Convex 定价(2026):先按流量付费,再考虑开发者席位
全面拆解 Convex 定价:Free 与 Starter 基础费用为 $0,Professional 每位开发者每月 $25,Business 每月最低 $2,500。本文对比调用量、存储、出口流量、并发上限和隐藏成本,帮你判断何时按量付费,何时升级套餐,并算清不同团队规模的盈亏点。

Convex 定价中,Free 和 Starter 的基础费用都是 $0,Professional 为每位开发者每月 $25,Business 则每月至少 $2,500。通常更明智的做法是先在 Starter 上按流量付费,再考虑为开发者席位买单;除非升级的真正原因是生产环境控制能力,或必须从 S16 跨到 S256。
Convex 定价一览
Convex 虽然列出了五种套餐名称,实际购买时却只有三类选择:接受 Free 的硬性上限;为基础费用仍是 $0 的 Starter 绑定付款卡;或按开发者购买 Professional 的容量与控制功能。只有当采购、隔离或 SLA 比自助套餐账单更重要时,才需要进入 Business 和 Enterprise。
以下价格已于 2026 年八月 18 日对照 Convex 实时定价页、限额文档和企业版页面核验。

Convex Free 免费版到底能用到什么程度?
Free 足以支撑一个正式的原型,因为它并未阉割核心产品能力。响应式数据库、文件存储、文本与向量搜索、定时任务、身份验证、Node.js actions、运行状况洞察、预览部署和可选数据区域都包含在内。真正限制成本的是容量,而不是后端核心功能缺失。
Free 的额度由整个团队共享,包括:每月 1 million 次函数调用、20 action GB-hours、0.5 GB 数据库存储、1 GB 文件存储、0.5 GB 搜索存储、1 GB 数据库 I/O、3,000 search query-GBs,以及 1 GB 数据出口流量。最多 6 名开发者可共享 40 个部署。
Free 与 Starter 都运行在 Convex 的 S16 规格上。单个部署支持 1,000 个并发会话、16 个并发查询、16 个并发 mutation、64 个并发 action、64 个并发 Node action,以及 8 个并发定时任务。这些是工程层面的上限,不是套餐内可计费用量;即使月度配额看起来还很充裕,一次流量突发也可能先撞上并发瓶颈。
免费版会严格停在上限。接近限额时,Convex 会发送预警邮件;但持续超额可能导致函数调用返回 HTTP 错误。已经成功提交的数据不会被删除。因此,Free 对数据留存是安全的,却不适合必须在发布流量高峰期间持续接收写入的生产流程。
哪些人可以一直不付费?个人项目、低流量内部工具、课堂项目,或只供朋友使用的原型,只要整个团队的用量都在这些上限以内,就能无限期留在 Free。当停机造成的损失高于一张小额账单时,就该切换到 Starter。Starter 仍保持 $0 基础费用,同时允许部署通过按量计费继续承接流量。
Starter 是默认的付费路线
对大多数小团队而言,Starter 是性价比最高的 Convex 套餐:只按实际消耗的资源收费,不收席位费。它推出的目的,正是取消过去从 Free 直接跳到 $25 订阅的门槛。
计算资源从 1 million 次函数调用和 20 action GB-hours 起步。超出后,Starter 对每新增百万次调用收取 $2.20,对每增加一个 action GB-hour 收取 $0.33。查询和 mutation 的计算资源仍然免费。
存储分为三项。数据库存储包含 0.5 GB,超额部分按每 GB 每月 $0.22计费;文件存储包含 1 GB,超额部分按每 GB 每月 $0.033计费;搜索存储包含 0.5 GB,超额部分按每 GB 每月 $0.55计费。
其余用量项目也很容易被忽略。数据库 I/O 包含 1 GB,超额部分按每 GB $0.22计费;搜索包含 3,000 query-GBs,之后按每额外 1,000 query-GBs 收取 $0.11;出口流量包含 1 GB,超额部分按每 GB $0.132计费。
Starter 账单实例
以美国区域为例,一个人的产品每月使用 10 million 次调用、50 action GB-hours、2 GB 数据库存储、5 GB 数据库 I/O 和 5 GB 出口流量,费用为 $31.438;做预算时可记为 $31.44:
- 调用:9 million 次计费调用,按每 million 次 $2.20 计算,共 $19.80。
- Action:30 个计费 GB-hours,按 $0.33 计算,共 $9.90。
- 数据库存储:1.5 GB 计费用量,按 $0.22 计算,共 $0.33。
- 数据库 I/O:4 GB 计费用量,按 $0.22 计算,共 $0.88。
- 出口流量:4 GB 计费用量,按 $0.132 计算,共 $0.528。
把这五项费用全部按调用量归一化后,每 1,000 次调用约为 $0.00314。这个数字很小,是因为一次调用并不等于一次客户成果;它真正的价值在于横向比较:同一工作负载也完全落在 Professional 的额度内,因此最终由团队人数决定哪个套餐更划算。

Starter 也提供了缓解账单焦虑的机制。每个部署都能针对按 UTC 计算的每日或每月窗口设置用量预警或停用阈值,团队支出限额则约束总金额。停用阈值是一项明确的运营取舍:它会保护付款卡,但也会让部署下线,直到计费窗口重置或限额被修改。
Professional 用席位费换取容量余量与生产控制
当套餐内的容量或运营控制所消除的风险超过席位费时,Professional 就值得按每位开发者 $25 购买。它支持 1 到 20 名开发者、最多 300 个团队部署,并将工作负载从 S16 提升至 S256。
S256 将关键并发上限提升至 10,000 个会话、256 个并发查询、256 个 mutation、512 个 Convex 或 HTTP action、256 个 Node action,以及 256 个定时任务。Professional 还增加了日志流式传输、异常报告、每日备份、自定义域名、邮件支持、流式数据导出、管理 API、标准审计日志、HIPAA 与 SOC 2 报告,以及 BAA。
其套餐内用量大幅提高:25 million 次函数调用、250 action GB-hours、50 GB 数据库存储、100 GB 文件存储、1 GB 搜索存储、50 GB 数据库 I/O、50,000 search query-GBs,以及 50 GB 出口流量。
超额单价也略低。每新增百万次调用收费 $2,每增加一个 GB-hour 的 action 计算收费 $0.30,数据库存储和数据库 I/O 的超额部分均按每 GB 收费 $0.20,文件存储为 $0.03,搜索存储为 $0.50,搜索查询按每额外 1,000 query-GBs 收费 $0.10,出口流量按每 GB 收费 $0.12。
盈亏点会随开发者人数变化
只有一名开发者时,Starter 的调用费在每月总调用量约 12.36 million 次时达到 Professional 的 $25 基础费用。两名开发者时,Professional 的基础费用为 $50,对应的 Starter 盈亏点约为 23.73 million 次调用。三名开发者时,Professional 在产生任何用量前就需支付 $75,因此仅凭调用量,无法在 25 million 次调用额度内证明升级更划算。
以 action 为主的应用会更早反转。一席 Professional 的基础费用对应 Starter 约 95.76 action GB-hours,两席则约为 171.52 action GB-hours。把调用、action、存储、I/O 和出口流量合并计算后,两种盈亏点都可能进一步降低。
前述每月 10 million 次调用的工作负载把差异展示得很清楚:一名开发者使用 Professional 只需 $25,低于 Starter 的 $31.44;同样用量由三名开发者使用时则要 $75,此时 Starter 可节省超过 $43。一席 Professional 归一化后的月成本约为每 1,000 次调用 $0.00250,但如果只是增加席位而流量没有增加,这个指标很快就会失去决策意义。
Professional 没有公布年度承诺折扣。其基础费用折算为每位开发者每年 $300,一个六人开发团队在超额费用之前每年就需支付 $1,800。应按月购买当前确实需要的控制能力,而不是为未来可能出现的折扣提前付费。
Business 与 Enterprise 买的是风险控制
Business 的每月最低费用为 $2,500,按月销售且不要求年度承诺。它覆盖 1 到 50 名开发者,不再按开发者收费,并提供 SAML SSO、服务 SLA、独享数据库、自定义部署和企业工作流。以最低费用折算,20 名开发者时为每席每月 $125,50 名开发者时为每席每月 $50。
即便如此,Business 相比 Professional 仍不是席位价格上的便宜选择。它的预算价值来自隔离、采购、性能和支持;如果团队只是想增加席位,不应把 $2,500 的最低费用当作批量折扣。
Enterprise 采用自定义定价,并取消开发者人数上限。它增加了自定义 MSA、自带云支持、SIEM 集成,以及年度合同的预承诺折扣。Convex 只有这个套餐公布了年度折扣路径。
公开的企业版价目表也列出了基础设施账单。在美国东部区域,独享 D1024 为每月 $2,800,D2048 为每月 $5,600。独享环境的调用按每 million 次 $0.20计费,查询和 mutation 计算按每 GB-hour $0.45计费,数据库存储按每 GB-month $0.45计费,数据库 I/O 按每 GB $0.15计费。Convex runtime action 的 CPU 时间按每 GB-hour $0.16计费,Node.js action 为每 GB-hour $0.32。文件存储为每 GB-month $0.03,搜索存储为每 GB-month $0.50,搜索查询为每 1,000 query-GBs $0.10,出口流量为每 GB $0.12。
页面将套餐最低费用与资源价目表分开列出。在把 $2,500 当作最终账单前,应向销售确认最低消费将如何抵扣这些资源费用。
会改变 Convex 价格的隐藏成本
区域带来的成本差异绝不是四舍五入级别。Convex 公布的自助套餐费率适用于美国区域;欧盟资源价格是美国的 1.3 倍,而且付费的欧盟部署不享受美国套餐内用量。因此,欧洲的 Professional 部署不能简单按每席 $25 且包含 25 million 次调用来做预算。
索引可能把一个小型数据库变成更大的一笔账单。Convex 会把数据行和索引都计入数据库存储,每个索引的计费相当于再复制一份对应的表。一张大量建立索引的 10 GB 表,可能消耗远高于 10 GB 的计费数据库存储。
“调用”的范围比点击按钮更广。客户端显式调用、定时执行、订阅更新和文件访问都会计数。由于实时订阅更新也进入计量,响应式页面产生的函数调用可能比简单的请求数更多。
所有套餐内资源都在团队层面合并。四十个部署不会分别获得一份 Free 额度,300 个 Professional 部署也不会各自获得 25 million 次调用。开发、预览和生产环境的用量都会汇总进同一份团队总量。
搜索包含两条独立的计费线:索引存储和 query-GBs。即使查询次数不多,大型索引也可能比对紧凑索引进行大量查询消耗更多 query-GBs。预算时既要考虑可搜索数据的规模,也要考虑每次查询所需的工作量。
Convex 实时软件定价 FAQ 并未公布退款规则。Professional 也没有年度折扣,Business 明确按月销售,只有 Enterprise 宣传年度预承诺折扣。在把取消或退款弹性纳入采购条件之前,应以书面方式确认所有例外安排。
2026 年四月的定价更新降低了一项重要运营费用:数据出口流量以每 GB $0.12取代文件带宽,价格几乎降至旧费率的三分之一;同时 Professional 的部署数从 120 提高到 300,并推出了 Business 和 Enterprise。任何仍按 120 个部署或旧带宽项目计算的估价都已经过时。
Convex vs Supabase、Firebase 与 Neon:价格怎么比?
这些替代方案都能从接近 $0 起步,但计费对象各不相同。Convex 衡量应用后端工作量;Supabase 将组织套餐与各项目的 Postgres 计算资源组合计费;Neon 对 serverless Postgres 的计算和存储收费;Firebase 则把账单拆散到多个 Google 服务。最便宜的标题价,不一定对应最便宜的架构。
Supabase:$25 可获得一个 Micro 生产项目
Supabase 从 $0 起步,Pro 套餐为每个组织每月 $25。Pro 费用包含每月 $10 计算额度,可覆盖一个 Micro 项目;此外还包含 100,000 月活跃用户、8 GB 数据库磁盘、250 GB 出口流量、100 GB 文件存储、每日备份,以及七天日志。

因此,一个小型 Supabase 生产后端与一席 Convex Professional 的基础费用同为 $25。组织增加项目,或 Convex 增加开发者时,两者的账单才开始分化。Supabase 的额外项目从每月 $10 起,并按项目计量计算资源;Convex Professional 每增加一名开发者就多收 $25,但整个团队共享用量。
如果独立的 Postgres 数据库是明确需求,应选 Supabase;如果 Convex 的 TypeScript 原生响应式模型能省下足够多的后端与实时更新工作,其不同的数据模型就值得选择。完整的 Supabase 定价解析进一步说明了计算额度与组织级超额费用。
Neon:间歇性 Postgres 工作负载只需 $15.19
Neon 从 $0 起步,提供 100 个项目,每个项目每月 100 CU-hours 和 0.5 GB 存储,规格最高为 2 CU,团队成员数量不限。一个 CU-hour 表示一个单位的 Postgres 计算资源运行一小时。

Launch 没有月度最低消费,按每 CU-hour $0.106和每 GB-month $0.35计费。Neon 给出的间歇性工作负载示例为 140 CU-hours 加 1 GB 存储,计算结果是每月 $15.19,与厂商页面显示的 $15 典型支出接近。
当购买者只需要数据库,并能自行补齐其余后端能力时,这比两个 $25 的生产级起步价都便宜。代价在于产品范围:Convex 把函数、响应式订阅、搜索、文件和调度整合为一个应用后端,而这里的 Neon 成本仅覆盖 Postgres 计算与存储。付费 Neon 也是从零开始计费,Free 的额度不会延续到 Launch。
Firebase:基础费用 $0,随后分项计费
Firebase 提供免费的 Spark 和即用即付的 Blaze。Spark 包含 1 GiB Firestore 数据、每月 10 GiB Firestore 出口流量、每天 20,000 次写入、50,000 次读取,以及 20,000 次删除。

Blaze 保留免费配额,超出后按产品计费。Cloud Functions 每月包含 2 million 次调用,每新增百万次收费 $0.40,因此仅调用这一项,10 million 次就需 $3.20。计算、网络、Firestore 操作、存储、身份验证和其他 Google Cloud 服务仍需另行计费。
所以,对能同时留在多项免费额度内的移动应用,Firebase 看起来可能更便宜,但很难仅凭一个流量数字归一化最终账单。请使用 Firebase 定价解析,按应用实际调用的服务估算。如果选择主要取决于 Postgres 和 Google 文档型技术栈的差异,可先通过 Supabase vs Firebase 决策指南判断架构,再计算账单。
最清晰的选择原则是:产品核心是响应式数据流的 TypeScript 应用,选 Convex;需要覆盖面更广的 Postgres 后端,选 Supabase;以数据库为中心的 serverless Postgres,选 Neon;采用 Google 原生移动技术栈,选 Firebase。后续迁移的成本,可能高于第一年的托管费用差额。
谁应该为 Convex 付费,谁更适合跳过?
当实时数据、事务、函数、文件、搜索和定时任务都适合放进一个 TypeScript 后端时,Convex 值得付费。流量达到一定规模的独立创始人可能很快触及 Professional 的盈亏点;而在流量相同、团队更大的情况下,通常应继续留在 Starter,直到某项功能或并发门槛迫使升级。
真正的壁垒是数据模型。Convex 不使用 SQL 作为应用查询语言。如果团队依赖现有 Postgres 工具、SQL join、数据库专用扩展,或高度依赖 ORM 的代码库,迁移成本可能抵消后端工作量降低带来的收益。实时套餐表还显示:analytics engine 在 Free 和 Starter 中不可用,在付费套餐中也仍标为“Soon”。
数据可以通过控制台备份或持续 Fivetran 导出离开 Convex,但 Convex 将 Data Import and Export 标记为 beta。记录能够迁移,并不意味着应用逻辑也能直接迁移。
- Starter 基础费用为 $0,超额后按量计费,服务仍可继续承接流量。
- Professional 包含 25 million 次调用、S256 容量、每日备份、日志、支持和合规报告。
- 每个部署的用量限制与团队支出限制,都能约束意外账单。
- 一个产品覆盖数据库、函数、文件、搜索、调度和响应式更新。
- 即使流量不变,Professional 也会随开发者人数增加而成倍涨价。
- 欧盟付费部署不享受美国套餐内额度,资源费率还是美国的 1.3 倍。
- 索引会复制计费数据库存储。
- 非 SQL 模型与 beta 阶段的导出路径,会提高 Postgres 中心型团队的切换成本。
本周一就做:先测量,再买席位

最好的下一步不是预测全年费用,而是在足以保障应用安全的最便宜套餐上实测一个月。
从 Free 或 Starter 开始
只要硬性限额可以接受,就使用 Free。在生产流量使 HTTP 错误成为不可接受的故障方式之前,绑定付款卡并转到 Starter。不要仅仅因为应用已经公开,就购买 Professional。
确定可接受的故障方式
先设置预警阈值。只有在停机损失低于超额费用时才设置停用阈值,并记住每日与每月窗口都按 UTC 边界重置。
记录五项计费用量
选取一个有代表性的月份,跟踪调用、action GB-hours、数据库存储、数据库 I/O 和出口流量。如果产品使用文本或向量搜索,还应加入搜索存储与 query-GBs。
按席位人数计算盈亏点
一名开发者时,在 12.36 million 次调用或 95.76 action GB-hours 附近认真评估 Professional;两名开发者时,参考 23.73 million 次调用或 171.52 action GB-hours;三名及以上开发者时,先算清每席 $25 的乘数效应,再判断更大额度是否真的省钱。
有意识地购买控制能力
如果 S256 并发、每日备份、日志流、自定义域名、支持或合规的价值高于价差,就应提前升级。只有 SSO、SLA、独享容量或采购流程明确要求时,才进入 Business。
这就是本周一可执行的动作:把应用放到 Starter,设置预警限额,指定一名账单负责人,并在实测一个月后再决定是否购买 Professional。
常见问题
Convex 免费吗?
是。Free 费用为 $0,最多支持 6 名开发者、40 个部署、每月 1 million 次调用及其他已公布的硬性上限。Starter 的基础费用同样为 $0,但必须启用账单,并对超出额度的用量收费。
Convex 有学生优惠吗?
Convex 没有公布专门面向学生的折扣。实际可用的学生方案是最多支持 6 名开发者的 Free 或 Starter;厂商表示,扩大的团队人数上限是为大学黑客松和小组项目而设。
Convex 提供初创公司额度吗?
提供。符合条件的初创公司最长可获得一年免席位费的 Professional,并可享用量费用 30% 的折扣,上限为 $30,000。公开条件包括处于 Series A 或更早阶段、员工少于 20 人、公司成立未满 3 年,以及融资额低于 $3 million。
Convex 的退款政策是什么?
Convex 公开的软件定价 FAQ 没有公布退款规则。如果能否退款会影响购买决定,请在升级前向支持团队索取书面确认。
Convex 按年付费更便宜吗?
自助套餐并非如此。Professional 没有公布年度折扣,Business 按月销售且无年度承诺;Enterprise 的年度合同可以获得预承诺折扣。
Convex 定价在 2026 年调整过吗?
是。2026 年四月的更新推出了 Business 和 Enterprise,将 Professional 的部署额度从 120 提高到 300,并用每 GB $0.12 的数据出口流量取代文件带宽。欧盟托管也已上线,资源价格是美国的 1.3 倍,且付费部署不享受美国套餐内额度。
Convex 比 Supabase 便宜吗?
有可能。一名开发者使用 Convex Professional 或 Supabase Pro,基础费用都是 $25;Convex Starter 则可能低于或高于这个数字,取决于实际用量。Supabase 会增加项目计算费用,Convex 会增加开发者席位费。哪个更便宜,最终由架构和团队结构决定。
Convex 的额度按项目还是按团队计算?
按团队计算。开发、预览和生产项目的用量会先汇总,再应用套餐内额度或超额费率。
2026年9月3日







