Firebase pricing في 2026: أين تنتهي المجانية وتبدأ الفاتورة؟
دليل عملي يشرح Firebase pricing وخطتي Spark وBlaze، مع حصص Firestore وتكاليف النقل والمصادقة وأمثلة توضح متى تبقى الفاتورة $0 ومتى ترتفع فعليًا.

يمكن أن تبقى تكلفة Firebase في بيئة الإنتاج عند $0، لكن فهم Firebase pricing يبدأ من حقيقة أساسية: لا توجد باقة مدفوعة بسعر ثابت. فعندما لا تعود حصص Spark كافية، تحاسب Blaze على كل منتج مدفوع بحسب العمليات أو التخزين أو نقل البيانات أو الحوسبة أو الرسائل. وفي نموذج عملي لمنطقة واحدة يشمل 10 ملايين عملية قراءة و1 مليون عملية كتابة وتخزين 10 GiB ونقل 50 GiB إلى الخارج، تبلغ تكلفة الواجهة الخلفية على Firebase نحو $9.06 قبل إضافة الخدمات الأخرى. وغالبًا ما يكون النطاق الترددي هو البند الحاسم في الميزانية، لا السعر الأساسي البالغ $0.
Firebase pricing باختصار: مقارنة Spark وBlaze
لدى Firebase خطتان: Spark بسعر $0، وBlaze من دون اشتراك أساسي. تحمي Spark البطاقة البنكية بإيقاف الخدمة عند تجاوز الحد، بينما تحافظ Blaze على استمرارية الخدمة ثم تحتسب تكلفة الاستخدام الزائد.
تم التحقق من الأسعار والحدود أدناه بالرجوع إلى صفحة أسعار Firebase المباشرة ووثائق الفوترة المرتبطة بها في 13 أغسطس 2026.

لا تقدم Firebase باقة سنوية أو خصمًا سنويًا أو مرحلة إنتاج وسطية بسعر $25 بين هاتين الخطتين. Spark مجانية، أما Blaze فتعتمد على فوترة الاستهلاك عبر حساب Google Cloud Billing مرتبط.
لذلك لا ينحصر القرار في «مجاني أم مدفوع»، بل في حصة صارمة أم فاتورة متغيرة. Spark أكثر أمانًا لميزانية النموذج الأولي، فيما تكون Blaze أكثر أمانًا لتشغيل تطبيق لا يمكن أن يختفي بمجرد تجاوز أحد المقاييس لحصته.

من يستطيع البقاء على Firebase Spark مجانًا؟
قد لا تحتاج إلى الدفع إطلاقًا إذا كان التطبيق يستخدم منتجات Firebase المجانية ويبقى دون كل حصة تخص المنتجات المدفوعة. وهذه الفئة أوسع مما يوحي به تعبير «الخطة المجانية».
تتوفر A/B Testing وAnalytics وApp Distribution وCloud Messaging وCrashlytics وIn-App Messaging وPerformance Monitoring بلا تكلفة. كما تتوفر App Check مجانًا ضمن حصة مزود إثبات الهوية الخاص بها. ومعظم أساليب Authentication القياسية مجانية ما لم تُفعّل ميزات Identity Platform أو ترسل رسائل تحقق هاتفي.
أما المنتجات ذات الاستخدام المقاس، فأهم حدود Spark فيها هي:
- Cloud Firestore Standard: تخزين 1 GiB، و50,000 عملية قراءة مستند يوميًا، و20,000 عملية كتابة يوميًا، و20,000 عملية حذف يوميًا، و10 GiB شهريًا لنقل البيانات إلى الخارج.
- Firebase Hosting: تخزين 10 GB ونقل 10 GB شهريًا عبر شبكة CDN. ولا يمكن أن يتجاوز حجم الملف الواحد 2 GB.
- Realtime Database: تخزين 1 GB وتنزيل 10 GB شهريًا و100 اتصال متزامن.
- Remote Config: ابتداءً من 1 سبتمبر 2026، عدد 100,000 طلب جلب مباشر يوميًا. وتحصل المشاريع الحالية على مهلة انتقال موضحة أدناه.
تكفي Spark لموقع تعريفي أو نموذج أولي داخلي أو تطبيق جوال قليل الزيارات أو تطبيق إنتاج يعتمد أساسًا على التحليلات المجانية وتقارير الأعطال والرسائل وتسجيل الدخول القياسي. يستطيع مؤسس يختبر الطلب تشغيل Firestore دون حصصها اليومية ومن دون ربط بطاقة. كما يمكن لشركة صغيرة تشغيل موقع ثابت بأقل من 10 GB من النقل الشهري. وفي الحالتين يمكن أن تبقى التكلفة $0 إلى أجل غير محدد.
لكن لهذه الحماية جانب حاد. إذا تجاوز مشروع Spark الحصة المجانية لأحد المنتجات، توقف Firebase ذلك المنتج حتى نهاية الشهر. وتتأثر جميع التطبيقات المسجلة في المشروع نفسه بهذا الإيقاف. تمنح Hosting مهلة قصيرة بعد تجاوز حد النقل، ثم تعطل المواقع حتى الشهر التالي أو إلى حين الترقية إلى Blaze. كما يمنع بلوغ حد تخزين Hosting أي عمليات نشر جديدة.
وتستبعد Spark أيضًا البنية التحتية التي تحتاج إليها كثير من تطبيقات الإنتاج لاحقًا. تتطلب App Hosting خطة Blaze، وكذلك نشر Cloud Functions وخدمات Google Cloud المدفوعة. ويضع جدول الأسعار الحالي في Firebase الحصة المجانية لحاويات *.firebasestorage.app الحديثة ضمن Blaze، مع وسم Spark بأنها غير منطبقة. يسهل تفويت هذه القاعدة الحالية، لأن الشروحات الأقدم ما زالت تتحدث عن Storage عمومًا باعتباره منتجًا ذا حصة مجانية.
ما الذي تحتسبه خطة Firebase Blaze؟
تتكون تكلفة Blaze من مجموع عدة مقاييس مستقلة. يفيد غياب الرسم الشهري عند انخفاض الزيارات، لكنه يعني أيضًا عدم وجود حصة واحدة تكشف إن كان التطبيق بأكمله ضمن نطاق آمن.
Firestore: وحدات رخيصة يتضخم أثرها مع التكرار
أسعار عمليات Firestore في منطقة واحدة منخفضة إلى درجة قد تجعلها تبدو غير مؤثرة. ففي Iowa ضمن us-central1، تبلغ أسعار Standard الحالية بعد الحصة المجانية $0.03 لكل 100,000 عملية قراءة مستند، و$0.09 لكل 100,000 عملية كتابة، و$0.01 لكل 100,000 عملية حذف. أي ما يعادل $0.0003 لكل 1,000 قراءة، و$0.0009 لكل 1,000 كتابة، و$0.0001 لكل 1,000 حذف.
العامل الفعلي في التكلفة هو عدد العمليات القابلة للفوترة التي يولدها إجراء واحد للمستخدم. تحتسب Firestore المستندات وإدخالات الفهرس التي يقرأها الاستعلام، وحتى الاستعلام الذي لا يعيد أي نتيجة يستهلك عملية قراءة مستند واحدة. وقد تتسبب Security Rules في قراءات إضافية. ويحتسب المستمع الفوري قراءة عندما يُضاف مستند إلى النتائج أو يُحدّث، كما يمكن أن تؤدي إعادة الاتصال إلى احتساب الاستعلام من جديد، بما في ذلك بعد البقاء بلا اتصال أكثر من 30 دقيقة عند تفعيل الاستمرارية.
تحصل قاعدة Firestore واحدة فقط في المشروع على الحصة المجانية. أما أي قاعدة إضافية مسماة فتبدأ الفوترة من أول وحدة. كذلك لا توجد حصة مجانية لعمليات حذف TTL أو بيانات الاستعادة إلى نقطة زمنية أو النسخ الاحتياطية أو الاستعادة أو الاستنساخ.
ويغيّر الموقع النتيجة. يستخدم مثال الدردشة متعدد المناطق في أميركا الشمالية من Firebase سعر $0.06 لكل 100,000 قراءة، و$0.18 لكل 100,000 كتابة، و$0.02 لكل 100,000 حذف، أي ضعف أسعار العمليات في Iowa. ويستخدم مثال التخزين سعر $0.18 لكل GiB شهريًا. اختر المنطقة وفق متطلبات المرونة وزمن الاستجابة، ثم سعّر تلك المنطقة بدل نسخ تقدير عام لـFirebase.
تستخدم Firestore Enterprise نموذج وحدات مختلفًا. وتشمل حصتها المجانية تخزين 1 GiB، ونقل 10 GiB شهريًا إلى الخارج، و40,000 وحدة كتابة يوميًا، و50,000 وحدة قراءة يوميًا، و50,000 وحدة تحديث فوري يوميًا. تعامل معها كعرض سعر منفصل، لا كترقية صامتة من Standard.
Authentication: مجانية حتى تتغير طريقة تسجيل الدخول
يمكن أن تبقى مصادقة البريد الإلكتروني والحسابات الاجتماعية القياسية بلا تكلفة حتى مع أعداد كبيرة جدًا من المستخدمين. تظهر الرسوم عند استخدام الرسائل الهاتفية أو الترقية إلى Identity Platform.
يشمل موفرو Tier 1 في Identity Platform تسجيل الدخول بالبريد الإلكتروني والهاتف والحساب المجهول والحسابات الاجتماعية. أول 50,000 مستخدم نشط شهريًا، أو MAU، مجانًا. وتبلغ تكلفة كل MAU من 50,000 حتى 100,000 مقدار $0.0055، أما الشريحة التالية حتى 1 مليون فتبلغ $0.0046 لكل مستخدم. وعند 100,000 MAU من Tier 1 بالضبط، تصبح الفاتورة $275 شهريًا.
أما اتحاد الهوية للمؤسسات فأعلى تكلفة. تشمل SAML وOIDC عدد 50 MAU، ثم تبلغ التكلفة $0.015 لكل MAU. لذلك تدفع خدمة SaaS مؤسسية تضم 2,000 مستخدم مبلغ $29.25 شهريًا مقابل طبقة الاتحاد هذه. وتُسعّر المصادقة الهاتفية ومتعددة العوامل لكل رسالة SMS بحسب الوجهة. أول 10 رسائل SMS يوميًا غير قابلة للفوترة، ويستخدم المثال الرسمي للولايات المتحدة سعر $0.01 لكل رسالة.
الفارق العملي مهم: عبارة «Firebase Authentication مجانية» صحيحة لكثير من مسارات تسجيل الدخول القياسية، لكنها خاطئة عند استخدام Identity Platform أو تنفيذ يعتمد بكثافة على SMS.
Functions وHosting وApp Hosting
تشمل Cloud Functions عدد 2 مليون استدعاء شهريًا على Blaze، ثم تُحاسب بسعر $0.40 لكل مليون. ويحصل الحساب أيضًا على 400,000 GB-seconds و200,000 CPU-seconds شهريًا قبل بدء رسوم الحوسبة التي تختلف حسب الموقع. وتشمل الشبكات الصادرة 5 GB شهريًا، ثم تكلف $0.12 لكل GB. أما Cloud Build فتشمل 120 دقيقة يوميًا ثم تكلف $0.003 للدقيقة، فيما يشمل Artifact Registry مقدار 500 MB قبل تطبيق أسعار التخزين الخاصة به.
تسعير Firebase Hosting أبسط. بعد 10 GB من المحتوى المخزن، تبلغ تكلفة التخزين $0.026 لكل GB. وبعد 10 GB من النقل الشهري، تبلغ تكلفة التوصيل عبر CDN مقدار $0.15 لكل GB. وتدخل الإصدارات المحتفظ بها ضمن التخزين، لذا قد يؤدي حذف عمليات النشر القديمة إلى خفض الفاتورة.
App Hosting منتج مختلف مخصص لتطبيقات الويب ذات العرض من جانب الخادم، ويتطلب Blaze. وهو يشمل 10 GiB شهريًا من النطاق الترددي الصادر، ثم يحتسب $0.15 لكل GiB مخزّن مؤقتًا و$0.20 لكل GiB غير مخزّن مؤقتًا. وقد تترتب على واجهته الخلفية أيضًا رسوم Cloud Run وCloud Build وArtifact Registry وLogging وSecret Manager وCloud Storage. أول 2 مليون طلب Cloud Run مجانية، ثم تكلف الطلبات $0.40 لكل مليون، لكن نقل البيانات قد يصبح مؤثرًا قبل الحوسبة.
Storage وRealtime Database
يعتمد تسعير Cloud Storage على جيل الحاوية وموقعها. تشمل حاوية *.appspot.com القديمة تخزين 5 GB، ثم $0.026 لكل GB، إلى جانب تنزيل 1 GB يوميًا، ثم $0.12 لكل GB. وتبدأ فوترة العمليات بعد 20,000 عملية رفع يوميًا و50,000 عملية تنزيل يوميًا.
تحصل حاوية *.firebasestorage.app حديثة في us-central1 أو us-west1 أو us-east1 على 5 GB-months و100 GB من النقل شهريًا و5,000 عملية Class A و50,000 عملية Class B مجانًا ضمن Blaze. ويبلغ تخزين Standard في Iowa نحو $0.022 لكل GiB شهريًا وفق السعر المعروض بالساعة. أما النقل العام إلى الإنترنت فيبلغ $0.12 لكل GiB ضمن أول 10 TiB بعد الاستخدام المجاني المنطبق. وقد لا تحصل الحاويات في مواقع أخرى على هذه الحصص.
يبدو Realtime Database بسيطًا لأنه لا يحاسب على كل قراءة. فهو يحتسب $5 لكل GB شهريًا من التخزين و$1 لكل GB من التنزيل بعد 1 GB تخزين و10 GB تنزيل شهري. ولا يقتصر مقياس التنزيل على البيانات التي تعرضها الواجهة، بل يشمل حركة البروتوكول والاتصال والتشفير والطلبات المرفوضة ووحدة التحكم. وترفع Blaze الاتصالات المتزامنة من 100 إلى 200,000 لكل قاعدة بيانات.
SQL Connect وTest Lab
توفر SQL Connect فترة تجريبية تلقائية واحدة لخدمة Cloud SQL لكل مشروع مدة ثلاثة أشهر. تشمل Blaze عدد 250,000 عملية شهريًا، ثم تحتسب $0.90 لكل مليون، إلى جانب 10 GiB من نقل الشبكة إلى الخارج شهريًا قبل تطبيق أسعار نقل Google Cloud. يبدأ سعر أول نسخة من $9.37 شهريًا بعد انتهاء التجربة، حسب المنطقة والإعداد. وإذا لم ينتقل المشروع إلى Blaze عند نهاية التجربة، تُؤرشف النسخة ثم تُحذف بعد 90 يومًا أخرى.
تشمل Test Lab عدد 60 دقيقة جهاز افتراضي يوميًا و30 دقيقة جهاز فعلي يوميًا ضمن Blaze. تبلغ تكلفة التجاوز $1 لكل ساعة جهاز افتراضي و$5 لكل ساعة جهاز فعلي. وتشمل Android Device Streaming عدد 30 دقيقة لكل مشروع شهريًا، ثم تكلف $0.15 للدقيقة.
تتوفر Firebase AI Logic على Spark، لكن استدعاء النموذج يخضع لتسعير Gemini Developer API أو Google Cloud بدل حصة مدمجة في Firebase. كما تستخدم Firebase Phone Number Verification جدول أسعار منفصلًا للدفع حسب الاستخدام. ويتوفر Gemini in Firebase بلا تكلفة للأفراد والمجموعات خارج Google Workspace، بينما يحتاج مستخدمو Workspace إلى اشتراك Gemini Code Assist صالح. وتشمل Firebase Studio ثلاثة مساحات عمل، ترتفع إلى 10 لأعضاء Google Developer Program ضمن Standard وإلى 30 لأعضاء Premium، لكن عمليات التكامل مثل App Hosting قد تظل بحاجة إلى Blaze.
ثلاث فواتير تكشف منحنى تكلفة Firebase
تتفوق Firebase عندما تبقى الوحدات قليلة، لكن خطورتها تظهر حين يختبئ مقياس كثيف الاستخدام داخل إجراء عادي للمستخدم. وتجمع السيناريوهات التالية الأسعار في بنود واضحة للميزانية.
واجهة Firestore خلفية بتكلفة $9.06
لنفترض وجود قاعدة Standard واحدة في Iowa، موزعة عليها 10 ملايين عملية قراءة و1 مليون عملية كتابة بالتساوي خلال شهر من 30 يومًا، مع تخزين 10 GiB وإرسال 50 GiB إلى وجهات حول العالم باستثناء الصين وأستراليا.
تزيل الحصة اليومية 1.5 مليون قراءة، فيتبقى 8.5 ملايين قراءة قابلة للفوترة. وعند $0.03 لكل 100,000، تكون تكلفة القراءة $2.55. كذلك تزيل الحصة اليومية 600,000 عملية كتابة، فيتبقى 400,000 عملية قابلة للفوترة. وعند $0.09 لكل 100,000، تكون تكلفة الكتابة $0.36.
تبلغ تكلفة تسعة GiB من التخزين القابل للفوترة نحو $1.35 مقابل 730 ساعة. وتبلغ تكلفة أربعين GiB من النقل القابل للفوترة $4.80. وبذلك يصل الإجمالي إلى نحو $9.06 شهريًا قبل Functions أو المصادقة أو النسخ الاحتياطية أو التخزين الآخر أو الضرائب.
والنتيجة تصب في مصلحة Firebase: قد تكون فوترة العمليات زهيدة جدًا. ففي هذه الحمولة، يتجاوز النقل إلى الخارج بالفعل مجموع تكلفة القراءة والكتابة وتخزين قاعدة البيانات.
نقطة التعادل عند $25 في Hosting
يكون نقل Firebase Hosting مجانيًا حتى 10 GB شهريًا، ثم يكلف $0.15 لكل GB. وتصل فاتورة النقل إلى $25 عند إجمالي نقل يبلغ نحو 176.7 GB. وعند 250 GB تصبح التكلفة $36.
يمنح ذلك المشغّل نقطة انتقال واضحة. دون نحو 177 GB، قد يتفوق أساس $0 على خطة ثابتة بسعر $25. وفوق هذا المستوى، يبدأ بديل بسعر $25 يشمل 250 GB أو أكثر بفاتورة أقل، حتى قبل إضافة مقاييس Firebase الأخرى.

أحمال تقفز تكلفتها
ترتفع تكلفة Realtime Database حين تكون الحمولة كبيرة. فمشروع يخزن 20 GB وينزّل 500 GB شهريًا يدفع $95 للتخزين و$490 للتنزيل بعد الحصص المجانية، أي $585 شهريًا. يساعد تحسين إعادة استخدام الاتصال، لكن مقياس النقل البالغ $1 لكل GB يظل هو من يحسم الميزانية.
ويظهر النمط نفسه في App Hosting مع بنية ويب حديثة. يفترض المثال الرسمي من Firebase وجود 10 طلبات قابلة للفوترة لكل زيارة، ومتوسط استجابة 400 KiB، وزمن استجابة ثانية واحدة، ونسبة إصابة في الذاكرة المؤقتة تبلغ 50%. ويقدّر التكلفة عند $0.01 مقابل 10,000 زيارة و$69.58 مقابل 1 مليون زيارة. وعند الحجم الأكبر، يأتي $68.25 من النطاق الترددي المخزّن وغير المخزّن مؤقتًا، فيما تسهم طلبات الحوسبة بمبلغ $1.20 فقط.
تغيّر أسعار Remote Config في 1 سبتمبر 2026
قد تتحول Remote Config إلى بند جديد في الميزانية حتى لو بدت مجانية دائمًا. ابتداءً من 1 سبتمبر، تشمل Spark وBlaze كلتاهما 100,000 طلب جلب مباشر يوميًا. وبعد ذلك تحتسب Blaze مبلغ $0.000006 لكل طلب، أو $0.06 لكل 10,000، حتى 10 ملايين طلب يوميًا. أما الطلبات التي تتجاوز 10 ملايين يوميًا فتكلف $0.000001 للطلب، أو $0.01 لكل 10,000.
عند فترة الجلب الموصى بها البالغة 12 ساعة، تستهلك 50,000 جهاز نشط يجري كل منها عمليتي جلب يوميًا كامل الحصة. ويترك مليون طلب جلب يوميًا عدد 900,000 طلب قابل للفوترة. وتبلغ التكلفة $5.40 يوميًا، أو نحو $162 على مدار 30 يومًا.
لا تُحتسب القراءات المخزنة مؤقتًا على الجهاز. كما أن فتح اتصال فوري لا يولد فوترة مستمرة، لكن عملية الجلب التالية لإبطال القيمة المخزنة تُحتسب. وتدخل ضمن العدد عمليات الجلب المستدعاة مباشرة عبر حزم SDK للعميل أو REST APIs أو كود الواجهة الخلفية. ولذلك فإن تكرار الطلبات عند استئناف التطبيق أو الانتقال بين الشاشات أو تنفيذ عمل في الخلفية هو قرار له أثر في الميزانية.
تحصل المشاريع الحالية على مهلة انتقال. فمشروع Spark الذي فُعّلت فيه Remote Config قبل 1 سبتمبر لديه مهلة حتى 1 ديسمبر 2026. وإذا تمت ترقيته قبل 15 نوفمبر، يمتد تأجيل بدء الرسوم إلى 1 فبراير 2027. كما تبدأ الفوترة القياسية لمشاريع Blaze الحالية في 1 فبراير 2027. أما مشروع Spark الجديد الذي يتجاوز 100,000 طلب يومي للمرة الأولى، فيحصل على مهلة 30 يومًا، ثم تُقيّد الطلبات الزائدة.

الخطوة العملية هي قياس طلبات الجلب قبل أن تحجب المهلة التكلفة النهائية. ويمكن للإعدادات المستقرة استخدام فاصل 24 أو 48 ساعة بدل 12 ساعة. كما تنخفض حمولة من مليون طلب جلب بوضوح عندما يفعّل العملاء القيم المخزنة مؤقتًا بدل الاتصال بالخدمة عند كل استئناف.
تكاليف Firebase الخفية ووسائل ضبطها
أكبر مفاجآت فاتورة Firebase ليست سعرًا واحدًا مرتفعًا، بل سعرًا منخفضًا تضاعفه سلوكيات لا يراها فريق المنتج.
الشاشة الواحدة لا تعني قراءة Firestore واحدة. قد تقرأ القائمة كل مستند مُعاد، إلى جانب دفعات إدخالات الفهرس واعتماديات Security Rules. وقد يعيد المستمع احتساب المستندات المتغيرة وعمليات إعادة الاتصال. كما يحتسب الإزاحة المستندات المتخطاة، ولذلك تكون الصفحات المعتمدة على المؤشر أقل تكلفة.
الحمولة ليست كامل نقل Realtime Database. تُحتسب النفقات الإضافية للبروتوكول والتشفير، وقد تُحتسب العمليات المرفوضة أيضًا. وتضيف اتصالات REST القصيرة والمتكررة مصافحات جديدة، بينما يقلل اتصال مستمر عبر SDK الأصلي هذه الزيادة.
قد تتضمن فاتورة Firebase منتجات Google Cloud. تستدعي App Hosting خدمات Cloud Run وCloud Build وArtifact Registry وLogging وSecret Manager وStorage، وتضيف Functions الحوسبة والشبكات. يبقى اسم الخطة التسويقي «Blaze»، لكن الفاتورة هي مجموعة من مقاييس الخدمات الأساسية.
تُعاد تهيئة الحصص المجانية وفق دورات زمنية مختلفة. تُعاد حصة عمليات Firestore يوميًا، وحصة Functions شهريًا، وبعض حصص Storage يوميًا أو شهريًا حسب نوع الحاوية. وقد يخفي متوسط التوقع الشهري ذروة يومية قابلة للفوترة بالكامل.
رصيد $300 مؤقت. يحصل المستخدمون الجدد المؤهلون عليه لمدة 90 يومًا. ولا تؤدي الترقية إلى حساب مدفوع إلى تمديد تاريخ انتهائه. وأي استخدام يتجاوز الرصيد المتبقي أو Free Tier يُحمّل على وسيلة الدفع.
تنبيه الميزانية ليس حدًا صارمًا شاملًا. لا توقف Firebase وGoogle Cloud كل خدمة تلقائيًا عند بلوغ العتبة. تنطبق حدود الإنفاق حاليًا على Firebase AI Logic وApp Hosting عبر Cloud Run وCloud Functions وExtensions. أما Firestore وStorage وHosting وRealtime Database ومعظم المنتجات المدفوعة الأخرى فلا يمكنها استخدام هذا التحكم.
ضع خط أساس لكل مقياس
افتح Usage and billing، ثم سجّل يوميًا قراءات Firestore وعمليات الكتابة والحذف والنقل إلى الخارج ونقل Hosting ونقل Storage واستدعاءات Functions ورسائل المصادقة وطلبات جلب Remote Config. اعتمد أكثر الأيام الطبيعية ازدحامًا، لا متوسط شهر هادئ.
اضبط التنبيهات دون حد الموافقة
أنشئ ميزانية في Google Cloud مع تنبيهات بريد إلكتروني عند عتبات يستطيع المشغّل التصرف بشأنها. تقترح Firebase عدة نسب منخفضة أثناء الاختبار، ثم عتبات فعلية ومتوقعة حاسمة في الإنتاج. يمنح التنبيه وقتًا للاستجابة، لكنه لا يضمن الإيقاف.
أضف حدود الإنفاق المدعومة
طبّق حد إنفاق على App Hosting أو Functions أو Extensions أو Firebase AI Logic عندما يكون إيقاف الخدمة أفضل من استمرار الإنفاق. ووثّق المنتجات التي تظل بلا سقف كي لا يفترض أحد أن ميزانية المشروع مفتاح إيقاف.
حاكِ النمو قبل الإطلاق
استخدم Local Emulator Suite مع Firestore وRealtime Database وFunctions. اختبر حدود الاستعلام وإعادة اتصال المستمع ومحاولات Function المتكررة والتوزيع والحلقات، ثم سعّر اختبار حمل ليوم الإطلاق من أعداد الوحدات الناتجة.
مقارنة أسعار Firebase وSupabase وAppwrite
تكون Firebase الأقل تكلفة عند البداية عندما يكون الاستخدام منخفضًا. أما Supabase وAppwrite فيسهل اعتمادهما حين يمنح سعر أساسي قدره $25 نطاقًا تردديًا وسعة تحتسبهما Firebase منفصلين.
Supabase: أساس إنتاج متوقع مقابل $25
تبدأ Supabase بسعر $0 لمشروعين نشطين و50,000 MAU وقاعدة بيانات 500 MB ونقل 5 GB إلى الخارج ونقل 5 GB مخزّن مؤقتًا وتخزين ملفات 1 GB. وتتوقف المشاريع المجانية بعد أسبوع واحد من الخمول، لذلك لا تصلح كعرض توضيحي متروك من دون متابعة.

تبدأ Supabase Pro من $25 شهريًا. وتشمل رصيد حوسبة $10 لمشروع Micro واحد، و100,000 MAU، وقرصًا بسعة 8 GB، ونقل 250 GB إلى الخارج، ونقل 250 GB مخزّن مؤقتًا، وتخزين ملفات 100 GB. وبعد هذه الحصص، تحتسب $0.00325 لكل MAU، و$0.125 لكل GB من قرص قاعدة البيانات، و$0.09 لكل GB من النقل إلى الخارج، و$0.03 لكل GB من النقل المخزّن مؤقتًا، و$0.0213 لكل GB من تخزين الملفات.
عند نقل 250 GB، تبلغ تكلفة Firebase Hosting مقدار $36، بينما تظل حصة النقل المدرجة في Supabase Pro ضمن $25. وهذه ليست مقارنة شاملة بين المنصتين لأن Supabase وFirebase تقيسان منتجات مختلفة، لكنها مفيدة لاتخاذ قرار بشأن النطاق الترددي. ودون نحو 177 GB ومع استخدام خفيف لقاعدة البيانات، قد تظل Firebase أقل تكلفة. ولتفاصيل الخطة الثابتة والإضافات كاملة، راجع تفصيل أسعار Supabase الحالي.
Appwrite: حزمة نطاق ترددي أكبر بكثير مقابل $25
تبدأ Appwrite بسعر $0 مع نطاق ترددي 5 GB وتخزين 2 GB و750,000 عملية تنفيذ و75,000 MAU ومشروعين. ويقتصر كل مشروع على قاعدة بيانات واحدة وحاوية واحدة واثنتين من Functions. وتتوقف المشاريع المجانية غير النشطة بعد أسبوع واحد.

تبدأ Appwrite Pro من $25 شهريًا، وتشمل رصيدًا قدره $10 لحوسبة قاعدة البيانات، ومشروعًا مخصصًا واحدًا، ونطاق API تردديًا بسعة 2 TB، وتخزين 150 GB، و3.5 مليون عملية تنفيذ، و200,000 MAU، وعددًا غير محدود من قواعد البيانات والحاويات وFunctions. وتبلغ تكلفة التجاوز $15 لكل 100 GB من نطاق API الترددي، و$2.80 لكل 100 GB من التخزين، و$3 لكل 1,000 MAU، و$0.060 لكل 100,000 قراءة، و$0.10 لكل 100,000 كتابة. ويكلف كل مشروع إضافي $15.
حزمة النطاق الترددي في Appwrite هي الأقوى بين أشكال البداية الثلاثة التي تبلغ $25 أو أقل. لكن حدها هو اقتصاديات المشاريع: يشمل الأساس مشروعًا مخصصًا واحدًا، وتضيف المشاريع الأخرى رسمًا ثابتًا. لا تفرض Firebase اشتراكًا لكل مشروع، وقد تكون أقل تكلفة عبر عدة تطبيقات صغيرة جدًا، ما دامت المقاييس المتغيرة لكل تطبيق منخفضة.
ولا ينبغي أن يحدد السعر بنية قاعدة البيانات وحده. Supabase هي Postgres مُدارة، بينما تتمحور Firebase حول خدمات المستندات والوقت الفعلي، وتجمع Appwrite منصة تطبيقات أوسع. ويشرح دليل الاختيار بين Supabase وFirebase هذا القرار المعماري على نحو منفصل.
أي خطة Firebase ينبغي اختيارها؟
اختر Spark لنموذج أولي أو مشروع شخصي أو موقع ثابت أو تطبيق قليل الزيارات عندما يكون توقف الخدمة المتأثرة عند الحصة مقبولًا. وهي أيضًا خيار دائم بتكلفة $0 للمنتجات المبنية أساسًا على Analytics وCrashlytics وCloud Messaging وPerformance Monitoring وتسجيل الدخول القياسي.
اختر Blaze قبل نشر Functions أو App Hosting أو حاوية Storage حديثة أو خدمات Google Cloud المدفوعة، وكذلك لأي حمولة يؤدي فيها توقف الحصة إلى الإضرار بثقة العملاء. يجعل الحد الأدنى البالغ $0 خطة Blaze فعالة للاستخدام الخفيف والمتذبذب، لكن يجب أن يتولى الفريق مراقبة مقاييسها.
تجاوز Firebase لأسباب تتعلق بالتكلفة عندما يتخطى النقل الصادر المتوقع مسبقًا نقطة تعادل الخطة الثابتة، أو تهيمن تنزيلات Realtime Database على الحمولة، أو تنشئ مصادقة المؤسسات بند MAU كبيرًا، أو تتطلب الإدارة المالية سقفًا شاملًا وصارمًا للفاتورة. تتمتع Supabase بهيكل سعري أفضل لتطبيق إنتاج علائقي واحد، بينما تقدم Appwrite حزمة أقوى لنطاق API الترددي المرتفع بالسعر الأساسي نفسه.
- لا تحتاج Spark إلى وسيلة دفع ويمكن أن تبقى عند $0 بلا نهاية.
- لا تفرض Blaze حدًا أدنى شهريًا، ولذلك قد يظل الاستخدام الإنتاجي الخفيف أقل من البدائل ذات السعر الثابت.
- تظل منتجات القياس والرسائل الأساسية مجانية.
- أسعار عمليات Firestore متناهية الصغر عندما تكون الاستعلامات والمستمعات مضبوطة.
- لا توجد خطة ثابتة بين الإيقاف الصارم في Spark والفاتورة المتغيرة في Blaze.
- تجعل اختلافات المنتج والمنطقة والحاوية ودورة إعادة التعيين التقدير الشهري الواحد مضللًا.
- لا يمكن لمعظم المنتجات المدفوعة استخدام سقف لإنفاق الميزانية.
- قد تتجاوز تكلفة النقل وSMS واتحاد الهوية وسلوك إعادة الاتصال أسعار قاعدة البيانات المعلنة.
الخطوة العملية يوم الاثنين واضحة: صدّر استخدام الأيام السبعة الأخيرة، واضرب أكثر الأيام ازدحامًا في معامل إطلاق يوافق عليه الفريق، ثم قارن كل نتيجة بحصتها المجانية الخاصة. أضف طلبات جلب Remote Config الآن، حتى لو منعت مهلة الانتقال بدء الرسوم بعد. ولا تعتمد Blaze قبل أن يتولى شخص واحد مسار التنبيه وتُسمّى المقاييس غير الخاضعة لسقف.
الأسئلة الشائعة حول Firebase pricing
هل Firebase مجاني؟
نعم. تكلف Spark مقدار $0، ولا تحتاج إلى وسيلة دفع، وتشمل منتجات مجانية وحصصًا خاصة بكل منتج. لكن المقابل تشغيلي: حين يتجاوز منتج ذو استخدام مقاس حصة Spark، يتوقف عن الخدمة أو يمنع مزيدًا من الاستخدام بدل احتساب رسوم تجاوز.
كم تبلغ تكلفة Firebase شهريًا؟
لا توجد رسوم شهرية قياسية لخطة Blaze. الفاتورة هي مجموع الاستخدام الذي يتجاوز الحصة المجانية لكل منتج. تبلغ تكلفة حمولة Firestore العملية في Iowa أعلاه نحو $9.06، بينما يصل المثال الرسمي لـApp Hosting إلى $69.58 عند 1 مليون زيارة، ويصل مثال الدردشة متعدد المناطق إلى $292.02 شهريًا عند 100,000 مستخدم نشط يوميًا.
هل توفر Firebase حاسبة أسعار؟
نعم. تربط Firebase بحاسبة Blaze من صفحة أسعارها، كما توفر Google Cloud حاسبات للبنية التحتية الأساسية. استخدم الحاسبة بعد اختيار المناطق وحساب عمليات القراءة والكتابة والتخزين والنقل والحوسبة والمصادقة كلًّا على حدة.
هل تقدم Firebase تسعيرًا سنويًا؟
لا يوجد اشتراك سنوي أو خصم سنوي معلن من Firebase. تبلغ تكلفة Spark مقدار $0، فيما تعتمد Blaze على الاستخدام. ويمكن الترقية أو الرجوع إلى خطة أدنى أو الإلغاء، لكن Firebase تنص على أن الرجوع والإلغاء لا يستحقان استردادًا نسبيًا.
هل لدى Firebase خصم للطلاب؟
لا. تقول Firebase إنها لا تقدم خططًا خاصة للتعليم أو المنظمات غير الربحية أو المشاريع مفتوحة المصدر أو المدارس لأن Spark متاحة للجميع. ويمكن لمستخدمي Google Cloud وFirebase الجدد والمؤهلين الحصول على رصيد تجريبي قدره $300 صالح لمدة 90 يومًا، لكنه ليس خصمًا للطلاب.
ما سياسة استرداد المبالغ في Firebase؟
تنص Paid Services Terms في Firebase على ضرورة تقديم الاعتراضات على الرسوم خلال 60 يومًا. ويخضع رد المبالغ لتقديرها، وإذا وافقت عليه يُصدر في صورة رصيد للخدمات المدفوعة. كما توضح Firebase أن الإلغاء والرجوع إلى خطة أدنى لا يخضعان لرد نسبي.
هل تغيرت أسعار Firebase في 2026؟
نعم. تبدأ Remote Config حصة يومية قدرها 100,000 طلب جلب وتسعير التجاوز في 1 سبتمبر 2026، مع مواعيد انتقال للمشاريع الحالية. وكانت App Hosting قد بدأت بالفعل احتساب الرسوم بعد حصصها في 1 أغسطس 2025. وتوقفت خطة Flame القديمة بسعر $25 شهريًا عن قبول اشتراكات جديدة في يناير 2020، ثم انتقلت مشاريع Flame المتبقية إلى Spark في فبراير 2022.
كم تبلغ تكلفة Firebase Realtime Database؟
تشمل تخزين 1 GB وتنزيل 10 GB شهريًا. وفي Blaze، يكلف التخزين بعد ذلك $5 لكل GB شهريًا، ويكلف التنزيل $1 لكل GB. لذلك تبلغ تكلفة قاعدة بيانات بحجم 20 GB ترسل 500 GB شهريًا مقدار $585 بعد الحصص المشمولة، وقبل خدمات Firebase الأخرى.
كم تبلغ تكلفة Firebase Cloud Functions؟
تشمل Blaze عدد 2 مليون استدعاء شهريًا، ثم تحتسب $0.40 لكل مليون. كما تشمل 400,000 GB-seconds و200,000 CPU-seconds و5 GB من الشبكات الصادرة و120 دقيقة Cloud Build يوميًا قبل رسوم التجاوز الخاصة بكل منها.
احصل على قائمة تدقيق سير عمل الأعمال بالذكاء الاصطناعي ونشرة المشغّلين.
3 سبتمبر 2026







