メール配信システムおすすめ10選【2026年版】AI機能と料金を比較
2026年に選ぶべきメール配信システム10製品を、AI機能、料金、顧客データ設計、自動化、配信到達率で徹底比較。Klaviyo、ActiveCampaign、Brevoなどの強みと弱点を、1,000・10,000・50,000件のリスト規模別コストまで踏まえて解説します。無料プランの落とし穴も分かります。

メール配信システムを扱うこの記事の英語キーワードは、月間検索数が260と小さい一方、DataForSEOによるCPCは$59.81です。これは情報収集のためのキーワードではありません。月額$500の選択ミスを避けたい購買チームが検索している言葉です。
料金、自動化の深さ、AI機能を2026年5月時点で比較すると、多くのグロースチームに最適なメール配信システムはKlaviyo、ActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiivです。
結論:2026年5月に選ぶべきメール配信システム
最適なAIメールマーケティングツールは、AIライティング機能よりも、自社のビジネスを支えるデータモデルによって決まります。
これが選定の原則です。「AIメール」という触れ込みから選ぶのではなく、まず顧客データの基盤が自社に合っているかを見極め、その上に載るAI機能を評価します。
ECでは、購入履歴、商品フィード、カゴ落ちイベント、売上アトリビューションが必要です。クリエイターには、購読者、タグ、商品、レコメンド、有料オーディエンスの成長機能が欠かせません。B2Bなら、CRMへの引き継ぎ、リードスコアリング、営業活動の文脈、キャンペーンのアトリビューションが重要です。プロダクト主導型SaaSでは、イベント、オブジェクト、属性、ライフサイクルステージ、トリガーメッセージが軸になります。
ランキングは次のとおりです。
- Klaviyo – ECのライフサイクルAIに最適
- ActiveCampaign – 複雑なマーケティング自動化に最適
- Brevo – 低コストのマルチチャネル運用に最適
- Kit – クリエイタービジネスと講座販売に最適
- beehiiv – メディア型ニュースレターに最適
- Omnisend – コストを抑えたいShopify向けのKlaviyo代替
- Customer.io – プロダクト主導型SaaSのイベント配信に最適
- HubSpot Marketing Hub – CRMを唯一の情報源にする場合に最適
- MailerLite – 低予算のニュースレター自動化に最適
- Mailchimp – ごく小規模な事業者リスト向け。本格的なAI自動化には不向き
主要キーワード「ai email marketing tools」の月間検索数はわずか260ですが、CPCは$59.81です。より広い「email marketing automation software」は月間1,600、CPC $36.16、「best newsletter platform」は月間880、CPC $24.25です。
この差には意味があります。検索数が少なく単価が高いキーワードを使う人は、用語の意味を調べているのではなく、導入するソフトウェアを選ぶ段階に近いからです。
AIメールマーケティングツールとは?
AIメールマーケティングツールとは、リスト管理、同意、到達率、自動化、レポーティングというESPの中核業務を担いながら、AIでキャンペーンの作成、セグメント分け、パーソナライズ、配信、最適化、分析を行うメールプラットフォームです。
この定義に照らすと、対象キーワードで上位表示される多くのツールは除外されます。文章生成ツールはカゴ落ちメールの件名を5案作れても、誰に配信資格があるかを判断したり、配信停止済みの連絡先を除外したり、受信者あたりの売上を報告したりはできません。
対価を払う価値のあるAI機能は、次の5種類です。
- AIによる本文・件名生成
- AIによる送信時間の最適化
- 自然言語からのAIセグメンテーション
- AIによる商品レコメンドまたは動的コンテンツ
- ESP内で素材を作成するAIキャンペーン/フローエージェント
SalesforceはAIメールマーケティングガイドで、メールマーケティングにおけるAIをパーソナライズ、セグメンテーション、送信時間の最適化、コンテンツ作成という枠組みで整理しています。分類としては妥当ですが、どの製品を買うべきかという問いへの答えにはなっていません。
AI機能を開封率、クリック率、受信者あたりの売上、継続購読率、運用時間の削減のいずれにも結び付けられないなら、それは飾りです。
料金・データモデル・投資回収で評価した方法
10製品すべてで実際のキャンペーンを配信したわけではありません。条件をそろえ、購読者1,000件、10,000件、50,000件の3ケースでモデル化しました。
このカテゴリを比較するなら、それが誠実な方法です。14日間の無料トライアルで分かるのは、エディターが使いにくいかどうかまでです。リストが10倍に増え、CFOからアトリビューションを問われ、移行リスクが現実のものになったときにも合理的な選択かどうかまでは分かりません。
AI SEOツールの比較でも採用した、料金を起点に考える手法を使いました。まずビジネスモデルを確認し、チャネルに収益責任が生じる時点のコストでツールを採点します。
評価の配点は次のとおりです。
キーワード群もランキングに反映しました。DataForSEOの数値は次のとおりです。
「ai email marketing tools」を主軸にしたのは、一般的な「email marketing automation software」の検索結果の方が競争が激しく、意図も曖昧だからです。AIの検索結果は競合が弱く、ベンダー運営サイトが多いうえ、オプトイン型のライフサイクル配信とコールドアウトリーチのツールを安易に同列に並べています。
その結果、Snov.io、Jasper、Mailchimp、Klaviyo、共有受信箱ツールが同じ表に載る購入ガイドが生まれます。しかし、これらは同じ仕事をする製品ではありません。
料金モデルでは、リスト規模を3段階に分けました。
- 購読者1,000件:最初の有料プランを選ぶ段階。個人運営者、小規模ストア、立ち上げ直後のニュースレターでも無理なく使えるか。
- 購読者10,000件:事業として初めて本気で検討する段階。メールに売上責任が生じても合理的な選択か。
- 購読者50,000件:拡張性を問う段階。料金が妥当なままか、それとも移行を考え始めるべきか。
1,000件の試算では、見せかけの安さが分かります。50,000件の試算では、リストが成果を出し始めた途端に高くなるツールを見抜けます。
競合記事の穴は明らかです。ベンダー自身のランキングなら、当然そのベンダーが上位に入ります。アフィリエイト記事は、紹介料を得やすいカテゴリを優先しがちです。コールドアウトリーチ系ブログは、アウトバウンドの見込み客開拓をメールマーケティングとして扱うことがあります。営業開拓には適していても、同意に基づくライフサイクルメールとは別物です。
比較表の前に注意点があります。ESPの料金は頻繁に変わります。年間契約を結ぶ前に、必ず公式料金ページを再確認してください。特に連絡先が10,000件を超える場合、SMSを使う場合、クレジット制のプランでは重要です。
おすすめメール配信システム10製品の比較表
以下は料金ページの機能一覧を写した表ではありません。リストを移行する前に確認したい、購入判断のための比較表です。
「開始料金」だけで判断できることは、ほとんどありません。
見るべきなのは、チャネルが自力で採算を取る必要が生じる最初のリスト規模での料金です。10,000件で行き詰まる$9プランは、売上を生むフローを保てる$79プランより安いとは限りません。営業アトリビューションに不可欠なら$800/moのCRMスイートは高くありませんが、火曜配信のニュースレターしか送らないなら過剰投資です。
導入候補にすべきAIメールマーケティングツール10選
以下は話題性ではなく、用途との適合性で順位付けしています。各製品について、誰が買うべきか、AIがどこで役立つか、どの時点で料金が見合わなくなるかという同じ問いに答えます。
1. Klaviyo – ECのライフサイクルAIに最適
最適な用途: Shopify、WooCommerce、購入履歴を軸にリテンション施策を行うECブランド · 注目機能: K:AI Marketing AgentとECセグメンテーション · 料金: 250 profiles、500 emails/monthまで無料 · 無料トライアル: 無料プラン

購入履歴をパーソナライズに生かすならKlaviyoを選びます。コンテンツだけのニュースレターには向きません。
Klaviyoの強みは、件名を書けることではありません。AIと自動化が、商品フィード、購入履歴、顧客プロファイル、カゴ落ち、再購入サイクル、売上アトリビューションのすぐ近くで動くことです。
Klaviyoによると、K:AI Marketing AgentはWebサイトを分析し、キャンペーン、フロー、登録フォーム、週間レコメンドを生成できます。重要なのは、追加料金なしですべてのアカウントから利用できると明記している点です。「AI」機能の中には、プランをアップグレードしないと実用にならないものが少なくありません。
料金ページには、250 active profiles、500 emails/month、150 mobile message creditsまでの無料プランが掲載されています。本当に無料ではありますが、枠は小さめです。250 profilesでは、成熟したリテンション施策を運用するのではなく、運用モデルを試す段階です。
ECの規模が大きくなると、コストの見方も変わります。20,000 profilesのストアが、カゴ落ち、閲覧離脱、休眠復活、購入後、VIP、補充通知、キャンペーンの各メールを送るなら、ソフトウェア費用は受信者あたりの売上と比較すべきです。Klaviyoによって平均注文額$90のカートを週に2件多く回収できるなら、月額費用の意味は変わります。
一方、スポンサー収入を軸にするメディア型ニュースレターでは、計算が合いにくくなります。十分に使わないコマース向けの頭脳に料金を払うことになるからです。
- 購入履歴、商品フィード、顧客プロファイル、売上アトリビューションを扱う強力なECデータモデル。
- K Marketing Agentは、コピー生成だけでなく、キャンペーン、フロー、登録フォーム、レコメンドと連携。
- セグメンテーションが受信者あたりの売上を左右するライフサイクルフローと好相性。
- ShopifyとECのエコシステムで広く認知され、移行や採用のリスクを抑えやすい。
- 250 active profilesの無料プランで設定を試せる。
- プロファイル課金は、特に購入意欲の低いリードを多く集めると、リストの拡大に伴って高くなる。
- EC中心の設計は、クリエイターのニュースレターや単純なB2Bナーチャリングには過剰。
- 無料プランのサポートは限定的で、送信ドメインの設定や移行時には注意が必要。
- メディア型の配信、紹介プログラム、スポンサー管理はKlaviyoの中核用途ではない。
料金の実態:公式の入口は250 profiles、月500 emailsまで無料です。それを超えるとプロファイル数と送信量によって料金が変わるため、過去の全連絡先ではなく、active profilesを基準に試算することが重要です。
年間契約の前に、現在のレビュー件数と自社に該当する正確なプロファイル階層を再確認してください。
結論:ECのリテンション用途なら、最初に料金を調べるのはKlaviyoです。クリエイター、複数業種の顧客を抱える代理店、B2Bサービスのニュースレターなら、最初の候補にはしません。
2. ActiveCampaign – 複雑なライフサイクル自動化に最適
最適な用途: 高度な自動化が必要なSMBグロースチーム、代理店、B2Bサービス · 注目機能: Active Intelligence、予測送信、AI提案セグメント · 料金: 1,000 contactsでStarterは年払い$15/mo · 無料トライアル: 14-day trial

本格的な自動化は必要でもHubSpotの料金までは払いたくないSMBチームにとって、ActiveCampaignは最も無難な選択です。
中核となる強みは、ワークフローの深さです。トリガー、分岐、リードスコアリング、タグ、パイプラインへの引き継ぎ、条件付きコンテンツ、EC同期、多段階ナーチャリングが必要で、フル機能のエンタープライズCRMスイートまでは求めない事業に向いています。
料金ページには、1,000 contactsを年払いにした場合、Starter $15/mo、Plus $49/mo、Pro $79/mo、Enterprise $145/moと掲載されています。比較しやすい開始料金ではありますが、これだけで総額は判断できません。
Starterは安価ですが、1つの自動化に使えるアクションは5個です。ウェルカムシーケンスを超えるライフサイクル施策には、ほとんどの場合足りません。予測送信、より高度な自動化、条件分岐が必要なら、Proが最初の本格的なプランです。
ActiveCampaignのAI機能には、Active Intelligence、AIキャンペーンビルダー、AI提案セグメント、AIによるコンテンツ・画像生成、予測送信、自動化支援があります。重要な違いは、予測送信と提案セグメントは実際の成果に影響し得る一方、コピー生成は主に時間短縮の機能だという点です。
1,000 contactsなら、メール経由で商談が1件、または講座が1件売れるだけでもActiveCampaignは容易に正当化できます。10,000 contactsでは、自動化による時間削減とコンバージョン改善がプラン料金の上昇に見合うかという運用上の判断になります。50,000 contactsでは、タグを整然と管理しなければ、システムも請求額も迷路になりかねません。
代理店に好まれるのも、このためです。再利用できるActiveCampaignの構成は、カスタムのHubSpotポータルや継ぎはぎのMailchimpアカウントより、5社の顧客へはるかに簡単に複製できます。
- SMB、代理店、B2Bサービス、教育事業に対応できる、汎用性の高い高度な自動化。
- AI機能がセグメンテーション、キャンペーン構築、予測送信、自動化の近くで働く。
- CRMスイート全体ではなくワークフローが必要なチームにとって、HubSpotより開始料金が低い。
- メール、簡易CRM、EC、リードナーチャリングが重なる用途に適する。
- 自動化をテンプレート化して再利用でき、代理店の標準ツールにしやすい。
- Starterの料金は魅力的だが、自動化1つにつき5 actionsという制限は、本格的なライフサイクル施策には厳しい。
- プラン構成が複雑で、購入前に必要機能を洗い出して階層を選ぶ必要がある。
- 一部のAIアクションや高度な機能には、上位プランまたはアドオンが必要な場合がある。
- セットアップには時間がかかる。タグ設計が乱雑だと、実際以上に重いツールに感じられる。
料金の実態:Starterの$15/moは安く見えますが、多くのグロースチームは1,000 contacts時点でPlus $49/moまたはPro $79/moを基準に試算すべきです。連絡先数が増えた階層では、改めて計算する必要があります。
市場で広く知られていることにも価値があります。依頼するフリーランサー、代理店、オペレーション担当者が、すでに使った経験を持つ可能性が高いからです。
結論:リード、顧客、ライフサイクルステージをまたぐ高度な自動化が必要ならActiveCampaignです。整った週刊ニュースレターだけで十分なら選びません。
3. Brevo – 低コストのマルチチャネル運用に最適
最適な用途: メール、SMS、WhatsApp、基本的な自動化を低価格で使いたいチーム · 注目機能: AIコンテンツ生成、送信時間最適化、上位プランのAIセグメンテーション · 料金: Starter $9/mo、Standard $18/mo、Professional $499/mo · 無料トライアル: 無料プラン

大きなリストと単純なセグメンテーションを持ち、KlaviyoやHubSpotほどの費用をかけたくないなら、最初に見積もるべきツールはBrevoです。
理由は料金モデルにあります。Brevoは従来、連絡先数だけで課金する競合よりも送信量を重視してきました。大きなデータベースを持ちながら、すべての連絡先へ頻繁には送らない場合に有利です。
Brevoの料金ヘルプページによると、Starterは$9/mo、Standardは$18/mo、Professionalは$499/moからです。同じページには、StarterのAIコンテンツ生成、StandardのAI送信時間最適化、ProfessionalのAI商品レコメンドとAIセグメンテーションも記載されています。
このプラン分けは重要です。最安プランで得られるのはAIライティングで、より実用的な最適化とセグメンテーションは上位にあります。
Brevoを「安いツール」と判断する前に確認すべきアドオンもあります。Starterでロゴを削除するには$9/mo、専用IPは$251/year、追加のマーケティングシートは$9/moです。基本プランはそれでも割安になり得ますが、請求額が見出しの価格どおりとは限りません。
Brevoの魅力が増すのはマルチチャネル運用です。顧客体験にメールだけでなくSMSやWhatsAppも含まれるなら、すっきりした出発点になります。ただしWhatsAppを組み込む場合は、Metaの24-hour windowとオプトイン規則を忘れてはいけません。この制約はManyChatの予約獲得1件あたりコスト分析でも扱っており、ここでも同じコンプライアンス上の現実が当てはまります。
1,000 contactsでは、Brevoは価格優先の選択です。10,000 contactsでも、セグメンテーションが単純なら有力です。50,000 contactsでは、送信頻度、自動化の上限、ブランディング、サポート、SMS費用を監査してから契約します。
- Starter $9/mo、Standard $18/moという低い開始料金。
- 重いCRMを導入せず、メール、SMS、WhatsAppを扱える有用なマルチチャネル構成。
- 送信時間の最適化がエンタープライズ限定ではなくStandardで使える。
- ローカルビジネス、サービス業、価格を重視する運用者と好相性。
- 購入前に試算できる程度にはアドオン料金が明示されている。
- 高度なAIセグメンテーションと商品レコメンドはProfessionalプランに限られる。
- Starterの上限、連絡先の保存条件、自動化の制限を慎重に読む必要がある。
- ロゴ削除、追加シート、専用IPなどのアドオンで請求額が変わる。
- EC特化ではKlaviyoに、複雑な自動化ではActiveCampaignに及ばない。
料金の実態:Starter $9/moは実在しますが、送信時間の最適化が必要ならStandard $18/moを基準にする方が現実的です。高度なAIセグメンテーションを使えるProfessional $499/moでは、製品カテゴリそのものが変わります。
Brevoの料金ページやヘルプセンターの詳細は変わることがあるため、現在のプラン上限を再確認してください。
結論:Brevoはコスト管理を優先する選択です。最強のAIプラットフォームではありませんが、HubSpotやKlaviyoを過剰購入するより、事業として最良の判断になる場合があります。
4. Kit – クリエイタービジネスと講座販売に最適
最適な用途: クリエイター、講座販売者、コーチ、小規模なデジタル商品事業 · 注目機能: クリエイター向け自動化、レコメンド、商品、Proの紹介システム · 料金: Newsletter無料プラン、1,000 subscribersでCreatorは年払い$33/mo、Proは年払い$66/mo · 無料トライアル: 無料プラン、14-day paid trial

Kitはこの一覧で最も強力なAIツールではありませんが、商品、講座、スポンサー枠を販売するクリエイターにとって、最良のビジネスツールの1つです。
この違いは重要です。「最も印象的なAI機能」だけで順位を決めれば、Kitは上位5製品に入りません。しかし、オーディエンスを収益へ変えることが仕事なら、Kitの購読者、タグ、自動化、商品、レコメンドのモデルは非常に強力です。
Kitの料金ページでは、Newsletterプランが10,000 subscribersまで$0/mo、1,000 subscribers時のCreatorが年払い$33/mo、Proが年払い$66/moです。また、カード登録不要、送信数の制限なしで14-day trialを利用できます。
送信数の制限がないことは、クリエイターにとって大きな利点です。週に3回配信するニュースレター運営者は、キャンペーンのたびに小さな月間送信枠の残量を気にしたくありません。
Kitには、ランディングページ、フォーム、ビジュアル自動化、商品、サブスクリプション、レコメンドに加え、Proでは紹介システムも含まれます。クリエイタービジネスにとっては、AIで件名を作る入力欄より、こちらの機能の方が重要です。
何かを販売しているなら、1,000 subscribersでの費用対効果は明快です。$99の講座が1件売れれば、Creatorの利用料を数か月分まかなえます。10,000 subscribersでは、商品、スポンサー、コーチング、有料購読、アフィリエイトキャンペーンから収益を得るならKitが合理的です。50,000 subscribersでは、メディア収益化が中心ならbeehiivと比較します。
使用する場合はアフィリエイトリンクです。それでも、深いAIパーソナライズではKitが劣ります。コマース用途のKlaviyoでも、プロダクトイベント向けのCustomer.ioでも、高度な分岐を扱うActiveCampaignでもありません。
- 講座、商品、有料購読、コーチング、スポンサー枠を販売するクリエイターに最適。
- 10,000 subscribersまでの無料プランは、リスト構築用として非常に寛大。
- 送信数の制限がなく、ニュースレターの配信コストを気にせずに済む。
- 組み込みのレコメンドとクリエイターネットワークがオーディエンスの成長を支援。
- CRM中心のツールより、クリエイターの運用モデルに合う。
- ネイティブAIの深さはKlaviyo、ActiveCampaign、HubSpot、Customer.ioに及ばない。
- メールデザインとテンプレートの柔軟性は、一部の従来型プラットフォームより低い。
- EC中心ではないため、商品フィードや購入履歴によるパーソナライズは限定的。
- 一部の成長機能にはProが必要で、本格的なクリエイターは無料プランだけで判断できない。
料金の実態:初期のリスト成長には無料のNewsletterプランが適しています。1,000 subscribersで年払い$33/moのCreatorが、事業用途の実質的な基準です。紹介機能や高度な成長機能が必要なら、年払い$66/moのProで試算します。
レビュー件数はMailchimpやActiveCampaignより少ないものの、クリエイター用途への適合性はより明確です。
結論:ニュースレターがクリエイタービジネスを支えるならKitを選びます。ニュースレター自体がメディア商品ならbeehiivです。
5. beehiiv – メディア型ニュースレターと収益化に最適
最適な用途: メディア型ニュースレター、スポンサー収入型のオーディエンス事業、有料ニュースレター運営者 · 注目機能: AI Website Builder、beehiiv MCP、Ad Network、Boosts、Maxの動的コンテンツ · 料金: Launchは無料、Scaleは年払い表示で約$43/moまたは月払い$49/mo、Maxは年払い表示で約$96/mo · 無料トライアル: 無料プラン

ニュースレターが商品の販促チャネルではなく、それ自体が商品なら、beehiivが最適です。
これはメディア企業ならではの違いです。Klaviyoは「この顧客は何を買ったか」、HubSpotは「この連絡先はCRMのどの段階にいるか」を問います。beehiivが問うのは、「このオーディエンスをどう成長・維持・収益化し、コンテンツを届けるか」です。
beehiivの料金ページには、Launch $0、年払い表示のScale 約$43/mo、Max 約$96/mo、Enterpriseは個別見積もりと掲載されています。FAQには、有料プランは$49/moからとも書かれています。Launchは2,500 subscribersまで、送信数は無制限です。
機能面では、ニュースレター配信、Webサイト、ポッドキャスト機能、レコメンド、AI Website Builder、beehiiv MCP、Ad Network、Boosts、デジタル商品、自動化、アンケート、Maxの動的コンテンツをひとまとめにしています。
一般的なESPとは異なり、オーディエンス事業のオペレーティングシステムに近い製品です。
1,000 subscribersなら、無料のLaunchプランでメディア構想を検証できます。10,000 subscribersでは、成長と収益化の機能が重要になるため、Scaleが実質的な検討対象です。50,000 subscribersでは、広告、スポンサー、有料購読、Boosts、オーディエンス向け商品から収益を得るかどうかが判断軸になります。答えが「はい」なら、beehiivは最終候補2製品に入ります。
ニュースレターの経済性と継続購読者あたりのコストについては、SparkLoopとBoostsの分析で詳しく扱っています。ここでも同じ視点が有効です。購読者1人の獲得費用だけでなく、解約、到達率、収益化を考慮した後に継続購読者がいくらの価値を持つかを確認します。
- オーディエンスの成長と収益化が事業の中心となるメディア型ニュースレターには、この一覧で最適。
- 無料のLaunchプランは2,500 subscribersまで、送信数は無制限。
- Ad Network、Boosts、有料購読、レコメンドを内蔵し、ツールの乱立を抑えられる。
- AI Website Builderとbeehiiv MCPが配信ワークフローの中で機能する。
- 従来型のSMB向けメールツールより、メディア運営のモデルに合う。
- 複雑な引き継ぎやパイプラインステージを伴う、営業主導のCRMワークフローには不向き。
- 高度なホワイトラベル、動的コンテンツ、上位の管理機能にはMaxまたはEnterpriseが必要。
- ライフサイクル自動化はActiveCampaignほど深くない。
- ECの購入履歴を使ったパーソナライズは主用途ではない。
料金の実態:Launchは無料です。成長中のメディア型ニュースレターなら、Scaleが本格運用の開始点になるでしょう。動的コンテンツと高度な管理機能が重要になるのはMaxです。
レビュー件数が少ないのは、MailchimpやHubSpotより新しいプラットフォームだからです。カテゴリへの適合性が低いという意味ではありません。
結論:ニュースレターの成長と収益化そのものが事業ならbeehiivです。一般的なCRM自動化ツールとしては選びません。
6. Omnisend – コストを抑えたいShopify向けのKlaviyo代替
最適な用途: Klaviyoほどの料金負担を避けながらリテンション自動化を行いたいShopify・ECブランド · 注目機能: Omnisend MCP、Forms AI、AI Segment Builder、商品レコメンド · 料金: 無料、Standardは通常$16/moから(プロモで下がる場合あり) · 無料トライアル: 無料プラン

Klaviyoを当然の選択とせず、リテンション機能の大半を確保したいShopifyチームにとって、Omnisendは最もコストパフォーマンスの高い候補です。
EC志向は明確です。商品レコメンド、EC自動化、SMS、フォーム、セグメンテーション、売上につながるメッセージを中心に設計されています。クリエイター向けニュースレターやB2B CRMスイートで首位を狙う製品ではありません。
料金ページには、500 emails/month、250 contactsの無料プランがあります。Standardは通常$16/moからですが、現在のプロモーションによっては500 contactsで$11.20など、より低い料金が表示されることがあります。Proにもプロモ価格が表示される場合があり、一部の画面では2,500 contactsで約$41.30です。
こうしたプロモ価格の変動があるからこそ、購入時にOmnisendの料金を再確認すべきです。費用対効果に優れた製品ですが、一時的な割引を基に12か月の予算を組んではいけません。
AIと自動化の機能には、Omnisend MCP、Forms AI、AI Segment Builder、AI件名・メールアシスタント、商品レコメンド、EC自動化、SMSがあります。中でも売上に近い商品レコメンドとAI Segment Builderを重視します。
1,000 contactsなら、ECの中核業務を網羅しつつKlaviyoより安くなる可能性があります。10,000 contactsでは、本格的にKlaviyoと比較すべき製品です。50,000 contactsでは、課金対象となる連絡先の規則、SMS量、高度なパーソナライズの要否を確認します。
注意点が1つあります。Omnisendでは、自動メッセージを受け取る一部の非購読者も課金対象の連絡先に含まれることがあります。問題のある仕組みということではありません。試算に入れるべき料金条件です。
- Klaviyoより低コストと感じやすく、ShopifyとECに強く適合。
- 商品レコメンド、EC自動化、フォーム、SMSがリテンション売上と直結。
- 単なるコピー生成より実用性の高いAI Segment BuilderとForms AI。
- 250 contacts、500 emails/monthの無料プランでワークフローを試せる。
- Klaviyoの料金が高いと感じたとき、有力な相見積もり先になる。
- EC中心のため、純粋なクリエイター、B2B、プロダクト主導型SaaSの用途には弱い。
- プロモ価格によって、実際の年間コストが見えにくくなることがある。
- 自動メッセージを受け取る一部の非購読者が課金対象になる場合がある。
- 高度なパーソナライズや大規模運用ではProがより重要になる。
料金の実態:基本的なEC自動化ならStandard、SMS、高度なレポート、より強いパーソナライズが必要ならProで試算します。期間をそろえず、Omnisendのプロモ価格とKlaviyoの通常価格を比較してはいけません。
Omnisendは周辺的な製品ではなく、本格的なKlaviyoの代替として扱うべきです。
結論:EC中心で、コストを重視し、Klaviyoほど深いエコシステムを必要としないならOmnisendです。
7. Customer.io – プロダクト主導型SaaSの行動ベース配信に最適
最適な用途: イベントベースのライフサイクル配信を行うプロダクト主導型SaaS、マーケットプレイス、アプリ · 注目機能: AI Agent、LLM actions、ビジュアルワークフロー · 料金: 5k profiles、1M emailsでEssentials $100/mo、Premiumは年払い$1,000/mo · 無料トライアル: スタートアッププログラム/無料利用資格あり、単純な永久無料プランなし

Customer.ioは単純なニュースレターには不向きですが、イベント、オブジェクト、ライフサイクル状態を扱うプロダクト主導型SaaSには適しています。
この一覧で、データモデルによる違いが最も明確な製品です。「ユーザーはチームメンバーを招待したか、プロジェクトを作成したか、利用上限に3回達したか、7日目までにアクティベーションできなかったか」を問う事業なら、Customer.ioを候補に入れるべきです。
「4,000 subscribersへ週刊メールを送れるか」を問うだけなら、候補には入りません。
料金ページによると、Essentialsは5,000 profiles、1M emails/monthで$100/moからです。このプランには、ビジュアルワークフロービルダー、AI Agent、LLM actions、サンプルとして100k creditsの割り当てが含まれます。Premiumは年払い$1,000/moからです。
Customer.ioが高いのは、解決する問題が異なるからです。プロダクトイベントはニュースレターのタグより複雑です。イベント追跡、ID解決、整理された属性、オブジェクト、ライフサイクル状態のロジックが必要です。設定には、エンジニアリングの規律、少なくとも有能なグロースオペレーション担当者が欠かせません。
1,000 subscribersでは、その「購読者」が行動イベントを持つ実際のプロダクトユーザーでない限り、Customer.ioは過剰です。10,000 profilesでは、SaaSのアクティベーションと拡張に合理性が出てきます。50,000 profilesでは、メッセージがプロダクト行動と結び付いているなら、失うアクティベーション売上より安くなる可能性があります。
AIレイヤーに意味があるのは、データ配管が整っている場合だけです。信頼できるイベントを扱えるなら、LLM actionsとAI agentsは有用です。イベント分類が何でも放り込む引き出しになっているなら危険です。
- プロダクト主導型SaaSの行動メッセージとイベント起点のライフサイクル配信には、この一覧で最適。
- プロファイル、イベント、オブジェクトの強力なモデルにより、アクティベーション、オンボーディング、リテンション、拡張に対応。
- AI AgentとLLM actionsが汎用コピー作成ツールとして外にあるのではなく、ワークフロー内で機能。
- Essentialsには5,000 profiles、1M emails/monthが含まれ、送信量は十分。
- Premiumは、より本格的なライフサイクル施策と大規模チームに対応。
- クリエイター、ニュースレター、SMB向けツールと比べて高価。
- 費用を回収する前に、整ったイベント追跡とデータ配管が必要。
- 単純なニュースレターを求める非技術系の運用者には不向き。
- Premiumは年払い$1,000/moからで、無視できない予算項目になる。
料金の実態:Essentials $100/moが実質的な入口です。Premium $1,000/moは、多くのSMBにとって「いずれ検討する」程度の価格ではありません。調達区分そのものが変わります。
スコアより重要なのは、チームがデータモデルを保守できるかどうかです。
結論:プロダクトイベントがライフサイクル売上を動かすならCustomer.ioです。ニュースレター、クリエイター向けファネル、基本的なサービス事業には避けるべきです。
8. HubSpot Marketing Hub – CRMを唯一の情報源にする場合に最適
最適な用途: 営業、マーケティング、サービスのアトリビューションを1つのCRMに集約したいB2Bチーム · 注目機能: HubSpot Credits、Breeze/AI agents、AI email template upload、Pro+のAEO · 料金: 無料、Starterのプロモ価格は約$9/mo/seat、Professionalは年払い$800/mo+オンボーディング · 無料トライアル: 無料ツール

営業、マーケティング、サービスのアトリビューションを1つのCRMで管理するならHubSpotが優位です。必要なのがニュースレターだけなら、明らかに不向きです。
このトレードオフは明白です。連絡先レコード、ライフサイクルステージ、商談、フォーム、ミーティング、営業への引き継ぎ、Webサイト追跡、広告、サービスチケット、レポートを中心に事業が動くなら、HubSpotは優れています。メールはシステムのわずか1要素です。
Marketing Hubの料金ページには、無料ツール、プロモ価格で約$9/mo/seat、月払いで$20/mo/seatと表示される場合があるStarter、年払い$800/moまたは月払い$890のProfessional、$3,600/moのEnterpriseが掲載されています。Professionalには$3,000、Enterpriseには$7,000のオンボーディング費用が必須です。
このオンボーディング費用は脚注ではなく、警告表示として受け止めるべきです。
HubSpotのAIスタックには、HubSpot Credits、BreezeとAI agents、Customer Agentのクレジット利用、AIセグメント提案、ベータ版のAI email template upload、高度なパーソナライズ、リードスコアリング、Pro+のAEO機能があります。CRM、Webサイト、広告、営業、サービスの文脈を横断して参照できるとき、AIの価値は高まります。
1,000 contactsでは、無料またはStarter付近に収まればHubSpotは安価です。10,000 contactsでは、CRMを基盤にしたアトリビューションがスイートの費用を正当化するかが問題になります。50,000 contactsでは、メールだけを目的にHubSpotを買うべきではありません。組織がCRMを中心に動きたいから買う製品です。
HubSpotのリスクは過剰購入です。月に2通のニュースレターを送りたい創業者が、12人の収益チーム向けに作られた仕組みを買ってしまうことがあります。
- CRM、営業への引き継ぎ、サービスデータ、広告、フォーム、マーケティングのアトリビューションを1つにまとめる場合に最適。
- CRMと顧客データを横断できるため、AI機能の実用性が高まる。
- 営業サイクル、ライフサイクルステージ、パイプラインレポートを持つB2B企業に適する。
- 代理店、テンプレート、連携機能、経験ある運用者の大規模なエコシステム。
- スイートへ移行する前の初期チームなら、無料ツールとStarterを利用できる。
- Professionalの$800/moと$3,000のオンボーディングには、大きな価格差がある。
- HubSpot Creditsによって、AI利用にもう1つの計算項目が増える。
- メールだけが目的でも、必要以上のスイートを買いやすい。
- ニュースレター中心のチームは、使わないCRM機能に料金を払うことになる。
料金の実態:本格的なマーケティング自動化では、Starterは判断基準になりません。Professionalの料金とオンボーディング費用が、実際の購入ラインです。$800/moとオンボーディングを正当化できないなら、HubSpotを安いメールツールと見なしてはいけません。
エコシステムが非常に大きいため、人材採用と導入は進めやすくなります。
結論:CRMのアトリビューションを唯一の情報源にするならHubSpotです。メール配信だけが目的なら、ActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiiv、MailerLiteのいずれかを選びます。
9. MailerLite – 低予算のニュースレター自動化に最適
最適な用途: 予算を抑えたいニュースレター、単純なファネル、小規模事業 · 注目機能: AdvancedのAI writing assistant、smart sending、分かりやすい自動化ビルダー · 料金: 500 subscribers、12,000 monthly emailsまで無料、Growing $10/mo、Advanced $20/mo · 無料トライアル: 無料プラン、14-day premium trial

エンタープライズ向けのAIレイヤーではなく、整ったニュースレターと基本的な自動化が必要なら、MailerLiteは堅実な低予算の選択です。
このツールは、実際以上に複雑に見せようとしないことで評価できます。ニュースレター、フォーム、ランディングページ、自動化、セグメンテーションに加え、多くの小規模事業には十分なレポート機能があります。ActiveCampaignより画面が分かりやすく、本格的なライフサイクル基盤の多くより安価です。
料金ページには、500 subscribers、12,000 monthly emailsまでの無料プランが掲載されています。Growing Businessは500 subscribersまで$10/moから、Advancedは$20/moからで、AI writing assistantとsmart sendingを利用できます。14-day premium trialもあります。
MailerLiteのAIは、このカテゴリの主役ではありません。価値があるのは、安く、分かりやすく、基本的な自動化には十分なことです。AI writing assistantが1キャンペーンにつき30分を節約できるなら有用ですが、それだけを理由に買うことはありません。
1,000 subscribersでは、低予算の運用者に最も勧めやすい製品の1つです。10,000 subscribersでも、ビジネスモデルがニュースレターと単純なファネルの組み合わせなら魅力があります。50,000 subscribersでは、オーディエンス収益化が重要ならKitまたはbeehiiv、自動化の深さが重要ならActiveCampaignと比較します。
- ニュースレター、小規模事業、単純な自動化に対して優れたコストパフォーマンス。
- 500 subscribers、12,000 monthly emailsまでの無料プランはテストに有用。
- $20/moのAdvancedでAI writing assistantとsmart sendingを利用できる。
- 重い自動化プラットフォームより学習しやすい。
- 高度なアトリビューションより予算を重視する場合の堅実な初期候補。
- AI機能はKlaviyo、ActiveCampaign、HubSpot、Customer.ioより軽量。
- アトリビューションと売上レポートは、ECやCRM中心のツールほど深くない。
- 複雑な分岐、営業への引き継ぎ、プロダクトイベント配信には力不足。
- セグメンテーションとライフサイクルロジックが成熟すると、成長中のチームには不足する場合がある。
料金の実態:Growing Business $10/moが低予算での基準です。Advanced $20/moがAI利用の基準になります。10,000 subscribersを超えたら、MailerLiteが最適だと思い込まず、月額費用をKit、beehiivと比較してください。
特に小規模チームにとって、安心して選べるだけの導入実績があります。
結論:手頃で分かりやすいメール自動化が必要ならMailerLiteです。エンタープライズAIや高度なECパーソナライズを期待して買う製品ではありません。
10. Mailchimp – ごく小規模な事業者リスト向け。本格的なAI自動化には不向き
最適な用途: 使い慣れた出発点を求めるごく小規模な事業者 · 注目機能: Intuit Assist、Standard/Premiumの生成AI、上位プランの予測セグメンテーション · 料金: 250 contacts、500 sends/monthまで無料 · 無料トライアル: 無料プラン、14-day paid trial

連絡先が250件未満で、なじみのあるツールから始めたいならMailchimpで問題ありません。本格的なAIライフサイクルマーケティングには選びません。
率直に言えば、そういう評価です。Mailchimpはよく知られ、始めやすく、対応できる人も多い製品です。ローカルビジネス、ごく小さなECストア、初めてのニュースレターでは、知名度にも価値があります。
しかし、知名度は成長戦略ではありません。
Mailchimpの料金ページでは、250 contacts、500 sends/monthまでの無料プランと、有料プランの14-day trialを確認できます。また、StandardとPremiumではIntuit Assist、上位プランでは予測セグメンテーションを利用できます。表示料金は地域と通貨によって異なる場合があるため、購入前にUSDで再確認してください。
Mailchimpが使えないわけではありません。問題は、ライフサイクルの成長で重要になる自動化の深さ、オーディエンス規則、料金の分かりやすさ、高度なセグメンテーションという領域で、チームが限界に達しやすいことです。
1,000 contactsなら、単純なキャンペーンを送る事業には許容できます。10,000 contactsでは、惰性で使い続ける前にActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiiv、Klaviyoと比較します。50,000 contactsで技術スタックに残る理由は、たいてい惰性だけです。
MailchimpのAI機能は制作とターゲティングに役立ちますが、カテゴリへの適合性を覆して順位を上げるほどではありません。
- なじみのある画面と高い知名度により、初心者のハードルが低い。
- 250 contacts未満のごく小規模なリストには無料プランが有用。
- 上位の有料プランでIntuit Assistと生成AI機能を利用できる。
- 基本的なニュースレターと小規模事業のキャンペーンには十分。
- テンプレート、ガイド、連携機能の大きなエコシステム。
- AIは、実用的な最安階層には含まれない。
- リストが大きくなると、連絡先とオーディエンスの規則が高額または複雑になり得る。
- 高度なチーム向けの自動化ではActiveCampaignとKlaviyoに劣る。
- 2026年に本格的なライフサイクルマーケティングを行うなら選ばない。
料金の実態:利用を始める主な理由は無料プランです。本格的な自動化や大量配信が必要になったら、継続を決める前に有料プランと用途に合う他製品を比較してください。
レビュー件数が多いからといって、最適とは限りません。単に長年提供されているということです。
結論:ごく小規模で今すぐ始めたいならMailchimpを使えます。成長中のEC、クリエイター、B2B、SaaSのメール施策では、初期設定として選ぶべきではありません。
避けるべき選択:AIメールマーケティングツールでうまくいかないもの
避けるべきツールが、常に悪い製品とは限りません。メールマーケティングの仕事を解決できるように見せている、別カテゴリの製品であることが多いのです。
文章作成だけのツールをメール配信基盤にしない
Jasper、Copy.ai、ChatGPT、単体の件名生成ツールは、コピーを下書きできます。しかし、リスト管理、同意、送信、到達率、セグメンテーション、配信抑止、配信停止処理、レポートの代わりにはなりません。
Jasperのメールマーケティング用途ページがこの検索結果で上位に入るのは、コピーライティングがメールマーケティングの一部だからです。しかしJasperはESPではありません。カゴ落ちシーケンスの実行、配信抑止リストの更新、送信ドメインのウォームアップ、キャンペーンフロー内での受信者あたり売上の報告はできません。
文章作成ツールは下書きに使います。メール運用全体を文章入力欄へ移行してはいけません。
オプトイン施策ならコールドアウトリーチツールを選ばない
Snov.io、Instantly、Smartlead、Apolloなどは、アウトバウンドには役立ちます。しかし、オプトイン型のライフサイクルメールプラットフォームとは別物です。
コールドメールが最適化するのは、見込み客開拓、受信箱への到達、返信率、データ補完、商談化です。メールマーケティングが最適化するのは、同意に基づく購読者との関係、到達率、セグメンテーション、リテンション、売上、ライフサイクル上のタイミングです。
この違いは、Apollo、Clay、Smartleadの商談1件あたりコスト分析で技術スタックを分けて説明しています。課題がアウトバウンドの商談獲得なら、そちらを読んでください。顧客維持、ニュースレターの成長、ライフサイクル自動化が課題なら、コールドメールツールをKlaviyoやKitと同列に評価すべきではありません。
AI SDRの費用計算でも同じ区別が必要です。AI SDRのワークフローとオプトイン型メール施策では、データ、コンプライアンス、コンバージョン目標が異なります。この違いはAI SDRと人間のSDRを比較した実践ガイドで扱っています。
「AI件名生成」だけで選ばない
件名は重要です。しかし、プラットフォームを決めるほど重要ではありません。
他の仕組みが健全なら、開封率4%の向上には価値があります。しかし、セグメントが間違い、配信抑止ルールが壊れ、カートデータが欠け、アトリビューションでキャンペーン売上とフロー売上を区別できないなら意味はありません。
件名AIより先に、次を評価してください。
- データモデル
- 自動化の深さ
- 到達率の管理
- レポートとアトリビューション
- 購読者10,000件・50,000件時の料金
- AI機能
この順序は地味ですが、移行を2回行う事態を避けられます。
無料プランの安さだけで選ばない
無料プランは、UI、フォーム、インポート、エディターの操作感を試すには便利です。本格的な施策を運用するには、ほとんどの場合足りません。
よくある無料プランの制限は、連絡先数、送信数、ブランド表示、自動化、サポート、A/Bテスト、セグメンテーション機能です。必要な2機能を使えない無料プランは、実質的に無料ではありません。購入判断を先送りしているだけです。
無料プランは適合性のテストに使い、技術スタックの選定には有料プランの費用を使います。
メール配信だけならHubSpotを避ける
CRMのアトリビューションが重要なら、HubSpotは正しい選択になり得ます。AI件名付きのニュースレターを送りたいという理由だけなら、正しい選択ではありません。
Professional $800/moと$3,000のオンボーディングは大きな費用です。B2Bの収益チームなら合理的な場合がありますが、クリエイター、ローカルビジネス、単純なニュースレターには過剰です。
メールだけが目的なら、ビジネスモデルに応じてActiveCampaign、Brevo、Kit、beehiiv、MailerLite、Klaviyo、Omnisendから検討してください。
成長中のチームが惰性でMailchimpを選ばない
Mailchimpはよく知られています。しかし、知名度の高さと良い選択であることは同じではありません。
連絡先が250件未満なら問題ありません。複雑な自動化、売上アトリビューション、ECパーソナライズ、クリエイター向け収益化、プロダクトイベント配信が必要なら、最初から別の製品を選びます。メール施策が成果を出し始める、まさにその時期に惰性のコストが膨らみます。
FAQ:メール配信システムとAIに関するよくある質問
以下は、2026年5月18日に取得した「best ai email marketing tools」と「email marketing automation software」に対するDataForSEOのPeople Also Ask結果に基づく質問です。
メールマーケティングに最適なAIツールは?
ECにはKlaviyo、複雑なライフサイクル自動化にはActiveCampaign、低コストのマルチチャネル配信にはBrevo、クリエイターにはKit、メディア型ニュースレターにはbeehiivが最適です。どれを選ぶかは、購入、リード、商品、広告、サブスクリプション、プロダクト利用のどこから売上が生まれるかで決まります。
メールマーケティングにAIは使えますか?
はい。AIは、キャンペーンの下書き、セグメント作成、オファーのパーソナライズ、送信時間の最適化、結果分析に利用できます。ただし、AIを使う前に、適切な同意と整った顧客データが必要です。到達率、リスト品質、セグメンテーションが整って初めて、AIはワークフローを改善します。
AIでメールを管理するなら、どのツールが最適ですか?
マーケティングメールの管理に最適なAIツールは、EC顧客、クリエイターの購読者、CRMリード、プロダクトユーザーのどれを扱うかによって異なります。キャンペーン自動化、リスト管理、配信停止処理、レポートが必要なら、AI搭載の共有受信箱ツールを選んではいけません。
おすすめのメール配信自動化システムは?
一般的なSMBチームのメール自動化にはActiveCampaignが最適です。ECにはKlaviyo、プロダクト主導型SaaSのイベント配信にはCustomer.ioが向いています。自動化の要件が単純で低コストを重視するならBrevoです。
メールマーケティングの80/20ルールとは?
実務上の80/20ルールとは、少数のセグメント、フロー、オファーが売上の大半を生むため、キャンペーンを増やす前に価値の高い自動化を最適化するという考え方です。多くのアカウントでは、ウェルカム、カゴ落ち、購入後、再活性化、購入意欲の高いリードのナーチャリングを、次のニュースレターより先に改善します。
1日に10,000通のメールを送るには?
1日に10,000通を安全に送るには、オプトイン済みのリスト、認証済みの送信ドメイン、適切な配信停止処理、ウォームアップ済みの送信者評価、その送信量を許可するESPプランが必要です。Brevo、Mailchimp、Klaviyoなど、信頼できるESPを使ってコールドリストへ一斉配信してはいけません。
メールの60/40ルールとは?
60/40ルールとは、メール内の画像とテキストの比率を整える考え方です。ただし、グロースチームは法則ではなく、デザイン上の目安として扱うべきです。正確な画像対テキスト比率より、到達率、分かりやすさ、アクセシビリティ、モバイル表示、送信者評価が重要です。
どのAIメール配信システムを選ぶべきか?
まず収益モデル、次にリスト規模、最後に欲しいAI機能という順序で、メール配信システムを選びます。
個人クリエイターや講座販売者なら、商品、講座、コーチング、有料購読を販売する場合はKitから検討します。ニュースレター自体がメディア商品ならbeehiiv、収益化の基盤より予算を優先するならMailerLiteです。
ECブランドなら、リテンション売上でコストを正当化できる場合はKlaviyoを最初に見積もります。Shopifyとの相性とコスト管理を重視するなら、次にOmnisendを見積もります。メール、SMS、WhatsAppが必要でもECロジックが比較的単純なら、Brevoを検討します。
B2BサービスまたはSMBのグロースチームなら、最初にActiveCampaignの見積もりを取るのが基本です。CRMのアトリビューション、営業への引き継ぎ、パイプラインレポートがすでにHubSpot上にある、またはそこへ集約する必要がある場合に限り、HubSpotが合理的です。
プロダクト主導型SaaSなら、イベントベースの本格的なメッセージ配信にはCustomer.ioです。イベントの複雑さが中程度で、完全なプロダクトイベント配信基盤までは必要ないならActiveCampaignを選びます。SaaS特化の代替としてEnchargeも検討に値しますが、Customer.ioより上に置く前に、料金と現在のAI機能を再確認します。
ローカルサービス事業なら、BrevoまたはMailerLiteから始めます。リードナーチャリングと営業フォローが複雑になったらActiveCampaignへ移行します。CRMと営業オペレーションに本当に必要でない限り、HubSpotは避けます。
代理店なら、顧客をまたいで最も再利用しやすい汎用自動化プラットフォームはActiveCampaignです。価格を重視する顧客にはBrevo、EC分野にはKlaviyoとOmnisend、クリエイターとニュースレター分野にはbeehiivとKitが適しています。
グロース技術スタックへ新しいAIツールを加える前に使う購入チェックリストは、ai-business-workflow-audit-checklistから入手できます。
2026年9月6日







