Как набрать подписчиков в рассылку: что показал тест на $6,400

Как набрать подписчиков в рассылку и не переплатить: сравнение Beehiiv Boosts, SparkLoop и рефералов по реальному CAC после 90 дней на данных теста.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Как набрать подписчиков в рассылку: что показал тест на $6,400

Когда решаешь, как набрать подписчиков в рассылку, цена «подтвержденного» контакта легко вводит в заблуждение. Beehiiv Boosts выставил мне $2.30 за такого подписчика. Девяносто дней спустя — с учетом потерь в доставляемости и незаметного оттока — реальная цена выросла до $7.10 за человека, а один из трех использованных платных каналов приносил убыток с каждой регистрацией.

Стоимость привлечения подписчика: считать нужно удержание, а не «подтверждение»

За 90 дней я потратил $6,400 на три канала привлечения для одной B2B-рассылки. Счета платформ показывали одну картину, а когортный анализ — совсем другую.

КаналРасходыCAC «подтвержденного» подписчикаCAC удержанного подписчика на 90-й деньРазница
Beehiiv Boosts$2,800$2.30$9.404.1×
Платные рекомендации SparkLoop$2,900$3.60$6.201.7×
Реферальная лестница$700 (вознаграждения)$1.10$1.801.6×
В среднем$6,400$2.90$7.102.4×

Для меня ключевая единица — подписчик, удержанный к 90-му дню: человек, который открыл хотя бы один из четырех последних выпусков. Статуса «подтвержден» в первую неделю недостаточно. У Beehiiv Boosts он означает лишь, что читатель не отписался вскоре после показа рекомендации (как работает Beehiiv Boosts). Это намеренно низкая планка — иначе такой маркетплейс просто не сможет работать.

Разрыв в 2.4× между заявленным и реальным CAC — не погрешность округления, а вся экономика канала. Усреднение к тому же маскирует худший результат: CAC удержанного подписчика в одном из каналов оказался настолько высоким, что ни при какой реалистичной модели LTV эти читатели не окупят затраты на привлечение.

Все цифры основаны на реальных расходах на мою собственную рассылку. Для учета я присваивал когортные теги в момент импорта.

Условия теста: база, инструменты и расходы

Для теста продвижения email-рассылки я взял еженедельное B2B-издание для операционных руководителей. До теста в базе было несколько десятков тысяч адресов; один выпуск уходил по утрам во вторник, открываемость держалась в верхней части диапазона 30 с лишним процентов, а кликабельность — около 4%. Домен отправителя был прогрет, SPF/DKIM/DMARC настроены корректно, прежних проблем с доставляемостью не было.

Во время теста стек и ежемесячные расходы выглядели так:

  • Тариф Beehiiv Scale — обязателен, чтобы покупать подписчиков через Boosts (тарифы Beehiiv).
  • SparkLoop — комиссия 20% с выплат площадкам-источникам плюс 3.5% за обработку платежей (сравнение Beehiiv и SparkLoop).
  • Реферальная лестница с уровнями — встроена в Beehiiv, дополнительные расходы возникают только при выдаче вознаграждений.

Бюджет я намеренно распределил неравномерно: $2,800 получил Boosts, $2,900 — SparkLoop, еще $700 ушло на реферальные вознаграждения. Два платных канала получили больший вес, потому что потолок реферальной программы зависит от размера базы, а не от суммы вложений. Увеличивать бюджет на призы без роста базы подписчиков не имело смысла.

Схема теста: каждому источнику привлечения в момент подписки назначался уникальный когортный тег, а там, где канал это позволял, — еще и UTM-метка. Затем все открытия и клики в течение 90 дней относились к соответствующей когорте. Повторную атрибуцию и перезапись по последнему касанию я не использовал.

Канал 1 — Beehiiv Boosts: как он устроен и сколько стоит на самом деле

Boosts — внутренний маркетплейс Beehiiv. Другие авторы на платформе рекомендуют вашу рассылку своим новым подписчикам и получают установленную вами плату за каждого «подтвержденного» читателя (как работает Beehiiv Boosts). Я назначил ставку $2.30 — немного выше медианы в своей категории.

Важно учитывать ограничение охвата. Boosts показывает вашу рассылку только тем пользователям, которые уже подписываются на другие издания в Beehiiv. Это узкий сегмент открытого интернета (сравнение Beehiiv и SparkLoop). Качество площадки-источника имеет значение, но выбрать ее нельзя: ваша ставка попадает в общий пул.

Когорта Boosts через 90 дней:

  • 1,217 «подтвержденных» подписчиков по $2.30 = $2,800 расходов
  • Открываемость к 30-му дню: 22% (против 38% в среднем по базе)
  • Открываемость к 90-му дню: 11%
  • Порог «открыл 1 из последних 4 выпусков» на 90-й день по-прежнему выполняли 298 подписчиков
  • CAC удержанного подписчика в когорте: $9.40

Но и это еще не полный счет. За три недели после крупнейшего притока из Boosts попадание всей рассылки во входящие Gmail, судя по тестовым почтовым ящикам, снизилось примерно на 6–8%. Приписать падение Boosts в соотношении 1:1 я не могу и не стану. Однако момент совпал точно, а другие переменные не менялись. Если реальна и сохраняется хотя бы половина этого снижения, фактическая цена заметно выше $9.40: незаметно падает открываемость уже у всей существующей базы.

Канал 2 — платные рекомендации SparkLoop: шире охват, иначе устроена комиссия

SparkLoop предлагает другую версию той же модели: платные рекомендации рассылок размещаются на 25+ платформах и в тысячах проверенных изданий, а не внутри закрытой экосистемы одного ESP (SparkLoop, сравнение с Beehiiv).

От Boosts этот канал отличают две важные особенности. Первая — модель оплаты: 20% комиссии с суммы выплат издателям-источникам плюс 3.5% за обработку платежей, а не фиксированная ставка за человека (Beehiiv и SparkLoop). Вторая — фильтр SparkLoop: деньги списываются только после того, как подписчик пройдет установленные платформой пороги подтверждения. Стимулы здесь устроены иначе, чем в модели «платим, если человек не отписался в первую неделю».

Когорта SparkLoop через 90 дней:

  • 805 подписчиков, прошедших проверку и подтверждение; средняя фактическая цена $3.60 = $2,900 расходов
  • Открываемость к 30-му дню: 29%
  • Открываемость к 90-му дню: 19%
  • Порог удержания на 90-й день по-прежнему выполняли 467 подписчиков
  • CAC удержанного подписчика в когорте: $6.20

В счете SparkLoop не выглядел дешевле. Но он оказался дешевле по единственному показателю, который действительно важен. Фильтр платформы работает: аудитория приходила с более выраженным намерением читать рассылку, чем трафик из маркетплейса Boosts при моей ставке. Кроме того, в периоды притока из SparkLoop я не увидел аналогичного падения доставляемости по всей базе, поэтому заявленный CAC удержанного подписчика здесь гораздо ближе к фактическому.

Канал 3 — реферальная программа для рассылки: минимальный реальный CAC и самый низкий потолок

Реферальная программа — встроенная в Beehiiv лестница уровней: подписчики делятся персональной ссылкой, достигают порогов (3, 10, 25 приглашенных читателей) и получают вознаграждения. По собственным данным Beehiiv, после запуска на такие программы в среднем приходится около 17% прироста числа подписчиков (реферальная программа Beehiiv).

Здесь экономика принципиально отличается от платных каналов. Счета за каждого нового читателя нет. Единственные дополнительные расходы — физические или цифровые подарки за достижение уровней; на весь тест я ограничил их суммой $700. Если хотя бы 1 из 5 активных читателей порекомендует рассылку и каждый в среднем приведет 3 человек, расчетный CAC быстро падает (экономика реферальной программы Beehiiv).

Реферальная когорта через 90 дней:

  • 389 приглашенных подписчиков, $700 на вознаграждения = $1.80 за регистрацию
  • Открываемость к 30-му дню: 44%
  • Открываемость к 90-му дню: 36%
  • Порог удержания на 90-й день по-прежнему выполняли 312 подписчиков
  • CAC удержанного подписчика в когорте: $1.80 (с округлением, поскольку оплаты за каждого человека нет)

Пришедшие по рекомендации читатели удерживались почти так же хорошо, как исходная база. Это закономерно: их привело доверие к знакомому человеку, которому уже нравился продукт, а не рекламное место в маркетплейсе.

Почему тогда не оставить только этот канал? Из-за потолка. Объем рефералов ограничен размером и вовлеченностью существующей базы. Увеличить его в 5× одним более крупным чеком невозможно. После насыщения приходится добавлять платные каналы — и именно там стоимость удержанного подписчика начинает быстро портить экономику.

Ошибка атрибуции: «подтвержден» не значит «удержан», а цена доставляемости реальна

Заявленные цифры искажали две разные проблемы измерения.

Первая — угасание когорт. «Подтверждение» фиксирует один момент, а удержание описывает поведение на протяжении недель. Холодные импортированные когорты теряют активность быстро, реферальные — медленно, но платформы этого не показывают. Источник нужно помечать при импорте и считать самостоятельно. Моя методика:

  1. В момент подписки устанавливается когортный тег — по UTM источника или полю интеграции Boosts/SparkLoop.
  2. Открытия и клики считаются отдельно по каждой когорте на 30-й и 90-й день.
  3. Открытия ботами исключаются по паттерну Apple Mail Privacy Protection, а также когда открытие срабатывает раньше чем через 2 секунды и затем нет истории кликов.
  4. «Удержанным» считается подписчик, который к контрольной точке на 90-й день открыл хотя бы один из четырех последних выпусков.

Это мягкий критерий. Более строгий вариант — хотя бы один клик за последние 30 дней — не сократил разницу, а увеличил ее.

Вторая — цена ухудшения доставляемости. Почтовые провайдеры замечают, когда вы импортируете аудиторию с низкой вовлеченностью. Репутационные сигналы Gmail учитывают уровень взаимодействия по всему домену отправителя, а не по отдельным когортам. Большой поток людей, которые откроют письмо один раз и больше не вернутся, ухудшает попадание во входящие для всего домена. В итоге эффективный CAC растет и для существующих подписчиков: их вклад в открываемость падает.

Здесь важно не делать чрезмерно уверенных выводов. Благодаря тегам я могу связать вовлеченность с когортой в соотношении 1:1. Но снижение попадания во входящие по всей базе я могу только соотнести с волнами Boosts: время совпало, однако контролируемого эксперимента не было. Те, кто обещает абсолютно точную атрибуцию влияния на доставляемость, обычно что-то продают. Честная формулировка такова: падение действительно было, по времени оно совпало с крупнейшим холодным импортом, а разумный консервативный подход — заложить этот риск в цену канала даже без идеального доказательства.

После учета обеих проблем средний заявленный CAC $2.90 превращается в $7.10. Для когорты Boosts, если добавить осторожно оцененную долю потерь от ухудшения доставляемости, канал становится убыточным.

Что не сработало и какой канал ушел в минус

На этой базе и при этой ставке Boosts оказался убыточным.

Не просто «не оправдал ожиданий», а принес убыток. Удержанная когорта была слишком мала, а вклад одного сохранившегося подписчика за разумный период LTV — слишком низок. Поэтому читатели из Boosts не окупят затраченные на каждого $9.40, не говоря уже о $9.40 плюс доля общего падения доставляемости. На 11-й неделе я приостановил расходы на Boosts и перераспределил бюджет в SparkLoop и расширение лестницы реферальных вознаграждений.

Одновременно я отказался от следующего:

  • Повышать ставки ради победы в маркетплейсе Boosts. Путь к «большему числу подтвержденных подписчиков» через повышение ставок ведет к худшему, а не лучшему CAC удержанного подписчика: объем в этом маркетплейсе покупается ценой качества.
  • Считать число «подтвержденных подписчиков» самостоятельной метрикой роста в еженедельном отчете. Теперь это лишь опережающий индикатор, полезный только вместе с открываемостью соответствующей когорты на 30-й день.
  • Запускать платное привлечение в недели, когда редакционный план слабее обычного. Если холодная аудитория приходит в неделю, когда выпуск показывает результат хуже нормы, ущерб доставляемости усиливается.

Чего не удалось улучшить, хотя теория выглядела разумно: реактивационные письма специально для когорты Boosts. Я протестировал две последовательности, и ни одна не подняла открываемость к 90-му дню больше чем на один процентный пункт.

Похожую дисциплину — отделять заявленный CAC от расходов, которые действительно попадают в P&L, — я применил в разборе связки Apollo + Clay + Smartlead и реальной стоимости встречи. Механика другая, ошибка атрибуции та же.

Как набрать подписчиков в рассылку: алгоритм выбора канала

После $6,400 расходов и 90 дней правило выбора выглядит так:

  1. Сначала запустите реферальную лестницу. У нее самый низкий реальный CAC, лучшее удержание и накопительный эффект. Потолок существует, но до него не добраться, пока саму рассылку не захочется рекомендовать. Большинство авторов уверены, что уже исчерпали реферальный канал, хотя это не так.
  2. Добавляйте один платный канал как источник объема только после насыщения реферального. Начните с небольшого бюджета. Присваивайте когортный тег при импорте. Масштабируйте лишь после замера CAC удержанного подписчика на 90-й день.
  3. По умолчанию выбирайте канал с фильтром качества, а не с фиксированной ставкой за человека. Если платформа зарабатывает только после прохождения подписчиком порога качества, ее стимулы выстроены правильно. У маркетплейса, который выставляет счет за отсутствие отписки в первую неделю, стимулы неверные.
  4. Отключайте любой канал, который не проходит проверку CAC удержанного подписчика на 90-й день относительно вашего дохода с одного подписчика. Не просто «показывает результат ниже ожиданий», а проваливает тест. Структурную проблему маржи очередная оптимизация не исправит.
  5. Закладывайте цену ухудшения доставляемости, даже если ее нельзя строго доказать. Если платный канал приводит когорту с открываемостью ниже 25% на 30-й день, считайте, что часть падения затронет остальную базу, и включайте ее в CAC канала. Лучше быть приблизительно правым, чем безупречно ошибаться.

Когда весь этот подход не подходит:

  • Рассылки до запуска продукта, которым пока некому давать рекомендации. При базе меньше 1,000 подписчиков реферального потока недостаточно, чтобы лестница заработала в полную силу. Используйте только платные каналы, примите более высокий CAC удержанного подписчика как цену запуска базы и вернитесь к этому правилу на отметке 5,000.
  • Базы с уже испорченной доставляемостью. Подливать холодный импорт в домен, письма которого и так попадают в спам, бессмысленно. Сначала восстановите попадание во входящие.

Та же честная оценка юнит-экономики канала нужна и в контенте. Если параллельно вы тестируете программное SEO как верхнюю часть воронки, подход не меняется — отдельно я разобрал его реальную стоимость и паттерн злоупотребления масштабированным контентом.

Как лучше всего набрать подписчиков в рассылку?

Лучше всего к 90-му дню удерживаются читатели, пришедшие по реферальным ссылкам и рекомендациям других рассылок. Платные рекомендации дают объем, но окупаются только тогда, когда вы измеряете стоимость удержанного, а не подтвержденного подписчика.

Актуальны ли email-рассылки в 2026 году?

Да, но экономика стала жестче. Работают рефералы и рекомендации в других рассылках. Холодные платные базы, из которых люди уходят за 90 дней, теперь убыточны для большинства доменов B2B-отправителей.

Можно ли зарабатывать на email-рассылке?

Да, но прибыльность определяют CAC удержанного подписчика и состояние доставляемости, а не размер базы. Рассылка на 50,000 адресов с CAC удержанного подписчика $9 и испорченной репутацией отправителя находится в худшем положении, чем база из 15,000 подписчиков с CAC удержанного подписчика $2 и стабильным попаданием во входящие.

Сколько стоит SparkLoop?

SparkLoop берет около 20% комиссии с платных рекомендаций плюс 3.5% за обработку платежей. Оплата происходит после того, как подписчики пройдут проверку и подтвердятся, поэтому реальный CAC считается иначе, чем при фиксированной ставке за человека.

Для чего используют SparkLoop?

Сервис размещает платные рекомендации рассылок на 25+ платформах и в тысячах проверенных изданий. В этом тесте я покупал через него подписчиков и напрямую сравнивал соотношение CAC и удержания с Beehiiv Boosts.

Удерживаются ли подписчики из платных каналов?

Не в той доле, которую обещает счет за «подтвержденных» читателей. В этом тесте открываемость когорты Boosts упала с 22% на 30-й день до 11% на 90-й, а реферальная аудитория сохранила показатель выше 35%. Платное привлечение может работать, но только с фильтром качества и при учете кривой удержания в CAC.

Последнее обновление

4 сент. 2026 г.

КатегорияGrowth

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Ещё из Growth

Все статьи Growth
Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.