Buffer 料金ガイド(2026年版):無料枠は3チャンネルまで

Buffer 料金を2026年版で詳しく解説。無料は3チャンネルまで、Essentialsは1チャンネル月額$6からです。年払いの損益分岐点、返金条件、税金やモバイル課金などの隠れたコスト、Later・Metricool・Hootsuiteとの価格差まで、利用人数と運用規模別に整理します。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Buffer 料金ガイド(2026年版):無料枠は3チャンネルまで

Buffer 料金は3チャンネルまで無料です。Bufferに4つ目を追加すると、それまで無料だった3つを含め、接続済みアカウントがすべて課金対象になります。Essentialsは1チャンネルあたり月額$6から。Teamは月額$12からで、共同作業そのものに価値がある場合に初めて選ぶ意味があります。

Buffer 料金の早見表

現在のBuffer プランはFree、Essentials、Teamの3つです。現行の料金体系にAgencyプランはありません。

この記事に掲載する料金と上限はすべて、2026年8月13日にBufferの現行料金ページ、機械可読な料金表、ヘルプセンターと照合しました。Bufferによると、この料金体系の最終更新は2025年11月です。

Free、Essentials、Teamの各プランを掲載したBufferの料金ページ
Bufferの料金プラン

チャンネルとは、接続したSNSアカウント1つを指します。Instagramプロフィール、LinkedInページ、Facebookページ、Buffer Start Pageは、それぞれ1チャンネルとして数えられます。

プラン現在の料金主な利用枠選ぶべきケース
Free永久に$03チャンネル、1ユーザー、各チャンネルの予約投稿10件1人で3アカウント以内を運用できる
Essentials月払いは1チャンネル$6、1〜10チャンネルの年払いは1チャンネル$601ユーザー、フェアユースの範囲で予約投稿数は無制限1人で4チャンネル以上、または有料の投稿機能が必要
Team月払いは1チャンネル$12、1〜10チャンネルの年払いは1チャンネル$120ユーザー数無制限、承認、権限設定、ブランド入りレポートコンテンツ制作を実際に複数人で進める

年払いを月額換算すると、最初の10チャンネルはEssentialsが1チャンネル$5、Teamが$10です。Bufferは1年分を前払いで請求するため、これは実質月額であり、月払いの価格ではありません。

結論は明快です。Freeは小規模な運用を完結できるプラン、Essentialsは1人運用向け、Teamは共同作業のための投資です。 1人でTeamを契約しても、実用上のキャパシティはほとんど増えません。

Buffer 無料プランで足りるのは4つ目のチャンネルを追加するまで

Buffer Freeなら、1ブランドの投稿運用を期限なく続けられます。投稿10件という上限は月間投稿数ではなく、キューに入れておける件数です。予約投稿が公開されるたびに、その枠をまた使えます。

地域密着型サービスのオーナーがInstagram、Facebook、Google Business Profileを運用するなら、3チャンネルで使えるキューは合計30件です。各アカウントへ週3回投稿しても、3週間を超える予約を保持でき、料金を払わずに随時補充できます。

実際に押さえておくべきFreeの上限は次のとおりです。

  • 同時に接続できるチャンネルは最大3つ。
  • Freeアカウントの利用期間を通じて接続できる固有チャンネルは8つ。後から解除したアカウントも含まれます。
  • 各チャンネルの予約投稿10件、保存済みアイデア100件、タグ3個、スレッド投稿1件。
  • 1ユーザー、AI返信候補は週5件、保存済み返信1件。
  • Insightsの履歴30日、APIキー1個、30日あたり3,000 APIリクエスト。

FreeにもBufferのAI AssistantとCommunity受信箱が含まれます。単なるお試し版を超える内容ですが、SNSごとの投稿機能や分析機能への対応は、アカウントの種類によって異なります。

有料プランが不要なのは、1人のコンサルタント、創業者、地域ビジネスが、固定した3つのSNSアカウントを週単位のローリングキューで運用するケースです。4つ目のアカウント、高度なレポート、最初のコメントの予約投稿、共同作業のいずれかが手作業を十分に減らせるときだけアップグレードしましょう。

Essentialsではチャンネル数がそのまま予算を決める

1人で運用するなら、適切な有料プランはEssentialsです。追加されるのは、1チャンネル5,000件というフェアユース上限付きの予約投稿数無制限、アイデア数無制限、タグ250個、高度な分析、エクスポート可能なレポート、カスタムUTMパラメータ、ハッシュタグ管理、最初のコメントの予約投稿です。一方、ユーザーは1人のままで、承認、カスタム権限、ブランド入りレポートは含まれません。

Bufferの段階料金では、上位の価格帯に入ったチャンネルだけが安くなります。11チャンネル目を追加しても、最初の10チャンネルの単価は下がりません。

  • 1〜10チャンネルは、月払いが1つ$6、年払いが1つ$60です。
  • 11〜25チャンネルは、月払いが1つ$4、年払いが1つ$40です。
  • 26〜50チャンネルは、月払いが1つ$3、年払いが1つ$30です。
  • 51チャンネル以上は月払いが1つ$1です。Bufferのヘルプセンターでは、この価格帯で追加するEssentialsチャンネルの年払いを1つ$20としています。

そのため、10チャンネルを超えると請求額の伸びはかなり緩やかになります。Essentialsの月払いは、10チャンネルで$60、25チャンネルで$120、50チャンネルで$195です。年払いの実質月額はそれぞれ$50、$100、$162.50で、最後の金額はBuffer上で$163に丸めて表示されます。

DTCマーケターが5チャンネルに毎月20件ずつ、計100件を予約投稿する場合、Essentialsの年払いは実質月額$25です。ソフトウェア費用は、予約投稿1件あたり$0.25になります。同じ構成を月払いにすると$30です。

判断に役立つのは、見出しに出る$5よりも、この成果単位の計算です。100件を投稿しても、別の場所でコピー、承認、レポート作成の手間が変わらないなら、単価が低いだけではBufferを選ぶ理由になりません。そうした反復作業をBufferで減らせるなら、予約投稿1件あたり$0.25は十分に説明できる投資です。

年払いの割引表現と実際の節約率は一致しない

Bufferは年払いを「20%割引」と「2か月分お得」の両方で表現しています。Essentialsの最初の価格帯では、月払いを12回続けると$72、年払いなら$60です。差額は$12で、月払い合計に対する節約率は20%ではなく**16.67%**です。

割引率の表示ではなく、実際のドル総額で予算を組みましょう。年払いのほうが総額は安いものの、正確には12回分の月払いのうち2回分を節約できます。

Teamは容量追加ではなく、ワークフローへの投資

Teamの費用対効果が生まれるのは、複数人が承認、アクセス制御、共有メモ、ブランド入りレポートを使う場合だけです。予約投稿の容量、アイデア、分析、投稿機能はEssentialsの時点ですでに揃っています。

最初の10チャンネルでは、Teamは月払いが1チャンネル$12、年払いが$120となり、Essentialsの2倍です。違いが出るのは10チャンネルを超えてからで、11〜50チャンネルの限界単価はEssentialsとTeamで同じです。したがって、この範囲ではTeamの上乗せ額が月払いで$60、年払いの実質月額で$50に固定されます。

5チャンネルを使うB2B SaaSチームなら、Teamの年払いは実質月額$50です。実際に利用するメンバーが5人なら、1人・1か月あたり$10。10人なら$5まで下がります。Bufferは席数課金ではありませんが、この換算を使えば、グロース責任者は共有承認フローが予算に見合うか判断できます。

同じ5チャンネルをEssentialsで使うと、実質月額は$25です。1人のマーケターがSlackやメールで毎回すべての下書きを承認に回しているなら、Teamの追加$25には価値があるかもしれません。2人目が四半期に1度カレンダーを見るだけなら、その価値はありません。

チャンネル数とユーザー数に応じてBuffer Free、Essentials、Teamを選ぶ判断フロー
プランの分岐点は4つ目のチャンネルと2人目のアクティブユーザー

隠れたコストは超過料金ではなく、請求ルールにある

Bufferで注意すべき追加コストは、タイミング、税金、チャンネルの定義です。Teamで予想外の席数料金が発生することはありませんが、更新前に請求額が動く要因はいくつかあります。

追加は即時、削除の反映は次回更新時

請求期間の途中でチャンネルを追加すると、残り期間分の日割り料金がすぐに発生します。チャンネル枠を減らしても、その場で安くはなりません。少ないチャンネル数が料金に反映されるのは次回請求日からで、請求日そのものは変わりません。

四半期の途中で顧客が増減する代理店にとって、この非対称性は重要です。新規顧客の料金は即座に発生する一方、離脱した顧客のチャンネルは、更新時期とうまく重ならない限り次回更新まで課金数に残ります。SNSアカウントとの接続を切るだけでは不十分で、請求対象のチャンネル枠も削除する必要があります。

Buffer Start Pageも1チャンネルとして数えられます。Instagram、LinkedIn、Facebook、Start Pageを使うブランドは、SNSプロフィールが3つでも、課金対象は4チャンネルです。

解約と返金は別の手続き

Webで契約したプランを解約しても、現在の請求期間が終わるまでは利用できます。Bufferが公開している返金申請期間は、月払いを開始してから7日、年払いを開始してから30日です。この期間を過ぎた解約は、未使用分の返金ではなく、次回更新を止める手続きと考えるべきです。

有料プランの14日間トライアルはクレジットカード不要で、Teamの機能から始まります。支払い情報を登録しなければ、終了後はFreeへ移行します。チャンネルがロックされていなければ予約投稿はそのまま公開できますが、3チャンネルの上限を超えたアカウントは、残すものを選ぶかアップグレードするまでロックされます。

表示価格に税金と為替コストは含まれない

Bufferの請求通貨はすべて米ドルで、表示価格は適用される税金を含みません。売上税やVATが請求書に加わる場合があり、米国外で発行されたカードでは、カード会社独自の為替手数料が発生することもあります。英国の法人顧客は、対象条件を満たせばVAT番号を登録し、リバースチャージの適用を受けられます。

Web決済ではPayPal、Google Pay、Venmo、Zelle、小切手を利用できません。主要なカードと複数のウォレット・銀行決済には対応しており、条件を満たす$250超の取引では米国の銀行口座払いも利用できます。

モバイル契約はWebとは別の請求経路

Webで選べるすべてのプランをAppleやGoogle経由で購入できるわけではありません。iOSでは、9または10チャンネルのTeamは月払いのみです。Androidでは、6〜10チャンネルのEssentialsと1〜10チャンネルのTeamが月払いのみで、Teamの年払いを選べるのは1または2チャンネルに限られます。

モバイル契約の解約と返金申請には、通常のBufferのWeb手続きではなく、AppleまたはGoogleの手続きが適用されます。Appleは、購入から90日以内のApp Store返金を検討する場合があります。Android利用者は直近の支払いについてBufferサポートに連絡し、それ以前の支払いではGoogle Playへの申請が必要になることがあります。Webで購入すれば、すべてのプランと統一された請求ポリシーを利用できます。

非営利団体には割引があるが、学生向けの公表済み特典はない

条件を満たす非営利団体や慈善団体は、書類を提出すると有料プランが50%割引になります。Bufferによると審査は48時間以内です。現行の料金ページと割引ページには、一般公開された学生割引はありません。

APIは全プランに含まれるが、上限超過分は買えない

Bufferに独立したAPIプランはありません。Free、Essentials、TeamのすべてでAPIを利用でき、リクエスト上限は契約プランによって決まります。

FreeはAPIキー1個、15分あたり100リクエスト、1日あたり250リクエスト、30日あたり3,000リクエストです。Essentialsはキー3個と30日あたり7,500リクエストですが、15分あたり100、1日あたり250という上限は変わりません。Teamはキー5個、1日あたり500、30日あたり15,000リクエストで、15分あたりの上限は100のままです。

1チャンネルを年払いの実質月額で計算すると、両有料プランとも、利用可能な月間リクエスト1,000件あたり約**$0.67**です。Essentialsは7,500件に対して$5、Teamは15,000件に対して$10となります。アプリの契約にはリクエスト以外の機能も数多く含まれるため、これは従量制APIの価格ではありませんが、容量の違いは見えやすくなります。

Bufferが公開しているのは固定上限であり、1リクエスト単位の超過料金ではありません。7,500リクエストに達したワークフローは、次の1,000件を追加購入できず、Teamへ移行するかリクエスト方法を変える必要があります。請求額はSNSチャンネル数で増え、自動化の容量はリクエスト数で増えるという、APIとアプリの違いです。

強み
得意なこと
8 points

  • Freeでも、固定した3チャンネルの運用を期限なく続けられる
  • Essentialsはチャンネル追加単価が予測しやすく、席数料金がない
  • Teamはユーザー数無制限で、承認、権限設定、ブランド入りレポートを利用できる
  • APIアクセスとAI Assistantがすべてのプランに含まれる
  • 4つ目のチャンネルを追加すると、接続済みチャンネルがすべて有料になる
  • チャンネル追加は即時課金だが、削減が反映されるのは次回更新時
  • 年払いの割引表現と、公表されたドル建ての節約額が厳密には一致しない
  • モバイルストアでは選べるプランが少なく、返金経路も異なる

Buffer 料金をLater、Metricool、Hootsuiteと同じ条件で比較

1人で3アカウント以内を運用するなら、Bufferが最安です。アカウント構成が広がると、各サービスが何を課金単位にしているかのほうが、開始価格より重要になります。

1ブランド・4チャンネルならLaterが安くなる

LaterのStarterは、年払いで月額$18.75です。1つのソーシャルセットに最大8プロフィール、1ユーザー、各プロフィールで月30件の予約投稿が含まれます。

Starter、Growth、Scaleを掲載したLaterの料金ページ
Laterの料金プラン

Buffer Essentialsは、年払いの実質月額で3チャンネルなら$15なので、Bufferのほうが$3.75安いままです。4チャンネルではBufferが$20となり、Laterが$1.25安くなります。8プロフィールではBufferが$40となり、Laterの価格面でのリードはさらに広がります。

ただし、各プロフィール月30件では足りない場合や、Bufferのキュー、Community、レポート機能によって多くの作業を置き換えられる場合は、判断が逆転します。月30件以内で運用できるビジュアル重視の単一ブランドなら、損益分岐点は4つ目のチャンネルです。請求額以外のワークフローの違いは、Later代替ツールの比較で詳しく解説しています。

複数ブランドで同じSNSを運用するならMetricoolが有利

MetricoolのStarterは月払いが$25、年払いの実質月額が$20で、最大5ブランドを管理できます。各ブランドには、対応するSNSまたは広告プラットフォームごとに1プロフィールを登録できます。

Free、Starter、Advanced、Customを掲載したMetricoolの料金ページ
Metricoolの料金プラン

5ブランドで各3プロフィールを運用する代理店なら、Bufferでは15チャンネルになります。Essentialsの年払いは実質月額$66.67です。Metricool Starterは$20なので、差額は月$46.67、年$560に達します。

Metricoolも基本料金だけで済むとは限りません。接続するXアカウント1つにつき$10、Advanced Analyticsは月額$12からで、FreeではLinkedInとXを利用できません。それでも、複数ブランドを横断して分析する用途こそ、Bufferのプロフィール単位課金がMetricoolのブランド単位課金に負ける場面です。

運用全体に価値がある場合だけHootsuiteが候補になる

Hootsuite Standardは、年払いで1ユーザーあたり月額$99、SNSアカウントは最大10個です。Professionalは1ユーザー$199でアカウント数無制限、Advancedは1ユーザー$399です。

Standard、Professional、Advanced、Enterpriseを掲載したHootsuiteのプランページ
Hootsuiteの料金プラン

10チャンネルを1人で使う場合、Buffer Teamの年払いは実質月額$100で、Hootsuite Standardの1席とほぼ同額です。2人目を追加するとHootsuiteは$198になりますが、Teamはユーザー数無制限なのでBufferは$100のままです。この2人構成では、Bufferで月$98を節約できます。

モニタリング、ソーシャルリスニング、受信箱の自動化、メッセージの振り分け、ガバナンス、予測が中心業務なら、Hootsuiteの上乗せ料金に意味があります。予約投稿だけを目的に選ぶのは正当化しにくいでしょう。$99から始まる料金がどこで増えるかはHootsuiteの料金解説で、より専門的な選択肢はSNS管理ツールの厳選ガイドで確認できます。

5プロフィールでは、SocialBeeも単純な料金比較の候補になります。Bootstrapは月払いが$29、年払いが$290で、実質月額は$24.17です。5つのSNSプロフィール、1ユーザー、1ワークスペースが含まれます。

Bootstrap、Accelerate、Proを掲載したSocialBeeの料金ページ
SocialBeeの料金プラン

4チャンネルなら、Buffer Essentialsは$20で、年払いの実質月額$24.17のSocialBeeより安いままです。5チャンネルではBufferが$25となり、SocialBeeが$0.83安くなります。ただし、このわずかな逆転に意味があるのは、SocialBeeのワークフロー自体が目的に合う場合だけです。価格差だけでは移行コストを回収できません。

Bufferの4チャンネルと複数ブランドの15プロフィールにおける年払い実質価格の比較
代替ツールとの損益分岐点は課金単位で決まる

同じ条件に揃えると、判断基準は明確です。1ブランドで4〜8プロフィールならLater、複数ブランドで同じSNSを繰り返し使うならMetricool、5プロフィールではSocialBeeがBufferをわずかに下回ります。投稿が主業務で複数人が共同作業するなら、Buffer Teamが有利です。

最適なBuffer プランを決める判断基準と月曜日のアクション

機能一覧が最も長いプランではなく、毎週の仕事を変えられる最小のプランを選びましょう。

  • 1人で固定した3チャンネルを運用し、10件のキューを補充できるならFreeを使い続けます。
  • 1人で4チャンネル以上を運用するか、高度なレポート、最初のコメント、実質無制限のキューが必要ならEssentialsを選びます。
  • 複数の担当者が毎週アクセスし、承認する必要があるならTeamを選びます。
  • 1つのビジュアル重視ブランドに4〜8プロフィールあり、各プロフィール月30件で足りるならLaterを選びます。
  • 複数ブランドで同じSNS構成を使い、分析が中心ならMetricoolを選びます。
  • ソーシャルリスニング、カスタマーケア、振り分け、ガバナンスにユーザー単位の予算を使う価値があるならHootsuiteを選びます。

月曜日にやること

購入判断は、1週間のワークフロー監査として進めます。

  1. 課金対象のチャンネルをすべて数える

    すべてのSNSプロフィールとBuffer Start Pageを書き出します。Freeへ戻した場合に残す3アカウントを決めたうえで、全チャンネル数について月払いと年払いの両方を試算してください。

  2. 実際に作業するメンバーを数える

    毎週、下書き、承認、予約、レポート作成のいずれかを行う人だけを数えます。1人で完結するならEssentials、2人以上が繰り返しアクセスするならTeamを試算し、合計額を実働メンバー数で割ってください。

  3. トライアルで一連の作業を最後まで試す

    カード不要の14日間トライアルで、アイデアの記録、チャンネル別の調整、予約投稿、コメント対応、承認、結果のエクスポートまで進めます。Bufferで不要になった工程と、別の有料ツールがまだ必要な工程を記録してください。

繰り返し発生する時間とソフトウェア費を年払いの実質総額以上に削減できる場合だけ、購入しましょう。足りない分析、承認、リスニングの工程が依然として最も高くつくなら、その仕事を得意とする別のツールを選ぶべきです。

よくある質問

Bufferは本当に無料ですか?

はい。Buffer Freeでは最大3チャンネル、各チャンネルの予約投稿10件、1ユーザー、アイデア100件、AI Assistant、Community、Insightsの履歴30日、30日あたり3,000 APIリクエストを利用できます。投稿が公開されるとキューの枠が再び空くため、固定した3チャンネルなら期限なく無料で運用できます。

Bufferの月額料金はいくらですか?

Essentialsは、1〜10チャンネルの場合、月払いが1チャンネル$6から、年払いが1チャンネル$60からです。Teamは1チャンネルあたり月払い$12、年払い$120から始まります。10チャンネルを超えると、追加分の単価が下がります。

Bufferに学生割引はありますか?

Bufferの現行料金ページや割引ページには、学生割引が掲載されていません。条件を満たす非営利団体や慈善団体は、有料プランの50%割引を申請でき、書類審査には最大48時間かかるとされています。

Bufferの返金ポリシーは?

Bufferでは、月払いの開始から7日以内、年払いの開始から30日以内であれば返金を申請できます。App StoreやGoogle Playでの購入には、それぞれのモバイル向け返金手続きが適用されます。

Bufferの料金が最後に変わったのはいつですか?

Bufferによると、現在の料金は2025年11月に最終更新されました。現行の料金表にはFree、Essentials、Teamが掲載されています。

BufferはHootsuiteやLaterより安いですか?

年払いの開始価格では、3チャンネルまでBufferがLaterより安く、4チャンネルではLater Starterが$1.25安くなります。10チャンネルではBuffer Teamが$100、Hootsuite Standardの1席が$99とほぼ同額ですが、Hootsuiteの2席は$198、Buffer Teamは$100のままです。

AIビジネスワークフロー監査チェックリストを使い、Bufferが有料枠に値するだけの反復作業を減らせるか判断してください。

最終更新

2026年9月3日

カテゴリーGrowth

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。