Agent di Coding Gestiti vs Self-Hosted 2026

Vercel eve vince per la maggior parte dei team. Scopri quando il self-hosting di GLM-5.3 giustifica i costi di GPU e controllo.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Agent di Coding Gestiti vs Self-Hosted 2026

Scegli l'opzione gestita Vercel eve per la maggior parte dei team: con 100 task complessi su repository al mese, il modello decisionale si attesta intorno a $182 contro i $3,448 per 100 ore su un cluster self-hosted da otto H200 con GLM-5.3. Il self-hosting ha senso solo quando codice o dati non possono superare il perimetro aziendale e riesci a sostenere più di 21.28 task equivalenti per ogni ora di cluster a pagamento.

Quale opzione dovresti scegliere per gli agent di coding gestiti vs self hosted?

Scegli la soluzione gestita con Vercel eve quando la domanda è variabile, l'agente richiede approvazioni umane e sessioni persistenti in tempi rapidi, oppure quando l'azienda preferisce pagare per l'uso effettivo anziché gestire capacità GPU. È la scelta a minor rischio per fondatori, product team o gruppi di piattaforma interna che devono validare quali flussi di lavoro di sviluppo meritano di essere automatizzati.

Scegli il self-hosting con GLM-5.3 quando policy aziendali rigide impongono di mantenere codice, prompt o log dei modelli all'interno di infrastrutture sotto il tuo diretto controllo. Questa decisione richiede anche un team dedicato all'inferenza, un runtime per agenti, un perimetro di sandbox sicuro, osservabilità e un volume di lavoro concorrente sufficiente a mantenere occupati acceleratori molto costosi. Il semplice possesso dei pesi del modello non fornisce questi componenti operativi.

La decisione ruota attorno a due filtri chiave. Primo: il carico di lavoro può oltrepassare un perimetro di inferenza gestita? Se la risposta è no, il self-hosting diventa obbligatorio a prescindere dai costi. Se è sì, occorre verificare se la domanda misurata sia in grado di saturare più di 21.28 task equivalenti modellati per ogni ora di cluster pagata. Al di sotto di questa soglia, il noleggio orario di GPU self-hosted perde sul piano economico ancora prima di conteggiare storage e ingegneria di piattaforma.

Asse decisionaleVercel eve gestitoGLM-5.3 self-hostedVincitore
Costo mensile modellatoCirca $182 per uno sviluppatore e 100 task$3,448 per 100 ore su otto H200, prima dei costi operativiVercel eve
Workflow dell'agenteCheckpoint, approvazioni, sandbox isolate, sotto-agenti, evalDevi assemblare e gestire l'intero layer dell'agente attorno al modelloVercel eve
Controllo infrastrutturaFramework aperto, ma il deployment gestito gira su VercelPesi, stack di serving, rete, log e capacità sotto la tua policyGLM-5.3 self-hosted
Ostacoli criticiDipendenza dalla piattaforma e codice che esce dal perimetro controllatoPayload del modello da 755.7 GB più gestione di GPU, affidabilità e sicurezzaVercel eve a meno che il no-egress non sia obbligatorio

Il confronto non è perfettamente simmetrico. GLM-5.3 è un modello; eve è un framework per agenti con un percorso operativo gestito. Un coding agent self-hosted basato su GLM-5.3 richiede comunque un'architettura di supporto attorno al modello. Un agente eve gestito richiede comunque un modello a supporto del framework. La comparazione più utile riguarda quindi quale perimetro operativo si decide di gestire internamente.

Vercel eve è la scelta predefinita per distribuire il workflow

Vercel eve include tutti i componenti necessari per trasformare una chiamata a un modello in un agente operativo: passaggi con checkpoint, esecuzione isolata, gate di approvazione, sotto-agenti, valutazione, tracciamento e notifiche sui canali di comunicazione.

Pagina del framework per coding agent gestiti Vercel eve
Vercel eve

Il suo vantaggio principale non risiede in una singola funzionalità, ma nel fatto che una sessione può rimanere in pausa in attesa di un intervento umano, riprendere dopo un messaggio e conservare la cronologia strutturata senza consumare risorse di calcolo attive durante l'attesa. Questo è il comportamento ideale per un bot di pull request in attesa di approvazione o per un agente che gestisce issue e necessita di contesto aggiuntivo.

Il limite principale emerge a livello di deployment. La documentazione ufficiale di lancio di Vercel specifica che lo sviluppo locale può utilizzare Docker, microsandbox, just-bash o un backend di sandbox personalizzato, mentre il deployment gestito richiede Vercel Sandbox. Al momento del lancio, il supporto per altre piattaforme di hosting era indicato come in arrivo. Il framework è open source, ma l'esperienza gestita end-to-end rimane legata all'ecosistema Vercel.

Vincitore per rapidità nel rilascio di flussi governati: Vercel eve. Da evitare solo se il perimetro gestito viola le policy interne o se il team di piattaforma possiede già un runtime equivalente e resiliente per agenti.

GLM-5.3 è la scelta ideale per il pieno controllo del modello

GLM-5.3 ha trasformato i parametri di scelta non appena i suoi pesi sono stati rilasciati il 28 agosto 2026. La repository ufficiale in formato FP8 occupa 755.7 GB, mentre la scheda del modello BF16 riporta 753 miliardi di parametri.

Repository del modello open-weight GLM-5.3 su Hugging Face
GLM-5.3

La repository ufficiale documenta percorsi di deployment con SGLang, vLLM, TokenSpeed, Transformers, KTransformers, Unsloth e hardware Ascend. Ciò offre a un team di infrastruttura piena autonomia su engine di serving, segmentazione di rete, allocazione della capacità, audit log e pianificazione dei rilasci.

Il vincolo hardware riguarda la memoria richiesta prima ancora di eseguire il primo task. Le specifiche NVIDIA indicano 141 GB di HBM3e per H200: quattro GPU forniscono 564 GB, uno spazio inferiore al payload della repository senza considerare la KV cache e i buffer di runtime. Otto H200 offrono 1,128 GB, motivo per cui il nostro modello economico parte da questa configurazione. Finestre di contesto più ampie, maggiore concorrenza o repliche multiple possono richiedere headroom aggiuntivo.

Vincitore per il controllo di modello e infrastruttura: GLM-5.3 self-hosted. Da scartare se l'unico obiettivo è risparmiare sulla fattura dei token: una flotta di GPU sostituisce quella spesa con rischi di sovradimensionamento e oneri di reperibilità continuativi.

Il pareggio dei costi: $182 contro $3,448

I prezzi sono stati verificati sui siti ufficiali dei fornitori il 30 agosto 2026. Il confronto applica lo stesso carico di lavoro su entrambi i fronti, evitando di paragonare tariffe per token con costi mensili di server non correlati.

L'unità di calcolo modellata corrisponde a un task complesso su repository con 1 milione di token di input non in cache, 50,000 token di output e un'ora di sandbox attiva con 1 CPU e 2 GB di memoria. Si tratta di un'ipotesi di pianificazione e non di una media aziendale universale: i tuoi repository potrebbero essere più piccoli, oppure un processo di migrazione su larga scala potrebbe richiedere molte più risorse.

Costo di eve in modalità gestita

La rotta attuale di Z.AI per zai/glm-5.3 nel catalogo modelli di Vercel AI Gateway costa $1.40 per 1 milione di token di input, $4.40 per 1 milione di token di output e $0.26 per 1 milione di token letti dalla cache. Normalizzato a 1,000 token, equivale a $0.0014 per l'input, $0.0044 per l'output e $0.00026 per la cache read.

Per il singolo task modellato, il costo del modello gestito è:

1 x $1.40 + 0.05 x $4.40 = $1.62

Su 100 task, la spesa per il modello ammonta a $162. L'attuale struttura prezzi di Vercel fissa il piano Pro a $20 al mese con una postazione sviluppatore inclusa e $20 di crediti di utilizzo. La quota inclusa di Sandbox comprende 5 ore attive di CPU e 420 GB-ora di memoria allocata. Le 100 ore modellate generano 95 ore CPU fatturabili, pari a $12.16 (a $0.128 l'ora), mentre i 200 GB-ora di memoria rientrano ampiamente nella soglia base. L'eccedenza di CPU viene interamente coperta dai $20 di credito inclusi nella piattaforma.

La spesa stimata per un singolo sviluppatore è quindi di circa $182: $162 per i token di GLM-5.3 più la base di $20 del piano Pro. Il totale esclude trasferimento dati, risorse Vercel opzionali, imposte, commissioni di pagamento e il tempo di revisione umana. AI Gateway dichiara di non applicare ricarichi o tariffe di piattaforma sui prezzi dei token dei singoli provider.

Aggiungendo cinque postazioni sviluppatore, lo stesso carico condiviso di 100 task si attesta a circa $262: $162 per il consumo del modello più $100 per le postazioni. Il costo per sviluppatore è di $52.40 al mese con questo scenario. Il costo di piattaforma cresce con il numero di utenti, mentre la spesa per i modelli scala con il volume di lavoro effettivo.

Costo di GLM-5.3 in modalità self-hosted

I prezzi attuali di RunPod indicano una GPU H200 SXM in cluster a $4.31 per ora-GPU. Un cluster da otto GPU costa quindi $34.48 all'ora. Se ogni task modellato occupa un'intera ora del cluster, 100 ore di task costano $3,448 prima di includere storage, networking, monitoraggio, ingegneria di inferenza, sicurezza e gestione degli incidenti.

Suddividendo la spesa su cinque sviluppatori, il noleggio di 100 ore di GPU ammonta a $689.60 a persona. Mantenere lo stesso cluster attivo per un intero mese di 730 ore costa $25,170.40, pari a $5,034.08 per sviluppatore su cinque postazioni. Lo storage su RunPod parte da $0.05 per GB al mese, portando una singola copia della repository da 755.7 GB a circa $37.78, senza contare repliche, snapshot e dati di lavoro temporanei.

Una licenza open-weight elimina il costo di acquisto del modello, ma non rende l'inferenza gratuita.

Confronto architetturale dei costi con $182 per la versione gestita e $3,448 per il self-hosted su 100 task modellati
Lo stesso carico di 100 task genera un divario di 18.95x nel noleggio GPU, prima ancora di calcolare l'operatività del self-hosted.

Il confronto per un singolo sviluppatore vede $182 per il servizio gestito contro $3,448 per il noleggio GPU, con una differenza netta di $3,266 e un rapporto di 18.95x. Questo non significa che il self-hosting non convenga mai; evidenzia quanta efficienza di utilizzo sia necessaria per renderlo vantaggioso.

Dividendo il costo orario del cluster ($34.48) per il costo del modello gestito per singolo task ($1.62), si ottiene una soglia di 21.28 task equivalenti all'ora. Un cluster self-hosted deve completare un volume superiore a questa soglia in modo continuativo solo per pareggiare la spesa dei token gestiti. Storage e lavoro di ingegneria alzano ulteriormente questo punto di pareggio. Se i task non possono essere raggruppati in batch o eseguiti in parallelo a quel ritmo, la GPU diventa un'infrastruttura sottoutilizzata ed estremamente costosa.

Non esiste un costo per 1,000 token affidabile per il self-hosted finché lo stack di serving non viene misurato sull'hardware prescelto, con target definiti di contesto, livello di reasoning e concorrenza. La tariffa API di un provider è un'unità a consumo; un'ora di GPU è capacità fissa. Convertire un valore nell'altro senza metriche di throughput reali genera solo false certezze.

Vincitore per i costi con domanda incerta o moderata: Vercel eve. Il self-hosting diventa economicamente sostenibile solo quando la concorrenza reale supera la soglia di saturazione e i requisiti di controllo ne giustificano l'onere operativo.

Flussi di lavoro e affidabilità

Vercel eve eccelle nella gestione dei workflow perché fornisce un modello operativo completo per l'agente e non una semplice interfaccia di inferenza. Un coding agent necessita di un ambiente sicuro per eseguire comandi, un sistema per gestire i riavvii, la tracciabilità di ogni chiamata ai tool, punti di controllo umani per azioni rischiose e un canale di restituzione dell'output all'utente. eve integra nativamente tutti questi elementi.

La persistenza con checkpoint è fondamentale quando un agente apre una pull request, richiede un'approvazione e rimane fermo fino alla mattina seguente. Un processo tradizionale resterebbe attivo consumando risorse, cercherebbe di ricostruire lo stato da zero o fallirebbe. eve memorizza ogni singolo passaggio, mette in pausa il flusso e lo riprende all'arrivo del feedback. La richiesta di approvazione può apparire sul canale prescelto e un sotto-agente può prendere in carico un task limitato senza compromettere la sessione principale.

Un endpoint self-hosted con GLM-5.3 non include alcuno di questi automatismi. Il team deve implementare l'harness dell'agente, la gestione delle credenziali di repository, le policy di esecuzione, il ciclo di vita delle sandbox, la persistenza dello stato, le code, i meccanismi di retry, i set di valutazione, la conservazione dei log e il sistema di alerting. Per una comparazione dettagliata su questo strato applicativo, la guida agli harness per coding agent integrabili esamina le principali opzioni disponibili.

Da qui nasce un'architettura ibrida spesso trascurata: adottare eve come framework per gli agenti reindirizzando le chiamate del modello a un endpoint GLM-5.3 gestito privatamente. Gli adapter locali di eve consentono di mantenere le sandbox nel proprio ambiente e la configurazione del modello è progettata per essere intercambiabile. Questa configurazione preserva i vantaggi operativi del framework trasferendo l'inferenza all'interno del proprio perimetro di sicurezza. Richiede comunque verifiche puntuali su credenziali, rete, resilienza e gestione degli errori prima della messa in produzione.

La dipendenza residua di eve resta legata al deployment e all'infrastruttura gestita. La dipendenza residua di GLM risiede nel comportamento delle API e nei termini di licenza del modello, anche con i pesi presenti sulle proprie macchine. Nessuna strada elimina del tutto i vincoli: ne sposta semplicemente il baricentro.

Vincitore per completezza del workflow e gestione dei riavvii: Vercel eve. GLM-5.3 self-hosted vince solo se inserito a valle di una piattaforma per agenti che il team sa già gestire operativamente.

Qualità del modello e controllo del deployment

I benchmark di GLM-5.3 sono abbastanza solidi da giustificare un test pilota, ma non bastano a stabilire se il deployment debba essere gestito o self-hosted. Lo stesso modello può essere invocato tramite eve e Vercel AI Gateway: la qualità del modello non è un'esclusiva dell'infrastruttura di proprietà.

I dati pubblicati da Z.ai evidenziano che GLM-5.3 è passato da 4.6 a 28.3 su Terminal-Bench 3.0, da 46.2 a 66.9 su DeepSWE v1.1 e da 23.8 a 28.5 su Agents' Last Exam rispetto alla versione GLM-5.2. Su Z.ai Code Bench con effort elevato, il fornitore dichiara il 31.4% con circa 50,000 token di output, contro il 29.5% con 120,000 token di Claude Opus 4.8. Si tratta di misurazioni fornite dal vendor, non di test indipendenti condotti per questa analisi. La stessa Z.ai sottolinea che queste pipeline di benchmark richiedono ancora un consistente intervento umano nel loop.

I rilevamenti indipendenti mostrano un quadro più bilanciato. Artificial Analysis assegna a GLM-5.3 un punteggio di 60 nel suo Intelligence Index, posizionandolo al nono posto su 187 modelli nella classe di confronto al 30 agosto. Il throughput registrato è di 66.5 token di output al secondo tramite l'API di Z AI, sotto la mediana di 71.9 dei modelli comparabili. Ha inoltre registrato 170 milioni di token di output nell'indice rispetto a una mediana di 72 milioni. Benché l'indice includa carichi diversi dalla scrittura di codice, la tendenza alla prolissità incide direttamente sui costi, poiché i token in uscita richiedono tempo e budget.

Il dato di 66.5 token al secondo dell'API gestita non va utilizzato per stimare le prestazioni di un deployment privato su otto H200. Il throughput del self-hosted varia in base a motore di serving, quantizzazione, dimensione dei batch, lunghezza del prompt, token generati, configurazione del reasoning e concorrenza. È per questo che la scelta del self-hosting deve basarsi su test diretti sullo stack architetturale previsto e non su proiezioni teoriche ricavate da API pubbliche.

GLM-5.3 introduce anche una variazione operativa: supporta livelli di reasoning low, high e max (con max predefinito) e non consente più di disabilitare il thinking process. Un'applicazione che invia il parametro thinking.type: "disabled" genererà errori finché non verrà aggiornata per abilitare il thinking con uno dei livelli consentiti. Si tratta di una modifica minima nel codice, ma critica in produzione poiché può bloccare istantaneamente tutte le chiamate.

Vincitore per il controllo di serving e configurazione: GLM-5.3 self-hosted. Vincitore per l'accesso immediato al modello senza gestione di capacità: Vercel eve. I benchmark da soli non determinano la scelta: a deciderla è il perimetro operativo desiderato.

Sicurezza, privacy e vincoli di lock-in

GLM-5.3 self-hosted è la scelta obbligata quando i requisiti sono restrittivi: il codice sorgente dei repository e i log di inferenza non devono mai abbandonare la rete interna. Disporre dei pesi consente al team di sicurezza di posizionare endpoint, log, storage, credenziali e policy di traffico all'interno del perimetro aziendale.

Questo controllo non equivale a una sicurezza automatica. Chi gestisce l'infrastruttura self-hosted deve garantire provenienza delle immagini, patch delle dipendenze, isolamento dei comandi shell, gestione dei segreti, separazione dei tenant, conservazione dei log per audit e monitoraggio degli abusi. Un modello protetto da un endpoint privato può comunque operare all'interno di un agente configurato in modo insicuro.

Vercel eve fornisce primitive di isolamento più immediate per team di dimensioni contenute. Il percorso gestito include ambienti Sandbox isolati e checkpoint di autorizzazione: la sessione può essere congelata finché un operatore non autorizza l'azione sensibile. Per molte aziende, acquistare un perimetro preconfigurato e manutenuto offre maggiori garanzie rispetto a costruirne uno internamente. Per chi ha vincoli contrattuali assoluti di non-egress, il modello gestito è invece escluso a priori.

Due clausole contrattuali meritano attenzione in fase di valutazione architetturale:

  • Il comunicato di lancio di eve indicava il deployment gestito focalizzato su infrastruttura Vercel, con supporto per altre piattaforme pianificato successivamente. Gli adapter locali offrono flessibilità, ma è bene definire un piano di uscita prima che il sistema diventi critico.
  • La licenza di GLM-5.3 garantisce ampi diritti di utilizzo, modifica, distribuzione e deployment. Specifica tuttavia che i servizi di tipo Model-as-a-Service con fatturato aggregato superiore a $10 miliardi su base annua devono superare una security review di Z.AI prima dell'uso commerciale. Una clausola che non toccherà la maggior parte delle aziende, ma da conoscere preventivamente.

Il lock-in assume quindi forme diverse. eve gestito vincola il ciclo operativo ai servizi dell'ecosistema Vercel. GLM-5.3 self-hosted vincola l'architettura a un modello di grandi dimensioni, alle sue specificità di richiesta, alla compatibilità dello stack di serving e alla pianificazione delle risorse GPU. La domanda chiave è quale delle due soluzioni offra una strategia di migrazione già testata.

Vincitore per policy vincolanti di no-egress: GLM-5.3 self-hosted. Vincitore per sandboxing e approvazioni senza dover gestire l'intera piattaforma: Vercel eve. Le policy aziendali hanno la priorità sulle preferenze tecniche in questa categoria.

I costi reali di migrazione

Passare da eve gestito a GLM-5.3 self-hosted non si riduce a un cambio di endpoint URL, a meno che eve non rimanga il framework applicativo delegando solo l'inferenza all'infrastruttura interna. Una dismissione completa richiede la migrazione di sessioni persistenti, provisioning delle sandbox, logica delle approvazioni, integrazioni coi canali, tracciamento, eval, budget, segreti e gestione incidenti.

Pianifica la portabilità partendo da questi elementi chiave:

  1. Mantieni prompt, schemi dei tool, scope dei repository e output attesi all'interno del version control.
  2. Esporta i test di valutazione archiviando i risultati di accettazione all'esterno delle dashboard proprietarie.
  3. Definisci un contratto formale per le sandbox relativo a filesystem, policy di rete, comandi ammessi, timeout e gestione segreti.
  4. Archivia gli identificativi di sessione e lo storico delle approvazioni nel database applicativo anziché nello stato dell'interfaccia.
  5. Riesegui la suite di test comparativi sul nuovo endpoint prima di deviare il traffico di produzione.

L'aggiornamento dei parametri di thinking di GLM-5.3 va validato in questa fase di test. Le chiamate che disabilitavano il thinking devono essere aggiornate prima della modifica dell'ID del modello. Eventuali variazioni nel volume dei token generati impattano su budget, timeout e memoria richiesta dall'agente.

Al contrario, la migrazione da un'infrastruttura proprietaria a eve gestito riduce il carico sistemistico ma impone una revisione di conformità. Il team di sicurezza deve validare la collocazione di codice, prompt, tracce, sandbox e chiavi API. L'amministrazione deve stabilire la governance sui crediti di AI Gateway e sui massimali di spesa. Infine, occorre verificare che le metriche di audit pregresse vengano preservate se non direttamente supportate da eve.

Evita il self-hosting se il volume di lavoro è intermittente, se il team non può coprire turni di reperibilità sull'inferenza o se l'unica spinta è il costo nominale dei token. Evita eve gestito in presenza di vincoli normativi o contrattuali che vietano l'elaborazione esterna. In entrambi i casi, non effettuare passaggi senza una pipeline di valutazione riproducibile. Una panoramica generale sui migliori agenti di coding IA può chiarire le opzioni sul mercato, ma non sostituisce una validazione sul tuo carico di lavoro reale.

Il piano operativo per lunedì

Non ordinare GPU il lunedì mattina. Configura invece un singolo flusso di sviluppo ben delimitato su eve gestito collegato alla rotta di GLM-5.3 e raccogli metriche operative per sette giorni.

Seleziona un'attività rappresentativa del lavoro quotidiano, come la correzione di un test fallito, l'aggiornamento di una dipendenza o la code review di una pull request con policy di sola lettura. Definisci perimetro del repository, comandi autorizzati, passaggi con approvazione obbligatoria, timeout e formato di output atteso prima della prima esecuzione. Registra token di input, token da cache, token di output, ore CPU attive in Sandbox, memoria allocata, tempo complessivo, tempi di attesa dell'approvazione, tentativi, fallimenti e volume di task simultanei.

Al termine della settimana, definisci la strategia sui dati reali della distribuzione e non sulla semplice media:

  • Se il codice non può lasciare l'infrastruttura interna, avvia un progetto pilota circoscritto in self-hosting, includendo a budget i costi operativi e di sicurezza oltre al noleggio delle GPU.
  • Se il codice può transitare all'esterno e il carico sostenuto resta sotto i 21.28 task equivalenti per ora di cluster, mantieni la soluzione gestita.
  • Se le policy impongono il self-hosting e la densità di esecuzione supera stabilmente quota 21.28, noleggia un'infrastruttura di test con otto H200 per il carico target. Non sottoscrivere contratti pluriennali senza riscontri empirici.
  • Se i carichi mostrano profili molto eterogenei, riserva l'infrastruttura dedicata ai processi batch prevedibili e delega i picchi non pianificati alla piattaforma gestita.
Percorso decisionale dal perimetro del codice attraverso la soglia di utilizzo di 21.28 task/ora verso eve o self-hosted
Il perimetro di sicurezza determina il primo vincolo; il tasso di utilizzo effettivo stabilisce se il self-hosting merita una fase pilota.

La proposta di approvazione deve presentare tre voci distinte: spesa per modello e piattaforma gestita, costi di infrastruttura per il self-hosting e ore-persona necessarie per la manutenzione e la sicurezza. Se l'ultima voce viene omessa, l'analisi non può dirsi completa.

Per le organizzazioni che stanno sviluppando un ecosistema su più agenti, il confronto sulle piattaforme per agenti IA approfondisce il layer di orchestrazione. La decisione immediata rimane lineare: affidarsi a un percorso operativo interamente gestito o dimostrare con i dati che i costi e l'onere del self-hosting siano pienamente giustificati.

FAQ

Un coding agent self-hosted è migliore di un coding agent gestito?

Un coding agent self-hosted è preferibile quando codice o dati di inferenza non possono uscire dalla rete aziendale, o quando i volumi di utilizzo sono abbastanza elevati da ammortizzare l'hardware GPU e i costi operativi. Il modello gestito resta l'opzione migliore per carichi intermittenti, rilasci rapidi e team che non vogliono farsi carico del runtime dell'agente.

Vercel eve supporta GLM-5.3?

Sì. eve permette di definire il modello direttamente in agent.ts, e Vercel AI Gateway supporta GLM-5.3 con l'identificativo zai/glm-5.3. È inoltre possibile adottare un approccio ibrido mantenendo eve come orchestratore e indirizzando le richieste a un endpoint proprietario, previa validazione tecnica dell'integrazione.

Qual è la differenza di prezzo tra coding agent gestiti e self-hosted?

Nello scenario di test su 100 task, eve gestito con GLM-5.3 costa circa $182 al mese per singolo sviluppatore, contro i $3,448 necessari per 100 ore di noleggio di un cluster con otto H200, prima di conteggiare storage e costi di gestione. La differenza è di $3,266, pari a un moltiplicatore di 18.95x in questo modello.

Codex è considerato un coding agent?

Sì, OpenAI Codex rientra nella categoria dei coding agent. Non fa tuttavia parte delle soluzioni esaminate in questa comparazione dei costi, motivo per cui prestazioni e condizioni commerciali vanno analizzate separatamente rispetto al confronto diretto tra GLM-5.3 ed eve.

Ultimo aggiornamento

3 set 2026

CategoriaBuild

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.