Precios de Supabase en 2026: qué incluye realmente el plan de $25

Supabase cuesta $0, $25, $599 o precio a medida. Analizamos cada límite, sobrecoste, add-on oculto y cálculo real para 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Precios de Supabase en 2026: qué incluye realmente el plan de $25

Supabase Pro cuesta $25 al mes únicamente cuando un proyecto Micro se mantiene dentro de las cuotas incluidas. Con 150,000 usuarios activos mensuales (MAU), ese mismo plan alcanza los $187.50 antes de añadir egress, almacenamiento, complementos o impuestos, mientras que el plan Team sube a $599 sin ampliar los límites base de uso.

Supabase es una plataforma backend-as-a-service que integra una base de datos Postgres, autenticación, almacenamiento de archivos, Realtime y Edge Functions bajo una sola cuenta. Su coste no se mide con un único contador. La factura final combina el plan de la organización, la capacidad de cómputo de cada proyecto, el consumo que supere los límites incluidos, los add-ons opcionales y los impuestos pertinentes.

La regla general es simple: utilice Free para prototipos que toleren pausas por inactividad, Pro para aplicaciones pequeñas en producción y Team solo cuando las funciones de gobernanza o cumplimiento normativo justifiquen pagar $574 adicionales al mes. Enterprise es un contrato negociado, no un nivel de capacidad autoservicio.

Estas cifras se verificaron directamente en la página oficial de precios de Supabase y su documentación de facturación el August 4, 2026.

Página de precios de Supabase mostrando los planes Free, Pro, Team y Enterprise
Precios de Supabase, verificados el August 4, 2026

Los precios de Supabase de un vistazo

Supabase ofrece cuatro planes: Free a $0, Pro desde $25 al mes, Team desde $599 al mes y Enterprise con tarifa personalizada. Esta tabla refleja los datos vigentes a fecha de August 4, 2026.

PlanPrecio base mensualLímites principales incluidosPerfil ideal
Free$02 proyectos activos, 50,000 MAU, 500 MB de base de datos por proyecto, 1 GB de almacenamiento, 5 GB de egressPrototipos y aplicaciones personales que toleran pausas
Pro$25100,000 MAU, 8 GB de disco por proyecto, 100 GB de almacenamiento, 250 GB de egress, un crédito para cómputo MicroAplicaciones pequeñas en producción
Team$599Mismas cuotas de uso base que Pro, además de gobernanza, cumplimiento normativo, mayor retención y soporteOrganizaciones con requisitos estrictos de control
EnterpriseA medidaCapacidad bajo contrato, soporte dedicado, seguridad e infraestructura a medidaDespliegues a gran escala o en sectores regulados

La expresión desde $25 es fundamental. Supabase factura una cuota fija por organización, pero cada proyecto dispone de su propia instancia de cómputo Postgres dedicada. Los planes de pago incluyen un crédito mensual de $10 para cómputo, suficiente para cubrir una instancia Micro. Por eso, una organización Pro con un único proyecto Micro cuesta $25 si el resto de consumos no supera las cuotas.

Un segundo proyecto Micro añade aproximadamente $10. Una instancia Small cuesta unos $15 antes de aplicar el crédito. El plan y sus cuotas de uso compartido cubren todos los proyectos de la organización, mientras que los límites de disco de base de datos se aplican de forma individual por proyecto.

No es posible mezclar proyectos Free y de pago dentro de la misma organización. Puede mantener una organización Free independiente para prototipos y otra de pago para producción, pero cada una tendrá su propio plan, ciclo de facturación y factura separada.

Lo bueno
Lo que hace bien
4 points

  • Un proyecto en producción con cómputo Micro se mantiene en $25 gracias al crédito incluido.
  • Las solicitudes a la API son ilimitadas en todos los planes.
  • El plan Pro incluye por defecto un Spend Cap que frena los sobrecostes en las métricas cubiertas.
  • Postgres, Auth, Storage, Realtime y Functions se unifican en una sola cuenta de facturación.
Lo malo
Dónde se queda corto
4 points

  • El Spend Cap excluye el cómputo y varios complementos de pago.
  • Team cuesta $574 más que Pro sin incrementar las cuotas base de uso.
  • Los proyectos Free se pausan tras una semana de inactividad y carecen de copias de seguridad automáticas.
  • Los costes por exceso de MAU se encarecen con rapidez nada más rebasar los 100,000 incluidos.

Quién puede utilizar Supabase Free de forma indefinida

El plan Supabase Free basta de manera indefinida para proyectos personales de bajo tráfico que respeten los límites y toleren la suspensión del servicio. No necesitará pagar nada si la aplicación se mantiene por debajo de 50,000 usuarios activos mensuales, 500 MB de base de datos por proyecto, 1 GB de archivos almacenados, 5 GB de egress sin caché y 5 GB de egress con caché.

El proyecto también debe operar dentro de un máximo de 200 conexiones simultáneas en Realtime, 2 millones de mensajes Realtime al mes y 500,000 invocaciones de Edge Functions mensuales. Los mensajes de Realtime no pueden superar los 256 KB, las subidas de archivos tienen un tope de 50 MB y los registros de API y base de datos se guardan durante un día. El volumen de llamadas API en sí es ilimitado.

El límite para cuentas Free es de dos proyectos activos en el conjunto de organizaciones donde figure como Owner o Administrator. Un proyecto entra en pausa tras una semana sin actividad. Los proyectos pausados no computan dentro del cupo de dos proyectos, pero una demo detenida no responderá hasta que se reactive de forma manual.

Free tampoco incluye copias de seguridad automáticas, Point-in-Time Recovery, configuración avanzada de disco, transformaciones de imágenes ni soporte por correo electrónico. Este es el límite operativo real. Una aplicación de portafolio de uso esporádico encaja aquí. Una aplicación para clientes, un producto de pago, un receptor de webhooks o una demo pública con disponibilidad continua no deberían estar en Free.

El paso de Free a Pro no depende únicamente del tráfico. Free se mantiene a $0 hasta alcanzar su techo, mientras que Pro arranca en $25. La decisión cambia cuando las pausas por inactividad, la ausencia de backups, los logs de solo 24 horas o la falta de soporte suponen un riesgo mayor que pagar $25 al mes.

El autoalojamiento (self-hosting) es otra alternativa, pero no equivale a un plan gestionado gratuito. Supabase especifica que quien gestiona un entorno autoalojado debe encargarse del aprovisionamiento de servidores, securización, configuración de servicios, mantenimiento de Postgres, alta disponibilidad, escalado, backups, recuperación ante desastres, monitorización y tiempo de actividad. Funcionalidades exclusivas de la plataforma gestionada como branching, copias de seguridad automáticas, PITR, analíticas y la API de gestión no están disponibles en la opción autoalojada.

Elija el autoalojamiento si busca control total, aislamiento estricto o si ya cuenta con un equipo de infraestructura. No lo elija pensando que la factura de software es de $0 cuando la carga de trabajo operativo queda oculta.

Cuánto cuesta realmente Supabase Pro

Supabase Pro cuesta $25 solo con un proyecto Micro y manteniéndose dentro del uso incluido. La primera variable de coste es el tamaño de cómputo del proyecto, no el número de usuarios.

La escala de cómputo mensual que figura en la página de precios oficial es: Micro $10, Small $15, Medium $60, Large $110, XL $210, 2XL $410, 4XL $960, 8XL $1,870, 12XL $2,800 y 16XL $3,730. El cómputo se factura por horas y las fracciones se redondean al alza. Con la tarifa horaria de la documentación, una instancia Large ronda los $111 en un mes de 730 horas, mientras que la tabla pública indica $110; por tanto, considere las cifras mensuales de cómputo como importes aproximados.

Así queda el cálculo base:

  • Un proyecto Micro: $25 de plan + $10 de cómputo - $10 de crédito = $25/mes.
  • Un proyecto Small: $25 + $15 de cómputo - $10 de crédito = $30/mes.
  • Tres proyectos Micro: $25 + $30 de cómputo - $10 de crédito = $45/mes.
  • Un proyecto Medium: $25 + $60 de cómputo - $10 de crédito = $75/mes.
  • Un proyecto Large: unos $25 + $110 de cómputo - $10 de crédito = unos $125/mes, tomando la estimación mensual mostrada.

El crédito se asigna a la organización, no a cada proyecto individual. Se reinicia cada mes y no es acumulable. Cinco proyectos Micro no reciben cinco créditos de $10.

El salto de coste en MAU

El incremento de coste más pronunciado en Pro ocurre al superar los 100,000 usuarios activos mensuales. Cada MAU adicional cuesta $0.00325.

Con 150,000 MAU, la factura asciende a $25 + 50,000 x $0.00325 = $187.50 antes de computar otros excesos. Esto representa $1.25 por cada 1,000 usuarios activos sobre el total de la audiencia. Con exactamente 100,000 MAU, la base de $25 supone solo $0.25 por cada 1,000. Añadir los siguientes 50,000 usuarios incrementa el total en $162.50.

Con 200,000 MAU, solo el módulo de Auth eleva la factura a $350. Por este motivo, cualquier producto de consumo masivo con previsión de alto volumen de registros debe proyectar el coste de autenticación antes del lanzamiento. Los primeros 100,000 son muy económicos; los 100,000 siguientes ya no lo son.

Egress, almacenamiento y crecimiento de la base de datos

Pro incluye 250 GB de egress sin caché y otros 250 GB con caché. Si consume 500 GB de egress sin caché, el coste total será de $47.50: $25 base más 250 GB extra a $0.09. Esos mismos 500 GB servidos a través de caché costarían $32.50, dado que el precio por exceso es de $0.03 por GB.

El almacenamiento de archivos es más accesible de ampliar. Pro incluye 100 GB y cobra $0.0213 por cada GB adicional. Un volumen de 200 GB sitúa la factura en $27.13 antes de sumar egress. El disco de la base de datos incluye 8 GB por proyecto y luego factura $0.125 por GB. Una base de datos de 20 GB añade $1.50, llevando una configuración Pro con un Micro a $26.50.

El tipo de aplicación determina qué métrica dominará el gasto. Una plataforma de fotos puede encajar bien en almacenamiento pero generar un coste relevante en transferencia de salida. Una aplicación de consumo puede ocupar poco disco y provocar un cargo elevado en MAU. En cambio, un software B2B con gran volumen de datos puede mantenerse bajo en Auth y egress, pero exigir un desembolso mayor en potencia de cómputo.

Gráfico de costes en cinco columnas para un proyecto Micro, un proyecto Small, tres proyectos Micro, 150,000 MAU y el plan Team
La base de $25 se mantiene con un solo proyecto pequeño; el cómputo y Auth cambian la pendiente.

Team y Enterprise: decisiones de gobernanza y control

Supabase Team cuesta $599 al mes porque incorpora controles avanzados, no porque aumente los límites de MAU, almacenamiento, egress o disco. Estas cuotas cuantitativas y sus precios por exceso son idénticos a los de Pro.

La diferencia de $574 cubre acceso a certificaciones SOC 2 e ISO 27001, roles granulares y de solo lectura por proyecto, SSO para el Dashboard, soporte prioritario por correo con acuerdos SLA, retención de backups diarios durante 14 días y retención de logs de 28 días. La compatibilidad con HIPAA está disponible como add-on de pago. Pro ofrece siete días de backups y logs, pero carece de estos controles corporativos.

No existe un umbral de tráfico donde Team resulte más económico que Pro. Si una aplicación en Pro demanda más cómputo, almacenamiento, egress o capacidad de Auth, pagar por esos consumos individuales suele ser mucho más barato que sumar $574 por las mismas cuotas base. Team solo compensa cuando los permisos de acceso, las garantías de cumplimiento, los tiempos de respuesta de soporte o la retención extendida son exigencias del negocio.

Team no se factura por usuario y los miembros de la organización son ilimitados en todos los planes. Para evaluar su rentabilidad interna, conviene prorratear esa prima de gobernanza entre el equipo que la aprovecha: $599 equivale a $59.90 por persona en un equipo de 10 personas, $23.96 para 25 personas y $11.98 para 50. Son cálculos analíticos internos por miembro/mes, no precios de lista de Supabase.

Enterprise requiere presupuesto comercial personalizado. Añade un gestor de soporte asignado, SLAs de disponibilidad, opción BYO Cloud (traer su propia nube), soporte premium 24x7x365, canal privado de Slack y revisión de cuestionarios de seguridad a medida. Es la opción adecuada cuando los términos del contrato, la arquitectura de infraestructura o los compromisos de soporte forman parte esencial del acuerdo.

Sobrecostes y add-ons que pueden alterar su factura

El Spend Cap de Supabase no bloquea la totalidad de la factura. Con el Spend Cap activo en Pro, los consumos sujetos a cuota se detienen o restringen al llegar al límite en lugar de generar cargos extra. Sin embargo, el cómputo y varios recursos contratados explícitamente se siguen facturando.

Métricas de uso

Auth incluye 100,000 MAU estándar y 100,000 MAU de proveedores externos en Pro y Team; superado ese volumen, cobra $0.00325 por cada usuario activo adicional en cualquiera de las dos modalidades. SAML incluye 50 MAU y factura $0.015 por cada usuario extra. Advanced MFA Phone cuesta $75 al mes para el primer proyecto y $10 mensuales por cada proyecto adicional.

El disco de base de datos incluye 8 GB por proyecto y luego factura $0.125 por GB. El egress sin caché incluye 250 GB por organización y cobra $0.09 por GB extra. El egress con caché dispone de su propio cupo de 250 GB y cuesta $0.03 por GB adicional. El almacenamiento de archivos incluye 100 GB y tarifica el exceso a $0.0213 por GB.

Las transformaciones de imágenes incluyen 100 imágenes de origen y cobran $5 por cada 1,000 adicionales. Realtime incluye 500 conexiones simultáneas concurrentes (luego $10 por cada 1,000) y 5 millones de mensajes al mes (luego $2.50 por millón). Edge Functions incluye 2 millones de llamadas y factura $2 por cada millón adicional.

Tener solicitudes API ilimitadas no equivale a ejecutar una aplicación gratuita sin límites. Una llamada API no tiene un coste por petición, pero puede consumir cómputo de base de datos, egress, ejecuciones de funciones, transformaciones de archivos, mensajes en Realtime o cuota de Auth. El precio de la API y el coste de la carga de trabajo operan en capas distintas.

Add-ons de proyecto y plataforma

Las ramas de base de datos (branching) cuestan $0.01344 por hora-rama. Pipelines cuesta $0.053 por hora, más $3.00 por GB procesado durante la replicación continua y $0.60 por GB durante la sincronización inicial.

Un dominio personalizado cuesta $10 al mes por proyecto. Point-in-Time Recovery (PITR) cuesta $100 al mes por cada bloque de siete días de retención. Por ello, Pro con PITR supone $125 antes de computar otros consumos. Añadir un dominio personalizado eleva esa misma configuración a $135.

Los Log Drains cuestan $60 al mes por destino y proyecto, más $0.20 por millón de eventos y $0.09 por GB de egress. Son tres métricas distintas para un único complemento, algo a vigilar si una normativa le obliga a exportar grandes volúmenes de logs a sistemas externos.

Opciones avanzadas de disco

El disco General Purpose puede escalar hasta 16 TB. Incluye 8 GB, 3,000 IOPS y 125 MB/s de rendimiento; los excesos cuestan $0.125 por GB, $0.024 por IOPS y $0.095 por MB/s. Ofrece una durabilidad declarada del 99.9%.

El disco High Performance puede escalar hasta 60 TB y factura desde la primera unidad: $0.195 por GB y $0.119 por IOPS, escalando el rendimiento junto con las IOPS. Su durabilidad declarada es del 99.999%.

Qué queda fuera del Spend Cap

Supabase excluye expresamente del Spend Cap el cómputo principal, el cómputo de branching, el cómputo de réplicas de lectura, los dominios personalizados, el incremento de IOPS y rendimiento de disco, direcciones IPv4, horas y eventos de Log Drains, Advanced MFA Phone y PITR. Al tratarse de recursos predecibles o activados de forma manual, la plataforma permite su facturación aunque las cuotas de uso general estén topadas.

El Spend Cap actual tampoco permite fijar presupuestos independientes por servicio. No es posible establecer un límite aislado para Auth y otro para egress. La práctica recomendada consiste en mantenerlo activo, medir el patrón de uso real, calcular las tarifas marginales y desactivarlo únicamente cuando una interrupción del servicio resulte más perjudicial que asumir los sobrecostes previstos.

Aspectos clave de facturación: créditos, pagos anuales, reembolsos e impuestos

Supabase gestiona dos tipos de saldo con comportamientos de caducidad opuestos. El crédito mensual de cómputo de $10 incluido en los planes de pago se reinicia cada mes y no se acumula. Los créditos de cuenta adquiridos por adelantado no caducan, pero no son reembolsables.

Las recargas de saldo autoservicio permiten ingresar hasta $2,000. Se aplican exclusivamente a facturas futuras y no sirven para liquidar pagos pendientes. Para importes superiores es necesario contactar con el equipo comercial de Supabase.

No existe un plan anual oficial ni descuentos públicos por pago anual. Supabase sugiere recargar saldo si se prefiere evitar pagos mensuales recurrentes con tarjeta. Esto reduce las transacciones administrativas, pero el saldo prepagado no es reembolsable. Adelantar el dinero optimiza la gestión de cobros, pero no reduce el precio del plan.

La cuota del plan se cobra por anticipado al inicio de cada ciclo mensual. Los cargos de cómputo y los excesos de uso se facturan a mes vencido. En consecuencia, cambiar de plan puede generar simultáneamente el cobro de la nueva suscripción y una última liquidación por el uso devengado en el ciclo anterior.

Cancelar el servicio no suele implicar la devolución del dinero. Supabase convierte el tiempo de suscripción no disfrutado en créditos sin caducidad aplicables en el futuro, reservándose el derecho de cobrar excesos pendientes del periodo previo. Si actualizó la organización equivocada por error, el equipo de soporte puede transferir el importe en forma de crédito a otra organización.

Los impuestos constituyen otra partida a considerar. Supabase aplica impuestos sobre las ventas, IVA, GST u otros tributos indirectos en función de la dirección de facturación y la normativa local. El despliegue de su sistema de tributación internacional se ejecutó entre el May 1 y el June 30, 2026. Por este motivo, un plan de $25 puede reflejar un cargo superior a $25 en el extracto, incluso sin haber registrado excesos de uso ni add-ons.

A fecha de August 4, 2026, no se publicita ningún descuento específico para estudiantes en las páginas oficiales de precios o facturación. Los estudiantes acceden al mismo plan Free general. Un artículo del blog de 2021 mencionaba apoyo a centros educativos y posibles créditos, pero dicho contenido figura hoy como desactualizado y no constituye un programa público de descuentos en vigor.

Supabase frente a Firebase, Neon y Appwrite: comparativa de costes

La alternativa más económica depende directamente del componente de Supabase que necesite su arquitectura. Firebase factura por operaciones de base de datos, Neon tarifica cómputo y almacenamiento de Postgres, y Appwrite ofrece otra solución backend integrada. Sus costes solo son comparables una vez definido el patrón de carga concreto.

Firebase: más económico para operaciones reducidas, más difícil de prever

Firebase cuenta con el plan Spark a $0 y el plan Blaze sin cuota mensual fija. Blaze funciona en modalidad de pago por uso conservando las cuotas gratuitas del plan base.

Página de precios de Firebase mostrando los planes Spark y Blaze
Precios de Firebase

Firestore Standard incluye 1 GiB de almacenamiento, 50,000 lecturas de documentos al día, 20,000 escrituras al día, 20,000 eliminaciones al día y 10 GiB de transferencia de datos saliente al mes. Las tarifas estándar una vez superadas esas cuotas son de $0.03 por cada 100,000 lecturas, $0.09 por cada 100,000 escrituras y $0.01 por cada 100,000 eliminaciones.

Con un volumen diario de 1 millón de lecturas y 100,000 escrituras durante un mes de 30 días, las lecturas suponen $8.55 y las escrituras $2.16 tras descontar los cupos diarios gratuitos. Esto suma $10.71, antes de añadir almacenamiento, egress, autenticación, Functions u otros servicios de Google Cloud.

Solo el coste en lecturas alcanza la base de $25 de Supabase al registrar aproximadamente 84.83 millones de lecturas en un mes de 30 días, considerando ya las 1.5 millones de lecturas mensuales gratuitas de Firestore. Esto no indica una equivalencia de rendimiento entre bases de datos, sino el punto exacto de consumo en el que una sola métrica de Firebase iguala la cuota Pro básica de Supabase.

Opte por Firebase si su carga de trabajo es moderada, su modelo documental encaja con el desarrollo y el coste por operación es fácil de controlar. Descártelo si la proliferación de lecturas pequeñas dificulta la previsión del gasto o si prefiere un coste base predecible. Analizamos esta comparativa a fondo en nuestra guía sobre Supabase vs Firebase.

Neon: más económico para bases de datos con actividad intermitente

Neon es una plataforma Postgres serverless cuyos planes de pago no imponen un consumo mínimo mensual. El plan Launch cuesta $0.106 por hora-CU (donde una Compute Unit representa aproximadamente 1 vCPU y 4 GB de RAM), más $0.35 por GB-mes de almacenamiento.

Página de precios de Neon mostrando los planes de pago por uso Free, Launch y Scale
Precios de Neon

Una base de datos intermitente que consuma 140 horas-CU y 1 GB cuesta $15.19 en Launch. Una base de datos siempre activa con poca carga que utilice 187.5 horas-CU y 5 GB asciende a $21.62. Con 5 GB de datos, Neon iguala la cuota de $25 de Supabase al llegar a unas 219.34 horas-CU.

El plan Free de Neon es muy generoso si solo se necesita base de datos: permite 100 proyectos, 100 horas-CU por proyecto al mes y 0.5 GB de almacenamiento por proyecto. Los planes de pago facturan desde cero, por lo que estas cuotas gratuitas no se mantienen tras subir de plan.

Elija Neon cuando su prioridad sea Postgres puro y las ventajas del escalado a cero. Supabase justifica un coste base superior cuando el conjunto de Auth, Storage, Realtime, Functions y una instancia Micro continua reemplaza servicios que de otro modo tendría que integrar y mantener por separado. Neon ha comenzado a ofrecer funciones de backend como Auth gestionado, almacenamiento de objetos y Functions, pero algunas siguen en fase beta; valore la madurez operativa del ecosistema junto al coste estricto de la base de datos.

Appwrite: la mayor cuota incluida por $25 para alto volumen de MAU y ancho de banda

Appwrite Pro también parte de $25 al mes, pero sus límites incluidos son sustancialmente mayores en dos aspectos críticos de coste: 200,000 MAU y 2 TB de transferencia de datos. Además incluye 150 GB de almacenamiento, 3.5 millones de ejecuciones de funciones, miembros de organización ilimitados y siete días de backups diarios.

Página de precios de Appwrite mostrando los planes Free, Pro y Enterprise
Precios de Appwrite

Con 150,000 MAU, Appwrite se mantiene en $25 si el resto de consumos entra en cuota, mientras que Supabase asciende a $187.50 únicamente por el exceso en autenticación. Con 250,000 MAU, Appwrite costaría $175: $25 base más 50 paquetes de 1,000 usuarios adicionales a $3 cada uno. Supabase, con ese mismo volumen de usuarios, alcanzaría $512.50 antes de sumar otros consumos.

Appwrite cobra $15 por cada proyecto adicional, $15 por cada 100 GB extra de transferencia, $2.80 por cada 100 GB de almacenamiento adicional y $2 por cada millón de ejecuciones extra de funciones. Su plan Free también pausa los proyectos tras una semana de inactividad y limita la cuenta a dos proyectos, de forma similar a Supabase Free.

Elija Appwrite como backend integrado si el número de MAU o el ancho de banda son sus métricas dominantes y la arquitectura de su plataforma se ajusta al proyecto. Prefiera Supabase cuando la compatibilidad directa con Postgres, su ecosistema o su modelo de seguridad específico sean prioritarios. La brecha de coste es lo bastante amplia como para que cualquier aplicación orientada a gran público presupueste ambas opciones antes de decidir.

Esta síntesis resume el criterio de selección:

  • Elija Firebase para aplicaciones con bajo volumen de operaciones donde los límites gratuitos absorban la mayor parte del tráfico.
  • Elija Neon para cargas centradas exclusivamente en base de datos con periodos de inactividad que aprovechen el escalado a cero.
  • Elija Appwrite si busca un backend completo por $25 que incluya 200,000 MAU o un volumen elevado de ancho de banda.
  • Elija Supabase cuando necesite un proyecto en producción respaldado por Postgres con costes estables y valore disponer de servicios integrados frente a minimizar una métrica aislada.

Si utiliza plataformas para generar código sobre estos backends, revise nuestra comparativa de los mejores creadores de aplicaciones con IA. El coste del backend debe presupuestarse de manera independiente al de estas herramientas de desarrollo.

¿Qué plan de Supabase debería elegir?

Elija Free si la aplicación es un prototipo, un proyecto formativo o una herramienta personal que pueda pausarse y reconstruirse sin necesidad de backups gestionados. Una demo pública que deba responder de forma continua no encaja en esta categoría.

Elija Pro para producción si un proyecto Micro o Small es suficiente, 100,000 MAU y 250 GB de egress le dejan margen suficiente, y siete días de backups y logs cubren sus necesidades operativas. Conserve activo el Spend Cap hasta consolidar sus primeros datos de tráfico real.

Elija Team si un cliente corporativo, un auditor o las políticas de seguridad de su empresa exigen roles avanzados, certificados formales, SSO en el Dashboard, mayor retención de datos o acuerdos SLA de soporte. No suba a este nivel solo por volumen de tráfico.

Elija Enterprise si requiere compromisos contractuales de disponibilidad, arquitectura BYO Cloud, soporte dedicado 24/7, canales de comunicación directa o revisiones personalizadas de seguridad corporativa.

Diagrama de flujo guiando una demo inactiva a Free, una aplicación continua a Pro y requisitos de cumplimiento a Team con advertencias de MAU y PITR
El nivel de plan varía según la fiabilidad y la gobernanza; el uso por volumen se factura de forma paralela.
  1. Calcule el coste base y cada proyecto en producción

    Comience con la cuota del plan de la organización. Sume el coste horario de cómputo de cada proyecto y reste un único crédito mensual de $10.

  2. Proyecte el primer límite que prevé rebasar

    Calcule de forma independiente el consumo de MAU, egress sin caché, egress con caché, disco de base de datos, almacenamiento, Realtime y Functions. Evite agruparlos en una estimación de crecimiento genérica.

  3. Identifique los add-ons excluidos del Spend Cap

    Tenga en cuenta PITR, dominios personalizados, ampliaciones de IOPS, Log Drains, MFA por teléfono, ramas, réplicas y aumentos de cómputo. Todos ellos se cobran aunque el uso general esté topado.

  4. Decida conscientemente entre corte de servicio o sobrecoste

    Mantenga el Spend Cap de Pro activado al inicio del despliegue. Desactívelo únicamente cuando valide su modelo de costes y la continuidad ininterrumpida del servicio compense pagar las tarifas por exceso.

Preguntas frecuentes sobre los precios de Supabase

¿Cuánto cuesta Supabase al mes?

Supabase Free cuesta $0, Pro parte de $25 al mes, Team arranca en $599 y Enterprise tiene precio personalizado. Una organización Pro con un proyecto Micro puede costar exactamente $25 al mes gracias al crédito de cómputo de $10 incluido. Añadir más proyectos, instancias mayores, excesos de uso, add-ons e impuestos incrementará esa cifra.

¿Es Supabase totalmente gratis?

La plataforma gestionada de Supabase es gratuita siempre que se mantenga dentro de sus límites: dos proyectos activos, 50,000 MAU, 500 MB de base de datos por proyecto, 1 GB de almacenamiento y 5 GB de egress, pausándose tras una semana sin actividad. La versión autoalojada no tiene coste de suscripción, pero requiere asumir la gestión íntegra de servidores, seguridad, Postgres, backups, monitorización y disponibilidad.

¿Es Supabase más barato que AWS?

No hay una respuesta única porque Supabase agrupa múltiples servicios de backend, mientras que AWS tarifica cada componente de infraestructura por separado. Para una aplicación pequeña en producción, Supabase resulta más fácil de presupuestar con sus $25 base. AWS puede ser más competitivo si el equipo ya gestiona la infraestructura de forma optimizada o requiere servicios muy específicos, aunque deben computarse el tiempo de gestión, las redes, los backups y el soporte.

¿Puedo autoalojar Supabase por mi cuenta?

Sí. Supabase recomienda el uso de Docker para el despliegue autoalojado, pero esta modalidad gestiona un único proyecto y no incluye funcionalidades de la plataforma gestionada como branching, backups automáticos, PITR, analíticas integradas o la API de administración de la plataforma. Es una decisión basada en control técnico, no un sustituto gratuito directo del servicio gestionado.

¿Ofrece Supabase planes de pago anual?

A fecha de August 4, 2026 no existen planes anuales oficiales ni descuentos por suscripción anual. Es posible recargar saldo por anticipado en la cuenta para reducir la cantidad de cobros mensuales en la tarjeta, pero esto no aplica rebajas sobre las tarifas y los créditos no son reembolsables.

¿Existe descuento de Supabase para estudiantes?

Supabase no ofrece un descuento específico para estudiantes en sus páginas oficiales de precios o facturación. Los estudiantes pueden utilizar el plan Free general de $0. Un artículo antiguo de 2021 mencionaba iniciativas para estudiantes y posibles créditos, pero Supabase cataloga hoy ese contenido como desactualizado.

¿Cuál es la política de reembolsos de Supabase?

Al cancelar el servicio, el tiempo no consumido de la suscripción se transforma en crédito para la cuenta sin fecha de caducidad, cobrándose los excesos devengados no facturados. Supabase establece que los créditos no son reembolsables en efectivo. Si actualizó por error una organización incorrecta, el equipo de soporte puede trasladar dicho importe como saldo a otra organización.

¿Han cambiado los precios de Supabase?

Sí. Supabase lanzó originalmente el plan Pro a $25 por proyecto en 2021. El August 31, 2023 anunció la transición hacia la facturación por organización, implementándola a partir del September 4, 2023. Actualmente, Pro cuesta $25 por organización, bonificando una instancia Micro mediante el crédito de cómputo y facturando por separado las instancias adicionales.

Acceda a la Lista de Verificación para Auditorías de Flujos de Trabajo con IA y al boletín para profesionales.

Última actualización

4 sept 2026

CategoríaBuild

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.