Melhor ferramenta de email marketing em 2026: Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend ou MailerLite?

Compare Brevo, ActiveCampaign, Omnisend, Kit e MailerLite por preço, automação e limites para escolher a melhor ferramenta de email marketing.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Melhor ferramenta de email marketing em 2026: Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend ou MailerLite?

Brevo é a melhor ferramenta de email marketing para a maioria das pequenas empresas em 2026: o plano Standard parte de $16.17 por mês no pagamento anual, permite automações para contatos ilimitados e evita a cobrança baseada primeiro no número de contatos, que encarece até uma lista pouco ativa. A ActiveCampaign leva a melhor quando uma automação complexa justifica os $49 do Plus; a Omnisend, no e-commerce; a Kit, em negócios de criadores; e a MailerLite, na configuração mais simples e econômica.

Os preços, nomes dos planos, limites de envio e de contatos e recursos apresentados abaixo foram conferidos nas páginas de cada fornecedor em 30 de julho de 2026. Este é um comparativo de preços e capacidades — não a afirmação de que as oito plataformas foram testadas em campanhas reais.

A escolha depende de uma pergunta: qual é a base de cobrança da sua operação de email? A Brevo cobra principalmente pelos envios. ActiveCampaign, Kit, MailerLite, Omnisend e Mailchimp escalam o preço conforme contatos ou assinantes. A HubSpot combina contatos, licenças, edições de produtos e onboarding. São contratos bem diferentes, apesar dos preços iniciais parecidos.

Melhor ferramenta de email marketing: o veredito

A Brevo é a opção padrão mais segura porque atende ao público mais amplo sem entregar um resultado mediano em tudo. Uma empresa de serviços locais, uma operação B2B ou uma pequena empresa multicanal pode começar pelo email, adicionar automação no Standard e armazenar muito mais contatos ao chegar à faixa de envios adequada. Não é a plataforma com a automação mais profunda, o melhor produto para criadores nem a maior especialista em e-commerce. É a compra generalista mais racional.

FerramentaMelhor paraPreço inicialTeste grátis
BrevoMaioria das pequenas empresas e marketing multicanalGrátis; Standard por $16.17/mês no pagamento anualPlano grátis
ActiveCampaignNutrição complexa de leads e automação do ciclo de vidaStarter por $15/mês; plano Plus realmente útil por $49/mês, no pagamento anual14 dias
OmnisendEmail e SMS para e-commerceGrátis; Standard por $11.20/mês na oferta inicialPlano grátis
KitCriadores que vendem conteúdo, produtos ou assinaturasGrátis; Creator por $33/mês no pagamento anualPlano grátis e teste de 14 dias dos planos pagos
MailerLiteNewsletters simples e automação de baixo custoGrátis; Comfort por $10.80/mês no pagamento anualPlano grátis e teste premium de 14 dias

O ranking é curto de propósito. As cinco opções representam cinco modelos operacionais distintos:

  • Brevo para um banco amplo de contatos com volume de envios controlado.
  • ActiveCampaign para ramificações, segmentação e regras de ciclo de vida complexas.
  • Omnisend para mensagens de e-commerce, com o comportamento de compra no centro dos dados.
  • Kit para criadores que conduzem assinantes do conteúdo até uma oferta.
  • MailerLite para listas pequenas que precisam de um editor simples e automações com limites claros.

Mailchimp e HubSpot aparecem mais adiante como opções a evitar por padrão. Não porque sejam inutilizáveis, mas porque seus contratos só fazem sentido em cenários mais específicos. O Bouncer entra como complemento para qualidade da lista e testes de entregabilidade, não como uma falsa sexta plataforma de email.

Como estas plataformas de email marketing foram escolhidas

A avaliação começa pela unidade de cobrança e, depois, verifica se o modelo de dados e automação da plataforma combina com o negócio.

Cinco critérios definem o ranking:

  1. Adequação econômica. A conta acompanha contatos, envios, licenças, recursos ou vários desses itens ao mesmo tempo? Qual plano é de fato útil, e não apenas disponível?
  2. Espaço para automação crescer. É possível ir além de uma única sequência de boas-vindas sem esbarrar em um limite minúsculo de ações ou saltar para um plano Enterprise?
  3. Adequação do modelo de dados. A plataforma se organiza em torno de eventos de e-commerce, assinantes de criadores, leads de CRM ou um banco de contatos generalista?
  4. Limites operacionais. O que acontece quando a lista cresce, os envios disparam, o teste termina ou a franquia grátis é excedida?
  5. Custo de migração. A plataforma continuará adequada depois que formulários, domínios, registros de consentimento, templates, segmentos e automações forem reconstruídos?

O preço inicial fica por último porque é o número mais fácil de interpretar mal. O plano grátis da Kit comporta até 10,000 assinantes, mas inclui apenas uma Visual Automation básica. O Brevo Free armazena até 100,000 contatos, porém envia somente 300 emails por dia e limita a automação a 2,000 contatos. Omnisend Free e Mailchimp Free param em 250 contatos, com franquias de envio diferentes. “Grátis” descreve a fatura, não o espaço operacional.

Uma comparação útil também vai além dos recursos de IA. Gerar textos com IA já é comum. Isso não corrige consentimentos ausentes, um modelo de dados inadequado, uma regra de supressão quebrada ou um plano de automação incapaz de representar a jornada do cliente. O comparativo de ferramentas de IA para email marketing aprofunda a adequação dos fluxos com IA. Aqui, o contrato que sustenta o software é o que decide a compra.

1. Brevo: a melhor no geral para a maioria das pequenas empresas

A Brevo é a melhor plataforma de email marketing no geral porque a cobrança por volume de envios pode sair mais barata do que pagar por cada contato armazenado — desde que a faixa de envios seja escolhida corretamente.

Página de preços da Brevo com os planos de email marketing
Brevo

Essa ressalva importa. O Brevo Starter com 5,000 envios mensais armazena até 500 contatos, e não uma lista ilimitada. A vantagem de armazenamento aparece conforme o volume de envios aumenta: o Starter aceita até 500,000 contatos armazenados desde a faixa de 20,000 envios até a de 100,000. O Brevo Free é excepcionalmente generoso no armazenamento, com até 100,000 contatos, mas o teto diário de 300 envios faz uma newsletter para 3,000 pessoas levar pelo menos 10 dias para chegar a todos.

Por isso, a Brevo funciona melhor para empresas que têm mais pessoas no banco de dados do que destinatários contatados toda semana. Pense em uma prestadora de serviços locais que reúne ex-clientes, leads, pedidos de orçamento e assinantes da newsletter em uma só base. Pagar principalmente pelos envios pode ser mais vantajoso do que pagar a mesma tarifa por cada registro inativo. Já um criador que envia emails a todos os assinantes várias vezes por semana aproveita menos esse modelo.

Preços da Brevo: todos os planos

A Brevo oferece cinco planos de marketing:

  • Free: $0 para sempre. Armazena até 100,000 contatos, envia 300 emails por dia e permite automação de marketing para até 2,000 contatos. Envios diários não utilizados não são acumulados.
  • Starter: $9 por mês, ou $8.08 por mês no pagamento anual. Começa com 5,000 emails mensais. O armazenamento varia conforme a faixa de envios: de 500 contatos com 5,000 envios a até 500,000 contatos entre 20,000 e 100,000 envios.
  • Standard: $18 por mês, ou $16.17 por mês no pagamento anual. É o plano mais útil para empresas em geral, pois acrescenta fluxos de várias etapas para contatos ilimitados, testes A/B, relatórios avançados, otimização do horário de envio, rastreamento na web e de eventos e uma landing page.
  • Professional: $499 por mês, ou $449.08 por mês no pagamento anual. Começa com 150,000 envios mensais e comporta até 10 milhões de envios, até 2 milhões de contatos, 10 licenças, canais adicionais, segmentação com IA e atendimento especializado em entregabilidade.
  • Enterprise: preço personalizado. Acrescenta um contrato sob medida de dados, segurança, suporte e envios, com armazenamento ilimitado de contatos.

Esses dados foram conferidos na página de preços da Brevo e na documentação sobre limites dos planos em 30 de julho de 2026.

Na maioria dos casos, vale comprar o Standard, não o Starter. O Starter elimina o limite diário e reduz a conta inicial, mas é no Standard que chegam automações para contatos ilimitados, testes e relatórios mais completos. Se a nutrição automatizada de leads fizer parte do caso de negócio, comparar Brevo Starter com ActiveCampaign Plus subestima o que o plano da Brevo precisa oferecer para cumprir a tarefa.

O limite está na sofisticação dos relatórios e da automação, não no envio básico. O Brevo Standard executa fluxos ilimitados, mas a ActiveCampaign dá mais espaço para uma equipe de growth criar segmentações e ramificações elaboradas. A Brevo também é menos moldada para e-commerce do que a Omnisend e menos voltada a produtos para criadores do que a Kit.

Melhor para: Serviços locais, operações B2B, agências e pequenas empresas multicanal com mais contatos armazenados do que destinatários frequentes
Destaque: Cobrança por volume de envios, grandes faixas de armazenamento de contatos e automação para contatos ilimitados no Standard
Preço: Free; Starter por $9 mensais; Standard por $18 mensais; Professional por $499 mensais; Enterprise com preço personalizado e tarifas anuais menores exibidas
Teste grátis: Plano grátis sem limite de tempo

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • O Standard combina fluxos para contatos ilimitados com preço inicial de $16.17 no pagamento anual.
  • O Free armazena até 100,000 contatos, o que ajuda a avaliar importações e segmentação.
  • As faixas pagas de envio podem guardar muito mais contatos do que o total que recebe emails no mês.
  • O Professional acrescenta alto volume de envios e suporte especializado em entregabilidade sem exigir o plano Enterprise.
  • O limite diário de 300 envios do Free o torna inadequado para um disparo normal a uma lista de tamanho razoável.
  • O Starter armazena apenas 500 contatos na faixa de 5,000 envios.
  • A automação do Standard é ampla, mas a ActiveCampaign continua sendo a melhor opção para uma lógica complexa de ciclo de vida.
  • Há um salto brusco dos $18 mensais do Standard para os $499 mensais do Professional.

Configuração prática da Brevo para aproveitar a melhor escolha

  1. Separe as permissões antes de importar

    Crie grupos distintos para assinantes que deram opt-in, clientes com consentimento para marketing e registros que não podem receber campanhas. Ter muito espaço de armazenamento não significa ter permissão para enviar emails a toda a base.

  2. Escolha a faixa de envios com base em um calendário

    Some os disparos e as mensagens automatizadas de um mês normal. Uma newsletter semanal para 1,000 pessoas já consome cerca de 4,000 envios antes de incluir boas-vindas, follow-up ou mensagens transacionais.

  3. Comece pelo Standard quando a nutrição for importante

    Escolha o Standard se o plano depender de fluxos com várias etapas, testes A/B, otimização do horário de envio ou gatilhos de eventos na web. O Starter reduz a fatura, mas não é um plano operacional equivalente para esse trabalho.

  4. Construa primeiro um único caminho de receita

    Crie o formulário de cadastro, um fluxo de boas-vindas, um segmento relevante e uma métrica de conversão antes de adicionar outros canais. Valide os dados e as saídas desse caminho; depois, replique o padrão.

  5. Autentique o domínio e aumente os envios gradualmente

    Autentique o domínio de envio, suprima endereços inválidos ou sem engajamento e aumente o volume aos poucos. A capacidade da plataforma não se sobrepõe à reputação do remetente.

2. ActiveCampaign: a melhor para automações complexas

A ActiveCampaign é a melhor escolha quando a profundidade da automação é o produto, e não apenas um recurso secundário.

Página de preços da ActiveCampaign com os planos de automação de marketing
ActiveCampaign

Uma liderança de growth em um SaaS B2B, uma agência ou uma empresa de serviços com vendas mais consultivas pode precisar de ramificações baseadas em dados de formulários, comportamento no site, engajamento, etapa do pipeline e mensagens anteriores. É aí que o preço mais alto da ActiveCampaign se paga. A Brevo automatiza uma jornada; a ActiveCampaign se adapta melhor a quem transforma a própria jornada no sistema operacional da operação.

O ponto de entrada realmente útil é o Plus por $49 mensais no pagamento anual para 1,000 contatos. O Starter custa menos, mas o limite de cinco ações por automação pode ser consumido por um gatilho, uma espera, uma condição, uma mensagem e uma tag antes mesmo de a sequência se tornar útil. O Plus remove esse limite e acrescenta segmentação padrão e integrações mais abrangentes.

Preços da ActiveCampaign: todos os planos

A página de preços exibia estes valores no pagamento anual para 1,000 contatos:

  • Starter: $15 por mês. Inclui automação de marketing com várias etapas, mas limita cada automação a cinco ações. A franquia mensal de envios equivale a 10 vezes a faixa de contatos.
  • Plus: $49 por mês. Remove o limite de ações por automação, inclui segmentação padrão e mantém a franquia de envios em 10 vezes a faixa de contatos.
  • Pro: $79 por mês. Acrescenta segmentação avançada, conteúdo preditivo e condicional, atribuição e acompanhamento de conversões, além de uma franquia mensal de envios equivalente a 12 vezes a faixa de contatos.
  • Enterprise: $145 por mês. Acrescenta segmentação premium, objetos personalizados, SSO, equipe de conta dedicada e uma franquia mensal de envios equivalente a 15 vezes a faixa de contatos.

A ActiveCampaign oferece um teste de 14 dias sem cartão de crédito.

O multiplicador de contatos merece mais atenção do que a lista de recursos. Na faixa de 1,000 contatos, Starter e Plus permitem 10,000 envios de campanhas e automações por mês. Isso equivale, em média, a 10 mensagens por contato — não a 10 campanhas para a lista inteira somadas a tráfego automatizado ilimitado. No Pro, a média sobe para 12; no Enterprise, para 15.

Ao exceder a franquia mensal, a ActiveCampaign informa que cobra pelo uso adicional em vez de interromper o serviço imediatamente. Se os envios excedentes chegarem a três vezes o limite, os disparos são desativados até o mês seguinte. É uma barreira de produção relevante para empresas com lançamentos concentrados ou nutrições intensas.

Em um funil B2B apoiado por vendas, o Plus costuma ser a primeira cotação honesta. O Pro passa a fazer sentido quando segmentação avançada, atribuição e conteúdo condicional são centrais. O Enterprise é uma compra de governança e suporte, não uma evolução automática para ganhar escala.

A ActiveCampaign é uma opção pior para uma newsletter semanal simples. Os $393.96 adicionais por ano em relação ao Brevo Standard compram espaço para uma orquestração que uma operação de um único disparo não utiliza. Ela também é menos natural do que a Kit para criadores cujos objetos principais são assinantes, produtos e sequências, e menos natural do que a Omnisend para lojas centradas em pedidos, produtos, carrinhos e comportamento de compra.

Melhor para: Nutrição B2B, agências, jornadas de clientes com várias etapas e equipes que tratam a lógica de automação como infraestrutura central
Destaque: Ações ilimitadas por automação a partir do Plus, com segmentação mais profunda no Pro e no Enterprise
Preço: Starter por $15; Plus por $49; Pro por $79; Enterprise por $145 mensais, no pagamento anual para 1,000 contatos
Teste grátis: 14 dias, sem cartão de crédito

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • O Plus oferece ações suficientes para que automações complexas continuem úteis à medida que o funil cresce.
  • A progressão dos planos separa com clareza as segmentações básica, padrão, avançada e premium.
  • O Pro acrescenta atribuição e conteúdo condicional sem exigir o Enterprise.
  • A cobrança pelo excedente evita uma interrupção imediata ao atingir a franquia básica.
  • É fácil superar o limite de cinco ações por automação do Starter.
  • O preço cresce com o número de contatos, enquanto os envios mensais também são limitados por multiplicadores da faixa de contatos.
  • Os envios podem ser desativados se o excedente chegar a três vezes a franquia.
  • Uma newsletter simples paga por uma profundidade de automação que talvez nunca use.

3. Omnisend: a melhor para e-commerce

A Omnisend é a melhor ferramenta de email marketing deste comparativo para empresas de e-commerce que querem uma plataforma de mensagens estruturada em torno do comportamento na loja.

Página de preços da Omnisend com os planos de email e SMS
Omnisend

A diferença prática não é a capacidade de enviar uma newsletter — todas as plataformas do ranking fazem isso. Nos planos pagos, a Omnisend coloca em primeiro plano mensagens para e-commerce, recomendações de produtos, SMS, web push e automações voltadas à loja. Quem opera na Shopify ou no WooCommerce compra algo mais próximo da tarefa real, em vez de tentar adaptar um banco de contatos genérico a carrinhos e compras.

Preços da Omnisend: todos os planos

A Omnisend oferece três planos:

  • Free: $0 por mês. Atende até 250 contatos, com 500 emails e 500 notificações web push mensais.
  • Standard: $11.20 por mês nos três primeiros meses com a oferta vigente de 30%. O total sem desconto de $48 por três meses indica um preço posterior de $16 mensais. Na seleção exibida de 500 contatos, o Standard inclui 6,000 emails por mês, web push ilimitado, migração grátis e suporte 24/7.
  • Pro: $41.30 por mês nos três primeiros meses com a oferta vigente. O total sem desconto de $177 por três meses indica um preço posterior de $59 mensais. Na seleção exibida de 2,500 contatos, o Pro inclui emails ilimitados, web push ilimitado, personalização com IA sem cobrança por uso e SMS a partir de $0.007 para grandes volumes de envios nos EUA.

Os preços foram conferidos na página da Omnisend em 30 de julho de 2026. A oferta atual resulta em um custo estimado de $177.60 no primeiro ano do Standard, caso a promoção e o preço regular implícito de $16 permaneçam inalterados.

Há uma armadilha na comparação dos cards: o Standard é exibido para 500 contatos, enquanto o Pro aparece com 2,500. Portanto, o card de $41.30 do Pro não representa apenas o upgrade de recursos em relação ao card de $11.20 do Standard para uma lista do mesmo tamanho; ele também inclui mais contatos. Selecione a mesma quantidade de contatos antes de avaliar a diferença de preço.

Na configuração exibida do Standard para 500 contatos, 6,000 envios equivalem a 12 mensagens para a lista inteira por mês antes de considerar o tráfego das automações. É suficiente para uma campanha semanal e alguns fluxos específicos, mas uma loja que envia com alta frequência pode consumir a franquia mais rápido do que imagina.

O Pro atende à loja que precisa de emails ilimitados na faixa de contatos escolhida, usa SMS nas mensagens do ciclo de vida ou valoriza a camada avançada de personalização. A Omnisend oferece um especialista de conta quando o gasto mensal chega a pelo menos $400; assim, a ajuda especializada está ligada a uma escala relevante, não ao plano básico.

Melhor para: Lojas de e-commerce que querem reunir email, SMS, web push e comportamento de produto em um único modelo operacional
Destaque: Mensagens voltadas ao comércio e emails ilimitados no Pro, dentro da faixa de contatos selecionada
Preço: Free; Standard por $11.20 na oferta inicial e depois por um valor implícito de $16; Pro por $41.30 na oferta inicial e depois por um valor implícito de $59 nas seleções exibidas
Teste grátis: Plano grátis

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • A estrutura de preços e recursos foi pensada para e-commerce, não para newsletters genéricas.
  • O Standard inclui 6,000 emails mensais na faixa exibida de 500 contatos.
  • O Pro combina emails ilimitados com SMS e web push.
  • Migração grátis e suporte 24/7 aparecem em todos os planos exibidos.
  • Os cards de preços usam quantidades diferentes de contatos, facilitando uma leitura errada da diferença entre os planos.
  • O Free para em 250 contatos e 500 emails mensais.
  • A franquia do Standard pode apertar quando campanhas e automações funcionam juntas.
  • Quem não opera no e-commerce paga por um modelo de dados e uma combinação de canais de que talvez não precise.

4. Kit: a melhor para negócios de criadores

A Kit é a melhor ferramenta de email marketing para criadores porque seu modelo de assinantes, sequências, produtos e recomendações acompanha a forma como esse tipo de negócio gera receita.

Página de preços da Kit com os planos Newsletter, Creator e Pro
Kit

Em geral, um criador não precisa de um minidepartamento de vendas dentro da ferramenta de email. Precisa de landing pages, tags, disparos, sequências, venda de produtos e um caminho fluido do conteúdo até a oferta. Na Kit, esse modelo ocupa o centro do produto, não uma posição periférica.

Preços da Kit: todos os planos

A Kit oferece três planos:

  • Newsletter: $0 por mês para até 10,000 assinantes. Inclui uma Visual Automation básica, landing pages e formulários ilimitados, disparos ilimitados, tags e segmentação, além da possibilidade de vender produtos digitais e assinaturas.
  • Creator: $33 por mês para 1,000 assinantes no pagamento anual, com uma fatura anual de $390. Acrescenta Visual Automations ilimitadas, sequências de email ilimitadas, Kit MCP, testes A/B de assunto, enquetes com assinantes, remoção da marca Kit, marketing por SMS, integrações, campanhas de RSS e suporte por email e chat 24/7.
  • Pro: $66 por mês para 1,000 assinantes no pagamento anual, com uma fatura anual de $790. Acrescenta Subscriber Signals, análises de engajamento, usuários ilimitados, painel de insights, pontuação de engajamento, testes A/B avançados e um sistema de indicações para a newsletter.

Creator e Pro incluem um teste de 14 dias sem cartão de crédito.

O limite de 10,000 assinantes do Newsletter é a maior margem gratuita entre as cinco plataformas do ranking. Isso não faz dele o vencedor universal entre os planos grátis. Uma automação básica basta para uma jornada de boas-vindas, mas não para um negócio com várias iscas digitais, produtos e sequências de lançamento. O plano grátis atende ao criador que ainda valida sua audiência. O Creator é o plano operacional de quem já vende.

A outra barreira de cobrança é o upgrade automático. A Kit informa que transfere a conta para a próxima faixa de assinantes quando o limite é excedido, garantindo que a captação e os envios continuem. Limpar a lista não rebaixa o plano automaticamente; é preciso falar com o suporte. Essa política é operacionalmente mais segura do que pausar uma campanha, mas transforma a higiene da lista em parte do controle de custos.

A fatura anual de $390 do Creator é fácil de justificar quando a Kit substitui ferramentas separadas de landing pages, produtos básicos e sequências de email. A conta é mais difícil de defender para uma empresa local que só precisa de uma newsletter mensal. Brevo Standard ou MailerLite Comfort custam menos e atendem melhor a esse trabalho simples.

A Kit também pede uma comparação diferente com a beehiiv. A Kit gira em torno dos produtos e das sequências do criador. Já uma empresa de mídia cuja newsletter é o próprio produto pode preferir uma plataforma centrada em publicidade, indicações e crescimento da publicação. A análise aprofundada da Kit e da economia para criadores explica melhor essa fronteira.

Melhor para: Criadores, coaches, educadores e negócios de produtos digitais
Destaque: Faixa grátis de até 10,000 assinantes e produtos, tags, sequências e recomendações pensados para criadores
Preço: Newsletter grátis; Creator por $33 mensais no pagamento anual; Pro por $66 mensais no pagamento anual para 1,000 assinantes
Teste grátis: Plano grátis e 14 dias nos planos Creator e Pro

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • O Newsletter comporta até 10,000 assinantes e permite disparos ilimitados.
  • O Creator elimina a barreira de uma única automação e acrescenta sequências ilimitadas.
  • A venda de produtos digitais e assinaturas faz parte da estrutura dos planos.
  • O Pro acrescenta análise de engajamento, usuários ilimitados e infraestrutura de indicações.
  • O plano grátis inclui apenas uma Visual Automation básica.
  • O preço dos planos pagos cresce com o número de assinantes.
  • Os upgrades automáticos protegem os envios, mas podem aumentar o custo sem uma etapa deliberada de compra.
  • O downgrade após a limpeza da lista exige contato com o suporte.

5. MailerLite: a melhor para emails simples e de baixo custo

A MailerLite é a melhor opção econômica para listas pequenas que precisam de uma operação de newsletter limpa e automações com limites definidos. No entanto, seu plano grátis ficou muito menor do que era no início de 2026.

Página de preços da MailerLite com os planos Free, Comfort, Power e Enterprise
MailerLite

A MailerLite alterou o Free em 16 de junho de 2026. O limite de assinantes caiu de 500 para 250, uma redução de 50%. Os envios mensais foram de 12,000 para 2,500, uma queda de 79.17%. Ao mesmo tempo, a plataforma liberou mais recursos gratuitamente, mas reduziu muito o espaço para operar.

Comparação do antes e depois dos limites de assinantes e envios do MailerLite Free
O MailerLite Free ganhou recursos e perdeu grande parte da capacidade em 16 de junho de 2026.

Os limites de uso dos recursos gratuitos têm aplicação prevista para 13 de agosto de 2026. Eles permitem três automações ativas, três formulários, uma landing page, um site, um produto digital e cinco etapas por automação. Quando a conta ultrapassa o limite de assinantes ou envios, campanhas e automações podem parar até que haja um upgrade ou que o uso volte a ficar abaixo do teto.

Preços da MailerLite: todos os planos

A MailerLite oferece quatro planos:

  • Free: $0. Atende até 250 assinantes ativos, 2,500 emails mensais, duas licenças e o conjunto limitado de formulários, automações, páginas e produtos ativos.
  • Comfort: $12 por mês, ou $10.80 por mês no pagamento anual para até 500 assinantes. A fatura anual é de $129.60. Inclui 5,000 emails mensais, três licenças, 50 automações ativas, 10 sites e landing pages combinados e cinco produtos digitais e agendamentos.
  • Power: $25 por mês, ou $22.50 por mês no pagamento anual para até 500 assinantes. A fatura anual é de $270. Inclui emails, licenças, automações visuais, landing pages, sites, produtos digitais, agendamentos, formulários e pop-ups ilimitados, sujeitos ao uso aceitável.
  • Enterprise: preço personalizado para mais de 200,000 assinantes. Acrescenta volume de envios sob medida, suporte de sucesso, onboarding, auditorias e ajuda com entregabilidade.

A MailerLite inclui um teste premium de 14 dias sem cartão de crédito.

O Comfort é o plano de melhor custo-benefício. Ele oferece a uma operação individual automações e páginas suficientes para várias ofertas, sem cobrar por capacidade ilimitada em tudo. Na faixa exibida de 500 assinantes, 5,000 envios equivalem a 10 mensagens mensais para a lista inteira. Uma newsletter semanal e uma sequência de boas-vindas cabem nessa franquia. Uma publicação diária ou uma operação intensa de e-commerce deve calcular o Power ou escolher uma especialista.

O Power é atraente quando a frequência dos emails, o acesso da equipe ou a quantidade de automações ativas torna os limites do Comfort incômodos na prática. Mas não é automaticamente melhor só porque diz “ilimitado”. Se a empresa usa duas automações, um formulário e quatro disparos mensais, o Comfort faz o mesmo trabalho básico por menos da metade da conta anual.

O limite está na profundidade. A MailerLite automatiza jornadas comuns de pequenas empresas, mas a ActiveCampaign é um sistema melhor para ramificações complexas e gestão do ciclo de vida. A Omnisend funciona melhor para o comportamento em lojas. A Kit atende melhor a produtos e recomendações de criadores. A MailerLite vence por manter o foco.

Melhor para: Operações individuais, newsletters pequenas, empresas locais e equipes que valorizam uma interface operacional simples
Destaque: Comfort por $129.60 ao ano, com 50 automações ativas e 5,000 envios mensais na faixa exibida de 500 assinantes
Preço: Free; Comfort por $12 mensais; Power por $25 mensais; Enterprise com preço personalizado e tarifas anuais menores
Teste grátis: Plano grátis e 14 dias de recursos premium

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • O Comfort oferece um plano pago realmente útil por $129.60 anuais para 500 assinantes.
  • Após a atualização de junho, o plano grátis inclui mais recursos de criação.
  • O Power remove a maioria dos limites de capacidade para equipes que de fato precisam disso.
  • Os limites dos planos são mais fáceis de entender do que os de uma suíte montada com contatos, licenças e complementos.
  • O Free agora para em 250 assinantes e 2,500 envios mensais.
  • A aplicação dos limites de recursos grátis começa em 13 de agosto de 2026.
  • O Comfort limita os envios a 10 vezes o teto da faixa de assinantes.
  • Equipes com ciclos de vida avançados superarão a profundidade das automações antes da capacidade de envio.

Qual plataforma escolher em cada cenário

Escolha a plataforma cujo modelo de cobrança e de dados acompanha o modelo de receita. Os recursos só servem como desempate depois disso.

Fluxo de decisão que direciona necessidades de e-commerce, criadores, automações complexas, operações mistas e emails simples à plataforma certa
Comece pelo modelo de negócio; depois, deixe a profundidade da automação e a unidade de cobrança decidirem.

Escolha a Brevo para uma base mista de pequena empresa

Escolha a Brevo quando os contatos incluem leads, clientes, potenciais clientes e destinatários ocasionais, e a empresa envia emails a apenas parte dessa base por mês. O Standard é o plano prático quando a nutrição automatizada importa.

A decisão muda para a ActiveCampaign quando ramificações, condições, pontuação e orquestração do ciclo de vida passam a ser o centro do programa. Muda para a MailerLite quando a lista e os fluxos continuam pequenos o bastante para que a simplicidade seja uma vantagem.

Escolha a ActiveCampaign para jornadas complexas

Escolha a ActiveCampaign quando um cliente pode entrar em várias jornadas e o sistema precisa reagir ao comportamento ao longo de um funil mais extenso. Use o Plus como preço de referência, pois as cinco ações do Starter são restritivas demais para a maioria das nutrições sérias.

A decisão muda para a Brevo quando a automação é direta e a economia por contato pesa mais. Só muda para a HubSpot quando vendas, atendimento, CRM e marketing realmente precisam de uma suíte compartilhada e conseguem justificar o custo do primeiro ano.

Escolha a Omnisend para e-commerce

Escolha a Omnisend quando produtos, carrinhos, compras e comportamento na loja determinam as mensagens. A combinação de canais e a estrutura dos planos foram feitas para esse trabalho.

A decisão muda para a ActiveCampaign quando o negócio está próximo do e-commerce, mas o funil funciona principalmente como nutrição de leads. Muda para a Brevo quando a necessidade é fazer envios multicanal amplos sem uma lógica profunda de loja.

Escolha a Kit para um negócio de criador

Escolha a Kit quando os assinantes avançam do conteúdo para um curso, uma comunidade, um produto, uma mentoria ou uma newsletter paga. O Newsletter é um plano forte para formar audiência, enquanto o Creator é o plano operacional adequado quando surgem várias sequências e produtos.

A decisão muda para a MailerLite quando o criador precisa apenas de disparos e automações básicas por uma conta menor. Muda para uma plataforma focada em publicações quando publicidade e monetização da newsletter — e não os produtos do criador — se tornam o modelo central.

Escolha a MailerLite para uma operação simples e de custo controlado

Escolha a MailerLite quando uma pequena empresa quer campanhas, algumas automações, formulários e landing pages sem uma suíte de CRM. Nesse caso, o Comfort entrega o melhor custo-benefício entre os planos pagos.

A decisão muda para a ActiveCampaign quando a complexidade das ramificações cresce. Muda para a Omnisend em ciclos de vida orientados pela loja e para a Brevo quando a economia dos contatos armazenados pesa mais do que a simplicidade da interface.

Bouncer: o complemento útil que não é uma ferramenta de email marketing

O Bouncer é uma ferramenta de verificação de emails e testes de entregabilidade, não uma plataforma de disparos. Por isso, deve acompanhar uma plataforma de email, e não ocupar um lugar no ranking das cinco.

Página de preços do Bouncer com os planos de verificação de emails e testes de entregabilidade
Bouncer

O caso de uso legítimo é uma lista antiga, importada ou coletada externamente com opt-in, cujos endereços precisam ser verificados antes do primeiro envio. Verificação não gera consentimento. Ela reduz o risco de disparar para endereços inválidos que prejudicam a taxa de rejeição e a reputação do remetente.

A verificação pré-paga do Bouncer exige no mínimo 1,000 créditos:

  • 1,000 créditos custam $8.
  • 5,000 custam $35.
  • 10,000 custam $60.
  • 50,000 custam $250.
  • 100,000 custam $400.
  • 250,000 custam $750.
  • 500,000 custam $1,250.
  • 1 milhão custa $2,000.

Os créditos nunca expiram. O custo unitário cai de $0.008 por endereço com 1,000 créditos para $0.004 com 100,000 e $0.002 com 1 milhão. Todos os preços pré-pagos e planos do Deliverability Kit foram conferidos na página de preços do Bouncer em 30 de julho de 2026.

O Deliverability Kit separado tem quatro planos:

  • Starter: $25 por mês para 250 emails de teste e 10 IPs ou domínios monitorados.
  • Standard: $125 por mês para 1,000 emails de teste e 25 IPs ou domínios monitorados.
  • Pro: $250 por mês para 2,500 emails de teste e 50 IPs ou domínios monitorados.
  • Enterprise: preço personalizado para emails de teste ilimitados e IPs ou domínios monitorados ilimitados.

O kit abrange testes de posicionamento na caixa de entrada, blocklists de IPs e domínios e verificações de SPF, DKIM, DMARC e SpamAssassin. Isso o torna relevante quando a entregabilidade representa um risco operacional mensurável. Ele é desnecessário para uma lista pequena, limpa e recém-captada por opt-in, que pode usar os controles básicos de higiene e autenticação da plataforma de envio.

As opções que devem ser evitadas por padrão

Evitar por padrão não significa nunca comprar. Significa que o produto precisa de uma justificativa de negócio mais forte do que uma marca conhecida ou um preço inicial baixo.

Evite a HubSpot quando o único trabalho for email

A HubSpot é a suíte certa para algumas equipes de receita centradas em CRM — e uma resposta cara para um problema de newsletter.

Página de preços do HubSpot Marketing Hub com os planos Free, Starter, Professional e Enterprise
HubSpot Marketing Hub

O HubSpot Marketing Hub tem quatro planos:

  • Free: $0 por mês para até dois usuários. Inclui 2,000 envios de emails de marketing por mês civil com a marca HubSpot e uma ação automatizada.
  • Starter: $7 por mês por licença na opção anual vigente, ou $20 por mês por licença na opção mensal exibida. Inclui 1,000 contatos de marketing, 500 HubSpot Credits, uma franquia de envios equivalente a cinco vezes a faixa de contatos de marketing e até 10 ações automatizadas.
  • Professional: $800 por mês na opção anual vigente, ou $890 na opção mensal exibida. Inclui três Core Seats, 2,000 contatos de marketing, 3,000 HubSpot Credits, uma franquia de envios equivalente a 10 vezes a faixa de contatos, ações de automação ilimitadas e até 300 fluxos para 10 equipes. O onboarding obrigatório acrescenta $3,000.
  • Enterprise: $3,600 por mês. Inclui cinco Core Seats, 10,000 contatos de marketing, 5,000 HubSpot Credits, uma franquia de envios equivalente a 20 vezes a faixa de contatos e até 1,000 fluxos para 300 equipes. O onboarding obrigatório acrescenta $7,000.

Esses planos foram conferidos na página do HubSpot Marketing Hub. Pelo preço anual exibido, o Professional tem um custo mínimo de $12,600 no primeiro ano após o onboarding obrigatório. O Enterprise chega a $50,200 antes de contatos, licenças, créditos, impostos ou outros hubs adicionais.

Esse custo pode ser racional quando automação de marketing, passagem para vendas, histórico de atendimento, atribuição, permissões e relatórios precisam compartilhar o mesmo registro de cliente. Uma equipe B2B de médio porte pode economizar mais do que o valor do software ao eliminar integrações frágeis e a conciliação manual de receita.

Não faz sentido para uma newsletter simples que precisa de campanhas ocasionais e uma sequência de boas-vindas. Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend ou MailerLite executam o trabalho de email sem obrigar a empresa a comprar uma plataforma completa de clientes.

Escolha a HubSpot somente se: CRM, vendas, marketing, atendimento, atribuição e governança fizerem parte de uma única decisão de compra.
Evite a HubSpot se: Email for o único trabalho ou a equipe não souber explicar como o custo mínimo de $12,600 do Professional no primeiro ano transforma as operações de receita.

Evite adotar Mailchimp como escolha automática

O Mailchimp continua conhecido, mas a franquia gratuita e as barreiras de automação tornam a familiaridade uma justificativa fraca para a compra.

Página de preços do Mailchimp com os planos Free, Essentials, Standard e Premium
Mailchimp

O Mailchimp tem quatro planos principais de marketing:

  • Free: $0. Permite até 250 contatos, uma audiência, uma licença, 500 envios mensais e no máximo 250 envios diários.
  • Essentials: a partir de $13 por mês para 500 contatos. A oferta vigente de 15% mostra $11.05 mensais por 12 meses. Inclui três licenças, envios equivalentes a 10 vezes a faixa de contatos e fluxos limitados a quatro etapas.
  • Standard: a partir de $20 por mês para 500 contatos. A oferta vigente mostra $17 mensais por 12 meses. Inclui cinco licenças, envios equivalentes a 12 vezes a faixa de contatos e até 200 fluxos de automação.
  • Premium: a partir de $350 por mês para 10,000 contatos. A oferta vigente mostra $297.50 mensais por 12 meses. Inclui licenças ilimitadas, envios equivalentes a 15 vezes a faixa de contatos e até 200 fluxos de automação.

Essas condições foram conferidas na página de preços do Mailchimp. Essentials e Standard oferecem um teste de 14 dias. A versão sem cartão de crédito permite apenas 100 emails até que os dados de pagamento sejam adicionados; portanto, serve para demonstrar o editor, mas não para executar uma campanha relevante em uma lista normal.

O Mailchimp faz sentido quando uma operação existente já depende de suas integrações, templates e processos, e o custo da migração supera a economia. O Standard também pode atender a uma pequena empresa que valoriza a interface conhecida e permanece dentro dos limites de contatos e envios.

Ele não deve vencer apenas porque alguém da equipe já ouviu falar na marca. A MailerLite tem um caminho de baixo custo mais claro. A Brevo atende a uma base ampla e pouco ativa. A ActiveCampaign oferece uma profundidade de automação mais bem definida. Kit e Omnisend se ajustam melhor a seus respectivos modelos de negócio.

Escolha o Mailchimp somente se: O valor dos fluxos e das integrações existentes superar a economia por faixa de contatos.
Evite o Mailchimp se: A escolha começar do zero e não houver uma dependência específica e exclusiva da plataforma.

Checklist de migração antes de assinar

A parte cara do software de email é reconstruir a operação depois que a primeira escolha falha. Antes de fechar um contrato anual, siga este checklist:

  1. Classifique todos os contatos. Separe assinantes, clientes com permissão, leads com consentimento documentado, destinatários transacionais, endereços suprimidos, descadastrados e registros que jamais devem receber marketing.
  2. Normalize a previsão mensal de envios. Conte disparos, boas-vindas, nutrição de leads, fluxos de carrinho ou navegação, mensagens pós-compra, reativação, reenvios para quem não abriu e picos de lançamentos.
  3. Mapeie os objetos de dados. Defina se o registro central é um assinante de criador, cliente da loja, lead de CRM, contato, conta, pedido, evento de produto ou vários objetos conectados.
  4. Calcule o preço do plano útil. Ignore o card mais barato se ele não incluir as ações, os fluxos, contatos, relatórios, licenças ou envios exigidos pelo plano operacional.
  5. Projete a próxima faixa de contatos. Inclua contatos inativos que continuam sendo cobrados, crescimento sazonal, audiências duplicadas e importações automatizadas.
  6. Autentique o domínio de envio. Configure os registros de domínio exigidos pelo fornecedor e valide o domínio do remetente antes de migrar o volume normal.
  7. Limpe a base sem apagar o histórico de consentimento. Remova com cuidado endereços inválidos e sem engajamento, mas preserve os dados de supressão e permissão necessários para impedir uma nova importação.
  8. Reconstrua uma jornada antes de todas as outras. Migre um formulário, segmento, fluxo de boas-vindas, template, relatório e comportamento de descadastro como uma unidade completa. Valide tudo antes de migrar o restante.
  9. Defina como reverter. Mantenha disponíveis as exportações, os templates, o histórico de DNS, os mapas de automação e a conta antiga até que o novo sistema conclua um ciclo normal de campanha.
  10. Defina um gatilho de saída. Determine o que exigiria outra plataforma: complexidade da automação, tamanho da lista, frequência de envios, dados da loja, atribuição de CRM, governança ou custo anual total.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor ferramenta de email marketing para pequenas empresas?

A Brevo é a melhor escolha padrão para a maioria das pequenas empresas porque o Standard parte de $16.17 por mês no pagamento anual e combina automação para contatos ilimitados com cobrança por volume de envios. Escolha a MailerLite para uma operação menor e mais simples ou a ActiveCampaign quando a nutrição complexa de leads for a exigência central.

Qual é a melhor ferramenta grátis de email marketing?

A Kit oferece a maior margem de assinantes, com até 10,000, mas inclui apenas uma Visual Automation básica. A Brevo armazena até 100,000 contatos e permite automações para até 2,000, porém envia somente 300 emails por dia. A melhor opção grátis depende de qual restrição vem primeiro: capacidade de assinantes, envios diários ou profundidade da automação.

Qual é a melhor ferramenta de email marketing para iniciantes?

A MailerLite é a recomendação mais simples para iniciantes com uma lista pequena, enquanto a Brevo oferece um ponto de partida melhor se o banco de dados puder crescer ou se tornar multicanal. Comece por um plano grátis para avaliar o editor; depois, calcule o primeiro plano pago antes de criar automações que tornem a migração cara.

Qual é a melhor ferramenta de email marketing para e-commerce?

A Omnisend é a melhor opção de e-commerce neste comparativo de cinco ferramentas porque seus recursos de email, SMS, web push e personalização de produtos foram construídos em torno das mensagens de uma loja. Prefira a ActiveCampaign quando o negócio se comportar mais como uma nutrição de leads do que como um ciclo de vida de loja.

A Brevo é melhor que a ActiveCampaign?

A Brevo é melhor em custo-benefício, pequenas empresas multicanal e bancos nos quais apenas parte da lista recebe emails a cada mês. A ActiveCampaign é melhor em automações e segmentações complexas. A decisão muda quando a lógica avançada de ciclo de vida consegue justificar o adicional anual de $393.96 do ActiveCampaign Plus em relação ao Brevo Standard nos preços exibidos.

A MailerLite ainda é grátis em 2026?

Sim. O MailerLite Free custa $0, mas desde 16 de junho de 2026 está limitado a 250 assinantes ativos e 2,500 emails mensais. A aplicação dos novos limites de uso dos recursos está prevista para 13 de agosto de 2026.

Como o preço de uma ferramenta de email marketing aumenta?

Ele pode crescer conforme contatos, assinantes, envios, licenças, recursos, canais, créditos ou vários desses fatores combinados. Compare o preço para o mesmo tamanho de lista e a mesma frequência de envios; depois, acrescente licenças obrigatórias, onboarding, planos de automação e crescimento esperado.

Uma ferramenta de email marketing garante entregabilidade?

Não. Uma plataforma confiável fornece infraestrutura e controles de envio, mas a chegada à caixa de entrada também depende de consentimento, autenticação, qualidade da lista, engajamento, conteúdo, taxa de denúncias e comportamento dos disparos. Trate qualquer promessa de entregabilidade sem essas condições como discurso de vendas.

Recomendação final

A Brevo é a melhor ferramenta de email marketing para o maior grupo de compradores porque o Standard equilibra custo, flexibilidade de contatos, automação e espaço para operar em vários canais. Vale pagar mais pela ActiveCampaign quando uma lógica complexa de ciclo de vida produz valor mensurável. A Omnisend deve ser a primeira cotação para e-commerce. A Kit é a escolha para criadores. A MailerLite é a opção simples e econômica.

Use a HubSpot quando a empresa estiver comprando um sistema de receita centrado em CRM, não apenas uma ferramenta de disparo. Mantenha o Mailchimp quando as dependências existentes o justificarem, e não por familiaridade. Acrescente o Bouncer apenas quando a verificação da lista ou os testes de entregabilidade resolverem um risco mensurado.

A regra duradoura é: primeiro o modelo de negócio, depois a unidade de cobrança, em seguida a profundidade da automação e, por último, o preço inicial.

Última atualização

3 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.