Supabase 价格深度解析 (2026):$25 究竟能支撑多大业务?
Supabase 提供 $0、从 $25 起、从 $599 起及企业定制方案。本文详尽解析配额上限、超额计费阶梯、隐藏附加项与免费版暂停规则,并横向对比 Firebase、Neon 与 Appwrite,助你规避账单陷阱并精准核算真实部署成本。

Supabase Pro 只有在一个 Micro 项目且各项用量完全处于免费配额内时,每月费用才是 $25。一旦月活跃用户数(MAU)达到 150,000,在未计算任何流量、存储、附加项或税费前,账单就会飙升至 $187.50;而 Team 方案直接跳涨至 $599,却并未提高任何核心用量配额。
Supabase 是一站式后端即服务(BaaS),将 Postgres 数据库、身份验证(Auth)、文件存储(Storage)、实时数据流(Realtime)和边缘函数(Edge Functions)整合在单一账户体系下。它的计费并非单一维度:最终账单由组织基础套餐、每个项目的独立算力、超出共享配额的实际用量、可选附加功能以及适用税费共同构成。
最合理的选型基准非常明确:对于容忍休眠的原型项目使用 Free;小型生产级应用选择 Pro;仅在合规治理需求能证明每月 $574 溢价合理时才升级到 Team。至于 Enterprise,这是一项定制合同,而非自助式的容量档位。
本文所有数据均基于 2026 年 8 月 4 日对 Supabase 官方计费页面及官方账单文档的实测核验。

Supabase 价格方案速览
Supabase 包含四档方案:$0 的 Free、每月 $25 起的 Pro、每月 $599 起的 Team,以及企业定制价格的 Enterprise。下表数据截至 2026 年 8 月 4 日。
请注意 $25 起 这一措辞的关键细节。Supabase 按组织(Organization)统一收取基础套餐费,但组织下的每个项目都运行在独立的专属 Postgres 算力实例上。付费方案每月提供一张 $10 的算力抵扣金(Compute Credit),刚好可以抵消一个 Micro 实例的月费。因此,只有一个 Micro 项目且所有用量未超标的 Pro 组织,每月账单才是 $25。
若创建第二个 Micro 项目,每月需额外支付约 $10。一个 Small 实例在抵扣前费用约为 $15。基础套餐及其包含的共享资源池覆盖组织下的所有项目,但数据库磁盘配额是按项目单独核算的。
同一个组织内无法混用 Free 和付费项目。你可以建立一个独立的 Free 组织运行原型,同时用付费组织运行生产业务,但每个组织各自拥有独立的方案、账单周期和发票。
- 单个 Micro 生产项目凭借包含的算力抵扣金,费用可精准维持在 $25。
- 所有方案的 API 请求次数均无上限。
- Pro 方案默认开启支出上限(Spend Cap),可锁死核心配额的超额扣费。
- Postgres、Auth、Storage、Realtime 和 Functions 统一在单一账单下结算。
- 支出上限不覆盖算力实例及多项付费附加项。
- Team 相比 Pro 贵了 $574,但核心资源用量配额毫无增加。
- Free 项目无活动一周后会自动休眠,且不提供自动化备份。
- MAU 超出 100,000 免费阈值后,计费单价极为陡峭。
谁可以一直使用 Supabase Free 免费版?
对于流量极低、业务指标完全处于限制范围内且能接受服务休眠的个人项目,Supabase Free 足以永久免费运行。只要应用指标低于 50,000 月活用户(MAU)、单项目 500 MB 数据库数据、1 GB 文件存储、5 GB 未缓存出口流量以及 5 GB 缓存出口流量,你永远无需掏钱。
此外,项目并发 Realtime 峰值连接数不能超过 200,每月 Realtime 消息不超过 200 万条,每月 Edge Function 调用不超过 500,000 次。单条 Realtime 消息上限为 256 KB,单次文件上传上限为 50 MB,API 和数据库日志仅保留 1 天。API 请求本身不受频次限制。
免费账户上限为:在你担任 Owner 或 Administrator 的所有组织中,最多保留 2 个活跃项目。连续 1 周没有活跃请求的项目将被系统自动暂停。处于休眠状态的项目不占用 2 个活跃项目的限额,但休眠的演示 Demo 必须手动唤醒恢复后才能对外提供服务。
Free 方案还不包含自动化备份、时间点恢复(PITR)、高级磁盘配置、图像转换服务以及邮件技术支持。这就是生产与玩票的临界线。偶尔访问的个人作品集可以放在这里;但客户项目、付费商业产品、必须随时响应的 Webhook 接收端或关键对外演示,绝不应依赖免费版。
因此,从 Free 切换到 Pro 的分水岭并不是流量规模。在触碰上限之前 Free 始终是 $0,而 Pro 起步即是 $25。当服务休眠、缺少备份、日志丢失或缺乏支持可能造成的损失超过每月 $25 时,就必须升级。
开源自托管(Self-hosting)是另一条路径,但它绝非“免费版的托管服务”。Supabase 官方明确指出,自托管运维人员必须全权负责服务器配置、安全加固、服务编排、Postgres 维护、高可用集群、扩缩容、备份、灾难恢复、指标监控与业务可用性。分支部署(Branching)、全托管备份、PITR、平台级分析看板以及平台管理 API 等高级能力,在自托管版本中均不提供。
选择自托管应当出于对数据主权、网络隔离或既有基础设施团队的要求,绝不要仅仅因为软件许可证写着 $0,就忽视了巨大的隐性运维人力成本。
Supabase Pro 的真实费用测算
Supabase Pro 只有在单个 Micro 项目且各项用量不超标时才刚好是 $25。成本决策的第一变量永远是算力配置,而非用户规模。
根据官方计费页面公示的每月算力梯度:Micro 为 $10、Small 为 $15、Medium 为 $60、Large 为 $110、XL 为 $210、2XL 为 $410、4XL 为 $960、8XL 为 $1,870、12XL 为 $2,800,以及 16XL 为 $3,730。算力按小时计费,不足一小时向上取整。官方文档给出的小时费率折算到 730 小时的月份时,Large 约为 $111,而展示页标注为 $110,因此月度算力价格应作为基准估算值。
基础算力账单的计算公式如下:
- 1 个 Micro 项目: $25 方案底费 + $10 算力 - $10 抵扣金 = $25/月。
- 1 个 Small 项目: $25 + $15 算力 - $10 抵扣金 = $30/月。
- 3 个 Micro 项目: $25 + $30 算力 - $10 抵扣金 = $45/月。
- 1 个 Medium 项目: $25 + $60 算力 - $10 抵扣金 = $75/月。
- 1 个 Large 项目: 采用页面月估算约为 $25 + $110 算力 - $10 抵扣金 = 约 $125/月。
需要强调的是,抵扣金属于组织,而非单个项目。它每月清零且不可累计。如果你开通 5 个 Micro 项目,并不会获得 5 次 $10 的抵扣。
MAU 阶梯收费悬崖
Pro 方案最陡峭的支出跃升出现在月活用户(MAU)突破 100,000 之后。此后每增加一名 MAU,单价为 $0.00325。
当 MAU 达到 150,000 时,在没有其他超额用量的情况下,账单为 $25 + 50,000 x $0.00325 = $187.50。摊薄到全部用户,相当于每 1,000 名活跃用户成本为 $1.25。而在刚好 100,000 MAU 时,底费 $25 对应每 1,000 人仅需 $0.25。仅仅多出来的这 50,000 用户,就让账单净增了 $162.50。
当 MAU 达到 200,000 时,单是身份验证(Auth)一项就会让总费用升至 $350。因此,面向 C 端、具备高频注册登录特征的产品,在上线前必须严谨测算 Auth 成本。前 100,000 用户极为慷慨,但之后的每 100,000 增量极具杀伤力。
出口流量、存储与数据库扩容
Pro 包含 250 GB 未缓存出口流量和额外的 250 GB 缓存出口流量。如果产生了 500 GB 未缓存流量,账单为 $47.50($25 基础费加上超出的 250 GB 乘以 $0.09)。若这 500 GB 全部经由缓存出口,总账单仅为 $32.50,因为缓存超额费率仅为每 GB $0.03。
文件存储的超额成本相对平缓。Pro 包含 100 GB,超出部分每 GB 仅收 $0.0213。存储占用达到 200 GB 时,未计流量前的账单为 $27.13。数据库磁盘包含每项目 8 GB,超出部分每 GB 收费 $0.125。一个 20 GB 的数据库会产生 $1.50 的扩容费,将单 Micro 项目 Pro 的账单推至 $26.50。
业务形态决定了哪一项费用会成为大头。相册类产品存储费用极低,却可能在流量分发上产生高额支出;C 端轻应用几乎不占磁盘,却会触发庞大的 MAU 账单;数据密集型的 B2B 企业软件可能极少消耗 Auth 和出口流量,但需要持续采购高性能的算力实例。

Team 与 Enterprise 是为了治理能力买单
Supabase Team 方案每月标价 $599,这绝非因为它包含了更多 MAU、存储、流量或数据库空间。在这些基础用量指标及超额费率上,Team 与 Pro 完全一致。
$574 的差价购买的是:SOC 2 和 ISO 27001 合规报告准入、项目级细粒度角色与只读权限、控制台 SSO 单点登录、高优先级邮件支持与 SLA 保障、14 天每日备份保留期,以及 28 天日志保留期。HIPAA 合规支持也是该方案下的付费附加项。相比之下,Pro 仅提供 7 天备份和日志保留,并且完全缺失上述 Team 专属的企业治理工具。
Pro 和 Team 之间不存在所谓的“用量性价比平衡点”。如果 Pro 上的应用需要更多算力、存储、流量或 Auth 额度,直接按量付费永远比为了相同配额多掏 $574 便宜得多。只有当访问控制、合规凭证、技术支持响应时效或数据保留周期成为刚性商业红线时,Team 才有采购价值。
Team 不按席位收费,所有方案均支持无限组织成员。一个合理的内部成本分摊视角是核算治理溢价人均成本:10 人团队人均每月 $59.90,25 人团队人均 $23.96,50 人团队人均仅 $11.98。这是内部管理分析口径,而非 Supabase 的计费逻辑。
Enterprise 方案全定制报价。它增加了指定技术支持经理、高可用 SLA 保障、BYO Cloud(自带云基础设施架构)、全天候 7x24x365 黄金级支持、专属 Slack 沟通渠道以及定制安全问卷支持。当商务合同、底层架构定制或不可抗力的法律支持协议本身就是采购交付物的一部分时,才应选择 Enterprise。
所有可能推高账单的超额项与附加项
Supabase 的支出上限(Spend Cap)并不能锁死整张发票。开启 Pro 支出上限后,被包含的核心资源在额度耗尽后会停机或受限,从而避免产生超额账单。但算力实例与多项显式开启的高级资源依然会继续计费。
按量计费指标
Auth 在 Pro 和 Team 上均包含 100,000 原生 MAU 与 100,000 第三方提供商 MAU,超出后按每名活跃用户 $0.00325 收费。SAML 单点登录包含 50 MAU,超额后每人 $0.015。高级手机短信双重认证(Advanced MFA Phone)首个项目每月 $75,后续每个项目每月 $10。
数据库磁盘包含单项目 8 GB,超出后每 GB 为 $0.125。未缓存出口流量每组织包含 250 GB,超出后每 GB 为 $0.09。缓存出口流量独立包含 250 GB 配额,超出后每 GB 为 $0.03。文件存储包含 100 GB,超出后每 GB 为 $0.0213。
图像转换服务包含 100 张原始图片处理,超出后每 1,000 张收费 $5。Realtime 包含 500 个并发连接峰值,超出后每 1,000 个收取 $10;每月包含 500 万条实时消息,超出后每 100 万条收取 $2.50。Edge Functions 包含每月 200 万次调用,超出后每 100 万次收取 $2。
API 请求次数无限制并不意味着你可以无成本高并发。API 调用虽不按次计费,但每一次调用都会消耗数据库计算资源、网络带宽、函数运行时、存储操作、Realtime 消息通道或 Auth 配额。API 协议层免费与实际业务负载计费属于完全不同的层级。
项目与平台级附加项
数据库分支(Database Branches)按每分支小时 $0.01344 计费。数据流水线(Pipelines)基础费率为每小时 $0.053,持续复制同步期间每处理 1 GB 数据收取 $3.00,初始全量同步期间每 GB 收取 $0.60。
自定义域名为每个项目每月 $10。时间点恢复(PITR)每保留 7 天周期,单项目每月加收 $100。这意味着 Pro 加上 PITR 的月度固定成本直接达到 $125;若再绑定 1 个自定义域名,则升至 $135。
日志导出通道(Log Drains)单项目每条通道每月 $60,同时每 100 万条日志事件加收 $0.20,并按每 GB $0.09 叠加网络出口费。单个附加项同时绑定三个计费维度,在合规审计需要将全量日志同步至外部 SIEM 系统时开销极大。
高级磁盘配置
通用型磁盘(General Purpose)最高可扩容至 16 TB。默认包含 8 GB、3,000 IOPS 与 125 MB/s 吞吐量;超出基准后,每 GB 价格为 $0.125,每额外 IOPS 为 $0.024,每额外 MB/s 吞吐为 $0.095。官方宣称数据持久度为 99.9%。
高性能型磁盘(High Performance)支持扩展至 60 TB,且自第 1 个单位起完全按量收费:每 GB 单价 $0.195,每 IOPS 单价 $0.119,吞吐性能随 IOPS 线性联动扩展。官方宣称数据持久度达 99.999%。
支出上限排除了哪些项目?
Supabase 官方将以下项目明确划在支出上限之外:基础算力、分支算力、只读副本算力、自定义域名、额外追加的磁盘 IOPS 与吞吐、IPv4 独立地址、Log Drain 运行时长与事件、Advanced MFA Phone 以及 PITR。这些资源属于需要显式手动开启或成本具备确定性的基础设施,因此平台允许它们穿透限额继续扣费。
此外,当前的支出上限不支持细分限额。你无法做到单独限制 Auth 预算的同时放开流量上限。生产环境的最佳实践是:初期保持开启状态,严密监控各项资源消耗结构,精确核算边际费率,唯有在确定“业务受限的损失远高于预期超额账单”时,才关闭支出上限。
账单陷阱:抵扣金、年付政策、退款与税务
Supabase 存在两种抵扣金机制,其清零规则截然相反。付费方案自带的 $10 算力抵扣金每月重置,不可累加滚存。而用户自主充值的账户抵扣金永不过期,但一律不予退还现金。
控制台单次最高支持自主充值 $2,000 抵扣金。该余额仅能用于抵扣未来生成的新账单,绝不能用来清偿已经逾期未付的历史账单。更大额度的充值包必须联系商务人工办理。
目前平台没有任何官方年付折扣方案,也未开放常规年付周期。官方建议希望减少按月信用卡扣款频次的用户提前充值余额。虽然这能免去每月手动付款的麻烦,但预充值属于单向不可逆交易。提前付款改变的只是现金流,并未降低任何单价。
每个账单周期伊始会预先扣除基础套餐订阅费,而算力与用量超额部分则在月末按实际消耗后付费结算。因此,变更套餐时你可能会同时收到新方案的预付扣款以及上一周期的最终超额账单。
终止订阅通常无法退回现金。Supabase 会将剩余未使用的订阅时长折算为无有效期的账户抵扣金存留,并同时结清上一周期未出账的超额用量。若误操作升级了错误的组织,可以通过工单联系客服将相应款项以抵扣金形式转移至正确的组织。
税费是另一项不可忽视的变量。Supabase 明确说明会依据客户的账单地址及当地法规征收销售税、增值税(VAT)、商品及服务税(GST)等间接税。其国际税务系统的全面上线周期为 2026 年 5 月 1 日至 6 月 30 日。这意味着即便没有任何用量超标,你的 $25 账单在加税后实际扣款金额也可能高于 $25。
截至 2026 年 8 月 4 日,官方定价与账单页面并未提供任何独立的教育或学生折扣。学生开发者只能使用标准的 Free 方案。2021 年曾有一篇讨论通过免费项目与特定额度扶持教育领域的早期博客,但该页面目前已被官方标记为失效废弃,不代表当前的正式商务政策。
Supabase 与 Firebase、Neon、Appwrite 价格对比
谁是最便宜的替代品,完全取决于你使用了 Supabase 的哪部分功能。Firebase 基于操作次数收费,Neon 按 Postgres 算力与存储计量,而 Appwrite 提供另一套全栈后端打包服务。唯有置于具体的负载场景下,横向价格对比才有意义。
Firebase:轻量读写开销极低,但账单难以预测
Firebase 包含 $0 的 Spark 免费方案,以及无固定月费的 Blaze 方案。Blaze 采用完全的按量付费模式,并完整继承免费额度。

Firestore Standard 方案包含 1 GiB 存储、每天 50,000 次文档读取、20,000 次写入、20,000 次删除,以及每月 10 GiB 出网带宽。超出后基准单价为:每 100,000 次读取 $0.03、每 100,000 次写入 $0.09、每 100,000 次删除 $0.01。
以一个 30 天的自然月、每天 100 万次读取和 10 万次写入计算:扣除每日免费配额后,读取总计 $8.55,写入总计 $2.16,数据库操作总价仅为 $10.71(未计额外存储、网络出口、Auth、云函数或其他 Google Cloud 配件)。
单就读取操作而言,Firebase 需要达到 30 天自然月约 84.83 百万次读取(计入每月 150 万次免费额度后),账单才会追平 Supabase 的 $25 底费。这并不是说两者的数据库处理性能等价,而是标明了两款产品基础价格交汇的账单临界点。
如果业务数据读写量极小、文档型数据结构契合需求且容易约束调用频次,选 Firebase;但如果海量微型读取会导致发票失控,或者你希望拥有确定性的单月固定成本底线,请果断放弃它。关于两者全方位的深度架构对比,请参阅 Supabase 与 Firebase 全面评测。
Neon:间歇性访问数据库的性价比之选
Neon 是一家无服务器(Serverless)Postgres 平台,其付费方案没有任何固定月度门槛。Launch 方案按每 CU-小时(Compute Unit,1 个 CU 约等于 1 核 vCPU 与 4 GB 内存)$0.106 计费,存储费用为每 GB-月 $0.35。

对于访问断断续续的数据库,按消耗 140 CU-小时和 1 GB 存储核算,Launch 方案实收 $15.19。轻负载但保持常驻的数据库,若消耗 187.5 CU-小时和 5 GB 存储,账单为 $21.62。在维持 5 GB 存储的前提下,Neon 需要跑到约 219.34 CU-小时 才会触及 Supabase 的 $25 月费线。
Neon Free 方案在纯数据库场景下极其大方:支持 100 个项目,每个项目每月享 100 CU-小时,单项目包含 0.5 GB 存储。但注意,升级到付费方案后所有计量均从零算起,原免费额度无法结转。
如果你的核心诉求仅仅是纯粹的 Postgres 且能充分享受缩容至零(Scale-to-zero)的成本红利,优先选 Neon。Supabase 之所以能支撑更高的起步价,是因为它打包了 Auth、Storage、Realtime、Functions 以及常驻稳定的 Micro 实例,省去了自行组装技术栈的巨大精力。Neon 虽已开始推出托管 Auth、对象存储和云函数,但部分能力尚处于 Beta 阶段,选型时须审慎考量其生产成熟度。
Appwrite:高 MAU 与高带宽场景下的 $25 霸主
Appwrite Pro 同样以每月 $25 起步,但在高额成本最容易失控的两个维度上,给出了极其慷慨的免费配额:200,000 MAU 以及 2 TB 宽带流量。此外还包含 150 GB 存储空间、3.5 百万次函数执行、不设限的组织成员数以及 7 天每日备份。

当应用达到 150,000 MAU 时,在其他指标未超标的情况下,Appwrite 依然维持在 $25,而 Supabase 仅凭 Auth 这一项超额就会暴增至 $187.50。达到 250,000 MAU 时,Appwrite 账单仅为 $175($25 基础费加上 50 个 1,000 增量包乘以 $3);同等用户量下,Supabase 仅身份验证费用就高达 $512.50。
Appwrite 每个额外项目加收 $15,额外带宽每 100 GB 收费 $15,额外存储每 100 GB 收费 $2.80,额外函数调用每 100 万次收取 $2。其 Free 方案同样限制 2 个项目,且连续 1 周不活跃自动休眠,限制逻辑与 Supabase Free 高度相似。
如果你的核心瓶颈是海量用户登录或大流量传输,且平台契合业务,Appwrite 具备极其显著的性价比优势。如果业务极度依赖纯正的 Postgres 生态兼容性、复杂的行级安全策略(RLS)或专属数据库扩展,Supabase 则无可替代。两者在 C 端场景下的成本差距极大,选型前必须建立量化测算模型。
核心选型判断法则:
- 如果是轻量操作驱动的应用,且免费额度足以抵扣大部分日常请求,选 Firebase。
- 如果是纯数据库负载,且业务波动大、能深度利用缩容至零特性,选 Neon。
- 如果基于 $25 预算需要支撑 200,000 MAU 或极高的带宽消耗,选 Appwrite。
- 如果需要一台稳定可预测的 Postgres 实例并高度依赖一站式托管组件,选 Supabase。
如果你正在利用生成式工具开发配套应用,可参考 2026 顶级 AI 全栈应用生成工具横评。后端的真实账单架构必须独立于 AI 生成平台的订阅费单独评估。
你究竟该选择哪款 Supabase 方案?
如果属于概念验证、技术自学或个人离线脚本,业务允许随时休眠,且数据不依赖平台托管备份即可自行重建,选 Free。一个对可用性有要求的对外生产 Demo 已经不符合这一标准。
如果是小型生产级应用,单台 Micro 或 Small 实例足以支撑,100,000 MAU 和 250 GB 流量绰绰有余,且 7 天备份和日志完全满足安全审计,选 Pro。在流量模型完全建立前,请务必保持支出上限处于开启状态。
如果是出于商业采购硬性要求、外部审计或内部安全规范,必须落地细粒度权限、合规凭证、Dashboard SSO、更长日志周期或专属 SLA,选 Team。绝不要仅仅为了更高用量而升级。
如果服务承诺、自带云基础设施(BYO Cloud)、全天候技术护航、专线协同以及定制安全审查必须白纸黑字写入具备法律效力的合同时,选 Enterprise。

建立基础方案与各项目算力底账
确认组织基础月费。逐一累计每个项目的按小时算力单价,然后在组织账单总额中扣除唯一的一笔 $10 月度算力抵扣金。
对最容易突破的资源用量进行单列核算
独立测算 MAU、未缓存出口流量、缓存出口流量、数据库磁盘、文件存储、Realtime 消息与 Functions 调用。千万不要把它们混为一谈做模糊估算。
排查支出上限之外的所有必选附加项
将 PITR、自定义域名、额外 IOPS 磁盘、Log Drains、短信 MFA、分支部署、只读副本和更大规格算力单独列出。即使开启了支出上限,这些项目依然会如实扣费。
在服务受限与接受超额之间作出审慎抉择
生产初期坚决开启 Pro 支出上限。唯有财务测算模型获得批准、且业务连续性价值显著高于边际超额费用时,才关闭上限限制。
Supabase 价格常见问题 (FAQ)
Supabase 每月需要多少钱?
Supabase Free 方案为 $0,Pro 方案每月 $25 起,Team 方案每月 $599 起,Enterprise 采用定制报价。拥有单个 Micro 项目的 Pro 组织每月刚好是 $25,因为方案内含一张 $10 的算力抵扣金。增加项目、扩容算力、产生超额用量、选购附加项以及适用税费均会使最终账单上涨。
Supabase 是完全免费的吗?
在免费配额范围内,托管版 Supabase 是完全免费的:最多 2 个活跃项目、50,000 MAU、单项目 500 MB 数据库空间、1 GB 存储以及 5 GB 出口流量,连续无活动 1 周后项目自动休眠。开源自托管版本虽然消除了官方订阅费,但你必须自行承担服务器硬件、安全维护、Postgres 运维、备份、监控、扩容与高可用恢复的全部人力和基础设施成本。
Supabase 比 AWS 更便宜吗?
二者无法一概而论,因为 Supabase 打包了完整的后端服务套件,而 AWS 则是将各项基础设施分立定价。对于单一小型生产应用,Supabase 依靠 $25 的固定底费更容易把控预算。如果团队本身具备极高水平的云运维能力,或者只需要极其单一的底层资源,AWS 可能更具成本优势;但在对比时必须把人力维护、备份体系、网络传输和支持成本全额折算在内。
我可以完全自己托管 Supabase 吗?
可以。Supabase 官方推荐使用 Docker 进行自托管部署。然而,自托管架构仅代表单一独立项目,且缺失了全托管平台的诸多核心特性,如分支部署、托管自动化备份、PITR、平台级可观测大盘以及官方管理 API。选择自托管是为了实现彻底的数据掌控与合规隔离,而不是托管服务的等价免费替代品。
Supabase 提供年付折扣吗?
截至 2026 年 8 月 4 日,官方未提供任何公开的年付方案或折扣优惠。你可以通过预先充值账户抵扣金来减少每月的扣款频率,但这不会带来任何费率减免,且充值后的抵扣金不支持退款。
Supabase 有学生或教育优惠吗?
Supabase 目前在官方定价和账单页面均未设立专门的学生优惠。学生开发者可直接使用功能完整的 $0 Free 方案。2021 年曾有一篇讨论扶持学生与高校的旧博客,但该页面目前已被官方明确标注废弃,不再构成现行的公共折扣计划。
Supabase 的退款政策是怎样的?
在取消方案订阅时,未使用的剩余订阅时长会自动转换为永久有效的账户抵扣金,同时系统仍会结算上个周期未出账的超额用量。官方明确规定账户内的预存抵扣金不支持提现退款。若因误操作升级了错误的组织,可以通过提交工单申请让技术支持将相应金额以抵扣金的形式划转给目标组织。
Supabase 调整过计费模式吗?
是的。Supabase 在 2021 年刚推出 Pro 方案时采用的是单项目 $25 的计费模式。随后在 2023 年 8 月 31 日宣布转向基于组织维度的计费框架,并于 2023 年 9 月 4 日正式落地。目前 Pro 方案统一按组织收取 $25 底费,内置抵扣金可全额抵消单个 Micro 实例,额外的项目算力则按小时独立累加计费。
2026年9月4日







