Tarifs Supabase (2026) : 25 $ suffisent pour un micro-projet

Supabase coûte 0 $, 25 $, 599 $ ou sur devis. Découvrez chaque limite, dépassement, add-on masqué et scénario de coût réel en 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tarifs Supabase (2026) : 25 $ suffisent pour un micro-projet

Supabase Pro ne coûte 25 $ par mois que si un seul projet Micro reste dans les quotas inclus. À 150,000 utilisateurs actifs mensuels (MAU), le même forfait atteint 187.50 $ avant le moindre egress, stockage, add-on ou taxe, tandis que le forfait Team passe à 599 $ sans augmenter les quotas d'utilisation de base.

Supabase est un Backend-as-a-Service qui regroupe une base de données Postgres, l'authentification, le stockage de fichiers, Realtime et les Edge Functions sous un compte unique. Son prix ne dépend pas d'un seul compteur. Votre facture combine le plan de l'organisation, le compute de chaque projet, l'utilisation au-delà des quotas mutualisés, les add-ons optionnels et les taxes applicables.

Le choix par défaut est simple : utilisez Free pour un prototype tolérant la mise en veille, Pro pour une petite application en production, et Team uniquement si la gouvernance ou la conformité justifie un surcoût mensuel de 574 $. Enterprise est un contrat commercial sur mesure, pas un niveau de capacité en libre-service.

Ces chiffres ont été vérifiés sur la page des tarifs de Supabase et sa documentation de facturation le 4 août 2026.

Page des tarifs Supabase affichant les forfaits Free, Pro, Team et Enterprise
Tarifs Supabase, vérifiés le 4 août 2026

Les tarifs Supabase en un coup d'œil

Supabase propose quatre forfaits : Free à 0 $, Pro à partir de 25 $ par mois, Team à partir de 599 $ par mois, et Enterprise sur devis. Ce tableau est à jour au 4 août 2026.

PlanPrix mensuel de baseLimites de base inclusesIdéal pour
Free0 $2 projets actifs, 50,000 MAU, 500 MB de base de données par projet, 1 GB de stockage, 5 GB d'egressPrototypes et projets personnels pouvant être mis en pause
Pro25 $100,000 MAU, 8 GB de disque par projet, 100 GB de stockage, 250 GB d'egress, un crédit compute MicroPetites applications en production
Team599 $Mêmes quotas d'usage que Pro, plus gouvernance, conformité, rétention allongée et supportOrganisations avec des exigences strictes de contrôle
EnterpriseSur mesureCapacité sous contrat, support dédié, sécurité renforcée et conditions d'infrastructure sur mesureDéploiements à grande échelle ou régulés

La précision à partir de 25 $ a toute son importance. Supabase facture une seule fois par organisation, mais chaque projet dispose de sa propre instance de compute Postgres dédiée. Les forfaits payants fournissent un crédit de compute mensuel de 10 $, suffisant pour compenser une instance Micro. Cela permet à une organisation Pro avec un seul projet Micro de rester à 25 $ si tous les autres usages restent dans les quotas.

Un deuxième projet Micro ajoute environ 10 $. Une instance Small coûte environ 15 $ avant déduction du crédit. Le forfait et ses quotas d'utilisation mutualisés couvrent tous les projets de l'organisation, tandis que les allocations d'espace disque s'appliquent par projet.

Il est impossible de mélanger des projets Free et payants au sein d'une même organisation. Une organisation Free distincte peut héberger un prototype pendant qu'une organisation payante gère la production, mais chaque organisation a son propre plan, son cycle de facturation et sa facture.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Un projet de production Micro peut rester à 25 $ grâce au crédit compute inclus.
  • Les requêtes API sont illimitées sur tous les forfaits.
  • Pro démarre avec un Spend Cap qui bloque les dépassements d'usage couverts.
  • Postgres, Auth, Storage, Realtime et Functions partagent un compte de facturation unique.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Le Spend Cap exclut le compute et plusieurs add-ons payants.
  • Team coûte 574 $ de plus que Pro sans augmenter les quotas d'utilisation de base.
  • Les projets Free se mettent en pause après une semaine d'inactivité et n'ont pas de sauvegardes automatiques.
  • Les dépassements de MAU deviennent onéreux dès le seuil de 100,000 franchi.

Qui peut rester sur Supabase Free indéfiniment ?

Supabase Free suffit indéfiniment pour un projet personnel à faible trafic qui respecte les limites et tolère la mise en veille. Vous n'avez jamais besoin de payer si l'application reste sous les 50,000 utilisateurs actifs mensuels, 500 MB de données par projet, 1 GB de fichiers stockés, 5 GB d'egress non mis en cache et 5 GB d'egress en cache.

Le projet doit également se maintenir sous les 200 connexions Realtime simultanées en pic, 2 millions de messages Realtime par mois et 500,000 exécutions d'Edge Functions par mois. Les messages Realtime sont limités à 256 KB, les téléversements de fichiers à 50 MB, et les logs de l'API et de la base de données restent consultables pendant un jour. Les requêtes API en elles-mêmes sont illimitées.

La limite du compte Free est de deux projets actifs sur l'ensemble des organisations où vous êtes Propriétaire ou Administrateur. Un projet se met en pause après une semaine sans activité. Les projets en pause ne sont pas décomptés de cette limite de deux projets, mais une démo mise en pause devient inaccessible jusqu'à sa réactivation manuelle.

Le plan Free exclut également les sauvegardes automatiques, le Point-in-Time Recovery (PITR), la configuration avancée du disque, les transformations d'images et le support par e-mail. C'est là que se situe la frontière opérationnelle. Une application de portfolio consultée occasionnellement y sera très bien. Une application client, un produit payant, un récepteur de webhooks ou une démo publique devant toujours répondre ne le devraient pas.

Le point de bascule entre Free et Pro n'est donc pas une question de volume de trafic. Free reste à 0 $ jusqu'à sa limite, tandis que Pro commence à 25 $. Le choix bascule quand la mise en veille, l'absence de sauvegardes, la faible rétention des logs ou le risque d'absence de support coûtent plus de 25 $ par mois.

L'auto-hébergement (self-hosting) est une autre option, mais ce n'est pas un plan managé gratuit. Supabase rappelle qu'un exploitant auto-hébergé doit gérer l'approvisionnement des serveurs, le durcissement de la sécurité, la configuration des services, la maintenance de Postgres, la haute disponibilité, la montée en charge, les sauvegardes, le plan de reprise d'activité, le monitoring et la disponibilité. Les fonctionnalités exclusives à la plateforme managée (branching, sauvegardes managées, PITR, analytics et API de gestion) ne sont pas disponibles en self-hosted.

Optez pour l'auto-hébergement pour le contrôle total, l'isolation ou si vous avez déjà une équipe d'infrastructure dédiée. Ne le choisissez pas simplement parce que la facture logicielle affiche 0 $ alors que la charge opérationnelle reste invisible.

Ce que coûte réellement le forfait Supabase Pro

Supabase Pro ne reste à 25 $ qu'avec un seul projet Micro et un usage sous les quotas inclus. La première décision financière concerne la puissance de calcul (compute) de vos projets, pas le nombre d'utilisateurs.

L'échelle mensuelle du compute indiquée sur la page de tarification officielle est : Micro à 10 $, Small à 15 $, Medium à 60 $, Large à 110 $, XL à 210 $, 2XL à 410 $, 4XL à 960 $, 8XL à 1,870 $, 12XL à 2,800 $ et 16XL à 3,730 $. Le compute est facturé à l'heure, toute heure entamée étant arrondie à l'unité supérieure. Le taux horaire de la documentation donne environ 111 $ pour Large sur un mois de 730 heures, alors que la page des tarifs affiche 110 $ ; considérez donc ces montants mensuels comme des estimations.

Voici le calcul de base :

  • Un projet Micro : 25 $ de forfait + 10 $ compute - 10 $ de crédit = 25 $/mois.
  • Un projet Small : 25 $ + 15 $ compute - 10 $ de crédit = 30 $/mois.
  • Trois projets Micro : 25 $ + 30 $ compute - 10 $ de crédit = 45 $/mois.
  • Un projet Medium : 25 $ + 60 $ compute - 10 $ de crédit = 75 $/mois.
  • Un projet Large : environ 25 $ + 110 $ compute - 10 $ de crédit = environ 125 $/mois selon l'estimation mensuelle affichée.

Le crédit est attribué à l'organisation, pas à chaque projet individuel. Il est réinitialisé chaque mois et ne se cumule pas. Cinq projets Micro ne bénéficient pas chacun d'une réduction de 10 $.

Le palier critique des MAU

La hausse de coût la plus brutale sur Pro démarre au-delà de 100,000 utilisateurs actifs mensuels. Chaque MAU supplémentaire coûte 0.00325 $.

À 150,000 MAU, la facture atteint 25 $ + 50,000 x 0.00325 $ = 187.50 $ avant tout autre dépassement. Cela représente 1.25 $ pour 1,000 utilisateurs actifs sur l'ensemble de l'audience. À exactement 100,000 MAU, la base de 25 $ ne revient qu'à 0.25 $ pour 1,000. Les 50,000 utilisateurs suivants font grimper la facture de 162.50 $.

À 200,000 MAU, Auth à lui seul porte le total à 350 $. C'est pourquoi un produit grand public prévoyant d'importants volumes de connexion doit modéliser Auth avant le lancement. Les 100,000 premiers utilisateurs sont très avantageux ; les 100,000 suivants coûtent beaucoup plus cher.

Bande passante sortante, stockage et croissance de la base

Pro inclut 250 GB d'egress non mis en cache et 250 GB supplémentaires d'egress mis en cache. À 500 GB d'egress non mis en cache, la facture s'élève à 47.50 $ : 25 $ plus 250 GB à 0.09 $. Les mêmes 500 GB servis via le cache reviendraient à 32.50 $, le taux de dépassement étant de 0.03 $ par GB.

Le dépassement du stockage de fichiers est moins cher. Pro inclut 100 GB, puis facture 0.0213 $ par GB. Un volume de 200 GB de stockage porte la facture à 27.13 $ hors egress. Le disque de la base de données inclut 8 GB par projet, puis coûte 0.125 $ par GB. Une base de 20 GB ajoute 1.50 $, amenant une configuration Pro avec une instance Micro à 26.50 $.

L'unité de facturation détermine quelle ligne dominera. Un produit axé sur les photos restera facilement sous les quotas de stockage tout en payant cher la diffusion réseau. Une application B2C consommera peu de disque mais générera une facture de MAU conséquente. Une application B2B dense en données évitera les surcoûts d'Auth et d'egress, mais le compute deviendra son poste principal.

Comparaison en cinq colonnes pour un projet Micro, un Small, trois Micro, 150 000 MAU et Team
La base de 25 $ tient pour un petit projet, puis le compute et l'authentification modifient radicalement la courbe.

Team et Enterprise : des choix de gouvernance

Supabase Team coûte 599 $ par mois parce qu'il apporte des contrôles stricts, et non parce qu'il inclurait plus de MAU, de stockage, d'egress ou d'espace disque. Ces quotas quantitatifs et leurs tarifs de dépassement sont identiques à ceux de Pro.

L'écart de 574 $ finance les accès aux rapports SOC 2 et ISO 27001, les rôles restreints par projet ou en lecture seule, le SSO pour le Dashboard, un support prioritaire par e-mail avec SLA, une rétention des sauvegardes quotidiennes de 14 jours et une rétention des logs de 28 jours. La conformité HIPAA est proposée en add-on payant. Pro propose sept jours de sauvegardes et de logs, mais n'inclut aucun de ces outils de gouvernance Team.

Il n'y a aucun seuil d'usage à partir duquel Team devient plus rentable que Pro. Si une application sur Pro a besoin de plus de compute, de stockage, d'egress ou de capacité d'authentification, payer ces dépassements à l'usage coûte généralement bien moins cher que d'ajouter 574 $ pour les mêmes quotas. Team n'a de sens que si le contrôle d'accès, les preuves de conformité, la réactivité du support ou la durée de rétention répondent à une exigence d'entreprise.

Team n'est pas facturé par siège : le nombre de membres de l'organisation est illimité sur tous les plans. Une approche d'analyse interne utile consiste à répartir la prime de gouvernance sur les utilisateurs concernés : 599 $ représentent 59.90 $ par personne pour 10 personnes, 23.96 $ pour 25 personnes et 11.98 $ pour 50 personnes. Ce sont des ratios d'analyse par utilisateur et par mois, pas des tarifs Supabase.

Enterprise se fait uniquement sur devis. Il ajoute un support manager dédié, des SLA de disponibilité, la prise en charge BYO Cloud, un support premium 24x7x365, un canal Slack privé et des questionnaires de sécurité personnalisés. Choisissez-le lorsque le contrat, l'architecture d'hébergement ou les engagements de support font partie intégrante de votre cahier des charges.

Tous les dépassements et add-ons qui impactent la facture

Le Spend Cap de Supabase ne bloque pas l'ensemble de votre facture. Lorsqu'il est activé sur Pro, l'usage couvert est coupé ou limité une fois le quota atteint, évitant tout dépassement imprévu. Cependant, le compute et plusieurs ressources provisionnées explicitement continuent d'être facturés.

Compteurs d'utilisation

Auth comprend 100,000 MAU et 100,000 MAU tiers sur Pro et Team, puis facture 0.00325 $ par utilisateur actif supplémentaire dans chaque catégorie. Le SAML inclut 50 MAU, puis coûte 0.015 $ par utilisateur. L'option Advanced MFA Phone coûte 75 $ par mois pour le premier projet et 10 $ par mois pour chaque projet supplémentaire.

Le disque de base de données inclut 8 GB par projet, puis coûte 0.125 $ par GB. L'egress non mis en cache comprend 250 GB par organisation, puis 0.09 $ par GB. L'egress en cache dispose de son propre quota de 250 GB et coûte ensuite 0.03 $ par GB. Le stockage de fichiers comprend 100 GB, puis 0.0213 $ par GB.

Les transformations d'images incluent 100 images d'origine, puis coûtent 5 $ pour 1,000. Realtime inclut 500 connexions simultanées en pic, puis coûte 10 $ pour 1,000, ainsi que 5 millions de messages par mois, facturés ensuite 2.50 $ par million. Les Edge Functions incluent 2 millions d'exécutions, puis coûtent 2 $ par million.

Des requêtes API illimitées ne garantissent pas une application gratuite à l'infini. Un appel d'API n'a pas de compteur dédié, mais il consomme du compute de base de données, de l'egress, des exécutions de fonctions, des transformations de stockage, des messages Realtime ou du quota d'authentification. Le coût de l'API et le coût de la charge de travail globale se situent à des niveaux distincts.

Add-ons de projet et de plateforme

Les branches de base de données coûtent 0.01344 $ par heure de branche. Les pipelines coûtent 0.053 $ par heure, plus 3.00 $ par GB traité lors de la réplication continue et 0.60 $ par GB lors de la synchronisation initiale.

Un domaine personnalisé coûte 10 $ par projet et par mois. Le Point-in-Time Recovery (PITR) coûte 100 $ par mois par tranche de sept jours de rétention. Le forfait Pro avec PITR revient donc à 125 $ avant tout usage supplémentaire. Ajoutez un domaine personnalisé et cette même configuration passe à 135 $.

Les Log Drains coûtent 60 $ par drain, par projet et par mois, plus 0.20 $ par million d'événements et 0.09 $ par GB d'egress. Cela fait trois compteurs distincts pour un seul add-on, un facteur critique si une obligation de conformité vous impose d'exporter de gros volumes de logs.

Options de disque avancé

Le disque General Purpose peut monter jusqu'à 16 TB. Il inclut 8 GB, 3,000 IOPS et un débit de 125 MB/s ; le dépassement coûte 0.125 $ par GB, 0.024 $ par IOPS et 0.095 $ par MB/s. Sa durabilité annoncée est de 99.9%.

Le disque High Performance peut monter jusqu'à 60 TB et facture dès la première unité : 0.195 $ par GB et 0.119 $ par IOPS, le débit augmentant proportionnellement aux IOPS. Sa durabilité annoncée est de 99.999%.

Ce que le Spend Cap exclut

Supabase exclut du Spend Cap le compute, le compute de branching, les read replicas, les domaines personnalisés, les IOPS et débits de disque supplémentaires, l'IPv4, les heures et événements de Log Drain, l'Advanced MFA Phone et le PITR. Ces ressources étant prévisibles ou activées manuellement, la plateforme continue de les facturer même si l'usage standard est plafonné.

Le Spend Cap actuel ne permet pas de définir des plafonds par poste. Impossible de fixer un seuil pour Auth et un autre pour l'egress. La démarche la plus sûre consiste à le laisser activé, à mesurer la répartition de votre usage, à calculer chaque coût marginal, et à ne le désactiver que si une coupure de service s'avère plus dommageable que le paiement des dépassements prévus.

Pièges de facturation : crédits, forfaits annuels, remboursements et taxes

Supabase gère deux types de crédits dont les règles d'expiration sont opposées. Le crédit compute de 10 $ inclus avec un abonnement payant est réinitialisé chaque mois et ne se cumule jamais. Les crédits de compte achetés n'expirent pas, mais ils ne sont pas remboursables.

Le rechargement de crédits en libre-service peut atteindre 2,000 $. Ils s'appliquent aux factures futures et ne peuvent pas régulariser une facture impayée. Pour des montants supérieurs, il faut contacter l'équipe commerciale.

Il n'existe aucun forfait annuel officiel ni aucune remise annuelle publiée. Supabase suggère de précharger des crédits pour réduire le nombre de prélèvements mensuels par carte bancaire. Cela évite un engagement formel sur 12 mois, mais le solde prépayé n'est pas remboursable. Payer à l'avance modifie votre trésorerie, pas le tarif de votre forfait.

L'abonnement de base est facturé d'avance en début de cycle mensuel. Le compute et les dépassements de consommation sont facturés à terme échu. Changer de forfait en cours de mois peut donc générer à la fois une nouvelle ligne d'abonnement et la régularisation de la consommation déjà effectuée.

Une résiliation ne donne généralement pas lieu à un remboursement en argent. Supabase convertit la période d'abonnement non utilisée en crédits qui n'expirent pas et restent utilisables plus tard. Elle peut également facturer les dépassements non réglés du cycle précédent. Si vous avez mis à niveau la mauvaise organisation par erreur, le support peut transférer ce montant sous forme de crédit vers l'autre organisation.

La fiscalité représente une ligne supplémentaire. Supabase applique la taxe sur les ventes, la TVA, la GST et les autres taxes indirectes selon l'adresse de facturation et les règles locales. Son déploiement fiscal international s'est étalé du 1er mai au 30 juin 2026. Un plan à 25 $ peut donc être débité à un montant supérieur même sans aucun dépassement ni add-on.

Aucune réduction étudiante spécifique n'est proposée sur les pages de tarifs ou de facturation au 4 août 2026. Les étudiants utilisent le forfait Free standard. Un vieil article de blog de 2021 évoquait l'accompagnement des écoles avec des projets Free et d'éventuels crédits, mais cette page est désormais marquée comme obsolète et ne constitue plus un programme public actif.

Supabase face à Firebase, Neon et Appwrite sur le plan tarifaire

L'alternative la plus économique dépend des composants de Supabase dont vous avez réellement besoin. Firebase facture aux opérations de base de données, Neon facture le compute Postgres et le stockage, et Appwrite propose une suite backend équivalente. Leurs prix ne sont comparables qu'après avoir précisément défini votre charge de travail.

Firebase : plus abordable pour de faibles opérations, plus difficile à budgétiser

Firebase propose un forfait Spark à 0 $ et un forfait Blaze sans abonnement fixe. Blaze fonctionne entièrement à l'usage (pay-as-you-go) tout en conservant les quotas gratuits de base.

Page des tarifs Firebase affichant les forfaits Spark et Blaze
Tarifs Firebase

Firestore Standard inclut 1 GiB de stockage, 50,000 lectures de documents par jour, 20,000 écritures par jour, 20,000 suppressions par jour et 10 GiB de transfert sortant par mois. Au-delà, les tarifs par défaut affichés sont de 0.03 $ pour 100,000 lectures, 0.09 $ pour 100,000 écritures et 0.01 $ pour 100,000 suppressions.

Pour 1 million de lectures et 100,000 écritures par jour sur un mois de 30 jours, les lectures coûtent 8.55 $ et les écritures 2.16 $ après déduction des quotas gratuits quotidiens. Soit un total de 10.71 $, avant de compter le stockage, l'egress, Auth, Functions ou d'autres services Google Cloud.

Rien que sur les lectures, on atteint la base de 25 $ de Supabase à environ 84.83 millions de lectures par mois de 30 jours, en incluant les 1.5 million de lectures gratuites mensuelles de Firestore. Ce n'est pas une équivalence de performances, mais le point précis où un seul indicateur Firebase égale le prix plancher de Supabase Pro.

Privilégiez Firebase si votre charge est légère, si le modèle orienté documents correspond à vos besoins et si le coût par opération est simple à encadrer. Évitez-le si une multitude de petites lectures rend la facture imprévisible ou si vous voulez un coût backend forfaitaire fixe. Pour une analyse comparative plus complète, consultez notre dossier Supabase vs Firebase.

Neon : plus économique pour une base de données intermittente

Neon est une plateforme Postgres serverless dont les forfaits payants n'imposent aucun minimum mensuel. L'offre Launch facture 0.106 $ par CU-heure (Compute Unit, qui équivaut à environ 1 vCPU et 4 GB de RAM), plus 0.35 $ par GB-mois de stockage.

Page des tarifs Neon affichant les forfaits Free, Launch et Scale basés sur l'usage
Tarifs Neon

Une base de données intermittente consommant 140 CU-heures et 1 GB coûte 15.19 $ sur Launch. Une base active en continu à faible charge consommant 187.5 CU-heures et 5 GB coûte 21.62 $. Avec 5 GB de données, Neon atteint le seuil des 25 $ de Supabase autour de 219.34 CU-heures.

Le forfait Free de Neon est également généreux pour les besoins strictement limités à la base de données : 100 projets, 100 CU-heures par projet chaque mois et 0.5 GB de stockage par projet. Les plans payants facturant dès la première unité, ces quotas gratuits ne se reportent pas après la mise à niveau.

Choisissez Neon si vous recherchez avant tout Postgres avec la capacité de descendre à zéro (scale-to-zero). Supabase justifie son tarif plancher plus élevé dès lors que vous utilisez Auth, Storage, Realtime, Functions et une instance Micro continue pour remplacer des briques que vous auriez dû intégrer séparément. Neon commence à proposer des briques backend (Auth managé, Object Storage, Functions), mais certaines étant encore en bêta, évaluez leur maturité réelle en production face à la facture de la base.

Appwrite : les quotas les plus généreux à 25 $ pour les forts volumes de MAU et de bande passante

Appwrite Pro commence également à 25 $ par mois, mais propose des quotas inclus nettement plus généreux sur deux axes coûteux : 200,000 MAU et 2 TB de bande passante. Il intègre aussi 150 GB de stockage, 3.5 millions d'exécutions de fonctions, des membres d'organisation illimités et sept jours de sauvegardes quotidiennes.

Page des tarifs Appwrite affichant les plans Free, Pro et Enterprise
Tarifs Appwrite

À 150,000 MAU, Appwrite reste à 25 $ si le reste de l'usage reste dans les quotas, alors que Supabase grimpe à 187.50 $ rien qu'en dépassement d'authentification. À 250,000 MAU, Appwrite passe à 175 $ (25 $ plus 50 blocs de 1,000 utilisateurs supplémentaires à 3 $). Pour ce même volume de MAU, Supabase atteindrait 512.50 $ avant tout autre usage.

Appwrite facture 15 $ par projet supplémentaire, 15 $ par tranche de 100 GB de bande passante additionnelle, 2.80 $ par tranche de 100 GB de stockage supplémentaire et 2 $ par million d'exécutions de fonctions supplémentaires. Son offre Free se met en pause après une semaine d'inactivité et limite les comptes à deux projets, tout comme Supabase Free.

Optez pour Appwrite pour un backend complet si votre volume de MAU ou de bande passante est prédominant et si sa logique d'architecture convient à votre application. Privilégiez Supabase si la compatibilité Postgres native, son écosystème ou son modèle de sécurité granulaire sont vos priorités absolues. L'écart de coût est suffisamment significatif pour qu'une application B2C compare les deux avant d'arrêter son choix.

En synthèse :

  • Choisissez Firebase pour une application légère facturée aux opérations, où les quotas gratuits absorbent la majeure partie des flux.
  • Choisissez Neon pour une charge centrée sur la base de données qui reste inactive assez souvent pour profiter du scale-to-zero.
  • Choisissez Appwrite si votre backend à 25 $ doit encaisser 200,000 MAU ou un volume massif de bande passante incluse.
  • Choisissez Supabase lorsqu'un projet de production Postgres prévisible et une suite de services intégrés ont plus de valeur que la recherche du coût unitaire le plus bas.

Les plateformes qui génèrent du code applicatif autour de ces backends sont comparées dans notre sélection des meilleurs générateurs d'applications IA. La facture backend doit être chiffrée indépendamment de l'abonnement de votre outil de développement.

Quel forfait Supabase choisir ?

Optez pour le forfait Free si votre application est un prototype, un banc d'essai ou un outil personnel qui peut tolérer des mises en veille et être recréé sans sauvegardes managées. Une démo publique passive soumise à une exigence de disponibilité ne remplit déjà plus ces critères.

Optez pour Pro pour la production si un projet Micro ou Small suffit, que 100,000 MAU et 250 GB d'egress vous laissent une marge confortable, et que sept jours de sauvegardes et de logs vous conviennent. Gardez le Spend Cap activé jusqu'à ce que votre premier modèle de trafic soit consolidé.

Optez pour Team lorsqu'un client, un auditeur ou votre politique de sécurité interne exige ses rôles granulaires, ses certifications, le SSO pour le Dashboard, une rétention allongée ou un SLA sur le support. Ne montez pas en gamme uniquement pour absorber du trafic.

Optez pour Enterprise si des engagements contractuels de disponibilité, le déploiement BYO Cloud, un support dédié, une coordination privée ou des revues de sécurité sur mesure doivent figurer dans un contrat cadre.

Arbre décisionnel orientant une démo inactive vers Free, une app continue vers Pro et la conformité vers Team avec des alertes sur MAU et PITR
Le choix du palier repose sur la fiabilité et la gouvernance ; les compteurs d'usage s'ajoutent à ce palier de base.
  1. Modélisez la base et chaque projet actif

    Partez du prix du forfait de l'organisation. Ajoutez le compute horaire de chaque projet, puis déduisez le crédit compute mensuel unique de 10 $.

  2. Chiffrez le premier seuil susceptible d'être dépassé

    Calculez les MAU, l'egress non mis en cache, l'egress en cache, l'espace disque de la base, le stockage de fichiers, Realtime et les Functions en fonction de leurs quotas respectifs. Ne les noyez pas dans une estimation moyenne globale.

  3. Listez les add-ons exclus du Spend Cap

    Ajoutez le PITR, les domaines personnalisés, les IOPS supplémentaires, les Log Drains, le MFA Phone, les branches, les replicas et les instances de compute supérieures. Ces options continuent de facturer même si le dépassement d'usage de base est plafonné.

  4. Arbitrez consciemment entre coupure de service et dépassement

    Laissez le Spend Cap activé sur Pro au début de votre mise en production. Ne le désactivez que lorsque votre modèle de coût est validé et que la continuité de service justifie de payer les tarifs marginaux.

FAQ sur les tarifs Supabase

Combien coûte Supabase par mois ?

Supabase Free est à 0 $, Pro démarre à 25 $ par mois, Team à 599 $, et Enterprise est sur devis. Une organisation Pro avec un seul projet Micro peut rester à 25 $ car le forfait payant comprend un crédit compute de 10 $. L'ajout de projets, des instances plus puissantes, les dépassements, les add-ons et les taxes augmentent ce montant.

Supabase est-il 100 % gratuit ?

L'offre managée de Supabase est gratuite dans la limite des quotas Free : deux projets actifs, 50,000 MAU, 500 MB de base de données par projet, 1 GB de stockage et 5 GB d'egress, avec mise en pause après une semaine sans activité. La version auto-hébergée (self-hosted) supprime l'abonnement mais vous confie la charge des serveurs, de la sécurité, de Postgres, des sauvegardes, de la supervision et de la maintenance.

Supabase est-il moins cher qu'AWS ?

Il n'y a pas de réponse absolue : Supabase rassemble plusieurs briques backend clés en main tandis qu'AWS facture chaque ressource d'infrastructure à l'unité. Supabase est plus simple à budgétiser pour une petite application de production à 25 $. AWS peut s'avérer plus économique si votre équipe maîtrise déjà l'exploitation de l'infrastructure ou pour des besoins très ciblés, mais le coût de la main-d'œuvre, des sauvegardes, du réseau et du support doit être intégré au comparatif.

Puis-je héberger Supabase moi-même ?

Oui. Supabase recommande Docker pour l'auto-hébergement, mais l'installation self-hosted ne représente qu'un projet unique et fait l'impasse sur des fonctionnalités clés de la plateforme managée comme le branching, les sauvegardes managées, le PITR, les analytics et l'API de gestion globale. C'est un choix d'indépendance technique, pas un clone gratuit du service managé.

Supabase propose-t-il une facturation annuelle ?

Aucun forfait annuel officiel n'est proposé au 4 août 2026. Vous pouvez créditer votre compte d'avance pour espacer les paiements, mais cela ne donne droit à aucune remise annuelle et les crédits achetés sont non remboursables.

Supabase propose-t-il une réduction pour les étudiants ?

Supabase n'affiche aucune réduction étudiante spécifique sur ses pages actuelles de tarification ou de facturation. Les étudiants peuvent utiliser le forfait Free standard à 0 $. Un article de 2021 mentionnait des aides pour les étudiants et des crédits potentiels, mais Supabase indique désormais que cette information est obsolète.

Quelle est la politique de remboursement de Supabase ?

En cas de résiliation, la période d'abonnement restante est convertie en crédits de compte non périssables, et les consommations non encore facturées du cycle écoulé restent dues. Supabase précise que les crédits non utilisés ne sont pas remboursables. En cas de mise à niveau par erreur sur la mauvaise organisation, le support peut transférer la somme sous forme de crédit vers l'autre organisation.

Les tarifs de Supabase ont-ils changé ?

Oui. Supabase a lancé Pro à 25 $ par projet en 2021. L'entreprise a annoncé la facturation par organisation le 31 août 2023, avec un déploiement initié le 4 septembre 2023. Pro est désormais facturé 25 $ par organisation, avec une instance Micro couverte par le crédit compute inclus, les instances de compute additionnelles étant facturées séparément.

Recevez la checklist d'audit des workflows d'entreprise pour l'IA et la newsletter opérateur.

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieBuild

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.