Buffer pricing 2026 : gratuit jusqu’au quatrième canal
Buffer pricing en 2026 : comparez Free, Essentials et Team, leurs coûts réels par canal, les limites cachées et le bon moment pour passer au payant.

Le Buffer pricing tient en une règle : Buffer reste gratuit tant que vous ne dépassez pas trois canaux. Dès le quatrième, chaque compte connecté devient payant, y compris les trois jusque-là gratuits : Essentials démarre à $6 par canal et par mois, tandis que Team passe à $12 et ne se justifie que si la collaboration fait réellement partie du travail.
Buffer pricing : les tarifs en un coup d’œil
Buffer propose actuellement trois offres : Free, Essentials et Team. Le barème en vigueur ne comporte aucune formule Agency.
Tous les prix et toutes les limites présentés ici ont été vérifiés le 13 août 2026 à partir de la page de tarifs de Buffer, de son barème lisible par machine et de son centre d’aide. D’après Buffer, cette structure tarifaire a été mise à jour pour la dernière fois en novembre 2025.

Un canal correspond à un compte social connecté. Un profil Instagram, une page LinkedIn, une page Facebook ou une Buffer Start Page occupe chacun un emplacement de canal.
Avec une facturation annuelle, le coût mensuel effectif s’établit à $5 par canal sur Essentials et à $10 sur Team pour les 10 premiers canaux. Il ne s’agit pas de tarifs mensuels sans engagement : Buffer encaisse l’année à l’avance.
Le verdict est simple : Free couvre entièrement un petit workflow, Essentials vise l’opérateur en solo et Team s’achète pour collaborer. Pour un utilisateur unique, payer le prix de Team n’apporte presque aucune capacité utile.
Buffer gratuit suffit jusqu’au quatrième canal
Buffer Free permet de gérer indéfiniment le rythme de publication d’une seule marque. Sa limite de 10 publications porte sur la file d’attente, pas sur un quota mensuel : chaque contenu publié libère une place.
Un commerce ou prestataire local présent sur Instagram, Facebook et Google Business Profile dispose ainsi de 30 places actives réparties sur trois canaux. À raison de trois publications par semaine et par compte, la file couvre plus de trois semaines de contenu programmé et peut être réalimentée sans abonnement.
Voici les limites gratuites qui comptent vraiment :
- Jusqu’à trois canaux connectés simultanément.
- Huit connexions de canal uniques sur toute la durée de vie du compte Free, y compris les comptes déconnectés par la suite.
- 10 publications programmées par canal, 100 idées enregistrées, trois tags et une publication en fil.
- Un utilisateur, cinq suggestions de réponse par IA chaque semaine et une réponse enregistrée.
- 30 jours d’historique Insights, une clé API et 3,000 requêtes API par période de 30 jours.
Free inclut également l’AI Assistant de Buffer et la boîte de réception Community. C’est donc bien plus qu’un simple essai, même si les fonctions de publication et d’analyse propres à chaque réseau varient encore selon le type de compte.
Qui peut ne jamais payer ? Un consultant, un fondateur ou une entreprise locale avec un seul responsable, trois comptes sociaux stables et une file d’attente renouvelée chaque semaine peut rester sur Free. Le passage au payant n’a de sens que si le quatrième compte, des rapports plus poussés, la programmation du premier commentaire ou la collaboration éliminent assez de travail manuel pour justifier la facture.
Essentials transforme le nombre de canaux en budget
Essentials est la formule payante adaptée à un opérateur unique. Elle ajoute un nombre illimité de publications programmées, dans la limite d’usage raisonnable de 5,000 publications par canal, ainsi que des idées illimitées, 250 tags, des analyses avancées, des rapports exportables, des paramètres UTM personnalisés, un gestionnaire de hashtags et la programmation du premier commentaire. Elle reste toutefois limitée à un utilisateur et n’inclut ni validations, ni autorisations personnalisées, ni rapports à l’image de la marque.
Buffer réserve les tarifs réduits aux seuls canaux compris dans chaque tranche supérieure. L’ajout du canal 11 ne modifie pas rétroactivement le prix des 10 premiers.
- Les canaux 1 à 10 coûtent chacun $6 par mois ou $60 par an.
- Les canaux 11 à 25 coûtent chacun $4 par mois ou $40 par an.
- Les canaux 26 à 50 coûtent chacun $3 par mois ou $30 par an.
- À partir du canal 51, chaque canal coûte $1 avec la facturation mensuelle ; le centre d’aide de Buffer indique $20 par an pour chaque canal Essentials supplémentaire de cette tranche.
Après le canal 10, la facture progresse donc beaucoup plus lentement. Essentials coûte $60 en paiement mensuel pour 10 canaux, $120 pour 25 et $195 pour 50. Avec la facturation annuelle, les totaux mensuels effectifs sont respectivement de $50, $100 et $162.50, ce dernier montant étant affiché par Buffer sous la forme arrondie de $163.
Pour un marketeur DTC qui programme chaque mois 20 publications sur chacun de ses cinq canaux, Essentials revient à un coût mensuel effectif de $25 avec la facturation annuelle. Rapporté aux 100 publications programmées, le logiciel coûte $0.25 par publication programmée. La même configuration revient à $30 avec la facturation mensuelle.
Ce calcul par résultat est plus parlant que le tarif d’appel de $5. Si la publication de 100 contenus impose toujours les mêmes opérations de copie, de validation ou de reporting dans d’autres outils, ce faible coût unitaire ne suffit pas à faire de Buffer le bon système. En revanche, si Buffer supprime ces tâches répétitives, $0.25 par publication programmée se défend facilement.
La remise annuelle annoncée ne correspond pas à l’économie réelle
Buffer présente la facturation annuelle à la fois comme une remise de 20% et comme l’équivalent de « 2 mois économisés ». Dans la première tranche Essentials, 12 mensualités reviennent à $72, contre $60 en paiement annuel. L’économie réelle est de $12, soit 16.67% du total payé au mois, et non 20%.
Pour établir le budget, fiez-vous au montant en dollars, pas au pourcentage affiché. La formule annuelle reste moins chère au total, mais l’économie exacte correspond à deux mensualités sur 12.
Team paie le workflow, pas davantage de capacité
Team ne se rentabilise que lorsque plusieurs personnes utilisent les validations, les contrôles d’accès, les notes partagées et les rapports personnalisés. La capacité de programmation, les idées, les analyses et les fonctions de publication sont déjà comprises dans Essentials.
Pour les 10 premiers canaux, Team double le tarif : $12 par canal et par mois, ou $120 par canal et par an. La situation devient plus intéressante après le canal 10 : du canal 11 au canal 50, Essentials et Team appliquent les mêmes tarifs marginaux. Sur cette plage, le surcoût de Team se stabilise donc à $60 en paiement mensuel, ou à un coût mensuel effectif de $50 avec la facturation annuelle.
Une équipe SaaS B2B de cinq canaux paie un coût mensuel effectif de $50 avec Team facturé annuellement. Avec cinq collaborateurs actifs, cela représente $10 par collaborateur et par mois. Avec 10 collaborateurs, ce montant tombe à $5. Buffer ne facture pas par siège, mais ce calcul permet au responsable croissance de déterminer si le workflow partagé de validation mérite son budget.
Les mêmes cinq canaux coûtent un montant mensuel effectif de $25 sur Essentials. Si un seul marketeur doit encore faire valider chaque brouillon dans Slack ou par e-mail, le surcoût de $25 pour Team peut être justifié. Si la deuxième personne ne consulte le calendrier qu’une fois par trimestre, il ne l’est pas.

Les coûts cachés viennent des règles de facturation, pas des dépassements
Chez Buffer, les principaux coûts supplémentaires tiennent au calendrier, aux taxes et à la définition d’un canal. Team ne réserve aucune mauvaise surprise liée aux sièges, mais plusieurs règles peuvent faire évoluer la facture avant le renouvellement.
L’ajout est immédiat, la suppression attend
Ajouter un canal en cours de période entraîne immédiatement une facturation au prorata du temps restant. Supprimer un emplacement de canal ne réduit pas la facture tout de suite : le nouveau total ne s’applique qu’à la prochaine date de facturation. Cette date, elle, ne change pas.
Pour une agence qui gagne et perd des clients au fil d’un trimestre, cette asymétrie compte. Un nouveau client coûte immédiatement de l’argent, tandis que le canal d’un client parti reste facturé jusqu’au renouvellement, sauf coïncidence parfaite du calendrier. Déconnecter le compte social ne suffit pas : il faut aussi retirer l’emplacement de canal de la facturation.
Une Buffer Start Page compte elle aussi comme un canal. Une marque présente sur Instagram, LinkedIn et Facebook, avec en plus une Start Page, totalise quatre canaux payants, même si seuls trois correspondent à des profils de réseaux sociaux.
Résiliation et remboursement sont deux décisions distinctes
La résiliation d’un abonnement souscrit sur le Web laisse l’offre active jusqu’à la fin de la période de facturation en cours. Buffer publie un délai de remboursement de sept jours après le début d’un abonnement mensuel et de 30 jours après le début d’un abonnement annuel. Passé ces délais, une résiliation doit être considérée comme l’arrêt du renouvellement, et non comme la récupération du solde inutilisé.
L’essai de 14 jours des offres payantes ne demande aucune carte bancaire et démarre avec les fonctions de Team. Sans moyen de paiement, le compte repasse sur Free à la fin de l’essai. Les publications programmées peuvent toujours être diffusées si leurs canaux restent déverrouillés ; au-delà des trois canaux autorisés, les comptes sont bloqués jusqu’à ce que leur propriétaire choisisse ceux à conserver ou passe à une offre supérieure.
Les prix affichés excluent taxes et frais de change
Buffer facture tous ses abonnements en dollars américains et affiche ses prix hors taxes applicables. Une taxe sur les ventes ou la TVA peut apparaître sur la facture, tandis qu’un émetteur de carte hors des États-Unis peut ajouter ses propres frais de conversion. Les entreprises britanniques peuvent renseigner un numéro de TVA afin de bénéficier de l’autoliquidation lorsqu’elles y sont éligibles.
Le paiement sur le Web n’accepte ni PayPal, ni Google Pay, ni Venmo, ni Zelle, ni les chèques. Les principales cartes ainsi que plusieurs portefeuilles ou moyens bancaires sont pris en charge ; le paiement par compte bancaire américain est disponible pour les transactions éligibles supérieures à $250.
Les abonnements mobiles suivent une autre logique de facturation
Toutes les offres Web ne sont pas disponibles à l’achat via Apple ou Google. Sur iOS, Team avec neuf ou 10 canaux ne peut être payé qu’au mois. Sur Android, Essentials avec six à 10 canaux et Team avec un à 10 canaux sont uniquement mensuels, tandis que Team en paiement annuel n’est proposé que pour un ou deux canaux.
Les résiliations et demandes de remboursement sur mobile passent par la procédure d’Apple ou de Google, et non par le parcours Web habituel de Buffer. Apple peut examiner les demandes de remboursement App Store pour des achats effectués dans les 90 jours ; les clients Android commencent par contacter l’assistance Buffer pour le dernier paiement et peuvent devoir s’adresser à Google Play pour les paiements plus anciens. Acheter sur le Web permet de conserver toute la gamme d’offres et une politique de facturation unique.
Les associations ont une remise, mais aucune offre étudiante n’est publiée
Les organisations à but non lucratif et caritatives éligibles peuvent obtenir 50% de remise sur les offres payantes après transmission de leurs justificatifs. Buffer annonce un examen des demandes sous 48 heures. Aucune remise étudiante publique ne figure sur les pages de tarifs ou de réductions en ligne.
L’accès API est inclus, mais le plafond fait office de dépassement
Buffer ne commercialise pas d’offre API séparée. Free, Essentials et Team donnent toutes accès à l’API, tandis que le niveau d’abonnement détermine le nombre de requêtes autorisées.
Free inclut une clé API, 100 requêtes par période de 15 minutes, 250 par jour et 3,000 par période de 30 jours. Essentials inclut trois clés et 7,500 requêtes par période de 30 jours, tout en conservant les mêmes limites de 100 toutes les 15 minutes et de 250 par jour. Team inclut cinq clés, 500 requêtes par jour et 15,000 par période de 30 jours, avec un plafond de 100 sur 15 minutes.
Pour un canal aux tarifs mensuels effectifs des formules annuelles, les deux offres payantes reviennent à environ $0.67 par tranche de 1,000 requêtes mensuelles disponibles : $5 pour 7,500 requêtes sur Essentials et $10 pour 15,000 sur Team. Ce n’est pas un tarif d’API à l’usage, puisque l’abonnement à l’application couvre bien plus que les requêtes, mais ce calcul rend l’arbitrage de capacité visible.
Buffer publie des plafonds stricts, pas un tarif de dépassement par requête. Un workflow qui atteint 7,500 requêtes ne peut pas simplement acheter le millier suivant : il doit passer à Team ou revoir sa façon d’effectuer les appels. C’est toute la différence entre API et application : la facture évolue avec le nombre de canaux sociaux, tandis que la capacité d’automatisation dépend du nombre de requêtes.
- Free peut assurer indéfiniment un workflow stable sur trois canaux
- Essentials propose des tranches de prix marginales prévisibles par canal, sans frais par siège
- Team inclut un nombre illimité d’utilisateurs, les validations, les autorisations et les rapports personnalisés
- L’accès API et l’AI Assistant sont compris dans toutes les offres
- Le quatrième canal rend payants tous les canaux connectés
- L’ajout d’un canal est facturé immédiatement, alors qu’une réduction attend le renouvellement
- Le pourcentage de remise annuelle annoncé ne correspond pas exactement à l’économie publiée en dollars
- Les boutiques mobiles proposent moins d’offres et appliquent des procédures de remboursement différentes
Buffer face à Later, Metricool et Hootsuite : comparaison des coûts normalisés
Buffer est le moins cher lorsqu’une seule personne gère trois comptes ou moins. Dès que le nombre de comptes augmente, l’unité de facturation des concurrents pèse davantage que leur prix d’appel.
Later devient moins cher dès quatre canaux pour une seule marque
Later facture Starter $18.75 par mois avec la facturation annuelle. Cette offre comprend un ensemble social pouvant accueillir jusqu’à huit profils, un utilisateur et 30 publications programmées par profil chaque mois.

Buffer Essentials coûte un montant mensuel effectif de $15 avec la facturation annuelle pour trois canaux : Buffer reste donc $3.75 moins cher. À quatre canaux, Buffer atteint $20 et Later devient $1.25 moins cher. Cet avantage tarifaire brut de Later continue de s’accroître jusqu’à huit profils, niveau auquel Buffer coûte $40.
La décision s’inverse si la limite de 30 publications par profil est trop contraignante ou si la file d’attente, Community et le workflow de reporting de Buffer remplacent davantage de tâches. Pour une seule marque axée sur le visuel et capable de respecter la limite de Later, le quatrième canal marque le seuil de rentabilité. Le comparatif détaillé des alternatives à Later examine les différences de workflow au-delà de la facture.
Metricool l’emporte lorsque les profils se répètent entre plusieurs marques
Metricool facture Starter $25 par mois, ou un montant mensuel de $20 avec la facturation annuelle, pour un maximum de cinq marques. Chaque marque peut regrouper un profil par réseau social ou plateforme publicitaire pris en charge.

Une agence qui gère cinq marques avec trois profils chacune totalise 15 canaux Buffer. Essentials lui coûte un montant mensuel effectif de $66.67 avec la facturation annuelle. Metricool Starter revient à $20, soit une différence de $46.67 par mois ou $560 par an.
Le faible prix de départ de Metricool ne dit pas tout de la facture. X coûte $10 par compte connecté, Advanced Analytics démarre à $12 par mois et Free exclut LinkedIn et X. Malgré cela, l’analyse de plusieurs marques est précisément le cas où la facturation par profil de Buffer perd face au modèle par marque de Metricool.
Hootsuite n’a de sens que si l’ensemble des opérations justifie l’achat
Hootsuite Standard coûte $99 par utilisateur et par mois avec la facturation annuelle, pour un maximum de 10 comptes sociaux. Professional coûte $199 par utilisateur avec un nombre de comptes illimité, tandis qu’Advanced coûte $399 par utilisateur.

Avec 10 canaux et un utilisateur, Buffer Team revient à un montant mensuel effectif de $100 avec la facturation annuelle, soit presque le prix d’un siège Hootsuite Standard. Ajoutez un deuxième utilisateur : Hootsuite passe à $198, tandis que Buffer reste à $100 grâce aux utilisateurs illimités de Team. Dans ce scénario à deux personnes, Buffer économise $98 par mois.
Hootsuite mérite son surcoût lorsque la veille, l’écoute sociale, l’automatisation de la boîte de réception, le routage des messages, la gouvernance ou les prévisions constituent le cœur du travail. L’acheter uniquement pour programmer des publications est difficile à justifier. L’analyse détaillée des tarifs Hootsuite montre comment son seuil de $99 augmente, tandis que la sélection d’outils de gestion des réseaux sociaux présente des solutions plus spécialisées.
SocialBee devient une solution moins chère à cinq profils. Bootstrap coûte $29 en paiement mensuel ou $290 par an, soit un montant mensuel effectif de $24.17, et comprend cinq profils sociaux, un utilisateur et un espace de travail.

Buffer Essentials reste moins cher à quatre canaux : $20 contre un montant annuel effectif de $24.17. À cinq, Buffer atteint $25 et SocialBee devient $0.83 moins cher. Ce léger croisement n’a d’importance que si le workflow de SocialBee est celui qu’il vous faut ; le prix seul ne rentabilise pas une migration.

La règle normalisée est claire : Later l’emporte pour une marque répartie sur quatre à huit profils, Metricool pour les mêmes réseaux répétés sur plusieurs marques, SocialBee devance légèrement Buffer à cinq profils et Buffer Team gagne sur la collaboration à plusieurs lorsque la publication reste la tâche principale.
La règle de décision et l’action du lundi
Choisissez l’offre la moins chère qui transforme réellement le workflow de la semaine, pas celle dont la liste de fonctions est la plus longue.
- Restez sur Free lorsqu’une personne gère trois canaux stables et peut réalimenter une file de 10 publications.
- Choisissez Essentials lorsqu’une personne a besoin de quatre canaux ou plus, de rapports avancés, de premiers commentaires ou d’une file pratiquement illimitée.
- Choisissez Team lorsque plusieurs contributeurs ont besoin d’un accès et de validations chaque semaine.
- Choisissez Later lorsqu’une marque visuelle possède quatre à huit profils et que 30 publications par profil suffisent.
- Choisissez Metricool lorsque plusieurs marques utilisent les mêmes réseaux et que l’analyse est centrale.
- Choisissez Hootsuite lorsque l’écoute, le service client, le routage et la gouvernance justifient un budget par utilisateur.
L’action du lundi
Tranchez la décision d’achat avec un audit du workflow sur une semaine.
Comptez chaque canal facturable
Listez tous les profils sociaux et chaque Buffer Start Page. Identifiez les trois comptes à conserver si l’offre revenait à Free, puis calculez le coût total en facturation mensuelle et annuelle.
Comptez les collaborateurs actifs
Ne retenez que les personnes qui rédigent, valident, programment ou produisent des rapports chaque semaine. Si une seule personne pilote le workflow, chiffrez Essentials. Si deux personnes ou plus ont besoin d’un accès régulier, chiffrez Team et divisez le total par le nombre de collaborateurs actifs.
Testez un cycle complet
Profitez de l’essai de 14 jours sans carte pour capturer une idée, l’adapter aux différents canaux, la programmer, traiter les commentaires, la valider et exporter les résultats. Notez les étapes supprimées par Buffer et celles qui nécessitent toujours un autre outil payant.
N’achetez que si le temps récurrent et les logiciels supprimés valent davantage que le coût annuel ramené au mois. Si l’analyse, la validation ou l’écoute qui fait défaut reste la partie la plus coûteuse du workflow, choisissez l’alternative qui prend réellement en charge cette tâche.
Questions fréquentes
Buffer est-il vraiment gratuit ?
Oui. Buffer Free prend en charge jusqu’à trois canaux connectés, 10 publications en attente par canal, un utilisateur, 100 idées, l’AI Assistant, Community, 30 jours d’Insights et 3,000 requêtes API par période de 30 jours. La file se libère à mesure que les contenus sont publiés : un workflow stable sur trois canaux peut donc rester gratuit indéfiniment.
Combien coûte Buffer par mois ?
Essentials démarre à $6 par canal avec la facturation mensuelle, ou à $60 par canal et par an pour les canaux un à 10. Team démarre à $12 par mois, ou $120 par canal et par an. Des tarifs marginaux plus faibles s’appliquent au-delà de 10 canaux.
Buffer propose-t-il une remise étudiante ?
Buffer ne publie aucune remise étudiante sur ses pages de tarifs ou de réductions en ligne. Les associations et organisations caritatives éligibles peuvent demander 50% de remise sur les offres payantes, avec un délai annoncé allant jusqu’à 48 heures pour vérifier les justificatifs.
Quelle est la politique de remboursement de Buffer ?
Buffer accepte les demandes de remboursement dans les sept jours suivant le début d’un abonnement mensuel et dans les 30 jours suivant le début d’un abonnement annuel. Les achats effectués sur l’App Store ou Google Play suivent les procédures de remboursement de ces boutiques mobiles.
Quand les tarifs Buffer ont-ils changé pour la dernière fois ?
Buffer indique que les prix actuels ont été mis à jour pour la dernière fois en novembre 2025. Le barème en ligne présente désormais Free, Essentials et Team.
Buffer est-il moins cher que Hootsuite ou Later ?
Buffer reste moins cher que Later jusqu’à trois canaux avec les tarifs d’entrée annuels ramenés au mois ; Later Starter devient $1.25 moins cher à quatre. Avec 10 canaux, Buffer Team et un siège Hootsuite Standard sont presque au même niveau, à $100 contre $99, mais deux sièges Hootsuite coûtent $198 tandis que Buffer Team reste à $100.
Utilisez la check-list d’audit des workflows métier avec l’IA pour déterminer si Buffer élimine assez de travail récurrent pour mériter une ligne payante dans le budget.
3 sept. 2026







