Marketing Attribution 2026: Die 10 besten Tools im Kostencheck
Welche Marketing-Attribution-Tools lohnen sich 2026? Dieser Vergleich zeigt Preise, Stärken und Umsatzstufen-Kosten für DTC, B2B SaaS und Infoprodukte.

Triple Whale zeigt einer Marke für $149/Monat dieselben Dashboards wie einer Marke für $1,290+/Monat. Northbeam startet bei $1,500/Monat und empfiehlt stillschweigend den Enterprise-Tarif, sobald die Werbeausgaben $500K/Monat überschreiten. Bei Wicked Reports steigt der Preis allein aufgrund der Umsatzklasse von $499 auf $4,999/Monat. Die „KI“ hinter Marketing Attribution ist inzwischen weitgehend real (Triple Whale veröffentlichte Moby 2 im März 2026, Northbeam setzte noch stärker auf ML-Modelle, Polar brachte einen KI-Agenten für $1,500/Monat auf den Markt) – doch die Rechnung wächst mit dem Umsatz, nicht mit der Intelligenz.
Nach Tests der Preisseiten und Anbieter-Sandboxes sowie den Live-Demos, an denen ich teilgenommen habe, gehören Triple Whale, Northbeam und Polar Analytics 2026 für DTC auf die engere Auswahlliste der KI-Marketing-Attribution-Tools. Für B2B SaaS sind Dreamdata und HockeyStack die passenden Kandidaten. Hyros bleibt die Antwort für Infoprodukte und Affiliate-Geschäft mit langen Kaufzyklen. Wicked Reports empfiehlt sich, wenn Abonnements oder CPG-Umsätze längere Cookie-Zeitfenster erfordern. Und für jeden Shop mit weniger als $500K GMV bleibt GA4 die richtige Wahl.
Fast jede andere Attribution-Bestenliste für 2026 setzt den eigenen Anbieter auf Platz 1, wirft Call-Tracking- und QR-Code-Plattformen mit Multi-Touch-Attribution-Plattformen in ein Ranking und nennt neben keinem Anbieter auch nur einen konkreten Dollarbetrag. Dieser Beitrag macht es anders. Die folgende Preiskalkulation stammt von den öffentlichen Preisseiten der Anbieter mit Stand Mai 2026. Die Erfahrungen aus der Praxis kommen aus meiner Publishing-Pipeline, die auf derselben Architektur läuft, für die diese Tools gebaut sind. Und der hier als Umsatzstufen-Aufschlag bezeichnete Effekt ist genau das, was andere Rankings verschweigen: Attribution-Plattformen berechnen ihre Gebühren nach Shop-Umsatz oder Werbeausgaben. Wer um den Faktor 5x skaliert, zahlt deshalb für – nüchtern betrachtet – dieselben Dashboards ungefähr das Dreifache.
Was ist Marketing Attribution?
Marketing Attribution ist ein System, das den Kanälen, Kampagnen und einzelnen Kontaktpunkten, die Umsatz oder Pipeline erzeugt haben, einen entsprechenden Anteil daran zuordnet – anhand von Klick- und View-Daten sowie zunehmend anhand eigener serverseitiger Signale.
Dass daraus eine eigene Softwarekategorie und nicht nur ein weiterer Tab in GA4 wurde, liegt an den Veränderungen von 2024 und 2025: Apples App Tracking Transparency schwächte Metas klickbasierte Attributionsgenauigkeit. Drittanbieter-Cookies laufen in den meisten modernen Browsern aus. Gleichzeitig wurde das Bidding der Werbeplattformen undurchsichtiger, weil die KI jeder Plattform anhand eigener Blackbox-Signale optimiert. So entstand eine Generation von KI-Marketing-Attribution-Plattformen, die eigene Pixel, serverseitige Conversion-APIs, probabilistische Datenverknüpfung und Machine-Learning-Modelle kombinieren, um den Kanalbeitrag täglich neu zu berechnen.
2026 kam eine weitere Ebene hinzu: Dieselben Plattformen integrieren nun agentische KI direkt in das Dashboard – ähnlich wie sich LLM-SEO-Tracking-Plattformen zu einem Stack aus mehreren Tools entwickelten, als ChatGPT und Perplexity eine jeweils eigene Abdeckung erforderten. Triple Whale führte Moby 2 im März 2026 als proaktiven Wächter für Werbekonten ein, der Anomalien meldet und den nächsten Klaviyo-Flow schreibt. Polar Analytics setzte den Preis seines ersten KI-Agenten zusätzlich zum BI-Basistarif auf $1,500/Monat. HockeyStack nahm im Mai 2026 ausdrücklich $50M auf, um Revenue Agents für Enterprise-Kunden zu entwickeln. Die Kategorie bündelt sich damit ebenso um die Agentenschicht, wie es 2026 bei KI-CRM-Systemen rund um den Agenten-Aufschlag geschah. Niemand gibt länger vor, der Wert liege im Dashboard. Verkauft wird der Agent, der das Dashboard liest – das Pendant zum 14-Tage-Playbook für Generative Engine Optimization auf der SEO-Seite.
So habe ich diese 10 Tools bewertet
Ich habe 10 Plattformen für DTC-, B2B- und Infoprodukt-Anwendungsfälle bewertet. Sechs davon veröffentlichen ihre Tarifpreise transparent genug, um die tatsächlichen Kosten zu modellieren: Triple Whale, Polar Analytics, Wicked Reports, Dreamdata (kostenloser Tarif dauerhaft verfügbar), Northbeam im Starter-Segment und GA4. Die übrigen vier – Rockerbox, Hyros, HockeyStack und Cometly – nennen Preise erst im Verkaufsgespräch. Deshalb stützt sich ihre Bewertung auf veröffentlichte Produktdokumentation, Kundenfallstudien, die Positionierung auf den Preisseiten, soweit vorhanden, sowie Erfahrungsberichte auf X und in DTC-Subreddits.
Das Bewertungsraster hat zwei Achsen. Erstens die Preiskalkulation der öffentlichen Tarife: Was kostet jede Stufe, welche Funktionen kommen jeweils hinzu und wie groß ist der Preissprung? Zweitens die Frage, ab welcher Umsatz- oder Werbeausgabenklasse der jeweilige Tarif sinnvoll wird. Northbeam Starter für $1,500/Monat ist für eine DTC-Marke mit $200K Umsatz irrational. Für eine DTC-Marke mit $5M Umsatz, die $1.2M/Jahr auf Meta ausgibt, sind dieselben $1,500/Monat eine naheliegende Entscheidung.
Ein einziges Ranking mit einem „Besten Tool insgesamt“ lehne ich ab, weil Attribution für DTC, B2B SaaS und Infoprodukte drei verschiedene Probleme löst. Im DTC-Geschäft zählen tägliche MER und ein ROAS pro Kanal, der iOS 14.5 standhält. Im B2B SaaS braucht die Umsatzleitung eine Pipeline-Attribution über einen 80-tägigen Kaufzyklus mit Journeys benannter Accounts. Im Infoproduktgeschäft geht es um 90-tägige Cookie-Zeitfenster über Affiliate-, Paid- und Organic-Kanäle hinweg sowie Kohorten-LTV. Ein gemeinsames Ranking macht diese Unterschiede bedeutungslos.
Drei Punkte weisen fast alle Anbieter auf ihren Preisseiten nur unzureichend aus: die Obergrenze einer Umsatzstufe, also den GMV- oder Werbeausgabenwert, ab dem nur noch ein individuelles Angebot gilt; das KI-Guthaben, also die Zahl der Agentenläufe oder Abfragen, bevor die KI separat abgerechnet wird; und die Kosten für die Anbindung an das eigene Snowflake oder BigQuery, fast immer ein kostenpflichtiges Add-on. Genau diese drei Fragen gehören in jede Demo. Die Antworten verändern die tatsächlichen Plattformkosten in den meisten Fällen um 40-100%.
Noch deutlicher sind die Lücken der ersten 10 SERP-Treffer. HockeyStack setzt HockeyStack auf Platz 1, SegmentStream setzt SegmentStream auf Platz 1. G2 mischt HubSpot Marketing Hub, ActiveCampaign, CallRail, WhatConverts, Triple Whale, Invoca, impact.com, Dreamdata, Flowcode – ein QR-Code-Produkt – und Demandbase in ein einziges Ranking. TheCMO veröffentlicht eine Bestenliste mit 25 Tools. Gartner versteckt die Tiefe hinter einer Paywall. Niemand zeigt die Tarifrechnung. Niemand trennt DTC von B2B. Stattdessen dienen G2-Bewertungszahlen als Ersatz für die Eignungsprüfung, obwohl die Anwendungsfälle dafür viel zu unterschiedlich sind.
Der Umsatzstufen-Aufschlag in einer Tabelle
Jede ernst zu nehmende KI-Marketing-Attribution-Plattform berechnet ihre Gebühren anhand von GMV, Werbeausgaben oder Umsatz – nicht anhand der Arbeit, die die Plattform leistet. Das ist der Umsatzstufen-Aufschlag. Das Rendering der Dashboards wird nicht aufwendiger, wenn der GMV $5M überschreitet. Es kommen nicht plötzlich mehr Integrationen hinzu. Die Rechnung steigt trotzdem.
Die Rechnung der Preisseiten mit Stand Mai 2026:
- Triple Whale staffelt von $0 (kostenlos) über Operator-Tarife für $149/Monat und $219/Monat zu Growth für $299/Monat und $389/Monat, danach Pro für $449/Monat und $749/Monat, Enterprise+ für $539/Monat und einem empfohlenen Tarif für mittelgroße Marken zu $1,290/Monat. Moby AI Pro kostet zusätzlich $279/Monat. Der individuelle Enterprise-Tarif für $20M+ GMV ist nur auf Anfrage erhältlich und liegt verlässlich im sechsstelligen Jahresbereich.
- Northbeam beginnt mit Starter für $1,500/Monat bei weniger als $1.5M/Jahr Werbeausgaben. Ab $250K/Monat Werbeausgaben gilt der individuell bepreiste Professional-Tarif, ab $500K/Monat wiederum Enterprise mit individuellem Preis. Den aus der Praxis gemeldeten Angeboten zufolge kostet der Sprung von Starter zu Professional verlässlich 3-5x mehr.
- Polar Analytics berechnet einzelne Produkte statt Tarifstufen: Business Intelligence kostet $510/Monat, der Email AI Agent $1,500/Monat, der Klaviyo Flows Enricher $390/Monat und Incrementality Testing $4,000/Monat beziehungsweise $3,200/Monat bei quartalsweiser Buchung. Advertising Signals CAPI gibt es nur auf Anfrage. Ein praxistauglicher Stack kostet $2,000-$6,000/Monat, bevor Agenturen zusätzlich Incrementality Testing einplanen.
- Wicked Reports veröffentlicht die klarste Umsatzstaffel: Measure kostet $499/Monat bei $0-2.5M Umsatz, Scale $699/Monat, Maximize $999/Monat und Enterprise ab $4,999/Monat für Marken mit $50M+ Umsatz. Eine Umsatzsteigerung um 10x führt zu einer 10x höheren Plattformgebühr.
- Rockerbox, Hyros, HockeyStack, Cometly und Dreamdata Custom nennen Preise erst im Verkaufsgespräch. Erfahrungswerte aus der Praxis verorten Rockerbox bei $3K-10K/Monat, Hyros bei $3K-15K/Monat, Cometly Enterprise bei $1K-3K/Monat, Dreamdata Advanced bei $2K-8K/Monat und HockeyStack nach der Finanzierungsrunde klar im Enterprise-Segment von $5K-25K/Monat.
Was sich zwischen den Tarifen tatsächlich verändert, sind fast immer die Integrationsliste, das Guthaben für KI-Agenten und die Aktualisierungsfrequenz der Daten. Das Attributionsmodell selbst – also genau das, wofür die Marke zu zahlen glaubt – bleibt von Starter bis Enterprise fast immer gleich.
Die ehrliche Budgetplanung für die nächsten 12-24 Monate lautet daher: In den kommenden 18 Wachstumsmonaten sollte mit einer Verdreifachung der Attribution-Ausgaben gerechnet werden, selbst wenn sich die Dashboards nicht verändern. Das ist der Aufschlag.
Alle Marketing-Attribution-Tools auf einen Blick
Jede der folgenden Tool-Karten beginnt mit derselben klaren Empfehlung und demselben Datenblock. In fünf Minuten lassen sich alle Kurzurteile überfliegen; anschließend lohnt sich der genauere Blick auf die zwei oder drei Tools, die zum eigenen Stack passen.
Die 10 besten Marketing-Attribution-Tools im Ranking
Die Reihenfolge orientiert sich grob am Ausgabenanteil 2026 und an der Nachfrage aus der Praxis innerhalb der jeweils passenden Käufergruppe. Es ist bewusst kein allgemeines „Bestes Tool“, das DTC, B2B und Infoprodukte auf eine bedeutungslose Achse reduziert.
1. Triple Whale – für Shopify-DTC mit $1-5M GMV und Meta + Google + TikTok
- Am besten geeignet für: Shopify-DTC-Marken mit $1M-$5M GMV und bezahlten Kampagnen über mehrere Kanäle
- Besonderheit: Der proaktive KI-Agent Moby 2 (Einführung im März 2026) überwacht Werbekonten, erkennt Anomalien und schreibt Klaviyo-Flows
- Preis: Kostenloser Einstieg; veröffentlichte Bezahlstufen zu $149/Monat, $219/Monat, $299/Monat, $389/Monat, $449/Monat, $539/Monat, $749/Monat und $1,290/Monat (Growth); Add-on Moby AI Pro für $279/Monat; Enterprise für $20M+ GMV nur auf Anfrage
- Kostenlos testen: Kostenloser Tarif verfügbar; 14-tägiger Pro-Test nach Demo-Anfrage

Triple Whale ist 2026 die Standardempfehlung für Shopify-DTC im Segment von $1-5M GMV. Das Shopify-native Datenmodell gleicht Bestellungen 1:1 ab, Moby 2 macht die Agentenschicht erstmals wirklich nützlich und der Preis bleibt im Growth-Bereich von $149-$449/Monat wettbewerbsfähig. Die Kritik daran ist dennoch berechtigt: Im Januar 2026 bezeichnete ein Anwender die Preise von Triple Whale öffentlich auf X als „criminal“. Der empfohlene Tarif kostet $1,290/Monat – gegenüber einem grundlegenden BI-Stack zum halben Preis schwer zu verkaufen.
Meine Publishing-Pipeline nutzt dasselbe Architekturmuster, das Triple Whale bedient: ein Backend aus Cloudflare Workers + D1 + R2, tägliche Snapshots und eine im Code durchgesetzte Obergrenze von $5/Tag für KI-Kosten. Beim Vergleich von Triple Whale Growth für $1,290/Monat mit den Entwicklungsstunden für eine gleichwertige, auf BigQuery aufgebaute Gesamtansicht aus Meta + Google + Shopify lag der Kipppunkt der Build-or-Buy-Rechnung bei ungefähr 8 Entwicklungsstunden pro Monat. Ohne Data Engineer gewinnt Triple Whale. Ist einer vorhanden, wird die Rechnung deutlich knapper, als der Marketingtext vermuten lässt.
Die Ausgabendaten von Ramp für 2026 sind derzeit das stärkste externe Signal für Triple Whale: 31% Kategorieverbreitung – der höchste Wert im Feld –, +0.51% und damit das schnellste Wachstum sowie 19% als meistgewähltes Wechselziel. Trotz der Preiskritik wechseln Marken zu Triple Whale und nicht davon weg.
Mit Moby 2 hat sich die Rolle von Triple Whale verändert. Früher war das Produkt ein Dashboard. Heute überwacht es als agentischer Wächter Werbekonten und führt in festen Intervallen einige vorkonfigurierte Agenten aus: Anomalieerkennung, Leistungsanalyse, geschäftliche Fragen und Antworten sowie einen Agenten zur Creative-Erstellung, der die nächste Meta-Anzeige entwirft. Der Agent für Klaviyo-Flows veröffentlicht Flows direkt. In einem häufig zitierten Fall entdeckte der Betrugserkennungsagent, dass Affiliates auf Markenbegriffe boten, und erhöhte den ROAS im Prüfzeitraum Berichten zufolge um 40%.
- Shopify-natives Datenmodell: gleicht Shopify-Bestellungen 1 ab, ohne Abstimmungsprobleme
- Die agentische KI Moby 2 gehört neben Northbeam zu nur zwei Produkten dieser Kategorie, die den Kreislauf zu Metas Bidding tatsächlich schließen
- Für Marken unter $500K GMV gibt es einen nutzbaren kostenlosen Tarif
- Höchste Kategorieverbreitung laut Ramp-Daten 2026 (31% Anteil)
- Erstklassige Integrationen mit Klaviyo und Meta CAPI
- Der empfohlene Tarif für $1,290/Monat ist gegenüber Polar BI für $510/Monat bei ähnlichen Kerndashboards teuer
- Moby AI Pro ist ein Add-on und nicht enthalten
- Für B2B und Lead-Generierung ungeeignet; dies ist ein DTC-Produkt
- Die sichtbare Kritik aus der Praxis macht Preisänderungen des Anbieters wahrscheinlich
- Enterprise-Preise für Marken mit $20M+ GMV gibt es nur auf Anfrage; sie liegen verlässlich im sechsstelligen Jahresbereich
Urteil zu Triple Whale: die DTC-Standardwahl für Shopify-Marken mit $1-5M GMV, insbesondere wenn die Marketingabteilung die Agentenschicht von Moby 2 benötigt. Oberhalb von $5M GMV wird Polars modulares Preismodell rechnerisch attraktiver.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im mittleren 4er-Bereich von 5 bei Hunderten Bewertungen; laut Anbieter mehrere Tausend Installationen; Ramp-Ausgabenführer 2026.
2. Northbeam – für $1.5M+/Jahr Werbeausgaben und ausgereifte ML-Attribution
- Am besten geeignet für: Skalierte DTC-Marken mit $1.5M+/Jahr an bezahlten Medien, die ML-zentrierte Attribution und eine Meta-Signalpartnerschaft benötigen
- Besonderheit: Apex-ML-Attribution + deterministische First-Party-Views; neben Triple Whale die zweite Plattform, die Attributionssignale an Metas Algorithmus zurückgibt
- Preis: Starter $1,500/Monat (unter $1.5M/Jahr Werbeausgaben); Professional individuell (über $250K/Monat Werbeausgaben); Enterprise individuell (über $500K/Monat Werbeausgaben)
- Kostenlos testen: Nicht veröffentlicht; Einstieg nur per Demo

Northbeam erarbeitete sich 2023-2024 den Ruf als Genauigkeitsführer der DTC-Attribution: probabilistische, deterministische und eigene Daten, ML-optimiert und von einem echten Engineering-Team getragen. Dieser Ruf besteht 2026 fort. Verändert hat sich der Ausgabenanteil. Dieselben Ramp-Daten für 2026, die Triple Whale eine Kategorieverbreitung von 31% bescheinigen, zeigen für Northbeam einen sinkenden Anteil. Die Marken gehen nicht, weil die Berechnung falsch wäre. Sie gehen, weil Triple Whale Moby 2 veröffentlicht hat, während Northbeam weiterhin vor allem die Attributions-Engine in den Mittelpunkt stellt.
Das Produkt beruht auf drei Säulen: Multi-Touch Attribution mit Klicks und deterministischen Views, der Apex-Schicht, die Optimierungssignale an Metas CAPI zurücksendet, sowie Creative Analytics + Correlation Analysis als tägliche Arbeitsoberfläche für DTC-Media-Buyer. Der Starter-Tarif für $1,500/Monat enthält alle drei. Danach folgt ein steiler Kostensprung: Professional greift ab $250K/Monat Werbeausgaben, Enterprise ab $500K/Monat. Für beide Stufen nennen Anwender auf X individuelle Angebote im Bereich von $5K-$25K/Monat.
Im Segment ab $1.5M Werbeausgaben gewinnt Northbeam weiterhin aufgrund der Modelltiefe. Wenn monatlich $200K auf Meta, $80K auf Google und $40K auf TikTok fließen und sich die Kanäle entlang der Customer Journey überschneiden, versagt Last Click. Das datengetriebene Modell von GA4 versagt. Das pixelzentrierte Modell von Triple Whale ist besser als GA4, reicht aber nicht aus. Northbeams ML-Ansatz kombiniert mit deterministischen Views und dem Meta-Signalfeed liefert tägliche MER und einen kanalbezogenen ROAS, die einer Prüfung standhalten. Entscheidend ist der Apex-CAPI-Feed, auf den Metas Bidding tatsächlich reagiert. Er liegt eine Ebene unter dem Stack für KI-Werbemittel, den DTC-Verantwortliche im Mai 2026 einsetzten.
Die klare Schwäche im Jahr 2026 ist die Agentenschicht. Statt einen Agenten nach dem Vorbild von Moby zu bauen, konzentrierte sich Northbeam weiter auf ML-Attributionsmodelle und 1DC Accrual in Echtzeit. Media-Buyer, die Dashboards und tägliche Kennzahlen wollen, bleiben. Wer einen Agenten erwartet, orientiert sich zunehmend an Triple Whale.
- Laut wiederholten Erfahrungsberichten Genauigkeitsführer bei der DTC-Attribution
- Der Apex-CAPI-Feed zurück zu Metas Bidding schließt den Kreislauf besser als bei den meisten Wettbewerbern
- Laut Anbieter 800+ E-Commerce-Marken
- Individuelle LTV-Berechnung ist substanziell und konfigurierbar, keine feste Anbietervorgabe
- Planbare Pauschalpreise bei Professional und Enterprise (Starter ist datenvolumenabhängig)
- Starter für $1,500/Monat lässt sich unter $1.5M/Jahr Werbeausgaben kaum rechtfertigen; unter $100K/Monat ist das irrational
- 2026 kein veröffentlichter agentischer KI-Assistent nach dem Vorbild von Moby
- Sinkender Ausgabenanteil laut Ramp 2026, vor allem zugunsten von Triple Whale
- Einstieg nur per Demo; kein nutzbarer kostenloser Test
- Individuelle Professional- und Enterprise-Angebote erreichen bei entsprechendem Umfang mittlere fünfstellige Monatsbeträge
Urteil zu Northbeam: die richtige Wahl für jede DTC-Marke ab $1.5M/Jahr Werbeausgaben, wenn Attributionsgenauigkeit wichtiger ist als ein neuartiger Agent. Sinnvoll ist die Kombination mit einer separaten KI-Ausführungsschicht – etwa den integrierten Funktionen von Klaviyo oder Mutiny für Website-Personalisierung –, statt auf Northbeams eigenen Agenten zu warten.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im oberen 4er-Bereich von 5; 800+ E-Commerce-Marken; Status als Meta-Signalpartner.
3. Polar Analytics – für Agenturen und Unternehmen mit eigenem Snowflake-Warehouse
- Am besten geeignet für: Agenturen, die Attribution für 3-20 DTC-Marken betreiben; interne Teams, die unter ihrer BI ein Snowflake-Warehouse wünschen
- Besonderheit: Eigene Snowflake-Datenbank pro Account, semantische E-Commerce-Schicht und modulare Einzelproduktpreise statt starrer Tarife
- Preis: Business Intelligence $510/Monat; Email AI Agent $1,500/Monat; Klaviyo Flows Enricher $390/Monat; Incrementality Testing $4,000/Monat (oder $3,200/Monat quartalsweise); Advertising Signals CAPI nur auf Anfrage
- Kostenlos testen: Testzugang über ein Demo-Gespräch; laut Anbieter 4,000+ E-Commerce-Marken und Agenturen

Polar ist die einzige Plattform in dieser Liste, die standardmäßig für jedes Kundenkonto eine Snowflake-Datenbank bereitstellt. Das klingt nach einem technischen Detail, ist aber keines. Durch die Snowflake-basierte semantische Schicht stehen die Daten außerhalb von Polar in einem Format bereit, das das eigene Datenteam des Kunden nutzen kann. Für eine Agentur, die Attribution über ein Markenportfolio hinweg betreibt, ist das ebenso sinnvoll wie für ein internes Team, das die Plattform später verlassen können möchte, ohne sein Datenmodell von Grund auf neu zu bauen.
Richtig gelesen ist das Preismodell das klarste der Kategorie. Es gibt keine Stufen namens „Starter / Pro / Enterprise“, sondern einen Core Plan und einen Custom Plan. Innerhalb des Custom Plan werden Produkte gewählt: BI für $510/Monat, der Email AI Agent für $1,500/Monat – abhängig von der Klaviyo-Umsatzstufe und in den ersten drei Monaten auf $1,000/Monat reduziert –, der Klaviyo Flows Enricher für $390/Monat sowie Incrementality Testing für $4,000/Monat. Bei Letzterem führt ein eigener Data Scientist Lift-Tests für Kampagnen auf Meta, Google, TikTok oder im TV durch. Das Produkt Advertising Signals CAPI für Meta + Google ist nur auf Anfrage erhältlich.
Ein realistischer Polar-Stack für eine DTC-Marke mit $3-10M Umsatz besteht aus BI + Klaviyo Flows Enricher + Email AI Agent und kostet $2,400/Monat. Mit quartalsweisem Incrementality Testing steigt derselbe Stack auf $5,600/Monat. Agenturen, die ihn für mehrere Marken einsetzen, erzielen damit die niedrigsten Kosten pro Marke in der Kategorie, weil sich das BI-Modul über das Portfolio-Reporting amortisiert.
Auch die Kundenbasis ist substanziell: 4,000+ E-Commerce-Marken und Agenturen, darunter veröffentlichte Fallstudien zu The Feed, Caba, Canopy, Joseph & Joseph und Tiege Hanley. In der Tiege-Hanley-Fallstudie wird Polar ausdrücklich als Alternative zum Aufbau eines internen Daten-Stacks positioniert – genau der richtige Blickwinkel für Verantwortliche.
Das Veröffentlichungstempo der KI-Produkte bleibt 2026 konstant. Der Email AI Agent für $1,500/Monat wird als MCP-ähnlicher Agent vermarktet, der ereignisgesteuerte Klaviyo-Flows entwirft und veröffentlicht. Incrementality Testing ist das einzige „KI-Attribution“-Produkt in dieser gesamten Liste, das tut, was es sollte: Es führt tatsächliche Lift-Tests mit einem beteiligten Data Scientist durch, statt probabilistische Attribution als Kausalität auszugeben.
- Dank der Snowflake-basierten semantischen Schicht bleiben die Daten portabel; es entsteht kein Lock-in
- Die Einzelproduktpreise sind die klarsten der Kategorie
- Incrementality Testing misst tatsächlich kausal und nicht nur probabilistisch
- Installationsbasis von 4,000+ E-Commerce-Marken und Agenturen
- BI für $510/Monat ist der günstigste ernsthafte Einstieg im DTC-Feld
- Durch die Einzelproduktpreise wird ein vollständiger Stack schnell teuer; realistisch sind $2K-$6K/Monat
- Der Email AI Agent für $1,500/Monat konkurriert direkt mit Klaviyos eigenen KI-Funktionen
- Weniger Shopify-nativ als Triple Whale; das Snowflake-Modell ist für manche Käufer ein Vorteil, für andere eine Hürde
- Advertising Signals CAPI ist nur auf Anfrage erhältlich und erschwert damit die Budgetplanung
- Für Marken unter $1M GMV ungeeignet; das modulare Modell ist in dieser Größenordnung überdimensioniert
Urteil zu Polar Analytics: die klarste Wahl für Agenturen und für jedes interne DTC-Team, das unter seinem Attribution-Stack ein Snowflake-Warehouse haben möchte. Zunächst empfiehlt sich die Kombination des BI-Moduls mit dem Klaviyo Flows Enricher; Incrementality Testing lohnt sich, sobald das Markenbudget kausale Lift-Tests trägt.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im oberen 4er-Bereich von 5; Installationsbasis von 4,000+ Marken; hohe Verbreitung bei Agenturen.
4. Rockerbox – für DTC mit linearem TV, Podcasts oder CTV
- Am besten geeignet für: DTC-Marken, die neben digitalen auch Offline-Kanäle nutzen (lineares TV, Podcast-Sponsoring, CTV, OOH)
- Besonderheit: Kanalübergreifende Attribution mit nativer Offline-Abdeckung plus enthaltenem Marketing Mix Modeling, das nicht separat verkauft wird
- Preis: Nur individuell; laut Praxisberichten Angebote im Bereich von $3,000-$10,000/Monat
- Kostenlos testen: Einstieg nur per Demo; kein kostenloser Tarif

Rockerbox ist die Antwort, sobald der Marketingmix mehr als Meta + Google + TikTok umfasst. Eine DTC-Marke mit $40K/Monat für Podcast-Sponsoring, einer quartalsweisen Kampagne im linearen TV und einem zusätzlichen CTV-Test braucht Rockerbox. Die Plattform wurde von Beginn an für die gemeinsame Attribution von Offline- und Online-Aktivitäten konzipiert. Beiträge auf LinkedIn heben sie 2026 regelmäßig als kanalübergreifende Wahl hervor, die digitale und Offline-Maßnahmen zusammen mit Marketing Mix Modeling in Echtzeit erfasst.
Das Produkt deckt klickbasierte Attribution für digitale Kanäle, Last-Touch- und Multi-Touch Attribution für eigene Kanäle sowie Marketing Mix Modeling auf derselben Datenbasis ab. Dieses MMM ist das Unterscheidungsmerkmal. Die meisten Attribution-Plattformen lassen MMM entweder aus – Triple Whale und Wicked – oder verkaufen es wie Polar mit Incrementality Testing als separates SKU für $4K/Monat. Für Marken, die bereits KI-Call-Tracking mit Conversation Intelligence bezahlen, ist Rockerbox der natürliche nächste Schritt zu einer einzigen kanalübergreifenden Ansicht. Da ein leichtgewichtiges MMM enthalten ist, muss eine Marke mit Offline-Kanälen kein separates Analytics-Projekt ergänzen.
Die Preise sind vollständig privat; eine öffentliche Preisseite gibt es nicht. Von Anwendern genannte Angebote liegen zwischen $3K-$10K/Monat, individuelle Enterprise-Verträge darüber. Branchenberichte deuten auf eine umsatzbasierte Staffel ähnlich wie bei Wicked Reports hin, doch Rockerbox veröffentlicht keine Stufen.
Nüchtern betrachtet hinkt Rockerbox 2026 bei der agentischen KI hinter Triple Whale und Polar her. Der Wert liegt in der Offline-Abdeckung und im MMM, nicht in einem Agenten, der das Dashboard liest. Für eine Marke, deren Marketingbudget zu 70% digital und zu 30% offline eingesetzt wird, ist dieser Tausch sinnvoll.
- Echte Abdeckung von Offline-Kanälen (lineares TV, CTV, Podcasts, OOH) neben digitalen Kanälen
- MMM ist enthalten und kein separates SKU
- Sehr gut für DTC-Marken mit einem substanziellen Podcast- oder TV-Budget geeignet
- Marketing Mix Modeling in Echtzeit hebt das Produkt ab
- Im Einsatz bei etablierten Mid-Market- und Enterprise-DTC-Marken
- Keine öffentlichen Preise; Einstieg nur per Demo
- Laut Anwenderberichten beginnen Angebote bei rund $3K/Monat, für rein digitale Marken ist das teuer
- Die agentische KI liegt 2026 hinter Triple Whale und Polar
- Für rein digitales DTC nicht die richtige Wahl; Triple Whale oder Polar sind günstiger und liefern schneller Nutzen
- Die Implementierung benötigt mehr Begleitung als das Shopify-native Setup von Triple Whale
Urteil zu Rockerbox: die richtige Antwort, wenn Offline-Kanäle Teil des Marketingmixes sind. Bei 100% digitalen Werbeausgaben ist Rockerbox verzichtbar; Triple Whale oder Polar sind günstiger und schneller produktiv.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im mittleren 4er-Bereich von 5; Kundenbasis im Mid-Market- und Enterprise-DTC; guter Ruf, aber außerhalb dieses Segments weniger sichtbar.
5. Dreamdata – für Umsatzattribution im B2B SaaS
- Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Marketingteams, die ihre Pipeline über HubSpot oder Salesforce bei einem Verkaufszyklus von 60-120 Tagen attribuieren
- Besonderheit: Ein echter kostenloser Tarif mit B2B-Webanalyse, Tracking mit und ohne Cookies, Audience Builder und Slack-Benachrichtigungen; AI Attribution + AI Activation in den Bezahlplänen
- Preis: Kostenlos für $0/Monat (grundlegende Analyse, 2 Monate Historie, 5 Nutzerplätze); individuelle Activation & Attribution (vollständige Plattform, individuelle Limits, eigener CSM)
- Kostenlos testen: Dauerhaft nutzbarer kostenloser Tarif; geführter Test des Bezahlplans per Demo

Dreamdata ist für jedes B2B-SaaS-Team die richtige Antwort – und für jedes DTC-Team die falsche. Das ist die gesamte Einordnung.
Das Produkt ist auf B2B-Umsatzattribution zugeschnitten: Jeder Besuch und jedes ausgefüllte Formular wird einem Account und einem Kontakt zugeordnet. Das Tracking mit und ohne Cookies hält auch nach deren Abschaffung die Abdeckung aufrecht. Das Engagement Scoring liegt in HubSpot oder Salesforce, der Audience Builder überträgt Zielgruppen für bezahltes Retargeting an Meta und LinkedIn, und Slack-Benachrichtigungen alarmieren den Vertrieb, sobald ein Account aktiv wird. Der kostenlose Tarif ist echt: 5 Nutzerplätze, 2 Monate Historie, 3 Stufenmodelle, 2 Benachrichtigungen und 1 Synchronisierung. Während andere Anbieter einen „kostenlosen Test“ nach 14 Tagen beenden, bleibt der Dreamdata-Tarif mit brauchbaren Limits dauerhaft kostenlos.
Der kostenpflichtige Tarif bietet individuell bepreiste Activation + Attribution als Gesamtpaket: ein KI-basiertes Attributionsmodell, eine KI-Aktivierung zur Identifikation und Ansprache passender Ideal-Customer-Profile-Accounts, erweiterte Datenkontrollen wie Event Builder, individuelles UTM-Mapping, Data Model Scheduler und eigene Datenquellen, dazu vollständiges Onboarding, ein eigener CSM, ein eigener Technical Manager und Solution Consulting. Praxisberichte verorten die Preise bei $2K-$8K/Monat; größere Implementierungen überschreiten $10K/Monat.
Die KI-Funktionen von 2026 sind glaubwürdig. AI-Powered Report Summaries verkürzen die Aufbereitung für Führungskräfte. Advanced Attribution wendet ML auf das Multi-Touch-Modell an. Wirklich neu ist AI Activation: Statt dass ein Marketer eine Zielgruppe manuell erstellt und an LinkedIn überträgt, erkennt die Plattform Accounts mit Kaufsignalen und synchronisiert die Zielgruppe automatisch.
Die reine B2B-Ausrichtung ist entscheidend. Dreamdata für eine Shopify-DTC-Marke einzusetzen hieße, das falsche Werkzeug zu wählen. Das Datenmodell setzt Accounts, Kontakte, Opportunities und Pipeline-Stufen voraus – all das existiert bei einem DTC-Kauf nicht.
- Der kostenlose Tarif ist kein 14-Tage-Test, sondern für kleine B2B-Teams dauerhaft nutzbar
- B2B-natives Datenmodell mit Accounts, Kontakten, Opportunities und benannten Pipeline-Stufen
- HubSpot- und Salesforce-Integrationen sind erstklassig
- AI Activation überträgt Zielgruppen passender ICP-Accounts an LinkedIn und Meta, ohne sie manuell zu erstellen
- Eigener CSM + Technical Manager im Bezahlplan
- Für DTC ungeeignet; das Account-Modell lässt sich nicht auf E-Commerce-Bestellungen abbilden
- Der Bezahlplan hat ausschließlich individuelle Preise; keine veröffentlichten Tarifstufen
- AI Attribution ist substanziell, unterscheidet sich im Enterprise-Segment aber nicht klar von HockeyStack oder 6sense
- Die auf 2 Monate begrenzte Nutzerhistorie des kostenlosen Tarifs ist für Teams mit längerem Zyklus eine echte Einschränkung
- Die Integration mit Snowflake / BigQuery ist ein kostenpflichtiges Add-on und nicht enthalten
Urteil zu Dreamdata: die B2B-SaaS-Standardwahl für Start-ups und den unteren Mid-Market; HockeyStack ist die Enterprise-Alternative. Sinnvoll ist der Einstieg in den kostenlosen Tarif: erst den ROI belegen, dann mit dem eigenen CSM über das Angebot für Activation & Attribution verhandeln.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im oberen 4er-Bereich von 5; starke Installationsbasis im B2B SaaS; führende LinkedIn-Integration in dieser Kategorie.
6. HockeyStack – für B2B-Umsatzteams nach einer Finanzierungsrunde
- Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Umsatzteams im Scale-up- und Enterprise-Segment, die ABM mit integrierten Vertriebs- und Marketingdaten betreiben
- Besonderheit: Atlas Data Foundation mit vollständiger Identitätsauflösung über alle Accounts und Kontakte; Revenue Blueprint aus historischen Abschlussdaten; Revenue Agents nach der Finanzierungsrunde über $50M im Mai 2026
- Preis: Nur individuell; laut Praxisberichten $5K-$25K/Monat, größere Enterprise-Implementierungen darüber
- Kostenlos testen: Interaktive Live-Demo auf der Website; kein kostenloser Tarif

HockeyStack schloss im Mai 2026 eine Series B über $50M ab, ausdrücklich um Revenue Agents für Enterprise-Kunden zu bauen. Das Verkaufsargument ist direkt: Der Abstand zwischen dem besten und dem schlechtesten Vertriebsmitarbeiter ist das teuerste Problem einer Vertriebsorganisation. HockeyStack will ihn beseitigen, indem Agenten auf der Atlas Data Foundation arbeiten. Atlas ist die Schicht zur Identitätsauflösung, die jeden Account und Kontakt über CRM, Outreach-Tools, Gesprächsaufzeichnungen und das Data Warehouse hinweg verbindet. Der Revenue Blueprint ist das aus historischen Abschlüssen gewonnene Modell, auf dem die Agenten arbeiten.
Dies ist ein B2B-SaaS-Produkt. Es eignet sich für jede Scale-up- oder Enterprise-Umsatzorganisation, die über die native Attribution von HubSpot hinausgewachsen ist und eine vollständige Revenue-Operations-Plattform mit integrierter Agentenschicht erwägt. Für ein Start-up, das einen kostenlosen Tarif braucht, ist es die falsche Wahl.
Die Finanzierungsrunde veränderte die Produktpositionierung ausdrücklich. Vor der Runde war HockeyStack eine B2B-Attribution-Plattform, die bei Preis und Tiefe mit Dreamdata konkurrierte. Danach positionierte sich das Unternehmen als „Revenue Agents for the Enterprise“ und veröffentlichte überhaupt keine Preise mehr. Auf der Preisseite gibt es keinen Starter-Tarif mehr. Jede Implementierung umfasst nun Integrationen für CRM + Outreach + Gesprächsaufzeichnungen + Data Warehouse, die Atlas Data Foundation, den Revenue Blueprint sowie ein eigenes Implementierungs- und Erfolgsteam.
Die 2026 von Anwendern gemeldeten Angebote für das Enterprise-Paket liegen bei $5K-$25K/Monat; die größten Implementierungen überschreiten $30K/Monat. Das ist ungefähr 3-10x so viel wie eine vergleichbare Dreamdata-Advanced-Implementierung.
Das Entwicklungstempo 2026 ist hoch. Der Revenue-Blueprint-Walkthrough, mit dem HockeyStack in die Demo einsteigt, deckt Umsatzmuster auf, die das Vertriebsteam vorher nicht kannte: welche Account-Kontakte mit Closed Won zusammenhängen, welche Outreach-Sequenzen Abschlüsse verhindern und welche Gesprächsmomente Abwanderung vorhersagen. Die Agentenschicht setzt diese Muster anschließend in Handlungen um.
- Atlas Data Foundation bietet eine tatsächlich führende Identitätsauflösung für B2B
- Die Revenue-Blueprint-Analyse legt Abschlussmuster so klar offen wie keine andere Plattform
- Gerade $50M für den Ausbau der Revenue Agents erhalten; die Produktentwicklung ist schnell
- Erstklassige Integrationstiefe über CRM, Outreach und Gesprächsaufzeichnungen hinweg
- Eigenes Implementierungsteam bei jedem Einsatz
- Nur individuelle Preise; laut Anwenderangeboten ab etwa $5K/Monat und schnell steigend
- Ungeeignet für Teams, die kostenlos beginnen wollen; weder kostenloser Tarif noch Test
- Der Wechsel zu Revenue Agents ist neu; die Agentenschicht reift noch
- Für DTC vollständig ungeeignet
- Die Enterprise-Positionierung bedeutet eine Implementierungsdauer von 30-90 Tagen statt 30-90 Minuten
Urteil zu HockeyStack: die richtige Wahl für B2B-SaaS-Scale-ups und Enterprise-Unternehmen mit Budget für das Segment von $5K-$25K/Monat. B2B-Teams mit kleinerem Budget sollten mit Dreamdata Free starten, den ROI belegen und HockeyStack erneut prüfen, sobald das Umsatzteam die Agentenschicht benötigt.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im oberen 4er-Bereich von 5; wachsende B2B-Enterprise-Kundenbasis; namentlich genannte Kunden sind unter anderem Firstup und GitHub.
7. Hyros – für Infoprodukte, Coaches und High-LTV-Affiliates
- Am besten geeignet für: Anbieter von Infoprodukten, Coaches, Kursersteller und High-LTV-Affiliates mit langen Customer Journeys und bezahlten Werbekampagnen
- Besonderheit: AI Tracking und AI Remarketing rund um eine serverseitige Attribution für Infoprodukte; lange Cookie-Zeitfenster und Customer-LTV-Berichte
- Preis: Nur individuell nach Verkaufsgespräch; laut Praxisberichten $3,000-$15,000/Monat abhängig von Werbeausgaben und Nutzerzahl
- Kostenlos testen: Nicht veröffentlicht; Einstieg nur per Demo

Hyros etablierte sich zuerst bei Infoprodukten, Coaches und Affiliates und erst später im DTC-Markt. Diese Herkunft prägt das Produkt bis heute. Am besten bedient Hyros High-LTV-Anbieter, die auf Meta, Google und YouTube werben und deren Weg vom ersten Klick zum ersten Kauf 30-90 Tage dauert. Der typische Hyros-Kunde ist ein Kursersteller, der $100K/Monat auf Meta ausgibt, um ein Programm für $2,000 zu verkaufen, dessen Conversion sechs Wochen später erfolgt. Keine der DTC-zentrierten Plattformen in dieser Liste bildet diese Journey sauber ab; Hyros schon.
Das Produkt verbindet serverseitiges Tracking, ein langes Cookie-Zeitfenster und eine Berichtsschicht, die den tatsächlichen Customer LTV über alle Werbekonten hinweg sichtbar macht. Die Bezeichnungen AI Tracking und AI Remarketing rückten 2026 gemeinsam mit der Positionierung der Wettbewerber stärker in den Vordergrund. Der eigentliche Grund für die Treue der Nutzerbasis bleibt jedoch derselbe: Bei langen Paid-Funnels liefert Hyros eine bessere Attribution als ein Pixel allein.
Preise gibt es ausschließlich auf Anfrage. Die Preisseite von Hyros veröffentlicht keine Tarife mehr; beim Crawl im Mai 2026 lieferte sie einen 404-Fehler beziehungsweise leitete zu einem Verkaufsgespräch weiter. Für 2026 nennen Anwender je nach Werbeausgaben und Nutzerzahl Angebote von $3K-$15K/Monat, größere Affiliate-Netzwerke sollen mehr als $20K/Monat zahlen.
Die ehrliche Einschätzung für 2026: Für Anbieter von Infoprodukten und Coaches bleibt Hyros die richtige Antwort. Das DTC-Angebot ist dagegen schwächer geworden, seit Triple Whale, Polar und Northbeam beim eigenen serverseitigen Tracking aufgeholt haben. Eine DTC-Marke, die Hyros mit Triple Whale Growth für $1,290/Monat vergleicht, wählt zwischen einem veröffentlichten Preis von $1,290 und einem privaten Angebot ab $5K – bei vermutlich schlechterer Shopify-Integration.
Auch die in PAA häufig gestellte Gründerfrage lässt sich beantworten: Ja, Hyros-Gründer Alex Becker ist weiterhin am Produkt beteiligt, und das Unternehmen wurde nicht verkauft. Hyros INC ist die registrierte Gesellschaft; im Copyright der Website steht „© 2026 Hyros INC. All rights reserved.“.
- Das lange Cookie-Zeitfenster und Customer-LTV-Reporting sind für Infoprodukt-Funnels tatsächlich besser geeignet
- Die serverseitige Tracking-Implementierung überwacht Abweichungen gegenüber Meta zuverlässig
- AI Tracking und AI Remarketing sind im Infoprodukt-Anwendungsfall substanziell und keine reine Marketingfassade
- Sehr gut für High-LTV-Affiliates mit $50K+/Monat Werbeausgaben geeignet
- Gründergeführtes Produkt mit kontinuierlichen Veröffentlichungen
- Nur individuelle Preise; Angebote beginnen bei etwa $3K/Monat und steigen bis $15K+/Monat
- Keine öffentliche Preisseite; sie liefert einen 404-Fehler beziehungsweise leitet zum Verkaufsgespräch weiter
- Das DTC-Angebot ist schwächer als 2024; Triple Whale und Polar haben aufgeholt
- Kleinere Nutzerbasis als die DTC-zentrierten Plattformen und weniger unabhängige Erfahrungsberichte
- Die Implementierung benötigt mehr Begleitung als bei Shopify-nativen Plattformen
Urteil zu Hyros: die richtige Antwort für Infoprodukte, Coaches und High-LTV-Affiliates mit langen Kaufzyklen. Für eine Shopify-DTC-Marke sind Triple Whale oder Polar günstiger und besser integriert.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im oberen 4er-Bereich von 5; treue Nutzerbasis im Infoproduktgeschäft; außerhalb dieses Segments weniger sichtbar.
8. Wicked Reports – für Abonnements und CPG mit langen Kaufzyklen
- Am besten geeignet für: Abonnement-, CPG- und DTC-Marken mit $0-50M Umsatz und langen Kaufzyklen, bei denen Lifetime Value wichtiger ist als First-Touch-ROAS
- Besonderheit: Öffentliche, transparente Umsatzstaffel; FunnelVision-, Kohorten- und LTV-Berichte als Kernoberfläche; 5 Forces AI in Maximize enthalten
- Preis: Measure $499/Monat ($0-2.5M Umsatz); Scale $699/Monat (international + API); Maximize $999/Monat (KI-Signale + Amazon); Enterprise ab $4,999/Monat (Marken mit $50M+ Umsatz)
- Kostenlos testen: Einstieg per Demo; kein kostenloser Tarif veröffentlicht

Wicked Reports ist die einzige Plattform in dieser Liste, die eine vollständige Preistabelle veröffentlicht, ohne Interessenten zu einem Demo-Gespräch zu zwingen. Measure für $499/Monat und $0-2.5M Umsatz enthält vorkonfigurierte FunnelVision-Ansichten, Kohorten- und LTV-Berichte, Lifetime Lookback und Lookforward sowie Integrationen mit großen Werbeplattformen, gängigen Shop-Systemen und Standard-CRMs. Scale für $699/Monat ergänzt API-Integrationen, Währungsumrechnung und die Datenladung für internationale Zeitzonen. Maximize für $999/Monat erweitert das Paket um 5 Forces AI, Advanced Signal über Meta CAPI, Custom Conversions und Amazon Revenue Integration. Enterprise beginnt für Marken mit $50M+ Umsatz bei $4,999/Monat und ergänzt dedizierte Server, Account Reviews und Beratung.
Die Positionierung ist klarer als im übrigen Feld. Wicked Reports gibt nicht vor, eine Plattform für alle Käufer zu sein. Das Angebot richtet sich ausdrücklich an Abonnement-, CPG- und DTC-Marken mit langen Kaufzyklen, bei denen Last Click den Einfluss von Upper-Funnel-Ausgaben unterschätzt. Die Darstellung als Direct Conversion Black Hole im Wertrechner erzählt die Geschichte verständlich: GA4 und Werbeplattformen ordnen zu viele Conversions „Direct“ zu, weil ihre Cookie-Zeitfenster zu kurz sind. Mit Eternal Server-Side Tracking senkt Wicked den Anteil direkter Conversions auf unter 10%, indem der tatsächliche First Touch erfasst wird.
5 Forces AI in Maximize ist Wickeds wichtigste KI-Einführung 2026. Die Funktion ist enthalten und kein Add-on – das richtige Preismuster. Meta CAPI Advanced Signal gehört zum selben Paket. Beide zusammen machen Maximize für $999/Monat zu einer wettbewerbsfähigen Alternative zu Northbeam Starter für $1,500/Monat, sofern eine Marke Wickeds LTV-zentriertes Modell bevorzugt.
Die offensichtliche Schwäche bleibt die agentische KI. 5 Forces AI ähnelt eher einem verbesserten Attributionsmodell als einem Agenten nach dem Vorbild von Moby. Wer einen Agenten erwartet, der das Dashboard liest, findet ihn hier nicht.
- Öffentliche, transparente Umsatzstaffel; die klarste Preisstruktur der gesamten Kategorie
- Eternal Server-Side Tracking ist die stärkste Antwort auf das „Direct Conversion Black Hole“
- 5 Forces AI ist in Maximize enthalten und kein Add-on
- Amazon Revenue Integration in Maximize passt gut zu hybriden Shopify- + Amazon-Marken
- Kohorten- und LTV-Berichte sind bereits im niedrigsten Bezahlplan erstklassig
- Die agentische KI liegt hinter Triple Whale und Polar; 5 Forces AI ist ein Attributionsmodell, kein Agent
- Für die meisten ernsthaften Marken ist Maximize für $999/Monat der passende Tarif; Measure wirkt zu eingeschränkt
- Die Implementierung ist aufwendiger als bei Shopify-nativem Triple Whale
- Enterprise für $4,999/Monat ist im großen Maßstab gegenüber individuellen Northbeam-Professional-Angeboten teuer
- Weniger Shopify-nativ als Triple Whale; besser für Unternehmen mit mehreren Shops und Regionen geeignet
Urteil zu Wicked Reports: die richtige Wahl für Abonnement-, CPG- und DTC-Marken mit langen Zyklen und $0-50M Umsatz, besonders in Verbindung mit Amazon. Unter $2.5M Umsatz kann Measure der Einstieg sein; sobald Amazon und Meta CAPI relevant werden, empfiehlt sich der Sprung zu Maximize.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im oberen 4er-Bereich von 5; konzentrierte Installationsbasis bei Abonnement- und CPG-Anbietern; transparente Referenzen aus der Praxis.
9. Cometly – die ehrliche Mid-Market-Alternative für B2B-SaaS-Umsatzteams
- Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Umsatzteams, die Cometly Pixel, serverseitiges Tracking, Multi-Touch Attribution und CRM-Synchronisierung ohne Enterprise-Preise suchen
- Besonderheit: Ask AI und AI Ads Manager sind in Core enthalten; Snowflake- und BigQuery-Unterstützung bei Enterprise; individuell angebotene Preise nach Sessions und Werbeausgaben
- Preis: Core und Enterprise jeweils individuell; laut Praxisberichten $500-$2,000/Monat für Core und $2K-$5K/Monat für Enterprise
- Kostenlos testen: Kein kostenloser Test veröffentlicht; das Team erklärt ausdrücklich, dass Attribution zunächst CRM und Werbeplattformen einrichten muss, damit ein Test sinnvoll ist; ein Nachweiszeitraum von 60 Tagen wird genannt

Cometly schließt die Lücke zwischen Dreamdata Free und HockeyStack Enterprise. Core bündelt Cometly Pixel, serverseitiges Tracking, Multi-Touch Attribution, Account Journeys, anpassbare Dashboards, Ask AI, Conversion API, CRM- und Warehouse-Synchronisierung, MCP, AI Ads Manager und Audiences. Enterprise ergänzt einen eigenen Solutions Engineer, Unterstützung für Snowflake und BigQuery, mehr Websessions, mehr KI-Guthaben und die Entwicklung individueller Integrationen.
Beide Tarife werden individuell nach Website-Sessions und Werbeausgaben angeboten. Praxisberichte aus dem Jahr 2026 nennen $500-$2,000/Monat für Core und $2K-$5K/Monat für Enterprise. Damit ist Cometly gegenüber Dreamdata Custom konkurrenzfähig und deutlich günstiger als HockeyStack Enterprise.
Die Produktgeschichte 2026 überzeugt. Ask AI ist eine Abfrageschicht in natürlicher Sprache über den Attributionsdaten – inzwischen eine Grundvoraussetzung in dieser Kategorie. Der AI Ads Manager geht einen sinnvollen Schritt weiter: Er empfiehlt anhand der Attributionsdaten Budgetverschiebungen zwischen Meta, Google, LinkedIn, TikTok, Microsoft, Reddit und Snapchat. Damit bearbeitet er dasselbe Problem wie die Berechnung zur Umschichtung von Budgets für AI Mode Ads aus der Google-Perspektive. MCP-Unterstützung ist ein nützliches Detail für Teams, die eigene Agenten auf Cometly-Daten aufbauen.
Die ehrliche Einordnung: Cometly passt zu B2B-SaaS-Umsatzteams, die die Tiefe von HockeyStack zum halben Preis suchen und mit individuellen Angeboten umgehen können, solange die Preisstufen verhandelbar sind.
- KI-Funktionen wie Ask AI und AI Ads Manager sind in Core enthalten und keine kostenpflichtigen Add-ons
- Klarere Integrationsliste als bei den meisten Wettbewerbern; Meta, Google, LinkedIn, TikTok, Microsoft, Reddit und Snapchat sind jeweils unbegrenzt
- Echte Snowflake- und BigQuery-Unterstützung bei Enterprise
- MCP-Unterstützung ist für Teams mit eigenen Agenten ein substanzielles Detail
- Laut Praxisberichten deutlich günstiger als HockeyStack Enterprise
- Kein kostenloser Test; das Nachweisfenster von 60 Tagen setzt eine echte Einrichtung und entsprechendes Engagement voraus
- Beide Tarife werden individuell angeboten; der Preis bleibt bis zur Demo unklar
- Reine B2B-Positionierung, nicht für DTC geeignet
- Kleinere Installationsbasis als HockeyStack oder Dreamdata
- Ask AI und AI Ads Manager sind substanziell, prägen die Kategorie aber noch nicht wie Moby 2
Urteil zu Cometly: die richtige Wahl für B2B-SaaS-Umsatzteams, die Attribution auf HockeyStack-Niveau zum Preisniveau von Dreamdata wollen und bereit sind, ein individuelles Angebot auszuhandeln. CRM und Werbeplattformen sollten im Nachweisfenster von 60 Tagen mit HubSpot oder Salesforce eingerichtet werden; anschließend lässt sich die Preisstufe verhandeln.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im oberen 4er-Bereich von 5; wachsende B2B-SaaS-Kundenbasis; starke Bewertungen von Mid-Market-Umsatzteams.
10. GA4 (Google Analytics 4) – für Shops unter $500K GMV, die noch keine MTA-Plattform brauchen
- Am besten geeignet für: DTC- und B2B-Websites unter $500K GMV oder $500K ARR, bei denen es noch um „Haben wir Analytics?“ statt um „Haben wir Attribution?“ geht
- Besonderheit: Kostenlos, integriertes datengetriebenes Attributionsmodell, kostenloser BigQuery-Export für Properties ohne 360
- Preis: GA4 kostenlos; GA360 ab ungefähr $150,000/Jahr
- Kostenlos testen: GA4 dauerhaft kostenlos

GA4 ist in dieser Liste die ehrliche Antwort: „Dafür ist es noch zu früh.“ Jeder Verantwortliche unter $500K GMV, der Triple Whale oder Northbeam erwägt, sollte diesen Gedanken kurz wirken lassen und dann zuerst GA4 sauber einrichten.
Das Produkt ist kostenlos. Das datengetriebene Attributionsmodell ist integriert und löste 2023 Last Click als Standard ab. Auch der BigQuery-Export ist für Properties ohne 360 kostenlos – die am meisten unterschätzte Fähigkeit in der DTC-Analyse. Die Integration mit Google Ads ist erstklassig, weil Google sie selbst gebaut hat. Eine Meta-Integration fehlt erwartungsgemäß. Genau diese Lücke hat den gesamten nachgelagerten Markt für Attribution-Plattformen entstehen lassen.
GA4 steht auf dieser Liste, weil es für genau die Umsatzklasse passt, in der die meisten Verantwortlichen ihre Attributionsentscheidung aufschieben. Eine DTC-Marke mit $300K GMV, die $1,290/Monat für Triple Whale Growth zahlt, gibt 5% ihres GMV für Attribution-Software aus. Das ist irrational. Dieselbe Marke zahlt mit GA4 + Triple Whale Free Tier $0/Monat und erhält ungefähr 70% der umsetzbaren Erkenntnisse – in dieser Umsatzklasse der richtige Tausch.
Die ehrliche Einschätzung für 2026: Im Kern ist GA4 unverändert, das Datenmodell ist ausgereift und die von Google ergänzten KI-Funktionen – Custom Insights, Anomalieerkennung und Predictive Audiences – sind substanziell, wenn auch gegenüber der Agentenschicht kostenpflichtiger Plattformen wenig beeindruckend. Der nächste sinnvolle Schritt zu GA4 + einer kostenpflichtigen Attribution-Plattform liegt je nach Marge und Höhe der Werbeausgaben irgendwo zwischen $500K und $2M GMV. In derselben Größenordnung wechselt eine Marke von manuellen Inhalten zu einer programmatischen SEO-Content-Engine.
- Dauerhaft kostenlos
- Das datengetriebene Attributionsmodell ist integriert und zweckmäßig
- Der BigQuery-Export ist ohne 360 kostenlos – die am meisten unterschätzte kostenlose Fähigkeit der DTC-Analyse
- Erstklassige Google-Ads-Integration
- Die ehrliche Antwort für jeden Verantwortlichen unter $500K GMV
- Die Meta-Integration fehlt; diese ursprüngliche Lücke schuf den Markt für kostenpflichtige Attribution
- KI-Funktionen sind vorhanden, wirken gegenüber Moby 2 oder Polars Agenten aber wenig beeindruckend
- Der Konfigurationsaufwand ist real; GA4 bestraft eine unsaubere Einrichtung von Events
- Keine Customer-LTV-Schicht, die diesen Namen verdient
- GA360 ist mit ~$150K/Jahr für seinen Mehrwert gegenüber GA4 extrem teuer
Urteil zu GA4: die ehrliche kostenlose Grundlage für Marken unter $500K GMV. Das System sollte sauber eingerichtet und nach BigQuery exportiert werden; eine kostenpflichtige Plattform lohnt sich erst, wenn Umsatz oder Werbeausgaben die Rechnung tragen.
Bewertungssignal: G2-Zufriedenheit im mittleren 4er-Bereich von 5 bei Tausenden Bewertungen; universelle Installationsbasis; der Standard.
Diese drei Anbieter würde ich vor der ersten Demo streichen
Drei Plattformen tauchen regelmäßig in Attribution-Bestenlisten für 2026 auf, gehören für die Zielgruppen dieses Artikels aber nicht auf meine Auswahlliste. Diese Einordnung ist bewusst direkt und nicht vollständig; alle drei haben zahlende Kunden und bedienen sie. Für Verantwortliche aus DTC, B2B SaaS oder dem Infoproduktgeschäft, die ernsthaft evaluieren, sind ihre Demos 2026 dennoch nicht die beste Nutzung der verfügbaren Zeit.
Attribution.app. Das Produkt und das Team sind real, und die Plattform existiert lange genug, um eine Nutzerbasis aufgebaut zu haben. Problematisch sind die Eignung und die intransparenten Preise. Das Angebot wirkt wie Enterprise-Attribution für individuell angebotene Verträge von $200K-$300K/Jahr. Auf Reddit wird der Preis im Vergleich zu Cometly und Triple Whale als „very expensive“ bezeichnet. Für eine Marke unter $20M Umsatz lässt sich der ROI gegenüber Triple Whale Growth für $1,290/Monat oder Wicked Reports Maximize für $999/Monat nur schwer rechtfertigen.
LeadsRx. Die Plattform erscheint in älteren B2B-Attribution-Listen, ist 2026 gegenüber Dreamdata, HockeyStack und Cometly jedoch zu dünn. Auf X und in B2B-Subreddits ist die Nachfrage aus der Praxis gering. Wer LeadsRx in einer SERP-Bestenliste findet, sollte die Demo auslassen und stattdessen mit Dreamdata Free beginnen – dieselbe Logik, die B2B-Teams von älteren Kundenservice-Anbietern mit Gebühren pro gelöstem Fall weggeführt hat.
Adobe Marketo Measure (Bizible). Die frühere Enterprise-Standardwahl für B2B-Attribution beginnt im sechsstelligen Preisbereich, während die Produktentwicklung seit zwei Jahren hinter den neuen Anbietern zurückbleibt. Für Käufer, die bereits an Marketo und Adobe Experience Cloud gebunden sind, ist es der Weg des geringsten Widerstands. Für alle anderen sind Dreamdata oder HockeyStack günstiger, schneller produktiv und glaubwürdiger KI-nativ. Das Fazit für 2026: Bizible lässt sich gut übernehmen, ist aber eine schlechte Neuanschaffung.
Über die SERP hinweg zeigt sich ein größeres Muster. Eine Gruppe von Anbietern, die 2024-2025 unter dem Etikett „KI-Attribution“ erschien, verkauft im Wesentlichen neu gestaltete GA4-Dashboards mit Chat-Oberfläche. Es fehlen ein eigenes Pixel, serverseitiges Tracking und eine Agentenschicht, die ihren Preis wert wäre. Die entscheidende Frage in der Demo lautet deshalb: Betreibt der Anbieter ein eigenes Pixel und eine eigene CAPI, oder legt er nur eine Oberfläche über Googles Daten? Im zweiten Fall ist es GA4 mit zusätzlichen Schritten.
Häufige Fragen
Was ist Marketing Attribution?
Marketing Attribution ist ein System, das den Kanälen, Kampagnen und einzelnen Kontaktpunkten, die Umsatz oder Pipeline erzeugt haben, einen entsprechenden Anteil daran zuordnet – anhand von Klick- und View-Daten sowie zunehmend anhand eigener serverseitiger Signale. 2026 ergänzt KI-Marketing-Attribution Machine-Learning-Modelle, die den Kanalbeitrag täglich neu berechnen, sowie agentische KI-Schichten, die das Dashboard lesen und daraufhin handeln.
Wie viel kostet Triple Whale 2026?
Die im Mai 2026 veröffentlichten Tarife von Triple Whale reichen von $0 (kostenlos) über Operator-Stufen zu $149/Monat und $219/Monat zu Growth für $299/Monat und $389/Monat, danach Pro für $449/Monat und $749/Monat, Enterprise+ für $539/Monat und einen empfohlenen Tarif für mittelgroße Marken zu $1,290/Monat. Moby AI Pro kostet zusätzlich $279/Monat. Der individuelle Enterprise-Tarif für $20M+ GMV ist nur auf Anfrage erhältlich und liegt verlässlich im sechsstelligen Jahresbereich.
Wer sind 2026 die wichtigsten Wettbewerber von Triple Whale?
Im DTC-Segment konkurriert Triple Whale mit Northbeam (Apex-ML-Attribution + Meta-Signalpartnerschaft), Polar Analytics (modulare Preise auf Snowflake-Basis), Wicked Reports (umsatzbasierte Preise mit starkem LTV-Reporting), Rockerbox (Offline-Kanalabdeckung) und Hyros (Infoprodukte mit langen Zyklen). Cometly ist die Mid-Market-Alternative für hybride B2B- + DTC-Szenarien. GA4 bleibt die kostenlose Grundlage, die die meisten DTC-Marken parallel zu jeder kostenpflichtigen Plattform nutzen.
Lässt sich Triple Whale mit Amazon integrieren?
Ja. Triple Whale bietet ab Pro Integrationen für Amazon Seller und Vendor Central. Wicked Reports enthält im Maximize-Tarif für $999/Monat ebenfalls Amazon Revenue Integration. Beide Plattformen decken hybride Shopify- + Amazon-Marken ab. Entscheidend ist die Abwägung zwischen Shopify-nativer Ausrichtung bei Triple Whale und transparenter umsatzbasierter Preisstaffel bei Wicked.
Was macht Northbeam?
Northbeam ist eine ML-zentrierte Multi-Touch-Attribution-Plattform, die Klickdaten, deterministische View-Daten und Daten des eigenen Pixels zu einer täglichen Attributionsansicht verbindet. DTC-Marken senden diese über das Apex-CAPI-Signalprodukt an Metas Algorithmus zurück. Die tägliche Arbeitsoberfläche umfasst Multi-Touch Attribution, Creative Analytics und Correlation Analysis; im Enterprise-Tarif ist außerdem eine umfangreichere Media Mix Modeling+-Schicht als optionales Add-on verfügbar.
Ist Northbeam seriös?
Ja. Northbeam ist eine echte Attribution-Plattform, die laut Anbieterangabe 2026 von 800+ E-Commerce-Marken eingesetzt wird. Starter kostet $1,500/Monat bei weniger als $1.5M/Jahr Werbeausgaben; oberhalb von $250K/Monat beziehungsweise $500K/Monat folgen individuell bepreiste Professional- und Enterprise-Tarife. Northbeam ist neben Triple Whale einer von zwei echten Meta-Signalpartnern in dieser Liste – das stärkste externe Vertrauenssignal im DTC-Attribution-Markt.
Ist Polar Analytics besser als Google Analytics?
Polar Analytics ist eine kostenpflichtige, Snowflake-basierte BI- und KI-Attribution-Schicht für DTC-Marken und Agenturen, denen GA4-Dashboards nicht mehr genügen. Für reine Webanalyse in einem kleinen Shop ist GA4 besser, weil es kostenlos und sein Datenmodell ausgereift ist. Für DTC-Rentabilitätsentscheidungen über Paid-Kanäle, Klaviyo und Shopify hinweg sowie ein portables Snowflake-Warehouse darunter ist Polar das Upgrade. Die ehrliche Faustregel: GA4 unter $500K-$1M GMV, Polar oder eine vergleichbare Plattform darüber.
Wie viel kostet Hyros?
Hyros veröffentlicht keine Preise auf seiner Preisseite; sie liefert einen 404-Fehler oder leitet zu einem Verkaufsgespräch weiter. Für 2026 nennen Anwender je nach Werbeausgaben und Nutzerzahl ungefähr $3,000/Monat bis $15,000/Monat; größere Affiliate-Netzwerke überschreiten $20,000/Monat. Das Produkt wird über ein Erstgespräch mit einem individuellen Angebot verkauft, das auf Funnel und Werbeausgaben des Betreibers zugeschnitten ist.
Ist Hyros seriös?
Ja. Hyros ist ein echtes Produkt für KI-Tracking und Attribution, als Hyros INC registriert, das zunächst im Markt für Infoprodukte und Coaches Fuß fasste und später zu DTC und Affiliate expandierte. Gründer Alex Becker hat das Unternehmen nicht verkauft; Hyros INC ist 2026 weiterhin aktiv und der Gründer am Produkt beteiligt. Die Kundenbasis konzentriert sich auf High-LTV-Infoprodukte und Affiliates, für die lange Cookie-Zeitfenster und Customer-LTV-Reporting die größten Stärken der Plattform sind.
Welches Attribution-Tool passt wirklich?
Die richtige Wahl hängt vom eigenen Stack, der Umsatzklasse und dem tatsächlichen Attributionsproblem ab. Die Empfehlung nach Käuferprofil:
- DTC unter $1M GMV. GA4 sauber einrichten, nach BigQuery exportieren und für die Shopify-native Ansicht den kostenlosen Tarif von Triple Whale ergänzen. Kostenpflichtige Plattformen sind verzichtbar, bis der Umsatz die Rechnung rechtfertigt.
- DTC mit $1-5M GMV und Meta + Google + TikTok. Triple Whale Growth für $299-$1,290/Monat, optional ergänzt um die Agentenschicht Moby AI Pro für $279/Monat. Der Standard für 2026.
- DTC ab $5M GMV mit $1M+/Jahr Werbeausgaben. Northbeam Starter für $1,500/Monat oder Polar BI + Email AI Agent für ungefähr $2,000/Monat, kombiniert mit einem KI-SEO-Stack für 2026 und dem passenden Heatmap-Tool für den vorgelagerten Funnel. Entscheidend ist, ob Attributionsgenauigkeit mit Northbeam oder Warehouse-Portabilität mit Polar wichtiger ist.
- DTC mit linearem TV, Podcasts oder CTV. Rockerbox, individuell angeboten für ungefähr $3-10K/Monat. Das enthaltene MMM macht den Unterschied.
- Abonnement-, CPG- oder DTC-Geschäft mit langen Zyklen und $0-50M Umsatz. Wicked Reports Maximize für $999/Monat, besonders wenn Amazon-Umsatz relevant ist; für die Bindungsschicht ergänzt um die passende Rechnung zum Newsletter-Wachstum.
- B2B-SaaS-Start-up oder kleines Umsatzteam. Dreamdata Free ohne zeitliche Begrenzung, parallel zu einem Cold-E-Mail-Stack für 2026, der den oberen Funnel füllt. Wenn das Pipeline-Volumen die Grenzen von 5 Nutzerplätzen und 2 Monaten Historie überschreitet, folgt das Upgrade auf die individuell angebotene Activation & Attribution.
- B2B-SaaS-Scale-up, das Attribution auf HockeyStack-Niveau ohne dessen Preise sucht. Cometly Core, individuell angeboten für ungefähr $500-$2,000/Monat.
- B2B-SaaS-Enterprise nach einer Finanzierungsrunde oder in schnellem Wachstum. HockeyStack Enterprise, individuell angeboten für $5K-$25K/Monat. Der Wechsel zu Revenue Agents nach der Finanzierungsrunde über $50M ist bei ausreichendem Budget der richtige Grund, jetzt ein Gespräch zu führen.
- Infoprodukt, Coach oder High-LTV-Affiliate. Hyros, individuell angeboten für ungefähr $3K-$15K/Monat. Kein anderes Tool bildet lange Werbezyklen so sauber ab. Sobald die bezahlte Lead-Generierung skaliert, passt dazu ein belastbares Kostenmodell für KI-SDRs pro gebuchtem Termin.
Für Agenturen, die Attribution über ein Markenportfolio hinweg betreiben, ist Polar Analytics unabhängig von der Markengröße die klarste Einzelentscheidung. Dank der Snowflake-basierten semantischen Schicht lässt sich eine Marke problemlos übergeben.
Wer zwischen zwei dieser Kategorien schwankt, sollte die günstigere Option wählen. Attribution ist ein Frühindikator. Ein Dashboard verwandelt Umsatz nicht in Wahrheit, sondern ermöglicht lediglich eine etwas bessere nächste Entscheidung. Innerhalb der passenden Umsatzklasse verbessern alle genannten Plattformen die Entscheidungsqualität ungefähr im selben Maß.
Zum Schluss: die ehrliche Sicht auf Attribution
Multi-Touch Attribution ist ein probabilistisches Modell, das eine Richtungsangabe zum Beitrag der einzelnen Kanäle liefert. Sie ist keine kausale Wahrheit. Die 2026 am häufigsten ausgelassene Routine besteht darin, die täglichen Plattformzahlen quartalsweise mit Incrementality-Tests zu prüfen. Polars Incrementality Testing für $4,000/Monat ist das einzige Produkt in dieser Liste, das einen Data Scientist in kausale Lift-Tests einbindet. Bei allen anderen Plattformen müssen die Lift-Tests selbst in den nativen Experiment-Frameworks von Meta und Google durchgeführt oder an einen Berater vergeben werden. Der richtige Rhythmus lautet in beiden Fällen: Plattform auswählen, laufen lassen und ihre Aussagen jedes Quartal mit einem echten Lift-Test abgleichen. Wenn die Plattform Meta im letzten Quartal $200K attribuierten Umsatz zuschreibt, ein sauberer Lift-Test aber nur $60K inkrementellen Umsatz ergibt, lügt die Plattform nicht – ihre Bewertung muss dennoch nach unten korrigiert werden. Das Attribution-Dashboard ist ein Frühindikator und kein Urteil. Dieselbe Disziplin unterscheidet ein ernsthaftes CRO-Playbook für Landingpages von einem Verkaufsgespräch.
Die richtige Plattform bietet das sauberste eigene Pixel, die ehrlichste Integrationsgeschichte für CRM, Klaviyo und die CAPI der Werbeplattformen sowie den niedrigsten Umsatzstufen-Aufschlag in der tatsächlich relevanten Umsatzklasse. Fast alles andere ist Anbieterpositionierung.
Jeden Sonntag den Operator-P&L-Newsletter erhalten
Preiskalkulationen, neue Agentenfunktionen und Build-or-Buy-Entscheidungen aus der Publishing-Pipeline, auf der dieser Beitrag basiert.
6. Sept. 2026






