مراجعة Cloudflare: هل تستحق الاستخدام في 2026؟

مراجعة عملية لخدمات Cloudflare وأسعارها، من DNS وCDN والحماية إلى Workers وR2، مع شرح حدود الخطط وأفضل البدائل لمساعدتك على اتخاذ قرار الشراء.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
مراجعة Cloudflare: هل تستحق الاستخدام في 2026؟

تخلص مراجعة Cloudflare هذه إلى أن الخدمة تستحق الاستخدام لمعظم المواقع العامة، لأن تكلفة $0 تمنحك DNS موثوقاً وCDN وTLS وحماية WAF أساسية وحماية غير محدودة من هجمات DDoS. لكن التوصية تصبح مشروطة عندما يتحول نطاق واحد إلى خمسة نطاقات، أو يدخل Workers ضمن البنية التقنية، أو يتطلب الانقطاع تدخلاً بشرياً: تبلغ كلفة Pro مقدار $20 لكل نطاق عند الفوترة السنوية، بينما Workers Paid خطة مستقلة للحساب بسعر $5، ولا يتوفر الدعم الهاتفي في الحالات الطارئة إلا لعملاء Enterprise. جرى التحقق من الأسعار وتفاصيل المنتجات عبر صفحات Cloudflare المباشرة في 7 أغسطس 2026.

ما هو Cloudflare فعلياً؟

Cloudflare طبقة شبكية تتموضع بين الزائر والخادم الأصلي للموقع أو التطبيق. يمكنها الرد بصفتها مزود DNS الموثوق، وإنهاء اتصالات TLS، وتخزين المحتوى مؤقتاً، وفحص الطلبات، وصد الهجمات، ثم توجيه حركة المرور المقبولة إلى الخادم الأصلي. ويبيع الحساب نفسه منصة للمطورين أيضاً: يشغّل Workers الشيفرة عند الحافة، ويخزن R2 الكائنات، وينسق Workflows المهام الدائمة. هذا الاتساع هو سبب وجيه للشراء، وهو نفسه ما يستدعي تقييماً دقيقاً. فـ Cloudflare ليست مجرد اشتراك CDN يمكن استبداله بآخر؛ بل تجمع خطة تطبيق تُحاسب لكل نطاق، ومنصة حوسبة وتخزين بفوترة مستقلة، ونموذج تشغيل يستطيع فيه مزود واحد التحكم في DNS وسياسات المرور والأمن وتنفيذ الشيفرة.

الصفحة الرئيسية لـ Cloudflare تعرض سحابة الاتصال ومنصة المطورين
الصفحة الرئيسية لـ Cloudflare

لمن تناسب Cloudflare، ومن الأفضل له تجاوزها؟

تُعد Cloudflare الخيار الافتراضي الأقوى لموقع عام أو API يحتاج إلى DNS موثوق وتخزين مؤقت وTLS وحماية من DDoS وسياسات للطلبات، من دون تجميع خدمات عدة مزودين. وتقل جاذبيتها عندما تكون الحاجة مقتصرة على نقل بيانات رخيص، أو يكون التطبيق بكامله داخل AWS، أو يرفض الفريق نقل DNS الموثوق.

الأداةالأنسب لـسعر الدخول الحاليالمفاضلة الحاسمة
Cloudflareلوحة تحكم واحدة عند الحافة تشمل DNS والتوصيل والأمن والحوسبةFree بسعر $0؛ وPro بسعر $20/mo سنوياًتتكرر كلفة خطط التطبيقات المدفوعة مع كل نطاق؛ وتُفوتر خدمات Workers والتخزين بشكل منفصل
Amazon CloudFrontالتطبيقات المبنية أصلاً على AWS والتي تريد باقة CDN موحدة السعرFree بسعر $0؛ وPro بسعر $15/moالباقة جذابة داخل AWS، لكنها تُبقي البنية ضمن خدمات AWS وأدوات التحكم التابعة لها
Fastlyفرق التوصيل المستعدة لتسعير المرور حسب المنطقة مقابل خدمة حافة متخصصة100 GB و1M طلب مجاناًتصبح الكلفة في أمريكا الشمالية وأوروبا $0.12/GB، إضافة إلى $0.01 لكل 10,000 طلب ضمن أول الشرائح المدفوعة
bunny.netتوصيل المحتوى بصورة مباشرة وبحد أدنى منخفض$0.01/GB في أوروبا وأمريكا الشمالية؛ والحد الأدنى $1هذا شراء لخدمة توصيل، وليس بديلاً مماثلاً لحزمة Cloudflare الكاملة للأمن والمطورين

جرى فحص أسعار هذا الجدول في صفحة التسعير المباشرة لكل مزود بتاريخ 7 أغسطس 2026. ويتوقف الاختيار المختصر على أربعة معايير: عدد طبقات التشغيل التي ينبغي أن يديرها مزود واحد، وإمكانية نقل DNS الموثوق، ومدى ضرورة قابلية الفاتورة للتوقع، وما إذا كان عبء العمل يحتاج إلى شيفرة عند الحافة أم إلى توصيل المحتوى فقط.

اختر Cloudflare عندما يكون تقليل نقاط التسليم مهماً

تلائم Cloudflare شركة SaaS صغيرة لديها موقع تسويقي ولوحة معلومات وAPI ومسار لتسجيل الدخول. فالطلب نفسه يمكن أن يمر عبر DNS الموثوق وإنهاء TLS وقواعد التخزين المؤقت وقواعد WAF المُدارة وWorker قبل أن يصل إلى الخادم الأصلي. يحصل المؤسس على مكان واحد لتعديل هذه الضوابط، ويحصل مسؤول التشغيل على مسار طلب واحد يسهل تحليله، ويستطيع المهندس إضافة شيفرة من دون تجهيز خدمة إقليمية أخرى.

وتزداد ملاءمتها عندما يكون المطلوب إبقاء الخادم الأصلي بسيطاً ورتيباً: خزّن الأصول الثابتة مؤقتاً، وارفض الهجمات الواضحة عند الحافة، وتحقق من الطلبات الخفيفة داخل Worker، واترك لخادم التطبيق قدرته لمعالجة العمل الموثّق. لا يعني ذلك أن تفعيل Cloudflare سيجعل قاعدة بيانات بطيئة أسرع؛ بل يعني أن عدداً أقل من الطلبات سيحتاج إلى الوصول إليها من الأصل.

اختر CloudFront عندما تكون المنظومة مبنية أصلاً على AWS

يكون Amazon CloudFront البديل الأوضح عندما تكون S3 وRoute 53 وAWS WAF وCloudWatch Logs والحوسبة الطرفية بأسلوب Lambda أجزاء معتمدة مسبقاً في المعمارية. وتجمع خططه الحالية ذات السعر الثابت خدمات CDN وWAF والحماية من DDoS وDNS وTLS والتسجيل والحوسبة الطرفية من دون خادم وأرصدة شهرية لتخزين S3. خطة Free بسعر $0، تليها Pro بسعر $15، ثم Business بسعر $200، وPremium بسعر $1,000، ثم تسعير Custom، وكلها بلا رسوم تجاوز ضمن الحد المسموح به لكل خطة.

تزيل هذه الباقة جانباً من حسابات الفاتورة التي كانت تجعل مقارنة CloudFront صعبة. لكنها لا تلغي معمارية AWS. اخترها عندما يكون استخدام خدمات AWS ميزة، لا عندما يحاول الفريق تقليل اعتماده عليها.

اختر Fastly عندما تكون السيطرة على التوصيل هي المنتج

تدخل Fastly القائمة المختصرة لفريق يريد منصة تركز أولاً على التوصيل ويتقبل تسعير الاستخدام حسب المنطقة. يشمل حدها المجاني الحالي 100 GB و1 مليون طلب. وفي أول شريحة مدفوعة، تبلغ كلفة التوصيل في أمريكا الشمالية وأوروبا $0.12 لكل GB، فيما تكلف الطلبات من 1 مليون إلى 100 مليون مقدار $0.01 لكل 10,000 طلب.

يسهل ربط هذا النموذج بحركة المرور التي جرى توصيلها مقارنة بمجموعة واسعة من الخطط والإضافات المحسوبة لكل نطاق. لكنه قد يكون أيضاً أعلى كلفة بدرجة ملموسة من Cloudflare Free لموقع شركة اعتيادي. تميل الكفة إلى Fastly عندما تستحق طبقة التوصيل ملكية هندسية مستقلة، وتبتعد عنها عندما يريد المشتري DNS والأمن والحوسبة والتخزين في حزمة واحدة.

اختر bunny.net عندما تحسم بساطة كلفة النطاق الترددي القرار

bunny.net هو خيار التجاوز العملي للتنزيلات أو الصور أو موقع كثيف المحتوى يكون مطلبه الأساسي فاتورة CDN سهلة الفهم. تبلغ كلفة التوصيل عبر Standard Network مقدار $0.01 لكل GB في أوروبا وأمريكا الشمالية، مع حد أدنى شهري قدره $1. ويجعل ذلك عبء أصول بحجم 200 GB شهرياً يبدأ من نحو $2 للتوصيل، قبل أي خدمات أخرى مشتراة.

المقابل هنا هو نطاق الخدمة. فسعر CDN المنخفض لا يعيد إنشاء خطة تطبيق Cloudflare أو نموذج تشغيل WAF أو بيئة Workers أو R2 أو ضوابط DNS. اختر bunny.net عندما يكون هذا النطاق الأضيق هو المطلوب بالضبط.

إذا كان المنتج المطلوب أداة بناء بالذكاء الاصطناعي تنشئ التطبيق وتستضيفه، لا بنية حافة تحيط بالشيفرة، فإن Replit هو الخيار الشرائي الأكثر صلة. تتوقع Cloudflare من المشتري أن يفهم مسار الطلب ومعمارية الإنتاج.

مسارات قرار توجه المشترين إلى Cloudflare أو CloudFront أو Fastly أو bunny.net
اختر منصة الحافة وفق نموذج التشغيل الذي تريده

DNS وCDN هما أفضل نقطة بداية مع Cloudflare

تظهر قيمة Cloudflare بأوضح صورها عندما تُعامل خدمات DNS والوكيل والتخزين المؤقت وحماية الخادم الأصلي بوصفها عملية انتقال واحدة، لا مجموعة مفاتيح منفصلة. وتذكر خدمة CDN أنها تخزن المحتوى الثابت والديناميكي مؤقتاً عبر مراكز بيانات في 335+ مدينة، بينما يتوفر Authoritative DNS مجاناً ويمكن التحكم فيه عبر API.

صفحة منتج Authoritative DNS من Cloudflare
خدمة DNS من Cloudflare

يبدأ سير العمل الصحيح بالسجلات، لا بزر الوكيل البرتقالي:

  1. احصر سجلات DNS قبل تغيير الجهة الموثوقة

    أدرج سجلات A وAAAA وCNAME وMX وTXT وسجلات التحقق الحالية. يفيد الفحص السريع من Cloudflare، لكن دليل الإعداد الخاص بها ينبه إلى أنه لا يضمن العثور على كل شيء. وقد يؤدي غياب سجل للبريد أو التحقق أو DKIM إلى تعطيل خدمة لا علاقة لها بالموقع.

  2. انقل خوادم الأسماء مع معالجة DNSSEC بعناية

    تستخدم خطتا Free وPro الإعداد الأساسي، أو الكامل. ويتطلب ذلك استبدال خوادم الأسماء الموثوقة للنطاق بالخادمين اللذين تعينهما Cloudflare. إذا كان DNSSEC مفعلاً، فعطله لدى مسجل النطاق قبل التغيير، ثم أعد تفعيله عبر Cloudflare بعد تنشيط المنطقة. قد يؤدي تغيير خوادم الأسماء مع بقاء سلسلة DNSSEC القديمة نشطة إلى تعذر الوصول إلى النطاق.

  3. مرر حركة الويب عبر الوكيل واترك سجلات البريد بوضع DNS-only

    فعّل الوكيل لسجلات A وAAAA وسجلات CNAME المؤهلة والمواجهة للويب، كي تستفيد من CDN والمعالجة الأمنية. واترك سجلات MX وسجلات البريد المرتبطة بها بوضع DNS-only. الحد الفاصل المفيد بسيط: ينبغي أن تمرر Cloudflare عبر الوكيل حركة HTTP/S التي تستطيع فحصها، بينما يستمر حل سجلات تحقق الجهات الخارجية وتوجيه البريد بصورة مباشرة.

  4. خزّن المحتوى الآمن مؤقتاً وتحقق من الخادم الأصلي

    ابدأ بالأصول الثابتة ذات الإصدارات، ثم أضف القواعد فقط عندما يملك التطبيق سياسة واضحة لحداثة المحتوى. افحص الصفحة المعروضة والمسارات التي تتطلب المصادقة واستجابات API وسجلات الخادم الأصلي. وأخيراً، قيّد الوصول المباشر إلى الخادم الأصلي متى سمح إعداد الاستضافة بذلك، لأن انكشاف عنوان IP الخاص به يتيح للمهاجمين تجاوز ضوابط الحافة التي أعددتها للتو.

صفحة منتج CDN من Cloudflare تصف توصيل المحتوى عالمياً
خدمة CDN من Cloudflare

اشتراط الإعداد الكامل حد في المنتج، وليس ملاحظة هامشية في الإعداد. لا تستطيع خطتا Free وPro الاحتفاظ بمزود آخر لخدمة DNS الموثوقة. أما إعداد CNAME الجزئي، الذي يمرر أسماء مضيف محددة عبر الوكيل مع إبقاء DNS الموثوق خارج Cloudflare، فلا يتوفر إلا في Business وEnterprise. وحتى عندها، توضح Cloudflare أن حماية البنية التحتية لـ DNS من هجمات DDoS غير متاحة لأن النطاق لا يستخدم خوادم أسمائها.

ينتج عن ذلك قرار واضح. استخدم Free أو Pro عندما تستطيع Cloudflare تولي DNS الموثوق. وادفع مقابل Business أو Enterprise عندما يكون الانضمام الجزئي إلزامياً وتكون تنازلاته المتبقية مقبولة. وتجاوز Cloudflare عندما يكون استقلال DNS الموثوق شرطاً صارماً ولا تريد الشركة تمويل الفئة الأعلى.

تنجح حماية WAF وDDoS عندما تكون السياسة محددة

تكمن قيمة Cloudflare WAF في أنها تفحص طلبات HTTP/S قبل وصولها إلى التطبيق، وتستطيع تطبيق قواعد مُدارة ومخصصة معاً. ويفشل سير العمل الأمني عندما يفعّل الفريق كل الضوابط الصارمة، ثم يرى مستخدمين شرعيين محظورين ويستنتج أن أمن الحافة غير موثوق.

صفحة منتج Web Application Firewall من Cloudflare
خدمة WAF من Cloudflare

لنأخذ تسجيل الدخول إلى خدمة SaaS مثالاً تطبيقياً. فعّل مجموعة القواعد المُدارة كخط أساس، ثم أضف قاعدة مخصصة وضيقة لنمط الإساءة الفعلي: طريقة طلب غير متوقعة، أو مسار معروف بعدائيته، أو أتمتة متكررة ضد مسار تسجيل الدخول. ولا تضف Turnstile إلا حيث يحتاج التطبيق إلى التحقق من الزائر. Turnstile مجانية، وتقول Cloudflare إنها لا تجمع البيانات لإعادة استهداف الإعلانات.

ترتيب القواعد مهم. تلتقط القاعدة المُدارة ثغرات الويب وAPI الشائعة، مثل حقن SQL والبرمجة النصية عبر المواقع. وتعبّر القاعدة المخصصة عن حالة تخص التطبيق. أما Turnstile فتميز البشر المحتملين من الحركة المؤتمتة عند تفاعل محدد. ولا يغني أي من هذه الضوابط عن التفويض على جانب الخادم؛ إذ يظل على التطبيق أن يقرر ما إذا كان للمستخدم الموثق حق قراءة السجل المطلوب أو تعديله.

بالنسبة إلى متجر إلكتروني صغير، ابدأ بوضع المراقبة حيث تسمح الميزة بذلك واقرأ بيانات الأحداث قبل تطبيق الحظر. ولا تستثنِ رد اتصال من مزود الدفع إلا بعد التحقق من طريقة المصادقة الخاصة به. كذلك لا تنشئ قاعدة سماح شاملة لمسار واسع لمجرد تعطل تكامل واحد؛ فالاستثناء الضيق يحافظ على بقية الضوابط.

تذكر صفحة DDoS الحالية لدى Cloudflare أن سعة الشبكة تبلغ 500 Tbps. وهذه قرينة مهمة على قدرة الشبكة على امتصاص هجمات تتجاوز سعة خادم أصلي واحد بفارق هائل، لكنها ليست ضماناً لصحة كل قاعدة على مستوى التطبيق أو للاستجابة الفورية لكل طلب دعم في الفئات الدنيا.

صفحة حماية DDoS من Cloudflare تعرض خدمة حماية الشبكة
حماية DDoS من Cloudflare

يبقى الخادم الأصلي مسؤولية المشتري. فإذا عرف المهاجم عنوانه واستطاع الوصول إليه مباشرة، أمكن لحركة المرور الالتفاف حول WAF. وإذا وثق API بترويسة لمجرد أن Cloudflare تضيفها عادة، فقد يستطيع طلب مباشر تزويرها. قيّد الاتصالات الواردة إلى الخادم الأصلي، وتحقق من الهوية داخل التطبيق، واحتفظ بمسار استرداد لا يعتمد على تذكر إعداد في لوحة التحكم أثناء الحادث.

يحول Workers سياسة الحافة إلى شيفرة تطبيق

Cloudflare Workers هي الإمكانية التي تنقل قرار الشراء من «CDN مزود بالأمن» إلى منصة تطبيقات. فهي تشغّل وظائف من دون خادم عبر 330+ مدينة، وتحاسب على وقت CPU بدلاً من وقت انتظار عمليات I/O، وتدعم الإطلاق التدريجي بالنسب المئوية والتراجع.

صفحة منتج Cloudflare Workers للوظائف العالمية من دون خادم
خدمة Cloudflare Workers

يُعد استقبال webhook سير عمل إنتاجياً مفيداً. يستقبل Worker الطلب ويتحقق من توقيعه ويرفض المدخلات المشوهة ويخزن الحمولة الأصلية في R2 ثم يبدأ Workflow. وينفذ Workflow تحويلاً محدد الحدود، ويعيد محاولة اتصال فاشل بخدمة لاحقة، وينتظر حدث موافقة عند الحاجة، ثم يسجل الحالة النهائية. يحفظ Cloudflare Workflows الحالة لدقائق أو ساعات أو أسابيع، ويمكنه انتظار أحداث خارجية من دون عملية تعمل باستمرار.

تفصل هذه المعمارية القبول السريع عن عمل الشركة البطيء. يحصل المرسل على استجابة سريعة، وتتولى العملية الدائمة إعادة المحاولات، وتبقى الحمولة الخام متاحة للتدقيق أو إعادة التشغيل. ويمكن لشركة خدمات محلية استخدامها لاستقبال العملاء المحتملين، أو لشركة SaaS لمعالجة أحداث الفوترة، أو لوكالة في النشر القائم على الموافقات.

لكن لـ Workers حدوداً واضحة. تمتلك خطتا Free وPaid ذاكرة قدرها 128 MB. تسمح Free بعدد 100,000 طلب يومياً، و10 ms من CPU لكل استدعاء، و50 طلباً فرعياً لكل استدعاء، وحجم Worker قدره 3 MB. وترفع Paid حد الطلبات الفرعية إلى 10,000 وحجم Worker إلى 10 MB، بينما يمكن ضبط CPU لطلبات HTTP حتى 5 دقائق بدلاً من القيمة الافتراضية البالغة 30 ثانية. هذه بيئة قوية لمعالجة الطلبات والتنسيق، وليست بديلاً لمهمة بيانات كبيرة الذاكرة أو لخادم عام طويل التشغيل.

يصبح نموذج الفوترة سهل الفهم على نحو لافت بمجرد الإقرار بأنه خطة مستقلة. تبلغ كلفة Workers Paid ما لا يقل عن $5 لكل حساب شهرياً، وتشمل 10 ملايين طلب و30 مليون CPU milliseconds، ثم تُحاسب $0.30 لكل مليون طلب إضافي و$0.02 لكل مليون CPU milliseconds إضافي. ولا توجد رسوم إضافية على نقل البيانات الصادرة أو معدل النقل في Workers.

افترض أن Worker واحداً يعالج 30 مليون طلب ديناميكي خلال شهر، بمتوسط 5 ms من CPU لكل طلب. الكلفة الأساسية $5. وتبلغ كلفة تجاوز الطلبات $6 مقابل 20 مليون طلب فوق الحد المشمول. أما تجاوز CPU فيكلف $2.40 مقابل 120 مليون CPU milliseconds فوق الحد. النتيجة هي $13.40 شهرياً، أو نحو $0.45 لكل مليون طلب. إنه سعر ممتاز للتوجيه أو التحقق الخفيف، بشرط ملاءمة ذاكرة 128 MB ونموذج التشغيل للمهمة.

وتبين ملاحظة Cloudflare للإنتاج الصادرة في 3 أغسطس 2026 أن Workers AI أكثر من مجرد قائمة سطحية للنماذج. تفيد Cloudflare بأن ذاكرة FP8 المؤقتة رفعت سياق Kimi K2.6 المقيم من نحو 686,000 إلى قرابة 1.37 مليون token. ومع 64 طلباً متزامناً، بلغ الأداء 2,192 token في الثانية، أي أعلى بنحو 41% من ذروة BF16، وبكلفة أقل بنحو 30% لكل token. أما GLM 5.2، فقد خفض ضغط INT4 أوزان النموذج من 705 GB إلى 421 GB، أي نحو 40%، فيما تقول Cloudflare إن الدقة بقيت ضمن فارق 0.8 نقطة عبر مجموعة تقييماتها.

ملاحظة هندسية من Cloudflare حول تشغيل نماذج Kimi وGLM على نطاق إنتاجي
ملاحظة Cloudflare عن الاستدلال الإنتاجي لنماذج Kimi وGLM بتاريخ 3 أغسطس 2026

هذه قياسات Cloudflare لنظام الاستدلال المستضاف لديها، وليست معيار أداء لـ Worker عادي ولا دليلاً على أن كل نماذج AI ستحقق زمن الاستجابة نفسه. لكنها تثبت وجود استثمار تحت سطح API. ويمكن لمن يفكر في بناء وكلاء على Workers أن يربط سياق البنية التحتية هذا مع تحليل تكلفة وكلاء الإنتاج المنشور سابقاً عن Cloudflare.

R2 تخزين جذاب، لكن للعمليات فاتورة

يُعد Cloudflare R2 أفضل منتج مجاور عندما تكون كلفة نقل البيانات الصادرة من تخزين الكائنات هي المشكلة. فهو متوافق مع S3، ويتمتع باتساق قوي، ويمكن الوصول إليه عبر ربط Workers أو API متوافق مع S3 أو REST API، ولا يفرض رسوماً على نقل البيانات الصادرة إلى الإنترنت.

وثائق التسعير المباشرة لخدمة Cloudflare R2
أسعار Cloudflare R2

لنأخذ سير عمل لرفع ملفات العملاء. يرسل المتصفح الملف عبر مسار مضبوط داخل التطبيق، ويصل الكائن إلى حاوية R2 إقليمية، وتُثبت البيانات الوصفية قبل إرسال استجابة نجاح، ثم يقدم نطاق مخصص الكائنات المعتمدة. ويمكن أن تتموضع Cloudflare Cache أمام ذلك النطاق المخصص لتسريع القراءة. أبقِ الملفات الخاصة غير عامة، ولا تمنح الوصول إلا عبر التطبيق، وافصل الملفات الأصلية عن الأصول العامة المعالجة.

تبلغ كلفة التخزين Standard مقدار $0.015 لكل GB-month. وتشمل الفئة المجانية الشهرية 10 GB-month و1 مليون عملية Class A و10 ملايين عملية Class B. بعد ذلك، تكلف عمليات Class A مقدار $4.50 لكل مليون، وعمليات Class B مقدار $0.36 لكل مليون. نقل البيانات الصادرة إلى الإنترنت مجاني.

عند 1 TiB، أو 1,024 GB، تبلغ كلفة التخزين $15.21 شهرياً قبل العمليات الخاضعة للفوترة: اطرح 10 GB للفئة المجانية، ثم اضرب 1,014 GB في $0.015. وإذا بقيت عمليات القراءة والكتابة ضمن الحصص المجانية، فهذه هي فاتورة التخزين. أما عبء عمل يقدم 10 ملايين كائن يومياً فلن يبقى ضمن تلك الحصص؛ لذلك لا ينبغي أبداً تفسير النقل الصادر المجاني على أنه توصيل مجاني.

تقل كلفة الاحتفاظ في Infrequent Access إلى $0.01 لكل GB-month، لكن لمس البيانات أعلى سعراً: $9 لكل مليون عملية Class A، و$0.90 لكل مليون عملية Class B، و$0.01 لكل GB مسترجع، مع حد أدنى لمدة التخزين يبلغ 30 يوماً. استخدمها للكائنات الباردة فعلاً، لا بوصفها خصماً تلقائياً على الأصول التي تُقرأ كثيراً.

أسعار Cloudflare: كل الفئات والفاتورة الفعلية

تبدو أسعار Cloudflare جذابة مع النطاق الأول، لكنها قد تتحول إلى بند بنية تحتية كبير عندما تتراكم النطاقات والإضافات والحوسبة والتخزين. وقد جرى التحقق من فئات التطبيقات أدناه عبر صفحة خطط Cloudflare المباشرة في 7 أغسطس 2026.

صفحة خطط Cloudflare المباشرة وتعرض فئات Free وPro وBusiness وContract
أسعار Cloudflare Application Services
الفئةالسعر الحالي لكل نطاقاتفاقية SLA المنشورة للتوافرالاستخدام العملي
Free$0/monthلا توجدالمواقع الشخصية والتقييم والخدمات العامة غير الحرجة
Pro$20/mo عند الفوترة السنوية أو $25/mo شهرياًلا توجدموقع احترافي يحتاج إلى ميزة مدفوعة محددة، لكنه غير حرج للأعمال
Business$200/mo عند الفوترة السنوية أو $250/mo شهرياً100%، مع رصيد خدمة 1xخدمة مدرة للإيرادات تحتاج إلى ميزات Business أو اتفاقية SLA
Contractمخصص، بفوترة سنوية100%، مع رصيد خدمة 10x لخطة Standard أو 25x لخطة Premiumتطبيقات حرجة تحتاج إلى شروط ودعم وضوابط المؤسسات

Free هي نقطة البداية الصحيحة أكثر من Pro

تشمل Free الأسباب الأساسية التي تدفع معظم المواقع الصغيرة إلى تبني Cloudflare: DNS سريع وCDN وUniversal SSL وحماية غير محدودة من DDoS وإمكانية استخدام WAF وFree Managed Ruleset. ابدأ بها عندما لا يكون الموقع حرجاً تعاقدياً، وقِس ما ينقص فعلاً قبل الترقية.

Free ليست خطة دعم. توصي مصفوفة الدعم المنشورة باستخدام Community وDiscord، ولا تشمل فتح حالات دعم. كما لا تقدم اتفاقية SLA للتوافر. هذا مقبول لمعرض أعمال أو منتج ناشئ أو موقع ثانوي، لكنه نموذج تشغيل ضعيف لمتجر يتوقع مالكه استجابة بشرية أثناء الانقطاع.

تشتري Pro مجموعة ميزات، لا استمرارية الأعمال

تبلغ كلفة Pro مقدار $20 شهرياً لكل نطاق عند الفوترة السنوية، أو $25 عند الدفع شهراً بشهر. ويصفها تصنيفها بأنها للمواقع الاحترافية غير الحرجة للأعمال، ويتسق غياب اتفاقية SLA للتوافر مع هذا الوصف.

لا تشترِ Pro على أساس أن Argo Smart Routing مشمول. تدرج Cloudflare حالياً Smart Shield + Argo كإضافة تبدأ من $5 شهرياً. وتبدأ Load Balancing أيضاً من $5، وAdvanced Certificate Manager من $10، فيما تبلغ كلفة Log Explorer مقدار $1 لكل GB يتم استيعابه بعد أول 10 GB. رقِّ الخطة لأن استحقاقاً محدداً في Pro يحل مشكلة جرى قياسها، ثم سعّر الإضافات المطلوبة بصورة مستقلة.

Business قفزة بعشرة أضعاف لفئة مختلفة من المخاطر

تبلغ كلفة Business مقدار $200 شهرياً لكل نطاق عند الفوترة السنوية، أو $250 شهرياً. وتضيف اتفاقية SLA منشورة لتوافر 100% مع رصيد خدمة 1x، وترفع حد جسم الطلب من 100 MB إلى 200 MB. كما تفتح إعداد CNAME الجزئي، وهو مهم عندما يتعذر نقل DNS الموثوق.

لكن تضاعف السعر هو المشكلة. تكلف خمسة نطاقات Pro مقدار $1,200 سنوياً وفق سعر الفوترة السنوية، فيما تكلف خمسة نطاقات Business مقدار $12,000 سنوياً. ولا تضيف النطاقات الفرعية رسماً جديداً للخطة، لذا اجمع الخدمات تحت نطاق واحد عندما تلائم المعمارية والحدود الأمنية ذلك. لكن لا تشوه نموذج النطاقات لمجرد تفادي متطلب عزل مشروع.

تشتري Contract دعماً وتحكماً لا تستطيع الفئات الأدنى تقليدهما

تسعير Contract مخصص ويُفوتر سنوياً. وتضعه Cloudflare للتطبيقات الحرجة. يبلغ رصيد خدمة التوافر المنشور 10x مع Standard Success و25x مع Premium Success، ويقتصر الدعم الهاتفي الطارئ على عملاء Enterprise. وتبلغ اتفاقيات الاستجابة الأولية في Premium Enterprise مقدار 1 ساعة لحالات P1 و2 ساعة لحالات P2، بينما تذكر Standard Enterprise مقدار 2 ساعة و4 ساعات على التوالي.

إذا كان الوصول الهاتفي الطارئ أو زمن استجابة تعاقدي أو جسم طلب افتراضي بحجم 500 MB أو إدماج مؤسسي شرطاً إلزامياً، فلا يوجد حل بديل صادق عبر Pro. أدرج هذه المتطلبات في المشتريات قبل التفاوض على السعر.

خطة التطبيق ليست سوى الطبقة الأولى من الفاتورة

أضف الخدمات التي تُفوتر مستقلة وتستخدمها المعمارية:

  • تبدأ Workers Paid من $5 لكل حساب شهرياً، ثم تقيس الطلبات وCPU بعد تجاوز حصتها.
  • يقيس R2 التخزين والعمليات، فيما يبقى نقل البيانات الصادرة إلى الإنترنت مجانياً.
  • تبدأ كل من Smart Shield + Argo وLoad Balancing من $5 شهرياً.
  • تبدأ Advanced Certificate Manager من $10 شهرياً.
  • تفرض Log Explorer مقدار $1 لكل GB يتم استيعابه بعد أول 10 GB.
نموذج تكلفة مقسم يفصل خطة كل نطاق عن تسعير حساب Workers واستخدام R2 وإضافة Argo
تتكون فاتورة Cloudflare من طبقات لكل نطاق ولكل حساب وللاستخدام وللإضافات

قيود Cloudflare التي تحسم قرار الشراء

قيود Cloudflare بنيوية: DNS الموثوق، والخطط المحسوبة لكل نطاق، ومقاييس الفوترة المنفصلة للمنتجات، وسقف الدعم في الفئات الدنيا، وحدود بيئة تشغيل الحافة. وهذه أهم من مدى ازدحام لوحة التحكم.

وثائق دعم Cloudflare وتعرض وسائل التواصل بحسب الخطة
قنوات دعم Cloudflare

1. تتطلب Free وPro خدمة DNS الموثوقة من Cloudflare

لا تدعم Free وPro سوى إعداد DNS الأساسي الكامل. ويجب أن يستخدم النطاق خوادم الأسماء الموثوقة التابعة لـ Cloudflare. ولا يستطيع فريق يحتاج إلى إبقاء مزود موثوق آخر حل ذلك عبر خانة اختيار في Free أو Pro.

تدعم Business وEnterprise إعداد CNAME الجزئي، لكن لهذه التسوية وجهاً آخر: توضح Cloudflare أن حماية البنية التحتية لـ DNS من DDoS غير متاحة في الإعداد الجزئي. فالإبقاء على الجهة الموثوقة الخارجية يحفظ شكلاً من التحكم، لكنه يتنازل عن حماية تعتمد على أن تجيب Cloudflare عن استعلامات DNS.

2. تتكرر أسعار خطط التطبيقات المدفوعة مع كل نطاق

تحاسب Cloudflare على خطط التطبيقات لكل نطاق، لا لكل حساب. لا تضيف النطاقات الفرعية المتعددة تحت نطاق مدفوع واحد رسوماً مستقلة، لكن خمسة نطاقات مدفوعة منفصلة تنشئ خمسة اشتراكات. وهكذا تتحول مجموعة تبدو بريئة من نطاقات العلامة التجارية والتطبيق والوثائق والحالة والحملات إلى قرار مشتريات.

قد تكون الكلفة السنوية البالغة $1,200 مقابل خمسة نطاقات Pro منطقية. أما الكلفة السنوية البالغة $12,000 مقابل خمسة نطاقات Business فتتطلب سبباً واضحاً لترقية كل منها. ولا تكفي سياسة عامة تقول «نحن نستخدم Cloudflare».

3. منصة المطورين نظام فوترة ثانٍ

Workers Paid منفصلة عن خطط التطبيقات. ولدى R2 مقاييسه الخاصة للتخزين والعمليات. ويضيف Workflows مفاهيم الخطوات والحالة. كما أن لكل من Images وStream والسجلات والشهادات والتوجيه وموازنة الأحمال أبعاداً خاصة به.

هذه الوحدات مفيدة لأنها تتيح للفريق شراء ما يستخدمه فقط، لكنها تعني أيضاً أن سعر الخطة الأعلى مستوى ليس توقعاً للفاتورة. عيّن لكل منتج مالكاً وتنبيهاً للميزانية ومساراً للحذف قبل أن يتحول نموذج أولي بهدوء إلى إنتاج.

4. دعم الفئات الدنيا لا يوازي أهمية الشبكة

يتاح لعملاء Free استخدام Community وDiscord، لكن مصفوفة الدعم الحالية لا تمنحهم حق فتح حالات دعم. ويمكن لعملاء Pro وBusiness فتح الحالات، إلا أن اتفاقيات زمن الاستجابة الأولية التعاقدية التي تنشرها Cloudflare في صفحة الدعم تخص Enterprise وPremium Enterprise. ويظل الدعم الهاتفي الطارئ حصرياً لـ Enterprise.

هذا التفاوت هو أصعب قيد يواجه موقعاً صغيراً يدر الإيرادات. فقد تتموضع Cloudflare أمام كل طلب، بينما لا يملك المشتري مسار تصعيد هاتفياً. إذا كانت كلفة ساعة توقف تتجاوز فارق السعر بين Business وEnterprise، فينبغي أن يدخل الدعم في قرار المعمارية، لا في شكوى ما بعد الحادث.

5. Workers ليست خدمة حوسبة عامة بذاكرة كبيرة

تملك Workers ذاكرة 128 MB في Free وPaid. وتسمح Free بمدة 10 ms من CPU لكل استدعاء، بينما تستخدم Paid قيمة افتراضية قدرها 30 ثانية مع حد أقصى قابل للضبط يبلغ 5 دقائق لطلبات HTTP. وتصل أجسام الطلبات إلى 100 MB في Free وPro، و200 MB في Business، و500 MB افتراضياً في Enterprise. ويبلغ الحد الأقصى للكائنات المخزنة مؤقتاً 512 MB في الفئات الأدنى من Enterprise، و5 GB في Enterprise.

استخدم Workers لمعالجة الطلبات والسياسات وواجهات API الخفيفة والتنسيق والتحويلات الطرفية. وانقل المعالجة الكبيرة داخل الذاكرة والملفات التنفيذية المتخصصة والمهام الدفعية الثقيلة إلى بيئة حوسبة صممت لها. وقدرة Workflows على الانتظار لأسابيع لا تمنح كل خطوة ذاكرة غير محدودة.

6. تنشئ لوحة التحكم الواحدة نطاق فشل واسعاً

يقلل جمع DNS وCDN وWAF وسياسة الوصول والشيفرة والتخزين والسجلات لدى مزود واحد نقاط التسليم. لكنه يعني أيضاً أن تغييراً سيئاً في الحساب أو قاعدة واسعة أكثر من اللازم أو حادثاً في المنصة قد يؤثر في طبقات عدة معاً. تزداد الراحة ونطاق الأثر جنباً إلى جنب.

احتفظ بإعدادات البنية التحتية في نظام للتحكم في الإصدارات حيث يدعم المنتج ذلك. وافصل أدوار الحساب، وصدّر الأدلة اللازمة لمراجعة الحوادث، وحافظ على إجراء لاستعادة الخادم الأصلي. الهدف ليس التظاهر بأن Cloudflare لن تفشل أبداً، بل جعل الفشل الواحد مفهوماً وقابلاً للعكس.

نقاط القوة
ما يجيده
9 points

  • تجمع خطة Free بين DNS وCDN وTLS والأمن المُدار والحماية من DDoS بصورة مفيدة فعلاً.
  • تشكل DNS والتوصيل وWAF وWorkers وWorkflows وR2 منصة مترابطة تمتد من الطلب إلى التخزين.
  • تسعير Workers منخفض لمعالجة الطلبات العالمية الخفيفة، ويلغي R2 رسوم نقل البيانات الصادرة إلى الإنترنت.
  • تنشر صفحات المزود المباشرة حدوداً وأسعاراً تكفي لنمذجة كلفة الإنتاج.
  • تتطلب Free وPro خوادم الأسماء الموثوقة التابعة لـ Cloudflare.
  • تتكرر خطط التطبيقات المدفوعة لكل نطاق، فيما تُفوتر Workers وR2 بصورة مستقلة.
  • الدعم الهاتفي الطارئ واتفاقيات زمن الاستجابة الأولية المنشورة ضمن نطاق المؤسسات.
  • لدى Workers سقف ذاكرة ثابت يبلغ 128 MB، وتتوقف الكائنات المخزنة مؤقتاً عند 512 MB في غير Enterprise.
  • قد تجعل الإضافات مقارنة الخطط البسيطة أقل من الفاتورة الفعلية بعد النشر.

مراجعة Cloudflare: الحكم النهائي وقاعدة القرار

تستحق Cloudflare التوصية لمعظم المواقع العامة وواجهات API والتطبيقات الطرفية الخفيفة. فخطة Free قوية على نحو غير معتاد، والمسار المتكامل من DNS إلى التخزين المؤقت ثم WAF وWorker يزيل من تعقيدات التشغيل ما يكفي لتبرير وضع Cloudflare افتراضياً أمام موقع جديد.

أما الحكم على الخطط المدفوعة فأضيق. لا تستحق Pro كلفتها إلا عندما تحقق ميزة محددة فيها قيمة تزيد على $20 لكل نطاق شهرياً عند الفوترة السنوية. وتستحق Business عندما تحمي ميزاتها أو اتفاقية SLA لتوافر 100% أو أجسام الطلبات بحجم 200 MB أو إعداد CNAME الجزئي قيمة تفوق سعرها البالغ $200 لكل نطاق عند الفوترة السنوية. وتكون Contract الفئة الصحيحة عندما يصبح الدعم الهاتفي الطارئ أو اتفاقيات الاستجابة أو ضوابط المؤسسات أو عقد لخدمة حرجة متطلبات، لا تفضيلات.

استخدم قاعدة القرار هذه: اختر Cloudflare عندما تتحقق العبارات الأربع كلها: يمكن نقل DNS الموثوق أو تسمح الميزانية بإعداد جزئي؛ ويلائم عبء العمل نموذج بيئة الحافة بذاكرة 128 MB؛ وتكون الفاتورة الكاملة لكل نطاق، إضافة إلى Workers والتخزين والإضافات، مقبولة؛ وتتناسب قناة الدعم مع كلفة التوقف.

إذا كانت العبارة الأولى غير صحيحة، فاختر CloudFront داخل AWS أو CDN آخر يحافظ على نموذج DNS المطلوب. وإذا كنت تحتاج فقط إلى توصيل رخيص، فاختر bunny.net. وإذا أراد فريق التوصيل طبقة حافة مستقلة الملكية ومُسعّرة حسب المنطقة، فأدرج Fastly في القائمة المختصرة. وإذا كان المنتج يحتاج إلى حوسبة كبيرة الذاكرة أو عمليات طويلة التشغيل، فأبقِ تلك الحوسبة في مكان آخر واستخدم Cloudflare حيث تناسب نقاط قوتها الطرفية فقط.

الخلاصة المباشرة بسيطة: ابدأ بـ Cloudflare Free، لا Pro. لا ترقِّ نطاقاً إلا للحصول على استحقاق محدد. ولا تضف Workers إلا بعد تسعيرها بوصفها منصة مستقلة. وتجاوز Cloudflare بالكامل عندما يكون استقلال DNS أو التصعيد البشري في الفئات الدنيا شرطاً غير قابل للتفاوض.

الأسئلة الشائعة حول Cloudflare

هل Cloudflare جيدة فعلاً؟

Cloudflare جيدة للمواقع العامة وواجهات API التي تستفيد من طبقة واحدة تجمع DNS الموثوق وCDN وTLS وWAF المُدار والحماية من DDoS، مع شيفرة طرفية اختيارية. وتكون أقل ملاءمة عندما يجب أن يبقى مزود آخر جهة DNS الموثوقة، أو يحتاج عبء العمل إلى أكثر من 128 MB في Workers، أو تحتاج الشركة إلى دعم هاتفي طارئ دون فئة Enterprise.

ما سلبيات Cloudflare؟

أبرز السلبيات هي إلزامية DNS الموثوق في Free وPro، واحتساب خطط التطبيقات المدفوعة لكل نطاق، وخطة Workers مستقلة بحد أدنى $5، وقياس التخزين والإضافات بصورة منفصلة، ومحدودية التصعيد في الفئات الدنيا. كما تتحول Cloudflare إلى نطاق فشل مشترك عندما تملك DNS والأمن وسياسة المرور والحوسبة.

هل Cloudflare مجانية حقاً؟

نعم. تبلغ كلفة خطة Free Application Services مقدار $0، وتشمل DNS وCDN وUniversal SSL والحماية غير المحدودة من DDoS وإمكانية استخدام WAF ومجموعة قواعد مُدارة مجانية. أما Workers Paid واستخدام R2 بعد فئته المجانية وإضافات مثل Argo فهي مشتريات منفصلة.

من أكبر منافسي Cloudflare؟

لا يوجد منافس واحد لكل منتجات Cloudflare. يمثل Amazon CloudFront البديل المناسب لبنية مبنية على AWS، وFastly لمنصة توصيل تُدار بصورة مستقلة، وbunny.net لتوصيل المحتوى ببساطة وكلفة منخفضة. ويتوقف أفضل بديل على الجزء الذي تريد استبداله من Cloudflare.

هل تستحق Cloudflare الاستخدام للشركات الصغيرة؟

تستحق Cloudflare Free التجربة لمعظم مواقع الشركات الصغيرة. لا تدفع مقابل Pro إلا عندما تبرر ميزة محددة كلفة $20 لكل نطاق شهرياً مع الفوترة السنوية. واختر Business فقط عندما تستحق اتفاقية SLA لتوافر 100% أو الحدود الأعلى أو إعداد CNAME الجزئي مبلغ $200 لكل نطاق شهرياً عند الدفع السنوي.

كم تبلغ كلفة Cloudflare Workers؟

تشمل Workers Free عدد 100,000 طلب يومياً و10 ms من CPU لكل استدعاء. أما Workers Paid فهي خطة مستقلة تبدأ من $5 لكل حساب شهرياً، وتشمل 10 ملايين طلب و30 مليون CPU milliseconds، ثم $0.30 لكل مليون طلب إضافي و$0.02 لكل مليون CPU milliseconds إضافي.

هل تفرض Cloudflare R2 رسوماً على نقل البيانات الصادرة؟

لا تفرض R2 رسوماً على نقل البيانات الصادرة إلى الإنترنت. تبلغ كلفة التخزين Standard مقدار $0.015 لكل GB-month بعد الفئة المجانية البالغة 10 GB-month، وتكلف العمليات رسوماً إضافية بعد 1 مليون عملية Class A و10 ملايين عملية Class B شهرياً. يلغي النقل الصادر المجاني رسماً واحداً، لا فاتورة التخزين بأكملها.

هل تستطيع Cloudflare إبقاء مزود DNS الحالي؟

ليس في Free أو Pro؛ إذ تتطلبان الإعداد الأساسي الكامل وخوادم الأسماء الموثوقة من Cloudflare. ويمكن لـ Business وEnterprise استخدام إعداد CNAME الجزئي لأسماء مضيف محددة، لكن Cloudflare توضح أن حماية البنية التحتية لـ DNS من DDoS غير متاحة مع هذا الإعداد.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفBuild

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Build

عرض كل مقالات Build
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.