OpenRouter-Alternative 2026: 6 LLM-Gateways im Vergleich

Sechs OpenRouter-Alternativen im Vergleich: Preise, Kontrolle, Failover und Migrationskosten nach der Übernahmevereinbarung mit Stripe. Stand August 2026.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
OpenRouter-Alternative 2026: 6 LLM-Gateways im Vergleich

LiteLLM ist die beste OpenRouter-Alternative, wenn ein Plattformverantwortlicher das Gateway betreiben kann; Vercel AI Gateway ist der beste Managed-Ersatz. Die Übernahmevereinbarung mit Stripe zwingt nicht zu einer Notmigration, macht aber eine Budgetregel unumgänglich: Bei monatlichen Modellausgaben von $50,000 beträgt die Plattformgebühr von OpenRouter in Höhe von 5.5% genau $2,750 – und kein einzelner Vermittler sollte der einzige Zugangsweg sein.

Stripe teilte am 19. August 2026 mit, eine Vereinbarung zur Übernahme von OpenRouter geschlossen zu haben. Die Ankündigung beschreibt dieselbe Mission, mit der OpenRouter bereits angetreten ist: Jede Anfrage soll je nach Aufgabe, Preis, Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit an eines von Hunderten Modellen geleitet werden. Weder eine Preiserhöhung noch eine Einstellung des Dienstes oder ein kleinerer Katalog wurden angekündigt.

Für den Betrieb bedeutet das vor allem eine stärkere Eigentümerkonzentration. Selbst eine modellneutrale Anwendung kann von einem Gateway abhängig werden, wenn Schlüssel, Modellaliase, Budgets, Fallback-Regeln, Protokolle und Abrechnung vollständig bei einem Vermittler liegen. Die Antwort darauf ist die Zwei-Routen-Regel: Ein Gateway übernimmt den Normalverkehr, während ein direkter Anbieterpfad jederzeit einen produktiven Workflow tragen kann, ohne dass sich die Geschäftslogik ändern muss.

Die folgenden Preise, Tarife, Limits und Funktionen wurden am 20. August 2026 anhand der Live-Seiten der Anbieter geprüft. Es handelt sich um eine Preis- und Dokumentationsanalyse, nicht um die Behauptung, die sechs Plattformen seien unter Last getestet oder produktiv eingesetzt worden.

Welche OpenRouter-Alternative sollten Sie wählen?

LiteLLM bietet die meiste Kontrolle, Vercel AI Gateway den einfachsten Managed-Betrieb, Portkey die stärkste Enterprise-Governance, Cloudflare AI Gateway die beste Lösung für einen Cloudflare-nativen Stack, Requesty ein OpenRouter-ähnliches Nutzungsmodell und Bifrost ein schlankes selbst gehostetes Gateway. Hinter jeder dieser Lösungen lassen sich mehrere Modellanbieter über einen Endpunkt bündeln – dennoch sind es sechs grundverschiedene Kaufentscheidungen.

ToolAm besten geeignet fürEinstiegspreisKostenloser Test
LiteLLMRouting unter eigener Anwendungskontrolle$0 Open Source30-tägiger Enterprise-Test
Vercel AI GatewayProduktteams mit Managed-Betrieb$5 monatliches Free-GuthabenDauerhafter Free-Tarif
PortkeyEnterprise-Governance$0 Developer; $49 ProductionDauerhafter Developer-Tarif
Cloudflare AI GatewayBestehende Cloudflare-Stacks$0 für das Core GatewayDauerhaft kostenloser Core-Zugang
RequestyProzentbasiertes Managed Routing$0 Free; 5% Pay as you goDauerhafter Free-Tarif
BifrostSchlankes Self-Hosting-Routing$0 OSS14-tägiger Enterprise-Test

Die erste Frage lautet, wer den Anfragepfad betreibt. Bei LiteLLM und Bifrost läuft das Gateway in der eigenen Umgebung. Damit bleiben Deployment, Daten, Zugangsdaten, Upgrades und Fehlerbehandlung unter eigener Kontrolle. Dafür klingelt auch der eigene Bereitschaftsdienst. Eine kostenlose Lizenz ergibt noch kein kostenloses Produktionssystem.

Vercel, Cloudflare, Requesty und Portkey übernehmen einen größeren Teil des Betriebs. Das senkt den Plattformaufwand, macht Verfügbarkeit und Richtlinien der Anwendung jedoch von einem weiteren Unternehmen abhängig. Das ist vernünftig, wenn die eingesparte Betriebszeit mehr wert ist als die Gebühr. Gefährlich wird es erst, wenn die Anwendung keinen Ausweichweg besitzt.

Die günstigste Option wechselt je nach Nutzungspunkt. Vercel erhebt keinen Token-Aufschlag, optionale Kontrollen werden allerdings separat abgerechnet. Requesty schlägt 5% auf die Modellkosten auf. Cloudflare berechnet 5% nur für Guthaben, das über Unified Billing gekauft wird; das Core Gateway bleibt kostenlos. Portkey verlangt ein Plattformabonnement und berechnet zusätzliche Protokollmengen. Die Open-Source-Tarife von LiteLLM und Bifrost kosten $0, während Entwicklungsaufwand und Infrastruktur die laufende Rechnung bestimmen.

Auch OpenRouter selbst bleibt eine valide Wahl. Die aktuelle Preisseite nennt in den kostenpflichtigen Tarifen 500+ Modelle und 80+ Anbieter; in der Übernahmeankündigung von Stripe waren es noch 400+ Modelle. Der Katalog entwickelt sich schneller als die Unternehmenskommunikation. Das zeigt, warum die reine Modellzahl keine belastbare Rangfolge für Gateways ergibt.

Eine breitere Einordnung der Gateway-Kategorien liefert der Vergleich von zehn KI-Gateways. Als Ausgangsbasis trennt die aktuelle OpenRouter-Preisanalyse gemeinsames Guthaben und BYOK.

Was die Stripe-Übernahme für das Modell-Routing-Budget ändert

Die Übernahme verändert zuerst den Notfallplan und erst danach die Rechnung. Stripe und OpenRouter können ihre Zusagen vollständig einhalten. Das Problem ist grundsätzlicher: Modellzugang, Token-Abrechnung, Routing-Richtlinien und Gateway-Eigentum rücken enger zusammen. Wer einen Router eingeführt hat, um die Abhängigkeit von Modellanbietern zu vermeiden, sollte dieselbe Abhängigkeit nicht eine Ebene höher neu schaffen.

Die aktuellen kostenpflichtigen OpenRouter-Tarife weisen für Pay-as-you-go weiterhin eine Plattformgebühr von 5.5% aus; Enterprise bietet Gebührenrabatte. Free bleibt bei $0 und umfasst 25+ kostenlose Modelle, vier Anbieter sowie 50 Anfragen pro Tag. Bei Pay-as-you-go sind mit BYOK monatlich $25,000 Inferenz zum Listenpreis ohne Gateway-Gebühr enthalten, darüber fallen 5% an. Enterprise erhöht diesen gebührenfreien BYOK-Freibetrag auf $200,000 und berechnet anschließend ebenfalls 5%.

Keiner dieser aktuellen Konditionen verlangt einen überstürzten Wechsel. Bei monatlichen Modellausgaben von $5,000 über gemeinsames Guthaben beträgt die 5.5%-Position $275. Bei $50,000 sind es $2,750. Der Prozentsatz ist identisch, die unternehmerische Entscheidung nicht. Ein kleines Produktteam sollte keinen neuen internen Dienst aufbauen, um $275 zu sparen, wenn das Gateway bereits mehr als einige Stunden Integrations- und Störungsaufwand einspart. Ein Plattformteam, das jeden Monat $2,750 zahlt, verfügt dagegen über ein ausreichendes Budget, um Alternativen ernsthaft zu prüfen.

Open Source sollte nicht künstlich mit Betriebskosten von null angesetzt werden. Angenommen, ein selbst gehostetes Gateway benötigt monatlich 12 Entwicklungsstunden zu Vollkosten von $150 pro Stunde. Dann kostet der Betrieb $1,800 pro Monat, noch vor Rechenleistung und Speicher. Unter dieser beispielhaften Annahme erreicht die OpenRouter-Gebühr von 5.5% den Betrag von $1,800 bei monatlichen Modellausgaben von etwa $32,727. Bei 5% liegt dieser Punkt bei $36,000.

Das sind keine allgemeingültigen Break-even-Werte. Eine regulierte Workload kann sich schon bei monatlichen Modellausgaben von $2,000 für Self-Hosting entscheiden, weil ein privates Deployment unverhandelbar ist. Ein Startup mit fünf Personen kann auch deutlich oberhalb von $36,000 weiter für einen Managed Service zahlen, weil die Alternative eine Neueinstellung oder die Ablenkung eines Plattformingenieurs wäre. Die Rechnung legt die Annahme offen, damit Finanz- und Entwicklungsteam über die richtige Größe diskutieren.

Auch der Ausweichpfad braucht ein eigenes, kleineres Budget. Für Aufbau und Übung eines direkten Anbieterpfads seien acht Entwicklungsstunden zu $150 pro Stunde angesetzt. Das ergibt einmalig $1,200. Bei monatlichen OpenRouter-Ausgaben von $50,000 entspricht das 0.44 Monaten der Gateway-Gebühr von $2,750. Bei Ausgaben von $5,000 sind es 4.36 Monate der Gebühr von $275. Große Nutzer können die Rückkehrfähigkeit mit einem Bruchteil einer einzigen Monatsgebühr finanzieren; kleinere sollten den Bypass nur für einen Workflow bauen, dessen Ausfall- oder Richtlinienrisiko die Investition rechtfertigt.

Gateway-Kosten bei fünfzigtausend Dollar monatlichen Modellausgaben
Die Routing-Kosten bei $50,000 monatlichen Modellausgaben unter der genannten Self-Hosting-Annahme

Die Kostengrafik braucht eine Einschränkung: Die $0 bei Vercel stehen für den Token-Aufschlag, nicht für jede optionale Kontrolle. Eine teamweite Anbieterliste kostet $0.10 je 1,000 erfolgreiche Anfragen, teamweite Zero Data Retention weitere $0.10 je 1,000 Anfragen, Traces kosten $0.05 je 1,000 zuzüglich Egress. Bei einer Million Anfragen, allen drei aktivierten Funktionen und einem Trace pro Anfrage ergeben diese Zähler $250 zuzüglich Trace-Egress.

Cloudflare und Requesty erzeugen im Beispiel mit $50,000 Nutzung jeweils eine Position von $2,500, berechnen aber unterschiedliche Leistungen. Requesty erhebt einen Aufschlag von 5% auf die Modellkosten. Bei Cloudflare gelten die 5% für Guthaben, das über Unified Billing gekauft wird; BYOK kann das kostenlose Core Gateway ohne diese Guthabengebühr nutzen. Die genaue Beschaffungssprache ist ebenso wichtig wie der Prozentsatz.

Gateway-Gebühren kommen zur Modellrechnung hinzu, statt sie zu ersetzen. Der Vergleich der günstigsten KI-APIs betrachtet die Token-Ebene separat. So kann eine niedrige Gateway-Gebühr keine teure Modellwahl kaschieren.

Die Entscheidungsregel ist eindeutig: Bleiben, solange das Gateway mehr Entwicklungs-, Ausfall- und Abrechnungsaufwand spart, als es kostet; wechseln, sobald eine fehlende Kontrolle oder eine wiederkehrende Gebühr die Betriebskosten der Alternative übersteigt. Der Bypass gehört in beiden Fällen dazu. Nur eine zentrale Route durch eine andere zu ersetzen, beseitigt die Konzentration nicht.

Nach welchen Kriterien wurden die OpenRouter-Alternativen ausgewählt?

In der Rangfolge zählt Umkehrbarkeit mehr als Kataloggröße. Ein Unternehmen kann 100 Modelle erproben und drei davon für die Produktion freigeben. Nützlich ist das Gateway, das diese drei verfügbar, beobachtbar, budgetierbar und austauschbar hält, ohne anbieterspezifisches Verhalten bis in die Anwendung durchsickern zu lassen.

Jede Alternative wurde anhand von fünf Kriterien bewertet:

  1. Eigentum: Wer kontrolliert Anbieterschlüssel, Routing-Richtlinien, Modellaliase, Protokolle und den laufenden Gateway-Prozess?
  2. Failover-Verhalten: Lassen sich Anbieterreihenfolge, Wiederholungslimits, Budgetstopps und Fehler definieren, bei denen das System keinesfalls offen weiterlaufen darf?
  3. Kostentransparenz: Ist die Gebühr öffentlich, berechenbar und dem Team oder der Anwendung zuzuordnen, das beziehungsweise die sie verursacht hat?
  4. Deployment-Grenze: Kann das Gateway dort laufen, wo es die Daten-, Netzwerk-, Identitäts- und Compliance-Regeln des Käufers erfordern?
  5. Ausstiegskosten: Kann ein produktiver Workflow das Gateway durch Konfiguration und ein kontrolliertes Deployment umgehen, ohne dass die Anwendung neu geschrieben werden muss?

Die Auswahl endet bei sechs Produkten, weil jedes davon eine echte anbieterübergreifende Anfrageebene mit ausreichend öffentlich zugänglichen Preisen und Dokumentation für eine Kaufentscheidung darstellt. Modellhoster und Inferenz-Clouds schieden aus, wenn sie neutrales Routing nur ersetzen konnten, indem die Workload in den eigenen Modellbestand umzog. Ein langer Katalog ausführbarer Modelle ist nützlich, beantwortet aber eine andere Frage.

Die Preise aller Anbieter wurden am 20. August 2026 geprüft. Kein kostenloser Tarif wurde als Produktionszusage dargestellt, wenn der Anbieter ihn als Prototyp-Tarif bezeichnete oder dokumentierte Limits diese Deutung unsicher machten. Roadmap-Funktionen flossen nicht in die Bewertung ein.

Der Spitzenreiter musste außerdem einen Eigentumstest bestehen. Self-Hosting gewinnt nur, wenn eine benannte Person oder ein Team Upgrades, Datenbankzustand, Secrets, Skalierung, Telemetrie und Störungen verantwortet. Managed Routing gewinnt nur, wenn die Anwendung einen direkten Anbieterpfad behält. Deshalb kann dieselbe Funktionsliste für einen Gründer, einen CTO im Mittelstand und ein Enterprise-Plattformteam zu unterschiedlichen Rangfolgen führen.

1. LiteLLM: insgesamt die beste Wahl für Anbieterunabhängigkeit

LiteLLM ist die beste OpenRouter-Alternative, wenn das Unternehmen das Gateway als eigenes Produkt betreiben kann. Hinter einer OpenAI-kompatiblen API bündelt LiteLLM 100+ Anbieter; bereits der Open-Source-Tarif für $0 umfasst virtuelle Schlüssel, Nutzer und Teams, Ausgabenerfassung, Budgets, Ratenlimits, Fallbacks, Anfrage- und Antwortprotokollierung sowie Prometheus-Metriken. Nicht der Funktionsumfang setzt die Grenze, sondern die operative Verantwortung.

LiteLLM-Preisseite mit den Tarifen Open Source und Enterprise
LiteLLM

Ein finanziertes Startup mit zwei kundenorientierten Agenten kann jedem Dienst über LiteLLM einen virtuellen Schlüssel, freigegebene Modellaliase, ein Monatsbudget und einen kontrollierten Fallback geben. Ein Plattformteam im Mittelstand kann dasselbe Gateway innerhalb der eigenen Standards für Container, Secrets, Datenbanken und Monitoring betreiben. Wer allein entwickelt und sich nicht mehr mit Infrastruktur befassen möchte, ist mit Vercel oder Requesty besser bedient.

Am besten geeignet für: Produktunternehmen mit benannter Plattformverantwortung
Besonderheit: Gateway-Prozess, Anbieterkonten, Richtlinien und Datenpfad gehören der Anwendung
Preis: Open Source $0; individuelles jährliches Enterprise-Angebot nach Anfragekapazität, Deployment-Architektur und Support
Kostenloser Test: 30-tägiger Enterprise-Test ohne Kreditkarte; Open Source bleibt kostenlos

Die aktuelle LiteLLM-Preisseite kennt nur zwei kommerzielle Grenzen. Open Source bleibt für produktives Self-Hosting dauerhaft kostenlos. Enterprise wird jährlich angeboten und ausdrücklich nach jährlicher Gateway-Anfragekapazität, Deployment-Architektur und Supportbedarf bepreist – nicht nach dem ausgegebenen Modell-Tokenvolumen.

Enterprise ergänzt SSO und SCIM, OIDC- oder JWT-Authentifizierung, Audit-Protokolle, Integrationen für Secret Manager, Schlüsselrotation, Organisationsverwaltung, eine Multi-Region-Control-Plane, Air-Gap-Deployment und Support bis hin zu 24/7. Diese Kontrollen sind relevant, sobald das Gateway zur gemeinsam genutzten Infrastruktur wird. Die selbst gewählte Data Plane muss dennoch weiterhin betrieben werden.

Die Lizenz für $0 kann kleine Teams in die Irre führen. Jemand muss Proxy, persistente Datenbank, Zugangsdaten, Backups, Upgrades, Metriken, Änderungen der Modellanbieter und Störungsbehebung verantworten. Unter der Annahme von 12 Stunden zu $150 kostet diese Arbeit monatlich $1,800 vor der Infrastruktur. Rein nach Monatskosten schlägt LiteLLM eine Managed-Gebühr von 5.5% ab ungefähr $32,727 Modellausgaben; Kontrolle oder Compliance können den Einsatz schon früher rechtfertigen.

Am robustesten ist es, LiteLLM hinter internen Modellaliasen wie support-primary und support-fallback zu verbergen. Die Geschäftslogik sollte eine interne Fähigkeit anfordern, nicht anthropic/claude-something oder eine LiteLLM-spezifische Route. Der direkte Anbieteradapter muss denselben internen Alias verstehen. So bleibt das Gateway austauschbar, selbst wenn es längst einen hohen Nutzwert erreicht hat.

  1. Mit einem klar begrenzten Workflow beginnen

    Zunächst wird genau eine produktionsnahe Route mit bekanntem Schema, Latenzziel, Datenregel und monatlichen Ausgaben ausgewählt. Nicht sofort jeden Modellaufruf umziehen.

  2. Interne Modellaliase anlegen

    Ein stabiles Primärmodell und einen kompatiblen Fallback definieren, ohne öffentliche Modellbezeichnungen der Anbieter in der Geschäftslogik offenzulegen. Die Zuordnung bleibt in der Gateway-Konfiguration.

  3. Einen virtuellen Schlüssel ausgeben

    Die Anwendung erhält einen eigenen Schlüssel sowie freigegebene Modelle, Budget und Ratenlimit. Der Administrationsschlüssel von LiteLLM gehört nicht in die Workload.

  4. Einen direkten Adapter konfigurieren

    Ein Anbieterzugang wird außerhalb von LiteLLM gespeichert und dieselbe interne Fähigkeit der API dieses Anbieters zugeordnet. Im Normalbetrieb bleibt der Adapter untätig, steht aber für einen kontrollierten Bypass bereit.

  5. Einen Fehler erzwingen

    Das Primärmodell in einem Zeitfenster ohne Kundenverkehr absichtlich unerreichbar machen. Bevor weiterer Traffic folgt, müssen Fallback, Protokolle, Schema, Latenzobergrenze und direkter Bypass wie erwartet funktionieren.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • Produktive Open-Source-Lizenz für $0 ohne prozentuale Gateway-Gebühr
  • 100+ Anbieter sowie Schlüssel, Budgets, Limits, Fallbacks, Protokolle und Prometheus
  • Anbieterkonten und Anfragepfad bleiben in der eigenen Umgebung
  • Enterprise-Pfad für Identität, Audits, Secrets, Multi-Region- und Air-Gap-Anforderungen
  • Der jährliche Enterprise-Preis steigt nicht automatisch mit den Token-Ausgaben
  • Verfügbarkeit, Upgrades, Persistenz, Secrets und Störungen liegen beim eigenen Unternehmen
  • Der Enterprise-Preis ist nicht öffentlich
  • Ein schnelles Deployment kann zur gemeinsam genutzten Infrastruktur werden, bevor die Verantwortung finanziert ist
  • Self-Hosting verhindert weder Ausfälle der eigentlichen Anbieter noch deren Vertragslimits

LiteLLM steht an erster Stelle, weil es sowohl die Abhängigkeit vom Modellanbieter als auch die vom Gateway-Anbieter beseitigen kann. Sobald niemand den Betrieb verantwortet, gehört es umgehend auf Platz zwei. Eine unbetreute Control Plane ist keine Unabhängigkeit, sondern ein Ausfall, der nur auf eine ungünstige Woche wartet.

2. Vercel AI Gateway: der beste Managed-Ersatz

Vercel AI Gateway ist die beste gemanagte OpenRouter-Alternative für Produktteams, die einen einzigen Endpunkt ohne Token-Aufschlag suchen. Das Angebot umfasst Hunderte Modelle, Budgets, Nutzungsüberwachung, Lastverteilung, Fallbacks und automatische Wiederholungen bei anderen Anbietern. Der Kompromiss ist eindeutig: Vercel betreibt das Gateway, daher gilt die Zwei-Routen-Regel weiterhin.

Preisdokumentation für Vercel AI Gateway
Vercel AI Gateway

Ein finanzierter Gründer kann einen kundenorientierten Workflow hinter Vercel betreiben, ohne dafür eine Person für den Gateway-Betrieb einzustellen. Für Teams, die bereits das AI SDK einsetzen, ist der Integrationsweg besonders kurz; zugleich unterstützt das Gateway OpenAI- und Anthropic-kompatible APIs. Muss das Gateway in einem privaten Cluster laufen, sind LiteLLM oder Bifrost die bessere Wahl.

Am besten geeignet für: Startups und Produktteams, die Managed Routing einkaufen
Besonderheit: Tokens zum Listenpreis des Anbieters ohne Gateway-Aufschlag, einschließlich BYOK
Preis: Free enthält $5 Guthaben pro Monat; Paid wird nach Nutzung mit gekauftem Guthaben abgerechnet; Enterprise ermöglicht Rechnungsstellung
Kostenloser Test: Dauerhafter Free-Tarif für geeignete Modelle mit niedrigeren modellspezifischen Limits

Die aktuelle Preisdokumentation unterscheidet zwischen Free und Paid. Free stellt jedem Team monatlich $5 Guthaben für geeignete Modelle zur Verfügung, berechnet die Anbieterlistenpreise ohne Aufschlag und verwendet niedrigere modellspezifische Limits. BYOK ist nicht verfügbar. Mit dem Kauf von Guthaben wechselt das Team zu Paid, erhält Zugriff auf den gesamten verfügbaren Modellkatalog und höhere Limits, verliert jedoch das monatliche Guthaben von $5.

Auch Paid berechnet die Anbieterlistenpreise ohne Token-Aufschlag. BYOK kommt hinzu, gekauftes Gateway-Guthaben muss jedoch vorgehalten werden. Schlägt eine Anfrage mit den eigenen Anbieterzugangsdaten fehl, kann Vercel sie mit Systemzugangsdaten wiederholen und den Fallback vom Guthaben abbuchen. Das verbessert die Verfügbarkeit, kann aber die Beschaffung überraschen. Nutzt ein Team BYOK, um eine bestehende Anbieterzusage auszuschöpfen, sollte es die Fallback-Abrechnung prüfen, bevor das Finanzteam jeden Aufruf als direkte Ausgabe einordnet.

Enterprise-Teams können eine Abrechnung des AI Gateway auf Rechnung ohne Gebühren für die Zahlungsabwicklung vereinbaren. Damit ist die sichtbare Tarifstruktur des Gateways vollständig. Optionale Kontrollen besitzen trotz des Versprechens ohne Aufschlag eigene Zähler.

Custom Reporting kostet $0.075 je 1,000 Schreibvorgänge und $5 je 1,000 Reporting-Abfragen. Eine teamweite Anbieter-Zulassungsliste kostet $0.10 je 1,000 erfolgreiche Anfragen; ein Anbieterfilter pro Anfrage kostet nichts zusätzlich. Teamweite Zero Data Retention kostet $0.10 je 1,000 Anfragen, während die Option pro Anfrage bei Pro und Enterprise nichts extra kostet. Trace Drains kosten $0.05 je 1,000 Traces zuzüglich $0.50 pro GB Egress.

Bei einer Million Anfragen kosten die teamweite Anbieter-Zulassungsliste, teamweite Zero Data Retention und ein Trace pro Anfrage zusammen $250 zuzüglich Trace-Egress. Gegenüber vielen Modellrechnungen ist das überschaubar, für das Budget aber relevant. Vercel verschweigt diese Gebühren nicht; die Dokumentation ist eindeutig. Entscheidend ist, einen Token-Aufschlag von null nicht mit Plattformkosten von null gleichzusetzen.

Die Grenze im Produktivbetrieb ist die Deployment-Kontrolle. Vercel dokumentiert einen Managed-Endpunkt, keinen Gateway-Prozess für das eigene Netzwerk. Für ein schlankes Team ist genau das die Stärke; für Käufer mit einer harten Grenze für privates Deployment ist es der Ausschlussgrund.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • Kein Token-Aufschlag bei Free, Paid und BYOK
  • $5 monatliches Free-Guthaben für einen begrenzten Test
  • Hunderte Modelle mit Lastverteilung, Fallbacks, Budgets und Nutzungsüberwachung
  • Kein Proxy, keine Datenbank und kein Gateway-Upgradezyklus, den das eigene Team betreiben muss
  • Offizielle OpenAI- und Anthropic-kompatible API-Pfade
  • Kein Self-Hosting-Tarif dokumentiert
  • BYOK setzt gekauftes Guthaben voraus
  • Fehlgeschlagene BYOK-Aufrufe können auf kostenpflichtige Vercel-Zugangsdaten zurückfallen
  • Zähler für Reporting, teamweite Richtlinien und Traces kommen zum Token-Preis hinzu

Vercel liegt hinter LiteLLM, weil es OpenRouter durch eine andere Managed-Abhängigkeit ersetzt. Unter den übrigen Managed-Angeboten führt es, weil der wiederkehrende Gateway-Posten durch den fehlenden Token-Aufschlag ungewöhnlich transparent bleibt. Mit einem direkten Anbieteradapter wird diese Abhängigkeit zu einer praktischen Betriebsabwägung statt zu einem Lock-in.

3. Portkey: die beste Lösung für Enterprise-Governance

Portkey ist die beste OpenRouter-Alternative, wenn Governance der eigentliche Kaufgrund und kein Zusatz ist. Die Universal API kombiniert Fallbacks, Lastverteilung, Wiederholungen, Observability, Prompt-Verwaltung, Caching und Guardrails. Die öffentlichen Tarife ziehen außerdem ungewöhnlich klare Grenzen zwischen Prototyp, Produktion und Enterprise-Anforderungen.

Portkey-Preisseite mit den Tarifen Developer, Production und Enterprise
Portkey

Ein CTO im Mittelstand kann mit Portkey Schlüssel, Protokolle, Prompts, Ausgaben und Fehlerbehandlung mehrerer Anwendungen zentralisieren, ohne ein Open-Source-Gateway selbst zu betreiben. Enterprise-Käufer erhalten mit Identitäts- und Compliance-Kontrollen einen Weg in die Private Cloud oder zum VPC-Hosting. Wer allein eine kleine Anwendung entwickelt, sollte keine Enterprise-Control-Plane kaufen, bevor der Workflow ihren Bedarf nachgewiesen hat.

Am besten geeignet für: Organisationen, die Richtlinien, Identität, Aufbewahrung und Support zentralisieren
Besonderheit: Ein öffentlicher Production-Tarif für $49 mit privatem Deployment-Pfad in Enterprise
Preis: Developer $0; Production $49 pro Monat zuzüglich Protokollmehrverbrauch; Enterprise individuell
Kostenloser Test: Developer bleibt für Prototypen und Evaluierung dauerhaft kostenlos

Die aktuelle Portkey-Preisseite erklärt ausdrücklich, dass Developer nicht für produktive Workloads geeignet ist. Der Tarif erfasst 10,000 Protokolle pro Monat, bewahrt Protokolle drei Tage und Metriken 30 Tage auf. Die Gateway-Funktionen eignen sich für einen Machbarkeitsnachweis, doch Aufbewahrung und Anbieterhinweis setzen eine klare Grenze.

Production kostet $49 pro Monat. Enthalten sind 100,000 erfasste Protokolle; je weitere 100,000 werden $9 berechnet. Protokolle bleiben 30 Tage und Metriken 90 Tage erhalten. Bei einer Million erfassten Protokollen beträgt der Preis $130 pro Monat: $49 Grundpreis plus neun Mehrverbrauchsblöcke zu je $9. Laut Anbieter eignet sich dieser Tarif außerdem nicht für Organisationen, die individuelle Sicherheitskontrollen oder garantierte Datenresidenz benötigen.

Enterprise wird individuell bepreist und beginnt bei mehr als 10 Millionen erfassten Protokollen pro Monat. Hinzu kommen individuell festgelegte Aufbewahrungszeiten für Protokolle und Metriken, eigene Guardrail-Hooks, SSO, granulare Budgets und Ratenlimits, Private Cloud, VPC-Hosting, Data-Lake-Export, erweiterte Compliance, individuelle Vereinbarungen, begleitetes Onboarding und Priority Support.

Genau diese Paketierung ist der Grund, Portkey zu kaufen. Ein Unternehmen mit zehn KI-Workflows braucht nicht nur eine Base URL. Es muss klären können, wer welche Modelle aufrufen darf, wer welche Kosten verursacht hat, welche Prompt-Version lief, wo Protokolle liegen, welcher Guardrail eine Ausgabe blockierte und wer auf einen Gateway-Ausfall reagiert. Portkey bündelt diese Fragen in einer Plattform und einer Supportbeziehung.

Die Grenze liegt im Umfang des Kaufs. Dieselbe Kontrolloberfläche, die Fragmentierung im Enterprise-Umfeld reduziert, kann für eine einzelne Anwendung unnötige Prozesse erzeugen. Production ist erschwinglich; die Sicherheits- und Residenzanforderungen, die häufig erst zum Gateway-Kauf führen, verschieben den Käufer jedoch in die individuelle Enterprise-Bepreisung. Bepreist werden sollte die Organisation, die entstehen soll – nicht nur das heutige Anfragevolumen.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • Kostenloser Test, öffentliches Production-Angebot für $49 und individueller Enterprise-Pfad
  • Fallbacks, Wiederholungen, Lastverteilung, Caching, Guardrails und Observability in einem Produkt
  • Klare Grenzen für Protokollmengen, Aufbewahrung und Mehrverbrauch
  • Private-Cloud- und VPC-Optionen für Enterprise-Käufer
  • Identität, Budgets, Datenexport und Support können mehrere Anwendungen abdecken
  • Developer ist ausdrücklich kein Produktionstarif
  • Production wird nicht für individuelle Sicherheits- oder Residenzanforderungen empfohlen
  • Der Enterprise-Preis ist nicht öffentlich
  • Kleine Teams können für Organisationskontrollen zahlen, die sie nicht nutzen

Portkey steht auf Platz drei, weil es ein größeres Enterprise-Problem löst als reines Routing. Das ist eine Stärke, wenn Richtlinien und Verantwortlichkeit die Einführung blockieren. Geht es unmittelbar nur darum, drei Modelle hinter einem Endpunkt zu bündeln, ist es unnötiges Plattformgewicht.

4. Cloudflare AI Gateway: die beste Wahl für Cloudflare-native Stacks

Cloudflare AI Gateway ist die beste kostengünstige OpenRouter-Alternative, wenn Cloudflare bereits Edge, Sicherheit oder Workers-Laufzeit der Anwendung stellt. Kernfunktionen für Analyse, Caching und Ratenbegrenzung sind in jedem Tarif kostenlos. Dynamic Routing kann bedingte Pfade, Traffic-Aufteilungen, Ratenlimits, Budgetgrenzen und Fallbacks anwenden.

Preise und Protokolllimits von Cloudflare AI Gateway
Cloudflare AI Gateway

Ein Startup, das bereits über Workers ausliefert, kann ohne weiteres Abonnement Modelltransparenz und Routing ergänzen. Ein größeres Team kann DLP, Protokolle und Routing in sein bestehendes Cloudflare-Betriebsmodell einbinden. Wer Cloudflare nur einführt, um eine kleine Gateway-Gebühr zu vermeiden, schafft möglicherweise mehr Konto- und Plattformaufwand, als dadurch eingespart wird.

Am besten geeignet für: Teams, die bereits Netzwerk-, Sicherheits- oder Workers-Produkte von Cloudflare nutzen
Besonderheit: Core Gateway für $0 mit kostenlosen DLP-Scans und versionierten dynamischen Routen
Preis: Core $0; Unified Billing schlägt 5% auf gekauftes Guthaben auf; angrenzende Workers- und Guardrail-Nutzung kann Kosten verursachen
Kostenloser Test: Kernfunktionen bleiben dauerhaft kostenlos, statt abzulaufen

Laut Cloudflare-Preisdokumentation steht das Core Gateway in allen Tarifen kostenlos zur Verfügung. Workers Free speichert insgesamt 100,000 Protokolle über sämtliche Gateways eines Kontos. Workers Paid speichert 10 Millionen Protokolle pro Gateway. DLP-Scans sind kostenlos; ein Konto ohne Zero-Trust-Abonnement erhält allerdings nur zwei vordefinierte DLP-Profile.

Unified Billing erhebt eine Gebühr von 5% auf über Cloudflare gekauftes Guthaben und reicht die Inferenzpreise der Anbieter ohne Aufschlag durch. Der monatliche Kauf von $50,000 Guthaben erzeugt daher eine Cloudflare-Gebühr von $2,500. BYOK nimmt einen anderen Weg: Da der Modellanbieter den eigenen Schlüssel direkt abrechnet, fällt die 5%-Gebühr für den Guthabenkauf nicht an.

Die aktuelle Seite zu den Limits zeigt eine wichtige Grenze. Anfragen mit von Cloudflare verwalteten Zugangsdaten über Unified Billing sind auf 200 Anfragen pro 60 Sekunden und Gateway begrenzt; oberhalb dieses Werts folgt ein 429-Fehler. Für BYOK-Traffic gilt das Limit nicht. Schon eine Endnutzeranwendung mit durchschnittlich vier Anfragen pro Sekunde liegt über 200 pro Minute. Vor dem Start braucht Unified Billing deshalb eine ausdrückliche Kapazitätsprüfung.

Weitere dokumentierte Limits sind 500 gespeicherte Protokolle pro Sekunde und Gateway, 25 MB für eine cachefähige Anfrage, ein Monat Cache-TTL, fünf benutzerdefinierte Metadateneinträge pro Anfrage, 10 Gateways im kostenlosen und 20 im kostenpflichtigen Tarif. Für viele Anwendungen sind diese Werte großzügig; dennoch gehören sie in die Architekturplanung und nicht in die Erkenntnisse nach einer Störung.

Dynamic Routing bietet mehr als eine einfache Fallback-Liste. Es kann anhand von Anfrage- oder eigenen Metadaten verzweigen, Traffic prozentual verteilen, Anfrage- oder Budgetgrenzen erzwingen, einen Fallback wählen, Versionen speichern, eine Version ausrollen und zurückrollen. Das eignet sich für Routing nach Kundentarif, schrittweise Modellwechsel und kontrollierte Experimente. Zugleich wird die Routing-Richtlinie zu einer Cloudflare-Konfiguration. Daher sollten die Absicht jeder Route dokumentiert und die Konfiguration exportiert werden.

Die Grenze ist die Passung zur umgebenden Plattform. Cloudflare überzeugt, wenn ein Team Konten, Sicherheit, Protokolle, Workers-Tarife und Deployment-Modell bereits beherrscht. Ist jedes dieser Konzepte neu und wird lediglich ein gemanagter Modellendpunkt benötigt, fällt der Vorteil kleiner aus.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • Kostenlose Kernfunktionen für Analyse, Caching und Ratenbegrenzung in allen Tarifen
  • Kostenlose DLP-Scans mit zwei vordefinierten Profilen außerhalb von Zero Trust
  • Kontrollen für Bedingungen, prozentuale Verteilung, Raten, Budgets, Fallbacks, Versionen und Rollbacks
  • Besonders passend zu bestehenden Cloudflare-Edge- und Sicherheitsprozessen
  • BYOK vermeidet die Guthabengebühr und das Anfrageratenlimit von Unified Billing
  • Unified Billing schlägt 5% auf gekauftes Guthaben auf
  • Unified Billing ist auf 200 Anfragen pro 60 Sekunden und Gateway begrenzt
  • Im Free-Tarif endet der Protokollspeicher kontoweit bei 100,000
  • Angrenzende Kosten für Workers, Guardrails, Logpush und Zero Trust können hinzukommen

Cloudflare steht auf Platz vier, weil sein bestes Preis- und Kontrollargument einen bestehenden Cloudflare-Kontext voraussetzt. Innerhalb dieses Umfelds kann es die günstigste leistungsfähige Route der Liste sein. Außerhalb davon ist die Einführung von Vercel oder Requesty meist die kleinere Entscheidung.

5. Requesty: der ähnlichste nutzungsbasierte Ersatz

Requesty kommt OpenRouter für kleine Teams am nächsten, die Managed Routing, einen breiten Katalog und eine direkt an die Modellnutzung gekoppelte Gebühr suchen. Pay as you go bietet 600+ Modelle von 20+ Anbietern und umfasst BYOK, Routing-Richtlinien, Caching, Fallbacks, Budgetkontrollen, ein MCP Gateway, EU-Datenresidenz, erweiterte Observability und E-Mail-Support.

Requesty-Preisseite mit den Tarifen Free, Pay as you go und Enterprise
Requesty

Ein Startup kann mit kostenlosen Modellen beginnen, beim ersten bezahlten Traffic auf einen Aufschlag von 5% wechseln und die Entscheidung über Sitzplatzpreise oder Abonnements vermeiden. Für ein B2B-SaaS-Team mit europäischen Kunden kann EU-Datenresidenz wichtiger sein als der Katalog. Ein Unternehmen mit stabil hohen Token-Ausgaben und Plattformverantwortung sollte den Prozentsatz mit LiteLLM oder Bifrost vergleichen, bevor es ihn dauerhaft akzeptiert.

Am besten geeignet für: Kleine Teams, die einen Managed-Prozentsatz einem Abonnement vorziehen
Besonderheit: Keine Gebühr pro Sitzplatz und kein Mindestumsatz; Routing und EU-Datenresidenz im gesamten Angebot
Preis: Free $0; Pay as you go berechnet 5% zusätzlich; Enterprise individuell
Kostenloser Test: Free-Tarif mit 200 Anfragen pro Tag bei kostenlosen Modellen und ohne Kreditkarte

Die aktuelle Requesty-Preisseite macht das Modell konkret: Kostet ein Modell beim Anbieter $10 pro Million Tokens, werden über Requesty $10.50 fällig. Free stellt die vollständige Plattform für kostenlose Modelle bereit, erlaubt 200 Anfragen pro Tag und umfasst Routing, Caching, Fallbacks, Ausgabenerfassung, Analysen und EU-Datenresidenz.

Pay as you go hat weder einen Sitzplatzpreis noch einen Mindestumsatz. Der Aufschlag von 5% kauft den Zugriff auf alle 600+ Modelle, 20+ Anbieter, BYOK, Routing-Richtlinien, Caching, Fallbacks, Ausgabenlimits, Budgetgrenzen, ein MCP Gateway, EU-Datenresidenz, erweiterte Observability und E-Mail-Support. Bei monatlichen Modellkosten von $5,000 beträgt die Gebühr $250. Bei $50,000 sind es $2,500.

Enterprise wird individuell bepreist. Der Tarif ergänzt SSO über Okta, Azure AD, Google Workspace oder eigenes OIDC, vollständiges RBAC, Audit-Protokolle, freigegebene Modelle und Richtlinien, Ausgabenkontrollen für Teams, Guardrails, PII-Erkennung, Servicekonten für CI/CD, persönlichen Support und individuelle SLAs.

Solange der Traffic ungewiss ist, lässt sich der Prozentsatz leicht genehmigen. Sobald die Nutzung stabil wird, setzt derselbe Prozentsatz die Grenze. Bei den beispielhaften monatlichen Self-Hosting-Betriebskosten von $1,800 erreicht die Requesty-Gebühr von 5% den Break-even bei $36,000 monatlichen Modellausgaben. Managed Routing kann auch oberhalb davon richtig sein, wenn die eingesparte Plattformarbeit mehr als $1,800 wert ist. Die Entscheidung sollte jedoch neu bewertet werden, statt sich unbemerkt aufzusummieren.

Requesty ist keine perfekte Kopie von OpenRouter – und das ist ein Vorteil. Der Katalog ist für die meisten Produktteams breit genug, während Routing-Kontrollen, Budgetsteuerung, Observability und EU-Datenresidenz die klarsten Unterschiede bilden. Geht es vor allem darum, den neuesten unbekannten Modellendpunkt zu entdecken, bleiben die 500+ Modelle und 80+ Anbieter von OpenRouter schwer zu schlagen. Soll dagegen eine freigegebene Auswahl mit einem etwas niedrigeren Prozentsatz betrieben werden, ist Requesty leichter zu begründen.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • Kein Abonnement, keine Sitzplatzgebühr und kein Mindestumsatz bei Pay as you go
  • 600+ Modelle von 20+ Anbietern
  • Routing, Caching, Fallbacks, Budgets, BYOK und MCP-Zugriff im kostenpflichtigen Tarif
  • EU-Datenresidenz ist im gesamten Angebot enthalten
  • Enterprise-Pfad für Identität, Audits, Richtlinien, PII-Kontrollen und SLAs
  • Die Gebühr von 5% steigt direkt mit den Modellausgaben
  • Der Enterprise-Preis ist nicht öffentlich
  • Kostenloser Traffic ist auf kostenlose Modelle und 200 Anfragen pro Tag begrenzt
  • Der Katalog ist kleiner als der aktuelle OpenRouter-Marktplatz mit 500+ Modellen und 80+ Anbietern

Requesty steht auf Platz fünf, weil es einen sauberen Managed-Ersatz bietet, jedoch weder den fehlenden Aufschlag von Vercel noch die organisatorische Tiefe von Portkey erreicht. Für ein kleines Team, das ein OpenRouter-ähnliches Beschaffungsmodell mit etwas niedrigerem Prozentsatz sucht, kann es dennoch die einfachste richtige Wahl sein.

6. Bifrost: die beste schlanke Self-Hosting-Alternative

Bifrost ist die beste schlanke, selbst gehostete OpenRouter-Alternative, wenn eindeutiges Wiederholungsverhalten und OpenTelemetry wichtiger sind als die Größe des Ökosystems. Der OSS-Tarif für $0 läuft als Docker-Container, unter Kubernetes oder als Go-Binärdatei und stellt 1,000+ Modelle über eine API bereit – einschließlich Observability, Budgets, Limits, virtuellen Schlüsseln, individuellem Routing, Fallbacks, Caching und MCP Gateway.

Bifrost-Preisseite mit den Tarifen OSS und Enterprise
Bifrost

Ein Plattformteam, das einen Go-nativen Dienst bevorzugt, kann Bifrost ohne prozentuale Token-Gebühr in bestehende Container- oder Kubernetes-Standards einfügen. Erfahrene Entwickler können den Wiederholungspfad nachvollziehen, statt einen intransparenten Fallback zu akzeptieren. Ohne geklärte Gateway-Verantwortung sollte sich kein Unternehmen allein wegen der kostenlosen Lizenz dafür entscheiden.

Am besten geeignet für: Plattformteams, die eine kleinere selbst gehostete Routing-Oberfläche suchen
Besonderheit: Dokumentiertes Verhalten für Wiederholungen, Schlüsselrotation, Fallbacks und Telemetrie
Preis: OSS $0; Enterprise individuell
Kostenloser Test: 14-tägiger Enterprise-Test

Die Bifrost-Preisseite nennt im OSS-Tarif individuelle Routing-Regeln und Abläufe, OpenTelemetry-Metriken und -Traces, integrierte Observability, Budgets und Limits für virtuelle Schlüssel, Fallbacks, einfaches und semantisches Caching, ein MCP Gateway, Prometheus-Metriken sowie mehrere Deployment-Formen. Enterprise ergänzt Guardrails, Cluster-Modus, adaptive Lastverteilung, SAML und OIDC, Vault-Integrationen, Protokollexport, Audit-Protokolle, RBAC, VPC- und On-Premises-Deployment, Air-Gap-Support, individuelle SLAs und persönlichen Support.

Die Bepreisung ist einfach, das Betriebsmodell nicht. OSS bleibt dauerhaft kostenlos. Enterprise wird individuell bepreist. Außerhalb der Lizenzposition zahlt die Organisation für den Dienst, die benötigte Datenbank oder Zustandsverwaltung, Telemetrie, Secrets, Rechenleistung, Upgrades und Bereitschaftsdienst.

Die Dokumentation zu Wiederholungen ist ein Argument für Bifrost. Standardmäßig liegt die maximale Zahl der Wiederholungen bei null. Werden sie aktiviert, beginnt der Backoff bei 500 Millisekunden und endet bei höchstens 5,000 Millisekunden. Netzwerk- und 5xx-Fehler verwenden den Anbieterschlüssel mit Backoff erneut. Bei Zugangsdaten- und Abrechnungsfehlern können Schlüssel rotiert werden. Erst wenn das Primärmodell sein Wiederholungsbudget ausgeschöpft hat, wechselt die Anfrage zu einem Fallback; jeder Fallback erhält wiederum sein vollständiges Wiederholungsbudget.

Diese Klarheit benennt zugleich die Grenze. Eine hohe Zahl von Wiederholungen in Kombination mit mehreren Fallbacks kann aus einem Anbieterausfall eine lange Wartezeit für Nutzer und mehrere kostenpflichtige Versuche machen. Eine Fallback-Antwort kann syntaktisch erfolgreich sein und dennoch die Schema-, Tool- oder Datenerwartungen der Anwendung verletzen. Oberhalb der gesamten Kette gehört deshalb eine maximale Gesamtlatenz; Richtlinienfehler müssen die Verarbeitung stoppen, Primär- und Fallback-Modell müssen zum Vertrag des Workflows passen.

Bifrost konkurriert am unmittelbarsten mit LiteLLM. LiteLLM punktet mit einem vertrauteren Ökosystem und einer breiter etablierten Control Plane. Bifrost gewinnt, wenn Go-Deployment, nachvollziehbare Wiederholungen, OTel-Ausrichtung oder die kleinere Betriebsoberfläche besser zum Plattformstandard passen. Beide verlieren gegen ein Managed Gateway, wenn niemand den Betrieb übernehmen kann.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • OSS-Tarif für $0 mit Deployment als Docker-Container, unter Kubernetes oder als Go-Binärdatei
  • 1,000+ Modelle mit Schlüsseln, Budgets, Routing, Fallbacks, Caching und Telemetrie
  • Konkret dokumentiertes Wiederholungs- und Fallback-Verhalten
  • OpenTelemetry und Prometheus passen in bestehendes Plattformmonitoring
  • Enterprise-Pfad für Cluster, Identität, Vaults, privates Deployment und Support
  • Das eigene Team verantwortet Verfügbarkeit, Upgrades, Secrets, Telemetrie und Störungen
  • Der Enterprise-Preis ist nicht öffentlich
  • Wiederholungs- und Fallback-Budgets können Latenz und Kosten vervielfachen
  • Kleineres Ökosystem und kürzere Betriebshistorie als LiteLLM

Bifrost steht auf Platz sechs, weil es ein starker Spezialist und kein schwächeres Produkt ist. Es schlägt LiteLLM, wenn eindeutige Wiederholungssemantik und eine Go-native Betriebsform über das Deployment entscheiden. Es fällt zurück, wenn das größere LiteLLM-Ökosystem oder ein Managed Service wichtiger ist.

Welche Lösung passt zu wem?

Gewählt werden sollte die Route, deren schwierigste Grenze auf eine Fähigkeit trifft, die die eigene Organisation bereits finanziert. Ein selbst gehostetes Gateway ist nur günstig, wenn Plattformverantwortung vorhanden ist. Ein Managed Gateway ist nur unabhängig, wenn die Anwendung es umgehen kann. Enterprise-Governance ist nur wertvoll, wenn Richtlinien tatsächlich durchgesetzt und auditiert werden müssen.

LiteLLM passt zu Produktunternehmen mit Plattformverantwortung, bestehenden Deployment- und Monitoringstandards sowie entweder einer harten Datenpfad-Anforderung oder monatlichen Modellausgaben nahe dem genannten Break-even von $32,727. Bifrost übernimmt den Vorzug, wenn Go, OpenTelemetry und eindeutige Wiederholungssemantik besser zur Plattform passen.

Vercel AI Gateway passt zu Startups oder Produktteams, die einen Managed-Endpunkt ohne Token-Aufschlag benötigen. Cloudflare gewinnt, wenn es bereits Edge und Sicherheitsstack stellt. Requesty gewinnt, wenn EU-Datenresidenz und ein einfaches 5%-Modell mehr zählen als die Struktur der Vercel-Zusatzkosten.

Portkey eignet sich für Käufer im Mittelstand und Enterprise-Umfeld, die gemanagte Identität, Aufbewahrung, Prompt-Governance, Guardrails, private Deployment-Optionen und Support für mehrere Anwendungen brauchen. LiteLLM oder Bifrost sind vorzuziehen, wenn das Unternehmen den laufenden Gateway-Prozess selbst besitzen muss und das zuständige Team bereits finanziert.

Cloudflare AI Gateway ist richtig, wenn der kostenlose Kern, DLP, Protokolle, dynamische Routen und die Workers-Umgebung bereits betriebene Aufgaben zusammenführen. Gegen Unified Billing spricht ein möglicher Spitzentraffic von mehr als 200 Anfragen pro Minute und Gateway; bei BYOK entfällt diese dokumentierte Ratengrenze.

Requesty passt, solange ungewisser Traffic einen Prozentsatz leichter genehmigungsfähig macht als ein Plattformprojekt. Unter der genannten Betriebsannahme sollte die Entscheidung bei etwa $36,000 monatlichen Modellausgaben erneut geprüft werden. Auch oberhalb dieser Grenze kann die Gebühr richtig sein – sie sollte dann bewusst gewählt werden.

Entscheidungsweg zwischen Managed-, Self-Hosting- und Governance-Gateways
Zuerst den Betreiber der Route klären, dann Preis- und Richtlinienumfang wählen

Die eindeutige Wechselbedingung passt in einen Satz: Das Gateway sollte wechseln, wenn eine gemessene Gebühr, Deployment-Grenze, Richtlinienlücke oder Fehlerart mehr kostet als Migration und laufende Verantwortung der nächsten Option. Nicht der Kauf durch Stripe begründet den Umzug. Die neue Route muss eine dokumentierte Betriebsentscheidung gewinnen.

Welche Lösungen sollten nie der einzige Zugangsweg sein?

Jede Option, die eine kritische Workload ohne getesteten Bypass konzentriert, sollte als alleinige Route ausscheiden. Alle folgenden Produkte können eine gute Wahl sein. An einer jeweils klaren Grenze werden sie jedoch zur schlechten Einzelroute.

OpenRouter sollte während des Eigentümerwechsels nicht die einzige Route sein. Die aktuelle Preisstruktur bietet weiterhin 500+ Modelle, 80+ Anbieter, ausgereiftes Routing und nützliche BYOK-Freibeträge. Es geht nicht um die Prognose, Stripe werde den Dienst verschlechtern. Zugang, Routing, Abrechnung und Richtlinien sind bereits hinter einem Konto gebündelt. Solange die Leistung ihre Gebühr verdient, kann OpenRouter bleiben – zusammen mit einem direkten Anbieterpfad.

LiteLLM oder Bifrost sollten ohne benannte Verantwortung nicht eingesetzt werden. Eine kostenlose Lizenz patcht keinen Proxy, schützt keine Datenbank, rotiert keine Zugangsdaten, optimiert keine Wiederholungen, untersucht keine Störungen und aktualisiert kein Anbieterverhalten. Liegt die Verantwortung jeweils bei der Person, die zuletzt die Konfiguration angefasst hat, ist ein Managed Gateway die bessere Wahl.

Portkey Developer sollte nicht produktiv eingesetzt werden. Der Anbieter bezeichnet den Tarif ausdrücklich als ungeeignet für die Produktion, begrenzt erfasste Protokolle auf 10,000 pro Monat und bewahrt sie drei Tage auf. Production beginnt bei $49. Enterprise ist der relevante Pfad, sobald individuelle Sicherheit, Datenresidenz, privates Deployment oder tiefergehende Compliance-Kontrollen verlangt werden.

Cloudflare Unified Billing sollte bei hohem Durchsatz nicht die einzige Route sein, wenn der Spitzentraffic mehr als 200 Anfragen pro 60 Sekunden und Gateway erreichen kann. BYOK ist vom dokumentierten Limit ausgenommen; möglicherweise genügt daher ein Wechsel des Abrechnungswegs statt des Gateways.

Ein selbst gebauter Base-URL-Proxy sollte aufgegeben werden, sobald mehr als eine Anwendung davon abhängt. Streaming, Fehlernormalisierung, anbieterspezifische Parameter, Wiederholungsbudgets, Tool-Schemata, Budgets, Schlüsselisolierung, Protokolle und veraltete Schnittstellen ergeben ein dauerhaft zu pflegendes internes Produkt. Eigenentwicklung lohnt sich nur, wenn eine einzigartige Richtlinie oder Wirtschaftlichkeit die dauerhafte Verantwortung rechtfertigt.

Häufig gestellte Fragen

Gibt es etwas Besseres als OpenRouter?

LiteLLM ist besser, wenn ein anwendungseigenes, selbst gehostetes Gateway benötigt wird. Vercel AI Gateway ist besser, wenn ein fehlender Token-Aufschlag und Managed-Betrieb am wichtigsten sind. Bei der Breite des Marktplatzes bleibt OpenRouter mit 500+ Modellen und 80+ Anbietern in den aktuellen kostenpflichtigen Tarifen vorn.

Welche KI-Anbieter ähneln OpenRouter?

Vercel AI Gateway, Requesty, Cloudflare AI Gateway, Portkey, LiteLLM und Bifrost bieten sich überschneidendes anbieterübergreifendes Routing. Vercel, Requesty, Cloudflare und Portkey sind Managed-Angebote; LiteLLM und Bifrost sind die stärkeren Self-Hosting-Optionen.

Gibt es eine kostenlose Version von OpenRouter?

Ja. OpenRouter Free umfasst derzeit 25+ kostenlose Modelle von vier Anbietern und 50 Anfragen pro Tag. Das ist ein Evaluierungsweg, keine garantierte Produktionskapazität.

Wie verdient OpenRouter Geld?

OpenRouter Pay-as-you-go erhebt eine Plattformgebühr von 5.5%. Enterprise bietet Gebührenrabatte und individuelle Volumenzusagen. BYOK bleibt bei Pay-as-you-go bis zu monatlich $25,000 Inferenz zum Listenpreis und bei Enterprise bis zu $200,000 gebührenfrei; oberhalb des jeweiligen Freibetrags fallen 5% an.

Kann Claude Code mit OpenRouter genutzt werden?

Ja, sofern der Client eine kompatible Base URL und Modellkonfiguration unterstützt. Dabei gilt dieselbe Warnung wie für jede Gateway-Integration: OpenRouter-spezifische Modellnamen oder Header dürfen nicht über die Repository-Logik verteilt werden, wenn ein sauberer Ausstiegspfad erhalten bleiben soll.

Der nächste Montag: erst den Bypass bauen, dann das Gateway ersetzen

Die kommende Woche sollte nicht mit einer vollständigen Migration beginnen. Zuerst wird ein direkter Anbieter-Bypass für einen begrenzten Workflow gebaut und nachgewiesen; erst danach lässt sich entscheiden, ob OpenRouter seine Gebühr weiterhin verdient. Das Ergebnis ist eine zeitlich gemessene und bepreiste Betriebsentscheidung, kein aufgeräumteres Architekturdiagramm.

  1. Eine produktionsnahe Route erfassen

    Für einen wichtigen Workflow werden das aktuelle Gateway-Modell, der zugrunde liegende Anbieter, der Authentifizierungspfad, die monatlichen Modellausgaben, das p95-Latenzziel, Anforderungen an strukturierte Ausgaben oder Tools, die Datenrichtlinie und das Fallback-Verhalten festgehalten.

  2. Einen internen Fähigkeitsnamen anlegen

    Die öffentliche Gateway-Modellbezeichnung in der Geschäftslogik wird durch einen stabilen Alias wie support-primary ersetzt. In der Normalkonfiguration verweist er auf OpenRouter, in der Bypass-Konfiguration auf einen direkten Anbieter.

  3. Den direkten Adapter bauen

    Verwendet werden ein Anbieterkonto und ein Schlüssel unter Kontrolle des eigenen Unternehmens. Anbieterspezifische Header und Unterschiede in den Anfragen bleiben im Adapter, sodass der Rest der Anwendung denselben Ein- und Ausgabevertrag sieht.

  4. 100 bereinigte Anfragen wiedergeben

    Repräsentative Prompts werden ohne Kunden- und vertrauliche Daten verwendet. Zwischen Gateway und direktem Pfad werden Schemagültigkeit, Tool-Verhalten, akzeptierte Ausgaben, Latenz, Anbieterfehler, Wiederholungen und Gesamtkosten verglichen.

  5. Den Routenwechsel erzwingen

    Der begrenzte Workflow wird per Konfiguration und kontrolliertem Deployment auf den direkten Adapter umgestellt. Wechselzeit, Protokolle und Budgets werden geprüft, anschließend wird zurückgeschaltet. Jede Abhängigkeit, die Änderungen an der Geschäftslogik verlangt hat, muss beseitigt werden.

  6. Die Budgetentscheidung treffen

    OpenRouter bleibt, wenn Katalog, Routing, Abrechnung und Fehlerbehandlung mehr einsparen als die gemessene Plattformgebühr. Ein Wechsel zu LiteLLM, Vercel, Portkey, Cloudflare, Requesty oder Bifrost erfolgt nur, wenn die jeweilige Option das dokumentierte Gebühren-, Richtlinien-, Deployment- oder Fehlerkriterium gewinnt.

Bei einem technischen Startup ohne Plattformverantwortung sollte der Montags-Pilot meist OpenRouter mit Vercel AI Gateway und dem direkten Anbieterpfad vergleichen. Ein Unternehmen mit Plattformverantwortung und harter privater Grenze vergleicht LiteLLM mit derselben direkten Route. Ein Enterprise-Governance-Programm sollte Portkey anhand seiner Anforderungen an Identität, Aufbewahrung, Deployment, Export und Support validieren, bevor Kunden-Traffic darüber läuft.

Die Übernahme ist der Auslöser. Dauerhaft trägt die Zwei-Routen-Regel: ein bequemes Gateway, ein unabhängiger Anbieterpfad und ein gemessener Grund für jeden Dollar und jede Abhängigkeit zwischen Anwendung und Modell.

Zuletzt aktualisiert

2. Sept. 2026

KategorieBuild

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.