Supabase 요금제 완벽 정리 (2026): 25달러 플랜의 실질 비용 분석
Supabase 요금제는 무료, 25달러, 599달러 및 맞춤형 엔터프라이즈로 나뉩니다. 초과 요금 체계, 숨은 애드온, 무료 플랜의 비활성화 조건과 실제 청구 시나리오를 상세히 분석합니다. 프로젝트 규모에 맞는 최적의 선택 기준을 확인하세요.

Supabase Pro 요금제는 포함된 할당량 내에서 단일 Micro 프로젝트를 운영할 때만 월 $25가 유지됩니다. 월간 활성 사용자(MAU)가 150,000명에 도달하면 이그레스, 스토리지, 애드온 및 세금을 제외하고도 기본 청구액이 $187.50로 급증하며, Team 요금제는 핵심 사용량 한도의 증가 없이 $599로 시작합니다.
Supabase는 Postgres 데이터베이스, 인증, 파일 스토리지, Realtime, Edge Functions를 단일 계정으로 묶은 서비스형 백엔드(BaaS)입니다. 가격은 단순한 단일 계량기로 측정되지 않습니다. 실제 청구서에는 조직 플랜, 각 프로젝트별 컴퓨팅 인스턴스 비용, 풀링된 할당량을 초과한 사용량, 선택적 애드온 및 관련 세금이 종합적으로 반영됩니다.
가장 합리적인 기본 선택 기준은 명확합니다. 일시 정지되어도 무방한 프로토타입에는 Free를 사용하고, 소규모 프로덕션 애플리케이션에는 Pro를 선택하며, 거버넌스나 규정 준수 요건이 월 $574의 추가 비용 가치를 증명할 때만 Team을 도입하십시오. Enterprise는 셀프서비스 용량 확장이 아닌 별도 계약 형태의 플랜입니다.
본 수치들은 2026년 8월 4일 기준으로 Supabase 공식 요금 페이지 및 결제 문서를 바탕으로 검증되었습니다.

Supabase 요금제 핵심 요약
Supabase는 $0의 Free, 월 $25부터 시작하는 Pro, 월 $599부터 시작하는 Team, 맞춤형 견적을 제공하는 Enterprise의 네 가지 플랜을 제공합니다. 아래 표는 2026년 8월 4일 기준 데이터입니다.
$25부터라는 표현에 주목해야 합니다. Supabase는 조직(Organization) 단위로 기본 요금을 청구하지만, 모든 프로젝트는 독립된 전용 Postgres 컴퓨팅 인스턴스를 갖습니다. 유료 플랜은 매월 $10의 컴퓨팅 크레딧을 제공하여 단일 Micro 인스턴스 비용을 상쇄해 줍니다. 따라서 추가 사용량이 포함 한도 내에 머무를 때만 1개의 Micro 프로젝트를 운영하는 Pro 조직의 요금이 $25로 유지됩니다.
두 번째 Micro 프로젝트를 추가하면 약 $10가 청구됩니다. Small 인스턴스는 크레딧 적용 전 기준으로 약 $15입니다. 플랜 및 풀링된 사용량 할당량은 조직 내 모든 프로젝트가 공유하지만, 데이터베이스 디스크 할당량은 프로젝트별로 각각 적용됩니다.
하나의 조직 안에서 Free 프로젝트와 유료 프로젝트를 혼합하여 사용할 수는 없습니다. 별도의 Free 조직을 생성하여 프로토타입을 보관하고 유료 조직에서 프로덕션을 운영할 수는 있으나, 각 조직은 독립된 플랜, 결제 주기 및 청구서를 가집니다.
- 제공되는 컴퓨팅 크레딧 덕분에 단일 Micro 프로덕션 프로젝트를 $25에 안정적으로 운영할 수 있습니다.
- 모든 플랜에서 API 요청 횟수는 무제한입니다.
- Pro 플랜은 기본적으로 포함된 사용량의 초과 과금을 차단하는 Spend Cap 기능을 제공합니다.
- Postgres, Auth, Storage, Realtime, Functions를 단일 결제 계정으로 통합 관리할 수 있습니다.
- Spend Cap은 컴퓨팅 인스턴스 요금 및 여러 유료 애드온 비용을 차단하지 못합니다.
- Team 플랜은 핵심 사용량 할당량을 늘리지 않음에도 Pro 대비 $574의 추가 비용이 발생합니다.
- Free 프로젝트는 1주일간 활동이 없으면 자동 일시 정지되며 자동 백업이 제공되지 않습니다.
- MAU 할당량인 100,000명을 초과하는 즉시 추가 과금 부담이 급격하게 증가합니다.
Supabase Free 플랜을 영구적으로 유지할 수 있는 조건
Supabase Free 플랜은 정해진 한도 내에 머물며 비활성 시의 일시 정지를 허용할 수 있는 트래픽 적은 개인 프로젝트에 무기한으로 충분합니다. 앱이 50,000 MAU, 프로젝트당 데이터베이스 용량 500 MB, 파일 스토리지 1 GB, 비캐시 이그레스 5 GB, 캐시 이그레스 5 GB 미만을 유지한다면 비용을 지불할 필요가 전혀 없습니다.
또한 프로젝트는 피크 기준 200개의 Realtime 동시 연결, 월 2백만 개의 Realtime 메시지, 월 500,000회의 Edge Function 호출 한도 내에서 구동되어야 합니다. Realtime 메시지 크기는 최대 256 KB, 파일 업로드 용량은 최대 50 MB로 제한되며, API 및 데이터베이스 로그는 1일간만 보관됩니다. API 호출 자체는 무제한으로 허용됩니다.
Free 계정 한도는 사용자가 Owner 또는 Administrator로 등록된 조직들을 통틀어 활성 프로젝트 2개입니다. 1주일간 활동이 발생하지 않으면 프로젝트가 일시 정지됩니다. 일시 정지된 프로젝트는 2개 할당량 계산에서는 제외되지만, 복원 작업을 수행하기 전까지는 데모 서비스가 중단됩니다.
아울러 Free 플랜에는 자동 백업, 시점 복구(PITR), 고급 디스크 설정, 이미지 변환 기능 및 이메일 지원이 제공되지 않습니다. 이것이 실질적인 운영 전환점입니다. 가끔 접근하는 포트폴리오 웹사이트는 유지 가능하지만, 상시 응답을 유지해야 하는 클라이언트 프로젝트, 유료 서비스, 웹훅 수신 시스템 또는 공개 데모에는 권장되지 않습니다.
따라서 Free에서 Pro로의 전환 기준은 단순 트래픽 규모가 아닙니다. Free는 한도에 도달할 때까지 $0를 유지하지만 Pro는 $25에서 출발합니다. 비활성화 정지, 백업 부재, 짧은 로그 보존 기간, 기술 지원 부재에 따른 리스크가 월 $25의 가치를 넘어설 때 전환을 결정해야 합니다.
자체 호스팅(Self-hosting)도 대안이지만, 이는 무료 관리형 서비스가 아닙니다. Supabase 공식 문서에 따르면 자체 호스팅 운영자는 서버 프로비저닝, 보안 강화, 서비스 환경 설정, Postgres 유지보수, 고가용성 구성, 확장성 관리, 백업, 재해 복구, 모니터링 및 가동 시간을 직접 책임져야 합니다. 브랜칭, 관리형 백업, PITR, 내장 분석, 플랫폼 관리 API와 같은 호스팅 전용 기능은 자체 호스팅 환경에서 지원되지 않습니다.
완전한 인프라 제어, 격리 환경 구축, 또는 전담 인프라 엔지니어링 팀이 이미 구성된 경우에만 자체 호스팅을 고려하십시오. 소프트웨어 청구서가 $0로 표시된다는 이유만으로 숨어 있는 막대한 엔지니어링 운영 비용을 간과해서는 안 됩니다.
Supabase Pro 플랜의 실질적인 비용 구조
Supabase Pro는 단일 Micro 프로젝트를 운영하며 포함된 기본 사용량 내에 머물 때만 $25로 유지됩니다. 요금의 첫 번째 결정 요인은 사용자 수가 아니라 프로젝트의 컴퓨팅 사양입니다.
실시간 요금 페이지에 안내된 월간 컴퓨팅 요금 체계는 Micro $10, Small $15, Medium $60, Large $110, XL $210, 2XL $410, 4XL $960, 8XL $1,870, 12XL $2,800, 16XL $3,730입니다. 컴퓨팅은 시간 단위로 청구되며 1시간 미만은 올림 계산됩니다. 공식 문서상의 시간당 요금 기준 Large 인스턴스는 730시간 기준 한 달에 약 $111이지만 요금 페이지에는 $110로 표기되므로, 월간 컴퓨팅 비용은 추정치로 참고하는 것이 안전합니다.
기본 연산 구조는 다음과 같습니다:
- Micro 프로젝트 1개: $25 기본 플랜 + $10 컴퓨팅 - $10 크레딧 = 월 $25.
- Small 프로젝트 1개: $25 + $15 컴퓨팅 - $10 크레딧 = 월 $30.
- Micro 프로젝트 3개: $25 + $30 컴퓨팅 - $10 크레딧 = 월 $45.
- Medium 프로젝트 1개: $25 + $60 컴퓨팅 - $10 크레딧 = 월 $75.
- Large 프로젝트 1개: 표기된 월간 추정치 기준 약 $25 + $110 컴퓨팅 - $10 크레딧 = 월 약 $125.
컴퓨팅 크레딧은 개별 프로젝트가 아닌 조직 단위로 제공됩니다. 매월 초기화되며 누적 이월되지 않습니다. Micro 프로젝트 5개를 운영한다고 해서 각 프로젝트마다 $10 크레딧이 개별 적용되는 것이 아닙니다.
MAU 급증 구간 (MAU Cliff)
Pro 플랜에서 가장 가파른 비용 상승은 100,000 MAU를 초과할 때 발생합니다. 추가 MAU는 1명당 $0.00325가 부과됩니다.
150,000 MAU에 도달하면 여타 초과 요금을 제외하고도 요금은 $25 + 50,000 x $0.00325 = $187.50가 됩니다. 전체 사용자 기준 1,000명당 $1.25 수준입니다. 정확히 100,000 MAU일 때는 기본 $25 기준으로 1,000명당 $0.25에 불과하지만, 추가된 50,000명으로 인해 요금이 $162.50 늘어납니다.
200,000 MAU가 되면 Auth 요금만으로 총 청구액이 $350에 도달합니다. 대규모 일반 소비자 대상 로그인을 예상하는 제품이라면 서비스 오픈 전에 Auth 비용 모델을 면밀히 시뮬레이션해야 하는 이유입니다. 초기 100,000명은 넉넉하지만, 그 이후의 한계 비용은 결코 가볍지 않습니다.
이그레스, 스토리지 및 데이터베이스 증가 비용
Pro 플랜에는 250 GB의 비캐시 이그레스와 250 GB의 캐시 이그레스가 포함됩니다. 500 GB의 비캐시 이그레스가 발생하면 기본 $25에 초과 250 GB에 대한 GB당 $0.09가 더해져 총 $47.50가 청구됩니다. 동일한 500 GB라도 캐시 이그레스로 처리되면 초과 요율이 GB당 $0.03이므로 총액은 $32.50가 됩니다.
파일 스토리지는 초과 단가가 상대적으로 낮습니다. Pro에는 100 GB가 포함되며 초과 시 GB당 $0.0213가 청구됩니다. 200 GB의 스토리지를 사용할 경우 이그레스를 제외한 청구액은 $27.13입니다. 데이터베이스 디스크는 프로젝트당 8 GB가 포함되고 초과 시 GB당 $0.125가 부과됩니다. 20 GB의 데이터베이스는 $1.50가 추가되어 단일 Micro Pro 환경 기준 $26.50가 청구됩니다.
워크로드 특성에 따라 비용을 견인하는 주 항목이 달라집니다. 사진 중심 서비스는 스토리지 내에 안착하더라도 데이터 전송(이그레스) 요금이 커질 수 있습니다. 일반 소비자용 앱은 디스크 용량을 적게 쓰더라도 막대한 MAU 요금을 유발할 수 있습니다. 반면 대용량 데이터를 다루는 B2B 서비스는 Auth와 이그레스 한도 내에 머무르는 대신 고사양 컴퓨팅 요금이 주된 비용 요인으로 작용합니다.

거버넌스 및 규정 준수를 위한 Team과 Enterprise 플랜
Supabase Team이 월 $599인 이유는 MAU, 스토리지, 이그레스, 데이터베이스 디스크 용량이 늘어나서가 아니라 관리 통제 기능이 추가되기 때문입니다. 이러한 정량적 사용량 한도 및 초과 요율은 Pro 플랜과 완전히 동일합니다.
$574의 가격 차이는 SOC 2 및 ISO 27001 인증 지원, 프로젝트 단위 및 읽기 전용 역할(RBAC), 대시보드 SSO, 우선순위 이메일 기술 지원 및 SLA, 14일 일일 백업 보존, 28일 로그 보존 기능을 구매하는 데 쓰입니다. HIPAA 규정 준수는 유료 애드온으로 별도 추가할 수 있습니다. Pro 플랜은 7일의 백업 및 로그 보존을 제공하지만 Team 수준의 거버넌스 통제권은 지원하지 않습니다.
사용량 관점에서 Pro와 Team 사이의 손익분기점은 존재하지 않습니다. Pro 환경의 애플리케이션에 컴퓨팅, 스토리지, 이그레스 또는 Auth 용량이 더 필요한 경우, 해당 사용량 미터를 직접 결제하는 것이 동일한 할당량을 제공하는 플랜에 $574를 추가 지불하는 것보다 훨씬 저렴합니다. 오직 접근 제어, 감사 인증 증빙, 전담 지원 응답 보장, 보존 기간 연장이 비즈니스 요건으로 요구될 때만 Team 플랜의 가치가 성립합니다.
Team 플랜은 사용자 좌석(Seat) 단위로 과금되지 않으며, 모든 플랜에서 조직 구성원 수는 무제한입니다. 이를 혜택을 받는 팀원 수로 나눈 거버넌스 프리미엄을 환산해 보면 다음과 같습니다. 10명 기준 1인당 $59.90, 25명 기준 $23.96, 50명 기준 $11.98 수준입니다. 이는 비용 분석을 위한 1인당 월 환산치일 뿐 Supabase의 실제 요금 항목은 아닙니다.
Enterprise 플랜은 맞춤형 견적 방식으로만 계약됩니다. 전담 서포트 매니저, 가동 시간 SLA, BYO Cloud(자체 클라우드 인프라 지원), 연중무휴 24x7x365 프리미엄 기술 지원, 전용 프라이빗 Slack 채널 및 맞춤형 보안 설문 평가를 제공합니다. SLA 계약, 인프라 격리 또는 특별한 기술 지원 약약 자체가 구매하려는 제품의 핵심 요구사항일 때 선택하십시오.
전체 청구액을 변동시키는 초과 요금 및 애드온 상세
Supabase의 Spend Cap 기능이 청구서의 모든 항목을 통제하는 것은 아닙니다. Pro 플랜에서 Spend Cap을 켜면 포함된 할당량을 초과한 사용량 항목이 차단되거나 제한되어 초과 요금 발생을 막아줍니다. 그러나 컴퓨팅 인스턴스 요금과 명시적으로 활성화한 일부 리소스는 계속 과금됩니다.
사용량 미터 (Usage Meters)
Auth는 Pro와 Team에서 일반 MAU 100,000명 및 서드파티 MAU 100,000명을 포함하며, 초과 시 각 부문 활성 사용자당 $0.00325가 청구됩니다. SAML은 50 MAU를 포함하고 초과 시 1인당 $0.015가 청구됩니다. Advanced MFA Phone 기능은 첫 번째 프로젝트에 월 $75, 추가 프로젝트당 월 $10가 부과됩니다.
데이터베이스 디스크는 프로젝트당 8 GB를 포함하며 초과 시 GB당 $0.125가 과금됩니다. 비캐시 이그레스는 조직당 250 GB를 포함하고 초과 시 GB당 $0.09입니다. 캐시 이그레스는 별도로 250 GB가 제공되며 초과 시 GB당 $0.03입니다. 파일 스토리지는 100 GB를 포함하고 초과 시 GB당 $0.0213입니다.
이미지 변환(Image transformations)은 원본 이미지 100개를 포함하며 초과 시 1,000개당 $5입니다. Realtime은 피크 기준 500개 동시 연결을 포함하고 초과 시 1,000개당 $10, 메시지는 월 5백만 개 포함 후 1백만 개당 $2.50가 부과됩니다. Edge Functions는 2백만 회 호출을 포함하며 초과 시 1백만 회당 $2가 과금됩니다.
API 호출 횟수 무제한이 애플리케이션의 무료 무제한 운영을 의미하지는 않습니다. API 호출 자체에는 계량기가 없지만, 호출 과정에서 데이터베이스 컴퓨팅 파워, 이그레스, 함수 실행, 스토리지 변환, Realtime 메시지 전송 또는 Auth 용량을 소모하게 됩니다. API 호출 단가와 실제 워크로드 비용은 계층이 다릅니다.
프로젝트 및 플랫폼 애드온
데이터베이스 브랜칭(Branching)은 브랜치 시간당 $0.01344가 부과됩니다. 파이프라인(Pipelines)은 시간당 $0.053에 더해 진행 중인 복제 시 GB당 $3.00, 초기 동기화 시 GB당 $0.60가 부과됩니다.
커스텀 도메인은 프로젝트당 월 $10입니다. 시점 복구(Point-in-Time Recovery, PITR)는 7일 보존 단위마다 월 $100가 청구됩니다. 따라서 Pro 플랜에 PITR을 추가하면 기타 사용량 발생 전 기본 요금만 $125가 됩니다. 여기에 커스텀 도메인 1개를 더하면 $135로 상승합니다.
로그 드레인(Log Drains)은 프로젝트당 드레인 1개에 월 $60가 발생하며, 1백만 이벤트당 $0.20 및 이그레스 GB당 $0.09가 추가됩니다. 단일 애드온에 세 가지 과금 미터가 연동되어 있어 규정 준수를 위해 대규모 로그를 외부로 전송할 때 청구액이 크게 뛸 수 있습니다.
고급 디스크 옵션
범용(General Purpose) 디스크는 최대 16 TB까지 확장이 가능합니다. 기본 8 GB, 3,000 IOPS 및 125 MB/s 처리량을 포함하며 초과 시 GB당 $0.125, IOPS당 $0.024, MB/s당 $0.095가 청구됩니다. 공식 표기 내구성은 99.9%입니다.
고성능(High Performance) 디스크는 최대 60 TB까지 지원되며 첫 단위부터 요금이 부과됩니다. GB당 $0.195, IOPS당 $0.119가 부과되며 처리량은 IOPS에 연동되어 확장됩니다. 공식 표기 내구성은 99.999%입니다.
Spend Cap 적용 제외 항목
Supabase는 컴퓨팅, 브랜칭 컴퓨팅, 읽기 복제본 컴퓨팅, 커스텀 도메인, 추가 디스크 IOPS 및 처리량, IPv4, Log Drain 구동 시간 및 이벤트 수, Advanced MFA Phone, PITR 항목을 Spend Cap 대상에서 제외하고 있습니다. 이 항목들은 사전 예측이 가능하거나 관리자가 명시적으로 활성화하는 리소스이므로, 초과 사용량이 차단된 상태에서도 지속적으로 비용이 청구됩니다.
현재의 Spend Cap은 항목별 개별 예산 설정 기능을 제공하지 않습니다. 즉, Auth 한도와 이그레스 한도를 각각 따로 설정할 수 없습니다. 따라서 초기에는 Spend Cap을 켜둔 상태로 실측 사용량을 모니터링하고, 각 항목의 한계 단가를 계산한 뒤, 서비스를 차단하는 손실이 예상 초과 요금을 지불하는 것보다 클 때만 한도 제한을 해제하는 방식이 안전합니다.
청구 시 주의사항: 크레딧, 연간 결제, 환불 및 세금
Supabase에는 유효기간 정책이 상반된 두 종류의 크레딧이 존재합니다. 유료 플랜에 기본 포함된 $10 컴퓨팅 크레딧은 매월 초기화되며 절대 이월되지 않습니다. 반면 사용자가 직접 충전한 계정 크레딧은 만료되지 않지만 일체 환불되지 않습니다.
셀프서비스 크레딧 충전은 최대 $2,000까지 가능합니다. 충전된 잔액은 향후 발행될 청구서에만 적용되며 이미 미납된 청구서를 정산하는 용도로는 사용할 수 없습니다. 대규모 크레딧 구매는 영업팀과의 별도 상담이 필요합니다.
공식적인 연간 결제 플랜이나 공개된 연간 할인율은 존재하지 않습니다. Supabase는 월별 카드 결제 빈도를 줄이고자 하는 고객에게 크레딧 사전 충전을 대안으로 제시합니다. 이를 통해 12개월 정기 구독을 피할 수는 있지만 선결제된 잔액은 환불받을 수 없습니다. 선결제는 현금 흐름을 바꿀 뿐 플랜 자체의 기본 단가를 낮춰주지는 않습니다.
구독 기본 요금은 매월 결제 주기가 시작될 때 선불로 청구됩니다. 반면 컴퓨팅 및 사용량 초과 요금은 후불로 정산됩니다. 따라서 플랜을 변경할 경우 새로운 플랜에 대한 선불금과 직전 주기에서 발생한 후불 사용량 정산금이 청구서에 동시에 발생할 수 있습니다.
해지 시 현금 환불은 원칙적으로 제공되지 않습니다. Supabase는 미사용 구독 기간을 만료되지 않는 계정 크레딧으로 전환하여 향후 사용할 수 있도록 처리합니다. 또한 이전 결제 주기에서 정산되지 않은 초과 사용량은 해지 후에도 청구될 수 있습니다. 실수로 엉뚱한 조직의 플랜을 업그레이드한 경우 고객 지원팀에 요청하여 해당 금액을 다른 조직의 크레딧으로 이전할 수 있습니다.
세금 역시 청구액을 바꾸는 변수입니다. Supabase는 결제 청구지 주소 및 현지 법률에 따라 판매세(Sales Tax), 부가가치세(VAT), 상품용역세(GST) 등의 간접세가 가산될 수 있음을 안내하고 있습니다. 국제 세금 부과 체계는 2026년 5월 1일부터 6월 30일까지 단계적으로 도입되었습니다. 이에 따라 초과 사용량이나 유료 애드온이 없더라도 기본 $25 플랜에 세금이 더해져 결제될 수 있습니다.
2026년 8월 4일 기준 공식 요금제 또는 결제 안내 페이지에 명시된 별도의 학생 할인은 존재하지 않습니다. 학생도 일반 고객과 동일한 Free 플랜을 사용합니다. 2021년 과거 블로그 포스트에서 학생과 교육 기관을 위한 Free 프로젝트 지원 및 크레딧 제공 가능성을 언급한 바 있으나, 해당 문서는 현재 구버전으로 분류되어 있으며 현재 공식 운영되는 공개 할인 제도가 아닙니다.
Supabase vs Firebase, Neon, Appwrite 가격 비교
어느 서비스가 가장 저렴한지는 Supabase의 기능 중 어떤 부분을 주로 활용하는지에 따라 달라집니다. Firebase는 데이터베이스 작업 횟수를 기준으로, Neon은 Postgres 컴퓨팅과 스토리지를 기준으로 과금하며, Appwrite는 유사한 번들형 백엔드를 판매합니다. 각 도구의 비용은 구체적인 워크로드를 대입해야만 공정하게 비교할 수 있습니다.
Firebase: 가벼운 작업에 유리하지만 예측이 어려운 구조
Firebase는 $0의 Spark 플랜과 고정 구독료가 없는 Blaze 플랜을 제공합니다. Blaze 플랜은 종량제(Pay-as-you-go) 방식으로 운영되며 무료 제공량을 그대로 유지합니다.

Firestore Standard 플랜은 1 GiB 저장 용량, 일일 50,000회 문서 읽기, 20,000회 쓰기, 20,000회 삭제 및 월 10 GiB의 아웃바운드 데이터 전송을 무료로 포함합니다. 무료 할당량 초과 시 기본 요율은 읽기 100,000회당 $0.03, 쓰기 100,000회당 $0.09, 삭제 100,000회당 $0.01입니다.
30일 기준 매일 1백만 회 읽기와 100,000회 쓰기가 발생하는 워크로드라면 일일 무료 할당량을 차감한 후 읽기 비용은 $8.55, 쓰기 비용은 $2.16가 발생합니다. 스토리지, 이그레스, Auth, Functions 및 기타 Google Cloud 리소스를 제외하고도 순수 DB 작업 요금만 $10.71입니다.
Firestore의 월간 무료 읽기 1.5백만 회를 포함할 때 읽기 작업만으로 Supabase Pro 기본 요금인 $25에 도달하는 분기점은 30일 기준 월 약 84.83백만 회 읽기입니다. 이는 데이터베이스 성능의 동일성을 뜻하는 것이 아니며, Firebase의 단일 미터 과금이 Supabase Pro 기본 요금과 맞먹는 지점을 산술적으로 보여줍니다.
작업량이 가볍고, 문서 지향 모델이 적합하며, 작업 단위 비용을 예측하기 쉬운 환경에서는 Firebase를 선택하십시오. 잦은 읽기 작업으로 인해 요금 예측이 어렵거나 명확한 백엔드 기본 요금 하한선을 원하는 경우에는 적합하지 않습니다. 상세한 아키텍처 비교는 Supabase vs Firebase 문서를 참고하시기 바랍니다.
Neon: 간헐적 워크로드에 최적화된 서버리스 Postgres
Neon은 월 최소 유지비가 없는 서버리스 Postgres 플랫폼입니다. Launch 플랜은 CU-시간당 $0.106를 부과하며(1 CU는 약 1 vCPU 및 4 GB RAM에 해당), 스토리지 요금은 GB-월당 $0.35입니다.

140 CU-시간과 1 GB 스토리지를 사용하는 간헐적 구동 데이터베이스의 Launch 플랜 비용은 $15.19입니다. 항상 켜져 있는 저부하 환경에서 187.5 CU-시간과 5 GB를 사용할 경우 비용은 $21.62입니다. 5 GB 스토리지 기준 Neon 요금이 Supabase 기본료인 $25에 도달하는 지점은 약 219.34 CU-시간입니다.
Neon Free 플랜은 데이터베이스 전용 작업에 매우 관대합니다. 프로젝트 100개, 프로젝트당 월 100 CU-시간, 프로젝트당 0.5 GB 스토리지를 제공합니다. 다만 유료 플랜은 0부터 종량 청구되므로 업그레이드 시 이 무료 할당량이 누적 공제되지는 않습니다.
순수 Postgres 엔진과 유휴 시 0으로 축소되는(Scale-to-zero) 비용 절감이 필요하다면 Neon이 이상적입니다. 반면 번들로 제공되는 Auth, Storage, Realtime, Functions와 안정적인 상시 Micro 인스턴스를 통해 별도 솔루션 구축 비용을 상쇄하고자 한다면 Supabase의 기본 요금이 충분한 값어치를 합니다. Neon도 관리형 Auth, 객체 스토리지, Functions 등의 백엔드 기능을 확장하고 있지만 일부는 베타 상태이므로 데이터베이스 요금뿐만 아니라 프로덕션 성숙도를 함께 비교해야 합니다.
Appwrite: 대규모 MAU와 대역폭에 유리한 $25 번들
Appwrite Pro 역시 월 $25부터 시작하지만 비용이 많이 드는 두 축에서 더 넉넉한 기본 제공량을 제공합니다. 바로 200,000 MAU와 2 TB의 대역폭입니다. 아울러 150 GB 스토리지, 3.5백만 회 함수 실행, 무제한 조직 구성원 및 7일 일일 백업을 포함합니다.

150,000 MAU 환경에서 다른 사용량이 한도 내에 있다면 Appwrite는 $25를 유지하지만, Supabase는 Auth 초과 요금만으로 $187.50에 달합니다. 250,000 MAU 환경이라면 Appwrite는 기본 $25에 추가 사용자 1,000명당 $3의 블록 요금 50개가 더해져 $175가 청구됩니다. 반면 동일한 250,000 MAU에서 Supabase는 기타 리소스를 제외하고도 $512.50가 발생합니다.
Appwrite는 추가 프로젝트당 $15, 추가 대역폭 100 GB당 $15, 추가 스토리지 100 GB당 $2.80, 함수 실행 1백만 회 추가당 $2를 청구합니다. Free 플랜은 Supabase Free와 유사하게 1주일 비활성 시 일시 정지되며 계정당 2개 프로젝트로 제한됩니다.
MAU나 대역폭 사용량이 지배적이고 플랫폼의 데이터 모델이 앱에 부합한다면 Appwrite를 선택하는 것이 유리합니다. Postgres 호환성, 풍부한 생태계, 정교한 데이터베이스 보안 모델이 핵심이라면 Supabase가 적합합니다. B2C 서비스의 경우 두 플랫폼의 비용 차이가 상당하므로 백엔드 선정 전에 두 도구를 반드시 함께 시뮬레이션해야 합니다.
각 대안의 명확한 선택 기준은 다음과 같습니다:
- 가벼운 작업 위주이며 무료 할당량이 대부분의 트래픽을 흡수할 수 있다면 Firebase를 선택하십시오.
- 유휴 시간이 길어 제로 스케일아웃 경제성이 중요한 순수 데이터베이스 환경이라면 Neon을 선택하십시오.
- $25 기본 요금 안에서 200,000 MAU 또는 대규모 대역폭 지원이 필요하다면 Appwrite를 선택하십시오.
- 예측 가능한 단일 Postgres 기반 프로덕션 환경과 통합 번들 서비스가 개별 최저 단가보다 중요하다면 Supabase를 선택하십시오.
이러한 백엔드를 연동하여 코드를 자동 생성하는 빌더들에 대한 분석은 최고의 AI 앱 빌더 비교 문서를 참조하시기 바랍니다. 백엔드 인프라 비용은 빌더 구독료와 분리하여 독립적으로 모델링해야 합니다.
내 프로젝트에 적합한 Supabase 요금제는?
비활성화에 따른 일시 정지를 수용할 수 있고 관리형 백업 없이도 복원 가능한 프로토타입, 학습용 프로젝트, 개인 도구라면 Free 플랜을 선택하십시오. 상시 응답을 보장해야 하는 공개 데모라면 이미 Free 플랜의 기준에 맞지 않습니다.
단일 Micro 또는 Small 프로젝트로 감당할 수 있고, 100,000 MAU 및 250 GB 이그레스 한도가 넉넉하며, 7일간의 백업과 로그 보존으로 충분한 프로덕션 환경이라면 Pro 플랜을 선택하십시오. 초기 트래픽 모델이 검증될 때까지는 Spend Cap을 켜두는 것이 안전합니다.
엔터프라이즈 고객, 외부 감사인, 또는 사내 보안 규정상 세부 역할 제어, 인증 증빙, 대시보드 SSO, 장기 보존 기간, 전담 지원 SLA가 반드시 요구되는 경우에는 Team 플랜을 선택하십시오. 순수 트래픽 증설 목적으로 Team 플랜을 선택해서는 안 됩니다.
가동 시간 보장 약정, BYO Cloud, 전담 기술 지원, 전용 소통 채널, 맞춤형 보안성 검토가 정식 계약서에 명시되어야 한다면 Enterprise 플랜을 선택하십시오.

조직 기본료 및 모든 활성 프로젝트의 컴퓨팅 비용 모델링
조직 플랜 기본 가격에서 시작하십시오. 운영할 모든 프로젝트의 시간당 컴퓨팅 요금을 합산한 후, 조직당 매월 1회 제공되는 $10 컴퓨팅 크레딧을 단 한 번만 차감하십시오.
초과 가능성이 있는 첫 번째 임계값 산출
MAU, 비캐시 이그레스, 캐시 이그레스, 데이터베이스 디스크, 파일 스토리지, Realtime 및 Function 사용량을 개별 할당량과 대조하여 계산하십시오. 이를 모호한 단일 성장 지표로 뭉뚱그려 추정해서는 안 됩니다.
Spend Cap 제외 애드온 목록 파악
PITR, 커스텀 도메인, 추가 IOPS, Log Drain, MFA Phone, 브랜치, 복제본, 추가 컴퓨팅 요금을 합산하십시오. 이 항목들은 사용량 상한이 설정되어 있어도 과금됩니다.
서비스 차단과 초과 과금 중 의도적인 전략 선택
프로덕션 초기 단계에서는 Pro Spend Cap을 켜두십시오. 전체 비용 모델이 확정되고 서비스 연속성을 유지하는 가치가 초과 단가를 지불하는 것보다 클 때만 한도 잠금을 해제하십시오.
Supabase 요금제 관련 자주 묻는 질문 (FAQ)
Supabase의 월 이용 요금은 얼마인가요?
Supabase Free는 $0, Pro는 월 $25부터, Team은 월 $599부터 시작하며, Enterprise는 맞춤형 견적으로 책정됩니다. 유료 플랜에 $10 컴퓨팅 크레딧이 포함되어 있어 1개의 Micro 프로젝트를 운영하는 Pro 조직은 월 $25를 유지할 수 있습니다. 프로젝트 수 증가, 고사양 컴퓨팅, 초과 사용량, 유료 애드온 및 세금에 따라 총 청구액이 늘어납니다.
Supabase는 100% 무료인가요?
관리형 Supabase는 무료 한도(활성 프로젝트 2개, 50,000 MAU, 프로젝트당 500 MB DB, 1 GB 스토리지, 5 GB 이그레스) 내에서 무료이며, 1주일간 활동이 없으면 프로젝트가 일시 정지됩니다. 자체 호스팅 방식은 플랫폼 구독료는 없으나 서버 인프라, 보안, Postgres 운영, 백업, 모니터링, 확장성 및 복구 작업을 직접 전담해야 합니다.
Supabase가 AWS보다 저렴한가요?
Supabase는 여러 백엔드 서비스를 패키지로 묶어 제공하는 반면 AWS는 개별 인프라 및 관리형 서비스별로 과금하므로 단정 지을 수 없습니다. 소규모 단일 프로덕션 앱의 경우 월 $25의 Supabase가 비용 예측과 관리에 유리합니다. 전담 엔지니어가 인프라를 최적화할 수 있거나 특정 리소스만 필요한 환경이라면 AWS가 유리할 수 있지만, 인건비, 백업, 네트워킹, 기술 지원 비용을 모두 종합해 비교해야 합니다.
Supabase를 자체 호스팅(Self-host)할 수 있나요?
가능합니다. Supabase는 Docker 기반의 자체 호스팅을 지원합니다. 단, 자체 호스팅 설정은 단일 프로젝트를 나타내며 브랜칭, 관리형 백업, PITR, 플랫폼 분석 및 관리 API와 같은 호스팅 전용 기능은 지원되지 않습니다. 이는 비용 절감 수단이라기보다는 시스템 제어권을 확보하기 위한 아키텍처 선택입니다.
Supabase에 연간 할인 요금제가 있나요?
2026년 8월 4일 기준 공식 연간 플랜 및 공시된 연간 할인율은 없습니다. 결제 횟수를 줄이기 위해 계정 크레딧을 미리 충전해 둘 수는 있으나, 이로 인한 요금 할인은 발생하지 않으며 충전된 크레딧은 환불되지 않습니다.
Supabase에 학생 할인이 제공되나요?
현재 요금제 및 결제 페이지에 명시된 별도의 공식 학생 할인은 없습니다. 학생 사용자 역시 일반 사용자와 동일한 $0 Free 플랜을 이용합니다. 과거 2021년 포스트에서 학생 지원 및 크레딧에 대해 논의된 바 있으나, 현재는 구버전 안내로 분류되어 공식 혜택으로 운영되지 않습니다.
Supabase의 환불 정책은 어떻게 되나요?
구독을 해지하면 미사용 구독 잔여 기간은 만료되지 않는 계정 크레딧으로 전환되며, 이전 결제 주기에서 미청구된 초과 사용량은 정상 청구될 수 있습니다. Supabase 공식 규정상 미사용 크레딧은 현금 환불이 불가합니다. 실수로 잘못된 조직을 업그레이드한 경우에는 기술 지원팀 문의를 통해 다른 조직으로 크레딧을 이관할 수 있습니다.
Supabase 요금 체계가 변경된 적이 있나요?
그렇습니다. Supabase는 2021년 프로젝트당 월 $25의 Pro 플랜을 처음 도입했습니다. 이후 2023년 8월 31일 조직 기반 결제 방식을 발표하고 2023년 9월 4일부터 순차 적용했습니다. 현재 Pro 요금제는 조직당 월 $25이며, 컴퓨팅 크레딧으로 1개의 Micro 인스턴스를 상쇄하고 추가 프로젝트의 컴퓨팅 요금은 별도 청구됩니다.
2026년 9월 4일







