Preço do CapCut (2026): O Valor no Checkout É o Único Preço Real

O preço do CapCut depende do checkout. Compare Free, Standard, Pro, Teams, créditos de IA, reembolsos e alternativas que valem a pena.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Preço do CapCut (2026): O Valor no Checkout É o Único Preço Real

O CapCut Free custa $0, mas o CapCut não publica um preço atual universal de Standard ou Pro que se aplique a todos os usuários. Verificado com base nas páginas ativas de preços, ajuda, créditos e termos dos EUA do CapCut em August 3, 2026, o valor que realmente importa é o preço de renovação exibido no seu checkout logado — e não o valor amplamente repetido de $19.99 mensais que o próprio CapCut afirma não estar mais disponível para novos assinantes.

A página de assinatura do CapCut anuncia um período de teste de 7 dias do Pro, mas oculta o preço individual pago até você fazer login. Essa opacidade não é um erro temporário do site. O CapCut declara abertamente que o valor pode mudar conforme a região, dispositivo, plataforma, promoções e impostos.

Página de assinatura do CapCut oferecendo um período de teste de 7 dias do Pro
Página de preços do CapCut, verificada em August 2026

Preço do CapCut em resumo

A tabela de preços correta de 2026 tem um número exato para consumidores comuns, $0, uma faixa pública para equipes e dois orçamentos que só aparecem logado. Qualquer página que apresente um preço único e universal para Standard ou Pro está mostrando um valor histórico ou uma oferta vista em uma conta específica.

PlanoPreço atual nos EUAO que incluiMelhor decisão
Free$0Ferramentas de edição e materiais estritamente gratuitosMantenha se cada exportação aceita for concluída sem nenhum elemento pago
StandardExibido no checkoutA assinatura paga de entradaAssine apenas se a linha exata de recursos eliminar seu gargalo recorrente
ProExibido no checkout; opções mensal e anual geralmente oferecidas1,200 pontos de IA, 1TB de armazenamento, ferramentas e materiais premiumAssine para produção recorrente entre múltiplos dispositivos, não por um único modelo atraente
TeamsTipicamente $15 a $30 por vaga ao mês no faturamento anualAtivos compartilhados, modelos, armazenamento, vagas e administração centralizadaAssine quando o controle e a colaboração justificarem a cobrança por usuário

A faixa pública do CapCut Teams ajuda no planejamento, mas ainda não constitui uma proposta formal. A página de preços do Teams informa que o valor varia de acordo com a região, o número de vagas e o ciclo de faturamento. Seus exemplos incluem 3, 5, 10 ou quantidades personalizadas de vagas.

A página do plano não é suficiente para aprovar uma compra formal. Guarde quatro informações do checkout: o preço promocional de entrada, o preço de renovação, o período de cobrança e a lista de recursos inclusos. Esses quatro campos formam a cotação real.

Por que $19.99 não é o preço universal atual do CapCut Pro

Os conhecidos valores de $19.99 mensais e $179.99 anuais são registros históricos, não um orçamento confiável para um novo assinante. A própria página de comparação Standard versus Pro de January 21 do CapCut ainda exibe esses números. No entanto, o aviso de alteração de preços de March 25 introduziu uma nova estrutura de assinaturas e afirma que os preços anteriores não estão mais disponíveis para novos usuários.

Essa sequência cronológica explica a contradição sem adivinhações. A página de janeiro detalha a oferta antiga. O aviso de março a aposenta para novas assinaturas. As páginas de suporte de abril do CapCut direcionam os compradores de volta ao checkout autenticado, em vez de publicarem um valor universal substituto.

O próprio plano também mudou. O Pro atualizado passou de 550 para 1,200 pontos de IA e de 100GB para 1TB de armazenamento em nuvem. Um novo nível Standard passou a ser a opção paga inferior para quem não precisa de todos os recursos do Pro. Combinar um preço desatualizado com os limites vigentes cria um plano fictício que nunca existiu sob esses termos.

O CapCut oferece três caminhos para encontrar o valor vigente:

  1. Verifique a cotação na Web

    Faça login no CapCut Online, selecione Upgrade no canto superior direito e anote os preços do Standard e do Pro, os ciclos de faturamento, os termos de renovação e os limites inclusos.

  2. Verifique a cotação no aplicativo para desktop

    Abra o CapCut Desktop, faça login, clique no controle de assinatura logo abaixo do seu User ID e capture exatamente os mesmos campos. Não presuma que a oferta de desktop seja idêntica à da Web.

  3. Verifique a cotação no celular

    Abra a aba Eu, escolha Entrar no CapCut Pro e compare a oferta da loja de aplicativos com as opções da Web e do desktop para o mesmo plano e período.

  4. Assine na plataforma onde você produz

    Confirme se o recurso pago exigido está disponível no dispositivo onde a edição e a exportação de fato acontecerão. Pagar mais barato é um desperdício se a função necessária estiver ausente na sua interface de trabalho.

O que o CapCut Free permite e onde ele esbarra

O CapCut Free é suficiente para quem conclui trabalhos usando filmagens próprias e materiais exclusivamente gratuitos. O editor online gratuito conta com uma linha do tempo completa para aparar, cortar, dividir, inverter, espelhar, ajustar áudio, adicionar texto, stickers, efeitos, transições, filtros, legendas automáticas, configurações de exportação e publicação direta em redes sociais. O CapCut também garante que seu criador online gratuito permite exportar sem marca d'água.

O bloqueio não é uma cota mensal fixa de exportações. O limite real são os itens colocados dentro do projeto. O CapCut avisa que basta um único efeito, filtro, transição, modelo, estilo de texto, sticker ou faixa de música marcado como Pro para travar a exportação atrás da tela de pagamento. Remova ou substitua cada elemento pago e o projeto volta a ser liberado na rota gratuita.

Isso torna a versão Free uma ferramenta de produção legítima para um consultor editando um vídeo simples falando para a câmera, um comércio local ajustando vídeos de produtos ou um designer gerando cortes simples para redes a partir de arquivos próprios. O Free deixa de ser viável quando a entrega aprovada depende rotineiramente de remoção de fundo avançada, modelos premium, efeitos específicos, armazenamento extra ou operações de IA.

Quem nunca precisa pagar

Você nunca precisa pagar se um modelo 100% gratuito resolver o trabalho recorrente, seus arquivos forem salvos com segurança fora do CapCut e o trabalho manual continuar mais barato do que o valor da assinatura. Criadores ocasionais que publicam clipes básicos e não dependem de materiais premium podem manter os $0 como plano definitivo.

O critério de qualidade é o vídeo final aceito, não a quantidade de recursos da lista. Um vídeo que preenche o enquadramento planejado, usa arquivos autorizados, tem legendas revisadas e passa na aprovação final está pronto para publicação mesmo vindo da versão Free. Um efeito Pro chamativo que não atenda à identidade visual, ao ritmo ou às licenças da marca continua sendo inútil.

Use o mesmo briefing prático para identificar o limite de upgrade sem se iludir com a biblioteca de modelos:

  1. Crie a versão de teste gratuita

    Monte um clipe vertical representativo de 20 segundos de um produto usando filmagens próprias. Aplique apenas elementos gratuitos, revise as legendas, defina os parâmetros de exportação e certifique-se de que o projeto passe sem cobranças.

  2. Duplique o projeto

    Faça uma cópia do projeto e adicione uma única função paga que resolva um gargalo real mensurado. Não adicione itens premium só para poluir visualmente a segunda versão.

  3. Meça a diferença real

    Anote os minutos economizados, o trabalho extra de ajuste gerado e avalie se a versão com recursos pagos tem maior probabilidade de ser aprovada. A assinatura só tem valor se alterar esses fatores de produção.

  4. Calcule o custo por resultado aprovado

    Divida o preço mensal logado pelo número de vídeos aprovados previstos para um mês comum. Compare esse custo com o tempo de mão de obra economizado, e não com a quantidade de rascunhos gerados.

Para entender detalhes sobre fluxo de trabalho, diferenças entre plataformas, privacidade de dados e limitações de entrega, a análise completa do CapCut explora a ferramenta para além do preço.

Standard, Pro ou Teams: a regra de decisão

O plano Standard só deve ser escolhido se a linha mais barata no checkout logado resolver exatamente o seu gargalo. O Pro deve vencer apenas quando o pacote maior transformar a produção recorrente. Já o Teams só faz sentido quando propriedade compartilhada, gestão de usuários e colaboração forem requisitos obrigatórios.

Escolha o Standard para um único gargalo pago

O Standard é o plano pago básico do CapCut. O comunicado oficial de março o posiciona como a alternativa de entrada abaixo do Pro, mas o CapCut não publica uma tabela pública estável de preços nem de recursos globais. Por isso, a lista de benefícios mostrada no seu checkout logado faz parte do produto que você está contratando.

Opte por ele se você edita principalmente em uma única plataforma compatível e Free falha por causa de uma única ferramenta ou material pago recorrente. Ignore-o se o recurso necessário não constar expressamente na tela de pagamento, se o seu trabalho migrar constantemente entre aparelhos ou se a diferença de preço para o Pro for menor do que o valor dos limites extras deste último.

Escolha o Pro para produção recorrente entre múltiplos dispositivos

O Pro agora conta com 1,200 pontos de IA e 1TB de armazenamento na nuvem. São upgrades consideráveis em comparação aos 550 pontos e 100GB oferecidos anteriormente, mas nenhum desses números garante que o plano se pague sozinho. O armazenamento só é útil quando os projetos compartilhados entre dispositivos eliminam etapas manuais de transferência. Os pontos de IA só valem a pena quando a ferramenta gera trabalhos aprovados, e não apenas testes descartáveis.

Evite assinar o Pro por causa de um modelo premium isolado ou de uma entrega com prazo apertado. A página oficial do CapCut disponibiliza um período de teste de 7 dias, que é a melhor alternativa para uma avaliação pontual. Mantenha o teste focado para validar se o recurso realmente justifica a renovação contínua.

Escolha o Teams para propriedade corporativa e gestão de acessos

O Teams apresenta a faixa de preço pública mais transparente: de $15 a $30 por usuário ao mês na cobrança anual. Ele foi desenvolvido para compartilhamento de ativos, modelos da empresa, armazenamento em nuvem unificado e governança de contas. Uma equipe de 5 pessoas começará custando de $75 a $150 mensais antes de impostos e de eventuais pacotes extras de créditos.

Evite o Teams se cada integrante puder trabalhar em projetos individuais e entregar os arquivos em uma pasta compartilhada. A cobrança por assento é um custo alto de mera encenação corporativa se ninguém precisa de controle centralizado de propriedade, perfis de acesso ou biblioteca unificada de ativos.

Fluxo de decisão da Clay direcionando compradores entre CapCut Free, Standard, Pro e Teams
Escolha o plano que remove seu gargalo de trabalho, não o plano com a lista mais longa de recursos

O critério de escolha se resume a uma regra simples: assine o plano mais baixo cujo checkout ao vivo elimine uma limitação recorrente de produção na plataforma onde o trabalho é entregue. Se nenhum plano pago passar nesse teste, continue no Free ou troque de software.

Créditos de IA podem custar cinco vezes mais do que uma página sugere

A documentação de créditos do CapCut é inconsistente demais para que o saldo de pontos seja tratado como dinheiro líquido. Uma página oficial de ajuda declara que 1 crédito equivale a $0.01 e exemplifica uma tarefa de 100 créditos como custando $1. Outra página oficial estabelece o preço de $4.99 por 100 créditos avulsos. Esses exemplos oficiais geram uma variação de $0.01 a $0.0499 por crédito — uma disparidade de 4.99x.

Além disso, a página de atualização de planos chama o limite incluso no Pro de pontos de IA, enquanto outras seções definem créditos. Nenhuma página pública checada nesta rodada apresenta uma regra de conversão direta entre os 1,200 pontos do plano e os créditos comprados separadamente. Não considere 1,200 pontos como equivalentes a $12 ou a $59.88. Nenhuma dessas avaliações tem respaldo oficial.

A métrica prática de custo é a geração de IA aceita no produto final. Se uma tarefa consome 100 créditos, os dados conflitantes do CapCut colocam o custo de uma tentativa entre $1 e $4.99. Se uma em cada quatro tentativas for aproveitada, o custo de créditos por resultado aprovado sobe para $4 a $19.96 antes de contabilizar a assinatura e a mão de obra. A taxa de aprovação de 25% é apenas ilustrativa; substitua-a pela sua taxa real.

Três categorias de créditos definem prazos de expiração que impactam o custo total:

  • Créditos da assinatura: expiram ao final de cada ciclo de faturamento do plano.
  • Créditos de atividades: seguem a data limite fixada pela promoção que os concedeu.
  • Créditos avulsos comprados: apresentam divergência nas regras oficiais. A página de créditos de March 25 e as Regras de Créditos estipulam validade de 2 anos, enquanto o guia de compras de March 26 afirma que eles não expiram.

Calcule seus gastos considerando a regra mais rígida de 2 anos até que o saldo logado comprove outra data. O CapCut desconta primeiro os créditos da assinatura, em seguida os de atividades e, por último, os créditos comprados. Essa ordem resguarda o saldo de maior validade, mas os créditos da assinatura não acumulados são perdidos a cada renovação.

Esse é o mecanismo oculto de cobrança extra. A assinatura Pro libera o uso da ferramenta, mas o consumo da operação é tarifado por um saldo de créditos separado. O valor da assinatura e o custo de uso de IA são duas linhas de despesa diferentes.

Custo por vídeo aprovado e o ponto de equilíbrio anual

O CapCut Teams custa de $1.88 a $3.75 por vídeo aprovado em uma operação de 5 usuários com demanda de 40 vídeos finalizados ao mês. A conta é simples: cinco vagas de $15 a $30 geram uma fatura de $75 a $150 por mês; divida isso por 40 entregas finalizadas. No acumulado de um ano, esses assentos somam de $900 a $1,800 antes de impostos e créditos avulsos.

Contador de custos da Clay mostrando 5 vagas do CapCut Teams divididas por 40 clipes aprovados
Com 5 assentos e 40 vídeos aprovados, o Teams representa de $1.88 a $3.75 por clipe

Esse cálculo não é uma garantia de produtividade. Quarenta vídeos é apenas uma base de simulação. Um time que produz 10 vídeos absorve de $7.50 a $15 por peça. Uma operação que entrega 80 aloca de $0.94 a $1.88. Considere apenas materiais aprovados, pois rascunhos, gerações com erro e modelos descartados não amortizam a assinatura.

Para uma assinatura individual, aplique duas fórmulas:

  • Custo por clipe aprovado = preço mensal logado / vídeos aprovados em um mês típico.
  • Ponto de equilíbrio (Free vs. Pago) = preço mensal logado / valor da mão de obra economizada por vídeo aprovado.

Se uma ferramenta paga não reduzir o tempo de edição nem aumentar o índice de aprovação das entregas, o denominador é zero. O plano nunca atingirá o ponto de equilíbrio, por mais atraente que pareça o catálogo de funções.

O plano anual exige uma avaliação complementar. O CapCut afirma que os planos anuais do Teams normalmente oferecem cerca de 20% de economia. Pagar 80% do valor de 12 meses equivale a 9.6 mensalidades sem desconto. O compromisso anual só se torna vantajoso a partir do 10º mês; logo, a cobrança mensal é a decisão financeira correta para projetos temporários ou demandas sazonais, mesmo com um custo unitário mais alto.

A assinatura anual só compensa sob três condições: previsão de uso por pelo menos 10 meses, ferramentas necessárias já validadas na prática e controle da data exata de cancelamento pelo responsável financeiro. Desconto em ferramenta subutilizada continua sendo prejuízo.

Custos ocultos além da assinatura

O valor da mensalidade é apenas a ponta do iceberg. Impostos, faturamento pelo intermediário da plataforma, renovações automáticas, resgate de arquivos da nuvem, direitos de uso de ativos e chamadas via API podem encarecer a conta final bem mais do que um desconto promocional de início.

Impostos e faturamento específico por plataforma

Os termos dos EUA do CapCut indicam que os valores dos Serviços Premium não incluem impostos, exceto onde a legislação local exigir o contrário. Assinaturas móveis são cobradas pela Apple ou pelo Google, enquanto contratações na Web passam diretamente pela conta do CapCut e seus processadores de pagamento. É por isso que os valores no checkout da Web, do desktop e das lojas de aplicativos costumam divergir, mesmo para planos de mesmo nome.

As assinaturas recorrentes são renovadas automaticamente por períodos iguais ao contratado, a não ser que haja aviso em contrário na tela de compra. Cancele antes do fim do ciclo atual. O acesso continuará ativo até o encerramento do prazo já faturado, e o período completo será cobrado sem estorno proporcional, salvo se a legislação aplicável determinar o contrário.

O reembolso de 14 dias exige não utilização do serviço

A política de reembolso para os EUA do CapCut é muito mais restritiva do que uma garantia incondicional de devolução do dinheiro em 14 dias. Ela concede reembolso integral em até 14 dias corridos a partir da assinatura apenas se os Serviços Premium não tiverem sido utilizados de nenhuma forma. Compras feitas pela Apple ou pelo Google seguem exclusivamente as regras de suas respectivas lojas.

Isso faz do teste gratuito de 7 dias do Pro a janela mais segura de teste. Não assine o plano, utilize ferramentas premium e espere ter direito a reembolso nos 14 dias seguintes. Sob as regras declaradas, o uso efetivo anula o cancelamento com estorno.

O armazenamento em nuvem gera trabalho na saída

O CapCut afirma que a capacidade de armazenamento em nuvem é suspensa após o encerramento da assinatura ou do plano extra de espaço. O serviço orienta os usuários a transferirem e salvarem cópias de segurança de seus arquivos dentro do período de notificação. O custo dessa saída é o tempo necessário para migrar projetos e mídias antes do downgrade, além do risco de perder prazos de entrega para clientes.

Mantenha as gravações brutas e os vídeos finais renderizados sempre fora do armazenamento do CapCut. A praticidade da nuvem não deve transformá-la no único repositório de um arquivo importante.

Um recurso pago não garante licença comercial irrestrita

O Contrato de Licença de Materiais dos EUA do CapCut divide o acervo entre materiais não comerciais e itens com uso comercial limitado. A inclusão de um único elemento não comercial dentro do projeto pode limitar legalmente a utilização de todo o vídeo gerado a fins estritamente pessoais.

O contrato também concede licenças de Materiais da Plataforma por conteúdo exportado individualmente. Os termos explicitam que reeditar um trabalho finalizado contendo itens pagos pode exigir um novo pagamento por esse material. Os Sons Comerciais são licenciados para uso no CapCut, TikTok e TikTok for Business; a veiculação em outras plataformas exige negociação e licenciamento independentes.

Em trabalhos comerciais para clientes, verifique cada modelo, elemento gráfico e trilha sonora antes de exportar. O selo Pro libera o acesso técnico, mas não concede direitos comerciais universais.

Planos convencionais não incluem tabela pública de API

Os termos dos EUA do CapCut citam SDK e API como formatos possíveis de distribuição da plataforma, mas nenhuma das páginas públicas de preços, assinaturas, créditos ou documentação checadas em August 3 publica uma tabela de custos de API ou assegura que os planos Free, Standard, Pro ou Teams incluam requisições via API.

Trate a automação como uma compra separada. Não faça projeções de orçamento de API baseando-se no custo dos créditos do app, nem feche contratos de volume automatizado com base em planos normais de usuário sem uma proposta contratual por escrito.

Alternativas ao CapCut com custos comparados na mesma unidade

O CapCut é imbatível quando a agilidade para montar vídeos curtos poupa mais custo de equipe do que a mensalidade do checkout. O Canva se destaca pelo ecossistema integrado para campanhas, o Adobe Premiere pelo fluxo maduro de aprovação e o DaVinci Resolve pela profundidade de finalização sem mensalidades de software.

Canva: $15 por mês no plano anual

O Canva Pro custa $180 por ano para um usuário, o que equivale a $15 por mês. O editor de vídeo da plataforma oferece linha do tempo com várias camadas, geração de legendas, Kit de Marca, remoção de fundo em vídeo, redimensionamento rápido para redes e exportação em MP4 ou GIF.

Página de preços do Canva mostrando planos Free e Pro
Preços do Canva

Considerando uma média ilustrativa de 20 vídeos aprovados por mês, o Canva Pro representa um custo de $0.75 por vídeo. Ele é a opção certa se os vídeos fizerem parte de um pacote de comunicação mais amplo que envolva posts, apresentações e materiais gráficos de marca. Fique com o CapCut se o gargalo estiver estritamente na agilidade de corte e edição de vídeo e suas ferramentas pagas gerarem ganho de tempo superior à diferença de preço.

O comparativo completo de preços e planos do Canva detalha os limites dos planos Free, Pro, Business e das ferramentas de IA.

Adobe Premiere: $22.99 por mês no contrato anual

O Adobe Premiere sai por $22.99 ao mês no plano anual com pagamento mensal, totalizando $275.88 ao longo de 12 meses. A assinatura individual inclui o Premiere para desktop e mobile, 100GB de armazenamento na nuvem, 25 créditos generativos mensais, fluxo de aprovação via Frame.io e acesso ao Adobe Express Premium.

Página de preços do Adobe Premiere mostrando o plano individual
Preços do Adobe Premiere

Com 20 vídeos entregues ao mês, o custo do software fica em cerca de $1.15 por vídeo. O Premiere é a escolha ideal quando a revisão integrada pelo Frame.io e o ecossistema profissional da Adobe são indispensáveis para a aprovação final. Para vídeos simples do dia a dia, evite-o: uma fidelidade anual de pagamento traz mais complexidade do que economia.

DaVinci Resolve: versão gratuita ou $295 em pagamento único

O DaVinci Resolve 21 é gratuito, enquanto a versão DaVinci Resolve Studio 21 custa $295 em taxa única vitalícia. Amortizado ao longo de 24 meses, o Studio equivale a $12.29 mensais — ou cerca de $0.61 por clipe aprovado em uma média de 20 vídeos ao mês.

Página de produto do DaVinci Resolve exibindo preços das versões Free e Studio
Preços do DaVinci Resolve

O Resolve reúne em uma só ferramenta edição, gradação de cor, efeitos visuais, motion graphics e pós-produção de áudio. A versão gratuita suporta praticamente todos os formatos em 8 bits até 60fps na resolução Ultra HD 3840 x 2160. A licença Studio desbloqueia projetos em 10 bits até 120fps e resoluções acima de 4K.

Adote o Resolve quando a qualidade técnica de finalização for mais importante do que a rapidez de modelos prontos para redes sociais. Mantenha o CapCut se a facilidade de montagem e a interface pensada para formatos verticais gerarem mais produtividade do que o custo variável do seu checkout.

A fórmula para escolher é direta: coloque lado a lado o valor mensal logado do CapCut com os $15 proporcionais do Canva, os $22.99 mensais com fidelidade do Premiere e os $12.29 proporcionais em 24 meses do DaVinci Resolve Studio. Em seguida, decida com base no fluxo de trabalho necessário, e não apenas no valor isolado da fatura.

Como comprar o CapCut sem pagar a mais

A compra mais segura e econômica é a do plano mais baixo que solucione uma barreira real de produção, mantendo condições claras de renovação, créditos, armazenamento e termos de uso comercial.

  1. Faça login com a conta que será dona dos projetos

    Acesse o sistema com a conta definitiva de trabalho. Confira país da conta, plataforma, nome do plano, periodicidade de cobrança, preço inicial, preço de renovação, tributos incidentes e o caminho para cancelamento.

  2. Isole o gargalo exato

    Abra o projeto de teste de 20 segundos e identifique a ferramenta paga específica, o teto de nuvem, a função de IA ou o requisito de equipe que impede o uso do plano Free.

  3. Avalie o Standard antes de ir direto para o Pro

    Se o Standard resolver o bloqueio na sua plataforma de edição, veja quanto ele custa por vídeo aprovado. Só mude para o Pro se os 1,200 pontos de IA, 1TB de armazenamento ou os recursos adicionais trouxerem retorno mensurável.

  4. Calcule os créditos de IA em separado

    Verifique o custo real do pacote avulso, o consumo por ação, o prazo de expiração e sua taxa de acerto. Nunca presuma o valor financeiro dos 1,200 pontos de IA do Pro sem uma taxa de conversão confirmada no painel.

  5. Planeje a segurança dos seus dados

    Anote na agenda a data limite de cancelamento, guarde os vídeos brutos e exportados fora da nuvem do CapCut e confirme as licenças comerciais de todas as mídias e áudios usados em entregas para clientes.

Esse roteiro transforma um processo de checkout confuso em uma contratação segura. Se o CapCut não fornecer uma cotação consistente ou se a lista de benefícios não confirmar o recurso de que você precisa, o preço certo a pagar é $0 — porque a atitude correta é não comprar.

Perguntas frequentes sobre o preço do CapCut

Quanto custa o CapCut Pro?

O CapCut não divulga um valor universal fixo para o plano Pro. As orientações oficiais de April 2026 afirmam que o preço varia por região geográfica, aparelho e ações promocionais, sendo que a cobrança final também reflete taxas de lojas de apps e impostos locais.

Faça login no navegador, no app de desktop e no celular para conferir o preço de contratação e de renovação no mesmo ciclo de faturamento. Os antigos valores de $19.99 mensais e $179.99 anuais antecedem a circular de março da empresa, que encerrou os preços anteriores para novas adesões.

Qual a diferença entre o CapCut gratuito e o pago?

A versão Free edita e exporta normalmente qualquer projeto feito exclusivamente com ferramentas e mídias gratuitas. Basta adicionar um efeito, filtro, transição, modelo, tipografia, sticker ou música com a marcação Pro para bloquear a exportação até a exclusão do item ou a assinatura de um plano.

O Standard funciona como a opção paga de entrada. O Pro reúne o catálogo completo de recursos pagos, 1,200 pontos de IA e 1TB de espaço em nuvem. O Teams adiciona acervo compartilhado, armazenamento conjunto, gestão de assentos e painel de administração corporativa.

Vale a pena assinar o CapCut Pro em 2026?

O CapCut Pro vale a pena quando o valor exibido no seu checkout for inferior ao custo de tempo de trabalho que os recursos pagos economizam por mês nas entregas aprovadas. Divida a mensalidade pela quantidade de vídeos finalizados e compare esse resultado com as horas poupadas e os retrabalhos evitados.

O plano não compensa para usar um único modelo bonito, para gerar testes descontrolados em ferramentas de IA ou para usar o armazenamento em nuvem como o único backup dos seus arquivos de trabalho.

O CapCut oferece desconto para estudantes?

O CapCut não conta com uma página aberta de desconto universal para estudantes no checkout. A iniciativa Creative Campus concede assinaturas Pro sem custo para alunos de universidades parceiras selecionadas nos EUA, Reino Unido, França, Alemanha e Japão.

Estudantes fora dessas instituições credenciadas devem desconfiar de páginas promocionais de cupons e permanecer no Free, a não ser que uma oferta oficial da faculdade confirme os critérios de elegibilidade, duração, renovação e plano abrangido.

Como funciona a política de reembolso do CapCut?

Os termos de uso dos EUA do CapCut determinam reembolso integral em até 14 dias corridos após o início da assinatura exclusivamente se nenhum Serviço Premium tiver sido utilizado. Assinaturas realizadas via Apple ou Google dependem das regras de reembolso de cada loja.

Não se trata de uma garantia incondicional de testar por 14 dias e pedir o dinheiro de volta. Utilize o teste gratuito de 7 dias do Pro para fazer suas avaliações e verifique todas as regras de cancelamento antes de autorizar a compra.

O que mudou nos preços do CapCut em 2026?

O CapCut reestruturou seus modelos de assinatura em March 25, 2026, informando que a tabela de preços anterior foi descontinuada para novos assinantes. A empresa criou o nível Standard abaixo do Pro e aumentou a franquia do Pro de 550 para 1,200 pontos de IA e de 100GB para 1TB de armazenamento.

É por esse motivo que valores antigos de janeiro continuam visíveis em páginas institucionais antigas, enquanto os canais de suporte de abril orientam os usuários a verificarem o preço diretamente no checkout logado.

O CapCut tem preços públicos para uso de API?

Nenhuma tabela aberta com valores para API foi localizada nas páginas de preços, planos, documentação ou ajuda checadas nesta atualização. Os termos de uso norte-americanos citam a existência de SDK e API, mas não garantem acesso a essas ferramentas nos planos Free, Standard, Pro ou Teams.

Solicite propostas personalizadas de produto, cotas e valores diretamente à empresa antes de planejar custos de automação.

O que é melhor: Canva ou CapCut?

O CapCut é a ferramenta recomendada se a sua prioridade for a rapidez para montar e editar vídeos e suas funções pagas compensarem o valor do checkout. O Canva se sobressai quando o vídeo é apenas uma das peças de uma estratégia de design mais ampla e a estabilidade de um plano Pro de $180 ao ano faz diferença.

Produzindo 20 vídeos por mês, o Canva Pro representa cerca de $0.75 por vídeo. Compare essa despesa com o orçamento final do CapCut e veja quanto tempo cada fluxo de trabalho realmente economiza da sua equipe.

Receba o Checklist de Auditoria de Fluxos de Trabalho com IA

Última atualização

4 de set. de 2026

CategoriaDesign

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.