Prezzi Supabase (2026): $25 Coprono un Singolo Progetto Micro

Supabase costa $0, $25, $599 o su misura. Scopri limiti, costi extra, add-on nascosti e scenari reali di costo aggiornati al 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Prezzi Supabase (2026): $25 Coprono un Singolo Progetto Micro

Supabase Pro costa $25 al mese solo quando un singolo progetto Micro rimane entro le quote incluse. Con 150,000 utenti attivi mensili (MAU), lo stesso piano raggiunge $187.50 prima di calcolare egress, storage, add-on o tasse, mentre il piano Team sale a $599 senza aumentare le soglie di utilizzo di base.

Supabase è una piattaforma backend-as-a-service che riunisce un database Postgres, autenticazione, file storage, Realtime ed Edge Functions sotto un unico account. Il suo prezzo non si basa su una singola metrica. La fattura finale combina il piano dell'organizzazione, il compute dedicato a ciascun progetto, l'utilizzo oltre le soglie condivise, gli add-on opzionali e le eventuali imposte applicabili.

La scelta predefinita più logica è semplice: usa Free per un prototipo che può andare in pausa, Pro per una piccola applicazione in produzione e Team solo se la governance o la compliance giustificano un sovrapprezzo di $574 al mese. Enterprise richiede un contratto dedicato e non è un piano a capacità self-service.

Questi dati sono stati verificati consultando la pagina dei prezzi di Supabase e la documentazione di fatturazione ufficiale il 4 agosto 2026.

Pagina dei prezzi di Supabase con i piani Free, Pro, Team ed Enterprise
Prezzi Supabase, verificati il 4 agosto 2026

Panoramica sui prezzi Supabase

Supabase prevede quattro piani: Free a $0, Pro da $25 al mese, Team da $599 al mese ed Enterprise con quotazione personalizzata. La tabella è aggiornata al 4 agosto 2026.

PianoPrezzo mensile baseLimiti principali inclusiIdeale per
Free$02 progetti attivi, 50,000 MAU, 500 MB di database per progetto, 1 GB storage, 5 GB egressPrototipi e progetti personali che tollerano la sospensione
Pro$25100,000 MAU, 8 GB di disco per progetto, 100 GB storage, 250 GB egress, un credito di compute MicroPiccole applicazioni in produzione
Team$599Stesse soglie di utilizzo core di Pro, oltre a governance, compliance, retention estesa e supporto prioritarioOrganizzazioni con stringenti requisiti di controllo
EnterpriseSu misuraRisorse contrattualizzate, SLA, supporto dedicato, sicurezza avanzata e infrastruttura su misuraInstallazioni su larga scala o in settori regolamentati

La dicitura da $25 non è casuale. Supabase fattura a livello di organizzazione, ma ogni progetto dispone di una propria istanza di calcolo Postgres dedicata. I piani a pagamento includono un credito mensile per il compute di $10, sufficiente a coprire un'istanza Micro. Di conseguenza, un'organizzazione Pro con un unico progetto Micro costa $25, purché gli altri consumi restino entro le quote incluse.

Un secondo progetto Micro aggiunge circa $10. Un'istanza Small costa circa $15 prima dell'applicazione del credito. Il piano e le sue quote di consumo aggregate coprono tutti i progetti dell'organizzazione, mentre lo spazio disco del database viene assegnato per singolo progetto.

Non è possibile combinare progetti Free e progetti a pagamento all'interno della stessa organizzazione. È possibile creare un'organizzazione Free separata per ospitare un prototipo e una a pagamento per la produzione, ma ogni organizzazione avrà il proprio piano, il proprio ciclo di fatturazione e una fattura distinta.

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Un progetto di produzione Micro può costare esattamente $25 grazie al credito di calcolo incluso.
  • Le richieste API sono illimitate su ogni piano.
  • Il piano Pro include uno Spend Cap predefinito che blocca i costi extra sull'utilizzo coperto.
  • Postgres, Auth, Storage, Realtime e Functions condividono un unico conto di fatturazione.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Lo Spend Cap esclude le risorse di calcolo (compute) e diversi add-on a pagamento.
  • Il piano Team costa $574 in più rispetto a Pro senza incrementare le soglie di utilizzo di base.
  • I progetti Free vanno in pausa dopo una settimana di inattività e non offrono backup automatici.
  • L'eccedenza di MAU diventa costosa non appena si supera la soglia inclusa di 100,000 utenti.

Chi può restare sul piano Supabase Free per sempre

Supabase Free è sufficiente a tempo indeterminato per progetti personali a basso traffico che rientrano nei limiti e tollerano la sospensione dell'istanza. Non dovrai pagare nulla finché l'app non supera 50,000 utenti attivi mensili, 500 MB di dati database per progetto, 1 GB di file archiviati, 5 GB di egress non memorizzato nella cache e 5 GB di egress memorizzato nella cache.

Il progetto deve inoltre rientrare in 200 connessioni simultanee di picco su Realtime, 2 milioni di messaggi Realtime al mese e 500,000 chiamate di Edge Functions al mese. I messaggi Realtime hanno una dimensione massima di 256 KB, i caricamenti di file sono limitati a 50 MB, mentre i log delle API e del database rimangono disponibili per un giorno. Il volume complessivo di richieste API è illimitato.

Il limite per gli account Free è di due progetti attivi complessivi tra le organizzazioni in cui si è Owner o Administrator. Un progetto entra in pausa dopo una settimana di inattività. I progetti in pausa non vengono conteggiati nel limite di due, ma una demo sospesa risulterà irraggiungibile finché non viene riattivata manualmente.

Il piano Free esclude inoltre i backup automatici, il Point-in-Time Recovery (PITR), la configurazione avanzata del disco, le trasformazioni di immagini e il supporto via email. Questo è il vero confine operativo. Un'applicazione portfolio usata saltuariamente può restare qui. Un'app per un cliente, un prodotto a pagamento, un endpoint webhook o una demo pubblica sempre accessibile non dovrebbero affidarsi al piano Free.

Il passaggio logico tra Free e Pro non è dettato unicamente dal traffico. Free resta a $0 fino al raggiungimento dei limiti, mentre Pro parte da $25. Il bilancio pende a favore di Pro nel momento in cui le pause per inattività, l'assenza di backup, lo storico ridotto dei log o l'assenza di supporto rischiano di costare più di $25 al mese.

L'auto-hosting (self-hosting) è una possibilità, ma non equivale a un piano gestito gratuito. Supabase specifica chiaramente che un operatore self-hosted è interamente responsabile di provisioning dei server, hardening della sicurezza, configurazione dei servizi, manutenzione di Postgres, alta disponibilità, scalabilità, backup, disaster recovery, monitoraggio e uptime. Funzionalità esclusive della piattaforma gestita come il branching, i backup automatici, il PITR, l'analytics e le management API non sono disponibili nelle configurazioni self-hosted.

Scegli il self-hosting se hai bisogno di controllo assoluto, isolamento dei dati o se disponi già di un team dedicato all'infrastruttura. Non sceglierlo solo perché il canone software segna $0, ignorando il costo del lavoro operativo.

Quanto costa realmente Supabase Pro

Supabase Pro rimane a quota $25 solo con un singolo progetto Micro e consumi che rientrano nelle soglie incluse. La prima decisione che incide sul costo riguarda il compute del progetto, non il numero di utenti.

La scala di prezzi mensili per le istanze di calcolo indicata sul sito è: Micro $10, Small $15, Medium $60, Large $110, XL $210, 2XL $410, 4XL $960, 8XL $1,870, 12XL $2,800 e 16XL $3,730. Il compute viene fatturato su base oraria, arrotondando per eccesso le frazioni di ora. Considerando la tariffa oraria riportata nella documentazione, un'istanza Large costa circa $111 su un mese di 730 ore, contro i $110 mostrati come stima forfettaria nella pagina dei prezzi: tratta quindi queste cifre mensili come stime indicative.

Ecco come si sviluppa il calcolo di base:

  • Un progetto Micro: $25 piano + $10 compute - $10 credito = $25/mese.
  • Un progetto Small: $25 + $15 compute - $10 credito = $30/mese.
  • Tre progetti Micro: $25 + $30 compute - $10 credito = $45/mese.
  • Un progetto Medium: $25 + $60 compute - $10 credito = $75/mese.
  • Un progetto Large: circa $25 + $110 compute - $10 credito = circa $125/mese basandosi sulla stima mensile esposta.

Il credito è legato all'organizzazione, non a ogni singolo progetto. Si azzera ogni mese e non è cumulabile. Cinque progetti Micro non ricevono ciascuno $10 di sconto.

L'impatto dei MAU oltre la soglia

L'aumento di costo più marcato su Pro si manifesta oltre i 100,000 utenti attivi mensili. Ogni MAU eccedente costa $0.00325.

A 150,000 MAU, la spesa totale diventa $25 + 50,000 x $0.00325 = $187.50 prima di eventuali altri extra. Ciò corrisponde a $1.25 ogni 1,000 utenti attivi considerando l'intera utenza. A 100,000 MAU esatti, la base di $25 equivale a soli $0.25 per 1,000 utenti. L'aggiunta dei successivi 50,000 utenti comporta un incremento di $162.50.

A 200,000 MAU, il solo modulo Auth porta la fattura a $350. Per questo motivo, un'applicazione rivolta al grande pubblico con volumi elevati di login deve preventivare i costi di autenticazione prima del lancio. I primi 100,000 utenti sono inclusi generosamente, ma quelli marginali si pagano cari.

Crescita di egress, storage e database

Il piano Pro include 250 GB di egress non memorizzato nella cache e altri 250 GB di egress in cache. Raggiungendo 500 GB di egress non in cache, il costo sale a $47.50: $25 di base più 250 GB a $0.09. Gli stessi 500 GB erogati con traffico in cache comporterebbero una spesa di $32.50, poiché la tariffa di eccedenza è di $0.03 per GB.

Lo storage dei file presenta tariffe di eccedenza più contenute. Pro include 100 GB, dopodiché richiede $0.0213 per GB. Uno spazio di 200 GB porta la spesa a $27.13 prima dell'egress. Il disco del database include 8 GB per progetto, per poi costare $0.125 per GB. Un database da 20 GB aggiunge $1.50, portando un setup Pro con una singola istanza Micro a $26.50.

L'architettura del software determina quale voce peserà maggiormente in fattura. Una piattaforma fotografica può rientrare comodamente nei limiti di archiviazione ma generare costi sensibili sul trasferimento dati. Un'app consumer può occupare pochissimo disco ma generare addebiti cospicui di MAU. Un software B2B ad alta intensità di dati potrebbe restare ampiamente sotto i limiti di Auth ed egress, vedendo nel compute la voce principale di spesa.

Grafico comparativo dei costi per un progetto Micro, uno Small, tre Micro, 150,000 MAU e piano Team
La base di $25 regge per un singolo piccolo progetto; poi compute e Auth modificano la pendenza della spesa.

Team ed Enterprise: investimenti in governance

Il piano Supabase Team costa $599 al mese perché introduce controlli aziendali avanzati, non perché includa più MAU, storage, egress o spazio disco. Le soglie quantitative di utilizzo e i costi di eccedenza sono identici a quelli del piano Pro.

I $574 di differenza danno accesso alla documentazione SOC 2 e ISO 27001, ruoli con permessi limitati al progetto o in sola lettura, SSO sulla Dashboard, supporto email prioritario con SLA, conservazione dei backup giornalieri per 14 giorni e retention dei log per 28 giorni. La conformità HIPAA è disponibile come add-on a pagamento. Pro offre sette giorni di backup e di log, ma non include gli strumenti di governance del piano Team.

Non esiste una soglia di traffico che renda conveniente il passaggio da Pro a Team. Se un'app su piano Pro richiede più risorse di calcolo, storage, egress o capacità di Auth, acquistare le eccedenze necessarie costa decisamente meno rispetto ai $574 aggiuntivi richiesti da Team per avere gli stessi limiti base. Team conviene unicamente se la gestione degli accessi, la conformità normativa, i tempi di risposta dell'assistenza o la retention dei dati rispondono a un requisito aziendale imprescindibile.

Il piano Team non prevede costi per utente e i membri dell'organizzazione sono illimitati su qualsiasi piano. Una metrica utile a livello interno è il costo della governance distribuito sui membri del team: $599 equivalgono a $59.90 a persona per 10 collaboratori, $23.96 per 25 e $11.98 per 50. Si tratta di simulazioni interne per postazione, non di listini applicati da Supabase.

Il piano Enterprise viene quotato esclusivamente su richiesta. Include un support manager dedicato, SLA di uptime, supporto per Bring Your Own Cloud (BYO Cloud), assistenza premium 24x7x365, canale Slack riservato e questionari di sicurezza personalizzati. È la scelta adatta quando i contratti legali, la configurazione infrastrutturale o le garanzie formali di supporto costituiscono parte integrante del servizio acquistato.

Tutti i costi extra e gli add-on che incidono sul totale

Lo Spend Cap di Supabase non blocca l'intera fattura. Se lo Spend Cap è attivo sul piano Pro, le risorse coperte smettono di funzionare o subiscono limitazioni una volta raggiunta la quota inclusa, evitando costi aggiuntivi imprevisti. Tuttavia, il calcolo e diverse risorse attivate esplicitamente continuano a essere fatturate regolarmente.

Metriche di consumo

Il servizio Auth include 100,000 MAU e 100,000 MAU tramite provider terzi sia su Pro sia su Team; ogni utente attivo supplementare costa $0.00325 per entrambe le categorie. L'autenticazione SAML include 50 MAU, costando poi $0.015 per utente extra. L'autenticazione a due fattori avanzata via SMS (Advanced MFA Phone) costa $75 al mese per il primo progetto e $10 al mese per ogni progetto successivo.

Il disco del database include 8 GB per progetto, con un costo di $0.125 per GB aggiuntivo. L'egress non in cache include 250 GB per organizzazione, con una tariffa successiva di $0.09 per GB. L'egress in cache ha una quota distinta di 250 GB e costa $0.03 per GB una volta esaurita. L'archiviazione file include 100 GB, costando poi $0.0213 per GB eccedente.

Le trasformazioni di immagini includono 100 immagini di origine, costando poi $5 ogni 1,000. Realtime comprende 500 connessioni simultanee di picco, costando $10 ogni 1,000 extra, e 5 milioni di messaggi mensili, costando $2.50 per ogni milione aggiuntivo. Le Edge Functions includono 2 milioni di invocazioni, con un costo di $2 per ogni milione successivo.

Le richieste API illimitate non significano che l'infrastruttura sia utilizzabile gratis senza vincoli. Una chiamata API non prevede un contatore a consumo, ma può richiedere risorse di calcolo del database, generare egress, avviare Edge Functions, attivare trasformazioni di storage, scambiare messaggi Realtime o incidere sulle quote di Auth. Il prezzo delle API e il consumo generato dal carico di lavoro appartengono a livelli differenti.

Add-on per progetti e piattaforma

Il database branching costa $0.01344 per ora-branch. Le Pipeline costano $0.053 all'ora, a cui si aggiungono $3.00 per GB elaborato durante la replica continua e $0.60 per GB durante la sincronizzazione iniziale.

Un dominio personalizzato costa $10 al mese per singolo progetto. Il Point-in-Time Recovery (PITR) costa $100 al mese per ogni blocco di sette giorni di retention. Di conseguenza, Pro con PITR attivo costa $125 prima di conteggiare i consumi. Aggiungendo un dominio personalizzato, la cifra sale a $135.

I Log Drain costano $60 al mese per singolo drain e progetto, a cui si sommano $0.20 per milione di eventi e $0.09 per GB di egress. Si tratta di tre metriche di addebito distinte per un solo add-on, un dettaglio critico se obblighi di compliance richiedono l'esportazione di volumi ingenti di log verso sistemi esterni.

Dischi avanzati

I dischi General Purpose possono scalare fino a 16 TB. Includono 8 GB, 3,000 IOPS e un throughput di 125 MB/s; le eccedenze costano $0.125 per GB, $0.024 per IOPS e $0.095 per MB/s. La durabilità dichiarata è del 99.9%.

I dischi High Performance possono raggiungere 60 TB e vengono fatturati fin dalla prima unità: $0.195 per GB e $0.119 per IOPS, con il throughput che scala parallelamente agli IOPS. La durabilità dichiarata è del 99.999%.

Cosa non copre lo Spend Cap

Supabase elenca esplicitamente compute, calcolo per branching, calcolo per read replica, domini personalizzati, IOPS e throughput aggiuntivi del disco, indirizzi IPv4 dedicati, ore ed eventi di Log Drain, Advanced MFA Phone e PITR come elementi esclusi dallo Spend Cap. Essendo risorse prevedibili o attivate intenzionalmente, la piattaforma continua ad addebitarle anche quando il limite di spesa per i consumi variabili è attivo.

L'attuale Spend Cap non consente inoltre di definire budget per singola voce di spesa: non è possibile impostare un tetto per Auth e uno differente per l'egress. La procedura più sicura consiste nel mantenerlo attivo, analizzare la composizione dei consumi, calcolare le tariffe marginali e disattivarlo unicamente quando l'interruzione del servizio comporterebbe un danno maggiore rispetto al costo stimato delle eccedenze.

Clausole di fatturazione: crediti, piani annuali, rimborsi e tasse

Supabase gestisce due tipologie di credito con regole di scadenza opposte. Il credito di calcolo di $10 incluso nei piani a pagamento si azzera mensilmente e non può essere accumulato. I crediti acquistati manualmente per l'account non hanno scadenza, ma non sono rimborsabili.

Le ricariche manuali di crediti possono arrivare fino a $2,000 via self-service. Si applicano esclusivamente alle fatture future e non possono saldare fatture già emesse. Per importi superiori occorre contattare il team commerciale di Supabase.

Non esiste un piano annuale ufficiale né uno sconto pubblico per pagamento anticipato. Supabase suggerisce di ricaricare i crediti dell'account se si desidera ridurre la frequenza dei pagamenti mensili con carta. Questa formula evita un abbonamento vincolante di 12 mesi, ma il saldo precaricato non è rimborsabile. Pagare in anticipo incide sul flusso di cassa, non sulla tariffa del piano.

Il canone di abbonamento viene addebitato anticipatamente all'inizio di ogni ciclo mensile. I costi per il compute e l'utilizzo a consumo vengono invece fatturati a consuntivo (in arrears). Una modifica del piano può quindi generare contestualmente l'addebito del nuovo abbonamento e il saldo finale dei consumi maturati nel periodo precedente.

La cancellazione di un servizio non dà diritto, di norma, a un rimborso in denaro. Supabase converte il periodo di abbonamento non fruito in crediti senza scadenza utilizzabili successivamente. Possono comunque essere addebitati eventuali consumi eccedenti non ancora fatturati del ciclo precedente. Nel caso in cui sia stata aggiornata l'organizzazione errata, l'assistenza clienti può trasferire l'importo sotto forma di credito all'organizzazione corretta.

La tassazione rappresenta un'altra voce da considerare. Supabase specifica che imposte sulle vendite, IVA, GST e altre tasse indirette possono essere aggiunte in base all'indirizzo di fatturazione e alle normative locali. L'introduzione del sistema fiscale internazionale è avvenuta tra il 1 maggio e il 30 giugno 2026. Un piano da $25 può quindi comportare un addebito effettivo superiore a $25 anche senza alcuna eccedenza di consumo o add-on.

Alla data del 4 agosto 2026 non risulta alcuno sconto studenti pubblicizzato nelle pagine di listino o di fatturazione. Gli studenti possono utilizzare il piano Free standard. Un vecchio articolo del 2021 parlava di supporto per scuole e studenti tramite progetti gratuiti ed eventuali crediti, ma tale risorsa è formalmente contrassegnata come obsoleta e non costituisce un programma promozionale attivo.

Supabase vs Firebase, Neon e Appwrite a confronto sui costi

L'alternativa più conveniente dipende dalle funzionalità di Supabase richieste dalla tua architettura. Firebase calcola i costi sulle singole operazioni del database, Neon si focalizza su calcolo e storage di Postgres serverless, mentre Appwrite offre un backend integrato alternativo. Un confronto economico ha senso solo definendo con precisione il carico di lavoro.

Firebase: conveniente per operazioni leggere, ma più difficile da prevedere

Firebase offre il piano gratuito Spark e il piano Blaze privo di costi fissi di abbonamento. Blaze funziona interamente a consumo, mantenendo valide le soglie gratuite iniziali.

Pagina dei prezzi di Firebase con i piani Spark e Blaze
Prezzi Firebase

Firestore Standard include 1 GiB di storage, 50,000 operazioni di lettura al giorno, 20,000 scritture al giorno, 20,000 cancellazioni al giorno e 10 GiB di trasferimento dati in uscita al mese. Le tariffe applicate oltre queste quote sono di $0.03 ogni 100,000 letture, $0.09 ogni 100,000 scritture e $0.01 ogni 100,000 cancellazioni.

Ipotizzando 1 milione di letture e 100,000 scritture quotidiane per un mese di 30 giorni, le letture costano $8.55 e le scritture $2.16 dopo aver dedotto le quote giornaliere gratuite. Il totale è di $10.71, al lordo di storage, egress, Auth, Cloud Functions o altri servizi Google Cloud.

Le sole operazioni di lettura raggiungono la soglia base di $25 di Supabase a circa 84.83 milioni di letture per un mese di 30 giorni, conteggiando gli 1.5 milioni di letture mensili incluse in Firestore. Questo confronto non misura le prestazioni del database, ma individua il volume al quale una singola metrica di Firebase pareggia l'intero canone di Supabase Pro.

Scegli Firebase se il carico di lavoro è modesto, il modello documentale è adatto e il costo per operazione rimane monitorabile. Evitalo se una miriade di piccole letture rende la fattura imprevedibile o se desideri un costo fisso di partenza. L'analisi approfondita è disponibile nel confronto Supabase vs Firebase.

Neon: più economico per database con carichi intermittenti

Neon è una soluzione Postgres serverless i cui piani a pagamento non prevedono una spesa minima mensile. Il piano Launch costa $0.106 per CU-ora (in cui una Compute Unit corrisponde indicativamente a 1 vCPU e 4 GB di RAM), a cui si sommano $0.35 per GB-mese di archiviazione.

Pagina dei prezzi di Neon con i piani a consumo Free, Launch e Scale
Prezzi Neon

Un database intermittente che consuma 140 CU-ore e 1 GB costa $15.19 con Launch. Un database sempre attivo con carico contenuto che impiega 187.5 CU-ore e 5 GB costa $21.62. Con 5 GB di dati archiviati, Neon raggiunge la soglia base di $25 di Supabase attorno a 219.34 CU-ore.

Il piano Neon Free è molto generoso per chi necessita solo del database: offre 100 progetti, 100 CU-ore per progetto ogni mese e 0.5 GB di storage per progetto. I piani a pagamento fatturano però fin dalla prima unità di consumo, senza mantenere le quote gratuite del piano Free.

Scegli Neon se cerchi primariamente Postgres con la convenienza di poter scalare a zero durante i periodi di inattività. Supabase giustifica il canone base quando Auth, Storage, Realtime, Functions e un'istanza Micro sempre attiva sostituiscono servizi che dovresti altrimenti configurare separatamente. Neon ha introdotto componenti aggiuntivi come Auth gestita, Object Storage e Functions, ma alcune sono ancora in beta: confronta maturità e perimetro funzionale prima di decidere in base alla sola fattura del database.

Appwrite: le soglie incluse più generose per MAU e banda a $25

Anche Appwrite Pro parte da $25 al mese, ma offre limiti inclusi notevolmente più ampi su due aspetti critici: 200,000 MAU e 2 TB di larghezza di banda. Include inoltre 150 GB di storage, 3.5 milioni di esecuzioni serverless, membri illimitati nell'organizzazione e sette giorni di backup giornalieri.

Pagina dei prezzi di Appwrite con i piani Free, Pro ed Enterprise
Prezzi Appwrite

A 150,000 MAU, Appwrite rimane a $25 se gli altri parametri non superano i limiti, mentre Supabase raggiunge $187.50 a causa dei soli costi extra di autenticazione. Con 250,000 MAU, Appwrite sale a $175: $25 di base più 50 pacchetti da 1,000 utenti aggiuntivi a $3 l'uno. A parità di utenti, Supabase costerebbe $512.50 prima di calcolare le altre risorse.

Appwrite richiede $15 per ogni progetto aggiuntivo, $15 ogni 100 GB di banda extra, $2.80 ogni 100 GB di storage ulteriore e $2 per ogni milione di esecuzioni di funzioni supplementari. Il suo piano Free si sospende dopo una settimana di inattività e limita l'account a due progetti, analogamente a Supabase Free.

Scegli Appwrite se cerchi un backend integrato in cui MAU o traffico di rete rappresentano i fattori di costo dominanti e l'architettura si adatta al tuo progetto. Opta per Supabase se la compatibilità nativa con Postgres, il suo ecosistema o il suo modello di sicurezza a livello di riga costituiscono la priorità tecnica. Il divario di costo è tale che un'applicazione B2C dovrebbe valutare entrambi i preventivi prima di definire lo stack.

Ecco la sintesi operativa per orientarsi:

  • Scegli Firebase per applicazioni con operazioni ridotte in cui le soglie gratuite coprono gran parte del traffico.
  • Scegli Neon per workload incentrati sul database che rimangono spesso inattivi e beneficiano dello scale-to-zero.
  • Scegli Appwrite se cerchi una suite backend da $25 che includa nativamente 200,000 MAU o volumi elevati di banda.
  • Scegli Supabase quando un'istanza di produzione Postgres affidabile e i servizi integrati hanno maggior valore rispetto al risparmio sul singolo parametro.

Gli strumenti che generano codice applicativo attorno a queste piattaforme sono descritti nella guida ai migliori AI app builder. La spesa per il backend va sempre calcolata a parte rispetto all'abbonamento del tool di sviluppo.

Quale piano Supabase scegliere?

Scegli Free se l'app è un prototipo, un test di apprendimento o un tool personale che può tollerare la messa in pausa e può essere ricreato senza backup gestiti. Una demo aperta al pubblico con aspettative di disponibilità continua non è compatibile con questo piano.

Scegli Pro per la produzione se un'istanza Micro o Small è adeguata, 100,000 MAU e 250 GB di egress offrono margine sufficiente e sette giorni di backup e log sono coerenti con le tue esigenze. Mantieni attivo lo Spend Cap finché non avrai validato i pattern reali di traffico.

Scegli Team quando clienti, revisori o policy aziendali interne impongono ruoli granulari, attestazioni di conformità, SSO per la Dashboard, periodi di retention estesi o un supporto con SLA garantito. Non effettuare l'upgrade solo per gestire un aumento di traffico.

Scegli Enterprise se impegni contrattuali sull'uptime, opzioni BYO Cloud, supporto dedicato, canali di coordinamento privati o verifiche formali di sicurezza devono essere sanciti tramite contratto personalizzato.

Diagramma decisionale che indirizza demo non critiche a Free, app sempre attive a Pro e conformità a Team, con avvisi su MAU e PITR
Il livello del piano varia in base ad affidabilità e governance; le metriche di consumo si calcolano a parte.
  1. Modella la base e ogni progetto attivo

    Parti dal canone dell'organizzazione. Somma il compute orario stimato per ciascun progetto, quindi deduci l'unico credito mensile di $10 incluso.

  2. Calcola la prima soglia che prevedi di superare

    Stima MAU, egress non in cache, egress in cache, disco del database, file storage, Realtime e invocazioni di funzioni rispetto alle rispettive soglie incluse. Evita stime generiche aggregate sulla crescita.

  3. Elenca gli add-on non coperti dallo Spend Cap

    Includi PITR, domini personalizzati, IOPS aggiuntivi, Log Drain, MFA via SMS, branch di sviluppo, repliche di lettura e istanze di calcolo superiori. Queste voci generano addebiti anche con il limite di spesa attivo sui consumi variabili.

  4. Decidi se bloccare il servizio o accettare i costi extra

    Mantieni attivo lo Spend Cap del piano Pro nelle prime fasi di produzione. Disattivalo solo dopo aver verificato i consumi e se la continuità operativa del servizio ripaga ampiamente i costi marginali.

Domande frequenti sui prezzi Supabase

Quanto costa Supabase al mese?

Supabase Free costa $0, Pro parte da $25 al mese, Team parte da $599 ed Enterprise è su preventivo. Un'organizzazione Pro con un unico progetto Micro può costare esattamente $25 perché il piano include un credito di calcolo di $10. Ulteriori progetti, istanze più potenti, eccedenze di consumo, add-on e tasse aumentano il totale.

Supabase è completamente gratuito?

Il servizio gestito di Supabase è gratuito entro le soglie del piano Free: due progetti attivi, 50,000 MAU, 500 MB di database per progetto, 1 GB di storage e 5 GB di egress, con sospensione dell'istanza dopo una settimana di inattività. L'opzione self-hosted elimina l'abbonamento alla piattaforma, ma trasferisce interamente su di te la gestione di server, sicurezza, manutenzione di Postgres, backup, monitoraggio, scalabilità e ripristino.

Supabase costa meno di AWS?

Non esiste una risposta univoca poiché Supabase integra diversi servizi di backend in un unico pacchetto, mentre AWS fattura singolarmente componenti infrastrutturali e servizi gestiti. Supabase è più semplice da prevedere a budget per un piccolo applicativo a $25. AWS può risultare più economica per team che sanno ottimizzare l'infrastruttura o necessitano di singole risorse specifiche, a patto di conteggiare costi del personale, backup, connettività di rete e supporto.

È possibile fare il self-hosting di Supabase?

Sì. Supabase consiglia Docker per il self-hosting, ma questa configurazione gestisce un singolo progetto ed esclude funzionalità esclusive del cloud gestito come branching, backup automatici, PITR, analytics e le management API della piattaforma. Rappresenta una scelta legata al controllo dei dati, non una replica identica e gratuita dell'offerta gestita.

Supabase offre piani con fatturazione annuale?

Alla data del 4 agosto 2026 non è disponibile alcun piano annuale ufficiale. È possibile ricaricare i crediti dell'account per ridurre la frequenza delle transazioni con carta di credito, ma ciò non dà diritto a sconti annuali e i crediti acquistati non sono rimborsabili.

Supabase prevede sconti per studenti?

Supabase non pubblicizza sconti dedicati agli studenti nelle pagine ufficiali di listino e fatturazione. Gli studenti possono fare riferimento al piano standard Free da $0. Un articolo del 2021 menzionava supporto e crediti per le scuole, ma la pagina è ufficialmente contrassegnata come obsoleta.

Qual è la politica di rimborso di Supabase?

In caso di cancellazione, il periodo di abbonamento residuo non fruito viene convertito in crediti per l'account senza data di scadenza; eventuali consumi non ancora fatturati del ciclo precedente continuano a essere addebitati. Supabase dichiara che i crediti non sono rimborsabili in denaro. In caso di upgrade sull'organizzazione errata, l'assistenza clienti può trasferire l'importo come credito sull'organizzazione desiderata.

I prezzi di Supabase sono cambiati nel tempo?

Sì. Nel 2021 Supabase proponeva il piano Pro a $25 per singolo progetto. Il 31 agosto 2023 ha annunciato il passaggio alla fatturazione basata sull'organizzazione, avviata operativamente il 4 settembre 2023. Attualmente Pro costa $25 per organizzazione, include un credito di calcolo che copre un'istanza Micro e richiede il pagamento separato per il compute di ogni progetto supplementare.

Scarica la Checklist per l'Audit dei Workflow Aziendali con IA e iscriviti alla newsletter per operatori.

Ultimo aggiornamento

4 set 2026

CategoriaBuild

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.