Сервисы email-рассылок с ИИ: 10 лучших в 2026 году — и какие обходить стороной
Сравнение 10 сервисов email-рассылок с ИИ: цены, автоматизация, модели данных и реальные ограничения Klaviyo, ActiveCampaign, Brevo и других.

Запрос «сервисы email-рассылок с ИИ» выглядит нишевым: у английской фразы ai email marketing tools всего 260 поисков в месяц, однако DataForSEO оценивает CPC в $59.81. Это не информационный запрос. Это закупочный комитет, который пытается не ошибиться с тарифом на $500/month.
Если оценивать цены, глубину автоматизации и ИИ-функции по состоянию на май 2026 года, большинству growth-команд лучше всего подойдут Klaviyo, ActiveCampaign, Brevo, Kit и beehiiv.
Вердикт: лучшие сервисы email-рассылок с ИИ в мае 2026 года
Выбор лучшего сервиса email-рассылок с ИИ зависит не столько от ИИ-копирайтера, сколько от модели данных, на которой работает бизнес.
Главное правило покупки звучит так: сначала выбирайте не «ИИ для писем», а подходящий слой клиентских данных — и лишь затем оценивайте ИИ-функции, построенные поверх него.
Интернет-магазину нужны история покупок, товарные фиды, события брошенной корзины и атрибуция выручки. Авторскому бизнесу — подписчики, теги, продукты, рекомендации и платный рост аудитории. B2B — передача данных в CRM, скоринг лидов, контекст для продаж и атрибуция кампаний. Product-led SaaS — события, объекты, свойства, этапы жизненного цикла и триггерные сообщения.
Краткий рейтинг:
- Klaviyo — лучший ИИ для ecommerce-коммуникаций по всему жизненному циклу
- ActiveCampaign — лучший выбор для сложной автоматизации маркетинга
- Brevo — лучший недорогой мультиканальный вариант
- Kit — лучший выбор для авторского бизнеса и онлайн-курсов
- beehiiv — лучший выбор для медийных рассылок
- Omnisend — лучшая доступная альтернатива Klaviyo для Shopify
- Customer.io — лучший выбор для событийных сообщений в product-led SaaS
- HubSpot Marketing Hub — лучший выбор, когда CRM служит единым источником истины
- MailerLite — лучшая бюджетная автоматизация рассылок
- Mailchimp — лучший выбор для совсем небольших баз малого бизнеса, но не для серьёзной ИИ-автоматизации
У основного англоязычного запроса «ai email marketing tools» всего 260 поисков в месяц, а CPC составляет $59.81. Более широкий запрос «email marketing automation software» набирает 1,600 поисков при CPC $36.16, а «best newsletter platform» — 880 поисков при CPC $24.25.
Эта разница важна. Небольшой, но дорогой запрос означает, что пользователь уже выбирает сервис, а не просто ищет определение.
Что такое сервис email-маркетинга с ИИ?
Сервис email-маркетинга с ИИ — это email-платформа, которая применяет ИИ для написания, сегментации, персонализации, отправки, оптимизации или анализа кампаний и одновременно выполняет базовые задачи ESP: управляет базой, согласием, доставляемостью, автоматизацией и отчётностью.
Такое определение сразу исключает многие инструменты, которые ранжируются по этому запросу. Генератор текста способен предложить 5 тем для письма о брошенной корзине, но не может определить, кому допустимо его отправить, исключить отписавшиеся контакты или посчитать выручку на получателя.
ИИ-функции, за которые действительно стоит платить, делятся на 5 групп:
- генерация текста и тем писем с помощью ИИ
- оптимизация времени отправки с помощью ИИ
- ИИ-сегментация по запросу на естественном языке
- ИИ-рекомендации товаров или динамический контент
- ИИ-агенты для кампаний и сценариев, которые создают материалы внутри ESP
В своём руководстве по ИИ в email-маркетинге Salesforce связывает ИИ с персонализацией, сегментацией, оптимизацией времени отправки и созданием контента. Категории выбраны верно, но главный вопрос покупателя всё равно остаётся без ответа.
Если ИИ-функцию нельзя связать с open rate, click-through rate, выручкой на получателя, долей удержанных подписчиков или сэкономленным временем специалиста, это всего лишь украшение.
Как я оценивал сервисы: цена, модель данных и окупаемость
Я не запускал реальную кампанию во всех 10 сервисах. Вместо этого я смоделировал для каждого одни и те же 3 рабочих сценария: 1,000, 10,000 и 50,000 подписчиков.
Для этой категории такой подход честнее. Пробный период на 14 дней покажет, насколько раздражает редактор. Но он не ответит, останется ли сервис разумным выбором, когда база вырастет в 10x, CFO потребует отчёт по атрибуции, а риск миграции перестанет быть теоретическим.
Я использовал тот же подход с приоритетом цены, что и в моём сравнении ИИ-инструментов для SEO: сначала определить бизнес-модель, затем оценить стоимость сервиса на том этапе, когда канал уже обязан приносить деньги.
Вес критериев в оценке:
На рейтинг повлиял и кластер ключевых запросов. DataForSEO показал следующие данные:
Основным углом я выбрал «ai email marketing tools»: выдача по более общему «email marketing automation software» плотнее и хуже соответствует задаче. По ИИ-запросу конкуренция слабее, слишком много материалов от самих вендоров, а платформы для согласованных lifecycle-рассылок слишком часто смешивают с инструментами холодного аутрича.
Именно поэтому в одном руководстве по покупке рядом оказываются Snov.io, Jasper, Mailchimp, Klaviyo и сервис общей командной почты. Но это инструменты для разных задач.
Для расчёта цен я использовал 3 диапазона размера базы:
- 1,000 подписчиков: вопрос первого платного тарифа. Сможет ли частный специалист, небольшой магазин или начинающая рассылка пользоваться сервисом без лишних сложностей?
- 10,000 подписчиков: первый серьёзный бизнес-вопрос. Остаётся ли сервис оправданным, когда email-канал уже должен приносить выручку?
- 50,000 подписчиков: вопрос масштабирования. Сохраняется ли разумная цена или пора обсуждать миграцию?
Уровень 1,000 подписчиков выявляет мнимую доступность. Уровень 50,000 показывает сервисы, которые кажутся дешёвыми лишь до тех пор, пока база не начала работать.
Пробел в материалах конкурентов очевиден. В рейтингах вендоров сам вендор закономерно оказывается наверху. Партнёрские подборки часто строятся вокруг категорий с удобной комиссией. А блоги о холодных рассылках порой называют исходящий поиск клиентов email-маркетингом. Для развития продаж такой подход допустим, но это не то же самое, что lifecycle-рассылки по базе с явным согласием.
Перед таблицей — одно предупреждение: цены ESP меняются постоянно. Обязательно перепроверьте официальный прайс перед годовым контрактом, особенно если база превышает 10,000 контактов, используется SMS или тариф работает на кредитах.
Сравнительная таблица: 10 сервисов с точки зрения покупателя
Ниже — таблица, которую я хотел бы увидеть перед переносом базы, а не перечень функций, скопированный со страниц тарифов.
«Начальная цена» почти никогда не отражает реального решения.
Имеет значение цена при первом размере базы, на котором канал обязан окупаться. Тариф за $9, который перестаёт работать при 10,000 контактов, не дешевле тарифа за $79, поддерживающего ваши сценарии выручки в порядке. CRM-комплекс за $800/mo не дорог, если от него зависит атрибуция продаж, но абсурден для одной рассылки по вторникам.
Рейтинг: 10 сервисов email-рассылок с ИИ, которые стоит рассмотреть
Ниже сервисы ранжированы по соответствию задаче, а не по громкости обещаний. Для каждого ответ один и тот же: кому он подходит, где помогает ИИ и в какой момент цена перестаёт быть разумной?
1. Klaviyo — лучший ИИ для ecommerce-коммуникаций по всему жизненному циклу
Лучше всего для: Shopify, WooCommerce и ecommerce-брендов, где удержание опирается на историю покупок · Главное преимущество: K:AI Marketing Agent и ecommerce-сегментация · Цена: бесплатно до 250 профилей и 500 писем в месяц · Пробный период: бесплатный тариф

Покупайте Klaviyo, когда персонализация строится на истории покупок. Для чисто контентной рассылки он не нужен.
Преимущество Klaviyo не в умении придумать тему письма. Его ИИ и автоматизация находятся рядом с товарными фидами, историей покупок, профилями клиентов, брошенными корзинами, циклами повторных покупок и атрибуцией выручки.
По заявлению Klaviyo, K:AI Marketing Agent анализирует сайт и создаёт кампании, сценарии, формы подписки и еженедельные рекомендации. Важно, что, по данным Klaviyo, функция доступна во всех аккаунтах без дополнительной платы: многие «ИИ»-возможности становятся полезными только после повышения тарифа.
На странице тарифов указан бесплатный план до 250 активных профилей, 500 писем в месяц и 150 кредитов на мобильные сообщения. Тариф действительно бесплатный, но рамки узкие. На 250 профилях можно проверить рабочую модель, а не вести зрелую retention-программу.
В масштабе ecommerce экономика меняется. Если магазин с 20,000 профилей отправляет письма о брошенной корзине и просмотре, реактивации, действиях после покупки, VIP-статусе, пополнении запасов и обычных кампаниях, стоимость сервиса нужно сопоставлять с выручкой на получателя. Если Klaviyo помогает возвращать на 2 корзины в неделю больше при среднем чеке $90, ежемесячный расчёт выглядит иначе.
Для медийной рассылки со спонсорами экономика уже не столь убедительна. Вы платите за коммерческий «мозг», возможности которого используете не полностью.
- Сильная ecommerce-модель данных: история покупок, товарные фиды, профили клиентов и атрибуция выручки.
- K Marketing Agent работает с кампаниями, сценариями, формами подписки и рекомендациями, а не только с текстом.
- Хорошо подходит для lifecycle-сценариев, где сегментация может изменить выручку на получателя.
- Узнаваемость в экосистеме Shopify и ecommerce снижает риски миграции и найма.
- Бесплатный тариф позволяет протестировать настройку на 250 активных профилях.
- Цена по числу профилей растёт вместе с базой, особенно при сборе лидов с низким намерением купить.
- Ecommerce-логика избыточна для авторских рассылок и простого B2B-прогрева.
- Поддержка на бесплатном тарифе ограничена, что особенно заметно при настройке домена отправителя и миграции.
- Медийная публикация, реферальные программы и работа со спонсорами не относятся к ключевым задачам Klaviyo.
Реальная цена: официальный вход — бесплатно до 250 профилей и 500 писем в месяц. Дальше стоимость зависит от числа профилей и объёма отправок, поэтому моделировать нужно активные профили, а не всю историческую базу.
Перед годовым контрактом перепроверьте актуальное число отзывов и точную стоимость своего уровня профилей.
Вердикт: для удержания клиентов в ecommerce я первым рассчитал бы Klaviyo. Но не для авторов, агентств с разнотипными клиентами или B2B-рассылки услуг.
2. ActiveCampaign — лучший выбор для сложной lifecycle-автоматизации
Лучше всего для: growth-команд малого и среднего бизнеса, агентств и B2B-услуг, которым нужна серьёзная автоматизация · Главное преимущество: Active Intelligence, предиктивная отправка, ИИ-подсказки сегментов · Цена: Starter за $15/mo при годовой оплате для 1,000 контактов · Пробный период: 14 дней

ActiveCampaign — самый надёжный выбор для небольших и средних команд, которым нужна серьёзная автоматизация без цен HubSpot.
Главная сила сервиса — глубина сценариев. ActiveCampaign покупают, когда бизнесу нужны триггеры, ветвления, скоринг лидов, теги, передача в воронку продаж, условный контент, синхронизация с ecommerce и многоэтапный прогрев, но переходить на полноценный корпоративный CRM-комплекс ещё рано.
На странице тарифов для 1,000 контактов при годовой оплате указаны Starter за $15/mo, Plus за $49/mo, Pro за $79/mo и Enterprise за $145/mo. Это понятная отправная точка, но не вся картина.
Starter стоит недорого, однако допускает лишь 5 действий в одной автоматизации. Большинству lifecycle-систем этого недостаточно, как только они выходят за рамки приветственной серии. Если важны предиктивная отправка, более сложная автоматизация и условная логика, первым серьёзным тарифом становится Pro.
В набор ИИ-функций ActiveCampaign входят Active Intelligence, ИИ-конструктор кампаний, ИИ-подсказки сегментов, генерация текстов и изображений, предиктивная отправка и помощь с автоматизацией. Ключевое различие: предиктивная отправка и подсказки сегментов способны влиять на результат, а генерация текста главным образом экономит время.
При 1,000 контактов ActiveCampaign легко оправдать, если email повлиял хотя бы на 1 звонок с продажами или продажу курса. При 10,000 вопрос становится операционным: экономит ли автоматизация достаточно времени и даёт ли достаточный прирост конверсии, чтобы покрыть скачок тарифа? При 50,000 нужна строгая дисциплина тегов, иначе система превращается в лабиринт — вместе со счетами.
Поэтому сервис нравится и агентствам. Типовую конфигурацию ActiveCampaign гораздо проще клонировать для 5 клиентов, чем отдельный портал HubSpot или собранный из обходных решений аккаунт Mailchimp.
- Глубокая универсальная автоматизация для малого и среднего бизнеса, агентств, B2B-услуг и образовательных проектов.
- ИИ-функции встроены в сегментацию, создание кампаний, предиктивную отправку и автоматизацию.
- Более доступный вход, чем у HubSpot, для команд, которым нужны сценарии, а не целый CRM-комплекс.
- Подходит, когда пересекаются email, облегчённая CRM, ecommerce и прогрев лидов.
- Удобный агентский стандарт: автоматизации можно превращать в шаблоны и использовать повторно.
- Цена Starter привлекательна, но лимит в 5 действий на автоматизацию слишком жёсток для настоящей lifecycle-работы.
- Из-за сложности тарифов набор обязательных функций нужно определить до выбора плана.
- Некоторые ИИ-действия и расширенные функции могут требовать старшего тарифа или дополнений.
- Настройка требует времени. Хаотичная система тегов делает ActiveCampaign тяжелее, чем он есть на самом деле.
Реальная цена: Starter за $15/mo выглядит дёшево, но многим growth-командам уже при 1,000 контактов следует рассчитывать Plus за $49/mo или Pro за $79/mo. Для более крупных баз нужен новый расчёт.
Узнаваемость на рынке имеет значение: ваш фрилансер, агентство или специалист по операциям, вероятно, уже работал с этим сервисом.
Вердикт: выбирайте ActiveCampaign, когда нужна глубокая автоматизация лидов, клиентов и этапов жизненного цикла. Для одной аккуратной еженедельной рассылки он избыточен.
3. Brevo — лучший недорогой мультиканальный вариант
Лучше всего для: команд с ограниченным бюджетом, которым нужны email, SMS, WhatsApp и базовая автоматизация · Главное преимущество: ИИ-генератор контента, оптимизация времени отправки, ИИ-сегментация на старших тарифах · Цена: Starter за $9/mo; Standard за $18/mo; Professional за $499/mo · Пробный период: бесплатный тариф

Brevo стоит рассчитывать первым, когда база большая, сегментация простая, а платить по ценам Klaviyo или HubSpot не хочется.
Причина — модель ценообразования. Brevo традиционно сильнее опирался на объём отправок, чем конкуренты с оплатой только по числу контактов. Это выгодно для большой базы, если письма регулярно получают не все контакты.
Согласно справочной странице о тарифах, Starter начинается с $9/mo, Standard — с $18/mo, а Professional — с $499/mo. Там же указаны ИИ-генератор контента на Starter, ИИ-оптимизация времени отправки на Standard, а также ИИ-рекомендации товаров и ИИ-сегментация на Professional.
Такое распределение по тарифам важно. Самый дешёвый план даёт ИИ для текста. Более полезные оптимизация и сегментация находятся выше.
Прежде чем называть Brevo «дешёвым сервисом», нужно учесть дополнения. Удаление логотипа на Starter стоит $9/mo. Выделенный IP — $251/year. Дополнительные места для маркетологов — $9/mo. Базовый план всё равно может быть выгодным, но итоговый счёт не всегда совпадает с ценой в заголовке.
Сильнее всего Brevo раскрывается в мультиканальных сценариях. Если клиентский путь включает email вместе с SMS или WhatsApp, сервис может стать удобной отправной точкой. Но при добавлении WhatsApp помните о 24-часовом окне Meta и правилах opt-in. Это ограничение я разбирал в расчёте стоимости забронированного звонка через ManyChat; здесь действуют те же требования комплаенса.
При 1,000 контактов Brevo выбирают прежде всего из-за цены. При 10,000 он сохраняет привлекательность, если сегментация проста. При 50,000 перед покупкой стоит проверить частоту отправок, лимиты автоматизации, брендинг, поддержку и расходы на SMS.
- Низкая цена входа: Starter за $9/mo и Standard за $18/mo.
- Полезное сочетание email, SMS и WhatsApp без покупки тяжёлой CRM.
- Оптимизация времени отправки доступна уже на Standard, а не только корпоративным клиентам.
- Хорошо подходит локальному бизнесу, сфере услуг и тем, кто особенно следит за расходами.
- Цены дополнений достаточно прозрачны, чтобы заранее построить расчёт.
- Продвинутая ИИ-сегментация и рекомендации товаров доступны только на Professional.
- Лимиты Starter, условия хранения контактов и ограничения автоматизации нужно читать внимательно.
- Дополнения вроде удаления логотипа, дополнительных мест и выделенного IP способны заметно изменить счёт.
- Сервис менее специализирован, чем Klaviyo для ecommerce, и не так глубок, как ActiveCampaign для сложной автоматизации.
Реальная цена: Starter за $9/mo действительно существует, но при необходимости оптимизации времени отправки разумнее считать базой Standard за $18/mo. На Professional за $499/mo расширенная ИИ-сегментация уже меняет категорию продукта.
Проверяйте текущие лимиты: страницы тарифов и справки Brevo могут меняться.
Вердикт: Brevo — выбор для контроля расходов. Это не самая сильная ИИ-платформа, но она может оказаться лучшим бизнес-решением, если альтернатива — переплата за HubSpot или Klaviyo.
4. Kit — лучший выбор для авторского бизнеса и онлайн-курсов
Лучше всего для: авторов, продавцов курсов, коучей и небольших компаний с цифровыми продуктами · Главное преимущество: автоматизация для авторов, рекомендации, продукты, реферальная система на Pro · Цена: бесплатный Newsletter; Creator за $33/mo при годовой оплате для 1,000 подписчиков; Pro за $66/mo при годовой оплате для 1,000 · Пробный период: бесплатный тариф и 14 дней на платном

Kit не обладает самым сильным ИИ в этом рейтинге, зато остаётся одним из лучших бизнес-инструментов для авторов, которые продают продукты, курсы или спонсорские размещения.
Разница принципиальна. Если бы рейтинг определялся только «самой впечатляющей ИИ-функцией», Kit не вошёл бы в топ-5. Но когда задача — превращать аудиторию в выручку, его модель подписчиков, тегов, автоматизации, продуктов и рекомендаций трудно превзойти.
На странице тарифов Kit указаны Newsletter за $0/mo до 10,000 подписчиков, Creator за $33/mo при годовой оплате для 1,000 подписчиков и Pro за $66/mo при годовой оплате для 1,000 подписчиков. Там же обещан пробный период 14 дней без карты и без лимитов на отправку.
Отсутствие лимитов отправки — важное преимущество для авторов. Оператор рассылки, выпускающий 3 письма в неделю, не хочет сверять каждую кампанию с маленькой месячной квотой.
Kit также включает лендинги, формы, визуальную автоматизацию, продукты, подписки, рекомендации и реферальную систему на Pro. Для авторского бизнеса всё это важнее поля с ИИ-генератором тем.
При 1,000 подписчиков экономика прозрачна, если вы хоть что-то продаёте. Одна продажа курса за $99 может оплатить несколько месяцев Creator. При 10,000 подписчиков Kit оправдан, когда выручка идёт от продуктов, спонсоров, коучинга, платных подписок или партнёрских кампаний. При 50,000 я сравнил бы Kit с beehiiv, если основная модель — монетизация медиа.
Даже при использовании партнёрской ссылки Kit всё равно уступает в глубокой ИИ-персонализации. Это не Klaviyo для коммерции, не Customer.io для продуктовых событий и не ActiveCampaign для сложных ветвлений.
- Отлично подходит авторам, продающим курсы, продукты, платные подписки, коучинг или спонсорские размещения.
- Бесплатный тариф до 10,000 подписчиков необычно щедр для роста базы.
- Отсутствие лимитов отправки снимает типичную тревогу о стоимости рассылок.
- Встроенные рекомендации и механики авторской сети помогают наращивать аудиторию.
- Операционная модель для авторов понятнее, чем у CRM-ориентированных сервисов.
- Встроенный ИИ уступает Klaviyo, ActiveCampaign, HubSpot и Customer.io по глубине.
- Дизайн писем и гибкость шаблонов слабее, чем у некоторых традиционных платформ.
- Сервис не ориентирован на ecommerce, поэтому персонализация по товарным фидам и истории покупок ограничена.
- Некоторые growth-функции требуют Pro, поэтому серьёзному автору не стоит судить о сервисе только по бесплатному плану.
Реальная цена: бесплатный Newsletter хорош для первоначального роста базы. Рабочая точка отсчёта для бизнеса — Creator за $33/mo при годовой оплате для 1,000 подписчиков. Если важны рефералы и расширенные growth-функции, рассчитывайте Pro за $66/mo при годовой оплате.
Отзывов меньше, чем у Mailchimp или ActiveCampaign, зато соответствие авторской модели точнее.
Вердикт: выбирайте Kit, когда рассылка поддерживает авторский бизнес. Если сама рассылка и есть медийный продукт, лучше подойдёт beehiiv.
5. beehiiv — лучший выбор для медийных рассылок и монетизации
Лучше всего для: медийных рассылок, бизнеса на спонсорской аудитории и операторов платных рассылок · Главное преимущество: AI Website Builder, beehiiv MCP, Ad Network, Boosts, динамический контент на Max · Цена: Launch бесплатно; Scale около $43/mo при годовой оплате или $49/mo помесячно; Max около $96/mo при годовой оплате · Пробный период: бесплатный тариф

beehiiv — лучший выбор, когда рассылка является продуктом, а не просто каналом поддержки другого продукта.
В этом и состоит отличие медиа-компании. Klaviyo спрашивает: «Что купил этот клиент?» HubSpot: «На каком этапе CRM находится контакт?» beehiiv: «Как растить, удерживать, монетизировать эту аудиторию и выпускать для неё материалы?»
На странице тарифов beehiiv указаны Launch за $0, Scale примерно за $43/mo при годовой оплате, Max примерно за $96/mo и Enterprise с индивидуальной ценой. В FAQ также сказано, что платные тарифы начинаются с $49/mo. Launch включает до 2,500 подписчиков и неограниченные отправки.
По функциям beehiiv объединяет выпуск рассылки, сайт, инструменты для подкастов, рекомендации, AI Website Builder, beehiiv MCP, Ad Network, Boosts, цифровые продукты, автоматизацию, опросы и динамический контент на Max.
Это не обычный ESP, а скорее операционная система для бизнеса на аудитории.
При 1,000 подписчиков бесплатного Launch достаточно, чтобы проверить медийную концепцию. При 10,000 главным становится Scale, потому что уже важны функции роста и монетизации. При 50,000 решение зависит от того, приходит ли выручка из рекламы, спонсорства, подписок, Boosts и продуктов для аудитории. Если да, beehiiv должен попасть в финальные 2 варианта.
Экономику рассылок и стоимость удержанного подписчика я отдельно разбирал в анализе SparkLoop и Boosts. Здесь нужен тот же взгляд: спрашивать следует не только о цене привлечения подписчика, но и о его ценности после оттока, доставляемости и монетизации.
- Лучший вариант в рейтинге для медийных рассылок, где рост и монетизация аудитории составляют основу бизнеса.
- Бесплатный Launch включает до 2,500 подписчиков и неограниченные отправки.
- Встроенные Ad Network, Boosts, платные подписки и механики рекомендаций сокращают число отдельных сервисов.
- AI Website Builder и beehiiv MCP органично встроены в издательский процесс.
- Операционная модель для медиа лучше, чем у традиционных email-сервисов малого бизнеса.
- Плохо подходит для CRM-процессов продаж со сложной передачей лидов и этапами воронки.
- Продвинутый white label, динамический контент и расширенные средства управления требуют Max или Enterprise.
- Lifecycle-автоматизация уступает ActiveCampaign по глубине.
- Персонализация по истории ecommerce-покупок не является основным сценарием.
Реальная цена: Launch бесплатен. Для растущей медийной рассылки серьёзной отправной точкой, вероятнее всего, станет Scale. На Max приобретают значение динамический контент и расширенные средства управления.
Меньшее число отзывов объясняется тем, что платформа новее Mailchimp или HubSpot, а не слабее соответствует своей категории.
Вердикт: выбирайте beehiiv, когда бизнес строится на росте и монетизации рассылки. Как универсальная платформа CRM-автоматизации он не подходит.
6. Omnisend — лучшая доступная альтернатива Klaviyo для Shopify
Лучше всего для: Shopify и ecommerce-брендов, которым нужна retention-автоматизация без ценового давления Klaviyo · Главное преимущество: Omnisend MCP, Forms AI, AI Segment Builder, рекомендации товаров · Цена: бесплатно; Standard обычно от $16/mo, иногда дешевле по акциям · Пробный период: бесплатный тариф

Omnisend — наиболее выгодный вариант для команд Shopify, которым нужна почти вся retention-система, но они не хотят автоматически выбирать Klaviyo.
Ориентация на ecommerce очевидна. Omnisend построен вокруг рекомендаций товаров, ecommerce-автоматизаций, SMS, форм, сегментации и сообщений, связанных с выручкой. Он не пытается стать лучшим инструментом ни для авторских рассылок, ни для B2B CRM.
На странице тарифов указан бесплатный план с 500 письмами в месяц и 250 контактами. Standard обычно показывается от $16/mo, хотя по текущей акции цена для 500 контактов может быть ниже — например, $11.20. Для Pro также встречаются акционные цены, в некоторых вариантах около $41.30 для 2,500 контактов.
Именно из-за таких акций цену Omnisend нужно проверять в момент покупки. Сервис может быть выгодным, но строить модель на 12 месяцев по временному дисконту нельзя.
В ИИ- и automation-набор входят Omnisend MCP, Forms AI, AI Segment Builder, ИИ-помощник для тем и текста писем, рекомендации товаров, ecommerce-автоматизации и SMS. В первую очередь я смотрел бы на рекомендации товаров и AI Segment Builder: они ближе всего к выручке.
При 1,000 контактов Omnisend может стоить дешевле Klaviyo, закрывая основные ecommerce-задачи. При 10,000 он становится серьёзным соперником Klaviyo. При 50,000 нужно внимательно изучить правила оплаты контактов, объём SMS и потребности в расширенной персонализации.
Один нюанс: в число оплачиваемых контактов Omnisend могут входить некоторые неподписанные пользователи, которым отправляются автоматические сообщения. Это не подвох, а деталь ценообразования, которую необходимо заложить в модель.
- Сильное соответствие Shopify и ecommerce при предположительно более низкой цене, чем у Klaviyo.
- Рекомендации товаров, ecommerce-автоматизации, формы и SMS напрямую связаны с retention-выручкой.
- AI Segment Builder и Forms AI полезнее простой генерации текста.
- Бесплатного тарифа достаточно, чтобы проверить процесс на 250 контактах и 500 письмах в месяц.
- Хороший второй расчёт, если Klaviyo кажется слишком дорогим.
- Сервис остаётся ecommerce-ориентированным, поэтому слаб для чисто авторских, B2B- и product-led SaaS-сценариев.
- Акционные цены могут скрывать реальную годовую стоимость.
- В оплату могут попадать некоторые неподписанные контакты, получающие автоматические сообщения.
- Наиболее интересные возможности расширенной персонализации и больших объёмов открываются на Pro.
Реальная цена: для базовой ecommerce-автоматизации рассчитывайте Standard, а если важны SMS, расширенная отчётность или более тяжёлая персонализация — Pro. Нельзя сравнивать акционную цену Omnisend с обычной ценой Klaviyo без приведения к одному периоду.
Omnisend — полноценная альтернатива Klaviyo, а не нишевый запасной вариант.
Вердикт: выбирайте Omnisend, если ecommerce стоит на первом месте, бюджет ограничен, а более глубокая экосистема Klaviyo не нужна.
7. Customer.io — лучший выбор для событийных сообщений в product-led SaaS
Лучше всего для: product-led SaaS, маркетплейсов и приложений с lifecycle-сообщениями по событиям · Главное преимущество: AI Agent, LLM actions, визуальные сценарии · Цена: Essentials за $100/mo для 5k профилей и 1M писем; Premium за $1,000/mo при годовой оплате · Пробный период: программа для стартапов/право на бесплатное использование, простого бессрочного бесплатного тарифа нет

Customer.io — неправильный выбор для простой рассылки и правильный для product-led SaaS с событиями, объектами и состояниями жизненного цикла.
Здесь различие моделей данных видно лучше всего. Если бизнес спрашивает: «Пригласил ли пользователь коллегу, создал ли проект, достигал ли лимита использования 3 раза и не прошёл ли активацию к дню 7?», Customer.io стоит включить в короткий список.
Если вопрос звучит как «Можно ли отправлять еженедельное письмо 4,000 подписчикам?», то нет.
На странице тарифов Essentials начинается с $100/mo за 5,000 профилей и 1M писем в месяц. В тариф входят визуальный конструктор сценариев, AI Agent и LLM actions с примерным лимитом 100k кредитов. Premium начинается с $1,000/mo при годовой оплате.
Customer.io стоит дороже, потому что решает другую задачу. Продуктовые события сложнее тегов рассылки. Нужны отслеживание событий, разрешение идентичности, чистые свойства, объекты и логика состояний жизненного цикла. Такая настройка требует инженерной дисциплины или хотя бы компетентного growth ops-специалиста.
При 1,000 подписчиков Customer.io избыточен, если только эти «подписчики» не являются реальными пользователями продукта с поведенческими событиями. При 10,000 профилей он начинает оправдывать себя в активации и расширении SaaS. При 50,000 потерянная выручка из-за слабой активации может оказаться выше цены сервиса, если сообщения привязаны к поведению в продукте.
ИИ-слой имеет смысл лишь при качественной инфраструктуре данных. LLM actions и ИИ-агенты полезны, когда работают с надёжными событиями, и опасны, когда таксономия событий напоминает ящик со случайным хламом.
- Лучший вариант здесь для поведенческих сообщений product-led SaaS и триггерных lifecycle-кампаний по событиям.
- Сильная модель профилей, событий и объектов для активации, онбординга, удержания и расширения.
- AI Agent и LLM actions находятся внутри сценариев, а не снаружи в виде универсальных текстовых инструментов.
- Essentials включает 5,000 профилей и 1M писем в месяц — щедрый объём отправки.
- Premium поддерживает более серьёзные lifecycle-программы и крупные команды.
- Дороже сервисов для авторов, рассылок и малого бизнеса.
- До окупаемости требует аккуратного трекинга событий и инфраструктуры данных.
- Плохо подходит нетехническим пользователям, которым нужны простые рассылки.
- Premium начинается с $1,000/mo при годовой оплате — это заметная статья бюджета.
Реальная цена: Essentials за $100/mo — настоящий порог входа. Premium за $1,000/mo для многих компаний малого и среднего бизнеса не означает «возможно, позже»: это уже другой класс закупки.
Сам рейтинг менее важен, чем способность команды поддерживать модель данных в порядке.
Вердикт: покупайте Customer.io, когда lifecycle-выручкой управляют продуктовые события. Для рассылок, авторских воронок и обычного бизнеса услуг он не подходит.
8. HubSpot Marketing Hub — лучший выбор, когда CRM является источником истины
Лучше всего для: B2B-команд, которым нужна единая CRM для атрибуции продаж, маркетинга и сервиса · Главное преимущество: HubSpot Credits, Breeze/ИИ-агенты, загрузка email-шаблонов с ИИ, AEO на Pro+ · Цена: бесплатно; промо Starter около $9/mo/seat; Professional за $800/mo при годовой оплате плюс внедрение · Пробный период: бесплатные инструменты

HubSpot выигрывает, когда продажам, маркетингу и сервису нужна единая CRM для атрибуции. И сильно проигрывает, если задача ограничивается рассылками.
Компромисс предельно ясен. HubSpot отлично подходит бизнесу, который работает с карточками контактов, этапами жизненного цикла, сделками, формами, встречами, передачей в продажи, аналитикой сайта, рекламой, обращениями в поддержку и отчётностью. Email — лишь 1 часть системы.
На странице тарифов Marketing Hub указаны бесплатные инструменты, Starter, который по акции может отображаться примерно за $9/mo/seat, а помесячно — за $20/mo/seat, Professional за $800/mo при годовой оплате или $890 помесячно и Enterprise за $3,600/mo. Для Professional обязательно внедрение за $3,000, для Enterprise — за $7,000.
Стоимость внедрения здесь не сноска, а предупреждающая маркировка.
В ИИ-стек HubSpot входят HubSpot Credits, Breeze и ИИ-агенты, расход кредитов Customer Agent, ИИ-подсказки сегментов, бета-версия загрузки email-шаблонов с ИИ, расширенная персонализация, скоринг лидов и AEO-функции на Pro+. ИИ ценнее, когда видит контекст CRM, сайта, рекламы, продаж и сервиса.
При 1,000 контактов HubSpot может обходиться недорого, если оставаться на бесплатных инструментах или Starter. При 10,000 главный вопрос — оправдывает ли атрибуция через CRM стоимость всего комплекса. При 50,000 нельзя покупать HubSpot только ради email. Его покупают, когда организации нужен центр притяжения в виде CRM.
Главный риск HubSpot — купить лишнее. Основатель, который хочет отправлять 2 рассылки в месяц, может случайно приобрести машину, рассчитанную на revenue-команду из 12 человек.
- Самый сильный выбор, когда CRM, передача в продажи, сервисные данные, реклама, формы и маркетинговая атрибуция должны жить в одной системе.
- ИИ-функции полезнее, поскольку могут работать сразу с CRM и клиентскими данными.
- Хорошо подходит B2B-компаниям с циклами продаж, этапами жизненного цикла и отчётностью по воронке.
- Большая экосистема агентств, шаблонов, интеграций и обученных специалистов.
- Бесплатные инструменты и Starter подходят молодым командам до скачка на комплексный тариф.
- Professional за $800/mo плюс внедрение за $3,000 — серьёзный ценовой обрыв.
- HubSpot Credits добавляют ещё один уровень учёта расхода ИИ.
- Легко купить слишком большой комплекс, если единственная задача — email.
- Команды, сосредоточенные на рассылке, будут платить за ненужную CRM-машину.
Реальная цена: для серьёзной автоматизации маркетинга Starter не является точкой выбора. Настоящий порог покупки — цена Professional и внедрения. Если $800/mo плюс внедрение не оправданы, не стоит считать HubSpot дешёвым email-сервисом.
Огромная экосистема упрощает найм и внедрение.
Вердикт: выбирайте HubSpot, когда атрибуция в CRM служит источником истины. Если единственная задача — email, лучше подойдут ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv или MailerLite.
9. MailerLite — лучшая бюджетная автоматизация рассылок
Лучше всего для: недорогих рассылок, простых воронок и малого бизнеса · Главное преимущество: ИИ-помощник для текстов на Advanced, умная отправка, понятный конструктор автоматизаций · Цена: бесплатно до 500 подписчиков и 12,000 писем в месяц; Growing за $10/mo; Advanced за $20/mo · Пробный период: бесплатный тариф и 14 дней Premium

MailerLite — разумный бюджетный выбор, когда бизнесу нужны аккуратные рассылки и базовая автоматизация, а не корпоративный ИИ-слой.
Сервис выигрывает именно потому, что не пытается казаться сложнее, чем он есть. Он предлагает рассылки, формы, лендинги, автоматизацию, сегментацию и достаточную для многих малых компаний отчётность. Интерфейс проще ActiveCampaign, а цена ниже, чем у большинства серьёзных lifecycle-платформ.
На странице тарифов указан бесплатный план до 500 подписчиков и 12,000 писем в месяц. Growing Business начинается с $10/mo для базы до 500 подписчиков. Advanced — с $20/mo и включает ИИ-помощника для текстов и умную отправку. Также доступен пробный период Premium на 14 дней.
ИИ — не главная звезда MailerLite. Ценность сервиса в том, что он недорогой, понятный и достаточно хорош для базовой автоматизации. Если ИИ-помощник экономит 30 минут на кампанию — отлично, но покупать платформу только ради него не стоит.
При 1,000 подписчиков MailerLite — одна из самых простых рекомендаций для ограниченного бюджета. При 10,000 он по-прежнему привлекателен, если модель сочетает рассылку с простой воронкой. При 50,000 я сравнил бы его с Kit или beehiiv, когда важна монетизация аудитории, и с ActiveCampaign, когда важна глубина автоматизации.
- Выгоден для рассылок, малого бизнеса и простых автоматизаций.
- Бесплатный тариф до 500 подписчиков и 12,000 писем в месяц удобен для проверки сервиса.
- Advanced за $20/mo открывает ИИ-помощника для текстов и умную отправку.
- Освоить сервис проще, чем тяжёлые платформы автоматизации.
- Хороший вариант по умолчанию, если бюджет важнее расширенной атрибуции.
- ИИ-функции скромнее, чем у Klaviyo, ActiveCampaign, HubSpot и Customer.io.
- Атрибуция и отчётность по выручке не так глубоки, как у ecommerce- и CRM-платформ.
- Меньше возможностей для сложного ветвления, передачи в продажи и сообщений по продуктовым событиям.
- Растущая команда может перерасти сервис по мере усложнения сегментации и lifecycle-логики.
Реальная цена: Growing Business за $10/mo — бюджетная база. Advanced за $20/mo — база для ИИ. После 10,000 подписчиков сравните ежемесячную стоимость с Kit и beehiiv, прежде чем считать MailerLite безусловно выгоднейшим вариантом.
Уровня распространения достаточно, чтобы считать сервис надёжным выбором, особенно для небольших команд.
Вердикт: выбирайте MailerLite, если нужна доступная и понятная автоматизация email. Но не ожидайте корпоративного ИИ или глубокой ecommerce-персонализации.
10. Mailchimp — лучший выбор для совсем небольших баз, но не для серьёзной ИИ-автоматизации
Лучше всего для: микробизнеса, которому нужна знакомая отправная точка · Главное преимущество: Intuit Assist, генеративный ИИ на Standard/Premium, предиктивная сегментация на старших тарифах · Цена: бесплатно до 250 контактов и 500 отправок в месяц · Пробный период: бесплатный тариф и 14 дней платного тарифа

Mailchimp вполне подходит для базы меньше 250 контактов, когда нужна знакомая точка старта. Но для серьёзного lifecycle-маркетинга с ИИ я бы его не выбрал.
Вывод прямой. Mailchimp известен, прост на старте и широко поддерживается. Для локального бизнеса, совсем небольшого ecommerce-магазина или первой рассылки узнаваемость имеет ценность.
Но узнаваемость — не стратегия роста.
На странице тарифов Mailchimp подтверждён бесплатный план до 250 контактов и 500 отправок в месяц, а также пробный период платных тарифов на 14 дней. Там же указаны Intuit Assist на Standard и Premium и предиктивная сегментация на старших планах. Отображаемая цена может зависеть от страны и валюты, поэтому перед покупкой нужно перепроверить USD.
Проблема не в том, что Mailchimp невозможно использовать. Команды перерастают его как раз в самых важных для lifecycle-роста аспектах: глубине автоматизации, правилах аудиторий, прозрачности цены и расширенной сегментации.
При 1,000 контактов Mailchimp приемлем для простых кампаний. При 10,000 я сначала сравнил бы ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv и Klaviyo, а не оставался по умолчанию. При 50,000 сервис обычно удерживает в стеке лишь инерция.
ИИ-функции Mailchimp помогают создавать материалы и выбирать аудиторию, но не настолько меняют соответствие категории, чтобы поднять сервис выше в рейтинге.
- Знакомый интерфейс и широкая известность снижают порог входа для новичков.
- Бесплатный тариф полезен для крошечных баз до 250 контактов.
- Intuit Assist и генеративные ИИ-функции доступны на старших платных тарифах.
- Достаточен для базовых рассылок и кампаний малого бизнеса.
- Большая экосистема шаблонов, руководств и интеграций.
- ИИ отсутствует на самых дешёвых из практически полезных тарифов.
- По мере роста базы правила контактов и аудиторий могут становиться дорогими или запутанными.
- Для продвинутых команд автоматизация слабее, чем у ActiveCampaign и Klaviyo.
- В 2026 году я не выбрал бы этот сервис для серьёзного lifecycle-маркетинга.
Реальная цена: бесплатный план — основная причина начать. Как только понадобятся серьёзная автоматизация или большой объём отправок, сравните платный тариф с более подходящими сервисами, прежде чем оставаться.
Большое число отзывов не доказывает лучшего соответствия задаче. Оно лишь говорит о том, что сервис существует очень давно.
Вердикт: Mailchimp годится для совсем маленькой базы, которую нужно запустить сегодня. Но не выбирайте его по умолчанию для растущей ecommerce-, авторской, B2B- или SaaS-email-программы.
Что не стоит выбирать: какие подходы не работают в сервисах email-маркетинга с ИИ
Инструменты из списка ниже не всегда плохи сами по себе. Часто они просто относятся к другой категории, хотя обещают решить задачу email-маркетинга.
Не используйте сервисы только для написания текстов как платформу email-маркетинга
Jasper, Copy.ai, ChatGPT и отдельные генераторы тем умеют готовить черновики. Но они не заменяют управление базой, согласием, отправкой, доставляемостью, сегментацией, исключениями, отписками и отчётностью.
Страница сценария Jasper для email-маркетинга может попадать в эту выдачу, поскольку копирайтинг — часть email-маркетинга. Но Jasper не является ESP: он не запустит последовательность для брошенной корзины, не обновит список исключений, не прогреет домен отправителя и не покажет выручку на получателя внутри сценария кампании.
Используйте инструменты для текста при подготовке черновиков. Не переносите весь email-маркетинг в текстовое поле.
Не выбирайте инструменты холодного аутрича, если речь идёт об opt-in-маркетинге
Snov.io, Instantly, Smartlead, Apollo и похожие сервисы могут быть полезны для исходящих продаж. Но это не то же самое, что lifecycle-платформы для рассылки по базе с согласием.
Холодная почта оптимизируется под поиск потенциальных клиентов, попадание во входящие, долю ответов, обогащение данных и конверсию во встречи. Email-маркетинг — под отношения с подписчиками, давшими согласие, доставляемость, сегментацию, удержание, выручку и своевременные lifecycle-коммуникации.
Этот стек я отдельно разбираю в материале о стоимости встречи через Apollo, Clay и Smartlead. Если задача — получать встречи из аутрича, читайте его. Если задача — удерживать клиентов, растить рассылку или автоматизировать жизненный цикл, не сравнивайте cold-email-инструменты с Klaviyo и Kit.
То же разделение важно в расчётах ИИ-SDR. У сценария ИИ-SDR и opt-in email-программы разные данные, требования комплаенса и цели конверсии. Я разбирал эту разницу в практическом сравнении ИИ-SDR и человека-SDR.
Не выбирайте платформу только по «ИИ-генератору темы письма»
Темы писем важны, но недостаточно важны, чтобы определять выбор платформы.
Рост открытий на 4% полезен, если остальная система исправна. Он ничего не даст при неверных сегментах, сломанных правилах исключения, отсутствующих данных о корзине или атрибуции, которая не отличает выручку кампании от выручки автоматического сценария.
Оценивайте это раньше ИИ для тем:
- Модель данных
- Глубина автоматизации
- Управление доставляемостью
- Отчётность и атрибуция
- Цена при 10,000 и 50,000 подписчиков
- ИИ-функции
Такой порядок звучит не столь эффектно, зато помогает избежать повторной миграции.
Не принимайте решение по самому дешёвому бесплатному тарифу
Бесплатные планы полезны для проверки интерфейса, форм, импорта и редактора. Для серьёзной программы их почти всегда недостаточно.
Типичные ограничения бесплатных планов — лимиты контактов и отправок, брендинг, ограничения автоматизации, поддержки, A/B-тестов и отсутствие части функций сегментации. Бесплатный тариф, на котором недоступны 2 нужные функции, не бесплатен. Он лишь откладывает встречу по закупке.
Проверяйте соответствие задачи на бесплатном плане, а стек выбирайте по расчётам платных тарифов.
Не выбирайте HubSpot, если единственная задача — email
HubSpot может быть правильным выбором, когда важна CRM-атрибуция. Но не тогда, когда нужно лишь отправлять рассылки с темами, написанными ИИ.
Professional за $800/mo плюс внедрение за $3,000 — крупная статья расходов. Для B2B revenue-команды она может быть оправдана. Для автора, локального бизнеса или простой рассылки это избыточно.
Если email — единственная задача, начните с ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv, MailerLite, Klaviyo или Omnisend в зависимости от бизнес-модели.
Растущим командам не стоит выбирать Mailchimp по умолчанию
Mailchimp знаком многим. Но знакомый — не значит хороший.
Если в базе меньше 250 контактов — вполне допустимо. Если нужны сложная автоматизация, атрибуция выручки, ecommerce-персонализация, монетизация авторской аудитории или сообщения по продуктовым событиям, лучше начать в другом месте. Инерция становится дорогой ровно в тот момент, когда email начинает работать.
FAQ: вопросы из выдачи о сервисах email-рассылок с ИИ
Эти вопросы взяты из блока People Also Ask в DataForSEO по запросам «best ai email marketing tools» и «email marketing automation software», выгруженного 18 мая 2026 года.
Какой ИИ-сервис лучше всего подходит для email-маркетинга?
Для ecommerce лучший ИИ-сервис email-маркетинга — Klaviyo, для сложной lifecycle-автоматизации — ActiveCampaign, для недорогих мультиканальных отправок — Brevo, для авторов — Kit, для медийных рассылок — beehiiv. Выбор зависит от источника выручки: покупок, лидов, продуктов, рекламы, подписок или использования продукта.
Можно ли использовать ИИ в email-маркетинге?
Да. ИИ может готовить кампании, создавать сегменты, персонализировать предложения, оптимизировать время отправки и анализировать результаты, но ему всё равно нужны чистые данные о клиентах и согласиях. ИИ улучшает процесс только после того, как уже налажены доставляемость, качество базы и сегментация.
Какой ИИ-инструмент лучше всего управляет маркетинговыми письмами?
Лучший ИИ-инструмент для маркетинговых писем зависит от того, чем вы управляете: ecommerce-клиентами, подписчиками автора, лидами CRM или пользователями продукта. Не выбирайте ИИ для общего почтового ящика, если нужны автоматизация кампаний, управление базой, обработка отписок и отчётность.
Какой сервис автоматизации email лучше всего?
Для малого и среднего бизнеса лучший универсальный сервис автоматизации email — ActiveCampaign, тогда как Klaviyo лучше подходит ecommerce, а Customer.io — событийным сообщениям product-led SaaS. Если задачи автоматизации проще и важна низкая цена, разумнее Brevo.
Что означает правило 80/20 в email-маркетинге?
Практический смысл правила 80/20 в email-маркетинге: небольшая группа сегментов, сценариев и предложений обычно приносит основную часть выручки, поэтому сначала нужно оптимизировать самые ценные автоматизации, а не наращивать число кампаний. В большинстве аккаунтов это приветственная серия, брошенная корзина, сообщения после покупки, реактивация и прогрев лидов с высоким намерением — и только потом очередная рассылка.
Как безопасно отправлять 10,000 писем в день?
Чтобы безопасно отправлять 10,000 писем в день, используйте opt-in-базу, аутентифицированный домен отправителя, корректную обработку отписок, прогретую репутацию отправителя и тариф ESP, допускающий такой объём. Не используйте Brevo, Mailchimp, Klaviyo или любой другой добросовестный ESP для массовой отправки по холодной базе.
Что означает правило 60/40 для email?
Правило 60/40 предлагает соблюдать баланс между визуальными элементами и текстом, но growth-командам стоит считать его ориентиром дизайна, а не законом. Доставляемость, ясность, доступность, отображение на мобильных устройствах и репутация отправителя важнее точного соотношения изображений и текста.
Какой сервис email-рассылок с ИИ выбрать?
Сначала подберите сервис email-маркетинга с ИИ под модель выручки, затем под размер базы и лишь потом — под список желаемых ИИ-функций.
Если вы независимый автор или продаёте курсы, начните с Kit, когда предлагаете продукты, курсы, коучинг или платные подписки. Выбирайте beehiiv, если сама рассылка является медийным продуктом. Выбирайте MailerLite, если бюджет важнее инфраструктуры монетизации.
Для ecommerce-бренда сначала рассчитайте Klaviyo, если retention-выручка оправдывает цену. Затем Omnisend — если нужны выгодные условия для Shopify и контроль расходов. Brevo стоит рассмотреть, когда нужны email, SMS и WhatsApp, но ecommerce-логика проще.
Для B2B-услуг или growth-команды малого и среднего бизнеса первым предложением по умолчанию должен быть ActiveCampaign. HubSpot имеет смысл лишь тогда, когда атрибуция CRM, передача в продажи и отчётность по воронке уже живут там или должны там жить.
Для product-led SaaS серьёзным событийным решением станет Customer.io. ActiveCampaign подходит при умеренной сложности событий, когда полноценный слой сообщений по продуктовым событиям не нужен. Encharge заслуживает внимания как специализированная SaaS-альтернатива, но перед тем как ставить его выше Customer.io, я заново проверил бы цены и актуальные ИИ-функции.
Локальному бизнесу услуг стоит начать с Brevo или MailerLite. Переходить на ActiveCampaign имеет смысл, когда усложнятся прогрев лидов и сопровождение продаж. Не выбирайте HubSpot, пока CRM и sales ops действительно не потребуют его.
Для агентства ActiveCampaign — самая универсальная платформа автоматизации, которую можно многократно применять у разных клиентов. Brevo хорош для клиентов с ограниченным бюджетом. Klaviyo и Omnisend — направление ecommerce. beehiiv и Kit — направление авторов и рассылок.
Если нужен мой чек-лист для оценки необходимости ещё одного ИИ-инструмента в growth-стеке, скачайте ai-business-workflow-audit-checklist.
6 сент. 2026 г.







