Cómo hacer crecer una newsletter: CAC real con Beehiiv y SparkLoop

Cómo hacer crecer una newsletter con datos reales: comparo el CAC retenido de Beehiiv Boosts, SparkLoop y referidos tras invertir $6,400 en 90 días.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Cómo hacer crecer una newsletter: CAC real con Beehiiv y SparkLoop

Si buscas cómo hacer crecer una newsletter, cuidado con esta trampa: Beehiiv Boosts me cobró $2.30 por un suscriptor «confirmado». Noventa días después, al incorporar el costo de entregabilidad y el abandono silencioso, la cifra real era de $7.10 por persona. Además, uno de los tres canales de pago que probé perdía dinero discretamente con cada suscripción que generaba.

La métrica clave para saber cómo hacer crecer una newsletter: costo por suscriptor retenido, no «confirmado»

Durante 90 días invertí $6,400 en tres canales de adquisición para una sola newsletter B2B dirigida a operadores. Las facturas de las plataformas contaban una historia; el seguimiento por cohortes, otra muy distinta.

CanalInversiónCAC «confirmado»CAC retenido a 90 díasDiferencia
Beehiiv Boosts$2,800$2.30$9.404.1×
Recomendaciones pagadas de SparkLoop$2,900$3.60$6.201.7×
Escalera de referidos$700 (recompensas)$1.10$1.801.6×
Combinado$6,400$2.90$7.102.4×

La unidad que me importa es el suscriptor retenido al día 90: alguien que abrió al menos uno de los últimos cuatro envíos. No alguien a quien la plataforma marcó como «confirmado» durante la primera semana. En Beehiiv Boosts, «confirmado» significa que el suscriptor no se dio de baja dentro de un breve periodo posterior a recibir la recomendación (Grow My Newsletter: Beehiiv Boosts). El umbral es bajo a propósito. Tiene que serlo: así es como funciona ese mercado.

La brecha de 2.4× entre el CAC anunciado y el CAC real no es un error de redondeo: representa toda la rentabilidad del canal. Y el promedio combinado oculta al peor infractor. El CAC retenido de uno de los canales fue tan alto que, con cualquier modelo de LTV realista, esos suscriptores no devolverán lo que costó adquirirlos.

Todas las cifras proceden de inversión real en mi propia lista y se midieron con etiquetas de cohorte asignadas al importar cada suscriptor.

El punto de partida: la lista, las herramientas y el costo de cada partida

Se trata de una newsletter B2B semanal para operadores. Antes de la prueba, la lista estaba en la franja media de las cinco cifras. Había un único envío semanal, los martes por la mañana; la tasa de apertura se situaba en la franja alta de los 30 puntos porcentuales y la de clics rondaba el 4%. El dominio de envío ya tenía historial, SPF/DKIM/DMARC estaban configurados correctamente y no había incidentes previos de entregabilidad.

Estas fueron las herramientas y sus costos mensuales durante la prueba:

  • Plan Scale de Beehiiv – necesario para comprar suscriptores mediante Boosts (precios de Beehiiv).
  • SparkLoop – comisión del 20% sobre las recomendaciones pagadas, más un 3.5% por procesamiento de pagos (comparativa entre Beehiiv y SparkLoop).
  • Escalera de recompensas por referidos – incluida de forma nativa en Beehiiv; el único costo marginal es entregar las recompensas.

El presupuesto se repartió de forma deliberadamente desigual: $2,800 para Boosts, $2,900 para SparkLoop y $700 para recompensas del programa de referidos. Asigné más a los dos canales pagados porque el techo de volumen de los referidos depende del tamaño de la lista, no del dinero. Aumentar el presupuesto para premios no habría servido de nada.

Diseño de la prueba: asigné a cada fuente de adquisición una etiqueta de cohorte única en el momento de la suscripción, además de un UTM cuando el canal lo admitía. A partir de ahí, atribuí a cada cohorte todas las aperturas y los clics durante 90 días. Sin reatribuciones ni sustituciones por el último contacto.

Canal 1 – Beehiiv Boosts: cómo funciona y cuánto cuesta de verdad

Boosts es un mercado integrado en Beehiiv. Otros editores de la plataforma recomiendan tu newsletter a sus nuevos suscriptores a cambio de la tarifa por suscriptor confirmado que tú estableces (Grow My Newsletter: Beehiiv Boosts). Fijé mi oferta en $2.30, un poco por encima de la mediana de mi categoría.

La limitación de alcance es importante. Boosts solo muestra tu publicación a personas que, a su vez, se están suscribiendo a otras newsletters de Beehiiv. Es una porción muy estrecha de la web abierta (Beehiiv frente a SparkLoop). La calidad de la publicación de origen importa, pero no puedes elegirla: solo presentas una oferta al conjunto disponible.

La cohorte de Boosts después de 90 días:

  • 1,217 suscriptores «confirmados» a $2.30 cada uno = $2,800 invertidos
  • Tasa de apertura de la cohorte en el día 30: 22% (frente al promedio de la lista de 38%)
  • Tasa de apertura de la cohorte en el día 90: 11%
  • Suscriptores de la cohorte que aún cumplían el criterio de «abrió 1 de los últimos 4» en el día 90: 298
  • CAC retenido de la cohorte: $9.40

Pero esa no fue toda la factura. Durante las tres semanas posteriores a la mayor llegada de suscriptores desde Boosts, la presencia de toda la lista en la bandeja de entrada de Gmail cayó entre un 6–8% estimado según pruebas con buzones semilla. No puedo atribuir esa caída 1:1 a Boosts —no haré una afirmación así—, pero la coincidencia temporal fue clara y ninguna otra variable cambió. Si incluso la mitad de esa pérdida de presencia es real y persistente, el costo supera ampliamente los $9.40, porque también reduce silenciosamente la tasa de apertura de todos los suscriptores existentes.

Canal 2 – Recomendaciones pagadas de SparkLoop: más alcance, otra estructura de comisiones

SparkLoop plantea la misma idea de otra manera: recomendaciones pagadas de newsletters distribuidas en 25+ plataformas y miles de publicaciones verificadas, en lugar del entorno cerrado de un solo proveedor de email (SparkLoop, comparativa con Beehiiv).

Hay dos diferencias estructurales importantes frente a Boosts. La primera es el modelo de cobro: una comisión del 20% sobre lo que pagas a las publicaciones de origen, más un 3.5% por procesar el pago; no es un precio fijo por persona decidido por ti (Beehiiv frente a SparkLoop). La segunda es el filtro de SparkLoop: solo pagas cuando el suscriptor supera los criterios de confirmación gestionados por la plataforma. El incentivo es distinto al de «cobramos si no se da de baja durante la primera semana».

La cohorte de SparkLoop después de 90 días:

  • 805 suscriptores filtrados y confirmados, con un precio efectivo combinado de $3.60 = $2,900 invertidos
  • Tasa de apertura de la cohorte en el día 30: 29%
  • Tasa de apertura de la cohorte en el día 90: 19%
  • Suscriptores de la cohorte que aún cumplían el criterio en el día 90: 467
  • CAC retenido de la cohorte: $6.20

SparkLoop no parecía más barato en la factura. Sí lo fue en la única partida que importa. Su filtro hizo un trabajo real: los suscriptores llegaban con mayor intención que los captados en el mercado de Boosts con mi nivel de oferta. Tampoco observé la misma caída general de entregabilidad cuando llegó el volumen de SparkLoop, por lo que el CAC retenido anunciado se aproxima más al real.

Canal 3 – Escalera de referidos: el CAC real más bajo y el techo más limitado

El programa de referidos es la escalera de recompensas integrada en Beehiiv: cada suscriptor comparte un enlace único, alcanza ciertos umbrales (3 referidos, 10, 25) y obtiene premios. Según los propios datos de Beehiiv, una vez instalado, el programa genera en promedio cerca del 17% del crecimiento de suscriptores (programa de referidos de Beehiiv).

La lógica económica difiere por completo de un canal pagado. No existe una factura por suscriptor. El único costo marginal es entregar los premios —productos físicos o digitales al alcanzar cada hito— y lo limité a $700 durante la prueba. Si 1 de cada 5 lectores activos refiere al menos una vez y cada uno consigue en promedio 3 referidos válidos, el CAC implícito se desploma rápidamente (cálculo de referidos de Beehiiv).

La cohorte de referidos después de 90 días:

  • 389 suscriptores referidos, $700 en entrega de recompensas = $1.80 efectivos por suscripción
  • Tasa de apertura de la cohorte en el día 30: 44%
  • Tasa de apertura de la cohorte en el día 90: 36%
  • Suscriptores de la cohorte que aún cumplían el criterio en el día 90: 312
  • CAC retenido de la cohorte: $1.80 (redondeado porque no hay una tarifa por persona)

Los suscriptores referidos se mantuvieron casi tan activos como la lista original. Es lógico: llegaron gracias a la confianza de alguien a quien ya le gustaba el producto, no por aparecer en un mercado de recomendaciones.

Entonces, ¿por qué no usar solo este canal? Por su techo. El volumen de referidos está limitado por el tamaño y la interacción de la lista. No puedes multiplicarlo por 5× con solo firmar un cheque mayor. Cuando la lista existente se satura, hay que sumar canales pagados; ahí está precisamente la trampa, porque es entonces cuando el costo por suscriptor retenido se dispara.

El problema de atribución: «confirmado» no significa retenido y el costo de entregabilidad existe

Dos problemas de medición distintos hicieron que las cifras principales resultaran engañosas.

El primero es el deterioro de la cohorte. «Confirmado» describe un hecho puntual. La retención refleja el comportamiento durante semanas. La curva cae con rapidez en las cohortes importadas en frío y mucho menos entre los referidos, pero ninguna plataforma te lo muestra: debes etiquetar al importar y encargarte de la atribución. Este fue mi método:

  1. Etiqueta de cohorte asignada al suscribirse mediante el UTM de origen o el campo de integración de Boosts/SparkLoop.
  2. Seguimiento de aperturas y clics por cohorte en el día 30 y el día 90.
  3. Exclusión de aperturas de bots mediante el patrón de Apple Mail Privacy Protection y de aperturas ocurridas en menos de 2 segundos sin historial posterior de clics.
  4. Definición de «retenido»: abrió al menos uno de los cuatro envíos más recientes en la captura del día 90.

Es una definición permisiva. Con una más estricta —haber hecho clic al menos una vez en los últimos 30 días—, las brechas crecieron en lugar de reducirse.

El segundo es el costo de entregabilidad. Cuando importas una cohorte con poca interacción, los proveedores de correo lo detectan. Las señales de reputación de Gmail responden a la tasa de interacción de todo el dominio de envío, no de cada cohorte. Una oleada de personas que abren una vez y nunca regresan perjudica la presencia de todo el dominio en la bandeja de entrada. El CAC efectivo sube para cada suscriptor existente porque cae la tasa de apertura que, de otro modo, habría aportado.

En este punto no voy a exagerar lo que prueban los datos. Puedo atribuir la interacción de cada cohorte 1:1 porque controlé las etiquetas. Solo puedo correlacionar la caída general de presencia en la bandeja de entrada con las llegadas desde Boosts: el momento coincidió con claridad, pero no hice un experimento controlado. Quienes aseguran tener una atribución perfecta del costo de entregabilidad suelen estar vendiendo algo. La forma honesta de expresarlo es esta: la caída existió, el momento señaló a la mayor importación en frío y lo prudente es incorporar ese riesgo al precio del canal aun sin una prueba perfecta.

Al combinar ambos efectos, el CAC anunciado de $2.90 pasa a ser de $7.10. Al hacer el cálculo específico para la cohorte de Boosts, incluida una porción conservadora de la pérdida de presencia, el canal pasa a generar pérdidas.

Lo que no mejoró y el canal que perdió dinero

Boosts perdió dinero con esta lista y esta oferta.

No «rindió por debajo de lo esperado»: perdió dinero. La cohorte retenida fue demasiado pequeña y la contribución por suscriptor retenido durante un periodo de LTV razonable, demasiado estrecha. Los suscriptores aportados por Boosts no devolverán los $9.40 que costó cada uno, y mucho menos esos $9.40 más una parte del perjuicio general a la presencia en la bandeja de entrada. Detuve la inversión en Boosts en la semana 11 y la reasigné a SparkLoop y a ampliar las recompensas del programa de referidos.

También dejé de hacer lo siguiente:

  • Subir la oferta para ganar en el mercado de Boosts. Buscar «más suscriptores confirmados» con ofertas mayores conduce a un CAC retenido peor, no mejor, porque en ese mercado el volumen se consigue a costa de la calidad.
  • Tratar el «número de suscriptores confirmados» como métrica de crecimiento en la revisión semanal. Ahora es, como mucho, un indicador adelantado y solo sirve si se acompaña de la tasa de apertura de la cohorte en el día 30.
  • Activar adquisición pagada durante semanas con un calendario editorial menos sólido de lo habitual. Si una importación en frío llega la misma semana en que el envío rinde peor, el daño de entregabilidad se agrava.

Algo que tampoco mejoró, pese a que la teoría era razonable: los envíos de reactivación dirigidos específicamente a la cohorte de Boosts. Probé dos secuencias. Ninguna elevó la tasa de apertura del día 90 en más de un punto porcentual.

Para aplicar la misma disciplina y separar el CAC anunciado del costo que realmente termina en los resultados financieros, consulta mi análisis de Apollo + Clay + Smartlead y el costo real por reunión. La mecánica cambia; el error de atribución es el mismo.

Cómo hacer crecer una newsletter: el método repetible para elegir el canal correcto

Estas son las reglas de decisión después de $6,400 y 90 días:

  1. Instala primero la escalera de referidos. Ofrece el CAC real más bajo, la mejor retención y un efecto acumulativo. El techo existe, pero no se alcanza hasta haber creado algo que valga la pena recomendar. La mayoría de las newsletters asegura haber agotado el canal de referidos sin haberlo hecho realmente.
  2. Añade un único canal pagado como capa de volumen solo cuando los referidos se hayan saturado. Empieza con poco. Etiqueta las cohortes al importar. Mide el CAC retenido en el día 90 antes de escalar.
  3. Prefiere un canal con filtro de calidad a otro con una oferta fija por persona. Una plataforma que solo cobra cuando los suscriptores superan un umbral de calidad tiene el incentivo correcto. Un mercado que factura si no se dan de baja durante la primera semana tiene el incentivo equivocado.
  4. Elimina cualquier canal que no supere la prueba de CAC retenido a 90 días frente a tu contribución por suscriptor. No es que «rinda poco»: falla. Ninguna ronda de optimización arreglará un problema estructural de margen.
  5. Incorpora el costo de entregabilidad aunque no puedas demostrarlo. Si un canal pagado te envía una cohorte con una tasa de apertura inferior al 25% en el día 30, asume que parte de ese lastre afectará al resto de la lista y súmalo al CAC del canal. Acertarás de forma aproximada, que es mejor que equivocarte con precisión.

Cuándo no conviene aplicar este enfoque:

  • Newsletters previas al producto y sin una base para los referidos. Con menos de 1,000 suscriptores, no hay suficiente volumen de referidos para que la escalera funcione de verdad. Usa solo canales pagados, acepta el peor CAC retenido como costo de poner en marcha la lista y revisa la regla al llegar a 5,000.
  • Listas con problemas de entregabilidad previos. Añadir importaciones en frío a un dominio que ya termina en spam es como intentar encender un tronco mojado: insistir no resolverá el problema. Primero recupera la presencia en la bandeja de entrada.

La misma sinceridad sobre la economía de cada canal se aplica al contenido. Si también estás probando el SEO programático para captar demanda, el criterio no cambia: aquí analicé su costo real y el patrón de abuso de contenido a escala.

¿Cuál es la mejor forma de hacer crecer una newsletter?

Los referidos y las recomendaciones desde otras newsletters ofrecen la mejor retención en la cohorte del día 90. Las recomendaciones pagadas aportan volumen, pero solo resultan rentables si mides el costo por suscriptor retenido y no por confirmado.

¿Las newsletters siguen siendo relevantes en 2026?

Sí, pero la economía se ha vuelto más exigente. Los canales que funcionan son los referidos y las recomendaciones cruzadas entre newsletters. Las listas frías de pago que abandonan antes de 90 días ya generan pérdidas en la mayoría de los dominios de envío B2B.

¿Se puede ganar dinero con una newsletter?

Sí, pero la rentabilidad depende del CAC por suscriptor retenido y de la salud de la entregabilidad, no del número de suscriptores. Una lista de 50,000 suscriptores con un CAC retenido de $9 y una reputación de envío deteriorada está peor que una de 15,000 con un CAC retenido de $2 y buena presencia en la bandeja de entrada.

¿Cuánto cuesta SparkLoop?

SparkLoop cobra aproximadamente una comisión del 20% sobre las recomendaciones pagadas, más un 3.5% por procesar los pagos. El cobro se produce después de que los suscriptores filtrados confirman, lo que cambia el cálculo del CAC real frente a un precio fijo por persona.

¿Para qué sirve SparkLoop?

Distribuye recomendaciones pagadas de newsletters en 25+ plataformas y miles de publicaciones verificadas. En esta prueba lo usé como comprador para adquirir suscriptores y lo comparé directamente con Beehiiv Boosts según el CAC retenido.

¿Los suscriptores de newsletters pagados realmente se mantienen activos?

No al ritmo que sugiere la factura de «confirmados». En esta prueba, la cohorte de Boosts pasó de una tasa de apertura del 22% en el día 30 al 11% en el día 90, mientras que los suscriptores referidos se mantuvieron por encima del 35%. La adquisición pagada puede funcionar, pero solo con un filtro de calidad y si la curva de retención se incorpora al CAC.

Última actualización

4 sept 2026

CategoríaGrowth

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.