Melhores opções de IA para criar vídeos com ProRes em 2026
Veja quais ferramentas de IA para criar vídeos exportam ProRes de verdade. Compare Runway, Premiere, ElevenLabs e Luma em preço, créditos e limites.

Runway é a melhor opção de IA para criar vídeos com um master ProRes direto em 2026: o Max custa $95 por mês, e uma geração de 10 segundos no Gen-4.5 em ProRes consome 170 créditos, o equivalente a $1.70 em créditos comprados. O Adobe Premiere é a única alternativa mais barata que resolve tudo em um só ambiente, mas o plano de $22.99 inclui apenas 25 créditos generativos mensais; ElevenLabs e Luma exigem uma ponte explícita na finalização.
Veredito em poucas linhas
Apenas Runway e Adobe Premiere beta oferecem um caminho confirmado que vai do prompt ao master ProRes sem sair do mesmo ambiente. O Runway é o gerador mais forte e a compra mais direta para equipes que começam pelos prompts. O Premiere encaixa melhor para editores que já finalizam todos os planos em uma timeline. ElevenLabs e Luma Ray3.2 também entram na lista, mas em fluxos com ponte: o primeiro baixa o vídeo em MP4 antes da conversão pelo Runway Ruby; o segundo cria uma sequência EXR de 16 bits para que um NLE gere o master ProRes.
Essa diferença é importante porque “compatível com ProRes” pode descrever quatro situações: o gerador cria ProRes, um editor exporta ProRes, um conversor transcodifica um MP4 ou uma ferramenta de aprimoramento recebe um vídeo pronto e o grava em outro codec. São promessas de compra bem diferentes.
A regra de decisão é direta. Se o plano gerado seguirá para um colorista, compositor, emissora ou outro editor, compre o caminho documentado que entrega o master mais limpo. Se ele for direto para uma rede social depois da aprovação, o ProRes só aumenta o arquivo e o custo; não corrige a geração. Nesse caso, H.264 costuma ser o formato de entrega mais sensato.
O comparativo geral de geradores de vídeo com IA continua sendo o guia para realismo, avatares, reaproveitamento de conteúdo e vídeos para redes sociais. Este artigo complementar responde a uma questão de produção mais específica: qual caminho leva um plano gerado e aprovado à pós-produção profissional sem fingir que um download em MP4 é um master.
O ProRes protege a passagem para a pós, não a geração
ProRes é um codec de edição, ou seja, uma forma de compactar e decodificar vídeo pensada para dar agilidade à pós-produção e suportar processamentos sucessivos, em vez de gerar arquivos mínimos para distribuição. A Apple descreve a família como mídia de alta qualidade e alto desempenho para edição profissional. Seus formatos são intraframe: cada quadro pode ser decodificado sozinho, sem depender dos quadros vizinhos. Para o editor, isso facilita a navegação, a correção de cor, a composição e a reprodução de várias camadas em comparação com um codec de distribuição altamente compactado.
Ele não cria detalhes que o modelo nunca gerou.
O Runway Gen-4.5 tem resolução documentada de 720p, mesmo quando a saída é ProRes. Um arquivo ProRes em 720p continua sendo uma imagem em 720p. Talvez ele suporte outra etapa de cor melhor do que o mesmo resultado após mais uma transcodificação H.264, mas não vai consertar o rótulo instável de um frasco, dedos que mudam, texto falso, textura suave demais ou geometria que se desloca atrás de uma oclusão. O comparativo de geradores de vídeo com IA em 1080p explica o mesmo erro de compra pelo ângulo da resolução: resolução nativa, upscale e formato de exportação são três promessas distintas.
Os seis perfis não são seis botões de qualidade
O Runway oferece ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ, 4444 e 4444 XQ. O perfil certo depende da próxima etapa.
- 422 Proxy serve para edição offline, quando arquivos pequenos e reprodução fluida importam mais do que um master de finalização.
- 422 LT é um codec de trabalho mais leve para cenários com pouco espaço e sem correções de cor intensas.
- 422 é um intermediário equilibrado para edição.
- 422 HQ é a opção prática de master para a maioria dos vídeos gerados sem transparência que entrarão em uma edição ou correção de cor exigente.
- 4444 e 4444 XQ trabalham com taxas de dados muito maiores para fluxos 4:4:4 e composição pesada. Não escolha um deles só porque o número é maior. A documentação de exportação direta do Runway não promete canal alfa em clipes gerados.
Os dados de imagem do ProRes costumam ser descritos como visualmente sem perdas, não matematicamente sem perdas. O white paper da Apple reserva a afirmação de perda matemática zero aos dados do canal alfa no ProRes 4444 e 4444 XQ. Em termos simples, a imagem é compactada para que o resultado decodificado pareça indistinguível, mas os valores de seus pixels não são uma cópia perfeita, byte a byte, da origem.
O armazenamento passa a fazer parte do orçamento
Nas taxas de referência da Apple para 1920×1080 a 29.97 FPS, um arquivo de 10 segundos fica com cerca de 56 MB em 422 Proxy, 128 MB em 422 LT, 184 MB em 422, 275 MB em 422 HQ, 413 MB em 4444 e 625 MB em 4444 XQ. Esses valores são calculados com base nas taxas de dados aproximadas da Apple; em um arquivo com taxa variável, o resultado real muda conforme o conteúdo da imagem, as dimensões do quadro e a taxa de quadros.
O impacto operacional fica mais claro em um minuto: cerca de 1.65 GB para ProRes 422 HQ contra 3.75 GB para ProRes 4444 XQ, usando a mesma referência da Apple. Vinte alternativas de 10 segundos ocupariam aproximadamente 5.5 GB em 422 HQ ou 12.5 GB em 4444 XQ, sem contar arquivos de projeto, stems de áudio, proxies, backups e versões para revisão. O perfil errado não desperdiça apenas espaço em disco. Ele aumenta o tempo de sincronização na nuvem, o custo de backup, o atraso nas transferências e a chance de colaboradores criarem cópias sem controle.

O conceito útil é o de master definitivo: guarde o ProRes para o plano que já passou pela aprovação criativa, a menos que o gerador obrigue a escolher o codec antes da geração. As versões para revisão podem continuar leves. O material aprovado justifica o arquivo maior porque ainda receberá correção de cor, composição, legendas, textos jurídicos, mixagem de som e transcodificações posteriores.
O mesmo briefing, dois resultados diferentes
Imagine um filme hipotético de 10 segundos para um perfume: um frasco de vidro sobre uma pedra escura, um único movimento lento e curvo de câmera, condensação fixa na superfície, um reflexo limpo atravessando a tampa e nenhum rótulo gerado. A marca final do produto será composta na pós-produção com a arte aprovada.
A versão apenas em MP4 basta para a avaliação criativa. A direção consegue analisar movimento, composição e estabilidade do frasco. Mas, se o clipe for aprovado e depois passar por sucessivas transcodificações em um editor no navegador, um editor local, um serviço de revisão e um encoder para redes sociais, cada transferência poderá acrescentar compactação e risco no gerenciamento de cor.
O resultado em ProRes não melhora o modelo do frasco. Ele melhora o que acontece depois da aprovação. O colorista recebe um arquivo adequado à edição, o compositor inclui o rótulo verdadeiro e a equipe de social produz arquivos H.264 e H.265 a partir de um único master controlado. Essa é a consequência de negócio que justifica o investimento.
Como avaliamos cada opção de IA para criar vídeos com ProRes
O ranking considera cinco critérios, nesta ordem:
- Um caminho confirmado até o ProRes. Uma promessa vaga de “exportação profissional” não bastou. A documentação ativa precisava identificar o ProRes, o processo que o cria e qualquer restrição de plano ou modo.
- Poucas transferências. Em condições equivalentes, geração nativa vence exportação pela timeline, e exportação pela timeline vence o envio de um MP4 a um segundo serviço.
- Integridade da origem. Codec, resolução, profundidade de bits, alcance dinâmico, áudio e o ponto em que ocorre a compactação influenciam o que a pós-produção consegue preservar.
- Custo completo. A comparação considera o plano que libera o fluxo, os créditos de geração ou conversão e o impacto no armazenamento. Uma conta grátis incapaz de criar o arquivo exigido não é um teste grátis desse fluxo.
- Uma barreira nomeada. Toda opção precisa deixar claro qual configuração devolve MP4, a dependência de beta, a segunda assinatura ou a incompatibilidade de formato capaz de quebrar a entrega.
Os preços e a documentação de exportação foram verificados nas páginas ativas dos fornecedores em 25 de agosto de 2026. Restaram quatro fluxos porque cada um apresenta um caminho confiável até o ProRes; acrescentar seis nomes genéricos apenas criaria seis promessas de compra sem comprovação. O ElevenLabs aparece em terceiro lugar somente porque seu fluxo multimodelo centrado em áudio pode alimentar um processo real de conversão com o Ruby.
1. Runway: o melhor gerador com ProRes direto
O Runway é o único gerador atual que trata o ProRes como opção nativa no momento da geração. Por isso, vence mesmo com o piso mensal de $95.

O Gen-4.5 aceita texto para vídeo e imagem para vídeo, cria cenas de 2 a 10 segundos em 720p e oferece 24 ou 25 FPS. No Tool Mode, usuários dos planos Max, Unlimited Legacy e Enterprise podem escolher MP4, sequência PNG ou um dos seis perfis ProRes antes de acionar Generate. O resultado em ProRes é um arquivo MOV com áudio PCM sem compactação, pronto para a timeline de edição.
A limitação é bem específica. O seletor direto funciona com o Gen-4.5 no Tool Mode e o Aleph 2.0 no Edit Studio. Gerações feitas em Workflows e Agent continuam retornando MP4. Uma edição do Aleph aplicada apenas a um intervalo selecionado da timeline também produz MP4; o ProRes está disponível quando a edição abrange o vídeo inteiro. Não é possível mudar uma geração existente para ProRes direto depois que ela foi criada. A escolha da saída faz parte da solicitação de geração.
Melhor para: Agências, cineastas e equipes de marca que precisam de um master gerado e pronto para edição sem contratar outro serviço.
Destaque: Seis perfis ProRes, áudio PCM e seletor direto de saída dentro da solicitação de geração ou edição completa.
Preço: Free custa $0 e oferece 125 créditos de uso único. Standard custa $15 por mês ou $12 por mês na cobrança anual, com 625 créditos mensais. Pro custa $35 ou $28 no equivalente anual, com 2,250 créditos. Max custa $95 ou $76 no equivalente anual, com 9,500 créditos. Enterprise tem preços e créditos personalizados. O Max permite transferir para o mês seguinte até um mês de créditos não usados; Standard e Pro zeram o saldo.
Teste grátis: O plano Free é útil para aprender a usar o Runway, mas o ProRes direto exige Max ou superior.
O ProRes direto custa menos do que finalizar no Ruby
O Gen-4.5 consome 12 créditos por segundo. Selecionar ProRes ou sequência PNG acrescenta 5 créditos por segundo. Portanto, um plano de 10 segundos em ProRes direto consome 170 créditos: 120 pela geração e 50 pelo formato master. Pela taxa publicada do Runway de $0.01 por crédito comprado, isso equivale a $1.70.
O Runway Ruby resolve outro problema. O Ruby aceita vídeos feitos por qualquer modelo do Runway, por modelos de terceiros ou arquivos já existentes enviados à plataforma, converte o alcance dinâmico padrão em HDR e gera ProRes 422 ou 422 HQ de 10 bits, ProRes 4444 de 12 bits, EXR de 16 bits, HDR10 ou HLG. Ele consome 20 créditos por segundo e exige Max ou superior, embora todas as contas Runway Dev tenham acesso.
Se você gerar primeiro 10 segundos com o Gen-4.5 e depois usar o Ruby, o custo combinado no Runway será de 320 créditos, equivalente a $3.20 em créditos comprados. O ProRes direto usa 170 créditos na mesma duração. Os 150 créditos adicionais pagam pela conversão para HDR e por uma segunda etapa de processamento, não apenas por outra extensão de arquivo.
O passo a passo exato no Runway
O fluxo da primeira colocada é simples, mas a ordem faz diferença.
Comece pela especificação de entrega
Peça ao editor responsável pela finalização a taxa de quadros, o perfil de codec, a configuração de áudio e a necessidade ou não de HDR. Faça isso antes de escrever o prompt. ProRes 422 HQ é um master de trabalho sensato para muitos planos gerados sem transparência, mas uma emissora ou produtora de VFX pode exigir outra especificação.
Abra o Gen-4.5 no Tool Mode
Escolha Video, selecione Gen-4.5 e use texto para vídeo ou uma imagem aprovada como primeiro quadro. Mantenha o teto documentado de 720p visível no briefing para que ninguém confunda codec com resolução.
Defina a duração e os FPS
Escolha uma duração de 2 a 10 segundos e selecione 24 ou 25 FPS de acordo com a timeline de destino. Converter a taxa de quadros depois da geração cria um problema diferente da escolha do codec.
Selecione ProRes antes de Generate
Abra Output Format, escolha ProRes e selecione o perfil solicitado. Para um plano de 10 segundos, confirme se a prévia de custo indica o total de 170 créditos resultante de 12 créditos-base mais 5 créditos de formato por segundo.
Baixe o MOV e preserve a origem
O arquivo ProRes inclui áudio PCM. Importe-o no projeto como master, crie versões menores para revisão a partir dele e não o substitua depois por um download de rede social.
Antes e depois no briefing do perfume
Antes de definir a configuração de exportação, o mesmo briefing do perfume pode terminar em um beco sem saída evitável. A equipe gera 12 tentativas em MP4 pelo Agent, aprova uma e só então descobre que o seletor direto não converte uma geração existente. As alternativas são manter o MP4, usar o Ruby por 20 créditos por segundo ou gerar novamente no Tool Mode, correndo o risco de obter outra performance.
Com o fluxo definido, a equipe envia os prompts exploratórios pelo caminho compatível com a finalização planejada. Quando um candidato precisa de master direto, ele é criado no Tool Mode com ProRes selecionado desde o início. O rótulo do produto continua fora do prompt, a geometria do frasco ainda precisa ser inspecionada e o teto de 720p continua existindo. O ganho não é uma qualidade de imagem mágica, mas uma entrega previsível.
- ProRes direto no momento da geração, com seis perfis documentados.
- O menor número de transferências entre os quatro fluxos.
- Custos exatos de geração e formato por segundo tornam o orçamento de cada plano previsível.
- O Ruby consegue normalizar vídeos de terceiros em ProRes HDR ou EXR quando a ponte faz sentido.
- O Max inclui 9,500 créditos e permite transferir um mês de saldo.
- O ProRes direto começa em $95 por mês, não nos planos Standard ou Pro.
- O Gen-4.5 continua limitado a 720p, seja qual for o codec.
- Workflows, Agent e edições Aleph em intervalos parciais podem levar a equipe de volta ao MP4 sem aviso evidente.
- Gerações existentes não podem mudar para o formato direto depois da aprovação.
Veredito: Escolha Runway quando o ProRes fizer parte do briefing, não quando surgir como pedido de emergência depois da aprovação. O adicional de 5 créditos por segundo é barato. Errar o caminho e pagar pelo Ruby ou por uma nova geração é que custa caro.
O comparativo anterior do Runway Studio aborda o ambiente de produção mais amplo. Aqui, a decisão é específica: Tool Mode para um master direto, Ruby para uma ponte HDR justificada e nenhuma suposição de que todas as áreas do Runway exportam o mesmo arquivo.
2. Adobe Premiere beta: a melhor opção para equipes de pós-produção
O Adobe Premiere beta é o caminho confirmado mais barato que concentra o fluxo em um só ambiente, pois gera vídeo dentro da timeline e exporta ProRes no mesmo projeto.

O Generative Media Tool cria vídeos ou efeitos sonoros dentro de um intervalo selecionado da timeline. O editor escreve um prompt, escolhe um dos modelos disponíveis e pode ajustar resolução, proporção, taxa de quadros, seed, duração, quadros de referência e áudio nos modelos compatíveis. As configurações exatas mudam de acordo com o modelo. Assim que o resultado entra na timeline, os formatos documentados de exportação direta do Premiere incluem ProRes.
Para uma equipe de pós, esta é a resposta mais organizada porque o clipe gerado nunca precisa virar um download solto antes de ganhar contexto editorial. A sequência já contém duração, planos vizinhos, quadros de referência, timing e taxa de quadros da entrega. O master sai do mesmo projeto que reúne títulos, mixagem, legendas, cor e aprovações.
Melhor para: Editores e departamentos de criação que já finalizam todos os materiais no Premiere.
Destaque: Geração do prompt à timeline, seguida por exportação ProRes direta no mesmo projeto.
Preço: O Premiere individual custa $22.99 por mês com compromisso anual e cobrança mensal, incluindo 25 créditos generativos por mês. O Creative Cloud Pro individual custa normalmente $69.99 por mês e inclui 4,000 créditos mensais; no momento da verificação, a Adobe exibia uma promoção de $34.99 nos três primeiros meses para novos assinantes. O Premiere para equipes custa $37.99 por mês por licença, e o Creative Cloud Pro para equipes, $99.99 por mês por licença, ambos em contratos anuais com cobrança mensal.
Teste grátis: 7 dias para o Premiere individual.
O plano barato e o plano viável para geração não são a mesma escolha
O preço de $22.99 do Premiere parece muito menor que o Runway Max, mas inclui 25 créditos generativos mensais. O plano regular de $69.99 do Creative Cloud Pro inclui 4,000. São 160 vezes mais créditos por 3.04 vezes o preço mensal, uma diferença de $47 no valor regular.
A Adobe orienta o usuário a conferir a estimativa de créditos generativos antes de selecionar Generate, pois a cobrança depende do modelo e das configurações escolhidas. Essa é a barreira de compra real: o cartão do plano não se converte diretamente em uma quantidade fixa de segundos finalizados. É possível comparar os pacotes mensais de créditos, mas o cálculo prévio do seletor de modelos deve precificar o briefing exato.
Antes e depois no briefing do perfume
Sem uma configuração orientada pela timeline, o plano do frasco é gerado no navegador, baixado, renomeado, importado, cortado e só então ajustado aos planos ao redor. O editor precisa reconstruir um contexto que o gerador nunca recebeu. Se o movimento curvo de câmera terminar tarde demais ou o espaço negativo ficar do lado errado, começa outra rodada de idas e vindas.
Com a configuração pronta, o editor seleciona o intervalo exato de 10 segundos no Premiere beta, adiciona o quadro aprovado do produto e as referências de estilo, descreve o movimento curvo de câmera e gera o conteúdo dentro da sequência existente. O resultado chega exatamente onde será avaliado. O rótulo final e o texto jurídico continuam sendo elementos gráficos reais. Depois da aprovação da edição, o Premiere cria a exportação ProRes solicitada.
Isso não elimina o risco de usar uma versão beta. A disponibilidade dos modelos pode variar por região e plano. Os controles mudam conforme o modelo. A mídia generativa é processada na nuvem, portanto o fluxo exige conexão de rede e uma análise de governança de dados. A equipe de produção também deve fixar a versão beta usada no projeto e confirmar o modelo escolhido antes de prometer repetibilidade.
- O menor preço inicial de assinatura entre os caminhos nativos.
- A geração acontece dentro da edição real, com quadros de referência e contexto da timeline.
- ProRes é um formato documentado de exportação direta.
- Um único projeto pode reunir geração, tipografia aprovada, legendas, mixagem, revisão e master.
- O Generative Media Tool ainda está em beta.
- O plano de $22.99 inclui somente 25 créditos generativos mensais.
- A disponibilidade e os controles variam por modelo, portanto seria falso indicar um único custo universal por segundo.
- Equipes interessadas apenas em geração podem acabar comprando um NLE completo para resolver uma exigência de exportação.
Veredito: Escolha Premiere quando o editor for responsável pelo quadro final e a assinatura já existir. Assumir um novo compromisso com a Adobe apenas para conversões ocasionais em ProRes faz menos sentido do que escolher um gerador com o caminho até o master integrado.
3. ElevenLabs com Runway Ruby: a melhor ponte para produções centradas em áudio
O ElevenLabs é a melhor opção com ponte para equipes que valorizam vários modelos de vídeo, áudio gerado, sincronização labial e upscale o bastante para aceitar a transferência de um MP4 ao Runway Ruby.

O produto Image & Video gera e edita vídeos a partir de prompts e referências visuais, reúne vários modelos especializados, permite refinamento iterativo e oferece sincronização labial ou upscale de até 4×. A geração de vídeo exige um plano pago. Para gerar pela API, é preciso ter o plano Pro ou superior.
O limite decisivo está no formato de download. O ElevenLabs documenta os vídeos baixados como MP4 com H.264 ou H.265, chegando a 4K com upscale. Não há exportação ProRes direta documentada. Este fluxo só entra na seleção porque o Runway Ruby aceita vídeos de terceiros e consegue gerar ProRes 422 ou 422 HQ de 10 bits, ProRes 4444 de 12 bits ou EXR de 16 bits depois de converter SDR em HDR.
Melhor para: Comerciais orientados por áudio, testes de diálogo e equipes multimodelo que já usam ElevenLabs.
Destaque: Vídeo, voz, música, efeitos sonoros, sincronização labial e refinamento em uma única conta criativa antes da ponte de finalização.
Preço: Free custa $0, oferece 10,000 créditos, mas não gera vídeo. Starter custa $6 por mês ou $5 no equivalente anual, com 30,000 créditos. Creator custa $22 por mês, com $11 exibidos para o primeiro mês, ou $18.33 no equivalente anual, com 121,000 créditos. Pro custa $99 ou $82.50 no equivalente anual, com 600,000 créditos. Scale custa $299 ou $249.17 no equivalente anual, com 1.8 milhão de créditos e 3 licenças. Business custa $990 ou $825 no equivalente anual, com 6 milhões de créditos e 10 licenças. Enterprise tem preços e créditos personalizados. Créditos pagos podem passar para os dois meses seguintes, com o saldo transferido limitado ao dobro da cota mensal.
Teste grátis: O plano Free gera imagens, não vídeos, e o Runway Free não faz a conversão para ProRes.
A ponte começa em $101 por mês
A combinação mensal mais barata é o ElevenLabs Starter por $6 mais o Runway Max por $95, ou $101 por mês. Considerando os valores anuais equivalentes de ambos, o piso cai para $81 por mês. Um fluxo por API exige o ElevenLabs Pro, o que eleva o mínimo mensal combinado para $194, ou $158.50 no equivalente anual.
O Runway Ruby ainda cobra 200 créditos pela conversão de 10 segundos, equivalente a $2 em créditos comprados, sem contar os créditos do ElevenLabs usados na geração original. O custo exato da etapa inicial depende do modelo e das configurações selecionadas, por isso a estimativa exibida no ElevenLabs continua fazendo parte do orçamento.
Mesmo assim, a ponte pode se justificar. Uma equipe centrada em áudio pode usar uma única conta para prompt, diálogo, desenho de som e sincronização labial, aprovar a performance em MP4 e enviar apenas a versão definitiva ao Ruby para criar um master ProRes HDR. Isso custa menos do que converter todos os rascunhos e reserva o arquivo de alta taxa de dados para a etapa em que ele agrega valor.
Antes e depois no briefing do perfume
Sem a ponte planejada, a equipe gera imagem e som da campanha do perfume, aprova o MP4 e descobre a exigência de ProRes duas horas antes da entrega. Um conversor qualquer pode alterar níveis, remover metadados ou criar um arquivo grande com aparência profissional sem melhorar a origem.
Com a ponte planejada, o MP4 é tratado explicitamente como intermediário de revisão. O plano passa pela aprovação de estabilidade do frasco, movimento de câmera e timing do som antes de ser enviado ao Ruby. A equipe seleciona o perfil ProRes solicitado, registra o custo de conversão de 200 créditos para 10 segundos, confere o resultado HDR em uma tela compatível e guarda o MP4 original ao lado do novo master para auditoria.
- Uma conta reúne modelos de vídeo, voz, música, efeitos sonoros, sincronização labial e upscale.
- O Starter oferece uma entrada barata para geração de vídeo pela interface.
- Créditos pagos podem ser transferidos por até dois meses dentro do limite informado.
- O Ruby oferece ao MP4 aprovado um caminho documentado até ProRes e HDR.
- O próprio ElevenLabs só baixa vídeos como MP4 em H.264 ou H.265.
- Um fluxo ProRes real exige uma segunda assinatura de $95 por mês.
- A geração por API eleva o piso do ElevenLabs ao plano Pro de $99 por mês.
- 4K obtido por upscale não comprova detalhes de origem em 4K nativo.
Veredito: Escolha essa combinação por causa do trabalho centrado em áudio, não apenas pelo ProRes. A parceria é relevante porque o fluxo existe, mas continua atrás dos dois vencedores nativos em custo e simplicidade.
4. Luma Ray3.2 com Premiere: a melhor ponte para VFX
O Luma Ray3.2 é o melhor caminho quando o compositor precisa de EXR ACES de 16 bits antes de o editor receber ProRes, embora a Luma não exporte ProRes diretamente.

O Ray3.2 gera 1080p em todos os modos, oferece geração HDR nativa de 16 bits e pode entregar quadros EXR de 16 bits em ACES2065-1 AP0. EXR é um formato de sequência de imagens: cada quadro vira um arquivo separado e de alta profundidade de bits, criado para composição, cor e VFX. Quando um plano será recortado, terá a luz refeita, será transformado ou integrado a uma composição maior, manter o EXR até o fim do trabalho costuma ser mais útil do que exigir primeiro um codec editorial do gerador.
O master ProRes vem depois. Importe a sequência EXR finalizada no Premiere ou no NLE aprovado pela equipe, faça a conformação da taxa de quadros e do fluxo de cor, adicione áudio e exporte o perfil ProRes solicitado. Portanto, a Luma oferece um caminho de produção válido, mas não é literalmente um gerador ProRes de um clique.
Melhor para: Equipes de VFX que precisam de uma sequência de quadros em alta profundidade de bits antes da entrega editorial.
Destaque: HDR nativo de 16 bits e EXR ACES2065-1 de 16 bits em 1080p.
Preço: Plus custa $30 por mês ou $300 por ano, com 10,000 créditos. Pro custa $90 por mês ou $900 por ano, com 40,000 créditos. Ultra custa $300 por mês ou $3,000 por ano, com 150,000 créditos. Team e Enterprise são planos vendidos sob consulta.
Teste grátis: A página de preços ativa não lista plano grátis.
O EXR triplica o consumo da geração
Uma geração de 10 segundos em 1080p no Ray3.2, seja de texto para vídeo ou de imagem para vídeo, consome 1,200 créditos em alcance dinâmico padrão. HDR custa duas vezes o valor-base. HDR com EXR custa três vezes esse valor, ou 3,600 créditos para a saída de 10 segundos.
No Plus, 10,000 créditos cobrem duas saídas completas de 10 segundos em 1080p, HDR e EXR, com sobra de 2,800 créditos. Ao distribuir os $30 do plano mensal pelo saldo, cada saída de 3,600 créditos custa $10.80, antes de gerações rejeitadas, trabalho editorial, armazenamento ou NLE. Com o Premiere individual por $22.99, o piso de assinatura dos dois aplicativos chega a $52.99 por mês.
Não é uma geração barata, mas é uma pós-produção coerente. A equipe compra um intermediário mais rico e o preserva até a conclusão da composição. Converter o EXR da Luma para ProRes no fim é uma etapa de entrega. Converter antecipadamente um MP4 para ProRes e chamá-lo de pronto para VFX seria apenas trocar o rótulo.
Antes e depois no briefing do perfume
Sem especificar o caminho de VFX, o frasco é gerado em um MP4 conveniente e, depois, o compositor recebe a tarefa de isolar reflexos, substituir o rótulo e ampliar os detalhes de luz. Talvez o arquivo aguente, mas a equipe pagou um compositor para contornar uma decisão de entrega tomada antes da aprovação do plano.
Com o caminho definido, o Ray3.2 produz a sequência aprovada em 1080p, HDR e EXR. O compositor trabalha no frasco e no rótulo aprovado dentro da sequência de quadros, o pipeline de cor permanece em ACES e o Premiere recebe o material finalizado para som e edição. O ProRes é criado exatamente na passagem em que a área editorial precisa dele.
- O melhor caminho de origem em alta profundidade de bits deste comparativo.
- 1080p nativo em todos os modos do Ray3.2.
- EXR e ACES se encaixam em fluxos consolidados de composição e cor.
- Os créditos dos planos e multiplicadores de saída tornam o custo adicional calculável.
- A Luma não exporta ProRes diretamente.
- HDR com EXR custa 3 vezes o total-base de créditos.
- O caminho completo exige um NLE e mais armazenamento.
- O saldo do Plus cobre apenas duas saídas completas de 10 segundos em 1080p, HDR e EXR.
Veredito: Escolha Luma quando EXR for a verdadeira necessidade por trás da busca por ProRes. Para um master editorial simples, Runway ou Premiere chegam ao resultado com menos arquivos e decisões.
Qual ferramenta escolher em cada cenário
Escolha Runway quando a equipe de geração for responsável pelo pedido do master e quiser um único fornecedor, uma única estimativa e um MOV pronto para download. É a melhor escolha padrão para uma agência que cria vários planos a partir de prompts e depois os leva a uma edição convencional.
Escolha Adobe Premiere beta quando os editores já cuidarem de timing, referências, elementos gráficos, som, revisão e exportação final. O preço inicial mais baixo de $22.99 é atraente para gerações ocasionais, enquanto o Creative Cloud Pro com 4,000 créditos é a alternativa mais convincente para volume.
Escolha ElevenLabs com Ruby quando voz, som, sincronização labial ou um modelo específico na origem mudar o resultado criativo o suficiente para justificar duas assinaturas. É uma decisão de áudio e acesso a modelos, com o ProRes acrescentado depois.
Escolha Luma com Premiere quando a equipe de pós pedir EXR, ACES ou um intermediário de VFX em alta profundidade de bits. Nesse fluxo, o ProRes é a entrega editorial, não o formato de geração.

A decisão muda por causa de uma pergunta: outro especialista fará mudanças relevantes na imagem depois da geração?
- Se um colorista, compositor, emissora ou editor externo ainda trabalhar no material, crie ou preserve um intermediário profissional.
- Se o editor interno já usa Premiere, gere o conteúdo onde está o contexto da timeline.
- Se a ferramenta de origem resolver um problema específico de áudio ou modelo, inclua explicitamente a ponte no orçamento.
- Se o clipe estiver aprovado e for direto para distribuição na web, mantenha H.264 ou H.265 e não compre complexidade.
Para escolher o perfil, siga a especificação de quem receberá o arquivo. Se não houver uma, 422 HQ é um master de trabalho prático para muitos planos sem transparência. Proxy serve para edição offline. 4444 e 4444 XQ precisam de uma justificativa real ligada a 4:4:4 ou composição exigente. “Mais alto” não é um fluxo de trabalho.
Quais opções evitar para essa exigência
Evite Runway Standard ou Pro se o ProRes direto no Gen-4.5 for inegociável. Ambos são planos legítimos de geração, mas o novo seletor de ProRes direto exige Max, Unlimited Legacy ou Enterprise.
Evite ElevenLabs sozinho quando a área de compras exigir um arquivo ProRes. Os downloads de vídeo documentados são MP4 em H.264 ou H.265. É a ponte com o Ruby que qualifica o fluxo.
Evite Luma sozinha quando a especificação de entrega disser literalmente ProRes. A saída de produção da Luma é EXR de 16 bits. É excelente para VFX, mas o master ProRes precisa ser criado por outro NLE.
Evite classificar o Eddie AI como gerador. O Eddie exporta ProRes com legendas e transfere edições para Premiere, Final Cut Pro ou DaVinci Resolve, mas sua função documentada é editar com auxílio de IA imagens já fornecidas. É um editor confiável, não um sistema de prompt para vídeo.
Evite classificar o Topaz Video como gerador pelo mesmo motivo. O Topaz exporta ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ e 4444 XQ somente no macOS, mas seus modelos de IA aprimoram, ampliam, interpolam, estabilizam, convertem SDR em HDR, reduzem desfoque e removem ruído de vídeos que já existem.
Por fim, evite escolher ProRes 4444 XQ por reflexo. Na taxa de referência da Apple para 1080p e 29.97 FPS, um minuto ocupa cerca de 3.75 GB. Se a origem for uma geração opaca em 720p destinada a um encoder de rede social, o arquivo maior não preserva uma segunda imagem secreta. Apenas torna a entrega mais pesada.
Perguntas frequentes
Devo exportar em ProRes ou H.264?
Exporte em ProRes quando o arquivo ainda passar por correção de cor ou composição, for entregue a outro editor, arquivado como master ou transcodificado para várias versões de distribuição. Exporte em H.264 quando a imagem estiver finalizada e o objetivo for gerar um arquivo leve para revisão ou publicação na web. Um fluxo comum mantém um master ProRes e cópias H.264 para revisão e distribuição.
O ProRes é um formato sem perdas?
Os dados de imagem do ProRes são visualmente sem perdas, mas em geral não são matematicamente sem perdas. A exceção documentada pela Apple são os dados de canal alfa no ProRes 4444 e 4444 XQ, que podem ser matematicamente sem perdas em até 16 bits. “Visualmente sem perdas” significa que a compactação não deve produzir uma diferença perceptível nas condições previstas, não que o valor de cada pixel seja idêntico.
O que é melhor: ProRes ou 4K?
Os termos descrevem coisas diferentes. 4K é uma resolução em pixels. ProRes é um codec. Um arquivo ProRes em 720p continua em 720p, enquanto um arquivo H.264 em 4K pode conter mais pixels, mas ser menos conveniente para uma edição pesada. Escolha a resolução de acordo com o nível de detalhe exigido e o codec conforme o caminho de pós-produção e entrega.
Como converter um vídeo para ProRes?
Use uma exportação documentada no Premiere ou em outro NLE aprovado, selecione ProRes no momento da geração com o Runway Gen-4.5 ou passe um vídeo existente ou de terceiros pelo Runway Ruby quando também for necessária a conversão para HDR. Não suponha que trocar a extensão de MP4 para MOV mude o codec.
Qual é o melhor gerador de vídeo com IA em 2026?
Para um master ProRes direto, o Runway é o vencedor. Para gerar dentro de uma edição existente, o Premiere beta vence. Para comparar alternativas por realismo, avatares, reaproveitamento, áudio ou preço, consulte o comparativo completo de geradores de vídeo com IA do site em vez de deixar uma única exigência de exportação decidir todo trabalho criativo.
A ação para segunda-feira
Na segunda-feira, pegue um plano comercial aprovado de 10 segundos e peça ao editor que receberá o material quatro informações por escrito: resolução, taxa de quadros, perfil ProRes e alcance dinâmico. Se a resposta for “H.264 basta”, não acrescente uma assinatura ProRes. A exigência já deixou de existir.
Se o ProRes for obrigatório, faça uma entrega controlada:
- Calcule uma tentativa em ProRes direto no Runway Gen-4.5 por 170 créditos.
- Calcule a alternativa com MP4 da mesma duração mais Ruby por 320 créditos do Runway quando o briefing incluir HDR.
- Se a equipe já usar Premiere, compare a geração dentro da timeline com o saldo atual do plano, seja de 25 ou 4,000 créditos.
- Registre o tamanho do arquivo resultante, o tempo de upload, o sucesso ao revincular a mídia, a interpretação de cor e os minutos de finalização.
- Coloque o caminho vencedor para o master no briefing de produção, não apenas na memória de um editor.
A planilha de orçamento precisa de cinco linhas: assinatura, geração, conversão, armazenamento e tempo humano de finalização. Um recurso de codec só muda o negócio quando elimina uma transferência, protege uma aprovação ou reduz trabalho pago de pós-produção. É nesse momento que o master justifica seu tamanho.
2 de set. de 2026


