Тарифы Supabase (2026): когда Pro действительно стоит $25

Разбор тарифов Supabase в 2026 году: лимиты Free, реальная стоимость плана Pro за $25, перерасход по MAU и трафику, а также сравнение с Firebase и Neon.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Тарифы Supabase (2026): когда Pro действительно стоит $25

Тариф Supabase Pro обходится ровно в $25 в месяц только в том случае, если один проект Micro укладывается в базовые квоты. При 150,000 активных пользователей в месяц (MAU) тот же план дорожает до $187.50 еще до учета сетевого трафика, хранилища, опций или налогов, а переход на Team поднимает цену до $599 без увеличения основных лимитов использования.

Supabase — это платформа backend-as-a-service, объединяющая базу данных Postgres, аутентификацию, файловое хранилище, Realtime и Edge Functions в рамках одной учетной записи. Ее стоимость не рассчитывается по единому счетчику. Итоговый счет складывается из плана организации, вычислительных ресурсов для каждого проекта, перерасхода сверх общих квот, платных дополнений и применимых налогов.

Базовое правило выбора простое: используйте Free для прототипов, которые могут «засыпать», Pro — для небольшого рабочего приложения в продакшене, а Team — только если требования к комплаенсу и управлению стоят переплаты в $574 ежемесячно. План Enterprise представляет собой индивидуальный корпоративный контракт, а не просто более мощный тариф самообслуживания.

Все цифры проверены по официальной странице тарифов Supabase и биллинговой документации по состоянию на August 4, 2026.

Страница тарифов Supabase с планами Free, Pro, Team и Enterprise
Тарифы Supabase, проверено August 4, 2026

Тарифы Supabase: краткий обзор

У Supabase четыре тарифных плана: Free за $0, Pro от $25 в месяц, Team от $599 в месяц и Enterprise с договорной ценой. Данные актуальны на August 4, 2026.

PlanBase monthly priceIncluded core limitsBest fit
Free$02 активных проекта, 50,000 MAU, 500 MB БД на проект, 1 GB хранилища, 5 GB исходящего трафикаПрототипы и личные проекты, допускающие приостановку
Pro$25100,000 MAU, 8 GB диска на проект, 100 GB хранилища, 250 GB трафика, кредит на один Micro computeНебольшие рабочие приложения
Team$599Те же базовые лимиты, что и в Pro, плюс корпоративное управление, аудит, увеличенные сроки хранения и поддержкаОрганизации со строгими требованиями к безопасности
EnterpriseCustomИндивидуальные квоты, расширенная поддержка, гарантии безопасности и особые условия инфраструктурыКрупные корпоративные и регулируемые системы

Формулировка от $25 принципиальна. Supabase выставляет счет на уровне организации, но каждый отдельный проект работает на собственном выделенном инстансе Postgres compute. Платные планы предоставляют ежемесячный кредит на вычисления в размере $10, который полностью покрывает один инстанс Micro. Поэтому организация на тарифе Pro с одним проектом Micro обходится ровно в $25 при условии, что вы не выходите за рамки включенных квот.

Второй проект Micro добавит к счету около $10. Инстанс Small стоит около $15 до применения скидки. Сам тарифный план и пулы ресурсов распространяются на всю организацию, тогда как дисковое пространство базы данных выделяется отдельно на каждый проект.

Вы не можете смешивать бесплатные и платные проекты внутри одной организации. Можно создать отдельную организацию на тарифе Free для тестов и отдельную платную организацию для продакшена, но у каждой из них будут свои биллинговый цикл, тариф и счет.

Сильные стороны
Что получается хорошо
8 points

  • Один рабочий проект на инстансе Micro обходится в $25 благодаря включенному кредиту на compute.
  • Неограниченное число API-запросов на всех тарифных планах.
  • В тарифе Pro по умолчанию включен Spend Cap, предотвращающий непредвиденный перерасход.
  • Единый биллинг для Postgres, Auth, Storage, Realtime и Functions.
  • Spend Cap не распространяется на вычислительные ресурсы (compute) и ряд платных опций.
  • План Team стоит на $574 дороже Pro, не увеличивая при этом базовые квоты использования.
  • Проекты на Free засыпают после недели неактивности и не имеют автоматических бэкапов.
  • Перерасход по пользователям (MAU) резко увеличивает стоимость сразу после отметки в 100,000.

Кому достаточно бесплатного плана Supabase Free

Бесплатный план Supabase Free можно использовать сколь угодно долго для небольших личных проектов с низким трафиком, которые укладываются в лимиты и могут безболезненно приостанавливаться. Вам не придется платить, пока показатели не превышают 50,000 активных пользователей в месяц (MAU), 500 MB объема базы данных на проект, 1 GB файлов в хранилище, 5 GB некешированного и 5 GB кешированного исходящего трафика.

Кроме того, проект должен укладываться в лимиты: до 200 одновременных подключений Realtime, до 2 million сообщений Realtime в месяц и до 500,000 вызовов Edge Function в месяц. Размер одного сообщения Realtime ограничен 256 KB, размер загружаемого файла — 50 MB, а логи API и базы данных сохраняются в течение 1 дня. При этом количество самих API-запросов не ограничено.

Лимит бесплатного аккаунта — 2 активных проекта суммарно во всех организациях, где вы являетесь Owner или Administrator. Если проект не получает активности в течение 1 недели, он автоматически приостанавливается. «Уснувшие» проекты не учитываются в лимите двух активных, но приостановленное демо перестает отвечать, пока его не перезапустят вручную.

На тарифе Free отсутствуют автоматические бэкапы, восстановление Point-in-Time Recovery, расширенное управление дисками, трансформация изображений и поддержка по email. Это главная граница применимости: личное портфолио с нерегулярными заходами может жить на Free, но клиентские сервисы, коммерческие продукты, эндпоинты вебхуков и публичные демонстрации, требующие постоянной доступности, размещать здесь нельзя.

Точка перехода с Free на Pro измеряется не только объемом трафика. План Free остается полностью бесплатным ($0) вплоть до границы квот, тогда как Pro начинается от $25. Переходить имеет смысл в тот момент, когда риск остановки проекта, потеря данных без бэкапов, суточные логи или отсутствие техподдержки обходятся бизнесу дороже $25 в месяц.

Самостоятельный хостинг (self-hosting) — еще один возможный путь, но его нельзя считать бесплатной заменой облаку. Как отмечает Supabase, при самостоятельном развертывании вся ответственность за настройку серверов, безопасность, обслуживание Postgres, отказоустойчивость, масштабирование, резервное копирование, восстановление после сбоев, мониторинг и аптайм ложится на вас. При этом облачные функции платформы — ветвление (branching), управляемые бэкапы, PITR, встроенная аналитика и Management API — в self-hosted конфигурации недоступны.

Выбирайте self-hosting ради полного контроля, сетевой изоляции или при наличии готовой DevOps-команды. Не стоит выбирать его только потому, что стоимость лицензии равна $0, забывая о стоимости труда по администрированию.

Сколько на самом деле стоит Supabase Pro

Тариф Supabase Pro стоит ровно $25 только с одним проектом класса Micro и при потреблении в пределах базовых квот. Главный фактор, влияющий на итоговую сумму, — это класс вычислительных ресурсов (compute), а не число пользователей.

Сетка ежемесячной стоимости compute на официальном сайте выглядит следующим образом: Micro — $10, Small — $15, Medium — $60, Large — $110, XL — $210, 2XL — $410, 4XL — $960, 8XL — $1,870, 12XL — $2,800 и 16XL — $3,730. Оплата compute рассчитывается почасово с округлением неполного часа в большую сторону. Из-за почасового биллинга стоимость инстанса Large за месяц из 730 часов составит около $111, хотя на странице тарифов указано $110, поэтому месячные суммы следует воспринимать как ориентир.

Базовая арифметика для разных конфигураций:

  • Один проект Micro: план $25 + compute $10 - кредит $10 = $25 в месяц.
  • Один проект Small: $25 + compute $15 - кредит $10 = $30 в месяц.
  • Три проекта Micro: $25 + compute $30 - кредит $10 = $45 в месяц.
  • Один проект Medium: $25 + compute $60 - кредит $10 = $75 в месяц.
  • Один проект Large: примерно $25 + compute $110 - кредит $10 = около $125 в месяц по оценке биллинга.

Кредит в $10 предоставляется на организацию, а не на каждый проект отдельно. Он списывается ежемесячно и не накапливается. Если у вас 5 проектов Micro, скидка в $10 применится только один раз.

Скачок расходов на MAU

Самый резкий рост счета на тарифе Pro начинается после преодоления отметки в 100,000 активных пользователей в месяц. Каждый дополнительный пользователь MAU тарифицируется по $0.00325.

При 150,000 MAU итоговая сумма составит $25 + 50,000 x $0.00325 = $187.50 без учета других возможных перерасходов. В пересчете на весь объем аудитории это $1.25 за каждую 1,000 активных пользователей. Для сравнения: при ровно 100,000 MAU базовая ставка в $25 обходится всего в $0.25 за 1,000 пользователей. Таким образом, добавление следующих 50,000 пользователей увеличивает чек сразу на $162.50.

При аудитории в 200,000 MAU только расходы на Auth поднимут счет до $350. По этой причине для B2C-продуктов с большим объемом регистраций стоимость авторизации необходимо просчитывать заранее. Первые 100,000 пользователей обходятся крайне дешево, но дальнейший рост стоит существенно дороже.

Трафик, диски и файловое хранилище

В тариф Pro включено 250 GB некешированного исходящего трафика (egress) и еще 250 GB кешированного трафика. При потреблении 500 GB некешированного трафика счет составит $47.50: база $25 плюс 250 GB перерасхода по ставке $0.09 за гигабайт. Если те же 500 GB будут отдаваться через кеш, сумма составит $32.50, так как ставка перерасхода для кешированного трафика равна $0.03 за GB.

Перерасход файлового хранилища обходится дешевле. В план включено 100 GB, а каждый последующий гигабайт стоит $0.0213. Хранение 200 GB файлов доведет ежемесячный счет до $27.13 без учета сетевого трафика. Объем диска базы данных включает 8 GB на проект, далее — $0.125 за GB. База объемом 20 GB добавит к счету $1.50, в результате чего конфигурация с одним Micro будет стоить $26.50.

Итоговую стоимость всегда определяет профиль нагрузки. Сервис с фотографиями может легко укладываться в лимиты диска, но создавать большой расход на трафике. Мобильное приложение может занимать минимум места в базе, но генерировать перерасход по MAU. Нагруженная B2B-система часто не выбирает лимиты по авторизации и трафику, но требует более мощных инстансов compute.

Сравнение пяти сценариев стоимости: один Micro, один Small, три Micro, 150 000 MAU и план Team
Базовая цена $25 держится для одного небольшого проекта, но выбор compute и объем Auth резко меняют структуру счета.

Тарифы Team и Enterprise: плата за безопасность и контроль

План Supabase Team стоит $599 в месяц не потому, что дает больше пользователей, диска или сетевого трафика. Количественные лимиты использования и ставки за перерасход в нем полностью идентичны плану Pro.

Разница в $574 покрывает доступ к отчетам SOC 2 и сертификации ISO 27001, разграничение прав доступа на уровне проектов и режим «только чтение» (read-only), Dashboard SSO, приоритетную поддержку по email с SLA, хранение ежедневных бэкапов в течение 14 дней и хранение логов в течение 28 дней. Соответствие HIPAA доступно в качестве платного дополнения. Для сравнения: Pro предлагает хранение бэкапов и логов только в течение 7 дней и не содержит функций корпоративного комплаенса.

Точки окупаемости по объемам трафика между Pro и Team не существует. Если проекту на тарифе Pro требуется больше compute, хранилища, трафика или пользователей, докупать эти ресурсы по счетчикам почти всегда выгоднее, чем переплачивать $574 за тот же базовый пакет. Тариф Team оправдан только тогда, когда требования к безопасности, аудиту, скорости реакции техподдержки или глубине логов продиктованы контрактами компании.

В плане Team нет платы за каждого отдельного пользователя платформы (seat), а количество участников организации не ограничено на всех тарифах. Полезно оценить стоимость корпоративных функций в пересчете на команду: при 10 сотрудниках $599 превращаются в $59.90 за человека в месяц, при 25 сотрудниках — в $23.96, а при 50 — в $11.98. Это сугубо аналитический расчет, а не официальная модель ценообразования Supabase.

План Enterprise рассчитывается индивидуально. Он включает выделенного менеджера поддержки, финансовые гарантии аптайма (SLA), опцию BYO Cloud (развертывание в вашем облаке), премиальную поддержку 24x7x365, закрытый канал в Slack и заполнение пользовательских опросников безопасности. Переходить на него имеет смысл тогда, когда индивидуальный договор, особые требования к инфраструктуре и выделенная поддержка сами по себе являются обязательной частью закупаемого решения.

Все платные опции и счетчики перерасхода

Функция ограничения расходов (Spend Cap) в Supabase не блокирует счет целиком. При включенном Spend Cap на тарифе Pro потребление ресурсов, входящих в базовую квоту, при достижении лимита просто приостанавливается или ограничивается, не допуская дополнительных списаний. Однако compute и ряд явно подключенных ресурсов продолжают тарифицироваться отдельно.

Счетчики использования

Сервис авторизации Auth включает 100,000 стандартных MAU и 100,000 сторонних MAU (third-party) на планах Pro и Team, после чего каждый дополнительный активный пользователь тарифицируется по $0.00325. Вход через SAML включает 50 MAU, далее — $0.015 за каждого. Опция Advanced MFA Phone стоит $75 в месяц за первый проект и по $10 в месяц за каждый последующий.

Дисковое пространство базы данных включает 8 GB на проект, далее оплачивается по $0.125 за GB. Некешированный исходящий трафик включает 250 GB на организацию, перерасход стоит $0.09 за GB. Кешированный трафик имеет собственный лимит в 250 GB со стоимостью превышения $0.03 за GB. Файловое хранилище включает 100 GB, далее — $0.0213 за GB.

Трансформация изображений включает обработку 100 исходных изображений, далее — $5 за каждые 1,000 штук. Пакет Realtime включает пиковый лимит в 500 одновременных подключений (далее $10 за 1,000) и 5 million сообщений в месяц (далее $2.50 за миллион). Edge Functions включают 2 million вызовов в месяц, далее — $2 за каждый миллион.

Неограниченные API-запросы не означают, что приложение можно масштабировать бесплатно. Сам факт запроса к API не тарифицируется, но выполнение операций расходует вычислительные ресурсы базы данных, порождает сетевой трафик, запускает бессерверные функции, генерирует события Realtime и использует квоты авторизации. Бесплатный API и нагрузка на инфраструктуру — это разные уровни системы.

Дополнения для проектов и платформы

Ветвление базы данных (Database branches) стоит $0.01344 за branch-час. Pipelines обходятся в $0.053 за час работы плюс $3.00 за каждый обработанный гигабайт при постоянной репликации и $0.60 за GB при первичной синхронизации.

Собственный домен (custom domain) стоит $10 за проект в месяц. Функция Point-in-Time Recovery стоит $100 в месяц за каждые 7 дней глубины восстановления. Таким образом, Pro с подключенным PITR обойдется минимум в $125 в месяц. Если добавить один кастомный домен, сумма вырастет до $135.

Подключение Log Drains стоит $60 за каждый приемник логов на проект в месяц плюс $0.20 за миллион событий и $0.09 за GB исходящего сетевого трафика. Одна функция тарифицируется сразу по трем метрикам, что важно учитывать при экспорте тяжелых логов во внешние SIEM-системы.

Расширенные дисковые ресурсы

Диски General Purpose масштабируются до 16 TB. Базовый тариф включает 8 GB, 3,000 IOPS и пропускную способность 125 MB/s; превышение стоит $0.125 за GB, $0.024 за IOPS и $0.095 за MB/s. Заявленная надежность составляет 99.9%.

Диски High Performance масштабируются до 60 TB и оплачиваются с первой единицы: $0.195 за GB и $0.119 за IOPS, при этом пропускная способность растет пропорционально IOPS. Заявленная надежность достигает 99.999%.

Что не входит в действие Spend Cap

Supabase указывает, что за рамки Spend Cap вынесены: ресурсы compute, вычислительные мощности для branching и read-replica, кастомные домены, дополнительно выделенные IOPS и дисковая пропускная способность, адреса IPv4, часы работы и события Log Drain, опция Advanced MFA Phone и услуга PITR. Эти ресурсы подключаются вручную или имеют фиксированную тарификацию, поэтому платформа списывает за них средства даже при активном ограничителе базовых квот.

Кроме того, текущий механизм Spend Cap не позволяет устанавливать раздельные бюджеты на отдельные статьи. Нельзя задать индивидуальный лимит на Auth и отдельный — на исходящий трафик. Безопасная стратегия: держать Spend Cap включенным на старте, отслеживать структуру потребления, рассчитывать стоимость перерасхода и отключать ограничение только тогда, когда остановка сервиса принесет больше вреда, чем оплата превышенных лимитов.

Подводные камни биллинга: баланс, годовые тарифы, возвраты и налоги

В Supabase существует два типа баланса (credits), правила списания которых кардинально различаются. Кредит в размере $10 на compute, включенный в платные планы, обновляется каждый месяц и не накапливается. При этом самостоятельно купленные средства на балансе аккаунта не имеют срока действия, но вывести их обратно нельзя.

Самостоятельно пополнить баланс через личный кабинет можно на сумму до $2,000. Эти средства списываются в счет будущих инвойсов, но ими нельзя оплатить уже выставленный задолженный счет. Для зачисления более крупных сумм необходимо связываться с отделом продаж.

Официальной годовой подписки и скидок за оплату на год вперед у Supabase нет. Чтобы избежать регулярных ежемесячных списаний с карты, сервис предлагает заранее пополнить баланс аккаунта. Это избавляет от необходимости оформлять 12-месячный договор, однако внесенный депозит не подлежит возврату. Предоплата оптимизирует документооборот и движение средств, но не снижает базовую цену сервиса.

Абонентская плата за тарифный план списывается в начале расчетного месяца авансом. Расходы на compute и перерасход ресурсов тарифицируются постфактум в конце периода. Поэтому смена тарифа может одновременно отразиться в счете как оплата новой подписки и списание за уже использованные ресурсы в предыдущем цикле.

При отмене подписки денежные средства на карту обычно не возвращаются. Неиспользованное оплаченное время конвертируется во внутренний несгораемый баланс учетной записи. При этом система имеет право выставить счет за перерасход ресурсов, накопленный до момента отмены. Если подписка была по ошибке оформлена не на ту организацию, служба поддержки может перенести сумму в виде баланса на нужный проект.

В чеке также могут появиться налоги. Supabase предупреждает, что в зависимости от адреса плательщика и требований местного законодательства к итоговой сумме могут добавляться налог с продаж, VAT, GST и другие косвенные сборы. Внедрение международного налогообложения проходило в период с May 1 по June 30, 2026. В результате счет за план стоимостью $25 может оказаться выше даже при отсутствии перерасхода.

Специальных скидок для студентов на страницах с тарифами по состоянию на August 4, 2026 не представлено. Студентам предлагается использовать стандартный тариф Free. Старая публикация за 2021 год, где упоминались возможные гранты и помощь учащимся, официально помечена как устаревшая и более не является действующей программой.

Сравнение цен: Supabase против Firebase, Neon и Appwrite

Выбор наиболее экономичной платформы зависит от того, какие именно компоненты Supabase вам требуются. Firebase тарифицирует операции с базой данных, Neon оценивает ресурсы Postgres compute и хранилище, а Appwrite предлагает альтернативный комплексный backend-пакет. Корректно сравнить их стоимость можно только на примере конкретного профиля нагрузки.

Firebase: выгоднее при небольшом числе операций, но сложнее в прогнозировании

У Firebase есть бесплатный план Spark и тариф Blaze без фиксированной ежемесячной платы. В плане Blaze действует модель pay-as-you-go с сохранением бесплатных базовых квот.

Страница тарифов Firebase с планами Spark и Blaze
Тарифы Firebase

База данных Firestore Standard бесплатно предоставляет 1 GiB хранилища, 50,000 операций чтения в день, 20,000 записей в день, 20,000 удалений в день и 10 GiB исходящего сетевого трафика в месяц. Базовые тарифы сверх квот составляют $0.03 за каждые 100,000 чтений, $0.09 за 100,000 записей и $0.01 за 100,000 удалений.

Если приложение выполняет 1 million чтений и 100,000 записей ежедневно в течение 30-дневного месяца, расходы на чтение составят $8.55, а на запись — $2.16 сверх бесплатных лимитов. Суммарно это всего $10.71 без учета расходов на хранилище, трафик, Auth, Functions или смежные продукты Google Cloud.

Чтобы только операции чтения сравнялись с базовой ставкой Supabase в $25, приложению нужно выполнить порядка 84.83 million операций чтения за 30-дневный месяц (с учетом 1.5 million бесплатных ежемесячных чтений Firestore). Это сравнение не говорит об одинаковой производительности СУБД, но четко показывает ценовой порог, где отдельная метрика Firebase догоняет базовую стоимость всего тарифа Supabase Pro.

Firebase отлично подходит для приложений с небольшой активностью, документной структурой данных и предсказуемой стоимостью операций. От него лучше отказаться, если приложение генерирует массу мелких чтений, делая счет непредсказуемым, или если вам нужна фиксированная базовая цена за полноценный бэкенд. Детальное продуктовое сопоставление систем читайте в статье Supabase против Firebase.

Neon: дешевле для периодических баз данных

Neon — это serverless-платформа для Postgres, платные тарифы которой не имеют минимального фиксированного платежа. На плане Launch стоимость составляет $0.106 за один CU-час (Compute Unit равен примерно 1 vCPU и 4 GB RAM) плюс $0.35 за каждый GB-месяц хранения данных.

Страница тарифов Neon с планами Free, Launch и Scale
Тарифы Neon

База данных с периодической нагрузкой, потребляющая 140 CU-часов и 1 GB диска, обойдется на плане Launch в $15.19. Постоянно работающая база с низкой нагрузкой при 187.5 CU-часах и объеме 5 GB будет стоить $21.62. При диске в 5 GB стоимость Neon сравняется с базовыми $25 от Supabase примерно на отметке 219.34 CU-часов.

Бесплатный тариф Neon Free предлагает щедрые условия для задач, где нужна только чистая СУБД: 100 проектов, 100 CU-часов на проект ежемесячно и 0.5 GB диска на проект. Однако на платных тарифах биллинг начинается с нуля, и эти бесплатные квоты не вычитаются из счета после апгрейда.

Выбирайте Neon, если вам требуется исключительно Postgres с возможностью полного засыпания при отсутствии нагрузки (scale-to-zero). Supabase оправдывает свою минимальную планку в тех случаях, когда входящие в пакет сервисы Auth, Storage, Realtime, Functions и стабильный инстанс Micro заменяют собой зоопарк сторонних решений. Сейчас Neon также развивает бэкенд-функционал (управляемый Auth, Object Storage, функции), но некоторые из них находятся в статусе beta, поэтому важно оценивать зрелость решений до миграции.

Appwrite: максимальный объем MAU и трафика за $25

Тариф Appwrite Pro также начинается от $25 в месяц, но предлагает заметно более широкие лимиты по двум критически важным статьям расходов: 200,000 MAU и 2 TB сетевого трафика. Кроме того, в пакет входят 150 GB хранилища, 3.5 million вызовов функций, неограниченное число членов команды и ежедневные бэкапы с глубиной хранения 7 дней.

Страница тарифов Appwrite с планами Free, Pro и Enterprise
Тарифы Appwrite

При нагрузке в 150,000 MAU сервис Appwrite продолжит стоить базовые $25, если остальные параметры не превышены. В то же время счет в Supabase на той же аудитории вырастет до $187.50 только за счет превышения лимитов авторизации. При 250,000 MAU Appwrite обойдется в $175 ($25 плюс 50 пакетов по 1,000 пользователей по цене $3). В Supabase счет при 250,000 MAU составит уже $512.50 без учета дисков и сетевого трафика.

Каждый дополнительный проект в Appwrite стоит $15 в месяц, перерасход трафика — $15 за 100 GB, хранилища — $2.80 за 100 GB, а вызовы функций — $2 за миллион. Бесплатный тариф Appwrite Free также засыпает после недели неактивности и ограничивает пользователя двумя проектами, аналогично Supabase Free.

Выбирайте Appwrite как готовый backend-as-a-service, если критическими факторами являются количество пользователей (MAU) и объем сетевого трафика. Выбирайте Supabase, если ключевую роль играют прямая работа с экосистемой Postgres, реляционная модель данных и детальные политики безопасности Row Level Security. Ценовой разрыв настолько существенен, что для B2C-приложений с быстрой регистрацией пользователей расчет стоит проводить по обеим системам до начала разработки.

Краткое руководство по выбору альтернативы:

  • Выбирайте Firebase для приложений с невысокой транзакционной активностью, где бесплатные квоты покрывают подавляющую часть запросов.
  • Выбирайте Neon, если в фокусе только реляционная база данных, которая простаивает часть времени и выигрывает от serverless-масштабирования.
  • Выбирайте Appwrite, если вам нужен готовый бэкенд за $25 с включенными 200,000 MAU и большим объемом сетевого канала.
  • Выбирайте Supabase, когда для боевого проекта важны предсказуемость Postgres, развитая экосистема и единый комплекс сервисов из коробки.

Инструменты разработки и генерации кода вокруг этих бэкендов подробно разобраны в обзоре лучших платформ для создания ИИ-приложений. Расходы на облачную инфраструктуру всегда стоит бюджетировать отдельно от подписок на ИИ-конструкторы.

Какой тариф Supabase выбрать для вашего проекта

Оставайтесь на плане Free, если проект находится на стадии прототипа, используется для обучения или представляет собой пет-проект, который может спокойно уходить в спящий режим и не требует гарантированных автоматических бэкапов. Даже простое публичное демо с требованием круглосуточной доступности этот критерий уже не проходит.

Выбирайте Pro для продакшена, когда приложению достаточно мощностей инстанса Micro или Small, аудитория гарантированно укладывается в 100,000 MAU и 250 GB исходящего трафика, а 7-дневной глубины бэкапов и логов хватает для бизнес-задач. Держите Spend Cap включенным, пока проект не выйдет на стабильный прогнозируемый график потребления.

Переходите на Team, если корпоративные клиенты, внешние аудиторы или внутренние регламенты требуют разделения ролей, сертификатов соответствия, Dashboard SSO, увеличенного срока хранения бэкапов или гарантированного времени ответа поддержки (SLA). Не стоит переходить на Team исключительно ради увеличения технической пропускной способности.

Выбирайте Enterprise, когда требования к гарантированному аптайму, поддержка архитектуры BYO Cloud, выделенная инженерная команда, прямой канал коммуникации и аудит безопасности должны быть официально зафиксированы в договоре.

Схема выбора тарифа: от бесплатного демо на Free к рабочему проекту на Pro и корпоративному комплаенсу на Team
Тарифный уровень меняется при изменении требований к надежности и комплаенсу; оплата потребления идет поверх базового плана.
  1. Смоделируйте базовый тариф и число проектов

    Начните с фиксированной стоимости плана организации. Добавьте почасовую стоимость compute для каждого активного проекта и вычтите ровно один ежемесячный кредит в $10.

  2. Оцените первый порог возможного перерасхода

    Рассчитайте ожидаемый объем MAU, прямого и кешированного исходящего трафика, размер базы данных, файлового хранилища, сообщений Realtime и вызовов функций. Не объединяйте эти метрики в общую приблизительную цифру.

  3. Учтите платные опции за пределами Spend Cap

    Добавьте в смету опцию PITR, собственные домены, повышенные IOPS, Log Drains, MFA Phone, ветвление, реплики и апгрейд инстансов compute. За эти ресурсы счета выставляются даже при активном ограничении расходов.

  4. Примите осознанное решение о снятии Spend Cap

    Не отключайте Spend Cap на тарифе Pro в первые месяцы запуска. Снимайте ограничение только после утверждения бюджета, когда непрерывность работы сервиса важнее риска перерасхода.

Часто задаваемые вопросы о тарифах Supabase

Сколько стоит Supabase в месяц?

Тариф Free стоит $0, Pro начинается от $25 в месяц, Team — от $599, а стоимость Enterprise определяется договором. Одна организация на Pro с одним проектом Micro обходится ровно в $25 благодаря включенному кредиту на compute в $10. Дополнительные проекты, мощные инстансы, перерасход трафика, платные дополнения и налоги увеличивают итоговую сумму.

Является ли Supabase полностью бесплатным?

Управляемый облачный сервис бесплатен в рамках лимитов Free: 2 активных проекта, 50,000 MAU, 500 MB базы данных на проект, 1 GB хранилища и 5 GB исходящего трафика, при этом неактивные проекты засыпают через 1 неделю. Версия для самостоятельного хостинга (self-hosted) не требует оплаты подписки, но возлагает на вас все расходы по серверам, безопасности, обслуживанию Postgres, бэкапам и мониторингу.

Supabase дешевле, чем AWS?

Прямого ответа нет, поскольку Supabase продает готовый комплекс бэкенд-сервисов, а AWS тарифицирует сырую инфраструктуру и отдельные управляемые компоненты. Запустить одно небольшое приложение за фиксированные $25 на Supabase намного проще и дешевле. AWS может оказаться выгоднее для крупных команд с оптимизированным стеком, однако при расчете важно учитывать трудозатраты на настройку инфраструктуры, безопасность и обслуживание.

Можно ли развернуть Supabase на своем сервере?

Да. Официально рекомендуется использовать развертывание через Docker. Однако self-hosted версия рассчитана на один проект и лишена ряда облачных возможностей: в ней нет ветвления (branching), управляемого сервиса бэкапов, PITR, встроенной аналитики и Management API. Это выбор ради контроля и независимости, а не точный бесплатный аналог SaaS-платформы.

Есть ли у Supabase скидка при оплате за год?

По состоянию на August 4, 2026 официального годового тарифа и скидок за годовую подписку нет. Пользователи могут единоразово пополнить баланс аккаунта credits, чтобы уменьшить число транзакций по карте, но это не снижает базовую стоимость и внесенные средства не подлежат возврату.

Предоставляется ли студенческая скидка?

Supabase не предлагает отдельных скидок для студентов на страницах тарифов. Учащиеся могут работать на стандартном бесплатном плане $0 Free. Старая публикация от 2021 года о поддержке образовательных инициатив сейчас помечена разработчиками как устаревшая.

Каковы правила возврата средств в Supabase?

При отмене подписки денежный возврат не производится: неиспользованный остаток оплаченного периода зачисляется на внутренний баланс организации, который не сгорает со временем. При этом платформа оставляет за собой право списать задолженность за фактически израсходованные сверх квот ресурсы. В случае ошибочного апгрейда поддержка может перенести внесенные средства на другую организацию.

Менялась ли ценовая политика Supabase?

Да. В 2021 году Supabase запустил план Pro за $25 за отдельный проект. Переход на биллинг на уровне организаций был анонсирован August 31, 2023 и начал действовать с September 4, 2023. Теперь базовый Pro стоит $25 на всю организацию: один инстанс Micro компенсируется кредитом, а каждый последующий проект оплачивается отдельно.

Получите чек-лист аудита бизнес-процессов с ИИ и подпишитесь на рассылку для разработчиков.

Последнее обновление

4 сент. 2026 г.

КатегорияBuild

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Ещё из Build

Все статьи Build
Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.