ProRes書き出し対応の動画生成AIおすすめ4選【2026年】

ProResを直接書き出せる動画生成AIを2026年版で比較。Runway、Adobe Premiere、ElevenLabs、Lumaの料金、クレジット消費、コーデック制限、制作時の受け渡しを検証し、直接生成・タイムライン書き出し・変換ブリッジの違いと用途別の選び方を解説します。

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
ProRes書き出し対応の動画生成AIおすすめ4選【2026年】

Runway は、2026年にProResマスターを直接生成できる動画生成AIとして最有力です。Maxは月額$95で、Gen-4.5による10秒のProRes生成は170クレジット、購入クレジット換算で$1.70です。Adobe Premiere は、1つのワークスペースで完結する選択肢として唯一これより安価ですが、$22.99のプランに含まれる生成クレジットは月25クレジットだけです。ElevenLabs とLumaは、明確な仕上げ用ブリッジが必要です。

まず結論:ProRes対応の動画生成AIはどれか

プロンプトからProResマスターまでを、検証済みの手順で1つのワークスペース内に収められるのは、RunwayAdobe Premiere betaだけです。生成性能を重視し、プロンプトから制作を始めるチームにはRunwayが最適で、導入も最もすっきりしています。すべてのショットをタイムラインで仕上げる編集者にはPremiereのほうが向いています。ElevenLabsと**Luma Ray3.2**も候補には残りますが、どちらもブリッジ型のワークフローです。前者はMP4をダウンロードしてからRunway Rubyで変換し、後者は16-bit EXRシーケンスを作成した後、NLEでProResマスターに仕上げます。

この違いは重要です。「ProRes対応」という表現は、生成ツールがProResを作る、編集ソフトがProResを書き出す、コンバーターがMP4をトランスコードする、既存映像を受け取った補正ツールが別のコーデックで出力する、という4通りの意味になり得ます。購入判断では、これらを同じ約束として扱えません。

ツール最適な用途最低料金無料トライアル
RunwayProResマスターを直接生成Maxは月額$95、または年払いで月額換算$76Freeプランはあるものの、ProResの直接書き出しは不可
Adobe Premiere beta既存の編集タイムライン内で生成年間契約で月額$22.997日間
ElevenLabs + Runway RubyMP4経由を許容できる、音声中心のマルチモデル制作月払いで月額$101ProResまで完結する無料ルートはなし
Luma Ray3.2 + Premiere編集用納品までEXRを維持したいVFX中心の制作追加クレジットを除き月額$52.99Premiereは7日間。Lumaの現行料金ページに無料プランの記載なし

判断基準は明快です。生成したショットをカラリスト、コンポジター、放送局、別の編集者に渡すなら、文書で裏付けられた最も確実なマスター経路を選びます。承認後すぐソーシャルへ投稿するだけなら、ProResにしても生成品質は直らず、ファイルサイズとコストが増えるだけです。その用途では通常、H.264が合理的な納品形式です。

リアリズム、アバター、素材の再利用、ソーシャル動画まで含めて比較したい場合は、総合版の動画生成AIおすすめ比較が全体像を示します。本稿が答えるのは、より狭い制作上の問いです。MP4のダウンロードをマスターと見なすことなく、承認済みの生成ショットをプロのポストプロダクションへ渡せるのは、どのルートでしょうか。

ProResが守るのは生成品質ではなく、受け渡しです

ProResは編集用コーデックです。つまり、配信用ファイルの小ささよりも、ポストプロダクションでの軽快な操作と繰り返し処理を優先して映像を圧縮・デコードする方式です。Appleはこのファミリーを、プロ編集向けの高品質・高性能メディアと説明しています。各形式はイントラフレーム方式で、前後のフレームに依存せず、各フレームを個別にデコードできます。そのため、高圧縮の配信用コーデックに比べ、スクラブ、グレーディング、コンポジット、多層再生を編集環境で扱いやすくなります。

ただし、モデルが生成しなかったディテールを生み出すことはできません。

Runway Gen-4.5の仕様上の解像度は、ProResで出力しても720pです。720pのProResファイルは、あくまで720pの映像です。同じ素材をさらにH.264へトランスコードした場合より、その後のカラー処理には耐えやすいかもしれませんが、不安定なボトルのラベル、変化する指、偽の文字、甘いテクスチャ、遮蔽物の奥で崩れる形状は修復できません。1080p対応の動画生成AI比較では、同じ調達ミスを解像度の観点から解説しています。ネイティブ解像度、アップスケーリング、書き出し形式は、それぞれ別の約束です。

6種類のプロファイルは「品質ボタン」ではありません

Runwayでは、ProRes 422 Proxy、422 LT、422、422 HQ、4444、4444 XQを選べます。適切なプロファイルは、その後の工程で決まります。

  • 422 Proxyは、仕上げ用マスターより小さなファイルと滑らかな再生を優先するオフライン編集向けです。
  • 422 LTは、ストレージに余裕がなく、強いカラー処理を行わない素材に適した軽量な作業用コーデックです。
  • 422は、バランスの取れた編集用中間コーデックです。
  • 422 HQは、本格的なグレーディングや編集へ渡す不透明な生成映像の多くで、実用的なマスターになります。
  • 44444444 XQは、4:4:4ワークフローや負荷の高いコンポジット向けに、はるかに高いデータレートを保持します。数字が大きいという理由だけで選んではいけません。Runwayの直接書き出しドキュメントは、生成クリップにアルファチャンネルが含まれるとは保証していません。

ProResの映像データは一般に、数学的な可逆圧縮ではなく、視覚上の可逆品質と説明されます。Appleのホワイトペーパーで数学的に可逆とされているのは、ProRes 4444と4444 XQのアルファチャンネルデータです。平たく言えば、デコード後に見分けがつかないことを目指して映像を圧縮しますが、ピクセル値が元データとバイト単位で完全に一致するわけではありません。

ストレージも予算項目になります

Appleが示す1920×1080、29.97 FPSの基準レートから計算すると、10秒のファイルはおよそ、422 Proxyで56 MB、422 LTで128 MB、422で184 MB、422 HQで275 MB、4444で413 MB、4444 XQで625 MBです。Appleの概算ターゲットデータレートを使った計算値なので、実際の可変ビットレートファイルは、映像内容、フレームサイズ、フレームレートによって変動します。

1分に換算すると、運用への影響がより明確です。同じApple基準で、ProRes 422 HQは約1.65 GBProRes 4444 XQは約3.75 GBになります。10秒の候補を20本用意すると、プロジェクトファイル、音声ステム、プロキシ、バックアップ、レビュー用エンコードを含める前の段階で、422 HQなら約5.5 GB、4444 XQなら12.5 GBです。誤ったプロファイルはディスクを浪費するだけではありません。クラウド同期時間、バックアップ費用、転送の遅れが増え、共同作業者が管理外の複製を作る可能性も高まります。

10秒のProResファイルのおおよその容量を比較する6つの物理的なマスターケース
Appleの1080p・29.97 FPS基準では、10秒のProResファイルはProxyの約56 MBから4444 XQの625 MBまで幅があります。

有効なのは、キーパーマスターという考え方です。生成前にコーデックを指定しなければならない場合を除き、クリエイティブ承認を通過したショットだけをProResで保存します。レビュー用エンコードは小さいままで構いません。承認済み素材は、その後にグレーディング、コンポジット、字幕、法務表記、サウンドミックス、各種トランスコードを受けるため、重いファイルを持つ価値があります。

同じブリーフでも、結果は2通りです

仮に10秒のフレグランス広告を作るとします。暗い石の上に置いたガラスボトルをカメラがゆっくり弧を描いて捉え、表面の結露は動かず、キャップには整ったハイライトが流れ、生成ラベルは使いません。最終的な商品ロゴは、承認済みアートワークをポスト工程でコンポジットします。

MP4だけの結果でも、クリエイティブレビューには十分です。ディレクターは動きや構図、ボトルの安定性を判断できます。しかし、そのクリップを承認後、ブラウザ編集ツール、ローカル編集ソフト、レビューサービス、ソーシャル向けエンコーダーへと何度もトランスコードすれば、受け渡すたびに圧縮とカラーマネジメントのリスクが加わります。

ProResにしてもボトルのモデル自体は良くなりません。改善するのは承認後の工程です。カラリストは編集しやすいファイルを受け取り、コンポジターは本物のラベルを追加し、ソーシャル担当は管理された1つのマスターからH.264とH.265の配信用ファイルを作れます。費用を払う価値があるのは、このビジネス上の効果です。

このワークフローを選んだ基準

順位は、次の5項目を上から順に重視して決めました。

  1. 検証済みのProRes経路。 曖昧な「プロ向け書き出し」という主張は対象外です。現行ドキュメントでProResが明記され、それを作る手順と、プランやモードの制限を確認できることを条件にしました。
  2. 受け渡し回数の少なさ。 ほかの条件が同じなら、ネイティブ生成はタイムラインからの書き出しより上、タイムライン書き出しはMP4を別サービスへアップロードする方法より上です。
  3. ソースの完全性。 コーデック、解像度、ビット深度、ダイナミックレンジ、音声、圧縮が行われるタイミングのすべてが、ポスト工程で何を維持できるかに影響します。
  4. 総コスト。 ワークフローを利用できるプラン、生成または変換のクレジット、ストレージへの影響まで比較しています。必要なファイルを作れない無料アカウントは、そのワークフローの無料トライアルとは見なしません。
  5. 制約の明示。 MP4に戻る設定、betaへの依存、2つ目のサブスクリプション、受け渡しを破綻させる形式の不一致を、各候補が明らかにしていることを求めました。

料金と書き出しに関するドキュメントは、2026年8月25日に各ベンダーの現行ページで確認しました。残ったのは4つのワークフローです。いずれにも信頼できるProRes経路があり、汎用的な製品名をさらに6つ並べても、裏付けのない購入判断を6つ増やすだけだからです。ElevenLabsが3位に入ったのは、音声中心のマルチモデルワークフローを、実在するRubyの変換経路へ接続できるためです。

1. Runway:ProResを直接生成するなら最有力

Runwayは、生成時にProResを正式な出力形式として選べる唯一の現行ジェネレーターです。最低でも月額$95かかりますが、それでも1位に選ぶ理由はここにあります。

Maxとスタジオ品質のProRes形式を表示したRunwayの料金ページ
Runway

Gen-4.5はテキストから動画、画像から動画の両方に対応し、720pで2〜10秒の映像を生成できます。フレームレートは24または25 FPSです。Tool Modeでは、Max、Unlimited Legacy、EnterpriseのユーザーがGenerateを実行する前に、MP4、PNGシーケンス、6種類のProResプロファイルから出力を選べます。完成するProResは非圧縮PCM音声を含むMOVファイルで、そのまま編集タイムラインに取り込めます。

制約も非常に具体的です。直接選択できるのは、Tool ModeのGen-4.5Edit StudioのAleph 2.0です。WorkflowsとAgentでの生成は、引き続きMP4を返します。選択したタイムライン範囲だけにAleph編集を適用した場合もMP4になり、編集を動画全体に適用した場合はProResに対応します。既存の生成結果を、後から直接ProResへ切り替えることはできません。出力形式は生成リクエストの時点で決まります。

最適な用途: 2つ目のサービスを使わず、編集可能な生成マスターを必要とする代理店、映像制作者、ブランドチーム。
注目点: 6種類のProResプロファイル、PCM音声、生成または全体編集リクエスト内の直接出力セレクター。
料金: Freeは$0で、一度だけ付与される125クレジットが含まれます。Standardは月額$15、または年払いで月額換算$12、月625クレジットです。Proは月額$35、または年払いで月額換算$28、2,250クレジットです。Maxは月額$95、または年払いで月額換算$76、9,500クレジットです。Enterpriseは個別料金・個別クレジットです。Maxでは未使用クレジットを最大1か月分繰り越せますが、StandardとProはリセットされます。
無料トライアル: FreeプランはRunwayの操作を学ぶには役立ちますが、ProResの直接出力にはMax以上が必要です。

ProResの直接生成はRuby仕上げより安価です

Gen-4.5は、1秒あたり12クレジットです。ProResまたはPNGシーケンスを選ぶと、さらに1秒あたり5クレジットが加算されます。したがって、10秒のProRes直接生成は、生成120クレジットとマスター形式50クレジットの合計170クレジットです。Runwayが公表する購入クレジット単価、1クレジット$0.01で換算すると、$1.70相当です。

Runway Rubyが解決するのは別の課題です。Rubyは、あらゆるRunwayモデル、他社モデル、アップロードした既存ファイルの動画を受け取り、SDRからHDRへ変換します。出力は10-bit ProRes 422または422 HQ、12-bit ProRes 4444、16-bit EXR、HDR10、HLGから選べます。料金は1秒あたり20クレジットで、Max以上が必要ですが、すべてのRunway Devアカウントから利用できます。

まずGen-4.5で10秒を生成し、その後Rubyにかけると、Runway内の合計は320クレジット、購入クレジット換算で$3.20になります。同じ尺のProRes直接生成は170クレジットです。差分の150クレジットで買っているのは、単なる拡張子の変更ではなく、HDR変換と2段階目の処理です。

RunwayでProResを直接作る手順

最有力のワークフローはシンプルですが、操作する順序が重要です。

  1. 最初に納品仕様を確認する

    仕上げ担当の編集者に、フレームレート、コーデックプロファイル、音声レイアウト、HDRの要否を確認します。プロンプトを書く前に済ませてください。不透明な生成ショットではProRes 422 HQが妥当な作業用マスターになることが多いものの、放送局やVFXスタジオから別形式を指定される場合があります。

  2. Tool ModeでGen-4.5を開く

    VideoからGen-4.5を選び、テキストから動画、または承認済みの開始フレーム画像を使います。コーデックを解像度と取り違えないよう、仕様書には720pという上限を明記しておきます。

  3. 尺とFPSを固定する

    2〜10秒の範囲で尺を選び、納品先タイムラインに合わせて24または25 FPSを指定します。生成後のフレームレート変換は、コーデック選択とは別の問題を引き起こします。

  4. Generateの前にProResを選ぶ

    Output Formatを開き、ProResと指定のプロファイルを選びます。10秒のショットなら、事前見積もりが1秒あたり基本12クレジットと形式追加5クレジットから算出される合計170クレジットになっているか確認します。

  5. MOVをダウンロードし、ソースとして保全する

    ProResファイルにはPCM音声が含まれます。プロジェクトへマスターとして取り込み、小さなレビュー用エンコードはこのファイルから作ります。後からソーシャル向けのダウンロードファイルで置き換えてはいけません。

フレグランス広告の改善前と改善後

書き出し設定を決めないまま進めると、同じフレグランス広告のブリーフでも、避けられたはずの行き止まりにぶつかります。チームがAgentで12本のMP4案を生成し、そのうち1本を承認した後で、既存の生成結果には直接出力セレクターを使えないと気づくケースです。MP4をそのまま使うか、Rubyを1秒あたり20クレジットで実行するか、Tool Modeで再生成して演出が変わるリスクを負うしかありません。

先にワークフローを決めておけば、意図した仕上げに合う経路で探索用プロンプトを試せます。候補に直接マスターが必要になった時点で、Tool Modeを使い、最初からProResを指定して生成します。商品ラベルをプロンプトに入れないこと、ボトル形状の確認が必要なこと、720pの上限があることは変わりません。良くなるのは魔法のような画質ではなく、予測可能な受け渡しです。

強み
得意なこと
9 points

  • 生成時に直接ProResを選べ、6種類のプロファイルが明記されています。
  • 4つのワークフローの中で、受け渡し回数が最少です。
  • 生成と形式追加の1秒単位の料金が明確で、ショット予算を見積もれます。
  • ブリッジに妥当性がある場合、Rubyで他社素材をHDR ProResまたはEXRへ整えられます。
  • Maxには9,500クレジットと1か月分の繰り越しがあります。
  • ProResの直接出力は月額$95からで、StandardやProでは使えません。
  • コーデックに関係なく、Gen-4.5は720pです。
  • Workflows、Agent、Alephの部分範囲編集では、意図せずMP4へ戻る可能性があります。
  • 承認後に既存の生成結果を直接形式へ切り替えることはできません。

結論: ProResが承認後の緊急依頼ではなく、ブリーフの一部ならRunwayを選びます。1秒あたり5クレジットの追加料金は安価です。正しい経路を忘れ、Rubyや再生成に費用を払うほうが高くつきます。

制作環境全体については、以前のRunway Studio比較で解説しています。ここでの新しい判断は、より限定的です。直接マスターにはTool Mode、正当なHDRブリッジにはRubyを使い、Runwayのどの画面からでも同じファイルを書き出せるとは考えないでください。

2. Adobe Premiere beta:既存のポストプロダクションチームに最適

Adobe Premiere betaは、タイムライン上で直接動画を生成し、同じプロジェクトからProResを書き出せるため、1つのワークスペースで完結する検証済みルートとして最も安価です。

動画タイムライン内にGenerative Media Toolを表示したAdobe Premiere beta
Adobe Premiere

Generative Media Toolは、選択したタイムライン範囲内に動画または効果音を生成します。編集者がプロンプトを書いて利用可能なモデルを選び、解像度、アスペクト比、フレームレート、シード、尺、参照フレーム、対応モデルの音声を調整できます。具体的な設定項目はモデルによって異なります。結果をタイムラインへ配置した後は、Premiereが直接書き出し形式として明記するProResを選べます。

ポストプロダクションチームにとって最も無駄がないのは、生成クリップが編集上の文脈から切り離されたダウンロードファイルになる必要がないからです。シーケンスにはすでに、尺、前後のショット、参照フレーム、タイミング、納品フレームレートがあります。タイトル、ミックス、字幕、カラー、承認情報まで収めた同じプロジェクトからマスターを作れます。

最適な用途: すべての素材をPremiereで仕上げている編集者やクリエイティブ部門。
注目点: 1つのプロジェクト内で、プロンプトからタイムラインへの生成と、ProResの直接書き出しまで完結します。
料金: 個人向けPremiereは、年間契約の月払いで月額$22.99、月25生成クレジット付きです。個人向けCreative Cloud Proは通常月額$69.99で、月4,000クレジットが付属します。確認時には、新規契約者向けに最初の3か月を$34.99とするプロモーションが表示されていました。チーム向けPremiereは1ライセンスあたり月額$37.99、チーム向けCreative Cloud Proは1ライセンスあたり月額$99.99で、いずれも年間契約の月払いです。
無料トライアル: 個人向けPremiereは7日間です。

安いプランと、生成に使えるプランは同じ判断ではありません

Premiereの$22.99という料金はRunway Maxより大幅に安く見えますが、含まれるのは月25生成クレジットです。通常月額$69.99のCreative Cloud Proには4,000クレジットが含まれます。月額料金は3.04倍、差額は$47ですが、クレジットは160倍です。

料金は選択するモデルと設定で変わるため、AdobeはGenerateを選ぶ前に生成クレジットの推定使用量を確認するよう案内しています。これが調達上の率直な制約です。プランカードだけでは、完成映像を何秒作れるかを固定値で示せません。購入者は月間クレジット枠を比較できますが、具体的なブリーフの費用はモデル選択画面の事前見積もりで確認する必要があります。

フレグランス広告の改善前と改善後

タイムライン中心の体制を整える前は、ブラウザでボトルのショットを生成し、ダウンロード、ファイル名変更、読み込み、トリミングを経て、前後の映像に合わせます。編集者は、生成ツールが一度も見ていない文脈を作り直さなければなりません。カメラの弧が遅く終わったり、余白が逆側にできたりすれば、また往復作業が始まります。

体制を整えた後は、Premiere beta上で正確な10秒の空きを選び、承認済みの商品フレームとスタイル参照を追加し、カメラの弧を指定して、既存シーケンスに合わせて生成します。結果は、そのまま評価する場所に入ります。最終ラベルと法務表記は、生成せず実物のグラフィックとして維持します。編集が承認されたら、Premiereから指定のProResを書き出します。

ただし、betaのリスクは消えません。利用できるモデルは地域やプランで異なる場合があり、操作項目もモデルごとに変わります。生成メディアはクラウド処理されるため、ネットワーク接続とデータガバナンスの確認が必要です。制作チームはプロジェクトで使うbetaビルドを固定し、再現性を約束する前に選択モデルも検証しておくべきです。

強み
得意なこと
8 points

  • ネイティブ経路の中で、サブスクリプション開始価格が最安です。
  • 参照フレームとタイムラインの文脈を使い、実際の編集内で生成できます。
  • ProResが直接書き出し形式として明記されています。
  • 1つのプロジェクトに、生成、承認済みの文字、字幕、ミックス、レビュー、マスターをまとめられます。
  • Generative Media Toolはまだbetaです。
  • $22.99のプランに含まれる生成クレジットは月25だけです。
  • モデルの提供状況と操作項目が異なるため、一律の1秒単価は示せません。
  • 生成だけが必要なチームでも、書き出し要件を満たすために本格的なNLEを購入することになります。

結論: 編集者が最終フレームを管理し、すでにサブスクリプションを契約しているならPremiereを選びます。時折行うProRes変換だけのためにAdobeの新規年間契約を結ぶより、マスター経路を内蔵した生成ツールを選ぶほうが妥当です。

3. ElevenLabs + Runway Ruby:音声中心なら最適なブリッジ

ElevenLabsは、マルチモデル動画、生成音声、リップシンク、アップスケーリングを重視し、Runway RubyへMP4で受け渡すことを許容できるチームに最適なブリッジ型の選択肢です。

複数の生成モデルを備えたElevenLabsのImage & Videoワークスペース
ElevenLabs

Image & Videoでは、プロンプトとビジュアル参照から動画を生成・編集できます。複数の専門モデルを使え、反復調整、リップシンク、最大4×のアップスケーリングにも対応します。動画生成には有料プランが必要で、APIからの生成にはPro以上が必要です。

最大の制約はダウンロード形式です。ElevenLabsが文書化している動画ダウンロードは、H.264またはH.265を使うMP4で、アップスケーリング時は最大4Kです。ProResの直接出力は明記されていません。このワークフローが候補になるのは、Runway Rubyが他社動画を受け取り、SDRからHDRへ変換した後に、10-bit ProRes 422または422 HQ、12-bit ProRes 4444、16-bit EXRを出力できるからです。

最適な用途: ElevenLabsをすでに使っている、音声中心の広告、セリフのテスト、マルチモデル制作チーム。
注目点: 仕上げ用ブリッジへ渡す前に、動画、音声、音楽、効果音、リップシンク、調整を1つのクリエイティブアカウントで扱えます。
料金: Freeは$0で10,000クレジット付きですが、動画は生成できません。Starterは月額$6、または年払いで月額換算$5、30,000クレジットです。Creatorは月額$22で、初月は$11と表示され、年払いでは月額換算$18.33、121,000クレジットです。Proは月額$99、または年払いで月額換算$82.50、600,000クレジットです。Scaleは月額$299、または年払いで月額換算$249.17、1.8 millionクレジットと3シートです。Businessは月額$990、または年払いで月額換算$825、6 millionクレジットと10シートです。Enterpriseは個別料金・個別クレジットです。有料クレジットは最長2か月繰り越せますが、繰り越し分の上限は月間枠の2倍です。
無料トライアル: Freeでは画像は生成できますが動画は生成できず、Runway FreeではProRes変換を実行できません。

このブリッジは月額$101からです

月払いで最安の組み合わせは、ElevenLabs Starterの$6とRunway Maxの$95で、合計月額$101です。両方を年払いの月額換算で契約すると、最低額は月$81です。APIワークフローではElevenLabs Proが必要なため、月払いの合計最低額は**$194**、年払いの月額換算では$158.50に上がります。

さらにRunway Rubyでは、10秒の変換に200クレジット、購入クレジット換算で$2相当がかかります。これには元の生成で使うElevenLabsクレジットは含まれません。上流の正確な費用は選択したモデルと設定で変わるため、ElevenLabs内の事前見積もりも予算に含めます。

それでも、このブリッジが有効な場面はあります。音声中心のチームなら、プロンプト、セリフ、サウンドデザイン、リップシンクを1つのアカウントで作り、MP4で演出を承認した後、キーパーだけをRubyへ送り、HDR ProResマスターにできます。すべての試作を変換するより安価で、高データレートのファイルを価値が生まれる段階に限定できます。

フレグランス広告の改善前と改善後

ブリッジを設計しないまま進めると、チームはフレグランス映像と音声を一緒に生成し、MP4を承認した後、納品2時間前にProResの指定があると気づきます。無作為に選んだコンバーターでは、レベルが変わったりメタデータが失われたりする可能性があります。大きくてプロらしい見た目のファイルができても、元のソース品質が良くなるわけではありません。

先にブリッジを設計しておけば、MP4をレビュー用の中間ファイルと明確に位置付けられます。ボトルの安定性、カメラの動き、音のタイミングを承認してからRubyへアップロードします。指定されたProResプロファイルを選び、10秒で200クレジットという変換費用を記録し、HDR対応ディスプレイで結果を確認します。監査用として、元のMP4も新しいマスターと一緒に保存します。

強み
得意なこと
8 points

  • 1つのアカウントで、動画モデル、音声、音楽、効果音、リップシンク、アップスケーリングを扱えます。
  • Starterなら、UIから低コストで動画生成を始められます。
  • 有料クレジットは、所定の上限内で最長2か月繰り越せます。
  • Rubyを使えば、承認済みMP4から文書で裏付けられたProRes・HDR経路を確保できます。
  • ElevenLabs単体でダウンロードできる動画は、H.264またはH.265のMP4だけです。
  • 実際のProResワークフローには、月額$95の2つ目のサブスクリプションが必要です。
  • API生成では、ElevenLabsの最低プランが月額$99のProへ上がります。
  • アップスケーリングされた4Kは、ネイティブ4Kのソースディテールを証明するものではありません。

結論: ProResだけが目的なら、この組み合わせは選びません。音声中心の制作に使うべきです。連携に意味があるのは、実際に成立するワークフローだからですが、費用と単純さではネイティブ対応の2製品に及びません。

4. Luma Ray3.2 + Premiere:VFX中心なら最適なブリッジ

Luma Ray3.2は、Luma自体がProResを直接出力しないにもかかわらず、コンポジターが16-bit ACES EXRを必要とし、その後に編集者がProResを求める場合の最適なルートです。

HDRとEXRの制作ワークフローを示すLuma Ray3.2のページ
Luma Ray3.2

Ray3.2は全モードで1080pを出力し、ネイティブ16-bit HDR生成に対応します。さらに、ACES2065-1 AP0の16-bit EXRフレームも出力できます。EXRは画像シーケンス形式です。各フレームが個別の高ビット深度ファイルになっており、コンポジット、カラー、VFXでの使用を前提に作られています。キーイング、再ライティング、変形、大きなコンポジットへの統合を行うショットなら、最初から編集用コーデックを求めるより、作業終了までEXRを維持するほうが有効な場合が多くあります。

ProResマスターを作るのは、その後です。完成したEXRシーケンスをPremiereまたはチーム指定のNLEへ読み込み、フレームレートとカラーワークフローを合わせ、音声を加えて、指定のProResプロファイルを書き出します。したがってLumaは実用的な制作経路ですが、文字どおりワンクリックでProResを作るジェネレーターではありません。

最適な用途: 編集用納品の前に、高ビット深度のフレームシーケンスを必要とするVFXチーム。
注目点: 1080pでのネイティブ16-bit HDRと16-bit ACES2065-1 EXR。
料金: Plusは月額$30または年額$300で10,000クレジットです。Proは月額$90または年額$900で40,000クレジット、Ultraは月額$300または年額$3,000で150,000クレジットです。TeamとEnterpriseは問い合わせが必要です。
無料トライアル: 現行の料金ページには無料プランの記載がありません。

EXRを選ぶと生成クレジットは3倍です

10秒・1080pのRay3.2によるテキストから動画、または画像から動画の生成は、SDRで1,200クレジットです。HDRは基本料金の2倍、HDR + EXRは3倍となり、10秒の出力で3,600クレジットかかります。

Plusの10,000クレジットなら、10秒・1080pのHDR + EXR出力を2本完了し、2,800クレジットが残ります。月額$30のプラン料金をクレジットに配分すると、3,600クレジットの出力1本は**$10.80です。却下する生成、編集作業、ストレージ、NLEの費用は含みません。個人向けPremiereの$22.99を加えると、2アプリ構成の最低料金は月額$52.99**です。

安価な生成ではありませんが、ポストプロダクションとしては筋が通っています。チームは情報量の多い中間素材に費用を払い、コンポジットが完了するまでそれを維持します。最後にLumaのEXRからProResへ変換するのは納品工程です。早い段階でMP4をProResに変換し、VFX対応と呼ぶだけでは、ラベルを貼り替えたにすぎません。

フレグランス広告の改善前と改善後

VFX経路を指定しないまま進めると、ボトルは手軽なMP4として生成されます。その後でコンポジターに、反射の切り分け、ラベルの差し替え、ハイライトのディテール拡張を依頼することになります。作業できる可能性はありますが、ショットが承認される前の納品判断を補うために、コンポジターの工数を使うことになります。

先に経路を決めておけば、Ray3.2から承認済みの1080p HDR + EXRシーケンスを出力できます。コンポジターはフレームシーケンス上でボトルと承認済みラベルを処理し、カラーパイプラインはACESを維持します。完成したシーケンスをPremiereへ渡し、音声と編集を加えます。編集部門が必要とする境界でProResを作る流れです。

強み
得意なこと
8 points

  • この比較で最も強力な高ビット深度ソース経路です。
  • Ray3.2の全モードでネイティブ1080pに対応します。
  • EXRとACESは、確立されたコンポジット・カラーワークフローに適合します。
  • プランのクレジットと出力倍率が明確で、追加費用を計算できます。
  • LumaからProResを直接出力できません。
  • HDR + EXRは基本クレジットの3倍です。
  • 完全なワークフローにはNLEと、より多くのストレージが必要です。
  • Plusの枠では、10秒・1080pのHDR + EXRを完全に出力できるのは2本だけです。

結論: ProResという検索の裏に、実際にはEXRが必要という要件があるならLumaを選びます。単純な編集用マスターが目的なら、RunwayまたはPremiereのほうが少ないファイルと判断で完了します。

目的別:どの動画生成AIを選ぶべきか

生成チームがマスター要件を管理し、1社、1回の事前見積もり、1つのダウンロード可能なMOVで完結させたいなら、Runwayを選びます。従来型の編集工程へ入れるプロンプト起点のショットを複数作る代理店には、最も無難な選択です。

タイミング、参照素材、グラフィック、音声、レビュー、最終書き出しをすでに編集者が管理しているなら、Adobe Premiere betaを選びます。時折生成する用途では$22.99の開始価格が魅力ですが、一定量を作るなら4,000クレジット付きのCreative Cloud Proがより現実的です。

音声、サウンド、リップシンク、特定の上流モデルが、2つのサブスクリプションに見合うほど制作結果を変えるなら、ElevenLabs + Rubyを選びます。これは音声とモデルアクセスを優先し、後からProResを加える判断です。

ポストプロダクションチームからEXR、ACES、高ビット深度のVFX中間素材を求められているなら、Luma + Premiereを選びます。このワークフローでProResになるのは生成形式ではなく、編集用の納品形式です。

動画制作チームをRunwayのProRes直接生成、Premiere、または仕上げ用ブリッジへ振り分ける判断フロー
受け渡し方法で選びます。直接マスター、タイムラインマスター、音声中心のブリッジ、VFX中心のEXRという4つの経路です。

選択を分ける問いは1つです。生成後、別の専門家が映像を大きく加工するでしょうか。

  • カラリスト、コンポジター、放送局、外部編集者が作業するなら、プロ向け中間素材を作るか維持します。
  • 社内編集者がすでにPremiereを使っているなら、タイムラインの文脈がある場所で生成します。
  • 上流ツールが独自の音声・モデル上の課題を解決するなら、ブリッジ費用を明示的に見積もります。
  • 承認後すぐWeb配信するだけなら、H.264またはH.265を維持し、複雑な構成を買い足さないでください。

プロファイルは、下流工程の指定を優先します。指定がなければ、多くの不透明なショットでは422 HQが実用的な作業用マスターです。Proxyはオフライン編集向けです。4444と4444 XQは、実際に4:4:4や負荷の高いコンポジットを行う理由がある場合に使います。「最高」を選ぶだけではワークフローになりません。

ProRes要件なら避けるべき選択肢

Gen-4.5のProRes直接出力が必須なら、Runway StandardまたはProは避けてください。どちらも正規の生成プランですが、新しいProRes直接セレクターにはMax、Unlimited Legacy、Enterpriseのいずれかが必要です。

調達条件がProResファイルなら、ElevenLabs単体は避けてください。文書化された動画ダウンロード形式は、H.264またはH.265のMP4です。条件を満たすのはRubyを加えたワークフローです。

納品仕様に文字どおりProResと書かれているなら、Luma単体も避けてください。Lumaの制作向け出力は16-bit EXRです。VFXには優れていますが、ProResマスターを作るには別のNLEが必要です。

Eddie AIをジェネレーターとして順位付けするのも避けるべきです。Eddieは字幕付きProResを書き出し、手作業の編集をPremiere、Final Cut Pro、DaVinci Resolveへ渡せますが、文書化された役割は、提供された映像のAI支援編集です。信頼できる編集ツールではあっても、プロンプトから動画を作るシステムではありません。

Topaz Videoも同じ理由でジェネレーターとしては扱いません。TopazはProRes 422 Proxy、422 LT、422、422 HQ、macOS限定の4444 XQを書き出せますが、AIモデルの役割は、既存映像の補正、アップスケーリング、フレーム補間、手ぶれ補正、SDRからHDRへの変換、ぼけ補正、ノイズ除去です。

最後に、反射的にProRes 4444 XQを選ぶのも避けます。Appleの1080p・29.97 FPSターゲットレートでは、1分で約3.75 GBです。元が不透明な720p生成映像で、最終的にソーシャル向けエンコーダーへ送るなら、大きなファイルの中に秘密の第2画像が保存されるわけではありません。受け渡しが重くなるだけです。

よくある質問

ProResとH.264、どちらで書き出すべきですか?

グレーディング、コンポジット、別の編集者への受け渡し、マスターとしてのアーカイブ、複数の配信形式へのトランスコードを行うならProResを書き出します。映像が完成済みで、小さなレビュー用またはWeb配信用ファイルが目的ならH.264を書き出します。ProResマスターを1つ保存し、レビュー・配信用にH.264のコピーを作るのが一般的です。

ProResは可逆圧縮ですか?

ProResの映像データは視覚上の可逆品質ですが、通常は数学的な可逆圧縮ではありません。Appleが例外として明記するのは、ProRes 4444と4444 XQのアルファチャンネルデータで、最大16 bitsまで数学的に可逆になり得ます。「視覚上の可逆」とは、想定された条件で圧縮による見た目の差が生じないことを意味し、すべてのピクセル値が同一という意味ではありません。

ProResと4Kはどちらが高品質ですか?

両者は別の要素です。4Kはピクセル解像度、ProResはコーデックです。720pのProResファイルは720pのままです。一方、4KのH.264ファイルはピクセル数が多くても、重い編集には扱いにくい場合があります。必要なディテールから解像度を選び、ポストプロダクションと納品経路からコーデックを選びます。

動画をProResへ変換する方法は?

Premiereまたは承認済みの別のNLEから文書化された手順で書き出す、Runway Gen-4.5の生成時にProResを選ぶ、既存動画や他社動画にHDR変換も必要ならRunway Rubyへ通す、という方法があります。MP4の拡張子をMOVへ変更しても、コーデックは変わりません。

2026年に総合力で選ぶなら、最もおすすめの動画生成AIは?

ProResマスターを直接作る用途ではRunwayが1位です。既存の編集内で生成するならPremiere betaが適しています。リアリズム、アバター、素材の再利用、音声、料金まで含めて選ぶ場合は、1つの書き出し要件だけで制作ツールを決めず、サイトの動画生成AI総合比較を参照してください。

次の月曜日に実行すること

次の月曜日に、承認済みの10秒CMショットを1本用意し、受け取り側の編集者から4項目を文書で回答してもらいます。解像度、フレームレート、ProResプロファイル、ダイナミックレンジです。回答が「H.264で問題ない」なら、ProRes用のサブスクリプションは追加しません。その時点で要件は消えています。

ProResが必要なら、管理された条件で受け渡しを試します。

  1. Runway Gen-4.5によるProRes直接生成を1回、170クレジットで見積もります。
  2. HDRもブリーフに含まれる場合、同じ尺のMP4 + Ruby経路をRunway内の320クレジットで見積もります。
  3. チームがすでにPremiereを使っているなら、タイムライン内の生成を、現在の25クレジットまたは4,000クレジットのプラン枠と照合します。
  4. 完成ファイルの容量、アップロード時間、再リンクの成否、カラー解釈、仕上げに要した分数を記録します。
  5. 最も良かったマスター経路を、特定の編集者の記憶ではなく、制作ブリーフに残します。

予算表には、サブスクリプション、生成、変換、ストレージ、人による仕上げ時間の5行が必要です。コーデック機能が事業上の価値を持つのは、受け渡しを1つ減らす、承認済みの品質を守る、有償のポスト作業を削減する場合だけです。その段階で初めて、マスターのファイルサイズに意味が生まれます。

最終更新

2026年9月2日

カテゴリーDesign

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。