أسعار Manychat في 2026: تكلفة كل خطة وأفضل خيار

دليل أسعار Manychat لعام 2026: قارن خطط Free وEssential وPro وBusiness وAdvanced، واحسب رسوم تجاوز جهات الاتصال والتكاليف الإضافية لاختيار الأنسب لعملك.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
أسعار Manychat في 2026: تكلفة كل خطة وأفضل خيار

تتراوح أسعار Manychat من $0 إلى $199 شهريًا قبل رسوم تجاوز حد جهات الاتصال ورسوم القنوات، لكن نقطة البداية العملية لنشاط تجاري فعّال هي Pro بسعر $39 شهريًا، أو $29 شهريًا ضمن التزام سنوي قيمته $348. تتوقف Free عند 25 جهة اتصال نشطة؛ لذا يتمحور قرار الشراء حول السرعة التي تصبح عندها Pro أو Business أو Advanced أقل تكلفة من دفع رسوم التجاوز.

نظرة سريعة على أسعار Manychat

تقدم Manychat الآن خمس خطط عامة: Free وEssential وPro وBusiness وAdvanced. تمثل صفحة أسعار Manychat المباشرة المرجع الأساسي للعرض العام في الولايات المتحدة، بينما تظل صفحة إتمام الشراء المرجع النهائي للضرائب، والتعديلات المرتبطة ببلد الفوترة، والحساب الفردي.

صفحة أسعار Manychat تعرض خطط Free وEssential وPro وBusiness وAdvanced
أسعار Manychat

تم التحقق بالرجوع إلى صفحة الأسعار المباشرة ومركز المساعدة الحالي لدى Manychat في 11 أغسطس 2026. الأسعار أدناه بالدولار الأمريكي وقبل الضريبة. تشير العلامة النجمية إلى السعر السنوي المعروض كمكافئ شهري؛ ويُدفع مبلغ السنة كاملًا مقدمًا.

الخطةشهري / سنوي*جهات الاتصال النشطة المشمولةرسوم التجاوز لكل جهة اتصال شهريًا / سنويًا*
Free$025غير متاح
Essential$17 / $14250$0.10 / $0.082
Pro$39 / $292,500$0.05 / $0.038
Business$99 / $697,500$0.025 / $0.018
Advanced$199 / $13925,000$0.004 / $0.0028

الخلاصة المباشرة: Pro هي الخطة المدفوعة الافتراضية لنشاط تجاري يعتمد على البيع عبر الشبكات الاجتماعية. لا تكون Essential مفيدة إلا ما دامت قناتان اجتماعيتان أساسيتان وعدد محدود من جهات الاتصال كافيين. أما Business وAdvanced فليستا ترقيتين للمظهر؛ بل يصبح اختيارهما منطقيًا عندما تتجاوز حسابات رسوم الزيادة، أو عدد القنوات، أو آلية عمل الفريق حدًا محددًا.

كيف تعمل فوترة Manychat؟

تحاسب Manychat على الأشخاص الذين تتفاعل معهم خلال الشهر، لا على حجم قاعدة بيانات خاملة ولا على كل رسالة منفردة. ويُقصد بمصطلح جهة اتصال نشطة (Active Contact) الشخص الذي يرسل رسالة أو يتلقاها عبر أتمتة، أو محادثة AI، أو رسالة جماعية، أو Inbox خلال فترة الفوترة. حتى لو تبادلت عشر رسائل مع الشخص نفسه، فسيُحتسب جهة اتصال نشطة واحدة فقط لذلك الشهر.

لهذا التعريف نتيجتان تجاريتان. أولًا، قد ترفع حملة واسعة الانتشار تحول التعليقات إلى رسائل خاصة الفاتورة حتى لو لم يتغير عدد المتابعين الفعلي إلا قليلًا. ثانيًا، يمكن أن تظل تكلفة قائمة كبيرة مخزنة منخفضة في شهر هادئ إذا كان عدد المتفاعلين محدودًا. ابنِ التوقعات على الأشخاص المتفاعلين، لا على إجمالي المتابعين أو سجلات CRM.

تتضمن كل خطة مدفوعة حصة شهرية. وإذا تجاوز النشاط هذه الحصة، تستمر عمليات الأتمتة وتفرض Manychat رسوم التجاوز المحددة لكل جهة اتصال. وحتى مع الخطط السنوية، تُحتسب جهات الاتصال النشطة شهريًا وتُفوتر رسوم التجاوز كل شهر. ويمكنك ضبط حد للتجاوز، بما في ذلك منع أي تجاوز كليًا. وإذا تخطيت الحصة ثم رقّيت الخطة خلال دورة الفوترة نفسها، تقول Manychat إنها تلغي رسوم التجاوز المتكبدة بالفعل وتنقل تلك الجهات إلى حصة الخطة الجديدة.

وحدة الفوترة هي الحساب، لا الشخص الذي يستخدمه. لكل حساب Manychat خطته الخاصة، وحصته من جهات الاتصال، ومستخدموه، ومقاعد Inbox، وبيانات الدفع. لذلك تتحمل وكالة تدير خمسة حسابات لعملائها تكلفة خمسة اشتراكات، حتى لو كان مشغّل واحد يديرها كلها.

لماذا يهم فصل الأسعار في مارس 2026؟

أطلقت Manychat نموذج الخطط الخمس هذا في 2 مارس 2026. ويفيد مركز المساعدة الحالي بأن هذه الخطط متاحة للحسابات المنشأة في ذلك التاريخ أو بعده، مع اختلافات حسب المنطقة. بعض الحسابات الأقدم لا تستطيع الانتقال بعد وتظل على نظام الفوترة السابق.

لهذا قد يفتح نشاطان تجاريان Manychat ويشاهد كل منهما فاتورة مختلفة من دون أن تكون إحداهما خاطئة. إذا كان الحساب يسبق 2 مارس، فاعتمد Settings > Billing > Subscription مرجعًا نهائيًا. الصفحة العامة هي خط الأساس الصحيح للتخطيط لحساب جديد، وليست دليلًا على انتقال حساب قديم بالفعل.

أي خطة Manychat تناسبك؟

اختر أدنى فئة تغطي القنوات المطلوبة والعدد المتوقع من جهات الاتصال النشطة شهريًا، ثم تحقق مما إذا كانت الفئة التالية قد أصبحت أوفر من رسوم التجاوز. تحدد الميزات الحد الأدنى للخطة، بينما تحدد حسابات جهات الاتصال موعد الانتقال.

Free: مساحة للتجربة لا منظومة نمو فعلية

تكلف Manychat Free مبلغ $0، وتشمل 25 جهة اتصال نشطة، وقناتين مؤهلتين، وأربع عمليات أتمتة مباشرة، ومستخدمًا واحدًا، ومقعد Inbox واحدًا. ويمكن اختيار القناتين من Instagram وTikTok وFacebook Messenger وTelegram. لا تتوفر WhatsApp أو SMS أو Email، وتحمل أول رسالة إلى جهة الاتصال علامة Manychat التجارية.

تكفي Free لتعلم أداة البناء، أو اختبار محفز واحد قائم على التعليقات، أو تشغيل مشروع جانبي صغير جدًا. تقل خمس وعشرون جهة اتصال نشطة عن شخص متفاعل واحد يوميًا في شهر اعتيادي، لذلك سيتجاوز صانع المحتوى الذي يتلقى تعليقات منتظمة هذا الحد سريعًا.

من لا يحتاج إلى الدفع مطلقًا: حساب أعمال ساكن، أو مجتمع صغير يضم أقل من 26 شخصًا متفاعلًا شهريًا، أو مشغّل لا يستخدم Manychat إلا لعرض نموذج أولي من أربعة مسارات. أما من يعتبر الأتمتة قناة للنمو، فعليه تخصيص ميزانية لخطة مدفوعة قبل الإطلاق.

Essential: أتمتة أساسية لمزيج محدود من القنوات

تكلف Manychat Essential مبلغ $17 شهريًا، أو $14 شهريًا ضمن التزام سنوي قيمته $168. وتشمل 250 جهة اتصال نشطة، ومستخدمين، ومقعد Inbox واحدًا، وقناتين مؤهلتين، وعمليات أتمتة غير محدودة، والتقاط بيانات العملاء المحتملين، والوسوم، والمزامنة مع Google Sheets، وإزالة علامة Manychat التجارية. وتتوفر تجربة لمدة 14 يومًا.

القيد الصارم هنا هو الوصول إلى القنوات. تستطيع Essential استخدام Instagram أو TikTok أو Messenger أو Telegram، لكن ليس WhatsApp أو SMS أو Email. وهذا يجعلها مناسبة لصانع محتوى مستقل يؤتمت تعليقات Instagram وقصصه، لكنها خيار ضعيف لعلامة DTC تريد نقل عميل محتمل من Instagram إلى WhatsApp.

تجاوز Essential عندما يرتفع النشاط المتوقع عن نحو 433 جهة اتصال مع الخطة السنوية أو 470 مع الشهرية. عند هذه النقطة، يبلغ رسمها الأساسي إضافةً إلى رسوم التجاوز سعر Pro، حتى قبل احتساب قيمة قنوات Pro الإضافية وميزات AI.

Pro: الخيار الافتراضي للنشاط التجاري الفعّال

تكلف Manychat Pro مبلغ $39 شهريًا، أو $29 شهريًا ضمن التزام سنوي قيمته $348. وتشمل 2,500 جهة اتصال نشطة، وثلاثة مستخدمين، ومقعدي Inbox، وثلاث قنوات تُختار من Instagram وTikTok وMessenger وWhatsApp وTelegram وSMS وEmail. كما تشمل الخطة المباشرة الأتمتة المدعومة بـAI، والرسائل الجماعية، وقواعد Inbox المخصصة، والتكاملات، والوصول إلى API، وما يصل إلى 10,000 رسالة Email. وتتوفر تجربة لمدة 14 يومًا.

ضمن نموذج الخطط الخمس الحالي، تأتي Manychat AI مشمولة في Pro وBusiness وAdvanced. ولا تعرض صفحة الأسعار المباشرة إضافة منفصلة بقيمة $29 لميزات AI في هذه الخطط.

Pro هي نقطة البداية المناسبة لمسؤول نمو B2B يؤهل العملاء المحتملين من تعليقات Instagram، أو علامة DTC تنقل المتسوقين إلى WhatsApp، أو صانع محتوى يستخدم ردود AI والرسائل الجماعية. عند هذه الفئة أيضًا تتحول Manychat من أداة بسيطة للرد التلقائي إلى أداة تشغيل متعددة القنوات.

لكن ثلاث قنوات ومقعدي Inbox قد لا تكفي فريقًا متناميًا. يكلف مقعد Inbox الثالث $25، وتصبح رسوم تجاوز جهات الاتصال أعلى من تكلفة Business عند نحو 3,553 جهة اتصال مع الخطة السنوية أو 3,700 مع الشهرية.

Business: أول فئة لتشغيل عمل الفرق

تكلف Manychat Business مبلغ $99 شهريًا، أو $69 شهريًا ضمن التزام سنوي قيمته $828. وتشمل 7,500 جهة اتصال نشطة، وخمسة مستخدمين، وثلاثة مقاعد Inbox، وجميع القنوات المؤهلة بلا حد، وما يصل إلى 30,000 رسالة Email، وأتمتة AI، والرسائل الجماعية، وتوجيه العملاء المحتملين، ومسارات عمل متقدمة في Inbox. ولا تتوفر تجربة مجانية.

تستحق Business سعرها عندما يتشارك عدة أشخاص المحادثات المباشرة عبر الشبكات الاجتماعية وWhatsApp وSMS وEmail. ويمكن لوكالة صغيرة أو فريق نمو DTC إسناد العملاء المحتملين وإدارة المتابعة من دون حشر كل العمليات داخل سقف Pro البالغ ثلاث قنوات.

لا تشترها لمجرد تفادي قدر بسيط من رسوم تجاوز Pro. اشترها عندما يبلغ النشاط نقطة التعادل الحسابية، أو عندما توفر القنوات غير المحدودة والتوجيه وقتًا تشغيليًا حقيقيًا. ويمكن توسيع الخطة إلى خمسة مقاعد Inbox، لكن كل مقعد إضافي يكلف $25.

Advanced: للأحجام الكبيرة والعمليات المعتمدة على API

تكلف Manychat Advanced مبلغ $199 شهريًا، أو $139 شهريًا ضمن التزام سنوي قيمته $1,668. وتشمل 25,000 جهة اتصال نشطة، وعشرة مستخدمين، وخمسة مقاعد Inbox، وقنوات غير محدودة، وما يصل إلى 100,000 رسالة Email، وإمكانات API، وتكاملات مخصصة. لا توجد تجربة مجانية، وتقدمها Manychat بوصفها أعلى فئة قياسية قبل الانتقال إلى ترتيب مخصص.

تصبح Advanced الخيار الأوفر عندما تبلغ تكلفة Business مع رسوم التجاوز نحو 11,389 جهة اتصال مع الخطة السنوية أو 11,500 مع الشهرية. وهي أيضًا الخيار العملي عندما يحتاج فريق أكبر إلى مقاعد إضافية، أو عندما يصبح مسار عمل يعتمد على API جزءًا من البنية الأساسية للنشاط التجاري.

انخفاض رسم التجاوز لكل جهة اتصال لا يجعلها صفقة جيدة لقائمة أصغر. فالنشاط الذي لديه 5,000 شخص نشط سيدفع مقابل سعة جهات اتصال ووصول للفريق لا يستطيع استخدامهما.

مسار قرار ورقي يوضح نقاط تعادل جهات الاتصال وقيود الميزات في خطط Manychat
تحدد الميزات الحد الأدنى للخطة، وتحدد نقطة تعادل جهات الاتصال النشطة موعد الترقية.

حساب نقاط التعادل لجهات الاتصال

تنخفض تكلفة Manychat لكل جهة اتصال نشطة مشمولة كلما ارتفعت فئة الخطة، لكن الدفع مقابل سعة غير مستخدمة قد يبدد هذه الكفاءة. عند استخدام الحصة كاملة، تكلف Essential مبلغ $68.00 لكل 1,000 جهة اتصال نشطة مشمولة مع الفوترة الشهرية، أو $56.00 مع السنوية. وتنخفض التكلفة في Pro إلى $15.60 أو $11.60، وفي Business إلى $13.20 أو $9.20، وفي Advanced إلى $7.96 أو $5.56.

توضح هذه الأرقام لماذا تمثل Essential جسرًا وليست خطة توسع طويلة المدى. فرسمها الأساسي منخفض، لكن كل جهة اتصال إضافية مكلفة. ويضم سلم الخطط ثلاث نقاط انتقال حسابية مفيدة:

  • من Essential إلى Pro: 470 جهة اتصال نشطة مع الفوترة الشهرية، أو نحو 433 مع السنوية.
  • من Pro إلى Business: 3,700 جهة اتصال نشطة شهريًا، أو نحو 3,553 سنويًا.
  • من Business إلى Advanced: 11,500 جهة اتصال نشطة شهريًا، أو نحو 11,389 سنويًا.

قاعدة القرار بسيطة: عندما تتساوى تكلفة الخطة الحالية مع رسوم التجاوز المتوقعة مع الرسم الأساسي للخطة التالية، انتقل إليها. تمنح الفئة الأعلى سعة أكبر، وغالبًا مساحة تشغيلية أوسع، بالتكلفة نفسها أو بأقل منها.

قيّم Manychat بحسب النتيجة لا بحسب جهة الاتصال

تفيد كفاءة جهات الاتصال عند اختيار الفئة. لكن القيمة التجارية تحتاج مع ذلك إلى مقياس نتيجة، مثل مكالمة محجوزة، أو عميل محتمل مؤهل، أو سلة مستعادة، أو عملية شراء مكتملة.

سجلت دراسة حالة لمسار Manychat على مدى 30 يومًا عدد 41 مكالمة محجوزة بمتوسط مجمع بلغ $18.40، انطلاقًا من 612 تعليقًا على Instagram و188 تواصلًا واردًا عبر WhatsApp، مع إنفاق $1,100 على ترويج المنشورات. وقد استخدم بند Manychat فيها سلم الأسعار القديم، لذلك لا ينبغي إعادة استخدام أرقام الفئات القديمة لحساب جديد.

في خطة Pro السنوية الحالية، تقع جهات الاتصال البالغ عددها 2,100 ضمن الحصة التي تبلغ 2,500. وبقسمة المكافئ الشهري البالغ $29 على 41 مكالمة، تبلغ تكلفة اشتراك Manychat نفسه نحو $0.71 لكل مكالمة محجوزة. هذا لا يجعل تكلفة الاستحواذ الكاملة $0.71؛ إذ تظل الإعلانات المدفوعة، ورسوم توصيل WhatsApp، والمتابعة البشرية هي البنود الأكبر في قائمة الأرباح والخسائر. لكنه يوضح لماذا ينبغي تقييم بند البرمجيات داخل مسار التحويل كاملًا، بدل تحميله كل دولار يُنفق فيه.

الفوترة السنوية أم الشهرية؟

لا تتفوق الفوترة السنوية إلا إذا كان الحساب سيبقى على الفئة نفسها أو فئة أعلى مدة تكفي لاسترداد الالتزام المدفوع مقدمًا. تكلف Essential مبلغ $168 مقدمًا وتوفر $36 مقارنة بـ12 دفعة شهرية. وتكلف Pro مبلغ $348 وتوفر $120، وBusiness مبلغ $828 وتوفر $360، وAdvanced مبلغ $1,668 وتوفر $720.

الحد الأدنى لمدة الاحتفاظ محسوبًا بالأشهر الكاملة أهم من النسبة المعلنة. تصبح Essential أوفر في الشهر 10. وتصبح Pro وBusiness وAdvanced أوفر في الشهر 9. إذا كانت الحملة تجربة قصيرة، فقد تكون الفوترة الشهرية أقل تكلفة رغم ارتفاع السعر المعلن.

وتقلل الفوترة السنوية المرونة أيضًا. تخصم Manychat تكلفة السنة كاملة مقدمًا، ولا يمكن للحساب السنوي الانتقال إلى الفوترة الشهرية أو خفض فئته حتى انتهاء المدة. أما خفض الخطة الشهرية فيسري مع فترة الفوترة التالية. وتبدأ الترقيات دورة فوترة جديدة فورًا، مع احتساب المدة المدفوعة غير المستخدمة كرصيد نسبي.

نافذة استرداد الأموال أقصر من الالتزام السنوي. يمكن للعميل طلب استرداد خلال 30 يومًا من أول شراء لخطة، لكن الترقية اللاحقة لا تعيد بدء هذه المهلة.

تقويم ورقي يوضح متى تصبح فوترة Manychat السنوية أوفر من الشهرية
تسترد الفوترة السنوية فرق التكلفة في الشهر 10 لخطة Essential، وفي الشهر 9 للفئات الأعلى.

التكاليف الخفية في Manychat

الاشتراك ليس سوى التكلفة الأساسية. فقد تغير رسوم تجاوز جهات الاتصال، ومزودو الرسائل، والمقاعد، والضرائب، وحسابات العملاء المنفصلة تكلفة التشغيل بأكثر من فارق السعر بين بطاقتي خطتين.

رسوم تجاوز جهات الاتصال النشطة

رسوم التجاوز هي أول متغير يجب نمذجته لأنها تظهر في فاتورة Manychat نفسها. تفرض Essential مبلغ $0.10 لكل جهة اتصال إضافية مع الفوترة الشهرية، أو $0.082 مع السنوية. وتنخفض الأسعار إلى $0.05 و$0.038 في Pro، ثم $0.025 و$0.018 في Business، ثم $0.004 و$0.0028 في Advanced.

لا تترك التجاوز مفتوحًا افتراضيًا. اضبط حدًا في Billing، وتوقع شهر ذروة الحملة، وقارن الإجمالي المتوقع بالخطة التالية. إذا كانت الفئة الأعلى أوفر، فقم بالترقية خلال الدورة نفسها حتى تتمكن Manychat من إلغاء رسوم التجاوز السابقة وضم جهات الاتصال إلى الحصة الجديدة.

رسوم توصيل قوالب WhatsApp

تتوفر WhatsApp بدءًا من Pro، لكن رسوم التوصيل ليست مشمولة بالكامل في الخطة. تفرض Manychat الرسوم عبر Manychat Wallet عن كل رسالة قالب يتم توصيلها، وفق فئة Meta وأسعار سوق الوجهة.

بالنسبة إلى أمريكا الشمالية، تعرض بطاقة الأسعار السارية في 1 يوليو 2026 مبلغ $0.0287 لقالب تسويقي تم توصيله و$0.0039 لقالب خدمي. رسائل الأنشطة التجارية غير المبنية على قالب ضمن نافذة خدمة عملاء مفتوحة مجانية، وكذلك الرسائل الواردة. وتكون القوالب الخدمية داخل نافذة الخدمة التي تبلغ 24 ساعة، والقوالب المؤهلة داخل نافذة دخول مجانية مدتها 72 ساعة، مجانية أيضًا.

يواجه المشغّلون في الولايات المتحدة قيدًا منفصلًا: لا تزال صفحة المساعدة الحالية في Manychat تشير إلى إيقاف Meta المؤقت لرسائل القوالب التسويقية المرسلة إلى مستخدمين في الولايات المتحدة، والذي بدأ في 1 أبريل 2025. لذلك لا يمكن لحملة أمريكية اعتبار سعر التسويق لأمريكا الشمالية دليلًا على إمكانية توصيل هذا النوع من الرسائل حاليًا.

رسائل SMS وMMS عبر Twilio

تتوفر SMS في الخطط المدفوعة فقط، وتتولى Twilio فوترة التوصيل بدلًا من Manychat. يشتري اشتراك Manychat حق الوصول إلى القناة، لكنه لا يشمل فاتورة شركة الاتصالات.

قد يضاعف طول الرسالة هذه الفاتورة. يتسع مقطع SMS عادي لـ160 حرفًا، بينما قد يخفض رمز تعبيري السعة إلى 70 حرفًا. وتُفوتر رسالة عادية من 480 حرفًا على أنها ثلاث رسائل SMS. احسب تكلفة الحملة بحسب المقاطع، والوجهات، وأسعار Twilio، لا بحسب عدد الصفوف في ملف تصدير جهات الاتصال.

رسائل Email بعد تجاوز الحصة المشمولة

تشمل Pro عدد 10,000 رسالة Email، وBusiness عدد 30,000، وAdvanced عدد 100,000 وفق صفحة الأسعار الحالية. وتعرض صفحة مساعدة Email المباشرة لدى Manychat سعر استخدام قدره $0.003 لما يتجاوز الحصة الشهرية المشمولة، ويُطبق بزيادات من 5,000 رسالة، مع فوترة أي زيادة جزئية أخيرة بصورة منفصلة في نهاية الشهر.

كان آخر تحديث لصفحة المساعدة هذه قبل تغيير الخطط في مارس، ولا تزال تستخدم أمثلة للحصص القديمة. استخدم صفحة الأسعار الأحدث لمعرفة الحصة المرتبطة بالخطة الحالية، ثم أكد قاعدة التجاوز البالغة $0.003 داخل الحساب قبل إرسال كمية كبيرة. فهذا أحد المواضع التي تمتد فيها الوثائق العامة عبر جيلين من الأسعار.

مقاعد الفريق والحسابات والضرائب

تشمل Pro مقعدي Inbox، وBusiness ثلاثة، وAdvanced خمسة. وتكلف مقاعد Inbox الإضافية $25، ضمن الحد الأقصى المعلن لكل خطة. كما يجب على الوكالة الدفع بصورة منفصلة مقابل كل حساب Manychat تديره، لذلك قد تؤدي إضافة عميل إلى اشتراك جديد كامل بدل مجرد رسم مستخدم إضافي.

لا تشمل الأسعار العامة الضريبة، وقد تتغير حسب بلد الفوترة. لذلك فإن إجمالي صفحة إتمام الشراء هو الرقم النهائي الذي يجب إدراجه في قائمة الأرباح والخسائر.

الوصول إلى API مضمّن في الخطة وليس له سعر استخدام عام منفصل

لا تنشر صفحة الأسعار العامة المباشرة لدى Manychat تعرفة منفصلة لكل استدعاء API. تسرد صفحة مساعدة Pro الوصول إلى API ضمن إمكانات الخطة، بينما توضع Advanced لأعمال API والتكاملات المخصصة ذات الحجم الأعلى. استخدام API ليس خطة موازية خفية ورخيصة؛ فهو يظل خاضعًا لاقتصاديات الاشتراك الخاصة بجهات الاتصال والقنوات والحساب.

مقارنة أسعار Manychat مع LinkDM وChatfuel وrespond.io

يتوقف البديل الأرخص على المهمة. تتفوق LinkDM من حيث الميزانية لأتمتة رسائل Instagram الخاصة فقط. وتقدم Chatfuel نموذجًا مختلفًا بعدد جهات اتصال غير محدود، لكن مع سقف غامض للاستخدام العادل في AI. أما respond.io فتكلف أكثر بكثير لأنها مصممة لعمليات فرق متعددة القنوات، لا لأتمتة صناع المحتوى.

LinkDM: أوفر لأتمتة رسائل Instagram الخاصة فقط

تسعّر LinkDM أتمتة Instagram بحسب عدد الحسابات وحصص الرسائل الخاصة. تغطي Free حساب Instagram واحدًا و1,000 رسالة خاصة شهريًا. تكلف Pro مبلغ $19 شهريًا أو $182 سنويًا، بما يعادل $15.17 شهريًا، وتدعم ما يصل إلى ثلاثة حسابات Instagram مع 25,000 رسالة خاصة لكل حساب شهريًا. وتكلف Platinum+ مبلغ $99 شهريًا أو $832 سنويًا لما يصل إلى عشرة حسابات و300,000 رسالة خاصة لكل حساب شهريًا.

صفحة أسعار LinkDM تعرض خطط Free وPro وPlatinum Plus
أسعار LinkDM

اختر LinkDM عندما تقتصر المهمة كلها على تحويل التعليقات إلى رسائل خاصة وأتمتة قصص Instagram. فالمكافئ السنوي لخطة Pro فيها أقل من $29 لخطة Manychat Pro، كما يسهل توقع حصتها بالنسبة إلى صانع محتوى يعتمد بكثافة على الرسائل الخاصة. واختر Manychat عندما تكون WhatsApp أو SMS أو Email أو محادثات AI أو أداة أوسع لبناء المسارات أو Inbox مشترك متعدد القنوات جزءًا من العمل. تختلف وحدات القياس بينهما، لذا ستكون مقارنة رسالة خاصة واحدة في LinkDM بجهة اتصال نشطة واحدة في Manychat دقة زائفة.

Chatfuel: خيار للحجم الكبير مع قدرة أقل على التنبؤ

تعرض Chatfuel خطة Light بسعر $0 من دون بطاقة ائتمانية، وخطة AI Pro بسعر $49 شهريًا، مع توفير سنوي معلن قدره 29%. تغطي AI Pro أتمتة Instagram وFacebook وWhatsApp، وInbox مشتركًا، ومدير مبيعات بالـAI، والرسائل الجماعية، ومسارات تأهيل العملاء المحتملين.

صفحة أسعار Chatfuel تعرض خطتي Light وAI Pro
أسعار Chatfuel

الميزة السعرية هي عدم وجود حد لجهات الاتصال النشطة أو الرسائل. أما القيد فهو معالجة AI: تطبق Chatfuel حصة استخدام عادل استنادًا إلى قاعدة المعرفة، والتعليمات، وسجل المحادثة، لكن صفحة الحدود العامة لديها لا تحدد حجم هذه الحصة. وإذا بلغ الاستخدام الحد، يتوقف الروبوت حتى التجديد، أو فترة الفوترة التالية، أو ربط مفتاح OpenAI الخاص بالعميل.

اختر Chatfuel عندما تكون المسارات الثابتة ومجموعة كبيرة محتملة من جهات الاتصال أهم من حصة AI واضحة. واختر Manychat عندما يسهل تشغيل مقياس جهات اتصال معروف، ورسوم تجاوز صريحة، واستمرارية بعد تخطي الحصة. عند نقطة الدخول الشهرية، تكلف Manychat Pro مبلغ $39 مقابل $49 لخطة Chatfuel AI Pro، لكن الفاتورة الأقل ليست متغير المخاطر الوحيد.

respond.io: ادفع أكثر مقابل منصة لمحادثات الفريق

تكلف respond.io Starter مبلغ $99 شهريًا، أو $79 شهريًا ضمن دفعة سنوية قيمتها $948. أما المقارنة الأقرب في الأتمتة فهي Growth بسعر $199 شهريًا، أو $159 شهريًا ضمن دفعة سنوية قيمتها $1,908. تشمل Growth عشرة مستخدمين، وتبدأ بـ1,000 جهة اتصال نشطة شهريًا، وتضيف مسارات العمل، والرسائل الجماعية، وAI Agents، والتقارير المتقدمة، وZapier، وMake، وDeveloper API. وتظل رسوم WhatsApp منفصلة.

صفحة أسعار respond.io تعرض خطط Starter وGrowth وAdvanced وEnterprise
أسعار respond.io

اختر respond.io عندما تكون المشكلة الأساسية هي فريق مبيعات أو دعم متعدد القنوات يحتاج إلى طبقة مشتركة لمحادثات العملاء. واختر Manychat عندما تكون المشكلة الأساسية اكتساب العملاء المحتملين ورعايتهم من التعليقات الاجتماعية والرسائل الخاصة والرسائل الجماعية. ويمكن للمشتري الذي ينطلق من احتياجات الدعم الاستعانة بدليل أدوات AI لخدمة العملاء لمقارنة تلك الفئة المختلفة قبل الدفع مقابل أتمتة تركز على الشبكات الاجتماعية.

قاعدة القرار الواضحة هي: اشتر Manychat للاستحواذ عبر الشبكات الاجتماعية، وLinkDM لأحجام Instagram فقط، وChatfuel لأحجام المسارات الثابتة غير المحدودة مع تقبل غموض AI، وrespond.io لعملية فريق أكبر متعددة القنوات.

من ينبغي له شراء Manychat ومن الأفضل له تجاوزها؟

تستحق Manychat الدفع عندما تولّد المحادثات الاجتماعية طلبًا قابلًا للقياس بالفعل. يستطيع صانع محتوى لديه حجم منتظم من التعليقات استخدام Pro لتحويل الردود إلى عملاء محتملين مصنفين. ويستطيع فريق نمو DTC استخدام Business عندما تحتاج Instagram وWhatsApp وEmail والمتابعة المشتركة إلى طبقة تشغيل واحدة. كما تستطيع وكالة استخدام Advanced عندما يبرر الحجم الكبير من جهات الاتصال ومسارات عمل العملاء المعتمدة على API تكاليف الحسابات المنفصلة.

تجاوز Manychat إذا لم يكن للنشاط تفاعل اجتماعي يُذكر، أو إذا كان مسار العمل محصورًا بالكامل في Instagram وتغطيه LinkDM بتكلفة أقل، أو إذا كان المطلوب فعليًا مكتب دعم لإدارة حالات معقدة متعددة القنوات. لا تستطيع الأتمتة خلق نية غير موجودة في القناة.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • توفر خمس خطط درجات واضحة للسعة، من مساحة تجربة مجانية إلى 25,000 جهة اتصال نشطة مشمولة.
  • تشمل Pro ميزات AI والرسائل الجماعية وWhatsApp وSMS وEmail والتكاملات والوصول إلى API ضمن اشتراك أساسي واحد.
  • أسعار التجاوز ونقاط تعادل الترقية معلنة وقابلة للحساب.
  • تستمر عمليات الأتمتة بعد تجاوز حد جهات الاتصال، مع حدود يتحكم فيها المستخدم.
  • حد Free البالغ 25 جهة اتصال صغير جدًا لمعظم الأنشطة التجارية الفعّالة.
  • تقع رسوم WhatsApp وTwilio ومقاعد Inbox الإضافية والضرائب وحسابات العملاء المنفصلة خارج السعر المعلن.
  • يتطلب التوفير السنوي دفع المبلغ كاملًا مقدمًا ويقيد خفض الخطة طوال المدة.
  • قد لا تتطابق الحسابات القديمة بعد مع نموذج الخطط الخمس العام.

خطوة يوم الاثنين: احسب تكلفة مسار العمل قبل اختيار الخطة

نفّذ ذلك الأسبوع المقبل قبل بدء تجربة، أو الموافقة على تجديد سنوي، أو إطلاق حملة. يجب أن تكون النتيجة تكلفة شهرية واحدة، وحد ترقية واحدًا، ونتيجة تجارية واحدة.

  1. احسب الأشخاص النشطين لا المتابعين

    استخدم آخر شهر ممثل للنشاط لحساب الأشخاص الذين أرسلوا رسالة Manychat أو تلقوها. أضف الزيادة المتوقعة من الحملة المقبلة. فهذا هو مقام الفوترة.

  2. حدد الحد الأدنى للقنوات

    اكتب القنوات التي يحتاج إليها مسار العمل فعلًا. وجود WhatsApp أو SMS أو Email أو AI أو الرسائل الجماعية أو ثلاث قنوات يجعل Pro الحد الأدنى حتى عندما يكون حجم جهات الاتصال صغيرًا.

  3. احسب مقارنة رسوم التجاوز

    اضرب عدد جهات الاتصال المتوقعة فوق الحصة في رسم التجاوز للخطة، ثم أضف الرسم الأساسي. قارن الإجمالي بالخطة التالية باستخدام نقاط التعادل الشهرية 470 و3,700 و11,500، أو ما يعادلها سنويًا.

  4. أضف وحدات التكلفة الخارجية

    قدّر قوالب WhatsApp، ومقاطع SMS من Twilio، ومقاعد Inbox الإضافية، والضرائب، وحسابات العملاء المنفصلة. أبقِ كل بند ظاهرًا بدل إخفاء كل شيء تحت اسم "Manychat".

  5. حدد النتيجة ومدة الالتزام

    اقسم التكلفة الشهرية الكاملة على المكالمات المحجوزة، أو العملاء المحتملين المؤهلين، أو المشتريات، أو الساعات الموفرة. اختر السنوي فقط عندما يتوقع المسؤول البقاء 10 أشهر على الأقل في Essential، أو 9 أشهر في Pro أو أعلى.

يجب أن تكون جملة الميزانية النهائية: "تبلغ تكلفة مسار عمل Manychat هذا X شهريًا، وتتم ترقيته عند Y من جهات الاتصال النشطة، ويجب أن يحقق Z من النتائج ليستحق مكانه." إذا بقي أي متغير فارغًا، فابقَ على الفوترة الشهرية حتى يُعرف.

الأسئلة الشائعة

هل استخدام Manychat مدفوع؟

يمكن أن تكلف Manychat مبلغ $0 مع Free، لكن الخطط المدفوعة تتراوح من $17 إلى $199 مع الفوترة الشهرية، أو ما يعادل $14 إلى $139 شهريًا مع الفوترة السنوية. وقد تضاف إلى السعر الأساسي رسوم تجاوز جهات الاتصال، وقوالب WhatsApp، ورسائل SMS عبر Twilio، ومقاعد Inbox الإضافية، والضرائب، والحسابات المنفصلة.

هل توجد نسخة مجانية من Manychat؟

نعم. تشمل Manychat Free عدد 25 جهة اتصال نشطة شهريًا، وقناتين مؤهلتين، وأربع عمليات أتمتة مباشرة، ومستخدمًا واحدًا، ومقعد Inbox واحدًا. وهي تستبعد WhatsApp وSMS وEmail، وتضيف علامة Manychat إلى أول رسالة لجهة الاتصال.

من لا يحتاج إلى الدفع مقابل Manychat مطلقًا؟

يمكن أن يظل مشروع بالغ الصغر مجانيًا بلا نهاية ما دام ضمن 25 جهة اتصال نشطة شهريًا، وقناتين مؤهلتين، وأربع عمليات أتمتة مباشرة. سيتجاوز معظم صناع المحتوى النشطين حصة جهات الاتصال سريعًا، لذا من الأفضل التعامل مع Free بوصفها مساحة للتجربة.

ما البديل الأرخص لـManychat؟

تكون LinkDM أوفر لأتمتة رسائل Instagram الخاصة فقط: تكلف Pro مبلغ $19 شهريًا أو $182 سنويًا. Chatfuel Light مجانية، وتعرض AI Pro سعر $49 شهريًا مع جهات اتصال غير محدودة، لكن معالجة AI تخضع لحد استخدام عادل غير محدد. يعتمد الخيار الأرخص على القناة ووحدة القياس، لا على سعر بداية واحد.

هل تستحق Manychat Pro تكلفتها؟

تستحق Pro تكلفتها عندما يحتاج مسار العمل إلى WhatsApp أو SMS أو Email أو AI أو الرسائل الجماعية أو ثلاث قنوات أو أكثر من نحو 433 إلى 470 جهة اتصال نشطة. تكلف $39 شهريًا، أو $29 شهريًا ضمن التزام سنوي قيمته $348، وتشمل 2,500 جهة اتصال نشطة.

هل تقدم Manychat خصمًا للطلاب؟

لم تعلن Manychat خصمًا للطلاب على صفحة الأسعار المباشرة أو صفحة مساعدة الاشتراك الحالية عند التحقق في 11 أغسطس 2026. ويمكن لمشروع طلابي استخدام Free ما دام ضمن حد 25 جهة اتصال وأربع عمليات أتمتة.

ما سياسة استرداد الأموال في Manychat؟

تتيح Manychat طلب استرداد الأموال خلال 30 يومًا من أول شراء لخطة. ولا تعيد الترقية لاحقًا بدء مهلة الـ30 يومًا. يبدأ خفض الخطة الشهرية في فترة الفوترة التالية، بينما يجب انتظار نهاية المدة لخفض الخطة السنوية.

هل تقدم Manychat خصمًا على الاشتراك السنوي؟

نعم. تبلغ الوفورات السنوية المعلنة 18% في Essential، و25% في Pro، و30% في Business وAdvanced. يُدفع مبلغ السنة كاملًا مقدمًا، وتصبح الفوترة السنوية أوفر في الشهر 10 لخطة Essential أو الشهر 9 للفئات الأعلى.

هل تغيرت أسعار Manychat في 2026؟

نعم. أطلقت Manychat نموذج الخطط الخمس الحالي في 2 مارس 2026 للحسابات المنشأة في ذلك التاريخ أو بعده، مع اختلافات حسب المنطقة. ولا تزال بعض الحسابات الأقدم غير قادرة على الانتقال من الفوترة القديمة، لذلك قد تختلف صفحة Subscription داخلها عن العرض العام.

هل تفرض Manychat رسومًا منفصلة على استخدام API؟

لا تنشر Manychat سعرًا منفصلًا لكل استدعاء API على صفحة الأسعار العامة المباشرة. وتسرد صفحة مساعدة Pro الوصول إلى API ضمن الخطة، بينما توضع Advanced لاستخدام API والتكاملات المخصصة ذات الحجم الأعلى. وتظل فوترة جهات الاتصال والقنوات والحساب سارية.

استخدم قائمة تدقيق مسار عمل AI للنشاط التجاري لتحديد الأتمتة التي تستحق بندًا مدفوعًا في الميزانية.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفGrowth

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Growth

عرض كل مقالات Growth
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.