Newsletter 获客成本:投入 $6,400 实测 Boosts、SparkLoop 与推荐计划

Newsletter 获客成本不能只看平台标记的“已确认”用户。本次用 $6,400 对比 Beehiiv Boosts、SparkLoop 与推荐奖励阶梯,连续追踪各批次 90 天打开率、真实留存 CAC 和送达率代价,揭示账面 $2.90 如何变成 $7.10,并给出渠道该扩量还是停投的判断标准。

发布于

Newsletter 获客成本:投入 $6,400 实测 Boosts、SparkLoop 与推荐计划

Beehiiv Boosts 将一名“已确认”订阅用户按 $2.30 计费。90 天后,把送达率代价和悄无声息的流失算进去,这笔 Newsletter 获客成本实际变成了每人 $7.10;我测试的 3 个付费渠道中,有 1 个带来的每次注册都在悄悄亏钱。

真正重要的 Newsletter 获客成本:按留存用户算,而不是“已确认”用户

在 90 天里,我为一份面向 B2B 运营者的 Newsletter,在 3 个获客渠道上一共投入了 $6,400。平台账单讲的是一个故事,按批次追踪留存后看到的却是另一个。

渠道支出“已确认”CAC90 天留存 CAC差额
Beehiiv Boosts$2,800$2.30$9.404.1×
SparkLoop 付费推荐$2,900$3.60$6.201.7×
推荐奖励阶梯$700(奖励)$1.10$1.801.6×
综合$6,400$2.90$7.102.4×

我真正关心的单位是第 90 天仍然留存的订阅用户——也就是最近 4 期邮件至少打开过 1 期的人,而不是平台在第 1 周标记为“已确认”的人。在 Beehiiv Boosts 中,“已确认”只表示订阅用户在推荐投放后的一个短窗口内没有退订(Grow My Newsletter:Beehiiv Boosts)。这个门槛是刻意设低的,也必须低,市场才能顺利撮合成交。

宣传口径中的 CAC 与真实 CAC 相差 2.4×,绝不是四舍五入造成的小误差,而是足以决定整个渠道盈亏的差距。综合数字还掩盖了表现最差的渠道:它的留存 CAC 高到无论采用哪种现实的 LTV 模型,这些订阅用户都无法收回获客投入。

这里的每个数字都来自我为自己的订阅名单实际支付的费用,并通过导入时设置的批次标签进行追踪。

测试怎么搭:订阅名单、工具栈与每项成本

这是一份每周发布的 B2B 运营类 Newsletter。测试前,订阅名单规模处于五位数中段,每周二上午发送 1 期;打开率在 30% 高位,点击率约为 4%。发件域名已经充分预热,SPF/DKIM/DMARC 配置正常,此前也没有发生过送达率事故。

测试期间使用的工具栈及月度成本如下:

  • Beehiiv Scale 套餐——要以买方身份使用 Boosts,必须订阅该套餐(Beehiiv 定价)。
  • SparkLoop——付费推荐收取 20% 佣金,另加 3.5% 支付处理费(Beehiiv 与 SparkLoop 对比)。
  • 推荐里程碑阶梯——Beehiiv 原生功能,边际成本只有奖励履约费用。

预算分配刻意没有平均:Boosts 为 $2,800,SparkLoop 为 $2,900,推荐奖励为 $700。我把更多预算放在前两个付费渠道,因为推荐阶梯的流量上限取决于现有名单规模,而不是投入多少钱。继续增加奖励预算并不会带来更多流量。

测试方法是:订阅发生时,我为每个来源设置唯一的批次标签;渠道支持时,再附加 UTM。之后 90 天内的每次打开和点击都归因到对应批次,不重新归因,也不让末次触点覆盖原始来源。

渠道 1:Beehiiv Boosts 的运作方式与真实账单

Boosts 是 Beehiiv 内部的推荐市场。平台上的其他发布者向自己的新订阅用户推荐你的 Newsletter,作为交换,你按自己设定的单个“已确认”订阅用户价格付费(Grow My Newsletter:Beehiiv Boosts)。我的出价是 $2.30,略高于所属类别的中位数。

触达范围的限制不容忽视。Boosts 只会把你的内容展示给那些正在订阅其他 beehiiv Newsletter 的用户,这只是开放网络中很窄的一部分(Beehiiv 与 SparkLoop)。流量来源刊物的质量很重要,但你无法自行选择,只能向整个池子出价。

Boosts 批次在第 90 天的表现:

  • 1,217 名“已确认”订阅用户,每人 $2.30 = 支出 $2,800
  • 该批次第 30 天打开率:22%(名单平均值为 38%)
  • 该批次第 90 天打开率:11%
  • 到第 90 天仍满足“最近 4 期至少打开 1 期”标准的用户:298 名
  • 该批次留存 CAC:$9.40

但账单还不止这些。Boosts 最大一批流量进入后的 3 周里,根据种子邮箱测试估算,整个名单在 Gmail 的收件箱送达率下降了 6–8%。我无法把这次下滑按 1:1 完全归因给 Boosts——这种结论我不会轻易下——但时间点高度吻合,也没有其他变量发生变化。即使只有一半降幅是真实且持续的,成本也会显著高于 $9.40,因为现有每一位订阅用户的打开率也会在不知不觉中下降。

渠道 2:SparkLoop 付费推荐覆盖更广,收费方式也不同

SparkLoop 是同一思路的另一种形态:同样提供付费 Newsletter 推荐,但不局限于某个邮件服务商的封闭生态,而是分布在 25+ 个平台和数千家经过审核的刊物中(SparkLoop、Beehiiv 对比)。

它与 Boosts 有 2 个关键的结构性差异。第一是收费模式:向流量来源发布者支付的费用要抽取 20% 佣金,再加 3.5% 支付处理费,而不是由你设定固定的单人价格(Beehiiv 与 SparkLoop)。第二,SparkLoop 多了一层筛选:只有订阅用户达到平台管理的确认门槛后,你才需要付费。这与“第 1 周没有退订就计费”的激励机制并不相同。

SparkLoop 批次在第 90 天的表现:

  • 805 名经过筛选并确认的订阅用户,综合有效单价 $3.60 = 支出 $2,900
  • 该批次第 30 天打开率:29%
  • 该批次第 90 天打开率:19%
  • 到第 90 天仍满足标准的用户:467 名
  • 该批次留存 CAC:$6.20

从账单看,SparkLoop 并不便宜;但放到唯一重要的指标上,它反而更便宜。筛选层确实发挥了作用:与我这个出价水平下从 Boosts 市场进入的用户相比,这批用户的订阅意愿更强。SparkLoop 流量进入的几个时间窗口里,我也没有看到整个名单出现同样的送达率下滑,因此它表面上的留存 CAC 更接近实际成本。

渠道 3:推荐奖励阶梯的真实 CAC 最低,上限也最低

推荐计划是 Beehiiv 内置的里程碑阶梯:订阅用户分享专属链接,达到门槛(推荐 3 人、10 人、25 人)后获得奖励。Beehiiv 自己的数据表明,部署推荐计划后,平均约有 17% 的订阅增长来自推荐(Beehiiv 推荐计划)。

这里的计算方式与付费渠道有本质区别:没有按订阅用户收取的账单,唯一的边际成本是在各个里程碑兑现实体或数字奖励;整个测试期间,我把这笔费用封顶在 $700。如果每 5 位活跃读者中有 1 位至少推荐 1 次,并且平均带来 3 次成功推荐,隐含 CAC 会迅速下降(Beehiiv 推荐机制测算)。

推荐批次在第 90 天的表现:

  • 389 名经推荐进入的订阅用户,奖励履约成本 $700 = 每次注册的有效成本 $1.80
  • 该批次第 30 天打开率:44%
  • 该批次第 90 天打开率:36%
  • 到第 90 天仍满足标准的用户:312 名
  • 该批次留存 CAC:$1.80(因为没有单人费用,此处存在取整)

经推荐进入的用户,留存表现几乎与原有名单一样好。这并不意外:他们是经由已经认可这份产品的人背书而来,并非来自市场里的一个推荐位。

既然如此,为什么不只做推荐?因为它有明确上限。推荐量受名单规模和互动程度限制,无法靠多开一张支票就把这个渠道放大 5×。现有名单饱和后,仍然需要在上面叠加付费渠道——陷阱恰恰从这里出现,因为按留存计算的成本会迅速变得难看。

归因陷阱:“已确认”不等于留存,送达率代价也确实存在

有 2 个彼此独立的衡量问题,让表面数字失去了意义。

问题一是批次衰减。“已确认”只是某个时间点发生的事件,留存却是持续数周的行为。冷导入批次的衰减曲线很陡,推荐批次则平缓得多,但平台不会主动展示这些变化,必须在导入时打标签,再自行完成归因。我的方法如下:

  1. 用户订阅时,通过来源 UTM 或 Boosts/SparkLoop 集成字段写入批次标签。
  2. 分别在第 30 天和第 90 天追踪各批次的打开与点击事件。
  3. 过滤符合 Apple Mail Privacy Protection 特征的打开事件,以及在 2 秒内触发且之后从未产生点击记录的打开事件,以排除机器人打开。
  4. “留存”的定义是:截至第 90 天快照,在最近 4 期邮件中至少打开过 1 期。

这个定义其实相当宽松。采用更严格的标准——最近 30 天至少点击过 1 次——渠道间的差距只会扩大,不会缩小。

**问题二是送达率代价。**导入一批互动率偏低的用户后,邮箱服务商会察觉。Gmail 的信誉信号看的是整个发件域名的互动率,而不是单个批次。一大批打开一次后就再也不打开的用户,会拉低整个域名进入收件箱的概率;现有订阅用户原本能够贡献的打开率随之下降,他们身上的有效 CAC 也被抬高。

这部分我不会过度推断。批次互动可以按 1:1 归因,因为标签由我控制;但整个名单的收件箱送达率下滑,我只能说它与 Boosts 的流量进入相关——时间点高度吻合,却不是受控实验。声称自己能把送达率代价归因得一清二楚的运营者,往往是在卖东西。更诚实的表述是:下滑确实发生了,时间点指向最大的一次冷导入;即使没有完美证据,保守做法仍是把这项风险计入渠道成本。

把这两个因素合并计算,综合 CAC 就从账面上的 $2.90 变成 $7.10。单独看 Boosts 批次,再计入一份保守估算的送达率下滑成本,这个渠道就会转为净亏损。

哪些尝试没有改善,以及哪个渠道真的亏了钱

以这份名单和这个出价测试,Boosts 是亏钱的。

不是“表现不及预期”,而是确实亏损。留存批次太小,在一个合理的 LTV 周期内,每位留存订阅用户的贡献又不足以收回 $9.40 的获客成本,更不用说 $9.40 之外还要分摊整个名单送达率受损的代价。第 11 周,我暂停了 Boosts 投放,把预算转向 SparkLoop,并用于扩展推荐奖励阶梯。

与此同时,我也停止了以下做法:

  • 为了在 Boosts 市场中抢量而提高出价。提高出价或许能换来“更多已确认订阅用户”,却会让留存 CAC 变差,而不是变好,因为这个市场的放量是以质量为代价完成撮合的。
  • 在每周复盘中把“已确认订阅用户数”当作增长指标。现在它最多只是一个领先指标,而且必须结合该批次第 30 天的打开率才有意义。
  • 在选题和内容安排弱于平常的周次投放付费获客。如果冷导入恰好遇上一期表现不佳的邮件,送达率损伤会进一步叠加。

有个做法虽然理论上合理,却没有带来提升:专门针对 Boosts 批次发送再互动邮件。我测试了 2 组序列,第 90 天打开率的提升都没有超过 1 个百分点。

如果想用同样的思路拆开表面 CAC 与最终真正进入损益表的成本,可以参考我对 Apollo + Clay + Smartlead 外呼工具栈及单次会议真实成本的拆解。具体机制不同,归因错误完全相同。

可复用的 Newsletter 增长方法:怎样判断渠道不适合你的名单

投入 $6,400、观察 90 天后,我总结出的决策规则是:

  1. **先搭建推荐阶梯。**它的真实 CAC 最低、留存最好,还能持续复利。上限确实存在,但前提是内容已经值得读者主动推荐。大多数 Newsletter 声称推荐渠道已经触顶,其实并没有。
  2. **推荐渠道饱和后,才增加 1 个付费渠道作为放量层。**先用小预算测试,导入时按批次打标签,等到第 90 天测出留存 CAC 后再扩量。
  3. **默认选择带筛选层的渠道,而不是固定单人出价的渠道。**只有订阅用户通过质量门槛,平台才能赚钱,双方的激励才一致;第 1 周未退订就计费的市场,激励方向恰好相反。
  4. **任何渠道只要无法通过“第 90 天留存 CAC 对比单用户贡献”的测试,就立即停掉。**不是“表现欠佳”,而是不合格。结构性的利润问题,不会靠下一轮优化解决。
  5. **即使无法完全证明,也要为送达率代价计价。**如果付费渠道带来的批次在第 30 天打开率低于 25%,就应假设一部分拖累会扩散到名单其余用户,并把它计入该渠道的 CAC。这样得出的结果大致正确,也好过精确地算错。

以下情况不适合整套方法:

  • **产品成形前、尚无推荐基础的 Newsletter。**如果订阅用户少于 1,000 人,推荐流量不足以让奖励阶梯真正运转。此时可以只做付费获客,接受更差的留存 CAC,把它视为冷启动名单的成本,并在达到 5,000 人时重新评估这条规则。
  • **送达率已经受损的名单。**如果发件域名本来就进了垃圾邮件箱,再导入冷流量,无异于往湿木头上扔火柴。先把收件箱送达率修好。

审视内容渠道时,同样需要对单渠道的单位经济保持诚实。如果还在测试程序化 SEO 作为另一条漏斗顶端渠道,也可以沿用同一套视角——我在这里拆解了真实成本与规模化内容滥用模式。

Newsletter 增长最有效的方法是什么?

按第 90 天批次留存来看,推荐和其他 Newsletter 的交叉推荐表现最好。付费推荐能够放量,但只有用单个留存订阅用户成本、而不是单个“已确认”用户成本来衡量,投入才可能物有所值。

2026 年 Newsletter 还有价值吗?

有,但经济账更紧了。有效的渠道是用户推荐和 Newsletter 之间的交叉推荐。90 天内就流失的冷付费名单,如今对大多数 B2B 发件域名而言都是净负担。

做 Newsletter 能赚钱吗?

可以,但盈利与否取决于留存订阅用户 CAC 和送达率健康度,而不是订阅用户总数。一份有 50,000 名订阅用户、留存 CAC 为 $9 且发件信誉受损的名单,不如一份有 15,000 名订阅用户、留存 CAC 为 $2 且收件箱送达率正常的名单。

SparkLoop 怎么收费?

SparkLoop 对付费推荐收取约 20% 的佣金,另加 3.5% 支付处理费。经过筛选的订阅用户确认后才需要付费,因此它的真实 CAC 算法与固定单人计费不同。

SparkLoop 是做什么的?

它在 25+ 个平台和数千家经过审核的刊物中投放付费 Newsletter 推荐。本次测试中,我以买方身份用它获取订阅用户,并以留存 CAC 为标准,与 Beehiiv Boosts 做了直接对比。

付费获取的 Newsletter 订阅用户真的会留存吗?

留存率达不到“已确认”账单所暗示的水平。本次测试中,Boosts 批次的打开率从第 30 天的 22% 降到第 90 天的 11%,经推荐进入的用户则保持在 35% 以上。付费获客可以奏效,但必须有筛选层,而且必须把留存曲线计入 CAC。

发布日期
分类
Business
智能体电商怎么落地?商家的渠道、支付与投入清单

智能体电商怎么落地?商家的渠道、支付与投入清单

智能体电商如何接入店铺,又该投入多少?本文梳理 OpenAI ACP、Google AP2 与 UCP、Shopify 渠道资格及支付要求,分清商品发现、结账和授权的边界。结合商品数据维护、订单验收、美元预算示例和本季度五步清单,帮助商家判断新增订单能否覆盖成本,避免把渠道归因当成新增收入。2026年10月13日Business
VoIP电话怎么选?2026 年七款 AI电话系统的价格、功能与限制

VoIP电话怎么选?2026 年七款 AI电话系统的价格、功能与限制

VoIP电话系统怎么选,关键不只在每月席位价。本文对比七款 AI电话系统,拆解 AI 通话记录、自动接待、CRM 集成与完整月费,说明医疗机构、销售、客服和独立经营者各该从哪里看起,并逐项核对号码覆盖、试用条件、套餐权限及转人工流程,帮助你判断哪些能力已经可用,哪些仍需厂商书面确认。2026年10月13日Business
ChatGPT 广告怎么投?自助开户、费用与效果衡量指南

ChatGPT 广告怎么投?自助开户、费用与效果衡量指南

ChatGPT 广告值得小企业试投吗?本文梳理自助开户资格、开放市场、竞价与计费方式、最低每日预算,以及 Pixel 和 Conversions API 的转化追踪逻辑,说明预算波动、归因窗口、报表延迟与隐私边界。结合业务的获客成本、客户价值和线索质量,判断何时测试、怎样控制总支出,以及何时才适合扩大投放。2026年10月12日Business
Instantly AI 评测:冷邮件值不值得用,先算清回复与总成本

Instantly AI 评测:冷邮件值不值得用,先算清回复与总成本

Instantly AI 评测:从冷邮件发送、邮箱预热、线索积分到 Unibox 回复与 CRM,拆解功能限制和总成本。看清 Growth 与 Hypergrowth 的差别、邮箱及域名的额外开支,结合 Smartlead、lemlist 的适用场景,判断哪种方案更适合创始人与 SDR 团队。2026年10月12日Business
邮件营销软件怎么选?2026 年 8 款 ConvertKit 替代工具对比

邮件营销软件怎么选?2026 年 8 款 ConvertKit 替代工具对比

想换掉 Kit(原 ConvertKit),先看业务需要什么。本文对比 8 款邮件营销软件,涵盖 beehiiv、ActiveCampaign、GetResponse 等,逐项说明读者增长、自动化、课程与付费订阅能力,并核对不同订阅者规模的价格、发送额度、续费条件及迁移工作量,帮你判断换平台是否值得。2026年10月11日Business
Apollo vs ZoomInfo:销售团队怎么选?价格与数据覆盖详解

Apollo vs ZoomInfo:销售团队怎么选?价格与数据覆盖详解

Apollo vs ZoomInfo 怎么选?本文面向小型销售团队,对比已核验的美元席位价格、定制报价、联系人覆盖、额度消耗、采购意向与系统集成,并用相同工作量计算完整年度成本。再看合同承诺、续约与迁移成本,帮助你先用目标市场样本验证数据,再判断更深入的客户情报是否值得投入,避免只看数据库总量或表面单价。2026年10月11日Business
GetResponse pricing:套餐价格、联系人扩容与升级费用

GetResponse pricing:套餐价格、联系人扩容与升级费用

GetResponse 价格该怎么算?本文梳理各套餐的联系人档位、自动化功能和升级费用,实算电子通讯与在线课程业务的月付、年付账单,并对比 Kit、ActiveCampaign 和 Mailchimp。重点说明重复联系人、名单扩容费、免费试用、学员及网络研讨会人数上限,帮你按实际需求选套餐,看清预付承诺与退款规则。2026年10月11日Business
Calendly 替代品怎么选?2026 年预约工具价格与功能对比

Calendly 替代品怎么选?2026 年预约工具价格与功能对比

寻找 Calendly 替代品?本文按个人预约、团队分配、服务收款和现有办公套件,对比 Cal.com、TidyCal、Acuity、Microsoft Bookings 等工具的价格与功能边界,说明免费版限制、终身套餐的平台费及迁移成本,也告诉你哪些情况下继续使用 Calendly 更划算。2026年10月11日Business
订阅通讯

每周日,一封信。写运转中的系统,不写热评。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。