Лучшие сервисы email-рассылок в 2026 году: сравнение Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend и MailerLite
Сравниваем Brevo, ActiveCampaign, Omnisend, Kit и MailerLite: цены, лимиты, автоматизацию и лучшие сценарии для бизнеса, авторов и интернет-магазинов.

Если сравнивать сервисы email-рассылок для малого бизнеса в 2026 году, Brevo — лучший выбор для большинства компаний: тариф Standard стоит от $16.17 в месяц при годовой оплате, поддерживает автоматизации для неограниченного числа контактов и не заставляет переплачивать за неактивную базу. ActiveCampaign выигрывает там, где сложная автоматизация оправдывает цену тарифа Plus в $49, Omnisend — в интернет-торговле, Kit — в авторском бизнесе, а MailerLite — когда нужна максимально простая и недорогая настройка.
Цены, названия тарифов, лимиты отправки и контактов, а также возможности планов ниже сверены с действующими страницами каждого сервиса на 30 июля 2026 года. Это сравнение цен и функций, а не заявление о том, что все восемь платформ тестировались в реальных кампаниях.
Выбор сводится к одному вопросу: за что именно выставляет счёт ваш сервис email-рассылок? Brevo в основном тарифицирует отправки. ActiveCampaign, Kit, MailerLite, Omnisend и Mailchimp повышают цену по мере роста числа контактов или подписчиков. В HubSpot учитываются контакты, рабочие места, редакции продукта и внедрение. За похожими стартовыми ценами скрываются совершенно разные договорные условия.
Лучшие сервисы email-рассылок: итог
Brevo — самый надёжный вариант по умолчанию: он подходит самой широкой аудитории и при этом не остаётся посредственным во всех задачах. Компания из сферы локальных услуг, B2B-бизнес или небольшая компания с несколькими каналами может начать с email, подключить автоматизацию на Standard и хранить значительно больше контактов после перехода в подходящий диапазон отправок. Это не самая продвинутая платформа автоматизации, не лучший продукт для авторов и не сильнейшее решение для интернет-торговли. Зато это наиболее рациональная универсальная покупка.
Список намеренно короткий. Эти пять решений охватывают пять разных моделей работы:
- Brevo — для широкой базы контактов с контролируемым объёмом отправок.
- ActiveCampaign — для сложных ветвлений, сегментации и правил жизненного цикла.
- Omnisend — для коммуникаций в интернет-торговле, где данные строятся вокруг покупательского поведения.
- Kit — для автора, у которого подписчики переходят от контента к предложениям.
- MailerLite — для небольшой базы, которой нужны понятный редактор и автоматизация с чёткими лимитами.
Mailchimp и HubSpot рассматриваются ниже как решения, которые по умолчанию лучше не выбирать. Не потому, что ими невозможно пользоваться, а потому, что их условия оправданы лишь в более узких сценариях. Bouncer представлен как дополнение для контроля качества базы и доставляемости, а не как искусственно добавленная шестая платформа рассылок.
Как отбирались программы для email-рассылок
Сначала оценивалась единица тарификации, затем — соответствие модели данных и автоматизации задачам бизнеса.
Рейтинг определяют пять критериев:
- Экономическая целесообразность. От чего зависит счёт: от контактов, отправок, рабочих мест, функций или сразу нескольких факторов? Какой тариф действительно пригоден для работы, а не просто доступен для покупки?
- Запас для автоматизации. Можно ли выйти за рамки одной приветственной цепочки, не уперевшись в мизерный лимит действий и не перепрыгнув сразу на корпоративный тариф?
- Соответствие модели данных. Вокруг чего устроена платформа: событий интернет-магазина, подписчиков автора, лидов в CRM или общей базы контактов?
- Операционные ограничения. Что произойдёт, когда база вырастет, объём отправок резко увеличится, пробный период закончится или бесплатный лимит будет исчерпан?
- Стоимость миграции. Останется ли платформа подходящей после переноса форм, доменов, записей о согласии, шаблонов, сегментов и автоматизаций?
Стартовая цена стоит на последнем месте, потому что именно её проще всего трактовать неверно. Бесплатный тариф Kit вмещает до 10,000 подписчиков, но включает лишь одну базовую Visual Automation. Brevo Free позволяет хранить до 100,000 контактов, однако отправляет только 300 писем в день и ограничивает автоматизацию 2,000 контактами. Omnisend Free и Mailchimp Free останавливаются на 250 контактах, но лимиты отправок у них различаются. Слово «бесплатно» описывает счёт, а не реальные рабочие границы.
Полезное сравнение не ограничивается и функциями ИИ. Генерация текста с помощью ИИ стала обычным явлением. Но она не исправит отсутствие согласия, неподходящую модель данных, ошибочное правило подавления адресов или тариф автоматизации, на котором невозможно воспроизвести путь клиента. В отдельном сравнении ИИ-инструментов для email-маркетинга подробнее разобрано соответствие ИИ рабочим процессам. Здесь же покупку определяют базовые условия использования сервиса.
1. Brevo — лучший универсальный выбор для малого бизнеса
Brevo — лучший универсальный сервис email-рассылок: при правильно выбранном диапазоне отправок его модель оплаты за объём может оказаться выгоднее тарификации каждого сохранённого контакта.

Но есть важное условие. На Brevo Starter с 5,000 отправок в месяц можно хранить до 500 контактов, а не неограниченную базу. Преимущество по объёму хранения появляется с ростом числа отправок: на Starter разрешено хранить до 500,000 контактов в диапазонах от 20,000 до 100,000 отправок. Brevo Free необычно щедр к объёму базы — до 100,000 контактов, однако дневной потолок в 300 отправок означает, что рассылка для 3,000 человек займёт не менее 10 дней.
Поэтому Brevo особенно выгоден бизнесу, в базе которого людей больше, чем еженедельных получателей. Представьте компанию из сферы локальных услуг, которая хранит в одной базе бывших клиентов, лидов, запросы на расчёт и подписчиков рассылки. Платить главным образом за отправки может быть разумнее, чем по одной ставке за каждую неактивную запись. Автор, который несколько раз в неделю пишет всем подписчикам, получит от такой модели меньше пользы.
Тарифы Brevo: все варианты
У Brevo пять маркетинговых тарифов:
- Free: $0 навсегда. Позволяет хранить до 100,000 контактов, отправлять 300 писем в день и использовать маркетинговую автоматизацию для базы до 2,000 контактов. Неиспользованный дневной лимит не переносится.
- Starter: $9 в месяц или $8.08 в месяц при годовой оплате. Начальный объём — 5,000 писем в месяц. Вместимость базы зависит от диапазона отправок: от 500 контактов при 5,000 письмах до 500,000 контактов при объёме от 20,000 до 100,000 отправок.
- Standard: $18 в месяц или $16.17 в месяц при годовой оплате. Это практичный универсальный тариф для бизнеса: он добавляет многошаговые сценарии для неограниченного числа контактов, A/B-тестирование, расширенную отчётность, оптимизацию времени отправки, отслеживание действий на сайте и событий, а также одну посадочную страницу.
- Professional: $499 в месяц или $449.08 в месяц при годовой оплате. Начинается со 150,000 отправок в месяц и поддерживает до 10 млн отправок, до 2 млн контактов, 10 рабочих мест, дополнительные каналы, ИИ-сегментацию и время специалиста по доставляемости.
- Enterprise: индивидуальная цена. Включает адаптированные под клиента условия по данным, безопасности, поддержке и отправке, а также неограниченное хранение контактов.
Данные сверены с действующей страницей тарифов Brevo и документацией по лимитам планов 30 июля 2026 года.
Обычно покупать стоит Standard, а не Starter. Starter снимает дневной лимит и снижает начальный платёж, но именно на Standard появляются автоматизация для неограниченного числа контактов, тестирование и более содержательная отчётность. Если бизнесу нужен автоматизированный прогрев лидов, сравнение Brevo Starter с ActiveCampaign Plus занижает реальную конфигурацию Brevo для этой задачи.
Ограничение Brevo связано не с базовой отправкой, а с глубиной отчётности и автоматизации. Standard позволяет запускать неограниченное число сценариев, однако ActiveCampaign даёт команде роста больше возможностей для сложных ветвлений и сегментации. Кроме того, Brevo в меньшей степени заточен под интернет-торговлю, чем Omnisend, и под авторские продукты, чем Kit.
Лучше всего подходит для: локальных услуг, B2B-компаний, агентств и малого бизнеса с несколькими каналами, где сохранённых контактов больше, чем регулярных получателей
Главное преимущество: оплата за объём отправок, широкие диапазоны хранения контактов и автоматизация для неограниченной базы на Standard
Цена: Free; Starter $9 в месяц; Standard $18 в месяц; Professional $499 в месяц; Enterprise по индивидуальной цене, при годовой оплате указанные ставки ниже
Бесплатный период: бессрочный бесплатный тариф
- Standard сочетает сценарии для неограниченного числа контактов со стартовой ценой $16.17 при годовой оплате.
- Free хранит до 100,000 контактов, что удобно для проверки импорта и сегментации.
- На платных диапазонах отправок можно хранить гораздо больше контактов, чем получает письма за месяц.
- Professional добавляет массовую отправку и поддержку специалиста по доставляемости без обязательного перехода на Enterprise.
- Дневной лимит Free в 300 отправок не подходит для обычной массовой рассылки за один день.
- На диапазоне Starter с 5,000 отправок доступно всего 500 контактов.
- Автоматизация Standard охватывает широкий круг задач, но для сложной логики жизненного цикла ActiveCampaign остаётся лучшим выбором.
- Цена резко возрастает с $18 в месяц на Standard до $499 в месяц на Professional.
Практическая настройка Brevo для основного сценария
Разделите контакты по наличию согласия до импорта
Создайте отдельные группы для подписчиков с подтверждённым согласием, клиентов, согласившихся получать маркетинговые письма, и записей, которым нельзя отправлять кампании. Большая ёмкость хранилища не даёт права писать всей базе.
Выберите диапазон отправок по календарю
Посчитайте массовые и автоматические письма за обычный месяц. Еженедельная рассылка для 1,000 человек использует около 4,000 отправок ещё до учёта приветственных, последующих и транзакционных сообщений.
Начните со Standard, если важен прогрев
Выбирайте Standard, если нужны многошаговые сценарии, A/B-тесты, оптимизация времени отправки или триггеры по веб-событиям. Счёт на Starter ниже, но для такой задачи это неравноценный рабочий тариф.
Сначала выстройте один путь к выручке
Прежде чем добавлять каналы, создайте форму подписки, один приветственный сценарий, один значимый сегмент и одну метрику конверсии. Проверьте данные и условия выхода на этом пути, затем тиражируйте схему.
Аутентифицируйте домен и наращивайте объём постепенно
Аутентифицируйте домен отправителя, исключите недействительные и неактивные адреса и увеличивайте объём постепенно. Возможности платформы не отменяют репутацию отправителя.
2. ActiveCampaign — лучший выбор для сложной автоматизации
ActiveCampaign стоит выбирать, когда глубина автоматизации — основа системы, а не второстепенная функция.

Руководителю по росту B2B SaaS, агентству или компании с долгим циклом сделки могут понадобиться ветвления по данным формы, поведению на сайте, вовлечённости, этапу воронки и предыдущим сообщениям. Здесь более высокая цена ActiveCampaign начинает работать на результат. Brevo способен автоматизировать путь клиента, но ActiveCampaign лучше подходит для превращения самого пути в операционную систему.
Реальная точка входа — Plus за $49 в месяц при годовой оплате и базе в 1,000 контактов. Starter дешевле, однако лимит в пять действий на автоматизацию может закончиться уже на триггере, ожидании, условии, сообщении и теге — прежде чем цепочка станет полезной. Plus снимает этот предел, добавляет стандартную сегментацию и расширяет возможности интеграций.
Тарифы ActiveCampaign: все варианты
На действующей странице были указаны следующие цены при годовой оплате для 1,000 контактов:
- Starter: $15 в месяц. Включает многошаговую маркетинговую автоматизацию, но ограничивает каждый сценарий пятью действиями. Ежемесячный лимит отправок в 10 раз превышает уровень контактов.
- Plus: $49 в месяц. Снимает лимит действий в автоматизации, включает стандартную сегментацию и сохраняет объём отправок, в 10 раз превышающий уровень контактов.
- Pro: $79 в месяц. Добавляет расширенную сегментацию, прогнозируемый и условный контент, атрибуцию и отслеживание конверсий; месячный объём отправок в 12 раз превышает уровень контактов.
- Enterprise: $145 в месяц. Добавляет премиальную сегментацию, пользовательские объекты, SSO, выделенную команду по работе с клиентом; месячный объём отправок в 15 раз превышает уровень контактов.
ActiveCampaign предлагает 14-дневный пробный период без банковской карты.
Множитель контактов важнее, чем может показаться при просмотре списка функций. На уровне 1,000 контактов Starter и Plus разрешают в сумме 10,000 отправок кампаний и автоматических писем в месяц. Это в среднем 10 сообщений на контакт, а не 10 рассылок всей базе плюс неограниченный автоматический трафик. На Pro среднее значение растёт до 12, на Enterprise — до 15.
По данным ActiveCampaign, при превышении месячного лимита сервис начисляет доплату, а не останавливает работу сразу. Если сверхлимитные отправки достигают трёхкратного размера лимита, отправка отключается до следующего месяца. Для компаний с резкими всплесками во время запусков или плотными цепочками прогрева это существенная производственная граница.
Для B2B-воронки с участием отдела продаж Plus обычно становится первой честной оценкой расходов. Pro оправдан, когда в центре работы находятся расширенная сегментация, атрибуция и условный контент. Enterprise покупают ради управления и поддержки, а не просто как очередную ступень роста.
Для простой еженедельной рассылки ActiveCampaign подходит хуже. Дополнительные $393.96 в год по сравнению с Brevo Standard оплачивают запас по оркестрации, который не нужен системе с одной массовой рассылкой. Для автора, чьи основные объекты — подписчики, продукты и цепочки, платформа менее естественна, чем Kit; для магазина, где всё строится вокруг заказов, товаров, корзин и покупательского поведения, — менее естественна, чем Omnisend.
Лучше всего подходит для: B2B-прогрева, агентств, многоэтапных клиентских путей и команд, где логика автоматизации служит ключевой инфраструктурой
Главное преимущество: неограниченное число действий в автоматизациях начиная с Plus и более глубокая сегментация на Pro и Enterprise
Цена: Starter $15; Plus $49; Pro $79; Enterprise $145 в месяц при годовой оплате и базе в 1,000 контактов
Бесплатный период: 14 дней, банковская карта не нужна
- На Plus сложным автоматизациям хватает действий даже по мере роста воронки.
- Линейка тарифов чётко разделяет базовую, стандартную, расширенную и премиальную сегментацию.
- Pro добавляет атрибуцию и условный контент без обязательного перехода на Enterprise.
- Доплата за превышение базового лимита позволяет избежать немедленной остановки.
- Лимит Starter в пять действий на автоматизацию быстро становится тесным.
- Цена растёт вместе с числом контактов, а месячные отправки одновременно ограничены множителями уровня контактов.
- Если превышение достигает трёхкратного лимита, отправку могут отключить.
- Простая рассылка будет оплачивать глубину автоматизации, которой, возможно, никогда не воспользуется.
3. Omnisend — лучший выбор для интернет-торговли
Omnisend — лучший сервис email-рассылок в этом сравнении для интернет-магазина, которому нужна платформа коммуникаций, построенная вокруг поведения покупателей.

Практическое отличие не в том, что Omnisend умеет отправлять рассылки: это умеют все участники рейтинга. В платных планах Omnisend на первый план вынесены коммуникации для интернет-торговли, рекомендации товаров, SMS, веб-пуши и автоматизация для магазинов. Владелец магазина на Shopify или WooCommerce получает продукт, изначально близкий к своей задаче, и не вынужден приспосабливать общую базу контактов к корзинам и покупкам.
Тарифы Omnisend: все варианты
Omnisend предлагает три тарифа:
- Free: $0 в месяц. До 250 контактов, 500 писем и 500 веб-пушей в месяц.
- Standard: $11.20 в месяц в первые три месяца по действующей акции со скидкой 30%. Указанная на странице стоимость трёх месяцев без скидки — $48, что подразумевает последующую цену $16 в месяц. При выбранных на странице 500 контактах Standard включает 6,000 писем в месяц, неограниченные веб-пуши, бесплатную миграцию и поддержку 24/7.
- Pro: $41.30 в месяц в первые три месяца по действующей акции. Стоимость трёх месяцев без скидки — $177, откуда следует последующая цена $59 в месяц. При выбранных на странице 2,500 контактах Pro включает неограниченное число писем и веб-пушей, ИИ-персонализацию без платы за использование и SMS от $0.007 при больших объёмах отправки в США.
Цены сверены с действующей страницей тарифов Omnisend 30 июля 2026 года. Если акция и подразумеваемая обычная ставка $16 не изменятся, расчётная стоимость Standard за первый год составит $177.60.
Карточки тарифов таят ловушку для сравнения: Standard показан для 500 контактов, а Pro — для 2,500. Карточка Pro за $41.30 отражает не только разницу функций с Standard за $11.20 при одинаковом размере базы, но и больший лимит контактов. Прежде чем оценивать разрыв в цене, выберите для обоих вариантов одно и то же число контактов.
При показанных 500 контактах на Standard лимита в 6,000 отправок хватит на 12 писем всей базе в месяц до учёта автоматического трафика. Этого достаточно для еженедельной кампании и нескольких точечных сценариев, но магазин с высокой частотой коммуникаций может израсходовать объём быстрее, чем ожидается.
Pro предназначен для магазина, которому нужны неограниченные email-отправки на выбранном уровне контактов, SMS в коммуникациях жизненного цикла или расширенная персонализация. Omnisend предоставляет специалиста по работе с аккаунтом при ежемесячных расходах не менее $400, поэтому экспертная помощь привязана к существенному масштабу, а не к базовому плану.
Лучше всего подходит для: интернет-магазинов, которым нужны email, SMS, веб-пуши и данные о товарном поведении в одной рабочей модели
Главное преимущество: коммуникации, ориентированные на торговлю, и неограниченные email-отправки на Pro в рамках выбранного уровня контактов
Цена: Free; акционная цена Standard $11.20, затем подразумеваемые $16; акционная цена Pro $41.30, затем подразумеваемые $59 для показанных объёмов
Бесплатный период: бесплатный тариф
- Цены и набор функций платформы ориентированы на интернет-торговлю, а не на универсальные рассылки.
- На показанном уровне в 500 контактов Standard включает 6,000 писем в месяц.
- Pro объединяет неограниченную email-отправку с SMS и веб-пушами.
- Бесплатная миграция и поддержка 24/7 входят во все показанные тарифы.
- В карточках цен указано разное число контактов, поэтому видимую разницу между тарифами легко понять неверно.
- Free ограничен 250 контактами и 500 письмами в месяц.
- Лимит Standard может быстро сузиться, когда кампании работают одновременно с автоматическими сценариями.
- Компания вне интернет-торговли будет платить за модель данных и набор каналов, которые ей могут не понадобиться.
4. Kit — лучший выбор для авторского бизнеса
Kit — лучший сервис email-рассылок для авторов: его модель подписчиков, цепочек, продуктов и рекомендаций соответствует тому, как зарабатывает авторский бизнес.

Обычно автору не нужен миниатюрный отдел продаж внутри почтового сервиса. Ему нужны посадочные страницы, теги, массовые рассылки, цепочки, продажа продуктов и понятный переход от контента к предложению. Для Kit эта модель — основная, а не периферийный сценарий.
Тарифы Kit: все варианты
У Kit три плана:
- Newsletter: $0 в месяц для базы до 10,000 подписчиков. Включает одну базовую Visual Automation, неограниченное число посадочных страниц, форм и массовых рассылок, теги и сегментацию, а также возможность продавать цифровые продукты и подписки.
- Creator: $33 в месяц при базе в 1,000 подписчиков и годовой оплате; годовой счёт составляет $390. Добавляет неограниченное число Visual Automations и email-цепочек, Kit MCP, A/B-тесты тем писем, опросы подписчиков, удаление брендинга Kit, SMS-маркетинг, интеграции, RSS-кампании и поддержку 24/7 по email и в чате.
- Pro: $66 в месяц при базе в 1,000 подписчиков и годовой оплате; годовой счёт составляет $790. Добавляет Subscriber Signals, аналитику вовлечённости, неограниченное число пользователей, информационную панель, оценку вовлечённости, расширенное A/B-тестирование и реферальную систему для рассылки.
Для Creator и Pro доступен 14-дневный пробный период без банковской карты.
Лимит Newsletter в 10,000 подписчиков — самый большой запас бесплатной базы среди пяти лидеров рейтинга. Но это не делает тариф универсальным бесплатным победителем. Одной базовой автоматизации хватит для приветственного пути, но не для бизнеса с несколькими лид-магнитами, продуктами и цепочками запусков. Бесплатный план подходит автору, который проверяет жизнеспособность аудитории. Creator — рабочий тариф для автора, который уже продаёт.
Другая граница расходов — автоматическое повышение тарифа. По условиям Kit, если лимит превышен, аккаунт переводится на следующий уровень подписчиков, чтобы сбор адресов и отправка продолжались. После очистки базы тариф автоматически не понижается: для этого нужно обратиться в поддержку. С точки зрения работы такой подход безопаснее паузы в кампаниях, но он превращает гигиену базы в инструмент контроля расходов.
Годовой счёт Creator в $390 легко оправдать, если Kit заменяет отдельные инструменты для посадочных страниц, базовой продажи продуктов и email-цепочек. Для локального бизнеса, которому нужна лишь ежемесячная рассылка, это сделать сложнее: Brevo Standard или MailerLite Comfort стоят меньше и лучше соответствуют простой задаче.
Kit также следует сравнивать с beehiiv по другим критериям. В центре Kit — продукты и цепочки автора. Медиакомпании, для которой сама рассылка является продуктом, может больше подойти платформа, сфокусированная на рекламе, рефералах и развитии издания. Эта граница подробнее разобрана в обзоре Kit и анализе экономики авторских рассылок.
Лучше всего подходит для: авторов, коучей, преподавателей и бизнеса на цифровых продуктах
Главное преимущество: бесплатный запас до 10,000 подписчиков, а также нативные для авторов продукты, теги, цепочки и рекомендации
Цена: Newsletter бесплатно; Creator $33 в месяц при годовой оплате; Pro $66 в месяц при годовой оплате и базе в 1,000 подписчиков
Бесплатный период: бесплатный тариф и 14 дней на Creator и Pro
- Newsletter вмещает до 10,000 подписчиков и разрешает неограниченное число массовых рассылок.
- Creator снимает ограничение в одну автоматизацию и добавляет неограниченные цепочки.
- Продажа цифровых продуктов и подписок встроена в возможности тарифа.
- Pro добавляет анализ вовлечённости, неограниченное число пользователей и реферальную инфраструктуру.
- Бесплатный план включает только одну базовую Visual Automation.
- Стоимость платных тарифов растёт вместе с числом подписчиков.
- Автоматическое повышение уровня сохраняет отправку, но может увеличить расходы без отдельного решения о покупке.
- Чтобы понизить тариф после очистки базы, необходимо обратиться в поддержку.
5. MailerLite — лучший недорогой сервис для простых рассылок
MailerLite — лучший недорогой вариант для небольшой базы, которой нужны понятная работа с рассылками и ограниченная автоматизация. Но его бесплатный план стал намного меньше, чем был в начале 2026 года.

MailerLite изменил Free 16 июня 2026 года. Лимит подписчиков снизился с 500 до 250 — на 50%. Число ежемесячных отправок сократилось с 12,000 до 2,500 — на 79.17%. Одновременно платформа открыла больше функций бесплатно, однако запас для реальной работы стал значительно меньше.

Ограничения на использование бесплатных функций планируется ввести 13 августа 2026 года. Они разрешают три активные автоматизации, три формы, одну посадочную страницу, один сайт, один цифровой продукт и пять шагов в каждой автоматизации. Если аккаунт превышает лимит подписчиков или отправок, кампании и сценарии могут остановиться до перехода на платный план или возврата в установленные рамки.
Тарифы MailerLite: все варианты
MailerLite предлагает четыре тарифа:
- Free: $0. Поддерживает до 250 активных подписчиков, 2,500 писем в месяц, два рабочих места и ограниченный набор активных форм, автоматизаций, страниц и продуктов.
- Comfort: $12 в месяц или $10.80 в месяц при годовой оплате для базы до 500 подписчиков. Годовой счёт — $129.60. Включает 5,000 писем в месяц, три рабочих места, 50 активных автоматизаций, в сумме 10 сайтов и посадочных страниц, а также пять цифровых продуктов и бронирований.
- Power: $25 в месяц или $22.50 в месяц при годовой оплате для базы до 500 подписчиков. Годовой счёт — $270. Включает неограниченное число писем в месяц, рабочих мест, визуальных автоматизаций, посадочных страниц, сайтов, цифровых продуктов, бронирований, форм и всплывающих окон с учётом политики добросовестного использования.
- Enterprise: индивидуальная цена для базы свыше 200,000 подписчиков. Добавляет адаптированный объём отправок, поддержку по развитию, внедрение, аудиты и помощь с доставляемостью.
MailerLite предоставляет 14-дневный пробный доступ к премиум-функциям без банковской карты.
Comfort — самый выгодный тариф. Он даёт индивидуальному предпринимателю достаточно автоматизаций и страниц для нескольких предложений, не заставляя платить за неограниченные ресурсы. При показанном уровне в 500 подписчиков 5,000 отправок равны 10 письмам всей базе в месяц. Еженедельная рассылка и приветственная цепочка укладываются в этот объём. Ежедневному изданию или магазину с интенсивными коммуникациями стоит рассчитать Power либо выбрать специализированный сервис.
Power интересен, когда высокая частота писем, командный доступ или множество активных автоматизаций превращают лимиты Comfort в рабочую помеху. Надпись «без ограничений» сама по себе не делает его лучше. Если бизнес использует две автоматизации, одну форму и четыре массовые рассылки в месяц, Comfort решает ту же базовую задачу менее чем за половину годовой стоимости.
Главное ограничение — глубина. MailerLite автоматизирует распространённые сценарии малого бизнеса, но ActiveCampaign лучше справляется со сложными ветвлениями и жизненным циклом. Omnisend сильнее в работе с поведением покупателей, Kit — с авторскими продуктами и рекомендациями. MailerLite побеждает благодаря своей сфокусированности.
Лучше всего подходит для: индивидуальных предпринимателей, небольших рассылок, локального бизнеса и команд, которым важен простой рабочий интерфейс
Главное преимущество: Comfort за $129.60 в год с 50 активными автоматизациями и 5,000 отправок в месяц при показанном уровне в 500 подписчиков
Цена: Free; Comfort $12 в месяц; Power $25 в месяц; Enterprise по индивидуальной цене, при годовой оплате указанные ставки ниже
Бесплатный период: бесплатный тариф и 14 дней премиум-функций
- При базе в 500 подписчиков Comfort предлагает пригодный для работы платный тариф за $129.60 в год.
- После июньского обновления бесплатный план включает больше инструментов для создания материалов.
- Power снимает большинство ограничений ёмкости для команд, которым они действительно мешают.
- Границы тарифов понять проще, чем в комплексе, где цена складывается из контактов, рабочих мест и дополнений.
- Free теперь ограничен 250 подписчиками и 2,500 отправок в месяц.
- Ограничения бесплатных функций начинают действовать 13 августа 2026 года.
- На Comfort объём отправок в 10 раз превышает верхнюю границу уровня подписчиков.
- Команды со сложным жизненным циклом перерастут глубину автоматизации раньше, чем её объём отправок.
Какой сервис кому подойдёт
Выбирайте платформу, чьи модель оплаты и модель данных соответствуют способу получения выручки. Функции должны разрешать ничью лишь после этого.

Brevo — для смешанной базы малого бизнеса
Выбирайте Brevo, если в базе есть лиды, клиенты, потенциальные заказчики и нерегулярные получатели, а каждый месяц бизнес пишет только части из них. Когда важен автоматизированный прогрев, практичным тарифом становится Standard.
Решение меняется в пользу ActiveCampaign, если центральную роль начинают играть ветвления, условия, скоринг и оркестрация жизненного цикла. MailerLite лучше выбрать, когда база и сценарии остаются достаточно небольшими, чтобы простота сервиса была преимуществом.
ActiveCampaign — для сложных клиентских путей
Выбирайте ActiveCampaign, если клиент может попасть в несколько сценариев, а система должна реагировать на его поведение на протяжении длинной воронки. Считайте Plus базовым вариантом: пять действий Starter слишком сильно ограничивают большинство серьёзных цепочек прогрева.
Brevo становится предпочтительнее, когда автоматизация проста, а экономика контактов важнее. Переход к HubSpot оправдан только в том случае, если отделам продаж, сервиса, CRM и маркетинга действительно нужен единый комплекс и компания способна обосновать расходы первого года.
Omnisend — для интернет-торговли
Выбирайте Omnisend, когда сообщение определяется товаром, корзиной, покупкой и поведением в магазине. Сочетание каналов и устройство тарифов соответствуют именно этой задаче.
ActiveCampaign лучше подойдёт бизнесу, который связан с интернет-торговлей, но строит воронку главным образом на прогреве лидов. Brevo стоит предпочесть, если нужна широкая многоканальная отправка без глубокой магазинной логики.
Kit — для авторов
Выбирайте Kit, если подписчики переходят от контента к курсу, членству, продукту, консультационному предложению или платной рассылке. Newsletter даёт хороший запас для развития аудитории, а Creator становится практичным тарифом, когда появляются несколько цепочек и продуктов.
MailerLite лучше, если автору достаточно массовых писем и базовой автоматизации за меньшие деньги. Когда ключевой моделью становятся реклама и монетизация самой рассылки, а не продукты автора, решение меняется в пользу платформы для изданий.
MailerLite — для простой работы с предсказуемыми расходами
Выбирайте MailerLite, если малому бизнесу нужны кампании, несколько автоматизаций, формы и посадочные страницы, но не нужен комплекс CRM. В таком случае лучшую ценность среди платных планов даёт Comfort.
ActiveCampaign выигрывает при росте сложности ветвлений. Omnisend лучше для коммуникаций жизненного цикла, основанных на данных магазина, а Brevo — когда экономика хранения контактов важнее простоты интерфейса.
Bouncer — полезное дополнение, но не сервис email-маркетинга
Bouncer проверяет email-адреса и доставляемость, но не отправляет кампании. Поэтому его место рядом с платформой рассылок, а не внутри рейтинга из пяти сервисов.

Его реальный сценарий — старая, импортированная или собранная во внешней системе база с подтверждённым согласием, адреса которой нужно проверить до первой отправки. Верификация не создаёт согласия. Она снижает риск отправки на недействительные адреса, которые ухудшают показатель отказов и репутацию отправителя.
Поштучная проверка Bouncer начинается минимум с 1,000 кредитов:
- 1,000 кредитов стоят $8.
- 5,000 — $35.
- 10,000 — $60.
- 50,000 — $250.
- 100,000 — $400.
- 250,000 — $750.
- 500,000 — $1,250.
- 1 млн — $2,000.
Срок действия кредитов не истекает. Стоимость одного адреса снижается с $0.008 при 1,000 кредитов до $0.004 при 100,000 и $0.002 при 1 млн. Все цены с оплатой по факту использования и уровни Deliverability Kit сверены со страницей тарифов Bouncer 30 июля 2026 года.
У отдельного Deliverability Kit четыре тарифа:
- Starter: $25 в месяц за 250 тестовых писем и мониторинг 10 IP-адресов или доменов.
- Standard: $125 в месяц за 1,000 тестовых писем и мониторинг 25 IP-адресов или доменов.
- Pro: $250 в месяц за 2,500 тестовых писем и мониторинг 50 IP-адресов или доменов.
- Enterprise: индивидуальная цена за неограниченное число тестовых писем и отслеживаемых IP-адресов или доменов.
Набор проверяет попадание во входящие, списки блокировки IP-адресов и доменов, SPF, DKIM, DMARC и SpamAssassin. Он уместен, когда доставляемость представляет измеримый операционный риск. Для крошечной, чистой и недавно собранной по согласию базы, которой достаточно встроенных средств гигиены и аутентификации почтовой платформы, такой набор не нужен.
Какие решения по умолчанию лучше не выбирать
«Не выбирать по умолчанию» не означает «никогда не покупать». Это означает, что продукт должен подтверждать свою ценность более весомыми аргументами, чем узнаваемый бренд или низкая цена на стартовой карточке.
Не выбирайте HubSpot, если нужна только email-рассылка
Для некоторых команд, которые строят выручку вокруг CRM, HubSpot — правильный комплекс. Но для задачи обычной рассылки это дорогое решение.

У HubSpot Marketing Hub четыре тарифа:
- Free: $0 в месяц для двух пользователей. Включает 2,000 отправок маркетинговых писем за календарный месяц с брендингом HubSpot и одно автоматическое действие.
- Starter: $7 в месяц за рабочее место на действующем годовом варианте или $20 в месяц за рабочее место на показанном помесячном варианте. Включает 1,000 маркетинговых контактов, 500 HubSpot Credits, объём email-отправок в пять раз больше уровня маркетинговых контактов и до 10 автоматических действий.
- Professional: $800 в месяц на действующем годовом варианте или $890 на показанном помесячном варианте. Включает три Core Seats, 2,000 маркетинговых контактов, 3,000 HubSpot Credits, объём отправок в 10 раз больше уровня контактов, неограниченное число автоматических действий и до 300 рабочих процессов для 10 команд. Обязательное внедрение добавляет $3,000.
- Enterprise: $3,600 в месяц. Включает пять Core Seats, 10,000 маркетинговых контактов, 5,000 HubSpot Credits, объём отправок в 20 раз больше уровня контактов и до 1,000 рабочих процессов для 300 команд. Обязательное внедрение добавляет $7,000.
Данные сверены с действующей страницей тарифов HubSpot Marketing Hub. При указанной годовой цене минимальные расходы на Professional за первый год с обязательным внедрением составляют $12,600. Enterprise достигает $50,200 ещё до дополнительных контактов, рабочих мест, кредитов, налогов и других компонентов HubSpot.
Такие расходы могут быть оправданы, если автоматизация маркетинга, передача лидов в продажи, история обслуживания, атрибуция, права доступа и отчётность должны работать с единой карточкой клиента. B2B-команда среднего бизнеса способна сэкономить больше стоимости ПО, отказавшись от хрупких интеграций и ручной сверки выручки.
Для простой рассылки с периодическими кампаниями и одной приветственной цепочкой это нерационально. Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend или MailerLite решат email-задачу, не заставляя компанию покупать целую клиентскую платформу.
Выбирайте HubSpot только если: CRM, продажи, маркетинг, сервис, атрибуция и управление входят в одно решение о покупке.
Не выбирайте HubSpot, если: единственная задача — email или команда не может объяснить, как минимальные расходы на Professional в $12,600 за первый год изменят работу с выручкой.
Не выбирайте Mailchimp автоматически
Mailchimp по-прежнему хорошо известен, но его бесплатные лимиты и ограничения автоматизации делают узнаваемость слабым основанием для покупки.

У Mailchimp четыре основных маркетинговых плана:
- Free: $0. До 250 контактов, одна аудитория, одно рабочее место, 500 отправок в месяц и не более 250 отправок в день.
- Essentials: от $13 в месяц для 500 контактов. По действующей акции со скидкой 15% цена на 12 месяцев составляет $11.05 в месяц. План включает три рабочих места, объём отправок в 10 раз больше уровня контактов и сценарии максимум из четырёх шагов.
- Standard: от $20 в месяц для 500 контактов. По действующей акции цена на 12 месяцев составляет $17 в месяц. План включает пять рабочих мест, объём отправок в 12 раз больше уровня контактов и до 200 автоматических сценариев.
- Premium: от $350 в месяц для 10,000 контактов. По действующей акции цена на 12 месяцев составляет $297.50 в месяц. План включает неограниченное число рабочих мест, объём отправок в 15 раз больше уровня контактов и до 200 автоматических сценариев.
Условия сверены с действующей страницей тарифов Mailchimp. Для Essentials и Standard доступен 14-дневный пробный период. Без банковской карты разрешено отправить только 100 писем до добавления платёжных данных, поэтому такой режим позволяет познакомиться с редактором, но не провести содержательную кампанию для обычной базы.
Mailchimp оправдан, если существующая работа уже зависит от его интеграций, шаблонов и процессов, а миграция обойдётся дороже экономии. Standard также может подойти малому бизнесу, которому важен знакомый интерфейс и который укладывается в лимиты контактов и отправок.
Сервис не должен побеждать лишь потому, что кто-то в команде слышал о нём. У MailerLite понятнее путь с небольшими расходами. Brevo подходит для широкой, но редко используемой базы. ActiveCampaign предлагает более продуманную глубину автоматизации. Kit и Omnisend точнее соответствуют своим бизнес-моделям.
Выбирайте Mailchimp только если: ценность существующих процессов и интеграций перевешивает экономику тарифов по контактам.
Не выбирайте Mailchimp, если: выбор начинается с нуля и нет конкретной зависимости, которую способен закрыть только Mailchimp.
Чек-лист миграции до подписания договора
Самая дорогая часть работы с программой для email-рассылок — повторное выстраивание процессов после неудачного первого выбора. До заключения годового договора пройдите этот список:
- Классифицируйте каждый контакт. Разделите подписчиков, клиентов с согласием, лидов с документально зафиксированным согласием, получателей транзакционных писем, исключённые адреса, отписавшихся и записи, которым никогда нельзя отправлять маркетинговые сообщения.
- Приведите к единой модели прогноз месячных отправок. Учтите массовые письма, приветственные сообщения, прогрев лидов, сценарии по корзине и просмотрам, письма после покупки, реактивацию, повторные отправки тем, кто не открыл письмо, и всплески при запусках.
- Составьте карту объектов данных. Определите, что служит основной записью: подписчик автора, покупатель магазина, лид в CRM, контакт, аккаунт, заказ, товарное событие или несколько связанных объектов.
- Рассчитайте цену пригодного тарифа. Не ориентируйтесь на самую дешёвую карточку, если в ней нет действий, сценариев, контактов, отчётов, рабочих мест или отправок, необходимых рабочему плану.
- Смоделируйте следующий диапазон контактов. Включите неактивные, но тарифицируемые контакты, сезонный рост, повторяющиеся аудитории и автоматический импорт.
- Аутентифицируйте домен отправителя. Настройте необходимые DNS-записи сервиса и проверьте домен в поле From до перехода к обычному объёму.
- Очищайте базу, не стирая историю согласий. Осторожно удаляйте недействительные и неактивные адреса, но сохраняйте данные об исключениях и разрешениях, чтобы не импортировать их снова.
- Сначала перенесите один путь целиком. Переместите форму, сегмент, приветственную цепочку, шаблон, отчёт и механизм отписки как единый завершённый фрагмент. Проверьте его до переноса остального.
- Определите откат. Сохраняйте экспортированные данные, шаблоны, историю DNS, карты автоматизаций и старый аккаунт, пока новая система не завершит обычный цикл кампании.
- Задайте условие выхода. Назовите фактор, который заставит сменить платформу: сложность автоматизации, размер базы, частота отправок, данные магазина, атрибуция в CRM, управление или общие годовые расходы.
Частые вопросы
Какой сервис email-рассылок лучше для малого бизнеса?
Brevo — лучший вариант по умолчанию для большинства малых компаний: Standard стоит от $16.17 в месяц при годовой оплате и сочетает автоматизацию для неограниченного числа контактов с тарификацией по объёму отправок. Для небольшой и простой работы выбирайте MailerLite, а для сложного прогрева лидов — ActiveCampaign.
Какой бесплатный сервис email-рассылок лучше?
Kit даёт самый большой запас — до 10,000 подписчиков, но включает только одну базовую Visual Automation. Brevo хранит до 100,000 контактов и поддерживает автоматизацию для 2,000, однако отправляет лишь 300 писем в день. Лучший бесплатный вариант зависит от того, что станет первым ограничением: вместимость базы, дневной объём или глубина автоматизации.
Какой сервис email-рассылок лучше для начинающих?
Новичку с небольшой базой проще всего рекомендовать MailerLite, а при возможном росте базы или числа каналов лучшей отправной точкой станет Brevo. Начните с бесплатного тарифа, чтобы оценить редактор, но рассчитайте первый платный уровень до создания автоматизаций, которые сделают миграцию дорогой.
Какой сервис email-рассылок лучше для интернет-магазина?
В этом сравнении пяти платформ лучший выбор для интернет-торговли — Omnisend: его email, SMS, веб-пуши и персонализация товаров изначально построены вокруг коммуникаций магазина. ActiveCampaign стоит выбрать, если бизнес больше похож на воронку прогрева лидов, чем на жизненный цикл магазина.
Brevo лучше ActiveCampaign?
Brevo выигрывает по цене, подходит малому бизнесу с несколькими каналами и базам, где каждый месяц письма получает лишь часть контактов. ActiveCampaign сильнее в сложной автоматизации и сегментации. Решение меняется, когда более глубокая логика жизненного цикла способна оправдать годовую доплату в $393.96 за ActiveCampaign Plus по сравнению с Brevo Standard при указанных ставках.
MailerLite всё ещё бесплатен в 2026 году?
Да. MailerLite Free стоит $0, но с 16 июня 2026 года ограничен 250 активными подписчиками и 2,500 писем в месяц. Обновлённые лимиты использования функций планируется ввести 13 августа 2026 года.
Как растёт стоимость сервисов email-рассылок?
Цена может зависеть от числа контактов, подписчиков, отправок, рабочих мест, функций, каналов, кредитов или нескольких факторов одновременно. Сравнивайте стоимость при одинаковом размере базы и частоте писем, затем добавляйте обязательные рабочие места, внедрение, тариф автоматизации и ожидаемый рост.
Гарантирует ли сервис email-рассылок доставляемость?
Нет. Надёжная платформа предоставляет инфраструктуру и средства управления отправкой, но попадание во входящие также зависит от согласия, аутентификации, качества базы, вовлечённости, содержания, доли жалоб и поведения отправителя. Обещание доставляемости без этих условий — всего лишь рекламная формулировка.
Итоговая рекомендация
Brevo — лучший сервис email-рассылок для самой широкой группы покупателей: Standard удачно сочетает стоимость, гибкость работы с контактами, автоматизацию и запас для нескольких каналов. ActiveCampaign стоит доплаты, когда сложная логика жизненного цикла приносит измеримую пользу. Для интернет-торговли первым стоит рассчитать Omnisend. Kit — выбор для авторов, MailerLite — простое недорогое решение.
Используйте HubSpot, когда бизнес покупает систему управления выручкой вокруг CRM, а не просто инструмент отправки писем. Сохраняйте Mailchimp, если его оправдывают существующие зависимости, а не узнаваемость. Добавляйте Bouncer лишь тогда, когда проверка базы или тестирование доставляемости устраняет измеримый риск.
Устойчивое правило выбора: сначала бизнес-модель, затем единица тарификации, после неё глубина автоматизации и лишь в конце стартовая цена.
Получите чек-лист аудита бизнес-процессов с ИИ
Разберите согласия, данные, автоматизации, передачи между командами, ценовые триггеры и риски миграции до переноса email-процессов.
3 сент. 2026 г.







