تكلفة اكتساب المشترك: اختبار $6,400 بين Boosts وSparkLoop والإحالات
اختبار عملي لإنفاق $6,400 على Beehiiv Boosts وSparkLoop والإحالات، يكشف لماذا قفزت تكلفة المشترك المحتفَظ به خلال 90 يوماً من $2.90 إلى $7.10.

فرضت عليّ Beehiiv Boosts مبلغ $2.30 مقابل مشترك «مؤكد». وبعد تسعين يوماً، حين احتسبت أثر تراجع قابلية التسليم والتسرب الصامت، بلغت تكلفة اكتساب المشترك الحقيقية $7.10 للفرد، واتضح أن واحدة من قنوات الاستحواذ المدفوعة الثلاث كانت تسجل خسارة صافية بصمت مع كل اشتراك ترسله.
الرقم الذي يهم فعلاً: تكلفة اكتساب المشترك المحتفَظ به، لا «المؤكد»
على مدى 90 يوماً، أنفقت $6,400 عبر ثلاث قنوات استحواذ لتنمية نشرة أسبوعية واحدة موجهة إلى مشغلي شركات B2B. أظهرت فواتير المنصات صورة، بينما كشف تتبع المجموعات صورة أخرى.
الوحدة التي أعتمد عليها هي المشترك الذي بقي نشطاً في اليوم 90، أي من فتح واحدة على الأقل من آخر أربع رسائل. لا أعني شخصاً صنفته المنصة «مؤكداً» في الأسبوع الأول. ففي Beehiiv Boosts، تعني صفة «مؤكد» أن المشترك لم يُلغِ اشتراكه خلال فترة قصيرة بعد ظهور التوصية (شرح Beehiiv Boosts من Grow My Newsletter). هذا معيار منخفض عمداً، ولا بد أن يكون كذلك كي تستمر السوق في العمل.
الفجوة البالغة 2.4× بين CAC المعلن وCAC الحقيقي ليست فرقاً ناتجاً عن التقريب، بل هي كامل الربح والخسارة في القناة. كما أن الرقم المدمج يخفي أسوأ النتائج: فقد ارتفعت تكلفة المشترك المحتفَظ به في إحدى القنوات إلى مستوى يمنع هؤلاء المشتركين، وفق أي نموذج واقعي للقيمة الدائمة LTV، من تعويض ما أنفقته لاكتسابهم.
كل رقم هنا ناتج عن إنفاق فعلي على قائمتي، وقد تتبعته عبر وسوم للمجموعات أضفتها عند الاستيراد.
إعداد الاختبار: القائمة والأدوات وتكلفة كل بند
النشرة إصدار أسبوعي موجه إلى مشغلي شركات B2B. قبل الاختبار، كان حجم القائمة في منتصف نطاق عشرات الآلاف، مع رسالة واحدة كل أسبوع صباح الثلاثاء، ومعدلات فتح في الطرف الأعلى من نطاق 30%، ومعدلات نقر تقارب 4%. كان نطاق الإرسال مهيأً، وإعدادات SPF/DKIM/DMARC سليمة، ولم تقع أي مشكلات سابقة في قابلية التسليم.
تكوّنت حزمة الأدوات وتكاليفها الشهرية أثناء الاختبار من الآتي:
- باقة Beehiiv Scale – مطلوبة لاستخدام Boosts بصفة مشترٍ (أسعار Beehiiv).
- SparkLoop – عمولة 20% على التوصيات المدفوعة، إضافة إلى 3.5% لمعالجة المدفوعات (مقارنة Beehiiv وSparkLoop).
- برنامج إحالة مرحلي – مدمج في Beehiiv، وتقتصر تكلفته الهامشية على تنفيذ المكافآت.
تعمدت توزيع الميزانية بصورة غير متساوية: $2,800 لـBoosts، و$2,900 لـSparkLoop، و$700 لمكافآت الإحالة. رجّحت كفة القناتين المدفوعتين لأن الحد الأقصى لحجم برنامج الإحالة تحدده القائمة، لا المال. لذلك لم يكن من المجدي ضخ ميزانية مكافآت إضافية فيه.
أما تصميم الاختبار، فاعتمد على إسناد وسم مجموعة فريد إلى كل مصدر استحواذ لحظة الاشتراك، وإضافة UTM حين كانت القناة تدعمه. ومنذ تلك اللحظة، نُسبت كل عملية فتح ونقر على مدى 90 يوماً إلى مجموعتها. لم أُعِد الإسناد، ولم أسمح لآخر تفاعل بأن يطغى على المصدر الأصلي.
القناة 1 – Beehiiv Boosts: آلية العمل والتكلفة الحقيقية
Boosts سوق داخل Beehiiv. يوصي ناشرون آخرون على المنصة بنشرتك لمشتركيهم الجدد مقابل رسم تحدده أنت عن كل مشترك مؤكد (شرح Beehiiv Boosts من Grow My Newsletter). حددت عرضي عند $2.30، أي أعلى قليلاً من وسيط فئتي.
لكن نطاق الوصول عامل حاسم. لا تعرض Boosts نشرتك إلا على مشتركين يختارون بأنفسهم الاشتراك في نشرات Beehiiv أخرى، وهذه شريحة ضيقة من الويب المفتوح (مقارنة Beehiiv وSparkLoop). كما أن جودة النشرة التي يأتي منها المشترك مهمة، ولا يمكنك اختيارها؛ فأنت تقدم عرضك إلى المجموعة المتاحة.
نتائج مجموعة Boosts بعد 90 يوماً:
- 1,217 مشتركاً «مؤكداً» بسعر $2.30 لكل منهم = إنفاق $2,800
- معدل فتح المجموعة في اليوم 30: 22% (مقابل متوسط 38% للقائمة)
- معدل فتح المجموعة في اليوم 90: 11%
- عدد أفراد المجموعة الذين ظلوا يحققون معيار «فتح 1 من آخر 4» في اليوم 90: 298 مشتركاً
- CAC للمشترك المحتفَظ به في المجموعة: $9.40
لكن الفاتورة لا تتوقف هنا. خلال الأسابيع الثلاثة التالية لأكبر دفعة من Boosts، انخفض وصول رسائل القائمة بأكملها إلى صندوق الوارد في Gmail بنسبة تقديرية تراوحت بين 6–8%، وفق اختبارات صناديق البريد التجريبية. لا أستطيع أن أنسب ذلك إلى Boosts بنسبة 1:1، ولن أطرح ادعاءً من هذا النوع، لكن التوقيت كان واضحاً ولم يتغير أي عامل آخر. وإذا كان حتى نصف هذا الانخفاض حقيقياً ومستداماً، فالتكلفة أعلى بكثير من $9.40؛ لأن معدل فتح كل مشترك حالي يتراجع معه بصمت.
القناة 2 – توصيات SparkLoop المدفوعة: نطاق أوسع ورسوم مختلفة
تقدم SparkLoop الفكرة نفسها بقالب مختلف: توصيات مدفوعة للنشرات، لكنها موزعة عبر 25+ منصة وآلاف الإصدارات التي خضعت للتدقيق، بدلاً من البقاء داخل منظومة مغلقة تابعة لمزود خدمة بريد إلكتروني واحد (SparkLoop، مقارنة Beehiiv).
هناك اختلافان جوهريان عن Boosts. الأول هو نموذج الرسوم: عمولة 20% على المبالغ المدفوعة للناشرين المصدر، إلى جانب 3.5% لمعالجة المدفوعات، بدلاً من سعر ثابت تحدده لكل مشترك (مقارنة Beehiiv وSparkLoop). أما الثاني فهو وجود طبقة تدقيق لدى SparkLoop؛ فلا تدفع إلا بعدما يجتاز المشترك عتبات التأكيد التي تديرها المنصة. وهذا يخلق حوافز مختلفة عن نموذج «نصدر الفاتورة ما دام المشترك لم ينسحب في الأسبوع الأول».
نتائج مجموعة SparkLoop بعد 90 يوماً:
- 805 مشتركين مؤكدين بعد التدقيق، بسعر فعلي مدمج $3.60 = إنفاق $2,900
- معدل فتح المجموعة في اليوم 30: 29%
- معدل فتح المجموعة في اليوم 90: 19%
- عدد أفراد المجموعة الذين ظلوا يحققون المعيار في اليوم 90: 467 مشتركاً
- CAC للمشترك المحتفَظ به في المجموعة: $6.20
لم تبدُ SparkLoop أرخص على الفاتورة، لكنها كانت أرخص وفق البند الوحيد الذي يهم. فقد أدت طبقة التدقيق عملاً فعلياً؛ إذ جاء المشتركون بنية أقوى من أولئك الذين وصلوا عبر سوق Boosts عند مستوى عرضي. كذلك لم أرَ الانخفاض نفسه في قابلية تسليم القائمة خلال الفترات التي وصلت فيها دفعات SparkLoop، ما يجعل CAC المعلن للمشترك المحتفَظ به أقرب إلى التكلفة الفعلية.
القناة 3 – برنامج إحالة المشتركين المرحلي: أقل CAC حقيقي وأدنى سقف للنمو
برنامج الإحالة هو نظام المكافآت المرحلي المدمج في Beehiiv: يشارك المشتركون رابطاً فريداً، ويبلغون عتبات محددة (3 إحالات، ثم 10، ثم 25)، ويحصلون على مكافآت. وتشير بيانات Beehiiv نفسها إلى أن برامج الإحالة، بعد تركيبها، تحقق في المتوسط نحو 17% من نمو المشتركين (برنامج الإحالة في Beehiiv).
تختلف المعادلة جذرياً عن القنوات المدفوعة. فلا توجد فاتورة لكل مشترك، والتكلفة الهامشية الوحيدة هي تنفيذ المكافآت، سواء كانت منتجات مادية أو رقمية عند كل عتبة، وقد حددت سقفها عند $700 طوال الاختبار. وإذا أحال 1 من كل 5 قراء نشطين شخصاً واحداً على الأقل، وحقق كل منهم في المتوسط 3 إحالات ناجحة، تهبط تكلفة الاكتساب الضمنية بسرعة (حسابات الإحالة في Beehiiv).
نتائج مجموعة الإحالة بعد 90 يوماً:
- 389 مشتركاً عن طريق الإحالة، و$700 لتنفيذ المكافآت = تكلفة فعلية $1.80 لكل اشتراك
- معدل فتح المجموعة في اليوم 30: 44%
- معدل فتح المجموعة في اليوم 90: 36%
- عدد أفراد المجموعة الذين ظلوا يحققون المعيار في اليوم 90: 312 مشتركاً
- CAC للمشترك المحتفَظ به في المجموعة: $1.80 (ناتج عن التقريب لعدم وجود رسم لكل مشترك)
احتفظ المشتركون القادمون عن طريق الإحالة بنشاطهم بمستوى يكاد يطابق القائمة الأصلية. وهذا منطقي؛ فقد وصلوا بتزكية موثوقة من شخص يحب المنتج بالفعل، لا عبر موضع مدفوع في سوق.
فلماذا لا نعتمد هذه القناة وحدها؟ بسبب سقفها. فحجم الإحالات مقيد بحجم القائمة وتفاعلها، ولا يمكن مضاعفة القناة 5× بمجرد تحرير شيك أكبر. وبعد تشبع القائمة الحالية، لا بد من إضافة قنوات مدفوعة فوقها. وهنا يكمن الفخ تحديداً، لأن حساب تكلفة المشترك المحتفَظ به يبدأ عندها في التدهور.
مشكلة الإسناد: «المؤكد» لا يعني محتفَظاً به، وأثر قابلية التسليم حقيقي
هناك مشكلتان منفصلتان في القياس جعلتا الأرقام المعلنة مضللة.
المشكلة الأولى هي تراجع المجموعة بمرور الوقت. التأكيد حدث يقع في لحظة واحدة، أما الاحتفاظ فهو سلوك يمتد لأسابيع. يكون منحنى التراجع حاداً لدى المجموعات الباردة المستوردة، وأقل حدة لدى القادمين عن طريق الإحالة، لكن المنصات لا تعرض ذلك؛ لذا يجب وضع الوسوم عند الاستيراد وإجراء الإسناد بنفسك. اتبعت الخطوات الآتية:
- وضع وسم المجموعة عند الاشتراك عبر UTM الخاص بالمصدر أو حقل التكامل في Boosts/SparkLoop.
- تتبع أحداث الفتح والنقر لكل مجموعة في اليوم 30 واليوم 90.
- استبعاد عمليات الفتح الآلية عبر تصفية نمط Apple Mail Privacy Protection، وكذلك عمليات الفتح التي وقعت خلال أقل من 2 ثانية من دون أي سجل نقر لاحق.
- تعريف «المشترك المحتفَظ به» بأنه من فتح واحدة على الأقل من أحدث أربع رسائل حتى لقطة اليوم 90.
وهذا تعريف متساهل. عندما استخدمت تعريفاً أشد صرامة، وهو النقر مرة واحدة على الأقل خلال آخر 30 يوماً، اتسعت الفجوات بدلاً من أن تضيق.
المشكلة الثانية هي أثر قابلية التسليم. حين تستورد مجموعة ضعيفة التفاعل، تلتقط مزودات صناديق البريد الإشارة. تستجيب مؤشرات السمعة لدى Gmail لمعدل التفاعل على نطاق الإرسال بأكمله، لا لكل مجموعة على حدة. لذلك فإن تدفق مشتركين يفتحون الرسالة مرة ثم لا يعودون إليها يضعف وصول النطاق كله إلى صندوق الوارد، ويرفع CAC الفعلي لكل مشترك حالي بتقليل معدل الفتح الذي كان سيضيفه لولا ذلك.
وهنا أرفض المبالغة في الادعاء. يمكنني إسناد تفاعل المجموعات بنسبة 1:1 لأنني تحكمت في الوسوم، لكن لا يسعني سوى رصد ارتباط بين تراجع وصول القائمة كلها إلى صندوق الوارد ودفعات Boosts. كان التوقيت واضحاً، إلا أنني لم أجرِ تجربة مضبوطة. وغالباً ما يحاول من يزعم امتلاك إسناد دقيق لأثر قابلية التسليم أن يبيعك شيئاً. الصياغة الأمينة هي أن الانخفاض كان حقيقياً، وأن توقيته يشير إلى أكبر عملية استيراد باردة، وأن القرار المتحفظ هو تسعير هذا الخطر ضمن تكلفة القناة حتى من دون دليل مثالي.
عند جمع المشكلتين، يتحول CAC المعلن والمدمج من $2.90 إلى $7.10. وعند إجراء الحساب نفسه لمجموعة Boosts تحديداً، وإضافة حصة متحفظة من تراجع الوصول إلى صندوق الوارد، تصبح القناة ذات عائد صافٍ سلبي.
ما لم يتحسن، والقناة التي خسرت المال
خسرت Boosts المال على هذه القائمة عند مستوى العرض هذا.
لم تكن النتيجة مجرد «أداء دون التوقعات»، بل خسارة مالية. كانت المجموعة المحتفَظ بها صغيرة إلى حد لا يسمح معه العائد من كل مشترك خلال نافذة معقولة للقيمة الدائمة LTV بتعويض $9.40 عن كل فرد، ناهيك عن $9.40 مضافاً إليها نصيب من تراجع وصول القائمة كلها إلى صندوق الوارد. لذلك أوقفت الإنفاق على Boosts في الأسبوع 11، وأعدت توزيعه على SparkLoop وعلى توسيع مستويات مكافآت الإحالة.
وأوقفت معها الممارسات الآتية:
- تقديم عروض هدفها الفوز في سوق Boosts. فالطريق إلى «مزيد من المشتركين المؤكدين» عبر عروض أعلى يقود إلى CAC أسوأ للمشترك المحتفَظ به، لا أفضل؛ لأن زيادة الحجم في تلك السوق تأتي على حساب الجودة.
- اعتبار «عدد المشتركين المؤكدين» مقياس نمو في المراجعة الأسبوعية. أصبح الآن مؤشراً مبكراً في أفضل الأحوال، ولا يفيد إلا عند قراءته بجانب معدل فتح المجموعة في اليوم 30.
- تشغيل الاستحواذ المدفوع في الأسابيع التي كان فيها الجدول التحريري أضعف من المعتاد. فعندما تصل مجموعة باردة في أسبوع تسجل فيه الرسالة أداء ضعيفاً، يتضاعف الضرر الواقع على قابلية التسليم.
أما ما لم يتحسن رغم وجاهة الفكرة، فهو رسائل إعادة التفاعل الموجهة تحديداً إلى مجموعة Boosts. اختبرت تسلسلين، ولم يرفع أي منهما معدل الفتح في اليوم 90 بأكثر من نقطة مئوية واحدة.
ولتطبيق الانضباط نفسه عند فصل CAC المعلن عن التكلفة التي تظهر فعلياً في الربح والخسارة، راجع تحليلي لـحزمة Apollo + Clay + Smartlead للمراسلات الصادرة والتكلفة الحقيقية لكل اجتماع. تختلف الآليات، لكن خطأ الإسناد واحد.
خطة قابلة للتكرار: أي قناة لا تناسب نشرتك؟
هذه هي قاعدة القرار بعد $6,400 و90 يوماً:
- ابدأ بتركيب برنامج الإحالة المرحلي. فهو يحقق أدنى CAC حقيقي وأفضل احتفاظ، ويتراكم أثره. سقفه موجود بالفعل، لكنك لن تبلغه قبل أن تصنع نشرة تستحق أن يوصي بها القراء. تزعم معظم النشرات أنها استنفدت قناة الإحالة، بينما لم تفعل.
- أضف قناة مدفوعة واحدة لزيادة الحجم فقط بعد تشبع الإحالات. ابدأ باختبار صغير، وضع وسم المجموعة عند الاستيراد، وقِس CAC للمشترك المحتفَظ به في اليوم 90 قبل التوسع.
- اجعل خيارك الافتراضي القناة التي تملك طبقة تدقيق، لا القناة ذات العرض الثابت لكل مشترك. المنصة التي لا تتقاضى المال إلا بعد اجتياز المشترك عتبة جودة تملك الحافز الصحيح. أما السوق التي تصدر الفاتورة بمجرد عدم إلغاء الاشتراك في الأسبوع الأول، فحافزها خاطئ.
- أوقف أي قناة تفشل في اختبار CAC للمشترك المحتفَظ به بعد 90 يوماً مقارنة بعائدك من كل مشترك. لا تقل إن أداءها «أقل من المتوقع»، بل إنها فشلت. لن تصلح جولة تحسين مشكلة بنيوية في الهامش.
- سعّر أثر قابلية التسليم حتى حين يتعذر إثباته. إذا أرسلت إليك قناة مدفوعة مجموعة ذات معدل فتح أقل من 25% في اليوم 30، فافترض أن بعض هذا العبء سيمتد إلى بقية القائمة، وأدخله في CAC القناة. ستكون محقاً على وجه التقريب، وهذا أفضل من خطأ دقيق الحساب.
الحالات التي لا يصلح فيها هذا النهج كله:
- النشرات السابقة لإطلاق المنتج التي لا تملك قاعدة للإحالات. إذا كان لديك أقل من 1,000 مشترك، فلن يكون تدفق الإحالات كافياً ليؤدي البرنامج عملاً حقيقياً. استخدم القنوات المدفوعة وحدها، وتقبّل CAC الأسوأ للمشترك المحتفَظ به باعتباره تكلفة تأسيس القائمة، ثم أعد النظر في القاعدة عند 5,000.
- القوائم التي تعاني أصلاً من ضرر في قابلية التسليم. إضافة مجموعات باردة إلى نطاق تستقر رسائله بالفعل في مجلد الرسائل غير المرغوب فيها تشبه محاولة إشعال حطب مبلل بمزيد من أعواد الثقاب. أصلح الوصول إلى صندوق الوارد أولاً.
ينطبق الصدق نفسه في اقتصاديات القنوات على المحتوى أيضاً. إذا كنت تختبر SEO البرمجي قناةً أخرى في أعلى مسار التحويل، فالمنظور لا يتغير؛ وقد شرحت التكلفة الحقيقية ونمط إساءة استخدام المحتوى واسع النطاق هنا.
ما أفضل طريقة لزيادة عدد مشتركي النشرة البريدية؟
تحقق الإحالات والتوصيات من نشرات أخرى أفضل احتفاظ ضمن مجموعة اليوم 90. تضيف التوصيات المدفوعة حجماً، لكنها لا تبرر تكلفتها إلا إذا قِست تكلفة المشترك المحتفَظ به بدلاً من تكلفة المشترك المؤكد.
هل ما زالت النشرات البريدية مهمة في 2026؟
نعم، لكن اقتصادياتها أصبحت أصعب. القنوات الناجحة هي الإحالات والتوصيات عبر النشرات الأخرى. أما القوائم الباردة المدفوعة التي يتسرب مشتركوها خلال 90 يوماً، فأصبحت ذات عائد صافٍ سلبي على معظم نطاقات مرسلي B2B.
هل يمكن تحقيق الربح من النشرة البريدية؟
نعم، لكن الربحية يحددها CAC للمشترك المحتفَظ به وسلامة قابلية التسليم، لا عدد المشتركين. فقائمة تضم 50,000 مشترك مع CAC قدره $9 وسمعة إرسال متدهورة أسوأ حالاً من قائمة تضم 15,000 مشترك مع CAC قدره $2 ووصول سليم إلى صندوق الوارد.
كم تبلغ تكلفة SparkLoop؟
تتقاضى SparkLoop عمولة تقارب 20% على التوصيات المدفوعة، إضافة إلى 3.5% لمعالجة المدفوعات. ويتم الدفع بعد تأكيد المشتركين الخاضعين للتدقيق، ما يغير حساب CAC الحقيقي مقارنة بالسعر الثابت لكل مشترك.
فيما تُستخدم SparkLoop؟
تضع SparkLoop توصيات مدفوعة للنشرات عبر 25+ منصة وآلاف الإصدارات الخاضعة للتدقيق. في هذا الاختبار استخدمتها بصفة مشترٍ لاكتساب المشتركين، وقارنتها مباشرة مع Beehiiv Boosts وفق CAC للمشترك المحتفَظ به.
هل يستمر المشتركون المكتسبون عبر النشرات المدفوعة فعلاً؟
ليس بالمعدل الذي توحي به فاتورة المشتركين «المؤكدين». في هذا الاختبار، تراجع معدل فتح مجموعة Boosts من 22% في اليوم 30 إلى 11% بحلول اليوم 90، بينما ظل المشتركون القادمون بالإحالة فوق 35%. يمكن للقنوات المدفوعة أن تنجح، لكن فقط مع طبقة تدقيق وعندما تدخل منحنى الاحتفاظ في حساب CAC.
4 سبتمبر 2026






