뉴스레터 플랫폼 10선: 2026년 AI 이메일 마케팅 툴 가격 비교
2026년 5월 기준 Klaviyo, ActiveCampaign, Brevo 등 AI 이메일 마케팅 툴 10개를 가격, 자동화 수준, 데이터 모델로 비교했습니다. 구독자 1,000명·10,000명·50,000명일 때의 비용과 피해야 할 선택까지 한눈에 확인하세요.

뉴스레터 플랫폼을 고르는 검색 수요는 작아 보입니다. 영문 핵심 키워드의 월간 검색량은 260에 불과하지만, DataForSEO가 집계한 CPC는 $59.81입니다. 이는 단순한 콘텐츠 탐색 키워드가 아닙니다. $500/month짜리 잘못된 선택을 피하려는 구매 위원회의 검색입니다.
2026년 5월 기준 가격, 자동화 수준, AI 기능을 종합하면 대부분의 그로스 팀에 가장 적합한 AI 이메일 마케팅 도구는 Klaviyo, ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv입니다.
2026년 5월 뉴스레터 플랫폼·AI 이메일 마케팅 툴 최종 평가
최고의 AI 이메일 마케팅 툴은 AI 카피라이터보다 비즈니스가 사용하는 데이터 모델에 따라 달라집니다.
구매 원칙은 간단합니다. 먼저 ‘AI 이메일’을 사지 마십시오. 고객 데이터에 맞는 기반부터 고른 뒤, 그 위에 올라가는 AI 기능을 따져야 합니다.
이커머스에는 구매 이력, 상품 피드, 이탈 이벤트, 매출 기여도 분석이 필요합니다. 크리에이터에게는 구독자, 태그, 상품, 추천, 유료 오디언스 성장이 중요합니다. B2B에는 CRM 인계, 리드 스코어링, 영업 맥락, 캠페인 기여도 분석이 필요합니다. 제품 주도형 SaaS라면 이벤트, 객체, 속성, 라이프사이클 단계, 트리거 메시지가 핵심입니다.
추천 순위는 다음과 같습니다.
- Klaviyo – 이커머스 라이프사이클 AI에 가장 적합
- ActiveCampaign – 복잡한 마케팅 자동화에 가장 적합
- Brevo – 비용이 낮은 멀티채널 옵션
- Kit – 크리에이터 비즈니스와 강의에 가장 적합
- beehiiv – 미디어 뉴스레터에 가장 적합
- Omnisend – 가성비를 중시하는 Shopify 팀을 위한 Klaviyo 대안
- Customer.io – 제품 주도형 SaaS의 이벤트 메시지에 가장 적합
- HubSpot Marketing Hub – CRM이 단일 정보 원천일 때 가장 적합
- MailerLite – 예산형 뉴스레터 자동화에 가장 적합
- Mailchimp – 아주 작은 소규모 비즈니스 목록에는 적합하지만 본격적인 AI 자동화에는 부적합
핵심 영문 키워드인 “ai email marketing tools”의 월간 검색량은 260에 불과합니다. CPC는 $59.81입니다. 더 넓은 키워드인 “email marketing automation software”는 월 1,600회 검색되고 CPC는 $36.16이며, “best newsletter platform”은 월 880회 검색되고 CPC는 $24.25입니다.
이 차이가 중요합니다. 검색량은 적고 단가는 높은 키워드는 정의를 알아보는 사람이 아니라 소프트웨어 선택을 앞둔 구매자가 검색한다는 뜻입니다.
AI 이메일 마케팅 도구란 무엇인가요?
AI 이메일 마케팅 도구는 목록 관리, 동의, 전송 도달률, 자동화, 보고라는 ESP의 기본 역할을 수행하면서 AI로 캠페인을 작성·세분화·개인화·발송·최적화·분석하는 이메일 플랫폼입니다.
이 정의를 적용하면 해당 키워드로 노출되는 많은 툴이 제외됩니다. 텍스트 생성기는 장바구니 이탈 이메일 제목을 5개 만들 수 있지만, 누가 이메일을 받을 자격이 있는지 판단하거나 수신 거부한 연락처를 제외하거나 수신자당 매출을 보고할 수는 없습니다.
비용을 지불할 만한 AI 기능은 다음 5가지로 나뉩니다.
- AI 카피 및 제목 생성
- AI 발송 시간 최적화
- 자연어를 활용한 AI 세분화
- AI 상품 추천 또는 동적 콘텐츠
- ESP 안에서 에셋을 만드는 AI 캠페인·플로 에이전트
Salesforce는 AI 이메일 마케팅 가이드에서 이메일 마케팅의 AI를 개인화, 세분화, 발송 시간 최적화, 콘텐츠 제작 중심으로 설명합니다. 분류 방식은 적절하지만, 무엇을 사야 하는지는 여전히 답해 주지 않습니다.
AI 기능을 오픈율, 클릭률, 수신자당 매출, 유지 구독자 비율, 운영 시간 절감과 연결할 수 없다면 장식에 불과합니다.
평가 기준: 가격, 데이터 모델, 투자 회수
10개 툴 모두에서 실제 캠페인을 운영한 것은 아닙니다. 대신 구독자 1,000명, 10,000명, 50,000명이라는 동일한 3가지 운영 시나리오로 모델링했습니다.
이 카테고리를 정직하게 비교하려면 이 방식이 맞습니다. 14일 무료 체험으로는 편집기가 불편한지 알 수 있습니다. 그러나 목록이 10x 커지고 CFO가 기여도를 묻기 시작하며 이전 위험이 더는 가정이 아닐 때도 합리적인 툴인지는 알 수 없습니다.
AI SEO 툴 비교에서 사용한 것과 같은 가격 우선 접근법을 적용했습니다. 먼저 비즈니스 모델을 보고, 채널이 수익을 내야 하는 시점의 비용으로 툴을 평가했습니다.
평가 가중치는 다음과 같습니다.
키워드 묶음도 순위에 반영했습니다. DataForSEO 결과는 다음과 같습니다.
일반적인 “email marketing automation software” 검색 결과는 경쟁이 더 치열하고 범위가 모호하므로 “ai email marketing tools”를 핵심 관점으로 택했습니다. AI 검색 결과는 상대적으로 약하고 공급사 콘텐츠가 많으며, 옵트인 라이프사이클 플랫폼과 콜드 아웃리치 툴을 너무 쉽게 한데 섞습니다.
그 결과 Snov.io, Jasper, Mailchimp, Klaviyo, 공유 수신함 툴이 한 표에 들어가는 구매 가이드가 생깁니다. 이들은 같은 일을 하는 제품이 아닙니다.
가격 모델에는 3가지 목록 규모를 적용했습니다.
- 구독자 1,000명: 첫 유료 플랜을 고르는 단계입니다. 개인 운영자, 소규모 스토어, 초기 뉴스레터가 부담 없이 쓸 수 있습니까?
- 구독자 10,000명: 처음으로 진지한 비즈니스 판단이 필요한 단계입니다. 이메일 채널에 매출 압박이 생긴 뒤에도 합리적입니까?
- 구독자 50,000명: 확장성을 검증하는 단계입니다. 가격이 계속 합리적입니까, 아니면 이전을 논의해야 합니까?
구독자 1,000명 기준은 겉으로만 저렴한 툴을 가려냅니다. 50,000명 기준은 목록이 성과를 내기 시작한 뒤에야 비싸지는 툴을 찾아냅니다.
경쟁 콘텐츠의 빈틈은 분명합니다. 공급사가 만든 순위는 자연히 자사 제품을 상위에 둡니다. 제휴형 종합 목록은 수수료를 받기 좋은 카테고리를 중심으로 순위를 정하기 쉽습니다. 콜드 아웃리치 블로그는 아웃바운드 잠재고객 발굴을 이메일 마케팅으로 취급하기도 합니다. 영업 개발에는 괜찮지만, 동의 기반 라이프사이클 이메일과는 다른 일입니다.
표를 보기 전에 한 가지 주의할 점이 있습니다. ESP 가격은 계속 바뀝니다. 특히 연락처가 10,000개를 넘거나 SMS가 포함되거나 크레딧 방식의 플랜이라면 연간 계약 전에 공식 가격 페이지를 다시 확인해야 합니다.
뉴스레터 플랫폼 비교표: 10개 툴을 한눈에 보는 구매 기준
아래 표는 가격 페이지에서 기능 목록을 옮긴 것이 아니라, 목록을 이전하기 전에 보고 싶은 구매 관점의 비교표입니다.
“시작 가격”이 실제 구매 결정을 좌우하는 경우는 거의 없습니다.
중요한 것은 채널이 비용을 벌어야 하는 첫 목록 규모에서 얼마가 드는지입니다. 연락처 10,000개에서 무너지는 $9 플랜이 매출 플로를 안정적으로 유지하는 $79 플랜보다 저렴한 것은 아닙니다. 영업 기여도가 달려 있다면 $800/mo CRM 제품군도 비싼 선택이 아닐 수 있지만, 화요일 뉴스레터만 보낸다면 터무니없는 선택입니다.
추천 순위: 검토할 가치가 있는 AI 이메일 마케팅 도구 10개
아래 순위는 과장이 아니라 적합성을 기준으로 합니다. 각 항목은 같은 질문에 답합니다. 누가 사야 하는지, AI가 어디에서 도움이 되는지, 어느 지점부터 가격이 합리적이지 않은지를 살펴봅니다.
1. Klaviyo – 이커머스 라이프사이클 AI에 가장 적합
추천 대상: Shopify, WooCommerce 및 구매 이력 기반 리텐션을 운영하는 이커머스 브랜드 · 대표 기능: K:AI Marketing Agent 및 이커머스 세분화 · 가격: 프로필 250개 및 월 이메일 500건까지 무료 · 무료 체험: 무료 플랜

개인화가 구매 이력을 바탕으로 작동한다면 Klaviyo를 선택하십시오. 콘텐츠 전용 뉴스레터라면 선택하지 않는 편이 낫습니다.
Klaviyo의 강점은 제목을 써 주는 데 있지 않습니다. AI와 자동화가 상품 피드, 구매 이력, 고객 프로필, 장바구니 이탈, 반복 구매 주기, 매출 기여도 분석과 밀접하게 연결된다는 점입니다.
Klaviyo에 따르면 K:AI Marketing Agent는 웹사이트를 분석해 캠페인, 플로, 가입 양식, 주간 추천을 생성할 수 있습니다. 특히 추가 비용 없이 모든 계정에서 쓸 수 있다고 밝힌 점이 중요합니다. 많은 ‘AI’ 기능은 플랜을 업그레이드한 뒤에야 실용적이기 때문입니다.
가격 페이지에는 활성 프로필 250개, 월 이메일 500건, 모바일 메시지 크레딧 150개까지 쓸 수 있는 무료 플랜이 나옵니다. 실제 무료 티어이지만 한도는 빠듯합니다. 프로필 250개 수준에서는 성숙한 리텐션 프로그램을 운영하는 것이 아니라 운영 모델을 시험하는 단계입니다.
이커머스가 커지면 비용 계산 방식도 달라집니다. 프로필 20,000개를 보유한 스토어가 장바구니 이탈, 탐색 이탈, 재활성화, 구매 후, VIP, 재구매, 캠페인 이메일을 발송한다면 소프트웨어 비용을 수신자당 매출과 비교해야 합니다. Klaviyo로 평균 주문액 $90인 장바구니를 매주 2건 더 회수할 수 있다면 월간 비용 계산은 달라집니다.
반대로 스폰서십 기반 미디어 뉴스레터라면 계산이 유리하지 않습니다. 충분히 활용하지 않는 커머스 두뇌에 비용을 내게 됩니다.
- 구매 이력, 상품 피드, 고객 프로필, 매출 기여도 분석에 강한 이커머스 데이터 모델입니다.
- K Marketing Agent가 단순 카피라이팅이 아니라 캠페인, 플로, 가입 양식, 추천과 연결됩니다.
- 세분화가 수신자당 매출을 바꿀 수 있는 라이프사이클 플로에 적합합니다.
- Shopify 및 이커머스 생태계에서 인지도가 높아 이전 및 채용 위험이 줄어듭니다.
- 활성 프로필 250개로 설정을 시험하기에 무료 플랜이 유용합니다.
- 프로필 기반 가격은 목록이 커질수록, 특히 구매 의도가 낮은 리드를 모을수록 오릅니다.
- 이커머스 중심의 사고방식은 크리에이터 뉴스레터와 단순한 B2B 육성에 지나칩니다.
- 무료 플랜의 지원이 제한적이어서 발신 도메인 및 이전 설정 때 문제가 될 수 있습니다.
- 미디어형 퍼블리싱, 추천 프로그램, 스폰서십 워크플로는 Klaviyo의 핵심 영역이 아닙니다.
가격의 현실: 공식 진입점은 프로필 250개와 월 이메일 500건까지 무료입니다. 그 이상은 프로필과 발송량에 따라 가격이 달라지므로, 전체 과거 연락처가 아니라 활성 프로필 수를 모델링해야 합니다.
연간 플랜에 서명하기 전에 현재 리뷰 수와 정확한 프로필 티어를 다시 확인하십시오.
결론: 이커머스 리텐션이라면 가장 먼저 Klaviyo의 견적을 확인하겠습니다. 크리에이터, 고객군이 다양한 에이전시, B2B 서비스 뉴스레터라면 첫 번째 후보로 두지 않겠습니다.
2. ActiveCampaign – 복잡한 라이프사이클 자동화에 가장 적합
추천 대상: 정교한 자동화가 필요한 SMB 그로스 팀, 에이전시, B2B 서비스 · 대표 기능: Active Intelligence, 예측 발송, AI 추천 세그먼트 · 가격: 연락처 1,000개 기준 연간 결제 시 Starter $15/mo · 무료 체험: 14일 체험

ActiveCampaign은 본격적인 자동화가 필요하지만 HubSpot 가격은 부담스러운 SMB 팀에 가장 안전한 선택입니다.
핵심 강점은 워크플로의 깊이입니다. 트리거, 분기, 리드 스코어링, 태그, 파이프라인 인계, 조건부 콘텐츠, 이커머스 연동, 다단계 육성이 필요하면서도 완전한 엔터프라이즈 CRM 제품군까지 갈 필요는 없을 때 선택하는 툴입니다.
가격 페이지에는 연락처 1,000개와 연간 결제 기준으로 Starter $15/mo, Plus $49/mo, Pro $79/mo, Enterprise $145/mo가 표시됩니다. 명확한 시작점이지만 이것이 비용의 전부는 아닙니다.
Starter는 저렴하지만 자동화당 액션이 5개뿐입니다. 환영 시퀀스를 넘어서는 대부분의 라이프사이클 시스템에는 부족합니다. 예측 발송, 더 발전된 자동화, 조건부 로직이 중요하다면 Pro가 첫 번째 본격적인 플랜입니다.
ActiveCampaign의 AI 기능에는 Active Intelligence, AI 캠페인 빌더, AI 추천 세그먼트, AI 콘텐츠 및 이미지 생성, 예측 발송, 자동화 지원이 포함됩니다. 카피 생성은 주로 시간을 아끼지만, 예측 발송과 추천 세그먼트는 실제 성과에 영향을 줄 수 있다는 차이가 있습니다.
연락처 1,000개라면 이메일의 영향을 받은 영업 통화나 강의 판매가 단 1건만 있어도 ActiveCampaign 비용을 정당화하기 쉽습니다. 연락처 10,000개에서는 운영 관점의 질문이 필요합니다. 자동화로 절약되는 시간과 전환율 개선이 플랜 인상분을 상쇄합니까? 연락처 50,000개에서는 태그 규칙을 깔끔하게 유지하지 않으면 시스템과 청구서 모두 미로가 될 수 있습니다.
에이전시가 선호하는 이유도 여기에 있습니다. 반복 가능한 ActiveCampaign 설정은 맞춤형 HubSpot 포털이나 임시방편으로 만든 Mailchimp 계정보다 5개 고객사에 훨씬 쉽게 복제할 수 있습니다.
- SMB, 에이전시, B2B 서비스, 교육 비즈니스를 위한 범용 자동화 수준이 뛰어납니다.
- AI 기능이 세분화, 캠페인 제작, 예측 발송, 자동화 가까이에서 작동합니다.
- 워크플로는 필요하지만 전체 CRM 제품군은 필요 없는 팀에 HubSpot보다 낮은 진입점을 제공합니다.
- 이메일, 간단한 CRM, 이커머스, 리드 육성이 겹치는 경우에 적합합니다.
- 자동화를 템플릿화하고 재사용할 수 있어 에이전시 표준으로 유용합니다.
- Starter 가격은 매력적이지만 자동화당 액션 5개는 실제 라이프사이클 운영에 명확한 한계입니다.
- 플랜 구조가 복잡하므로 티어를 고르기 전에 필요한 기능을 매핑해야 합니다.
- 일부 AI 액션과 고급 기능에는 상위 플랜이나 애드온이 필요할 수 있습니다.
- 설정에 시간이 듭니다. 태그 전략이 엉망이면 ActiveCampaign이 실제보다 무겁게 느껴질 수 있습니다.
가격의 현실: Starter $15/mo는 저렴해 보이지만 많은 그로스 팀은 연락처 1,000개 기준 Plus $49/mo 또는 Pro $79/mo를 모델링해야 합니다. 연락처가 더 많은 티어는 다시 계산해야 합니다.
시장 인지도도 중요합니다. 프리랜서, 에이전시, 운영 담당자가 이 툴을 이미 접했을 가능성이 높다는 뜻입니다.
결론: 리드, 고객, 라이프사이클 단계 전반에 걸친 자동화가 필요하면 ActiveCampaign을 선택하십시오. 깔끔한 주간 뉴스레터만 필요하다면 선택하지 않는 편이 낫습니다.
3. Brevo – 비용이 낮은 멀티채널 옵션
추천 대상: 이메일, SMS, WhatsApp, 기본 자동화가 필요한 비용 민감형 팀 · 대표 기능: AI 콘텐츠 생성기, 발송 시간 최적화, 상위 티어의 AI 세분화 · 가격: Starter $9/mo, Standard $18/mo, Professional $499/mo · 무료 체험: 무료 티어

목록은 크지만 세분화가 단순하고 Klaviyo나 HubSpot 수준의 비용을 내고 싶지 않다면 Brevo의 가격부터 확인해야 합니다.
이유는 가격 모델입니다. Brevo는 전통적으로 연락처 티어만 따르는 경쟁사보다 발송량 중심의 성격이 강했습니다. 데이터베이스는 크지만 모든 연락처에 수시로 이메일을 보내지 않는다면 매력적일 수 있습니다.
Brevo의 가격 도움말 페이지에 따르면 Starter는 $9/mo, Standard는 $18/mo, Professional은 $499/mo부터 시작합니다. 같은 페이지에는 Starter의 AI 콘텐츠 생성기, Standard의 AI 발송 시간 최적화, Professional의 AI 상품 추천 및 AI 세분화가 명시돼 있습니다.
이 티어 구분이 중요합니다. 가장 저렴한 플랜에서는 AI 글쓰기를 제공하고, 더 유용한 최적화와 세분화 기능은 상위 플랜에 배치돼 있습니다.
Brevo에는 ‘저렴한 툴’이라고 부르기 전에 확인해야 할 애드온도 있습니다. Starter에서 로고 제거는 $9/mo, 전용 IP는 $251/year, 추가 마케팅 좌석은 $9/mo입니다. 기본 플랜은 여전히 가성비가 좋을 수 있지만, 청구액이 헤드라인 가격과 항상 같지는 않습니다.
Brevo가 흥미로워지는 지점은 멀티채널입니다. 고객 여정에 이메일뿐 아니라 SMS 또는 WhatsApp이 포함된다면 깔끔한 출발점이 될 수 있습니다. 다만 WhatsApp을 여정에 넣는다면 Meta의 24시간 창과 옵트인 규칙을 기억해야 합니다. ManyChat의 예약 통화당 비용 분석에서도 이 제약을 다뤘으며, 같은 규정 준수 원칙이 여기에도 적용됩니다.
연락처 1,000개에서는 Brevo가 가격 우선 선택입니다. 세분화가 단순하다면 10,000개에서도 여전히 매력적일 수 있습니다. 50,000개라면 계약 전에 발송 빈도, 자동화 한도, 브랜딩, 지원, SMS 비용을 점검하겠습니다.
- Starter $9/mo와 Standard $18/mo라는 낮은 진입 가격이 강점입니다.
- 무거운 CRM 없이 이메일, SMS, WhatsApp을 함께 운영하기 좋습니다.
- 발송 시간 최적화가 엔터프라이즈 전용이 아니라 Standard에서 제공됩니다.
- 지역 기반 비즈니스, 서비스, 비용 민감형 운영자에게 적합합니다.
- 애드온 가격이 비교적 잘 드러나 구매 전에 모델링할 수 있습니다.
- 고급 AI 세분화와 상품 추천은 Professional 티어에 있습니다.
- Starter 한도, 연락처 저장 조건, 자동화 한도를 세심하게 읽어야 합니다.
- 로고 제거, 추가 좌석, 전용 IP 같은 애드온이 청구액을 바꿀 수 있습니다.
- 이커머스 전문성은 Klaviyo보다 낮고, 복잡한 자동화의 깊이는 ActiveCampaign보다 얕습니다.
가격의 현실: Starter $9/mo는 실제 가격이지만, 발송 시간 최적화가 중요하다면 Standard $18/mo를 기준선으로 삼는 편이 낫습니다. AI 세분화가 카테고리를 바꾸는 지점은 Professional $499/mo입니다.
Brevo의 가격 페이지와 도움말 내용은 달라질 수 있으므로 현재 플랜 한도를 다시 확인하십시오.
결론: Brevo는 비용 통제에 초점을 둔 선택입니다. 가장 강력한 AI 플랫폼은 아니지만, HubSpot이나 Klaviyo를 과하게 구매하는 것보다 더 나은 비즈니스 결정일 수 있습니다.
4. Kit – 크리에이터 비즈니스와 강의에 가장 적합
추천 대상: 크리에이터, 강의 판매자, 코치, 소규모 디지털 상품 비즈니스 · 대표 기능: 크리에이터 자동화, 추천, 상품, Pro의 추천인 시스템 · 가격: Newsletter 무료 플랜, Creator 연간 $33/mo(구독자 1,000명), Pro 연간 $66/mo(구독자 1,000명) · 무료 체험: 무료 플랜 및 유료 플랜 14일 체험

Kit은 이 목록에서 AI가 가장 강한 툴은 아니지만, 상품이나 강의를 판매하거나 스폰서십을 운영하는 크리에이터에게는 가장 좋은 비즈니스 툴 중 하나입니다.
이 구분이 중요합니다. ‘가장 인상적인 AI 기능’만으로 순위를 정했다면 Kit은 상위 5개에 들지 못했을 것입니다. 하지만 오디언스를 매출로 전환하는 것이 목적이라면 Kit의 구독자, 태그, 자동화, 상품, 추천 모델은 따라잡기 어렵습니다.
Kit의 가격 페이지에는 구독자 10,000명까지 Newsletter 플랜이 $0/mo, 구독자 1,000명 기준으로 Creator가 연간 $33/mo, 구독자 1,000명 기준으로 Pro가 연간 $66/mo로 표시됩니다. 카드 없이 이용하는 14일 체험과 발송 한도 없음도 명시돼 있습니다.
발송 한도가 없다는 점은 크리에이터에게 특히 중요합니다. 주 3회 브로드캐스트를 보내는 뉴스레터 운영자는 모든 캠페인이 작은 월간 이메일 한도를 깎는지 계산하고 싶지 않습니다.
Kit에는 랜딩 페이지, 양식, 시각적 자동화, 상품, 구독, 추천 기능과 Pro의 추천인 시스템도 포함됩니다. 크리에이터 비즈니스에는 AI 제목 입력창보다 이런 기능이 더 중요합니다.
무언가를 판매한다면 구독자 1,000명 수준에서 비용 계산이 명확합니다. $99짜리 강의 한 건만 팔아도 Creator 몇 달 치 비용을 충당할 수 있습니다. 구독자 10,000명에서는 상품, 스폰서십, 코칭, 유료 구독, 제휴 캠페인으로 수익을 낼 때 Kit이 합리적입니다. 구독자 50,000명에서는 미디어 수익화가 핵심 모델이라면 beehiiv와 비교하겠습니다.
링크를 사용하는 경우 제휴 링크입니다. 그와 별개로 Kit은 심층적인 AI 개인화에서 여전히 뒤처집니다. 커머스 분야의 Klaviyo도, 제품 이벤트 분야의 Customer.io도, 고급 분기 분야의 ActiveCampaign도 아닙니다.
- 강의, 상품, 유료 구독, 코칭, 스폰서십을 판매하는 크리에이터에게 매우 적합합니다.
- 구독자 10,000명까지인 무료 플랜은 목록 확대 용도로 이례적으로 넉넉합니다.
- 발송 한도가 없어 뉴스레터 비용에 대한 흔한 불안을 없앱니다.
- 내장 추천 기능과 크리에이터 네트워크 메커니즘이 오디언스 성장에 도움을 줍니다.
- CRM 중심 툴보다 크리에이터 운영 모델이 간결합니다.
- 자체 AI 수준은 Klaviyo, ActiveCampaign, HubSpot, Customer.io보다 가볍습니다.
- 이메일 디자인과 템플릿 유연성이 일부 전통적인 플랫폼보다 떨어집니다.
- 이커머스 중심이 아니므로 상품 피드 및 구매 이력 개인화가 제한적입니다.
- 일부 성장 기능은 Pro가 필요하므로 본격적인 크리에이터라면 무료 플랜만 보고 판단해서는 안 됩니다.
가격의 현실: 무료 Newsletter 플랜은 초기 목록 성장에 좋습니다. 비즈니스라면 구독자 1,000명 기준 연간 $33/mo인 Creator가 실제 기준선입니다. 추천인과 고급 성장 기능이 중요하다면 연간 $66/mo인 Pro를 모델링해야 합니다.
리뷰 수는 Mailchimp나 ActiveCampaign보다 적지만, 크리에이터 적합성은 더 뚜렷합니다.
결론: 뉴스레터가 크리에이터 비즈니스를 뒷받침한다면 Kit을 선택하십시오. 뉴스레터 자체가 미디어 상품이라면 beehiiv가 더 적합합니다.
5. beehiiv – 미디어 뉴스레터와 수익화에 가장 적합
추천 대상: 미디어 뉴스레터, 스폰서십 중심 오디언스 비즈니스, 유료 뉴스레터 운영자 · 대표 기능: AI Website Builder, beehiiv MCP, Ad Network, Boosts, Max의 동적 콘텐츠 · 가격: Launch 무료, Scale 연간 화면 약 $43/mo 또는 월 결제 $49/mo, Max 연간 화면 약 $96/mo · 무료 체험: 무료 플랜

뉴스레터가 어떤 상품을 보조하는 채널이 아니라 그 자체로 상품이라면 beehiiv가 가장 좋은 선택입니다.
이는 미디어 회사와 다른 비즈니스를 가르는 차이입니다. Klaviyo는 “이 고객이 무엇을 샀는가?”를 묻습니다. HubSpot은 “이 연락처는 CRM의 어느 단계에 있는가?”를 묻습니다. beehiiv는 “이 오디언스를 어떻게 성장시키고 유지하며 수익화하고 발행할 것인가?”를 묻습니다.
beehiiv 가격 페이지에는 Launch $0, 연간 결제 화면 기준 Scale 약 $43/mo, Max 약 $96/mo, 맞춤형 Enterprise가 나옵니다. FAQ에는 유료 플랜이 $49/mo부터 시작한다고도 적혀 있습니다. Launch에는 구독자 2,500명과 무제한 발송이 포함됩니다.
기능 면에서는 뉴스레터 발행, 웹사이트, 팟캐스트 기능, 추천, AI Website Builder, beehiiv MCP, Ad Network, Boosts, 디지털 상품, 자동화, 설문, Max의 동적 콘텐츠를 한데 묶어 제공합니다.
일반적인 ESP와는 다릅니다. 오디언스 비즈니스 운영체제에 더 가깝습니다.
구독자 1,000명에서는 무료 Launch 플랜으로 미디어 콘셉트를 검증할 수 있습니다. 10,000명에서는 성장 및 수익화 기능이 중요해지므로 Scale이 실제 검토 대상입니다. 50,000명에서는 광고, 스폰서십, 구독, Boosts, 오디언스 상품에서 매출이 나오는지 판단해야 합니다. 그렇다면 beehiiv는 최종 2개 후보에 들어갑니다.
SparkLoop 및 Boosts 분석에서 뉴스레터 경제성과 유지 구독자 비용을 별도로 다뤘습니다. 여기에도 같은 관점을 적용하겠습니다. 구독자 한 명의 획득 비용만 묻지 말고, 이탈, 전송 도달률, 수익화를 반영한 유지 구독자 한 명의 가치가 얼마인지 물어야 합니다.
- 오디언스 성장과 수익화가 핵심인 미디어 뉴스레터에 이 목록 중 가장 적합합니다.
- 무료 Launch 플랜에 구독자 2,500명과 무제한 발송이 포함됩니다.
- 내장 Ad Network, Boosts, 유료 구독, 추천 메커니즘으로 툴 난립을 줄입니다.
- AI Website Builder와 beehiiv MCP가 발행 워크플로 안에서 자연스럽게 작동합니다.
- 전통적인 SMB 이메일 툴보다 미디어 운영 모델에 더 적합합니다.
- 복잡한 인계와 파이프라인 단계가 있는 영업 중심 CRM 워크플로에는 적합하지 않습니다.
- 고급 화이트라벨, 동적 콘텐츠, 상위 수준 제어에는 Max 또는 Enterprise가 필요합니다.
- 라이프사이클 자동화는 ActiveCampaign만큼 깊지 않습니다.
- 이커머스 구매 이력 개인화가 주된 사용 사례는 아닙니다.
가격의 현실: Launch는 무료입니다. 성장 중인 미디어 뉴스레터라면 Scale이 현실적인 시작점입니다. 동적 콘텐츠와 고급 제어가 중요해지는 티어는 Max입니다.
Mailchimp나 HubSpot보다 리뷰 수가 적은 것은 더 새로운 플랫폼이기 때문입니다. 카테고리 적합성이 낮다는 뜻은 아닙니다.
결론: 뉴스레터 성장과 수익화가 곧 비즈니스라면 beehiiv를 선택하십시오. 범용 CRM 자동화 툴로 구매해서는 안 됩니다.
6. Omnisend – 가성비를 중시하는 Shopify 팀을 위한 Klaviyo 대안
추천 대상: Klaviyo의 가격 부담 없이 리텐션 자동화를 원하는 Shopify 및 이커머스 브랜드 · 대표 기능: Omnisend MCP, Forms AI, AI Segment Builder, 상품 추천 · 가격: 무료, Standard는 보통 $16/mo부터 시작하며 때로 더 낮은 프로모션 제공 · 무료 체험: 무료 플랜

리텐션 스택의 대부분을 갖추면서 무조건 Klaviyo를 택하고 싶지는 않은 Shopify 팀이라면 Omnisend가 가장 좋은 가성비 선택입니다.
이커머스 지향점이 분명합니다. Omnisend는 상품 추천, 이커머스 자동화, SMS, 양식, 세분화, 매출 중심 메시지를 기반으로 만들어졌습니다. 최고의 크리에이터 뉴스레터 툴이나 B2B CRM 제품군이 되려는 서비스가 아닙니다.
가격 페이지에는 월 이메일 500건과 연락처 250개를 제공하는 무료 플랜이 나옵니다. Standard는 일반적으로 $16/mo부터 표시되지만, 현재 프로모션에 따라 연락처 500개 기준 $11.20처럼 더 낮은 가격이 나올 수도 있습니다. Pro도 프로모션 가격이 표시될 수 있으며, 일부 화면에서는 연락처 2,500개 기준 약 $41.30입니다.
프로모션에 따른 변동성이 있기 때문에 구매 시점에 Omnisend 가격을 다시 확인해야 합니다. 가성비가 좋은 툴일 수 있지만 임시 할인으로 12개월 비용 모델을 만들면 안 됩니다.
AI 및 자동화 기능에는 Omnisend MCP, Forms AI, AI Segment Builder, AI 제목 및 이메일 도우미, 상품 추천, 이커머스 자동화, SMS가 있습니다. 매출과 더 가까이 연결되는 상품 추천과 AI Segment Builder를 가장 중요하게 보겠습니다.
연락처 1,000개에서는 핵심 이커머스 업무를 처리하면서 Klaviyo보다 저렴할 수 있습니다. 10,000개에서는 본격적인 Klaviyo 비교 대상이 됩니다. 50,000개라면 과금 연락처 규칙, SMS 발송량, 고급 개인화 요구를 확인하겠습니다.
한 가지 주의점이 있습니다. 자동 메시지를 받는 일부 비구독자도 Omnisend의 과금 연락처 모델에 포함될 수 있습니다. 문제가 있는 것은 아니지만 비용 모델에 반영해야 하는 조건입니다.
- Klaviyo보다 낮다고 인식되는 비용으로 Shopify와 이커머스에 높은 적합성을 제공합니다.
- 상품 추천, 이커머스 자동화, 양식, SMS가 리텐션 매출과 맞닿아 있습니다.
- AI Segment Builder와 Forms AI는 단순 카피 생성보다 실용적입니다.
- 연락처 250개와 월 이메일 500건으로 워크플로를 시험하기에 무료 플랜이 충분합니다.
- Klaviyo의 가격이 높게 느껴질 때 비교 견적을 받을 만한 좋은 두 번째 후보입니다.
- 여전히 이커머스 중심이므로 순수 크리에이터, B2B, 제품 주도형 SaaS에는 약합니다.
- 프로모션 가격이 실제 연간 비용을 가릴 수 있습니다.
- 자동 메시지를 받는 일부 비구독자가 과금 연락처에 포함될 수 있습니다.
- 고급 개인화와 대량 사용은 Pro에서 더 의미가 있습니다.
가격의 현실: 기본 이커머스 자동화에는 Standard를, SMS·고급 보고·집중적인 개인화가 중요하다면 Pro를 모델링하십시오. 기간을 맞추지 않은 채 프로모션 가격과 Klaviyo의 정상 가격을 비교하면 안 됩니다.
Omnisend는 주변부 툴이 아니라 진지하게 검토할 Klaviyo 대안입니다.
결론: 이커머스가 중심이고 비용에 민감하며 Klaviyo의 더 깊은 생태계까지 필요하지 않다면 Omnisend를 선택하십시오.
7. Customer.io – 제품 주도형 SaaS 행동 메시지에 가장 적합
추천 대상: 이벤트 기반 라이프사이클 메시지가 필요한 제품 주도형 SaaS, 마켓플레이스, 앱 · 대표 기능: AI Agent, LLM actions, 시각적 워크플로 · 가격: 프로필 5k 및 이메일 1M건 기준 Essentials $100/mo, Premium 연간 $1,000/mo · 무료 체험: 스타트업 프로그램/무료 자격, 단순한 상시 무료 플랜은 없음

Customer.io는 단순한 뉴스레터에는 잘못된 선택이지만, 이벤트·객체·라이프사이클 상태를 다루는 제품 주도형 SaaS에는 적합합니다.
이 목록에서 데이터 모델에 따른 차이가 가장 분명한 사례입니다. “사용자가 팀원을 초대하고 프로젝트를 만들었으며 사용 한도에 3번 도달했고 7일째에도 활성화에 실패했는가?”를 묻는 비즈니스라면 Customer.io를 후보에 올려야 합니다.
반대로 “구독자 4,000명에게 주간 이메일을 보낼 수 있는가?”만 묻는 비즈니스에는 필요하지 않습니다.
가격 페이지에는 프로필 5,000개와 월 이메일 1M건 기준 Essentials가 $100/mo부터 시작한다고 나옵니다. 이 플랜에는 시각적 워크플로 빌더, AI Agent, 샘플 100k 크레딧 할당이 포함된 LLM actions가 들어갑니다. Premium은 연간 결제 기준 $1,000/mo부터입니다.
Customer.io가 더 비싼 이유는 다른 문제를 해결하기 때문입니다. 제품 이벤트는 뉴스레터 태그보다 복잡합니다. 이벤트 추적, ID 확인, 정돈된 속성, 객체, 라이프사이클 상태 로직이 필요합니다. 이 설정에는 엔지니어링 규율이나 최소한 유능한 그로스 운영 담당자가 필요합니다.
구독자 1,000명이 실제로 행동 이벤트를 가진 제품 사용자가 아니라면 Customer.io는 과합니다. 프로필 10,000개에서는 SaaS 활성화와 확장에 의미가 생깁니다. 프로필 50,000개에서는 메시지가 제품 행동에 연결돼 있다면 잃어버린 활성화 매출보다 저렴할 수 있습니다.
AI 레이어는 데이터 배관이 제대로 갖춰졌을 때만 의미가 있습니다. LLM actions와 AI agents는 신뢰할 수 있는 이벤트를 활용할 때 유용합니다. 이벤트 분류 체계가 잡동사니 서랍처럼 엉망이면 위험합니다.
- 제품 주도형 SaaS의 행동 메시지와 이벤트 트리거 라이프사이클 캠페인에 이 목록 중 가장 적합합니다.
- 활성화, 온보딩, 리텐션, 확장을 위한 프로필·이벤트·객체 모델이 강력합니다.
- AI Agent와 LLM actions가 범용 카피 툴이 아니라 워크플로 안에서 작동합니다.
- Essentials에 프로필 5,000개와 월 이메일 1M건이 포함돼 발송량이 넉넉합니다.
- Premium 티어는 더 본격적인 라이프사이클 프로그램과 대규모 팀을 지원합니다.
- 크리에이터, 뉴스레터, SMB 툴보다 비쌉니다.
- 툴이 투자 가치를 내기 전에 깔끔한 이벤트 추적과 데이터 배관이 필요합니다.
- 단순한 뉴스레터를 원하는 비기술 운영자에게는 적합하지 않습니다.
- Premium은 연간 $1,000/mo부터 시작하므로 실제 예산 항목으로 다뤄야 합니다.
가격의 현실: Essentials $100/mo가 실제 진입점입니다. Premium $1,000/mo는 많은 SMB가 ‘나중에 고민할’ 수준의 가격이 아닙니다. 조달 카테고리 자체가 달라집니다.
점수보다 중요한 것은 팀이 데이터 모델을 유지할 수 있느냐입니다.
결론: 제품 이벤트가 라이프사이클 매출을 좌우한다면 Customer.io를 선택하십시오. 뉴스레터, 크리에이터 퍼널, 기본 서비스 비즈니스에는 피해야 합니다.
8. HubSpot Marketing Hub – CRM이 단일 정보 원천일 때 가장 적합
추천 대상: 영업·마케팅·서비스 기여도를 하나의 CRM에서 관리해야 하는 B2B 팀 · 대표 기능: HubSpot Credits, Breeze/AI agents, AI email template upload, Pro+의 AEO · 가격: 무료, Starter 프로모션 약 $9/mo/seat, Professional 연간 $800/mo 및 온보딩 비용 · 무료 체험: 무료 툴

영업, 마케팅, 서비스의 기여도를 하나의 CRM에서 관리해야 한다면 HubSpot이 이깁니다. 뉴스레터만 필요하다면 크게 불리합니다.
미묘한 장단점이 아닙니다. 연락처 레코드, 라이프사이클 단계, 딜, 양식, 미팅, 영업 인계, 웹사이트 추적, 광고, 서비스 티켓, 보고를 중심으로 비즈니스가 움직일 때 HubSpot은 탁월합니다. 이메일은 시스템의 한 부분일 뿐입니다.
Marketing Hub 가격 페이지에는 무료 툴, 프로모션 시 약 $9/mo/seat이고 월 결제 시 $20/mo/seat일 수 있는 Starter, 연간 $800/mo 또는 월 $890인 Professional, $3,600/mo인 Enterprise가 표시됩니다. Professional에는 필수 온보딩 비용 $3,000이, Enterprise에는 필수 온보딩 비용 $7,000이 있습니다.
이 온보딩 비용은 각주가 아니라 경고문입니다.
HubSpot의 AI 스택에는 HubSpot Credits, Breeze 및 AI agents, Customer Agent 크레딧 사용, AI 세그먼트 추천, 베타인 AI 이메일 템플릿 업로드, 고급 개인화, 리드 스코어링, Pro+의 AEO 기능이 포함됩니다. AI가 CRM, 웹사이트, 광고, 영업, 서비스 맥락을 함께 볼 수 있을 때 가치가 더 커집니다.
연락처 1,000개라면 무료 또는 Starter 근처에 머무를 때 HubSpot이 저렴할 수 있습니다. 10,000개에서는 CRM 기반 기여도가 제품군 비용을 정당화하는지 물어야 합니다. 50,000개라면 이메일만을 위해 HubSpot을 사서는 안 됩니다. 조직이 CRM 중심축을 원하기 때문에 사는 툴입니다.
HubSpot의 위험은 과잉 구매입니다. 한 달에 뉴스레터 2건을 보내려는 창업자가 12명 규모의 매출 팀을 위해 설계된 시스템을 실수로 살 수 있습니다.
- CRM, 영업 인계, 서비스 데이터, 광고, 양식, 마케팅 기여도를 한 시스템에 모아야 할 때 가장 강력합니다.
- AI 기능이 CRM과 고객 데이터 전반에서 작동할 수 있어 더 유용해집니다.
- 영업 주기, 라이프사이클 단계, 파이프라인 보고가 있는 B2B 기업에 적합합니다.
- 에이전시, 템플릿, 연동, 숙련된 운영자로 구성된 대규모 생태계가 있습니다.
- 초기 팀은 제품군 가격이 급등하기 전까지 무료 및 Starter 툴을 활용할 수 있습니다.
- Professional $800/mo와 온보딩 $3,000은 심각한 비용 절벽입니다.
- HubSpot Credits 때문에 AI 사용량을 계산할 항목이 하나 더 늘어납니다.
- 이메일만 필요할 때도 불필요하게 큰 제품군을 사기 쉽습니다.
- 뉴스레터 중심 팀은 필요하지 않은 CRM 장치에 비용을 내게 됩니다.
가격의 현실: 본격적인 마케팅 자동화에서 Starter는 결정 지점이 아닙니다. Professional 가격과 온보딩 비용이 실제 구매 기준선입니다. $800/mo와 온보딩 비용을 정당화할 수 없다면 HubSpot을 저렴한 이메일 툴처럼 여겨서는 안 됩니다.
생태계가 방대해 채용과 도입에 유리합니다.
결론: CRM 기여도가 단일 정보 원천이라면 HubSpot을 선택하십시오. 이메일만 필요하다면 ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv, MailerLite 중에서 고르는 편이 낫습니다.
9. MailerLite – 예산형 뉴스레터 자동화에 가장 적합
추천 대상: 예산을 중시하는 뉴스레터, 단순한 퍼널, 소규모 비즈니스 · 대표 기능: Advanced의 AI writing assistant, smart sending, 깔끔한 자동화 빌더 · 가격: 구독자 500명과 월 이메일 12,000건까지 무료, Growing $10/mo, Advanced $20/mo · 무료 체험: 무료 플랜 및 프리미엄 14일 체험

엔터프라이즈 AI 레이어가 아니라 깔끔한 뉴스레터와 기본 자동화가 필요한 비즈니스라면 MailerLite가 합리적인 예산형 선택입니다.
이 툴은 실제보다 복잡한 척하지 않아서 강합니다. 뉴스레터, 양식, 랜딩 페이지, 자동화, 세분화와 많은 소규모 비즈니스에 충분한 보고 기능을 제공합니다. 인터페이스는 ActiveCampaign보다 단순하고 비용은 대부분의 본격적인 라이프사이클 스택보다 낮습니다.
가격 페이지에는 구독자 500명과 월 이메일 12,000건까지인 무료 플랜이 나옵니다. Growing Business는 구독자 500명까지 $10/mo부터 시작합니다. Advanced는 $20/mo부터이며 AI writing assistant와 smart sending이 포함됩니다. 프리미엄 14일 체험도 제공합니다.
MailerLite의 AI가 이 카테고리의 주인공은 아닙니다. 플랫폼이 저렴하고 이해하기 쉬우며 기본 자동화에 충분하다는 점이 가치입니다. AI writing assistant가 캠페인당 30분을 아껴 준다면 좋습니다. 다만 그 기능만 보고 이 툴을 사지는 않겠습니다.
구독자 1,000명에서 MailerLite는 예산형 운영자에게 가장 쉽게 추천할 수 있는 옵션 중 하나입니다. 10,000명에서도 비즈니스 모델이 뉴스레터와 단순한 퍼널의 결합이라면 매력적입니다. 50,000명에서는 오디언스 수익화가 중요할 경우 Kit 또는 beehiiv와, 자동화 깊이가 중요할 경우 ActiveCampaign과 비교하겠습니다.
- 뉴스레터, 소규모 비즈니스, 단순한 자동화에 가성비가 뛰어납니다.
- 구독자 500명과 월 이메일 12,000건까지인 무료 플랜이 테스트에 유용합니다.
- Advanced $20/mo에서 AI writing assistant와 smart sending을 이용할 수 있습니다.
- 무거운 자동화 플랫폼보다 학습 곡선이 완만합니다.
- 고급 기여도보다 예산이 중요할 때 좋은 기본 선택입니다.
- AI 기능은 Klaviyo, ActiveCampaign, HubSpot, Customer.io보다 가볍습니다.
- 기여도 및 매출 보고는 이커머스나 CRM 중심 툴만큼 깊지 않습니다.
- 복잡한 분기, 영업 인계, 제품 이벤트 메시지에는 덜 강력합니다.
- 세분화와 라이프사이클 로직이 성숙하면 성장 중인 팀이 한계를 느낄 수 있습니다.
가격의 현실: Growing Business $10/mo가 예산 기준선이고, Advanced $20/mo가 AI 기준선입니다. 구독자가 10,000명을 넘으면 MailerLite가 계속 최적이라고 가정하지 말고 Kit 및 beehiiv와 월 비용을 비교하십시오.
소규모 팀이 안심하고 선택할 만큼 충분히 널리 쓰입니다.
결론: 저렴하고 깔끔한 이메일 자동화가 필요하면 MailerLite를 선택하십시오. 엔터프라이즈 AI나 심층 이커머스 개인화를 기대해서는 안 됩니다.
10. Mailchimp – 본격적인 AI 자동화가 아닌 아주 작은 소규모 목록에 적합
추천 대상: 익숙한 툴로 시작하려는 아주 작은 비즈니스 · 대표 기능: Intuit Assist, Standard/Premium의 생성형 AI, 상위 티어의 예측 세분화 · 가격: 연락처 250개와 월 발송 500건까지 무료 · 무료 체험: 무료 플랜 및 유료 플랜 14일 체험

연락처가 250개 미만이고 익숙한 환경에서 시작하고 싶다면 Mailchimp도 괜찮습니다. 본격적인 AI 라이프사이클 마케팅을 위해 선택할 툴은 아닙니다.
직설적으로 말하면 그렇습니다. Mailchimp는 잘 알려져 있고 시작하기 쉬우며 널리 지원됩니다. 지역 비즈니스, 아주 작은 이커머스 스토어, 첫 뉴스레터에는 익숙함 자체도 가치가 있습니다.
하지만 익숙함이 성장 전략은 아닙니다.
Mailchimp 가격 페이지에는 연락처 250개와 월 발송 500건까지인 무료 플랜, 유료 티어의 14일 체험이 명시돼 있습니다. Standard와 Premium에서 Intuit Assist를 이용할 수 있고, 예측 세분화는 상위 플랜에 제공된다는 점도 확인할 수 있습니다. 화면에 표시되는 정확한 가격은 지역과 통화에 따라 달라질 수 있으므로 구매 전 USD 가격을 다시 확인하십시오.
Mailchimp를 쓸 수 없다는 뜻이 아닙니다. 문제는 팀이 성장할 때 중요한 바로 그 영역, 즉 자동화 수준, 오디언스 규칙, 가격 투명성, 고급 세분화에서 한계가 나타난다는 점입니다.
연락처 1,000개에서는 단순한 캠페인을 보내는 비즈니스라면 Mailchimp를 쓸 만합니다. 10,000개에서는 관성적으로 남지 말고 ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv, Klaviyo와 비교하겠습니다. 50,000개에서는 관성 외에 Mailchimp를 스택에 유지할 이유가 거의 없습니다.
Mailchimp의 AI 기능은 제작과 타기팅에 도움을 줄 수 있지만, 순위를 올릴 만큼 카테고리 적합성을 바꾸지는 못합니다.
- 익숙한 인터페이스와 높은 시장 인지도로 초보자의 진입 장벽을 낮춥니다.
- 연락처 250개 미만의 아주 작은 목록에는 무료 플랜이 유용합니다.
- 상위 유료 티어에 Intuit Assist와 생성형 AI 기능이 있습니다.
- 기본 뉴스레터와 소규모 비즈니스 캠페인에는 충분합니다.
- 템플릿, 가이드, 연동 생태계가 큽니다.
- 가장 저렴하면서 실용적인 티어에는 AI가 없습니다.
- 목록이 커지면 연락처 및 오디언스 규칙이 비싸거나 복잡해질 수 있습니다.
- 고급 팀의 자동화에서는 ActiveCampaign과 Klaviyo보다 약합니다.
- 2026년에 본격적인 라이프사이클 마케팅을 위해 고를 툴은 아닙니다.
가격의 현실: 시작할 주된 이유는 무료 플랜입니다. 본격적인 자동화나 대량 발송이 필요해지면 계속 남아 있기 전에 유료 티어를 더 적합한 툴과 비교하십시오.
리뷰 수가 많다고 가장 잘 맞는 것은 아닙니다. 아주 오래된 툴이라는 뜻입니다.
결론: 규모가 아주 작고 오늘 당장 시작해야 한다면 Mailchimp를 사용하십시오. 성장 중인 이커머스, 크리에이터, B2B, SaaS 이메일 프로그램의 기본값으로 삼아서는 안 됩니다.
피해야 할 선택: AI 이메일 마케팅 툴에서 통하지 않는 접근법
피해야 할 툴이 언제나 나쁜 툴인 것은 아닙니다. 이메일 마케팅 문제를 해결한다고 내세우지만 실제로는 카테고리가 맞지 않는 경우가 많습니다.
글쓰기 전용 툴을 이메일 마케팅 플랫폼으로 쓰지 마십시오
Jasper, Copy.ai, ChatGPT, 독립형 제목 생성기는 카피를 작성할 수 있습니다. 그러나 목록 관리, 동의, 발송, 전송 도달률, 세분화, 제외, 수신 거부 처리, 보고를 대신하지 못합니다.
Jasper의 이메일 마케팅 활용 사례 페이지가 이 검색 결과에 노출되는 이유는 카피라이팅도 이메일 마케팅의 일부이기 때문입니다. 하지만 Jasper는 ESP가 아닙니다. 장바구니 이탈 시퀀스를 운영하거나 제외 목록을 갱신하거나 발신 도메인을 워밍업하거나 캠페인 플로 안에서 수신자당 매출을 보고할 수 없습니다.
글쓰기 툴은 초안에 활용하십시오. 이메일 운영 전체를 텍스트 입력창으로 옮기지는 마십시오.
옵트인 마케팅이 목적이라면 콜드 아웃리치 툴을 피하십시오
Snov.io, Instantly, Smartlead, Apollo와 비슷한 툴은 아웃바운드에 유용할 수 있습니다. 옵트인 라이프사이클 이메일 플랫폼과는 다릅니다.
콜드 이메일은 잠재고객 발굴, 받은편지함 도달, 회신율, 데이터 보강, 미팅 전환을 최적화합니다. 이메일 마케팅은 동의 기반 구독자 관계, 전송 도달률, 세분화, 리텐션, 매출, 라이프사이클 타이밍을 최적화합니다.
Apollo, Clay, Smartlead의 미팅당 비용 분석에서는 이 스택을 따로 구분했습니다. 문제가 아웃바운드 미팅이라면 그 글을 읽으십시오. 고객 리텐션, 뉴스레터 성장, 라이프사이클 자동화가 문제라면 콜드 이메일 툴을 Klaviyo 및 Kit과 같은 순위에 놓아서는 안 됩니다.
AI SDR 비용을 계산할 때도 같은 구분이 중요합니다. AI SDR 워크플로와 옵트인 이메일 프로그램은 데이터, 규정 준수, 전환 목표가 서로 다릅니다. AI SDR과 사람 SDR 비교 플레이북에서 이 차이를 다뤘습니다.
‘AI 제목 생성기’만 보고 선택하지 마십시오
제목은 중요합니다. 그러나 플랫폼을 결정할 만큼 중요하지는 않습니다.
나머지 시스템이 탄탄하다면 오픈율 4% 개선은 유용합니다. 세그먼트가 잘못됐거나 제외 규칙이 깨졌거나 장바구니 데이터가 빠졌거나 기여도 분석이 캠페인 매출과 플로 매출을 구분하지 못한다면 아무 의미가 없습니다.
제목 AI보다 다음 항목을 먼저 평가하십시오.
- 데이터 모델
- 자동화 수준
- 전송 도달률 제어
- 보고 및 기여도
- 구독자 10,000명 및 50,000명에서의 가격
- AI 기능
흥미는 덜한 순서입니다. 하지만 두 번 이전하는 일을 피하는 방법이기도 합니다.
가장 저렴한 무료 플랜만 보는 사고방식을 피하십시오
무료 플랜은 UI, 양식, 가져오기, 편집기 사용감을 시험하기에 좋습니다. 본격적인 프로그램을 운영하기에는 거의 항상 부족합니다.
일반적인 무료 플랜 제약에는 연락처 한도, 발송 한도, 브랜딩, 자동화 한도, 지원 한도, A/B 테스트 제한, 빠진 세분화 기능이 있습니다. 필요한 기능 2개를 막는 무료 플랜은 무료가 아닙니다. 구매 회의를 늦출 뿐입니다.
무료 플랜으로 적합성을 시험하고, 유료 티어의 비용으로 스택을 고르십시오.
이메일만 필요하다면 HubSpot을 피하십시오
CRM 기여도가 중요할 때 HubSpot은 올바른 선택일 수 있습니다. AI 제목으로 뉴스레터를 보내고 싶다는 이유만으로 선택할 툴은 아닙니다.
Professional $800/mo와 온보딩 $3,000은 큰 비용 항목입니다. B2B 매출 팀에는 합리적일 수 있지만 크리에이터, 지역 비즈니스, 단순 뉴스레터에는 과합니다.
이메일만 필요하다면 비즈니스 모델에 따라 ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv, MailerLite, Klaviyo, Omnisend부터 검토하십시오.
성장 중인 팀이라면 Mailchimp를 기본값으로 삼지 마십시오
Mailchimp는 익숙합니다. 익숙하다는 것이 좋다는 뜻은 아닙니다.
연락처가 250개 미만이라면 괜찮습니다. 복잡한 자동화, 매출 기여도, 이커머스 개인화, 크리에이터 수익화, 제품 이벤트 메시지가 필요하다면 처음부터 다른 툴을 고르십시오. 이메일이 성과를 내기 시작하는 바로 그 시점부터 관성의 비용이 커집니다.
FAQ: 검색 결과에서 자주 묻는 AI 이메일 마케팅 툴 질문
다음 질문은 2026년 5월 18일 “best ai email marketing tools”와 “email marketing automation software”를 대상으로 수집한 DataForSEO People Also Ask 결과에서 가져왔습니다.
이메일 마케팅에 가장 좋은 AI 툴은 무엇인가요?
최고의 AI 이메일 마케팅 툴은 이커머스에는 Klaviyo, 복잡한 라이프사이클 자동화에는 ActiveCampaign, 저비용 멀티채널 발송에는 Brevo, 크리에이터에는 Kit, 미디어 뉴스레터에는 beehiiv입니다. 매출이 구매, 리드, 상품, 광고, 구독, 제품 사용 중 어디에서 나오는지에 따라 올바른 선택이 달라집니다.
이메일 마케팅에 AI를 사용할 수 있나요?
네. AI로 캠페인 초안을 만들고, 세그먼트를 생성하고, 제안을 개인화하고, 발송 시간을 최적화하고, 결과를 분석할 수 있습니다. 하지만 AI에도 정돈된 동의 및 고객 데이터가 필요합니다. 전송 도달률, 목록 품질, 세분화가 먼저 갖춰져야 AI가 워크플로를 개선합니다.
가장 좋은 AI 이메일 관리 툴은 무엇인가요?
마케팅 이메일에 가장 좋은 AI 이메일 관리 툴은 이커머스 고객, 크리에이터 구독자, CRM 리드, 제품 사용자 중 무엇을 관리하느냐에 따라 달라집니다. 캠페인 자동화, 목록 관리, 수신 거부 처리, 보고가 필요하다면 공유 수신함용 AI 툴을 골라서는 안 됩니다.
가장 좋은 이메일 마케팅 자동화 소프트웨어는 무엇인가요?
SMB 팀을 위한 가장 좋은 범용 이메일 자동화 소프트웨어는 ActiveCampaign입니다. 이커머스에는 Klaviyo가, 제품 주도형 SaaS의 이벤트 메시지에는 Customer.io가 더 적합합니다. 자동화 요구가 단순하다면 Brevo가 더 나은 저비용 옵션입니다.
이메일 마케팅의 80/20 법칙은 무엇인가요?
이메일 마케팅에서 실용적인 80/20 법칙은 소수의 세그먼트, 플로, 제안이 대개 매출의 대부분을 만든다는 뜻입니다. 따라서 캠페인을 더 늘리기 전에 가치가 가장 높은 자동화를 최적화해야 합니다. 대부분의 계정에서는 또 하나의 뉴스레터보다 환영, 장바구니 이탈, 구매 후, 재활성화, 구매 의도가 높은 리드 육성이 먼저입니다.
하루에 이메일 10,000건을 보내려면 어떻게 해야 하나요?
하루에 이메일 10,000건을 안전하게 보내려면 옵트인 목록, 인증된 발신 도메인, 올바른 수신 거부 처리, 충분히 워밍업된 발신 평판, 해당 발송량을 허용하는 ESP 플랜이 필요합니다. Brevo, Mailchimp, Klaviyo를 비롯한 평판 좋은 ESP로 콜드 목록을 무차별 발송해서는 안 됩니다.
이메일의 60 40 법칙은 무엇인가요?
60/40 법칙은 이메일에서 시각 요소와 텍스트의 균형을 맞춰야 한다는 원칙이지만, 그로스 팀은 이를 법칙이 아닌 디자인 경험칙으로 봐야 합니다. 정확한 이미지 대 텍스트 비율보다 전송 도달률, 명확성, 접근성, 모바일 렌더링, 발신자 평판이 더 중요합니다.
어떤 뉴스레터 플랫폼과 AI 이메일 마케팅 툴을 선택해야 하나요?
먼저 매출 모델, 그다음 목록 규모, 마지막으로 AI 희망 기능에 맞는 AI 이메일 마케팅 툴을 선택하십시오.
1인 크리에이터나 강의 판매자라면 상품, 강의, 코칭, 유료 구독을 판매할 때 Kit부터 시작하십시오. 뉴스레터 자체가 미디어 상품이라면 beehiiv를 선택하십시오. 수익화 인프라보다 예산이 더 중요하다면 MailerLite를 선택하십시오.
이커머스 브랜드라면 리텐션 매출로 비용을 정당화할 수 있을 때 Klaviyo 가격부터 확인하십시오. Shopify 가성비와 비용 통제를 원한다면 Omnisend를 두 번째로 확인하십시오. 이메일, SMS, WhatsApp이 필요하지만 이커머스 로직은 단순하다면 Brevo를 고려하십시오.
B2B 서비스 또는 SMB 그로스 팀이라면 ActiveCampaign을 기본적인 첫 견적으로 삼으십시오. CRM 기여도, 영업 인계, 파이프라인 보고가 이미 HubSpot에 있거나 그곳에 있어야 할 때만 HubSpot이 합리적입니다.
제품 주도형 SaaS라면 Customer.io가 본격적인 이벤트 기반 메시지 선택입니다. 이벤트 복잡성이 중간 정도이고 완전한 제품 이벤트 메시지 레이어가 필요하지 않다면 ActiveCampaign을 선택하십시오. Encharge도 검토할 만한 SaaS 전용 대안이지만, Customer.io보다 높게 평가하기 전에 가격과 현재 AI 기능을 다시 확인하겠습니다.
지역 서비스 비즈니스라면 Brevo 또는 MailerLite부터 시작하십시오. 리드 육성과 영업 후속 조치가 더 복잡해지면 ActiveCampaign으로 옮기십시오. CRM과 영업 운영에 실제로 필요하지 않다면 HubSpot은 피하십시오.
에이전시라면 ActiveCampaign이 고객사 전반에 가장 재사용하기 쉬운 범용 자동화 플랫폼입니다. 비용에 민감한 고객에게는 Brevo가 강합니다. 이커머스에는 Klaviyo와 Omnisend, 크리에이터와 뉴스레터에는 beehiiv와 Kit이 맞습니다.
그로스 스택에 AI 툴을 하나 더 넣기 전에 사용하는 구매 체크리스트가 필요하다면 ai-business-workflow-audit-checklist를 받아 보십시오.
2026년 9월 6일







