Тарифы n8n (2026): полный разбор цен Cloud и self-hosted планов

Разбор цен n8n: $0 за self-hosted Community или от $24 в месяц за Cloud. Сравнение всех тарифов, лимиты запусков и расчет окупаемости.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Тарифы n8n (2026): полный разбор цен Cloud и self-hosted планов

n8n стоит $0 при самостоятельном размещении Community Edition, $24 в месяц за Cloud Starter или $60 за Cloud Pro. Тариф Pro становится лучшим выбором по умолчанию, как только рабочие сценарии в продакшене превышают лимит Starter в 2,500 запусков в месяц; Community выгоднее только тогда, когда за обновления, резервные копии, безопасность и инциденты отвечает выделенный инженер.

Тарифы n8n: краткий обзор

n8n тарифицирует свои управляемые облачные планы по выполнениям сценариев (workflow execution) — то есть за один полный прогон от триггера до завершения, а не за каждый внутренний шаг. Из-за этого базовая цена может казаться выше, чем у Make для простых задач, но оказывается значительно выгоднее инструментов с оплатой за задачи (task-based), когда сценарий содержит множество действий.

Страница тарифов n8n с планами Starter, Pro, Business и Enterprise
Тарифы n8n, проверено в августе 2026 года

Цены для рынка США, указанные ниже, были проверены на странице тарифов n8n и в данных чекаута 3 августа 2026 года. Годовые цифры представляют собой сумму с предоплатой за весь год, а не помесячный контракт со скидкой.

ПланТекущая цена в СШАВключено запусков в месяцКому подходит лучше всего
CommunityЛицензия n8n $0; инфраструктура оплачивается отдельноНет платной квоты n8nВнутренние сценарии при наличии технического владельца
Starter$24 в месяц или $240/год (эквивалент $20/мес)2,500Небольшая управляемая автоматизация
Pro-1$60 в месяц или $600/год (эквивалент $50/мес)10,000Небольшие продакшен-команды
Pro-2$145 в месяц или $1,450/год (эквивалент $120.83/мес)50,000Управляемые сценарии с высокой нагрузкой
Business$800 в месяц или $8,000/год (эквивалент $666.67/мес)40,000Self-hosted управление и SSO
EnterpriseИндивидуальноИндивидуальноКомплаенс, выделенная поддержка и расширенный контроль

Прямая рекомендация предельно проста. Выбирайте Starter только в том случае, если 2,500 выполнений и один общий проект дают вам комфортный запас. Pro-1 — более безопасный вариант для продакшена по умолчанию. Pro-2 — это расширение емкости, которое часто упускают из виду в обзорах цен. Business — это не просто следующий уровень объема: он стоит существенно дороже Pro-2, требует самостоятельного хостинга и включает на 10,000 меньше выполнений. Его покупают ради SSO, сред развертывания (environments), версионирования через Git и корпоративного контроля.

Бесплатен ли n8n? Community Edition — да, Cloud — нет

n8n Community Edition бесплатен бессрочно, но это бесплатное программное обеспечение, а не бесплатный облачный сервис. Вы устанавливаете его на контролируемую вами инфраструктуру, не платите лицензионных сборов n8n и самостоятельно управляете базой данных, ключами шифрования, резервным копированием, обновлениями, масштабированием и аварийным восстановлением. В документации Community Edition указано, что зарегистрированная версия также бесплатна и после указания email открывает доступ к папкам, функции Debug in Editor и кастомным данным выполнения.

В n8n Cloud нет постоянного бесплатного тарифа. Для Starter и Pro предусмотрен триал без привязки банковской карты, который завершается без списаний, если вы вручную не оформите подписку. Текущий пакет пробного периода использует лимиты Starter: 2,500 выполнений, 5 параллельных запусков, 320 MiB RAM, 10 millicore burstable CPU и 800 кредитов AI Assistant. Триал тарифа Business длится 14 дней, предоставляет функционал Business и требует ввода карты.

Community включает в себя практически все ядро для создания сценариев, однако ограничения становятся критичными, как только продакшеном управляет более одного человека. В нем отсутствуют Projects, общие сценарии и учетные данные (credentials), SSO, версионирование Git, внешние хранилища секретов, внешнее хранилище бинарных файлов, потоковое логирование и multi-main. Режим очередей (Queue mode) поддерживается, но multi-main — уровень отказоустойчивого управления — недоступен. Это не косметические доработки, а механизмы контроля, которые не позволяют учетным записям, деплоям и реагированию на инциденты зависеть от памяти единственного инженера.

Лицензия — еще одна важная граница. n8n распространяется по модели source-available fair-code, а не по лицензии OSI open source. Лицензия Sustainable Use License разрешает внутреннее коммерческое, личное и некоммерческое использование. Она запрещает продажу доступа по схеме white-label или хостинг n8n в качестве основного платного коммерческого сервиса без отдельного соглашения. В официальных примерах n8n также четко разграничивается: бэкенд продукта, использующий собственные API-ключи компании, в целом разрешен; сбор же ключей сторонних сервисов от конечных пользователей для функционала на базе n8n запрещен опубликованными условиями.

Кому вообще не нужно платить n8n? Соло-разработчик или внутренняя команда автоматизации могут спокойно оставаться на Community, если лицензия подходит, требования к контролю невелики, а инфраструктуру обслуживает конкретный ответственный человек. Счет от n8n может оставаться на уровне $0 даже при солидном объеме запусков. Однако сам сервер, резервное копирование, мониторинг, API используемых нейросетей и рабочее время инженера от этого бесплатными не становятся.

Одно выполнение — это полный запуск сценария

Главным фактором затрат в n8n выступает частота, а не сложность сценария. Один сработавший и завершившийся сценарий считается за одно выполнение, независимо от того, состоит ли он из 2 или из 50 нод. Сложная цепочка обогащения лидов расходует ровно ту же единицу тарификации n8n, что и простой шаг отправки уведомления в Slack. В этом заключается ключевая экономическая выгода по сравнению с платформами, где списываются средства за каждое успешное действие или модуль.

Подводный камень в том, что даже крошечный сценарий, запускаемый по расписанию, способен моментально израсходовать лимит тарифа. Задача с интервалом раз в пять минут срабатывает 288 раз в сутки, то есть 8,640 раз за 30-дневный месяц или 8,928 раз за 31 день. Одно такое расписание практически полностью заполнит план Pro-1 и гарантированно не поместится в Starter. Вебхук, обрабатывающий 50 входящих лидов в день, выполняется около 1,500 раз за 30 дней и прекрасно укладывается в Starter. Чат-бот поддержки на 100 диалогов в неделю с 8 отдельными сообщениями на диалог сгенерирует около 3,200 выполнений за четыре недели и уже потребует Pro.

  1. Посчитайте запуски по расписанию

    Переведите каждый интервал в ежемесячные выполнения. Ежедневный запуск — это около 30 или 31. Каждые пять минут — от 8,640 до 8,928. Учитывайте повторные попытки (retries) и параллельные расписания как отдельные запуски, если они активируют сценарий заново.

  2. Посчитайте события

    Для форм, вебхуков, заказов или обновлений в CRM используйте число входящих событий в месяц. 50 событий в день — это примерно 1,500 ежемесячных запусков без учета ретраев и ручных перезапусков.

  3. Посчитайте сценарии по сообщениям

    Для чатов и агентов на базе ИИ умножайте число диалогов на количество сообщений, вызывающих автоматизацию. Один диалог — это не обязательно одно выполнение, если каждая реплика инициирует сценарий заново.

  4. Выберите тариф с запасом

    Сопоставьте результат с лимитами 2,500, 10,000 или 50,000 запусков в облаке. Не закладывайте лимит впритык. План, рассчитанный исключительно под идеальный месяц, упадет при первых же ретраях, росте трафика или пиковых нагрузках.

Подробное сравнение n8n, Zapier и Make полезно читать именно тогда, когда вы точно знаете свое число запусков. Без этой цифры выбор между тарифами превращается в гадание.

Три реальных примера для точного выбора тарифа

Оценка тарифа имеет смысл только тогда, когда реальная логика триггеров переложена на метрику выполнений. Три следующих примера наглядно демонстрируют, почему один и тот же инструмент может быть дешевым для длинных цепочек и неожиданно дорогим для примитивных операций.

Воронка лидов в локальном бизнесе: Starter с запасом

Представим 50 заявок с сайта в день, где каждая отправка формы запускает один сценарий. Внутри сценарий валидирует лид, обогащает данные о компании, обновляет CRM, назначает менеджера и отправляет клиенту подтверждение. Эти пять внутренних действий расходуют ровно одно выполнение n8n на каждый лид, формируя за 30 дней около 1,500 запусков.

Starter отлично подходит: из лимита в 2,500 выполнений остается еще 1,000 неиспользованных. Этого буфера хватит на ретраи, ручные тесты и дни с пиковой активностью. Реальный риск здесь кроется не в добавлении шестой ноды внутрь цепочки, а в создании второго триггера — например, отдельного фоллоу-ап сценария на каждый лид. Если новый сценарий запускается повторно для каждого клиента, общее потребление вырастает до 3,000 в месяц, и тогда честным решением становится уже Pro-1.

Синхронизация остатков каждые 5 минут: Pro-1 на пределе возможностей

Один-единственный сценарий по расписанию каждые пять минут генерирует 8,640 выполнений за 30-дневный месяц и 8,928 за 31 день. Формально тариф Pro-1 подходит, но в запасе остается всего от 1,072 до 1,360 выполнений. Это скромные 10.7%–13.6% от лимита, куда еще должны поместиться повторы при ошибках, тесты и другие боевые интеграции.

Это классический пример того, как элементарный процесс обходится дороже сложной системы продаж. Удаление нод из этого сценария никак не уменьшит счет за n8n. Перевод расписания на интервал в десять минут сократит объем ровно вдвое; добавление же второй подобной синхронизации гарантированно пробьет лимит Pro-1. Архитектура расписания влияет на расходы сильнее, чем количество блоков на холсте.

Pro-1 оправдан, если пятиминутный процесс — ваша основная задача, а сбои почти не требуют ретраев. Pro-2 становится более надежным выбором, если в аккаунте работает несколько интеграций по расписанию или интервал опроса сократить нельзя.

Чат-бот поддержки по сообщениям: архитектура определяет бюджет

Возьмем 100 диалогов со службой поддержки в неделю, в каждом из которых клиент отправляет по восемь сообщений. Если каждое входящее сообщение инициирует запуск нового сценария, за четыре недели набегает около 3,200 выполнений n8n. План Starter с этим не справится: входным билетом становится Pro-1, и это еще до учета затрат на токены нейросетей, векторные базы и хелпдеск.

Если же архитектура позволяет агрегировать диалог и запускать пост-обработку один раз по завершении сессии, те же 400 диалогов потребуют всего около 400 выполнений. Это не означает, что пакетная обработка лучше во всех случаях — клиенту часто нужен мгновенный ответ на каждую фразу. Это лишь подчеркивает: выбор момента срабатывания триггера — это финансовое решение, а не просто техническая деталь.

При планировании бюджета просчитывайте стандартный месяц, месяц с максимальным историческим пиком и аварийный сценарий с массовыми ретраями. Всегда закладывайте запас в 20%–30% — это неформальное правило надежности, а не требование n8n. План, покрывающий только средние показатели, для продакшена слишком мал.

Детальный разбор тарифов n8n и их ограничений

Starter: $24 в месяц или $240 в год

Starter — это облачный тариф для сценариев с невысокой частотой вызовов, а не универсальное решение для любого малого бизнеса. В него входят 2,500 выполнений в месяц, неограниченное число пользователей и сценариев, один общий проект, 5 параллельных выполнений, 2,300 ежемесячных кредитов AI Assistant и базовая поддержка на форуме.

При помесячной оплате квота обходится в $9.60 за 1,000 включенных выполнений. Годовая подписка снижает эту планку до $8.00 и экономит $48 за 12 месяцев. Лимитом, который чаще всего вынуждает переходить на следующий уровень, становится частота запусков, за которой следуют ограничение одним общим проектом и потолок в пять параллельных процессов.

Откажитесь от Starter, если у вас запланирован хотя бы один опрос раз в 5 минут, если разным отделам требуется изоляция проектов или если входящий поток запросов может вызвать более пяти одновременных срабатываний. Дешевая автоматизация, встающая в очередь в самый разгар нагрузки, перестает быть выгодной.

Pro-1: $60 в месяц или $600 в год

Pro-1 — лучший базовый вариант для небольшой продакшен-команды, поскольку он существенно отодвигает ограничения, не взваливая на вас задачи системного администрирования. Тариф включает 10,000 выполнений в месяц, 3 общих проекта, 20 параллельных процессов, роли администратора, глобальные переменные, историю версий сценариев, поиск по выполнениям, аналитику (insights) за 7 дней и 5,700 кредитов AI Assistant ежемесячно.

При оплате за год стоимость составляет эквивалент $50 в месяц, экономя $120 ежегодно. При полной утилизации 1,000 выполнений обходятся в $6.00 при оплате помесячно или в $5.00 при оплате за год. Апгрейд со Starter на Pro-1 дает 7,500 дополнительных выполнений за $30 разницы в месяц (при годовой оплате), то есть по $4.00 за каждую дополнительную тысячу.

Pro-1 идеально подойдет фаундеру или операционной команде с несколькими запущенными сценариями, базовой совместной работой и объемом менее 10,000 триггеров в месяц. План становится тесным, когда регулярные запуски, чаты или события стабильно подбираются к верхней планке. Кроме того, здесь еще нет инструментов SSO и разделения сред, превращающих автоматизацию в строгий регламентированный процесс.

Pro-2: $145 в месяц или $1,450 в год

Pro-2 — скрытый лидер по соотношению цены и возможностей для команд, которым нужна высокая пропускная способность, но не требуются тяжелые корпоративные функции уровня Business. В текущей справочной документации n8n тариф Pro-2 заявлен на 50,000 выполнений в месяц с 50 параллельными процессами и 13,700 кредитами ИИ. В биллинге для США цена составляет $145 при помесячной оплате или $1,450 при оплате за год (эквивалент $120.83 в месяц).

Это дает минимальную стоимость единицы среди всех публичных облачных планов: $2.90 за 1,000 выполнений помесячно или около $2.42 при оплате за год. Переход с Pro-1 на Pro-2 добавляет 40,000 запусков всего за дополнительные $70.83 в месяц (в годовом пересчете), то есть около $1.77 за каждую дополнительную тысячу выполнений.

Business: $800 в месяц или $8,000 в год

Тариф Business покупают ради организационного контроля, а не ради экономии на масштабе. Базовый план поставляется в формате self-hosted, включает 40,000 выполнений в месяц и открывает доступ к 6 общим проектам, SSO через SAML и LDAP, изолированным средам разработки, опциям масштабирования, контролю версий через Git, аналитике за 30 дней и поддержке на форуме.

Годовая подписка обойдется в $8,000 (эквивалент $666.67 в месяц), экономя $1,600 по сравнению с помесячной оплатой по $800. При максимальном расходе квоты 1,000 запусков стоят $20 при помесячной оплате или $16.67 при годовой. Оба показателя намного выше, чем на Pro-2, а объем включенных запусков в Business при этом на 10,000 меньше. Эта переплата идет за строгий контроль авторизации, версионирование деплоев и разграничение прав команд при полном сохранении данных в собственном контуре.

Business логичен, когда несколько отделов делят между собой доступы, изменения должны обязательно проходить через Git и изолированные среды, а безопасность компании строго требует SSO. Оправдать такой тариф для небольшого стартапа из пары человек крайне сложно. Выделенная поддержка с SLA в Business также не входит — она появляется только на уровне Enterprise.

Enterprise: индивидуальная стоимость под строгие требования

Enterprise — тариф для компаний с жесткими требованиями к комплаенсу, юридически зафиксированным SLA и масштабами, выходящими за рамки оплаты корпоративной картой. Стоимость и объем выполнений формируются индивидуально. План может быть как облачным (managed by n8n), так и self-hosted. Он включает неограниченное число проектов, от 200+ параллельных выполнений, хранение аналитики за 365 дней, внешние хранилища секретов, стриминг логов, увеличенный срок хранения данных, поддержку с SLA и оплату по безналичному расчету по инвойсам.

Enterprise выбирают, когда эти функции прописаны в требованиях безопасности или регламент реагирования на сбои требует подписанного договора. Не стоит запрашивать Enterprise только ради увеличения количества запусков: в первую очередь сравните его с Pro-2 или запросите расширение квоты для тарифа Pro.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Оплата списывается за один полный запуск сценария, независимо от числа шагов внутри.
  • Неограниченное число пользователей, сценариев, шагов и интеграций без доплат за расширение.
  • План Pro-2 дает 50,000 выполнений в облаке до перехода на дорогие корпоративные тарифы.
  • Лицензия Community бесплатна ($0) для внутреннего использования на собственных серверах.
  • Постоянный бесплатный вариант — это только self-hosted: вся инфраструктура ложится на вас.
  • Публичные тарифы на перерасход (overage) в Cloud не раскрываются в текущей документации.
  • Тариф Business требует self-hosted установки, стоит дорого и включает меньше запусков, чем Pro-2.
  • Годовая подписка Cloud оплачивается сразу за 12 месяцев и не подлежит возврату.
Схема выбора тарифа n8n на основе ежемесячных запусков и требований к контролю
Выбирайте Business ради корпоративного контроля, а не как автоматический шаг после Pro.

Расчет окупаемости и перехода между тарифами

Переход со Starter на Pro-1 назревает в тот момент, когда ожидаемое число запусков перестает укладываться в 2,500 или команде требуются расширенные функции линейки Pro. Рассматривать 2,501-й запуск как изолированный перерасход не имеет смысла: n8n не публикует открытых цен за превышение квоты на Starter. Решение сводится к доплате в $30 в месяц при годовой оплате (шаг с $20 до $50), что дает 7,500 дополнительных выполнений, проекты, увеличенную параллельность, права администратора и историю версий.

Экономика перехода с Pro-1 на Pro-2 еще прозрачнее. Дополнительные $70.83 в месяц в годовом пересчете дают сразу 40,000 дополнительных запусков, снижая маржинальную стоимость примерно до $1.77 за каждую дополнительную тысячу. При прогнозе нагрузки выше 10,000 запусков всегда сначала оценивайте Pro-2, прежде чем браться за администрирование собственной инфраструктуры.

Все расчеты стоимости за тысячу запусков в этом материале предполагают 100% выработку включенного лимита. Если часть запусков простаивает, фактическая стоимость каждого процесса возрастает. Клиент на тарифе Starter с помесячной оплатой, выполнивший всего 500 сценариев за месяц, фактически платит $48 за 1,000 запусков, а не $9.60. При 1,000 выполнений цена составит $24 за тысячу. При годовой оплате те же объемы обойдутся в $40 и $20 за 1,000 выполнений соответственно.

Тот же принцип применим и к линейке Pro. Команда, купившая годовой Pro-1 ради 3,000 запусков в месяц, получает реальную себестоимость в $16.67 за 1,000 операций, хотя при полной выработке лимита показатель равен $5. Избыточная емкость полезна для сглаживания пиков, но ее честнее воспринимать как страховку, а не как иллюзорно низкую цену за транзакцию. Сравнивайте планы, сопоставляя ожидаемый средний объем, пиковый объем и заложенный запас прочности.

С точки зрения объемов запусков Business вообще не конкурирует с Pro-2. Он обходится на $545.84 в месяц дороже (в годовом исчислении) и включает на 10,000 меньше выполнений. Его ценность раскрывается только тогда, когда SSO, изолированные среды, контроль версий в Git и полный контроль над self-hosted инстансом нивелируют риски или ручной труд на сумму, превышающую эту разницу.

Выгода годовой оплаты рассчитывается легко. Starter экономит $48 в год, Pro-1 — $120, Pro-2 — $290, а Business — $1,600. Годовой тариф оправдан, если объем задач и модель владения стабильны. Помесячная оплата стоит своей переплаты в периоды миграций, сезонных всплесков или когда вы еще тестируете, оставаться ли в Cloud или переходить на Community.

Что изменилось в тарифах n8n и на что обратить внимание

Текущая модель тарификации кардинально отличается от старых обзоров n8n. В августе 2025 года n8n убрал ограничения на количество активных сценариев в платных тарифах и сделал неограниченными число пользователей и шагов внутри сценария. Основной метрикой стали завершенные выполнения сценариев. Любые статьи, где главным ограничением платных тарифов называют число воркфлоу, рабочих мест или нод, описывают устаревшую систему.

В действующей линейке также есть ступень, которую легко не заметить. Pro-2 дает 50,000 запусков в облаке за $145 в месяц или $1,450 в год, тогда как базовый тариф Business за $800 в месяц включает лишь 40,000 и требует самостоятельного хостинга. Такое соотношение сделано намеренно: Pro-2 закрывает потребность в объемах в облаке, тогда как Business продает безопасность, авторизацию и контроль развертывания. Попытка перепрыгнуть с базового Pro сразу на Business может необоснованно завысить оценку расходов на сотни долларов ежемесячно.

Выделение кредитов AI Assistant — еще один повод перепроверить старые расчеты. Актуальные спецификации содержат 2,300 кредитов в месяц для Starter, 5,700 для Pro-1 и 13,700 для Pro-2. Это кредиты встроенного ассистента для конструирования сценариев, а не токены для работы внешних языковых моделей в боевых сценариях. Скриншоты прошлых лет с гораздо меньшими цифрами сегодня неактуальны.

Перед утверждением бюджета проверьте четыре параметра: цену помесячной оплаты, сумму за год с предоплатой, выбранный лимит выполнений и формат поставки (Cloud или self-hosted). После этого отделите кредиты на ИИ-ассистента от бюджета на внешние API нейросетей. Этот материал был актуализирован 3 августа 2026 года; дата проверки критически важна, поскольку таблицы без указания даты вносят только путаницу.

Self-hosting: бесплатный софт, но не бесплатная эксплуатация

На примере DigitalOcean хорошо видно, почему «бесплатный» ярлык Community ($0) требует расчета совокупной стоимости владения (TCO). Стандартная конфигурация Basic Droplet стоит $12 в месяц за 2 GiB оперативной памяти, 1 vCPU, 2,000 GiB трафика и SSD на 50 GiB. Еженедельные бэкапы добавляют еще 20%, доводя базовые расходы на сервер до $14.40 в месяц.

Цены на DigitalOcean Basic Droplet и стоимость резервного копирования
Стоимость инфраструктуры DigitalOcean

Сумма в $14.40 — это лишь наглядный минимум прямых расходов, а не готовая продакшен-архитектура. Сюда не входят мониторинг, внешняя база данных или ее репликация, хранилище секретов, система алертинга, установка патчей, дежурства на случай инцидентов и регулярная проверка восстановления из копий. Высоконагруженным сценариям также потребуется больше CPU, памяти, воркеров и дискового пространства.

Окупаемость рабочего времени инженера выглядит еще показательнее, чем счет за хостинг. Возьмем базовую ставку технического специалиста в $75 в час. По сравнению со Starter ($20 в месяц при годовой оплате), связка на базе Community может позволить себе всего 4.48 минут обслуживания в месяц, прежде чем станет дороже облака. По сравнению с Pro-1 ($50) этот резерв составляет 28.48 минут. Одно обновление безопасности, сбой при накатывании релиза или тест восстановления из бэкапа моментально исчерпают этот лимит.

Тем не менее, self-hosting остается отличным выбором для подходящих условий. Он снимает счетчик запусков n8n, позволяет изолировать данные внутри закрытого сетевого контура, дает гибкость в тюнинге инфраструктуры и сохраняет внутренние интеграции на серверах, которые команда уже администрирует. Выбирать его стоит ради тотального контроля или экономии на гигантских объемах, когда команда берет на себя эксплуатацию осознанно, а не просто потому, что цифра $0 кажется привлекательнее $20.

Скрытые расходы: перерасход, кредиты, API, возвраты и годовая привязка

Тариф Business — единственный в текущей линейке с официально зафиксированной стоимостью перерасхода. Дополнительный пакет на 300,000 выполнений стоит EUR 4,000, что составляет EUR 13.33 за каждую дополнительную 1,000 запусков при полной выработке пакета. Сценарии продолжают исполняться даже после исчерпания базовой квоты Business, однако n8n оставляет за собой право выставить счет за перерасход через 45 дней, если клиент не перейдет на более высокий план.

В Cloud Starter и Pro прозрачности меньше. В справочных статьях упомянут разовый компенсационный сброс лимитов (courtesy reset) для некоторых триалов, аккаунтов Starter и Pro-1, возможность самостоятельного апгрейда до Pro-2 на 500,000 выполнений и обращение в поддержку для получения годовых квот Pro-2. При этом фиксированная цена за каждую дополнительную тысячу сверх лимита в долларах не публикуется. Если ваш прогноз устойчиво превышает 50,000 запусков, запрашивайте расчет у n8n индивидуально, не пытаясь высчитать его линейно.

Еще один нюанс бюджетирования — дата сброса лимитов. В облаке выполнения и кредиты AI сбрасываются первого числа каждого месяца, независимо от даты списания средств за подписку. Если вы активировали тариф в середине месяца, не рассчитывайте, что полного пакета хватит до следующего платежа.

Кредиты AI Assistant предназначены исключительно для помощи в сборке сценариев, а не для работы моделей в продакшене. Starter включает 2,300 кредитов в месяц, Pro-1 — 5,700, а Pro-2 — 13,700. Неизрасходованные остатки сгорают в конце месяца и отдельно не докупаются. Версия ассистента для self-hosted инстансов заявлена со статусом «coming soon» и будет работать на базе собственных API-ключей пользователя.

Счета за OpenAI, Anthropic, Google, базы данных и прочие сервисы оплачиваются строго отдельно. Условия n8n прямо разграничивают подписку на платформу и затраты на сторонние сервисы. Тариф Pro за $50 не покрывает токены, которые расходует ваш автономный агент или чат-бот в процессе работы. Мониторинг расходов на оркестратор и на используемые нейросети нужно настраивать параллельно.

Условия возврата средств зависят от формата оплаты. Действующая политика возвратов n8n позволяет клиентам с помесячной оплатой вернуть средства за текущий месяц при обращении в течение 14 дней с даты платежа и закрытии аккаунта. Годовые облачные подписки оплачиваются авансом и возврату не подлежат согласно публичным условиям сервиса. Все указанные цены не включают применимые налоги.

Пробный период для Cloud Starter и Pro безопасен: карта не требуется, и автоматических списаний не произойдет. Перед окончанием триала не забудьте выгрузить сценарии. Согласно текущей документации, данные сценариев после триала сохраняются в течение 90 дней, но доступ к их запуску блокируется до момента активации платной подписки.

Скидки ограничены. Персональной скидки для студентов у n8n нет. Образовательные учреждения могут запросить специальные условия в индивидуальном порядке. Стартапы, проходящие по критериям (менее 20 сотрудников и суммарно менее EUR 5 млн привлеченных инвестиций), могут рассчитывать на скидку 50% на тариф Business, однако необходимость самостоятельного хостинга сохраняется.

Сравнение затрат: n8n, Make и Zapier

Make предлагает самый низкий порог входа среди платных сервисов для базовой автоматизации. План Core стоит $12 в месяц за 10,000 операций (credits); тариф Free включает 1,000 операций с минимальным интервалом запуска по расписанию в 15 минут. Большинство стандартных модулей без ИИ расходуют по 1 кредиту, тогда как модули с искусственным интеллектом списывают кредиты по динамическим тарифам.

Страница тарифов Make с планами Free, Core, Pro, Teams и Enterprise
Тарифы Make

Для сценария из пяти действий пакет Make Core на 10,000 кредитов позволит выполнить 2,000 циклов (если каждое действие расходует строго один кредит). При полной выработке себестоимость составляет $0.006 за готовый цикл. Это дешевле тарифа n8n Starter ($0.0096 при помесячной оплате) на простых сценариях и обеспечивает минимальный порог входа по бюджету.

У Zapier тариф Professional стартует от $19.99 в месяц при базовом пакете в 750 задач (tasks). Задачей обычно считается одно успешно выполненное действие; триггеры, фильтры, ветвления и ряд внутренних утилит задачи не расходуют. Преимущество Zapier — огромная экосистема готовых коннекторов и максимальная простота для нетехнических специалистов, но в сложных цепочках из множества шагов лимит задач тает на глазах.

Страница тарифов Zapier с планами Free, Professional, Team и Enterprise
Тарифы Zapier

Цепочка из пяти действий расходует пять стандартных задач Zapier. Стартового пакета на 750 задач хватит всего на 150 таких прогонов. При цене в $19.99 стоимость одного цикла при полной выработке составит около $0.133. На более крупных тарифах удельная стоимость задач падает, поэтому данный расчет отражает лишь начальный уровень, а не все тарифы Zapier.

Сравнение стоимости сценария из пяти шагов в n8n, Make и Zapier
Единица биллинга влияет на себестоимость автоматизации сильнее базовой цены тарифа.

Тариф n8n Starter за $24 в месяц позволяет совершить 2,500 таких же циклов из пяти шагов, так как все пять действий укладываются в одно выполнение. Себестоимость одного прогона при 100% загрузке составит $0.0096. Из этого не следует, что n8n всегда побеждает: Make Core на этом объеме объективно дешевле. Однако экономика n8n становится значительно привлекательнее по мере роста шагов внутри сценария, тогда как Make и Zapier списывают все больше платных единиц за один и тот же результат.

  • Выбирайте Make, если сценарии состоят из пары блоков, минимальный чек в $12 критичен, а расход кредитов легко спрогнозировать.
  • Выбирайте Zapier, когда обилие готовых интеграций и скорость внедрения без привлечения программистов перевешивают переплату за задачи.
  • Выбирайте n8n Cloud, если ваши сценарии содержат много шагов, активно используют код и произвольные HTTP-запросы, а развертывание в облаке экономит рабочее время.
  • Выбирайте n8n Community, если вопрос администрирования серверов и условий лицензии уже решен внутри компании.

Тем, кому эти ограничения не подходят, рекомендуем изучить лучшие альтернативы n8n. Общий обзор лучших инструментов ИИ-автоматизации поможет сориентироваться в создании автономных агентов и более комплексной оркестрации.

Какой тариф n8n выбрать именно вам?

Выбирайте Community, если сценарии создаются для внутренних нужд компании, технический специалист уже администрирует сопоставимый стек серверов, а отсутствие корпоративных политик доступа некритично. Не переходите на него только ради иллюзорной экономии $20: пара часов работы системного администратора в месяц моментально нивелируют разницу.

Выбирайте Starter, если расчетная нагрузка не превышает 2,500 выполнений, одного общего проекта достаточно, а пиковая активность гарантированно укладывается в 5 одновременных процессов. Это стартовая площадка для легких задач, но не платформа для масштабных растущих потоков данных.

Выбирайте Pro-1, если важна стабильность в продакшене, месячный объем не превышает 10,000 запусков, а команде нужен готовый сервис без возни с инфраструктурой, с гибкими правами и несколькими проектами. Это оптимальный выбор для большинства небольших компаний.

Выбирайте Pro-2, если ваша основная проблема — это именно количество выполнений, а не бюрократический контроль. 50,000 управляемых запусков по самой низкой цене за единицу делают его рациональным промежуточным шагом перед переходом на self-hosted Business.

Выбирайте Business, если SSO, изолированные среды (dev/prod), контроль версий в Git, строгие границы доступа и хранение данных в своем контуре стали обязательными требованиями. Выбирайте Enterprise, когда компании необходимы индивидуальный договор с SLA, внешнее управление секретами, потоковое логирование и персональные объемы.

Логика принятия решений строится по цепочке: сначала владение инфраструктурой, затем объем выполнений, и лишь потом корпоративный контроль. Некому администрировать серверы — оставайтесь в Cloud. Объем превышает 10,000 запусков — смотрите в сторону Pro-2. Нужна строгая безопасность и авторизация — сравнивайте тариф Business с Enterprise, а не со Starter.

Часто задаваемые вопросы о тарифах n8n

Можно ли использовать n8n бесплатно?

Да. Лицензия n8n Community Edition стоит $0 и позволяет бессрочно запускать систему на собственных серверах для разрешенного внутреннего, личного или некоммерческого использования. В n8n Cloud есть пробный период без ввода карты, но постоянный бесплатный тариф отсутствует: по окончании триала потребуется подписка.

Сколько стоит n8n в месяц?

Цены в США при помесячной оплате составляют: $24 за Starter (2,500 выполнений), $60 за Pro-1 (10,000), $145 за Pro-2 (50,000) и $800 за self-hosted Business (40,000). При оплате за год цены в пересчете на месяц снижаются до $20, $50, $120.83 и $666.67 соответственно. Тариф Enterprise рассчитывается индивидуально.

Что происходит при превышении лимита выполнений в n8n?

Поведение зависит от тарифа. Пользователи Starter и Pro переходят на следующий тарифный план или запрашивают индивидуальное расширение квоты; единой открытой цены за штучный перерасход в Cloud в документации нет. На тарифе Business сценарии продолжают выполняться, но сервис может выставить счет на EUR 4,000 за дополнительный пакет из 300,000 выполнений.

n8n дешевле, чем Zapier?

n8n почти всегда дешевле для многошаговых сценариев, поскольку весь процесс целиком списывает одно выполнение, тогда как Zapier считает каждое успешное действие отдельной оплачиваемой задачей. Zapier может быть выгоднее лишь тогда, когда обилие встроенных коннекторов и простота настройки экономят больше времени команды, чем разница в стоимости тарифов.

Есть ли у n8n скидки для студентов?

У n8n нет студенческой скидки для персонального использования учащимися. Образовательные учреждения могут запросить специальные цены в индивидуальном порядке, а частные пользователи могут развернуть Community Edition на своем сервере без платы за лицензию.

Можно ли вернуть деньги за подписку n8n?

При помесячной оплате пользователи могут запросить возврат средств за текущий месяц в течение 14 дней с момента списания при условии отмены подписки. Годовые тарифы Cloud оплачиваются сразу на 12 месяцев вперед и возврату не подлежат согласно публичным условиям платформы.

Менялись ли тарифы n8n?

Да. В августе 2025 года n8n убрал лимиты на число активных сценариев в платных тарифах и сделал неограниченными число пользователей и шагов, сделав ключевой метрикой успешно завершенные выполнения сценариев. Указанные в статье цены и лимиты актуализированы по состоянию на 3 августа 2026 года.

Получите чек-лист аудита бизнес-процессов с ИИ и подпишитесь на рассылку для инженеров и предпринимателей.

Последнее обновление

4 сент. 2026 г.

КатегорияBuild

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Ещё из Build

Все статьи Build
Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.