ProRes로 AI 동영상 만들기: 2026년 최고의 생성 툴 4선
ProRes로 AI 동영상 만들기에 가장 적합한 Runway, Premiere, ElevenLabs, Luma를 비교합니다. 직접 ProRes 마스터와 편집·변환 브리지의 차이, 구독료와 크레딧, 파일 크기, 후반 작업 인계 위험을 살펴보고 팀에 맞는 2026년 워크플로를 고르세요.

Runway는 2026년 AI 동영상 만들기 툴 가운데 ProRes 마스터를 직접 출력하는 데 가장 적합합니다. Max는 월 $95이며, 10초 분량의 Gen-4.5 ProRes 생성에는 170크레딧, 즉 구매 크레딧 기준 $1.70 상당이 듭니다. Adobe Premiere는 단일 작업 공간을 쓰는 대안 중 유일하게 더 저렴하지만, $22.99 플랜에는 월 생성 크레딧이 25개뿐입니다. ElevenLabs와 Luma는 별도의 후반 작업 브리지가 필요합니다.
ProRes로 AI 동영상 만들기: 한눈에 보는 결론
프롬프트부터 ProRes 마스터까지 하나의 작업 공간에서 이어지는 검증된 경로를 제공하는 제품은 Runway와 Adobe Premiere beta뿐입니다. Runway는 생성 성능이 더 강력하고, 프롬프트에서 시작하는 팀이 선택하기에도 가장 명쾌합니다. 이미 모든 쇼트를 타임라인에서 마무리하는 편집자라면 Premiere가 더 나은 워크플로입니다. ElevenLabs와 **Luma Ray3.2**도 목록에 들었지만, 둘 다 브리지를 거쳐야 합니다. ElevenLabs는 MP4를 다운로드한 뒤 Runway Ruby로 변환하고, Luma는 16-bit EXR 시퀀스를 만든 뒤 NLE에서 ProRes 마스터로 완성합니다.
이 구분이 중요한 이유는 “ProRes 지원”이라는 말이 네 가지로 해석될 수 있기 때문입니다. 생성기가 ProRes를 직접 만들 수도 있고, 편집기가 ProRes로 내보낼 수도 있으며, 변환기가 MP4를 트랜스코딩하거나 인핸서가 기존 영상을 받아 새 코덱으로 기록할 수도 있습니다. 구매 판단에서 이 네 가지를 같은 약속으로 봐서는 안 됩니다.
판단 기준은 단순합니다. 생성된 쇼트를 컬러리스트, 컴포지터, 방송사 또는 다른 편집자에게 넘길 예정이라면 문서로 확인된 가장 깔끔한 마스터 경로를 선택해야 합니다. 승인 직후 소셜 플랫폼에 바로 올릴 영상이라면 ProRes는 생성 결과를 고쳐 주지 않은 채 파일 크기와 비용만 늘립니다. 이런 경우에는 보통 H.264가 합리적인 납품 파일입니다.
사실적인 표현, 아바타, 콘텐츠 재가공, 소셜 영상까지 폭넓게 비교하려면 AI 영상 생성기 종합 가이드를 참고하면 됩니다. 이 글은 그보다 좁고 실무적인 질문에 답합니다. MP4 다운로드를 마스터라고 포장하지 않으면서, 승인된 생성 쇼트를 전문 후반 작업으로 넘길 수 있는 경로는 무엇일까요?
AI 동영상 만들기에서 ProRes가 지키는 것은 인계 품질입니다
ProRes는 편집용 코덱입니다. 즉, 작은 납품 파일보다 원활한 후반 작업과 반복 처리를 우선해 영상을 압축하고 디코딩하는 방식입니다. Apple은 이 제품군을 전문 편집을 위한 고품질·고성능 미디어로 설명합니다. 모든 프레임을 주변 프레임에 의존하지 않고 독립적으로 디코딩할 수 있는 인트라프레임 포맷이므로, 압축률이 높은 배포용 코덱보다 스크러빙, 색보정, 합성, 다중 레이어 재생이 편집기에 유리합니다.
하지만 모델이 애초에 만들지 못한 디테일까지 새로 만들어 주지는 않습니다.
Runway Gen-4.5의 문서상 해상도는 ProRes로 출력하더라도 720p입니다. 720p ProRes 파일은 여전히 720p 이미지입니다. 같은 결과를 H.264로 한 번 더 트랜스코딩한 파일보다 추가 색보정을 잘 버틸 수는 있지만, 불안정한 병 라벨이나 변하는 손가락, 가짜 글자, 흐릿한 질감, 가림 뒤에서 틀어지는 형상을 복구하지는 못합니다. 1080p AI 영상 비교에서도 해상도 관점에서 같은 구매 오류를 짚습니다. 네이티브 해상도, 업스케일링, 내보내기 포맷은 서로 다른 세 가지 약속입니다.
여섯 프로파일은 품질 버튼 여섯 개가 아닙니다
Runway는 ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ, 4444, 4444 XQ를 제공합니다. 적합한 프로파일은 다음 작업에 따라 달라집니다.
- 422 Proxy는 마무리용 마스터보다 작은 파일과 원활한 재생이 중요한 오프라인 편집용입니다.
- 422 LT는 저장 공간이 빠듯하고 영상에 강도 높은 색보정을 하지 않을 때 쓰는 가벼운 작업용 코덱입니다.
- 422는 균형 잡힌 편집용 중간 코덱입니다.
- 422 HQ는 불투명 배경의 생성 영상을 본격적으로 색보정하거나 편집할 때 실용적인 마스터 선택입니다.
- 4444와 4444 XQ는 4:4:4 워크플로와 까다로운 합성을 위해 훨씬 높은 데이터 전송률을 지원합니다. 숫자가 더 크다는 이유만으로 선택해서는 안 됩니다. Runway의 직접 내보내기 문서는 생성 클립에 알파 채널이 포함된다고 보장하지 않습니다.
ProRes의 영상 데이터는 일반적으로 수학적 무손실이 아니라 시각적 무손실로 설명됩니다. Apple 백서에서 수학적 무손실이라고 명시한 대상은 ProRes 4444와 4444 XQ의 알파 채널 데이터뿐입니다. 쉽게 말해 디코딩한 결과가 눈으로 구별되지 않도록 영상을 압축하지만, 픽셀값이 소스와 바이트 단위로 완벽히 같지는 않습니다.
저장 공간도 예산 항목이 됩니다
Apple의 1920×1080, 29.97 FPS 기준 전송률로 계산하면 10초 파일의 크기는 대략 422 Proxy 56 MB, 422 LT 128 MB, 422 184 MB, 422 HQ 275 MB, 4444 413 MB, 4444 XQ 625 MB입니다. Apple이 제시한 대략적인 목표 전송률로 계산한 값이므로 실제 가변 비트레이트 파일은 영상 내용, 프레임 크기, 프레임 레이트에 따라 달라집니다.
1분으로 늘려 보면 운영상 차이가 더 선명합니다. 같은 Apple 기준에서 ProRes 422 HQ는 약 1.65 GB, ProRes 4444 XQ는 약 3.75 GB입니다. 10초짜리 대안 20개라면 프로젝트 파일, 오디오 스템, 프록시, 백업, 검토용 인코딩을 제외하고도 422 HQ는 약 5.5 GB, 4444 XQ는 12.5 GB가 됩니다. 잘못 고른 프로파일은 디스크 공간만 낭비하는 것이 아닙니다. 클라우드 동기화 시간, 백업 비용, 전송 지연을 늘리고 협업자가 관리되지 않는 복사본을 만들 가능성도 높입니다.

여기서 유용한 개념은 **보존용 마스터(keeper master)**입니다. 생성 전에 코덱을 선택해야 하는 경우가 아니라면, 창작 승인 관문을 통과한 쇼트에만 ProRes를 보존합니다. 검토용 인코딩은 작게 유지해도 됩니다. 승인된 소재는 색보정, 합성, 자막, 법적 고지 문구, 사운드 믹스, 후속 트랜스코딩을 거치므로 더 무거운 파일을 쓸 가치가 있습니다.
같은 브리프가 만드는 두 가지 결과
가상의 10초 향수 광고를 예로 들어 보겠습니다. 어두운 돌 위에 유리병이 놓여 있고, 카메라는 한 번 천천히 원호를 그리며 움직입니다. 표면의 물방울은 고정되어 있고, 깨끗한 하이라이트가 뚜껑을 지나가며, 생성된 라벨은 없습니다. 최종 제품 로고는 후반 작업에서 승인된 아트워크로 합성합니다.
MP4만 쓰는 결과도 크리에이티브 검토에는 충분합니다. 감독은 움직임과 구도를 판단하고 병이 안정적으로 유지되는지 확인할 수 있습니다. 하지만 이 클립을 승인한 뒤 브라우저 편집기, 로컬 편집기, 검토 서비스, 소셜 인코더를 거치며 반복해서 트랜스코딩하면 인계 단계마다 압축과 색상 관리 위험이 추가될 수 있습니다.
ProRes 결과가 병 모델을 개선해 주는 것은 아닙니다. 대신 승인 이후의 과정을 개선합니다. 컬러리스트는 편집하기 좋은 파일을 받고, 컴포지터는 실제 라벨을 더하며, 소셜 팀은 통제된 하나의 마스터에서 H.264와 H.265 납품 파일을 만듭니다. 비용을 지불할 만한 사업적 효과는 바로 여기에 있습니다.
이 워크플로를 선정한 기준
순위는 다음 다섯 가지 기준을 순서대로 적용했습니다.
- 검증된 ProRes 경로. 모호한 “전문가용 내보내기” 문구로는 부족합니다. 현재 문서에서 ProRes, 이를 생성하는 경로, 플랜 또는 모드 제한을 명시해야 합니다.
- 적은 인계 단계. 다른 조건이 같다면 네이티브 생성이 타임라인 내보내기보다 낫고, 타임라인 내보내기는 MP4를 두 번째 서비스에 업로드하는 방식보다 낫습니다.
- 소스 무결성. 코덱, 해상도, 비트 심도, 다이내믹 레인지, 오디오, 압축이 일어나는 시점 모두가 후반 작업에서 보존할 수 있는 범위를 좌우합니다.
- 전체 비용. 워크플로를 사용할 수 있게 해 주는 플랜, 생성 또는 변환 크레딧, 저장 공간까지 비교했습니다. 필요한 파일을 만들 수 없는 무료 계정은 해당 워크플로의 무료 체험이 아닙니다.
- 명확히 공개된 제약. 각 옵션은 MP4가 반환되는 설정, beta 의존성, 두 번째 구독, 또는 인계를 망가뜨릴 수 있는 포맷 불일치를 밝혀야 합니다.
가격과 내보내기 문서는 2026년 8월 25일 각 공급사의 실제 페이지에서 확인했습니다. 신뢰할 수 있는 ProRes 경로가 있는 워크플로는 네 개뿐입니다. 일반적인 이름 여섯 개를 더 넣어 봐야 근거 없는 구매 약속만 여섯 개 늘어납니다. ElevenLabs가 3위인 이유도 오디오 중심의 멀티 모델 워크플로를 실제 Ruby 변환 경로로 연결할 수 있기 때문입니다.
1. Runway: ProRes 직접 생성에 가장 좋은 툴
Runway는 현재 생성 단계에서 ProRes를 최우선 출력 옵션으로 제공하는 유일한 생성기입니다. 월 최소 $95라는 가격에도 1위를 차지한 이유입니다.

Gen-4.5는 텍스트 투 비디오와 이미지 투 비디오를 지원하고, 720p에서 2~10초 분량을 생성하며, 24 또는 25 FPS를 제공합니다. Tool Mode에서는 Max, Unlimited Legacy, Enterprise 사용자가 Generate를 누르기 전에 MP4, PNG 시퀀스 또는 여섯 가지 ProRes 프로파일 중 하나를 선택할 수 있습니다. 이렇게 만든 ProRes는 비압축 PCM 오디오가 포함된 MOV 파일이어서 편집 타임라인에 바로 올릴 수 있습니다.
제약 조건도 매우 구체적입니다. 직접 선택 기능은 Tool Mode의 Gen-4.5와 Edit Studio의 Aleph 2.0에서 작동합니다. Workflows와 Agent로 생성하면 여전히 MP4가 반환됩니다. 선택한 타임라인 구간에만 Aleph 편집을 적용해도 MP4가 나오며, 전체 영상에 편집을 적용할 때 ProRes가 지원됩니다. 기존 생성 결과는 나중에 직접 ProRes로 전환할 수 없습니다. 출력 선택은 생성 요청에 포함되어야 합니다.
추천 대상: 두 번째 서비스 없이 편집 가능한 생성 마스터가 필요한 에이전시, 영화 제작자, 브랜드 팀.
핵심 강점: 생성 또는 전체 편집 요청 안에서 선택하는 여섯 가지 ProRes 프로파일, PCM 오디오, 직접 출력 옵션.
가격: Free는 $0이며 일회성 크레딧 125개를 제공합니다. Standard는 월 $15 또는 연간 결제 시 월 $12이고, 월 크레딧은 625개입니다. Pro는 월 $35 또는 연간 결제 시 월 $28이며 2,250크레딧을 제공합니다. Max는 월 $95 또는 연간 결제 시 월 $76이며 9,500크레딧을 제공합니다. Enterprise는 맞춤형 가격과 크레딧을 적용합니다. Max에서는 사용하지 않은 크레딧을 최대 한 달 이월할 수 있지만 Standard와 Pro는 초기화됩니다.
무료 체험: Free 플랜은 Runway를 익히기에는 유용하지만, ProRes 직접 출력에는 Max 이상이 필요합니다.
직접 ProRes가 Ruby 후반 처리보다 저렴합니다
Gen-4.5는 초당 12크레딧입니다. ProRes 또는 PNG 시퀀스를 선택하면 초당 5크레딧이 추가됩니다. 따라서 10초짜리 ProRes 쇼트를 직접 생성하면 생성에 120, 마스터 포맷에 50으로 총 170크레딧이 들며, Runway가 공개한 구매 크레딧 단가인 크레딧당 $0.01를 적용하면 $1.70 상당입니다.
Runway Ruby는 다른 문제를 해결합니다. Ruby는 Runway 모델, 타사 모델 또는 업로드한 기존 파일로 만든 영상을 받아 SDR(Standard Dynamic Range)을 HDR로 변환하고, 10-bit ProRes 422 또는 422 HQ, 12-bit ProRes 4444, 16-bit EXR, HDR10, HLG로 출력합니다. 비용은 초당 20크레딧이며 Max 이상이 필요하지만, 모든 Runway Dev 계정에서도 사용할 수 있습니다.
먼저 Gen-4.5로 10초를 생성한 다음 Ruby를 실행하면 Runway에서 총 320크레딧, 즉 구매 크레딧 기준 $3.20 상당이 듭니다. 같은 길이를 직접 ProRes로 만들면 170크레딧입니다. 추가되는 150크레딧은 파일명만 바꾸는 데 쓰이는 것이 아니라 HDR 변환과 두 번째 처리 단계에 대한 비용입니다.
정확한 Runway 작업 순서
1순위 워크플로는 간단하지만 순서가 중요합니다.
먼저 납품 사양을 확인합니다
후반 작업 편집자에게 프레임 레이트, 코덱 프로파일, 오디오 레이아웃, HDR 필요 여부를 묻습니다. 프롬프트를 쓰기 전에 확인해야 합니다. 불투명 배경의 생성 쇼트에는 ProRes 422 HQ가 합리적인 작업용 마스터일 때가 많지만, 방송사나 VFX 스튜디오가 다른 사양을 지정할 수 있습니다.
Tool Mode에서 Gen-4.5를 엽니다
Video를 선택하고 Gen-4.5를 고른 뒤 텍스트 투 비디오나 승인된 첫 프레임 이미지를 사용합니다. 문서상 720p 상한을 브리프에 명시해 코덱을 해상도로 오해하지 않게 합니다.
길이와 FPS를 고정합니다
2~10초 중 길이를 고르고 목적지 타임라인에 맞춰 24 또는 25 FPS를 선택합니다. 생성 후 프레임 레이트를 바꾸는 것은 코덱 선택과는 다른 문제를 만듭니다.
Generate 전에 ProRes를 선택합니다
Output Format을 열고 ProRes와 요청받은 프로파일을 선택합니다. 10초 쇼트라면 사전 견적이 초당 기본 12크레딧과 포맷 5크레딧을 합친 총 170크레딧으로 표시되는지 확인합니다.
MOV를 다운로드하고 소스를 보존합니다
ProRes 파일에는 PCM 오디오가 포함됩니다. 프로젝트에 마스터로 가져오고, 작은 검토용 파일은 이 마스터에서 만들며, 나중에 소셜 플랫폼에서 받은 다운로드 파일로 교체하지 않습니다.
향수 광고 브리프의 전과 후
내보내기 설정을 확정하지 않은 상태에서는 같은 향수 브리프가 피할 수 있는 막다른길로 이어질 수 있습니다. 팀이 Agent에서 MP4 시안 12개를 생성하고 하나를 승인한 뒤에야 직접 선택 기능으로 기존 생성물을 변환할 수 없다는 사실을 알게 됩니다. 남은 선택지는 MP4를 그대로 쓰거나, 초당 20크레딧을 내고 Ruby를 실행하거나, Tool Mode에서 다시 생성해 다른 움직임이 나올 위험을 감수하는 것입니다.
워크플로를 먼저 정하면 팀은 원하는 마무리 방식과 맞는 경로로 탐색용 프롬프트를 보냅니다. 후보에 직접 마스터가 필요하면 처음부터 Tool Mode에서 ProRes를 선택해 만듭니다. 제품 라벨은 여전히 프롬프트에서 제외하고, 병의 형상은 계속 검사해야 하며, 720p 상한도 그대로입니다. 개선되는 것은 마법 같은 화질이 아니라 예측 가능한 인계 과정입니다.
- 생성 단계에서 직접 ProRes를 선택할 수 있으며, 문서로 확인된 프로파일이 여섯 가지입니다.
- 네 가지 워크플로 중 인계 단계가 가장 적습니다.
- 생성 및 포맷 비용이 초 단위로 명확해 쇼트 예산을 예측할 수 있습니다.
- 브리지가 타당할 때 Ruby로 타사 영상을 HDR ProRes 또는 EXR로 표준화할 수 있습니다.
- Max에는 9,500크레딧과 한 달 이월 기능이 포함됩니다.
- 직접 ProRes는 Standard나 Pro가 아니라 월 $95인 Max부터 제공됩니다.
- 코덱과 무관하게 Gen-4.5는 여전히 720p입니다.
- Workflows, Agent, 부분 구간 Aleph 편집은 팀을 예고 없이 다시 MP4로 돌려보낼 수 있습니다.
- 기존 생성 결과는 승인한 뒤 직접 출력 포맷으로 바꿀 수 없습니다.
결론: ProRes는 승인 뒤의 긴급 요청이 아니라 브리프의 일부일 때 Runway를 선택해야 합니다. 초당 5크레딧의 추가 비용은 저렴합니다. 경로를 놓쳐 Ruby나 재생성 비용을 내는 쪽이 비쌉니다.
기존 Runway Studio 비교는 더 넓은 제작 환경을 다룹니다. 여기서 내릴 결정은 더 좁습니다. 직접 마스터에는 Tool Mode, 정당한 HDR 브리지에는 Ruby를 사용하고, 모든 Runway 화면에서 같은 파일을 내보낼 것이라고 가정하지 않는 것입니다.
2. Adobe Premiere beta: 기존 후반 작업 팀에 가장 적합
Adobe Premiere beta는 타임라인 안에서 바로 영상을 생성하고 같은 프로젝트에서 ProRes로 내보낼 수 있어, 단일 작업 공간을 쓰는 경로 중 검증된 최저가 옵션입니다.

Generative Media Tool은 선택한 타임라인 구간 안에서 영상이나 음향 효과를 생성합니다. 편집자가 프롬프트를 작성하고 사용 가능한 모델을 선택한 뒤, 해상도, 종횡비, 프레임 레이트, 시드, 길이, 레퍼런스 프레임, 지원 모델의 오디오를 조정할 수 있습니다. 정확한 설정은 모델마다 다릅니다. 결과가 타임라인에 올라오면 Premiere에서 문서로 확인된 직접 내보내기 포맷 중 ProRes를 선택할 수 있습니다.
후반 작업 팀에는 이 방식이 가장 깔끔합니다. 편집 맥락이 만들어지기도 전에 생성 클립을 별도 파일로 다운로드할 필요가 없기 때문입니다. 시퀀스에는 이미 길이, 인접 쇼트, 레퍼런스 프레임, 타이밍, 납품 프레임 레이트가 들어 있습니다. 제목, 믹스, 자막, 색상, 승인 사항까지 담은 바로 그 프로젝트에서 마스터가 나옵니다.
추천 대상: 이미 모든 에셋을 Premiere에서 마무리하는 편집자와 크리에이티브 부서.
핵심 강점: 하나의 프로젝트에서 프롬프트 기반 타임라인 생성부터 ProRes 직접 내보내기까지 연결됩니다.
가격: 개인용 Premiere는 연간 약정·월별 결제 기준 월 $22.99이며 월 생성 크레딧 25개가 포함됩니다. 개인용 Creative Cloud Pro는 정상가 월 $69.99이며 월 크레딧 4,000개가 포함됩니다. 확인 당시 Adobe는 신규 구독자에게 첫 3개월 $34.99 프로모션을 표시했습니다. 팀용 Premiere는 라이선스당 월 $37.99, 팀용 Creative Cloud Pro는 라이선스당 월 $99.99이며 둘 다 연간 약정·월별 결제 조건입니다.
무료 체험: 개인용 Premiere는 7일입니다.
저렴한 플랜과 실제 생성에 쓸 플랜은 다른 선택입니다
Premiere의 $22.99 가격은 Runway Max보다 훨씬 저렴해 보이지만, 포함된 것은 월 생성 크레딧 25개뿐입니다. 정상가 $69.99인 Creative Cloud Pro에는 4,000개가 포함됩니다. 월 가격은 3.04배, 정상가 기준 차액은 $47인데 크레딧은 160배입니다.
Adobe는 선택한 모델과 설정에 따라 차감량이 달라지므로 Generate를 누르기 전에 예상 생성 크레딧 사용량을 확인하라고 안내합니다. 이것이 실제 구매 시 마주치는 제약입니다. 플랜 카드만으로 완성 영상의 초 수를 정확히 계산할 수 없습니다. 월 크레딧 풀은 비교할 수 있지만, 정확한 브리프의 가격은 모델 선택 화면의 사전 견적에서 확인해야 합니다.
향수 광고 브리프의 전과 후
타임라인 중심으로 구성하기 전에는 브라우저에서 병 쇼트를 생성하고 다운로드해 이름을 바꾸고 가져온 뒤, 주변 영상과 맞도록 잘라야 합니다. 편집자는 생성기가 보지 못한 맥락을 다시 만들어야 합니다. 카메라의 원호 움직임이 너무 늦게 끝나거나 여백이 엉뚱한 쪽에 생기면 또 한 번 왕복 작업을 시작합니다.
구성한 뒤에는 편집자가 Premiere beta에서 정확히 10초 길이의 빈 구간을 선택하고, 승인된 제품 프레임과 스타일 레퍼런스를 추가하고, 카메라의 원호 움직임을 지정해 기존 시퀀스에 맞춰 생성합니다. 결과는 실제로 평가할 위치에 놓입니다. 최종 라벨과 법적 고지 문구는 진짜 그래픽으로 유지합니다. 편집본이 승인되면 Premiere에서 요청받은 ProRes를 생성합니다.
그렇다고 beta의 위험이 사라지지는 않습니다. 지역과 플랜에 따라 사용할 수 있는 모델이 다를 수 있고, 제어 항목도 모델마다 다릅니다. 생성 미디어는 클라우드에서 처리되므로 네트워크 연결과 데이터 거버넌스 검토가 필요합니다. 제작 팀은 프로젝트에 사용한 beta 빌드를 고정하고, 반복 재현을 약속하기 전에 선택한 모델도 확인해야 합니다.
- 네이티브 경로 중 구독 시작 가격이 가장 낮습니다.
- 레퍼런스 프레임과 타임라인 맥락을 활용해 실제 편집본 안에서 생성합니다.
- ProRes가 문서로 확인된 직접 내보내기 포맷입니다.
- 하나의 프로젝트에 생성, 승인된 타이포그래피, 자막, 믹스, 검토, 마스터를 모두 담을 수 있습니다.
- Generative Media Tool은 아직 beta입니다.
- $22.99 플랜에는 월 생성 크레딧이 25개뿐입니다.
- 모델 가용성과 제어 항목이 달라 하나의 보편적인 초당 비용을 제시할 수 없습니다.
- 생성 기능만 필요한 팀이라면 내보내기 요건 하나를 해결하려고 완전한 NLE를 구매하는 셈입니다.
결론: 편집자가 최종 프레임을 책임지고 기존 구독도 있다면 Premiere를 선택합니다. 가끔 하는 ProRes 변환만을 위해 Adobe를 새로 약정하는 것은 마스터 경로가 내장된 생성기를 선택하는 것보다 설득력이 떨어집니다.
3. ElevenLabs + Runway Ruby: 오디오 중심 작업에 가장 좋은 브리지
ElevenLabs는 멀티 모델 영상과 생성형 오디오, 립싱크, 업스케일링에 높은 가치를 두고 Runway Ruby로 MP4를 넘기는 과정을 감수할 수 있는 팀에 가장 좋은 브리지 옵션입니다.

Image & Video 제품은 프롬프트와 시각 레퍼런스로 영상을 생성하고 편집하며, 여러 전문 모델과 반복 개선 기능을 제공하고, 립싱크 또는 최대 4× 업스케일링을 적용할 수 있습니다. 영상 생성에는 유료 플랜이 필요하고, API 생성에는 Pro 이상이 필요합니다.
핵심 제약은 다운로드 포맷입니다. ElevenLabs 문서에 따르면 영상은 최대 4K 업스케일링을 적용해 H.264 또는 H.265를 사용하는 MP4로 다운로드됩니다. 직접 ProRes는 문서에 없습니다. 이 워크플로가 조건을 충족하는 유일한 이유는 Runway Ruby가 타사 영상을 받아 SDR에서 HDR로 변환한 뒤 10-bit ProRes 422 또는 422 HQ, 12-bit ProRes 4444, 16-bit EXR로 출력할 수 있기 때문입니다.
추천 대상: 이미 ElevenLabs를 사용하는 오디오 중심 광고, 대화 테스트, 멀티 모델 팀.
핵심 강점: 후반 작업 브리지로 넘기기 전까지 하나의 크리에이티브 계정에서 영상, 음성, 음악, 음향 효과, 립싱크, 개선 작업을 처리합니다.
가격: Free는 $0이며 10,000크레딧을 제공하지만 영상을 생성할 수 없습니다. Starter는 월 $6 또는 연간 결제 시 월 $5이며 30,000크레딧을 제공합니다. Creator는 월 $22이고 첫 달에는 $11이 표시되며, 연간 결제 시 월 $18.33이고 121,000크레딧을 제공합니다. Pro는 월 $99 또는 연간 결제 시 월 $82.50이며 600,000크레딧을 제공합니다. Scale은 월 $299 또는 연간 결제 시 월 $249.17이며 180만 크레딧과 3석을 제공합니다. Business는 월 $990 또는 연간 결제 시 월 $825이며 600만 크레딧과 10석을 제공합니다. Enterprise는 맞춤형 가격과 크레딧을 적용합니다. 유료 크레딧은 최대 2개월 이월할 수 있으며, 이월 한도는 월 할당량의 2배입니다.
무료 체험: Free에서는 이미지를 생성할 수 있지만 영상은 생성할 수 없고, Runway Free에서는 ProRes 변환을 할 수 없습니다.
브리지의 월 시작 비용은 $101입니다
월간 결제 기준 최저 조합은 ElevenLabs Starter 월 $6 + Runway Max 월 $95, 합계 월 $101입니다. 둘 다 연간 결제 실효가를 적용하면 최저선은 월 $81입니다. API 워크플로에는 ElevenLabs Pro가 필요하므로 월간 결제 기준 합계가 $194, 연간 결제 실효가 기준 $158.50로 올라갑니다.
여기에 Runway Ruby 비용으로 10초 변환당 200크레딧, 즉 구매 크레딧 기준 $2 상당이 추가되며, ElevenLabs에서 원본을 생성할 때 쓴 크레딧은 별도입니다. 정확한 원본 생성 비용은 선택한 모델과 설정에 따라 달라지므로 ElevenLabs 안의 사전 견적도 예산에 포함해야 합니다.
그래도 브리지를 쓸 이유는 있습니다. 오디오 중심 팀은 한 계정에서 프롬프트, 대화, 사운드 디자인, 립싱크를 만들고 MP4로 연기를 승인한 뒤, 보존할 결과물만 Ruby로 넘겨 HDR ProRes 마스터를 만들 수 있습니다. 모든 초안을 변환하는 것보다 저렴하고, 데이터 전송률이 높은 파일을 실제 가치가 생기는 단계에서만 사용하게 됩니다.
향수 광고 브리프의 전과 후
브리지를 설계하지 않은 상태에서는 팀이 향수 쇼트와 사운드를 함께 생성하고 MP4를 승인한 뒤, 납품 2시간 전에 ProRes 요청을 발견합니다. 임의의 변환기는 레벨을 바꾸거나 메타데이터를 지울 수 있으며, 원본은 개선하지 않은 채 전문가용처럼 보이는 큰 파일만 만들 수도 있습니다.
브리지를 설계한 뒤에는 MP4를 명시적인 검토용 중간 파일로 취급합니다. 병의 안정성, 카메라 움직임, 사운드 타이밍을 기준으로 쇼트를 승인한 뒤 Ruby에 업로드합니다. 팀은 요청받은 ProRes 프로파일을 선택하고, 10초에 200크레딧인 변환 비용을 기록하고, HDR을 제대로 표시할 수 있는 디스플레이에서 결과를 확인하며, 감사 추적을 위해 원본 MP4를 새 마스터와 함께 보관합니다.
- 하나의 계정에서 영상 모델, 음성, 음악, 음향 효과, 립싱크, 업스케일링을 모두 이용할 수 있습니다.
- Starter로 저렴하게 UI 기반 영상 생성에 진입할 수 있습니다.
- 명시된 한도 안에서 유료 크레딧을 최대 2개월 이월할 수 있습니다.
- Ruby는 승인된 MP4에 문서로 확인된 ProRes 및 HDR 경로를 제공합니다.
- ElevenLabs 자체의 영상 다운로드는 H.264 또는 H.265 MP4뿐입니다.
- 실제 ProRes 워크플로에는 월 $95인 두 번째 구독이 필요합니다.
- API 생성에는 월 $99인 ElevenLabs Pro가 필요합니다.
- 업스케일된 4K가 네이티브 4K 소스 디테일의 증거는 아닙니다.
결론: ProRes만을 위해서가 아니라 오디오 중심 작업을 위해 이 조합을 선택해야 합니다. 실제로 작동하는 워크플로라는 점에서 의미 있는 조합이지만, 비용과 단순성에서는 두 네이티브 승자보다 뒤처집니다.
4. Luma Ray3.2 + Premiere: VFX 중심 작업에 가장 좋은 브리지
Luma Ray3.2는 Luma 자체에서 ProRes를 직접 내보내지는 않지만, 편집자가 ProRes를 받기 전에 컴포지터에게 16-bit ACES EXR이 필요한 경우 가장 좋은 경로입니다.

Ray3.2는 모든 모드에서 1080p로 출력하고, 네이티브 16-bit HDR 생성을 지원하며, ACES2065-1 AP0 규격의 16-bit EXR 프레임을 제공할 수 있습니다. EXR은 프레임마다 별도의 고비트 심도 파일로 저장되는 이미지 시퀀스 포맷이며 합성, 색상, VFX에 맞춰 설계됐습니다. 키잉, 재조명, 변형, 더 큰 합성 장면과의 통합이 필요한 쇼트라면, 생성 단계에서 먼저 편집용 코덱을 요구하기보다 작업이 끝날 때까지 EXR을 보존하는 편이 더 유용할 때가 많습니다.
ProRes 마스터는 나중에 만듭니다. 완성된 EXR 시퀀스를 Premiere나 팀이 승인한 NLE로 가져와 프레임 레이트와 색상 워크플로를 맞추고, 오디오를 추가한 뒤 요청받은 ProRes 프로파일로 내보냅니다. 따라서 Luma는 유효한 제작 경로지만, 말 그대로 원클릭 ProRes 생성기는 아닙니다.
추천 대상: 편집용 납품 전에 고비트 심도 프레임 시퀀스를 원하는 VFX 팀.
핵심 강점: 1080p에서 네이티브 16-bit HDR과 16-bit ACES2065-1 EXR을 제공합니다.
가격: Plus는 월 $30 또는 연 $300이며 10,000크레딧을 제공합니다. Pro는 월 $90 또는 연 $900이며 40,000크레딧을 제공합니다. Ultra는 월 $300 또는 연 $3,000이며 150,000크레딧을 제공합니다. Team과 Enterprise는 영업 문의 티어입니다.
무료 체험: 현재 요금 페이지에는 무료 티어가 표시되지 않습니다.
EXR은 생성 할당량을 3배 사용합니다
10초짜리 1080p Ray3.2 텍스트 투 비디오 또는 이미지 투 비디오를 SDR로 생성하면 1,200크레딧이 듭니다. HDR은 기본값의 2배입니다. HDR에 EXR까지 더하면 3배, 즉 10초 출력 하나에 3,600크레딧이 듭니다.
Plus의 10,000크레딧으로는 10초짜리 1080p HDR + EXR 출력 2개를 완성하고 2,800크레딧을 남길 수 있습니다. 월 $30인 플랜 가격을 크레딧에 배분하면 3,600크레딧짜리 출력 하나당 $10.80이며, 실패한 생성, 편집 인건비, 저장 공간, NLE 비용은 제외한 값입니다. 개인용 Premiere $22.99를 더하면 두 앱의 월 구독 최소 비용은 $52.99입니다.
생성 비용이 저렴하지는 않지만 후반 작업의 논리는 일관됩니다. 팀은 더 풍부한 중간 파일을 구매하고 합성이 끝날 때까지 이를 보존합니다. 마지막에 Luma의 EXR을 ProRes로 변환하는 것은 납품 단계입니다. 초기에 만든 MP4를 ProRes로 바꾼 뒤 VFX용이라고 부르는 것은 이름표만 바꾸는 일에 불과합니다.
향수 광고 브리프의 전과 후
VFX 경로를 지정하기 전에는 편리한 MP4로 병을 생성한 뒤 컴포지터에게 반사를 분리하고 라벨을 교체하고 하이라이트 디테일까지 늘려 달라고 요청합니다. 파일이 작업을 버틸 수도 있지만, 팀은 쇼트 승인 전에 내린 납품 결정을 보완하는 데 컴포지터 비용을 쓰게 됩니다.
경로를 정한 뒤에는 Ray3.2가 승인된 1080p HDR + EXR 시퀀스를 만듭니다. 컴포지터는 프레임 시퀀스에서 병과 승인된 라벨을 작업하고, 색상 파이프라인은 ACES를 유지하며, Premiere는 사운드와 편집을 위해 완성된 시퀀스를 받습니다. 편집 작업에 필요한 경계에서 ProRes를 만듭니다.
- 이 비교에서 고비트 심도 소스 경로가 가장 강력합니다.
- Ray3.2의 모든 모드에서 네이티브 1080p를 지원합니다.
- EXR과 ACES는 기존 합성 및 색상 워크플로와 잘 맞습니다.
- 플랜 크레딧과 출력 배율이 명확해 추가 비용을 계산할 수 있습니다.
- Luma에서는 ProRes를 직접 내보낼 수 없습니다.
- HDR + EXR에는 기본 크레딧의 3배가 듭니다.
- 완전한 경로에는 NLE와 더 많은 저장 공간이 필요합니다.
- Plus 할당량으로는 10초짜리 1080p HDR + EXR 출력 2개만 완성할 수 있습니다.
결론: ProRes 검색어 뒤에 숨은 실제 요구가 EXR이라면 Luma를 선택합니다. 단순한 편집용 마스터라면 Runway나 Premiere가 더 적은 파일과 의사결정으로 목적지에 도달합니다.
어떤 팀이 어떤 AI 영상 제작 툴을 선택해야 할까요?
생성 팀이 마스터 요청까지 책임지고 하나의 공급사, 하나의 사전 견적, 다운로드 가능한 MOV 하나를 원한다면 Runway를 선택합니다. 일반적인 편집 과정에 들어갈 프롬프트 기반 쇼트를 여러 개 만드는 에이전시에 가장 무난한 기본값입니다.
편집자가 이미 타이밍, 레퍼런스, 그래픽, 사운드, 검토, 최종 내보내기를 모두 책임진다면 Adobe Premiere beta를 선택합니다. 가끔 생성할 때는 $22.99의 낮은 진입 가격이 매력적이고, 작업량이 많다면 4,000크레딧을 제공하는 Creative Cloud Pro 티어가 더 현실적입니다.
음성, 사운드, 립싱크 또는 특정 상류 모델이 두 구독을 정당화할 만큼 창작 결과를 바꾼다면 ElevenLabs + Ruby를 선택합니다. 먼저 오디오와 모델 접근성을 결정한 뒤 ProRes를 추가하는 방식입니다.
후반 작업 팀이 EXR, ACES 또는 고비트 심도 VFX 중간 파일을 요청한다면 Luma + Premiere를 선택합니다. 이 워크플로에서 ProRes는 생성 포맷이 아니라 편집용 납품 포맷입니다.

결정은 한 가지 질문에서 갈립니다. 생성 후 다른 전문가가 화면을 실질적으로 수정할 예정인가요?
- 컬러리스트, 컴포지터, 방송사 또는 외부 편집자가 다룬다면 전문가용 중간 파일을 만들거나 보존합니다.
- 내부 편집자가 이미 Premiere를 사용한다면 타임라인 맥락이 있는 곳에서 생성합니다.
- 상류 툴이 고유한 오디오 또는 모델 문제를 해결한다면 브리지 비용을 명시적으로 계산합니다.
- 클립이 승인됐고 웹 배포로 바로 넘어간다면 H.264 또는 H.265를 유지하고 더 이상 복잡하게 만들지 않습니다.
프로파일은 후속 작업자가 지정한 사양을 우선합니다. 별도 사양이 없다면 불투명 배경의 많은 쇼트에 422 HQ가 실용적인 작업용 마스터입니다. Proxy는 오프라인 편집용입니다. 4444와 4444 XQ는 실제 4:4:4 또는 까다로운 합성 목적이 있어야 합니다. “가장 높은 것”은 워크플로가 아닙니다.
ProRes용 AI 영상 생성 사이트와 툴을 고를 때 피해야 할 선택
Gen-4.5의 직접 ProRes가 양보할 수 없는 조건이라면 Runway Standard 또는 Pro를 피해야 합니다. 둘 다 제대로 된 생성 플랜이지만, 새 직접 ProRes 선택 기능에는 Max, Unlimited Legacy 또는 Enterprise가 필요합니다.
구매 요건에 ProRes 파일이 명시되어 있다면 ElevenLabs 단독 사용을 피해야 합니다. 문서상 영상 다운로드는 H.264 또는 H.265 MP4입니다. 조건을 충족하는 것은 Ruby 브리지를 포함한 워크플로입니다.
납품 사양에 말 그대로 ProRes가 적혀 있다면 Luma 단독 사용을 피해야 합니다. Luma의 제작용 출력은 16-bit EXR입니다. VFX에는 훌륭하지만 ProRes 마스터를 만들려면 별도의 NLE가 필요합니다.
Eddie AI를 생성기로 분류해서도 안 됩니다. Eddie는 자막이 포함된 ProRes를 내보내고 수동 편집 내용을 Premiere, Final Cut Pro, DaVinci Resolve로 보낼 수 있지만, 문서상 역할은 제공된 영상을 AI로 보조 편집하는 것입니다. 프롬프트 기반 영상 생성 시스템이 아니라 신뢰할 수 있는 편집기입니다.
같은 이유로 Topaz Video도 생성기로 분류하면 안 됩니다. Topaz는 ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ와 macOS 전용 4444 XQ로 내보낼 수 있지만, AI 모델의 역할은 이미 존재하는 영상을 개선하고, 업스케일하고, 프레임 보간하고, 안정화하고, SDR에서 HDR로 변환하고, 디블러와 노이즈 제거를 수행하는 것입니다.
마지막으로 별다른 이유 없이 ProRes 4444 XQ부터 선택하지 마십시오. Apple의 1080p, 29.97 FPS 목표 전송률 기준으로 1분은 약 3.75 GB입니다. 불투명 배경의 720p 생성물을 소셜 인코더로 보낼 예정이라면, 큰 파일 안에 숨겨진 두 번째 이미지가 보존되는 것이 아닙니다. 인계만 더 무거워집니다.
자주 묻는 질문
ProRes와 H.264 중 무엇으로 내보내야 하나요?
파일을 색보정하거나 합성하거나 다른 편집자에게 넘기거나, 마스터로 보관하거나, 여러 납품 버전으로 트랜스코딩할 예정이라면 ProRes로 내보냅니다. 화면 작업이 끝났고 작은 검토용 또는 웹 납품용 파일이 목적이라면 H.264로 내보냅니다. ProRes 마스터 하나와 H.264 검토 및 배포용 복사본을 함께 만드는 방식이 일반적입니다.
ProRes는 무손실인가요?
ProRes 영상 데이터는 일반적으로 수학적 무손실이 아니라 시각적 무손실입니다. Apple 문서에서 예외로 명시한 것은 ProRes 4444와 4444 XQ의 알파 채널 데이터이며, 최대 16 bits까지 수학적 무손실이 될 수 있습니다. “시각적 무손실”은 의도한 조건에서 압축 차이가 눈에 보이지 않아야 한다는 뜻이지, 모든 픽셀값이 같다는 뜻은 아닙니다.
ProRes와 4K 중 어느 쪽이 더 좋은가요?
둘은 서로 다른 속성을 설명합니다. 4K는 픽셀 해상도이고 ProRes는 코덱입니다. 720p ProRes 파일은 여전히 720p인 반면, 4K H.264 파일은 픽셀이 더 많아도 무거운 편집에는 불편할 수 있습니다. 필요한 디테일에 맞춰 해상도를 선택하고, 후반 작업 및 납품 경로에 맞춰 코덱을 선택합니다.
영상을 ProRes로 어떻게 변환하나요?
Premiere나 승인된 다른 NLE에서 문서로 확인된 내보내기 기능을 사용하거나, Runway Gen-4.5 생성 단계에서 ProRes를 선택하거나, HDR 변환도 필요할 때 기존 또는 타사 영상을 Runway Ruby로 처리합니다. MP4의 확장자만 MOV로 바꾼다고 코덱까지 바뀐다고 생각해서는 안 됩니다.
2026년 최고의 AI 영상 생성기는 무엇인가요?
ProRes 마스터를 직접 만들 때는 Runway가 1위입니다. 기존 편집본 안에서 생성할 때는 Premiere beta가 앞섭니다. 사실성, 아바타, 콘텐츠 재가공, 오디오, 가격까지 폭넓게 따진다면 하나의 내보내기 요건으로 모든 창작 작업을 결정하지 말고 이 사이트의 AI 영상 생성기 종합 비교를 참고해야 합니다.
월요일에 바로 할 일
월요일에는 승인된 10초짜리 상업 영상 쇼트 하나를 고르고, 결과를 받을 편집자에게 해상도, 프레임 레이트, ProRes 프로파일, 다이내믹 레인지라는 네 가지 항목을 문서로 요청합니다. 답변이 “H.264면 충분합니다”라면 ProRes 구독을 추가하지 마십시오. 요건은 이미 사라졌습니다.
ProRes가 필요하다면 통제된 인계 테스트를 진행합니다.
- Runway Gen-4.5 직접 ProRes 시도 1회의 비용을 170크레딧으로 계산합니다.
- 브리프에 HDR이 포함될 때 같은 길이의 MP4 + Ruby 경로를 Runway 크레딧 320개로 계산합니다.
- 팀이 이미 Premiere를 사용한다면 타임라인 내 생성 비용을 현재 플랜의 25크레딧 또는 4,000크레딧 풀과 비교합니다.
- 결과 파일 크기, 업로드 시간, 다시 연결했을 때의 성공 여부, 색상 해석, 후반 작업에 걸린 시간(분)을 기록합니다.
- 테스트에서 가장 나은 마스터 경로는 편집자 한 사람의 기억이 아니라 제작 브리프에 남깁니다.
예산표에는 구독, 생성, 변환, 저장 공간, 사람의 후반 작업 시간이라는 다섯 줄이 필요합니다. 코덱 기능이 인계 단계를 없애고, 승인을 보호하거나, 유료 후반 작업을 줄일 때 비로소 사업에 변화를 만듭니다. 그때 마스터의 크기가 제값을 합니다.
2026년 9월 2일


