CapCutの料金体系(2026年):決済画面の提示額が唯一の真実
CapCutの料金体系は決済画面ごとに提示額が変動します。無料版、Standard、Pro、Teamsプランの違いから、AIクレジット、返金規定、学割、乗り換え候補となる代替ツールの実質コストまで徹底解説します。契約前に確認すべき判断基準を整理しました。

CapCutの無料版は$0で利用できますが、CapCutは全ユーザーに共通して適用される最新のStandardプランやProプランの固定価格を公表していません。2026年8月3日にCapCut公式の料金ページ、ヘルプ、クレジット規約、および米国向け利用規約を確認したところ、重視すべきなのはサインイン後の決済画面に表示される更新価格です。ネット上で広く拡散されている月額$19.99という数字は、CapCut自身が新規登録者には適用されないとアナウンスしています。
CapCutのサブスクリプションページでは7日間のPro無料トライアルが宣伝されていますが、サインインするまで個人の有料プラン価格は伏せられています。この不透明さは一時的な表示エラーではありません。CapCutは、利用地域、デバイス、プラットフォーム、プロモーション、税金によって金額が変動すると説明しています。

CapCut 料金の概要とプラン別比較
2026年における正確な料金体系には、$0という確定した一般向け枠、公開されているチーム向け価格帯、そしてサインイン後に提示される2つの個別見積もりが存在します。StandardやProの金額を一律に断定しているウェブページは、過去の古い数字か、特定の個別アカウントで観測された数値を記載しているにすぎません。
公開されているTeamsプランの価格帯は予算設計の目安にはなりますが、確定した見積書ではありません。Teamsの料金案内ページによると、金額は地域、シート数、請求サイクルに応じて変動します。記載されている例には3席、5席、10席、またはカスタムシートが含まれます。
プラン紹介ページを見るだけでは発注判断として不十分です。決済画面から「初期費用」「更新価格」「請求期間」「含まれる機能要件」の4点を確認し記録してください。この4つの項目こそが、あなたに対する正式な見積もりとなります。
なぜ$19.99は現在のCapCut Proの一律価格ではないのか
よく知られている月額$19.99や年額$179.99という金額は、歴史的な経緯を示す数字であり、新規契約者向けの確実な見積もりではありません。CapCut自身の1月21日付StandardとProの比較ページにはこれらの金額が掲載されています。しかし、その後の3月25日付の料金改定通知で新しいメンバーシップ体系が導入され、過去の価格は新規加入者には適用されない旨が明記されました。
この時系列を追えば、矛盾の理由は推測に頼らず理解できます。1月のページは過去のオファーを記載したものであり、3月の通知によって新規購入向けには廃止されました。4月以降のCapCutのヘルプページでは、新たな統一価格を掲載する代わりに、サインイン後の決済画面を確認するよう誘導しています。
また、プラン内容自体も変更されました。アップグレードされたProは、AIポイントが550から1,200に、クラウドストレージが100GBから1TBへと拡張されました。さらに、Proの全機能を必要としないユーザー向けの安価な有料オプションとしてStandardプランが新設されました。古い価格と現在の仕様を混同すると、実際には存在しないプランを想定してしまうことになります。
現在の正確な金額を確認するには、次の3つの経路があります。
ウェブ版の提示額を確認する
CapCut Onlineにサインインし、右上の「アップグレード」を選択して、StandardとProの価格、請求期間、更新条件、含まれる制限事項を記録します。
デスクトップ版の提示額を確認する
CapCut Desktopを開いてサインインし、ユーザーIDの下にあるサブスクリプション設定を選択して同様の項目を確認します。デスクトップ版の条件がウェブ版と同一であると思い込んではいけません。
モバイルアプリ版の提示額を確認する
「マイページ」を開き、「CapCut Proに参加」を選択して、アプリストア経由の提示額とウェブ・デスクトップの同一プラン・期間の価格を比較します。
実際の制作環境で購入する
編集とエクスポートを実際に行うデバイス上で、必要な有料機能が利用可能であることを確認してください。その環境で必要な機能が使えなければ、いくら他より安く契約できても意味がありません。
CapCut無料版でできることと制限の境界線
CapCutの無料版は、自社素材と無料対象のマテリアルのみで完結できる作業には十分な機能を備えています。無料のオンラインエディタには、トリミング、クロップ、分割、逆再生、ミラーリング、オーディオ、テキスト、ステッカー、エフェクト、トランジション、フィルター、キャプション生成、書き出し設定、SNS共有などを備えたタイムラインが含まれます。また、無料のオンライン版でもウォーターマークなしでエクスポート可能とされています。
利用を阻むハードルは、月間の書き出し本数制限などではありません。プロジェクト内に配置された素材そのものです。CapCutの仕様上、Proマークの付いたエフェクト、フィルター、トランジション、テンプレート、テキストスタイル、ステッカー、音楽が1つでも含まれていると、サブスクリプション登録なしではエクスポートがブロックされます。有料要素をすべて削除または置き換えることで、再び無料枠で書き出せるようになります。
そのため、自社素材を切り貼りするシンプルな解説動画を作るコンサルタントや、商品映像を整えるローカル店舗、自前の素材からSNS投稿動画を書き出すデザイナーにとって、無料版は実用に耐える制作環境です。しかし、定常的に納品するフォーマットで有料の背景処理、テンプレート、エフェクト、ストレージ連携、AI処理が毎回必要になる場合は、無料版の運用効率は低下します。
有料版への課金が不要なユーザー
無料素材のテンプレートだけで日々の業務が回り、元ファイルがCapCutの外部に安全に保管されており、手動作業のコストが有料プランの月額費用よりも低いのであれば、課金する必要はありません。たまに数本のシンプルな動画を投稿する程度でプレミアム素材に依存しないクリエイターなら、$0のまま恒久的に運用できます。
プロとしての判断基準は、機能一覧の充実度ではなく「承認されて納品できる映像が仕上がるか」です。意図した構図に収まり、権利処理されたアセットを使い、正確な字幕が入り、最終チェックを通過できるクリップであれば、無料版から書き出されたものでも納品基準を満たします。一方で、ブランド規定やテンポ、ライセンス要件を満たさない派手な有料エフェクトを使っても、成果物としては価値がありません。
テンプレート一覧の豪華さに惑わされず、以下のような実務テストでアップグレードの境界線を見極めてください。
無料枠でテスト動画を作成する
自社素材を使い、20秒程度の縦型商品紹介クリップを1本作成します。無料マークの素材のみを使用し、字幕を整え、必要な書き出し設定にして、無料枠のままエクスポートできることを確認します。
案件の構成を複製する
作成したプロジェクトを複製し、計測済みの作業ボトルネックを解消できる有料機能を1点だけ追加します。単に見栄えを派手にするだけの目的でプレミアム装飾を追加してはいけません。
作業効率の差分を測定する
短縮された作業分数、追加で発生した修正作業、そして有料出力によって成果物の採用率が高まるかどうかを記録します。サブスクリプションの価値は、制作現場の事実を好転させた場合にのみ発生します。
承認クリップあたりの単価を計算する
決済画面に表示された月額料金を、通常の1か月に納品・公開される完成クリップ数で割ります。そのコストを、生成したドラフトの数ではなく「削減された実労働工数」と比較してください。
ワークフロー全般、プラットフォーム間の差異、プライバシー要件、引き継ぎ制限などの詳細については、請求面以外も網羅したCapCutの詳細レビューをご確認ください。
Standard、Pro、Teams:プラン選定の判断基準
Standardを選ぶべきなのは、安価な決済行によって特定のボトルネックがピンポイントで解消される場合のみです。Proを選ぶべきなのは、拡張された機能枠によって反復的な制作全体が効率化される場合のみです。Teamsを選ぶべきなのは、アセットの共有所有、シート管理、ガバナンスが組織的な必須要件である場合のみです。
単一の有料制限を外すならStandardを選択
StandardはCapCutのライト向け有料メンバーシップです。3月に公開された案内ではProの下位に位置する導入しやすい選択肢と位置付けられていますが、CapCutは全世界共通の最新価格や固定的な機能一覧表を公開していません。そのため、サインイン後の決済画面に並ぶ機能行そのものが製品仕様となります。
主として1つの対応デバイス上で編集を行い、特定の有料ツールや素材が無料版運用の唯一の障害になっている場合は、このプランを選びます。ただし、必要な機能が決済画面の機能表に明記されていない場合、複数デバイス間を行き来するワークフローの場合、あるいはProとの価格差がProの追加リソースの価値を下回る場合は見送るべきです。
複数デバイスでの継続的な制作ならProを選択
現在のProには、1,200 AIポイントと1TBのクラウドストレージが含まれています。以前の550ポイントや100GBと比べると大幅な拡張ですが、これだけでプランの元が取れるとは限りません。ストレージの価値は、デバイスをまたいだプロジェクト管理でファイル転送の手間が省けることにあります。またAIポイントの価値は、単なる試行回数ではなく、実際に納品可能な成果物が生成できるかどうかにあります。
特定のプレミアムテンプレートを1回使いたいだけの場合や、目前の納品が1件あるだけの場合は、Proの契約を避けてください。公式サブスクリプションページでは7日間のトライアルが提供されているため、短期の検証にはそちらを活用するのが合理的です。更新費用を払うに値する機能を見極めるために、検証範囲は絞り込んでテストしてください。
組織管理と共同編集が必要ならTeamsを選択
Teamsは、年払いで1シートあたり月額$15〜$30という最も明確な公開料金帯を持っています。アセットやテンプレートの共有、クラウドストレージの統合、管理者機能のために構築されています。したがって、5人のグループで導入する場合、税金やクレジットの超過分を除いても月額$75〜$150からのスタートとなります。
各自が個人のプロジェクトとして作業し、共有フォルダで成果物を受け渡す運用で事足りるなら、Teamsは不要です。一元的な所有権、ロール権限、管理されたアセットライブラリを誰も必要としていないのであれば、シートごとの課金は単なる高コストな形式的コラボレーションに終わります。

判断基準は極めてシンプルです。制作物を実際に納品・書き出しするプラットフォームにおいて、現在の制作上の制約を解消してくれる最も安価なプランを決済画面から選ぶことです。その条件を満たす有料プランがない場合は、無料版を維持するか、別のツールを検討してください。
AIクレジットの実質コストは記載の最大5倍になり得る
CapCutのクレジットに関する公式ドキュメントには表記の揺れがあり、画面上のポイント残高をそのまま額面通りの現金価値として扱うことはできません。ある公式ヘルプページでは「1クレジット=$0.01」とし、100クレジットのタスクを$1相当と図示しています。しかし別の公式ヘルプページでは、購入クレジット100点に対して$4.99の価格を設定しています。これら公式の記載例だけでも、1クレジットあたり$0.01から$0.0499と、実に4.99倍の開きが存在します。
さらにプラン改定の案内ページでは、Proに含まれる付与分を「AIポイント」と呼ぶ一方で、別ページでは「クレジット」と定義しています。今回確認された公開ページには、Proに含まれる1,200ポイントと購入したクレジットとの交換比率は明記されていません。したがって、1,200ポイントを安易に$12相当や$59.88相当と換算して予算を組むべきではありません。いずれの換算も公式に裏付けられたものではないからです。
実用的なコスト単位は「採用されたAI成果物1本あたり」で計算することです。対象タスクが100クレジットを消費する場合、ドキュメントの記載差により1回の試行コストは$1〜$4.99となります。仮に4回の試行で1本の採用成果物が得られるとすれば(採用率25%の試算)、サブスクリプション費用や人件費を除外しても、1本の採用成果物にかかるクレジット費用は$4〜$19.96に跳ね上がります。※25%は計算用の想定値です。実際の計算時は自社の採用実績率を当てはめてください。
また、有効期限の異なる3種類のクレジット枠があるため、失効リスクも実質コストに影響します。
- サブスクリプションクレジット:契約しているサブスクリプションの請求サイクル終了時に失効します。
- アクティビティクレジット:付与されたプロモーションごとに指定された有効期限に従います。
- 購入クレジット:ドキュメント間で記述の相違があります。3月25日のクレジットページおよびクレジット規則では「2年間」とされていますが、3月26日の購入ガイドでは「無期限」と記載されています。
アカウント内の管理画面で具体的な有効期限が表示されるまでは、より厳格な「2年ルール」を前提に予算を立てるのが安全です。CapCutの消費順序は、サブスクリプション分が最初、次いでアクティビティ分、最後に購入分の順となります。この順序により長期保持枠は保護されますが、サブスクリプション枠の未使用分はサイクル終了とともに消滅します。
ここに追加コストの構造があります。Proの契約によってツール機能そのものは解放されますが、実作業の実行にはクレジット残高が別途消費される仕組みです。サブスクリプション費用とAI利用料は、別々の予算枠として管理しなければなりません。
採用クリップあたりの単価と年払いの損益分岐点
CapCut Teamsを5シート契約し、月間40本の完成クリップを納品する場合、採用クリップ1本あたりのコストは$1.88〜$3.75となります。計算は明快です。1シートあたり$15〜$30の5人分で月額$75〜$150となり、これを40本の採用クリップで割る計算です。年間では、税金や追加クレジットを除いて$900〜$1,800のシート費用となります。

この試算は生産性の向上を保証するものではありません。40本という数字はモデルケースです。月間10本しか納品しないチームであれば1本あたり$7.50〜$15が割り振られ、月間80本を納品するチームであれば$0.94〜$1.88となります。下書き、失敗したAI生成、使わなかったテンプレートはサブスクリプション費用の回収に寄与しないため、必ず「実際に納品・採用された成果物数」を基準に計算してください。
個人向けプランの投資対効果を測るには、次の2つの計算式を使用します。
- 採用クリップあたりの単価 = 決済画面の月額料金 ÷ 通常月に納品できる採用クリップ数
- 有料プランの損益分岐本数 = 決済画面の月額料金 ÷ 採用クリップ1本あたりに浮く労働価値
有料ツールを使っても修正時間が減らず、成果物の採用率も上がらないのであれば、分母はゼロになります。機能表がどれほど魅力的に見えても、そのプランで元を取ることは不可能です。
また、年払いプランの選択には別の計算が必要です。CapCutの案内によると、Teamsの年払いは通常約20%の割引となります。月払いレートの12か月分の80%を前払いすることは、定価の月払い9.6か月分に相当します。つまり年間の縛りは約10か月目以降に割安となる計算です。そのため、短期のキャンペーンやワークフローの変更が予想される現場では、単価が高く見えても月払いを選択するのが合理的な判断です。
年払いが合理的と言えるのは、「最低10か月以上の利用が確実」「必要な機能の効果が検証済み」「契約担当者が解約手続きの期限を管理している」という3つの条件が揃った場合のみです。使わなくなったプランの割引は、単なる損失に過ぎません。
サブスクリプション料金以外の隠れたコスト
契約金額の行はコスト全体の入り口に過ぎません。税金、決済プラットフォームの違い、自動更新のタイミング、ストレージ解約時のデータ移行、アセットのライセンス範囲、APIアクセス権などの要素によって、小さなプラン割引など簡単に吹き飛んでしまうほどの費用差が生じます。
税金とプラットフォームによる課金の違い
CapCutの米国利用規約には、プレミアムサービスの表示料金には原則として税金が含まれておらず、現地法で義務付けられている場合を除き別途加算されると記載されています。モバイルアプリでの契約はAppleやGoogleのアカウント経由となり、ウェブ版の契約はCapCutアカウントおよびその決済代行会社経由となります。そのため、同一プラン名であっても、ウェブ、デスクトップ、アプリストアの決済画面を比較検証することが不可欠です。
自動更新サブスクリプションは、購入画面に別段の記載がない限り、従前の契約期間と同一の期間で自動的に更新されます。解約は現在の請求期間が終了する前に行う必要があります。解約手続き後も有料期間満了までは機能を利用できますが、適用法令による例外を除き、満了日までの全額が請求対象となります。
14日間の返金ポリシーは「完全未使用」が条件
CapCutの米国向け返金ポリシーは、いわゆる「無条件の14日間返金保証」ではありません。サブスクリプション開始から14日以内であっても、全額返金が認められるのは「プレミアムサービスをいかなる形でも一度も使用していない場合」に限定されます。また、AppleやGoogle経由で購入した場合は、各ストアの返金規定が適用されます。
そのため、安全に機能検証を行いたい場合は、公式に提供されている7日間のProトライアルを利用するべきです。契約後に有料ツールを実際に使ってみて、「14日以内だからノーリスクで返金できる」と思い込んではいけません。明文化された利用規約上、一度でも使用した時点で返金対象外となります。
クラウドストレージ解約に伴うデータ移行の負担
CapCutの規定では、対象のサブスクリプションまたはストレージパッケージが終了すると、クラウドストレージの機能は停止されます。ユーザーには通知期間内にコンテンツのバックアップおよび移行を行うことが求められます。ここでの隠れたコストは、ダウングレード前にプロジェクトやメディアをすべてローカルに退避させる作業工数と、引き継ぎ漏れによるデータ損失リスクです。
撮影した元データや納品用のマスターデータは、必ずCapCutのクラウド外に独立して保管してください。作業時の利便性のためにクラウドを使うのは有効ですが、クライアントへの納品データの唯一の保管場所にしてはいけません。
有料アセット=商用利用フリーではない
CapCutの米国向け素材利用許諾契約では、非商用素材と、限定的な商用利用が認められた素材が明確に区別されています。非商用素材をプロジェクト内に1つでも混ぜてしまうと、書き出された動画全体が非商用目的に制限される可能性があります。
さらに同規約では、プラットフォーム素材のライセンスは書き出された制作物ごとに付与されます。規約内の事例解説によれば、有料素材を含む書き出し済み動画を後から再編集する場合、その素材の料金を再度支払う必要がある場合があるとされています。また商用楽曲(Commercial Sounds)はCapCut、TikTok、およびTikTok for Business上での利用に限定して許諾されており、それ以外のプラットフォームで配信する場合は個別の許諾と権利処理が必要です。
受託制作やクライアントワークで利用する場合、エクスポート前にすべてのテンプレート、視覚素材、音源の利用条件を監査してください。Proマークが付いていることは「編集時に利用できる権利」を証明しているだけであり、「あらゆる用途で自由に使える商用権利」を意味するわけではありません。
一般向け料金プランにはAPI利用枠が含まれない
CapCutの米国規約にはプラットフォームの提供形態としてSDKやAPIへの言及がありますが、2026年8月3日時点で確認された一般向けの料金表、サブスクリプション設定、クレジット規約、ヘルプページのいずれにも、APIの料金単価は記載されておらず、Free、Standard、Pro、TeamsにAPI利用が含まれるという記述もありません。
動画自動生成などのAPI連携を考えている場合は、通常プランとは別の調達案件として扱う必要があります。公式の書面による製品仕様と価格提示がないまま、アプリ内のクレジット単価をAPIの試算に流用したり、一般向けサブスクリプションから自動生成を行える前提で計画を立ててはいけません。
単価を揃えて比較するCapCutの代替ツール
CapCutの強みは、手軽なSNS向け動画制作によって、決済画面に提示されるコスト以上の作業時間を短縮できる点にあります。一方で、キャンペーン全体のクリエイティブ展開ならCanva、Adobe製品群との連携レビューならAdobe Premiere、月額費用をかけない高度な編集・グレーディングならDaVinci Resolveが優位に立ちます。
Canva:年払いで月額換算$15
Canva Proは1名利用で年額$180、月額換算すると$15です。ビデオエディタにはマルチレイヤータイムライン、自動字幕生成、ブランドキット、背景リムーバ、SNS向けのサイズ自動変更、MP4およびGIFエクスポートが含まれます。

月間20本の採用クリップを作成するモデルケースでは、Canva Proのツール費用は1本あたり$0.75となります。動画単体だけでなく、バナー画像、プレゼン資料、ブランド統一された各種バリエーションを同時に展開するキャンペーン設計ならCanvaが最適です。一方、縦型ショート動画のテンポ良いカッティングやエフェクト処理など、動画編集そのもののスピードがボトルネックであり、CapCutの有料機能がその差額以上の時間を浮かせてくれるならCapCutを選ぶべきです。
プラン詳細やAI機能枠については、Canvaの料金完全解説をご覧ください。
Adobe Premiere:年間プラン月々払いで月額$22.99
Adobe Premiereは年間プランの月々払いで月額$22.99(年間総額$275.88)です。個人向けプランには、デスクトップおよびモバイル版のPremiere、100GBのクラウドストレージ、月間25クレジットの生成AI機能、Frame.ioによるレビュー・承認機能、Adobe Expressプレミアムプランが含まれます。

月間20本の採用クリップを書き出す場合、ソフトウェアのコストは1本あたり約$1.15です。クライアントへのプレビュー提出にFrame.ioを使い、Adobeエコシステム内でのワークフローが確立している現場ならPremiere一択です。しかし、たまに数本のショート動画を作る程度の用途であれば、1年間の契約縛りは作業の効率化どころか不要なコスト負担になりかねません。
DaVinci Resolve:無料または買い切り$295
DaVinci Resolve 21は無料で利用でき、上位のDaVinci Resolve Studio 21は$295の買い切り型ライセンスです。Studioの費用を24か月で償却すると月額換算で$12.29となり、月間20本の制作なら1本あたり約$0.61となります。

Resolveは、編集、カラーコレクション、VFX、モーショングラフィックス、オーディオ編集を1つの統合環境でカバーします。無料版であっても、Ultra HD 3840×2160、60fpsまでの主要な8-bitフォーマットのほぼすべてに対応しています。Studio版を導入すれば、10-bit編集、120fps対応、4Kを超える解像度にも対応可能です。
テンプレートによる手軽さよりも、カラーグレーディングや仕上げのクオリティを最優先するならResolveが適しています。一方、アカウントごとに変動する提示額を考慮しても、SNS向けの素早いカット割りや素材連携で作業時間を大幅に圧縮できるなら、CapCutを契約する経済的合理性があります。
条件を統一した比較基準は明快です。CapCutの決済画面で提示された月額見積もりを、Canvaの月額換算$15、Premiereの年間契約月々払い$22.99、DaVinci Resolve Studioの24か月償却による月額換算$12.29と並べてみてください。金額の多寡だけでなく、自社のワークフローに最も適合するツールを選ぶことが重要です。
払いすぎを防ぐCapCutの安全な購入手順
最も安全で無駄のない購入方法は、現場の制作ボトルネックをピンポイントで解消できる最小のプランを見極め、更新条件、クレジット規定、ストレージ移行、ライセンス範囲に納得した上で契約することです。
制作実務で使用するアカウントでサインインする
実際に制作を行う本番アカウントでサインインしてください。地域設定、プラットフォーム、プラン名、請求期間、初期費用、更新金額、税金の扱い、解約手順を画面上で確認します。
ボトルネックの再現テストを行う
テスト用の20秒サンプル案件を開き、無料版での書き出しを妨げているのが特定の有料素材なのか、ストレージ上限なのか、AI処理なのか、コラボレーション権限なのかを正確に突き止めます。
Proを検討する前にまずStandardを評価する
制作環境においてStandardプランでそのボトルネックが解消できるなら、まずはStandard基準で採用クリップ単価を計算します。Proに引き上げるのは、追加の1,200 AIポイント、1TBストレージ、または拡張ツール群に明確な費用対効果が見込める場合のみにしてください。
クレジット費用を分けて試算する
追加パックの販売価格、タスクごとの消費ポイント、有効期限、AI出力の採用率を個別に記録します。公式の換算レートが明記されていない以上、Proに含まれる1,200 AIポイントを安易に現金残高として計算してはいけません。
解約・運用のリスク管理を行う
次回更新日と解約期限を手帳やカレンダーに記録し、元データとマスター動画はCapCutのクラウド外にバックアップします。クライアント案件で使用する素材やBGMについては商用利用権の範囲を再確認してください。
この手順を踏むことで、不透明な決済画面に振り回されることなく、合理的な購買判断を下すことができます。もしCapCutが明瞭な更新条件を提示しなかったり、必要な機能が機能一覧表に含まれていない場合は、契約を見送るべきです。その場合の正しい調達価格は$0です。
CapCutの料金に関するよくある質問
CapCut Proの料金はいくらですか?
CapCutは全世界で統一された固定のPro価格を公開していません。2026年4月の公式案内によると、金額は地域、使用デバイス、プロモーションによって変動し、最終的な請求額にはプラットフォームや税金も反映されます。
ウェブ版、デスクトップ版、そして普段使用するモバイル端末のそれぞれでサインインし、同一期間における初期価格と更新価格を比較してください。ネット上で見かける月額$19.99や年額$179.99という金額は、3月の「過去の価格は新規契約者には適用されない」という公式アナウンスより前の古い情報です。
CapCutの無料版と有料版の違いは何ですか?
無料版でも、無料対象のツールと素材のみを使用していればプロジェクトを完成させてエクスポートできます。ただし、Proマークの付いたエフェクト、フィルター、トランジション、テンプレート、テキスト、ステッカー、楽曲が1点でも含まれていると、それを削除するか有料契約を結ぶまで書き出しがロックされます。
Standardは機能を絞った軽量の有料メンバーシップです。Proにはより広範な有料機能、1,200 AIポイント、1TBのクラウドストレージが含まれます。Teamsにはアセットやストレージの共有、シート管理、権限管理機能が追加されます。
2026年にCapCut Proを契約する価値はありますか?
サインイン後の画面で提示された価格が、有料機能によって毎月削減できる実労働コストや完成成果物の価値を上回っているなら契約する価値があります。月額料金を採用クリップ数で割り、浮いた作業時間や修正の手間と比較検討してください。
単発のテンプレート目当て、検証の伴わないAIの試用、あるいは重要なデータの唯一の保管場所としてクラウドストレージを使う目的であれば、契約する価値はありません。
CapCutに学割はありますか?
CapCutは誰でも決済画面で使える一般的な学割クーポンなどを公開していません。同社の「Creative Campus」プログラムを通じて、米国、英国、フランス、ドイツ、日本の提携大学プログラムに所属する学生向けに無料のProメンバーシップが提供されるケースはあります。
提携外の学生は、ネット上の非公式なクーポン情報に頼るべきではありません。適用資格、利用期間、更新価格、プラン内容が明記された公式アカウントや大学からの正式なオファーがない限り、無料版のまま運用するのが確実です。
CapCutの返金ポリシーはどうなっていますか?
CapCutの米国規約では、サブスクリプション開始から14日以内に全額返金が認められるのは「プレミアムサービスをいかなる形でも一度も使用していない場合」に限られます。また、アプリストア経由で購入した場合はAppleやGoogleの返金ポリシーに従います。
これは「14日間自由に使って試せる返金保証」ではありません。機能の使い勝手を試したい場合は、公式の7日間Pro無料トライアルを利用し、契約前に決済条件と解約方法を必ず確認してください。
2026年にCapCutの料金体系はどう変わりましたか?
CapCutは2026年3月25日に新メンバーシップ体系を発表し、従来の価格設定は新規契約者には適用されないことを通知しました。Proの下位プランとしてStandardが新設され、Proの内容はAIポイントが550から1,200へ、ストレージが100GBから1TBへと拡張されました。
そのため、1月時点の旧価格が一部の公式ページに残っている一方で、4月以降のヘルプページではサインイン後の決済画面を確認するよう案内される状態が生じています。
CapCutはAPIの料金を公開していますか?
今回の調査で確認されたCapCutの公式料金ページ、サブスクリプション画面、クレジット規約、ヘルプドキュメントのいずれにも、一般向けのAPI料金表は掲載されていません。米国規約にはプラットフォームの形態としてSDKやAPIの記載があるものの、Free、Standard、Pro、Teamsの各プランにAPI利用権が含まれるとは書かれていません。
動画生成の自動化を計画する場合は、アプリの通常料金で予算を組むのではなく、個別の書面による製品提供条件と見積もりを問い合わせる必要があります。
CanvaとCapCutはどちらが優れていますか?
ショート動画の素早い編集・カット作業が主目的であり、有料機能によって提示金額以上の制作工数を削減できる場合はCapCutが適しています。一方、動画を総合的なマーケティングキャンペーンの一部として扱い、年額$180という明瞭な価格で各種バナーや販促資料も同時に制作したい場合はCanvaが優れています。
月間20本のクリップを制作する場合、Canva Proなら1本あたり$0.75となります。この数字をCapCutの個別見積もり、およびそれぞれの作業で浮く労働工数と比較して判断してください。
2026年9月4日







