Supabase 料金体系(2026年):月額25ドルで利用できる範囲と注意点
Supabaseの料金はFreeが0ドル、Proが25ドル、Teamが599ドルからです。無料枠の停止条件やProプランの追加料金、超過費用、FirebaseやNeonとの比較まで徹底解説します。実運用の見積もりやコスト設計にぜひお役立てください。

Supabase Proは月額$25ですが、これは1つのMicroプロジェクトが付属の割り当て枠内に収まっている場合に限られます。月間アクティブユーザー(MAU)が150,000人に達すると、エグレス(送信トラフィック)、ストレージ、アドオン、税金を計算する前であっても請求額は$187.50に達します。またTeamプランはコア利用枠が増えないまま$599へと跳ね上がります。
Supabaseは、Postgresデータベース、認証、ファイルストレージ、Realtime、Edge Functionsを1つのアカウントに集約したBackend-as-a-Service(BaaS)です。価格は単一のメーターでは決まりません。請求額は、組織プラン、各プロジェクトのコンピュート費用、プールされた許容量を超える従量課金、任意のアドオン、および適用される税金の組み合わせで決まります。
最適なデフォルトの選び方は明快です。スリープを許容できるプロトタイプにはFree、小規模な本番アプリにはPro、ガバナンスやコンプライアンス要件に月額$574のプレミアムを支払う価値がある場合のみTeamを選択します。Enterpriseは契約ベースであり、セルフサービスのキャパシティプランではありません。
これらの数値は、2026年8月4日時点のSupabaseの最新料金ページおよび課金ドキュメントに照らし合わせて検証されています。

Supabase 料金プランの概要
Supabaseには4つのプランがあります。$0のFree、月額$25からのPro、月額$599からのTeam、カスタム価格のEnterpriseです。以下の表は2026年8月4日現在の情報です。
**「$25から」**という表現には注意が必要です。Supabaseは組織ごとに1回請求を行いますが、プロジェクトごとに専用のPostgresコンピュートインスタンスが存在します。有料プランには月額$10のコンピュートクレジットが1つ付与され、これでMicroインスタンス1台分が相殺されます。そのため、他の利用量が付属枠内に収まっている場合、1つのMicroプロジェクトを持つPro組織の料金は$25となります。
2つ目のMicroプロジェクトを追加すると約$10が加算されます。Smallインスタンスはクレジット適用前で約$15です。プランとプールされた利用枠は組織内のすべてのプロジェクトに適用されますが、データベースディスクの割り当てはプロジェクトごとに適用されます。
1つの組織内でFreeプロジェクトと有料プロジェクトを混在させることはできません。別個のFree組織でプロトタイプを運用し、有料組織で本番環境を運用することは可能ですが、各組織に独自のプラン、請求サイクル、請求書が設定されます。
- 付属のコンピュートクレジットにより、1つのMicro本番プロジェクトを$25で維持できる。
- すべてのプランでAPIリクエスト数が無制限。
- Proプランは、対象利用枠の超過を防止するSpend Cap(支出上限)が有効な状態で開始される。
- Postgres、Auth、Storage、Realtime、Functionsを1つの請求アカウントで管理できる。
- Spend Capの対象外にコンピュートや複数の有料アドオンが含まれている。
- Teamプランはコア利用枠が増えないにもかかわらず、Proより$574高価である。
- Freeプロジェクトは1週間の非アクティブ状態で停止し、自動バックアップも含まれない。
- 含まれる100,000人を超えると、MAUの超過料金が急速に膨らむ。
Supabase Freeを使い続けられる条件
Supabase Freeは、制限内に収まり、プロジェクトのスリープを許容できるトラフィックの少ない個人プロジェクトであれば、期限なく利用できます。アプリが50,000 MAU、プロジェクトあたり500 MBのデータベースデータ、1 GBのストレージ、5 GBのキャッシュなしエグレス、5 GBのキャッシュ済みエグレスを下回っている限り、料金を支払う必要はありません。
また、プロジェクトはピーク時200の同時Realtime接続、月間200万件のRealtimeメッセージ、月間500,000回のEdge Function呼び出しの範囲内に収める必要があります。Realtimeメッセージは最大256 KB、ファイルアップロードは最大50 MB、APIログおよびデータベースログの保持期間は1日です。APIリクエスト自体は無制限です。
Freeアカウントの制限は、自身がOwnerまたはAdministratorとなっている組織全体で2つのアクティブプロジェクトまでです。プロジェクトは1週間アクティビティがないと一時停止(pause)されます。停止したプロジェクトは2プロジェクトの制限にはカウントされませんが、停止したデモは手動で復元するまで利用できなくなります。
またFreeでは、自動バックアップ、Point-in-Time Recovery(PITR)、高度なディスク設定、画像変換、メールサポートが省略されています。これが運用の分かれ目です。たまにしか使われないポートフォリオアプリなら問題ありません。しかし、常に稼働している必要があるクライアントアプリ、有料製品、Webhookレシーバー、公開デモではFreeを使うべきではありません。
したがって、FreeからProへの損益分岐点はトラフィックの数値だけではありません。Freeは上限まで$0のままであり、Proは$25から始まります。非アクティブによる一時停止、バックアップの欠如、短いログ保持、サポートリスクによる損失が月額$25を上回った時点でProへ移行すべきです。
セルフホスティングも選択肢の1つですが、無料のマネージドプランではありません。Supabaseの案内によると、セルフホストの運用者はサーバーのプロビジョニング、セキュリティの堅牢化、サービス設定、Postgresの保守、高可用性、スケーリング、バックアップ、ディザスタリカバリ、監視、稼働率の維持を自己責任で行う必要があります。ブランチ機能、マネージドバックアップ、PITR、アナリティクス、プラットフォーム管理APIなどのマネージド限定機能は、セルフホスト構成では利用できません。
制御権、環境の隔離、または既存のインフラチームがある場合はセルフホスティングを選択してください。ソフトウェア請求書が$0に見えるからといって、運用工数という見えないコストを無視して選択すべきではありません。
Supabase Proの実質的なコスト構造
Supabase Proが$25にとどまるのは、1つのMicroプロジェクトかつ付属枠内の利用に収まる場合のみです。コストに関する最初の決定事項は、ユーザー数ではなくプロジェクトのコンピュート性能です。
料金ページに表示されている月額コンピュート料金表は、Micro $10、Small $15、Medium $60、Large $110、XL $210、2XL $410、4XL $960、8XL $1,870、12XL $2,800、16XL $3,730となっています。コンピュートは時間単位で課金され、1時間未満は切り上げられます。ドキュメントの時間単価に基づくと、1か月730時間でLargeは約$111となりますが、料金ページでは$110と表示されているため、月額のコンピュート数値は概算として扱ってください。
基本計算は以下のようになります。
- Microプロジェクト1つ: $25(プラン) + $10(コンピュート) - $10(クレジット) = 月額$25
- Smallプロジェクト1つ: $25 + $15 - $10 = 月額$30
- Microプロジェクト3つ: $25 + $30 - $10 = 月額$45
- Mediumプロジェクト1つ: $25 + $60 - $10 = 月額$75
- Largeプロジェクト1つ: 月額表示の概算を使用した場合、約$25 + $110 - $10 = 約月額$125
クレジットは各プロジェクトではなく組織に付与されます。毎月リセットされ、翌月に繰り越すことはできません。5つのMicroプロジェクトそれぞれに$10の相殺が適用されるわけではありません。
MAUの急激な増加ライン
Proで最も急激なコスト上昇は、100,000 MAUを超えたところから始まります。超過分のMAUは1人あたり$0.00325課金されます。
150,000 MAUの場合、他の超過がない状態でも請求額は $25 + 50,000 × $0.00325 = $187.50 に達します。これはアクティブユーザー全体で見ると1,000人あたり$1.25です。ちょうど100,000 MAUの時点では基本料金$25のみのため1,000人あたり$0.25ですが、そこから追加の50,000人が増えるだけで合計金額が$162.50跳ね上がります。
200,000 MAUになると、Authだけで総額は**$350**に達します。そのため、消費者向けの大規模なログイン数を想定しているプロダクトは、ローンチ前にAuthコストを試算しておく必要があります。最初の100,000人は手厚いですが、それを超える100,000人は決して安くありません。
エグレス、ストレージ、データベースの容量増加
Proには250 GBのキャッシュなしエグレスと、さらに250 GBのキャッシュ済みエグレスが含まれています。キャッシュなしエグレスが500 GBの場合の請求額は、基本$25に超過250 GB($0.09/GB)が加算され**$47.50となります。同じ500 GBをキャッシュ済みエグレスとして配信した場合、超過単価は1 GBあたり$0.03であるため合計は$32.50**です。
ファイルストレージの超過単価は比較的安価です。Proには100 GBが含まれ、以降は1 GBあたり$0.0213課金されます。200 GBのストレージを使用した場合、エグレスを除いた請求額は**$27.13です。データベースディスクはプロジェクトあたり8 GBが含まれ、超過分は1 GBあたり$0.125です。20 GBのデータベースを追加すると$1.50が加算され、Micro 1構成のProは$26.50**になります。
どの課金項目が支配的になるかはプロダクトの性質次第です。写真アプリならストレージに余裕があっても配信エグレスで費用がかさむ可能性があります。コンシューマーアプリならディスク消費はわずかでもMAU課金が大きくなることがあります。データ集約型のB2BアプリならAuthやエグレスは制限内に収まりつつ、コンピュートが最も高額な明細になるかもしれません。

ガバナンス目的で導入されるTeamおよびEnterprise
Supabase Teamが月額$599である理由は、MAU、ストレージ、エグレス、データベースディスクの枠が増えるからではなく、統制機能が追加されるためです。定量的な割り当て枠や超過単価はProと変わりません。
$574の差額は、SOC 2およびISO 27001のアクセス、プロジェクト単位および読み取り専用ロール、Dashboard SSO、優先メールサポートおよびSLA、14日間の日次バックアップ保持、28日間のログ保持に対する支払いです。HIPAAは有料アドオンとして提供されています。Proでも7日間のバックアップとログ保持は提供されますが、Teamのガバナンス統制機能は含まれません。
ProとTeamの間に利用量ベースの損益分岐点は存在しません。Pro環境のアプリでより多くのコンピュート、ストレージ、エグレス、Auth容量が必要になった場合、同じ割り当て枠のために$574を追加するよりも、従量メーターをそのまま支払う方が通常は安上がりです。Teamが有利になるのは、アクセス制御、コンプライアンスの証明、サポート対応速度、ログ保持がビジネス要件を満たすために必須な場合のみです。
Teamはシート単位の課金ではなく、組織メンバー数はすべてのプランで無制限です。社内での評価指標として、恩恵を受ける人数でガバナンスプレミアムを按分してみると実態が分かりやすくなります。$599は10人の場合1人あたり$59.90、25人では$23.96、50人では$11.98に相当します。これらは分析上のシート単価であり、Supabaseの請求単価ではありません。
Enterpriseは個別見積もりです。専任のサポートマネージャー、稼働率SLA、BYO Cloud(自社クラウド持ち込み)サポート、24時間365日のプレミアムサポート、専用Slackチャンネル、カスタムセキュリティ質問票への対応などが追加されます。契約形態、インフラ構成、サポート体制そのものが購入対象のプロダクトの一部である場合に選択してください。
請求額を大きく左右する超過料金とアドオン
SupabaseのSpend Capは請求書全体に上限をかけるものではありません。ProでSpend Capをオンにすると、対象の利用枠を使い切った後、超過課金が発生する代わりにサービスが停止または制限されます。ただし、コンピュートや明示的にプロビジョニングされた一部のリソースは、引き続き課金対象となります。
従量課金メーター
AuthはProおよびTeamで100,000 MAUと100,000サードパーティMAUを含み、いずれのカテゴリーも超過分は1アクティブユーザーあたり$0.00325です。SAMLは50 MAUを含み、超過分は1人あたり$0.015です。Advanced MFA Phoneは1つ目のプロジェクトが月額$75、追加プロジェクトごとに月額$10かかります。
データベースディスクはプロジェクトあたり8 GBを含み、超過分は1 GBあたり$0.125です。キャッシュなしエグレスは組織あたり250 GBを含み、超過分は1 GBあたり$0.09です。キャッシュ済みエグレスには個別の250 GB枠があり、超過分は1 GBあたり$0.03です。ファイルストレージは100 GBを含み、超過分は1 GBあたり$0.0213です。
画像変換は100オリジン画像を含み、超過分は1,000件あたり$5です。Realtimeはピーク時500同時接続を含み、超過分は1,000件あたり$10、月間500万メッセージを含み、超過分は100万件あたり$2.50です。Edge Functionsは200万回の呼び出しを含み、超過分は100万件あたり$2です。
無制限のAPIリクエストは、完全に無料の無制限アプリケーションを意味するわけではありません。API呼び出し自体にリクエスト課金はありませんが、データベースコンピュート、エグレス、関数実行、ストレージ変換、Realtimeメッセージ、Auth枠を消費する可能性があります。APIリクエストの価格とワークロード全体のコストは別レイヤーです。
プロジェクトおよびプラットフォームのアドオン
データベースブランチはブランチ時間あたり$0.01344です。Pipelinesは時間あたり$0.053に加え、継続的なレプリケーション中の処理データ1 GBあたり$3.00、初期同期中の処理データ1 GBあたり$0.60がかかります。
カスタムドメインはプロジェクトあたり月額$10です。Point-in-Time Recovery(PITR)は保持期間7日ごとに月額$100です。したがって、ProにPITRを追加すると他の利用料抜きで**$125になります。カスタムドメインを1つ追加すると$135**になります。
Log Drainsはプロジェクトあたりドレイン1つにつき月額$60に加え、100万イベントごとに$0.20、エグレス1 GBあたり$0.09がかかります。1つのアドオンに3つのメーターが存在するため、コンプライアンス要件で大量のログを外部転送する際には注意が必要です。
高度なディスク構成
General Purposeディスクは最大16 TBまで拡張可能です。8 GB、3,000 IOPS、125 MB/sのスループットが含まれ、超過分は1 GBあたり$0.125、1 IOPSあたり$0.024、1 MB/sあたり$0.095です。公称耐久性は99.9%です。
High Performanceディスクは最大60 TBまで拡張でき、最初から従量課金されます(1 GBあたり$0.195、1 IOPSあたり$0.119、スループットはIOPSに連動)。公称耐久性は99.999%です。
Spend Capの対象外となるリソース
Supabaseでは、コンピュート、ブランチ用コンピュート、リードレプリカ用コンピュート、カスタムドメイン、追加のディスクIOPSおよびスループット、IPv4、Log Drainの時間およびイベント、Advanced MFA Phone、PITRがSpend Capの対象外として挙げられています。これらは予測可能であるか明示的に有効化されるリソースであるため、対象利用枠がキャップされている場合でも請求が発生します。
また現在のSpend Capには、項目ごとの個別予算設定がありません。Auth用とエグレス用で個別の天井を設定することは不可能です。安全な運用手順としては、初期段階ではオンにしておき、利用の内訳を測定し、各項目の限界コストを計算した上で、サービス停止の損失が予測超過料金を支払うコストを上回る場合にのみオフにすることです。
クレジット、年間プラン、返金、税金に関する注意点
Supabaseには有効期限の挙動が異なる2種類のクレジットがあります。有料プランに含まれる$10のコンピュートクレジットは毎月リセットされ、繰り越しはできません。一方、購入したアカウントクレジットには有効期限がありませんが、返金不可となっています。
セルフサービスでのクレジット購入は最大$2,000まで可能です。これらは将来の請求書に適用されるものであり、すでに発行済みの未払い請求書を精算することはできません。より大きなクレジットパッケージが必要な場合はSupabaseへの問い合わせが必要です。
公式の年間プランや公表されている年間割引はありません。Supabaseは、月々のカード決済回数を減らしたい場合にクレジットのチャージを推奨しています。これにより12か月の定期契約を回避できますが、前払い残高は返金されません。前払いによって変わるのはキャッシュフローであり、プランの料金レートではありません。
サブスクリプション料金は、月次請求サイクルの開始時に前払いで請求されます。コンピュート料金および従量課金は後払いで請求されます。そのため、プラン変更を行うと、新しいサブスクリプションの精算と、過去の発生済み利用分に対する最終請求の両方が発生する可能性があります。
解約しても通常現金での返金は行われません。Supabaseは未使用のサブスクリプション期間を有効期限のないクレジットに変換し、後から利用できるようにします。また、前回のサイクルの未請求超過分が請求されることもあります。誤って別の組織をアップグレードしてしまった場合は、サポートを通じてその金額を別の組織へクレジットとして移行できます。
税金も請求額に加わる要素です。Supabaseは、請求先住所および現地の税制に応じて売上税、VAT、GST、その他の間接税が加算される場合があるとしています。国際税の導入は2026年5月1日から6月30日にかけて実施されました。そのため、$25のプランであっても従量超過やアドオンがない状態で請求額が$25を超えることがあります。
2026年8月4日現在、最新の料金ページや課金ドキュメントには個別の学生割引の記載はありません。学生も通常のFreeプランを利用します。2021年の古い料金記事ではFreeプロジェクトやクレジットによる学生・教育機関支援に言及されていましたが、そのページは現在「期限切れ(out of date)」とマークされており、現在一般提供されている割引プログラムではありません。
Firebase、Neon、Appwriteとの料金比較
最も安価な代替案は、Supabaseのどの機能を求めているかによって異なります。Firebaseはデータベース操作回数、NeonはPostgresのコンピュートとストレージ、Appwriteは統合型バックエンドとしてそれぞれ課金されます。これらの価格比較は、ワークロードを定義して初めて意味を持ちます。
Firebase:軽負荷な操作では安価だが予測が難しい
Firebaseには$0のSparkプランと、固定月額料金のないBlazeプランがあります。Blazeは従量課金制であり、無料枠の割り当てもそのまま維持されます。

Firestore Standardには、1 GiBのストレージ、1日あたり50,000回のドキュメント読み取り、20,000回の書き込み、20,000回の削除、月間10 GiBのアウトバウンド転送が含まれます。枠を超えた後のデフォルト単価は、読み取り100,000件あたり$0.03、書き込み100,000件あたり$0.09、削除100,000件あたり$0.01です。
1日あたり100万回の読み取りと100,000回の書き込みを30日間の月で行った場合、毎日の無料枠を差し引いた後のコストは読み取りが$8.55、書き込みが$2.16となります。ストレージ、エグレス、Auth、Functions、その他のGoogle Cloudプロダクトを除いた金額は**$10.71**です。
読み取り単体でSupabaseの基本料金$25に到達するのは、Firestoreの月間150万回の無料枠を含めて、30日間の月で約84.83 million回の読み取りを行った時点です。これはデータベースの性能比較ではなく、Firebaseの1つのメーターがSupabase Proの基本料金と並ぶ課金上の分岐点です。
ワークロードが軽量でドキュメントモデルが適合し、操作ごとのコスト管理が容易な場合はFirebaseが適しています。細かな読み取りが大量に発生して請求額の予測が難しくなる場合や、単一の定額バックエンドを希望する場合は避けるのが賢明です。より深いプロダクト選定の基準はSupabase vs Firebaseで解説しています。
Neon:断続的なデータベース利用なら安価
NeonはPaidプランに月額最低料金がないサーバーレスPostgresプラットフォームです。Launchプランは1 CU時間(1 Compute Unitはおよそ1 vCPUおよび4 GBのRAMに相当)あたり$0.106、ストレージは1 GB月あたり$0.35が課金されます。

140 CU時間と1 GBを使用する断続的なデータベースの場合、Launchでの料金は**$15.19です。187.5 CU時間と5 GBを使用する低負荷の常時稼働データベースは$21.62となります。5 GBのストレージを使用する場合、NeonがSupabaseの基本料金$25に達するのはおよそ219.34 CU時間**です。
Neon Freeもデータベース単体用途としては充実しています。100プロジェクト、プロジェクトごとに毎月100 CU時間、プロジェクトごとに0.5 GBのストレージが含まれます。有料プランはゼロからの従量課金となるため、アップグレード時に無料枠は引き継がれません。
主にPostgresを必要とし、ゼロスケールの経済性を重視する場合はNeonを選択してください。Supabaseの高めの基本料金が正当化されるのは、統合されたAuth、Storage、Realtime、Functions、そして安定した1つのMicroインスタンスによって、個別に組み合わせるはずだったサービス群を代替できる場合です。現在NeonもマネージドAuth、Object Storage、Functionsなどのバックエンド機能を揃えつつありますが、一部はベータ版であるため、データベース料金だけでなく本番環境での成熟度や機能範囲も併せて比較検討してください。
Appwrite:MAUと帯域幅において強力な$25プラン
Appwrite Proも月額$25からですが、コストがかさみやすい2つの軸(200,000 MAUと2 TBの帯域幅)において、初期付属の割り当てが大きくなっています。さらに150 GBのストレージ、3.5 million回の関数実行、無制限の組織メンバー、7日間の日次バックアップが含まれます。

150,000 MAUの場合、他の利用量が付属枠に収まっていればAppwriteは**$25のままですが、SupabaseはAuth超過だけで$187.50に達します。250,000 MAUでは、Appwriteは追加ユーザー50ブロック(1,000人あたり$3)が加算され$175**です。同じMAU規模の場合、Supabaseは他の利用料を除いても$512.50となります。
Appwriteはプロジェクトの追加ごとに$15、超過帯域幅100 GBごとに$15、超過ストレージ100 GBごとに$2.80、追加の関数実行100万回ごとに$2が課金されます。FreeプランはSupabase Freeと同様に、1週間の非アクティブで停止し、アカウントあたり2プロジェクトに制限されます。
MAUや帯域幅が支配的であり、プラットフォームモデルがアプリに合致する場合は、統合型バックエンドとしてAppwriteを選択してください。Postgresの互換性、そのエコシステム、または独自のデータベース・セキュリティモデルを最優先する場合はSupabaseを選択します。このコスト差は無視できないため、コンシューマー向けアプリではバックエンドを確定する前に両者で見積もりを取るべきです。
代替ツールの選定基準は以下の通りです。
- 無料枠でトラフィックの大半を吸収できる軽量な操作ベースのアプリにはFirebase。
- ゼロスケールの恩恵を受けられる断続的なデータベース重視のワークロードにはNeon。
- $25の統合バックエンドで200,000 MAUや大容量の帯域幅が必要な場合はAppwrite。
- 予測可能なPostgresベースの本番プロジェクト1つと統合サービス群を重視する場合はSupabase。
これらのバックエンドと連携するアプリケーションコードを生成するビルダーについては、おすすめのAIアプリビルダーで比較しています。バックエンドの費用は、ビルダーツールのサブスクリプションとは分けて試算してください。
どのSupabaseプランを選ぶべきか
アプリがプロトタイプ、学習用プロジェクト、または個人ツールであり、一時停止を許容でき、マネージドバックアップなしでも再構築可能な場合はFreeを選択してください。稼働し続けることが求められる公開デモアプリは、この条件から外れます。
MicroまたはSmallプロジェクト1つで十分であり、100,000 MAUと250 GBのエグレスに余裕があり、7日間のバックアップとログで事足りる本番環境にはProを選択してください。最初のトラフィックモデルが固まるまではSpend Capを有効にしておきます。
取引先、監査人、または社内セキュリティポリシーにより、ロール制御、認証取得、Dashboard SSO、長期保持、サポートSLAが義務付けられている場合はTeamを選択してください。トラフィック量のためだけにアップグレードしてはいけません。
稼働率コミットメント、BYO Cloud、専任サポート、プライベートな調整窓口、カスタムセキュリティ審査などを契約書に明記する必要がある場合はEnterpriseを選択してください。

基本料金とすべてのアクティブプロジェクトをモデル化する
組織プランから計算を始めます。すべてのプロジェクトの時間単価コンピュートを加算し、組織全体で1つのみ提供される月額$10のコンピュートクレジットを差し引きます。
最初に上限を超えそうなメーターを試算する
MAU、キャッシュなしエグレス、キャッシュ済みエグレス、データベースディスク、ファイルストレージ、Realtime、Functionsの利用量をそれぞれの枠に照らし合わせて計算します。大雑把な成長率でまとめて試算してはいけません。
Spend Cap対象外のアドオンを洗い出す
PITR、カスタムドメイン、追加IOPS、Log Drains、MFA Phone、ブランチ、レプリカ、大型コンピュートなどを加算します。これらはSpend Capが有効でも課金されます。
制限か超過課金かを慎重に選択する
本番運用の初期段階ではProのSpend Capをオンのままにしておきます。コストモデルが承認され、サービスの継続性が限界費用の支払いに見合うと判断できた場合にのみ無効化してください。
Supabaseの料金に関するよくある質問(FAQ)
Supabaseの月額料金はいくらですか?
Supabase Freeは$0、Proは月額$25から、Teamは月額$599から、Enterpriseは個別見積もりです。Pro組織でMicroプロジェクトが1つの場合、有料プランに$10のコンピュートクレジットが含まれているため$25のまま運用できます。プロジェクトの追加、大型コンピュートの利用、超過課金、アドオン、税金によって合計金額は増加します。
Supabaseは完全無料ですか?
マネージド版のSupabaseは、Free枠(2アクティブプロジェクト、50,000 MAU、プロジェクトあたり500 MBデータベース、1 GBストレージ、5 GBエグレス、1週間の非アクティブによる一時停止)の範囲内であれば完全無料です。セルフホスト版のSupabaseはマネージドサブスクリプションが不要ですが、サーバー、セキュリティ、Postgres運用、バックアップ、監視、スケーリング、復旧の責任を自己負担することになります。
SupabaseはAWSより安価ですか?
一概には言えません。Supabaseは複数のバックエンドサービスを統合して提供するのに対し、AWSは個別のインフラおよびマネージド製品ごとに価格を設定しているためです。小規模な本番アプリ1つを$25で運用するなら、Supabaseの方が予算管理が容易です。チームがすでにスタックを効率的に運用できている場合や狭い特定リソースのみを求める場合はAWSが安くなることもありますが、公平に比較するには人件費、バックアップ、ネットワーク、サポートを含める必要があります。
Supabaseをセルフホストできますか?
はい、可能です。SupabaseはセルフホスティングにDockerを推奨していますが、セルフホスト構成は1プロジェクト単位となり、ブランチ機能、マネージドバックアップ、PITR、アナリティクス、プラットフォーム管理APIなどの機能は省略されます。これはコスト削減のための完全な代替策ではなく、環境の制御権を確保するための選択肢です。
Supabaseに年間プランはありますか?
2026年8月4日現在、公式の年間プランは提供されていません。アカウントクレジットを前払いチャージして支払い頻度を減らすことはできますが、年間割引が適用されるわけではなく、購入したクレジットは返金不可です。
Supabaseに学生割引はありますか?
現在の料金ページや課金ドキュメントには、学生割引の案内はありません。学生も同様に$0のFreeプランを利用します。2021年の過去の記事で学生支援やクレジット付与について触れられていましたが、そのページは現在期限切れとマークされています。
Supabaseの返金ポリシーはどうなっていますか?
解約時、未使用のサブスクリプション期間は有効期限のないアカウントクレジットに変換され、過去の未請求超過分はそのまま請求される可能性があります。Supabaseの規定により、未使用クレジットの現金返金はできません。誤ってアップグレードしてしまった組織がある場合は、サポート経由で別組織へクレジットを移行できます。
Supabaseの料金体系は変更されましたか?
はい、変更されました。Supabaseは2021年に1プロジェクトあたり$25のProプランを開始しました。その後、2023年8月31日に組織ベースの課金を発表し、2023年9月4日より順次導入されました。現在は組織あたり$25となり、コンピュートクレジットによってMicro 1インスタンス分が相殺され、追加プロジェクトのコンピュートは個別に請求される仕組みになっています。
2026年9月4日







