2026 年最佳邮件营销软件:Brevo、ActiveCampaign、Kit、Omnisend 与 MailerLite 横向评测
对比 2026 年最值得关注的邮件营销软件:Brevo、ActiveCampaign、Omnisend、Kit 和 MailerLite。逐项拆解价格、联系人与发送上限、自动化能力、适用业务和迁移成本,帮小企业、电商与创作者按真实运营模式选对平台,避免被低价套餐和“免费”额度误导。

Brevo 是 2026 年最适合多数小企业的邮件营销软件:Standard 按年付费低至每月 $16.17,自动化不设联系人数量上限,也避开了“先按联系人计费”的模式——名单活跃度不高时,这种模式会白白推高成本。复杂自动化足以证明 Plus 的 $49 定价物有所值时,ActiveCampaign 胜出;电商首选 Omnisend,创作者业务更适合 Kit,追求简单、低成本部署则选 MailerLite。
下文的价格、套餐名称、发送上限、联系人上限和功能,均已于 2026 年 7 月 30 日对照各厂商官网核验。本文比较的是定价与能力,并不声称已在真实营销活动中逐一实测这 8 个平台。
选型归根结底要回答一个问题:你的邮件业务究竟按什么计费? Brevo 主要按发送量收费;ActiveCampaign、Kit、MailerLite、Omnisend 和 Mailchimp 的费用主要随联系人或订阅者数量增长;HubSpot 则把联系人、席位、产品版本和实施服务组合计费。起步价看起来相近,背后却是完全不同的合同。
最佳邮件营销软件:结论先说
Brevo 是最稳妥的默认选择:它覆盖的企业类型最广,又没有为了通用而牺牲核心能力。本地服务商、B2B 企业或多渠道小企业都可以先从邮件起步,在 Standard 中加入自动化;进入相应发送量档位后,还能容纳多得多的联系人。它不是自动化最深、最适合创作者或最强的电商专用平台,却是最理性的通用采购方案。
榜单刻意只保留 5 款,因为它们恰好对应 5 种不同的运营模式:
- Brevo:联系人库很大,但发送量需要控制。
- ActiveCampaign:需要复杂分支、细分和生命周期规则。
- Omnisend:以购买行为为数据核心的电商消息触达。
- Kit:订阅者会从内容走向付费产品的创作者业务。
- MailerLite:名单较小,只需要清爽编辑器和适度自动化。
后文把 Mailchimp 和 HubSpot 列为“默认不建议”,不是因为它们不能用,而是因为只有在更窄的场景下,其合同才真正划算。Bouncer 则是检查名单质量和送达率的附加工具,不会为了凑数被算作第 6 个邮件平台。
这些邮件营销工具是怎么选出来的?
评估先看计费单位,再判断平台的数据模型和自动化方式是否贴合业务。
排名由 5 项标准决定:
- 经济匹配度。 账单跟着联系人、发送量、席位、功能增长,还是多项叠加?真正能用的套餐是哪档,而不只是最低能买哪档?
- 自动化余量。 企业能否在一条欢迎流程之后继续扩展,而不会马上撞上极低的操作数上限,或被迫跳到企业版?
- 数据模型匹配度。 平台是围绕电商事件、创作者订阅者、CRM 线索,还是通用联系人库设计?
- 运营边界。 名单增长、发送量骤增、试用结束或免费额度用完时,会发生什么?
- 迁移成本。 表单、域名、同意记录、模板、细分和自动化全部重建后,这个平台还能继续适用吗?
起步价排在最后,因为这个数字最容易误导。Kit 免费版最多可容纳 10,000 名订阅者,却只提供 1 条基础 Visual Automation。Brevo Free 最多可存储 100,000 个联系人,但每天只能发送 300 封邮件,自动化也仅覆盖 2,000 个联系人。Omnisend Free 和 Mailchimp Free 都止步于 250 个联系人,发送额度却不相同。“免费”只描述账单,不代表可用的运营空间。
有意义的比较也不能只看 AI 功能。AI 文案生成已经很常见,但它修复不了缺失的营销同意、糟糕的数据模型、失效的抑制规则,也无法挽救表达不了客户旅程的自动化套餐。相关文章 AI 邮件营销工具对比 更深入分析了 AI 工作流适配度;真正决定采购结果的,仍是底层软件合同。
1. Brevo:最适合多数小企业的全能之选
Brevo 是综合表现最好的邮件营销软件。只要选对发送量档位,按发送量计费通常比为每一个已存联系人付费更省钱。

但这里有个重要前提。Brevo Starter 每月发送 5,000 封时,最多只能存储 500 个联系人,并不是无限名单。随着发送档位提高,存储优势才会显现:从 20,000 到 100,000 封的发送档位,Starter 最多可存储 500,000 个联系人。Brevo Free 的存储额度格外宽松,最多 100,000 个联系人;但每天 300 封的上限意味着,一份发给 3,000 人的邮件简报至少要 10 天才能发完。
因此,Brevo 最适合数据库人数远多于每周实际收件人数的企业。例如,一家本地服务商把老客户、销售线索、询价用户和邮件简报订阅者放在同一个数据库里。主要按发送量付费,往往比为每条沉睡记录支付同样费用更合理。若创作者每周要多次触达全部订阅者,这种模式的优势就小得多。
Brevo 价格:所有套餐一览
Brevo 提供 5 档营销套餐:
- Free:永久免费 $0。 最多存储 100,000 个联系人,每天发送 300 封邮件,并可为最多 2,000 个联系人运行营销自动化;当天未用完的发送额度不会结转。
- Starter:每月 $9,按年付费则为每月 $8.08。 起步额度是每月 5,000 封邮件。联系人存储量取决于发送档位:5,000 封档位为 500 个联系人,20,000 至 100,000 封档位则最多可达 500,000 个。
- Standard:每月 $18,按年付费则为每月 $16.17。 这是通用企业真正实用的一档,新增不限联系人数量的多步骤工作流、A/B 测试、高级报告、发送时间优化、网页与事件追踪,以及 1 个落地页。
- Professional:每月 $499,按年付费则为每月 $449.08。 从每月发送 150,000 封起,最高支持 1000 万封、200 万个联系人、10 个席位、更多渠道、AI 细分,并包含送达率专家服务时间。
- Enterprise:定制定价。 提供定制的数据、安全、支持和发送合同,联系人存储不设上限。
上述信息已于 2026 年 7 月 30 日通过 Brevo 实时定价页及其套餐限制文档核验。
通常应该购买 Standard,而不是 Starter。Starter 取消了每日上限,初始账单也更低;但要到 Standard 才有不限联系人数量的自动化、测试和更强报告。如果采购目标包含自动化线索培育,拿 Brevo Starter 与 ActiveCampaign Plus 比较,会低估 Brevo 完成这项工作所需的真实套餐。
Brevo 的边界在报告与自动化复杂度,而不是基础发送。Standard 可以运行不限数量的工作流,但如果增长团队要搭建复杂分支和精细细分,ActiveCampaign 的余量更大。Brevo 的结构也不如 Omnisend 贴合电商,不如 Kit 贴合创作者产品。
最适合: 本地服务商、B2B 企业、代理机构,以及已存联系人远多于高频收件人的多渠道小企业
突出优势: 按发送量计费;联系人存储档位大;Standard 的自动化不设联系人数量上限
价格: 免费;Starter 每月 $9;Standard 每月 $18;Professional 每月 $499;Enterprise 定制,页面展示的年付费率更低
免费试用: 无时间限制的免费套餐
- Standard 以按年付费每月 $16.17 的起价,提供不限联系人数量的工作流。
- Free 最多存储 100,000 个联系人,足以评估导入和细分。
- 付费发送档位容纳的联系人,可以远多于每月实际触达人数。
- Professional 无需直接升级 Enterprise,也能获得大规模发送和专业送达率支持。
- Free 每天只能发送 300 封,不适合在一天内完成常规规模的群发。
- Starter 在 5,000 封发送档位仅能存储 500 个联系人。
- Standard 的自动化覆盖面很广,但复杂生命周期逻辑仍以 ActiveCampaign 更强。
- 价格从 Standard 的每月 $18 陡增至 Professional 的每月 $499。
首选方案:一套可落地的 Brevo 配置
导入前先按授权状态分组
分别建立已主动订阅、已同意接收营销信息的客户,以及绝不能收到营销邮件的记录组。存储额度大,不等于有权向整个数据库发邮件。
按月度日历选择发送档位
把正常月份的群发和自动化消息都算进去。即便只是每周向 1,000 人发送一次邮件简报,在欢迎、跟进或交易消息计入前,就已经要用掉约 4,000 次发送。
需要培育流程就从 Standard 起步
如果方案依赖多步骤工作流、A/B 测试、发送时间优化或网页事件触发器,应选择 Standard。Starter 的账单更低,但无法在这类任务中提供对等的运营能力。
先跑通一条收入路径
增加更多渠道之前,先搭好注册表单、1 条欢迎工作流、1 个有业务意义的细分,以及 1 项转化指标。验证这条路径的数据和退出条件,再复制其模式。
验证发件域名并逐步放量
完成发件域名验证,抑制无效或不活跃地址,再逐渐提高发送量。平台容量不能取代发件人信誉。
2. ActiveCampaign:复杂自动化首选
当自动化深度本身就是核心能力,而不是附带功能时,ActiveCampaign 是最佳选择。

B2B SaaS 增长负责人、代理机构或高决策成本的服务企业,可能需要根据表单数据、网站行为、互动情况、销售管道阶段和历史消息来分流。ActiveCampaign 较高的价格正是在这里体现价值。Brevo 能自动化一段客户旅程;ActiveCampaign 更适合把整段旅程变成运营系统。
真正实用的起点是按年付费、1,000 个联系人时每月 $49 的 Plus。Starter 虽然便宜,但每条自动化只有 5 个操作:一次触发、一次等待、一个条件、一条消息和一个标签,就可能在流程发挥作用前用完额度。Plus 取消了操作数上限,并加入标准细分和更广的集成能力。
ActiveCampaign 价格:所有套餐一览
实时定价页在 1,000 个联系人条件下展示的年付价格如下:
- Starter:每月 $15。 包含多步骤营销自动化,但每条自动化最多 5 个操作;每月发送额度为联系人档位的 10 倍。
- Plus:每月 $49。 取消自动化操作数上限,包含标准细分,发送额度仍为联系人档位的 10 倍。
- Pro:每月 $79。 新增高级细分、预测与条件内容、归因和转化追踪;每月发送额度为联系人档位的 12 倍。
- Enterprise:每月 $145。 新增高级细分、自定义对象、SSO 和专属客户团队;每月发送额度为联系人档位的 15 倍。
ActiveCampaign 提供无需信用卡的 14 天试用。
联系人倍数比功能清单更值得细看。在 1,000 个联系人的档位,Starter 和 Plus 每月允许发送 10,000 封营销与自动化邮件。它代表平均每位联系人 10 封,而不是对完整名单群发 10 次后仍可无限发送自动化消息。Pro 将平均数提高到 12,Enterprise 则提高到 15。
ActiveCampaign 表示,账户超过月度发送额度后会收取超量费,而不是立即中断服务;如果超量发送达到额度的 3 倍,则会暂停发送直至下个月。对于集中上线活动或培育流程密集的企业,这是不可忽视的生产边界。
对有销售协同的 B2B 漏斗来说,Plus 通常才是第一份诚实报价。只有当高级细分、归因和条件内容成为核心时,Pro 才合理;Enterprise 买的是治理与支持,不是规模扩大后的默认下一站。
ActiveCampaign 不适合只有每周邮件简报的简单场景。它每年比 Brevo Standard 多出的 $393.96,买到的是单次群发业务根本用不到的编排余量。对以订阅者、产品和序列为核心对象的创作者,它也不如 Kit 自然;对围绕订单、商品、购物车和购买行为运营的店铺,则不如 Omnisend 贴合。
最适合: B2B 培育、代理机构、多阶段客户旅程,以及把自动化逻辑视为核心基础设施的团队
突出优势: 从 Plus 起不限自动化操作数,Pro 与 Enterprise 提供更深的细分
价格: 1,000 个联系人、按年付费时,Starter 每月 $15;Plus $49;Pro $79;Enterprise $145
免费试用: 14 天,无需信用卡
- Plus 提供足够的自动化操作数,漏斗扩展后依然实用。
- 套餐阶梯清楚区分基础、标准、高级和最高级细分。
- 无需购买 Enterprise,Pro 就能提供归因和条件内容。
- 超量计费避免服务刚越过基础额度就立刻中断。
- Starter 每条自动化最多 5 个操作,很容易用完。
- 价格随联系人增加,同时月度发送量还受联系人档位倍数限制。
- 超量发送达到额度的 3 倍时,发送会被暂停。
- 简单邮件简报会为永远用不到的自动化深度付费。
3. Omnisend:电商业务首选
如果电商企业希望消息平台从一开始就围绕店铺行为设计,Omnisend 是本文中最合适的邮件营销软件。

Omnisend 的实际差异并不是“也能发邮件简报”——榜单中的每个平台都能做到。其付费套餐把电商消息、商品推荐、SMS、Web Push 和店铺导向的自动化放在核心位置。Shopify 或 WooCommerce 商家买到的是更贴近任务本身的工具,不必勉强用通用联系人库来适配购物车与购买行为。
Omnisend 价格:所有套餐一览
Omnisend 提供 3 档套餐:
- Free:每月 $0。 最多覆盖 250 个联系人,每月可发送 500 封邮件和 500 条 Web Push 通知。
- Standard:当前 30% 优惠下,前 3 个月每月 $11.20。 页面显示的 3 个月未折扣总价为 $48,由此可知之后为每月 $16。在页面展示的 500 个联系人选项下,Standard 每月含 6,000 封邮件、不限量 Web Push、免费迁移和 24/7 支持。
- Pro:当前优惠下,前 3 个月每月 $41.30。 页面显示的 3 个月未折扣总价为 $177,由此可知之后为每月 $59。在页面展示的 2,500 个联系人选项下,Pro 包含不限量邮件、不限量 Web Push、无使用费的 AI 个性化,以及美国大批量发送时低至 $0.007 的 SMS。
价格已于 2026 年 7 月 30 日通过 Omnisend 实时定价页核验。若促销和推算出的 $16 常规月费保持不变,Standard 当前优惠对应的预计首年成本为 $177.60。
定价卡片里有一处容易造成误判:Standard 展示的是 500 个联系人,Pro 展示的却是 2,500 个。Pro 卡片上的 $41.30 并不只是同等名单规模下从 $11.20 Standard 升级功能的价差,它还包含更大的联系人额度。判断差价前,务必重新选择相同的联系人数量。
在页面展示的 500 个联系人 Standard 档位,每月 6,000 次发送相当于在自动化流量计入前,向完整名单发送 12 次。每周一次营销活动再加少量重点流程通常够用,但高频电商会更快耗尽额度。
如果店铺需要在所选联系人档位无限发送邮件、把 SMS 纳入生命周期消息,或重视高级个性化层,就应考虑 Pro。Omnisend 在月度支出至少达到 $400 后才配备客户专家,因此专家支持对应的是实际规模,而不是基础套餐。
最适合: 希望用同一套运营模型管理邮件、SMS、Web Push 和商品行为的电商店铺
突出优势: 面向电商的消息能力;Pro 在所选联系人档位不限邮件发送量
价格: 免费;Standard 优惠期 $11.20,之后推算为 $16;Pro 优惠期 $41.30,之后推算为 $59,均基于页面展示的联系人选项
免费试用: 免费套餐
- 定价和功能都围绕电商,而不是通用邮件简报设计。
- 页面展示的 500 个联系人档位中,Standard 每月包含 6,000 封邮件。
- Pro 把不限量邮件、SMS 和 Web Push 放在一起。
- 页面展示的各档套餐都包含免费迁移和 24/7 支持。
- 定价卡片采用不同联系人数量,肉眼看到的套餐差价很容易被误读。
- Free 上限仅为 250 个联系人和每月 500 封邮件。
- 营销活动和自动化同时运行时,Standard 的发送额度可能很快变紧。
- 非电商企业会为用不到的数据模型和渠道组合付费。
4. Kit:创作者业务首选
Kit 是最适合创作者的邮件营销软件,因为它围绕订阅者、邮件序列、产品和推荐建立的模型,与创作者业务的变现方式一致。

创作者通常不需要在邮件工具里塞进一支迷你销售团队。他们需要的是落地页、标签、群发、邮件序列、产品销售,以及从内容通往购买的一条顺畅路径。Kit 把这套模式放在中心,而不是当成边缘场景。
Kit 价格:所有套餐一览
Kit 提供 3 档套餐:
- Newsletter:最多 10,000 名订阅者,每月 $0。 包含 1 条基础 Visual Automation、不限量落地页和表单、不限量群发、标签与细分,以及销售数字产品和订阅的能力。
- Creator:1,000 名订阅者时,按年付费每月 $33,年度账单 $390。 新增不限量 Visual Automations、不限量邮件序列、Kit MCP、主题行 A/B 测试、订阅者投票、移除 Kit 品牌、SMS 营销、集成、RSS 营销活动,以及 24/7 邮件和在线聊天支持。
- Pro:1,000 名订阅者时,按年付费每月 $66,年度账单 $790。 新增 Subscriber Signals、互动分析、不限用户数、数据洞察面板、互动评分、高级 A/B 测试和邮件简报推荐系统。
Creator 和 Pro 均提供无需信用卡的 14 天试用。
在入选的 5 个平台中,Newsletter 的 10,000 名订阅者上限提供了最大的免费名单增长空间,但这并不等于它是人人适用的免费冠军。1 条基础自动化足以搭建欢迎路径,却撑不起拥有多个获客内容、产品和发布序列的业务。免费档适合正在验证受众的创作者;已经开始销售,则应把 Creator 视为运营档。
另一个计费边界是自动升级。Kit 表示,账户一旦超过订阅者上限,就会自动进入下一档,以保证收集和发送不中断。清理名单后,账户不会自动降级,必须联系支持。这种机制比暂停营销活动更稳妥,但也让名单卫生直接成为成本控制的一部分。
如果 Kit 能替代独立的落地页、基础产品销售和邮件序列工具,每年 $390 的 Creator 账单很容易证明合理。若本地企业只需要每月一封邮件简报,这笔钱就难以成立;Brevo Standard 或 MailerLite Comfort 更便宜,也更贴合简单任务。
Kit 也不应与 beehiiv 采用同一种比较方式。Kit 以创作者的产品和邮件序列为中心;如果媒体公司的邮件简报本身就是产品,可能更适合围绕广告、推荐和刊物增长设计的平台。更深入的边界分析见 Kit 评测与创作者经济模型。
最适合: 创作者、教练、教育从业者和数字产品企业
突出优势: 免费容纳 10,000 名订阅者,并内置适合创作者的产品、标签、邮件序列与推荐能力
价格: Newsletter 免费;1,000 名订阅者时,Creator 按年付费每月 $33,Pro 按年付费每月 $66
免费试用: 免费套餐;Creator 和 Pro 另有 14 天试用
- Newsletter 最多容纳 10,000 名订阅者,群发次数不限。
- Creator 取消仅 1 条自动化的限制,并加入不限量邮件序列。
- 套餐内置数字产品和订阅销售。
- Pro 增加互动分析、不限用户数和推荐基础设施。
- 免费套餐只提供 1 条基础 Visual Automation。
- 付费价格会随订阅者数量增长。
- 自动升级能保证发送不中断,但也可能在没有主动采购步骤的情况下增加成本。
- 清理名单后如需降级,必须联系支持。
5. MailerLite:简单、低成本邮件营销首选
如果名单不大,只需要一套清爽的邮件简报运营工具和有边界的自动化,MailerLite 是成本最低的最佳选择;不过,它的免费套餐已经比 2026 年初小了很多。

MailerLite 于 2026 年 6 月 16 日调整了 Free。订阅者上限从 500 降至 250,减少 50%;每月发送量从 12,000 降至 2,500,减少 79.17%。与此同时,平台向免费用户开放了更多功能,但实际运营空间大幅缩小。

免费功能的使用限制计划于 2026 年 8 月 13 日开始执行:最多 3 条运行中的自动化、3 个表单、1 个落地页、1 个网站、1 个数字产品,每条自动化最多 5 个步骤。如果账户超过订阅者或发送上限,营销活动和自动化可能停止,直到升级或重新降到限额以内。
MailerLite 价格:所有套餐一览
MailerLite 提供 4 档套餐:
- Free:$0。 最多支持 250 名活跃订阅者、每月 2,500 封邮件、2 个席位,以及数量有限的启用中表单、自动化、页面和产品。
- Comfort:最多 500 名订阅者时每月 $12,按年付费则为每月 $10.80。 年度账单为 $129.60,包含每月 5,000 封邮件、3 个席位、50 条运行中的自动化、合计 10 个网站与落地页,以及 5 个数字产品和预约项目。
- Power:最多 500 名订阅者时每月 $25,按年付费则为每月 $22.50。 年度账单为 $270;在合理使用原则下,每月邮件、席位、可视化自动化、落地页、网站、数字产品、预约、表单和弹窗均不限量。
- Enterprise:超过 200,000 名订阅者时定制定价。 新增定制发送量、客户成功支持、实施、审计和送达率协助。
MailerLite 提供无需信用卡的 14 天高级功能试用。
Comfort 是性价比套餐。对个人运营者来说,它能为多个产品提供足够的自动化和页面容量,不必为了“不限量”多付钱。在页面展示的 500 名订阅者档位,每月 5,000 次发送相当于向完整名单发送 10 次;每周一封邮件简报加一条欢迎序列可以容纳。每日发布者或自动化密集的电商,则应测算 Power,或选择专用平台。
当发送频率、团队协作或大量启用中的自动化使 Comfort 的上限影响运营时,Power 才有吸引力。“不限量”并不会自动让它更好。如果企业每月只用 2 条自动化、1 个表单和 4 次群发,Comfort 能以不到一半的年度费用完成同一项基础任务。
MailerLite 的限制在于深度。常见的小企业路径可以自动化,但复杂分支和生命周期管理仍应选择 ActiveCampaign;店铺行为更适合 Omnisend;创作者产品和推荐更适合 Kit。MailerLite 的优势正是保持专注。
最适合: 个人运营者、小型邮件简报、本地企业,以及重视简单操作界面的团队
突出优势: 500 名订阅者档位的 Comfort 每年 $129.60,包含 50 条运行中的自动化和每月 5,000 次发送
价格: 免费;Comfort 每月 $12;Power 每月 $25;Enterprise 定制,页面展示的年付费率更低
免费试用: 免费套餐,另有 14 天高级功能试用
- 500 名订阅者时,Comfort 每年 $129.60,已经是一档实用的付费运营方案。
- 6 月更新后,免费套餐包含更多创作功能。
- 真正需要更大容量的团队,可通过 Power 取消多数限制。
- 相比把联系人、席位和附加项层层组合的套件,它的套餐边界更容易理解。
- Free 现在最多只有 250 名订阅者和每月 2,500 次发送。
- 免费功能限制自 2026 年 8 月 13 日开始执行。
- Comfort 的发送量上限是订阅者档位上限的 10 倍。
- 高级生命周期团队会先受限于自动化深度,而不是发送容量。
不同业务应该选哪一款?
先让计费模型和数据模型匹配收入模式,再用功能打破平局。

混合型小企业联系人库:选 Brevo
如果联系人包含销售线索、客户、潜在客户和偶尔触达的人群,而且企业每月只向数据库中的一部分人发送邮件,应选 Brevo。需要自动培育时,Standard 才是实际可用的套餐。
当分支、条件、评分和生命周期编排成为项目核心,选择会转向 ActiveCampaign;当名单和工作流始终很小,简单本身反而是优势时,则转向 MailerLite。
复杂客户旅程:选 ActiveCampaign
当客户可能进入多条路径,而系统需要在更长的漏斗中持续响应行为时,应选 ActiveCampaign。请以 Plus 为报价基线,因为 Starter 的 5 个操作对于多数严肃培育流程都太受限。
如果自动化并不复杂,联系人计费更值得关注,选择会转向 Brevo。只有当销售、服务、CRM 和营销确实需要共用一套系统,而且企业能证明首年成本合理时,才转向 HubSpot。
电商:选 Omnisend
当商品、购物车、购买和店铺行为决定消息内容时,应选 Omnisend。它的渠道组合和套餐语言都与这项工作一致。
如果业务虽与电商相关,漏斗本质上却是线索培育,选择会转向 ActiveCampaign;如果只需要广泛的多渠道发送、不依赖深度店铺逻辑,则转向 Brevo。
创作者:选 Kit
当订阅者会从内容走向课程、会员、产品、辅导服务或付费邮件简报时,应选 Kit。Newsletter 是很强的受众积累档;一旦存在多个邮件序列和产品,Creator 才是实用运营档。
如果创作者只需要群发和基础自动化,希望账单更低,选择会转向 MailerLite;如果广告和邮件简报变现取代创作者产品成为核心模式,则应转向以刊物为中心的平台。
简单且严格控成本:选 MailerLite
如果小企业需要营销活动、几条自动化、表单和落地页,却不需要 CRM 套件,应选 MailerLite。在这种情况下,Comfort 是性价比最高的付费档。
分支复杂度上升时,选择会转向 ActiveCampaign;生命周期消息由店铺行为驱动时转向 Omnisend;已存联系人经济性比界面简洁更重要时,则转向 Brevo。
Bouncer:值得搭配使用,但它不是邮件营销软件
Bouncer 是邮件验证和送达率测试工具,不负责发送营销活动,因此它应该与邮件平台配合,而不该挤进 5 款平台的排名。

它真正适合的场景,是在首次发送前验证一份陈旧、导入或从外部收集但已获得同意的名单。验证不能创造营销同意;它能做的是降低向无效地址发送邮件的风险,避免退信率和发件人信誉受损。
Bouncer 按量付费的邮件验证最低从 1,000 个积分起购:
- 1,000 个积分 $8。
- 5,000 个 $35。
- 10,000 个 $60。
- 50,000 个 $250。
- 100,000 个 $400。
- 250,000 个 $750。
- 500,000 个 $1,250。
- 100 万个 $2,000。
积分永不过期。单个地址的成本从购买 1,000 个积分时的 $0.008,降至 100,000 个时的 $0.004 和 100 万个时的 $0.002。所有按量付费价格与 Deliverability Kit 套餐均已于 2026 年 7 月 30 日通过 Bouncer 定价页核验。
单独销售的 Deliverability Kit 分为 4 档:
- Starter:每月 $25,包含 250 封测试邮件,可监控 10 个 IP 或域名。
- Standard:每月 $125,包含 1,000 封测试邮件,可监控 25 个 IP 或域名。
- Pro:每月 $250,包含 2,500 封测试邮件,可监控 50 个 IP 或域名。
- Enterprise:定制定价,测试邮件及受监控的 IP 或域名均不限量。
该工具包覆盖收件箱落点测试、IP 与域名黑名单,以及 SPF、DKIM、DMARC 和 SpamAssassin 检查。当送达率已经成为可量化的运营风险时,这些功能才有意义;对于一份规模很小、干净且刚刚主动订阅的名单,使用发送平台自带的基础名单清理和验证功能即可,无需额外购买。
默认不建议选择的平台
“默认不建议”并非“绝对不能买”,而是说:除了品牌熟悉度或低价入门卡片之外,还需要更强的商业理由。
只需要邮件时,不要选 HubSpot
对于部分以 CRM 为中心的营收团队,HubSpot 是合适的套件;若问题只是一份邮件简报,它就是昂贵的答案。

HubSpot Marketing Hub 提供 4 档套餐:
- Free:最多 2 位用户,每月 $0。 每个自然月可发送 2,000 封带 HubSpot 品牌的营销邮件,并包含 1 个自动化操作。
- Starter:当前年付选项每席位每月 $7;页面展示的月付选项每席位每月 $20。 包含 1,000 个营销联系人、500 个 HubSpot Credits,邮件发送额度为营销联系人档位的 5 倍,自动化操作最多 10 个。
- Professional:当前年付选项每月 $800;页面展示的月付选项每月 $890。 包含 3 个 Core Seats、2,000 个营销联系人、3,000 个 HubSpot Credits,发送额度为联系人档位的 10 倍,自动化操作不限,并可为 10 个团队建立最多 300 条工作流。强制实施服务另收 $3,000。
- Enterprise:每月 $3,600。 包含 5 个 Core Seats、10,000 个营销联系人、5,000 个 HubSpot Credits,发送额度为联系人档位的 20 倍,并可为 300 个团队建立最多 1,000 条工作流。强制实施服务另收 $7,000。
这些套餐已通过 HubSpot Marketing Hub 实时定价页核验。按页面展示的年付价格计算,Professional 加上强制实施服务后,首年最低为 $12,600;Enterprise 在增加联系人、席位、Credits、税费或其他 Hub 之前就达到 $50,200。
如果营销自动化、销售交接、服务历史、归因、权限和报告都必须共用同一条客户记录,这笔成本可能合理。中型 B2B 团队若能减少脆弱的集成和人工营收对账,省下的成本甚至可能超过软件账单。
但若只需要偶尔群发和 1 条欢迎序列,采购它并不合理。Brevo、ActiveCampaign、Kit、Omnisend 或 MailerLite 都能完成邮件任务,无需强迫企业购买一整套客户平台。
只有这种情况才选 HubSpot: CRM、销售、营销、服务、归因与治理属于同一项采购决策。
出现这种情况就跳过 HubSpot: 邮件是唯一任务,或团队无法解释 Professional 首年最低 $12,600 将如何改善营收运营。
不要把 Mailchimp 当成无需思考的默认项
Mailchimp 依然广为人知,但其免费额度和自动化门槛,让“大家都熟悉”成为了一个很弱的购买理由。

Mailchimp 主要有 4 档营销套餐:
- Free:$0。 最多 250 个联系人、1 个受众、1 个席位,每月发送 500 封,每天不超过 250 封。
- Essentials:500 个联系人起价每月 $13。 当前 15% 优惠显示为连续 12 个月每月 $11.05;包含 3 个席位,发送量为联系人档位的 10 倍,每条流程最多 4 个步骤。
- Standard:500 个联系人起价每月 $20。 当前优惠显示为连续 12 个月每月 $17;包含 5 个席位,发送量为联系人档位的 12 倍,最多 200 条自动化流程。
- Premium:10,000 个联系人起价每月 $350。 当前优惠显示为连续 12 个月每月 $297.50;包含不限席位数,发送量为联系人档位的 15 倍,最多 200 条自动化流程。
这些条款已通过 Mailchimp 实时定价页核验。Essentials 和 Standard 均有 14 天试用;不添加信用卡的版本在付款信息录入前只能发送 100 封邮件,因此可以体验编辑器,却无法向常规名单开展一次有意义的营销活动。
当现有业务已经深度依赖 Mailchimp 的集成、模板和流程,而且迁移成本高于节省金额时,继续使用它是合理的。Standard 也可以服务于喜欢其熟悉界面,并能稳定控制在联系人及发送上限内的小企业。
但它不该仅仅因为团队里有人听说过就胜出。MailerLite 的低成本路径更清楚;Brevo 适合庞大但不活跃的数据库;ActiveCampaign 的自动化深度更有规划;Kit 和 Omnisend 则分别更贴合各自的业务模式。
只有这种情况才选 Mailchimp: 现有工作流和集成价值高于按联系人档位计费带来的成本。
出现这种情况就跳过 Mailchimp: 从零开始选型,而且没有任何非 Mailchimp 不可的依赖。
签约前的迁移检查清单
邮件软件真正昂贵的部分,是第一次选错之后重建整套运营。签署年付合同前,请先完成这份清单:
- 给每个联系人分类。 分开管理订阅者、已同意营销的客户、有书面同意记录的线索、交易消息收件人、被抑制地址、退订者,以及绝不能收到营销信息的记录。
- 统一计算月度发送预测。 计入群发、欢迎消息、线索培育、弃购或浏览流程、购后消息、再激活、向未打开者重发,以及上线高峰。
- 梳理数据对象。 确认核心记录究竟是创作者订阅者、店铺客户、CRM 线索、联系人、账户、订单、商品事件,还是几个相互关联的对象。
- 按真正可用的套餐定价。 如果最低价卡片缺少运营方案所需的操作、工作流、联系人、报告、席位或发送量,就不要拿它作预算。
- 测算下一个联系人档位。 把不活跃但仍计费的联系人、季节性增长、重复受众和自动导入都算进去。
- 验证发件域名。 配置厂商要求的域名记录,在迁移常规发送量之前验证 From 域名。
- 清理名单,但不要抹掉同意历史。 谨慎移除无效和不活跃地址,同时保留阻止它们再次导入所需的抑制与授权数据。
- 先完整重建一条路径。 把 1 个表单、细分、欢迎流程、模板、报告和退订行为作为一个完整切片迁移;验证无误后,再迁移其余部分。
- 定义回滚方案。 在新系统完成一个正常营销活动周期前,保留导出文件、模板、DNS 历史、自动化地图和旧账户。
- 设定退出触发条件。 明确什么情况会迫使企业更换平台:自动化复杂度、名单规模、发送频率、店铺数据、CRM 归因、治理要求或年度总成本。
常见问题
小企业最适合用什么电子邮件营销软件?
对多数小企业,Brevo 是最稳妥的默认选择:Standard 按年付费低至每月 $16.17,把不限联系人数量的自动化与按发送量计费结合在一起。规模更小、需求更简单可选 MailerLite;如果复杂线索培育才是核心,则选 ActiveCampaign。
最好用的免费邮件营销软件是哪款?
Kit 的免费订阅者空间最大,最多 10,000 人,但只包含 1 条基础 Visual Automation。Brevo 最多存储 100,000 个联系人,自动化覆盖 2,000 个联系人,不过每天只能发送 300 封。最佳免费选择取决于最先构成瓶颈的是订阅者容量、每日发送量,还是自动化深度。
新手最适合用什么邮件营销软件?
名单较小的新手,最简单的推荐是 MailerLite;如果数据库可能扩大或走向多渠道,Brevo 是更好的起点。先用免费套餐体验编辑器,再核算第一档付费套餐;不要等自动化搭好、迁移成本变高后才看价格。
电商最适合用什么邮件营销软件?
在这 5 款工具中,Omnisend 是最佳电商选择,因为它围绕店铺消息构建邮件、SMS、Web Push 和商品个性化功能。如果业务的运作方式更像线索培育,而不是店铺生命周期,则改选 ActiveCampaign。
Brevo 比 ActiveCampaign 更好吗?
若看性价比、多渠道小企业场景,以及每月只触达部分名单的数据库,Brevo 更好;若看复杂自动化和细分,ActiveCampaign 更强。只有当更深的生命周期逻辑足以证明 ActiveCampaign Plus 按页面价格每年比 Brevo Standard 多出的 $393.96 合理时,答案才会反转。
2026 年 MailerLite 还有免费版吗?
有。MailerLite Free 仍为 $0,但自 2026 年 6 月 16 日起,上限为 250 名活跃订阅者和每月 2,500 封邮件。更新后的功能使用限制计划于 2026 年 8 月 13 日开始执行。
邮件营销软件的价格会如何增长?
价格可能随联系人、订阅者、发送量、席位、功能、渠道或积分增长,也可能多项叠加。先在相同名单规模与发送频率下比较价格,再加上必需席位、实施服务、自动化套餐和预期增长。
邮件营销软件能保证送达率吗?
不能。可靠的平台会提供发送基础设施和控制工具,但能否进入收件箱,还取决于营销同意、身份验证、名单质量、互动、内容、投诉率和发送行为。任何脱离这些条件的送达率承诺,都应当作销售话术看待。
最终推荐
对覆盖面最广的买家群体,Brevo 是最佳邮件营销软件,因为 Standard 在成本、联系人灵活性、自动化和多渠道扩展空间之间取得了平衡。当复杂生命周期逻辑可以产生可衡量的价值时,ActiveCampaign 值得多付;电商应先向 Omnisend 询价;创作者选 Kit;追求简单、低成本则选 MailerLite。
只有当企业购买的是一套以 CRM 为中心的营收系统,而不是单纯的邮件发送工具时,才使用 HubSpot。保留 Mailchimp 应基于现有依赖,而不是熟悉度。只有名单验证或送达率测试能解决已经量化的风险时,才加购 Bouncer。
长期有效的决策顺序是:先看业务模式,再看计费单位,然后看自动化深度,最后才看起步价。
获取 AI 业务工作流审计清单
在迁移邮件业务前,梳理营销同意、数据、自动化、交接、价格触发条件和迁移风险。
2026年9月3日







