2026年10款最佳EDM营销工具:AI功能、价格与避坑指南
2026年哪款EDM营销工具值得买?本文从价格、自动化深度、AI能力和数据模型出发,对比Klaviyo、ActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiiv等10个平台,并按1,000、10,000和50,000名订阅者测算成本,帮助电商、创作者、B2B与SaaS团队选对邮件营销平台,避开昂贵的功能错配。

谈到EDM营销工具,英文关键词“ai email marketing tools”每月只有 260 次搜索,看似小众;但 DataForSEO 给出的 CPC 高达 $59.81。这不是普通的内容型关键词,而是采购委员会在设法避开成本为 $500/month 的选型错误。
截至 2026 年 5 月,综合价格、自动化深度与 AI 功能来看,Klaviyo、ActiveCampaign、Brevo、Kit 和 beehiiv 是大多数增长团队值得优先考虑的 AI 邮件营销工具。
结论:2026 年 5 月最佳EDM营销工具
哪款 AI 邮件营销工具最好,关键不在 AI 文案写得多漂亮,而在它的数据模型是否适合你的业务。
选型原则就是这一条:别先为“AI 邮件”买单。先选对客户数据底座,再看建立在其上的 AI 功能。
电商需要购买记录、商品目录、弃购事件和营收归因;创作者需要订阅者、标签、产品、推荐机制和付费受众增长;B2B 需要 CRM 交接、线索评分、销售上下文和营销活动归因;产品驱动型 SaaS 则需要事件、对象、属性、生命周期阶段与触发式消息。
综合排名如下:
- Klaviyo – 最适合电商生命周期 AI
- ActiveCampaign – 最适合复杂营销自动化
- Brevo – 最具性价比的低成本多渠道方案
- Kit – 最适合创作者业务与课程销售
- beehiiv – 最适合媒体型 Newsletter
- Omnisend – 兼顾 Shopify 性价比的最佳 Klaviyo 替代方案
- Customer.io – 最适合产品驱动型 SaaS 的事件消息
- HubSpot Marketing Hub – 最适合以 CRM 为唯一事实来源的团队
- MailerLite – 最实惠的 Newsletter 自动化工具
- Mailchimp – 适合名单极小的小企业,不适合严肃的 AI 自动化
主关键词“ai email marketing tools”每月只有 260 次搜索,CPC 却达到 $59.81。更宽泛的“email marketing automation software”每月有 1,600 次搜索,CPC 为 $36.16;“best newsletter platform”则是 880 次搜索,CPC 为 $24.25。
这个差距很关键。搜索量小但点击昂贵,说明用户已经接近软件决策阶段,而不是来了解基础概念。
什么是 AI 邮件营销工具?
AI 邮件营销工具,是指在承担名单管理、用户同意、邮件送达、自动化和报告等 ESP 核心职责的同时,利用 AI 撰写内容、划分受众、实现个性化、发送并优化营销活动,或分析成效的邮件平台。
按这个定义,许多为该关键词排名的工具都应被排除。文本生成器能写出 5 个弃购邮件主题,却无法判断谁有资格收信、排除已退订联系人,也无法报告每位收件人带来的营收。
真正值得付费的 AI 功能可分为 5 类:
- AI 文案与邮件主题生成
- AI 发送时间优化
- 用自然语言进行 AI 受众细分
- AI 商品推荐或动态内容
- 能在 ESP 内直接创建素材的 AI 营销活动或流程 Agent
Salesforce 在其 AI 邮件营销指南中,将邮件营销中的 AI 归纳为个性化、受众细分、发送时间优化和内容创作。这个分类是对的,但仍没有回答该买哪一款。
如果一项 AI 功能无法对应到打开率、点击率、单个收件人营收、订阅者留存率或节省的运营时间,它就只是装饰。
我如何评测这些工具:价格、数据模型与回报
我没有在全部 10 款工具里逐一运行真实营销活动,而是让它们面对相同的 3 种运营规模:1,000 名、10,000 名和 50,000 名订阅者。
这是比较这一品类更诚实的方式。14 天免费试用只能告诉你编辑器是否难用,却无法回答名单扩大 10 倍、CFO 开始追问归因、迁移风险不再只是理论问题时,这款工具是否依然划算。
我沿用了 AI SEO 工具对比中的价格优先方法:先看商业模式,再按渠道必须开始赚钱时的成本为工具打分。
评分权重如下:
关键词组合也影响了排名。DataForSEO 给出的数据如下:
我选择“ai email marketing tools”作为主切入点,是因为泛化的“email marketing automation software”搜索结果竞争更拥挤,也不够精准。AI 相关搜索结果更薄弱、更多由厂商内容占据,而且经常把许可式生命周期营销平台与冷邮件获客工具混为一谈。
结果就是,一份选购指南会把 Snov.io、Jasper、Mailchimp、Klaviyo 和共享收件箱工具塞进同一张表。它们解决的根本不是同一项工作。
在价格模型中,我采用了 3 个名单规模:
- 1,000 名订阅者:第一个付费方案问题。个人经营者、小商店或早期 Newsletter 能否轻松使用?
- 10,000 名订阅者:第一道严肃的商业问题。当邮件渠道开始承受营收压力,工具是否仍然划算?
- 50,000 名订阅者:扩展性问题。价格还能否保持合理,还是已经该讨论迁移?
1,000 名订阅者能识别“伪低价”,50,000 名订阅者则会揪出那些名单真正有效后才突然变贵的工具。
竞品内容的缺口很明显:厂商自己的榜单自然会把自家产品排在前面;联盟营销文章往往按佣金友好的品类排序;冷邮件博客有时把外呼获客也算作邮件营销。这对销售开发并无不妥,但与基于用户许可的生命周期邮件不是一回事。
看表前先提醒一句:ESP 价格一直在变。签年度合同前务必重新核对官方价格页,尤其当联系人超过 10,000、涉及 SMS,或方案采用积分计费时。
对比表:10 款工具,一张图看懂怎么选
下面这张表,是我在迁移名单前真正想看到的购买视角,而不是从价格页复制来的功能清单。
“起价”几乎从来不是实际决策依据。
真正该看的是:当渠道首次需要自负盈亏时,工具要花多少钱。一个在 10,000 个联系人时就失灵的 $9 方案,并不比一个能让营收流程保持顺畅的 $79 方案便宜。若销售归因离不开某套 CRM,$800/mo 也不算贵;但如果你只是每周二发一次 Newsletter,这个价格就荒唐了。
值得考虑的 10 款 AI 邮件营销工具排名
这份榜单按适配度而非宣传热度排序。每张工具卡都回答同一组问题:谁应该买、AI 在哪里真正有用,以及价格从哪里开始不再划算。
1. Klaviyo – 最适合电商生命周期 AI
最适合: 依靠购买历史做留存的 Shopify、WooCommerce 和电商品牌 · 亮点: K:AI Marketing Agent 与电商受众细分 · 价格: 最高 250 个用户档案和每月 500 封邮件免费 · 免费试用: 免费方案

当购买历史决定个性化策略时,选 Klaviyo;如果只是做内容型 Newsletter,就别选它。
Klaviyo 的优势并不是能写邮件主题,而是其 AI 与自动化紧贴商品目录、购买历史、客户资料、弃购、复购周期和营收归因。
Klaviyo 表示,K:AI Marketing Agent可以分析网站,并生成营销活动、流程、注册表单和每周建议。更重要的是,Klaviyo 称该功能对所有账户开放且不额外收费;毕竟不少所谓“AI”功能只有升级方案后才真正可用。
价格页列出的免费方案上限为 250 个活跃用户档案、每月 500 封邮件和 150 个移动消息积分。这个免费档确实存在,但空间很小:250 个用户档案足够测试运营模型,却不是成熟留存项目的规模。
到了电商规模,成本算法也会变化。假设一家拥有 20,000 个用户档案的商店要发送弃购、浏览放弃、唤回、购后、VIP、补货提醒和营销活动邮件,软件成本就应该与每位收件人营收放在一起衡量。如果 Klaviyo 每周多挽回 2 笔弃购订单,平均订单金额为 $90,这笔月度账就会呈现完全不同的结果。
如果业务是靠赞助变现的媒体型 Newsletter,这笔账就没那么好看了:你在为一颗没有充分利用的电商大脑付费。
- 电商数据模型强,能处理购买历史、商品目录、客户资料和营收归因。
- K Marketing Agent 直接服务于营销活动、流程、注册表单和建议,不只是写文案。
- 适合受众细分能够改变单个收件人营收的生命周期流程。
- 在 Shopify 与电商生态中认知度高,可降低迁移和招聘风险。
- 免费方案适合用 250 个活跃用户档案测试配置。
- 按用户档案计费,名单增长后价格上升,尤其会为低意向线索增加成本。
- 电商优先的产品思路,对创作者 Newsletter 和简单 B2B 培育而言过重。
- 免费方案支持有限,配置发件域名和迁移时会受到影响。
- 媒体式发布、推荐计划与赞助流程并非 Klaviyo 的核心任务。
价格实况:官方入口是最多 250 个用户档案和每月 500 封邮件免费。超过后,价格随用户档案与发送量变化,因此真正有用的购买动作是估算活跃用户档案,而不是历史联系人总数。
签年度方案前,请重新核对当前评论数和准确的用户档案档位。
结论:做电商留存时,我会先为 Klaviyo 询价;但面对创作者、客户类型混杂的代理机构或 B2B 服务类 Newsletter,它不会是第一选择。
2. ActiveCampaign – 最适合复杂生命周期自动化
最适合: 需要强大自动化的 SMB 增长团队、代理机构与 B2B 服务企业 · 亮点: Active Intelligence、预测发送、AI 推荐细分 · 价格: 1,000 个联系人按年付费的 Starter 为 $15/mo · 免费试用: 14 天试用

对于既需要严肃自动化、又不想承担 HubSpot 价格的 SMB 团队,ActiveCampaign 是最稳妥的选择。
它的核心优势是工作流深度。企业需要触发器、分支、线索评分、标签、销售管道交接、条件内容、电商同步和多步骤培育,又不想进入完整企业级 CRM 套件时,才应该购买 ActiveCampaign。
价格页显示:在 1,000 个联系人、按年付费的前提下,Starter 为 $15/mo、Plus 为 $49/mo、Pro 为 $79/mo、Enterprise 为 $145/mo。这些是清晰的起点,却不是成本全貌。
Starter 很便宜,但每个自动化流程只包含 5 个动作。只要需求超过欢迎邮件序列,这对大多数生命周期系统都不够。若预测发送、更高级自动化和条件逻辑很重要,Pro 才是第一个真正够用的方案。
ActiveCampaign 的 AI 功能包括 Active Intelligence、AI 营销活动构建器、AI 推荐细分、AI 内容与图片生成、预测发送和自动化支持。关键区别在于:预测发送与推荐细分有机会真正影响绩效,文案生成则主要是节省时间。
联系人为 1,000 时,只要邮件影响了 1 次销售通话或课程成交,ActiveCampaign 就很容易回本。达到 10,000 时,问题转向运营:自动化省下的时间和提升的转化,能否覆盖方案涨价?到了 50,000,如果标签管理不够规范,系统和账单都可能变成迷宫。
这也是代理机构喜欢它的原因。一套可复用的 ActiveCampaign 配置,远比定制 HubSpot 门户或东拼西凑的 Mailchimp 账户更容易复制给 5 个客户。
- 通用自动化深度出色,适合 SMB、代理机构、B2B 服务与教育业务。
- AI 功能与受众细分、营销活动构建、预测发送和自动化紧密相连。
- 对需要工作流而非完整 CRM 套件的团队,入门成本低于 HubSpot。
- 适合邮件、轻量 CRM、电商与线索培育相互交叉的场景。
- 可把自动化模板化并复用,适合作为代理机构的标准工具。
- Starter 价格诱人,但每个自动化流程 5 个动作的硬上限无法支撑真正的生命周期运营。
- 方案较复杂,购买前必须先映射所需功能。
- 部分 AI 动作与高级功能可能需要更高档方案或附加项。
- 配置确实耗时,混乱的标签策略会让 ActiveCampaign 显得更加笨重。
价格实况:Starter 的 $15/mo 看起来便宜,但许多增长团队应该按 1,000 个联系人来估算 Plus 的 $49/mo 或 Pro 的 $79/mo。联系人更多时需要重新计算。
市场熟悉度也很重要:你的自由职业者、代理机构或运营新员工很可能以前用过它。
结论:当线索、客户与生命周期阶段都需要深度自动化时,选 ActiveCampaign;如果只想每周发一封干净利落的 Newsletter,就别选它。
3. Brevo – 最具性价比的低成本多渠道方案
最适合: 需要邮件、SMS、WhatsApp 和基础自动化且价格敏感的团队 · 亮点: AI 内容生成器、发送时间优化、高级档 AI 细分 · 价格: Starter $9/mo;Standard $18/mo;Professional $499/mo · 免费试用: 免费档

如果名单很大、细分需求简单,又不想付 Klaviyo 或 HubSpot 那样的价格,Brevo 是最该先询价的工具。
原因在于其计费模型。相比只按联系人档位收费的竞品,Brevo 一直更偏向按发送量计费;如果数据库很大,但不会频繁向每位联系人发信,这种方式可能很有吸引力。
Brevo 的价格帮助页显示,Starter 起价为 $9/mo,Standard 为 $18/mo,Professional 为 $499/mo。同一页面还写明:Starter 提供 AI 内容生成器,Standard 提供 AI 发送时间优化,Professional 则提供 AI 商品推荐与 AI 细分。
这种档位划分很关键。最便宜的方案只有 AI 写作,真正更有价值的优化与细分能力位于更高档。
Brevo 还有一些附加项,买家在称它为“便宜之选”前必须看清:Starter 去除 Logo 为 $9/mo,独立 IP 为 $251/year,额外营销席位为 $9/mo。基础方案依然可能很划算,但最终账单未必等于标题价格。
Brevo 真正有意思的地方是多渠道。如果客户旅程同时包含邮件、SMS 和 WhatsApp,它可以成为干净的起点。只是,若把 WhatsApp 纳入旅程,别忘了 Meta 的 24 小时窗口和用户授权规则。我在 ManyChat 单次预约通话成本拆解中讨论过这项限制,同样的合规现实也适用于这里。
在 1,000 个联系人时,Brevo 是价格优先的选择;达到 10,000 时,只要细分不复杂,它仍可能很划算;到了 50,000,我会在签约前审查发送频率、自动化上限、品牌展示、支持和 SMS 成本。
- Starter $9/mo、Standard $18/mo,低成本入口很有竞争力。
- 无需购买沉重 CRM,即可组合邮件、SMS 与 WhatsApp 多渠道能力。
- 发送时间优化在 Standard 就有,并非企业版独享。
- 适合本地企业、服务商和价格敏感的经营者。
- 附加项价格足够透明,购买前可以建模。
- 高级 AI 细分和商品推荐位于 Professional 档。
- Starter 上限、联系人存储细节和自动化限制都需要仔细阅读。
- 去除 Logo、额外席位、独立 IP 等附加项会改变最终账单。
- 电商专业度不如 Klaviyo,复杂自动化深度不及 ActiveCampaign。
价格实况:Starter $9/mo 确实存在,但如果发送时间优化很重要,Standard $18/mo 更适合作为基准。到了 Professional $499/mo,高级 AI 细分才会改变产品能力层级。
Brevo 的价格页和帮助中心信息可能调整,务必重新核对当前方案限制。
结论:Brevo 是控制成本的选择。它不是 AI 最强的平台,但当另一个选项是过度购买 HubSpot 或 Klaviyo 时,它可能是更好的商业决策。
4. Kit – 最适合创作者业务与课程销售
最适合: 创作者、课程卖家、教练与小型数字产品业务 · 亮点: 创作者自动化、推荐、产品、Pro 档推荐计划 · 价格: 免费 Newsletter 方案;1,000 名订阅者的 Creator 年付 $33/mo;1,000 名订阅者的 Pro 年付 $66/mo · 免费试用: 免费方案和 14 天付费试用

Kit 不是这份榜单里 AI 最强的工具,却是销售产品、课程或赞助的创作者最好的商业工具之一。
这个区别很重要。如果榜单只比“谁的 AI 功能最炫”,Kit 进不了前 5;但如果任务是把受众变成收入,它围绕订阅者、标签、自动化、产品和推荐建立的模型很难被超越。
Kit 的价格页显示:Newsletter 方案在最多 10,000 名订阅者时为 $0/mo;Creator 在 1,000 名订阅者时年付 $33/mo,Pro 在 1,000 名订阅者时年付 $66/mo。页面还列出无需信用卡、没有发送上限的 14 天试用。
没有发送上限,对创作者尤其重要。每周群发 3 封邮件的 Newsletter 运营者,不希望每个营销活动都去挤一个很小的月度邮件额度。
Kit 还包含落地页、表单、可视化自动化、产品、订阅、推荐,以及 Pro 档的推荐系统。对创作者业务而言,这些能力比 AI 邮件主题输入框重要得多。
若能卖出任何产品,Kit 在 1,000 名订阅者时的成本模型都很清晰:一笔 $99 的课程订单就能覆盖 Creator 数月费用。到了 10,000 名订阅者,只要收入来自产品、赞助、教练服务、付费订阅或联盟营销活动,Kit 就很合适。达到 50,000 时,如果媒体商业化才是核心模式,我会把 Kit 与 beehiiv 对比。
如有使用,则为联盟链接;Kit 在深度 AI 个性化方面依然处于下风。它不是服务电商的 Klaviyo,不是处理产品事件的 Customer.io,也不是擅长高级分支的 ActiveCampaign。
- 非常适合销售课程、产品、付费订阅、教练服务或赞助的创作者。
- 免费方案最多支持 10,000 名订阅者,对积累名单而言格外慷慨。
- 无发送上限,消除了 Newsletter 常见的成本焦虑。
- 内置推荐与创作者网络机制,有助于受众增长。
- 相比以 CRM 为中心的工具,其创作者运营模型更简洁。
- 原生 AI 深度不及 Klaviyo、ActiveCampaign、HubSpot 和 Customer.io。
- 邮件设计与模板灵活性弱于部分传统平台。
- 并非电商优先,因此商品目录和购买历史个性化能力有限。
- 一些增长功能需要 Pro,严肃的创作者不能只看免费方案。
价格实况:免费的 Newsletter 方案适合早期积累名单;对一门生意而言,1,000 名订阅者、年付 $33/mo 的 Creator 才是真正基准;如果推荐与高级增长功能很重要,就应估算年付 $66/mo 的 Pro。
评论量少于 Mailchimp 或 ActiveCampaign,但它与创作者场景的匹配更精准。
结论:Newsletter 为创作者业务服务时,选 Kit;Newsletter 本身就是媒体产品时,选 beehiiv。
5. beehiiv – 最适合媒体型 Newsletter 与商业化
最适合: 媒体 Newsletter、赞助驱动的受众业务与付费 Newsletter 运营者 · 亮点: AI Website Builder、beehiiv MCP、Ad Network、Boosts、Max 档动态内容 · 价格: Launch 免费;Scale 年付视图约 $43/mo,月付 $49/mo;Max 年付视图约 $96/mo · 免费试用: 免费方案

如果 Newsletter 本身就是产品,而不是某个产品的辅助渠道,beehiiv 是最佳选择。
这就是媒体公司的分界线。Klaviyo 问的是:“这位客户买过什么?”HubSpot 问的是:“这个联系人位于 CRM 的哪个阶段?”beehiiv 问的则是:“如何让这批受众增长、留存、变现并持续发布?”
beehiiv 价格页显示:Launch 为 $0,年度价格视图中的 Scale 约为 $43/mo,Max 约为 $96/mo,Enterprise 定制定价。其 FAQ 还称付费方案从 $49/mo 起。Launch 支持最多 2,500 名订阅者和无限发送。
功能方面,beehiiv 把 Newsletter 发布、网站、播客功能、推荐、AI Website Builder、beehiiv MCP、Ad Network、Boosts、数字产品、自动化、问卷,以及 Max 档动态内容打包在一起。
它并非传统意义上的通用 ESP,更像一套受众业务操作系统。
在 1,000 名订阅者时,beehiiv 的免费 Launch 足以验证媒体概念。达到 10,000 时,增长与商业化功能开始重要,Scale 才成为真正的问题。到了 50,000,就要看收入是否来自广告、赞助、订阅、Boosts 和受众产品;如果答案是肯定的,beehiiv 应进入最终 2 个候选。
我曾在 SparkLoop 与 Boosts 分析中专门讨论 Newsletter 经济模型与留存订阅者成本。这里也应采用同一框架:别只问获取一名订阅者要多少钱,还要结合流失、邮件送达与商业化,判断一名留存订阅者究竟值多少。
- 在本榜单中最适合以受众增长和商业化为核心业务的媒体 Newsletter。
- 免费 Launch 支持最多 2,500 名订阅者和无限发送。
- 内置 Ad Network、Boosts、付费订阅和推荐机制,可以减少工具堆叠。
- AI Website Builder 与 beehiiv MCP 能自然融入发布工作流。
- 媒体运营模型优于传统 SMB 邮件工具。
- 不适合销售驱动、需要复杂交接和管道阶段的 CRM 工作流。
- 高级白标、动态内容和更高阶控制需要 Max 或 Enterprise。
- 生命周期自动化深度不如 ActiveCampaign。
- 基于电商购买历史的个性化不是其主要用途。
价格实况:Launch 免费。对成长中的媒体 Newsletter,Scale 很可能是真正的起点;当动态内容和高级控制开始重要时,才需要 Max。
相比 Mailchimp 或 HubSpot,评论量较少,反映的是平台更年轻,而不是品类适配更弱。
结论:如果 Newsletter 增长与商业化就是业务本身,选 beehiiv;不要把它当成通用 CRM 自动化工具来买。
6. Omnisend – 兼顾 Shopify 性价比的最佳 Klaviyo 替代方案
最适合: 想要留存自动化、又不愿承受 Klaviyo 价格压力的 Shopify 与电商品牌 · 亮点: Omnisend MCP、Forms AI、AI Segment Builder、商品推荐器 · 价格: 免费;Standard 通常从 $16/mo 起,促销期有时更低 · 免费试用: 免费方案

对于既想要大部分留存营销能力,又不愿默认选择 Klaviyo 的 Shopify 团队,Omnisend 是最具性价比的方案。
它的电商定位非常清楚:Omnisend 围绕商品推荐、电商自动化、SMS、表单、受众细分和营收导向的消息而构建,并不打算成为最好的创作者 Newsletter 工具或最好的 B2B CRM 套件。
价格页列出免费方案,包含每月 500 封邮件和 250 个联系人。Standard 通常从 $16/mo 起,但当前促销可能显示更低价格,例如 500 个联系人为 $11.20。Pro 在部分视图中也可能显示促销价格,包括 2,500 个联系人约 $41.30。
正因为促销价格变化很大,我才建议在购买时重新核对 Omnisend 的价格。工具本身可能很划算,但不要用临时折扣来建立 12 个月成本模型。
其 AI 与自动化功能包括 Omnisend MCP、Forms AI、AI Segment Builder、AI 邮件主题与正文助手、商品推荐器、电商自动化和 SMS。我最看重商品推荐器与 AI Segment Builder,因为它们离营收更近。
在 1,000 个联系人时,Omnisend 可能比 Klaviyo 更便宜,同时覆盖电商核心工作;到 10,000 时,它已足以与 Klaviyo 正面对比;达到 50,000 时,我会仔细查看计费联系人规则、SMS 量和高级个性化需求。
还有一点需要注意:Omnisend 的计费联系人模型可能包含某些接收自动化消息的非订阅者。这并非问题本身,而是必须纳入模型的价格细节。
- Shopify 与电商适配强,普遍认为成本低于 Klaviyo。
- 商品推荐、电商自动化、表单与 SMS 都直接服务于留存营收。
- AI Segment Builder 和 Forms AI 比单纯生成文案更实用。
- 免费方案足以用 250 个联系人和每月 500 封邮件测试工作流。
- 当 Klaviyo 报价过高时,它是值得获取的第二份报价。
- 依然以电商为先,因此不擅长纯创作者、B2B 和产品驱动型 SaaS 场景。
- 促销价格可能掩盖真实年度成本。
- 计费联系人规则可能涵盖某些接收自动化消息的非订阅者。
- Pro 档的高级个性化与大规模使用才更有吸引力。
价格实况:基础电商自动化按 Standard 建模;如果 SMS、高级报告或更重度的个性化很重要,则按 Pro 建模。不要拿促销价与 Klaviyo 常规价直接相比,必须统一计算周期。
应把 Omnisend 当成真正的 Klaviyo 替代方案,而不是边缘工具。
结论:如果业务以电商为核心、对成本敏感,又不需要 Klaviyo 更深的生态,选 Omnisend。
7. Customer.io – 最适合产品驱动型 SaaS 的行为消息
最适合: 依靠事件进行生命周期消息触达的产品驱动型 SaaS、平台型业务与 App · 亮点: AI Agent、LLM actions、可视化工作流 · 价格: Essentials $100/mo,含 5k 用户档案和 1M 封邮件;Premium 年付 $1,000/mo · 免费试用: 初创企业计划/免费资格,无简单的永久免费方案

Customer.io 不适合简单 Newsletter,却非常适合拥有事件、对象和生命周期状态的产品驱动型 SaaS 公司。
这是榜单中最清晰的数据模型分界。如果你的业务会问:“用户是否邀请了队友、创建了项目、3 次触及用量上限,而且到第 7 天仍未完成激活?”Customer.io 就应该进入候选名单。
如果你问的只是:“能否每周给 4,000 名订阅者发一封邮件?”那它就不该入选。
价格页显示,Essentials 起价为 $100/mo,包含 5,000 个用户档案和每月 1M 封邮件。该方案提供可视化工作流构建器、AI Agent 与 LLM actions,并示例分配 100k 积分。Premium 起价为按年结算的 $1,000/mo。
Customer.io 更贵,是因为它解决的是另一类问题。产品事件比 Newsletter 标签复杂得多,需要事件追踪、身份解析、干净的属性、对象与生命周期状态逻辑。这套配置需要工程纪律,至少也得有胜任的增长运营人员。
在 1,000 名订阅者时,除非这些“订阅者”其实是带有行为事件的真实产品用户,否则 Customer.io 属于大材小用。到 10,000 个用户档案时,它开始适合 SaaS 激活与扩张。达到 50,000 时,如果消息与产品行为紧密相连,它的成本可能低于激活流失造成的收入损失。
只有数据管道足够可靠,AI 层才有价值。LLM actions 与 AI agents 能基于可信事件运行时很有用;如果事件分类本身就是杂物抽屉,它们就很危险。
- 本榜单中最适合产品驱动型 SaaS 行为消息与事件触发生命周期营销。
- 用户档案、事件与对象模型强,适合激活、入门引导、留存与扩张。
- AI Agent 与 LLM actions 位于工作流内部,而不是外接的通用文案工具。
- Essentials 包含 5,000 个用户档案与每月 1M 封邮件,发送量相当慷慨。
- Premium 可支持更严肃的生命周期项目和更大团队。
- 相比创作者、Newsletter 与 SMB 工具更昂贵。
- 工具回本前,必须先有干净的事件追踪与数据管道。
- 不适合只想发送简单 Newsletter 的非技术运营者。
- Premium 年付起价 $1,000/mo,对预算而言是一笔实打实的开支。
价格实况:Essentials $100/mo 才是真正入口。对许多 SMB 而言,Premium $1,000/mo 不是一句“以后再说”的价格,而是另一个采购级别。
比起评分,更重要的是团队能否长期维护数据模型。
结论:当产品事件驱动生命周期营收时,选 Customer.io;做 Newsletter、创作者漏斗与基础服务业务时,避开它。
8. HubSpot Marketing Hub – 最适合以 CRM 为唯一事实来源的团队
最适合: 需要用同一 CRM 贯通销售、营销与服务归因的 B2B 团队 · 亮点: HubSpot Credits、Breeze/AI agents、AI 邮件模板上传、Pro+ 的 AEO · 价格: 免费;Starter 促销价约 $9/mo/seat;Professional 年付 $800/mo,另收上手服务费 · 免费试用: 免费工具

当销售、营销和服务归因都必须集中在同一个 CRM 中时,HubSpot 胜出;如果只需要 Newsletter,它会输得很彻底。
这个取舍毫不含糊。当业务依赖联系人记录、生命周期阶段、交易、表单、会议、销售交接、网站追踪、广告、服务工单与报告时,HubSpot 非常出色;邮件只是整个系统的 1 个组成部分。
Marketing Hub 价格页列出了免费工具;Starter 可能显示约 $9/mo/seat 的促销价,月付则为 $20/mo/seat;Professional 年付为 $800/mo,月付为 $890;Enterprise 为 $3,600/mo。Professional 必须支付 $3,000 上手服务费,Enterprise 则必须支付 $7,000。
这些上手费用不是脚注,而是警示标签。
HubSpot 的 AI 体系包括 HubSpot Credits、Breeze 与 AI agents、Customer Agent 积分消耗、AI 细分建议、处于 beta 的 AI 邮件模板上传、高级个性化、线索评分,以及 Pro+ 的 AEO 功能。当 AI 能同时读取 CRM、网站、广告、销售和服务上下文时,它的价值更高。
在 1,000 个联系人时,只要停留在免费或 Starter 档,HubSpot 可以很便宜;到了 10,000,问题变成以 CRM 为核心的归因能否证明整套产品的成本合理;达到 50,000 时,绝不能只为邮件购买 HubSpot。购买它的理由,应是整个组织都要围绕 CRM 运转。
HubSpot 的风险在于买得太多。只想每月发 2 期 Newsletter 的创始人,可能一不小心买下一台为 12 人营收团队打造的机器。
- 当 CRM、销售交接、服务数据、广告、表单和营销归因需要一个系统时,它是最强选择。
- AI 可以跨 CRM 与客户数据运行,因此更有实用价值。
- 适合拥有销售周期、生命周期阶段和销售管道报告的 B2B 公司。
- 代理机构、模板、集成和受训运营人员组成的生态庞大。
- 在跃升到完整套件前,免费和 Starter 工具可满足早期团队。
- Professional $800/mo 加 $3,000 上手服务费,是一道很高的价格断层。
- HubSpot Credits 为 AI 使用量再增加一层核算。
- 当邮件是唯一任务时,很容易购买过多套件。
- Newsletter 优先的团队会为根本用不到的 CRM 机器付费。
价格实况:对严肃的营销自动化而言,Starter 并非真正决策点,Professional 的价格和上手费用才是购买门槛。如果无法证明 $800/mo 加上手服务费合理,就不要假装 HubSpot 是一款便宜的邮件工具。
其生态规模巨大,有利于招聘与实施。
结论:CRM 归因是唯一事实来源时,选 HubSpot;如果邮件是唯一工作,就从 ActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiiv 或 MailerLite 中选择。
9. MailerLite – 最实惠的 Newsletter 自动化工具
最适合: 预算有限的 Newsletter、简单漏斗与小企业 · 亮点: Advanced 档 AI 写作助手、智能发送、简洁的自动化构建器 · 价格: 最高 500 名订阅者和每月 12,000 封邮件免费;Growing $10/mo;Advanced $20/mo · 免费试用: 免费方案和 14 天高级版试用

如果业务需要的是清晰的 Newsletter 和基础自动化,而非企业级 AI,MailerLite 就是理性的预算之选。
这款工具的优势,恰恰在于不假装自己比实际更复杂。它提供 Newsletter、表单、落地页、自动化、细分,以及足以满足许多小企业的报告。界面比 ActiveCampaign 简单,成本也低于大多数严肃的生命周期营销技术栈。
价格页显示,免费方案最多支持 500 名订阅者和每月 12,000 封邮件。Growing Business 在最多 500 名订阅者时从 $10/mo 起;Advanced 从 $20/mo 起,包含 AI 写作助手和智能发送;另有 14 天高级版试用。
MailerLite 的 AI 并非这一品类的主角。真正价值在于平台便宜、易懂,而且基础自动化够用。如果 AI 写作助手每次营销活动能节省 30 分钟,当然很好,但我不会只为这一点购买它。
在 1,000 名订阅者时,MailerLite 是最容易推荐给预算型运营者的工具之一。到了 10,000,只要商业模式仍是 Newsletter 加简单漏斗,它依旧很有吸引力。达到 50,000 时,如果受众商业化很重要,我会将它与 Kit 或 beehiiv 对比;如果自动化深度更重要,则与 ActiveCampaign 对比。
- 对 Newsletter、小企业和简单自动化而言性价比很高。
- 免费方案最多支持 500 名订阅者和每月 12,000 封邮件,适合测试。
- $20/mo 的 Advanced 可使用 AI 写作助手与智能发送。
- 学习曲线比重量级自动化平台更平缓。
- 当预算比高级归因更重要时,它是稳妥的默认选择。
- AI 功能比 Klaviyo、ActiveCampaign、HubSpot 和 Customer.io 更轻量。
- 归因与营收报告不如电商或 CRM 优先的工具深入。
- 不擅长复杂分支、销售交接与产品事件消息。
- 当受众细分与生命周期逻辑成熟后,成长型团队可能会超出其能力范围。
价格实况:Growing Business $10/mo 是预算基准,Advanced $20/mo 是 AI 基准。超过 10,000 名订阅者后,先将月度成本与 Kit 和 beehiiv 对比,再判断 MailerLite 是否仍然最合适。
它的采用规模足以让人放心,尤其适合小团队。
结论:需要便宜、简洁的邮件自动化时,选 MailerLite;不要期待它提供企业级 AI 或深度电商个性化。
10. Mailchimp – 适合名单极小的小企业,不适合严肃的 AI 自动化
最适合: 想从熟悉工具起步的微型企业 · 亮点: Intuit Assist、Standard/Premium 的生成式 AI、高级档预测细分 · 价格: 最高 250 个联系人和每月 500 次发送免费 · 免费试用: 免费方案和 14 天付费试用

如果联系人少于 250,又想从熟悉的平台起步,Mailchimp 没有问题;但严肃的 AI 生命周期营销,我不会选它。
这是直接结论。Mailchimp 知名、容易上手、支持广泛;对本地企业、微型电商或第一份 Newsletter 而言,熟悉度本身有价值。
但熟悉不等于增长策略。
Mailchimp 价格页确认,免费方案最多支持 250 个联系人和每月 500 次发送,付费档另有 14 天试用。页面也显示 Standard 与 Premium 提供 Intuit Assist,高级方案提供预测细分。实际展示价格可能因地区和币种而异,购买前要重新核对 USD 价格。
问题不在于 Mailchimp 无法使用,而在于团队恰恰会在生命周期增长最关键的地方碰到上限:自动化深度、受众规则、定价清晰度与高级细分。
在 1,000 个联系人时,如果业务只发简单营销活动,Mailchimp 尚可接受。到 10,000 时,我会先比较 ActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiiv 和 Klaviyo,再决定是否默认留下。达到 50,000 时,惯性通常是 Mailchimp 仍留在技术栈里的唯一理由。
Mailchimp 的 AI 功能能够帮助内容创作与定位,但不足以改变它的品类适配,也不足以让我把排名提高。
- 界面熟悉、市场认知广,能降低新手使用门槛。
- 免费方案适合联系人少于 250 的极小名单。
- 更高付费档提供 Intuit Assist 与生成式 AI 功能。
- 足以胜任基础 Newsletter 和小企业营销活动。
- 模板、指南与集成生态庞大。
- 最便宜但实用的档位并不包含 AI。
- 名单增长后,联系人和受众规则可能变贵或令人困惑。
- 面对高级团队,自动化能力弱于 ActiveCampaign 与 Klaviyo。
- 不是我会为 2026 年严肃生命周期营销选择的工具。
价格实况:免费方案是开始使用的主要理由。一旦需要严肃自动化或更高发送量,在因惯性留下之前,先把付费档与更适配的工具对比。
评论量大不等于最适合,只说明这款工具存在了很久。
结论:如果规模极小、今天就要开始,可以用 Mailchimp;对于正在增长的电商、创作者、B2B 或 SaaS 邮件项目,不要默认选择它。
哪些要避开:AI 邮件营销工具常见的选型误区
应该避开的工具不一定本身很差,很多时候只是它们属于错误的品类,却声称能完成邮件营销的工作。
不要把纯写作工具当成邮件营销平台
Jasper、Copy.ai、ChatGPT 和独立邮件主题生成器能起草文案,却无法替代名单管理、用户同意、发送、邮件送达、细分、抑制、退订处理和报告。
Jasper 的邮件营销用例页能在这类搜索结果中排名,是因为文案确实属于邮件营销的一部分。但 Jasper 不是 ESP:它无法运行弃购序列、更新抑制名单、预热发件域名,也无法在营销流程内报告每位收件人的营收。
写作工具可以用来打草稿,但别把整个邮件运营迁移到一个文本框里。
如果你指的是许可式营销,就别选冷邮件外呼工具
Snov.io、Instantly、Smartlead、Apollo 及类似工具可以用于外呼,但它们与许可式生命周期邮件平台不是一回事。
冷邮件优化的是陌生客户开发、进箱率、回复率、数据补全与会议转化;邮件营销优化的则是基于用户同意的订阅关系、邮件送达、受众细分、留存、营收与生命周期时机。
我在 Apollo、Clay 与 Smartlead 单次会议成本分析中把这套技术栈单独拆开。如果问题是外呼会议,就读那篇;如果问题是客户留存、Newsletter 增长或生命周期自动化,就不要把冷邮件工具与 Klaviyo、Kit 放在同一个排名里。
同样的分界也适用于 AI SDR 的成本模型。AI SDR 工作流与许可式邮件项目拥有不同的数据、合规和转化目标,我在 AI SDR 与人工 SDR 实战指南中详细解释了这一点。
不要只凭“AI 邮件主题生成器”选平台
邮件主题很重要,但没重要到足以决定平台选型。
如果系统其余部分可靠,打开率提升 4% 很有价值;但如果细分错误、抑制规则失效、购物车数据缺失,或归因无法区分营销活动营收与自动化流程营收,这点提升毫无意义。
优先级应排在邮件主题 AI 之前的有:
- 数据模型
- 自动化深度
- 邮件送达控制
- 报告与归因
- 10,000 和 50,000 名订阅者时的价格
- AI 功能
这个顺序不够令人兴奋,却能避免你迁移两次。
不要只看最便宜的免费方案
免费方案适合测试 UI、表单、导入和编辑体验,却很少足以运行严肃项目。
常见限制包括联系人上限、发送上限、平台品牌展示、自动化限制、支持限制、A/B 测试限制,以及缺失的细分功能。若免费方案卡住了你需要的 2 项功能,它就不算免费,只是把采购会议推迟了。
用免费方案测试匹配度,用付费档的成本来选择技术栈。
如果邮件是唯一任务,就避开 HubSpot
当 CRM 归因很重要时,HubSpot 可能是正确选择;但仅仅因为想用 AI 写邮件主题,就不该用它来发 Newsletter。
Professional $800/mo,再加 $3,000 上手服务费,是一笔很大的开支。对 B2B 营收团队可能合理,对创作者、本地企业或简单 Newsletter 则属于过度配置。
如果邮件是唯一任务,请根据商业模式,从 ActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiiv、MailerLite、Klaviyo 或 Omnisend 开始选。
成长型团队不要默认选择 Mailchimp
Mailchimp 很熟悉,但熟悉不等于好用。
联系人少于 250 时没问题;如果需要复杂自动化、营收归因、电商个性化、创作者商业化或产品事件消息,请从别处起步。邮件刚开始产生效果的那一刻,惯性恰恰会变得昂贵。
FAQ:关于AI邮件营销工具的常见搜索问题
以下问题来自 DataForSEO 在 2026 年 5 月 18 日针对“best ai email marketing tools”和“email marketing automation software”提取的 People Also Ask 结果。
哪款 AI 工具最适合邮件营销?
电商首选 Klaviyo,复杂生命周期自动化首选 ActiveCampaign,低成本多渠道发送首选 Brevo,创作者首选 Kit,媒体 Newsletter 首选 beehiiv。正确答案取决于收入来自购买、线索、产品、广告、订阅,还是产品使用行为。
可以用 AI 做邮件营销吗?
可以。AI 可用于起草营销活动、创建受众细分、个性化优惠、优化发送时间和分析结果,但前提仍是拥有干净的用户同意与客户数据。只有邮件送达、名单质量和细分都已到位,AI 才能真正改善工作流。
哪款 AI 邮件管理工具最好?
对营销邮件而言,最佳 AI 邮件管理工具取决于你管理的是电商客户、创作者订阅者、CRM 线索还是产品用户。如果需要营销活动自动化、名单管理、退订处理和报告,就不要选择共享收件箱类 AI 工具。
哪款邮件自动化软件最好?
对 SMB 团队而言,ActiveCampaign 是最好的通用邮件自动化软件;Klaviyo 更适合电商,Customer.io 更适合产品驱动型 SaaS 的事件消息。如果自动化需求较简单,Brevo 是更好的低成本选项。
邮件营销中的 80/20 法则是什么?
实用的 80/20 法则是:少量细分、流程与优惠通常贡献大部分营收,因此应先优化价值最高的自动化,再去增加营销活动。对多数账户而言,就是先做好欢迎、弃购、购后、再激活和高意向线索培育,然后再发一封 Newsletter。
如何安全地每天发送 10,000 封邮件?
要安全地每天发送 10,000 封邮件,应使用主动订阅名单、经过身份验证的发件域名、正确的退订处理、完成预热的发件信誉,以及允许该发送量的 ESP 方案。不要利用 Brevo、Mailchimp、Klaviyo 或任何正规的 ESP 轰炸冷名单。
邮件的 60/40 法则是什么?
60/40 法则主张在邮件中平衡图片与文字,但增长团队应把它视为设计经验,而不是铁律。邮件送达、表达清晰、无障碍、移动端渲染和发件人信誉,都比精确命中某个图文比例更重要。
应该选择哪款 AI 邮件营销工具?
选择EDM营销工具时,先匹配收入模式,再看名单规模,最后才看 AI 愿望清单。
如果你是个人创作者或课程卖家:销售产品、课程、教练服务或付费订阅时,从 Kit 开始;Newsletter 本身就是媒体产品时,选 beehiiv;预算比商业化基础设施更重要时,选 MailerLite。
如果经营电商品牌:留存营收足以覆盖成本时,先为 Klaviyo 询价;想兼顾 Shopify 性价比与成本控制,再为 Omnisend 询价;若需要邮件、SMS 和 WhatsApp,但电商逻辑较简单,可以考虑 Brevo。
如果经营 B2B 服务或管理 SMB 增长团队:ActiveCampaign 应是默认的第一份报价。只有当 CRM 归因、销售交接与销售管道报告已经或必须集中在那里时,HubSpot 才合理。
如果经营产品驱动型 SaaS:Customer.io 是严肃的事件型消息选择;事件复杂度中等、不需要完整产品事件消息层时,可选 ActiveCampaign。Encharge 作为 SaaS 专用替代方案值得一看,但在把它排到 Customer.io 前,我会重新核实价格和当前 AI 功能。
如果经营本地服务企业:从 Brevo 或 MailerLite 开始;当线索培育与销售跟进变复杂,再升级到 ActiveCampaign;除非 CRM 与销售运营确实需要,否则避开 HubSpot。
如果经营代理机构:ActiveCampaign 是最容易跨客户复用的通用自动化平台;Brevo 适合价格敏感的客户;Klaviyo 与 Omnisend 属于电商赛道;beehiiv 与 Kit 则属于创作者和 Newsletter 赛道。
如果想拿到我在增长技术栈中添加另一款 AI 工具前使用的采购清单,请领取 ai-business-workflow-audit-checklist。
2026年9月6日







