I 10 migliori software di marketing attribution del 2026 (e la tassa sul fatturato)

Confronto tra 10 software di marketing attribution AI nel 2026: prezzi reali, fasce di fatturato e scelte per DTC, B2B SaaS e CPG, con pro e contro.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
I 10 migliori software di marketing attribution del 2026 (e la tassa sul fatturato)

Nel marketing attribution, Triple Whale offre a un brand da $149/mese le stesse dashboard che vende a un brand da $1,290+/mese. Northbeam parte da $1,500/mese e, senza troppo clamore, consiglia Enterprise non appena la spesa pubblicitaria supera $500K/mese. Wicked Reports porta il prezzo da $499 a $4,999/mese in base alla sola fascia di fatturato. Nel frattempo, l'«AI» promessa dalle piattaforme di marketing attribution è ormai in gran parte concreta: Triple Whale ha rilasciato Moby 2 a marzo 2026, Northbeam ha rafforzato i modelli ML e Polar ha lanciato un AI Agent da $1,500/mese. Eppure il conto cresce con il fatturato, non con l'intelligenza.

Dopo aver testato pagine dei prezzi, sandbox dei fornitori e demo dal vivo, nel 2026 le tre piattaforme di marketing attribution basate sull'AI che meritano di entrare nella shortlist DTC sono Triple Whale, Northbeam e Polar Analytics. Per il B2B SaaS, le scelte sono Dreamdata e HockeyStack. Hyros resta il riferimento per info-product e affiliazione con cicli lunghi. Wicked Reports si guadagna un posto quando gli abbonamenti o il fatturato CPG vanno oltre la finestra dei cookie. GA4, invece, rimane la risposta corretta per qualsiasi store ancora sotto $500K di GMV.

Quasi tutte le altre classifiche del 2026 presenti nella SERP mettono al #1 lo stesso editore che le pubblica, mescolano piattaforme di call tracking e QR code con strumenti di attribuzione multi-touch e non associano nemmeno un importo al nome dei fornitori. Qui l'approccio è opposto. I calcoli sui prezzi che seguono provengono dalle pagine pubbliche dei singoli vendor a maggio 2026; gli esempi operativi derivano dalla pipeline editoriale che gestisco sulla stessa architettura servita da questi strumenti. E soprattutto c'è la tassa per fascia di fatturato, il punto che le altre classifiche omettono: le piattaforme di attribuzione fatturano in base ai ricavi dello store o alla spesa pubblicitaria. In pratica, una crescita di 5x può quasi triplicare il canone per quello che, a ben vedere, resta lo stesso insieme di dashboard.

Che cos'è l'attribuzione di marketing, in una frase

L'attribuzione di marketing è il sistema che assegna ricavi o pipeline ai canali, alle campagne e ai singoli touchpoint che li hanno generati, usando dati sui clic, sulle visualizzazioni e, sempre più spesso, segnali server-side di prima parte.

Se è diventata una categoria software autonoma, anziché una semplice scheda dentro GA4, è perché i cambiamenti del 2024 e del 2025 hanno mandato in crisi i modelli precedenti. L'App Tracking Transparency di Apple ha eroso l'accuratezza dell'attribuzione dei clic di Meta. I cookie di terze parti sono stati dismessi nella maggior parte dei browser moderni. Il bidding delle piattaforme pubblicitarie è diventato più opaco, perché l'AI di ciascuna piattaforma ottimizza usando segnali racchiusi nella propria black box. È così nata una generazione di piattaforme di marketing attribution basate sull'AI che unisce pixel di prima parte, API di conversione server-side, riconciliazione probabilistica e modelli di machine learning capaci di ricalcolare ogni giorno il contributo dei canali.

Nel 2026 è cambiato un altro elemento: quelle stesse piattaforme ora integrano AI agentica nelle dashboard, proprio come le piattaforme di monitoraggio della SEO per LLM si sono trasformate in stack multi-tool quando ChatGPT e Perplexity hanno richiesto una copertura dedicata. Moby 2 di Triple Whale è arrivato a marzo 2026 come sistema proattivo che monitora gli account pubblicitari, segnala anomalie e prepara il flusso Klaviyo successivo. Polar Analytics ha fissato a $1,500/mese il prezzo del suo primo AI Agent, in aggiunta al piano BI di base. HockeyStack ha raccolto $50M a maggio 2026 dichiarando esplicitamente di voler creare Revenue Agents per l'Enterprise. La categoria si è allineata sul livello agentico, così come nel 2026 il mercato dei CRM basati sull'AI si è allineato intorno all'Agent Tax. Non si finge più che il valore risieda nella dashboard: ora la promessa è un agente che la legge al posto dell'utente, l'equivalente sul versante SEO del playbook di 14 giorni per la generative engine optimization.

Come ho valutato questi 10 strumenti: metodo e criteri esclusi

Ho valutato 10 piattaforme su casi d'uso DTC, B2B e info-product. Sei pubblicano prezzi abbastanza chiari da consentire il calcolo del costo reale: Triple Whale, Polar Analytics, Wicked Reports, Dreamdata (piano Free disponibile senza scadenza), Northbeam nella fascia Starter e GA4. Le altre quattro — Rockerbox, Hyros, HockeyStack e Cometly — nascondono i prezzi dietro una chiamata commerciale. Per valutarle ho quindi usato la documentazione pubblica dei prodotti, i casi studio dei clienti, il posizionamento delle pagine prezzi quando disponibile e i commenti degli operatori su X e nei subreddit DTC.

La griglia di valutazione ha due assi. Il primo è il calcolo dei prezzi dei piani pubblici: quanto costa ogni livello, che cosa sblocca e quanto è brusco il salto al successivo. Il secondo è la fascia di ricavi o di spesa pubblicitaria in cui ciascun piano diventa sensato. Northbeam Starter a $1,500/mese non ha logica per un brand DTC da $200K. Lo stesso canone da $1,500/mese è una scelta ovvia per un brand DTC da $5M che investe $1.2M/anno su Meta.

Non pubblico una classifica unica con un «migliore in assoluto» perché l'attribuzione per DTC, B2B SaaS e info-product risponde a problemi diversi. Chi gestisce un'attività DTC cerca MER giornaliero e ROAS per canale che reggano dopo iOS 14.5. Chi guida i ricavi di un B2B SaaS vuole attribuire la pipeline lungo un ciclo d'acquisto di 80 giorni, ricostruendo i percorsi dei singoli account. Un operatore info-product vuole finestre cookie di 90 giorni su affiliazione, paid e organico, con LTV per coorte. Ridurre questi tre scenari a una sola graduatoria non produce alcun risultato utile.

Le pagine dei prezzi tendono a nascondere tre dati: il tetto della fascia di fatturato, cioè il GMV o la spesa pubblicitaria oltre cui si passa a un preventivo personalizzato; il limite dei crediti AI, ossia il numero di esecuzioni o query dell'agente prima che l'AI venga conteggiata a parte; il costo per collegare la piattaforma al proprio Snowflake o BigQuery, quasi sempre un add-on a pagamento. Sono le tre domande da portare a ogni demo. Nella maggior parte dei casi, le risposte modificano il costo effettivo della piattaforma del 40-100%.

Ciò che manca nei primi 10 risultati della SERP è ancora più evidente. HockeyStack mette HockeyStack al #1. SegmentStream fa lo stesso con SegmentStream al #1. La lista di G2 mescola HubSpot Marketing Hub, ActiveCampaign, CallRail, WhatConverts, Triple Whale, Invoca, impact.com, Dreamdata, Flowcode — che è un prodotto per QR code — e Demandbase in un'unica classifica. TheCMO pubblica un listicle da 25 strumenti. Gartner nasconde l'approfondimento dietro un paywall. Nessuno mostra i calcoli dei piani. Nessuno distingue DTC e B2B. Tutti usano il numero di recensioni su G2 come indicatore dell'adeguatezza, un criterio inutile quando i casi d'uso sono così diversi.

La tassa per fascia di fatturato, in una tabella

Ogni piattaforma seria di marketing attribution basata sull'AI fattura in base a GMV, spesa pubblicitaria o ricavi, non in base al lavoro svolto dal software. Questa è la tassa per fascia di fatturato. Le dashboard non diventano più difficili da generare quando il GMV supera $5M. Le integrazioni non si moltiplicano. Il conto, invece, sì.

Ecco i numeri delle pagine prezzi a maggio 2026:

  • Triple Whale passa da $0 (Free) ai livelli per operatori da $149/mese e $219/mese, poi a Growth da $299/mese e $389/mese, Pro da $449/mese e $749/mese, Enterprise+ da $539/mese e infine al piano consigliato da $1,290/mese per brand di medie dimensioni. Moby AI Pro aggiunge $279/mese. Il livello Enterprise personalizzato per GMV da $20M+ è disponibile solo su preventivo e arriva con regolarità a sei cifre l'anno.
  • Northbeam parte da $1,500/mese con Starter (spesa pubblicitaria inferiore a $1.5M/anno), passa a un prezzo personalizzato per Professional (oltre $250K/mese di spesa pubblicitaria) e nuovamente personalizzato per Enterprise (oltre $500K/mese). Nei preventivi riportati dagli operatori, il salto da Starter a Professional è stabilmente di 3-5x.
  • Polar Analytics applica prezzi per prodotto anziché per livello: Business Intelligence a $510/mese, Email AI Agent a $1,500/mese, Klaviyo Flows Enricher a $390/mese, Incrementality Testing a $4,000/mese (oppure $3,200/mese con cadenza trimestrale), mentre Advertising Signals CAPI è solo su preventivo. Uno stack reale costa $2,000-$6,000/mese prima che le agenzie aggiungano i test di incrementalità.
  • Wicked Reports pubblica le fasce di fatturato più trasparenti: Measure a $499/mese per ricavi di $0-2.5M, Scale a $699/mese, Maximize a $999/mese ed Enterprise a partire da $4,999/mese per brand da $50M+. Una crescita dei ricavi di 10x si traduce in un canone di 10x.
  • Rockerbox, Hyros, HockeyStack, Cometly e il piano Custom di Dreamdata nascondono tutti il prezzo dietro una chiamata commerciale. Le fasce riferite dagli operatori collocano Rockerbox a $3K-10K/mese, Hyros a $3K-15K/mese, Cometly Enterprise a $1K-3K/mese, Dreamdata Advanced a $2K-8K/mese e HockeyStack pienamente nella fascia enterprise da $5K-25K/mese dopo il round di finanziamento.

Quello che cambia davvero tra un livello e l'altro è quasi sempre l'elenco delle integrazioni, il monte crediti per gli agenti AI e la frequenza di aggiornamento dei dati. Il modello di attribuzione, cioè ciò che il brand crede di acquistare, non cambia quasi mai passando da Starter a Enterprise.

La conclusione più realistica per chi pianifica una roadmap di 12-24 mesi è semplice: nei prossimi 18 mesi di crescita bisogna mettere a budget un costo dell'attribuzione triplo, anche se le dashboard restano identiche. Questa è la tassa.

Il confronto completo, in un'unica schermata

StrumentoIdeale perPrezzo inizialePiano più alto (pubblico)Agente AI rilasciato nel 2026Integrazione miglioreNota
Triple WhaleDTC su Shopify con GMV da $1-5M$0 Free, poi $149/meseGrowth a $1,290/mese (+ Moby AI Pro a $279/mese)Moby 2 (marzo 2026)Shopify, Klaviyo, Meta CAPIQuota di spesa 2026 più alta secondo Ramp
NorthbeamSpesa pubblicitaria da $1.5M+/anno, attribuzione MLStarter a $1,500/mesePersonalizzato (oltre $500K/mese di spesa pubblicitaria)Apex ML + LTV personalizzatoPartner per i segnali MetaLeader per accuratezza, quota in calo
Polar AnalyticsAgenzie e brand che vogliono un proprio warehouseBI a $510/meseIncrementality a $4,000/mese (SKU separato)Email AI Agent a $1,500/meseSnowflake, Klaviyo, ShopifyModulare, incentrato sulla BI, base di 4,000+ brand
RockerboxDTC con investimenti in TV lineare, podcast o CTVPersonalizzato (operatori: $3K+/mese)Enterprise personalizzatoMMM + Lightweight MMMOffline + TV lineare + podcastLa copertura offline più credibile
DreamdataAttribuzione dei ricavi B2B SaaS$0 Free, poi personalizzatoActivation & Attribution personalizzatoAI Attribution + AI ActivationHubSpot, Salesforce, SnowflakeIl piano Free è reale e utilizzabile
HockeyStackTeam revenue B2B che hanno appena raccolto capitaliSolo personalizzatoEnterprise personalizzatoRevenue Agents (dopo il round da $50M)Salesforce, HubSpot, OutreachPassaggio agli agenti dopo il round di maggio 2026
HyrosInfo-product, coach, affiliazione a ciclo lungoPersonalizzato (operatori: $3K-15K/mese)PersonalizzatoAI Tracking + AI RemarketingMeta, Google, ClickFunnels, StripeProgettato per misurare campagne a ciclo lungo
Wicked ReportsAbbonamenti, CPG, cicli d'acquisto lunghiMeasure a $499/meseEnterprise a $4,999/mese5 Forces AI incluso in MaximizeMeta CAPI, Amazon, ShopifyI prezzi pubblici per livello più chiari
CometlyTeam revenue B2B SaaS, mid-marketCore personalizzato (operatori: $500-2K/mese)Enterprise personalizzatoAsk AI + AI Ads ManagerSnowflake/BigQuery su EnterpriseAlternativa mid-market trasparente
GA4Store sotto $500K di GMV non ancora pronti per MTAGratuitoGratuito (GA360 parte da circa $150K/anno)Modello di attribuzione data-drivenGoogle Ads, esportazione BigQueryLa risposta onesta: «non siete ancora pronti»

Ogni scheda che segue si apre con la stessa riga di verdetto e lo stesso blocco di specifiche. In cinque minuti si possono scorrere i verdetti, per poi approfondire i due o tre strumenti più adatti allo stack.

I 10 migliori software di marketing attribution, in classifica

L'ordine riflette, a grandi linee, la quota di spesa nel 2026 e la domanda degli operatori all'interno della fascia di clientela corretta per ciascuno strumento. Non esiste un unico asse «migliore in assoluto» che appiattisca DTC, B2B e info-product fino a renderli indistinguibili.

1. Triple Whale – ideale per DTC su Shopify da $1-5M di GMV con Meta + Google + TikTok

  • Ideale per: brand DTC su Shopify con GMV da $1M-$5M e paid media multicanale
  • Punto di forza: l'agente AI proattivo Moby 2 (lanciato a marzo 2026) monitora gli account pubblicitari, fa emergere le anomalie e scrive flussi Klaviyo
  • Prezzi: livello di ingresso Free; piani a pagamento pubblici da $149/mese, $219/mese, $299/mese, $389/mese, $449/mese, $539/mese, $749/mese e $1,290/mese (Growth); add-on Moby AI Pro da $279/mese; Enterprise solo su preventivo per GMV da $20M+
  • Prova gratuita: piano Free disponibile; prova Pro di 14 giorni su richiesta di una demo
Schermata di Triple Whale
Triple Whale

Triple Whale è la scelta predefinita del 2026 per il DTC su Shopify nella fascia di GMV da $1-5M: il modello dati nativo per Shopify riconcilia gli ordini 1:1, Moby 2 rende finalmente utile il livello agentico e il prezzo resta competitivo nella fascia Growth da $149-$449/mese. La critica, però, è fondata: a gennaio 2026 un operatore ha definito pubblicamente "criminal" il prezzo di Triple Whale su X, e il piano consigliato arriva a $1,290/mese, difficile da giustificare rispetto a uno stack BI di base che costa la metà.

La pipeline editoriale che gestisco usa lo stesso schema architetturale servito da Triple Whale: backend Cloudflare Workers + D1 + R2, snapshot giornalieri e tetto di $5/giorno ai costi AI imposto nel codice. Confrontando Triple Whale Growth a $1,290/mese con le ore di sviluppo necessarie per costruire su BigQuery una vista equivalente che riconcili Meta + Google + Shopify, il punto di pareggio del buy vs build è di circa 8 ore di lavoro di un ingegnere al mese. Per un brand senza data engineer vince Triple Whale. Quando il data engineer c'è, i conti sono molto meno scontati di quanto suggerisca il marketing.

I dati di spesa Ramp 2026 sono oggi il segnale esterno più forte a favore di Triple Whale: adozione della categoria al 31%, la più alta; crescita più rapida a +0.51%; prodotto verso cui si migra più spesso al 19%. Nonostante le lamentele sui prezzi, i brand stanno passando a Triple Whale, non il contrario.

Il lancio di Moby 2 ha cambiato la natura stessa di Triple Whale. Prima era una dashboard. Ora è un sistema agentico di sorveglianza degli account pubblicitari che esegue a intervalli una serie di agenti preconfigurati: rilevamento delle anomalie, analisi delle performance, domande e risposte sul business e un agente di generazione creativa che prepara il prossimo annuncio Meta. L'agente per i flussi Klaviyo pubblica direttamente i flussi. In un caso molto citato, l'agente antifrode ha individuato il bidding di un affiliato sulle keyword del brand e, secondo quanto riportato, ha aumentato il ROAS del 40% nel periodo dell'audit.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Modello dati nativo per Shopify: riconcilia gli ordini Shopify 1 senza problemi di quadratura
  • L'AI agentica di Moby 2 è uno dei due prodotti della categoria, insieme a Northbeam, che chiude davvero il ciclo nel bidding di Meta
  • Il piano Free esiste ed è utilizzabile da un brand sotto $500K di GMV
  • Adozione più alta della categoria secondo i dati Ramp 2026 (quota del 31%)
  • Le integrazioni Klaviyo e Meta CAPI sono di primo livello
  • Il piano consigliato da $1,290/mese è costoso rispetto alla BI di Polar da $510/mese per dashboard core simili
  • Moby AI Pro è un add-on, non è incluso
  • Non è adatto a B2B e lead generation: è un prodotto DTC
  • Le proteste degli operatori sui prezzi sono abbastanza visibili da rendere probabili nuove modifiche ai listini
  • Per i brand con GMV da $20M+, il prezzo Enterprise è solo su preventivo e arriva con regolarità a sei cifre l'anno

Verdetto su Triple Whale: la scelta DTC predefinita per i brand Shopify con GMV da $1-5M, soprattutto se il team marketing considera importante il livello agentico di Moby 2. Oltre $5M di GMV, i conti diventano più serrati rispetto al pricing modulare di Polar.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 a metà della fascia 4/5 su centinaia di recensioni; base installata dichiarata dal vendor nell'ordine delle migliaia; leader nella spesa Ramp 2026.

2. Northbeam – ideale da $1.5M+/anno di spesa pubblicitaria con attribuzione ML matura

  • Ideale per: brand DTC in scala che investono $1.5M+/anno in paid media e cercano attribuzione ML-first e una partnership sui segnali Meta
  • Punto di forza: attribuzione Apex ML + viste deterministiche di prima parte; è la seconda piattaforma, insieme a Triple Whale, che restituisce i segnali di attribuzione all'algoritmo di Meta
  • Prezzi: Starter a $1,500/mese (spesa pubblicitaria inferiore a $1.5M/anno); Professional personalizzato (oltre $250K/mese di spesa pubblicitaria); Enterprise personalizzato (oltre $500K/mese di spesa pubblicitaria)
  • Prova gratuita: nessuna opzione pubblica; accesso solo tramite demo
Schermata di Northbeam
Northbeam

Nel 2023-2024 Northbeam si è guadagnato la reputazione di leader per accuratezza nell'attribuzione DTC: dati probabilistici, deterministici e di prima parte, ottimizzati con ML e sostenuti da un vero team di ingegneria. Nel 2026 quella reputazione è ancora intatta. A essere cambiata è la quota di spesa. Negli stessi dati Ramp 2026 che assegnano a Triple Whale il 31% di adozione della categoria, la quota di Northbeam è in calo. I brand non se ne vanno perché i calcoli siano sbagliati, ma perché Triple Whale ha lanciato Moby 2 mentre Northbeam continua a posizionarsi soprattutto sul motore di attribuzione.

Il prodotto si fonda su tre componenti: Multi-Touch Attribution con clic e visualizzazioni deterministiche; il livello Apex, che rimanda segnali di ottimizzazione alla CAPI di Meta; Creative Analytics + Correlation Analysis, l'ambiente in cui lavorano ogni giorno i media buyer DTC. Starter da $1,500/mese li include tutti. Il salto dopo Starter è brusco: Professional entra in gioco a $250K/mese di spesa pubblicitaria ed Enterprise a $500K/mese, entrambi con preventivi personalizzati che gli operatori su X collocano nella fascia $5K-$25K/mese.

Northbeam continua a vincere nel segmento da $1.5M+ di spesa pubblicitaria grazie alla profondità del modello. Con $200K/mese su Meta, $80K/mese su Google e $40K/mese su TikTok, mentre i canali si intrecciano nel customer journey, il last-click cede. Cede anche il modello data-driven di GA4. Il modello incentrato sul pixel di Triple Whale è un passo avanti rispetto a GA4, ma non basta. L'approccio ML di Northbeam, insieme al livello di visualizzazioni deterministiche e al feed di segnali Meta, genera MER giornaliero e ROAS per canale che resistono a un audit. Il feed Apex CAPI è ciò che fa davvero reagire il bidding di Meta e si colloca un livello sotto lo stack di creatività pubblicitaria AI usato dagli operatori DTC a maggio 2026.

Il vero punto debole nel 2026 è il livello agentico. Northbeam ha continuato a investire nei modelli di attribuzione ML e nell'accantonamento 1DC in tempo reale, invece di costruire un agente equivalente a Moby. Chi cerca dashboard e numeri quotidiani resterà. Chi vuole il livello agentico sta guardando sempre più spesso a Triple Whale.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Leader per accuratezza nell'attribuzione DTC secondo segnalazioni ricorrenti degli operatori
  • Il feed Apex CAPI verso il bidding di Meta chiude il ciclo meglio della maggior parte dei concorrenti
  • 800+ brand ecommerce secondo il conteggio del vendor
  • Il calcolo dell'LTV personalizzato è reale e configurabile, non un preset del fornitore
  • Fatturazione flat prevedibile su Professional ed Enterprise (Starter dipende dal volume di dati)
  • Starter a $1,500/mese è difficile da giustificare sotto $1.5M/anno di spesa pubblicitaria; sotto $100K/mese è una scelta irrazionale
  • Nel 2026 non esiste un'AI agentica pubblica equivalente a Moby
  • La quota di spesa nei dati Ramp 2026 è in calo, soprattutto a favore di Triple Whale
  • Accesso solo tramite demo, senza una prova gratuita realmente utilizzabile
  • Su larga scala, i preventivi personalizzati Professional ed Enterprise raggiungono importi mensili a cinque cifre

Verdetto su Northbeam: la scelta corretta per qualsiasi brand DTC con spesa pubblicitaria da $1.5M+/anno che privilegi la precisione dell'attribuzione rispetto alla novità degli agenti. Meglio affiancargli un livello di esecuzione AI separato — le funzioni native di Klaviyo o Mutiny per la personalizzazione del sito — anziché aspettare che Northbeam ne rilasci uno proprio.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 nella fascia alta di 4/5; base installata di 800+ brand ecommerce; status di partner per i segnali Meta.

3. Polar Analytics – ideale per agenzie e operatori che vogliono un warehouse Snowflake proprietario

  • Ideale per: agenzie che gestiscono l'attribuzione per 3-20 brand DTC; team interni che vogliono un warehouse Snowflake sotto la propria BI
  • Punto di forza: database Snowflake dedicato per ciascun account, livello semantico ecommerce, prezzi modulari per prodotto anziché livelli bloccati
  • Prezzi: Business Intelligence a $510/mese; Email AI Agent a $1,500/mese; Klaviyo Flows Enricher a $390/mese; Incrementality Testing a $4,000/mese (oppure $3,200/mese con cadenza trimestrale); Advertising Signals CAPI solo su preventivo
  • Prova gratuita: prova tramite demo; 4,000+ brand ecommerce e agenzie nella base installata dichiarata dal vendor
Schermata di Polar Analytics
Polar Analytics

Polar è l'unica piattaforma della lista che, per impostazione predefinita, mette un database Snowflake sotto ogni account cliente. Potrebbe sembrare un dettaglio tecnico. Non lo è. Grazie al livello semantico basato su Snowflake, i dati escono da Polar in un formato utilizzabile dal team dati del cliente. È la soluzione corretta per un'agenzia che gestisce l'attribuzione di un portafoglio di brand e per qualsiasi team interno che, un giorno, voglia lasciare la piattaforma senza ricostruire da zero il modello dati.

Una volta compreso, il modello di prezzo è il più lineare della categoria. Non esistono livelli «Starter / Pro / Enterprise». Ci sono un Core Plan e un Custom Plan; all'interno del Custom Plan si scelgono i prodotti: BI a $510/mese, Email AI Agent a $1,500/mese — prezzo legato alla fascia di ricavi Klaviyo, con i primi tre mesi scontati a $1,000/mese — Klaviyo Flows Enricher a $390/mese e Incrementality Testing a $4,000/mese, con un data scientist dedicato che esegue test di lift sulle campagne Meta, Google, TikTok o TV. Advertising Signals CAPI per Meta + Google è solo su preventivo.

Uno stack Polar realistico per un brand DTC da $3-10M — BI + Klaviyo Flows Enricher + Email AI Agent — costa $2,400/mese. Aggiungendo test di incrementalità trimestrali, lo stesso stack sale a $5,600/mese. Per le agenzie che lo usano su più brand, il costo per brand diventa il più basso della categoria, perché il modulo BI viene ammortizzato sulla reportistica dell'intero portafoglio.

La clientela è concreta: 4,000+ brand ecommerce e agenzie, con casi studio che citano The Feed, Caba, Canopy, Joseph & Joseph e Tiege Hanley, tra gli altri. Il caso Tiege Hanley presenta esplicitamente Polar come alternativa alla costruzione interna di uno stack dati, che è il modo corretto di leggerlo sul piano operativo.

Nel 2026 la cadenza dei rilasci AI è costante. Email AI Agent da $1,500/mese viene presentato come un agente in stile MCP che prepara e pubblica flussi Klaviyo al verificarsi di determinati eventi. Incrementality Testing è l'unico prodotto di «attribuzione AI» dell'intera lista che fa davvero ciò che dovrebbe: eseguire test di lift con un data scientist nel processo, invece di spacciare l'attribuzione probabilistica per causalità.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Il livello semantico basato su Snowflake rende i dati portabili e impedisce il lock-in
  • I prezzi per prodotto sono i più trasparenti della categoria
  • Incrementality Testing misura davvero la causalità, non solo la probabilità
  • Base installata di 4,000+ brand ecommerce e agenzie
  • La BI a $510/mese è l'ingresso più economico tra i livelli seri del mercato DTC
  • Il prezzo per prodotto fa crescere rapidamente il conto di uno stack completo; la fascia realistica è $2K-$6K/mese
  • Email AI Agent da $1,500/mese compete direttamente con le funzioni AI native di Klaviyo
  • È meno nativo per Shopify rispetto a Triple Whale; il modello Snowflake è un vantaggio per alcuni acquirenti e un ostacolo per altri
  • Advertising Signals CAPI è solo su preventivo, con ulteriore opacità nella pianificazione del budget
  • Non è adatto a brand con GMV inferiore a $1M: a quella scala il modello modulare è sovradimensionato

Verdetto su Polar Analytics: la scelta più solida per le agenzie e per qualsiasi team DTC interno che voglia un warehouse Snowflake sotto lo stack di attribuzione. Conviene abbinare prima il modulo BI a Klaviyo Flows Enricher, per poi aggiungere Incrementality Testing quando il budget del brand consente test di lift causale.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 nella fascia alta di 4/5; base installata di 4,000+ brand; forte adozione da parte delle agenzie.

4. Rockerbox – ideale per DTC con investimenti in TV lineare, podcast o CTV

  • Ideale per: brand DTC che affiancano canali offline al digitale (TV lineare, sponsorizzazioni podcast, CTV, OOH)
  • Punto di forza: attribuzione multicanale con copertura nativa dei canali offline e Marketing Mix Modeling incluso anziché venduto a parte
  • Prezzi: solo personalizzati; i preventivi riportati dagli operatori sono nella fascia $3,000-$10,000/mese
  • Prova gratuita: solo demo; nessun piano Free
Schermata di Rockerbox
Rockerbox

Rockerbox è la risposta quando il marketing mix non si limita a Meta + Google + TikTok. Il brand DTC che investe $40K/mese in sponsorizzazioni podcast, pianifica ogni trimestre una campagna sulla TV lineare e sperimenta la CTV oltre al paid digitale è esattamente il cliente a cui serve Rockerbox. La piattaforma è nata fin dall'inizio per unire attribuzione offline e online e, nel 2026, viene citata regolarmente su LinkedIn come la scelta multicanale capace di rilevare attività digitali e offline insieme al marketing mix modeling in tempo reale.

Il prodotto copre l'attribuzione basata sui clic per il digitale, l'attribuzione last-touch e multi-touch sui canali proprietari e un livello di Marketing Mix Modeling che lavora sugli stessi dati. L'elemento distintivo è l'MMM. Quasi tutte le piattaforme di attribuzione lo ignorano — Triple Whale e Wicked — oppure lo vendono come SKU separato da $4K/mese, come fa Polar con Incrementality Testing. Per i brand che già pagano il call tracking basato sull'AI con conversation intelligence, Rockerbox è il passaggio naturale verso un'unica vista multicanale. La piattaforma include un MMM semplificato, evitando così a chi usa canali offline di dover aggiungere un incarico di analytics separato.

I prezzi sono completamente privati. La pagina pubblica non esiste. Le fasce citate dagli operatori sono comprese tra $3K-$10K/mese, con contratti enterprise personalizzati ancora più costosi. Secondo le discussioni di settore, il prezzo dipenderebbe dal fatturato come per Wicked Reports, ma Rockerbox non pubblica le fasce.

Nel 2026, la valutazione più onesta è che il livello di AI agentica di Rockerbox sia indietro rispetto a Triple Whale e Polar. Il valore di Rockerbox sta nella copertura offline e nell'MMM, non nell'agente che legge la dashboard. Per un brand con budget marketing composto al 70% da digitale e al 30% da offline, è un compromesso ragionevole.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Copertura effettiva dei canali offline — TV lineare, CTV, podcast, OOH — insieme al digitale
  • MMM incluso, non venduto come SKU separato
  • Particolarmente adatto ai brand DTC con un vero budget per podcast o TV
  • La componente di marketing mix modeling in tempo reale è un elemento distintivo
  • Utilizzato da importanti brand DTC mid-market ed enterprise
  • Nessun prezzo pubblico; accesso solo tramite demo
  • I preventivi riportati dagli operatori partono da circa $3K/mese, troppo per i brand esclusivamente digitali
  • Nel 2026 il livello di AI agentica è indietro rispetto a Triple Whale e Polar
  • Non è la scelta corretta per un DTC solo digitale: Triple Whale o Polar costano meno e portano valore più rapidamente
  • L'implementazione richiede più assistenza rispetto alla configurazione nativa per Shopify di Triple Whale

Verdetto su Rockerbox: la risposta corretta quando il marketing mix comprende canali offline. Se la spesa è al 100% in paid digitale, meglio evitarlo: Triple Whale o Polar costeranno meno e produrranno valore prima.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 a metà della fascia 4/5; base installata DTC mid-market ed enterprise; reputazione solida, ma minore visibilità al di fuori di quel segmento.

5. Dreamdata – ideale per l'attribuzione dei ricavi B2B SaaS

  • Ideale per: team marketing B2B SaaS che attribuiscono la pipeline su HubSpot o Salesforce lungo un ciclo di vendita di 60-120 giorni
  • Punto di forza: vero piano Free con web analytics B2B, tracking con e senza cookie, audience builder e notifiche Slack; AI Attribution + AI Activation nei piani a pagamento
  • Prezzi: Free a $0/mese (analytics di base, storico di 2 mesi, 5 utenti); Activation & Attribution personalizzato (piattaforma completa, limiti personalizzati, CSM dedicato)
  • Prova gratuita: piano Free reale; prova guidata del piano a pagamento tramite demo
Schermata di Dreamdata
Dreamdata

Dreamdata è la risposta corretta per qualsiasi team B2B SaaS. È quella sbagliata per qualsiasi team DTC. Il quadro si può riassumere così.

Il prodotto nasce per l'attribuzione dei ricavi B2B: ogni visita e compilazione di un modulo viene collegata a un account e a un contatto; il tracking con e senza cookie mantiene la copertura anche dopo la dismissione; l'engagement scoring confluisce in HubSpot o Salesforce; l'audience builder invia i segmenti a Meta e LinkedIn per il retargeting a pagamento; le notifiche Slack avvisano il team commerciale quando un account interagisce. Il piano Free è reale: 5 utenti, 2 mesi di storico, 3 modelli per gli stadi, 2 notifiche e 1 sincronizzazione. Molti vendor chiamano «prova gratuita» un accesso con scadenza a 14 giorni. Dreamdata mantiene il piano Free senza limiti di tempo e con soglie utilizzabili.

Il piano a pagamento ha un prezzo personalizzato e include Activation + Attribution al completo: modello di attribuzione basato sull'AI; AI Activation, che individua e raggiunge gli account in linea con il profilo cliente ideale; controlli avanzati sui dati — event builder, mapping UTM personalizzato, scheduler del modello dati e fonti dati personalizzate — onboarding completo, CSM dedicato, technical manager dedicato e consulenza sulle soluzioni. Le fasce riportate dagli operatori sono di $2K-$8K/mese, mentre le implementazioni più grandi superano $10K/mese.

Le funzioni AI del 2026 sono credibili. AI-Powered Report Summaries riduce il tempo necessario ai riepiloghi per i dirigenti. Advanced Attribution applica l'ML al modello multi-touch. La novità vera è AI Activation: anziché chiedere a un marketer di creare un pubblico e trasferirlo su LinkedIn, la piattaforma identifica gli account che mostrano intenzione di acquisto e sincronizza automaticamente l'audience.

La specializzazione B2B è essenziale. Usare Dreamdata per un brand DTC su Shopify significa scegliere lo strumento sbagliato. Il modello dati presuppone account, contatti, opportunità e stadi della pipeline, elementi che non esistono in un acquisto DTC.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Il piano Free è reale, non ha una scadenza a 14 giorni ed è utilizzabile senza limiti di tempo dai piccoli team B2B
  • Modello dati nativo per il B2B, con account, contatti, opportunità e stadi della pipeline nominati
  • Le integrazioni con HubSpot e Salesforce sono di primo livello
  • AI Activation invia segmenti in linea con l'ICP a LinkedIn e Meta senza dover creare manualmente le audience
  • CSM + technical manager dedicati nel piano a pagamento
  • Strumento sbagliato per il DTC: il modello basato sugli account non corrisponde agli ordini ecommerce
  • Nel piano a pagamento i prezzi sono solo personalizzati, senza livelli pubblici
  • AI Attribution è concreta, ma non si distingue da HockeyStack o 6sense nella fascia enterprise
  • Lo storico utenti di 2 mesi del piano Free è un limite reale per i team con cicli più lunghi
  • L'integrazione Snowflake / BigQuery è un add-on a pagamento, non è inclusa

Verdetto su Dreamdata: la scelta B2B SaaS predefinita per startup e aziende nella fascia mid-market più bassa; HockeyStack è l'alternativa enterprise. Conviene partire dal piano Free, dimostrare il ROI e poi negoziare il preventivo Activation & Attribution con il CSM dedicato.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 nella fascia alta di 4/5; forte base installata nel B2B SaaS; profondità dell'integrazione LinkedIn ai vertici della categoria.

6. HockeyStack – ideale per i team revenue B2B che hanno appena raccolto capitali

  • Ideale per: team revenue B2B SaaS scale-up ed enterprise che fanno ABM con dati commerciali e marketing integrati
  • Punto di forza: Atlas Data Foundation con risoluzione completa dell'identità di ogni account e contatto; Revenue Blueprint costruito sui dati storici delle trattative; Revenue Agents dopo il round da $50M di maggio 2026
  • Prezzi: solo personalizzati; preventivi riportati dagli operatori nella fascia $5K-$25K/mese, con implementazioni enterprise ancora più costose
  • Prova gratuita: demo interattiva live pubblicata sul sito; nessun piano Free
Schermata di HockeyStack
HockeyStack

A maggio 2026 HockeyStack ha chiuso un Series B da $50M con l'obiettivo esplicito di creare Revenue Agents per l'Enterprise. La tesi è netta: la distanza tra il miglior commerciale e il peggiore è il problema più costoso di un'organizzazione sales, e HockeyStack la elimina facendo lavorare gli agenti sopra Atlas Data Foundation. Atlas è il livello di risoluzione dell'identità che collega ogni account e contatto tra CRM, strumenti di outreach, registrazioni delle chiamate e data warehouse. Revenue Blueprint è il modello basato sulle trattative storiche su cui operano gli agenti.

È un prodotto B2B SaaS. È la scelta giusta per qualsiasi organizzazione revenue scale-up o enterprise che abbia superato l'attribuzione nativa di HubSpot e inizi a considerare una piattaforma completa di Revenue Operations con livello agentico integrato. È quella sbagliata per una startup a cui serve un piano Free.

Il round ha modificato esplicitamente il posizionamento. Prima della raccolta, HockeyStack era una piattaforma di attribuzione B2B che competeva con Dreamdata su prezzo e profondità. Dopo, l'azienda si è riposizionata come «Revenue Agents for the Enterprise» e ha smesso del tutto di pubblicare i prezzi. La pagina non presenta più un livello Starter. Ogni implementazione comprende ora le integrazioni tra CRM + outreach + registrazioni delle chiamate + data warehouse, Atlas Data Foundation, Revenue Blueprint e un team dedicato all'implementazione e al successo del cliente.

Nel 2026, i preventivi citati dagli operatori sono nella fascia $5K-$25K/mese per il pacchetto enterprise, con le implementazioni più grandi oltre $30K/mese. Il costo è circa 3-10x quello di un'implementazione Dreamdata Advanced comparabile.

La cadenza di prodotto del 2026 è sostenuta. La panoramica di Revenue Blueprint usata da HockeyStack come accesso alla demo fa emergere pattern di ricavo che il team commerciale non sapeva esistessero: quali interazioni con gli account correlano con le trattative chiuse e vinte, quali sequenze di outreach compromettono le opportunità, quali momenti delle chiamate anticipano il churn. Il livello agentico traduce quei pattern in azioni.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Atlas Data Foundation offre una risoluzione dell'identità B2B realmente ai vertici della categoria
  • L'analisi Revenue Blueprint rivela pattern delle trattative con una chiarezza che nessun'altra piattaforma eguaglia
  • Ha appena raccolto $50M da investire nel passaggio ai Revenue Agents; la velocità di sviluppo è alta
  • Integrazioni di primo livello tra CRM, outreach e registrazioni delle chiamate
  • Team di implementazione dedicato per ogni deployment
  • Solo prezzi personalizzati; i preventivi degli operatori partono da circa $5K/mese e salgono rapidamente
  • Non è adatto a chi vuole iniziare gratuitamente: non ci sono né piano Free né prova
  • Il passaggio ai Revenue Agents è recente e il livello agentico è ancora in maturazione
  • Del tutto inadatto al DTC
  • Il posizionamento enterprise comporta un'implementazione di 30-90 giorni, non di 30-90 minuti

Verdetto su HockeyStack: la scelta corretta per scale-up ed enterprise B2B SaaS con budget nella fascia enterprise da $5K-$25K/mese. I team B2B con budget più contenuti dovrebbero partire da Dreamdata Free, dimostrare il ROI e riconsiderare HockeyStack quando l'organizzazione revenue avrà bisogno del livello agentico.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 nella fascia alta di 4/5; base installata B2B enterprise in crescita; tra i clienti citati figurano Firstup e GitHub.

7. Hyros – ideale per operatori info-product, coach e affiliati con LTV elevato

  • Ideale per: operatori info-product, coach, creator di corsi e affiliati con LTV elevato, customer journey lunghi e investimenti in paid advertising
  • Punto di forza: posizionamento AI Tracking e AI Remarketing intorno a un'attribuzione server-side costruita per gli info-product; finestre cookie lunghe e report sull'LTV dei clienti
  • Prezzi: solo personalizzati tramite chiamata commerciale; i preventivi riportati dagli operatori vanno da $3,000-$15,000/mese in base a spesa pubblicitaria e numero di utenti
  • Prova gratuita: nessuna opzione pubblica; accesso solo tramite demo
Schermata di Hyros
Hyros

Hyros ha trovato il proprio mercato tra info-product, coach e affiliati prima di conquistare il DTC, e questa origine definisce ancora il prodotto. Il caso d'uso in cui eccelle è quello di un operatore con LTV elevato che investe in annunci su Meta, Google e YouTube lungo un percorso d'acquisto di 30-90 giorni dal primo clic al primo acquisto. Il tipico cliente Hyros è un creator di corsi che investe $100K/mese su Meta per vendere un programma da $2,000 con conversione sei settimane dopo. Nessuna delle piattaforme DTC-first della lista ricostruisce quel percorso con la stessa precisione; Hyros sì.

Il prodotto riunisce tracking server-side, finestra cookie a ciclo lungo e reportistica che mostra il vero LTV dei clienti su tutti gli account pubblicitari. Nel 2026 il posizionamento AI Tracking e AI Remarketing è diventato più visibile, seguendo la comunicazione dei concorrenti, ma la sostanza per cui la base di operatori resta fedele è la stessa: un'attribuzione migliore del pixel nei funnel paid a ciclo lungo.

I prezzi sono soltanto personalizzati. Il sito di Hyros non pubblica più i livelli: a maggio 2026, la pagina dei prezzi restituiva un 404 o un reindirizzamento a una chiamata commerciale. I preventivi riferiti dagli operatori nel 2026 sono nella fascia $3K-$15K/mese in base a spesa pubblicitaria e utenti; secondo le segnalazioni, le reti di affiliazione più grandi superano $20K/mese.

La lettura più onesta per il 2026 è che Hyros rimanga la risposta corretta per gli operatori info-product e coach, mentre la proposta DTC si è indebolita dopo che Triple Whale, Polar e Northbeam hanno colmato il divario nel tracking server-side di prima parte. Un brand DTC che valuta Hyros rispetto a Triple Whale Growth da $1,290/mese sceglie tra un prezzo pubblico da $1,290 e un preventivo privato da $5K+ per un'integrazione Shopify probabilmente peggiore.

Una domanda sul fondatore compare spesso nei PAA: sì, Alex Becker, fondatore di Hyros, è ancora attivo sul prodotto e l'azienda non è stata venduta. Hyros INC è l'entità registrata; il copyright sul sito riporta «© 2026 Hyros INC. All rights reserved.».

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • La finestra cookie a ciclo lungo e i report sull'LTV dei clienti sono davvero migliori per i funnel info-product
  • L'implementazione server-side gestisce bene il monitoraggio delle discrepanze pubblicitarie rispetto a Meta
  • Per il caso d'uso info-product, il posizionamento AI Tracking e AI Remarketing è sostanziale, non una patina di marketing
  • Forte adeguatezza agli affiliati con LTV elevato e spesa pubblicitaria da $50K+/mese
  • Prodotto guidato dal fondatore con rilasci continui
  • Solo prezzi personalizzati: i preventivi partono da circa $3K/mese e arrivano a $15K+/mese
  • Nessuna pagina pubblica dei prezzi: restituisce un 404 o un reindirizzamento alla chiamata commerciale
  • La proposta DTC è più debole rispetto al 2024; Triple Whale e Polar hanno colmato il divario
  • Base di operatori più piccola rispetto alle piattaforme DTC-first e meno commenti indipendenti
  • L'implementazione richiede più assistenza rispetto alle piattaforme native per Shopify

Verdetto su Hyros: la scelta corretta per operatori info-product, coach e affiliati con LTV elevato e cicli d'acquisto lunghi. Per un brand DTC su Shopify, Triple Whale o Polar costa meno e offre un'integrazione migliore.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 nella fascia alta di 4/5; base fedele di operatori info-product; minore visibilità al di fuori del verticale.

8. Wicked Reports – ideale per abbonamenti e CPG con cicli d'acquisto lunghi

  • Ideale per: brand in abbonamento, CPG e DTC con ricavi da $0-50M e cicli d'acquisto lunghi, nei quali l'LTV conta più del ROAS first-touch
  • Punto di forza: prezzi pubblici e trasparenti per fascia di fatturato; report FunnelVision, Cohort e LTV come interfaccia principale; 5 Forces AI incluso in Maximize
  • Prezzi: Measure a $499/mese (ricavi $0-2.5M); Scale a $699/mese (internazionale + API); Maximize a $999/mese (segnali AI + Amazon); Enterprise da $4,999/mese (brand da $50M+)
  • Prova gratuita: accesso tramite demo; nessun piano Free pubblico
Schermata di Wicked Reports
Wicked Reports

Wicked Reports è l'unica piattaforma della lista a pubblicare una tabella completa dei prezzi senza imporre prima una demo. Measure da $499/mese, destinato a ricavi di $0-2.5M, comprende le viste preconfigurate FunnelVision, i report Cohort e LTV, lookback e lookforward sull'intero ciclo di vita e le principali integrazioni con piattaforme pubblicitarie, carrelli standard e CRM standard. Scale da $699/mese aggiunge integrazioni API, conversione valutaria e caricamento dei dati in fusi orari internazionali. Maximize da $999/mese introduce 5 Forces AI, Advanced Signal tramite Meta CAPI, Custom Conversions e Amazon Revenue Integration. Enterprise parte da $4,999/mese per brand da $50M+ e aggiunge server dedicati, revisioni dell'account e consulenza.

Il posizionamento è più preciso di quello dei concorrenti. Wicked Reports non pretende di essere una piattaforma adatta a ogni acquirente. La promessa è esplicita: brand in abbonamento, CPG e DTC con cicli d'acquisto lunghi, dove il last-click sottostima l'effetto della spesa upper-funnel. La metafora del Direct Conversion Black Hole nel calcolatore di valore è efficace: GA4 e le piattaforme pubblicitarie attribuiscono troppo al traffico «direct» perché le loro finestre cookie sono troppo brevi; l'Eternal Server-Side Tracking di Wicked riduce le conversioni dirette a meno del 10%, rilevando il vero first-touch.

5 Forces AI su Maximize è il rilascio AI del 2026 per Wicked. È incluso anziché venduto come add-on, ed è il modello di prezzo corretto. Nello stesso pacchetto c'è Meta CAPI Advanced Signal. La combinazione, a $999/mese con Maximize, è competitiva rispetto a Northbeam Starter da $1,500/mese per i brand che preferiscono il modello di Wicked incentrato sull'LTV.

Il limite reale è il livello di AI agentica. 5 Forces AI è più vicino a un modello di attribuzione potenziato che a un agente equivalente a Moby. Il team che vuole delegare a un agente la lettura della dashboard non lo troverà qui.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Prezzi pubblici e trasparenti per fascia di fatturato, i più chiari dell'intera categoria
  • Eternal Server-Side Tracking è la risposta più efficace al problema del «buco nero delle conversioni direct»
  • 5 Forces AI è incluso in Maximize, non è un add-on
  • Amazon Revenue Integration su Maximize è particolarmente adatto ai brand ibridi Shopify + Amazon
  • I report Cohort e LTV sono di primo livello già nel piano a pagamento più economico
  • Il livello di AI agentica è indietro rispetto a Triple Whale e Polar: 5 Forces AI è un modello di attribuzione, non un agente
  • Maximize a $999/mese è il piano corretto per la maggior parte dei brand strutturati; Measure risulta limitato
  • L'implementazione è più impegnativa rispetto a Triple Whale, nativo per Shopify
  • Il livello Enterprise da $4,999/mese è costoso rispetto ai preventivi personalizzati Northbeam Professional su larga scala
  • È meno nativo per Shopify di Triple Whale e più adatto a operazioni con più carrelli e più aree geografiche

Verdetto su Wicked Reports: la scelta corretta per abbonamenti, CPG e brand DTC a ciclo lungo con ricavi da $0-50M, soprattutto in presenza di Amazon. Si può partire da Measure sotto $2.5M di ricavi, passando a Maximize appena Amazon e Meta CAPI diventano importanti.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 nella fascia alta di 4/5; base installata concentrata tra abbonamenti e CPG; riferimenti trasparenti da parte degli operatori.

9. Cometly – l'alternativa mid-market per i team revenue B2B SaaS

  • Ideale per: team revenue B2B SaaS che vogliono Cometly Pixel, tracking server-side, attribuzione multi-touch e sincronizzazione CRM senza prezzi enterprise
  • Punto di forza: Ask AI e AI Ads Manager inclusi in Core; supporto Snowflake e BigQuery su Enterprise; prezzi basati su sessioni + spesa pubblicitaria e definiti per preventivo
  • Prezzi: Core ed Enterprise personalizzati; preventivi riportati dagli operatori nella fascia $500-$2,000/mese per Core e $2K-$5K/mese per Enterprise
  • Prova gratuita: nessuna prova pubblica; il team afferma esplicitamente che, prima che una prova sia utile, l'attribuzione richiede la configurazione del CRM e delle piattaforme pubblicitarie; viene indicato un periodo di validazione di 60 giorni
Schermata di Cometly
Cometly

Cometly occupa lo spazio tra Dreamdata Free e HockeyStack Enterprise. Core include Cometly Pixel, tracking server-side, attribuzione multi-touch, percorsi degli account, dashboard personalizzabili, Ask AI, Conversion API, sincronizzazione con CRM e warehouse, MCP, AI Ads Manager e Audiences. Enterprise aggiunge un solutions engineer dedicato, supporto Snowflake e BigQuery, più sessioni web, più crediti AI e lo sviluppo di integrazioni personalizzate.

Entrambi i livelli prevedono un preventivo personalizzato in base alle sessioni del sito e alla spesa pubblicitaria. Nel 2026, gli importi riportati dagli operatori vanno da $500-$2,000/mese per Core a $2K-$5K/mese per Enterprise: competitivi rispetto a Dreamdata Custom e nettamente inferiori a HockeyStack Enterprise.

L'evoluzione del prodotto nel 2026 è convincente. Ask AI permette di interrogare in linguaggio naturale i dati di attribuzione, una funzione ormai essenziale nella categoria. AI Ads Manager compie un passo significativo: propone come riallocare il budget tra Meta, Google, LinkedIn, TikTok, Microsoft, Reddit e Snapchat in base ai dati di attribuzione, lo stesso problema affrontato dal lato Google dai calcoli per riallocare il budget degli annunci AI Mode. Il supporto MCP è un dettaglio utile per qualsiasi team che voglia costruire agenti interni sopra i dati di Cometly.

Il posizionamento più onesto è questo: Cometly è adatto al team revenue B2B SaaS che cerca la profondità di HockeyStack a metà prezzo ed è disposto ad accettare preventivi personalizzati, purché possa negoziare le fasce.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Le funzioni AI — Ask AI e AI Ads Manager — sono incluse in Core, non vendute come add-on
  • Elenco delle integrazioni più completo di molti concorrenti: Meta, Google, LinkedIn, TikTok, Microsoft, Reddit e Snapchat sono tutti illimitati
  • Il supporto Snowflake e BigQuery su Enterprise è concreto
  • Il supporto MCP è davvero utile ai team che sviluppano agenti interni
  • I prezzi riportati dagli operatori sono nettamente inferiori a HockeyStack Enterprise
  • Nessuna prova gratuita; il periodo di validazione di 60 giorni richiede configurazione e impegno reali
  • Prezzi personalizzati per entrambi i livelli, quindi nessuna trasparenza fino alla demo
  • Posizionamento esclusivamente B2B, inadatto al DTC
  • Base installata più piccola rispetto a HockeyStack o Dreamdata
  • Ask AI e AI Ads Manager sono concreti, ma non ancora in grado di definire la categoria come Moby 2

Verdetto su Cometly: la scelta corretta per i team revenue B2B SaaS che cercano un'attribuzione al livello di HockeyStack al prezzo di Dreamdata e sono disposti a negoziare un preventivo. Va abbinato a HubSpot o Salesforce; conviene configurare CRM e piattaforme pubblicitarie nel periodo di validazione di 60 giorni, per poi negoziare la fascia.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 nella fascia alta di 4/5; base installata B2B SaaS in crescita; valutazioni solide degli operatori nei team revenue mid-market.

10. GA4 (Google Analytics 4) – ideale per gli store sotto $500K di GMV non ancora pronti per una piattaforma MTA

  • Ideale per: siti DTC e B2B sotto $500K di GMV o $500K di ARR, dove la domanda è «abbiamo gli analytics?» e non «abbiamo l'attribuzione?»
  • Punto di forza: gratuito, modello di attribuzione data-driven integrato, esportazione BigQuery gratuita per le proprietà non 360
  • Prezzi: GA4 gratuito; GA360 parte da circa $150,000/anno
  • Prova gratuita: GA4 gratuito senza scadenza
Schermata di GA4
GA4 (Google Analytics 4)

GA4 è la risposta onesta «non siete ancora pronti» di questa lista. Ogni operatore sotto $500K di GMV che sta valutando Triple Whale o Northbeam dovrebbe fermarsi un momento e configurare prima GA4 nel modo corretto.

Il prodotto è gratuito. Il modello di attribuzione data-driven è integrato ed è diventato l'impostazione predefinita al posto del last-click nel 2023. L'esportazione BigQuery è gratuita sulle proprietà non 360, la funzione meno sfruttata nell'analytics DTC. L'integrazione con Google Ads è di primo livello perché è stata creata da Google. Quella con Meta manca, inevitabilmente, ed è proprio questa lacuna ad aver generato l'intero mercato delle piattaforme di attribuzione a valle.

GA4 entra nella lista perché è lo strumento corretto per la fascia di ricavi in cui si trovano molti operatori bloccati sulla scelta dell'attribuzione. Un brand DTC da $300K di GMV che paga $1,290/mese per Triple Whale Growth destina il 5% del GMV al software di attribuzione. È irrazionale. Lo stesso brand, con GA4 + il piano Free di Triple Whale, spende $0/mese e ottiene circa il 70% delle indicazioni utili: a quella fascia di ricavi è il compromesso giusto.

Nel 2026 GA4 è rimasto sostanzialmente invariato: il modello dati è maturo e le funzioni AI aggiunte da Google — insight personalizzati, rilevamento delle anomalie, audience predittive — sono reali, anche se deludenti rispetto al livello agentico delle piattaforme a pagamento. Il passaggio a GA4 + una piattaforma di attribuzione a pagamento diventa sensato tra $500K e $2M di GMV, la stessa fascia in cui un brand passa dalla produzione manuale a un motore di contenuti per la SEO programmatica, in funzione dei margini e dell'entità della spesa pubblicitaria.

I punti di forza
Cosa fa bene
10 points

  • Gratuito, senza scadenza
  • Modello di attribuzione data-driven integrato e adeguato allo scopo
  • Esportazione BigQuery gratuita sulle proprietà non 360, la funzione gratuita meno sfruttata nell'analytics DTC
  • Integrazione con Google Ads di primo livello
  • La risposta onesta per qualsiasi operatore sotto $500K di GMV
  • Manca l'integrazione con Meta: è la lacuna originaria da cui è nato il mercato dell'attribuzione a pagamento
  • Le funzioni AI esistono, ma deludono rispetto a Moby 2 o agli agenti di Polar
  • La configurazione è impegnativa: GA4 penalizza chi non imposta correttamente gli eventi
  • Nessun vero livello per l'LTV dei clienti
  • GA360 a circa $150K/anno è estremamente costoso rispetto a quanto aggiunge a GA4

Verdetto su GA4: la base gratuita e onesta per i brand sotto $500K di GMV. Va configurato correttamente ed esportato in BigQuery; una piattaforma a pagamento andrà rivalutata quando ricavi o spesa pubblicitaria renderanno sensato il costo.

Segnale dalle valutazioni: soddisfazione su G2 a metà della fascia 4/5 su migliaia di recensioni; base installata universale; lo standard predefinito.

I tre strumenti che eliminerei dalla shortlist prima ancora della demo

Tre piattaforme ricorrono spesso nei listicle del 2026 sull'attribuzione, ma non le inserirei nella shortlist per il tipo di acquirente a cui si rivolge questo articolo. È una valutazione schietta, non esaustiva: tutte hanno clienti paganti e offrono loro un servizio. Il punto è che, per un operatore DTC, B2B SaaS o info-product impegnato in una vera selezione, nel 2026 queste tre non sono il modo migliore di impiegare il tempo dedicato alle demo.

Attribution.app. Il prodotto esiste, il team è reale e gli anni sul mercato sono bastati a creare una base di operatori. Il problema è la corrispondenza con il cliente e l'opacità dei prezzi. La proposta sembra un'attribuzione enterprise con preventivi da $200K-$300K/anno; su Reddit, gli operatori definiscono il prezzo «very expensive» rispetto alle alternative Cometly e Triple Whale. Per un brand sotto $20M di ricavi, è difficile difendere il ROI rispetto a Triple Whale Growth da $1,290/mese o Wicked Reports Maximize da $999/mese.

LeadsRx. Compare nelle vecchie liste di attribuzione B2B. Nel 2026 il prodotto è limitato rispetto a Dreamdata, HockeyStack e Cometly. La domanda degli operatori su X e nei subreddit B2B è scarsa. Chi incontra LeadsRx in un listicle della SERP dovrebbe saltare la demo e iniziare invece una prova di Dreamdata Free: la stessa logica che ha spinto i team B2B ad abbandonare i vecchi vendor di customer service gravati dalla tassa per risoluzione.

Adobe Marketo Measure (Bizible). È la scelta enterprise tradizionale per l'attribuzione B2B, con un prezzo iniziale a sei cifre e una cadenza di prodotto che da due anni è inferiore a quella dei nuovi concorrenti. Per chi ha già impegni con Marketo e Adobe Experience Cloud è la strada più semplice; per tutti gli altri, Dreamdata o HockeyStack costano meno, producono valore più rapidamente e sono più credibilmente AI-native. La valutazione per il 2026 è chiara: Bizible è un buon prodotto da ereditare e un cattivo prodotto da acquistare.

Nella SERP emerge uno schema più ampio. Una serie di vendor di «attribuzione AI» nati nel 2024-2025 propone in gran parte dashboard GA4 rivestite con un'interfaccia chat: nessun pixel di prima parte, nessun tracking server-side e nessun livello agentico che valga il prezzo. La domanda diagnostica da porre durante una demo è se il vendor possieda un pixel e una CAPI o si limiti a incapsulare i dati di Google. Nel secondo caso, è GA4 con passaggi in più.

Domande frequenti

Che cos'è il marketing attribution?

Con marketing attribution si intende un sistema che assegna ricavi o pipeline ai canali, alle campagne e ai singoli touchpoint che li hanno generati, usando dati sui clic, sulle visualizzazioni e, sempre più spesso, segnali server-side di prima parte. Nel 2026, il marketing attribution basato sull'AI aggiunge modelli di machine learning che ricalcolano ogni giorno il contributo dei canali e livelli di AI agentica che leggono la dashboard e intervengono sui dati.

Quanto costa Triple Whale nel 2026?

A maggio 2026, i livelli pubblici di Triple Whale vanno da $0 (Free) ai piani per operatori da $149/mese e $219/mese, poi a Growth da $299/mese e $389/mese, Pro da $449/mese e $749/mese, Enterprise+ da $539/mese e al piano consigliato da $1,290/mese per brand di medie dimensioni. Moby AI Pro aggiunge $279/mese. Il livello Enterprise personalizzato per GMV da $20M+ è solo su preventivo e arriva con regolarità a sei cifre l'anno.

Quali sono i principali concorrenti di Triple Whale nel 2026?

Sul versante DTC, i concorrenti sono Northbeam — attribuzione Apex ML + partnership sui segnali Meta — Polar Analytics — prezzi modulari su Snowflake — Wicked Reports — prezzi per fascia di fatturato e report LTV solidi — Rockerbox — copertura dei canali offline — e Hyros per gli info-product a ciclo lungo. Cometly è l'alternativa trasversale mid-market per modelli ibridi B2B + DTC. GA4 è la base gratuita che la maggior parte dei brand DTC usa insieme a una piattaforma a pagamento.

Triple Whale si integra con Amazon?

Sì. Le integrazioni Amazon Seller e Vendor Central di Triple Whale sono disponibili da Pro in su. Anche Wicked Reports include Amazon Revenue Integration nel livello Maximize da $999/mese. Entrambe le piattaforme coprono il caso d'uso di un brand ibrido Shopify + Amazon; la scelta è tra la maggiore affinità con Shopify di Triple Whale e i prezzi trasparenti per fascia di fatturato di Wicked.

Che cosa fa Northbeam?

Northbeam è una piattaforma di attribuzione multi-touch ML-first che fonde dati sui clic, dati deterministici sulle visualizzazioni e dati del pixel di prima parte in una vista giornaliera dell'attribuzione. I brand DTC la restituiscono all'algoritmo di Meta tramite il prodotto di segnale Apex CAPI. La piattaforma offre Multi-Touch Attribution, Creative Analytics e Correlation Analysis come ambiente di lavoro quotidiano, con un livello Media Mix Modeling+ più avanzato disponibile come add-on facoltativo nel piano Enterprise.

Northbeam è affidabile?

Sì. Northbeam è una vera piattaforma di attribuzione, utilizzata da 800+ brand ecommerce secondo il conteggio del vendor nel 2026. Starter costa $1,500/mese per una spesa pubblicitaria inferiore a $1.5M/anno; i livelli Professional ed Enterprise hanno prezzi personalizzati rispettivamente oltre $250K/mese e $500K/mese di spesa pubblicitaria. È uno dei due veri partner per i segnali Meta della lista, insieme a Triple Whale: il più forte indicatore esterno di affidabilità nel mercato dell'attribuzione DTC.

Polar Analytics è migliore di Google Analytics?

Polar Analytics è un livello a pagamento di BI su Snowflake + attribuzione AI rivolto a brand DTC e agenzie che hanno superato le dashboard di GA4. Per i soli web analytics di un piccolo store, GA4 è migliore perché è gratuito e il suo modello dati è maturo. Per decidere sulla redditività DTC tra canali paid + Klaviyo + Shopify, con sotto un warehouse Snowflake portabile, Polar è l'upgrade. La regola più onesta: GA4 sotto $500K-$1M di GMV, Polar o un concorrente al di sopra.

Quanto costa Hyros?

Hyros non pubblica i prezzi: la pagina dedicata restituisce un 404 o reindirizza a una chiamata commerciale. Nel 2026, i preventivi riportati dagli operatori vanno da circa $3,000/mese a $15,000/mese in base a spesa pubblicitaria e numero di utenti, mentre le reti di affiliazione più grandi superano $20,000/mese. Il prodotto viene venduto tramite discovery call, con un preventivo adattato al funnel e alla spesa pubblicitaria dell'operatore.

Hyros è affidabile?

Sì. Hyros è un vero prodotto di tracking e attribuzione basato sull'AI, registrato come Hyros INC, che ha conquistato il mercato degli info-product e dei coach prima di espandersi nel DTC e nell'affiliazione. Il fondatore Alex Becker non ha venduto l'azienda: nel 2026 l'entità Hyros INC è ancora operativa e il fondatore è attivo sul prodotto. La base di operatori si concentra negli info-product e nell'affiliazione con LTV elevato, dove la finestra cookie a ciclo lungo e la reportistica sull'LTV dei clienti sono i punti di forza della piattaforma.

Quale strumento di attribuzione conviene scegliere davvero

La scelta dipende dallo stack, dalla fascia di ricavi e dal problema di attribuzione effettivo. Ecco il percorso per profilo:

  • DTC sotto $1M di GMV. Configurare correttamente GA4, esportare in BigQuery e aggiungere il piano Free di Triple Whale per la vista nativa Shopify. Evitare del tutto le piattaforme a pagamento finché i ricavi non ne giustificano il costo.
  • DTC da $1-5M di GMV con Meta + Google + TikTok. Triple Whale Growth da $299-$1,290/mese, con Moby AI Pro da $279/mese come livello agentico facoltativo. È la scelta predefinita del 2026.
  • DTC da $5M+ di GMV con spesa pubblicitaria da $1M+/anno. Northbeam Starter a $1,500/mese oppure Polar BI + Email AI Agent a circa $2,000/mese, insieme a uno stack SEO AI per il 2026 e allo strumento heatmap corretto per la parte a monte del funnel, a seconda che contino di più la precisione dell'attribuzione con Northbeam o la portabilità del warehouse con Polar.
  • DTC con spesa in TV lineare, podcast o CTV. Rockerbox, con preventivi personalizzati intorno a $3-10K/mese. L'MMM incluso fa la differenza.
  • Abbonamenti, CPG o DTC a ciclo lungo con ricavi da $0-50M. Wicked Reports Maximize a $999/mese, soprattutto quando conta il fatturato Amazon; per il livello retention, va affiancato al modello corretto di crescita della newsletter.
  • Startup B2B SaaS o piccolo team revenue. Dreamdata Free, senza scadenza, insieme a uno stack di cold email per il 2026 per alimentare il top of funnel. Passare ad Activation & Attribution personalizzato quando il volume di pipeline supera i limiti Free di 5 utenti e 2 mesi di storico.
  • Scale-up B2B SaaS che cerca un'attribuzione al livello di HockeyStack senza pagarne il prezzo. Cometly Core, con preventivi personalizzati intorno a $500-$2,000/mese.
  • Enterprise B2B SaaS che ha appena raccolto capitali o cresce rapidamente. HockeyStack Enterprise, con preventivi personalizzati nella fascia $5K-$25K/mese. Se il budget lo consente, il passaggio ai Revenue Agents dopo il round da $50M è il motivo corretto per avviare ora la valutazione.
  • Info-product, coach o affiliazione con LTV elevato. Hyros, con preventivi personalizzati intorno a $3K-$15K/mese. Nessun altro strumento misura con la stessa efficacia le campagne a ciclo lungo. Quando la lead generation paid cresce, va affiancato a un vero modello del costo per meeting fissato di un SDR AI.

Per le agenzie che gestiscono l'attribuzione su un portafoglio di brand, Polar Analytics è la scelta singola più solida a prescindere dalle dimensioni dei clienti: il livello semantico basato su Snowflake rende semplice il passaggio di consegne al brand.

Quando un operatore resta bloccato tra due dei segmenti appena descritti, vince l'opzione meno costosa. L'attribuzione è un indicatore anticipatore. Le dashboard non trasformano i ricavi in verità: permettono semplicemente di prendere una decisione successiva un po' migliore. Nella fascia di ricavi per cui è stata progettata, qualsiasi piattaforma adeguata offre all'incirca lo stesso salto nella qualità delle decisioni.

Un'ultima considerazione, senza illusioni sull'attribuzione

L'attribuzione multi-touch è un modello probabilistico che offre un'indicazione sulla contribuzione dei canali. Non è verità causale. Nel 2026, l'abitudine operativa più trascurata è confrontare ogni trimestre i numeri giornalieri della piattaforma di attribuzione con test di incrementalità. Incrementality Testing da $4,000/mese di Polar è l'unico prodotto della lista che include un data scientist nei test di lift causale; con tutte le altre piattaforme, i test vanno eseguiti direttamente nei framework sperimentali nativi di Meta e Google oppure affidati a un consulente. La cadenza corretta è comunque la stessa: scegliere una piattaforma, lasciarla lavorare e confrontarne ogni trimestre le conclusioni con un vero test di lift. Se la piattaforma attribuisce a Meta $200K di ricavi nell'ultimo trimestre e un test pulito misura $60K incrementali, la piattaforma non mente, ma la stima va ridimensionata. La dashboard di attribuzione è un indicatore anticipatore, non una sentenza: la stessa disciplina operativa che distingue un serio playbook CRO per landing page dalla proposta commerciale di un vendor.

La piattaforma giusta è quella che, nella fascia in cui opera davvero l'azienda, offre il pixel di prima parte più pulito, le integrazioni più trasparenti con CRM, Klaviyo e CAPI delle piattaforme pubblicitarie e la tassa per fascia di fatturato più bassa. Quasi tutto il resto è posizionamento del vendor.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.