Semrush gratuit ou payant : de $199 à $487 pour trois utilisateurs

Semrush gratuit ou payant ? Comparez les forfaits à $139, $199, $299 et $549, leurs limites IA, le coût par utilisateur et la facture annuelle.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Semrush gratuit ou payant : de $199 à $487 pour trois utilisateurs

Semrush gratuit ou payant ? Côté abonnements, le tarif de Semrush commence à $139 par mois pour le SEO, tandis que le premier forfait assorti de limites IA publiées coûte $199. Pour une équipe de trois personnes, Starter avec accès IA complet revient à $487. Le prix affiché sur la carte du forfait n’est donc que le début du calcul.

Semrush gratuit et tarifs payants en un coup d’œil

Semrush présente désormais, sur sa page de tarifs actuelle, quatre forfaits payants qui remplacent la structure Pro, Guru et Business encore reprise par d’anciens guides. Les prix et les limites ci-dessous ont été vérifiés sur la page tarifaire de Semrush en août 2026.

Page tarifaire de Semrush présentant les forfaits SEO, Starter, Pro Plus et Advanced
Tarifs Semrush vérifiés en août 2026
ForfaitPaiement mensuelFacturation annuelleCapacité publiée déterminante
Free$0$01 campagne, 10 mots-clés suivis, 100 URL auditées par mois
SEO$139$117.33/mois, $1,407.96 à payer d’avance5 sites, 500 mots-clés suivis chaque jour ; limites IA non chiffrées sur la carte
Starter$199$165.17/mois, $1,982.04 à payer d’avance5 sites, 500 mots-clés, 50 prompts IA, 1 domaine de marque IA
Pro+$299$248.17/mois, $2,978.04 à payer d’avance15 sites, 1,500 mots-clés, 100 prompts IA
Advanced$549$455.67/mois, $5,468.04 à payer d’avance40 sites, 5,000 mots-clés, 200 prompts IA, éligibilité à l’API
CustomSur devisSur devisLimites et conditions négociées pour l’entreprise

La colonne annuelle ne correspond pas à un paiement mensuel. Elle indique l’équivalent par mois d’un règlement portant sur l’année complète. Cette nuance transforme un prix d’appel apparemment raisonnable de $117.33 en une facture de $1,407.96.

Avant tout achat, il faut aussi connaître une divergence de nomenclature dans les propres ressources de Semrush. La page des limites de SEO Toolkit mentionne toujours Pro à $139.95, Guru à $249.95 et Business à $499.95. La page commerciale actuelle affiche au contraire SEO à $139, puis Starter, Pro+ et Advanced. Ce guide retient les tarifs de la page commerciale en ligne pour les nouveaux clients. Si un compte existant affiche le renouvellement d’un ancien forfait, les conditions et le prix indiqués sur l’écran de paiement et dans le contrat font foi.

Quel forfait Semrush choisir ?

Le bon forfait Semrush est le moins cher qui dépasse votre première contrainte incompressible. Avant de comparer les listes de fonctionnalités, comptez les sites actifs, les mots-clés suivis chaque jour, les utilisateurs nommés et les prompts IA.

Restez sur Free pour un usage ponctuel

Choisissez Free si vous gérez un petit site, suivez au maximum 10 mots-clés prioritaires, auditez tout au plus 100 URL par mois et effectuez seulement quelques recherches. Les quotas quotidiens sont de 10 requêtes dans Domain Overview, 10 recherches de mots-clés, 10 analyses de concurrents et 10 recherches de backlinks.

Cela suffit pour contrôler la santé d’un petit site et surveiller ses quelques mots-clés rentables. En revanche, ce n’est pas adapté à une production de contenu hebdomadaire, à un grand site ou à un portefeuille de clients. Le forfait gratuit est détaillé plus loin, car il s’agit d’un compte permanent et non d’un essai.

Choisissez SEO pour le workflow essentiel, pas pour un programme IA chiffré

SEO à $139 couvre 5 sites et 500 mots-clés suivis quotidiennement. Au plafond publié, cela représente $27.80 par site et par mois, ou $0.278 par emplacement de mot-clé suivi chaque jour.

La carte mentionne également la performance dans les moteurs IA, l’analyse de sentiment, les rapports et le suivi de prompts personnalisés, mais sans publier de limites IA chiffrées. SEO constitue donc un socle cohérent pour un indépendant qui achète surtout l’outil pour la recherche de mots-clés, l’analyse concurrentielle, le suivi des positions et Site Audit. Le choix devient moins défendable lorsqu’un responsable doit disposer d’un quota de prompts garanti noir sur blanc dans le forfait.

Passez à Starter seulement si le suivi IA chiffré justifie le surcoût

Starter coûte $199, soit $60 de plus que SEO. Les deux forfaits affichent les mêmes plafonds : 5 sites et 500 mots-clés. Ce supplément finance l’accès MCP et une capacité IA explicite : 50 prompts suivis chaque jour, un domaine pour mesurer la performance IA d’une marque, 300 rapports de visibilité IA par jour et un Site Audit adapté à l’IA.

À pleine capacité, Starter revient à $39.80 par site et par mois, $0.398 par emplacement de mot-clé suivi quotidiennement et $3.98 par emplacement de prompt suivi chaque jour. Si l’on considère uniquement le supplément, les $60 représentent $1.20 par emplacement de prompt, avant même d’attribuer une valeur au domaine de marque ou au quota de rapports.

La question du seuil de rentabilité est simple : l’entreprise exploitera-t-elle suffisamment le suivi IA pour justifier $60 de plus chaque mois ? Si la réponse reste floue, choisissez SEO et conservez la différence. Si un responsable identifié analyse chaque semaine la visibilité des prompts et le sentiment, Starter crée un véritable cadre opérationnel mesurable.

Pour approfondir précisément ce workflow, consultez le comparatif des coûts entre Brand Radar et la visibilité IA de Semrush.

Passez à Pro+ au sixième site, au 501e mot-clé ou lorsqu’un workflow l’exige

Pro+ coûte $299 et porte la capacité à 15 sites, 1,500 mots-clés suivis quotidiennement et 100 prompts suivis chaque jour. Le forfait ajoute aussi les données SEO historiques, l’optimisation de contenu, l’analyse de la cannibalisation des mots-clés et le suivi par zone géographique et par appareil.

À la capacité publiée maximale, le tarif est de $19.93 par site et par mois, $0.199 par emplacement de mot-clé et $2.99 par emplacement de prompt. Le palier de $100 par rapport à Starter apporte de la marge pour 10 sites supplémentaires, 1,000 mots-clés suivis et 50 prompts supplémentaires. Le seuil numérique est clair : un sixième site ou un 501e mot-clé ne tient plus dans Starter.

Ne changez pas de forfait uniquement parce que Pro+ affiche davantage de fonctionnalités. Faites-le lorsqu’une de ces limites devient bloquante, ou lorsque les données historiques et la segmentation par zone ou par appareil alimentent une décision récurrente.

Passez à Advanced lorsque les capacités de Pro+ ne suffisent plus ou que l’API devient nécessaire

Advanced coûte $549 pour 40 sites, 5,000 mots-clés suivis quotidiennement et 200 prompts suivis chaque jour. Il ajoute la part de voix SEO et l’intégration de données par API.

Au plafond, Advanced revient à $13.73 par site et par mois, $0.110 par emplacement de mot-clé et $2.75 par emplacement de prompt. Le 16e site ou le 1,501e mot-clé constitue le déclencheur de capacité le plus net. Il existe aussi un seuil propre aux portefeuilles : deux abonnements Pro+ coûtent $598, contre $549 pour un abonnement Advanced qui publie une capacité de 40 sites au lieu de 30. Advanced coûte $49 de moins et évite de scinder le portefeuille entre plusieurs abonnements.

L’éligibilité à l’API est un motif de montée en gamme valable, mais le mot éligibilité est essentiel. L’abonnement de base n’inclut aucun solde d’unités exploitable. Demandez le tarif de l’API avant de considérer Advanced comme un budget d’automatisation complet.

Escalier en papier orientant les acheteurs de Semrush Free et SEO vers Starter, Pro Plus et Advanced
Choisissez le premier niveau qui couvre le besoin déterminant en sites, mots-clés ou IA.

Les ratios de capacité ci-dessus ne garantissent ni classement, ni trafic, ni prospects. Semrush ne promet aucun résultat commercial précis ; le coût par site et par mois ou par emplacement suivi constitue donc le comparatif le plus défendable. Ne divisez la facture par vos prospects qualifiés qu’après avoir obtenu vos propres données d’attribution.

Prix Semrush : l’effet de la facturation annuelle

Par rapport à douze paiements aux tarifs mensuels actuels, la facturation annuelle de Semrush économise $260.04 sur SEO, $405.96 sur Starter, $609.96 sur Pro+ et $1,119.96 sur Advanced. La contrepartie concerne la trésorerie : l’engagement complet de $1,407.96 à $5,468.04 doit être réglé d’avance.

Le pourcentage de SEO paraît inférieur à la promesse « up to 17% », car la carte actuelle arrondit son tarif mensuel à $139, tandis que l’ancienne documentation indique encore $139.95. Pour obtenir une validation budgétaire, fiez-vous au montant en dollars de la facture, pas au pourcentage mis en avant.

La facturation annuelle devient intéressante une fois le workflow stabilisé, son responsable désigné et la capacité déjà utilisée. C’est un mauvais premier choix si l’équipe hésite encore entre SEO et Starter ou si personne n’est chargé des rapports IA. Dans ce cas, un mois au tarif supérieur peut coûter moins cher qu’une année remisée qui ne sera pas exploitée.

La résiliation empêche le renouvellement suivant ; elle n’annule généralement pas la période d’engagement en cours. Un accord signé peut prévoir d’autres conditions. Une agence ou une entreprise doit donc lire le bon de commande plutôt que de se fier uniquement à la politique publique.

Coûts cachés : utilisateurs, limites partagées et unités API

Semrush inclut un identifiant par défaut. Chaque utilisateur de base supplémentaire coûte $45 avec SEO ou Starter, $80 avec Pro+ et $100 avec Advanced. Ajouter AI Visibility à cet utilisateur coûte encore $99 : chaque utilisateur avec accès IA complet revient ainsi à $144 sur Starter, $179 sur Pro+ ou $199 sur Advanced.

Voilà comment un forfait Starter à $199 devient la facture d’équipe à $487 annoncée dans le titre. Un utilisateur de base est inclus, puis deux utilisateurs supplémentaires avec accès IA complet coûtent chacun $144 : $199 + $144 + $144 = $487 par mois. La même configuration à trois utilisateurs coûte $657 sur Pro+ et $947 sur Advanced.

Calcul de commande sur papier montrant que la base Starter à 199 dollars plus deux accès IA à 144 dollars donne 487 dollars par mois
Avec trois utilisateurs IA, Starter coûte $487 par mois, et non $199.

La restriction la plus importante est ailleurs : les utilisateurs supplémentaires partagent la capacité de l’abonnement. À trois sur Starter, ils se répartissent toujours 5 sites, 500 mots-clés suivis, ainsi que les limites de rapports et de crawl du forfait. Les sièges règlent les questions d’accès et de responsabilité. Ils ne triplent pas le quota de données.

Une collaboration moins coûteuse est possible. Semrush indique que le partage de dossiers en lecture seule est gratuit ; un client ou un dirigeant qui consulte uniquement les rapports finalisés n’a donc pas forcément besoin d’un siège payant. Avant d’ajouter des licences, déterminez qui doit utiliser les outils, qui a besoin d’AI Visibility et qui peut rester simple lecteur.

La page tarifaire publique mentionne aussi Lead Generation à $90 par mois, Base Report à $10 par mois et Pro Report à $20 par mois. Ces postes budgétaires sont distincts : passer de Starter à Pro+ ne les inclut pas.

La séparation de l’API constitue le coût caché le plus marqué. Selon la documentation sur l’accès à l’API de Semrush, Advanced — ou le forfait Business encore documenté — rend le compte éligible, mais le passage à ce niveau laisse le solde API à zéro. Les unités nécessitent un package distinct à prix personnalisé. Une ligne de mots-clés actuels par domaine consomme 10 unités, contre 50 pour une ligne historique. L’exemple de la documentation portant sur 1,000 mots-clés et 100 domaines requiert 1,000,000 d’unités actuelles ou 5,000,000 d’unités historiques.

La page tarifaire ne publie ni prix des unités API ni tarif général de dépassement. L’hypothèse budgétaire prudente est donc un devis, pas un usage gratuit. Demandez à Semrush d’inscrire le package d’unités, le rythme d’actualisation et les conditions de renouvellement sur le même bon de commande qu’Advanced.

La page publique des forfaits ne présente pas non plus de portefeuille prépayé de crédits pour les apps ni de règle d’expiration de ces crédits. N’appliquez pas à ce budget les règles d’expiration des outils d’image ou de rédaction. Le modèle documenté par Semrush associe les limites de l’abonnement à des unités API achetées séparément.

Le test complet de Semrush examine la décision produit dans son ensemble. Pour les tarifs, le constat est plus précis : un forfait payant reste incomplet tant que chaque utilisateur, add-on, limite partagée et package d’unités API ne figure pas dans le budget.

Que permet Semrush gratuit ?

Semrush Free suffit à un indépendant, un consultant ou un créateur qui gère un petit site, effectue des recherches ponctuelles, audite au maximum 100 URL par mois et suit 10 mots-clés à forte valeur. Tant que ces limites restent confortables et qu’aucun rythme quotidien de recherche ou de reporting client ne s’installe, cette personne peut ne jamais avoir à payer.

Le compte gratuit ne demande aucune carte bancaire. Il comprend 10 requêtes quotidiennes pour chacun des volets suivants : Domain Overview, recherche de mots-clés, analyse concurrentielle et analyse de backlinks. S’y ajoutent une campagne et des indicateurs élémentaires de visibilité IA dans Domain Overview. Ces limites conviennent à des vérifications ponctuelles, pas au fonctionnement quotidien d’une agence.

Free et l’essai sont deux choses différentes. Free est un compte limité permanent. L’essai de 7 jours ouvre temporairement un forfait payant, exige un moyen de paiement et devient un abonnement payant s’il n’est pas résilié.

Aucune réduction individuelle pour les étudiants n’est publiée sur la page tarifaire actuelle. La FAQ de Semrush Academy précise que les établissements d’enseignement supérieur accrédités qui participent à Semrush for Education peuvent fournir un accès gratuit aux enseignants et aux étudiants. Les cours Academy sont également gratuits, mais la formation gratuite ne comprend pas d’abonnement commercial si l’établissement ne participe pas au programme.

Prix Semrush face aux alternatives actuelles

Une comparaison de prix n’a de sens que si l’unité est précisée. Les chiffres ci-dessous confrontent les capacités et les forfaits d’entrée publics actuels, pas la qualité des données, la profondeur de la recherche ni un résultat marketing garanti.

Ahrefs : un prix d’entrée inférieur, avec un suivi annoncé moins fréquent

Ahrefs Lite coûte $129 par mois pour 5 projets, 750 mots-clés suivis, 5 prompts IA, 100,000 crédits de crawl et un utilisateur. Au plafond, cela représente $0.172 par emplacement de mot-clé suivi, mais Ahrefs annonce une mise à jour hebdomadaire des positions, contre un suivi quotidien publié par Semrush.

Page tarifaire d’Ahrefs présentant les forfaits Starter, Lite, Standard et Advanced
Tarifs Ahrefs

Ahrefs facture aussi $40 pour un utilisateur Lite supplémentaire et indique ne proposer ni essai payant ni remise. Choisissez Lite si l’analyse des liens est au cœur du travail et qu’une mise à jour hebdomadaire des positions suffit. Le coût normalisé inférieur par mot-clé ne compare pas des fréquences équivalentes.

SE Ranking : le meilleur rapport prix-capacité de cette sélection

SE Ranking Core coûte $129 par mois pour 10 projets, un siège de responsable, 2,000 mots-clés suivis quotidiennement, 100 prompts IA suivis chaque jour, 5 domaines GEO, 250,000 pages d’audit et 25,000 crédits API. Son tarif de $0.0645 par emplacement de mot-clé suivi quotidiennement est le plus bas parmi ces forfaits d’entrée actuels.

Page d’abonnement de SE Ranking présentant les forfaits Core et Growth
Tarifs SE Ranking

Avec la facturation annuelle, l’équivalent mensuel de Core tombe à $103.20, à régler d’avance, et l’essai dure 14 jours sans carte bancaire. Choisissez Core si les capacités de suivi des mots-clés, des prompts et d’audit dominent la décision. Choisissez Semrush si ses workflows de recherche et son dataset propres justifient la ligne budgétaire supérieure, et non parce que sa capacité serait plus avantageuse.

Mangools : l’engagement financier le plus faible

Mangools Basic coûte $61 au mois, ou l’équivalent de $37.70 par mois avec un paiement annuel de $452.40. Le forfait comprend 200 mots-clés suivis, 100 recherches de mots-clés par jour, 100 consultations de SERP par jour et 100,000 lignes de backlinks par mois, mais aucun siège supplémentaire.

Page tarifaire de Mangools présentant les forfaits Basic, Premium et Agency
Tarifs Mangools

Le coût s’établit à $0.305 par emplacement de mot-clé suivi avec la facturation mensuelle, ou $0.1885 avec la facturation annuelle. Mangools est le choix pragmatique pour un indépendant qui cherche une boîte à outils SEO plus ciblée avec une faible sortie de trésorerie. Sa page tarifaire actuelle annonce également un délai de remboursement de 48 heures.

Le verdict est simple. SE Ranking l’emporte sur la capacité publiée de suivi quotidien par dollar. Ahrefs Lite est l’alternative centrée sur l’analyse des liens, avec un suivi hebdomadaire dans son forfait d’entrée. Mangools minimise la dépense. Le surcoût de Semrush ne se justifie que si les workflows combinés de recherche de mots-clés, d’analyse concurrentielle, d’audit, de suivi, de reporting et de recherche IA évitent réellement de payer plusieurs systèmes distincts.

La décision d’achat à prendre lundi

Commencez la fiche de validation par le nombre de sites et de mots-clés suivis quotidiennement. Si le compte reste limité à une campagne, 10 mots-clés et 100 URL auditées, conservez Free. Jusqu’à 5 sites et 500 mots-clés, comparez SEO et Starter sur le supplément IA de $60, puisque leurs plafonds publiés de sites et de mots-clés sont identiques.

Identifiez ensuite chaque personne qui doit utiliser le compte. Distinguez l’accès de base d’AI Visibility, laissez les destinataires passifs profiter du partage gratuit en lecture seule et calculez la facture mensuelle complète des sièges. Le prix d’un forfait avec un seul identifiant inclus ne constitue pas un budget d’équipe.

Notez ensuite la première date à laquelle la capacité sera dépassée. Le sixième site ou le 501e mot-clé conduit à Pro+. Le 16e site, le 1,501e mot-clé, un besoin de part de voix ou une exigence d’API conduit à Advanced. Si l’API entre dans le périmètre, joignez le devis des unités avant la validation.

Enfin, ne choisissez la facturation annuelle qu’une fois ces paramètres stabilisés. La remise est intéressante, mais la trésorerie est débitée immédiatement et le délai public de remboursement reste étroit. Voilà la décision du lundi : valider la facture d’exploitation, pas le prix d’appel de la carte.

FAQ sur les tarifs Semrush

Combien coûte Semrush par mois ?

Les forfaits payants publics actuels de Semrush coûtent $139 pour SEO, $199 pour Starter, $299 pour Pro+ et $549 pour Advanced avec une facturation mensuelle. Les équivalents annuels sont de $117.33, $165.17, $248.17 et $455.67 par mois, mais l’année complète est facturée d’avance.

Semrush est-il gratuit ou payant ?

Les deux. Le compte gratuit permanent comprend une campagne limitée, 10 mots-clés suivis, 100 URL auditées par mois et des quotas de recherche quotidiens restreints. Les forfaits payants relèvent ces limites et ajoutent des fonctions d’équipe, des données historiques, l’IA et des capacités liées à l’API.

Existe-t-il une version moins chère de Semrush ?

Le compte gratuit est l’option Semrush la moins chère. Le premier forfait payant public actuel est SEO à $139 par mois, ou l’équivalent de $117.33 par mois avec une facturation annuelle. Pour une boîte à outils plus ciblée, il est aussi possible de comparer Mangools Basic à $61 par mois, SE Ranking Core à $129 et Ahrefs Lite à $129.

Que sont devenus Semrush Guru et Business ?

Semrush documente encore les anciens forfaits Pro, Guru et Business dans sa base de connaissances, mais la page tarifaire publique vérifiée en août 2026 affiche SEO, Starter, Pro+ et Advanced. Les nouveaux acheteurs doivent suivre la page actuelle ; les clients existants doivent se référer au prix et aux conditions figurant dans leur compte ou leur offre de renouvellement.

Pourquoi Semrush est-il si cher ?

Le prix réunit plusieurs workflows de recherche et de suivi, mais cette richesse ne vaut que si elle est utilisée. Si l’achat repose surtout sur la capacité quotidienne en mots-clés, SE Ranking en publie nettement plus à son prix d’entrée. Pour une petite boîte à outils SEO individuelle, Mangools exige moins de trésorerie. Le surcoût de Semrush se justifie lorsque le regroupement de ces tâches crée plus de valeur que l’écart de prix.

Semrush propose-t-il une réduction aux étudiants ?

Semrush ne publie aucune réduction individuelle pour les étudiants sur sa page tarifaire actuelle. Les étudiants éligibles peuvent recevoir un accès gratuit lorsqu’un établissement d’enseignement supérieur accrédité participe directement à Semrush for Education.

Quelles sont les conditions d’essai et de remboursement de Semrush ?

L’essai d’un forfait payant dure 7 jours, exige un moyen de paiement et devient payant s’il n’est pas résilié. La politique publique de remboursement sous 7 jours concerne les premiers achats éligibles d’une durée d’au moins 12 mois et les premiers add-ons éligibles, pas les abonnements mensuels.

Les tarifs Semrush ont-ils changé en 2026 ?

Semrush One a été lancé le 29 octobre 2025 avec un prix d’entrée de lancement arrondi à $165 par mois en facturation annuelle. L’équivalent annuel actuel de Starter est de $165.17. Le changement le plus visible concerne la gamme : la page actuelle met en avant SEO, Starter, Pro+ et Advanced, tandis que l’ancienne documentation de Semrush mentionne toujours Pro, Guru et Business.

Pour appliquer la même grille d’achat au reste de votre stack de croissance, récupérez la checklist d’audit des workflows IA.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieGrowth

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.