メルマガ集客の本当のCAC:Beehiiv Boosts・SparkLoop・紹介施策に$6,400を投じた結果
Beehiiv Boosts、SparkLoop、紹介プログラムに$6,400を投じ、90日後の継続読者CACを実測。請求上は$2.90だった獲得単価が$7.10へ膨らんだ理由と、赤字チャネルを見抜くコホート分析、配信到達率の隠れコスト、再現可能な判断基準を検証データとともに公開します。

Beehiiv Boostsでは、「確認済み」読者1人あたり$2.30を請求されました。ところが90日後、配信到達率への悪影響と気づきにくい離脱まで織り込むと、メルマガ集客の実質コストは1人$7.10。試した三つの獲得チャネルのうち一つは、登録者を獲得するたびに、ひそかに赤字を積み上げていました。
メルマガ集客で本当に見るべき数字:「確認済み」ではなく継続読者あたりの獲得コスト
一つのB2B実務家向けニュースレターで、90日間に三つの獲得チャネルへ$6,400を投じました。プラットフォームの請求書から見える景色と、コホート追跡で判明した実態はまったく別物でした。
私が基準にしているのは、90日目の継続読者です。つまり、直近4回の配信のうち少なくとも1回を開封した人であり、初週にプラットフォームから「確認済み」と判定された人ではありません。Beehiiv Boostsの「確認済み」とは、レコメンド経由で登録した直後の短い期間内に購読解除しなかったことを意味します(Grow My NewsletterによるBeehiiv Boostsの解説)。意図的に低く設定された基準です。そうでなければ、このマーケットプレイスは成立しません。
表面上のCACと実質CACの2.4×という開きは、丸め誤差ではありません。この差だけでチャネルのP&Lが決まります。しかも全体平均は、最も悪かったチャネルを覆い隠します。そのチャネルの継続CACは、現実的なLTVモデルではどう計算しても、獲得費を回収できないほど高い水準でした。
ここに示した数字はすべて、自分のリストに実際に投じた費用と、インポート時に付けたコホートタグによる追跡結果です。
検証条件:リスト、利用ツール、チャネル別コスト
対象は、B2Bの実務家向けに週1回発行しているニュースレターです。テスト前の読者数は5桁台半ばで、毎週火曜の朝に1回配信。開封率は30%台後半、クリック率は約4%でした。送信ドメインは十分に運用実績があり、SPF/DKIM/DMARCにも問題はなく、それまで配信到達率のトラブルはありませんでした。
テスト期間中に利用した構成と月額コストは次のとおりです。
- Beehiiv Scaleプラン — 買い手としてBoostsを利用するために必要です(Beehiivの料金)。
- SparkLoop — 有料レコメンドに20%の手数料、さらに3.5%の決済処理手数料がかかります(BeehiivとSparkLoopの比較)。
- 紹介特典の段階制プログラム — Beehiivの標準機能で、限界費用は特典の提供費だけです。
予算配分は意図的に均等にしませんでした。Boostsに$2,800、SparkLoopに$2,900、紹介特典に$700です。有料の二つへ厚く配分したのは、紹介プログラムの獲得上限が予算ではなく既存リストの規模で決まるからです。特典予算を増やすだけでは意味がありません。
検証では、登録時点で獲得元ごとに固有のコホートタグを付け、対応しているチャネルではUTMも併用しました。その後90日間、すべての開封とクリックをコホートにひも付けています。再アトリビューションも、ラストタッチによる上書きもしていません。
チャネル1 — Beehiiv Boosts:仕組みと実際にかかった費用
BoostsはBeehiiv内のマーケットプレイスです。同じプラットフォームを使う別の配信者が、新規読者にこちらのニュースレターを薦め、設定した「確認済み読者」1人あたりの報酬を受け取ります(Grow My NewsletterによるBeehiiv Boostsの解説)。入札額は、自分のカテゴリーの中央値をやや上回る$2.30に設定しました。
ここで無視できないのがリーチの制約です。Boostsでこちらのニュースレターが表示されるのは、別のBeehiivニュースレターにも登録しようとしている読者だけです。オープンなWeb全体から見れば、ごく限られた層です(BeehiivとSparkLoopの比較)。流入元となる媒体の質は重要ですが、買い手には選べません。できるのはプールに対して入札することだけです。
90日後のBoostsコホート:
- 「確認済み」読者1,217人 × $2.30 = 支出$2,800
- コホートの30日目開封率:22%(リスト平均は38%)
- コホートの90日目開封率:11%
- 90日目にも「直近4回のうち1回を開封」を満たした読者:298人
- コホート別の継続CAC:$9.40
ただし、請求の全体像はこれだけではありません。Boostsから最大規模の流入があった後の3週間、シード受信箱テストによる推定では、リスト全体のGmail受信トレイ到達率が6–8%下がりました。これをBoostsが原因だと1:1で断定することはできませんし、そのような主張をするつもりもありません。ただし、発生時期は明確に重なり、ほかの変数に変化はありませんでした。仮にこの低下の半分だけが実在し、そのまま続くとしても、コストは$9.40を大きく上回ります。既存読者全員の開封率まで、表に出ない形で落ちるためです。
チャネル2 — SparkLoopの有料レコメンド:広い配信網と異なる料金体系
SparkLoopも有料のニュースレターレコメンドですが、その形は異なります。一つのESP内に閉じた仕組みではなく、25+のプラットフォームと、審査済みの数千媒体にまたがって配信されます(SparkLoop、Beehiivとの比較)。
Boostsとの構造的な違いは二つあります。まず料金体系です。流入元の配信者へ支払う金額に対して20%の手数料と3.5%の決済処理手数料がかかり、自分で設定した一律の単価を人数分払う方式ではありません(BeehiivとSparkLoopの比較)。もう一つは、SparkLoopに審査レイヤーがあることです。プラットフォームが管理する確認基準を登録者が通過して、初めて費用が発生します。「初週に解除しなければ請求」という仕組みとは、インセンティブの設計が違います。
90日後のSparkLoopコホート:
- 審査・確認済み読者805人、加重平均の実効単価$3.60 = 支出$2,900
- コホートの30日目開封率:29%
- コホートの90日目開封率:19%
- 90日目にも基準を満たした読者:467人
- コホート別の継続CAC:$6.20
請求書だけを見れば、SparkLoopのほうが安いわけではありません。しかし、本当に重要な指標では安くなりました。審査レイヤーが機能し、Boostsで私が設定した入札額から来た読者よりも、購読意欲の高い人が流入したためです。また、SparkLoopからの流入が集中した期間には、リスト全体で同様の到達率低下は見られませんでした。そのため、表示上の継続CACは実質値により近いと考えられます。
チャネル3 — 紹介特典の段階制プログラム:実質CACは最安、ただし上限も低い
紹介プログラムには、Beehiiv標準の段階制特典を使いました。読者が固有リンクを共有し、基準(紹介3人、10人、25人)に到達すると特典を受け取る仕組みです。Beehiivのデータでは、導入後の読者増加のうち平均約17%を紹介プログラムが生み出しています(Beehiivの紹介プログラム)。
計算方法は有料チャネルと根本的に異なります。読者ごとの請求はありません。限界費用は各到達基準で渡す現物またはデジタル特典だけで、テスト期間の上限を$700に設定しました。アクティブ読者の5人に1人が一度でも紹介し、それぞれ平均3人の登録につながれば、推定CACは急速に下がります(Beehiivの紹介施策の計算例)。
90日後の紹介コホート:
- 紹介経由の読者389人、特典提供費$700 = 登録1人あたり実効$1.80
- コホートの30日目開封率:44%
- コホートの90日目開封率:36%
- 90日目にも基準を満たした読者:312人
- コホート別の継続CAC:$1.80(読者ごとの料金ではないため丸めあり)
紹介経由の読者は、元からいた読者とほぼ同じ水準で定着しました。これは自然な結果です。マーケットプレイス上の表示ではなく、すでにプロダクトを気に入っている人からの信頼を介して登録しているからです。
では、なぜ紹介だけに絞らないのでしょうか。理由は獲得上限です。紹介数は、既存リストの規模とエンゲージメントに制約されます。予算を増やしても、このチャネルを5×に拡大することはできません。既存リストから取り切った後は、有料チャネルを重ねる必要があります。ところが、そこで継続読者あたりのコストが急激に悪化するという罠があります。
アトリビューションの落とし穴:「確認済み」と継続は別物で、配信到達率コストも無視できない
表面上の数字が実態を隠した原因は、二つの異なる測定上の問題でした。
一つ目はコホートの減衰です。 「確認済み」は、ある時点で成立するイベントにすぎません。継続は、数週間にわたる行動です。関係性の薄い新規流入コホートは急激に減衰し、紹介コホートは緩やかに推移します。しかし、この違いを表示してくれるプラットフォームはありません。インポート時にタグを付け、自分でアトリビューションを追う必要があります。実際に採用した方法は次のとおりです。
- 登録時に、流入元のUTMまたはBoosts/SparkLoopの連携フィールドを使ってコホートタグを設定。
- コホートごとの開封・クリックイベントを30日目と90日目に計測。
- Apple Mail Privacy Protectionに該当するパターンと、2秒未満で発生して以後クリック履歴がない開封を除外し、ボットによる開封を排除。
- 「継続」を、90日目のスナップショット時点で直近4回の配信のうち少なくとも1回を開封した状態と定義。
これは緩めの定義です。より厳しく「直近30日間に少なくとも1回クリック」とすると、チャネル間の差は縮まるどころか、さらに広がりました。
二つ目は配信到達率の隠れコストです。 エンゲージメントの低いコホートをインポートすれば、メールサービス各社はその変化を捉えます。Gmailのレピュテーションシグナルはコホート単位ではなく、送信ドメイン全体のエンゲージメント率に反応します。最初だけ開封して二度と開かない読者が一気に増えると、ドメイン全体の受信トレイ到達率が落ちます。本来得られたはずの開封率が既存読者でも低下するため、その全員について実効CACが上がることになります。
ここは断定を避けるべき部分です。タグを管理していたため、コホートのエンゲージメントは1:1で帰属できます。一方、リスト全体の受信トレイ到達率低下とBoostsからの流入を結び付けられるのは、あくまで相関までです。時期は明確に一致していましたが、対照実験は行っていません。配信到達率の隠れコストを完全に帰属できると言い切る運用者は、多くの場合、何かを売ろうとしています。正直な説明はこうです。低下は実際に起き、最大規模の低エンゲージメント層の流入と時期が重なっていました。完全な証明がなくても、そのリスクをチャネルのコストに織り込むのが堅実です。
二つを合わせると、全体の表面上のCAC $2.90は$7.10になります。Boostsコホートだけを取り出し、到達率低下の影響を控えめに配賦しても、このチャネルは赤字です。
改善しなかった施策と、赤字になったチャネル
このリストと入札額では、Boostsは赤字でした。
「期待を下回った」のではありません。明確な赤字です。継続したコホートが小さく、妥当なLTV期間で見た継続読者1人あたりの貢献利益も薄いため、Boostsが獲得した読者は1人$9.40のコストを回収できません。まして、$9.40にリスト全体の到達率悪化の一部まで加えれば、なおさらです。11週目にBoostsへの支出を止め、SparkLoopと紹介特典の拡充へ予算を振り替えました。
同時にやめたことは次のとおりです。
- Boostsのマーケットプレイスで勝つための入札。「確認済み読者を増やす」ために入札額を上げるほど、継続CACは改善するどころか悪化します。この市場では、流入量と品質のせめぎ合いで取引が成立するためです。
- 週次レビューで「確認済み読者数」を成長指標として扱うこと。現在はせいぜい先行指標であり、コホートの30日目開封率と組み合わせて初めて意味を持ちます。
- 通常より弱い編集計画の週に有料集客を実施すること。配信自体の反応が鈍い週に関係性の薄い新規読者を流入させると、配信到達率への悪影響が重なります。
理屈上は効果を期待できたのに、改善しなかったものもあります。Boostsコホートだけを対象にした再エンゲージメント配信です。二つのシーケンスを試しましたが、どちらも90日目の開封率を1パーセントポイント以上は押し上げませんでした。
表面上のCACと、実際にP&Lへ表れるコストを切り分ける同様の考え方については、Apollo + Clay + Smartleadによるアウトバウンド構成と、商談1件あたりの実コストも参照してください。仕組みは異なりますが、アトリビューションの誤りは同じです。
再現可能な判断基準:自社リストに合わないチャネルの見極め方
$6,400と90日間の検証から得た判断ルールは、次のとおりです。
- 最初に紹介プログラムを導入します。 実質CACが最も低く、継続率が最も高いうえ、効果が積み上がります。上限はありますが、紹介したいと思われる価値を作り込むまでは到達しません。紹介チャネルを使い切ったと考えているニュースレターの多くは、実際には使い切れていません。
- 紹介が飽和してから、流入量を補うために有料チャネルを一つだけ加えます。 まず小さく始め、インポート時にコホートタグを付けます。90日目の継続CACを確認してから拡大してください。
- 一律単価で入札するチャネルより、審査レイヤーのあるチャネルを優先します。 登録者が品質基準を通過したときだけ収益になるプラットフォームには、正しいインセンティブがあります。初週に解除しなければ請求するマーケットプレイスは、逆のインセンティブを持っています。
- 90日継続CACが読者1人あたりの貢献額に見合わないチャネルは停止します。 「期待以下」ではなく、不合格です。構造的なマージンの問題は、最適化をもう一巡しても解決しません。
- 証明できなくても、配信到達率の隠れコストを見積もります。 有料チャネルから流入したコホートの30日目開封率が25%未満なら、その悪影響の一部はリスト全体に及ぶと仮定し、チャネルのCACへ上乗せします。厳密に間違えるより、概算で正しいほうが有用です。
このアプローチが適さないケースもあります。
- 紹介の土台がまだない初期のニュースレター。 読者が1,000人未満では、紹介プログラムを十分に機能させる流量がありません。有料施策だけを使い、リストを立ち上げるコストとして高い継続CACを受け入れ、5,000人に達した時点でルールを見直します。
- すでに配信到達率が損なわれているリスト。 すでに迷惑メールフォルダへ入るドメインに、関係性の薄い新規読者を追加しても状況は悪化するだけです。まず受信トレイへの到達率を直してください。
チャネルのユニットエコノミクスを直視する姿勢は、コンテンツにも当てはまります。別のトップファネル施策としてプログラマティックSEOを検証する場合も、見るべき視点は同じです。実際のコストと、大量生成コンテンツの悪用パターンはこちらで詳しく解説しています。
ニュースレターやメルマガの読者を増やす最善の方法は?
90日目のコホートで見ると、紹介と他ニュースレターからのレコメンドが最も高い継続率を示しました。有料レコメンドは流入量を増やせますが、「確認済み」読者あたりではなく継続読者あたりの獲得コストを測って初めて、費用に見合うか判断できます。
2026年もニュースレターは有効ですか?
有効ですが、採算条件は厳しくなっています。機能するのは、紹介とニュースレター同士のレコメンドです。90日以内に離脱する、関係性の薄い有料獲得リストは、現在では多くのB2B送信ドメインにとって差し引きでマイナスになります。
ニュースレターは収益化できますか?
可能です。ただし収益性を決めるのは読者数ではなく、継続読者のCACと配信到達率の健全性です。継続CACが$9で送信者レピュテーションも悪化した50,000人のリストより、継続CACが$2で受信トレイ到達率も良好な15,000人のリストのほうが健全です。
SparkLoopの料金はいくらですか?
SparkLoopでは、有料レコメンドにおおむね20%の手数料と3.5%の決済処理手数料がかかります。審査を通過した登録者が確認された後に支払うため、一律の読者単価と比べて実質CACの計算が変わります。
SparkLoopは何に使うツールですか?
25+のプラットフォームと審査済みの数千媒体に、有料のニュースレターレコメンドを配信するためのツールです。このテストでは買い手として読者を獲得し、継続CACを基準にBeehiiv Boostsと直接比較しました。
有料で獲得したニュースレター読者は本当に定着しますか?
請求書にある「確認済み」から想像するほどは定着しません。このテストでは、Boostsコホートの開封率が30日目の22%から90日目には11%まで低下した一方、紹介経由の読者は35%を上回りました。有料施策が機能する余地はありますが、審査レイヤーがあり、離脱曲線をCACへ織り込んだ場合に限ります。
2026年9月4日






