Poe Preise 2026: Welcher Tarif sich wirklich lohnt

Poe Preise im Vergleich: Wann der $4.99-Tarif reicht, warum $19.99 vor allem Lastspitzen abfedern und welcher Punkte-Pool wirklich am besten passt.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Poe Preise 2026: Welcher Tarif sich wirklich lohnt

Die Poe Preise beginnen bei $4.99 im Monat. Das günstigste Bezahlabo bietet aber nur dann das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn die Nutzung an jedem Tag unter 10,000 Punkten bleibt. Der Tarif für $19.99 kauft Lastspitzenkapazität, keine günstigeren Punkte: Bei den aktuellen Kontingenten kosten alle Bezahlpläne mit gemeinsamem Punkte-Pool vor dem Jahresrabatt rund $30.30 je Million Punkte.

Poe Preise im Überblick

Poe kostet $4.99 bis $249.99 im Monat. Zur Wahl stehen fünf bezahlte Kontingente; bei jährlicher Abrechnung sinkt der Preis um rund 17%. Preise und Kontingente wurden am 17. August 2026 auf der aktuellen Preisseite von Poe überprüft.

Poe-Abonnementseite mit fünf bezahlten Punktekontingenten
Poe Preise, überprüft am 17. August 2026

Für eine verständliche Einordnung braucht es keine erfundenen Tarifnamen. Entscheidend ist das Kontingent: Ein Tarif wird täglich zurückgesetzt, die übrigen vier stellen einen monatlichen Pool bereit.

KontingentMonatliche AbrechnungJährliche AbrechnungKosten je 1M Punkte
10K Punkte/Tag$4.99/Monat$49.99/Jahr ($4.17/Monat)$16.63 monatlich / $13.70 jährlich*
660K Punkte/Monat$19.99/Monat$199.99/Jahr ($16.67/Monat)$30.29 monatlich / $25.25 jährlich
1.65M Punkte/Monat$49.99/Monat$499.99/Jahr ($41.67/Monat)$30.30 monatlich / $25.25 jährlich
3.3M Punkte/Monat$99.99/Monat$999.99/Jahr ($83.33/Monat)$30.30 monatlich / $25.25 jährlich
8.25M Punkte/Monat$249.99/Monat$2,499.99/Jahr ($208.33/Monat)$30.30 monatlich / $25.25 jährlich

*Die Stückkosten setzen voraus, dass sämtliche enthaltenen Punkte verbraucht werden. Für den monatlich bezahlten Tagestarif rechnet die Kalkulation mit einem 30-Tage-Monat, für die Jahreszahlung mit 365 Tagen.

Bei allen fünf Abonnements bleibt die grundlegende Leistung gleich: deutlich mehr Nachrichten als im kostenlosen Zugang, eine größere Modellauswahl sowie die maximale Eingabegröße und der maximale Chatverlauf des jeweiligen Bots. Der Preisunterschied betrifft in erster Linie die Kapazität – nicht den Sprung von einem eingeschränkten zu einem voll ausgestatteten Produkt.

Genau diese Unterscheidung zählt. Ein Gründer mit vielen gleichmäßig verteilten Kurz-Prompts hat ein anderes Kostenprofil als jemand, der jeden Freitag einen umfangreichen Recherchelauf mit vielen Dokumenten startet. Poe rechnet beides in Punkten ab, doch nur die zweite Nutzung benötigt einen Pool, der einen besonders arbeitsreichen Tag übersteht.

$4.99 oder $19.99: Was entscheidet wirklich?

Nicht der Durchschnittsmonat, sondern der arbeitsreichste Tag gibt den Ausschlag. Der $4.99-Tarif kann in einem 30-Tage-Monat bis zu 300,000 Punkte liefern – allerdings ausschließlich in Tagesportionen von 10,000 Punkten. Nicht genutzte Kapazität verfällt täglich. Ein ruhiger Vortag finanziert deshalb keinen großen Auftrag am nächsten Tag.

Für $19.99 gibt es 660,000 Punkte in einem einzigen Monatspool. Das entspricht der 2.2-fachen Kapazität des 30-Tage-Modells, kostet aber ungefähr das Vierfache. Nach reiner Menge wirkt das unattraktiver. Bezahlt wird vielmehr die Freiheit, an einem vollen Dienstag deutlich mehr als 10,000 Punkte und am Mittwoch fast nichts zu verbrauchen.

Die zusätzlichen $15 sind die Lastspitzenprämie. Sie kaufen zeitliche Flexibilität.

Ein allein arbeitender technischer Entwickler mit 6,000 Punkten an den meisten Werktagen sollte beim $4.99-Tarif bleiben. Wer dagegen in einer Sitzung einen langen Bericht hochlädt, mehrere Frontier-Modelle zur Analyse einsetzt und anschließend kreative Assets erzeugt, kann noch vor Mittag die Marke von 10,000 Punkten überschreiten. Beide Profile können auf dieselbe Monatssumme kommen, doch nur das zweite braucht einen gemeinsamen Pool.

Entscheidungsdiagramm: gleichmäßige tägliche Poe-Nutzung führt zum $4.99-Tarif, Lastspitzen zu Pool-Tarifen
Der passende Poe-Tarif richtet sich nach dem Nutzungsverlauf, nicht allein nach dem Durchschnitt.

Eine belastbare Entscheidungsregel lautet:

  • Kostenlos bleiben, solange das tägliche Kontingent die Arbeit erledigt und ein Reset höchstens lästig ist.
  • $4.99 bezahlen, wenn mehr Zugriff nötig ist, aber jeder aktive Tag bei höchstens 10,000 Punkten bleibt.
  • $19.99 bezahlen, wenn ein normaler Arbeitstag 10,000 Punkte überschreiten kann und die Gesamtnutzung pro Monat höchstens 660,000 beträgt.
  • Bei mehr als 660,000 Punkten im Monat Zusatzpunkte mit dem $49.99-Tarif vergleichen – besonders, wenn der Mehrbedarf nur vorübergehend ist.

Es gibt keinen wirtschaftlichen Grund, $19.99 zu wählen, nur weil dieser Tarif wie die Standardoption wirkt. Sinnvoll wird er erst, wenn die Tagesgrenze bezahlte Arbeit behindert. Bleiben am Monatsende 300,000 Pool-Punkte übrig, wurde eine Lastspitzenprämie für eine Lastspitze gezahlt, die nie eingetreten ist.

Poe Kosten pro Ergebnis: die Break-even-Rechnung

Die aussagekräftige Einheit ist bei Poe der Preis je verbrauchter Million Punkte, nicht der Abonnementpreis. Diese Normierung legt zwei Dinge offen, die der Listenpreis verdeckt: Bei voller Auslastung hat der Tagestarif die niedrigsten Stückkosten, während sämtliche Monatspools nahezu linear bepreist sind.

Der Tagestarif ist nur bei gleichmäßiger Nutzung günstig

Bei 10,000 Punkten täglich über 30 Tage liefert der $4.99-Tarif 300,000 Punkte. Bei maximaler Nutzung entstehen Kosten von $16.63 je Million Punkte. Wer jährlich zahlt und an allen 365 Tagen die vollen 10,000 Punkte nutzt, erhält für $49.99 insgesamt 3.65 Millionen Punkte – das sind $13.70 je Million.

Eine geringere Auslastung verändert das Bild schnell. Verbraucht ein einzelner Nutzer an 20 Werktagen jeweils 6,000 Punkte, summiert sich das auf 120,000 Punkte im Monat. Die Rechnung bleibt mit $4.99 niedrig, der effektive Preis steigt jedoch auf $41.58 je Million Punkte. Das macht den Tarif nicht schlecht. Es zeigt lediglich, dass Stückkosten und Gesamtausgaben unterschiedliche Fragen beantworten.

Die Gesamtausgaben entscheiden darüber, ob ein Abonnement bezahlbar ist. Die Kosten pro verbrauchtem Punkt zeigen, ob zu viel verfallende Kapazität eingekauft wird.

Pool-Tarife belohnen höheres Volumen nicht

Der Pool mit 660,000 Punkten kostet bei vollständiger Nutzung $30.29 je Million Punkte. Die Pools mit 1.65 Millionen, 3.3 Millionen und 8.25 Millionen landen gerundet jeweils bei $30.30 je Million. Poe gewährt beim Aufstieg also keinen Mengenrabatt, sondern vervielfacht Preis und Punktzahl gemeinsam.

Auch bei Jahreszahlung bleibt das Muster flach. Voll ausgeschöpft kostet jeder Pool-Tarif rund $25.25 je Million enthaltener Punkte. Ein CTO im Mittelstand sollte daher den kleinsten Pool wählen, der den normalen Bedarf abdeckt. 8.25 Millionen Punkte auf Verdacht zu kaufen, verbessert den Preis nicht – es vergrößert nur den Bestand, der verfallen kann.

Selbst Rechnungen mit vollständiger Pool-Nutzung können den Wert zu positiv darstellen. Wer vom 660,000-Punkte-Kontingent für $19.99 nur 500,000 nutzt, zahlt effektiv $39.98 je Million verbrauchter Punkte. Die ungenutzten 160,000 Punkte haben nach dem Reset keinen Restwert.

Ab Monat 11 gewinnt die Jahreszahlung

Poe wirbt mit 17% Jahresrabatt, doch der praktische Break-even ist hilfreicher. Zehn Monatszahlungen im $4.99-Tarif kosten zusammen $49.90 und damit knapp weniger als die Jahresgebühr von $49.99. Erst die elfte Zahlung macht die monatliche Abrechnung teurer. Dieses Muster gilt für alle fünf Tarife.

Jährliche Abrechnung ist deshalb nur sinnvoll, wenn dasselbe Kontingent voraussichtlich in mindestens 11 der nächsten 12 Monate gebraucht wird. Beim Einstiegstarif beträgt die Ersparnis über ein volles Jahr $9.89, beim $19.99-Tarif $39.89. Das ist echtes Geld, aber wenig im Vergleich zu den Kosten eines unpassenden Plans.

Zwölfmonatige Poe-Zahlungszeitleiste: Monatszahlung liegt bis Monat 10 vorn, Jahreszahlung gewinnt in Monat 11
Bei Poe erreicht die Jahreszahlung ihren finanziellen Break-even in Monat 11.

Gebühren und endgültige Belastungen von Poe sind im Allgemeinen nicht erstattungsfähig; maßgeblich sind die offizielle Richtlinie, das geltende Recht und die Regeln der Abrechnungsplattform. Eine Jahreszahlung ist damit eine Prognose, kein Standard. Ein kündbarer Monatszyklus kann wertvoller sein als 17% Rabatt auf das falsche Kontingent.

Welcher Poe-Tarif passt zu welcher Nutzung?

Der richtige Poe-Tarif ist das kleinste Kontingent, das normale Spitzen auffängt, ohne einen großen verfallenden Rest zu erzeugen. Jede der folgenden Stufen erfüllt einen klaren Zweck – und bietet ebenso klare Gründe, sie auszulassen.

10,000 Punkte täglich für $4.99 im Monat

Der Tagestarif mit 10K Punkten ist die kosteneffizienteste Wahl für disziplinierte Einzelnutzer. Er passt zu allein arbeitenden Entwicklern, Gründern oder Verantwortlichen, die Poe regelmäßig nutzen und ihre Aufgaben über die Woche verteilen können.

Seine Stärke sind der niedrige Einstiegspreis und der beste Punktepreis bei maximaler Nutzung. Die Grenze liegt beim Zeitpunkt des Verbrauchs: Ein ruhiges Wochenende erhöht das Montagsguthaben nicht, und schon eine einzelne Interaktion mit einem teuren Modell kann einen beträchtlichen Teil des Tageskontingents aufbrauchen.

Der Tarif eignet sich für gleichmäßige Chats, Textentwürfe, Vergleiche und gelegentliche Modellwechsel. Er passt nicht, wenn eine normale Arbeitssitzung mehr als 10,000 Punkte benötigt oder eine Deadline das Warten auf den nächsten Reset ausschließt.

Jährlich werden $49.99 berechnet, angezeigt als $4.17 im Monat. Die Jahresoption sollte erst gewählt werden, wenn die Tagesgrenze mindestens einen repräsentativen Abrechnungszyklus lang funktioniert hat.

660,000 Punkte monatlich für $19.99 im Monat

Der Monatstarif mit 660K Punkten ist die erste sinnvolle Stufe für ungleichmäßige professionelle Nutzung. Er passt zu finanzierten Gründern, die zwischen kurzen Chats und intensiver Due Diligence wechseln, ebenso wie zu leitenden Verantwortlichen, deren große Dateien und Modellvergleiche gebündelt anfallen.

Der Vorteil liegt in einem Pool, der einen besonders arbeitsreichen Tag verkraftet. Dafür ist der Stückpreis fast doppelt so hoch wie beim voll genutzten Tagestarif. Da nichts übertragen wird, verliert bezahlte Flexibilität ihren Wert, wenn sie ungenutzt bleibt.

Dieser Tarif ist richtig, wenn die Tagesgrenze von 10K die normale Arbeit blockiert, der Monatsverbrauch aber unter 660K bleibt. Er ist falsch, wenn der Tagestarif bereits jeden Tag abdeckt oder 660K vorhersehbar nicht reichen und regelmäßige Zusatzkäufe nötig werden.

Die Jahreszahlung beträgt $199.99 und wird als $16.67 im Monat dargestellt. Auf dem Preisschild ist dies der direkteste Vergleich zu ChatGPT Plus, Claude Pro und Perplexity Pro.

1.65 Millionen Punkte monatlich für $49.99 im Monat

Der Monatstarif mit 1.65M Punkten ist für dauerhaft hohes Volumen gedacht, nicht für ein einmaliges Projekt. Er passt zu einer kleinen Arbeitsgruppe, die regelmäßig mehr als 660K Punkte verbraucht und ein planbares wiederkehrendes Kontingent benötigt.

Seine Schwachstelle zeigt der Vergleich mit Zusatzpunkten. Der $19.99-Tarif plus 1 Million Zusatzpunkte zu Poes beworbenem Preis von $30 kostet ebenfalls $49.99 und stellt 1.66 Millionen Punkte bereit – 10,000 mehr als diese Tarifstufe. Zusatzpunkte bleiben außerdem ein Jahr lang nutzbar, statt beim monatlichen Reset zu verfallen.

Die 1.65M-Stufe lohnt sich, wenn die Kapazität jeden Monat benötigt wird und automatische Auffüllung wichtiger ist als Flexibilität. Für eine einzelne Kampagne, einen Due-Diligence-Sprint oder eine Migration ist der kleinere Tarif mit dem länger gültigen Zusatzpaket sinnvoller.

Jährlich kostet der Tarif $499.99 und wird als $41.67 im Monat angezeigt. Bei vollständiger Nutzung bleibt der Stückpreis bei rund $25.25 je Million enthaltener Punkte.

3.3 Millionen Punkte monatlich für $99.99 im Monat

Die 3.3M-Stufe ist ein Budget für Power-User. Sie passt zu technischen Leitern oder operativ Verantwortlichen, die häufig mit Frontier-Modellen, Medien oder der API arbeiten und für die 1.65M regelmäßig zur Grenze geworden sind.

Der Vorteil ist mehr Kapazität bei unverändertem Stückpreis. Die Kehrseite bleibt ebenfalls gleich: Nicht genutzte Monatspunkte verschwinden. Einen Mengenrabatt, der einen spekulativen Kauf absichern würde, gibt es nicht.

Sinnvoll ist der Tarif erst, wenn die Points History wiederholt Monate mit mehr als 1.65M ausweist. Bei projektbezogener Nutzung sind Zusatzpunkte besser, weil sie ein Jahr lang Flexibilität erhalten.

Die Jahreszahlung beträgt $999.99 und wird als $83.33 im Monat angezeigt.

8.25 Millionen Punkte monatlich für $249.99 im Monat

Der Tarif mit 8.25M Punkten ist für dauerhaften Durchsatz gedacht, nicht als Statussymbol. Er passt zu einer intensiven individuellen Nutzung oder einem zulässigen geteilten Abonnement, dessen regelmäßiger Verbrauch bereits mehrere Millionen Punkte umfasst.

Auch bei $249.99 kostet der Tarif monatlich rund $30.30 je Million enthaltener Punkte. Nichts wird günstiger; bezahlt wird lediglich eine höhere wiederkehrende Obergrenze.

Diese Stufe ist erst sinnvoll, wenn kleinere Pools und Zusatzpunkte jeden Monat verlässlich betriebliche Reibung verursachen. Für ein Team ohne klare Zuständigkeiten ist sie ungeeignet, denn jedes Mitglied eines geteilten Abonnements kann bis zu 100% des gemeinsamen Guthabens verbrauchen.

Jährlich kostet der Tarif $2,499.99 und wird als $208.33 im Monat angezeigt. Das Jahresvolumen ist so groß, dass bereits zwei inaktive Monate den Kauf wieder an seine Break-even-Grenze bringen.

Vier Nutzungsprofile – und der jeweils passende Tarif

Tarifstufen werden erst aussagekräftig, wenn die Nutzung einen Kalender bekommt. Die folgenden vier Szenarien zeigen, warum allein die monatliche Gesamtpunktzahl zum falschen Ergebnis führen kann.

Technischer Solo-Entwickler mit gleichmäßiger Werktagsnutzung

Angenommen, ein technischer Gründer verbraucht an jedem von 20 Werktagen 6,000 Punkte. Das ergibt 120,000 Punkte im Monat. Der $4.99-Tagestarif deckt dieses Muster ab und lässt an jedem aktiven Tag 4,000 Punkte Reserve. Der effektive Preis liegt bei $41.58 je Million verbrauchter Punkte.

Dieser effektive Satz ist schlechter als bei vollständiger Tarifnutzung, weil die Wochenendkapazität verfällt. Dennoch bleibt die Rechnung am niedrigsten. Ein Wechsel in den Pool für $19.99 würde Flexibilität kaufen, die dieses Profil nicht benötigt, und die Monatsausgaben um $15 erhöhen.

Sobald ein wiederkehrender Auftrag regelmäßig mehr als 10,000 Punkte beansprucht, ändert sich die Entscheidung. Eine Tagesgrenze ist eine betriebliche Einschränkung, nicht bloß ein Kontingent. Solange die Arbeit darunter bleibt, sollte der Gründer $4.99 zahlen und erst wechseln, wenn ein normaler Arbeitstag tatsächlich scheitert.

Finanzierter Gründer mit unregelmäßiger Due Diligence

Nun geht es um 400,000 Punkte im Monat, konzentriert auf wenige Tage mit Due Diligence oder Planung. Der Tagestarif könnte in einem 30-Tage-Monat theoretisch 300,000 Punkte liefern und ist damit schon vor der Frage nach Lastspitzen zu klein. Operativ ist der 660K-Pool für $19.99 die richtige Antwort.

Bei einem tatsächlichen Verbrauch von 400K beträgt der effektive Preis $49.98 je Million verbrauchter Punkte. Das wirkt weniger effizient als Poes ausgewiesene Stückkosten, doch die ungenutzte Kapazität ist der Preis für das Beseitigen des täglichen Engpasses. Gekauft wird Kontrolle über den Zeitpunkt.

Ein geschäftiger Monat allein rechtfertigt noch keinen Sprung auf 1.65M. Die 660K-Stufe bleibt passend, bis die Points History eine wiederkehrende Lücke zeigt. Unregelmäßige Spitzen lassen sich am besten mit dem kleinsten Pool steuern, der den Normalbedarf abdeckt, ergänzt um Zusatzpunkte für ein außergewöhnliches Projekt.

Leitender Verantwortlicher mit einem Projektmonat von 1.1M Punkten

Für eine einmalige Kampagne, Migration oder Recherchephase mit 1.1M Punkten lässt sich der Monatspool für $19.99 mit 1M Zusatzpunkten zu Poes ungefährem Preis von $30 kombinieren. Die Gesamtkosten betragen $49.99 und entsprechen damit exakt dem Monatspreis des wiederkehrenden 1.65M-Tarifs.

Nach dem Projekt mit 1.1M Punkten bleiben bei dieser Kombination 560,000 Zusatzpunkte übrig. Sie sind ein Jahr lang nutzbar, während nicht verbrauchte Abonnementpunkte zurückgesetzt werden. Beim wiederkehrenden $49.99-Tarif würden stattdessen 550,000 Monatspunkte am Reset verfallen.

Dieser Vorteil entsteht nur durch das Timing und ist kein dauerhafter Rabatt. Werden ungefähr 1.1M jeden Monat benötigt, verursacht die Verwaltung von Zusatzpunkten unnötige Arbeit und die wiederkehrende 1.65M-Stufe ist übersichtlicher. Für einen einzelnen Ausnahmemonat erhält das kleinere Abonnement mit länger gültigem Zusatzpaket mehr künftigen Wert.

Mittelständischer CTO mit stabilem Bedarf von 2.4M Punkten

Ein gemessener Verbrauch von 2.4M Punkten im Monat gehört in den 3.3M-Tarif für $99.99. Damit bleiben 900,000 Punkte Reserve für Schwankungen. 1.65M reichen vorhersehbar nicht, und wiederholte Zusatzkäufe würden aus einem stabilen Budget einen manuellen Prozess machen.

Der 8.25M-Tarif ist nicht gerechtfertigt. Da der Preis je enthaltenem Punkt praktisch identisch bleibt, entsteht durch den Mehrkauf kein Mengenrabatt. Die zusätzliche Kapazität vergrößert nur den verfallenden Bestand.

Die entscheidende Beschaffungsfrage lautet Governance. Teilen mehrere Personen ein zulässiges Abonnement, kann jedes Mitglied das gemeinsame Guthaben verbrauchen. Zum Tarif gehören daher eine für das Monatsbudget verantwortliche Person, Regeln für zulässige Nutzungsarten und eine Prüfung der Points History. Braucht das Unternehmen verbindliche Limits pro Person, kann ein direktes Teamprodukt trotz höheren Listenpreises die bessere Wahl sein.

Was ist bei Poe kostenlos enthalten?

Poe Free genügt für gelegentliche Chats, solange ein täglicher Reset keine wichtige Aufgabe unterbricht. Die aktuelle Poe-FAQ bestätigt, dass Nutzer ohne Bezahlabo täglich Punkte erhalten, diese nach 24 Stunden zurückgesetzt und nicht übertragen werden.

Die öffentliche Preisseite nennt keine feste kostenlose Punktzahl. Das ist für die Planung entscheidend: Auf einer Zahl, die Poe nicht veröffentlicht, lässt sich kein belastbares Budget aufbauen. Als aktuelles Kontingent gilt der im Konto angezeigte Stand; Änderungen bleiben möglich.

Kostenlose Nutzer können ihre Tagespunkte auf Bots verteilen, deren Preise in das Guthaben passen. Jeder Bot zeigt seine ungefähren Kosten selbst an; längerer Kontext oder eine teurere Generierung verbrauchen mehr. Der Gratiszugang ist daher eine Teststrecke, kein garantiertes Nachrichtenpaket.

Wer muss nie bezahlen? Gelegenheitsnutzer, die nur wenige Fragen stellen, auf günstigere Bots ausweichen und auf die nächste Zuteilung nach 24 Stunden warten können, bleiben kostenlos, solange das Tageskontingent dafür reicht. Dasselbe gilt für einen Gründer, der Poe nur gelegentlich zum Vergleich von Ergebnissen nutzt und die eigentliche Arbeit anderswo erledigt.

In drei Fällen reicht Free nicht mehr:

  • Ein täglicher Reset verzögert bezahlte Arbeit.
  • Die erforderlichen Modelle oder Kontextmengen kosten mehr Punkte als das verfügbare Kontingent.
  • Software soll bezahlte Modelle über die Poe API ansprechen.

Die API-Grenze ist eindeutig. Für API-Aufrufe bezahlter Modelle braucht es ein aktives Abonnement oder genügend Zusatzpunkte. Kostenloser Chatzugang erzeugt kein kostenloses Produktionsbudget für die API.

Versteckte Poe Kosten

Der größte versteckte Kostenfaktor bei Poe ist keine Gebühr, sondern verfallende Kapazität. Der Listenpreis bleibt konstant, doch der tatsächliche Wert hängt davon ab, wann Punkte gutgeschrieben und zurückgesetzt werden, welcher Bot sie verbraucht und ob eine einzelne Person einen gemeinsamen Pool leeren kann.

Abonnementpunkte verfallen, Zusatzpunkte gelten länger

Nicht verbrauchte Abonnementpunkte werden nicht übertragen, sofern ein Tarif nicht ausdrücklich etwas anderes festlegt. Tagespunkte verfallen beim Reset nach 24 Stunden, Monatspunkte mit der nächsten monatlichen Zuteilung.

Für Zusatzpunkte gelten andere Regeln. Laut Poes FAQ zu Käufen sind sie ein Jahr lang nutzbar, jedoch nicht erstattungsfähig, nicht übertragbar und nicht gegen Bargeld einlösbar. Das macht sie für unregelmäßige Spitzen nützlich – und für Geld, das womöglich nie verbraucht wird, ungeeignet.

Jahreszahlung bindet die Prognose

Die ausgewiesene Ersparnis von 17% setzt voraus, dass der Tarif ein ganzes Jahr lang passt. Weil die Jahreszahlung erst in Monat 11 den Break-even erreicht und Gebühren im Allgemeinen nicht erstattungsfähig sind, wäre bei einem Ausstieg nach zehn Monaten die monatliche Abrechnung günstiger gewesen.

Das Risiko beschränkt sich nicht auf eine Kündigung. Punktekosten und enthaltene Kontingente haben sich im Lauf der Zeit verändert. Der Listenpreis kann gleich bleiben, obwohl er weniger Arbeit finanziert.

Ein Jahresabo ist erst nach Beobachtung eines stabilen Nutzungsprofils und bewusster Zustimmung zum aktuellen Punktesystem sinnvoll. Ändert ein Anbieter das Kontingent, sollten die Kosten je verbrauchtem Punkt neu berechnet werden, statt am vertrauten Monatspreis festzuhalten.

Die Kaufplattform kann die Verwaltung festlegen

Laut Poe bietet die Website die größte Auswahl an Abonnements. Upgrades müssen außerdem auf der Plattform verwaltet werden, auf der das aktive Abo gekauft wurde. Ein über Apple, Google oder das Web abgeschlossenes Abonnement bleibt an diesen Kanal gebunden, bis es gekündigt und ersetzt wird.

Wer die größte Tarifauswahl möchte, kauft im Web. So lässt sich auch vermeiden, erst während eines dringenden Upgrades festzustellen, dass die gewünschte Option nur auf einer anderen Plattform verfügbar ist.

Die Preise werden in US-Dollar angezeigt, doch Steuern und Währungsumrechnung können die endgültige Belastung verändern. Auch die Erstattungsregeln der App-Stores unterscheiden sich vom Webkauf.

Erstattungen sind eine Ausnahme, kein Planungsinstrument

Poe erlaubt die Kündigung jederzeit zum Ende des Abrechnungszeitraums; der Zugriff bleibt bis zum Ende der bezahlten Periode bestehen. Gebühren und endgültige Belastungen sind grundsätzlich nicht erstattungsfähig, außer nach der offiziellen Erstattungsrichtlinie, geltendem Recht oder einer Entscheidung von Quora.

Webkunden beantragen zulässige Erstattungen beim Poe-Support. Für Käufe über Apple und Google gelten die jeweiligen Store-Richtlinien. Ein Unternehmen sollte eine Jahreszahlung deshalb als gebundene Ausgabe behandeln – nicht als Geld, das sich bei geänderten Prioritäten zurückholen lässt.

Geteilte Abonnements bergen ein Risiko für den gemeinsamen Pool

Zulässige geteilte Abonnements haben keine Punktegrenzen pro Mitglied. Laut Poe kann jedes Mitglied einzeln bis zu 100% der Punkte des Abonnenten verbrauchen.

Das ist keine Budgetierung nach Sitzplätzen. Ein mittelständisches Team kann weder von einer gleichmäßigen Aufteilung ausgehen noch den Preis einfach durch die Personenzahl teilen. Ein großer Medienauftrag oder Agentenlauf kann den Pool aufbrauchen, bevor andere Mitglieder ihre Arbeit beginnen.

Bei geschäftlicher Nutzung eines geteilten Abonnements braucht es eine verantwortliche Person, Regeln für zulässige Nutzungsarten und eine Prüfung des Gesamtverbrauchs. Sind planbare Kontrollen pro Nutzer wichtig, kann ein direktes Teamangebot mehr wert sein als Poes niedrigerer Listenpreis.

Die Poe API ist eine eigene Kostenentscheidung

Poes Leitfaden für externe Anwendungen erklärt, dass API-Aufrufe bezahlter Modelle entweder ein aktives Abonnement oder genügend Zusatzpunkte erfordern. Die API nutzt dasselbe Punktesystem; aus einem Verbraucherabo wird dadurch keine unbegrenzte Infrastruktur.

Der entscheidende Punkt ist die Kontrolle. Wer einen Poe-API-Schlüssel besitzt, stellt jedem damit abgefragten Bot das gesamte Punkteguthaben des Kontos zur Verfügung. Ein vergessenes Skript, eine Wiederholungsschleife oder ein schlecht begrenzter Agent kann somit dasselbe Guthaben verbrauchen, das für interaktive Arbeit vorgesehen war.

Wo Poe es ermöglicht, sollte ein Budget pro Nachricht gesetzt werden. Ebenso wichtig sind regelmäßige Prüfungen der Points History und die Trennung experimenteller Automatisierung von geschäftskritischer Kapazität. Vor dem Start einer Schleife muss der erwartete Punktepreis eines Aufrufs bekannt sein.

Einen einheitlichen Poe-Tokenpreis gibt es nicht. Jeder Bot hat eine eigene Rates-Ansicht; die Kosten können von Eingabe, Ausgabe, Kontext oder dem erzeugten Asset abhängen. Die Abonnementtabelle zeigt, wie viele Punkte vorhanden sind – nicht, wie viele akzeptierte Ergebnisse sie liefern.

Bei einer API-zentrierten Nutzung sollte Poe mit den direkten Modellpreisen verglichen werden, nicht mit Verbraucherabonnements. Die Kostenanalyse zu DeepSeek zeigt das Verhalten einer direkten Tokenabrechnung; der Vergleich der günstigsten KI-APIs hilft bei der Frage, wann ein einzelner Anbieter einen Aggregator preislich schlägt.

Poe ist attraktiv, wenn ein gemeinsames Punkteguthaben für viele Bots den Betriebsaufwand senkt. Eine direkte API ist stärker, wenn ein Modell den Großteil des Volumens ausmacht, native Steuerungsmöglichkeiten zählen oder ein Unternehmen einen Vertrag mit klarer Governance und Abrechnung für einen einzigen Anbieter benötigt.

Poe Preise im Vergleich zu ChatGPT, Claude und Perplexity

Poes 660K-Tarif, ChatGPT Plus, Claude Pro und Perplexity Pro liegen alle ungefähr bei $20 im Monat. Die Preise ähneln sich, die Produkte nicht. Poe verkauft gemessenen Multi-Modell-Zugang; die direkten Abonnements bieten jeweils die native App, die Tools und die Limits ihres Anbieters.

ChatGPT Plus: $20 monatlich, keine Jahresoption

ChatGPT Plus kostet $20 im Monat, wird monatlich abgerechnet und hat bei OpenAI keine jährliche Plus-Option. Das Abo bietet mehr Modelle und Tools als ChatGPT Free; die API wird weiterhin separat berechnet.

Offizielle Hilfeseite zu ChatGPT Plus mit dem Monatspreis von $20
ChatGPT Plus

ChatGPT Plus passt, wenn ChatGPT das tägliche Arbeitsprodukt ist und andere Modellfamilien nur gelegentlich gebraucht werden. Poe ist sinnvoller, wenn der Wechsel zwischen Anbietern zur Arbeit gehört und ein gemeinsamer Punktezähler akzeptabel ist.

Über zwölf Monate kostet ChatGPT Plus $240, weil es keinen Jahresrabatt gibt. Das sind $40.01 mehr als Poes jährlicher 660K-Tarif für $199.99. Der Vergleich gilt allerdings nur für den Listenpreis; Nutzungsgrenzen und native Features unterscheiden sich.

Claude Pro: $20 monatlich oder $200 jährlich

Claude Pro kostet $20 im Monat oder $200 im Voraus für ein Jahr; mit Jahresrabatt wird dies als $17 im Monat angezeigt. Das direkte Abo ist die klare Wahl, wenn Claude das wichtigste Modell ist und Projekte im Claude-Produkt selbst liegen.

Offizielle Claude-Preisseite mit den monatlichen und jährlichen Preisen für Pro
Claude Pro

Poes jährlicher 660K-Tarif ist auf dem Preisschild einen Cent günstiger. Dieser Unterschied ist bedeutungslos. Entscheidend ist, ob ein gemeinsames Multi-Modell-Punktebudget mehr Wert schafft als der direkte Claude-Zugang.

Perplexity Pro: $20 monatlich oder $200 jährlich

Perplexity Pro kostet $20 im Monat oder $200 im Jahr. Es ist die direkte Alternative, wenn belegte Recherche und Suche regelmäßig das gewünschte Ergebnis sind – nicht allgemeiner Multi-Modell-Chat.

Offizielle Perplexity-Seite mit Preisen und Recherchefunktionen von Pro
Perplexity Pro

Poe und Perplexity lösen unterschiedliche Kaufaufgaben. Poe ist ein allgemeiner Modellmarktplatz mit Punktebudget, Perplexity konzentriert sich auf Antworten mit Quellen und Recherche-Workflows. Die vollständige Analyse der Perplexity-Preise erläutert Tariflogik und Nutzungskosten.

Drei Abonnements im Vergleich

Wer ChatGPT Plus, Claude Pro und Perplexity Pro über die jeweils günstigste veröffentlichte Abrechnungsoption bezieht, zahlt zusammen $640 pro Jahr: $240 für ChatGPT, $200 für Claude und $200 für Perplexity. Poes monatlicher 660K-Pool kostet bei Jahreszahlung $199.99 – eine Differenz von $440.01 pro Jahr.

Diese $440.01 sind keine automatische Ersparnis. Es handelt sich um das maximal frei werdende Budget, falls Poe für die tatsächliche Arbeit alle drei direkten Produkte ersetzen kann. Poe liefert nicht drei voneinander unabhängige native Abonnements, und die gemeinsamen 660K Punkte können aufgebraucht sein.

Für einen Gründer, der jedes Modell nur leicht nutzt, kann Poe drei Rechnungen zu einer zusammenführen. Wer als Rechercheleitung vollständig in Perplexity arbeitet, als Entwickler täglich ChatGPT nutzt oder als Autor die gesamte Wissensbasis in Claude hält, kann allein durch die Tiefe des Workflows einen Preis von $20 wieder einspielen.

Die Regel ist einfach: Poe steht für Breite, ein direktes Abonnement für Tiefe. Beides ist nur sinnvoll, wenn jedes Produkt einem wiederkehrenden bezahlten Ergebnis dient.

Preisentwicklung und ihre heutige Bedeutung

Im aktuellen $19.99-Tarif sind monatlich 660,000 Punkte enthalten. Der sekundäre Preistracker UsagePricing erfasste vor dem 28. Juli 2026 beim gleichen Listenpreis noch 1 Million Monatspunkte und dokumentierte anschließend die Umstellung auf 660,000. Die aktuelle Poe-Seite bestätigt 660K, veröffentlicht diese historische Änderung jedoch nicht als Ankündigung.

Die Historie ist als Sekundärbeleg zu behandeln. Aktueller Preis und Kontingent stammen aus erster Hand; das Vorher-Nachher-Datum liefert der Tracker.

Die geschäftliche Folge lässt sich dennoch klar beziffern. Der Rückgang von 1 Million auf 660,000 Punkte entspricht einer Kontingentreduzierung um 34%. Beim unveränderten Preis von $19.99 stiegen die Kosten je enthaltener Million Punkte von $19.99 auf $30.29 – ein Anstieg um 51.5%.

Einem Workflow, der auf das frühere Kontingent ausgelegt war, fehlen nun 340,000 Punkte im Monat. Bei Poes beworbenem Zusatzpreis von $30 je Million entspricht diese Lücke vor Berücksichtigung der Paketgrößen einem Punktewert von $10.20.

Deshalb reicht es nicht, nur den Listenpreis zu beobachten. Der Budgetposten blieb gleich, finanzierte aber weniger Recherche, Generierung oder Automatisierung. Operativ entscheidend sind die Kosten pro akzeptiertem Ergebnis und die verbrauchten Punkte – nicht allein die weiterhin sichtbaren $19.99.

Die richtige Reaktion ist kein hektisches Upgrade. Zuerst ist zu prüfen, ob die verlorenen 340K überhaupt genutzt wurden. Ein Abonnent mit bislang 400K Verbrauch bleibt innerhalb des neuen Kontingents. Wer dagegen auf 900K angewiesen war, muss den Kontext verkleinern, günstigere Bots einsetzen, Zusatzpunkte kaufen oder einen größeren Pool wählen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein Poe Abonnement?

Poe bietet fünf Bezahloptionen von $4.99 bis $249.99 im Monat. Die Jahrespreise reichen von $49.99 bis $2,499.99 und werden mit etwa 17% weniger als zwölf Monatszahlungen ausgewiesen.

Ist Poe AI vollständig kostenlos?

Poe bietet einen kostenlosen Zugang mit täglichem Punktekontingent. Die Punkte werden nach 24 Stunden zurückgesetzt und nicht übertragen. Weder Preisseite noch FAQ nennen ein festes aktuelles Kontingent; Free eignet sich deshalb am besten für gelegentliche Nutzung, bei der ein Reset vertretbar ist.

Gibt es bei Poe einen Studierendenrabatt?

Poe weist auf den aktuellen Preis- und Kaufseiten mit Stand 17. August 2026 keinen dauerhaften Studierendenrabatt aus. Reicht das Tageskontingent, können Studierende Free nutzen; andernfalls gelten dieselben Monats- und Jahrespreise.

Welche Erstattungsregeln gelten bei Poe?

Gebühren und endgültige Belastungen sind bei Poe grundsätzlich nicht erstattungsfähig; Ausnahmen richten sich nach der offiziellen Erstattungsrichtlinie, geltendem Recht oder einer Entscheidung von Quora. Zulässige Web-Erstattungen laufen über den Poe-Support, Käufe bei Apple und Google über den jeweiligen Store.

Haben sich die Poe Preise 2026 geändert?

Auf der aktuellen Anbieterseite stehen 660K Monatspunkte für $19.99. Ein sekundärer Tracker erfasste vor dem 28. Juli 2026 beim selben Preis 1 Million Punkte. Daraus ergeben sich 34% weniger Kontingent und 51.5% höhere Kosten je enthaltener Punktmenge. Poe hat diese Entwicklung nicht selbst angekündigt.

Enthält ein Poe-Abonnement API-Zugriff?

Bei Poe können API-Aufrufe bezahlter Modelle ein aktives Abonnement oder Zusatzpunkte verwenden. Die Aufrufe belasten das Punkteguthaben des Kontos. Ein kostenloses Konto ohne ausreichende Zusatzpunkte kann über die API keine bezahlten Modelle nutzen.

Der Montags-Schritt: Nutzungsverlauf prüfen

Die Tarifleiter ist kein guter Ort für Bauchentscheidungen. Stattdessen wird am Montag aus den Punktedaten eines Abrechnungszyklus eine reversible Tarifwahl.

  1. Points History öffnen

    In den Poe Settings die Points History öffnen. Zu notieren sind der Gesamtverbrauch, die Punktzahl des arbeitsreichsten Tages und die zwei oder drei Bots mit dem größten Anteil. Der Spitzenwert entscheidet zwischen Tages- und Pool-Abrechnung; die Summe bestimmt die Pool-Größe.

  2. Gleichmäßig oder spitzenlastig einordnen

    Bleibt jeder repräsentative Tag unter 10K, passt der $4.99-Tarif. Überschreitet normale Arbeit an einem Tag 10K, während der Zyklus unter 660K bleibt, passt $19.99. Der Tag, der die Auslieferung blockiert, darf nicht im Durchschnitt verschwinden.

  3. Ausnahmen vom Grundbedarf trennen

    Wenn der Verbrauch nur wegen eines einmaligen Projekts über 660K steigt, ist ein Zusatzpaket für $30 je Million mit dem wiederkehrenden $49.99-Tarif zu vergleichen. Zusatzpunkte gelten ein Jahr, das Monatskontingent nicht. Ein Upgrade ist erst gerechtfertigt, wenn sich der höhere Grundbedarf wiederholt.

  4. Jahresbindung zuletzt eingehen

    Zuerst einen Monatszyklus kaufen. Der Wechsel auf Jahreszahlung lohnt sich erst, wenn der Tarif die arbeitsreichste Phase überstanden hat und mindestens 11 aktive Monate im nächsten Jahr zu erwarten sind. Nach jeder Änderung von Kontingent oder Modellpreis neu rechnen.

So wird aus einem vagen KI-Abonnement ein Betriebsbudget. Ziel ist nicht das größte Punkteguthaben, sondern die niedrigste wiederkehrende Ausgabe, die niemals ein bezahltes Ergebnis blockiert.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieAI

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.