Сервисы для холодных рассылок с ИИ: топ-10 в 2026 году и все скрытые расходы
Сравниваем 10 сервисов для холодных рассылок с ИИ: тарифы, доставляемость, скрытые расходы на ящики и реальная цена положительного ответа в 2026 году.

Сервисы для холодных рассылок определяют, пожалуй, лишь 20% успеха доставки во «Входящие». Остальные 80% — инфраструктура, которую приходится оплачивать отдельно и о которой не рассказывает страница с тарифами. В 2026 году, когда Microsoft начала навсегда отклонять неаутентифицированные массовые письма с ошибкой 550, именно этот разрыв решает всё.
Я рассчитал стоимость 10 инструментов в составе реальной системы исходящих продаж. По состоянию на май 2026 года лучшие сервисы для холодных рассылок с ИИ — Smartlead, Instantly и Saleshandy, но только если заранее заложить в бюджет «налог на инбоксы».
Каждый инструмент в этом списке я оценивал так же, как всё остальное на этом сайте: по результату, на который он влияет, и по реальной сумме, необходимой для этого результата, а не по крупной цифре из рекламы. По тому же принципу работает мой издательский конвейер: он выпускает по материалу в день при лимите затрат $20 в сутки. В типичных рейтингах сервисов для холодных рассылок такой дисциплины почти не бывает. Обычно автор ранжирует секвенсоры, приводит самый дешёвый тариф — и на этом останавливается. Но эта цифра составляет лишь малую часть реальной стоимости аутбаунда.
Здесь посчитано всё остальное. Для каждого инструмента указаны цена секвенсора, обязательные дополнения, реальный минимальный месячный бюджет работающей системы на 1,000 писем в день и стоимость одного положительного ответа при тех показателях отклика, о которых операторы действительно сообщают в 2026 году. Затем — сервисы, которых стоит избегать, выдача с предопределённым победителем и финальная рекомендация для каждого типа пользователя.
Что умеют сервисы для холодных рассылок с ИИ?
Сервис холодных рассылок с ИИ автоматизирует персонализированные исходящие письма с ротацией почтовых ящиков, прогревом, контролем доставляемости и обработкой ответов. Это не платформа email-маркетинга.
Именно эту разницу большинство покупателей упускает первой. Платформы email-маркетинга вроде Kit, Brevo и Klaviyo рассылают массовые кампании людям, которые дали на это согласие; их экономику я разобрал в сравнении ИИ-сервисов для email-маркетинга. Сервис холодных рассылок отправляет письма, похожие на личные, тем, кто не просил с ним связываться. Здесь другая модель доставляемости, другое правовое основание и другой софт.
В 2026 году за ярлыком «ИИ» скрываются четыре реальные функции. Генератор текста предлагает первые строки и варианты тем. ИИ-персонализация подставляет в начало письма сведения из LinkedIn или с сайта потенциального клиента. ИИ-сортировка распределяет ответы по категориям «интересно», «не сейчас» и «не интересно». Оптимизация времени и объёма отправки автоматически снижает нагрузку на ящики. Стабильно окупаются только две последние функции — ниже я отмечу, у каких инструментов они реализованы хорошо.
Но главное изменение произошло в самой структуре рынка. Раньше секвенсоры конкурировали качеством цепочек. Теперь — инфраструктурой: все серьёзные разработчики одновременно поняли, что именно механика отправки несёт и основные расходы, и главный риск отказа. Smartlead продаёт выделенные серверы. Instantly — заранее прогретые ящики. Woodpecker перепродаёт почтовые аккаунты поштучно. Цепочки превратились в дешёвый унифицированный слой. Дорого стоит всё то, что помогает письму попасть во «Входящие».
Доставляемость в 2026 году: почему сам сервис решает лишь 20% задачи
Неприятная правда такова: в 2026 году судьбу кампании определяют почтовые провайдеры, а не разработчики сервисов холодных рассылок. За два года канал переписали три изменения правил, и ни один секвенсор не может их обойти.
Первыми выступили Google и Yahoo. С февраля 2024 года обе компании требуют от массовых отправителей следующего: домен, который отправляет более 5,000 сообщений в сутки, обязан проходить аутентификацию SPF, DKIM и DMARC, поддерживать отписку одним нажатием и удерживать долю жалоб на спам ниже 0.3%; уже показатель выше 0.1% считается тревожным. Полная спецификация опубликована в правилах Google для отправителей писем, и 0.3% — не рекомендация. Превысите порог — репутация домена рухнет на несколько недель.
Правила Google для отправителей писем
Требования SPF, DKIM, DMARC и порог жалоб 0.3%, обязательные для каждого массового отправителя.
Затем последовала Microsoft — и пошла ещё дальше. Требования Microsoft к крупным отправителям вступили в силу 5 мая 2025 года и распространяются на всех, кто отправляет более 5,000 сообщений в сутки на адреса outlook.com, hotmail.com и live.com. Сначала компания заявляла, что письма нарушителей будут попадать в спам. Позже правило ужесточили. В 2026 году письмо, не прошедшее аутентификацию, получает окончательный отказ 550 5.7.515. Оно не оказывается в спаме — его отклоняют ещё до доставки получателю.
Новые требования Outlook к крупным отправителям
Политика Microsoft для массовых рассылок, теперь подкреплённая жёстким отказом 550.
Секвенсор здесь не поможет. SPF, DKIM и DMARC настраиваются в DNS. Доля жалоб зависит от качества базы и предложения. Аутентификация — инфраструктурная работа, которую нужно закончить до того, как инструмент отправит хотя бы один байт.
Прогрев — второе жёсткое число. Отчёты операторов с конца 2025 года и в течение 2026 года сходятся: у совершенно нового ящика без прогрева в основную папку попадает от 0% до 2% холодных писем, а после 14–60 дней прогрева — от 70% до 96%. Это разница между работающей кампанией и кампанией, которая незаметно сжигает базу. Каждый инструмент из списка либо включает прогрев в тариф, либо продаёт его отдельно. При этом качество встроенных решений выравнивается: сами провайдеры всё увереннее распознают очевидный прогревочный трафик и обесценивают его.
За этим стоит архитектура, которая в 2026 году не обсуждается. Настройте SPF, DKIM и политику DMARC, начав с p=none и ужесточая её по мере укрепления репутации. Никогда не отправляйте холодные письма с основного домена: одна спам-ловушка способна на месяцы отравить обычную деловую почту. Покупайте похожие вторичные домены, создавайте на каждом по два-три ящика и не превышайте 40 отправлений в день с одного ящика. Добавьте заголовок для отписки одним нажатием — Google и Yahoo теперь требуют его от массовых отправителей. Сервис холодных рассылок помогает следить за этой системой, но не строит её за вас.
Мониторинг — отдельная дисциплина. Google Postmaster Tools бесплатно показывает репутацию домена и долю спама напрямую со стороны провайдера. Большинство секвенсоров выводят похожие сигналы в своих панелях, и это действительно удобно, однако судьбу писем решают исходные данные провайдера. Та же логика репутации домена действует и для ежедневного контентного конвейера этого сайта: защищать его от санкций помогают четыре правила из разбора контентной системы. Репутация накапливается медленно, а теряется быстро.
Третье число поставщикам особенно не нравится. Средний отклик на холодные письма в 2026 году держится примерно на уровне от 0.4% до 2% — против 2%–3% в 2020 году, хотя теперь каждый инструмент предлагает ИИ-персонализацию. Причина проста: почтовые фильтры стали умнее, а массово размноженная ИИ-персонализация выглядит искусственно. Операторы с показателями 8%–15% побеждают не благодаря лучшему ИИ-генератору. У них проверенные базы, прогретые ящики, умеренные объёмы и текст, похожий на человеческую речь, а не на типовой черновик большинства встроенных ИИ-авторов. Если ИИ ссылается на реальный, недавний и конкретный повод, отклик может вырасти в два-три раза. Если он добавляет шаблонное «мне понравилась ваша недавняя публикация» в 10,000 писем, показатель стремится к нулю.
Итак, сервис холодных рассылок действительно нужен и влияет на результат. Просто он управляет не тем главным рычагом, которым его считают покупатели. На его долю приходится примерно 20% результата. DNS, домены, ящики, прогрев, база и само предложение дают остальные 80% — именно за эти 80% и платится «налог на инбоксы».
Как считалась цена: «налог на инбоксы» и стоимость положительного ответа
Все 10 инструментов я оценивал в одной стандартной конфигурации: работающая система аутбаунда, которая отправляет 1,000 писем в день. Это тот же подход, что и во всех ценовых разборах на сайте, включая сравнение 16 ИИ-инструментов для SEO и расчёт стоимости Brand Radar против Semrush: значение имеет только сумма, которую вы действительно заплатите.
Тысяча писем в сутки кажется скромным объёмом, пока не учтёшь безопасную нагрузку. В 2026 году с одного ящика разумно отправлять от 30 до 50 писем в день. При 40 письмах для объёма 1,000 потребуется 25 ящиков. Использовать основной домен нельзя, поэтому эти 25 ящиков распределяются по 9 вторичным доменам — по два-три на каждый. Такое распределение обязательно: оно не даёт одному сгоревшему ящику испортить остальные.
Теперь разложим ежемесячный «налог на инбоксы» по строкам.
9 вторичных доменов стоят примерно по $12 в год, то есть $9 в месяц. Главная развилка — 25 ящиков. Двадцать пять лицензий Google Workspace по $7.20 обойдутся в $180 в месяц. Microsoft 365 — примерно в $150. Специализированные провайдеры ящиков для холодных рассылок, такие как Maildoso и Mailforge, берут от $1.50 до $3 за ящик, поэтому те же 25 ящиков стоят $37–$75. Прогрев теперь чаще всего включён в секвенсор бесплатно; при отдельной покупке по $5 за ящик он добавит $125. Данные о лидах стоят $39–$99 в месяц в зависимости от базы. Проверка email — $10–$30. Сам секвенсор — $40–$95.
Складываем. Экономная система на специализированных ящиках стоит около $164 в месяц: $9 за домены, $50 за ящики, $0 за включённый прогрев, $50 за данные о лидах, $15 за проверку и $40 за секвенсор. Вариант на Workspace выходит примерно в $362: $9 за домены, $180 за ящики, $59 за данные, $20 за проверку и $94 за секвенсор.
Посмотрите на пропорцию. Секвенсор занимает $40–$94 из общего счёта $164–$362. Это лишь 11%–24% реальной стоимости аутбаунда. Инструмент «за $40 в месяц» — четверть настоящего бюджета, а часто и меньше. Вот что такое «налог на инбоксы». Поэтому сравнение сервисов по самому дешёвому тарифу не просто бесполезно — оно вводит в заблуждение.
Второй показатель — стоимость положительного ответа, потому что ответ ещё не означает встречу, а встреча — выручку. Честная цепочка выглядит так: 1,000 писем в день за 22 рабочих дня дают 22,000 отправлений в месяц. При реалистичном отклике 1% это 220 ответов. Положительные ответы от действительно заинтересованных людей составляют примерно четверть от общего числа, то есть 55. Остаётся разделить стоимость инструментов на 55.
Экономная система за $164 даёт $2.98 на один положительный ответ только по расходам на инструменты. Система на Workspace за $362 — $6.58. При слабом отклике 0.4% стоимость экономного варианта подскакивает до $7.45, а Workspace — до $16.45. При сильном показателе 2% экономная система опускается до $1.49.
И ещё одно честное уточнение — голос этого сайта не позволяет его пропустить. В расчёте учтены только инструменты. Здесь нет стоимости купленной базы, времени копирайтера и сотрудника, который обрабатывает ответы. С этими расходами реальная цена положительного ответа для большинства программ составляет от $20 до $50. Цель расчёта не в том, чтобы представить аутбаунд дешёвым. Он показывает, какой частью счёта действительно управляет сервис, чтобы вы не переплачивали за эту часть и не экономили на остальных. Та же логика лежит в основе расчёта стоимости встречи для ИИ-SDR: проще всего зациклиться на цене инструмента, хотя это не та строка, которая решает исход.
10 лучших сервисов для холодных рассылок с ИИ в 2026 году: сравнение
Ниже всё поле видно целиком. Сначала читайте последний столбец: именно примечание о «налоге на инбоксы» показывает настоящую стоимость инструмента.
Десять инструментов — единая картина для выбора. Порядок рейтинга ниже не совпадает с таблицей: именно в такой последовательности я рекомендовал бы распределять бюджет руководителю роста.
Рейтинг: 10 ИИ-инструментов для холодных писем с реальными ценами
1. Smartlead — лучший выбор для агентств с множеством клиентских пространств
Smartlead — инструмент, который я выбрал бы для агентства: единственный в этом списке, кто не штрафует за масштаб. Вердикт: он выигрывает благодаря неограниченным ящикам и полноценной инфраструктуре, но проигрывает из-за интерфейса, рассчитанного на уже опытного пользователя.
- Лучше всего подходит: агентствам и операторам, которые ведут аутбаунд нескольких клиентов
- Главное преимущество: неограниченное число почтовых аккаунтов и неограниченный прогрев на каждом тарифе, включая самый дешёвый
- Цена: Basic $39/мес., Pro $94/мес.; при годовой оплате — $32.50 и $78
- Пробный период: 14 дней, на начальном тарифе карта не нужна

Главное системное преимущество — модель с неограниченными ящиками. Все остальные инструменты либо берут деньги за ящик или пользователя, либо вводят лимит, а именно на этом ограничении аутбаунд становится дорогим. В Smartlead подключение 25 ящиков для программы на 1,000 писем в день ничего не добавляет к цене секвенсора. Провайдеру почты вы по-прежнему платите, но сам инструмент не берёт деньги повторно за их подключение.
Настоящие расходы прячутся на полке с дополнениями. На странице тарифов Basic стоит $39, однако рабочая агентская конфигурация — это Pro за $94 плюс SmartProspect, встроенная база лидов, за $59 и SmartServers, выделенная инфраструктура отправки, по $39 за сервер. Итого $192 в месяц ещё до первого клиентского пространства, каждое из которых стоит $29. Честная цена Smartlead для агентства ближе к $250–$320, а не к $39. Даже так предложение остаётся выгодным: оно заменяет три отдельных инструмента — та же логика консолидации работает в связке Apollo, Clay и Smartlead для аутбаунда.
ИИ здесь добротный, но ничем не поражает. Автоматическая классификация ответов действительно полезна и работает без присмотра. А вот генератор текста я бы не использовал, предпочтя полноценную модель; к этому ещё вернёмся в FAQ.
- Неограниченные ящики и прогрев на каждом тарифе — уникальное предложение за такую цену
- Единый инбокс и сортировка ответов хорошо масштабируются на десятки клиентских пространств
- SmartServers дают настоящую выделенную инфраструктуру отправки в одном счёте
- Полноценные API и вебхуки для операторов, автоматизирующих собственные процессы
- Перегруженный интерфейс недружелюбен к новичкам
- После подключения более 30 аккаунтов единый инбокс может заметно тормозить
- Из-за дополнений реальная стоимость в два-пять раз выше цены на витрине
Точные тарифы: Basic $39/мес. или $32.50 при годовой оплате, Pro $94/мес. или $78 при годовой оплате; старшие тарифы с неограниченным числом лидов стоят около $174 и $379. Рейтинг Smartlead на G2 — примерно 4.6 из 5 по нескольким сотням отзывов. Чаще всего в них жалуются не на доставляемость, а на сложность освоения.
2. Instantly.ai — лучший вариант для быстрого выхода на объём
Instantly выбирают, когда главное ограничение звучит так: «Нужно много отправлять — и быстро». Вердикт: самый короткий путь к большим объёмам с включённым прогревом, которому мешает настойчивый апселл отдельных продуктов для лидов и CRM.
- Лучше всего подходит: операторам, которым нужно быстро выйти на тысячи отправлений в день
- Главное преимущество: очень большой пул отправки, бесплатный прогрев и неограниченное число подключённых ящиков
- Цена: Growth $37.60/мес., Hypergrowth $77.60/мес., Light Speed $286.30/мес. при годовой оплате
- Пробный период: ограниченный бесплатный тариф вместо полноценного пробного периода

По части массовой отправки Instantly великолепен. Сеть прогрева велика, наращивание объёма проходит плавно, а тарифы для аутрича действительно конкурентны: Growth за $37.60 в месяц при годовой оплате включает неограниченные ящики и бесплатный прогрев. Для самостоятельного оператора, у которого домены и почтовые аккаунты уже настроены, это самый быстрый способ запустить кампанию среди всех вариантов списка.
Подвох — в раздельной продаже компонентов. База лидов Instantly требует отдельной подписки, CRM — ещё одной. Если сложить аутрич, лиды и CRM, реальный минимум составит около $122.50 в месяц при годовой оплате, а не $37.60. Маркетинг настойчиво продвигает цифру $37.60, а продукт незаметно предполагает, что вы купите все три части. Такая бизнес-модель вполне допустима, но первое впечатление вводит в заблуждение. Считайте стоимость именно того набора, который вам нужен.
Есть и репутационный нюанс. На протяжении 2025 года операторы регулярно сообщали о внезапных блокировках аккаунтов и медленной поддержке при разбирательствах. Проблема не всеобщая и, судя по всему, не связана с доставляемостью самих писем, но встречается достаточно часто, чтобы не доверять Instantly всю программу одного клиента без заранее настроенного резервного инструмента. В X сходятся и в другом: переход со Smartlead на Instantly почти никогда не исправляет попадание в спам, потому что ни один из этих сервисов не управляет размещением писем. Им управляет инфраструктура.
- Один из самых быстрых способов запустить кампанию большого объёма
- Крупная бесплатная сеть прогрева плавно разгоняет ящики
- Неограниченные ящики на каждом тарифе для аутрича
- Чистый современный интерфейс, понятный новичкам
- Лиды и CRM продаются отдельно, поэтому настоящий минимум — около $122/мес.
- Регулярные сообщения о внезапных блокировках аккаунтов и медленном разрешении споров
- ИИ-функции больше ориентированы на эффектную демонстрацию, чем на надёжность
Точные тарифы: Growth $37.60/мес. при годовой оплате ($47 помесячно), Hypergrowth $77.60/мес. при годовой оплате ($97 помесячно), Light Speed $286.30/мес. при годовой оплате ($358 помесячно). У Instantly высокий рейтинг G2 — около 4.8 из 5, хотя отзывы чаще говорят об удобстве, чем о долгосрочной доставляемости.
3. Saleshandy — лучшая цена при фиксированной оплате и неограниченных ящиках
Saleshandy — однозначный лидер по цене. Вердикт: самый доступный полноценный вход в рассылку с неограниченными ящиками, прозрачными фиксированными тарифами и базой лидов, которая достаточно хороша, но не превосходна.
- Лучше всего подходит: основателям и небольшим командам, которым нужны неограниченные ящики без расчётов по пользователям
- Главное преимущество: фиксированные тарифы с неограниченным числом подключённых email-аккаунтов от $25 в месяц
- Цена: Outreach Starter $25/мес., Pro $69/мес., Scale $139/мес. при годовой оплате
- Пробный период: бесплатный тариф и 7-дневный доступ к платным функциям

Тарифы Saleshandy — самые прозрачные в этом списке. Outreach Starter стоит $25 в месяц при годовой оплате — $300 за год — и включает 6,000 писем в месяц и неограниченное число подключённых ящиков. Pro за $69 в месяц при годовой оплате ($828 в год) поднимает лимит до 150,000 писем. Scale стоит $139. Доплаты за пользователя нет, а модель с неограниченными ящиками не позволяет секвенсору облагать дополнительным сбором программу на 1,000 писем в день. Для одиночного оператора или компактной команды это самый дешёвый надёжный способ вести настоящий аутбаунд.
Честные минусы находятся по краям продукта. Lead Finder, B2B-база Saleshandy, продаётся отдельно и уступает набору Apollo на 275 миллионов контактов. Управление клиентами агентства доступно только с тарифа Pro, поэтому на Starter нельзя удобно разделить рабочие пространства клиентов. И да, ИИ-помощник по текстам — снова та часть, на которую не стоит ориентироваться.
Главное достоинство Saleshandy редко получает должное внимание: сервис не притворяется, будто секвенсор и есть весь продукт, и не прячет реальную цену за дешёвой цифрой на витрине. Тариф $25 действительно стоит $25. «Налог на инбоксы» всё равно придётся платить, но сам инструмент оценён как тот унифицированный слой, которым он и является. Точно такой же ценовой взгляд я применял к инструментам оптимизации контента после появления AI Overviews: платите за нужный слой, а не за логотип.
- Самая низкая реальная цена рассылки с неограниченными ящиками — $25/мес. при годовой оплате
- Фиксированная модель без доплаты за пользователя или ящик
- Прозрачная страница тарифов, где прямо указаны месячные и годовые цены
- Надёжная работа с ответами и мониторинг доставляемости на каждом тарифе
- База Lead Finder — отдельное дополнение, уступающее Apollo
- Клиентские пространства для агентств требуют как минимум тарифа Pro за $69
- Меньше встроенных интеграций, чем у Smartlead или Instantly
Точные тарифы: Outreach Starter $25/мес. при годовой оплате ($36 помесячно), Pro $69/мес. при годовой оплате ($99 помесячно), Scale $139/мес. при годовой оплате ($199 помесячно), Scale Plus $209/мес. при годовой оплате ($299 помесячно). Рейтинг Saleshandy на G2 — около 4.6 из 5; в отзывах особенно часто хвалят соотношение цены и возможностей.
4. Apollo.io — лучший универсальный вариант с базой и отправкой
Apollo пытается вместить весь стек аутбаунда в одной вкладке. Вердикт: как B2B-база с функцией отправки он вне конкуренции, но как секвенсор для серьёзной доставляемости откровенно слаб.
- Лучше всего подходит: командам, которым нужны поиск контактов и отправка в одном инструменте
- Главное преимущество: B2B-база на 275 миллионов контактов прямо внутри секвенсора
- Цена: Free $0, Basic $49 за пользователя/мес., Professional $79 за пользователя/мес. при годовой оплате
- Пробный период: постоянный бесплатный тариф с ограниченным числом кредитов

Настоящая сила Apollo — база данных. Тарифы начинаются с бесплатного уровня, затем идут Basic за $49 и Professional за $79 на пользователя в месяц при годовой оплате; Organization стоит $119 и требует минимум три лицензии. В эту сумму входят данные о контактах, сигналы намерения и секвенсор. Поэтому Apollo встречается во множестве стеков аутбаунда, в том числе в сравнении Apollo, Clay и Smartlead, где я подробно разбирал точность его данных.
Там же проявляется слабость Apollo. Доля найденных email составляет около 42% — заметно ниже специализированных инструментов обогащения, а свежесть данных меняется в зависимости от отрасли и должности. Как секвенсор Apollo подходит для сравнительно тёплых рассылок небольшого объёма, но не рассчитан на доставляемость с ротацией 25 ящиков. При агрессивной холодной отправке через встроенную систему Apollo попадание во «Входящие» ухудшается. Рабочая схема: Apollo для данных, отдельный секвенсор для отправки.
Второй честный недостаток — оплата за пользователя. Команда из трёх человек на Professional платит $237 в месяц ещё до «налога на инбоксы». Apollo выгоден как база для одного-двух активных пользователей и дорог как командная платформа отправки. Если оценивать его как инструмент данных, покупка сильная. Если как слой доставляемости — разочарование почти неизбежно.
- Встроенная база на 275M контактов избавляет от отдельной подписки
- Действительно полезный бесплатный тариф для тестов и очень небольших объёмов
- Сигналы намерения и фильтры хорошо помогают находить целевую аудиторию
- Поиск и отправка в одном инструменте снижают операционные издержки
- Доля найденных email около 42% уступает специализированным инструментам обогащения
- Встроенная отправка не обеспечивает нужную доставляемость при больших объёмах холодного аутбаунда
- Цена за пользователя болезненно растёт в командах от трёх человек
Точные тарифы: Free $0, Basic $49 за пользователя/мес. при годовой оплате, Professional $79 за пользователя/мес. при годовой оплате, Organization $119 за пользователя/мес. при годовой оплате с минимум тремя лицензиями. Рейтинг Apollo на G2 — примерно 4.7 из 5 при очень большой базе отзывов; чаще всего пользователи критикуют точность данных.
5. lemlist — лучший выбор для мультиканальной персонализации
lemlist создан для операторов, которые воспринимают аутбаунд как последовательность касаний в разных каналах, а не как стену писем. Вердикт: лучшая мультиканальная персонализация в списке, но модель оплаты за пользователя и отправителя наказывает за масштаб.
- Лучше всего подходит: продавцам, объединяющим email, LinkedIn и звонки в одну согласованную цепочку
- Главное преимущество: встроенные мультиканальные шаги и включённый прогрев lemwarm
- Цена: Email Starter $32 за пользователя/мес., Email Pro $55 за пользователя/мес., Multichannel Expert $87 за пользователя/мес. при годовой оплате
- Пробный период: 14 дней

lemlist всегда специализировался на персонализации, а в 2026 году это означает полноценную работу в нескольких каналах. Единая цепочка может отправить письмо, подождать, открыть профиль в LinkedIn, отправить запрос на добавление в контакты, снова подождать и затем создать задачу на звонок. В B2B-продажах, построенных на отношениях, это эффективнее чистого объёма email. В тарифы включён lemwarm — собственный прогрев lemlist, а значит, отдельная подписка действительно не нужна.
Но эта же модель быстро становится дорогой. lemlist берёт плату за пользователя, а мультиканальные функции открываются только на старшем тарифе Multichannel Expert за $87 на пользователя в месяц при годовой оплате ($109 помесячно). Каждый дополнительный адрес отправителя сверх лимита стоит $9 в месяц. Команда из трёх человек на Multichannel Expert платит $261 в месяц, а дополнительные отправители для программы из 25 ящиков поднимают сумму намного выше $400 ещё до оплаты самих ящиков. lemlist оценён как инструмент продаж для небольшой команды, а не как машина массового аутбаунда для агентства.
Система кредитов lemlist, где один кредит равен одному центу и расходуется на контактные данные, — разумная модель по факту использования, хотя прогнозировать приходится ещё одну переменную. Если ваша стратегия — меньше контактов, больше персонализации и дорогая целевая аудитория, lemlist великолепен. Если нужна ротация большого объёма, цена за отправителя будет болезненной.
- Самые сильные встроенные мультиканальные цепочки: email, LinkedIn и звонки
- Прогрев lemwarm включён в платные тарифы и действительно экономит деньги
- Персонализация заметно повышает отклик на небольших точных списках
- Чистый, продуманный интерфейс с мягкой кривой обучения
- Оплата за пользователя плюс $9 за дополнительного отправителя плохо масштабируется
- Мультиканальные функции доступны только на самом дорогом тарифе Expert
- Кредитная система добавляет ещё одну статью расходов для контроля
Точные тарифы: Email Starter $32 за пользователя/мес. при годовой оплате, Email Pro $55 за пользователя/мес. при годовой оплате, Multichannel Expert $87 за пользователя/мес. при годовой оплате ($109 помесячно). Рейтинг lemlist на G2 — около 4.5 из 5; цена за пользователя — самый частый недостаток в отзывах.
6. QuickMail — лучший выбор для агентств, одержимых доставляемостью
QuickMail — неброский выбор профессионала. Вердикт: самый сосредоточенный на доставляемости инструмент в рейтинге — автоснижение нагрузки и бесплатный прогрев защищают домены, но во всём остальном набор возможностей скромен.
- Лучше всего подходит: агентствам, для которых попадание во «Входящие» — единственный по-настоящему важный показатель
- Главное преимущество: автоматическое снижение объёма отправки и бесплатный прогрев MailFlow
- Цена: Basic $49/мес., Pro $99/мес., Expert $299/мес.
- Пробный период: 14 дней

Философия QuickMail консервативна — и это комплимент. Тарифы начинаются с Basic за $49 в месяц и 5,000 писем, продолжаются Pro за $99 и 100,000 писем и Expert за $299, где доступны 500,000 писем и два рабочих пространства. Инструмент прогрева MailFlow бесплатен и не ограничен. Функция auto-throttle следит за отправкой и автоматически замедляет ящики при признаках проблем с репутацией. Именно такая автоматизация предотвращает постепенное повреждение базы, которое большинство отправителей замечают лишь тогда, когда ответы иссякают.
Это важно, потому что, как показал раздел о доставляемости, управление объёмом — один из немногих рычагов, реально влияющих на попадание в папку. Инструмент, который сам поддерживает дисциплину, ценнее более эффектного ИИ-генератора. Ротация ящиков в QuickMail зрелая, а отчётность действительно помогает ставить диагноз, а не просто украшает панель.
Недостатки связаны с широтой. В QuickMail нет встроенной базы лидов: данные нужно покупать отдельно, то есть оплачивать ещё одну подписку. Интерфейс выглядит так, будто его разработали в 2019 году и больше не обновляли. Интеграций меньше, чем у Smartlead или Apollo. ИИ-функций почти нет — в зависимости от взгляда это либо минус, либо приятное отсутствие лишнего. QuickMail — узкоспециализированный инструмент доставляемости. Если нужен один продукт для всего, он не подойдёт. Если важен правильно работающий слой отправки, это один из лучших вариантов.
- Auto-throttling сам защищает репутацию домена без постоянного ручного контроля
- Бесплатный неограниченный прогрев MailFlow на каждом тарифе
- Зрелая ротация ящиков и действительно диагностическая отчётность по доставляемости
- Фиксированная цена за аккаунт без доплаты за пользователя
- Нет встроенной базы лидов, поэтому нужен отдельный инструмент данных
- Устаревший интерфейс и небольшая библиотека интеграций
- Минимум ИИ-функций по сравнению с остальными участниками
Точные тарифы: Basic $49/мес., Pro $99/мес., Expert $299/мес.; дополнительные рабочие пространства стоят по $49. Рейтинг QuickMail на G2 — около 4.6 из 5; больше всего хвалят доставляемость и поддержку.
7. Reply.io — лучший вариант для добавления ИИ-SDR
Reply.io активнее всех в этом списке делает ставку на ИИ — и это одновременно плюс и минус. Вердикт: способный мультиканальный секвенсор с по-настоящему амбициозным ИИ-SDR, который продаётся по пользователям и обещает своему ИИ больше автономности, чем тот способен обеспечить.
- Лучше всего подходит: командам, которые хотят поручить ИИ подготовку, отправку и сортировку при лёгком контроле человека
- Главное преимущество: «Jason», ИИ-SDR на бесплатном тарифе, который строит и запускает цепочки
- Цена: email-тарифы от $59 за пользователя/мес. при годовой оплате, агентские — примерно от $166/мес.
- Пробный период: 14 дней

Reply.io энергичнее всех продвигает идею ИИ-SDR. Его ИИ-агент Jason ищет контакты, составляет цепочки, отправляет письма и сортирует ответы. Тарифы начинаются с бесплатной версии Jason, за которой следуют email-планы примерно от $59 на пользователя в месяц при годовой оплате, а выше находятся мультиканальные и агентские уровни. Как мультиканальный секвенсор Reply хорош: email, LinkedIn, звонки и SMS объединяются в один сценарий, как у lemlist.
Честная оценка ИИ-SDR: на демонстрации он выглядит убедительнее, чем в роли коллеги. Jason впечатляет во время продажи и работает неровно в реальных процессах. Поиск контактов бывает неточным, черновики требуют той же человеческой редактуры, что и любой ИИ-текст, а классификация ответов при всей пользе недостаточно надёжна для автономной работы с ценными аккаунтами. Это проблема не только Reply, а общее состояние ИИ-SDR в 2026 году, подробно разобранное в сравнении ИИ-SDR и человека. Уже одна проблема атрибуции пока не позволяет полностью передать аутбаунд агенту.
Если считать Reply мультиканальным секвенсором с сильной ИИ-поддержкой, $59 за пользователя — справедливая цена. Если считать его автономным SDR, как намекает реклама, вас ждёт разочарование: работу всё равно придётся делать. Как у lemlist и Apollo, оплата за пользователя также дорого обходится командам.
- Полноценные мультиканальные цепочки в email, LinkedIn, звонках и SMS
- Бесплатный тариф Jason позволяет без особого риска испытать процесс с ИИ-SDR
- ИИ-сортировка ответов полезна при большом входящем потоке
- Зрелые интеграции с основными CRM
- Возможности ИИ-SDR преувеличены: ему всё ещё нужен постоянный контроль человека
- Оплата за пользователя дорого масштабируется в командах
- Качество поиска контактов через ИИ нестабильно
Точные тарифы: email-планы примерно от $59 за пользователя/мес. при годовой оплате, далее мультиканальные уровни; агентские тарифы начинаются примерно с $166/мес. Рейтинг Reply.io на G2 — около 4.6 из 5, причём ИИ-функции получают и самые восторженные, и самые резкие отзывы.
8. Woodpecker — лучший для небольших объёмов с высокой доставляемостью
Woodpecker подойдёт тем, кто предпочитает хорошо написать 50 людям, а не плохо — 1,000. Вердикт: осторожный сервис с приоритетом доставляемости и учётом европейских требований, чьи дополнения незаметно удваивают счёт.
- Лучше всего подходит: консультантам и небольшим B2B-командам с аккуратным аутричем небольшого объёма
- Главное преимущество: консервативные настройки отправки и сильные инструменты доставляемости
- Цена: базовый тариф от $24/мес. при годовой оплате ($35 помесячно), рост цены зависит от числа охваченных потенциальных клиентов
- Пробный период: бесплатный, карта не требуется

Woodpecker — польская компания, которая всегда ставила во главу угла доставляемость и европейские нормы; это видно по настройкам по умолчанию. Тарифы начинаются примерно с $24 в месяц при годовой оплате, а затем зависят от числа охваченных потенциальных клиентов, а не от количества отправлений. Для консультанта, который ежемесячно пишет нескольким сотням тщательно отобранных людей, Woodpecker действительно один из самых выгодных инструментов рейтинга, а его подход к GDPR убедительнее, чем у большинства американских продуктов.
Но полка с дополнениями быстро раскрывает реальную сумму. На странице Woodpecker указаны: аутрич в LinkedIn по $29 в месяц за подключённый аккаунт, дополнительные прогревы по $5 в месяц за ящик, ящики Google или Microsoft по $6 в месяц либо специализированные по $4, выделенные серверы по $59 в месяц, дополнение API и интеграций за $20 в месяц, клиентские места для агентств по $27 в месяц и white-label по $5 в месяц за клиента. В базовую цену ничего из этого не входит. Агентская конфигурация Woodpecker способна незаметно превысить $200 в месяц, хотя базовый тариф по-прежнему показывает $24.
Это нельзя назвать обманом: каждая позиция раскрыта. Но именно здесь особенно хорошо видно, почему перед сравнением нужно сложить все дополнения. $24 у Woodpecker и $25 у Saleshandy — не один и тот же продукт почти за одинаковые деньги. В Saleshandy за $25 входят неограниченные ящики. Woodpecker при цене $24 берёт плату за каждый. На малом объёме Woodpecker превосходен. При масштабировании дополнения превращают его в один из более дорогих вариантов.
- Консервативные настройки действительно защищают доставляемость
- Убедительный подход к GDPR и нормам ЕС, лучше, чем у большинства американских сервисов
- Сильный диагностический мониторинг доставляемости
- Справедливая цена для действительно небольшого, тщательно проработанного аутрича
- Из-за дополнений реальная стоимость часто в два-три раза выше базовой
- Оплата каждого ящика делает системы с их большим числом дорогими
- При сопоставимых расходах лимиты отправки ниже, чем у Smartlead или Instantly
Точные тарифы: базовый от $24/мес. при годовой оплате ($35 помесячно); среди дополнений — LinkedIn по $29/мес. за аккаунт, выделенные серверы по $59/мес. и клиенты агентства по $27/мес. каждый. Рейтинг Woodpecker на G2 — около 4.1 из 5, самый низкий в этой группе лидеров; чаще всего критикуют цены на дополнения.
9. GMass — лучший Gmail-инструмент с самым дешёвым входом
GMass предназначен для оператора, который живёт в Gmail и хочет отправлять письма прямо из него. Вердикт: самый дешёвый и простой полноценный вход в этом списке, принципиально ограниченный самой платформой Gmail.
- Лучше всего подходит: одиночным операторам и небольшим отправителям, полностью работающим в Gmail
- Главное преимущество: запуск холодных кампаний прямо из интерфейса Gmail
- Цена: Standard $25/мес., Premium $29/мес., Professional $49/мес. при годовой оплате
- Пробный период: бесплатный тариф, ограниченный собственными лимитами Gmail

GMass — расширение Chrome, превращающее Gmail в инструмент холодных рассылок. Его цены самые низкие в рейтинге: Standard стоит $20.75 в месяц при годовой оплате ($249 в год), Premium — $29, Professional — $49; везде обещано «неограниченное» число писем. Настройка действительно быстрее, чем у любого другого участника, потому что настраивать почти нечего. Умеете пользоваться Gmail — умеете пользоваться GMass.
Но к слову «неограниченное» нужна та самая звёздочка, которая есть и в рекламе. GMass отправляет через Gmail, поэтому действует в рамках дневных лимитов Google: примерно 500 писем в сутки для бесплатного аккаунта Gmail и около 2,000 для Google Workspace. В этом ограничении — вся суть. Один ящик GMass не сможет стабильно отправлять 1,000 холодных писем в день, а большой холодный объём с основного домена Workspace — ровно та ошибка, от которой предостерегает раздел о доставляемости. Для настоящего холодного аутбаунда через GMass нужны отдельные вторичные аккаунты Workspace. Значит, Google придётся платить по $7.20 за ящик — это дорогая сторона «налога на инбоксы».
На старших тарифах функция ротации инбоксов GMass под названием MultiSend помогает распределять объём между несколькими подключёнными аккаунтами Gmail. Но основная истина остаётся: GMass лучше всего подходит одиночному оператору, который отправляет несколько сотен действительно личных писем в месяц, и не подходит для серьёзного масштабного холодного аутбаунда. Как способ познакомиться с каналом за $25 в месяц он почти вне конкуренции.
- Самый дешёвый надёжный вход — $20.75/мес. при годовой оплате
- Нулевая кривая обучения: это обычный Gmail с дополнительными кнопками
- Ротация ящиков MultiSend помогает распределять объём на старших тарифах
- Отличный вариант для небольшого числа действительно личных писем
- Дневные лимиты Gmail и Workspace не позволяют масштабировать холодную отправку
- Для настоящей холодной рассылки нужны дорогие вторичные ящики Workspace
- Нет базы лидов, а инструменты доставляемости минимальны
Точные тарифы: Standard $29.95/мес. или $20.75/мес. при годовой оплате ($249/год), Premium $39.95/мес. или $29/мес. при годовой оплате ($349/год), Professional $59.95/мес. или $49/мес. при годовой оплате ($599/год). Рейтинг GMass очень высок — около 4.8 из 5 по тысячам отзывов в Chrome Web Store.
10. Snov.io — лучший бюджетный набор для поиска контактов и аутрича
Snov.io — бюджетный универсал. Вердикт: действительно полезные поиск email, верификатор и секвенсор в одной недорогой подписке, но ни один компонент не настолько силён, чтобы победить в своей категории.
- Лучше всего подходит: небольшим командам, которым нужны поиск потенциальных клиентов и отправка в одном недорогом инструменте
- Главное преимущество: поиск email, верификатор и секвенсор в одном тарифе
- Цена: Starter $39/мес., Pro S $99/мес., плюс бесплатный пробный тариф
- Пробный период: бесплатный план с 50 кредитами

Сила Snov.io — в комплекте. За $39 в месяц на Starter вы получаете 1,000 кредитов, 5,000 получателей писем, поиск email, верификатор и секвенсор. Pro S за $99 в месяц поднимает лимиты до 5,000 кредитов и 25,000 получателей. Тарифы построены на кредитах: они расходуются на поиск и проверку контактов. Чтобы разобраться в модели, понадобится несколько минут, но после этого она выглядит разумно.
Для небольшой команды, которая начинает аутбаунд с нуля и ещё не купила инструмент данных, Snov.io — здравый выбор одной подписки. Он заменяет поиск, верификатор и секвенсор. Особенно ценен верификатор: чистая база — один из самых дешёвых способов не превысить требуемую Google и Yahoo долю жалоб ниже 0.3%.
Честное ограничение в том, что ни одна часть комплекта не лучшая в классе. Поиск показывает достойную долю совпадений, но уступает специализированному обогащению. Инструменты доставляемости секвенсора слабее, чем у QuickMail или Smartlead. Автоматизация LinkedIn продаётся отдельно — по $69 в месяц за слот — и быстро разрушает образ бюджетного решения. Snov.io умеет всё понемногу и соответственно оценён. Если для старта нужен один недорогой инструмент, это сильный вариант. Если узким местом стал отдельный слой, специалист окажется лучше.
- Поиск email, верификатор и секвенсор объединены в одном недорогом тарифе
- Встроенная проверка напрямую помогает удерживать долю жалоб на спам
- По-настоящему дешёвый вход для совмещённого поиска контактов и отправки
- Разумный бесплатный тариф для проверки всего процесса
- Ни один слой не лучший в своём классе: это компетентный универсал
- Кредитная модель усложняет прогноз расходов
- Автоматизация LinkedIn за $69/мес. за слот ломает бюджетное позиционирование
Точные тарифы: Starter $39/мес., Pro S $99/мес.; бесплатный пробный план включает 50 кредитов, слоты LinkedIn стоят по $69/мес. Рейтинг Snov.io на G2 — около 4.6 из 5; чаще всего хвалят ценность за деньги, а критикуют недостаток глубины.
Что ИИ в этих сервисах делает на самом деле, а что лишь изображает
Слово «ИИ» встречается на страницах тарифов всех 10 инструментов. За ним скрываются четыре действительно разные функции, и не каждая стоит ваших денег. Две — театр. Две влияют на показатель. Если понимать разницу, сервис выбирают за реальные возможности, а не за рекламный буклет.
Первая и самая переоценённая функция — генерация текста. Все инструменты рейтинга предлагают темы и первые строки, и ни один не делает это хорошо. Встроенные генераторы настроены писать безопасно, поэтому получается ровно тот пресный и прямолинейный текст, в котором и фильтры, и люди сразу узнают аутбаунд. Универсальная модель составляет холодное письмо лучше, чем встроенный модуль любого секвенсора, — к тому же выводу приводит разбор ИИ-инструментов для копирайтинга. Считайте встроенного автора заполнителем, а не копирайтером. Готовьте черновик в другом месте и вставляйте его после редактуры.
Вторая функция — ИИ-персонализация, и она действительно обоюдоостра. При грамотном использовании система читает недавний пост потенциального клиента или фрагмент его сайта и составляет первую фразу, которая доказывает, что вы изучили контекст. При плохом использовании получается спинтакс: пустое «впечатлён вашей недавней работой» размножается в 10,000 слегка различающихся вариантах. В 2026 году почтовые фильтры настроены ловить именно этот шаблон, а операторы сообщают, что натянутая и неуместная персонализация активно разрушает доверие и тянет отклик к 0.4%. Проблема не в функции, а в масштабе. ИИ-персонализация помогает на списке из 200 потенциальных клиентов, который почти можно было обработать вручную, и вредит при рассылке на 20,000 адресов.
Разброс результатов это подтверждает. По данным операторов, ИИ-персонализация поднимает отклик с 1-3% до 8-9%, когда действительно обогащает небольшой точный список содержательным контекстом; в одном задокументированном переносе на универсальную модель показатель кампании вырос с 2% до 5%. Те же операторы фиксируют 0.4% у шаблонного ИИ-текста. Разница в 20 раз для одной и той же функции. Переменная здесь не инструмент, а правдивость персонализации.
Третья функция — ИИ-сортировка ответов, и она окупается. После запуска кампании ответы превращаются в беспорядочный поток: «интересно», «не сейчас», «не тот человек», отписки и автоответы об отсутствии. Разбирать это вручную по 25 ящикам — настоящая работа. Smartlead, Instantly и Reply.io автоматически распределяют ответы по категориям достаточно точно, чтобы оставить человеку лишь лёгкий контроль. За такую ИИ-функцию я готов платить: самая монотонная часть аутбаунда превращается в отфильтрованную очередь.
Четвёртая функция — ИИ-оптимизация времени и объёма отправки, незаметно самая ценная. Auto-throttle в QuickMail замедляет ящик при признаках проблем с репутацией — ИИ выполняет ровно ту задачу, которая лучше всего защищает результат. Он поддерживает дисциплину объёма, о которой люди забывают. Функция не выглядит эффектно, почти не получает рекламного бюджета, зато предотвращает постепенный ущерб базе, убивающий кампании. Тот же принцип — непрерывная системная оптимизация вместо догадок — заставил меня перейти в тестировании лендингов от ручных A/B-тестов к алгоритмам многоруких бандитов.
Наконец, ИИ-SDR — пятая и агрессивнее всего рекламируемая возможность. Такой агент обещает самостоятельно искать контакты, писать, отправлять и отвечать. В 2026 году он выполняет около 70% этой работы, но настолько плохо, что оставшиеся 30% всё равно ложатся на вас — только теперь вместо нормальной работы приходится контролировать машину. Честный расчёт такого компромисса — главная тема сравнения ИИ-SDR с SDR-человеком. Пока относитесь к любому ИИ-SDR как к помощнику с уверенными манерами и ненадёжной памятью.
Поэтому при выборе инструмента полностью обесценивайте встроенный генератор текста, используйте ИИ-персонализацию как скальпель, а не как молоток, и внимательно смотрите на сортировку ответов и оптимизацию объёма. В последних двух случаях ярлык «ИИ» означает реальную пользу, а не маркетинг.
Какие сервисы лучше обойти стороной
Не каждый инструмент из выдачи по запросу «лучший сервис для холодных рассылок» заслуживает денег. Некоторые из самых заметных результатов вызывают меньше всего доверия. Вот мимо чего я бы прошёл — и почему.
Первый — Mailshake. Это неплохой секвенсор, но его тарифная структура не подходит холодным письмам в 2026 году. ИИ-персонализация и действительно полезные функции доступны лишь на уровне Sales Engagement примерно за $85 в месяц на пользователя, а младший Email Outreach около $45 — обычный секвенсор без ИИ. Приходится либо переплачивать за комплекс продаж, который не будет использоваться целиком, либо экономить на инструменте, который умеет меньше Saleshandy за $25. Форма предложения не соответствует задаче.
Вторая категория — Outreach.io и Salesloft, и здесь ошибка обходится дороже. Обе платформы превосходны для управления корпоративными продажами и обе стоят более $100 на пользователя в месяц. Они созданы для отделов внутренних продаж: в них есть прогнозирование, аналитика разговоров и управление сделками. Холодные письма — небольшая функция внутри намного более крупного комплекса. Покупая Outreach или Salesloft ради холодных рассылок, вы финансируете соседнюю с CRM платформу, чтобы использовать лишь 10% её возможностей. Та же ошибка распределения возникает всякий раз, когда поставщик сам определяет и метрику, и тариф; я разбирал её в анализе ценообразования HubSpot Breeze за результат.
Третье, чего стоит избегать, — не инструмент, а сама поисковая выдача.
Введите «best cold email software» и посмотрите, кто оказался наверху. Среди первых органических результатов — собственный блог Saleshandy, который ставит Saleshandy на первое место. По этому запросу ранжируется блог lemlist. В выдаче есть продуктовая страница Snov.io. Блог GMass попадает туда по варианту запроса о самом дешёвом инструменте. Поставщик прогрева TrulyInbox публикует рейтинг, ведущий к собственному продукту. Там же находятся обзорные сайты вроде EmailToolTester, который открыто сообщает о партнёрских комиссиях за рекомендуемые инструменты. Ничего незаконного здесь нет. Просто почти каждый верхний результат по самому коммерчески ценному запросу о холодных письмах в 2026 году написан тем, кому платят за вывод.
Именно поэтому на сайте действует тест на уникальный ракурс. Настоящее сравнение называет минусы каждого инструмента — в том числе лидеров рейтинга и тех, с кем у автора есть коммерческие отношения. Здесь у Smartlead, занявшего первое место, названы три существенных недостатка. Партнёрская ссылка Apollo раскрыта в заметном блоке. Если автор рейтинга на такое не способен, его места продаются. Тогда лучше считать цену так, как в этой статье: сложить все реальные расходы, рассчитать стоимость положительного ответа и доверять арифметике, а не прилагательным.
Реальная цена стека Apollo, Clay и Smartlead
Когда окупается улучшение стека за $250 в месяц и какую долю найденных email поставщики не публикуют.
Частые вопросы
Ниже — прямые ответы на реальные вопросы, которые люди задают в поиске о холодных письмах.
Какой ИИ лучше всего пишет холодные письма?
Если нужен именно текст, универсальная модель вроде Claude или ChatGPT пишет лучше встроенного генератора любого сервиса холодных рассылок. Встроенные ИИ-авторы обучены быть безопасными и типовыми — это противоположность тому, что нужно холодному письму. Подготовьте черновик в универсальной модели, а затем жёстко отредактируйте начало, чтобы оно ссылалось на реальный, конкретный и недавний повод. Задача сервиса холодных рассылок — ротация, прогрев и доставляемость, а не проза. Если вы выбираете именно помощника для текста, решение подробно разобрано в сравнении ИИ-инструментов для копирайтинга.
Что означает правило 30/30/50 для холодных писем?
Правило 30/30/50 распределяет усилия внутри холодной кампании: 30% — на тему письма, 30% — на доставляемость и 50% — на последующие касания. Логика в том, что большинство ответов приходит на повторные сообщения, а не на первое письмо, поэтому стартовая отправка заслуживает меньше внимания, чем инстинктивно кажется оператору. Это полезная поправка, хотя в 2026 году я отвёл бы доставляемости гораздо больше 30%: при отказе 550 ни тему, ни последующие письма никто вообще не увидит.
Как отправлять 10,000 писем в день?
Не из одного ящика и не без инфраструктуры. Безопасный объём в 2026 году — от 30 до 50 писем с ящика в день, поэтому для 10,000 отправлений потребуется примерно 200–250 ящиков на 80–100 прогретых вторичных доменах с ротацией. Секвенсор распределяет нагрузку и замедляет проблемные ящики, но не создаёт некупленную мощность. Тот, кто обещает 10,000 писем в день из одного аккаунта Gmail, описывает быстрый способ сжечь домен, а не стратегию отправки.
Сколько стоит отправить 10,000 писем?
Секвенсор — самая дешёвая часть. Более 200 ящиков для такого объёма стоят $400–$750 в месяц у специализированных провайдеров вроде Maildoso или Mailforge либо значительно больше $1,400 в месяц в Google Workspace. Добавьте более 80 доменов, данные о лидах и проверку email — реальный месячный бюджет составит от $700 до $1,800 ещё до подписки на секвенсор, которая на этом фоне становится погрешностью округления.
Законно ли отправлять холодные письма?
Да. В США холодные письма разрешены законом CAN-SPAM Act, если тема и заголовки не вводят в заблуждение, указан действующий физический адрес и есть рабочая возможность отписаться, которую отправитель оперативно соблюдает. Европейский союз строже: GDPR требует законного основания — обычно законного интереса, — а конкретные правила различаются по странам. Холодные письма законны почти везде. Просто они должны быть честными, уместными и предусматривать простую отписку.
Какой ИИ-сервис для холодных писем лучший?
Единственного победителя нет: инструменты решают разные задачи. Для агентств — Smartlead. Для быстрого роста объёма — Instantly. Для экономии — Saleshandy. Если нужны встроенная база и отправка — Apollo. Честный подход — выбирать по своему ограничению, а не по общему месту в рейтинге, и помнить: сервис даёт лишь около 20% результата. Остальные 80% определяет инфраструктура под ним — домены, аутентификация, прогрев и база.
Какой сервис для холодных рассылок выбрать?
Правильный выбор зависит от вашей роли и настоящего узкого места. Вот краткий маршрут.
Если вы основатель и только начинаете аутбаунд, выбирайте Saleshandy. За $25 в месяц при годовой оплате он даёт неограниченные ящики — это самый дешёвый надёжный способ работать с реальным объёмом, и цена не спрятана. Добавьте специализированные ящики и небольшую подписку на данные о лидах: реальный минимум составит около $165 в месяц для программы на 1,000 писем в день. Если сначала хочется проверить канал ещё дешевле, GMass за $25 в месяц позволит освоить механику прямо в Gmail до вложений в инфраструктуру.
Если вы ведёте агентство с аутбаундом нескольких клиентов, выбирайте Smartlead. Неограниченные ящики и структура клиентских пространств созданы именно для этой задачи. Даже после добавления SmartProspect и SmartServers объединённый счёт выгоднее трёх отдельных инструментов. Альтернатива — QuickMail, если доставляемость для вас важнее всего и вы готовы принести собственные данные.
Если вы руководите ростом в B2B и хотите совместить поиск контактов с отправкой, честный ответ — два инструмента, а не один. Используйте Apollo для данных, где окупается его база на 275 миллионов контактов, и отдельный секвенсор для отправки, где Apollo слаб. К тому же выводу пришло сравнение стека Apollo, Clay и Smartlead. Если бюджет скромнее амбиций, Snov.io приемлемо выполняет обе задачи в одном продукте.
Если аутбаунд строится на отношениях — меньше, но персональнее касаний по дорогой базе, — выбирайте lemlist за мультиканальные цепочки или Woodpecker за консервативные настройки с приоритетом доставляемости. Цены обоих соответствуют этой модели, и оба не подходят для ротации большого объёма. Если нужен слой ИИ-SDR, Reply.io — самый убедительный вариант, пока вы воспринимаете его как помощника под вашим контролем, а не как замену человеку.
Если ваша модель строится на диалоге, а не на email, сравнение каналов меняется. У воронки от комментария к личным сообщениям своя экономика — я рассчитал стоимость забронированного звонка в разборе автоматизации сообщений Instagram и WhatsApp. Для некоторых предложений DM-воронка полностью превосходит холодные письма. Холодный email — один канал, а не единственный.
Что бы вы ни выбрали, помните ключевую пропорцию статьи: инструмент определяет около 20% результата и примерно четверть расходов. Основное внимание отдайте доменам, аутентификации, прогреву, базе и предложению. Так устроено большинство каналов роста, поэтому я считаю их одинаково — от платного роста рассылки до контентной системы этого сайта.
6 сент. 2026 г.






