Mejor software de email marketing en 2026: Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend y MailerLite
Comparamos precios, límites y automatizaciones de Brevo, ActiveCampaign, Omnisend, Kit y MailerLite para elegir la plataforma adecuada en 2026.

Brevo es el mejor software de email marketing para la mayoría de las pequeñas empresas en 2026: su plan Standard parte de $16.17 al mes con facturación anual, admite automatizaciones para contactos ilimitados y evita el cobro centrado en el número de contactos, que encarece incluso una lista con poca actividad. ActiveCampaign gana cuando una automatización compleja justifica los $49 del plan Plus; Omnisend, en ecommerce; Kit, en negocios de creadores; y MailerLite, cuando se busca la configuración más sencilla y económica.
Los precios, nombres de planes, límites de envíos y contactos, y prestaciones que aparecen a continuación se verificaron en las páginas activas de cada proveedor el 30 de julio de 2026. Esta es una comparación de precios y capacidades; no afirmamos haber probado las ocho plataformas en campañas reales.
La elección depende de una pregunta: ¿qué unidad determina la factura de la operación de email? Brevo cobra principalmente por envíos. ActiveCampaign, Kit, MailerLite, Omnisend y Mailchimp escalan según los contactos o suscriptores. HubSpot combina contactos, puestos, ediciones de producto e incorporación. Son contratos distintos, aunque sus precios iniciales parezcan similares.
Mejor software de email marketing: el veredicto
Brevo es la opción predeterminada más segura porque sirve al grupo más amplio sin quedarse a medias en todas las tareas. Una empresa de servicios locales, un negocio B2B o una pequeña empresa con varios canales puede comenzar con email, añadir automatizaciones en Standard y almacenar muchos más contactos al llegar al tramo de envíos correspondiente. No es la plataforma con la automatización más profunda, ni el mejor producto para creadores, ni el especialista más potente en ecommerce. Sí es la compra generalista más sensata.
La lista es breve a propósito. Estas cinco opciones responden a cinco modelos operativos distintos:
- Brevo para una base amplia de contactos con un volumen de envíos controlado.
- ActiveCampaign para ramificaciones complejas, segmentación y reglas del ciclo de vida.
- Omnisend para mensajes de ecommerce donde el comportamiento de compra es el eje de los datos.
- Kit para creadores cuyos suscriptores pasan del contenido a las ofertas.
- MailerLite para listas pequeñas que necesitan un editor claro y automatizaciones acotadas.
Mailchimp y HubSpot aparecen más adelante como opciones que conviene evitar por defecto. No porque sean inservibles, sino porque sus contratos solo tienen sentido en casos más concretos. Bouncer figura como complemento para controlar la calidad de las listas y la entregabilidad, no como una sexta plataforma de email artificialmente añadida al ranking.
Cómo elegimos estas plataformas de email marketing
La evaluación comienza por la unidad de facturación y después comprueba si el modelo de datos y automatización de la plataforma encaja con el negocio.
Cinco criterios determinan la clasificación:
- Encaje económico. ¿La factura depende de contactos, envíos, puestos, funciones o una combinación? ¿Qué plan resulta útil de verdad, más allá de estar disponible?
- Margen para automatizar. ¿Puede el negocio superar una única secuencia de bienvenida sin chocar con un límite mínimo de acciones o tener que saltar a un plan empresarial?
- Encaje del modelo de datos. ¿La plataforma se organiza en torno a eventos de ecommerce, suscriptores de un creador, leads de CRM o una base general de contactos?
- Límites operativos. ¿Qué ocurre cuando crece la lista, se dispara el volumen de envíos, termina una prueba o se rebasa la cuota gratuita?
- Costo de migración. ¿Seguirá encajando la plataforma después de reconstruir formularios, dominios, registros de consentimiento, plantillas, segmentos y automatizaciones?
El precio inicial queda para el final porque es la cifra más fácil de interpretar mal. El plan gratuito de Kit admite hasta 10,000 suscriptores, pero solo incluye una Visual Automation básica. Brevo Free almacena hasta 100,000 contactos, aunque envía apenas 300 emails al día y limita la automatización a 2,000 contactos. Omnisend Free y Mailchimp Free se detienen en 250 contactos, pero ofrecen cuotas de envío distintas. «Gratis» describe la factura, no el margen operativo.
Una comparación útil tampoco puede limitarse a las funciones de IA. Generar textos con IA ya es habitual, pero no soluciona la falta de consentimiento, un mal modelo de datos, una regla de supresión rota ni un plan de automatización incapaz de representar el recorrido del cliente. La comparativa de herramientas de IA para email marketing profundiza en el encaje de los flujos con IA. Para esta compra, manda el contrato del software.
1. Brevo: la mejor opción general para pequeñas empresas
Brevo es el mejor software de email marketing en términos generales porque su lógica basada en el volumen de envíos puede resultar más económica que pagar por cada contacto almacenado, siempre que se elija el tramo adecuado.

La precisión importa. Brevo Starter, con 5,000 envíos mensuales, almacena hasta 500 contactos, no una lista ilimitada. La ventaja de almacenamiento aparece al aumentar el volumen: Starter permite guardar hasta 500,000 contactos desde el tramo de 20,000 envíos hasta el de 100,000. Brevo Free es especialmente generoso en capacidad, con hasta 100,000 contactos, pero su límite diario de 300 envíos implica que una newsletter para 3,000 personas tarda al menos 10 días en entregarse.
Por eso Brevo funciona mejor para empresas que tienen más personas en su base de datos de las que contactan cada semana. Pensemos en un negocio de servicios locales que reúne en una misma base a antiguos clientes, leads, solicitudes de presupuesto y suscriptores de la newsletter. Pagar principalmente por los envíos puede encajar mejor que abonar la misma tarifa por cada registro inactivo. Un creador que escribe a todos sus suscriptores varias veces por semana obtiene menos ventaja de este modelo.
Precios de Brevo: todos los planes
Brevo publica cinco planes de marketing:
- Free: $0 para siempre. Almacena hasta 100,000 contactos, permite enviar 300 emails al día y automatizar el marketing para un máximo de 2,000 contactos. Los envíos diarios no utilizados no se acumulan.
- Starter: $9 al mes, o $8.08 al mes con facturación anual. Comienza con 5,000 emails mensuales. La capacidad de contactos depende del tramo de envíos: desde 500 contactos con 5,000 envíos hasta 500,000 contactos con tramos de entre 20,000 y 100,000 envíos.
- Standard: $18 al mes, o $16.17 al mes con facturación anual. Es el plan útil para un negocio generalista porque añade flujos de varios pasos para contactos ilimitados, pruebas A/B, informes avanzados, optimización de la hora de envío, seguimiento web y de eventos, y una landing page.
- Professional: $499 al mes, o $449.08 al mes con facturación anual. Parte de 150,000 envíos mensuales y admite hasta 10 millones de envíos, hasta 2 millones de contactos, 10 puestos, canales adicionales, segmentación con IA y tiempo de especialistas en entregabilidad.
- Enterprise: precio personalizado. Añade un contrato a medida para datos, seguridad, soporte y envíos, con almacenamiento ilimitado de contactos.
Estos datos se verificaron en la página activa de precios de Brevo y en su documentación sobre límites de los planes el 30 de julio de 2026.
Normalmente conviene comprar Standard, no Starter. Starter elimina el límite diario y reduce la factura inicial, pero Standard incorpora la automatización para contactos ilimitados, las pruebas y los informes más sólidos. Si la nutrición automatizada de leads forma parte del caso de negocio, comparar Brevo Starter con ActiveCampaign Plus subestima el plan que Brevo necesita para cumplir esa tarea.
El límite real está en la sofisticación de los informes y la automatización, no en los envíos básicos. Brevo Standard admite flujos ilimitados, pero ActiveCampaign da a un equipo de crecimiento más espacio para diseñar ramificaciones y segmentos elaborados. Brevo tampoco está tan orientado al ecommerce como Omnisend ni a los productos de creadores como Kit.
Ideal para: Servicios locales, empresas B2B, agencias y pequeñas empresas multicanal con más contactos almacenados que destinatarios frecuentes
Lo más destacado: Precios por volumen de envíos, grandes tramos de almacenamiento y automatización para contactos ilimitados en Standard
Precios: Free; Starter $9 al mes; Standard $18 al mes; Professional $499 al mes; Enterprise personalizado, con tarifas anuales mostradas más bajas
Prueba gratuita: Plan gratuito sin límite de tiempo
- Standard combina flujos para contactos ilimitados con una tarifa de entrada de $16.17 bajo facturación anual.
- Free almacena hasta 100,000 contactos, algo útil para evaluar importaciones y segmentación.
- Los tramos de envío de pago pueden contener muchos más contactos que el número de personas a las que se escribe en un mes.
- Professional añade envíos de gran volumen y asistencia especializada en entregabilidad sin obligar a contratar Enterprise.
- El límite diario de 300 envíos de Free lo hace inadecuado para una difusión normal que deba salir en un solo día.
- Starter solo permite almacenar 500 contactos en el tramo de 5,000 envíos.
- Standard ofrece una automatización amplia, pero ActiveCampaign sigue siendo mejor para una lógica compleja del ciclo de vida.
- El precio salta bruscamente de los $18 mensuales de Standard a los $499 de Professional.
Una configuración práctica de Brevo para la opción ganadora
Separar los permisos antes de importar
Cree grupos distintos para suscriptores que dieron su consentimiento, clientes con permiso de marketing y registros que nunca deben recibir campañas. Una gran capacidad de almacenamiento no concede permiso para escribir a toda la base de datos.
Elegir el tramo de envíos a partir de un calendario
Cuente las campañas generales y los mensajes automatizados de un mes normal. Una newsletter semanal para 1,000 personas ya consume cerca de 4,000 envíos antes de sumar mensajes de bienvenida, seguimiento o transaccionales.
Empezar con Standard cuando la nutrición sea importante
Elija Standard si el plan depende de flujos de varios pasos, pruebas A/B, optimización de la hora de envío o activadores de eventos web. Starter reduce la factura, pero no es el nivel operativo equivalente para esa tarea.
Construir primero una sola ruta de ingresos
Cree el formulario de registro, un flujo de bienvenida, un segmento relevante y una métrica de conversión antes de sumar más canales. Valide los datos y las salidas de esa ruta; después, replique el patrón.
Autenticar el dominio de envío y aumentar el volumen gradualmente
Autentique el dominio de envío, suprima las direcciones no válidas o inactivas y aumente el volumen poco a poco. La capacidad de la plataforma no sustituye la reputación del remitente.
2. ActiveCampaign: la mejor para automatizaciones complejas
ActiveCampaign es la mejor opción cuando la profundidad de la automatización es el producto y no una función secundaria.

El responsable de crecimiento de un SaaS B2B, una agencia o una empresa de servicios con un ciclo de compra largo puede necesitar ramificaciones según los datos del formulario, el comportamiento en el sitio, la interacción, la fase del pipeline y los mensajes anteriores. Ahí es donde el precio superior de ActiveCampaign se justifica. Brevo automatiza un recorrido; ActiveCampaign está mejor preparado para convertir ese recorrido en el propio sistema operativo.
El punto de entrada útil es Plus por $49 al mes con facturación anual para 1,000 contactos. Starter cuesta menos, pero su límite de cinco acciones por automatización puede agotarse con un activador, una espera, una condición, un mensaje y una etiqueta antes de que la secuencia resulte útil. Plus elimina ese límite e incorpora segmentación estándar y una gama más amplia de integraciones.
Precios de ActiveCampaign: todos los planes
La página activa de precios mostraba estas tarifas con facturación anual para 1,000 contactos:
- Starter: $15 al mes. Incluye automatización de marketing de varios pasos, pero limita cada automatización a cinco acciones. Su cuota mensual de envíos equivale a 10 veces el tramo de contactos.
- Plus: $49 al mes. Elimina el límite de acciones por automatización, incluye segmentación estándar y mantiene una cuota de envíos equivalente a 10 veces el tramo de contactos.
- Pro: $79 al mes. Añade segmentación avanzada, contenido predictivo y condicional, atribución y seguimiento de conversiones, y una cuota mensual de envíos equivalente a 12 veces el tramo de contactos.
- Enterprise: $145 al mes. Suma segmentación premium, objetos personalizados, SSO, un equipo de cuenta dedicado y una cuota mensual de envíos equivalente a 15 veces el tramo de contactos.
ActiveCampaign ofrece una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito.
El multiplicador de contactos merece más atención que la lista de funciones. En un tramo de 1,000 contactos, Starter y Plus permiten 10,000 envíos de campañas y automatizaciones al mes. Eso equivale a una media de 10 mensajes por contacto, no a 10 campañas para toda la lista más tráfico automatizado ilimitado. Pro eleva la media a 12 y Enterprise a 15.
Cuando una cuenta supera la cuota mensual, ActiveCampaign indica que cobra el excedente en lugar de interrumpir el servicio de inmediato. Si los envíos excedentes alcanzan tres veces el límite, los envíos quedan desactivados hasta el mes siguiente. Es una barrera operativa importante para negocios con lanzamientos concentrados o una nutrición intensa.
Para un embudo B2B asistido por ventas, Plus suele ser el primer presupuesto realista. Pro tiene sentido cuando la segmentación avanzada, la atribución y el contenido condicional son centrales. Enterprise compra gobernanza y soporte; no es un salto de escala automático.
ActiveCampaign encaja peor con una newsletter semanal sencilla. Los $393.96 adicionales al año frente a Brevo Standard compran un margen de orquestación que una operación de una sola campaña no utiliza. También resulta menos natural que Kit para un creador cuyos objetos principales son suscriptores, productos y secuencias, y menos natural que Omnisend para una tienda centrada en pedidos, productos, carritos y comportamiento de compra.
Ideal para: Nutrición B2B, agencias, recorridos de cliente con varias etapas y equipos que tratan la lógica de automatización como infraestructura central
Lo más destacado: Acciones de automatización ilimitadas desde Plus, con segmentación más avanzada en Pro y Enterprise
Precios: Starter $15; Plus $49; Pro $79; Enterprise $145 al mes, con facturación anual para 1,000 contactos
Prueba gratuita: 14 días, sin tarjeta de crédito
- Plus ofrece suficientes acciones para que las automatizaciones complejas sigan siendo útiles a medida que crece el embudo.
- La escala de planes separa claramente la segmentación básica, estándar, avanzada y premium.
- Pro añade atribución y contenido condicional sin exigir Enterprise.
- El cobro de excedentes evita una suspensión inmediata al alcanzar la cuota base.
- Es fácil superar el límite de cinco acciones por automatización de Starter.
- El precio crece con los contactos mientras los envíos mensuales también están limitados por multiplicadores del tramo de contactos.
- Los envíos pueden desactivarse si los excedentes alcanzan tres veces la cuota.
- Una newsletter sencilla paga por una profundidad de automatización que quizá nunca use.
3. Omnisend: la mejor para ecommerce
Omnisend es el mejor software de email marketing de esta selección para un ecommerce que busca una plataforma de mensajería construida en torno al comportamiento de la tienda.

La diferencia práctica no es que Omnisend pueda enviar una newsletter: todas las plataformas clasificadas pueden hacerlo. Sus planes de pago ponen en primer plano los mensajes de ecommerce, las recomendaciones de productos, los SMS, las notificaciones web push y la automatización orientada a tiendas. Un negocio que opera con Shopify o WooCommerce puede comprar una solución más cercana a su trabajo, en vez de forzar una base general de contactos para adaptarla a carritos y compras.
Precios de Omnisend: todos los planes
Omnisend publica tres planes:
- Free: $0 al mes. Permite llegar hasta 250 contactos con 500 emails y 500 notificaciones web push al mes.
- Standard: $11.20 al mes durante los tres primeros meses con la oferta activa del 30%. El total sin descuento de $48 para tres meses implica un precio posterior de $16 al mes. En la selección mostrada de 500 contactos, Standard incluye 6,000 emails mensuales, web push ilimitado, migración gratuita y soporte 24/7.
- Pro: $41.30 al mes durante los tres primeros meses con la oferta activa. El total sin descuento de $177 para tres meses implica un precio posterior de $59 al mes. En la selección mostrada de 2,500 contactos, Pro incluye email ilimitado, web push ilimitado, personalización con IA sin cargos por uso y SMS desde $0.007 para envíos de gran volumen en EE. UU.
Los precios se verificaron en la página activa de Omnisend el 30 de julio de 2026. La oferta vigente da un costo estimado de $177.60 para el primer año de Standard si la promoción y la tarifa regular implícita de $16 no cambian.
Las tarjetas de precios esconden un riesgo de comparación: Standard aparece con 500 contactos y Pro con 2,500. La tarjeta de Pro por $41.30 no representa solo la mejora de funciones frente a Standard por $11.20 para una lista del mismo tamaño; incluye una cuota de contactos mayor. Seleccione la misma cantidad de contactos antes de evaluar la diferencia.
En la selección mostrada de Standard para 500 contactos, 6,000 envíos equivalen a 12 mensajes para toda la lista al mes antes de contar el tráfico automatizado. Es suficiente para una campaña semanal y algunos flujos específicos, pero una tienda con alta frecuencia puede consumirlo antes de lo previsto.
Pro está pensado para tiendas que necesitan email ilimitado en el tramo de contactos elegido, incorporan SMS al ciclo de vida o valoran la capa avanzada de personalización. Omnisend incluye un especialista de cuenta cuando el gasto mensual alcanza al menos $400, por lo que la ayuda experta está ligada a una escala significativa, no al plan base.
Ideal para: Tiendas online que quieren unificar email, SMS, web push y comportamiento de producto en un mismo modelo operativo
Lo más destacado: Mensajería orientada al comercio y email ilimitado en Pro para el tramo de contactos seleccionado
Precios: Free; Standard $11.20 de introducción y luego $16 implícitos; Pro $41.30 de introducción y luego $59 implícitos en las selecciones mostradas
Prueba gratuita: Plan gratuito
- Los precios y las funciones de la plataforma están pensados para ecommerce, no para newsletters genéricas.
- Standard incluye 6,000 emails mensuales en el tramo mostrado de 500 contactos.
- Pro combina email ilimitado con SMS y web push.
- La migración gratuita y el soporte 24/7 están incluidos en los planes mostrados.
- Las tarjetas de precios usan cantidades de contactos distintas, lo que facilita interpretar mal la diferencia visible entre planes.
- Free se detiene en 250 contactos y 500 emails mensuales.
- La cuota de Standard puede quedarse corta cuando las campañas y las automatizaciones se ejecutan a la vez.
- Una empresa que no vende online paga por un modelo de datos y una combinación de canales que quizá no necesita.
4. Kit: la mejor para negocios de creadores
Kit es el mejor software de email marketing para creadores porque su modelo de suscriptores, secuencias, productos y recomendaciones sigue la forma en que generan ingresos estos negocios.

Un creador no suele necesitar un pequeño departamento comercial dentro de su herramienta de email. Necesita landing pages, etiquetas, campañas, secuencias, venta de productos y un recorrido claro desde el contenido hasta una oferta. Kit coloca ese modelo en el centro, no como un caso marginal.
Precios de Kit: todos los planes
Kit publica tres planes:
- Newsletter: $0 al mes para un máximo de 10,000 suscriptores. Incluye una Visual Automation básica, landing pages y formularios ilimitados, campañas ilimitadas, etiquetado y segmentación, además de la posibilidad de vender productos digitales y suscripciones.
- Creator: $33 al mes para 1,000 suscriptores con facturación anual y una factura anual de $390. Añade Visual Automations ilimitadas, secuencias de email ilimitadas, Kit MCP, pruebas A/B de asuntos, encuestas a suscriptores, eliminación de la marca de Kit, marketing por SMS, integraciones, campañas RSS y soporte 24/7 por email y chat.
- Pro: $66 al mes para 1,000 suscriptores con facturación anual y una factura anual de $790. Añade Subscriber Signals, análisis de interacción, usuarios ilimitados, un panel de insights, puntuación de interacción, pruebas A/B avanzadas y un sistema de referidos para newsletters.
Creator y Pro incluyen una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito.
La cuota de 10,000 suscriptores de Newsletter es el mayor margen gratuito de contactos entre las cinco plataformas clasificadas. Eso no la convierte en la ganadora universal entre los planes gratuitos. Una sola automatización básica basta para una bienvenida, no para un negocio con varios lead magnets, productos y secuencias de lanzamiento. El plan gratuito sirve al creador que está validando su audiencia; Creator es el plan operativo para quien ya vende.
El otro límite de facturación son las mejoras automáticas de plan. Kit indica que, cuando una cuenta supera el máximo de suscriptores, la traslada al tramo siguiente para que la captación y los envíos continúen. Limpiar la lista no reduce el plan de manera automática; para bajar de nivel hay que contactar con soporte. Operativamente es más seguro que pausar una campaña, pero convierte la higiene de la lista en parte del control de costos.
La factura anual de $390 de Creator es fácil de justificar cuando Kit sustituye herramientas independientes para landing pages, productos básicos y secuencias de email. Cuesta más defenderla para un negocio local que solo necesita una newsletter mensual. Brevo Standard o MailerLite Comfort cuestan menos y encajan mejor con esa tarea sencilla.
Kit también exige una comparación distinta frente a beehiiv. Kit se centra en los productos y las secuencias del creador. Una empresa de medios cuya newsletter es el propio producto puede preferir una plataforma orientada a la publicidad, los referidos y el crecimiento editorial. El análisis detallado de Kit y de la economía para creadores explica mejor esa frontera.
Ideal para: Creadores, coaches, educadores y negocios de productos digitales
Lo más destacado: Un margen gratuito de 10,000 suscriptores y productos, etiquetas, secuencias y recomendaciones pensados para creadores
Precios: Newsletter gratis; Creator $33 al mes con facturación anual; Pro $66 al mes con facturación anual para 1,000 suscriptores
Prueba gratuita: Plan gratuito más 14 días en Creator y Pro
- Newsletter admite hasta 10,000 suscriptores y campañas ilimitadas.
- Creator elimina la barrera de una sola automatización y añade secuencias ilimitadas.
- La venta de productos digitales y suscripciones forma parte de los propios planes.
- Pro suma análisis de interacción, usuarios ilimitados e infraestructura de referidos.
- El plan gratuito solo incluye una Visual Automation básica.
- El precio de los planes de pago crece con la cantidad de suscriptores.
- Las mejoras automáticas de tramo protegen los envíos, pero pueden elevar el costo sin una decisión de compra deliberada.
- Para reducir el plan después de limpiar la lista hay que contactar con soporte.
5. MailerLite: la mejor opción sencilla y económica
MailerLite es la mejor alternativa económica para una lista pequeña que necesita una operación de newsletter clara y automatizaciones acotadas, pero su plan gratuito ofrece mucha menos capacidad que a principios de 2026.

MailerLite cambió Free el 16 de junio de 2026. El límite de suscriptores bajó de 500 a 250, una reducción del 50%. Los envíos mensuales cayeron de 12,000 a 2,500, una reducción del 79.17%. Al mismo tiempo, la plataforma habilitó más funciones sin costo, pero el margen operativo se redujo considerablemente.

Está previsto que los límites de uso de las funciones gratuitas se apliquen a partir del 13 de agosto de 2026. Permiten tres automatizaciones activas, tres formularios, una landing page, un sitio web, un producto digital y cinco pasos por automatización. Si la cuenta supera el límite de suscriptores o envíos, las campañas y automatizaciones pueden detenerse hasta que se mejore el plan o la cuenta vuelva a situarse por debajo del máximo.
Precios de MailerLite: todos los planes
MailerLite publica cuatro planes:
- Free: $0. Admite hasta 250 suscriptores activos, 2,500 emails mensuales, dos puestos y el conjunto limitado de formularios, automatizaciones, páginas y productos activos.
- Comfort: $12 al mes, o $10.80 al mes con facturación anual para un máximo de 500 suscriptores. La factura anual es de $129.60. Incluye 5,000 emails mensuales, tres puestos, 50 automatizaciones activas, un total combinado de 10 sitios web y landing pages, y cinco productos digitales y reservas.
- Power: $25 al mes, o $22.50 al mes con facturación anual para un máximo de 500 suscriptores. La factura anual es de $270. Incluye emails mensuales, puestos, automatizaciones visuales, landing pages, sitios web, productos digitales, reservas, formularios y ventanas emergentes ilimitados, sujetos a uso razonable.
- Enterprise: precio personalizado para más de 200,000 suscriptores. Añade volumen de envíos a medida, soporte de éxito, incorporación, auditorías y ayuda con la entregabilidad.
MailerLite incluye una prueba premium de 14 días sin tarjeta de crédito.
Comfort es el plan con mejor relación entre costo y utilidad. Da a un operador individual capacidad suficiente de automatización y páginas para gestionar varias ofertas sin pagar por todo ilimitado. En el tramo mostrado de 500 suscriptores, 5,000 envíos equivalen a 10 mensajes para toda la lista al mes. Una newsletter semanal más una secuencia de bienvenida caben; un medio que publica a diario o un programa intenso de ecommerce debería calcular Power o elegir un especialista.
Power resulta atractivo cuando la frecuencia de emails, el acceso del equipo o la cantidad de automatizaciones activas vuelven incómodos los límites de Comfort. No mejora automáticamente por llevar la palabra «ilimitado». Si el negocio usa dos automatizaciones, un formulario y cuatro campañas al mes, Comfort cumple la misma tarea básica por menos de la mitad de la factura anual.
La limitación está en la profundidad. MailerLite puede automatizar los recorridos habituales de una pequeña empresa, pero ActiveCampaign es un sistema mejor para ramificaciones complejas y gestión del ciclo de vida. Omnisend funciona mejor con el comportamiento de la tienda. Kit, con los productos y recomendaciones de los creadores. MailerLite gana porque no se dispersa.
Ideal para: Operadores individuales, newsletters pequeñas, negocios locales y equipos que valoran una interfaz operativa sencilla
Lo más destacado: Comfort por $129.60 al año con 50 automatizaciones activas y 5,000 envíos mensuales en el tramo mostrado de 500 suscriptores
Precios: Free; Comfort $12 al mes; Power $25 al mes; Enterprise personalizado, con tarifas anuales más bajas
Prueba gratuita: Plan gratuito más 14 días de funciones premium
- Comfort ofrece un plan de pago funcional por $129.60 al año para 500 suscriptores.
- Tras la actualización de junio, el plan gratuito incluye más funciones de creación.
- Power elimina la mayoría de los límites de capacidad para los equipos que realmente los utilizan.
- Los límites entre planes son más fáciles de entender que en una suite compuesta por contactos, puestos y complementos.
- Free ahora se detiene en 250 suscriptores y 2,500 envíos mensuales.
- Los límites de las funciones gratuitas comienzan a aplicarse el 13 de agosto de 2026.
- Comfort limita los envíos a 10 veces el máximo del tramo de suscriptores.
- Los equipos con ciclos de vida avanzados agotarán la profundidad de automatización antes que la capacidad de envío.
Qué plataforma conviene en cada caso
Elija la plataforma cuyo modelo de facturación y datos coincida con el modelo de ingresos. Las funciones solo sirven para desempatar después de esa decisión.

Elegir Brevo para una base mixta de pequeña empresa
Elija Brevo cuando la base reúna leads, clientes, prospectos y destinatarios ocasionales, y el negocio solo escriba a una parte de ella cada mes. Standard es el plan práctico cuando importa la nutrición automatizada.
La decisión cambia a ActiveCampaign cuando las ramificaciones, condiciones, puntuaciones y la orquestación del ciclo de vida pasan a ser el centro del programa. Cambia a MailerLite cuando la lista y los flujos siguen siendo lo bastante pequeños como para que una herramienta sencilla sea una ventaja.
Elegir ActiveCampaign para recorridos complejos
Elija ActiveCampaign cuando un cliente pueda entrar en varios recorridos y el sistema deba reaccionar a su comportamiento a lo largo de un embudo más extenso. Use Plus como referencia de precio, porque las cinco acciones de Starter son demasiado restrictivas para la mayoría de los procesos serios de nutrición.
La decisión cambia a Brevo si la automatización es directa y la economía de los contactos pesa más. Solo cambia a HubSpot cuando ventas, servicio, CRM y marketing necesitan de verdad una suite compartida y pueden justificar el costo del primer año.
Elegir Omnisend para ecommerce
Elija Omnisend cuando el producto, el carrito, la compra y el comportamiento en la tienda determinen el mensaje. Su combinación de canales y la estructura de sus planes responden a esa tarea.
La decisión cambia a ActiveCampaign si el negocio está relacionado con ecommerce, pero su embudo se parece más a la nutrición de leads que al ciclo de vida de una tienda. Cambia a Brevo cuando se necesita un envío multicanal amplio sin una lógica comercial profunda.
Elegir Kit para un creador
Elija Kit cuando los suscriptores pasen del contenido a un curso, una membresía, un producto, una oferta de coaching o una newsletter de pago. Newsletter ofrece una base sólida para construir audiencia; Creator es el plan operativo útil cuando ya existen varias secuencias y productos.
La decisión cambia a MailerLite cuando el creador solo necesita campañas y automatización básica por menos dinero. Cambia a una plataforma editorial cuando la publicidad y la monetización de la newsletter, en lugar de los productos del creador, se convierten en el modelo central.
Elegir MailerLite para una operación sencilla y de costo controlado
Elija MailerLite cuando una pequeña empresa quiera campañas, varias automatizaciones, formularios y landing pages sin una suite de CRM. En ese caso, Comfort ofrece el mejor valor de pago.
La decisión cambia a ActiveCampaign cuando aumenta la complejidad de las ramificaciones; a Omnisend, para mensajes del ciclo de vida guiados por la tienda; y a Brevo, cuando la economía de los contactos almacenados importa más que la sencillez de la interfaz.
Bouncer: el complemento útil que no es software de email marketing
Bouncer es una herramienta para verificar direcciones de email y probar la entregabilidad, no una plataforma de envío de campañas. Por eso debe acompañar a una plataforma de email, no ocupar un puesto artificial en la clasificación de cinco opciones.

Su caso de uso real es una lista antigua, importada o recopilada fuera de la plataforma —siempre con consentimiento— cuyas direcciones deben verificarse antes del primer envío. La verificación no crea consentimiento. Reduce el riesgo de escribir a direcciones no válidas que perjudican la tasa de rebote y la reputación del remitente.
La verificación de pago por uso de Bouncer parte de un mínimo de 1,000 créditos:
- 1,000 créditos cuestan $8.
- 5,000 cuestan $35.
- 10,000 cuestan $60.
- 50,000 cuestan $250.
- 100,000 cuestan $400.
- 250,000 cuestan $750.
- 500,000 cuestan $1,250.
- 1 millón cuesta $2,000.
Los créditos nunca caducan. El costo unitario baja de $0.008 por dirección con 1,000 créditos a $0.004 con 100,000 y $0.002 con 1 millón. Todos los precios de pago por uso y los planes de Deliverability Kit se verificaron en la página de precios de Bouncer el 30 de julio de 2026.
El Deliverability Kit independiente ofrece cuatro planes:
- Starter: $25 al mes por 250 emails de prueba y 10 IP o dominios monitorizados.
- Standard: $125 al mes por 1,000 emails de prueba y 25 IP o dominios monitorizados.
- Pro: $250 al mes por 2,500 emails de prueba y 50 IP o dominios monitorizados.
- Enterprise: precio personalizado por emails de prueba ilimitados e IP o dominios monitorizados ilimitados.
El kit incluye pruebas de ubicación en la bandeja de entrada, listas de bloqueo de IP y dominios, y comprobaciones de SPF, DKIM, DMARC y SpamAssassin. Resulta relevante cuando la entregabilidad es un riesgo operativo medido. No hace falta para una lista pequeña, limpia y recién creada mediante consentimiento, que puede apoyarse en los controles básicos de higiene y autenticación de la plataforma de envío.
Las opciones que conviene evitar por defecto
Evitar por defecto no significa no comprar nunca. Significa que el producto necesita un argumento de negocio más sólido que una marca conocida o una tarifa inicial baja.
Evite HubSpot si el email es la única tarea
HubSpot es la suite adecuada para algunos equipos de ingresos centrados en el CRM y una respuesta costosa a un problema de newsletters.

HubSpot Marketing Hub ofrece cuatro planes:
- Free: $0 al mes para un máximo de dos usuarios. Incluye 2,000 envíos de marketing por email cada mes natural, con la marca de HubSpot y una acción automatizada.
- Starter: $7 al mes por puesto con la opción anual activa, o $20 al mes por puesto con la opción mensual mostrada. Incluye 1,000 contactos de marketing, 500 HubSpot Credits, una cuota de envíos equivalente a cinco veces el tramo de contactos de marketing y hasta 10 acciones automatizadas.
- Professional: $800 al mes con la opción anual activa, o $890 con la opción mensual mostrada. Incluye tres Core Seats, 2,000 contactos de marketing, 3,000 HubSpot Credits, una cuota de envíos equivalente a 10 veces el tramo de contactos, acciones de automatización ilimitadas y hasta 300 flujos para 10 equipos. La incorporación obligatoria añade $3,000.
- Enterprise: $3,600 al mes. Incluye cinco Core Seats, 10,000 contactos de marketing, 5,000 HubSpot Credits, una cuota de envíos equivalente a 20 veces el tramo de contactos y hasta 1,000 flujos para 300 equipos. La incorporación obligatoria añade $7,000.
Estos planes se verificaron en la página activa de precios de HubSpot Marketing Hub. Con la tarifa anual mostrada, Professional tiene un costo mínimo de $12,600 el primer año después de la incorporación obligatoria. Enterprise alcanza los $50,200 antes de añadir contactos, puestos, créditos, impuestos u otros hubs.
Ese costo puede ser razonable cuando la automatización de marketing, el traspaso a ventas, el historial de servicio, la atribución, los permisos y los informes deben compartir el mismo registro de cliente. Un equipo B2B de tamaño medio puede ahorrar más que el precio del software si elimina integraciones frágiles y la conciliación manual de ingresos.
No tiene sentido para una newsletter sencilla que necesita campañas ocasionales y una secuencia de bienvenida. Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend o MailerLite pueden encargarse del email sin obligar al negocio a comprar una plataforma de clientes.
Elija HubSpot solo si: CRM, ventas, marketing, servicio, atribución y gobernanza forman parte de una única decisión de compra.
Evite HubSpot si: El email es la única tarea o el equipo no puede explicar cómo modifica las operaciones de ingresos el costo mínimo de $12,600 de Professional durante el primer año.
Evite elegir Mailchimp automáticamente
Mailchimp sigue siendo una marca conocida, pero su cuota gratuita y las barreras de automatización convierten esa familiaridad en un argumento de compra débil.

Mailchimp tiene cuatro planes principales de marketing:
- Free: $0. Permite hasta 250 contactos, una audiencia, un puesto, 500 envíos al mes y un máximo de 250 envíos al día.
- Essentials: desde $13 al mes para 500 contactos. La oferta activa del 15% muestra $11.05 al mes durante 12 meses. Incluye tres puestos, envíos equivalentes a 10 veces el tramo de contactos y flujos limitados a cuatro pasos.
- Standard: desde $20 al mes para 500 contactos. La oferta activa muestra $17 al mes durante 12 meses. Incluye cinco puestos, envíos equivalentes a 12 veces el tramo de contactos y hasta 200 flujos de automatización.
- Premium: desde $350 al mes para 10,000 contactos. La oferta activa muestra $297.50 al mes durante 12 meses. Incluye puestos ilimitados, envíos equivalentes a 15 veces el tramo de contactos y hasta 200 flujos de automatización.
Estas condiciones se verificaron en la página activa de precios de Mailchimp. Essentials y Standard ofrecen una prueba de 14 días. La versión sin tarjeta de crédito solo permite 100 emails hasta que se añaden los datos de pago; puede servir para conocer el editor, pero no para ejecutar una campaña relevante con una lista normal.
Mailchimp tiene sentido cuando una operación existente ya depende de sus integraciones, plantillas y procesos, y el costo de migrar supera el ahorro. Standard también puede encajar con una pequeña empresa que valora su interfaz conocida y se mantiene dentro de los límites de contactos y envíos.
No debería ganar simplemente porque alguien del equipo conoce la marca. MailerLite ofrece una ruta económica más clara. Brevo encaja con una base amplia y de poca actividad. ActiveCampaign brinda mayor profundidad de automatización. Kit y Omnisend se ajustan mejor a sus respectivos modelos de negocio.
Elija Mailchimp solo si: El valor de los procesos e integraciones existentes compensa la economía de los tramos de contactos.
Evite Mailchimp si: La elección parte de cero y no existe ninguna dependencia específica que solo Mailchimp pueda resolver.
Lista de control antes de migrar
La parte cara del software de email es reconstruir la operación después de una primera elección fallida. Complete esta lista antes de firmar un contrato anual:
- Clasifique cada contacto. Separe suscriptores, clientes con permiso, leads con consentimiento documentado, destinatarios transaccionales, direcciones suprimidas, bajas y registros que nunca deben recibir marketing.
- Normalice la previsión mensual de envíos. Cuente campañas generales, mensajes de bienvenida, nutrición de leads, flujos de carrito o navegación, mensajes poscompra, reactivación, reenvíos a quienes no abrieron y picos de lanzamientos.
- Trace los objetos de datos. Decida si el registro central es el suscriptor de un creador, el cliente de una tienda, un lead de CRM, un contacto, una cuenta, un pedido, un evento de producto o varios objetos relacionados.
- Calcule el plan realmente útil. Ignore la tarjeta más barata si le faltan las acciones, flujos, contactos, informes, puestos o envíos que exige la operación.
- Modele el siguiente tramo de contactos. Incluya contactos inactivos pero facturables, crecimiento estacional, audiencias duplicadas e importaciones automatizadas.
- Autentique el dominio de envío. Configure los registros de dominio exigidos por el proveedor y verifique el dominio del remitente antes de trasladar el volumen habitual.
- Limpie sin borrar el historial de consentimiento. Elimine con cuidado las direcciones no válidas o inactivas, pero conserve los datos de supresión y permisos necesarios para impedir que vuelvan a importarse.
- Reconstruya una ruta antes que todas. Traslade un formulario, un segmento, un flujo de bienvenida, una plantilla, un informe y el comportamiento de baja como una unidad completa. Valídela antes de migrar el resto.
- Defina una reversión. Conserve las exportaciones, plantillas, el historial de DNS, los mapas de automatización y la cuenta anterior hasta que el sistema nuevo haya completado un ciclo normal de campaña.
- Establezca una condición de salida. Defina qué obligaría a cambiar de plataforma: complejidad de la automatización, tamaño de la lista, frecuencia de envío, datos de la tienda, atribución del CRM, gobernanza o costo anual total.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor software de email marketing para una pequeña empresa?
Brevo es la mejor opción predeterminada para la mayoría de las pequeñas empresas porque Standard parte de $16.17 al mes con facturación anual y combina automatización para contactos ilimitados con precios por volumen de envíos. Elija MailerLite para una operación más pequeña y sencilla, o ActiveCampaign cuando la prioridad sea una nutrición compleja de leads.
¿Cuál es el mejor software gratuito de email marketing?
Kit ofrece el mayor margen de suscriptores, con hasta 10,000, pero solo incluye una Visual Automation básica. Brevo almacena hasta 100,000 contactos y automatiza para un máximo de 2,000, aunque solo envía 300 emails al día. La mejor alternativa gratuita depende de si el primer límite es la cantidad de suscriptores, los envíos diarios o la profundidad de automatización.
¿Cuál es el mejor software de email marketing para principiantes?
MailerLite es la recomendación más sencilla para un principiante con una lista pequeña, mientras que Brevo ofrece un mejor punto de partida si la base puede crecer o incorporar varios canales. Empiece con un plan gratuito para evaluar el editor y calcule después el primer plan de pago antes de construir automatizaciones que encarezcan la migración.
¿Cuál es el mejor software de email marketing para ecommerce?
Omnisend es la mejor opción de ecommerce entre estas cinco herramientas porque su interfaz de email, SMS, web push y personalización de productos está construida alrededor de la mensajería de una tienda. Elija ActiveCampaign si el negocio funciona más como nutrición de leads que como ciclo de vida comercial.
¿Brevo es mejor que ActiveCampaign?
Brevo ofrece más valor para pequeñas empresas multicanal y bases donde cada mes solo se contacta a una parte de la lista. ActiveCampaign es mejor para automatizaciones y segmentaciones complejas. La decisión cambia cuando una lógica más profunda del ciclo de vida puede justificar los $393.96 adicionales al año de ActiveCampaign Plus frente a Brevo Standard con las tarifas mostradas.
¿MailerLite sigue siendo gratis en 2026?
Sí. MailerLite Free cuesta $0, pero desde el 16 de junio de 2026 está limitado a 250 suscriptores activos y 2,500 emails mensuales. Está previsto que los nuevos límites de uso de funciones comiencen a aplicarse el 13 de agosto de 2026.
¿Cómo escalan los precios del software de email marketing?
Pueden escalar por contactos, suscriptores, envíos, puestos, funciones, canales, créditos o una combinación. Compare el precio para el mismo tamaño de lista y frecuencia de envío; después añada los puestos obligatorios, la incorporación, los planes de automatización y el crecimiento previsto.
¿El software de email marketing garantiza la entregabilidad?
No. Una plataforma fiable aporta infraestructura y controles de envío, pero llegar a la bandeja de entrada también depende del consentimiento, la autenticación, la calidad de la lista, la interacción, el contenido, la tasa de quejas y el comportamiento de envío. Tome como argumento de venta cualquier promesa de entregabilidad que omita estas condiciones.
Recomendación final
Brevo es el mejor software de email marketing para el grupo más amplio de compradores porque Standard equilibra costo, flexibilidad de contactos, automatización y margen multicanal. ActiveCampaign merece el sobreprecio cuando una lógica compleja del ciclo de vida aporta un valor medible. Omnisend debería ser la primera opción para ecommerce. Kit gana entre los creadores. MailerLite es la alternativa sencilla y económica.
Use HubSpot cuando el negocio esté comprando un sistema de ingresos centrado en el CRM, no una simple herramienta de envío de email. Conserve Mailchimp cuando las dependencias existentes lo justifiquen, no por familiaridad. Añada Bouncer solo si la verificación de listas o las pruebas de entregabilidad resuelven un riesgo medido.
La regla duradera es: primero el modelo de negocio, después la unidad de facturación, luego la profundidad de automatización y, al final, el precio inicial.
Reciba la lista de auditoría de flujos de negocio con IA
Trace consentimientos, datos, automatizaciones, traspasos, cambios de precio y riesgos de migración antes de mover su operación de email.
3 sept 2026







