Marketing attribution software : 10 outils IA comparés en 2026

Comparez 10 outils d’attribution marketing IA en 2026, leurs tarifs réels et la taxe sur le chiffre d’affaires, pour choisir selon votre profil.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Marketing attribution software : 10 outils IA comparés en 2026

Triple Whale facture les mêmes dashboards à une marque qui paie $149/mois qu’à une autre facturée $1,290+/mois. Northbeam démarre à $1,500/mois et recommande discrètement l’offre Enterprise dès que les dépenses média dépassent $500K/mois. Chez Wicked Reports, le tarif passe de $499 à $4,999/mois sur le seul critère du chiffre d’affaires. L’« IA » du marketing attribution software est désormais largement réelle — Triple Whale a lancé Moby 2 en mars 2026, Northbeam a renforcé ses modèles ML et Polar commercialise un AI Agent à $1,500/mois — mais la facture évolue avec les revenus, pas avec l’intelligence du produit.

Après avoir testé les pages tarifaires, les environnements de démonstration des éditeurs et leurs démos en direct, trois outils d’attribution marketing IA méritent un appel de présélection en 2026 pour le DTC : Triple Whale, Northbeam et Polar Analytics. Côté SaaS B2B, les meilleurs choix sont Dreamdata et HockeyStack. Hyros reste la référence pour les infoproduits et l’affiliation à cycle long. Wicked Reports s’impose quand les abonnements ou les produits CPG allongent la fenêtre des cookies. Quant à GA4, il reste la bonne réponse pour toute boutique encore sous les $500K de GMV.

La plupart des comparatifs 2026 visibles dans la SERP placent leur propre éditeur en #1, mélangent des solutions de call tracking ou de QR codes avec de véritables plateformes d’attribution multitouch, et ne publient aucun tarif en face des noms. Ici, le parti pris est inverse. Les calculs s’appuient sur les pages tarifaires publiques de chaque fournisseur en mai 2026. Les retours opérationnels viennent du pipeline de publication que j’exploite sur une architecture comparable à celles couvertes par ces outils. Surtout, ce classement met au jour ce que les autres taisent : la taxe liée au palier de chiffre d’affaires. Les plateformes indexent leur prix sur les revenus de la boutique ou les dépenses publicitaires ; multiplier son activité par 5x peut donc presque tripler la facture pour, en toute franchise, les mêmes dashboards.

Qu’est-ce que l’attribution marketing, en une phrase ?

L’attribution marketing est un système qui répartit le crédit du chiffre d’affaires ou du pipeline entre les canaux, les campagnes et chaque point de contact qui y a contribué, à partir des clics, des vues et, de plus en plus, de signaux first-party côté serveur.

Si elle est devenue une catégorie logicielle à part entière plutôt qu’un simple onglet dans GA4, c’est parce que les changements de 2024 et 2025 ont fragilisé les anciens modèles. L’App Tracking Transparency d’Apple a réduit la précision de l’attribution post-clic de Meta. Les cookies tiers ont été abandonnés dans la plupart des navigateurs modernes. Les enchères publicitaires sont devenues plus opaques à mesure que l’IA de chaque plateforme optimisait son propre signal en boîte noire. Une nouvelle génération de plateformes d’attribution marketing IA a donc combiné pixels first-party, API de conversion côté serveur, rapprochement probabiliste et modèles de machine learning recalculant chaque jour la contribution des canaux.

En 2026, ces mêmes plateformes ont commencé à intégrer une IA agentique dans leurs dashboards, comme les plateformes de suivi SEO pour LLM se sont fragmentées en stacks multi-outils lorsque ChatGPT et Perplexity ont exigé une couverture dédiée. Lancé en mars 2026, Moby 2 de Triple Whale surveille les comptes publicitaires de façon proactive, signale les anomalies et rédige le prochain flow Klaviyo. Polar Analytics facture son premier AI Agent $1,500/mois en plus de son offre BI de base. HockeyStack a levé $50M en mai 2026 avec l’objectif explicite de créer des Revenue Agents pour l’Enterprise. La catégorie converge vers la couche agentique, exactement comme les CRM IA se sont structurés en 2026 autour de l’Agent Tax. Les éditeurs ne prétendent plus que le dashboard constitue toute la valeur : leur promesse est désormais qu’un agent le lise à votre place, l’équivalent côté SEO du playbook d’optimisation pour moteurs génératifs sur 14 jours.

Comment j’ai évalué ces 10 outils — et ce que j’ai refusé de faire

J’ai évalué 10 plateformes sur des cas d’usage DTC, B2B et infoproduits. Six publient des tarifs assez précis pour modéliser leur coût réel : Triple Whale, Polar Analytics, Wicked Reports, Dreamdata — dont l’offre Free reste disponible sans limite de durée —, Northbeam pour son palier Starter et GA4. Les quatre autres, Rockerbox, Hyros, HockeyStack et Cometly, ne dévoilent leurs prix qu’après un échange commercial. Pour celles-ci, je me suis appuyé sur la documentation produit publiée, les études de cas clients, le positionnement affiché sur les pages tarifaires lorsqu’il existe, ainsi que les retours d’opérateurs sur X et les subreddits DTC.

La grille d’évaluation comporte deux axes. D’abord, le calcul des tarifs publics : combien coûte chaque palier, quelles fonctions deviennent accessibles et quelle est l’ampleur du saut entre deux offres ? Ensuite, la tranche de chiffre d’affaires ou de dépenses média à partir de laquelle chaque palier devient cohérent. Un abonnement Northbeam Starter à $1,500/mois n’a aucun sens pour une marque DTC à $200K. Le même abonnement à $1,500/mois devient évident pour une marque DTC à $5M qui investit $1.2M/an sur Meta.

Je refuse de désigner un unique « meilleur outil toutes catégories » parce que l’attribution DTC, l’attribution SaaS B2B et celle des infoproduits répondent à trois problèmes distincts. Un opérateur DTC cherche un MER quotidien et un ROAS par canal qui résistent à iOS 14.5. Un responsable revenue en SaaS B2B doit attribuer le pipeline sur un cycle d’achat de 80 jours avec des parcours par compte nommé. Un vendeur d’infoproduits veut une fenêtre de cookies de 90 jours couvrant l’affiliation, le paid et l’organique, assortie d’une LTV par cohorte. Les confondre dans un seul classement n’apporte rien.

Trois éléments restent systématiquement sous-documentés sur les pages tarifaires : le plafond du palier de revenus — le niveau de GMV ou de dépenses publicitaires au-delà duquel l’offre passe sur devis —, le plafond de crédits IA — le nombre d’exécutions ou de requêtes agentiques autorisées avant une facturation séparée —, et le coût de connexion à votre propre Snowflake ou BigQuery, presque toujours proposé en option payante. Ce sont les trois questions à poser pendant chaque démo. Dans la plupart des cas, leurs réponses modifient le coût réel de la plateforme de 40-100%.

Les lacunes du top 10 de la SERP sont encore plus flagrantes. HockeyStack place HockeyStack en #1. SegmentStream place SegmentStream en #1. La liste de G2 réunit HubSpot Marketing Hub, ActiveCampaign, CallRail, WhatConverts, Triple Whale, Invoca, impact.com, Dreamdata, Flowcode — un produit de QR codes — et Demandbase dans un même classement. TheCMO aligne 25 outils. Gartner réserve le fond de son analyse derrière un paywall. Aucun ne publie le calcul des paliers. Aucun ne distingue le DTC du B2B. Tous prennent le nombre d’avis G2 comme indicateur d’adéquation, alors qu’il ne signifie rien face à des cas d’usage aussi différents.

La taxe liée au palier de chiffre d’affaires, dans un tableau

Toute plateforme sérieuse d’attribution marketing IA facture en fonction du GMV, des dépenses publicitaires ou du chiffre d’affaires, et non de la charge de travail réelle du logiciel. Voilà la taxe liée au palier de chiffre d’affaires. Les dashboards ne deviennent pas plus difficiles à afficher lorsque le GMV franchit $5M. Le nombre d’intégrations ne se multiplie pas. La facture, si.

Voici le calcul issu des pages tarifaires en mai 2026 :

  • Triple Whale progresse de $0 pour l’offre gratuite aux paliers opérateur à $149/mo et $219/mo, puis Growth à $299/mo et $389/mo, Pro à $449/mo et $749/mo, Enterprise+ à $539/mo, jusqu’à une offre recommandée à $1,290/mo pour les marques de taille intermédiaire. Moby AI Pro ajoute $279/mo. L’offre Enterprise sur devis destinée aux marques à $20M+ de GMV atteint régulièrement six chiffres par an.
  • Northbeam démarre à $1,500/mois pour Starter, sous $1.5M/yr de dépenses média, puis passe sur devis au palier Professional, au-dessus de $250K/mo, et à nouveau pour Enterprise, au-dessus de $500K/mo. D’après les devis rapportés par les opérateurs, le saut entre Starter et Professional est régulièrement de 3-5x.
  • Polar Analytics facture par produit plutôt que par palier : Business Intelligence à $510/mo, Email AI Agent à $1,500/mo, Klaviyo Flows Enricher à $390/mo, Incrementality Testing à $4,000/mo — ou $3,200/mo au trimestre —, tandis qu’Advertising Signals CAPI reste sur devis. Une stack réaliste revient à $2,000-$6,000/mo avant même que les agences n’ajoutent les tests d’incrémentalité.
  • Wicked Reports affiche les paliers de revenus les plus lisibles : Measure à $499/mo pour $0-2.5M de chiffre d’affaires, Scale à $699/mo, Maximize à $999/mo et Enterprise à partir de $4,999/mo pour les marques à $50M+. Multiplier le chiffre d’affaires par 10x multiplie ici le coût de la plateforme par 10x.
  • Rockerbox, Hyros, HockeyStack, Cometly et l’offre Dreamdata Custom masquent tous leurs tarifs derrière un appel commercial. Les fourchettes rapportées placent Rockerbox à $3K-10K/mo, Hyros à $3K-15K/mo, Cometly Enterprise à $1K-3K/mo, Dreamdata Advanced à $2K-8K/mo et HockeyStack dans une tranche Enterprise de $5K-25K/mo depuis sa levée de fonds.

Dans presque tous les cas, seuls la liste des intégrations, le volume de crédits pour les agents IA et la fréquence d’actualisation des données changent réellement entre les paliers. Le modèle d’attribution lui-même — ce que la marque pense acheter — reste presque toujours identique de Starter à Enterprise.

Pour planifier une feuille de route sur 12-24 mois, il faut donc prévoir de tripler le budget d’attribution au cours des 18 mois de croissance à venir, même si les dashboards ne changent pas. C’est cette taxe.

Le comparatif en un coup d’œil

OutilIdéal pourPrix de départPalier public le plus élevéAgent IA lancé en 2026Meilleure intégrationÀ retenir
Triple WhaleShopify DTC à $1-5M de GMV$0 gratuit, puis $149/mo$1,290/mo Growth (+ $279/mo Moby AI Pro)Moby 2 (mars 2026)Shopify, Klaviyo, Meta CAPIPlus forte part des dépenses en 2026 selon Ramp
Northbeam$1.5M+/yr de dépenses média, attribution ML$1,500/mo StarterSur devis (au-dessus de $500K/mo de dépenses média)Apex ML + LTV personnaliséePartenaire de signal MetaLeader en précision, part en baisse
Polar AnalyticsAgences et marques voulant leur propre warehouse$510/mo BI$4,000/mo Incrementality (SKU séparé)Email AI Agent à $1,500/moSnowflake, Klaviyo, ShopifyModulaire, axé BI, base de 4,000+ marques
RockerboxDTC investissant en TV linéaire, podcast ou CTVSur devis (retours opérateurs : $3K+/mo)Enterprise sur devisMMM + Lightweight MMMOffline + TV linéaire + podcastLa couverture offline la plus crédible
DreamdataAttribution revenue pour SaaS B2B$0 Free, puis CustomCustom Activation & AttributionAI Attribution + AI ActivationHubSpot, Salesforce, SnowflakeUne offre gratuite réellement exploitable
HockeyStackÉquipes revenue B2B venant de lever des fondsUniquement sur devisEnterprise sur devisRevenue Agents (après la levée de $50M)Salesforce, HubSpot, OutreachVirage vers les agents après la levée de mai 2026
HyrosInfoproduits, coachs, affiliation à cycle longSur devis (retours opérateurs : $3K-15K/mo)Sur devisAI Tracking + AI RemarketingMeta, Google, ClickFunnels, StripeConçu pour mesurer la publicité sur les cycles longs
Wicked ReportsAbonnements, CPG, cycles d’achat longs$499/mo Measure$4,999/mo Enterprise5 Forces AI inclus dans MaximizeMeta CAPI, Amazon, ShopifyTarification publique par palier la plus claire
CometlyÉquipes revenue SaaS B2B, mid-marketCore sur devis (retours opérateurs : $500-2K/mo)Enterprise sur devisAsk AI + AI Ads ManagerSnowflake/BigQuery sur EnterpriseAlternative mid-market transparente
GA4Boutiques sous $500K de GMV pas encore prêtes pour le MTAGratuitGratuit (GA360 démarre à ~$150K/yr)Modèle d’attribution data-drivenGoogle Ads, export BigQueryLa réponse honnête : « vous n’êtes pas encore prêt »

Chaque fiche ci-dessous commence par le même verdict et le même bloc de caractéristiques. Parcourez les verdicts en cinq minutes, puis approfondissez les deux ou trois solutions adaptées à votre stack.

Marketing attribution software : les 10 outils classés

Le classement suit approximativement la part des dépenses en 2026 et l’intérêt réel des opérateurs dans la bonne tranche d’acheteurs de chaque outil. Il ne cherche pas à désigner un vague « meilleur outil toutes catégories » qui confondrait DTC, B2B et infoproduits.

1. Triple Whale — le meilleur choix pour le Shopify DTC à $1-5M de GMV sur Meta + Google + TikTok

  • Idéal pour : les marques Shopify DTC à $1M-$5M de GMV qui diffusent des campagnes paid multicanales
  • Point fort : l’agent IA proactif Moby 2, lancé en mars 2026, surveille les comptes publicitaires, fait remonter les anomalies et rédige des flows Klaviyo
  • Tarifs : offre d’entrée gratuite ; paliers payants publiés à $149/mo, $219/mo, $299/mo, $389/mo, $449/mo, $539/mo, $749/mo et $1,290/mo pour Growth ; option Moby AI Pro à $279/mo ; offre Enterprise sur devis pour $20M+ de GMV
  • Essai gratuit : offre gratuite disponible ; essai Pro de 14 jours sur demande de démo
Capture d’écran de Triple Whale
Triple Whale

Triple Whale est le choix par défaut en 2026 pour les boutiques Shopify DTC dans la tranche de $1-5M de GMV. Son modèle de données natif Shopify rapproche les commandes 1:1, Moby 2 rend enfin la couche agentique vraiment utile et le prix reste compétitif dans la fourchette Growth à $149-$449/mo. La critique tarifaire n’est toutefois pas imaginaire : en janvier 2026, un opérateur a publiquement qualifié ses prix de « criminels » sur X. À $1,290/mo, l’offre recommandée se défend difficilement face à une stack BI de base deux fois moins chère.

Mon pipeline de publication repose sur un schéma d’architecture comparable à celui que sert Triple Whale : backend Cloudflare Workers + D1 + R2, snapshots quotidiens et plafond de coût IA de $5/jour imposé dans le code. En comparant Triple Whale Growth à $1,290/mo avec les heures d’ingénierie nécessaires pour reconstruire dans BigQuery une vue unifiée Meta + Google + Shopify, le seuil d’arbitrage entre achat et développement interne se situe autour de 8 heures d’ingénieur par mois. Sans data engineer, Triple Whale l’emporte. Avec cette compétence en interne, le calcul devient bien plus serré que ne le laisse entendre le discours commercial.

Les données de dépenses Ramp 2026 constituent aujourd’hui le meilleur signal externe en faveur de Triple Whale : 31% d’adoption dans la catégorie, soit la première place, +0.51% de croissance, également la plus forte, et 19% des changements de fournisseur en sa faveur. Malgré les critiques sur les prix, les marques migrent vers Triple Whale, pas l’inverse.

Moby 2 a changé la nature même de Triple Whale. Autrefois simple dashboard, le produit est devenu un vigile agentique des comptes publicitaires. À intervalles réguliers, plusieurs agents préconfigurés exécutent la détection d’anomalies, l’analyse des performances, les questions-réponses business et la génération de créations pour préparer la prochaine publicité Meta. L’agent de flows Klaviyo publie directement les flows. Dans un cas largement repris, l’agent antifraude a détecté qu’un affilié enchérissait sur le nom de marque et aurait amélioré le ROAS de 40% pendant la période d’audit.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Modèle de données natif Shopify : rapprochement 1 avec les commandes Shopify, sans casse-tête de réconciliation
  • Moby 2 est l’une des deux IA agentiques de la catégorie — avec Northbeam — qui referment réellement la boucle avec les enchères Meta
  • Offre gratuite disponible et exploitable pour une marque sous $500K de GMV
  • Plus fort taux d’adoption selon les données Ramp 2026, avec 31% de part
  • Intégrations Klaviyo et Meta CAPI de premier ordre
  • L’offre recommandée à $1,290/mo est chère face à Polar BI à $510/mo pour des dashboards de base comparables
  • Moby AI Pro est une option, pas une fonction incluse
  • Le B2B et la génération de leads ne correspondent pas au produit, pensé pour le DTC
  • La contestation des prix par les opérateurs est assez visible pour rendre de futurs changements tarifaires probables
  • Le prix Enterprise pour les marques à $20M+ de GMV reste sur devis et atteint régulièrement six chiffres par an

Verdict sur Triple Whale : le choix DTC par défaut pour les marques Shopify à $1-5M de GMV, surtout lorsque la couche agentique de Moby 2 compte pour l’équipe marketing. Au-dessus de $5M de GMV, le calcul se resserre face à la tarification modulaire de Polar.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 autour de 4 et quelques sur 5, sur des centaines d’avis ; base installée de plusieurs milliers selon l’éditeur ; leader des dépenses Ramp 2026.

2. Northbeam — le meilleur choix au-delà de $1.5M+/an de dépenses média avec une attribution ML mature

  • Idéal pour : les marques DTC en phase d’expansion qui investissent $1.5M+/an en paid media et recherchent une attribution ML-first associée à un partenariat de signal Meta
  • Point fort : attribution Apex ML + vues déterministes first-party ; avec Triple Whale, c’est la seconde plateforme à réinjecter les signaux d’attribution dans l’algorithme de Meta
  • Tarifs : Starter à $1,500/mo sous $1.5M/yr de dépenses média ; Professional sur devis au-dessus de $250K/mo ; Enterprise sur devis au-dessus de $500K/mo
  • Essai gratuit : aucun essai publié ; accès uniquement par démo
Capture d’écran de Northbeam
Northbeam

Northbeam s’est imposé en 2023-2024 comme le leader de la précision dans l’attribution DTC : données probabilistes, déterministes et first-party, modèles ajustés par ML et véritable équipe d’ingénierie pour soutenir le calcul. Cette réputation reste intacte en 2026. Ce qui a changé, c’est la part des dépenses. Les mêmes données Ramp 2026 qui placent Triple Whale à 31% d’adoption montrent un recul de Northbeam. Les marques ne partent pas parce que ses calculs sont faux, mais parce que Triple Whale a lancé Moby 2 tandis que Northbeam continue de se définir par son moteur d’attribution.

Le produit s’articule autour de trois briques : Multi-Touch Attribution, qui combine clics et vues déterministes ; Apex, qui renvoie des signaux d’optimisation au CAPI de Meta ; et Creative Analytics + Correlation Analysis, l’espace de travail quotidien des media buyers DTC. L’offre Starter à $1,500/mo comprend les trois. Le saut suivant est brutal : Professional entre en jeu à $250K/mo de dépenses média et Enterprise à $500K/mo. Dans les deux tranches, des opérateurs sur X rapportent des devis de $5K-$25K/mo.

Northbeam reste le meilleur choix à partir de $1.5M+ de dépenses média grâce à la profondeur de son modèle. Avec $200K/mois sur Meta, $80K/mois sur Google et $40K/mois sur TikTok, les canaux s’entremêlent dans le parcours d’achat et l’attribution au dernier clic ne tient plus. Le modèle data-driven de GA4 non plus. L’approche pixel-first de Triple Whale améliore GA4, sans aller assez loin. En combinant ML, vues déterministes et signal Meta, Northbeam produit un MER quotidien et un ROAS par canal capables de résister à un audit. Le flux Apex CAPI est la couche qui influence réellement les enchères Meta, juste en dessous de la stack de créations publicitaires IA utilisée par les opérateurs DTC en mai 2026.

En 2026, sa vraie faiblesse se situe dans la couche agentique. Northbeam a préféré renforcer ses modèles d’attribution ML et son calcul 1DC en temps réel plutôt que de construire un équivalent de Moby. Le media buyer qui veut des dashboards et des chiffres quotidiens restera. Celui qui attend qu’un agent les exploite regarde désormais du côté de Triple Whale.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Leader de la précision en attribution DTC selon des retours répétés d’opérateurs
  • Le flux Apex CAPI vers les enchères Meta referme mieux la boucle que chez la plupart des concurrents
  • 800+ marques e-commerce selon le décompte de l’éditeur
  • Calcul de LTV personnalisable, réellement ajustable plutôt qu’imposé par l’éditeur
  • Facturation forfaitaire prévisible sur Professional et Enterprise ; Starter dépend du volume de données
  • Starter à $1,500/mo se défend mal sous $1.5M/yr de dépenses média ; sous $100K/mo, il est irrationnel
  • Aucun équivalent agentique publié de Moby en 2026
  • Part des dépenses Ramp 2026 en baisse, principalement au profit de Triple Whale
  • Accès uniquement par démo, sans essai gratuit exploitable
  • À grande échelle, les devis Professional et Enterprise atteignent des montants mensuels à cinq chiffres

Verdict sur Northbeam : le bon choix pour toute marque DTC à $1.5M+/yr de dépenses média qui privilégie la précision de l’attribution à la nouveauté agentique. Mieux vaut l’associer à une couche d’exécution IA séparée — fonctions natives de Klaviyo ou Mutiny pour la personnalisation du site — que d’attendre le lancement de son propre agent.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 dans le haut des 4 et quelques sur 5 ; base installée de 800+ marques e-commerce ; statut de partenaire de signal Meta.

3. Polar Analytics — le meilleur choix pour les agences et opérateurs qui veulent leur propre warehouse Snowflake

  • Idéal pour : les agences qui gèrent l’attribution de 3-20 marques DTC ; les équipes internes qui veulent adosser leur BI à un warehouse Snowflake
  • Point fort : une base Snowflake dédiée par compte, une couche sémantique e-commerce et une tarification modulaire par produit plutôt que des paliers verrouillés
  • Tarifs : Business Intelligence à $510/mo ; Email AI Agent à $1,500/mo ; Klaviyo Flows Enricher à $390/mo ; Incrementality Testing à $4,000/mo, ou $3,200/mo au trimestre ; Advertising Signals CAPI sur devis
  • Essai gratuit : essai après une démo ; base installée de 4,000+ marques e-commerce et agences selon l’éditeur
Capture d’écran de Polar Analytics
Polar Analytics

Polar est la seule plateforme de ce comparatif à placer par défaut une base Snowflake sous chaque compte client. Ce qui peut sembler un détail technique n’en est pas un. Grâce à cette couche sémantique sur Snowflake, les données quittent Polar dans un format directement exploitable par l’équipe data du client. C’est la bonne architecture pour une agence qui pilote l’attribution d’un portefeuille de marques, comme pour une équipe interne qui souhaite un jour changer de plateforme sans reconstruire tout son modèle de données.

La tarification est la plus lisible de la catégorie, à condition de la lire correctement. Il n’existe pas de paliers « Starter / Pro / Enterprise », mais un Core Plan et un Custom Plan. Dans le second, les produits se choisissent à la carte : BI à $510/mo ; Email AI Agent à $1,500/mo, indexé sur le palier de revenus Klaviyo avec les trois premiers mois remisés à $1,000/mo ; Klaviyo Flows Enricher à $390/mo ; Incrementality Testing à $4,000/mo, avec un data scientist dédié qui conduit les tests de lift sur les campagnes Meta, Google, TikTok ou TV. Advertising Signals CAPI pour Meta + Google reste sur devis.

Pour une marque DTC à $3-10M, une stack Polar réaliste réunissant BI, Klaviyo Flows Enricher et Email AI Agent coûte $2,400/mo. En ajoutant les tests d’incrémentalité trimestriels, elle monte à $5,600/mo. Pour les agences qui déploient le dispositif sur plusieurs marques, le coût par client devient le plus bas de la catégorie, car le module BI se mutualise dans le reporting du portefeuille.

La base clients est solide : 4,000+ marques e-commerce et agences, avec des études de cas nommées pour The Feed, Caba, Canopy, Joseph & Joseph et Tiege Hanley, entre autres. Celle de Tiege Hanley présente explicitement Polar comme l’alternative à la construction d’une stack data en interne, ce qui résume bien le choix opérationnel.

Le rythme des lancements IA reste régulier en 2026. Facturé $1,500/mo, Email AI Agent est présenté comme un agent de type MCP qui rédige et publie des flows Klaviyo à partir d’événements déclencheurs. Incrementality Testing est le seul produit d’« attribution IA » de cette liste à faire ce qu’il devrait réellement faire : exécuter des tests de lift avec un data scientist dans la boucle, plutôt que de faire passer une attribution probabiliste pour un résultat causal.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • La couche sémantique sur Snowflake rend les données portables et évite l’enfermement propriétaire
  • Tarification par produit la plus lisible de la catégorie
  • Incrementality Testing mesure véritablement la causalité, pas seulement une probabilité
  • Base installée de 4,000+ marques e-commerce et agences
  • À $510/mo, le module BI offre le point d’entrée sérieux le moins cher du marché DTC
  • Une stack complète devient vite coûteuse avec la tarification à la carte ; la fourchette réaliste est de $2K-$6K/mo
  • Email AI Agent à $1,500/mo concurrence directement les fonctions IA de Klaviyo
  • Moins natif Shopify que Triple Whale ; le modèle Snowflake est un atout pour certains acheteurs et un obstacle pour d’autres
  • Advertising Signals CAPI reste sur devis, ce qui complique la budgétisation
  • Inadapté aux marques sous $1M de GMV : à cette taille, le modèle modulaire est surdimensionné

Verdict sur Polar Analytics : le choix le plus propre pour les agences et toute équipe DTC interne qui veut une base Snowflake sous sa stack d’attribution. Commencez par associer le module BI à Klaviyo Flows Enricher, puis ajoutez Incrementality Testing lorsque le budget de la marque permet de financer des tests de lift causal.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 dans le haut des 4 et quelques sur 5 ; base installée de 4,000+ marques ; forte adoption par les agences.

4. Rockerbox — le meilleur choix pour le DTC qui investit en TV linéaire, podcast ou CTV

  • Idéal pour : les marques DTC qui combinent canaux offline et digitaux — TV linéaire, sponsoring de podcasts, CTV, OOH
  • Point fort : attribution multicanale couvrant nativement l’offline, avec Marketing Mix Modeling inclus plutôt que vendu séparément
  • Tarifs : uniquement sur devis ; fourchette rapportée par les opérateurs de $3,000-$10,000/mo
  • Essai gratuit : accès par démo uniquement ; aucune offre gratuite
Capture d’écran de Rockerbox
Rockerbox

Rockerbox devient la bonne réponse dès que le mix marketing ne se limite plus à Meta + Google + TikTok. Une marque DTC qui consacre $40K/mois au sponsoring de podcasts, programme une campagne de TV linéaire chaque trimestre et teste la CTV en complément du paid digital correspond exactement à son cœur de cible. La plateforme a été conçue dès le départ pour relier attribution offline et online. En 2026, les analyses publiées sur LinkedIn la citent régulièrement comme le choix multicanal capable de rapprocher activités digitales et offline d’un Marketing Mix Modeling en temps réel.

Le produit couvre l’attribution par clic sur le digital, l’attribution last-touch et multitouch sur les canaux propriétaires, ainsi qu’une couche de Marketing Mix Modeling bâtie sur les mêmes données. Ce MMM fait la différence. La plupart des plateformes l’ignorent — Triple Whale et Wicked — ou le vendent séparément à $4K/mois, comme Incrementality Testing chez Polar. Pour les marques qui paient déjà un outil de call tracking IA avec intelligence conversationnelle, Rockerbox offre une trajectoire naturelle vers une vue multicanale unifiée. Son MMM allégé est inclus : une marque active en offline n’a donc pas à superposer une autre mission analytics.

La tarification est entièrement privée et aucune page publique ne la détaille. Les devis rapportés se situent entre $3K-$10K/mo, avant des contrats Enterprise encore plus élevés. Les discussions sectorielles suggèrent des paliers liés au chiffre d’affaires, comparables à Wicked Reports, mais Rockerbox ne les publie pas.

Le constat honnête en 2026 : la couche d’IA agentique de Rockerbox accuse un retard sur Triple Whale et Polar. Sa valeur tient à la couverture offline et au MMM, pas à un agent qui interprète le dashboard. Pour une marque dont le budget marketing est réparti entre 70% de digital et 30% d’offline, ce compromis reste cohérent.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Véritable couverture des canaux offline — TV linéaire, CTV, podcasts et OOH — aux côtés du digital
  • MMM inclus au lieu d’être vendu comme un SKU distinct
  • Très bonne adéquation aux marques DTC dotées d’un vrai budget podcast ou TV
  • Composant de Marketing Mix Modeling en temps réel différenciant
  • Utilisé par des marques DTC mid-market et Enterprise sérieuses
  • Aucun tarif public ; entrée uniquement par démo
  • Les devis rapportés commencent autour de $3K/mo, trop cher pour une marque exclusivement digitale
  • Couche d’IA agentique en retard sur Triple Whale et Polar en 2026
  • Mauvais choix pour un DTC exclusivement digital ; Triple Whale ou Polar sera moins cher et plus rapide à rentabiliser
  • Déploiement plus accompagné que la configuration native Shopify de Triple Whale

Verdict sur Rockerbox : la bonne réponse lorsque des canaux offline font partie du mix marketing. À écarter si 100% des dépenses vont au paid digital : Triple Whale ou Polar coûtera moins cher et produira de la valeur plus vite.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 autour de 4 et quelques sur 5 ; base installée de marques DTC mid-market et Enterprise ; réputation solide, mais visibilité moindre hors de ce segment.

5. Dreamdata — le meilleur choix pour l’attribution revenue en SaaS B2B

  • Idéal pour : les équipes marketing de SaaS B2B qui attribuent leur pipeline dans HubSpot ou Salesforce sur un cycle de vente de 60-120 jours
  • Point fort : véritable offre gratuite avec analytics web B2B, suivi avec et sans cookies, audience builder et notifications Slack ; AI Attribution + AI Activation dans les offres payantes
  • Tarifs : Free à $0/mo — analytics fondamentales, historique de 2 mois, 5 seats — ; Activation & Attribution sur devis pour la plateforme complète, des limites personnalisées et un CSM dédié
  • Essai gratuit : véritable offre gratuite ; essai guidé de la formule payante via une démo
Capture d’écran de Dreamdata
Dreamdata

Dreamdata est la bonne réponse pour toute équipe SaaS B2B. C’est la mauvaise pour toute équipe DTC. Voilà l’essentiel.

Le produit a été construit autour de l’attribution revenue B2B. Chaque visite et chaque formulaire sont rattachés à un compte et à un contact. Le suivi avec et sans cookies maintient la couverture malgré leur disparition. Le scoring d’engagement remonte dans HubSpot ou Salesforce, l’audience builder alimente Meta et LinkedIn pour le retargeting paid, et les notifications Slack alertent les commerciaux lorsqu’un compte s’active. L’offre gratuite est réelle : 5 seats, 2 mois d’historique, 3 modèles d’étapes, 2 notifications et 1 synchronisation. Là où la plupart des éditeurs appellent « essai gratuit » une formule assortie d’un compte à rebours de 14 jours, Dreamdata maintient son offre Free sans limite de durée avec des plafonds exploitables.

L’offre payante, uniquement sur devis, donne accès à l’ensemble Activation + Attribution : modèle d’attribution piloté par IA ; AI Activation pour identifier et cibler les comptes correspondant à l’ideal customer profile ; contrôles avancés des données — event builder, mapping UTM personnalisé, data model scheduler, sources personnalisées — ; onboarding complet ; CSM et responsable technique dédiés ; conseil en solutions. Les prix rapportés par les opérateurs se situent entre $2K-$8K/mo, les grands déploiements dépassant $10K/mo.

Les fonctions IA de 2026 sont crédibles. AI-Powered Report Summaries raccourcit la préparation des synthèses de direction. Advanced Attribution applique le ML au modèle multitouch. AI Activation est la vraie nouveauté : au lieu de demander au marketeur de créer une audience puis de la pousser vers LinkedIn, la plateforme repère les comptes qui manifestent une intention d’achat et synchronise automatiquement cette audience.

Le positionnement exclusivement B2B est déterminant. Employer Dreamdata pour une boutique Shopify DTC revient à choisir le mauvais outil. Son modèle de données suppose des comptes, des contacts, des opportunités et des étapes de pipeline. Aucun de ces objets n’existe dans un achat DTC.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Offre gratuite réelle, sans minuterie de 14 jours, utilisable sans limite par une petite équipe B2B
  • Modèle de données natif B2B fondé sur les comptes, contacts, opportunités et étapes de pipeline nommées
  • Intégrations HubSpot et Salesforce de premier ordre
  • AI Activation pousse les audiences conformes à l’ICP vers LinkedIn et Meta sans création manuelle
  • CSM et responsable technique dédiés dans l’offre payante
  • Mauvais outil pour le DTC : le modèle par compte ne correspond pas aux commandes e-commerce
  • Offre payante uniquement sur devis, sans aucun palier public
  • AI Attribution est réel, mais ne se distingue pas de HockeyStack ou 6sense au niveau Enterprise
  • L’historique utilisateur limité à 2 mois dans l’offre gratuite pénalise vraiment les cycles plus longs
  • L’intégration Snowflake / BigQuery est une option payante, pas une fonction incluse

Verdict sur Dreamdata : le choix par défaut pour les startups SaaS B2B et le bas du mid-market, tandis que HockeyStack vise l’Enterprise. Commencez avec l’offre gratuite, prouvez le ROI, puis négociez le devis Activation & Attribution avec le CSM dédié.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 dans le haut des 4 et quelques sur 5 ; forte base installée en SaaS B2B ; profondeur d’intégration LinkedIn parmi les meilleures de la catégorie.

6. HockeyStack — le meilleur choix pour les équipes revenue B2B qui viennent de lever des fonds

  • Idéal pour : les équipes revenue de SaaS B2B au stade scale-up ou Enterprise qui pratiquent l’ABM en rapprochant données commerciales et marketing
  • Point fort : Atlas Data Foundation, qui résout entièrement l’identité de chaque compte et contact ; Revenue Blueprint, construit sur l’historique des deals ; Revenue Agents depuis la levée de $50M en mai 2026
  • Tarifs : uniquement sur devis ; fourchette rapportée de $5K-$25K/mo, avec des déploiements Enterprise au-delà
  • Essai gratuit : démo interactive en direct publiée sur le site ; aucune offre gratuite
Capture d’écran de HockeyStack
HockeyStack

HockeyStack a bouclé une série B de $50M en mai 2026 avec un objectif déclaré : construire des Revenue Agents pour l’Enterprise. Le pitch est simple. L’écart entre le meilleur et le moins bon commercial représente le problème le plus coûteux d’une organisation de vente ; HockeyStack veut le supprimer en faisant tourner des agents au-dessus de l’Atlas Data Foundation. Atlas est la couche de résolution d’identité qui relie chaque compte et chaque contact entre le CRM, les outils d’outreach, les enregistrements d’appels et le data warehouse. Revenue Blueprint fournit aux agents le modèle tiré des deals historiques.

C’est un produit de SaaS B2B. Il convient aux organisations revenue de scale-up et d’Enterprise qui ont dépassé les capacités d’attribution natives de HubSpot et envisagent une véritable plateforme Revenue Operations avec sa couche agentique intégrée. Il ne convient pas aux startups qui ont besoin d’un palier gratuit.

La levée de fonds a explicitement déplacé le positionnement. Avant, HockeyStack était une plateforme d’attribution B2B qui rivalisait avec Dreamdata sur le prix et la profondeur. Après, l’entreprise s’est redéfinie comme « Revenue Agents for the Enterprise » et a cessé de publier ses tarifs. La page de prix n’affiche plus d’offre Starter. Chaque déploiement comprend désormais les intégrations CRM + outreach + enregistrements d’appels + data warehouse, Atlas Data Foundation, Revenue Blueprint, ainsi qu’une équipe dédiée au déploiement et à la réussite client.

En 2026, les devis rapportés par les opérateurs se situent entre $5K-$25K/mo pour le package Enterprise ; les plus grands déploiements franchissent $30K/mo. C’est environ 3-10x le coût d’un déploiement Dreamdata Advanced comparable.

Le rythme produit de 2026 est soutenu. La présentation de Revenue Blueprint utilisée comme point d’entrée en démo révèle des schémas de revenus inconnus de l’équipe commerciale : quels points de contact par compte sont corrélés aux affaires gagnées, quelles séquences d’outreach font échouer les deals et quels moments d’un appel prédisent le churn. La couche agentique transforme ensuite ces constats en actions.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Atlas Data Foundation offre une résolution d’identité B2B réellement parmi les meilleures de sa catégorie
  • L’analyse Revenue Blueprint révèle les schémas de deals avec une clarté inégalée chez les concurrents
  • Levée récente de $50M pour accélérer le virage Revenue Agents ; vélocité produit élevée
  • Profondeur d’intégration de premier ordre entre CRM, outreach et enregistrements d’appels
  • Équipe de déploiement dédiée pour chaque client
  • Tarification uniquement sur devis ; les prix rapportés démarrent autour de $5K/mo et grimpent vite
  • Aucun intérêt pour une équipe qui veut commencer gratuitement : ni offre Free ni essai
  • Le virage Revenue Agents est récent et la couche agentique reste en maturation
  • Totalement inadapté au DTC
  • Le positionnement Enterprise implique un déploiement de 30-90 jours, pas de 30-90 minutes

Verdict sur HockeyStack : le bon choix pour les scale-ups et entreprises SaaS B2B capables de financer le palier Enterprise à $5K-$25K/mo. Avec un budget plus serré, commencez par Dreamdata Free, prouvez le ROI et revenez à HockeyStack lorsque l’équipe revenue aura besoin de la couche agentique.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 dans le haut des 4 et quelques sur 5 ; base installée en croissance parmi les entreprises B2B ; clients nommés, dont Firstup et GitHub.

7. Hyros — le meilleur choix pour les infoproduits, coachs et affiliés à forte LTV

  • Idéal pour : les vendeurs d’infoproduits, coachs, créateurs de formations et affiliés à forte LTV dont les parcours d’achat sont longs et les dépenses paid importantes
  • Point fort : positionnement AI Tracking et AI Remarketing autour d’une attribution côté serveur conçue pour les infoproduits ; longues fenêtres de cookies et reporting de LTV client
  • Tarifs : uniquement sur devis après un appel commercial ; fourchette rapportée de $3,000-$15,000/mo selon les dépenses publicitaires et le nombre de seats
  • Essai gratuit : aucun essai publié ; accès uniquement par démo
Capture d’écran de Hyros
Hyros

Hyros s’est d’abord fait une place auprès des vendeurs d’infoproduits, des coachs et des affiliés, avant de s’adresser au DTC. Cette origine définit encore le produit. Son cas d’usage idéal est celui d’un opérateur à forte LTV qui diffuse des publicités sur Meta, Google et YouTube, avec un parcours de 30-90 jours entre le premier clic et le premier achat. Le client Hyros type est un créateur de formations qui investit $100K/mois sur Meta pour vendre un programme à $2,000 six semaines plus tard. Aucune plateforme DTC-first de cette liste ne suit proprement ce parcours ; Hyros, si.

Le produit combine suivi côté serveur, longue fenêtre de cookies et reporting faisant remonter la LTV client réelle dans les comptes publicitaires. Le discours autour d’AI Tracking et d’AI Remarketing s’est renforcé en 2026 avec le positionnement des concurrents. Mais la raison pour laquelle les opérateurs restent tient au socle : une attribution supérieure au pixel pour les funnels paid à cycle long.

Les tarifs ne sont communiqués que sur devis. Le site Hyros ne publie plus ses paliers ; en mai 2026, sa page de prix renvoyait une 404 ou redirigeait vers un appel commercial. Les montants rapportés en 2026 vont de $3K-$15K/mo selon les dépenses publicitaires et le nombre de seats, certaines grandes régies d’affiliation dépassant même $20K/mo.

En 2026, Hyros reste le bon choix pour les opérateurs d’infoproduits et les coachs. Son discours DTC est toutefois moins convaincant depuis que Triple Whale, Polar et Northbeam ont rattrapé leur retard sur le tracking first-party côté serveur. Une marque DTC qui compare Hyros à Triple Whale Growth à $1,290/mo doit arbitrer entre un prix public de $1,290 et un devis privé de $5K+ pour une intégration Shopify probablement moins aboutie.

Une question sur le fondateur apparaît souvent dans les PAA : oui, Alex Becker, fondateur de Hyros, reste actif dans le produit et l’entreprise n’a pas été vendue. L’entité enregistrée est Hyros INC ; le copyright du site indique « © 2026 Hyros INC. All rights reserved. ».

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Fenêtre de cookies longue et reporting de LTV client véritablement supérieurs pour les funnels d’infoproduits
  • Le déploiement du tracking côté serveur gère efficacement le suivi des écarts avec Meta
  • AI Tracking et AI Remarketing ne sont pas qu’un vernis marketing pour ce cas d’usage
  • Très bonne adéquation aux affiliés à forte LTV qui dépensent $50K+/mois en publicité
  • Produit piloté par son fondateur et enrichi en continu
  • Tarification uniquement sur devis ; les montants commencent autour de $3K/mo et montent à $15K+/mo
  • Aucune page tarifaire publique ; elle renvoie une 404 ou redirige vers un appel commercial
  • Proposition DTC moins forte qu’en 2024, Triple Whale et Polar ayant rattrapé leur retard
  • Base d’opérateurs plus réduite que les plateformes DTC-first et moins de retours tiers
  • Déploiement plus accompagné que sur les plateformes natives Shopify

Verdict sur Hyros : la bonne réponse pour les opérateurs d’infoproduits, les coachs et les affiliés à forte LTV dont les cycles d’achat sont longs. Pour une marque Shopify DTC, Triple Whale ou Polar sera moins cher et mieux intégré.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 dans le haut des 4 et quelques sur 5 ; base fidèle d’opérateurs d’infoproduits ; visibilité plus faible en dehors de ce vertical.

8. Wicked Reports — le meilleur choix pour les abonnements et les CPG aux cycles d’achat longs

  • Idéal pour : les marques d’abonnement, CPG et DTC à $0-50M de chiffre d’affaires, avec des cycles longs où la lifetime value compte davantage que le ROAS first-touch
  • Point fort : tarification publique et transparente par palier de revenus ; rapports FunnelVision, Cohort et LTV au cœur du produit ; 5 Forces AI inclus dans Maximize
  • Tarifs : Measure à $499/mo pour $0-2.5M de chiffre d’affaires ; Scale à $699/mo avec international + API ; Maximize à $999/mo avec signaux IA + Amazon ; Enterprise à partir de $4,999/mo pour les marques à $50M+
  • Essai gratuit : entrée par démo ; aucune offre gratuite publiée
Capture d’écran de Wicked Reports
Wicked Reports

Wicked Reports est la seule plateforme de cette liste à publier un tableau tarifaire complet sans imposer d’abord une démo. L’offre Measure à $499/mo pour $0-2.5M de chiffre d’affaires comprend les vues préconfigurées FunnelVision, les rapports Cohort et LTV, le lookback et le lookforward sur toute la durée de vie, ainsi que les principales plateformes publicitaires, paniers standards et CRM standards. Scale à $699/mo ajoute les intégrations API, la conversion des devises et le chargement des données selon les fuseaux horaires internationaux. Maximize à $999/mo ajoute 5 Forces AI, Advanced Signal via Meta CAPI, Custom Conversions et Amazon Revenue Integration. Enterprise commence à $4,999/mo pour les marques à $50M+ et comprend des serveurs dédiés, des revues de compte et du conseil.

Le positionnement produit est plus net que celui du reste du marché. Wicked Reports ne prétend pas convenir à tous les acheteurs. Sa cible est explicite : les marques d’abonnement, CPG et DTC dont les cycles d’achat sont longs et pour lesquelles le last-click sous-estime le rôle des investissements upper-funnel. Le calculateur de valeur formule clairement le problème sous le nom de Direct Conversion Black Hole : GA4 et les plateformes publicitaires attribuent trop de conversions au « direct » parce que leurs fenêtres de cookies sont trop courtes. Grâce à Eternal Server-Side Tracking, Wicked ramène les conversions directes sous 10% en retrouvant le véritable premier contact.

5 Forces AI, disponible dans Maximize, est le lancement IA 2026 de Wicked. La fonction est incluse, pas facturée en option : c’est le bon modèle tarifaire. Meta CAPI Advanced Signal fait partie du même package. À $999/mo, cet ensemble rivalise avec Northbeam Starter à $1,500/mo pour les marques qui préfèrent l’approche de Wicked centrée sur la LTV.

La faiblesse honnête concerne l’IA agentique. 5 Forces AI ressemble davantage à un modèle d’attribution enrichi qu’à un agent comparable à Moby. Une équipe qui veut déléguer la lecture du dashboard à un agent ne la trouvera pas ici.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Tarification publique et transparente par palier de revenus, la plus claire de toute la catégorie
  • Eternal Server-Side Tracking apporte la meilleure réponse au problème du « direct conversion black hole »
  • 5 Forces AI est inclus dans Maximize, pas vendu en option
  • Amazon Revenue Integration dans Maximize convient parfaitement aux marques hybrides Shopify + Amazon
  • Rapports Cohort et LTV de premier ordre dès le premier palier payant
  • Couche d’IA agentique en retrait par rapport à Triple Whale et Polar ; 5 Forces AI est un modèle d’attribution, pas un agent
  • À $999/mo, Maximize est le bon palier pour la plupart des marques sérieuses ; Measure semble limité
  • Déploiement plus lourd que celui de Triple Whale, natif Shopify
  • Enterprise à $4,999/mo coûte cher face aux devis Professional personnalisés de Northbeam à grande échelle
  • Moins natif Shopify que Triple Whale ; davantage adapté aux opérations multi-paniers et multirégions

Verdict sur Wicked Reports : le bon choix pour les marques d’abonnement, CPG et DTC à cycle long entre $0-50M de chiffre d’affaires, surtout lorsqu’Amazon compte. Commencez sur Measure sous $2.5M de revenus, puis passez à Maximize dès qu’Amazon et Meta CAPI deviennent importants.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 dans le haut des 4 et quelques sur 5 ; base installée concentrée dans les abonnements et les CPG ; références d’opérateurs transparentes.

9. Cometly — la meilleure alternative mid-market pour les équipes revenue SaaS B2B

  • Idéal pour : les équipes revenue de SaaS B2B qui veulent le pixel Cometly, un tracking côté serveur, une attribution multitouch et une synchronisation CRM sans payer le prix Enterprise
  • Point fort : Ask AI et AI Ads Manager inclus dans Core ; prise en charge de Snowflake et BigQuery sur Enterprise ; prix personnalisés en fonction des sessions et des dépenses publicitaires
  • Tarifs : Core et Enterprise sur devis ; fourchettes rapportées de $500-$2,000/mo pour Core et $2K-$5K/mo pour Enterprise
  • Essai gratuit : aucun essai publié ; l’équipe explique qu’une attribution utile exige d’abord la configuration du CRM et des plateformes publicitaires ; fenêtre de preuve de 60 jours mentionnée
Capture d’écran de Cometly
Cometly

Cometly occupe l’espace entre Dreamdata Free et HockeyStack Enterprise. Le plan Core regroupe Cometly Pixel, tracking côté serveur, attribution multitouch, parcours des comptes, dashboards personnalisables, Ask AI, Conversion API, synchronisation avec le CRM et le warehouse, MCP, AI Ads Manager et Audiences. Enterprise ajoute un solutions engineer dédié, la prise en charge de Snowflake et BigQuery, un volume accru de sessions web et de crédits IA, ainsi que le développement d’intégrations sur mesure.

Les deux paliers sont proposés sur devis, calculé selon les sessions du site et les dépenses publicitaires. En 2026, les prix rapportés vont de $500-$2,000/mo pour Core et de $2K-$5K/mo pour Enterprise. Cometly se montre ainsi compétitif face à Dreamdata Custom et nettement moins cher que HockeyStack Enterprise.

La trajectoire produit 2026 est solide. Ask AI permet d’interroger les données d’attribution en langage naturel, une fonction désormais minimale dans la catégorie. AI Ads Manager va plus loin : il recommande de réallouer les budgets entre Meta, Google, LinkedIn, TikTok, Microsoft, Reddit et Snapchat selon les données d’attribution. C’est le même problème que traite, côté Google, le calcul de réallocation des budgets publicitaires pour AI Mode. La prise en charge de MCP est un détail utile pour toute équipe qui construit des agents internes sur les données Cometly.

Le constat honnête : Cometly convient à l’équipe revenue de SaaS B2B qui cherche la profondeur de HockeyStack à moitié prix et accepte la tarification sur devis dès lors qu’elle peut en négocier les paliers.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Fonctions IA — Ask AI et AI Ads Manager — incluses dans Core, sans option payante
  • Liste d’intégrations plus nette que chez la plupart des concurrents : Meta, Google, LinkedIn, TikTok, Microsoft, Reddit et Snapchat sont tous illimités
  • Véritable prise en charge de Snowflake et BigQuery sur Enterprise
  • Compatibilité MCP pertinente pour les équipes qui construisent leurs propres agents
  • Prix rapportés nettement inférieurs à ceux de HockeyStack Enterprise
  • Aucun essai gratuit ; la fenêtre de preuve de 60 jours exige une vraie configuration et un engagement
  • Deux paliers sur devis, donc aucune visibilité avant la démo
  • Positionnement B2B uniquement, inadapté au DTC
  • Base installée plus réduite que HockeyStack ou Dreamdata
  • Ask AI et AI Ads Manager sont réels, sans encore définir la catégorie comme Moby 2

Verdict sur Cometly : le bon choix pour les équipes revenue de SaaS B2B qui veulent une attribution au niveau de HockeyStack au prix de Dreamdata et acceptent de négocier un devis. Associez-le à HubSpot ou Salesforce, configurez le CRM et les plateformes publicitaires pendant la fenêtre de preuve de 60 jours, puis négociez le palier.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 dans le haut des 4 et quelques sur 5 ; base installée en croissance dans le SaaS B2B ; excellents retours d’opérateurs mid-market.

10. GA4 (Google Analytics 4) — le meilleur choix pour les boutiques sous $500K de GMV qui ne sont pas encore prêtes pour une plateforme MTA

  • Idéal pour : les sites DTC et B2B sous $500K de GMV ou $500K d’ARR, lorsqu’il faut encore répondre à « avons-nous des analytics ? » plutôt qu’à « avons-nous une attribution ? »
  • Point fort : gratuit, modèle d’attribution data-driven inclus et export BigQuery gratuit pour les propriétés non-360
  • Tarifs : GA4 est gratuit ; GA360 démarre autour de $150,000/an
  • Essai gratuit : GA4 reste gratuit sans limite de durée
Capture d’écran de GA4
GA4 (Google Analytics 4)

Dans cette liste, GA4 est la réponse honnête : « vous n’êtes pas encore prêt ». Tout opérateur sous $500K de GMV qui envisage Triple Whale ou Northbeam devrait prendre le temps d’y réfléchir, puis commencer par configurer correctement GA4.

Le produit est gratuit. Le modèle d’attribution data-driven est inclus et a remplacé le last-click par défaut en 2023. L’export BigQuery est gratuit pour les propriétés non-360, sans doute la fonction gratuite la plus sous-exploitée des analytics DTC. L’intégration Google Ads est excellente, parce que Google l’a conçue. Celle avec Meta manque, évidemment, et cette absence a créé tout le marché des plateformes d’attribution en aval.

GA4 figure ici parce qu’il correspond au vrai palier de revenus de nombreux opérateurs qui bloquent sur leur décision d’attribution. Une marque DTC à $300K de GMV qui paie Triple Whale Growth $1,290/mo consacre 5% de son GMV à un logiciel d’attribution : c’est irrationnel. La même marque avec GA4 + Triple Whale Free Tier paie $0/mo et obtient environ 70% des informations actionnables. À ce niveau de revenus, c’est le bon compromis.

En 2026, GA4 n’a pas fondamentalement changé : son modèle de données est mature et les fonctions IA ajoutées par Google — insights personnalisés, détection d’anomalies, audiences prédictives — existent, même si elles restent décevantes face à la couche agentique des plateformes payantes. Le passage de GA4 à GA4 + une plateforme d’attribution payante devient logique quelque part entre $500K et $2M de GMV — la même tranche où une marque passe du contenu manuel à un moteur de contenu SEO programmatique — selon ses marges et la profondeur de ses dépenses publicitaires.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
10 points

  • Gratuit sans limite de durée
  • Modèle d’attribution data-driven inclus et suffisant
  • Export BigQuery gratuit pour les propriétés non-360, la capacité gratuite la plus sous-utilisée des analytics DTC
  • Intégration Google Ads de premier ordre
  • La réponse honnête pour tout opérateur sous $500K de GMV
  • Aucune intégration Meta, la lacune historique qui a créé le marché de l’attribution payante
  • Fonctions IA présentes, mais décevantes face à Moby 2 ou aux agents de Polar
  • Configuration exigeante : GA4 sanctionne les opérateurs qui paramètrent mal leurs événements
  • Aucune véritable couche de LTV client
  • À ~$150K/yr, GA360 coûte démesurément cher pour ce qu’il ajoute à GA4

Verdict sur GA4 : la base gratuite et honnête pour les marques sous $500K de GMV. Configurez-le correctement, exportez les données vers BigQuery, puis réévaluez une plateforme payante lorsque les revenus ou les dépenses publicitaires justifieront le calcul.

Signal d’évaluation : satisfaction G2 autour de 4 et quelques sur 5, sur des milliers d’avis ; base installée universelle ; solution par défaut.

Les trois plateformes que j’écarterais avant même la première démo

Trois plateformes reviennent sans cesse dans les comparatifs d’attribution 2026, mais ne méritent pas d’entrer dans la shortlist du lecteur visé ici. Cette position est franche, pas exhaustive : chacune a des clients payants qu’elle sert. Simplement, pour un opérateur DTC, SaaS B2B ou d’infoproduits menant une vraie évaluation, ces trois démos ne sont pas le meilleur usage de son temps en 2026.

Attribution.app. Le produit existe, l’équipe aussi, et son ancienneté lui a permis de constituer une base d’opérateurs. Le problème vient de l’adéquation et de l’opacité tarifaire. La promesse ressemble à une attribution Enterprise facturée entre $200K-$300K/yr, tandis que des opérateurs Reddit jugent le prix « very expensive » face à Cometly et Triple Whale. Sous $20M de chiffre d’affaires, le ROI est difficile à défendre face à Triple Whale Growth à $1,290/mo ou Wicked Reports Maximize à $999/mo.

LeadsRx. La plateforme apparaît dans d’anciennes listes d’attribution B2B. En 2026, le produit manque de profondeur face à Dreamdata, HockeyStack et Cometly. Il suscite peu d’intérêt chez les opérateurs sur X et dans les subreddits B2B. Lorsqu’un acheteur découvre LeadsRx dans une liste de SERP, mieux vaut ignorer la démo et commencer directement avec Dreamdata Free — le même raisonnement qui a poussé les équipes B2B à quitter les anciens éditeurs de service client soumis à la taxe par résolution.

Adobe Marketo Measure (Bizible). C’est l’option Enterprise historique pour l’attribution B2B, avec un prix d’entrée à six chiffres et un rythme produit qui accuse deux ans de retard sur les nouveaux entrants. Un acheteur déjà engagé avec Marketo et Adobe Experience Cloud y trouvera la voie de moindre résistance. Pour tous les autres, Dreamdata ou HockeyStack coûtera moins cher, produira de la valeur plus vite et proposera une approche IA-native plus crédible. En 2026, Bizible reste un produit correct à hériter et un mauvais produit à acheter.

Une tendance plus générale traverse la SERP. Une catégorie de fournisseurs d’« attribution IA » apparue en 2024-2025 ne propose guère plus que des dashboards GA4 remaquillés avec une interface conversationnelle : aucun pixel first-party, aucun tracking côté serveur et aucune couche agentique digne de son prix. Pendant une démo, demandez si l’éditeur possède son propre pixel et son CAPI ou s’il se contente d’habiller les données Google. Dans le second cas, vous achetez GA4 avec des étapes supplémentaires.

FAQ

Qu’est-ce que l’attribution marketing ?

L’attribution marketing est un système qui répartit le crédit du chiffre d’affaires ou du pipeline entre les canaux, les campagnes et les différents points de contact qui l’ont généré, à partir des clics, des vues et, de plus en plus, de signaux first-party côté serveur. En 2026, l’attribution marketing IA y ajoute des modèles de machine learning qui réévaluent chaque jour la contribution des canaux, ainsi que des couches agentiques capables de lire le dashboard et d’agir.

Combien coûte Triple Whale en 2026 ?

Les paliers publiés par Triple Whale en mai 2026 vont de $0 pour l’offre gratuite aux offres opérateur à $149/mo et $219/mo, puis Growth à $299/mo et $389/mo, Pro à $449/mo et $749/mo, Enterprise+ à $539/mo et une offre recommandée à $1,290/mo pour les marques de taille intermédiaire. Moby AI Pro ajoute $279/mo. L’offre Enterprise sur devis pour les marques à $20M+ de GMV atteint régulièrement six chiffres par an.

Quels sont les principaux concurrents de Triple Whale en 2026 ?

Pour le DTC, les principaux concurrents sont Northbeam — attribution Apex ML + partenariat de signal Meta —, Polar Analytics — tarification modulaire sur Snowflake —, Wicked Reports — paliers liés aux revenus et reporting LTV solide —, Rockerbox — couverture des canaux offline — et Hyros pour les infoproduits à cycle long. Cometly constitue l’alternative mid-market à la jonction du B2B et du DTC. GA4 reste la base gratuite que la plupart des marques DTC utilisent en complément de leur plateforme payante.

Triple Whale s’intègre-t-il à Amazon ?

Oui. Les intégrations Amazon Seller et Vendor Central de Triple Whale sont disponibles à partir de Pro. Wicked Reports inclut également Amazon Revenue Integration dans Maximize à $999/mo. Pour une marque hybride Shopify + Amazon, les deux couvrent le besoin ; l’arbitrage oppose l’intégration native Shopify de Triple Whale à la tarification transparente par palier de revenus de Wicked.

À quoi sert Northbeam ?

Northbeam est une plateforme d’attribution multitouch ML-first qui fusionne clics, vues déterministes et données de pixel first-party dans une vue quotidienne. Les marques DTC la réinjectent dans l’algorithme de Meta via le produit de signal Apex CAPI. La plateforme réunit Multi-Touch Attribution, Creative Analytics et Correlation Analysis pour le travail quotidien, avec une couche Media Mix Modeling+ plus lourde proposée en option au palier Enterprise.

Northbeam est-il fiable ?

Oui. Northbeam est une véritable plateforme d’attribution utilisée par 800+ marques e-commerce selon le décompte 2026 de l’éditeur. Starter coûte $1,500/mo sous $1.5M/yr de dépenses média, tandis que Professional et Enterprise passent sur devis au-dessus de $250K/mo et $500K/mo. Le produit fait partie des deux véritables partenaires de signal Meta de cette liste, avec Triple Whale, ce qui constitue le signal de légitimité externe le plus fort sur le marché de l’attribution DTC.

Polar Analytics est-il meilleur que Google Analytics ?

Polar Analytics est une couche payante de BI et d’attribution IA sur Snowflake, destinée aux marques DTC et agences qui ont dépassé les dashboards GA4. Pour les seules analytics web d’une petite boutique, GA4 est préférable parce qu’il est gratuit et mature. Pour décider de la rentabilité DTC entre paid media, Klaviyo et Shopify, tout en conservant un warehouse Snowflake portable, Polar est l’étape supérieure. La règle honnête : GA4 sous $500K-$1M de GMV, Polar ou un concurrent au-dessus.

Combien coûte Hyros ?

Hyros ne publie aucun tarif sur sa page dédiée ; celle-ci renvoie une 404 ou redirige vers un appel commercial. En 2026, les devis rapportés par les opérateurs vont d’environ $3,000/mo à $15,000/mo selon les dépenses publicitaires et le nombre de seats, les plus grandes régies d’affiliation dépassant $20,000/mo. Le produit est vendu après un appel de découverte, avec un devis adapté au funnel et aux dépenses publicitaires de l’opérateur.

Hyros est-il fiable ?

Oui. Hyros est un véritable produit de tracking et d’attribution IA, enregistré sous le nom Hyros INC. Il a trouvé son marché auprès des infoproduits et des coachs avant de s’étendre au DTC et à l’affiliation. Son fondateur Alex Becker n’a pas vendu l’entreprise ; l’entité Hyros INC est toujours en activité en 2026 et son fondateur participe au produit. Sa base d’opérateurs se concentre sur les infoproduits et l’affiliation à forte LTV, où les longues fenêtres de cookies et le reporting de LTV client constituent ses fonctions les plus fortes.

Quel outil d’attribution faut-il réellement choisir ?

Le bon outil dépend de la stack, du palier de revenus et du véritable problème d’attribution. Voici le choix selon chaque profil :

  • DTC sous $1M de GMV. Configurez correctement GA4, exportez vers BigQuery et ajoutez l’offre gratuite de Triple Whale pour la vue native Shopify. Ignorez toutes les plateformes payantes tant que le chiffre d’affaires ne justifie pas leur coût.
  • DTC à $1-5M de GMV sur Meta + Google + TikTok. Triple Whale Growth à $299-$1,290/mo, avec Moby AI Pro à $279/mo en couche agentique optionnelle. Le choix par défaut en 2026.
  • DTC à $5M+ de GMV avec $1M+/yr de dépenses média. Northbeam Starter à $1,500/mo ou Polar BI + Email AI Agent autour de $2,000/mo, associés à une stack SEO IA adaptée à 2026 et au bon outil de heatmap pour l’amont du funnel. Choisissez selon la priorité : précision de l’attribution chez Northbeam ou portabilité du warehouse chez Polar.
  • DTC avec des dépenses en TV linéaire, podcast ou CTV. Rockerbox, sur devis autour de $3-10K/mo. Son bundle MMM fait la différence.
  • Abonnement, CPG ou DTC à cycle long entre $0-50M de chiffre d’affaires. Wicked Reports Maximize à $999/mo, surtout lorsque les revenus Amazon comptent ; associez-le au bon calcul de croissance newsletter pour la rétention.
  • Startup SaaS B2B ou petite équipe revenue. Dreamdata Free, sans limite de durée, aux côtés d’une stack de cold email 2026 pour alimenter le haut du funnel. Passez à Activation & Attribution sur devis lorsque le volume du pipeline dépasse les limites gratuites de 5 seats et 2 mois d’historique.
  • Scale-up SaaS B2B qui cherche une attribution du niveau de HockeyStack sans son prix. Cometly Core, sur devis autour de $500-$2,000/mo.
  • Entreprise SaaS B2B venant de lever des fonds ou en forte croissance. HockeyStack Enterprise, sur devis entre $5K-$25K/mo. Le virage Revenue Agents après la levée de $50M justifie aujourd’hui la démo si le budget suit.
  • Infoproduit, coaching ou affiliation à forte LTV. Hyros, sur devis autour de $3K-$15K/mo. Aucun concurrent ne couvre aussi proprement la mesure publicitaire sur les cycles longs. Associez-le à un vrai modèle de coût par rendez-vous pris entre SDR IA et SDR humain lorsque la génération de leads paid accélère.

Pour les agences qui gèrent l’attribution d’un portefeuille de marques, Polar Analytics reste la réponse unique la plus propre, quelle que soit leur taille. Sa couche sémantique sur Snowflake simplifie la transmission des données à chaque marque.

Lorsqu’un opérateur hésite entre deux de ces profils, l’option la moins chère doit l’emporter. L’attribution est un indicateur avancé. Les dashboards ne transforment pas le chiffre d’affaires en vérité ; ils permettent seulement de prendre une décision suivante un peu meilleure. Dans la tranche pour laquelle elle a été conçue, chaque plateforme pertinente apporte à peu près le même gain de qualité décisionnelle.

Une dernière précision : l’attribution sans faux-semblants

L’attribution multitouch est un modèle probabiliste qui donne une lecture directionnelle de la contribution des canaux, pas une vérité causale. En 2026, l’habitude opérationnelle la plus souvent négligée consiste à confronter chaque trimestre les chiffres quotidiens de la plateforme à des tests d’incrémentalité. Incrementality Testing de Polar à $4,000/mo est le seul produit de cette liste à intégrer un data scientist aux tests de lift causal. Avec tous les autres, il faut exécuter soi-même les tests dans les frameworks d’expérimentation natifs de Meta et Google, ou rémunérer un consultant. La bonne cadence reste la même : choisir une plateforme, la laisser fonctionner et, chaque trimestre, confronter ses affirmations à un véritable test de lift. Si elle attribue $200K de revenus à Meta sur le dernier trimestre alors qu’un test propre n’en mesure que $60K de façon incrémentale, la plateforme ne ment pas, mais son interprétation doit être revue à la baisse. Le dashboard d’attribution est un indicateur avancé, pas un verdict — la même discipline opérationnelle qui distingue un sérieux playbook CRO pour landing pages d’un discours commercial.

La bonne plateforme est celle qui fournit le pixel first-party le plus propre, le récit d’intégration le plus transparent avec le CRM, Klaviyo et les CAPI des régies publicitaires, ainsi que la taxe liée au palier de chiffre d’affaires la plus faible dans votre tranche réelle. Presque tout le reste relève du positionnement commercial.

Dernière mise à jour

6 sept. 2026

CatégorieGrowth

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.