Zapier Kosten (2026): Günstig beim Start, teuer bei der Skalierung

Zapier startet kostenlos, dann ab 19,99 USD/Monat. Alle Pläne, Task-Abrechnungen, KI-Multiplikatoren, Break-Even-Punkte und günstigere Alternativen.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Zapier Kosten (2026): Günstig beim Start, teuer bei der Skalierung

Zapier beginnt bei 0 USD für 100 monatliche Tasks, doch die erste praxistaugliche Bezahlstufe liegt bei 19.99 USD/Monat bei jährlicher Abrechnung oder 29.99 USD bei monatlicher Zahlung für 750 Tasks. Die entscheidende Frage lautet nicht, ob Zapier beim Einstiegspreis erschwinglich ist – sondern ob Ihre Workflows kurz genug bleiben, damit die Abrechnung pro Aktion den Komfortvorteil nicht auffrisst.

Zapier-Preise im Überblick: Was sind die aktuellen Zapier Kosten?

Zapier bietet vier primäre Automatisierungspläne: Free, Professional, Team und Enterprise. Die unten genannten Preise und Limits wurden am 3. August 2026 direkt über die aktuelle Zapier-Preisseite verifiziert. Alle Jahreswerte sind Monatsäquivalente, wobei Zapier den gesamten 12-Monats-Betrag im Voraus einzieht.

Zapier-Preisseite mit den Plänen Free, Professional, Team und Enterprise
Zapier-Preise, verifiziert im August 2026

Der beworbene Einstiegspreis taugt selten als echte Vergleichsgrundlage. Der Professional-Plan kostet bei jährlicher Abrechnung beispielsweise 19.99 USD pro Monat – das bedeutet jedoch eine Einmalzahlung von 239.88 USD ohne Rückerstattungsanspruch und lediglich 750 enthaltene Tasks pro Monat. Ein Task entspricht in der Regel einer erfolgreich ausgeführten Aktion, nicht einem vollständigen Workflow.

TarifPreis, jährlich / monatlichEnthaltene KapazitätKaufempfehlung
Free0 USD / 0 USD100 Tasks, 1 NutzerFür minimale Zwei-Schritt-Workflows
Professional19.99 USD / 29.99 USD750 Tasks, 1 NutzerFür mehrstufige Zaps und Premium-Apps
Team69 USD / 103.50 USD2,000 Tasks, bis zu 25 NutzerFür geteilte Zuständigkeiten und Governance
EnterpriseIndividuell / individuellIndividuelle Tasks, unbegrenzte NutzerWenn zentrale Kontrolle wichtiger ist als Stückkosten

Der Free-Plan bietet unbegrenzte Zaps, Tables und Forms, allerdings darf ein Zap lediglich zwei Schritte enthalten und prüft Daten nur alle 15 Minuten via Polling. Professional schaltet mehrstufige Zaps, unbegrenzte Premium-Apps, Webhooks und ein Zwei-Minuten-Intervall frei. Team ergänzt geteilte Workflows, Ordner, freigegebene App-Verbindungen, SAML SSO, Priority-Support und ein einminütiges Intervall. Enterprise liefert maßgeschneiderte Task-Kontingente, jährliche Task-Limits, Deployment- und Admin-Kontrollen, Observability sowie Priority-Support inklusive Screensharing.

Das Fazit fällt eindeutig aus: Free genügt vollkommen für wenige seltene Übergaben. Professional ist der Standardplan für Einzelnutzer. Team ist eine Entscheidung für Governance und Zusammenarbeit, kein günstiger Weg für mehr Tasks. Enterprise richtet sich an Organisationen, die strikte zentrale Administration und verhandelte Kontingente verlangen.

Neue Konten erhalten eine 14-tägige Professional-Testphase ohne Angabe einer Kreditkarte. Wenn Sie während des Tests eine Zahlungsart hinterlegen, treffen Sie rechtzeitig eine bewusste Entscheidung: Zapier stuft das Konto nach Ablauf der Testphase automatisch hoch, und dieser Betrag wird nicht erstattet.

Wie aus Zapier-Tasks eine Rechnung entsteht

Zapier rechnet erfolgreiche Aktionsschritte ab. Die Länge des Workflows bestimmt daher maßgeblich die Gesamtrechnung. Ein Trigger, der das auslösende Ereignis eines Zaps erkennt, kostet null Tasks. Jede erfolgreiche Standardaktion danach verbraucht üblicherweise einen Task.

Einige native Zapier-Schritte sind kostenlos: Filter, Formatter, Paths, Delay, Looping, Sub-Zap, Digest, Zapier Manager, Storage, Tables und Forms. Fehlgeschlagene Aktionen verbrauchen ebenfalls keine Tasks. Ein durchdachter Filter zahlt sich daher doppelt aus: Er stoppt irrelevante Datensätze und verhindert, dass nachgelagerte kostenpflichtige Aktionen überhaupt ausgelöst werden.

Suchaktionen erfordern besondere Aufmerksamkeit: Eine Suche, die kein Ergebnis liefert, aber so konfiguriert ist, dass der Zap weiterläuft, kostet einen Task. Eine Suche, die bei leerem Ergebnis stoppt, verbraucht null. Das erneute Ausführen (Replay) eines kompletten Zaps berechnet jede erfolgreiche Aktion noch einmal – Fehlerbehebungen können somit für dasselbe Geschäftsergebnis ein zweites Mal Kosten verursachen. Die genaue Abrechnung erläutert Zapier im offiziellen Leitfaden zum Task-Verbrauch.

Nehmen wir einen Lead-Workflow, der 500-mal pro Monat läuft. Erstellt er einen CRM-Eintrag, versendet eine E-Mail und verschickt eine Team-Benachrichtigung, enthält er drei gezählte Aktionen. Diese Last verbraucht 1,500 Tasks, nicht 500. Bei jährlicher Zahlungsweise kostet Professional 750 plus 750 Overage-Tasks dafür 45.04 USD. Der Tarif Professional 1,500 kostet glatte 39 USD – eine Ersparnis von 6.04 USD. Bei monatlicher Abrechnung stehen 67.49 USD mit Overage 58.50 USD im höheren Paket gegenüber, was 8.99 USD spart.

Ein Ablaufdiagramm, das zeigt, wie 500 Durchläufe mit drei Aktionen zu 1,500 Tasks werden, mit dem Tarifwechsel bei 1,320 Tasks
Drei bezahlte Aktionen machen aus 500 Durchläufen 1,500 Tasks; das 1,500-Task-Paket lohnt sich bereits vor Erreichen des Limits.

Bemerkenswert ist: Das Upgrade wird schon vor Erreichen von 1,500 Tasks wirtschaftlich. Professional 750 inklusive Zusatzverbrauch überholt den Preis von Professional 1,500 bereits ab etwa 1,320 monatlichen Tasks – unabhängig vom Abrechnungszyklus. Die nächste Gewinnschwelle liegt bei rund 1,808 Tasks, ab denen Professional 2,000 günstiger ist als Professional 1,500 plus Overage. Professional 5,000 schlägt die 2,000er-Stufe plus Overage ab circa 3,303 Tasks.

Daraus ergibt sich eine klare Formel zur Dimensionierung: Schätzen Sie die vollständigen Durchläufe, multiplizieren Sie diese mit den gezählten Aktionen pro Durchlauf, kalkulieren Sie Puffer für Wiederholungen ein und vergleichen Sie das Ergebnis mit der Gewinnschwelle der nächsten Stufe. Wählen Sie einen Plan niemals anhand der Zap-Anzahl: Zapier erlaubt unbegrenzt viele Zaps im Free-Tarif, doch ein einzelner stark frequentierter Zap kann das Kontingent leeren, während Dutzende inaktive Zaps keinen Cent kosten.

Alle Zapier-Pläne und Task-Stufen im Detail

Der passende Zapier-Plan hängt primär von der Struktur der Workflows und erst sekundär von der Nutzerzahl ab. Die Tarifbezeichnung bestimmt Features und Governance, während ein separater Task-Wähler die Kapazität festlegt – weit über die Einstiegspreise der Übersichtskarten hinaus.

Free: Ausreichend für ruhige Zwei-Schritt-Abläufe

Free kostet 0 USD und umfasst 100 Tasks pro Abrechnungsmonat, einen Nutzer, Zwei-Schritt-Zaps, 15-Minuten-Polling, 2,500 Tables-Datensätze und 10 Forms-Seiten. Zaps, Tables und Forms können unbegrenzt erstellt werden.

Wer muss nie bezahlen? Ein Einzelunternehmer mit ein oder zwei simplen Übergaben mit geringem Volumen kann dauerhaft im Free-Tarif bleiben. Wenn jeder Webseiten-Lead nur eine Aktion verlangt und das Monatsvolumen unter 100 bleibt, reicht das Kontingent. Der Tarif stößt an Grenzen, sobald ein dritter Schritt, eine Premium-App, kürzeres Polling oder mehr als 100 erfolgreiche Aktionen im Monat nötig werden.

Das kostenlose Kontingent setzt zudem ein enges Limit für MCP-Setups: Da jeder erfolgreiche Zapier-MCP-Tool-Call zwei Tasks verbraucht, schafft ein ansonsten ungenutzter Free-Account maximal 50 Tool-Aufrufe. Das taugt zum Testen, nicht für den Produktivbetrieb.

Professional: Die solide Basis für Einzelanwender

Professional startet mit einem Nutzer und 750 Tasks. Zu den wesentlichen Neuerungen zählen mehrstufige Zaps, unbegrenzte Premium-Apps, Webhooks, ein Abrufintervall von zwei Minuten, 100,000 Tables-Datensätze und 50 Forms-Seiten. Wichtig: Live-Chat-Support wird erst ab der 2,000-Task-Stufe freigeschaltet.

Die Staffelung bei jährlicher Abrechnung im Überblick: 19.99 USD für 750 Tasks, 39 USD für 1,500, 49 USD für 2,000, 89 USD für 5,000, 129 USD für 10,000, 189 USD für 20,000, 289 USD für 50,000, 489 USD für 100,000, 769 USD für 200,000, 1,069 USD für 300,000, 1,269 USD für 400,000, 1,499 USD für 500,000, 1,999 USD für 750,000, 2,199 USD für 1 Million, 2,599 USD für 1.25 Millionen, 2,999 USD für 1.5 Millionen, 3,199 USD für 1.75 Millionen und 3,389 USD für 2 Millionen Tasks monatlich (jeweils als monatliches Äquivalent eines Jahresvertrags).

Bei monatlicher Abrechnung liegen die gleichen Stufen bei: 29.99 USD für 750 Tasks, 58.50 USD für 1,500, 73.50 USD für 2,000, 133.50 USD für 5,000, 193.50 USD für 10,000, 283.50 USD für 20,000, 433.50 USD für 50,000, 733.50 USD für 100,000, 1,149 USD für 200,000, 1,599 USD für 300,000, 1,899 USD für 400,000, 2,199 USD für 500,000, 2,999 USD für 750,000, 3,299 USD für 1 Million, 3,899 USD für 1.25 Millionen, 4,499 USD für 1.5 Millionen, 4,799 USD für 1.75 Millionen und 5,099 USD für 2 Millionen Tasks.

Diese Skalierung offenbart das strukturelle Limit des Professional-Tarifs: Sie können zwar riesige Task-Mengen einkaufen, bleiben aber auf einen Nutzer beschränkt. Ein Gründer kann 100,000 Tasks buchen, ohne Zugriffsrechte, geteilte Verantwortlichkeiten oder das Betriebsrisiko zu lösen, dass alle Verbindungen an einem einzigen Account hängen. Sobald mehrere Personen Systeme pflegen müssen, wird Team relevant – selbst wenn das Task-Kontingent von Professional ausreichen würde.

Team: Kollaboration mit hohem Einstiegskontingent

Team beginnt bei 2,000 Tasks und umfasst laut aktueller Tarifkarte bis zu 25 Nutzer. Es ergänzt geteilte Zaps und Ordner, freigegebene Verbindungen, SAML SSO, Priority-Support, einminütiges Polling, 500,000 Tables-Einträge und 150 Forms-Seiten. Bei 25 Nutzern entspricht der Grundpreis rechnerisch 2.76 USD pro Platz und Monat im Jahresabo (4.14 USD monatlich). Das wirkt günstig, bedeutet aber bei gleichmäßiger Aufteilung nur 80 Tasks pro Nutzer. Team ist wirtschaftlich, wenn ein Team gemeinsam an einer Automatisierungslandschaft arbeitet – nicht, wenn jeder Mitarbeiter eigene ressourcenintensive Prozesse betreiben soll.

Bei jährlicher Zahlung kostet Team: 69 USD für 2,000 Tasks, 119 USD für 5,000, 169 USD für 10,000, 249 USD für 20,000, 399 USD für 50,000, 599 USD für 100,000, 999 USD für 200,000, 1,199 USD für 300,000, 1,399 USD für 400,000, 1,799 USD für 500,000, 2,199 USD für 750,000, 2,499 USD für 1 Million, 2,999 USD für 1.25 Millionen, 3,399 USD für 1.5 Millionen, 3,799 USD für 1.75 Millionen und 3,999 USD für 2 Millionen Tasks pro Monat.

Bei monatlicher Zahlweise lauten die Team-Preise: 103.50 USD für 2,000 Tasks, 178.50 USD für 5,000, 253.50 USD für 10,000, 373.50 USD für 20,000, 598.50 USD für 50,000, 898.50 USD für 100,000, 1,499 USD für 200,000, 1,799 USD für 300,000, 2,099 USD für 400,000, 2,699 USD für 500,000, 3,299 USD für 750,000, 3,749 USD für 1 Million, 4,499 USD für 1.25 Millionen, 5,099 USD für 1.5 Millionen, 5,699 USD für 1.75 Millionen und 5,999 USD für 2 Millionen Tasks.

Hinweis zur Preisseite: Auf der Tarifkarte werden 25 Nutzer genannt, während die FAQ derselben Seite von unbegrenzten Nutzern für Team und Enterprise sprechen. Planen Sie vorsichtshalber mit dem Limit der Tarifkarte und lassen Sie sich den genauen Umfang vor Vertragsabschluss bestätigen.

Enterprise: Compliance und Governance statt Standardpreise

Enterprise wird individuell verhandelt. Es bietet flexible Task-Volumen, unbegrenzte Nutzer, Jahres- statt Monatslimits, erweiterte Administration, Deployment-Freigaben, Observability und Priority-Support inklusive Bildschirmfreigabe. Der Tarif lohnt sich, wenn SSO, Audit-Trails, Rollenkonzepte und Service-Level-Agreements zwingende Beschaffungskriterien sind. Rechnen Sie nicht mit transparenten Stückkosten – verlangen Sie im Angebot klare Aussagen zu Jahreskontingenten, Overage-Sätzen und Verlängerungsmodalitäten.

Zusatzverbrauch, Jahresbindung und versteckte Kosten

Zapiers Overage-Regelung sorgt dafür, dass bezahlte Prozesse nicht abbrechen. Der Komfort kann die Rechnung jedoch spürbar in die Höhe treiben. Pay-per-Task gibt es nur in Bezahlplänen; bei Konten, die nach Januar 2024 erstellt wurden, ist die Funktion standardmäßig aktiv. Wird das Basiskontingent überschritten, berechnet Zapier zusätzliche Tasks bis maximal zum Dreifachen des inkludierten Pools.

Bei Professional 750 liegt die Obergrenze bei 2,250 Tasks (750 inklusive plus bis zu 1,500 extra). Schalten Sie Pay-per-Task ab, pausieren Ihre Zaps nach Verbrauch des Budgets. Das nachträgliche Deaktivieren nach erfolgter Überschreitung hebt fällige Beträge nicht auf.

Die aktuellen Overage-Kosten hängen vom Tarif und Zahlungsintervall ab. Professional 750 kostet 3.34 Cents pro Extra-Task bei Jahreszahlung und 5 Cents bei Monatszahlung. Professional 1,500 liegt bei 3.25 Cents bzw. 4.88 Cents. Professional 2,000 schlägt mit 3.07 Cents bzw. 4.60 Cents zu Buche. Team 2,000 kostet 4.32 Cents bzw. 6.47 Cents. Ein größeres Basispaket ist nach Überschreiten des Schwellenwerts oft günstiger – ein frühes Upgrade spart oft mehr als das Abwarten bis zum Limit.

Ein Jahresvertrag senkt das monatliche Äquivalent um 33 Prozent, stellt aber eine feste Bindung dar. Professional 750 spart über zwölf Monate exakt 120 USD, Team 2,000 spart 414 USD. Zapier bucht dafür 239.88 USD bzw. 828 USD vorab ab. Laut Zapiers Erstattungsrichtlinie sind Monats- und Jahrespläne, Upgrades, Verlängerungen und Add-ons endgültig und nicht erstattungsfähig. Eine Kündigung belässt den Zugriff nur bis zum Ende der bereits bezahlten Laufzeit.

Das Task-Kontingent wird mit jedem Abrechnungsmonat zurückgesetzt. Zapier bietet keinen Übertrag (Rollover) ungenutzter Tasks in den Folgemonat. Gemeinnützige Organisationen können 15 Prozent Rabatt auf Bezahlpläne beantragen (ausgenommen Pay-per-Task). Auf der Rabattseite werden Jahres- und Non-Profit-Vergünstigungen aufgeführt, jedoch kein Studentenrabatt.

Binden Sie sich erst dann jährlich, wenn Ihr Volumen eingespielt ist: Nutzen Sie monatliche Abrechnung während der Entwicklungsphase, messen Sie zwei bis drei repräsentative Zyklen und wechseln Sie erst danach in das passende Jahrespaket.

Preise für KI, MCP, Code, SDK, Agents und Chatbots

Zapiers Spezialfunktionen greifen sehr unterschiedlich auf das Task-Kontingent zu. Der kostspieligste Fehler besteht in der Annahme, jedes KI-Ergebnis oder jeder Tool-Aufruf zähle als ein gewöhnlicher Task.

AI by Zapier nutzt Modell-Multiplikatoren: Standard-Modelle kosten einen Task pro KI-Schritt und unterstützen keine Tool-Calls. Bring Your Own Model verbraucht einen Task pro Schritt plus einen pro Tool-Call (wobei der Modellanbieter separat abrechnet). Advanced kostet drei Tasks pro Schritt und weitere drei pro Tool-Call. Premium verlangt fünf und fünf Tasks. Neue Schritte in AI by Zapier sind standardmäßig auf Advanced gesetzt. Ein Schritt pausiert zur Freigabe, falls er in einem einzelnen Durchlauf 75 Tasks erreicht.

Ein einziger Advanced-Schritt mit einem Tool-Call verbraucht folglich sechs Tasks. Ein Professional-Kontingent von 750 Tasks reicht somit für lediglich 125 solcher Durchläufe – ohne dass irgendeine andere Automatisierung gelaufen wäre. Beim jährlichen Einstiegspreis von 19.99 USD entspricht das rund 16 Cents pro Ergebnis. Ein Premium-Schritt mit zwei Tool-Calls schlägt sogar mit 15 Tasks zu Buche: fünf für den Schritt und zehn für die Calls.

Zapier MCP verbraucht zwei Tasks pro erfolgreichem Tool-Aufruf (null bei Fehlern). Ein Kontingent von 750 Tasks erlaubt maximal 375 MCP-Aufrufe, was rund 5.3 Cents pro Call im Jahresabo entspricht. Lead Router zieht fünf Tasks pro erfolgreich weitergeleitetem Lead ab. Code by Zapier beginnt bei einem Task pro Standarddurchlauf, plus einem weiteren Task für jeweils 30 zusätzliche Sekunden Laufzeit. Das Zapier SDK bleibt in der Beta-Phase kostenlos. Die exakten Multiplikatoren listet Zapier auf der Übersicht der Task-Raten.

Agents und Chatbots sind eigenständige Produkte mit getrennter Zählung. Agents Free enthält 400 Aktivitäten monatlich. Agents Pro bietet 1,500 Aktivitäten für 33.33 USD/Monat (bei 400 USD Jahreszahlung) oder 50 USD monatlich. Agents Enterprise ist verhandelbar. Agent-Aktivitäten belasten das reguläre Zapier-Task-Budget nicht.

Chatbots Free erlaubt bis zu zwei Chatbots. Chatbots Pro unterstützt fünf Chatbots für 13.33 USD monatlich im Jahresabo (160 USD Einmalzahlung) oder 20 USD monatlich. Chatbots Advanced bietet bis zu 20 Chatbots für 66.67 USD monatlich (800 USD jährlich) bzw. 100 USD monatlich. Chatbots Custom greift ab 20 Bots.

Die Angaben zu Wissensquellen bei Chatbots widersprechen sich derzeit auf der Website: In der Beschreibung von Pro werden zehn Quellen pro Bot genannt, in der Feature-Tabelle eine; Advanced nennt 20 im Fließtext und drei in der Tabelle. Kalkulieren Sie solche Vorhaben erst nach schriftlicher Klarstellung durch den Support.

Für KI-Workflows gilt: Bewerten Sie immer das geschäftliche Gesamtergebnis. Addieren Sie jeden KI-Schritt samt Multiplikator, alle Tool-Calls und die regulären Folgeaktionen (Speichern, Benachrichtigen, Weiterleiten). Diese Summe ist die Basis für Ihren Tarif.

Zapier im Vergleich mit günstigeren Alternativen

Der Aufpreis für Zapier lohnt sich nur, wenn fertige Integrationen oder geringerer Wartungsaufwand den Kostenunterschied aufwiegen. Im folgenden Szenario vergleichen wir 1,500 vollständige Geschäftsergebnisse über die jeweiligen Abrechnungseinheiten hinweg.

Make: Die kostengünstige visuelle Alternative

Make ist in diesem Setup die günstigste Hosting-Option. Die Make-Preisseite listet Free mit 1,000 Credits, Core bei 12 USD für 10,000 Credits, Pro bei 21 USD für 10,000, Teams bei 38 USD für 10,000 sowie Enterprise auf Anfrage.

Make-Preisseite mit den Tarifen Free, Core, Pro, Teams und Enterprise
Make-Preise

Die meisten Modul-Aktionen bei Make verbrauchen einen Credit. Native KI-Features können mehr kosten; externe KI-App-Aufrufe bleiben bei einem Credit. Free bietet Router, Filter, Zugriff auf über 3,000 Apps und ein minimales Intervall von 15 Minuten. Jährliche Zahlung spart 15 Prozent oder mehr.

Sind die Credits aufgebraucht, stoppen die Szenarien ohne Puffer. In Core, Pro und Teams lassen sich Pakete à 1,000 oder 10,000 Credits nachkaufen. Nicht genutzte Kontingente verfallen am Periodenende. Der Haken: Die visuelle Oberfläche verlangt vom Anwender mehr Eigenleistung bei Datenzuordnung und Fehlersuche.

n8n: Die Abrechnung nach Ausführungen

n8n bietet das attraktivste Preismodell für verschachtelte Workflows: Ein vollständiger Durchlauf zählt als genau eine Ausführung („Execution“) – unabhängig von der Anzahl der Teilschritte oder der verarbeiteten Datenmenge. n8n Cloud beginnt bei 20 USD monatlich im Jahresabo oder 24 USD monatlich für Starter (2,500 Executions, unbegrenzte Schritte und Nutzer, ein geteiltes Projekt, fünf parallele Durchläufe).

n8n-Preisseite mit Cloud-Plänen und Execution-Limits
n8n-Preise

Cloud Pro liegt bei 50 USD jährlich bzw. 60 USD monatlich für 10,000 Executions, drei geteilte Projekte und 20 parallele Abläufe. Business kostet 800 USD pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 40,000 Executions (Self-Hosted). Enterprise ist individuell. Die reguläre Community Edition zum Selbsthosten ist dauerhaft kostenlos.

Die Hürde bei n8n liegt im Betriebsaufwand: Das Abrechnungsmodell belohnt komplexe Abläufe massiv, doch Self-Hosting verlagert Wartung, Updates und Absicherung ins eigene Team. Technische Entwickler schätzen diese Kontrolle; kleinere Teams, die keinen Server betreuen wollen, greifen trotz höherer Kosten oft lieber zu Zapier.

Für unser Beispielszenario mit 1,500 Ergebnissen benötigt Zapier 4,500 Tasks, Make 6,000 Credits und n8n exakt 1,500 Executions. Bei monatlicher Zahlung erfordert das Zapier Professional 5,000 für 133.50 USD, Make Core für 12 USD und n8n Starter für 24 USD.

Vergleichsdiagramm der monatlichen Kosten für 1,500 Durchläufe auf Zapier, Make und n8n
Bei 1,500 Geschäftsergebnissen kostet die monatliche Last 133.50 USD bei Zapier, 12 USD bei Make und 24 USD bei n8n.

Umgerechnet bedeutet das: 8.9 Cents pro Vorgang bei Zapier, 0.8 Cents bei Make und 1.6 Cents bei n8n. Zapier ist hier 11.12-mal teurer als Make und 5.56-mal teurer als n8n. Diese Spanne ergibt sich aus der Logik des Beispiels: drei Aktionen bei Zapier, vier Module bei Make, eine Ausführung bei n8n.

Wählen Sie Zapier, wenn eine unverzichtbare Schnittstelle, einfache Bedienung ohne IT-Kenntnisse oder minimale Systempflege Ihnen den monatlichen Aufpreis von rund 100 USD wert sind. Setzen Sie auf Make, wenn Sie komplexe Workflows visuell abbilden möchten und Kosteneffizienz zählt. Greifen Sie zu n8n, wenn Sie lange Ketten betreiben, technisches Know-how vorhanden ist und Sie pro Ausführung statt pro Einzelschritt abrechnen wollen.

Einen detaillierten Funktionsabgleich finden Sie im Vergleich zwischen n8n, Zapier und Make. Suchen Sie weitere Lösungen, hilft Ihnen die Übersicht der besten KI-Automatisierungs-Tools bei der Einordnung.

Was sich 2026 an den Zapier-Preisen geändert hat

Zapier hat im Juni und Juli 2026 drei grundlegende Anpassungen vorgenommen. Ältere Preisübersichten unterschätzen daher die Kosten für KI und Zusatzkontingente oft deutlich.

Am 15. Juni stellte AI by Zapier auf modellabhängige Task-Sätze um. Standard kostet seither einen Task pro Schritt, Advanced drei und Premium fünf – zuzüglich desselben Faktors für unterstützte Tool-Aufrufe. Neue Schritte nutzen standardmäßig Advanced. Für KI-lastige Prozesse ist das die gravierendste Änderung, da vermeintlich einfache Schritte plötzlich sechs bis zehn Tasks verbrauchen.

Seit dem ersten Abrechnungszyklus ab dem 15. Juli gelten neue Pay-per-Task-Preise für Monatsverträge. Die Basisfunktionen und inkludierten Kontingente blieben unverändert; Jahrespläne waren nicht betroffen. Alle in diesem Artikel genannten Overage-Werte basieren bereits auf dieser neuen Tabelle.

Am 21. Juli wurde die Erfassung für Lead Router angepasst: Seither erscheinen fünf Tasks pro weitergeleitetem Lead transparent im Nutzungsverlauf und Zap-Verlauf. Zapier spricht von einer reinen Sichtbarkeitsanpassung, die Kostenkontrolle jedoch erleichtert.

Prüfen Sie Ihre Hochrechnung vor jeder Vertragsverlängerung – vor allem, wenn Sie KI-Module, MCP, Lead Router oder Overage nutzen. Veraltete Grundpreise sind ärgerlich; veraltete Multiplikatoren gefährden Ihre gesamte Kostenarchitektur.

Fazit: Für wen lohnen sich die Zapier-Kosten?

Zapier ist günstig bei kurzen Abläufen und wird teuer, sobald Workflows viele Einzelschritte erfordern. Der Free-Tarif ist ideal für einfache Zwei-Schritt-Übergaben. Professional bietet mit 19.99 USD Monatsäquivalent einen fairen Einstieg für Einzelkämpfer – entscheidend bleibt jedoch die Task-Stufe, die Ihr tatsächliches Volumen abdeckt. Team lohnt sich für zentrale Verwaltung und Rollenrechte; Enterprise ist Pflicht bei harten Compliance-Vorgaben.

Unwirtschaftlich wird Zapier dort, wo repetitive, mehrstufige Prozesse viele Aktionen verbrennen und das Team Know-how für Make oder n8n mitbringt. Unser Rechenbeispiel belegt das eindrucksvoll: 133.50 USD bei Zapier stehen 12 USD bei Make und 24 USD bei n8n gegenüber. Diesen Aufpreis muss Zapier erst einmal durch Zeitersparnis, exklusive Schnittstellen oder geringeren Wartungsaufwand wieder einspielen.

Erstellen Sie vor dem Kauf eine Prognose für einen normalen Monat und einen Spitzenmonat. Kalkulieren Sie Aktionen, KI-Aufschläge, Tool-Calls und Replays ein. Vergleichen Sie die Summe mit den Schwellenwerten der Tarife und entscheiden Sie erst dann, ob sich die feste Jahresbindung für Sie rechnet.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Wie viel kostet Zapier?

Zapier Free kostet 0 USD für 100 monatliche Tasks. Professional startet bei 19.99 USD monatlich im Jahresabo oder 29.99 USD bei monatlicher Zahlung für 750 Tasks. Team beginnt bei 69 USD jährlich bzw. 103.50 USD monatlich für 2,000 Tasks. Enterprise-Preise werden individuell verhandelt.

Ist Zapier wirklich kostenlos?

Ja. Der Free-Plan umfasst einen Nutzer, 100 Tasks pro Monat, Zwei-Schritt-Zaps, 15-Minuten-Polling, unbegrenzte Zaps, 2,500 Tables-Einträge und 10 Forms-Seiten. Für simple Workflows mit geringem Volumen reicht das dauerhaft aus.

Warum ist Zapier so teuer?

Zapier rechnet jede einzelne erfolgreiche Aktion separat ab. Ein Prozess mit drei Schritten, der 500-mal läuft, verbraucht 1,500 Tasks. Durch KI-Multiplikatoren, MCP, Lead Router, Replays oder Overage-Sätze explodiert die Task-Zahl bei komplexeren Abläufen schnell.

Gibt es günstigere Alternativen zu Zapier?

Ja. Make startet bei 12 USD monatlich für 10,000 Credits und eignet sich hervorragend für mehrstufige Workflows. n8n Starter kostet 24 USD monatlich für 2,500 Ausführungen – mit unbegrenzten Schritten pro Ausführung. Welche Lösung günstiger ist, hängt von der Workflow-Struktur ab.

Gibt es bei Zapier einen Studentenrabatt?

Nein. Zapier gewährt 33 Prozent Ersparnis bei jährlicher Zahlung sowie 15 Prozent Nachlass für gemeinnützige Organisationen (ohne Overage). Ein offizieller Rabatt für Studenten wird nicht angeboten.

Wie sehen die Rückerstattungsrichtlinien von Zapier aus?

Alle Zahlungen bei Zapier sind endgültig. Das gilt für Monats- und Jahresabos, Upgrades, Verlängerungen und Add-ons. Bei einer Kündigung bleibt der gebuchte Tarif lediglich bis zum Ende des aktuellen Abrechnungszeitraums aktiv.

Haben sich die Zapier-Preise 2026 geändert?

Ja. Am 15. Juni traten neue KI-Task-Multiplikatoren in Kraft, ab 15. Juli griffen neue Pay-per-Task-Sätze für Monatsverträge und am 21. Juli wurde die Task-Zählung für Lead Router angepasst. Die Grundfeatures der Pläne blieben im Juli unverändert.

Zuletzt aktualisiert

4. Sept. 2026

KategorieBuild

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.