Precio de Buffer en 2026: gratis hasta el cuarto canal

El precio de Buffer es de $0 para tres canales y parte de $6 por canal con Essentials. Compara planes, descuentos, reembolsos, costos ocultos y alternativas.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Precio de Buffer en 2026: gratis hasta el cuarto canal

El precio de Buffer solo entra en juego al conectar el cuarto canal. A partir de ahí, cada cuenta conectada pasa a ser de pago, incluidas las tres que antes eran gratis: Essentials parte de $6 al mes por canal; Team, de $12, y solo compensa cuando la colaboración forma parte habitual del trabajo.

El precio de Buffer de un vistazo

Buffer tiene tres planes vigentes: Free, Essentials y Team. La tabla de precios actual no incluye un plan Agency.

Todos los precios y límites de esta página se verificaron en la página de precios de Buffer, su tabla de tarifas legible por máquina y su centro de ayuda el 13 de agosto de 2026. Según Buffer, esta estructura de precios se actualizó por última vez en noviembre de 2025.

Página de precios de Buffer con los planes Free, Essentials y Team
Precios de Buffer

Un canal es una cuenta social conectada. Cada perfil de Instagram, página de LinkedIn, página de Facebook o Buffer Start Page ocupa un canal.

PlanPrecio actualIncluye principalmenteCuándo conviene
Free$0 para siempre3 canales, 1 usuario, 10 publicaciones en cola por canalUna sola persona puede gestionar hasta tres cuentas
Essentials$6 por canal al mes; $60 por canal al año para los canales 1 a 101 usuario, programación ilimitada sujeta a uso razonableUna sola persona necesita 4+ canales o funciones de publicación de pago
Team$12 por canal al mes; $120 por canal al año para los canales 1 a 10Usuarios ilimitados, aprobaciones, permisos e informes con marcaEl contenido pasa de forma habitual por varios colaboradores

En los primeros 10 canales, los importes anuales equivalen a $5 mensuales por canal en Essentials y $10 en Team. Son tarifas mensuales efectivas, no precios con pago mes a mes, porque Buffer cobra el año por adelantado.

La conclusión es sencilla: Free cubre por completo un flujo pequeño, Essentials está pensado para quien trabaja por su cuenta y Team es una compra orientada a la colaboración. Pagar el precio de Team para un solo usuario apenas aporta capacidad útil.

Buffer gratis basta hasta el cuarto canal

Buffer Free permite mantener indefinidamente el ritmo de publicación de una sola marca. El límite de 10 publicaciones se aplica a la cola, no al mes: cuando se publica una entrada programada, ese espacio vuelve a quedar disponible.

El propietario de un negocio de servicios locales que use Instagram, Facebook y Google Business Profile dispone de 30 espacios activos en la cola entre los tres canales. Si publica tres veces por semana en cada cuenta, puede dejar programado más de tres semanas de contenido y seguir rellenando la cola sin suscripción.

Estos son los límites gratuitos que realmente importan:

  • Hasta tres canales conectados al mismo tiempo.
  • Hasta ocho conexiones de canales distintos durante toda la vida de la cuenta Free, incluso si después se desconectan.
  • 10 publicaciones programadas por canal, 100 ideas guardadas, tres etiquetas y una publicación en hilo.
  • Un usuario, cinco sugerencias semanales de respuesta con IA y una respuesta guardada.
  • 30 días de historial en Insights, una clave de API y 3,000 solicitudes de API cada 30 días.

Free también incluye AI Assistant y la bandeja de entrada Community de Buffer. Por eso es más que una prueba, aunque las funciones de publicación y analítica propias de cada red siguen variando según el tipo de cuenta.

¿Quién puede evitar el pago para siempre? Un consultor, fundador o negocio local con una sola persona a cargo, tres cuentas sociales estables y una cola semanal continua puede quedarse en Free. Solo conviene subir de plan cuando la cuarta cuenta, los informes avanzados, la programación del primer comentario o la colaboración eliminen suficiente trabajo manual como para justificar la factura.

Essentials convierte el número de canales en el presupuesto

Essentials es el nivel de pago adecuado para una sola persona. Añade publicaciones programadas ilimitadas, sujetas a un tope de uso razonable de 5,000 publicaciones por canal; ideas ilimitadas; 250 etiquetas; analítica avanzada; informes exportables; parámetros UTM personalizados; un gestor de hashtags; y programación del primer comentario. Sigue incluyendo un único usuario y deja fuera las aprobaciones, los permisos personalizados y los informes con marca.

Buffer aplica los precios más bajos solo a los canales que caen dentro de cada tramo superior. Los primeros 10 no cambian de precio al añadir el canal 11.

  • Los canales 1 a 10 cuestan $6 cada uno al mes o $60 cada uno al año.
  • Los canales 11 a 25 cuestan $4 cada uno al mes o $40 cada uno al año.
  • Los canales 26 a 50 cuestan $3 cada uno al mes o $30 cada uno al año.
  • Los canales 51 en adelante cuestan $1 cada uno con facturación mensual; el centro de ayuda de Buffer indica $20 al año por cada canal adicional de Essentials en este tramo.

El resultado es una factura mucho más plana después del canal 10. Essentials cuesta $60 al mes con pago mes a mes para 10 canales, $120 para 25 y $195 para 50. Con facturación anual, los totales mensuales efectivos son $50, $100 y $162.50, respectivamente; Buffer muestra el último redondeado a $163.

Para un profesional de marketing DTC que programa 20 publicaciones mensuales en cada uno de cinco canales, Essentials cuesta el equivalente a $25 al mes con facturación anual. Repartido entre 100 publicaciones programadas, el software cuesta $0.25 por publicación programada. La misma configuración cuesta $30 con pago mes a mes.

Este cálculo por resultado es más útil que el precio destacado de $5. Si publicar 100 entradas sigue exigiendo el mismo trabajo de copiado, aprobación o elaboración de informes en otras herramientas, el bajo costo unitario no convierte a Buffer en el sistema adecuado. Si Buffer elimina esas tareas repetitivas, resulta fácil defender los $0.25 por publicación programada.

El mensaje sobre el descuento anual no coincide con el ahorro real

Buffer describe la facturación anual como un descuento del 20% y también como “ahorra 2 meses”. El primer tramo de Essentials cuesta $72 al sumar 12 pagos mensuales, frente a $60 si se paga por año. El ahorro en efectivo es de $12, es decir, 16.67% del total con pago mes a mes, no 20%.

El presupuesto debe basarse en el total en dólares, no en el porcentaje anunciado. La facturación anual sigue siendo más barata en conjunto, pero el ahorro exacto equivale a dos pagos mensuales de un total de 12.

Team se compra por el flujo de trabajo, no por más capacidad

Team solo recupera su costo cuando varias personas utilizan las aprobaciones, los controles de acceso, las notas compartidas y los informes con marca. Essentials ya incluye la capacidad de programación, las ideas, la analítica y las funciones de publicación.

En los primeros 10 canales, Team duplica el precio hasta $12 por canal al mes o $120 por canal al año. Lo interesante empieza después del canal 10: desde el canal 11 hasta el 50, Essentials y Team aplican las mismas tarifas marginales. Por eso, el sobreprecio de Team se estabiliza en $60 al mes con pago mes a mes, o en un equivalente de $50 mensuales con facturación anual, dentro de ese intervalo.

Un equipo de SaaS B2B con cinco canales paga un equivalente de $50 al mes por Team con facturación anual. Con cinco colaboradores activos, el costo normalizado es de $10 por colaborador al mes. Con 10 colaboradores, baja a $5. Buffer no cobra por asiento, pero este cálculo ayuda a quien dirige el crecimiento a decidir si el flujo compartido de aprobación merece el presupuesto.

Los mismos cinco canales en Essentials cuestan el equivalente a $25 al mes. Si una sola persona todavía envía cada borrador por Slack o correo electrónico para conseguir la aprobación, el sobreprecio de $25 de Team puede estar justificado. Si la segunda persona apenas consulta el calendario una vez por trimestre, no lo está.

Flujo de decisión entre Buffer Free, Essentials y Team según el número de canales y usuarios
El plan cambia con el cuarto canal y el segundo usuario activo

Los costos ocultos están en las reglas de cobro, no en los cargos por excedentes

Los costos adicionales más importantes de Buffer dependen de los plazos, los impuestos y la definición de canal. Team no aplica cargos inesperados por asiento, pero la factura puede cambiar de varias formas antes de la renovación.

Añadir un canal se cobra de inmediato; quitarlo debe esperar

Añadir un canal durante un periodo de facturación genera de inmediato un cargo prorrateado por el tiempo restante. Quitar un canal no reduce la factura en ese momento: el nuevo total entra en vigor en la siguiente fecha de cobro. La fecha de facturación no cambia.

Esta asimetría importa para una agencia que gana y pierde clientes durante un trimestre. Un cliente nuevo cuesta dinero de inmediato, mientras que el canal de uno que se marcha sigue dentro del total pagado hasta la renovación, salvo que las fechas coincidan. Desconectar la cuenta social no basta: también hay que eliminar el canal de la facturación.

Una Buffer Start Page también cuenta como canal. Una marca con Instagram, LinkedIn, Facebook y una Start Page tiene cuatro canales facturables, aunque solo tres correspondan a perfiles de redes sociales.

Cancelar y obtener un reembolso son decisiones distintas

Cancelar una suscripción web mantiene activo el plan hasta que termina el periodo de facturación en curso. La ventana de reembolso publicada por Buffer es de siete días desde el inicio de una suscripción mensual y de 30 días desde el inicio de una anual. Fuera de esos plazos, cancelar debe entenderse como detener la renovación, no como recuperar el saldo no utilizado.

La prueba de 14 días de los planes de pago no exige tarjeta de crédito y comienza con las funciones de Team. Si no se añaden datos de pago, la cuenta baja a Free al terminar la prueba. Las publicaciones programadas pueden seguir publicándose si sus canales permanecen desbloqueados; cuando la cuenta supera el límite de tres canales, estos quedan bloqueados hasta que el propietario decide cuáles conservar o sube de plan.

Los precios publicados no incluyen impuestos ni costos de conversión

Buffer cobra todas las suscripciones en dólares estadounidenses y publica los precios sin los impuestos aplicables. El impuesto sobre ventas o el IVA puede aparecer en la factura, y el emisor de una tarjeta de otro país puede aplicar su propia comisión por conversión. Los clientes empresariales del Reino Unido pueden introducir un número de IVA para aplicar la inversión del sujeto pasivo cuando cumplan los requisitos.

El proceso de pago web no acepta PayPal, Google Pay, Venmo, Zelle ni cheques. Sí admite las principales tarjetas y varios métodos bancarios o de billetera digital; el pago desde una cuenta bancaria de EE. UU. está disponible para operaciones que cumplan los requisitos y superen los $250.

Las suscripciones móviles siguen otras reglas de facturación

No todos los planes web se pueden contratar a través de Apple o Google. En iOS, Team con nueve o 10 canales solo admite pago mensual. En Android, Essentials con seis a 10 canales y Team con uno a 10 canales solo se ofrecen con pago mensual, mientras que Team anual está disponible únicamente para uno o dos canales.

Las cancelaciones y solicitudes de reembolso en dispositivos móviles siguen el proceso de Apple o Google, no el flujo web habitual de Buffer. Apple puede considerar reembolsos del App Store para compras realizadas en los últimos 90 días; los clientes de Android deben empezar por el soporte de Buffer para el pago más reciente y quizá acudir a Google Play para cargos anteriores. Comprar en la web permite acceder a toda la gama de planes bajo una única política de facturación.

Hay descuento para organizaciones sin fines de lucro, pero no una oferta publicada para estudiantes

Las organizaciones sin fines de lucro y entidades benéficas que cumplan los requisitos pueden obtener un 50% de descuento en los planes de pago tras presentar la documentación. Buffer afirma que revisa las solicitudes en un plazo de 48 horas. Las páginas públicas de precios y descuentos no muestran ninguna promoción para estudiantes.

El acceso a la API está incluido, pero no se pueden comprar excedentes

Buffer no vende un plan de API por separado. Free, Essentials y Team incluyen acceso; el nivel de suscripción determina el volumen de solicitudes permitido.

Free incluye una clave de API, 100 solicitudes cada 15 minutos, 250 al día y 3,000 cada 30 días. Essentials incluye tres claves y 7,500 solicitudes cada 30 días, pero mantiene los límites de 100 cada 15 minutos y 250 al día. Team incluye cinco claves, 500 solicitudes al día y 15,000 cada 30 días, mientras que el tope por cada 15 minutos sigue siendo 100.

Con un canal y precios anuales efectivos, los dos niveles de pago equivalen aproximadamente a $0.67 por cada 1,000 solicitudes mensuales disponibles: $5 sobre 7,500 en Essentials y $10 sobre 15,000 en Team. No es un precio medido por uso de la API, porque la suscripción de la aplicación compra mucho más que solicitudes, pero permite ver la diferencia de capacidad.

Buffer publica límites estrictos, no una tarifa por solicitudes excedentes. Un flujo de trabajo que llega a 7,500 solicitudes no puede comprar sin más las siguientes mil: debe pasar a Team o cambiar su patrón de solicitudes. Esta es la separación entre API y aplicación: la factura crece según los canales sociales, mientras que la capacidad de automatización lo hace según las solicitudes.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Free puede sostener indefinidamente un flujo estable de tres canales
  • Essentials ofrece tramos marginales previsibles por canal y no cobra por asiento
  • Team incluye usuarios ilimitados, aprobaciones, permisos e informes con marca
  • El acceso a la API y AI Assistant están incluidos en todos los planes
  • El cuarto canal convierte todos los canales conectados en canales de pago
  • Los canales añadidos se cobran de inmediato, mientras que las reducciones esperan hasta la renovación
  • El mensaje del descuento anual no coincide exactamente con el ahorro publicado en dólares
  • Las tiendas móviles ofrecen menos planes y aplican otros procesos de reembolso

Buffer frente a Later, Metricool y Hootsuite: costo normalizado

Buffer es la opción más barata cuando una sola persona gestiona tres cuentas o menos. A medida que se añaden cuentas, la unidad que factura cada alternativa importa más que su precio inicial.

Later sale más barato con cuatro canales de una sola marca

Later vende Starter por $18.75 al mes con facturación anual. Incluye un conjunto de redes sociales con hasta ocho perfiles, un usuario y 30 publicaciones programadas al mes por perfil.

Página de precios de Later con los planes Starter, Growth y Scale
Precios de Later

Buffer Essentials cuesta un equivalente anual de $15 con tres canales, por lo que Buffer mantiene una ventaja de $3.75. Al llegar a cuatro canales, Buffer sube a $20 y Later pasa a ser $1.25 más barato. La ventaja de precio de Later sigue creciendo hasta ocho perfiles, cuando Buffer cuesta $40.

La decisión vuelve a cambiar si 30 publicaciones por perfil no alcanzan o si la cola, Community y los informes de Buffer eliminan más trabajo. Para una sola marca centrada en lo visual que pueda mantenerse dentro del límite de publicaciones de Later, el cuarto canal marca el punto de equilibrio. La comparativa completa de alternativas a Later analiza las diferencias de flujo de trabajo más allá de la factura.

Metricool gana cuando los perfiles se repiten entre marcas

Metricool cobra $25 al mes por Starter, o un equivalente de $20 mensuales con facturación anual, para un máximo de cinco marcas. Cada marca puede incluir un perfil por red social o plataforma publicitaria compatible.

Página de precios de Metricool con los planes Free, Starter, Advanced y Custom
Precios de Metricool

Una agencia con cinco marcas y tres perfiles por marca suma 15 canales de Buffer. Essentials cuesta el equivalente a $66.67 al mes con facturación anual. Metricool Starter cuesta $20: una diferencia de $46.67 al mes o $560 al año.

El bajo precio base de Metricool no representa toda la factura. X cuesta $10 por cuenta conectada, Advanced Analytics parte de $12 al mes y Free no incluye LinkedIn ni X. Aun así, la analítica de varias marcas es exactamente el escenario en el que el modelo por perfil de Buffer pierde frente al modelo por marca de Metricool.

Hootsuite solo tiene sentido para gestionar toda la operación

Hootsuite Standard cuesta $99 por usuario al mes con facturación anual e incluye hasta 10 cuentas sociales. Professional cuesta $199 por usuario con cuentas ilimitadas, mientras que Advanced cuesta $399 por usuario.

Página de planes de Hootsuite con los precios de Standard, Professional, Advanced y Enterprise
Precios de Hootsuite

Con 10 canales y un usuario, Buffer Team cuesta un equivalente anual de $100, casi lo mismo que un asiento de Hootsuite Standard. Al añadir un segundo usuario, Hootsuite sube a $198 y Buffer se mantiene en $100 porque Team incluye usuarios ilimitados. Buffer ahorra $98 al mes en ese escenario de dos personas.

Hootsuite justifica el sobreprecio cuando las tareas principales son la supervisión, la escucha, la automatización de la bandeja de entrada, el enrutamiento de mensajes, la gobernanza o las previsiones. Es difícil defender su compra solo para programar publicaciones. El análisis detallado del precio de Hootsuite muestra cómo crece su base de $99, mientras que la selección de herramientas de gestión de redes sociales reúne opciones más especializadas.

SocialBee se convierte en una alternativa por precio al llegar a cinco perfiles. Bootstrap cuesta $29 con pago mes a mes o $290 al año, equivalente a $24.17 mensuales, e incluye cinco perfiles sociales, un usuario y un espacio de trabajo.

Página de precios de SocialBee con los planes Bootstrap, Accelerate y Pro
Precios de SocialBee

Buffer Essentials sigue siendo más barato con cuatro canales: $20 frente a un equivalente anual de $24.17. Con cinco, Buffer llega a $25 y SocialBee pasa a ser $0.83 más barato. Esa diferencia mínima solo importa si el flujo de SocialBee es el adecuado; el precio por sí solo no paga una migración.

Comparaciones de precios anuales efectivos con cuatro canales de Buffer y quince perfiles de varias marcas
La unidad de facturación determina el punto de equilibrio de cada alternativa

La regla normalizada es clara: Later gana para una marca con cuatro a ocho perfiles, Metricool para redes repetidas entre varias marcas, SocialBee supera por poco a Buffer con cinco perfiles y Buffer Team para la colaboración de varios usuarios cuando la publicación sigue siendo el trabajo principal.

La regla para decidir y qué hacer el lunes

Conviene elegir el plan más barato que cambie un flujo semanal, no el que tenga la lista de funciones más larga.

  • Seguir con Free cuando una sola persona administra tres canales estables y puede reponer una cola de 10 publicaciones.
  • Elegir Essentials cuando una sola persona necesita cuatro o más canales, informes avanzados, primeros comentarios o una cola prácticamente ilimitada.
  • Elegir Team cuando varios colaboradores necesitan acceso y aprobaciones cada semana.
  • Elegir Later cuando una marca visual tiene entre cuatro y ocho perfiles y bastan 30 publicaciones por perfil.
  • Elegir Metricool cuando varias marcas repiten el mismo conjunto de redes y la analítica ocupa un lugar central.
  • Elegir Hootsuite cuando la escucha, la atención, el enrutamiento y la gobernanza justifican un presupuesto por usuario.

Qué hacer el lunes

La decisión de compra puede resolverse con una auditoría de flujo de trabajo de una semana.

  1. Contar todos los canales facturables

    Anote cada perfil social y cualquier Buffer Start Page. Marque las tres cuentas que conservaría si el plan bajara a Free y calcule el precio del total con facturación mensual y anual.

  2. Contar los colaboradores activos

    Incluya solo a quienes redactan, aprueban, programan o preparan informes todas las semanas. Si una persona controla el flujo, calcule Essentials. Si dos o más necesitan acceso recurrente, calcule Team y divida el total entre los colaboradores activos.

  3. Completar un ciclo de prueba

    Use la prueba de 14 días sin tarjeta para capturar una idea, adaptarla a varios canales, programarla, gestionar comentarios, aprobarla y exportar los resultados. Registre qué pasos elimina Buffer y cuáles siguen requiriendo otra herramienta de pago.

La compra solo se justifica si el ahorro recurrente de tiempo y software supera el total anual efectivo. Si la analítica, la aprobación o la escucha que faltan siguen siendo la parte más costosa del flujo, conviene comprar la alternativa especializada en esa tarea.

Preguntas frecuentes

¿Buffer es realmente gratis?

Sí. Buffer Free admite hasta tres canales conectados, 10 publicaciones en cola por canal, un usuario, 100 ideas, AI Assistant, Community, 30 días de Insights y 3,000 solicitudes de API cada 30 días. La cola recupera espacio a medida que se publican las entradas, por lo que un flujo estable de tres canales puede seguir siendo gratuito indefinidamente.

¿Cuánto cuesta Buffer al mes?

Essentials parte de $6 por canal con facturación mensual o $60 por canal al año para los canales del primero al 10. Team parte de $12 al mes o $120 al año por canal. Por encima de 10 canales se aplican tarifas marginales más bajas.

¿Buffer ofrece descuento para estudiantes?

Buffer no publica ningún descuento para estudiantes en sus páginas actuales de precios o descuentos. Las organizaciones sin fines de lucro y entidades benéficas que cumplan los requisitos pueden solicitar un 50% de descuento en los planes de pago; la revisión de documentos puede tardar hasta 48 horas.

¿Cuál es la política de reembolso de Buffer?

Buffer acepta solicitudes de reembolso dentro de los siete días posteriores al inicio de una suscripción mensual y dentro de los 30 días posteriores al inicio de una anual. Las compras en App Store y Google Play siguen sus respectivos procesos de reembolso móvil.

¿Cuándo cambió por última vez el precio de Buffer?

Según Buffer, los precios actuales se actualizaron por última vez en noviembre de 2025. La tabla vigente muestra los planes Free, Essentials y Team.

¿Buffer es más barato que Hootsuite o Later?

Con los precios iniciales anuales efectivos, Buffer es más barato que Later hasta tres canales; con cuatro, Later Starter cuesta $1.25 menos. Para 10 canales, Buffer Team y un asiento de Hootsuite Standard cuestan casi lo mismo, $100 frente a $99; sin embargo, dos asientos de Hootsuite cuestan $198, mientras que Buffer Team se mantiene en $100.

Use la lista de auditoría de flujos de trabajo empresariales con IA para decidir si Buffer elimina suficiente trabajo recurrente como para justificar una partida de pago.

Última actualización

3 sept 2026

CategoríaGrowth

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.