Ollama Cloud Kosten (2026): lokal $0, Pro $20, Team $125
Was Ollama lokal, in der Cloud und im Team kostet: Free für $0, Pro für $20 und Team ab $125 – mit Limits, Zusatznutzung und Kaufempfehlung.

Die Ollama Cloud Kosten liegen bei $0 für unbegrenzte lokale Nutzung, $20 pro Monat für Pro und mindestens $125 pro Monat für Team. Free ist die richtige Standardwahl, wenn die vorhandene Hardware für das Modell ausreicht. Pro rechnet sich, sobald Cloud-Kapazität günstiger ist als ein neuer Rechner. Team rechtfertigt den Aufpreis erst, wenn gemeinsame Abrechnung und zentrale Kontrollen wichtig werden. Sämtliche Preise und Limits wurden am 23. August 2026 anhand der aktuellen Ollama-Preisseite geprüft.
Ollama Cloud Kosten im Überblick
Für lokale Arbeit ist Free die Standardwahl. Bei noch unklarem Cloud-Bedarf empfiehlt sich Pro mit monatlicher Abrechnung; Pro im Jahresabo lohnt sich erst, wenn eine Nutzung über mehr als 10 Monate sicher ist. Max kommt für Neukunden derzeit nicht infrage, und bei Team gilt eine Mindestabnahme von fünf Plätzen statt nur einem.
Ollama vereint lokale Inferenz – das Modell läuft auf selbst kontrollierter Hardware – und gehostete Cloud-Inferenz in einem Produkt. Deshalb können sowohl „$0“ als auch „$125 pro Monat“ eine korrekte Antwort auf die Kostenfrage sein. Maßgeblich ist die aktuelle Ollama-Preisseite.

Der Listenpreis ist nur die halbe Entscheidungsgrundlage. Ollama veröffentlicht für Free, Pro oder Max kein festes Token-Kontingent. Der Verbrauch hängt vom Modell sowie von Eingabe-, Cache-Eingabe- und Ausgabe-Tokens ab. Der Faktor 50x hilft beim Vergleich der Tarife, verrät aber nicht, wie viele Coding-Sessions, Berichte oder Agentenläufe tatsächlich möglich sind.

Ist Ollama kostenlos?
Ja. Die lokale Ollama-Software kostet $0, und Modelle können unbegrenzt auf eigener Hardware ausgeführt werden. Zum Free-Konto gehört außerdem eine geringe Cloud-Nutzung mit einem gleichzeitig aktiven Cloud-Modell.
Dabei handelt es sich um zwei unterschiedliche Arten von kostenloser Nutzung. Lokal fällt keine Ollama-Nutzungsgebühr an, weil der eigene Rechner die Rechenleistung liefert. Cloud Free nutzt dagegen die Infrastruktur von Ollama und unterliegt deshalb modellabhängigen Limits, obwohl der Preis $0 beträgt. Trifft eine Anfrage ein, während der einzige Parallelplatz belegt ist, landet sie in einer Warteschlange. Ist auch diese voll, werden weitere Aufträge abgewiesen, bis wieder Kapazität frei wird.
Die dauerhaft attraktivste kostenlose Variante ist die lokale Nutzung. Läuft das benötigte Modell auf einem vorhandenen Rechner mit akzeptabler Geschwindigkeit, bleibt der Softwareposten bei $0. Hardware, Speicher, Strom, Updates und Betriebsaufwand bleiben zwar in eigener Verantwortung, doch für die lokale Generierung ist kein Abo erforderlich.
Free Cloud eignet sich eher zum Testen und als Reserve. Ollama spricht von geringer Nutzung, nicht von einer festen Token-Zahl. Session-Limits werden alle 5 Stunden und Wochenlimits alle 7 Tage zurückgesetzt. Damit lässt sich prüfen, ob ein größeres Cloud-Modell zur eigenen Arbeit passt; für eine verbindliche Produktionsmenge reichen diese Angaben jedoch nicht.
Wer nie bezahlen muss: Technische Einzelanwender, die öffentliche Modelle auf bereits vorhandener Hardware ausführen, ihre Arbeit lokal halten und nur gelegentlich auf die Cloud zugreifen, können dauerhaft bei Free bleiben. Bezahlen wird sinnvoll, wenn ein größeres Modell nicht auf den Rechner passt, die lokale Hardware zu langsam ist oder mehrere Cloud-Aufträge parallel laufen müssen.
Ollama Pro kostet $20 monatlich oder $200 jährlich
Für Einzelpersonen ist Pro der sinnvollste Bezahlplan: $20 pro Monat schaffen zusätzliche Cloud-Kapazität, ohne daraus ein Hardwareprojekt zu machen. Enthalten sind 50x so viel Cloud-Nutzung wie bei Free, drei gleichzeitig aktive Cloud-Modelle, Zugriff auf größere Cloud-Modelle sowie das Hochladen und Teilen privater Modelle.
Beim Jahresabo ist der Break-even eindeutig:
- Zwölf Monatszahlungen kosten $240.
- Die jährliche Abrechnung kostet $200.
- Die Ersparnis im Jahresabo beträgt $40.
- Der Jahrespreis entspricht 10 Monatszahlungen.
Damit ist Pro im Jahresabo erst sinnvoll, wenn die Nutzung voraussichtlich über Monat 10 hinausgeht. Nach genau 10 Monaten kosten beide Varianten gleich viel. Könnte ein Projekt früher enden, ermöglicht die monatliche Abrechnung den günstigeren Ausstieg, obwohl sie über ein volles Jahr mehr kostet.
Pro unterstützt außerdem Zusatznutzung. Zunächst verbraucht Ollama das enthaltene Kontingent und greift danach auf ein selbst aufgeladenes Guthaben zu. So lässt sich eine arbeitsreiche Woche überbrücken, ohne den Tarif zu wechseln. Sobald das enthaltene Volumen aufgebraucht ist, wird aus dem Pauschalabo allerdings eine variable Rechnung.
Ollama Max kostet $100, doch Neuanmeldungen sind pausiert
Max steht Neukunden derzeit nicht zur Verfügung. Deshalb sollten neue Käufer die $100 pro Monat aus ihrer Kalkulation streichen, statt sie als gesicherte Kapazität einzuplanen. Laut Ollama ist die Pause vorübergehend, während zusätzliche Kapazität geschaffen wird. Bestehende Max-Abonnenten behalten Preis, Limits und Tarif.
Für diese Bestandskunden bietet Max 10 gleichzeitig aktive Cloud-Modelle und 5x so viel Nutzung wie Pro. Auch der Preis ist 5x so hoch wie der monatliche Pro-Preis von $20. Gemessen allein am veröffentlichten Multiplikator ist Max daher kein Mengenrabatt auf die enthaltene Nutzung. Der praktische Vorteil liegt im Sprung von drei auf 10 parallele Cloud-Modelle und in der Unterstützung dauerhaft hoher Auslastung.
Für Unternehmen folgt daraus eine klare Konsequenz: Wer mehrere kontinuierlich laufende Agenten plant, kann Max derzeit nicht zur Voraussetzung für den Start machen. Verfügbar sind Pro plus Zusatznutzung, eine nutzungsbasierte Alternative oder lokale Infrastruktur. Ohne Ausweichlösung wird das Warten auf Max zu einem Bereitstellungsrisiko, das allein vom Status einer Preisseite abhängt.
Laut Ollama hat sich das Cloud-Token-Volumen jeden Monat mehr als verdoppelt; deshalb wurden die umfangreichsten Neuabos pausiert. Das belegt die Nachfrage, zeigt aber zugleich, dass Kapazität eine akute Einschränkung ist. Bestandskunden sollten für Aufträge, die nicht in einer Warteschlange warten können, einen zweiten Modellpfad bereithalten.
Ollama Team startet bei $125 pro Monat
Team kostet $25 pro Platz und Monat bei einer Mindestabnahme von fünf Plätzen. Die kleinstmögliche Rechnung beträgt somit $125 pro Monat oder $1,500 über 12 Monate. Der Tarif ist als Einführungspreis gekennzeichnet und bleibt auf einer Warteliste.
Der aussagekräftige Vergleich lautet nicht $25 gegen $20, sondern betrachtet die kleinste tatsächlich mögliche Gruppenrechnung:
- Fünf monatlich abgerechnete Pro-Konten kosten über 12 Monate $1,200. Team kostet $300 mehr.
- Fünf jährliche Pro-Konten kosten $1,000. Team kostet $500 mehr.
Diese $500 sind bei der Mindestgröße der jährliche Aufpreis für die Team-Kontrollen. Dafür gibt es ein separates Team-Konto, gemeinsame Abrechnung und Verwaltung, enthaltene Nutzung pro Platz, ein gemeinsames Guthaben für Zusatznutzung, bevorzugten Support sowie den Verzicht auf Datenspeicherung und Protokollierung. Jeder weitere Team-Platz kostet zusätzlich $25 pro Monat.
Die Rechnung kippt zugunsten von Team, sobald diese Kontrollen Koordinationsaufwand oder Risiken von mehr als $500 pro Jahr vermeiden. Ein Startup mit fünf Personen, das problemlos mit getrennten persönlichen Konten arbeitet, sollte die $500 sparen. Eine regulierte Gruppe, die eine Rechnung, kontrollierte Nutzung, Support und eine formale Teamgrenze benötigt, kann den Aufpreis schnell rechtfertigen.
Team sollte nicht wegen Funktionen gekauft werden, die bislang nur angekündigt sind. Ollama kennzeichnet Single Sign-on, Modellzugriffskontrollen und Installationsprogramme zur Geräteverwaltung für Windows und macOS als „demnächst verfügbar“. Auf der aktuellen Preisseite gehören diese Funktionen noch nicht zum Leistungsumfang.
Enterprise wird individuell bepreist. Hinzu kommen Mengenkonditionen, Unterstützung bei Sicherheit und Beschaffung sowie Bereitstellungsplanung. Damit ist Enterprise ein Verhandlungsweg und kein Tarif, der sich auf einen öffentlich ausgewiesenen Preis pro Platz herunterbrechen lässt.
Zusatznutzung zeigt die tatsächlichen Ollama API Kosten
Der Abopreis von Ollama bleibt planbar, bis die enthaltene Nutzung ausgeschöpft ist. Danach entscheidet der Token-Preis des jeweiligen Modells. Bei Pro und Max lässt sich Guthaben für Zusatznutzung aufladen; Team rechnet Mehrverbrauch über ein gemeinsames Guthaben ab. Team-Administratoren können die automatische Abrechnung der Zusatznutzung deaktivieren.
Für die direkte Cloud API gibt es keinen separat ausgewiesenen Abotarif. Die Cloud-Dokumentation von Ollama verwendet dasselbe Konto und einen API-Schlüssel, um Modelle auf ollama.com aufzurufen. Praktisch verläuft die Trennlinie zwischen einer lokalen API mit $0 Softwarekosten und der Cloud-API-Nutzung im Rahmen des Kontotarifs samt Zusatzguthaben.
Kimi K3 macht die Kosten für Mehrverbrauch konkret. Auf der aktuellen Ollama-Modellseite stehen folgende Preise:
- $3.00 pro 1 Million Eingabe-Tokens oder $0.003 pro 1,000.
- $0.30 pro 1 Million Cache-Eingabe-Tokens oder $0.0003 pro 1,000.
- $15.00 pro 1 Million Ausgabe-Tokens oder $0.015 pro 1,000.
Ein Auftrag mit 100,000 nicht zwischengespeicherten Eingabe-Tokens und 10,000 Ausgabe-Tokens kostet bei diesen Preisen $0.45: $0.30 für die Eingabe plus $0.15 für die Ausgabe. Für Zusatznutzung ist das ein belastbarer Preis pro Ergebnis. Solange noch enthaltene Pro-Kapazität verfügbar ist, entspricht er jedoch nicht den Kosten eines Pro-Auftrags, denn Ollama veröffentlicht keine feste Token-Menge innerhalb von Pro.
Ollama versendet optional eine Erinnerung, sobald 90% des Tariflimits erreicht sind. Gekauftes Guthaben für Zusatznutzung verfällt ein Jahr nach dem Aufladen; ein vorsorglich zu hoch angesetzter Betrag kann daher ungenutzt verfallen. Sinnvoll ist nur so viel Guthaben, wie die nächste Arbeitslast voraussichtlich verbraucht.
Lokale Hardware schlägt Pro nur, wenn der Rechner ohnehin ausgelastet ist
Mit vorhandener Hardware ist lokales Ollama kaum zu schlagen: Die Softwarekosten bleiben bei $0. Einen neuen Rechner nur deshalb zu kaufen, um ein $20-Abo zu vermeiden, ist deutlich weniger attraktiv.
Je $1,000 zusätzlicher Hardwarekosten entsprechen 50 Monaten Pro – noch bevor Strom, Speicher, Wartung oder Arbeitszeit berücksichtigt werden. Die Rechnung ist bewusst einfach: $1,000 geteilt durch $20 pro Monat. Bei diesem Verhältnis amortisiert sich ein eigens angeschaffter Rechner gegenüber Pro erst nach mehr als vier Jahren, und möglicherweise ändert sich das gewünschte Modell schon vorher.
Entscheidend ist das Wort zusätzlich. Ersetzt ein Upgrade für $1,000 zugleich eine veraltete Workstation, unterstützt Design- oder Entwicklungsarbeit und dient lokalen Modellen, würde die vollständige Zuordnung zu Ollama die KI-Kosten überzeichnen. Angerechnet werden sollte nur der Anteil, der speziell für die Inferenz angeschafft wurde.
Lokale Ausführung gewinnt dennoch aus Gründen, die ein Abonnementvergleich nicht bepreisen kann. Daten können auf selbst kontrollierter Hardware bleiben, die lokale Modellnutzung ist unbegrenzt, und ein funktionierender Offline-Pfad hängt von keiner Cloud-Warteschlange ab. Wenn Datenschutz, Verfügbarkeit oder ein hohes Experimentieraufkommen die eigentliche Anforderung sind, können diese Vorteile eine lange finanzielle Amortisationszeit überwiegen.
Pro ist im Vorteil, wenn vorübergehend mehr Leistung, ein größeres Modell oder eine klar planbare Betriebsausgabe benötigt wird. Ein Monat für $20 zeigt, welche Aufträge an Grenzen stoßen. Erst danach lohnt die Entscheidung über Jahresabo oder Hardware. Ein Hardwarekauf vor der Messung der Arbeitslast verwandelt Unsicherheit in versunkene Kosten.
Ollama-Preise im Vergleich zu LM Studio und OpenRouter
LM Studio ist die klarere Alternative für unregelmäßige, nutzungsabhängig abgerechnete Cloud-Arbeit. OpenRouter bietet dagegen die größere Auswahl für das Routing über viele Anbieter hinweg. Ollama Pro gewinnt, wenn seine enthaltene Kapazität eine gleichmäßige Nutzung abdeckt und ein durchgängiger Workflow von lokal bis Cloud wichtig ist.
LM Studio: lokal $0, Cloud nach Verbrauch
LM Studio berechnet $0 für lokale Modelle und Sprachtranskription auf dem eigenen Rechner; Cloud-Inferenz wird anschließend über nutzungsabhängige Guthaben verkauft. Der Free-Tarif umfasst LM Link für bis zu fünf Geräte. Bionic Pass ist als „demnächst verfügbar“ gekennzeichnet, ohne veröffentlichten Preis.

Am saubersten ist der Vergleich desselben Modells. LM Studio weist Kimi K3 mit $3.00 pro 1 Million Eingabe-Tokens, $0.30 pro 1 Million Cache-Eingabe-Tokens und $15.00 pro 1 Million Ausgabe-Tokens aus – exakt dieselben Preise wie auf der Kimi-K3-Seite von Ollama. Die reinen Verbrauchskosten liegen damit gleichauf. Den Ausschlag gibt die Verpackung.
LM Studio Cloud passt zu sporadischer Nutzung, wenn jedes Token sichtbar von einem Guthaben abgehen soll. Ollama Pro passt besser, wenn die regelmäßige enthaltene Nutzung voraussichtlich für den Monat ausreicht und der lokale wie auch cloudbasierte Modellpfad von Ollama bevorzugt wird. Für eine ausführlichere Laufzeitentscheidung trennt der Vergleich der Ollama-Alternativen Desktop-Tools von Produktionsservern.
OpenRouter: keine Abo-Untergrenze, aber Guthabengebühr
OpenRouter bietet nutzungsabhängig abgerechneten Zugriff auf mehr als 500 Modelle von mehr als 80 Anbietern, ohne Mindestumsatz. Beim Kauf von Guthaben fällt eine Gebühr von 5.5% an, mindestens jedoch $0.80; die Inferenzpreise der Modelle werden durchgereicht.

Bei einer Gebühr von 5.5% kosten $100 nutzbares Guthaben vor Steuern $105.50. Damit werden die Plattformkosten transparent. Der Free-Tarif umfasst mehr als 25 kostenlose Modelle von vier Anbietern und erlaubt 50 Anfragen pro Tag. Diese Limits machen ihn zu einem Testangebot, nicht zu einem verlässlichen Produktionskontingent.
OpenRouter empfiehlt sich, wenn Modellauswahl, Anbieter-Routing und eine nutzungsbasierte Rechnung wichtiger sind als lokale Ausführung. Ollama ist geeigneter, wenn die lokale Ausführung zum Konzept gehört und die Cloud denselben Workflow erweitert. Die Preisaufschlüsselung von OpenRouter erläutert die Gebühr genauer; der Vergleich der günstigsten KI-APIs ist der bessere nächste Schritt, wenn kein Abomodell zur Nutzung passt.
Die eindeutige Regel lautet: Eine gleichmäßige individuelle Nutzung innerhalb von Ollama Pro spricht für Ollama; unregelmäßiger Token-Verbrauch für LM Studio; produktives Routing über mehrere Anbieter für OpenRouter. Keine der Lösungen ist für jede Arbeitslast am günstigsten, weil unterschiedliche Abrechnungseinheiten gelten.
Die versteckten Kosten der Ollama-Preise
Der größte versteckte Kostenfaktor ist die Unsicherheit, nicht eine überraschende Rechnungsposition. Enthaltene Cloud-Kontingente werden als relative Nutzung beschrieben, während der tatsächliche Verbrauch je nach Modell und Token-Mix variiert. Dadurch bleibt die Monatsrechnung planbar, aber die dafür gelieferte Arbeitsmenge lässt sich schwerer prognostizieren.
Auch diese Bedingungen gehören ins Budget:
- Kostenpflichtige Abos verlängern sich automatisch, sofern sie nicht vor der Verlängerung gekündigt werden.
- Kunden tragen die jeweils anfallenden Steuern.
- Gekauftes Guthaben für Zusatznutzung verfällt nach einem Jahr.
- Neue Max-Abos sind pausiert, Team bleibt auf der Warteliste.
- Cloud-Modelle können ausgemustert werden, wenn neuere Modelle erscheinen. Laut Ollama werden betroffene Nutzer benachrichtigt; Anwendungen müssen unter Umständen dennoch auf ein anderes Modell umgestellt werden.
- Anfragen oberhalb des Parallelitätslimits landen in einer Warteschlange; ist diese voll, werden weitere Aufträge abgewiesen.
- Die aktuellen Nutzungsbedingungen erläutern die Kündigung, versprechen aber kein reguläres Rückgabefenster.
Beim Thema Erstattung ist eine präzise Formulierung wichtig. Ollama erklärt nicht jede Zahlung für grundsätzlich nicht erstattungsfähig, veröffentlicht in den aktuellen Nutzungsbedingungen aber auch keinen allgemeinen Erstattungsanspruch. Hängt ein Jahreskauf von einem bestimmten Modell oder Kapazitätsniveau ab, sollte vor der Zahlung mit dem Support geklärt werden, ob eine Ausnahme möglich ist.
- Die lokale Nutzung bleibt auf eigener Hardware kostenlos und unbegrenzt bei $0
- Pro bietet einen klaren Einstieg für $20 pro Monat und eine echte jährliche Ersparnis von $40
- Ein Produkt deckt lokale Modelle, gehostete Cloud-Modelle, CLI und direkten API-Zugriff ab
- Zusatznutzung ermöglicht Arbeit über das enthaltene Kontingent hinaus
- Enthaltene Cloud-Kontingente werden nicht als feste Token-Mengen veröffentlicht
- Max ist für Neukunden nicht verfügbar, Team bleibt auf der Warteliste
- Team beginnt bei $125 pro Monat, selbst wenn nur eine gemeinsame Kontrollfunktion benötigt wird
- Guthaben für Zusatznutzung verfällt nach einem Jahr; ein reguläres Erstattungsfenster wird nicht zugesagt
Auf kostenpflichtiges Ollama kann vollständig verzichtet werden, wenn die vorhandene Hardware die Aufgabe erfüllt. Pro im Jahresabo lohnt sich erst, wenn ein elfter Monat wahrscheinlich ist. Team ist unnötig, wenn fünf getrennte jährliche Pro-Konten betrieblich ausreichen. Für kritische Workflows ohne Ausweichlösung eignet sich Ollama Cloud nicht, wenn undurchsichtige Kontingente, Warteschlangen oder die mögliche Ausmusterung eines Modells nicht tolerierbar sind.
Was am Montag zu tun ist
Der Einstieg ist eine einwöchige Budgetprüfung – keine Hardwarebestellung und keine Jahresbindung.
Den vorhandenen Rechner nutzen
Das vorgesehene lokale Modell zunächst auf vorhandener Hardware ausführen. Erfüllt es die Aufgabe, bleibt das Softwarebudget bei $0; erfasst werden nur die tatsächlich entstehenden Infrastruktur- und Betriebskosten.
Free Cloud über beide Rücksetzfenster testen
Die reale Arbeitslast sowohl in einem 5-Stunden-Sessionfenster als auch in einem 7-Tage-Wochenfenster erproben. Modellwahl, Parallelität, Warteschlangen und den Punkt dokumentieren, an dem die Arbeit stoppt. Das Ergebnis darf nicht in ein allgemeingültiges Token-Kontingent umgerechnet werden.
Vor einer Bindung einen Monat Pro kaufen
Wenn Free sinnvolle Arbeit blockiert, Pro für $20 buchen und erneut messen. Die jährliche Abrechnung verbessert die Gesamtkosten erst nach 10 Monatszahlungen; solange Unsicherheit besteht, gehört die Nutzung in den Monatstarif.
Die Kontrollfunktionen separat bepreisen
Für fünf Personen sind die jährlichen Mindestkosten von Team in Höhe von $1,500 mit $1,000 für fünf jährliche Pro-Konten zu vergleichen. Die Team-Warteliste lohnt sich nur, wenn gemeinsame Abrechnung, Verwaltung, Support und Datenkontrollen die Differenz von $500 wert sind.
Diese Reihenfolge hält das Budget flexibel. Free belegt, ob die Hardware passt; Pro im Monatstarif prüft die Cloud-Eignung; Pro im Jahresabo belohnt dauerhafte Nutzung; Team bezahlt Governance statt günstigerer Inferenz.
Häufig gestellte Fragen
Ist Ollama kostenlos?
Ja. Die lokale Nutzung auf eigener Hardware kostet $0 und ist unbegrenzt. Ollama enthält bei Free außerdem eine geringe Cloud-Nutzung mit einem gleichzeitig aktiven Cloud-Modell und modellabhängigen Limits.
Kostet Ollama Geld?
Nur wenn kostenpflichtige Cloud-Kapazität gewählt oder Infrastruktur gekauft wird. Pro kostet $20 pro Monat oder $200 pro Jahr. Max ist mit $100 pro Monat gelistet, aber für Neukunden geschlossen; Team startet bei $125 pro Monat.
Bietet Ollama einen Studierendenrabatt?
Auf der aktuellen Preisseite veröffentlicht Ollama keinen speziellen Rabatt für Studierende. Der Free-Tarif für $0 steht ihnen ebenso offen wie Pro zum regulären Preis.
Welche Erstattungsrichtlinie hat Ollama?
Die aktuellen Nutzungsbedingungen von Ollama erläutern Kündigung und automatische Verlängerung, versprechen aber kein reguläres Erstattungsfenster. Vor einer jährlichen Bindung sollte eine mögliche Ausnahme mit dem Support geklärt werden.
Haben sich die Ollama-Preise 2026 geändert?
Die wesentliche aktuelle Änderung betrifft die Verfügbarkeit: Neue Max-Anmeldungen sind pausiert, während bestehende Max-Abonnenten Preis und Limits behalten. Team ist außerdem als Einführungspreis gekennzeichnet und bleibt auf einer Warteliste.
Wie funktionieren die Ollama Cloud API Kosten?
Die direkte Cloud API verwendet ein Ollama-Konto und einen API-Schlüssel im selben Cloud-Tarif. Die enthaltene Nutzung hängt vom Modell ab; danach wird das Zusatzguthaben zu den Token-Preisen des gewählten Modells belastet.
Benötigt Ollama eine GPU?
Lokale Modelle laufen auf eigener Hardware. Modellgröße und akzeptable Geschwindigkeit entscheiden daher, ob der Rechner ausreicht. Ollama Cloud verlagert größere Modelle auf gehostete Infrastruktur, sodass sie ohne den Kauf einer leistungsstarken lokalen GPU nutzbar sind.
Soll der gesamte Tool-Stack den Aufgaben zugeordnet werden, die er in einem Unternehmen übernehmen kann? Die KI-Tool-Übersicht für Unternehmen liefert dazu eine kompakte wöchentliche Einordnung: was sich geändert hat und was wirklich Aufmerksamkeit verdient.
2. Sept. 2026







