Precios de CapCut (2026): El Precio en Checkout Es el Único Real
Los precios de CapCut varían según la cuenta. Analizamos Free, Standard, Pro, Teams, créditos de IA, reembolsos y alternativas reales.

CapCut Free cuesta $0, pero CapCut no publica una tarifa estándar o Pro actual que aplique a todos los usuarios. Verificado con las páginas de precios, ayuda, créditos y términos para EE. UU. de CapCut a fecha de 3 de agosto de 2026, la cifra que realmente importa es el importe de renovación que aparece en tu pantalla de pago con la sesión iniciada, y no los tan repetidos $19.99 mensuales que CapCut indica que ya no están disponibles para nuevos suscriptores.
La página de suscripción de CapCut promociona una prueba de 7 días de Pro, pero oculta el precio individual de pago hasta que inicias sesión. Esta falta de transparencia no es un fallo técnico temporal. CapCut aclara que el coste puede variar según la región, el dispositivo, la plataforma, las promociones y los impuestos aplicables.

Precios de CapCut de un vistazo
La lista real de tarifas en 2026 cuenta con una sola cifra pública para consumidores, $0, un rango orientativo para equipos y dos ofertas personalizadas accesibles tras iniciar sesión. Cualquier comparativa que prometa una tarifa universal para Standard o Pro está mostrando un dato antiguo o un importe visto en una cuenta específica.
El rango público de Teams es útil como referencia preliminar, pero no constituye un presupuesto cerrado. La página de precios de Teams advierte de que el coste varía con la región, el número de usuarios y el ciclo de facturación, mostrando ejemplos con 3, 5, 10 o cantidades a medida.
La información general del plan no basta para autorizar un gasto. Guarda cuatro datos durante el checkout: el precio inicial promocional, el coste de renovación, el ciclo de facturación y el listado de funciones contratadas. Esos cuatro campos forman tu presupuesto real.
Por qué $19.99 ya no es una tarifa universal de CapCut Pro
La cifra ampliamente conocida de $19.99 al mes o $179.99 al año es un dato histórico, no una tarifa garantizada para nuevos clientes. La propia página de comparativa Standard vs. Pro del 21 de enero de CapCut reflejaba esos importes. Sin embargo, su aviso de cambio de precios del 25 de marzo introdujo una nueva estructura de planes y especificó que las tarifas previas dejaban de estar disponibles para nuevas altas.
Esta secuencia temporal explica la discrepancia de forma objetiva: la página de enero detalla la oferta antigua y el aviso de marzo la retira para nuevas compras. En sus páginas de soporte de abril, CapCut redirige al usuario al flujo de pago con sesión iniciada en lugar de fijar un precio público único.
Las características de los planes también han cambiado. La versión Pro ampliada pasó de 550 a 1,200 puntos de IA y de 100GB a 1TB de espacio en la nube. Paralelamente, se lanzó el nivel Standard como alternativa económica para quienes no requieren todo el catálogo de Pro. Combinar un precio desactualizado con las prestaciones vigentes da como resultado un plan inexistente.
CapCut ofrece tres vías para consultar tu tarifa definitiva:
Revisa la oferta web
Entra en CapCut Online con tu cuenta, pulsa en Upgrade en la esquina superior derecha y anota los costes de Standard y Pro, los periodos de cobro, las condiciones de renovación y las cuotas de uso incluidas.
Revisa la oferta de escritorio
Abre la aplicación de CapCut para ordenador, inicia sesión, haz clic en la opción de suscripción bajo tu ID de usuario y registra los mismos datos. No des por sentado que la versión de escritorio ofrecerá la misma tarifa que la web.
Revisa la oferta móvil
Entra en el apartado Me de la app móvil, selecciona Join CapCut Pro y contrasta la oferta de la tienda de aplicaciones con las de web y escritorio para el mismo plan y periodo.
Compra en el dispositivo de trabajo principal
Comprueba que la función de pago requerida esté operativa en el entorno donde vas a editar y renderizar. La tarifa más económica resulta inútil si la herramienta que necesitas no existe en ese sistema operativo.
Qué permite CapCut Free y cuáles son sus límites
CapCut Free resulta plenamente funcional si trabajas con material grabado por ti y elementos de la biblioteca gratuita. El editor web gratuito incluye línea de tiempo para cortar, encuadrar, dividir, reproducir en reversa, voltear, añadir pistas de audio, texto, stickers, efectos, transiciones, filtros, subtítulos automáticos, ajustes de compresión y publicación directa en redes sociales. Asimismo, CapCut confirma que su creador online permite exportar sin marca de agua.
El corte estricto no se debe a un cupo mensual cerrado de exportaciones, sino a los recursos empleados en el proyecto. CapCut advierte de que incluir un solo filtro, efecto, transición, plantilla, estilo tipográfico, sticker o pista de música marcado como Pro bloqueará la descarga del vídeo tras una pasarela de pago. Sustituye o borra cada recurso premium y el montaje podrá exportarse sin coste.
Por esta razón, la versión Free es perfectamente válida para profesionales independientes que monten clips sencillos a cámara, comercios que editen demostraciones breves de producto o diseñadores que preparen contenido vertical con material propio. El plan gratuito deja de ser rentable cuando tu flujo de trabajo habitual requiere obligatoriamente una herramienta de recorte, un efecto avanzado, almacenamiento compartido o funciones de IA de pago.
Quién no necesita pagar en absoluto
No tiene sentido pagar si tus proyectos recurrentes se resuelven con recursos gratuitos, conservas tus archivos originales en discos locales o nubes externas y el trabajo manual te sale más económico que la cuota de suscripción. Los creadores esporádicos que suben unos pocos vídeos simples al mes pueden mantenerse en $0 de forma indefinida.
El estándar de calidad lo define la pieza aprobada, no el inventario de funciones. Un vídeo bien encuadrado, con subtítulos revisados y con derechos de imagen en regla cumple su función comercial aunque se haya montado con herramientas gratuitas. Un efecto premium llamativo que desentone con la identidad de marca o tenga restricciones de licencia seguirá sin servirte.
Aplica este proceso para comprobar si necesitas pasar a un plan de pago sin fiarte de las bibliotecas de plantillas:
Monta una prueba gratuita
Edita un vídeo vertical de 20 segundos representativo de tu trabajo utilizando solo material propio y recursos marcados como gratuitos. Revisa los textos, ajusta la resolución y comprueba que se exporta sin trabas en el plan Free.
Duplica el proyecto
Copia la secuencia y añade una única función de pago dirigida a solucionar un cuello de botella real de tu proceso. Evita incorporar adornos premium solo por recargar el resultado visual.
Mide la diferencia real
Apunta los minutos ahorrados, las correcciones que hayas tenido que hacer y si el resultado final tiene más probabilidades de aprobación. La suscripción solo compensa si mejora estos factores de producción.
Calcula el coste por pieza aprobada
Divide el precio mensual que te aparece en pantalla entre el número de vídeos finales que entregas en un mes habitual. Compara esa cifra con el tiempo de trabajo ahorrado, no con el volumen de borradores generados.
Para profundizar en el flujo de trabajo, las diferencias entre sistemas operativos, la privacidad y los formatos de entrega, consulta nuestra reseña completa de CapCut.
Standard, Pro o Teams: criterios para decidir
Debes elegir Standard únicamente si su cuota de pago resuelve tu limitación exacta. Elige Pro solo cuando su mayor volumen de recursos optimice de verdad tu producción habitual. Y opta por Teams únicamente si la administración de cuentas y el trabajo compartido son requisitos contractuales.
Cuándo elegir Standard: un obstáculo concreto
Standard es la opción de pago básica de CapCut. En su comunicado oficial de marzo se presenta como una alternativa asequible previa a Pro, aunque la empresa no publica un precio mundial fijo ni una matriz permanente de características para este nivel. Por ello, la lista de funciones visible en tu checkout forma parte indivisible de la oferta.
Resulta la elección adecuada si editas siempre en el mismo dispositivo y el plan gratuito se te queda corto solo por una herramienta o recurso de pago puntual. Descártalo si la función que buscas no aparece desglosada en tu pantalla de pago, si trabajas indistintamente en móvil y ordenador, o si la diferencia de coste respecto a Pro es menor que las ventajas añadidas de este último.
Cuándo elegir Pro: producción habitual multidispositivo
El plan Pro incluye actualmente 1,200 puntos de IA y 1TB de almacenamiento en la nube, lo que supone un incremento sustancial frente a los 550 puntos y 100GB originales. No obstante, estas cifras no garantizan el retorno del gasto por sí solas. El espacio extra es rentable si te ahorra transferencias manuales de archivos entre plataformas; los puntos de IA compensan si generan piezas finales válidas y no solo intentos descartados.
No contrates Pro por una plantilla de moda ni para una entrega puntual de última hora. La web de CapCut ofrece una prueba de 7 días, que es la mejor vía para testear el servicio puntualmente. Limita la prueba a comprobar qué herramienta específica justifica la renovación mensual.
Cuándo elegir Teams: gestión de usuarios y activos compartidos
Teams presenta el rango de tarifas públicas más claro: habitualmente de $15 a $30 por usuario al mes con facturación anual. Está pensado para compartir bibliotecas de recursos, plantillas de marca, espacio centralizado y control de permisos. Un equipo de cinco miembros supondrá una inversión inicial de $75 a $150 mensuales, antes de impuestos y compras extra de créditos.
Evita Teams si cada persona puede trabajar en proyectos independientes y entregar los vídeos en una carpeta compartida ya existente. La facturación por usuario se convierte en un sobrecoste innecesario si no requieres gobernanza centralizada, roles de usuario ni un repositorio unificado.

La regla de decisión es directa: contrata el nivel más bajo cuya pantalla de pago confirme la eliminación de un cuello de botella recurrente en el dispositivo donde entregas el trabajo final. Si ningún plan de pago supera esta prueba, sigue en Free o valora otras herramientas.
Los créditos de IA pueden multiplicar su coste por cinco
La documentación oficial sobre créditos es tan dispar que no permite considerar los puntos como dinero en efectivo. Una página de ayuda oficial indica que un crédito equivale a $0.01 y expone un ejemplo donde una tarea de 100 créditos cuesta $1. En cambio, otra guía oficial marca un precio de $4.99 por cada paquete de 100 créditos adquiridos. Estos datos de la propia empresa implican un coste unitario de entre $0.01 y $0.0499 por crédito: una variación de 4.99x.
Asimismo, la página de cambios de plan se refiere al saldo incluido en Pro como puntos de IA, mientras que otras secciones los definen como créditos. Ninguna de las páginas públicas analizadas detalla una tasa de conversión oficial entre los 1,200 puntos del plan y los créditos comprados por separado. Por ello, no se puede afirmar que 1,200 puntos equivalgan a un saldo de $12 ni de $59.88; ninguna de las dos equivalencias está contrastada documentalmente.
La unidad de medida adecuada es el resultado de IA finalmente aprovechado. Si una tarea consume 100 créditos, las guías oficiales sitúan cada intento entre $1 y $4.99. Si solo uno de cada cuatro intentos es apto para publicar, el coste real por resultado válido asciende a entre $4 y $19.96, sin contar suscripción ni tiempo de trabajo. Esta tasa de acierto del 25% es ilustrativa; adáptala a tu experiencia real.
Existen tres modalidades de saldo que condicionan su caducidad:
- Créditos por suscripción: caducan al concluir el periodo mensual o anual facturado.
- Créditos por actividad: vencen en la fecha fijada por la promoción correspondiente.
- Créditos comprados: presentan contradicciones en la documentación; la página del 25 de marzo y las normas de créditos indican una validez de dos años, mientras que la guía de compra del 26 de marzo señala que no caducan.
Planifica tu presupuesto tomando como referencia la regla más restrictiva de dos años, salvo que tu panel de usuario indique un plazo distinto. CapCut gasta primero los créditos de suscripción, luego los de promociones y por último los comprados. Este sistema protege el saldo de mayor duración, pero los créditos periódicos no consumidos se pierden al renovar el ciclo.
Este es el mecanismo de sobrecoste más habitual: la suscripción Pro te da acceso al software, pero el consumo de IA se factura aparte. La cuota del plan y los gastos por uso de IA son partidas presupuestarias independientes.
Coste por vídeo aprobado y amortización anual
CapCut Teams supone un coste de $1.88 a $3.75 por vídeo final en un flujo de trabajo de cinco usuarios que entregue 40 clips al mes. El cálculo es directo: cinco puestos a $15-$30 suman entre $75 y $150 mensuales, cantidad que se divide entre las 40 piezas terminadas. En el cómputo anual, esos asientos suponen entre $900 y $1,800 antes de impuestos y créditos adicionales.

Este cálculo no garantiza una productividad concreta; las 40 entregas son un ejemplo práctico. Un equipo que solo entregue 10 clips asumirá entre $7.50 y $15 por pieza. En cambio, si publica 80 vídeos, el coste baja a $0.94-$1.88. Basa tus números siempre en proyectos terminados y entregados: los borradores, las pruebas fallidas de IA y las plantillas descartadas no ayudan a amortizar el software.
Para calcular planes individuales, utiliza estas fórmulas:
- Coste por vídeo final = precio mensual en checkout / vídeos terminados en un mes estándar.
- Piezas necesarias para amortizar el cambio a pago = precio mensual en checkout / coste de las horas de trabajo ahorradas por cada vídeo terminado.
Si una función de pago no reduce tiempos de edición ni mejora la aceptación de las piezas, el divisor es cero. En tal caso, el plan nunca será rentable, sin importar lo completo que parezca su catálogo.
La modalidad anual exige otro análisis. CapCut señala que los planes anuales de Teams ahorran en torno a un 20%. Abonar el 80% de doce mensualidades equivale a pagar 9.6 meses sin descuento. El compromiso de doce meses solo empieza a ser más económico a partir del décimo mes de uso continuado, por lo que la facturación mes a mes es más prudente para proyectos temporales o flujos de trabajo variables, pese a tener una cuota unitaria más alta.
El pago anual solo compensa si se cumplen tres condiciones: previsión de uso durante al menos 10 meses, validación previa de las funciones de pago y registro claro de la fecha de cancelación para evitar renovaciones imprevistas. Pagar menos por un servicio que no se aprovecha sigue siendo un gasto inútil.
Gastos imprevistos más allá de la suscripción
La cuota mensual es solo una parte del presupuesto. Factores como los impuestos, la plataforma de pago, la renovación automática, la migración de archivos, las licencias de uso y el acceso a automatizaciones pueden alterar el coste total de forma notable.
Impuestos y variaciones según la pasarela de compra
Los términos de uso de CapCut para EE. UU. indican que las tarifas mostradas no incluyen impuestos, salvo que la legislación local disponga lo contrario. Las compras realizadas en dispositivos móviles se gestionan mediante Apple o Google, mientras que las de la versión web se tramitan a través de la cuenta de CapCut y sus pasarelas asociadas. Esta distinción explica por qué los precios pueden diferir entre web, escritorio y tiendas móviles para un mismo plan.
Las suscripciones se renuevan de forma automática por periodos equivalentes al contratado inicialmente, a menos que se indique lo contrario durante la compra. Para evitar el cobro, es necesario cancelar antes de que termine el ciclo vigente. Mantendrás el acceso hasta agotar el tiempo pagado, sin derecho a prorrateos salvo obligación legal.
El derecho de desistimiento de 14 días exige no haber usado el servicio
La política de reembolso de CapCut en EE. UU. es mucho más estricta que una garantía convencional de satisfacción. Solo permite solicitar la devolución íntegra durante los 14 días naturales posteriores a la contratación si no se ha hecho ningún uso de los servicios de pago. Las compras efectuadas a través de tiendas móviles quedan sujetas a las condiciones de Apple o Google.
Por este motivo, la prueba gratuita de 7 días de Pro es la opción más segura para probar la herramienta. No des por hecho que puedes contratar el servicio, utilizar las funciones premium y pedir la devolución en las dos semanas siguientes: en cuanto uses el software de pago, perderás el derecho al reembolso según las condiciones descritas.
El almacenamiento en la nube exige un plan de salida
CapCut avisa de que el espacio en la nube queda bloqueado en cuanto finaliza la suscripción o el paquete de almacenamiento. La plataforma insta a descargar y respaldar todos los archivos dentro del plazo de aviso previo. El gasto real del cambio radica en las horas necesarias para transferir secuencias y recursos antes de que se desactive el plan, con el consiguiente riesgo de perder material.
Guarda siempre los clips originales y las exportaciones maestras en discos o servicios ajenos a CapCut. La comodidad de la nube no debe convertirla en el único lugar donde almacenes el trabajo de tus clientes.
Los recursos de pago no siempre autorizan el uso comercial
El Acuerdo de Licencia de Materiales de CapCut para EE. UU. diferencia claramente los contenidos no comerciales de aquellos con licencia comercial restringida. Emplear un recurso catalogado como no comercial puede invalidar el uso comercial de todo el montaje final.
Asimismo, la licencia de uso se aplica por cada vídeo exportado. Las condiciones advierten de que reeditar un proyecto ya finalizado que incluya elementos de pago puede exigir un nuevo abono por dichos recursos. Además, los Sonidos Comerciales están autorizados únicamente para CapCut, TikTok y TikTok for Business; su difusión en otros canales requiere licencias adicionales independientes.
En trabajos para terceros, revisa cada plantilla, gráfico y pista de audio antes de la exportación final. Que un recurso tenga la etiqueta Pro solo confirma el acceso a la herramienta, no una autorización comercial universal.
Las tarifas para particulares no incluyen acceso a la API
Aunque las condiciones para EE. UU. mencionan la existencia de SDK y API para la plataforma, ninguna de las páginas públicas de precios, suscripciones, créditos o soporte revisadas el 3 de agosto detalla tarifas de API ni confirma que Free, Standard, Pro o Teams permitan el uso de integraciones automatizadas.
Las tareas de automatización deben negociarse como un servicio corporativo independiente. No calcules costes de integración técnica multiplicando créditos de la app ni des por sentada la automatización de procesos a partir de una cuenta estándar sin un acuerdo comercial por escrito.
Alternativas a CapCut comparadas bajo un mismo criterio
CapCut destaca cuando el montaje ágil de vídeos para redes sociales ahorra más horas de trabajo que el coste de su suscripción. Canva resulta superior para gestionar campañas gráficas integrales, Adobe Premiere sobresale en procesos de revisión profesional y DaVinci Resolve ofrece la máxima potencia de acabado sin cuotas mensuales recurrentes.
Canva: $15 al mes en facturación anual
Canva Pro cuesta $180 al año para una cuenta individual, lo que equivale a $15 mensuales. Su editor de vídeo cuenta con línea de tiempo multipista, subtitulado automático, Kit de Marca, recorte de fondos, redimensionamiento rápido para redes y exportación en MP4 o GIF.

Con un ritmo estimado de 20 vídeos aprobados al mes, Canva Pro supone un coste de $0.75 por entrega. Es la alternativa recomendada si el vídeo forma parte de una estrategia más amplia que requiere publicaciones estáticas, presentaciones y creatividades de marca unificadas. CapCut compensa más si tu principal cuello de botella está en la edición dinámica de vídeo y sus funciones de pago te ahorran más tiempo que esa diferencia de tarifa.
Si quieres analizar a fondo sus características, revisa nuestra guía de precios de Canva, donde detallamos los límites de Free, Pro, Business y sus herramientas de IA.
Adobe Premiere: $22.99 al mes con permanencia anual
Adobe Premiere tiene un precio de $22.99 mensuales dentro de un plan anual facturado mes a mes, lo que supone un total de $275.88 al año en 12 pagos. La suscripción individual incluye Premiere para ordenador y móvil, 100GB de espacio en la nube, 25 créditos generativos al mes, integración con Frame.io para revisión de proyectos y acceso a Adobe Express Premium.

Con una media de 20 piezas finales al mes, este software representa un coste aproximado de $1.15 por vídeo. Es la solución adecuada si necesitas el ecosistema de Adobe y la validación con clientes a través de Frame.io. Resulta innecesario para ediciones rápidas y puntuales donde un contrato anual añade complejidad en lugar de agilidad.
DaVinci Resolve: versión gratuita o licencia de $295 en un solo pago
DaVinci Resolve 21 se puede usar gratis, mientras que DaVinci Resolve Studio 21 requiere un pago único de $295. Si se amortiza esta inversión en un periodo de 24 meses, la versión Studio equivale a $12.29 mensuales, es decir, unos $0.61 por vídeo entregado calculando 20 entregas al mes.

Resolve centraliza en una sola herramienta edición, etalonaje de color, efectos visuales, grafismo en movimiento y posproducción de sonido. Su versión sin coste procesa prácticamente cualquier archivo de 8 bits hasta 60 fps en Ultra HD 3840 x 2160. La versión Studio amplía la compatibilidad a formatos de 10 bits hasta 120 fps y resoluciones superiores a 4K.
Opta por Resolve cuando la precisión en el acabado técnico prime sobre la inmediatez de las plantillas verticales. Mantén CapCut cuando su rapidez y enfoque nativo en formatos móviles te ahorren el tiempo suficiente para justificar un precio que varía según la cuenta.
La comparación es directa: confronta la cuota mensual que te muestra CapCut con los $15 equivalentes de Canva, los $22.99 del contrato anual de Premiere y los $12.29 mensuales equivalentes de Resolve Studio amortizado a dos años. Valora el flujo de trabajo completo, no solo la cifra económica.
Cómo contratar CapCut sin pagar de más
La adquisición más eficiente es la del plan más bajo que solucione un límite operativo contrastado y presente condiciones claras en materia de renovación, créditos, espacio en la nube y licencias.
Accede con la cuenta donde editarás
Inicia sesión con la cuenta de trabajo definitiva. Comprueba tu región, plataforma, denominación del plan, ciclo de facturación, importe de bienvenida, precio de renovación, recargos por impuestos y vía de cancelación.
Identifica el límite exacto
Abre un proyecto de prueba de 20 segundos y localiza con precisión qué filtro de pago, capacidad de almacenamiento, función de IA o necesidad colaborativa te impide usar la versión Free.
Evalúa Standard antes de pasar a Pro
Si el nivel Standard elimina ese cuello de botella en tu dispositivo habitual, calcula su coste por vídeo terminado. Contrata Pro solo si los 1,200 puntos de IA, el 1TB de espacio o sus herramientas adicionales aportan un valor cuantificable.
Presupuesta los créditos por separado
Apunta la tarifa de los paquetes de créditos, el consumo por operación, el plazo de caducidad y el porcentaje medio de acierto en los resultados. No presupuestes los 1,200 puntos de Pro como saldo monetario sin una tabla oficial de conversión.
Prevé el proceso de cancelación
Anota la fecha de renovación automática, guarda copias de seguridad de las grabaciones y secuencias finales fuera del almacenamiento de CapCut y verifica los derechos de uso comercial de cada gráfico o pista musical antes de entregar proyectos a terceros.
Este procedimiento transforma un proceso de compra opaco en una decisión justificada. Si CapCut no ofrece un precio estable o las prestaciones de la pantalla de pago no garantizan la herramienta que necesitas, la tarifa adecuada es $0: la decisión correcta es no comprar.
Preguntas frecuentes sobre los precios de CapCut
¿Cuánto cuesta CapCut Pro?
CapCut no dispone de una tarifa Pro universal fija. Las directrices oficiales de abril de 2026 detallan que el importe varía en función del territorio, el dispositivo y las campañas activas, a lo que se suman las tasas locales y la tienda donde se tramite el pago.
Para conocer tu precio real, inicia sesión en la web, en el programa de ordenador y en tu móvil, y compara el coste inicial y la cuota de renovación para el mismo periodo. Las cifras históricas de $19.99 al mes o $179.99 al año corresponden a etapas anteriores al aviso de marzo, donde se retiraron esas condiciones para nuevas altas.
¿Qué diferencias hay entre CapCut gratis y de pago?
La versión Free permite montar y exportar proyectos completos siempre que utilicen exclusivamente herramientas y recursos gratuitos. Si incluyes un solo elemento Pro (efectos, plantillas, tipografías, transiciones o música), la exportación quedará bloqueada hasta que lo elimines o adquieras una suscripción.
Standard funciona como el plan de entrada de pago. Pro amplía el repertorio de herramientas avanzadas, añade 1,200 puntos de IA y 1TB de almacenamiento. Teams, por su parte, suma gestión de usuarios, espacios de trabajo compartidos y funciones administrativas.
¿Merece la pena pagar CapCut Pro en 2026?
CapCut Pro resulta rentable si la tarifa que aparece en tu pantalla de pago es inferior al valor de las horas de trabajo o al volumen de entregas que optimiza cada mes. Divide la cuota mensual entre los vídeos terminados y compara el resultado con el tiempo ganado en edición y retoques.
No compensa si solo buscas una plantilla concreta, si vas a realizar pruebas descontroladas de IA o si utilizas su nube como único almacén de tus archivos principales.
¿Existe descuento de CapCut para estudiantes?
CapCut no cuenta con un cupón universal de descuento educativo en su pasarela de pago estándar. Su programa Creative Campus proporciona acceso Pro gratuito exclusivamente a estudiantes de universidades asociadas en Estados Unidos, Reino Unido, Francia, Alemania y Japón.
Quienes no pertenezcan a estos centros asociados no deben fiarse de páginas de cupones no verificadas; es preferible usar la versión Free salvo que reciban una oferta oficial que especifique condiciones, plazo y precio de renovación.
¿Cuál es la política de reembolsos de CapCut?
Los términos para EE. UU. contemplan el reembolso íntegro durante los 14 días naturales siguientes al inicio de la suscripción únicamente si no se ha hecho uso alguno de los servicios de pago. Los cobros realizados a través de las tiendas de apps se rigen por la normativa de Apple o Google.
No se trata de un periodo de prueba abierto con devolución garantizada. Para valorar el software sin riesgo, utiliza la prueba de 7 días de Pro y revisa bien los términos de cobro y cancelación antes de introducir un método de pago.
¿Cómo cambiaron las tarifas de CapCut en 2026?
El 25 de marzo de 2026, CapCut anunció un nuevo esquema de suscripciones y confirmó que los precios anteriores dejaban de estar disponibles para nuevos clientes. En esa fecha introdujo el nivel Standard por debajo de Pro y amplió este último de 550 a 1,200 puntos de IA y de 100GB a 1TB de almacenamiento.
Por ese motivo, los importes de enero aún figuran en algunas páginas de producto mientras que las guías de ayuda de abril remiten directamente al checkout personalizado.
¿Ofrece CapCut una lista de precios para su API?
No consta ninguna tabla pública de precios para API en los apartados de producto, suscripción, créditos o soporte revisados en esta fecha. Aunque los términos de servicio para EE. UU. citan la existencia de SDK y API, no garantizan que los planes Free, Standard, Pro o Teams permitan su consumo.
Si requieres automatizar procesos técnicos, solicita una propuesta comercial formal con las condiciones y límites de uso correspondientes.
¿Qué conviene más: Canva o CapCut?
CapCut es la mejor opción si tu actividad principal es la edición rápida de secuencias de vídeo y sus funciones de pago te ahorran más dinero que el coste de tu suscripción. Canva es más adecuado si el vídeo es un elemento más dentro de una estrategia de marca global y valoras la certeza de un plan anual de $180 en Canva Pro.
Calculando un volumen de 20 vídeos al mes, Canva Pro supone unos $0.75 por entrega. Contrasta esa cifra con tu presupuesto en CapCut y con el tiempo que ahorra cada plataforma.
Descarga la lista de control de auditoría de flujos de trabajo de IA para empresas
4 sept 2026







