أسعار Supabase في 2026: هل تكفي 25$ لمشروعك؟

تبدأ أسعار Supabase من 0$ وتصل إلى 25$ و599$. تعرّف على حدود الاستخدام، ورسوم التجاوز، وتكاليف الحوسبة المخفية لعام 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
أسعار Supabase في 2026: هل تكفي 25$ لمشروعك؟

تبلغ تكلفة خطة Pro في Supabase قيمة $25 شهرياً فقط عندما يبقى مشروع Micro واحد ضمن الحصص المضمنة. عند الوصول إلى 150,000 مستخدم نشط شهرياً (MAU)، تقفز نفس الخطة إلى $187.50 قبل احتساب أي سعة نقل بيانات (egress) أو مساحة تخزين أو إضافات أو ضرائب، بينما ترتفع خطة Team إلى $599 دون زيادة حدود الاستخدام الأساسية.

تُعد Supabase منصة backend-as-a-service تجمع بين قاعدة بيانات Postgres والمصادقة وتخزين الملفات وRealtime وEdge Functions تحت حساب واحد. تسعيرها ليس بنداً واحداً؛ إذ تجمع فاتورتك بين خطة المؤسسة (organization plan)، وموارد الحوسبة لكل مشروع، والاستهلاك الزائد عن الحصص المشتركة، والإضافات الاختيارية، وأي ضرائب مفروضة.

القاعدة الافتراضية بسيطة: استخدم Free للنماذج الأولية التي تحتمل التوقف، وPro لتطبيق إنتاجي صغير، وTeam فقط عندما تستحق متطلبات الامتثال والإدارة فارقاً شهرياً قدره $574. أما Enterprise فهي عقد مخصص وليست ترقية ذاتية السعة.

تم التحقق من هذه الأرقام عبر صفحة أسعار Supabase الرسمية ووثائق الفوترة بتاريخ August 4, 2026.

صفحة أسعار Supabase توضح خطط Free وPro وTeam وEnterprise
أسعار Supabase، تم التحقق منها في August 4, 2026

نظرة سريعة على أسعار Supabase

تقدم Supabase أربع خطط: Free بسعر $0، وPro بدءاً من $25 شهرياً، وTeam بدءاً من $599 شهرياً، وEnterprise بتسعير مخصص. الجدول محدث اعتباراً من August 4, 2026.

الخطةالسعر الأساسي الشهريالحدود الأساسية المضمنةالاستخدام الأنسب
Free$0مشروعان نشطان، 50,000 MAU، قاعدة بيانات 500 MB لكل مشروع، 1 GB تخزين، 5 GB نقل بياناتالنماذج الأولية والتطبيقات الشخصية القابلة للإيقاف المؤقت
Pro$25100,000 MAU، قرص 8 GB لكل مشروع، 100 GB تخزين، 250 GB نقل بيانات، رصيد حوسبة لمشروع Micro واحدالتطبيقات الإنتاجية الصغيرة
Team$599نفس حصص الاستخدام الأساسية في Pro، بالإضافة إلى أدوات الحوكمة، والامتثال، وفترات حفظ أطول، ودعم مخصصالمؤسسات ذات المتطلبات الرقابية والتنظيمية
Enterpriseمخصصسعة تعاقدية مخصصة، وشروط دعم وحماية وبنية تحتية خاصةعمليات النشر الضخمة أو الخاضعة للتشريعات الصارمة

عبارة بدءاً من $25 لها دلالة مهمة. تصدر Supabase فاتورة واحدة لكل مؤسسة، لكن كل مشروع يمتلك بيئة حوسبة Postgres مخصصة. تقدم الخطط المدفوعة رصيد حوسبة شهرياً قدره $10، وهو ما يكفي لتغطية مثيل Micro واحد. وبذلك تصبح تكلفة مؤسسة على خطة Pro مع مشروع Micro واحد $25 طالما ظل الاستخدام الآخر ضمن الحدود المضمنة.

إضافة مشروع Micro ثانٍ تكلف حوالي $10 إضافية. أما مثيل Small فيكلف حوالي $15 قبل تطبيق الرصيد. تغطي الخطة وحصص الاستخدام المشتركة جميع المشاريع التابعة للمؤسسة، بينما تُحسب مساحة قرص قاعدة البيانات لكل مشروع بشكل منفصل.

لا يمكن الجمع بين مشاريع Free ومشاريع مدفوعة داخل مؤسسة واحدة. يمكنك إنشاء مؤسسة مجانية مستقلة للنماذج الأولية ومؤسسة مدفوعة للإنتاج، ولكن سيكون لكل مؤسسة خطتها ودورة فوترتها وفاتورتها المستقلة.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • إمكانية تشغيل مشروع إنتاجي واحد بحجم Micro بتكلفة $25 بفضل رصيد الحوسبة المضمن.
  • طلبات واجهة البرمجة (API requests) غير محدودة في جميع الخطط.
  • تبدأ خطة Pro بميزة Spend Cap لمنع تكاليف الاستهلاك الزائد المشمولة.
  • تشترك خدمات Postgres وAuth وStorage وRealtime وFunctions في فاتورة واحدة.
  • يستثني سقف الإنفاق (Spend Cap) موارد الحوسبة وعدداً من الإضافات المدفوعة.
  • تكلف خطة Team مبلغ $574 إضافياً مقارنة بـ Pro دون زيادة حصص الاستخدام الأساسية.
  • تتوقف مشاريع Free تلقائياً بعد أسبوع واحد من الخمول وتفتقر للنسخ الاحتياطي التلقائي.
  • ترتفع تكلفة الاستهلاك الإضافي للمستخدمين النشطين (MAU) بشكل حاد فور تجاوز عتبة 100,000.

من يمكنه الاستمرار على باقة Supabase Free بشكل دائم؟

تعد خطة Supabase Free كافية لمشروع شخصي منخفض الزيارات يناسب الحدود الموضوعة ويحتمل الدخول في وضع السكون. لن تضطر للدفع مطلقاً طالما ظل التطبيق أقل من 50,000 مستخدم نشط شهرياً (MAU)، و500 MB لبيانات قاعدة البيانات لكل مشروع، و1 GB لتخزين الملفات، و5 GB لنقل البيانات غير المخزنة مؤقتاً، و5 GB لنقل البيانات المخزنة مؤقتاً.

يجب أيضاً ألا يتجاوز المشروع 200 اتصال Realtime متزامن في أوقات الذروة، و2 million رسالة Realtime شهرياً، و500,000 استدعاء لـ Edge Functions شهرياً. الحد الأقصى لحجم رسالة Realtime هو 256 KB، والحد الأقصى لرفع الملف الواحد 50 MB، مع الاحتفاظ بسجلات API وقاعدة البيانات لمدة day واحد. تبقى طلبات واجهة البرمجة (API) نفسها غير محدودة.

يبلغ الحد الأقصى للحساب المجاني مشروعين نشطين عبر المؤسسات التي تمتلك فيها دور Owner أو Administrator. يدخل المشروع في حالة إيقاف مؤقت بعد أسبوع واحد من الخمول. لا تُحتسب المشاريع المتوقفة ضمن حصة المشروعين، ولكن العرض التوضيحي المتوقف يظل غير متاح للمستخدمين حتى يُعاد تنشيطه يدوياً.

تفتقر الخطة المجانية أيضاً إلى النسخ الاحتياطي التلقائي، واستعادة البيانات لنقطة زمنية محددة (PITR)، وتكوين القرص المتقدم، وتحويل الصور، والدعم عبر البريد الإلكتروني. هذا هو الفاصل التشغيلي الحقيقي؛ فتطبيق معرض الأعمال الذي يعمل بشكل متقطع يمكنه البقاء هناك، بينما تطبيق العملاء أو المنتج المدفوع أو مستقبل الـ webhooks الذي يحتاج إلى جاهزية دائمة لا ينبغي أن يعتمد على الخطة المجانية.

نقطة التحول من Free إلى Pro ليست مقياساً لحجم الزيارات وحده. تظل Free بسعر $0 حتى الوصول لحدودها، بينما تبدأ Pro من $25. يتحول القرار عندما تصبح مخاطر الإيقاف التلقائي، أو غياب النسخ الاحتياطي، أو قصر مدة حفظ السجلات، أو غياب الدعم مكلفة بأكثر من $25 شهرياً.

الاستضافة الذاتية (Self-hosting) خيار آخر، لكنها ليست خطة مدارة مجانية. توضح Supabase أن المسؤول عن الاستضافة الذاتية يتكفل بإعداد الخوادم، والتحصين الأمني، وتكوين الخدمات، وصيانة Postgres، والتوافر العالي، والتوسع، والنسخ الاحتياطي، والتعافي من الكوارث، والمراقبة، واستمرارية العمل. كما أن الميزات المدارة مثل الفروع (branching)، والنسخ الاحتياطي المدار، واستعادة PITR، والتحليلات، وواجهة إدارة المنصة غير متاحة في بيئة الاستضافة الذاتية.

اختر الاستضافة الذاتية إذا كنت بحاجة للتحكم الكامل، أو العزل التام، أو كان لديك فريق بنية تحتية مخصص، وليس لمجرد أن الفاتورة المباشرة تظهر $0 بينما تكاليف التشغيل تظل خفية.

التكلفة الحقيقية لخطة Supabase Pro

تظل خطة Supabase Pro عند سعر $25 فقط مع مشروع Micro واحد واستخدام يقع ضمن الحصص المضمنة. قرار التكلفة الأول يرتبط بحوسبة المشروع لا بعدد المستخدمين.

تتدرج تكاليف الحوسبة الشهرية كما تظهر على صفحة التسعير المباشرة كالآتي: Micro بسعر $10، وSmall بسعر $15، وMedium بسعر $60، وLarge بسعر $110، وXL بسعر $210، و2XL بسعر $410، و4XL بسعر $960، و8XL بسعر $1,870، و12XL بسعر $2,800، و16XL بسعر $3,730. تُحسب الحوسبة بالساعة مع تقريب أي جزء من الساعة للأعلى. وباحتساب المعدل بالساعة في التوثيق يصل حجم Large إلى حوالي $111 خلال شهر من 730 ساعة، بينما تعرض صفحة التسعير $110، لذا ينبغي التعامل مع الأرقام الشهرية كتقديرات تقريبية.

إليك كيفية حساب التكلفة الأساسية:

  • مشروع Micro واحد: خطة بقيمة $25 + حوسبة بقيمة $10 - رصيد بقيمة $10 = $25 شهرياً.
  • مشروع Small واحد: $25 + حوسبة بقيمة $15 - رصيد بقيمة $10 = $30 شهرياً.
  • ثلاثة مشاريع Micro: $25 + حوسبة بقيمة $30 - رصيد بقيمة $10 = $45 شهرياً.
  • مشروع Medium واحد: $25 + حوسبة بقيمة $60 - رصيد بقيمة $10 = $75 شهرياً.
  • مشروع Large واحد: حوالي $25 + حوسبة بقيمة $110 - رصيد بقيمة $10 = حوالي $125 شهرياً بالاعتماد على التقدير الشهري المعروض.

رصيد الحوسبة يتبع المؤسسة ككل وليس كل مشروع على حدة؛ ويتجدد شهرياً دون ترحيل الفائض. امتلاك خمسة مشاريع Micro لا يعني الحصول على خصم $10 لكل منها.

القفزة المفاجئة في تكلفة المستخدمين النشطين (MAU)

أكثر قفزات التكلفة حدة في خطة Pro تبدأ بعد تجاوز 100,000 مستخدم نشط شهرياً، حيث يكلف كل مستخدم إضافي $0.00325.

عند الوصول إلى 150,000 MAU، تصبح الفاتورة: $25 + 50,000 x $0.00325 = $187.50 قبل احتساب التجاوزات الأخرى. هذا يمثل $1.25 لكل 1,000 مستخدم نشط عبر كامل القاعدة الجماهيرية. وعند 100,000 MAU بالضبط، تبلغ التكلفة الأساسية $0.25 فقط لكل 1,000 مستخدم. إضافة 50,000 مستخدم إضافي تزيد الفاتورة بمقدار $162.50.

عند بلوغ 200,000 MAU، ترفع خدمة Auth وحدها الإجمالي إلى $350. ولهذا السبب، يجب على المنتجات الموجهة للجمهور العريض ذات معدلات التسجيل المرتفعة وضع نموذج لتكاليف المصادقة قبل الإطلاق. الـ 100,000 مستخدم الأولى سخية للغاية، لكن التكلفة الحدية لما بعدها مرتفعة.

نمو نقل البيانات والتخزين وقاعدة البيانات

تتضمن خطة Pro سعة 250 GB لنقل البيانات غير المخزنة مؤقتاً، و250 GB أخرى للبيانات المخزنة مؤقتاً. عند استهلاك 500 GB من نقل البيانات غير المخزن مؤقتاً، تبلغ الفاتورة $47.50: القيمة الأساسية $25 بالإضافة إلى 250 GB بسعر $0.09 لكل جيجابايت. الاستهلاك نفسه إذا تمت خدمته كبيانات مخزنة مؤقتاً سيكلف $32.50، نظراً لأن سعر التجاوز هو $0.03 لكل جيجابايت.

تخزين الملفات أقل تكلفة عند التجاوز؛ تتضمن Pro سعة 100 GB، وتفرض بعدها $0.0213 لكل جيجابايت. الوصول إلى 200 GB يرفع الفاتورة إلى $27.13 قبل نقل البيانات. مساحة قرص قاعدة البيانات تتضمن 8 GB لكل مشروع، ثم $0.125 لكل جيجابايت إضافي. قاعدة بيانات بحجم 20 GB تضيف $1.50، لتصل تكلفة إعداد Pro بمشروع Micro واحد إلى $26.50.

وحدة الفوترة هي التي تحدد البند الأكثر تأثيراً. تطبيق الصور قد يلائمه سعر التخزين لكنه يتحمل تكلفة توصيل البيانات. التطبيق الاستهلاكي قد يستهلك مساحة قرص ضئيلة لكنه يتكبد رسوماً ضخمة من MAU. والتطبيقات الموجهة للشركات (B2B) قد تظل دون حدود المصادقة والبيانات، بينما تصبح موارد الحوسبة هي البند المكلف.

مقارنة تكلفة بين مشروع Micro، ومشروع Small، وثلاثة مشاريع Micro، و150,000 مستخدم نشط، وخطة Team
تظل التكلفة عند $25 لمشروع صغير واحد، ثم تغير موارد الحوسبة والمصادقة مسار المنحنى.

باقتا Team وEnterprise مخصصتان لمتطلبات الحوكمة

تبلغ تكلفة باقة Supabase Team قيمة $599 شهرياً لأنها تضيف أدوات التحكم والرقابة، وليس لأنها تمنح حصصاً أكبر من MAU أو التخزين أو نقل البيانات أو مساحة قرص قاعدة البيانات. فالحصص الكمية وأسعار التجاوز فيها مطابقة لخطة Pro تماماً.

الفارق البالغ $574 يوفر إمكانية الوصول لتقارير SOC 2 وISO 27001، وتحديد الأدوار على مستوى المشروع وصلاحيات القراءة فقط، وتسجيل الدخول الموحد للوحة التحكم (Dashboard SSO)، ودعماً ذا أولوية عبر البريد الإلكتروني مع اتفاقيات مستوى الخدمة (SLAs)، والاحتفاظ بالنسخ الاحتياطي اليومي لمدة 14 يوماً، والاحتفاظ بالسجلات لمدة 28 يوماً. يتوفر توافق HIPAA كإضافة مدفوعة. تمنح Pro حفظاً للنسخ والسجلات لمدة seven أيام لكنها تفتقر لأدوات الحوكمة المتقدمة الموجودة في Team.

لا توجد نقطة توازن مبنية على الاستهلاك بين Pro وTeam. إذا احتاج تطبيق على Pro إلى حوسبة أو تخزين أو نقل بيانات أو سعة مصادقة إضافية، فإن شراء هذه الموارد بالاستهلاك المباشر أرخص عادةً من دفع $574 للحصول على نفس الحصص. تبرز جدوى Team فقط عندما تتطلب شروط الأعمال متطلبات صارمة للتحكم بالوصول أو إثباتات الامتثال أو سرعة الاستجابة في الدعم.

لا تعتمد Team التسعير لكل مقعد، فعدد أعضاء المؤسسة غير محدود في جميع الخطط. يمكن حساب تكلفة الحوكمة لكل مستفيد داخلي كمعيار تحليلي: $599 تعادل $59.90 للشخص مع 10 أشخاص، و$23.96 مع 25 شخصاً، و$11.98 مع 50 شخصاً. هذه حسابات تحليلية لتوزيع التكلفة وليست تسعيراً رسمياً من Supabase.

خطة Enterprise تخضع لعرض سعر مخصص. تضيف مديراً مخصصاً للدعم، واتفاقيات مستوى خدمة للجاهزية، وخيار BYO Cloud، ودعماً متميزاً على مدار 24x7x365، وقناة Slack خاصة، واستبيانات أمان مخصصة. اخترها عندما تكون متطلبات العقد أو ترتيبات البنية التحتية الخاصة أو التزامات الدعم الصارمة جزءاً جوهرياً من متطلبات الشراء.

جميع رسوم التجاوز والإضافات المؤثرة على الفاتورة

لا يضع خيار Spend Cap في Supabase سقفاً للفاتورة بأكملها. عند تفعيله في Pro، يتوقف الاستهلاك المشمول أو يصبح محدوداً بعد استنفاد الحصة المضمنة بدلاً من احتساب رسوم تجاوز. ومع ذلك، يمكن لموارد الحوسبة وبعض الموارد المخصصة يدوياً أن تواصل الفوترة.

مقاييس الاستخدام المعتمدة على الاستهلاك

تتضمن خدمة Auth حصة 100,000 MAU و100,000 مستخدم إضافي من موفري الطرف الثالث (third-party) في Pro وTeam، ثم تفرض $0.00325 لكل مستخدم نشط إضافي في أي من الفئتين. تتضمن ميزة SAML حصة 50 MAU، ثم تفرض $0.015 لكل مستخدم بعدها. يكلف خيار Advanced MFA Phone مبلغ $75 شهرياً للمشروع الأول و$10 شهرياً لكل مشروع إضافي.

يتضمن قرص قاعدة البيانات 8 GB لكل مشروع، ثم يكلف $0.125 لكل جيجابايت. نقل البيانات غير المخزن مؤقتاً يتضمن 250 GB للمؤسسة، ثم يكلف $0.09 لكل جيجابايت. نقل البيانات المخزن مؤقتاً يمتلك حصة منفصلة قدرها 250 GB ويكلف $0.03 لكل جيجابايت بعدها. تخزين الملفات يتضمن 100 GB، وتكلفة التجاوز $0.0213 لكل جيجابايت.

تحويل الصور يشمل 100 صورة أصلية، ثم يكلف $5 لكل 1,000 صورة. تتضمن Realtime ذروة 500 اتصال متزامن، ثم $10 لكل 1,000، و5 million رسالة شهرياً، ثم $2.50 لكل مليون. تشمل Edge Functions سعة 2 million استدعاء، ثم $2 لكل مليون استدعاء إضافي.

لا تعني طلبات واجهة البرمجة غير المحدودة أن التطبيق مجاني بالكامل؛ فالطلب الواحد لا يخضع لمقياس عددي، لكنه قد يستهلك حوسبة قاعدة البيانات، أو سعة نقل البيانات، أو استدعاءات الدوال، أو تحويلات التخزين، أو رسائل Realtime، أو حصة المصادقة. تكلفة الـ API وتكلفة أعباء العمل هما مستويان مختلفان.

إضافات المشاريع والمنصة

تكلف فروع قاعدة البيانات (Database branches) مبلغ $0.01344 لكل ساعة فرع. تكلف خطوط المعالجة (Pipelines) مبلغ $0.053 لكل ساعة، بالإضافة إلى $3.00 لكل جيجابايت معالج أثناء التكرار المستمر، و$0.60 لكل جيجابايت أثناء المزامنة الأولية.

يكلف النطاق المخصص (Custom domain) مبلغ $10 للمشروع شهرياً. تكلف ميزة الاستعادة لنقطة زمنية محددة (PITR) مبلغ $100 شهرياً لكل فترة احتفاظ قدرها سبعة أيام. وبذلك، فإن Pro مع PITR تصبح تكلفتها $125 قبل الاستخدام الإضافي، ومع إضافة نطاق مخصص ترتفع إلى $135.

تكلف ميزة Log Drains مبلغ $60 لكل Drain للمشروع شهرياً، بالإضافة إلى $0.20 لكل مليون حدث و$0.09 لكل جيجابايت من نقل البيانات. هذه ثلاثة مقاييس لإضافة واحدة، وهو أمر مؤثر عند ترحيل كميات ضخمة من السجلات لأغراض الامتثال.

خيارات الأقراص المتقدمة

يمكن لقرص الاستخدام العام (General Purpose) التوسع حتى 16 TB. يتضمن 8 GB، و3,000 IOPS، وسرعة معالجة 125 MB/s؛ ويكلف التجاوز $0.125 لكل جيجابايت، و$0.024 لكل IOPS، و$0.095 لكل MB/s، مع نسبة متانة معلنة تصل إلى 99.9%.

يمكن لقرص الأداء العالي (High Performance) التوسع حتى 60 TB وتُحتسب تكلفته من الوحدة الأولى: $0.195 لكل جيجابايت و$0.119 لكل IOPS، وتتدرج سرعة المعالجة توازياً مع IOPS، مع نسبة متانة معلنة تصل إلى 99.999%.

ما يستثنيه سقف الإنفاق (Spend Cap)

تستثني Supabase من سقف الإنفاق: موارد الحوسبة، وحوسبة الفروع، وحوسبة النسخ المخصصة للقراءة (read-replica)، والنطاقات المخصصة، وIOPS وسرعة معالجة الأقراص الإضافية، وعناوين IPv4، وساعات وأحداث Log Drain، وAdvanced MFA Phone، وميزة PITR. نظراً لأن هذه موارد متوقعة أو تم تفعيلها بطلب صريح، تتيح المنصة فوترتها حتى مع إيقاف تجاوزات الاستخدام العام.

يفتقر Spend Cap حالياً إلى تحديد ميزانيات منفصلة لكل بند؛ فلا يمكنك وضع حد أقصى للمصادقة وحد آخر لنقل البيانات. النهج الأسلم هو إبقاؤه مفعلاً، ومراقبة نمط الاستهلاك، وحساب التكاليف الحدية، ثم إيقافه فقط عندما يكون انقطاع الخدمة أسوأ من دفع رسوم التجاوز المتوقعة.

تفاصيل الفوترة: الأرصدة، الخطط السنوية، الاسترداد، والضرائب

توفر Supabase نوعين من الرصيد يختلفان في شروط الصلاحية: رصيد الحوسبة البالغ $10 المضمن في الخطط المدفوعة يتجدد شهرياً ولا يترحل، بينما الأرصدة المشتراة للحساب لا تنتهي صلاحيتها لكنها غير قابلة للاسترداد المالي.

يمكن شحن الرصيد ذاتياً حتى $2,000، ويُطبق هذا الرصيد على الفواتير المستقبلية ولا يمكن استخدامه لتسوية فاتورة مستحقة بالفعل. تتطلب المبالغ الأكبر التواصل المباشر مع المنصة.

لا توجد خطة سنوية رسمية أو خصم سنوي معلن. تقترح Supabase شحن الرصيد مسبقاً إذا كنت تفضل تقليل عدد عمليات الدفع بالبطاقة، مما يجنبك التزاماً تعاقدياً لمدة 12 شهراً، ولكن الرصيد المشحون مسبقاً لا يمكن استرداده. الدفع المسبق ينظم التدفق النقدي فقط دون تخفيض سعر الخطة.

تُفرض رسوم الاشتراك مقدماً في بداية دورة الفوترة الشهرية، بينما تُحسب رسوم الحوسبة والاستهلاك لاحقاً (in arrears). لذلك، قد يترتب على تغيير الخطة تطبيق رسوم الاشتراك الجديد بالإضافة إلى فاتورة ختامية للاستهلاك الفعلي السابق.

لا يتضمن الإلغاء عادةً استرداداً نقدياً؛ إذ تحول Supabase المدة المتبقية من الاشتراك إلى رصيد حساب لا تنتهي صلاحيته ويمكن استخدامه لاحقاً، مع بقاء إمكانية تحصيل رسوم الاستهلاك غير المفوترة من الدورة السابقة. وإذا تمت ترقية مؤسسة بالخطأ، يمكن للدعم الفني تحويل المبلغ كرصيد لمؤسسة أخرى.

الضرائب باتت بنداً إضافياً؛ توضح Supabase أن ضريبة المبيعات وضريبة القيمة المضافة (VAT) والضرائب غير المباشرة قد تُضاف بحسب عنوان الفوترة والقوانين المحلية. بدأ تطبيق الضرائب الدولية بين May 1 وJune 30, 2026، مما يعني أن خطة $25 قد تزيد عن هذا الرقم حتى دون استهلاك إضافي.

لا يوجد خصم مخصص للطلاب معلن على صفحات التسعير الرسمية حتى August 4, 2026، ويستخدم الطلاب الخطة المجانية Free. المقال القديم المنشور في 2021 حول دعم الطلاب والمؤسسات التعليمية بمشاريع مجانية وأرصدة محتملة أصبح مصنفاً كغير محدث ولا يمثل برنامج خصومات رسمياً قائماً.

مقارنة أسعار Supabase مع Firebase وNeon وAppwrite

يعتمد البديل الأقل تكلفة على الخدمات التي تحتاجها فعلياً من Supabase. تحاسب Firebase على العمليات المنفذة، وتعتمد Neon على حوسبة وتخزين Postgres، بينما تقدم Appwrite حزمة خلفية متكاملة أخرى. تصبح مقارنة الأسعار دقيقة فقط بعد تحديد طبيعة أعباء العمل.

Firebase: أوفر للعمليات البسيطة وأصعب في التنبؤ بالتكاليف

توفر Firebase خطة Spark بسعر $0 وخطة Blaze دون اشتراك شهري ثابت؛ حيث تعتمد Blaze على الدفع بحسب الاستخدام (pay as you go) مع الاحتفاظ بالحصة المجانية.

صفحة أسعار Firebase توضح خطتي Spark وBlaze
أسعار Firebase

تتضمن Firestore Standard مساحة تخزين 1 GiB، و50,000 عملية قراءة للمستندات يومياً، و20,000 عملية كتابة يومياً، و20,000 عملية حذف يومياً، و10 GiB لنقل البيانات الصادرة شهرياً. الأسعار الافتراضية بعد استنفاد تلك الحصص هي $0.03 لكل 100,000 قراءة، و$0.09 لكل 100,000 كتابة، و$0.01 لكل 100,000 عملية حذف.

عند استهلاك 1 million عملية قراءة و100,000 عملية كتابة يومياً طوال شهر من 30 يوماً، تكلف القراءات $8.55 والكتابات $2.16 بعد خصم الحصص اليومية المجانية، بإجمالي $10.71 قبل احتساب التخزين أو نقل البيانات أو المصادقة أو Functions أو أي منتج آخر من Google Cloud.

تصل تكلفة القراءات وحدها إلى الحد الأساسي لـ Supabase البالغ $25 عند حوالي 84.83 million عملية قراءة شهرياً (بناءً على 30 يوماً)، متضمنة 1.5 million قراءة مجانية في Firestore. لا يمثل هذا تطابقاً في أداء قواعد البيانات، بل يوضح النقطة التي يتساوى فيها مقياس واحد في Firebase مع قاعدة سعر خطة Pro في Supabase.

اختر Firebase للأعمال الخفيفة التي يلائمها نموذج المستندات ويسهل فيها ضبط تكلفة كل عملية. وتجنبها عندما تجعل القراءات الكثيرة الصغيرة من الصعب توقع الفاتورة، أو عندما تفضل تكلفة شهرية ثابتة للواجهة الخلفية. يمكن مراجعة الفروق المفصلة في مقارنة Supabase مقابل Firebase.

Neon: الخيار الأوفر لقواعد البيانات المتقطعة

تعتمد منصة Neon على خوادم Postgres سحابية لا تتطلب خططها المدفوعة حداً أدنى شهرياً. تفرض خطة Launch تكلفة $0.106 لكل ساعة وحدة حوسبة (CU-hour)، حيث تمثل وحدة الحوسبة افتراضياً 1 vCPU و4 GB من الذاكرة العشوائية، بالإضافة إلى $0.35 لكل GB شهرياً للتخزين.

صفحة أسعار Neon توضح خطط Free وLaunch وScale المعتمدة على الاستخدام
أسعار Neon

قاعدة بيانات متقطعة الاستخدام تستهلك 140 ساعة حوسبة (CU-hours) ومساحة 1 GB تكلف $15.19 على خطة Launch. أما قاعدة بيانات دائمة العمل منخفضة الحمل تستهلك 187.5 ساعة حوسبة و5 GB فتكلف $21.62. وعند حجم تخزين 5 GB، تصل Neon إلى الحد الأساسي لـ Supabase البالغ $25 عند استهلاك حوالي 219.34 ساعة حوسبة (CU-hours).

تقدم باقة Neon Free حدوداً جيدة للمشاريع التي تحتاج قاعدة بيانات فقط: 100 مشروع، و100 ساعة حوسبة لكل مشروع شهرياً، و0.5 GB تخزين للمشروع. تُحسب الخطط المدفوعة من الصفر، وبالتالي لا تترحل هذه الحصص المجانية بعد الترقية.

اختر Neon إذا كان تركيزك الأساسي ينصب على Postgres مع الاستفادة من ميزة الإيقاف التلقائي لتوفير التكلفة (scale-to-zero). بينما تبرز ميزة Supabase عند الاستفادة من الحزمة المدمجة التي تشمل المصادقة والتخزين وRealtime والدوال ومثيل Micro دائم التشغيل كبديل لدمج خدمات متعددة. توفر Neon ميزات خلفية تشمل المصادقة المدارة وتخزين الملفات والدوال، لكن بعضها لا يزال في مرحلة التجربة (beta)، مما يتطلب مقارنة نضج الميزات والخدمات بجانب تكلفة قاعدة البيانات.

Appwrite: الحصة الأكبر مقابل 25$ للزيارات المرتفعة ونقل البيانات

تبدأ خطة Appwrite Pro أيضاً بسعر $25 شهرياً، لكن حصصها المضمنة أكبر في عنصرين أساسيين: 200,000 مستخدم نشط (MAU) وسعة نقل بيانات تبلغ 2 TB. تتضمن أيضاً 150 GB للتخزين، و3.5 million عملية تشغيل للدوال، وعدد أعضاء غير محدود في المؤسسة، وحفظ النسخ الاحتياطي اليومي لمدة seven أيام.

صفحة أسعار Appwrite توضح خطط Free وPro وEnterprise
أسعار Appwrite

عند الوصول إلى 150,000 MAU، تظل تكلفة Appwrite عند $25 إذا بقي الاستخدام الآخر ضمن الحدود، بينما تصل تكلفة Supabase إلى $187.50 بسبب رسوم المصادقة وحدها. وعند 250,000 MAU، تصبح تكلفة Appwrite مساوية لـ $175: الأساسي $25 بالإضافة إلى 50 باقة من 1,000 مستخدم إضافي بسعر $3 للباقة. في المقابل، ستصل تكلفة Supabase لنفس الحجم من المستخدمين إلى $512.50 قبل احتساب الموارد الأخرى.

تفرض Appwrite رسوم $15 لكل مشروع إضافي، و$15 لكل 100 GB إضافية من نقل البيانات، و$2.80 لكل 100 GB إضافية من التخزين، و$2 لكل مليون تشغيل إضافي للدوال. وتتوقف خطتها المجانية بعد أسبوع من الخمول وتحدد الحساب بمشروعين، على غرار Supabase Free.

اختر Appwrite كمنصة خدمات خلفية متكاملة إذا كان عدد المستخدمين النشطين أو نقل البيانات هما البند الأساسي وناسبت بنية المنصة متطلبات تطبيقك. واختر Supabase إذا كان التوافق مع Postgres، أو منظومتها التقنية، أو نمط الأمان وقواعد البيانات الخاص بها هو الأولوية الأساسية. فارق التكلفة جوهري ويستحق إجراء مقارنة سعرية دقيقة لأي تطبيق موجه لجمهور عريض قبل اختيار الواجهة الخلفية.

تتلخص معايير المقارنة كالتالي:

  • اختر Firebase للتطبيقات الخفيفة التي تحاسب بالعملية وتستوعب فيها الحصص المجانية معظم حركة المرور.
  • اختر Neon لأعباء العمل التي تركز على قاعدة البيانات وتتوقف بما يكفي للاستفادة من خفض الحوسبة للصفر.
  • اختر Appwrite عندما تحتاج منصة مدمجة بسعر $25 تشمل 200,000 MAU أو سعة نقل بيانات واسعة.
  • اختر Supabase عندما تحتاج مشروعاً إنتاجياً مستقراً يعتمد على Postgres ويفضل حزمة خدمات مدمجة على ملاحقة أقل سعر في مقياس مفرد.

تمت مراجعة الأدوات التي تبني التطبيقات البرمجية وتعتمد على هذه الخدمات في دليل أفضل أدوات بناء التطبيقات بالذكاء الاصطناعي، مع ضرورة حساب تكلفة البنية التحتية الخلفية بشكل مستقل عن اشتراك أداة البناء.

أي خطط Supabase ينبغي عليك اختيارها؟

اختر Free عندما يكون التطبيق نموذجاً أولياً، أو مشروعاً تعليمياً، أو أداة شخصية تقبل الإيقاف المؤقت ويمكن إعادة بنائها دون الاعتماد على نسخ احتياطي مدار. العروض التجريبية المتاحة للعموم والتي تتطلب استقراراً لا يناسبها هذا الخيار.

اختر Pro للإنتاج الفعلي عندما يكفيك مشروع واحد بحجم Micro أو Small، مع بقاء الاستخدام دون 100,000 MAU و250 GB لنقل البيانات، وتكفيك فترة seven أيام للنسخ الاحتياطي والسجلات. يُفضل الإبقاء على ميزة Spend Cap حتى اتضاح نمط الزيارات.

اختر Team عندما تتطلب سياسات الأمان أو التدقيق أدواراً مخصصة، أو شهادات امتثال، أو Dashboard SSO، أو فترات حفظ أطول للسجلات، أو اتفاقية دعم مخصصة. لا تقم بالترقية لغرض زيادة السعة وحدها.

اختر Enterprise عندما تستدعي الحاجة تضمين اتفاقيات مستوى الخدمة للجاهزية، أو دعم BYO Cloud، أو دعماً مخصصاً وقنوات تواصل خاصة، أو إجراء مراجعات أمنية تعاقدية.

مخطط اتخاذ القرار يوجه النماذج التجريبية إلى Free، والتطبيقات الدائمة إلى Pro، ومتطلبات الامتثال إلى Team مع تنبيهات حول MAU وميزة PITR
يتغير تصنيف الخطة بناءً على متطلبات الاستقرار والحوكمة؛ بينما تُحسب مقاييس الاستخدام بشكل مستقل.
  1. احسب التكلفة الأساسية لكل المشاريع النشطة

    ابدأ بتحديد سعر خطة المؤسسة. أضف تكلفة الحوسبة المحسوبة بالساعة لكل مشروع، ثم اخصم رصيد حوسبة واحداً بقيمة $10 شهرياً.

  2. سعر أول حد استهلاك تتوقع تجاوزه

    احسب تكاليف MAU، والبيانات غير المخزنة، والبيانات المخزنة، وقرص قاعدة البيانات، وتخزين الملفات، وRealtime، واستدعاءات الدوال مقابل حصة كل منها بشكل منفصل، وتجنب دمجها في تقدير نمو تقريبي واحد.

  3. حدد الإضافات المستثناة من سقف الإنفاق

    أضف تكلفة PITR، والنطاقات المخصصة، وIOPS الإضافية، وLog Drains، وMFA Phone، والفروع، والنسخ الاحتياطية، وأي ترقيات حوسبة إضافية؛ حيث يتم فوترة هذه العناصر حتى مع تفعيل سقف الإنفاق.

  4. حدد استراتيجية التعامل مع التجاوز

    أبقِ سقف الإنفاق (Spend Cap) في Pro مفعلاً في المراحل الأولى للإنتاج. ولا توقفه إلا بعد اعتماد خطة التكاليف والتأكد من أن استمرارية الخدمة تبرر دفع رسوم الاستهلاك الإضافي.

الأسئلة الشائعة حول أسعار Supabase

كم تبلغ تكلفة Supabase شهرياً؟

تبلغ تكلفة خطة Free قيمة $0، وتبدأ Pro من $25 شهرياً، وTeam من $599، بينما Enterprise بتسعير مخصص. يمكن لمؤسسة Pro بمشروع Micro واحد أن تستقر عند $25 لأن الخطة تتضمن رصيد حوسبة بقيمة $10. تزيد التكلفة بإضافة مشاريع، أو ترقية الحوسبة، أو استهلاك موارد إضافية، أو شراء الإضافات، أو تطبيق الضرائب.

هل Supabase مجانية بالكامل؟

النسخة المدارة مجانية بالكامل ضمن حدود باقة Free: مشروعان نشطان، 50,000 MAU، 500 MB لقاعدة البيانات لكل مشروع، 1 GB للتخزين، و5 GB لنقل البيانات، مع إيقاف المشاريع مؤقتاً بعد أسبوع من الخمول. أما الاستضافة الذاتية فتلغي رسوم الاشتراك لكنها تحملك مسؤولية الخوادم والأمان والتشغيل والنسخ والمراقبة والتعافي من الأعطال.

هل Supabase أرخص من AWS؟

لا توجد إجابة مطلقة؛ إذ تقدم Supabase حزمة متكاملة من خدمات الواجهة الخلفية، بينما تسعر AWS البنية التحتية والخدمات المدارة بشكل منفصل. تعد Supabase أسهل في التنبؤ بتكلفتها لتطبيق إنتاجي صغير بسعر $25. وقد تتفوق AWS عند امتلاك الفريق خبرة تشغيلية لإدارة الموارد بكفاءة، مع ضرورة إدخال تكاليف العمل والنسخ الاحتياطي والشبكات والدعم في المقارنة.

هل يمكنني استضافة Supabase ذاتياً؟

نعم. توصي Supabase باستخدام Docker للاستضافة الذاتية، لكن الإعداد يمثل مشروعاً واحداً ويفتقر إلى ميزات المنصة المدارة مثل إدارة الفروع (branching)، والنسخ الاحتياطي المدار، وميزة PITR، والتحليلات، وواجهة برمجة إدارة المنصة. الاستضافة الذاتية قرار يرتبط بالتحكم، وليست بديلاً مجانياً مطابقاً للمنصة المدارة.

هل توفر Supabase خطط دفع سنوية؟

لا توجد خطة سنوية رسمية حتى August 4, 2026. يمكنك شحن رصيد الحساب مسبقاً لتقليل مرات الدفع، لكن ذلك لا يمنح خصماً سنوياً كما أن الأرصدة المدفوعة غير قابلة للاسترداد.

هل تقدم Supabase خصماً للطلاب؟

لا تعلن Supabase عن خصم منفصل للطلاب في صفحات الفوترة الحالية، ويمكن للطلاب استخدام خطة Free بسعر $0. المنشور القديم لعام 2021 حول دعم الطلاب أصبح مصنفاً رسمياً كغير محدث ولا يمثل برنامج خصومات فعالاً.

ما هي سياسة الاسترداد في Supabase؟

عند إلغاء الاشتراك، يتحول الوقت المتبقي إلى رصيد حساب لا تنتهي صلاحيته، مع بقاء إمكانية تحصيل رسوم الاستهلاك غير المفوترة سابقاً. توضح Supabase أن الأرصدة غير قابلة للاسترداد المالي، ولكن في حال ترقية مؤسسة عن طريق الخطأ، يمكن للدعم الفني نقل الرصيد إلى مؤسسة أخرى.

هل تم تغيير أسعار Supabase سابقاً؟

نعم. أطلقت Supabase خطة Pro بسعر $25 لكل مشروع في 2021. ثم أعلنت عن نظام الفوترة على مستوى المؤسسة في August 31, 2023 وبدأت تطبيقه في September 4, 2023. أصبحت Pro بقيمة $25 للمؤسسة وتغطي حوسبة مثيل Micro عبر الرصيد المضمن، مع احتساب حوسبة أي مشروع إضافي بشكل منفصل.

احصل على قائمة تدقيق سير عمل الذكاء الاصطناعي للأعمال والنشرة البريدية المتخصصة.

آخر تحديث

4 سبتمبر 2026

التصنيفBuild

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Build

عرض كل مقالات Build
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.