Manychat preço em 2026: quanto custa cada plano

Veja quanto custa o Manychat em 2026, o que cada plano inclui, quando os excedentes pesam e em qual volume vale migrar para Pro, Business ou Advanced.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Manychat preço em 2026: quanto custa cada plano

Para quem pesquisa “Manychat preço”, a resposta vai de $0 a $199 por mês, antes de excedentes de contatos e tarifas dos canais. Para uma empresa ativa, porém, o ponto de partida mais realista é o Pro: $39 mensais ou $29 por mês em um compromisso anual de $348. O Free para em 25 Contatos Ativos; por isso, a decisão de compra depende de quando Pro, Business ou Advanced passa a custar menos do que os excedentes.

Manychat preço: visão geral dos planos

O Manychat agora oferece cinco planos públicos: Free, Essential, Pro, Business e Advanced. A página oficial de preços do Manychat é a referência para a oferta pública dos EUA; já o checkout é a fonte definitiva para impostos, ajustes conforme o país de cobrança e as condições de cada conta.

Página de preços do Manychat com os planos Free, Essential, Pro, Business e Advanced
Preços do Manychat

Valores conferidos na página oficial de preços e na central de ajuda atual do Manychat em 11 de agosto de 2026. Os preços abaixo estão em dólares americanos, antes de impostos. O asterisco indica o valor anual exibido como equivalente mensal; o ano completo é pago antecipadamente.

PlanoMensal / anual*Contatos Ativos incluídosExcedente por contato mensal / anual*
Free$025Não disponível
Essential$17 / $14250$0.10 / $0.082
Pro$39 / $292,500$0.05 / $0.038
Business$99 / $697,500$0.025 / $0.018
Advanced$199 / $13925,000$0.004 / $0.0028

O veredito direto é: Pro é o plano pago padrão para uma empresa que vende ativamente pelas redes sociais. O Essential só faz sentido enquanto dois canais sociais básicos e uma pequena base de contatos forem suficientes. Business e Advanced não são upgrades de status; tornam-se escolhas racionais quando o cálculo dos excedentes, a quantidade de canais ou a operação da equipe ultrapassa um limite específico.

Como funciona a cobrança do Manychat

O Manychat cobra pelas pessoas com quem a conta interage durante o mês, não pelo tamanho de uma base parada nem por mensagem individual. Um Contato Ativo é uma pessoa que envia ou recebe uma mensagem por automação, conversa com IA, disparo ou Inbox durante o período de cobrança. Dez mensagens trocadas com a mesma pessoa ainda contam como um único Contato Ativo naquele mês.

Essa definição traz duas consequências para o negócio. Primeiro, uma campanha viral de comentário para DM pode elevar a fatura mesmo que o número de seguidores quase não mude. Segundo, uma lista grande armazenada pode continuar barata em um mês tranquilo se pouca gente interagir. A projeção deve partir das pessoas engajadas, não do total de seguidores ou registros no CRM.

Todo plano pago inclui uma franquia mensal. Quando a atividade passa desse limite, as automações continuam rodando e o Manychat cobra o excedente por contato conforme a tarifa publicada. Nos planos anuais, os Contatos Ativos também são contados mensalmente e os excedentes são faturados a cada mês. É possível definir um limite de excedente e até bloquear qualquer cobrança adicional. Se a conta ultrapassar a franquia e fizer upgrade dentro do mesmo ciclo, o Manychat informa que perdoa o excedente já acumulado e inclui esses contatos na franquia do novo plano.

A unidade de cobrança é a conta, não a pessoa que a utiliza. Cada conta do Manychat tem seu próprio plano, franquia de contatos, usuários, licenças de Inbox e dados de pagamento. Portanto, uma agência que opera cinco contas de clientes mantém cinco assinaturas, mesmo que um único profissional gerencie todas elas.

A mudança de preços de março de 2026 faz diferença

O Manychat lançou esse modelo de cinco planos em 2 de março de 2026. Segundo a central de ajuda atual, os planos estão disponíveis para contas criadas nessa data ou depois dela, com variações regionais. Algumas contas mais antigas ainda não podem migrar e permanecem na cobrança legada.

Por isso, duas empresas podem abrir o Manychat e encontrar faturas diferentes sem que nenhuma esteja errada. Se a conta for anterior a 2 de março, use Settings > Billing > Subscription como fonte definitiva. Para uma conta nova, a página pública é a referência correta de planejamento — não uma prova de que uma conta legada já foi migrada.

Qual plano do Manychat escolher?

Escolha o plano mais barato que cubra tanto os canais necessários quanto a previsão mensal de Contatos Ativos. Depois, confira se o próximo nível já custa menos do que os excedentes. Os recursos determinam o piso; a conta dos contatos mostra a hora de subir de plano.

Free: ambiente de teste, não uma operação de crescimento

O Manychat Free custa $0 e inclui 25 Contatos Ativos, dois canais elegíveis, quatro automações ativas, um usuário e uma licença de Inbox. Os dois canais podem ser escolhidos entre Instagram, TikTok, Facebook Messenger e Telegram. WhatsApp, SMS e Email não estão disponíveis, e a primeira mensagem enviada ao contato exibe a marca do Manychat.

O Free basta para aprender a usar o construtor, validar um gatilho por comentário ou tocar um projeto paralelo muito pequeno. Vinte e cinco Contatos Ativos representam menos de uma pessoa engajada por dia em um mês típico; portanto, um creator que recebe comentários com frequência logo ultrapassará o limite.

Quem nunca precisa pagar: uma conta de portfólio inativa, uma comunidade minúscula com menos de 26 pessoas interagindo por mês ou alguém que usa o Manychat apenas para demonstrar um protótipo de quatro fluxos. Quem trata a automação como canal de crescimento deve reservar verba para um plano pago antes do lançamento.

Essential: automação básica para poucos canais

O Manychat Essential custa $17 por mês ou $14 mensais em um compromisso anual de $168. Inclui 250 Contatos Ativos, dois usuários, uma licença de Inbox, dois canais elegíveis, automações ilimitadas, captura de leads, tags, sincronização com Google Sheets e remoção da marca Manychat. Há um período de teste de 14 dias.

A barreira rígida está nos canais. O Essential funciona com Instagram, TikTok, Messenger ou Telegram, mas não com WhatsApp, SMS ou Email. É uma opção adequada para um creator solo que automatiza comentários e stories no Instagram, mas não para uma marca DTC que deseja levar um lead do Instagram ao WhatsApp.

Pule o Essential quando a atividade prevista passar de aproximadamente 433 contatos no plano anual ou 470 no mensal. Nesse ponto, a mensalidade mais os excedentes alcançam o preço do Pro antes mesmo de atribuir qualquer valor aos canais extras e à IA desse plano.

Pro: a escolha padrão para empresas ativas

O Manychat Pro custa $39 por mês ou $29 mensais em um compromisso anual de $348. Inclui 2,500 Contatos Ativos, três usuários, duas licenças de Inbox e três canais escolhidos entre Instagram, TikTok, Messenger, WhatsApp, Telegram, SMS e Email. O plano atual traz automações com IA, disparos, regras personalizadas de Inbox, integrações, acesso à API e até 10,000 emails. Há um período de teste de 14 dias.

No modelo atual de cinco planos, o Manychat AI está incluído no Pro, Business e Advanced. A página oficial de preços não apresenta um adicional separado de $29 para IA nesses planos.

O Pro é o ponto de partida certo para uma liderança de growth B2B que qualifica comentários no Instagram, uma marca DTC que leva compradores ao WhatsApp ou um creator que usa respostas com IA e disparos. É também quando o Manychat deixa de ser uma simples ferramenta de resposta automática e passa a funcionar como uma operação multicanal.

O limite é que três canais e duas licenças de Inbox podem apertar para uma equipe. A terceira licença de Inbox custa $25, e os excedentes de contatos ficam mais caros do que o Business a partir de aproximadamente 3,553 contatos no plano anual ou 3,700 no mensal.

Business: o primeiro nível para operações em equipe

O Manychat Business custa $99 por mês ou $69 mensais em um compromisso anual de $828. Inclui 7,500 Contatos Ativos, cinco usuários, três licenças de Inbox, canais elegíveis ilimitados, até 30,000 emails, automação com IA, disparos, distribuição de leads e fluxos avançados de Inbox. Não há período de teste gratuito.

O Business justifica o preço quando várias pessoas compartilham conversas em tempo real por redes sociais, WhatsApp, SMS e Email. Uma agência pequena ou uma equipe de growth DTC consegue distribuir leads e administrar follow-ups sem comprimir toda a operação no teto de três canais do Pro.

Não compre o Business apenas para evitar alguns excedentes do Pro. A migração faz sentido quando a atividade alcança o ponto de equilíbrio matemático ou quando canais ilimitados e distribuição de leads poupam tempo operacional de verdade. O plano permite chegar a cinco licenças de Inbox, mas cada licença adicional custa $25.

Advanced: grande volume e operações dependentes de API

O Manychat Advanced custa $199 por mês ou $139 mensais em um compromisso anual de $1,668. Inclui 25,000 Contatos Ativos, dez usuários, cinco licenças de Inbox, canais ilimitados, até 100,000 emails, recursos de API e integrações personalizadas. Não há período de teste gratuito, e o Manychat o posiciona como o nível padrão mais alto antes de uma solução sob medida.

O Advanced passa a ser a escolha econômica quando o Business somado aos excedentes chega a aproximadamente 11,389 contatos no plano anual ou 11,500 no mensal. Também é a opção prática quando uma equipe maior precisa de mais licenças ou quando um fluxo dependente de API virou parte da infraestrutura do negócio.

A baixa tarifa por contato excedente não faz dele uma pechincha para uma base menor. Uma empresa com 5,000 pessoas ativas pagaria por capacidade de contatos e acesso de equipe que não consegue aproveitar.

Caminho de decisão em papel com os pontos de equilíbrio entre planos do Manychat e as exigências de recursos
Os recursos definem o plano mínimo; o ponto de equilíbrio dos Contatos Ativos indica quando fazer upgrade.

Como calcular o ponto de equilíbrio por contato

O custo por Contato Ativo incluído cai à medida que os planos do Manychat sobem, mas pagar por capacidade ociosa ainda pode anular essa eficiência. Com toda a franquia utilizada, o Essential custa $68.00 por 1,000 Contatos Ativos incluídos no plano mensal ou $56.00 no anual. No Pro, o valor cai para $15.60 ou $11.60; no Business, para $13.20 ou $9.20; e no Advanced, para $7.96 ou $5.56.

Esses números mostram por que o Essential funciona como ponte, não como plano de escala no longo prazo. A mensalidade é baixa, mas cada contato adicional sai caro. A escada de planos tem três pontos matemáticos úteis para a migração:

  • Essential para Pro: 470 Contatos Ativos na cobrança mensal ou aproximadamente 433 na anual.
  • Pro para Business: 3,700 Contatos Ativos no mensal ou aproximadamente 3,553 no anual.
  • Business para Advanced: 11,500 Contatos Ativos no mensal ou aproximadamente 11,389 no anual.

A regra é simples: quando o plano atual somado aos excedentes previstos igualar o preço-base do próximo plano, faça o upgrade. O nível superior entrega mais capacidade e, em geral, mais espaço operacional pelo mesmo valor ou menos.

Calcule o Manychat por resultado, não por contato

A eficiência por contato ajuda a escolher o plano. Já o valor para o negócio exige um denominador de resultado, como reunião agendada, lead qualificado, carrinho recuperado ou compra concluída.

Um estudo de caso de um fluxo de 30 dias no Manychat registrou 41 reuniões agendadas a um custo combinado de $18.40, partindo de 612 comentários no Instagram e 188 contatos recebidos pelo WhatsApp, com $1,100 investidos em posts impulsionados. A linha do Manychat usava a tabela de preços legada; portanto, aqueles valores antigos de planos não devem ser reaproveitados para uma conta nova.

No plano Pro anual atual, os 2,100 contatos do estudo de caso cabem na franquia de 2,500. Dividir o equivalente mensal de $29 por 41 reuniões coloca o custo da própria assinatura do Manychat em aproximadamente $0.71 por reunião agendada. Isso não reduz todo o custo de aquisição a $0.71. Distribuição paga, entrega pelo WhatsApp e follow-up humano ainda dominam o P&L. O exemplo mostra por que o software deve ser avaliado dentro do funil inteiro, em vez de carregar a culpa por cada dólar gasto nele.

Cobrança anual ou mensal

O pagamento anual só compensa quando a conta permanecer no mesmo plano — ou em um superior — pelo tempo necessário para recuperar o compromisso antecipado. O Essential custa $168 à vista e economiza $36 em relação a 12 pagamentos mensais. O Pro custa $348 e economiza $120; o Business, $828 e $360; e o Advanced, $1,668 e $720.

O número mínimo de meses completos é mais útil do que o percentual anunciado. O Essential passa a sair mais barato no mês 10. Pro, Business e Advanced ficam mais baratos no mês 9. Para uma campanha experimental e curta, a cobrança mensal pode custar menos apesar do preço nominal maior.

O plano anual também reduz a flexibilidade. O Manychat cobra o ano inteiro antecipadamente, e uma conta anual não pode mudar para a cobrança mensal nem fazer downgrade antes do fim do período. No mensal, o downgrade entra em vigor no próximo período de cobrança. Upgrades iniciam um novo ciclo imediatamente, com o tempo já pago e não utilizado convertido em crédito proporcional.

A janela de reembolso é menor do que o compromisso anual. O cliente pode solicitar o reembolso em até 30 dias após a primeira compra de um plano, mas um upgrade posterior não reinicia esse prazo.

Calendário em papel mostrando quando o plano anual do Manychat fica mais barato do que o mensal
O plano anual se paga no mês 10 para o Essential e no mês 9 para os níveis superiores.

Custos ocultos do Manychat

A assinatura é apenas a cobrança-base. Excedentes de Contatos Ativos, provedores de mensagens, licenças, impostos e contas separadas de clientes podem alterar o custo operacional mais do que a diferença entre dois planos.

Excedentes de Contatos Ativos

Os excedentes são a primeira variável a modelar porque entram na própria fatura do Manychat. O Essential cobra $0.10 por contato adicional no mensal ou $0.082 no anual. As tarifas caem para $0.05 e $0.038 no Pro, $0.025 e $0.018 no Business e, por fim, $0.004 e $0.0028 no Advanced.

Não deixe os excedentes liberados sem controle. Defina um limite em Billing, projete o mês de pico da campanha e compare o total previsto com o próximo plano. Se o nível superior sair mais barato, faça o upgrade no mesmo ciclo para que o Manychat possa perdoar o excedente anterior e acomodar os contatos na nova franquia.

Entrega de templates do WhatsApp

O WhatsApp está disponível a partir do Pro, mas a entrega não vem totalmente incluída no plano. O Manychat cobra pela Manychat Wallet a cada mensagem de template entregue, seguindo as tarifas da Meta para a categoria e o mercado de destino.

Na América do Norte, a tabela com vigência em 1 de julho de 2026 lista $0.0287 por template de marketing entregue e $0.0039 por template de utilidade. Mensagens comerciais que não usam template dentro de uma janela aberta de atendimento ao cliente são gratuitas. Mensagens recebidas são gratuitas. Templates de utilidade dentro da janela de atendimento de 24 horas e templates elegíveis dentro de uma janela de entrada gratuita de 72 horas também são gratuitos.

Operações nos EUA enfrentam outra restrição: a página de ajuda atual do Manychat ainda destaca a suspensão temporária, pela Meta, de mensagens de template de marketing para usuários nos Estados Unidos, iniciada em 1 de abril de 2025. Uma campanha nos EUA não pode tratar a tarifa de marketing da América do Norte como prova de que esse tipo de mensagem está disponível para entrega no momento.

SMS e MMS via Twilio

O SMS está disponível apenas nos planos pagos, e quem fatura a entrega é a Twilio, não o Manychat. O plano do Manychat dá acesso ao canal; ele não absorve a cobrança da operadora.

O tamanho da mensagem pode multiplicar esse custo. Um segmento de SMS em texto simples comporta 160 caracteres, enquanto um emoji pode reduzir o segmento a 70 caracteres. Uma mensagem simples de 480 caracteres é cobrada como três mensagens SMS. Calcule a campanha por segmentos, destinos e tarifas da Twilio, não pela quantidade de linhas em uma exportação de contatos.

Emails além da franquia incluída

Na página de preços atual, o Pro inclui 10,000 emails; o Business, 30,000; e o Advanced, 100,000. A página ativa de ajuda sobre email do Manychat informa uma tarifa avulsa de $0.003 acima da franquia mensal, aplicada em blocos de 5,000 emails, com o último bloco parcial cobrado separadamente no fim do mês.

Essa página de ajuda foi atualizada pela última vez antes da mudança de março e ainda usa exemplos de franquias legadas. Considere a página de preços mais nova para a franquia do plano atual e confirme na conta a regra de $0.003 para excedentes antes de um grande disparo. Esse é um dos pontos em que a documentação pública mistura duas gerações de preços.

Licenças da equipe, contas e impostos

O Pro inclui duas licenças de Inbox; o Business, três; e o Advanced, cinco. Licenças adicionais de Inbox custam $25, respeitando o limite previsto em cada plano. Uma agência também precisa pagar separadamente por cada conta do Manychat que administra. Assim, adicionar um cliente pode criar uma assinatura totalmente nova, não apenas uma tarifa por usuário extra.

Os preços públicos não incluem impostos e podem variar conforme o país de cobrança. Portanto, o total do checkout é o valor definitivo a lançar no P&L.

O acesso à API vem no pacote, sem tarifa pública separada

A página pública de preços do Manychat não divulga uma tarifa separada por chamada de API. A página de ajuda do Pro lista o acesso à API como recurso do plano, enquanto o Advanced é posicionado para operações de API e integrações personalizadas em maior volume. Usar a API não cria um plano paralelo e barato: a operação continua sujeita à lógica de assinatura, contatos, canais e contas.

Manychat versus LinkDM, Chatfuel e respond.io em preço

A alternativa mais barata depende do trabalho. O LinkDM vence no orçamento enxuto para DMs do Instagram. O Chatfuel adota outro modelo, com contatos ilimitados e um limite opaco de uso aceitável para IA. O respond.io custa bem mais porque foi criado para operações omnichannel em equipe, não para automação de creators.

LinkDM: mais barato para automação de DMs só no Instagram

O LinkDM precifica a automação do Instagram pela quantidade de contas e pela franquia de DMs. O Free cobre uma conta do Instagram e 1,000 DMs por mês. O Pro custa $19 mensais ou $182 anuais, equivalente a $15.17 por mês, e comporta até três contas do Instagram, com 25,000 DMs por conta a cada mês. O Platinum+ custa $99 mensais ou $832 anuais para até dez contas e 300,000 DMs por conta por mês.

Página de preços do LinkDM com os planos Free, Pro e Platinum Plus
Preços do LinkDM

Escolha o LinkDM quando todo o trabalho se resumir a automações de comentário para DM e de stories no Instagram. O equivalente anual do Pro custa menos do que os $29 do Manychat Pro, e a franquia é mais simples de projetar para um creator com alto volume de DMs. Escolha o Manychat quando WhatsApp, SMS, Email, conversas com IA, um construtor de fluxos mais completo ou uma Inbox multicanal compartilhada fizer parte da operação. As métricas de cobrança são diferentes; comparar uma DM do LinkDM a um Contato Ativo do Manychat seria uma falsa precisão.

Chatfuel: opção de alto volume com menos previsibilidade

O Chatfuel lista o Light por $0, sem exigir cartão de crédito, e o AI Pro por $49 ao mês, com economia anual anunciada de 29%. O AI Pro cobre automações no Instagram, Facebook e WhatsApp, Inbox compartilhada, gerente de vendas com IA, disparos e funis de qualificação de leads.

Página de preços do Chatfuel com os planos Light e AI Pro
Preços do Chatfuel

A vantagem de preço está nos contatos ativos e nas mensagens ilimitadas. A barreira está no processamento de IA: o Chatfuel aplica uma franquia de uso aceitável baseada na base de conhecimento, nas instruções e no histórico de conversas, mas sua página pública de limites não quantifica essa franquia. Ao atingir o limite, o bot pausa até a renovação, o próximo período de cobrança ou a conexão da chave OpenAI do próprio cliente.

Escolha o Chatfuel quando fluxos estáticos e uma base de contatos potencialmente grande forem mais importantes do que uma franquia transparente de IA. Escolha o Manychat quando for mais fácil operar com uma métrica conhecida de contatos, excedentes explícitos e continuidade depois de ultrapassar a franquia. Na entrada mensal, o Manychat Pro custa $39 contra $49 do Chatfuel AI Pro, mas a fatura menor não é a única variável de risco.

respond.io: custo maior por uma plataforma de conversas em equipe

O Starter do respond.io custa $99 por mês ou $79 mensais em um pagamento anual de $948. A comparação mais próxima em automação é o Growth, por $199 mensais ou $159 ao mês em um pagamento anual de $1,908. O Growth inclui dez usuários, começa com 1,000 Contatos Ativos Mensais e adiciona fluxos, disparos, Agentes de IA, relatórios avançados, Zapier, Make e Developer API. As tarifas do WhatsApp continuam separadas.

Página de preços do respond.io com os planos Starter, Growth, Advanced e Enterprise
Preços do respond.io

Escolha o respond.io quando o principal problema for uma equipe omnichannel de vendas ou suporte que precisa de uma camada compartilhada para conversas com clientes. Escolha o Manychat quando o foco for captar e nutrir leads vindos de comentários, DMs e disparos nas redes sociais. Quem compra com foco em suporte pode consultar o guia mais amplo de ferramentas de atendimento ao cliente com IA para comparar essa outra categoria antes de pagar por uma automação centrada em redes sociais.

A regra explícita é: compre Manychat para aquisição pelas redes sociais, LinkDM para volume exclusivo no Instagram, Chatfuel para grande volume de fluxos estáticos quando a ambiguidade da IA for aceitável e respond.io para uma operação omnichannel com uma equipe maior.

Para quem o Manychat vale a pena — e quem deve evitá-lo?

Vale pagar pelo Manychat quando as conversas nas redes sociais já geram demanda mensurável. Um creator com volume regular de comentários pode usar o Pro para transformar respostas em leads etiquetados. Uma equipe de growth DTC pode adotar o Business quando Instagram, WhatsApp, Email e follow-up compartilhado exigirem uma única camada operacional. Uma agência pode recorrer ao Advanced quando o alto volume de contatos e os fluxos de clientes dependentes de API justificarem os custos de contas separadas.

Evite o Manychat quando a empresa não tiver engajamento social relevante, quando o fluxo ocorrer inteiramente no Instagram e o LinkDM resolver por menos, ou quando a necessidade real for uma central de suporte com gestão complexa de casos omnichannel. Automação não cria uma intenção que o canal não possui.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Cinco planos criam degraus claros de capacidade, de um ambiente gratuito de testes a 25,000 Contatos Ativos incluídos.
  • O Pro reúne IA, disparos, WhatsApp, SMS, Email, integrações e acesso à API em uma única assinatura-base.
  • As tarifas de excedentes e os pontos de equilíbrio para upgrade são públicos e calculáveis.
  • As automações continuam funcionando depois que a franquia de contatos é ultrapassada, com limites controlados pelo usuário.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • O teto de 25 contatos do Free é baixo demais para a maioria das empresas ativas.
  • WhatsApp, Twilio, licenças extras de Inbox, impostos e contas separadas de clientes ficam fora do preço anunciado.
  • A economia anual exige o pagamento integral antecipado e restringe downgrades durante o período.
  • Contas legadas talvez ainda não sigam o modelo público de cinco planos.

A tarefa de segunda-feira: calcule o fluxo antes de escolher o plano

Faça isso na próxima semana antes de iniciar um teste, aprovar uma renovação anual ou lançar uma campanha. O resultado deve ser um custo mensal, um ponto de upgrade e um resultado de negócio.

  1. Conte pessoas ativas, não seguidores

    Use o último mês representativo para contar as pessoas que enviaram ou receberam uma mensagem pelo Manychat. Some o aumento esperado da próxima campanha. Esse é o denominador da cobrança.

  2. Defina o piso de canais

    Liste os canais de que o fluxo realmente precisa. WhatsApp, SMS, Email, IA, disparos ou três canais tornam o Pro o mínimo, mesmo com baixo volume de contatos.

  3. Compare os excedentes

    Multiplique os contatos previstos acima da franquia pela tarifa de excedente do plano e some a mensalidade. Compare o total com o próximo nível usando os pontos de equilíbrio mensais de 470, 3,700 e 11,500, ou os equivalentes anuais.

  4. Some as cobranças externas

    Estime templates do WhatsApp, segmentos de SMS da Twilio, licenças extras de Inbox, impostos e contas separadas de clientes. Mantenha cada item visível, em vez de esconder tudo sob “Manychat”.

  5. Defina o resultado e o tempo de permanência

    Divida o custo mensal total por reuniões agendadas, leads qualificados, compras ou horas economizadas. Escolha o anual somente quando o responsável esperar pelo menos 10 meses no Essential ou 9 meses no Pro ou acima.

A frase final do orçamento deve ser: “Este fluxo do Manychat custa X por mês, exige upgrade em Y contatos ativos e precisa gerar Z resultados para justificar seu lugar.” Se alguma variável estiver em branco, permaneça no mensal até conhecê-la.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Manychat?

O Manychat pode custar $0 no Free, mas os planos pagos vão de $17 a $199 na cobrança mensal ou de $14 a $139 por mês, em valores equivalentes no plano anual. Excedentes de contatos, templates do WhatsApp, SMS da Twilio, licenças extras de Inbox, impostos e contas separadas podem aumentar o preço-base.

Manychat é gratuito?

Sim. O Manychat Free inclui 25 Contatos Ativos por mês, dois canais elegíveis, quatro automações ativas, um usuário e uma licença de Inbox. Não inclui WhatsApp, SMS nem Email e adiciona a marca Manychat à primeira mensagem enviada ao contato.

Quem nunca precisa pagar pelo Manychat?

Um projeto minúsculo pode permanecer gratuito indefinidamente enquanto ficar dentro de 25 Contatos Ativos mensais, dois canais elegíveis e quatro automações ativas. A maioria dos creators ativos ultrapassa rapidamente a franquia de contatos; por isso, é melhor tratar o Free como ambiente de teste.

Qual é uma alternativa mais barata ao Manychat?

O LinkDM custa menos para automações de DMs apenas no Instagram: o Pro sai por $19 mensais ou $182 anuais. O Chatfuel Light é gratuito, e o AI Pro exibe o preço de $49 mensais com contatos ilimitados, mas o processamento de IA tem um limite de uso aceitável não quantificado. A opção mais barata depende do canal e da métrica de cobrança, não só do preço inicial.

Manychat Pro vale a pena?

O Pro vale a pena quando o fluxo exige WhatsApp, SMS, Email, IA, disparos, três canais ou mais de aproximadamente 433 a 470 Contatos Ativos. Custa $39 mensais ou $29 por mês em um compromisso anual de $348 e inclui 2,500 Contatos Ativos.

O Manychat oferece desconto para estudantes?

O Manychat não anunciava desconto para estudantes na página oficial de preços nem na página atual de ajuda sobre assinaturas quando a verificação foi feita em 11 de agosto de 2026. Um projeto estudantil pode usar o Free enquanto permanecer nos limites de 25 contatos e quatro automações.

Qual é a política de reembolso do Manychat?

O Manychat permite solicitar reembolso em até 30 dias após a primeira compra de um plano. Um upgrade posterior não reinicia essa janela de 30 dias. No mensal, o downgrade começa no próximo período de cobrança; no anual, é preciso esperar o fim do contrato.

O Manychat oferece desconto no plano anual?

Sim. A economia anual anunciada é de 18% no Essential, 25% no Pro e 30% no Business e Advanced. O ano completo é pago antecipadamente, e a cobrança anual fica mais barata no mês 10 para o Essential ou no mês 9 para os níveis superiores.

O preço do Manychat mudou em 2026?

Sim. O Manychat lançou o modelo atual de cinco planos em 2 de março de 2026 para contas criadas nessa data ou depois dela, sujeito à região. Algumas contas antigas ainda não conseguem sair da cobrança legada; por isso, a página Subscription dentro da conta pode divergir da oferta pública.

O Manychat cobra à parte pelo uso da API?

O Manychat não publica um preço separado por chamada de API em sua página oficial de preços. A página de ajuda do Pro inclui o acesso à API no plano, enquanto o Advanced é posicionado para maior volume de API e integrações personalizadas. A cobrança por contatos, canais e contas continua valendo.

Use o Checklist de Auditoria de Fluxos de Negócio com IA para decidir qual automação merece entrar no orçamento.

Última atualização

3 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.