Лучшие ИИ-генераторы видео с экспортом ProRes в 2026 году
Сравниваем Runway, Premiere, ElevenLabs и Luma: прямой экспорт ProRes, актуальные цены, расход кредитов, ограничения кодеков и этапы продакшена.

ИИ-генераторы видео с экспортом ProRes в 2026 году — это прежде всего Runway: тариф Max стоит $95 в месяц, а 10-секундная генерация Gen-4.5 в ProRes расходует 170 кредитов, что эквивалентно $1.70 при покупке кредитов. Единственная более доступная альтернатива с работой в одной среде — Adobe Premiere, но тариф за $22.99 включает лишь 25 генеративных кредитов в месяц. Для ElevenLabs и Luma понадобится отдельный этап финальной обработки.
Коротко: какие ИИ-генераторы видео с экспортом ProRes выбрать
Только Runway и Adobe Premiere beta предлагают проверенный путь от промпта до мастер-файла ProRes в одной рабочей среде. Runway лучше справляется с самой генерацией и проще всего подходит команде, которая начинает работу с промпта. Premiere удобнее монтажёрам, у которых каждый кадр в любом случае проходит финальную сборку на таймлайне. ElevenLabs и Luma Ray3.2 тоже вошли в рейтинг, но только как связки из нескольких инструментов: ElevenLabs сначала скачивает MP4, который затем конвертирует Runway Ruby, а Luma создаёт 16-битную последовательность EXR, из которой NLE уже формирует мастер ProRes.
Это важное различие: фраза «поддерживает ProRes» может означать четыре разных сценария. Сам генератор создаёт ProRes; монтажная программа экспортирует ProRes; конвертер транскодирует MP4; либо инструмент улучшения принимает готовое видео и записывает его в новом кодеке. Для закупки это далеко не равноценные обещания.
Правило выбора предельно простое. Если сгенерированный кадр отправится колористу, композеру, вещательной компании или другому монтажёру, нужен самый прозрачный и документированный путь к мастер-файлу. Если после утверждения ролик сразу загрузят в соцсеть, ProRes лишь увеличит размер файла и расходы, но не исправит качество генерации. В таком случае разумным форматом доставки обычно будет H.264.
Общий рейтинг ИИ-генераторов видео по-прежнему поможет выбрать решение для реалистичных роликов, аватаров, переработки контента и видео для соцсетей. Здесь разбирается более узкая производственная задача: как довести утверждённый сгенерированный кадр до профессионального постпродакшена, не выдавая обычный MP4 за мастер-файл.
ProRes защищает передачу в постпродакшен, а не саму генерацию
ProRes — монтажный кодек, то есть способ сжатия и декодирования видео, рассчитанный на отзывчивую работу в постпродакшене и многократную обработку, а не на минимальный размер файла для доставки. Apple описывает это семейство как высококачественные и производительные форматы для профессионального монтажа. В них применяется внутрикадровое сжатие: каждый кадр декодируется независимо и не опирается на соседние. Поэтому монтажёру проще перемещаться по таймлайну, выполнять цветокоррекцию и композитинг, а также воспроизводить многослойные проекты, чем при использовании сильно сжатого кодека доставки.
Но ProRes не создаёт деталей, которых модель изначально не сгенерировала.
Для Runway Gen-4.5 документировано разрешение 720p, даже если результат сохраняется в ProRes. Файл ProRes с 720p всё равно остаётся изображением 720p. Он может лучше выдержать ещё один этап цветокоррекции, чем тот же результат после дополнительного транскодирования в H.264, но не исправит нестабильную этикетку на бутылке, меняющиеся пальцы, выдуманный текст, размытую фактуру или геометрию, которая плывёт за перекрывающим объектом. В сравнении ИИ-генераторов видео с 1080p та же ошибка закупки разобрана со стороны разрешения: нативное разрешение, апскейлинг и формат экспорта — три отдельных обещания.
Шесть профилей — не шесть кнопок качества
Runway предлагает ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ, 4444 и 4444 XQ. Выбирать профиль нужно по тому, что произойдёт с материалом дальше.
- 422 Proxy предназначен для чернового офлайн-монтажа, где небольшой размер и плавное воспроизведение важнее мастер-качества.
- 422 LT — облегчённый рабочий кодек для условий с ограниченным хранилищем, если материал не ждёт интенсивная работа с цветом.
- 422 — сбалансированный промежуточный формат для монтажа.
- 422 HQ — практичный выбор мастер-файла для большинства непрозрачных сгенерированных кадров, которые отправляются на серьёзный монтаж или грейдинг.
- 4444 и 4444 XQ дают гораздо более высокий поток данных для процессов 4:4:4 и сложного композитинга. Не стоит выбирать их лишь потому, что число больше. Документация прямого экспорта Runway не обещает альфа-канал в сгенерированном клипе.
Данные изображения в ProRes принято считать визуально без потерь, а не математически без потерь. В техническом документе Apple математическая безошибочность заявлена только для данных альфа-канала в ProRes 4444 и 4444 XQ. Проще говоря, изображение сжимается так, чтобы после декодирования выглядеть неотличимо от исходника, но значения пикселей не являются его побайтовой копией.
Хранилище становится отдельной статьёй бюджета
При референсных параметрах Apple 1920×1080 и 29.97 FPS размер 10-секундного файла составляет примерно 56 MB для 422 Proxy, 128 MB для 422 LT, 184 MB для 422, 275 MB для 422 HQ, 413 MB для 4444 и 625 MB для 4444 XQ. Расчёты основаны на приблизительных целевых потоках данных Apple, поэтому реальный размер файла с переменным битрейтом зависит от содержания кадра, его размера и частоты.
В пересчёте на минуту эксплуатационная разница становится нагляднее: около 1.65 GB для ProRes 422 HQ против 3.75 GB для ProRes 4444 XQ при тех же базовых параметрах Apple. Двадцать 10-секундных вариантов займут примерно 5.5 GB в 422 HQ или 12.5 GB в 4444 XQ — и это без файлов проекта, звуковых дорожек, прокси, резервных копий и версий для согласования. Ошибка в выборе профиля не только расходует место. Она увеличивает время облачной синхронизации, стоимость резервного хранения, задержки при передаче и вероятность появления неуправляемых копий у участников команды.

Полезно мыслить категорией мастер-файла утверждённого дубля: сохраняйте ProRes для кадра, который уже прошёл творческое согласование, если только генератор не требует выбрать кодек заранее. Версии для просмотра могут оставаться компактными. Тяжёлый файл оправдан после утверждения, потому что дальше он выдержит цветокоррекцию, композитинг, титры, юридические формулировки, сведение звука и последующее транскодирование.
Один бриф — два разных результата
Представим 10-секундный рекламный ролик парфюма: стеклянный флакон стоит на тёмном камне, камера медленно движется по дуге, капли конденсата остаются на поверхности, по крышке проходит чистый блик, а этикетку модель не генерирует. Финальный логотип продукта добавят в постпродакшене из утверждённого макета.
Варианта только в MP4 достаточно для творческого просмотра. Режиссёр может оценить движение, композицию и стабильность флакона. Но если утверждённый клип затем последовательно транскодируется в браузерном редакторе, локальной монтажной программе, сервисе согласования и кодировщике соцсети, каждый переход несёт новый риск компрессии и ошибок управления цветом.
Версия ProRes не улучшает модель флакона. Она улучшает всё, что происходит после утверждения. Колорист получает удобный для монтажа файл, композер добавляет настоящую этикетку, а команда соцсетей создаёт версии H.264 и H.265 из одного контролируемого мастер-файла. Именно за этот производственный эффект имеет смысл платить.
Как отбирались рабочие процессы
Рейтинг строится на пяти критериях в таком порядке:
- Проверенный путь к ProRes. Расплывчатого обещания «профессионального экспорта» было недостаточно. В актуальной документации должны быть прямо названы ProRes, способ его получения и любые ограничения по тарифу или режиму.
- Минимум передач между инструментами. При прочих равных нативная генерация лучше экспорта с таймлайна, а экспорт с таймлайна лучше загрузки MP4 во второй сервис.
- Целостность исходника. На возможности постпродакшена влияют кодек, разрешение, битовая глубина, динамический диапазон, звук и момент, на котором появляется компрессия.
- Полная стоимость. В сравнении учтены тариф, открывающий нужный процесс, кредиты на генерацию или конвертацию и затраты на хранение. Бесплатный аккаунт, который не создаёт требуемый файл, не считается бесплатным тестом всего процесса.
- Явно названное ограничение. Для каждого варианта указана настройка, возвращающая MP4, зависимость от бета-версии, вторая подписка или несовпадение форматов, способное нарушить передачу.
Цены и документация по экспорту сверялись с актуальными страницами поставщиков 25 августа 2026 года. В списке осталось четыре рабочих процесса: у каждого есть достоверный путь к ProRes. Добавление ещё шести общеизвестных названий дало бы лишь шесть неподтверждённых обещаний для покупателя. ElevenLabs занимает третье место только потому, что его мультимодельный процесс с упором на звук можно связать с настоящей конвертацией через Ruby.
1. Runway: лучший генератор с прямым экспортом ProRes
Runway — единственный актуальный генератор, в котором ProRes можно выбрать как полноценный формат результата уже при запуске генерации. Поэтому он и занимает первое место, несмотря на минимальную цену $95 в месяц.

Gen-4.5 поддерживает генерацию видео из текста и изображения, создаёт ролики длительностью от 2 до 10 секунд в 720p и предлагает 24 или 25 FPS. В Tool Mode пользователи Max, Unlimited Legacy и Enterprise до нажатия Generate могут выбрать MP4, последовательность PNG или один из шести профилей ProRes. Результат ProRes сохраняется в MOV с несжатым звуком PCM и сразу готов к монтажному таймлайну.
Ограничение сформулировано необычно точно. Прямой выбор формата работает с Gen-4.5 в Tool Mode и Aleph 2.0 в Edit Studio. Генерации через Workflows и Agent по-прежнему возвращают MP4. Если правка Aleph применяется только к выбранному диапазону таймлайна, результатом тоже будет MP4; ProRes поддерживается при обработке всего видео. Переключить уже существующую генерацию на прямой ProRes задним числом нельзя. Формат результата задаётся в запросе на генерацию.
Лучше всего подходит: агентствам, кинематографистам и бренд-командам, которым нужен готовый к монтажу сгенерированный мастер-файл без второго сервиса.
Главное преимущество: шесть профилей ProRes, звук PCM и прямой выбор формата внутри запроса на генерацию или полное редактирование.
Цены: Free стоит $0 и включает 125 разовых кредитов. Standard — $15 в месяц или $12 в пересчёте на месяц при годовой оплате, 625 кредитов ежемесячно. Pro — $35 или $28 при годовой оплате, 2,250 кредитов. Max — $95 или $76 при годовой оплате, 9,500 кредитов. Для Enterprise действуют индивидуальные цены и объёмы кредитов. В Max неиспользованные кредиты можно перенести вперёд максимум на один месяц; в Standard и Pro они сгорают.
Бесплатный период: тариф Free подходит для знакомства с Runway, но прямой ProRes требует Max или более высокого уровня.
Прямой ProRes дешевле финальной обработки в Ruby
Gen-4.5 расходует 12 кредитов в секунду. Выбор ProRes или последовательности PNG добавляет ещё 5 кредитов в секунду. Таким образом, 10-секундный кадр с прямым ProRes требует 170 кредитов: 120 за генерацию и 50 за мастер-формат. При опубликованной Runway цене покупных кредитов $0.01 за единицу это эквивалентно $1.70.
Runway Ruby решает другую задачу. Ruby принимает видео, созданное любой моделью Runway, сторонней моделью или загруженное как готовый файл, преобразует стандартный динамический диапазон в HDR и выдаёт 10-битный ProRes 422 или 422 HQ, 12-битный ProRes 4444, 16-битный EXR, HDR10 либо HLG. Стоимость составляет 20 кредитов в секунду, требуется Max или более высокий тариф, хотя доступ есть у всех аккаунтов Runway Dev.
Если сначала сгенерировать 10 секунд в Gen-4.5, а затем обработать их через Ruby, общий расход в Runway составит 320 кредитов, или $3.20 в эквиваленте покупных кредитов. Прямой ProRes той же длительности стоит 170 кредитов. Дополнительные 150 кредитов оплачивают конвертацию в HDR и второй этап обработки, а не просто другое расширение файла.
Точный порядок работы в Runway
Процесс для лидера рейтинга несложен, но последовательность действий важна.
Начните с требований к сдаваемому файлу
Уточните у монтажёра финальной сборки частоту кадров, профиль кодека, раскладку звука и необходимость HDR. Сделайте это до написания промпта. ProRes 422 HQ — разумный рабочий мастер для многих непрозрачных сгенерированных кадров, но вещательная компания или VFX-студия может потребовать другой формат.
Откройте Gen-4.5 в Tool Mode
Выберите Video, затем Gen-4.5 и запустите генерацию из текста либо из утверждённого первого кадра. Указанный в документации предел 720p должен оставаться в брифе, чтобы никто не путал кодек с разрешением.
Зафиксируйте длительность и FPS
Выберите длительность от 2 до 10 секунд и установите 24 или 25 FPS в соответствии с целевым таймлайном. Преобразование частоты кадров после генерации создаёт отдельную проблему, не связанную с выбором кодека.
Выберите ProRes до нажатия Generate
Откройте Output Format, выберите ProRes и нужный профиль. Для 10-секундного кадра убедитесь, что предварительный расчёт показывает 170 кредитов: 12 базовых кредитов плюс 5 кредитов за формат на каждую секунду.
Скачайте MOV и сохраните исходник
Файл ProRes содержит звук PCM. Импортируйте его в проект как мастер, создавайте из него более компактные версии для просмотра и не заменяйте впоследствии скачанной копией из соцсети.
Рекламный ролик парфюма: до и после
Если формат экспорта не определить заранее, тот же бриф легко приводит в тупик. Команда создаёт через Agent 12 вариантов MP4, утверждает один из них и лишь затем узнаёт, что прямой селектор не умеет преобразовывать уже готовую генерацию. Остаётся сохранить MP4, запустить Ruby за 20 кредитов в секунду либо повторить генерацию в Tool Mode, рискуя получить другое движение.
Когда процесс задан заранее, команда отправляет исследовательские промпты по маршруту, соответствующему требуемому финалу. Если кандидату нужен прямой мастер-файл, его создают в Tool Mode с выбранным с самого начала ProRes. Этикетка продукта по-прежнему не входит в промпт, геометрию флакона всё равно нужно проверять, а потолок 720p никуда не исчезает. Улучшение не в волшебном качестве картинки, а в предсказуемой передаче материала.
- Прямой ProRes при генерации с шестью документированными профилями.
- Меньше всего передач между инструментами среди четырёх рабочих процессов.
- Точная посекундная стоимость генерации и формата позволяет прогнозировать бюджет кадра.
- Ruby при необходимости приводит сторонний материал к HDR ProRes или EXR через обоснованный промежуточный этап.
- Max включает 9,500 кредитов и перенос на один месяц.
- Прямой ProRes начинается с $95 в месяц и недоступен в Standard и Pro.
- Разрешение Gen-4.5 остаётся 720p независимо от кодека.
- Workflows, Agent и правки Aleph на части диапазона могут незаметно вернуть команду к MP4.
- Для уже созданной генерации нельзя задним числом выбрать прямой формат.
Вердикт: выбирайте Runway, когда ProRes входит в бриф, а не появляется как срочная просьба после утверждения. Доплата 5 кредитов за секунду невелика. Гораздо дороже ошибиться с маршрутом и затем платить за Ruby или повторную генерацию.
В предыдущем сравнении Runway Studio разобрана более широкая производственная среда. Здесь решение уже: Tool Mode — для прямого мастер-файла, Ruby — для обоснованного перехода в HDR, и никаких предположений, будто все разделы Runway экспортируют одинаковый файл.
2. Adobe Premiere beta: лучший выбор для действующих команд постпродакшена
Adobe Premiere beta — самый доступный проверенный путь в одной рабочей среде: программа генерирует видео прямо на таймлайне и экспортирует ProRes из того же проекта.

Generative Media Tool создаёт видео или звуковые эффекты внутри выбранного диапазона таймлайна. Монтажёр вводит промпт, выбирает доступную модель и может настроить разрешение, соотношение сторон, частоту кадров, seed, длительность, референсные кадры и звук, если его поддерживает модель. Точный набор настроек зависит от модели. Когда результат оказывается на таймлайне, его можно вывести в ProRes — этот формат входит в документированный список прямого экспорта Premiere.
Для команды постпродакшена это самый чистый вариант: сгенерированному клипу не приходится сначала становиться отдельным скачанным файлом вне монтажного контекста. В секвенции уже заданы длительность, соседние кадры, референсы, тайминг и частота кадров финального материала. Мастер создаётся в том же проекте, где находятся титры, сведение, субтитры, цвет и согласования.
Лучше всего подходит: монтажёрам и креативным отделам, которые и так завершают каждый материал в Premiere.
Главное преимущество: генерация из промпта на таймлайн с последующим прямым экспортом ProRes из одного проекта.
Цены: индивидуальный Premiere стоит $22.99 в месяц при годовом обязательстве с помесячной оплатой и включает 25 генеративных кредитов в месяц. Обычная цена индивидуального Creative Cloud Pro — $69.99 в месяц, в пакет входят 4,000 ежемесячных кредитов; на момент проверки Adobe показывала новым подписчикам промо за $34.99 на первые три месяца. Premiere для команд стоит $37.99 в месяц за лицензию, Creative Cloud Pro для команд — $99.99 в месяц за лицензию; оба тарифа предполагают годовое обязательство с помесячной оплатой.
Бесплатный период: 7 дней для индивидуального Premiere.
Дешёвый тариф и рабочий тариф для генерации — не одно и то же
Цена Premiere в $22.99 выглядит намного привлекательнее Runway Max, но в неё входят лишь 25 генеративных кредитов в месяц. В обычный тариф Creative Cloud Pro за $69.99 включены 4,000. Это в 160 раз больше кредитов при цене в 3.04 раза выше, то есть на $47 дороже по обычному тарифу.
Adobe предлагает перед нажатием Generate проверять расчётный расход генеративных кредитов, поскольку списание зависит от выбранной модели и настроек. В этом и заключается реальное ограничение закупки: карточка тарифа не переводится напрямую в фиксированное количество готовых секунд. Покупатель может сравнить месячные пулы кредитов, но точную стоимость конкретного брифа показывает только предварительный расчёт в селекторе модели.
Рекламный ролик парфюма: до и после
Без процесса, построенного вокруг таймлайна, кадр с флаконом генерируют в браузере, скачивают, переименовывают, импортируют, обрезают и лишь затем подгоняют к окружающему материалу. Монтажёру приходится заново создавать контекст, которого генератор не видел. Если движение камеры заканчивается слишком поздно или свободное пространство оказывается не с той стороны, начинается новый круг передачи файлов.
При правильной настройке монтажёр выделяет в Premiere beta точный 10-секундный промежуток, добавляет утверждённый кадр продукта и стилевые референсы, описывает дугу движения камеры и запускает генерацию с учётом существующей секвенции. Результат сразу появляется там, где его будут оценивать. Финальная этикетка и юридический текст остаются настоящей графикой. После утверждения монтажа Premiere создаёт требуемый экспорт ProRes.
Однако риски бета-версии сохраняются. Доступность моделей может зависеть от региона и тарифа. Элементы управления различаются от модели к модели. Генеративные материалы обрабатываются в облаке, поэтому процесс требует подключения к сети и проверки правил работы с данными. Производственной команде также стоит закрепить конкретную beta-сборку для проекта и проверить выбранную модель до того, как обещать повторяемый результат.
- Самая низкая начальная стоимость подписки среди нативных путей.
- Генерация происходит внутри реального монтажа с референсными кадрами и контекстом таймлайна.
- ProRes входит в документированный список форматов прямого экспорта.
- В одном проекте можно объединить генерацию, утверждённую типографику, субтитры, сведение, просмотр и мастер-файл.
- Generative Media Tool всё ещё находится в beta.
- Тариф за $22.99 включает только 25 генеративных кредитов в месяц.
- Доступность моделей и настройки различаются, поэтому единая стоимость секунды была бы недостоверной.
- Команды, которым нужна только генерация, фактически покупают полноценную NLE ради требования к экспорту.
Вердикт: выбирайте Premiere, если финальный кадр находится в ведении монтажёра, а подписка уже оформлена. Новое годовое обязательство Adobe только ради редкой конвертации в ProRes выглядит слабее генератора со встроенным путём к мастер-файлу.
3. ElevenLabs + Runway Ruby: лучшая связка для проектов с упором на звук
ElevenLabs — лучший вариант со связкой инструментов для команд, которым мультимодельное видео, сгенерированный звук, синхронизация губ и апскейлинг настолько важны, что они готовы передавать MP4 в Runway Ruby.

Продукт Image & Video генерирует и редактирует видео по промптам и визуальным референсам, предлагает несколько специализированных моделей, поддерживает последовательное уточнение результата, синхронизацию губ и апскейлинг до 4×. Для генерации видео нужен платный тариф. Доступ к генерации через API начинается с Pro.
Главное ограничение — формат скачивания. По документации ElevenLabs видео загружается как MP4 с H.264 или H.265, а с апскейлингом доступно разрешение до 4K. Прямой ProRes не заявлен. Этот рабочий процесс попал в рейтинг только потому, что Runway Ruby принимает стороннее видео и после преобразования SDR в HDR может выдать 10-битный ProRes 422 или 422 HQ, 12-битный ProRes 4444 либо 16-битный EXR.
Лучше всего подходит: рекламным роликам с упором на звук, тестам диалогов и мультимодельным командам, уже работающим с ElevenLabs.
Главное преимущество: видео, речь, музыка, звуковые эффекты, синхронизация губ и доработка доступны в одном креативном аккаунте до этапа финальной конвертации.
Цены: Free стоит $0 и включает 10,000 кредитов, но не генерирует видео. Starter — $6 в месяц или $5 в пересчёте при годовой оплате, 30,000 кредитов. Creator — $22 в месяц, при этом первый месяц показывается за $11; либо $18.33 в пересчёте при годовой оплате, 121,000 кредитов. Pro — $99 или $82.50 при годовой оплате, 600,000 кредитов. Scale — $299 или $249.17 при годовой оплате, 1.8 миллиона кредитов и 3 места. Business — $990 или $825 при годовой оплате, 6 миллионов кредитов и 10 мест. Для Enterprise действуют индивидуальные цены и объёмы. Платные кредиты можно переносить до двух месяцев, но объём переноса ограничен удвоенной месячной квотой.
Бесплатный период: Free умеет генерировать изображения, но не видео, а Runway Free не выполняет конвертацию в ProRes.
Минимальная цена связки — $101 в месяц
Самая дешёвая связка при помесячной оплате — ElevenLabs Starter за $6 и Runway Max за $95, то есть $101 в месяц. При пересчёте обоих годовых тарифов нижняя граница составляет $81 в месяц. Для работы через API нужен ElevenLabs Pro, поэтому минимальная общая цена при помесячной оплате вырастает до $194, а при годовой — до $158.50.
Затем Runway Ruby списывает 200 кредитов за 10-секундную конвертацию, что эквивалентно $2 в покупных кредитах, не считая кредитов ElevenLabs на исходную генерацию. Точная стоимость первого этапа зависит от модели и настроек, поэтому предварительный расчёт внутри ElevenLabs остаётся обязательной частью бюджета.
Тем не менее связка может быть оправдана. Команда, для которой звук стоит на первом месте, способна в одном аккаунте создать промпт, диалог, звуковое оформление и синхронизацию губ, утвердить исполнение в MP4, а затем передать в Ruby только выбранный дубль для мастер-файла HDR ProRes. Это дешевле конвертации каждого черновика и откладывает создание тяжёлого файла до этапа, где тот действительно полезен.
Рекламный ролик парфюма: до и после
Если связку не спроектировать заранее, команда генерирует кадр парфюма вместе со звуком, утверждает MP4 и за два часа до сдачи узнаёт о требовании ProRes. Случайный конвертер может изменить уровни, удалить метаданные или создать большой файл с профессиональным видом, никак не улучшив исходник.
В спроектированном процессе MP4 изначально считается промежуточной версией для просмотра. Кадр проверяют на стабильность флакона, движение камеры и синхронизацию звука, затем загружают в Ruby. Команда выбирает требуемый профиль ProRes, фиксирует стоимость 200 кредитов за 10 секунд, проверяет HDR на подходящем дисплее и хранит исходный MP4 рядом с новым мастер-файлом для аудита.
- Один аккаунт охватывает видеомодели, голос, музыку, звуковые эффекты, синхронизацию губ и апскейлинг.
- Starter даёт недорогой вход в генерацию видео через интерфейс.
- Платные кредиты можно переносить до двух месяцев в пределах указанного лимита.
- Ruby создаёт для утверждённого MP4 документированный путь к ProRes и HDR.
- Сам ElevenLabs скачивает видео только в MP4 с H.264 или H.265.
- Для полноценного процесса ProRes нужна вторая подписка за $95 в месяц.
- Генерация через API повышает минимальный тариф ElevenLabs до Pro за $99 в месяц.
- Апскейлинг до 4K не доказывает наличие нативной детализации 4K в исходнике.
Вердикт: выбирайте эту связку ради проектов с упором на звук, а не только ради ProRes. Партнёрство заслуживает внимания, потому что рабочий процесс реален, но по стоимости и простоте оно уступает обоим нативным лидерам.
4. Luma Ray3.2 + Premiere: лучшая связка для VFX
Luma Ray3.2 — лучший путь, когда композеру сначала нужен 16-битный ACES EXR, а монтажёру затем — ProRes, хотя сама Luma напрямую ProRes не экспортирует.

Во всех режимах Ray3.2 выдаёт 1080p, предлагает нативную 16-битную генерацию HDR и может сохранять 16-битные кадры EXR в ACES2065-1 AP0. EXR представляет собой последовательность изображений: каждый кадр хранится отдельным файлом с высокой битовой глубиной, рассчитанным на композитинг, работу с цветом и VFX. Если кадр предстоит вырезать по ключу, заново освещать, трансформировать или встраивать в более сложную композицию, полезнее сохранить EXR до завершения работы, чем сразу требовать от генератора монтажный кодек.
Мастер ProRes появляется позже. Готовую последовательность EXR нужно импортировать в Premiere или утверждённую командой NLE, согласовать частоту кадров и цветовой процесс, добавить звук и экспортировать нужный профиль ProRes. Поэтому Luma даёт полноценный производственный маршрут, но не является генератором ProRes буквально в один клик.
Лучше всего подходит: VFX-командам, которым до передачи в монтаж нужна последовательность кадров с высокой битовой глубиной.
Главное преимущество: нативный 16-битный HDR и 16-битный ACES2065-1 EXR в 1080p.
Цены: Plus стоит $30 в месяц или $300 в год и включает 10,000 кредитов. Pro — $90 в месяц или $900 в год, 40,000 кредитов. Ultra — $300 в месяц или $3,000 в год, 150,000 кредитов. Team и Enterprise оформляются через отдел продаж.
Бесплатный период: на актуальной странице цен бесплатный тариф не указан.
EXR утраивает расход кредитов на генерацию
10-секундная генерация Ray3.2 в 1080p из текста или изображения стоит 1,200 кредитов в стандартном динамическом диапазоне. HDR обходится вдвое дороже базовой генерации. HDR вместе с EXR — втрое дороже, то есть 3,600 кредитов за такой 10-секундный результат.
На тарифе Plus 10,000 кредитов хватает на два полных 10-секундных результата в 1080p с HDR и EXR, после чего остаётся 2,800 кредитов. Если распределить цену тарифа $30 по его кредитам, каждый результат за 3,600 кредитов обойдётся в $10.80 — без учёта отклонённых генераций, труда монтажёров, хранения и NLE. Добавление индивидуального Premiere за $22.99 устанавливает минимальную цену двух приложений на уровне $52.99 в месяц.
Это недешёвая генерация, но она соответствует логике постпродакшена. Команда платит за более богатый промежуточный формат и сохраняет его до завершения композитинга. Конвертация EXR из Luma в ProRes в самом конце — нормальный этап подготовки к сдаче. А вот конвертация раннего MP4 в ProRes с последующим объявлением его готовым к VFX была бы лишь упражнением в переименовании.
Рекламный ролик парфюма: до и после
Если путь для VFX не оговорить, флакон генерируется в удобном MP4, после чего композера просят изолировать отражения, заменить этикетку и вытянуть детали в бликах. Файл, возможно, выдержит такую работу, но команда фактически оплачивает попытки композера обойти решение о формате, принятое ещё до утверждения кадра.
В выстроенном процессе Ray3.2 создаёт утверждённую последовательность 1080p с HDR и EXR. Композер работает с флаконом и утверждённой этикеткой внутри последовательности кадров, цветовой конвейер остаётся в ACES, а Premiere получает готовый материал для звука и монтажа. ProRes создаётся именно на границе, где он нужен редакционному процессу.
- Самый сильный путь к исходнику с высокой битовой глубиной в этом сравнении.
- Нативные 1080p во всех режимах Ray3.2.
- EXR и ACES соответствуют устоявшимся процессам композитинга и работы с цветом.
- Тарифные кредиты и множители результата позволяют рассчитать доплату.
- У Luma нет прямого экспорта ProRes.
- HDR вместе с EXR стоит в 3 раза больше базового количества кредитов.
- Для полного процесса нужны NLE и дополнительное хранилище.
- Лимита Plus хватает лишь на два полных 10-секундных результата 1080p с HDR и EXR.
Вердикт: выбирайте Luma, если за запросом ProRes на самом деле скрывается требование EXR. Для обычного монтажного мастер-файла Runway или Premiere приводят к результату с меньшим числом файлов и решений.
Какой вариант кому подходит
Выбирайте Runway, если команда генерации отвечает за мастер-файл и хочет получить одного поставщика, один предварительный расчёт и один скачиваемый MOV. Это лучший выбор по умолчанию для агентства, которое создаёт несколько кадров по промптам для последующего обычного монтажа.
Выбирайте Adobe Premiere beta, если монтажёры уже управляют таймингом, референсами, графикой, звуком, согласованием и финальным экспортом. Начальная цена $22.99 привлекательна для редких генераций, тогда как Creative Cloud Pro с 4,000 кредитов выглядит убедительнее при больших объёмах.
Выбирайте ElevenLabs + Ruby, если голос, звук, синхронизация губ или конкретная исходная модель достаточно меняют творческий результат, чтобы оправдать две подписки. Сначала это решение в пользу звука и доступа к моделям, и только затем — добавление ProRes.
Выбирайте Luma + Premiere, если команда постпродакшена требует EXR, ACES или VFX-формат с высокой битовой глубиной. В таком процессе ProRes служит монтажным результатом, а не форматом генерации.

Весь выбор сводится к одному вопросу: будет ли другой специалист существенно менять изображение после генерации?
- Если материал попадёт к колористу, композеру, вещательной компании или внешнему монтажёру, создайте или сохраните профессиональный промежуточный формат.
- Если внутренний монтажёр уже работает в Premiere, генерируйте там, где находится контекст таймлайна.
- Если исходный инструмент решает уникальную задачу со звуком или моделью, отдельно рассчитайте стоимость связки.
- Если клип утверждён и сразу отправляется на веб-площадки, оставьте H.264 или H.265 и не покупайте лишнюю сложность.
Профиль выбирайте по требованиям получателя. Если их нет, 422 HQ служит практичным рабочим мастер-файлом для многих непрозрачных кадров. Proxy нужен для офлайн-монтажа. Для 4444 и 4444 XQ должна существовать реальная причина в виде процесса 4:4:4 или сложного композитинга. «Самый высокий» — не производственный процесс.
Что не стоит выбирать для этой задачи
Не выбирайте Runway Standard или Pro, если прямой ProRes из Gen-4.5 обязателен. Оба тарифа подходят для генерации, но новый прямой селектор ProRes доступен только в Max, Unlimited Legacy или Enterprise.
Не выбирайте только ElevenLabs, если закупка требует файл ProRes. Согласно документации, видео скачивается в MP4 с H.264 или H.265. В рейтинг рабочий процесс попал благодаря связке с Ruby.
Не выбирайте только Luma, если в спецификации буквально указан ProRes. Производственный экспорт Luma — 16-битный EXR. Для VFX это отличный формат, но отдельная NLE должна собрать из него мастер ProRes.
Не включайте Eddie AI в рейтинг генераторов. Eddie умеет экспортировать ProRes с субтитрами и передавать монтаж в Premiere, Final Cut Pro или DaVinci Resolve, но по документации его задача — ИИ-монтаж предоставленного видеоматериала. Это полноценный редактор, а не система генерации видео из промпта.
По той же причине не следует считать генератором Topaz Video. Topaz может экспортировать ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ и доступный только в macOS 4444 XQ, однако его ИИ-модели улучшают, масштабируют, интерполируют, стабилизируют, преобразуют SDR в HDR, устраняют размытие и шумы в уже существующем видео.
Наконец, не выбирайте ProRes 4444 XQ автоматически. При целевом потоке Apple для 1080p и 29.97 FPS одна минута занимает около 3.75 GB. Если исходник — непрозрачная генерация 720p, которая отправится в кодировщик соцсети, большой файл не сохраняет никакого скрытого второго изображения. Он лишь утяжеляет передачу.
Частые вопросы
Что экспортировать: ProRes или H.264?
Экспортируйте ProRes, если файл будут красить, компоновать, передавать другому монтажёру, архивировать как мастер или транскодировать в несколько версий доставки. Выбирайте H.264, если изображение уже готово и нужен компактный файл для просмотра или публикации в интернете. Распространённый процесс — один мастер ProRes плюс копии H.264 для просмотра и размещения.
ProRes — это формат без потерь?
Данные изображения ProRes считаются визуально, но обычно не математически без потерь. Документированное Apple исключение — данные альфа-канала в ProRes 4444 и 4444 XQ, которые могут быть математически без потерь вплоть до 16 бит. Формулировка «визуально без потерь» означает, что при предполагаемых условиях сжатие не должно давать заметной разницы, а не полное совпадение каждого значения пикселя.
Что лучше: ProRes или 4K?
Это разные характеристики. 4K — разрешение в пикселях, ProRes — кодек. Файл ProRes с 720p остаётся 720p, а H.264 в 4K может содержать больше пикселей, но быть менее удобным для интенсивного монтажа. Разрешение выбирают по требуемой детализации, а кодек — по маршруту постпродакшена и доставки.
Как конвертировать видео в ProRes?
Используйте документированный экспорт Premiere или другой утверждённой NLE, выберите ProRes ещё на этапе генерации Runway Gen-4.5 либо пропустите существующее или стороннее видео через Runway Ruby, если одновременно требуется конвертация в HDR. Простое переименование MP4 в MOV не меняет кодек.
Какой ИИ-генератор видео лучший в 2026 году?
Для прямого мастер-файла ProRes побеждает Runway. Для генерации внутри существующего монтажа — Premiere beta. Если выбор зависит от реализма, аватаров, переработки контента, звука или цены, воспользуйтесь полным сравнением ИИ-генераторов видео на сайте и не позволяйте одному требованию к экспорту определять все творческие задачи.
Что сделать в понедельник
В понедельник возьмите один утверждённый 10-секундный рекламный кадр и письменно запросите у принимающего монтажёра четыре параметра: разрешение, частоту кадров, профиль ProRes и динамический диапазон. Если ответ — «H.264 подойдёт», не добавляйте подписку ProRes. Требование уже исчезло.
Если ProRes всё же нужен, проведите контролируемую передачу:
- Рассчитайте одну попытку прямого ProRes в Runway Gen-4.5: 170 кредитов.
- Если бриф требует HDR, рассчитайте маршрут с MP4 той же длительности и Ruby: 320 кредитов Runway.
- Если команда уже использует Premiere, сравните генерацию на таймлайне с текущим пулом тарифа на 25 или 4,000 кредитов.
- Зафиксируйте размер результата, время загрузки, успешность перепривязки, интерпретацию цвета и минуты финальной обработки.
- Закрепите выигравший путь к мастер-файлу в производственном брифе, а не в памяти одного монтажёра.
В бюджетной таблице нужны пять строк: подписка, генерация, конвертация, хранение и рабочее время специалиста на финальную обработку. Возможность кодека влияет на бизнес только тогда, когда устраняет передачу между инструментами, защищает уже утверждённый результат или сокращает оплачиваемый постпродакшен. Именно в этот момент мастер-файл оправдывает свой размер.
2 сент. 2026 г.


