Buffer gratis e piani a pagamento: prezzi reali nel 2026
Buffer gratis copre tre canali, ma dal quarto tutti diventano a pagamento. Confronta prezzi, limiti e costi reali di Free, Essentials e Team nel 2026.

Buffer gratis copre fino a tre canali. Dal quarto, ogni account collegato diventa a pagamento, compresi i tre che prima non costavano nulla: Essentials parte da $6 al mese per canale, mentre Team parte da $12 e ha senso solo quando la collaborazione è parte integrante del lavoro.
Prezzi di Buffer: piani e costi in sintesi
Buffer propone attualmente tre piani: Free, Essentials e Team. Nel listino in vigore non compare un piano Agency.
Tutti i prezzi e i limiti riportati in questa pagina sono stati verificati sulla pagina dei prezzi di Buffer, sul listino in formato leggibile dalle macchine e nel centro assistenza il 13 agosto 2026. Secondo Buffer, questa struttura tariffaria è stata aggiornata l'ultima volta a novembre 2025.

Un canale corrisponde a un account social collegato. Un profilo Instagram, una pagina LinkedIn, una pagina Facebook o una Buffer Start Page occupano ciascuno uno slot canale.
Con il pagamento annuale, il costo effettivo scende a $5 al mese per canale su Essentials e a $10 su Team per i primi 10 canali. Sono tariffe mensili equivalenti, non prezzi per un abbonamento mensile, perché Buffer incassa l'intero anno in anticipo.
Il verdetto è semplice: Free offre un flusso di lavoro completo per esigenze ridotte, Essentials è il piano per chi lavora da solo e Team è un acquisto motivato dalla collaborazione. Pagare Team per un solo utente aggiunge pochissima capacità realmente utile.
Buffer gratis basta fino al quarto canale
Buffer Free può sostenere a tempo indeterminato il ritmo di pubblicazione di un singolo brand. Il limite di 10 post riguarda la coda, non il totale mensile: appena un post programmato viene pubblicato, quello slot torna disponibile.
Un'attività locale che usa Instagram, Facebook e Google Business Profile dispone di 30 slot attivi in coda su tre canali. Pubblicando tre volte alla settimana su ciascun account, la coda contiene oltre tre settimane di contenuti programmati e può essere rifornita continuamente senza abbonamento.
I limiti del piano Free che contano davvero sono:
- Fino a tre canali collegati contemporaneamente.
- Otto collegamenti unici a canali nell'intero ciclo di vita dell'account Free, compresi gli account scollegati in seguito.
- 10 post programmati per canale, 100 idee salvate, tre tag e un post in formato thread.
- Un utente, cinque suggerimenti di risposta AI alla settimana e una risposta salvata.
- 30 giorni di cronologia Insights, una chiave API e 3,000 richieste API ogni 30 giorni.
Free comprende anche AI Assistant e la casella Community di Buffer. È quindi molto più di una prova, anche se le funzioni di pubblicazione e analisi specifiche per ciascun social continuano a variare in base al tipo di account.
Chi può evitare per sempre il piano a pagamento? Un consulente, un fondatore o un'attività locale con un solo responsabile, tre account social stabili e una coda settimanale a rotazione può restare su Free. L'upgrade serve solo quando il quarto account, report più approfonditi, la programmazione del primo commento o la collaborazione eliminano abbastanza lavoro manuale da giustificare la spesa.
Con Essentials, il numero di canali determina il budget
Essentials è il piano a pagamento adatto a un solo operatore. Aggiunge post programmati illimitati, soggetti a un tetto di uso corretto di 5,000 post per canale, idee illimitate, 250 tag, analisi avanzate, report esportabili, parametri UTM personalizzati, un gestore di hashtag e la programmazione del primo commento. Resta però limitato a un solo utente e non comprende approvazioni, autorizzazioni personalizzate o report con il proprio brand.
Buffer applica le tariffe più basse soltanto ai canali che rientrano in ogni fascia superiore. Il prezzo dei primi 10 non viene ricalcolato quando si aggiunge il canale 11.
- I canali da 1 a 10 costano $6 ciascuno al mese oppure $60 ciascuno all'anno.
- I canali da 11 a 25 costano $4 ciascuno al mese oppure $40 ciascuno all'anno.
- I canali da 26 a 50 costano $3 ciascuno al mese oppure $30 ciascuno all'anno.
- Dal canale 51 in poi, ciascun canale costa $1 con fatturazione mensile; per questa fascia, il centro assistenza di Buffer indica $20 all'anno per ogni canale Essentials aggiuntivo.
Dopo il canale 10, il conto cresce quindi molto più lentamente. Essentials costa $60 al mese con 10 canali, $120 con 25 e $195 con 50. Con la fatturazione annuale, i totali mensili effettivi sono rispettivamente $50, $100 e $162.50; Buffer mostra l'ultimo importo arrotondato a $163.
Per un marketer DTC che programma ogni mese 20 post su ciascuno di cinque canali, Essentials costa l'equivalente di $25 al mese con fatturazione annuale. Su 100 post programmati, il costo del software è pari a $0.25 per post programmato. La stessa configurazione costa $30 con fatturazione mensile.
Ragionare sul risultato è più utile che fermarsi al prezzo di richiamo di $5. Se pubblicare 100 post richiede comunque altrove lo stesso lavoro di copia, approvazione o reportistica, il basso costo unitario non rende Buffer il sistema giusto. Se invece Buffer elimina quei passaggi ripetitivi, $0.25 per post programmato è una spesa facile da difendere.
La percentuale dello sconto annuale non coincide con il risparmio effettivo
Buffer descrive la fatturazione annuale sia come uno sconto del 20% sia con la formula “risparmia 2 mesi”. Nella prima fascia, Essentials costa $72 con 12 pagamenti mensili oppure $60 pagando l'anno in anticipo. Il risparmio effettivo è di $12, cioè il 16.67% del totale mensile, non il 20%.
Per il budget conviene guardare l'importo in dollari, non la percentuale dichiarata. La fatturazione annuale resta più conveniente nel complesso, ma il risparmio esatto equivale a due pagamenti mensili su 12.
Team si compra per il flusso di lavoro, non per avere più capacità
Team ripaga il sovrapprezzo solo quando più persone usano approvazioni, controlli di accesso, note condivise e report personalizzati. Capacità di programmazione, idee, analisi e funzioni di pubblicazione sono già incluse in Essentials.
Per i primi 10 canali, Team raddoppia il prezzo: $12 per canale al mese oppure $120 per canale all'anno. La parte interessante arriva dopo il canale 10: dall'11 al 50, Essentials e Team applicano le stesse tariffe marginali. In quella fascia, il sovrapprezzo di Team si stabilizza quindi a $60 al mese oppure a un equivalente di $50 al mese con pagamento annuale.
Un team SaaS B2B con cinque canali paga l'equivalente di $50 al mese scegliendo Team con fatturazione annuale. Con cinque collaboratori attivi, il costo normalizzato è di $10 per collaboratore al mese; con 10 collaboratori scende a $5. Buffer non addebita un prezzo per postazione, ma questo calcolo aiuta un responsabile growth a capire se il flusso condiviso di approvazione merita il budget.
Gli stessi cinque canali su Essentials costano l'equivalente di $25 al mese. Se un marketer deve comunque far passare ogni bozza su Slack o via email per l'approvazione, i $25 in più di Team possono essere giustificati. Se la seconda persona controlla il calendario solo una volta a trimestre, non lo sono.

I costi nascosti sono nelle regole di fatturazione, non nei sovrapprezzi d'uso
I costi aggiuntivi più importanti di Buffer dipendono da tempistiche, imposte e definizione dei canali. Team non riserva sorprese sul numero di utenti, ma ci sono diversi motivi per cui l'importo in fattura può cambiare prima del rinnovo.
Le aggiunte si pagano subito, le rimozioni aspettano
Aggiungere un canale durante il periodo di fatturazione genera subito un addebito proporzionale per il tempo rimanente. Rimuovere uno slot canale, invece, non riduce immediatamente il costo: il numero inferiore entra in vigore alla data di fatturazione successiva. La data stessa non cambia.
Per un'agenzia che acquisisce e perde clienti nel corso di un trimestre, questa asimmetria conta. Un nuovo cliente comporta subito una spesa, mentre il canale di un cliente uscente resta nel conteggio a pagamento fino al rinnovo, a meno che le tempistiche non coincidano. Scollegare l'account social non basta: bisogna eliminare dalla fatturazione anche lo slot canale.
Anche una Buffer Start Page conta come canale. Un brand con Instagram, LinkedIn, Facebook e una Start Page ha quattro canali fatturabili, sebbene solo tre siano profili di social network.
Disdetta e rimborso sono due decisioni distinte
Annullando un abbonamento web, il piano resta attivo fino al termine del periodo di fatturazione in corso. La finestra di rimborso pubblicata da Buffer è di sette giorni dall'attivazione di un abbonamento mensile e di 30 giorni dall'attivazione di uno annuale. Oltre questi termini, la disdetta va considerata come un blocco del rinnovo, non come il recupero del saldo inutilizzato.
La prova di 14 giorni dei piani a pagamento non richiede una carta di credito e parte con le funzioni di Team. Senza inserire i dati di pagamento, al termine della prova l'account passa a Free. I post programmati possono comunque essere pubblicati se i relativi canali restano sbloccati; gli account oltre il limite di tre canali vengono bloccati finché il proprietario non decide quali mantenere o effettua l'upgrade.
I prezzi indicati non includono imposte e costi di cambio
Buffer fattura tutti gli abbonamenti in dollari statunitensi e mostra i prezzi al netto delle imposte applicabili. In fattura possono comparire sales tax o IVA, mentre l'emittente di una carta non statunitense può aggiungere una commissione di conversione. I clienti aziendali del Regno Unito possono inserire una partita IVA per applicare il reverse charge, se ne hanno i requisiti.
Il checkout sul web non accetta PayPal, Google Pay, Venmo, Zelle o assegni. Supporta le principali carte e diversi metodi tramite wallet o banca; per le transazioni idonee superiori a $250 è disponibile il pagamento con conto bancario statunitense.
Gli abbonamenti mobile seguono un percorso di fatturazione diverso
Non tutti i piani web possono essere acquistati tramite Apple o Google. Su iOS, Team con nove o 10 canali è disponibile solo con pagamento mensile. Su Android, Essentials con un numero di canali da sei a 10 e Team da uno a 10 canali sono disponibili solo con pagamento mensile, mentre Team annuale è acquistabile soltanto per uno o due canali.
Le richieste di annullamento e rimborso degli abbonamenti mobile seguono le procedure di Apple o Google, non il normale flusso web di Buffer. Apple può valutare rimborsi App Store per acquisti effettuati entro 90 giorni; su Android, per il pagamento più recente si contatta prima l'assistenza Buffer, mentre per quelli meno recenti potrebbe essere necessario rivolgersi a Google Play. Acquistando sul web si mantengono l'intera gamma di piani e un'unica politica di fatturazione.
Le organizzazioni non profit hanno uno sconto, gli studenti nessuna offerta pubblica
Le organizzazioni non profit e gli enti di beneficenza idonei possono ottenere uno sconto del 50% sui piani a pagamento dopo aver presentato la documentazione. Buffer dichiara di esaminare le richieste entro 48 ore. Nelle pagine pubbliche dedicate a prezzi e sconti non compare alcuna agevolazione per studenti.
L'accesso API è incluso, ma oltre il limite non si può pagare
Buffer non vende un piano API separato. Free, Essentials e Team includono tutti l'accesso, mentre il livello di abbonamento determina il numero massimo di richieste.
Free comprende una chiave API, 100 richieste ogni 15 minuti, 250 al giorno e 3,000 ogni 30 giorni. Essentials comprende tre chiavi e 7,500 richieste ogni 30 giorni, mantenendo però gli stessi limiti di 100 ogni 15 minuti e 250 al giorno. Team comprende cinque chiavi, 500 richieste al giorno e 15,000 ogni 30 giorni, mentre il tetto sui 15 minuti resta pari a 100.
Con un canale e il costo effettivo della fatturazione annuale, entrambi i piani a pagamento equivalgono a circa $0.67 per 1,000 richieste mensili disponibili: $5 su 7,500 con Essentials e $10 su 15,000 con Team. Non è un prezzo API a consumo, perché l'abbonamento all'app acquista molto più delle sole richieste, ma rende visibile il rapporto tra costo e capacità.
Buffer pubblica limiti rigidi, non una tariffa per le richieste eccedenti. Un flusso di lavoro che raggiunge 7,500 richieste non può semplicemente acquistare le mille successive: deve passare a Team oppure cambiare il modo in cui usa le richieste. È qui che API e applicazione prendono strade diverse: la fattura cresce in base ai canali social, mentre la capacità di automazione cresce in base alle richieste.
- Free può sostenere a tempo indeterminato un flusso stabile su tre canali
- Essentials offre fasce marginali prevedibili per i canali e nessun costo per postazione
- Team include utenti illimitati, approvazioni, autorizzazioni e report personalizzati
- L'accesso API e AI Assistant sono inclusi in ogni piano
- Il quarto canale rende a pagamento tutti i canali collegati
- I canali aggiunti vengono addebitati subito, mentre le riduzioni aspettano il rinnovo
- La percentuale dello sconto annuale e il risparmio pubblicato in dollari non coincidono esattamente
- Gli store mobile offrono meno piani e procedure di rimborso differenti
Buffer a confronto con Later, Metricool e Hootsuite sul costo normalizzato
Buffer è la scelta più economica quando una sola persona gestisce tre account o meno. Quando il numero di account cresce, l'unità usata per la fatturazione dai concorrenti conta più del loro prezzo di partenza.
Con quattro canali e un solo brand, Later costa meno
Later vende Starter a $18.75 al mese con fatturazione annuale. Il piano include un social set con un massimo di otto profili, un utente e 30 post programmati al mese per ciascun profilo.

Con tre canali, Buffer Essentials costa l'equivalente annuale di $15 e resta quindi più economico di $3.75. A quattro canali Buffer arriva a $20 e Later diventa più conveniente di $1.25. Il vantaggio di prezzo di Later continua ad aumentare fino a otto profili, soglia alla quale Buffer costa $40.
La scelta torna a favore di Buffer se il limite di 30 post per profilo è troppo stretto oppure se la sua coda, Community e il flusso di reportistica eliminano più lavoro. Per un singolo brand molto orientato ai contenuti visivi che può restare entro il limite di Later, il quarto canale rappresenta il punto di pareggio. Il confronto più ampio sulle alternative a Later analizza le differenze operative oltre alla fattura.
Metricool conviene quando gli stessi profili si ripetono su più brand
Metricool propone Starter a $25 al mese, oppure all'equivalente di $20 al mese con fatturazione annuale, per un massimo di cinque brand. Ogni brand può includere un profilo per ciascun social network o piattaforma pubblicitaria supportata.

Un'agenzia con cinque brand e tre profili per brand conta 15 canali su Buffer. Essentials costa l'equivalente di $66.67 al mese con fatturazione annuale. Metricool Starter costa $20: la differenza è di $46.67 al mese, ovvero $560 all'anno.
Il prezzo base contenuto di Metricool non esaurisce il conto. X costa $10 per account collegato, Advanced Analytics parte da $12 al mese e Free esclude LinkedIn e X. Nonostante questo, l'analisi di più brand è esattamente lo scenario in cui il modello per profilo di Buffer perde contro quello per brand di Metricool.
Hootsuite ha senso solo quando il prodotto è l'intera operatività social
Hootsuite Standard costa $99 per utente al mese con fatturazione annuale e include fino a 10 account social. Professional costa $199 per utente e offre account illimitati, mentre Advanced costa $399 per utente.

Con 10 canali e un utente, Buffer Team costa l'equivalente annuale di $100, quasi quanto una postazione Hootsuite Standard. Aggiungendo un secondo utente, Hootsuite sale a $198, mentre Buffer resta a $100 perché Team comprende utenti illimitati. In questo scenario con due persone, Buffer fa risparmiare $98 al mese.
Hootsuite giustifica il sovrapprezzo quando monitoraggio, ascolto, automazione della casella messaggi, instradamento, governance o previsione rappresentano il lavoro principale. Acquistarlo soltanto per programmare post è difficile da motivare. L'analisi dettagliata dei prezzi di Hootsuite mostra come cresce la sua soglia minima di $99, mentre la selezione degli strumenti AI per la gestione dei social media presenta alternative più specializzate.
SocialBee diventa un'alternativa più economica in termini assoluti con cinque profili. Bootstrap costa $29 con pagamento mensile oppure $290 all'anno, equivalenti a $24.17 al mese, e comprende cinque profili social, un utente e un workspace.

Con quattro canali, Buffer Essentials resta più economico: $20 contro l'equivalente annuale di $24.17. Con cinque canali, Buffer arriva a $25 e SocialBee diventa più conveniente di $0.83. Questo sorpasso minimo conta soltanto se il flusso di lavoro di SocialBee è quello desiderato: il solo prezzo non ripaga una migrazione.

A parità di unità di confronto, la regola è chiara: Later vince con un solo brand e da quattro a otto profili, Metricool quando gli stessi social si ripetono su più brand, SocialBee supera di poco Buffer a cinque profili e Buffer Team nella collaborazione tra più utenti, quando la pubblicazione resta l'attività principale.
La regola di scelta e la mossa del lunedì
Conviene scegliere il piano meno costoso che cambia davvero il flusso di lavoro settimanale, non quello con l'elenco di funzioni più lungo.
- Restare su Free quando un solo responsabile gestisce tre canali stabili e può rifornire una coda di 10 post.
- Scegliere Essentials quando un solo responsabile necessita di quattro o più canali, report avanzati, primi commenti o una coda di fatto illimitata.
- Scegliere Team quando più collaboratori hanno bisogno di accesso e approvazioni ogni settimana.
- Scegliere Later quando un singolo brand incentrato sui contenuti visivi ha da quattro a otto profili e 30 post per profilo sono sufficienti.
- Scegliere Metricool quando più brand ripetono lo stesso insieme di reti e l'analisi è centrale.
- Scegliere Hootsuite quando ascolto, assistenza, instradamento e governance giustificano un budget per utente.
La mossa del lunedì
La decisione d'acquisto va affrontata come un audit del flusso di lavoro lungo una settimana.
Contare tutti i canali fatturabili
Elencare ogni profilo social e ogni eventuale Buffer Start Page. Segnare i tre account da mantenere se il piano tornasse a Free, quindi calcolare il prezzo dell'intero numero di canali con fatturazione mensile e annuale.
Contare i collaboratori attivi
Includere solo chi scrive bozze, approva, programma o prepara report ogni settimana. Se il flusso di lavoro è in mano a una sola persona, calcolare Essentials. Se due o più persone hanno bisogno di accesso ricorrente, calcolare Team e dividere il totale per il numero di collaboratori attivi.
Completare un intero ciclo di prova
Usare la prova di 14 giorni senza carta per acquisire un'idea, adattarla ai vari canali, programmarla, gestire i commenti, approvarla ed esportare i risultati. Annotare quali passaggi Buffer elimina e quali richiedono ancora un altro strumento a pagamento.
L'acquisto è giustificato soltanto quando il tempo ricorrente e il software eliminati valgono più del totale effettivo annuale. Se il passaggio mancante nelle analisi, nelle approvazioni o nell'ascolto resta la parte più costosa del flusso di lavoro, va scelta l'alternativa specializzata proprio in quel compito.
Domande frequenti
Buffer è davvero gratis?
Sì. Buffer Free supporta fino a tre canali collegati, 10 post in coda per canale, un utente, 100 idee, AI Assistant, Community, 30 giorni di Insights e 3,000 richieste API ogni 30 giorni. Quando i post vengono pubblicati, la coda si libera: un flusso stabile su tre canali può quindi restare gratuito a tempo indeterminato.
Quanto costa Buffer al mese?
Essentials parte da $6 per canale con fatturazione mensile oppure da $60 all'anno per canale per i canali da uno a 10. Team parte da $12 al mese o $120 all'anno per canale. Oltre 10 canali si applicano tariffe marginali più basse.
Buffer offre uno sconto per studenti?
Buffer non pubblica alcuno sconto per studenti nelle sue pagine aggiornate dedicate a prezzi e agevolazioni. Le organizzazioni non profit e gli enti di beneficenza idonei possono richiedere uno sconto del 50% sui piani a pagamento; la verifica dei documenti può richiedere fino a 48 ore.
Qual è la politica di rimborso di Buffer?
Buffer accetta richieste di rimborso entro sette giorni dall'attivazione di un abbonamento mensile ed entro 30 giorni dall'attivazione di uno annuale. Gli acquisti su App Store e Google Play seguono le rispettive procedure di rimborso mobile.
Quando sono cambiati l'ultima volta i prezzi di Buffer?
Secondo Buffer, i prezzi attuali sono stati aggiornati l'ultima volta a novembre 2025. Il listino in vigore mostra ora Free, Essentials e Team.
Buffer costa meno di Hootsuite o Later?
Con i prezzi iniziali annuali effettivi, Buffer costa meno di Later fino a tre canali; con quattro, Later Starter diventa più economico di $1.25. A 10 canali, Buffer Team e una postazione Hootsuite Standard sono quasi alla pari, rispettivamente a $100 e $99; due postazioni Hootsuite costano invece $198, mentre Buffer Team resta a $100.
Usa la checklist per l'audit dei flussi di lavoro aziendali con l'AI per capire se Buffer elimina abbastanza lavoro ricorrente da meritare una voce di spesa.
3 set 2026







