Prix CapCut (2026) : Le Vrai Tarif Est Uniquement au Panier

Combien coûte CapCut ? Comparez Free, Standard, Pro et Teams, les crédits IA, les remboursements et les alternatives rentables en 2026.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Prix CapCut (2026) : Le Vrai Tarif Est Uniquement au Panier

CapCut Free coûte 0 $, mais CapCut ne publie aucun tarif Standard ou Pro unique applicable à tous les acheteurs. Vérifié sur les pages officielles d'abonnements, d'aide, de crédits et des conditions d'utilisation américaines de CapCut le 3 août 2026, le seul chiffre déterminant reste le prix de renouvellement affiché dans votre panier une fois connecté, et non le tarif récurrent de 19.99 $ par mois que CapCut déclare désormais inaccessible aux nouveaux abonnés.

La page d'abonnement de CapCut met en avant un essai Pro de 7 jours, mais retient le tarif individuel payant jusqu'à ce que vous vous connectiez. Cette opacité n'est pas un bug passager. CapCut précise que le montant varie selon la région, l'appareil, la plateforme, les promotions et les taxes.

Page d'abonnement CapCut proposant un essai Pro de sept jours
Page de tarification CapCut, vérifiée en août 2026

Le prix CapCut en un coup d'œil

La grille tarifaire exacte pour 2026 ne comporte qu'un seul chiffre grand public précis, 0 $, une fourchette publique pour les équipes, et deux devis accessibles uniquement après connexion. Toute page présentant un prix Standard ou Pro universel s'appuie sur une donnée historique ou sur un montant observé sur un compte spécifique.

PlanPrix U.S. actuelCe qu'il inclutMeilleure décision
Free0 $Outils et ressources exclusivement gratuitsÀ conserver si chaque export validé s'effectue sans élément payant
StandardAffiché au panierL'abonnement payant allégéÀ souscrire uniquement si sa ligne exacte débloque votre contrainte récurrente
ProAffiché au panier ; options mensuelles et annuelles généralement proposées1,200 points IA, 1TB de stockage, outils et ressources premiumÀ acheter pour une production multiplateforme régulière, pas pour un simple template
TeamsGénéralement 15 $ à 30 $ par siège par mois en facturation annuelleRessources partagées, templates, stockage, sièges et administrationÀ retenir quand la propriété collective et la collaboration justifient une facturation par siège

La fourchette publique du forfait Teams est utile pour budgétiser, mais elle ne constitue pas un devis contractuel. La page de tarification Teams indique que le montant s'ajuste selon la région, le volume de sièges et le cycle de facturation. Ses exemples mentionnent 3, 5, 10 sièges ou un dimensionnement sur mesure.

La page de présentation ne suffit pas pour valider un achat. Relevez quatre éléments au panier : le prix de lancement, le tarif de renouvellement, la périodicité de facturation et la liste exacte des fonctions incluses. Ces quatre champs forment votre véritable devis.

Pourquoi 19.99 $ n'est plus le tarif universel de CapCut Pro

Les montants familiers de 19.99 $ par mois et 179.99 $ par an appartiennent au passé ; ils ne représentent plus une référence fiable pour un nouvel utilisateur. La propre page comparative Standard contre Pro du 21 janvier de CapCut affiche encore ces montants. Or, son avis d'évolution tarifaire du 25 mars a instauré une nouvelle grille d'adhésion en précisant que l'ancienne tarification n'est plus accessible aux nouveaux abonnés.

Cette chronologie lève toute ambiguïté. La page de janvier détaille l'ancienne offre. L'avis de mars la clôture pour les nouvelles souscriptions. Les pages d'aide publiées en avril renvoient directement l'utilisateur vers son panier connecté au lieu de publier un montant universel de remplacement.

Le forfait a lui-même évolué. La formule Pro revue à la hausse est passée de 550 à 1,200 points IA, et de 100GB à 1TB de stockage cloud. Le forfait Standard a été créé comme option d'entrée pour les utilisateurs n'ayant pas besoin de toutes les fonctionnalités Pro. Associer un prix obsolète aux quotas actuels revient à évaluer une offre qui n'a jamais existé sous cette forme.

CapCut propose trois accès pour vérifier votre tarif réel :

  1. Vérifier le tarif Web

    Connectez-vous à CapCut Online, cliquez sur Upgrade dans le coin supérieur droit et notez les prix de Standard et Pro, les périodes de facturation, les conditions de renouvellement et les quotas associés.

  2. Vérifier le tarif Desktop

    Ouvrez CapCut Desktop, connectez-vous, accédez au module d'abonnement situé sous l'identifiant utilisateur et relevez les mêmes données. Ne partez pas du principe que l'offre Desktop sera identique à celle du Web.

  3. Vérifier le tarif Mobile

    Ouvrez l'onglet Me, sélectionnez Join CapCut Pro et comparez les conditions de l'App Store ou du Google Play Store avec les offres Web et Desktop pour le même forfait et la même durée.

  4. Acheter sur votre plateforme de montage finale

    Vérifiez impérativement que la fonction payante requise existe bien sur l'appareil où s'effectueront le montage et l'export. Le prix le plus bas est inutile si la fonctionnalité dont vous avez besoin est absente de cet environnement.

Que permet CapCut Free et où se situe la limite ?

CapCut Free suffit largement aux créateurs qui travaillent avec leurs propres séquences et des éléments strictement gratuits. L'éditeur en ligne gratuit intègre une timeline complète avec découpe, recadrage, scission, inversion, effet miroir, gestion audio, texte, stickers, effets, transitions, filtres, sous-titres, réglages d'export et partage direct sur les réseaux sociaux. CapCut précise également que son créateur en ligne gratuit exporte sans filigrane.

La limite stricte n'est pas un quota mensuel d'exports. Elle réside dans la nature des ressources utilisées au sein de votre projet. CapCut stipule qu'un seul effet, filtre, transition, template, style de texte, sticker ou morceau musical marqué Pro peut bloquer l'export derrière une obligation d'abonnement. Supprimez ou remplacez chaque composant payant, et votre projet redevient immédiatement exportable gratuitement.

Free représente ainsi un niveau de production tout à fait viable pour un consultant montant une vidéo face caméra, un commerce local préparant des clips produits ou un designer exportant des formats sociaux simples depuis des fichiers propriétaires. La version gratuite cesse d'être rentable dès lors qu'un même format récurrent exige un détourage payant, un template, un effet spécifique, un stockage accru ou un calcul d'IA.

Qui peut se contenter de la formule gratuite ?

Ne payez jamais si un template entièrement gratuit remplit votre cahier des charges, que vos fichiers sources sont stockés en sécurité hors de CapCut et que le travail manuel reste moins cher que l'abonnement proposé à la connexion. Les créateurs occasionnels publiant quelques formats simples sans ressources premium peuvent conserver le forfait à 0 $ indéfiniment.

Le critère de validation reste l'export final approuvé, non la liste brute des outils. Une vidéo bien cadrée, aux médias libres de droits, aux sous-titres corrigés et validée en revue interne est prête à être publiée, même issue de la version Free. À l'inverse, un effet premium clinquant qui ne respecte ni la charte de marque, ni le rythme, ni les licences est inutilisable.

Appliquez un test rigoureux pour définir le seuil d'upgrade sans vous laisser distraire par la bibliothèque de templates :

  1. Réaliser le montage gratuit

    Créez un clip produit vertical représentatif de 20 secondes à partir de vos propres rushs. Utilisez uniquement des ressources gratuites, corrigez les sous-titres, paramétrez l'export demandé et confirmez que le projet s'exporte sans frais.

  2. Dupliquer le projet

    Copiez le projet et intégrez une seule fonctionnalité payante visant à résoudre un point de friction mesuré. N'ajoutez pas d'éléments premium simplement pour surcharger artificiellement la seconde version.

  3. Mesurer l'écart de production

    Chiffrez le temps gagné en minutes, les retouches manuelles évitées et évaluez si le rendu payant a davantage de chances d'être validé. L'abonnement n'a de valeur que s'il modifie ces métriques de production.

  4. Calculer le coût unitaire par vidéo

    Divisez le prix mensuel affiché au panier par le nombre de vidéos validées prévues sur un mois normal. Comparez ce montant au coût de la main-d'œuvre économisée, et non au volume de brouillons générés.

Pour analyser en détail les différences entre plateformes, la gestion des données privées et les limites de transfert de projet, le test complet de CapCut détaille l'outil au-delà de sa simple facture.

Standard, Pro ou Teams : la grille de décision

Standard n'a d'intérêt que si son tarif réduit lève directement votre contrainte de montage. Pro ne se justifie que si son volume étendu transforme votre cadence de production. Teams ne s'impose que si la gouvernance des espaces, la gestion des sièges et le partage d'actifs sont indispensables.

Choisir Standard pour débloquer un seul outil payant

Standard constitue l'abonnement allégé de CapCut. L'avis officiel du 25 mars le positionne comme l'option abordable sous Pro, mais CapCut ne publie aucun prix international fixe ni de tableau public stable de fonctionnalités. La liste visible lors de votre commande fait donc partie intégrante du contrat.

Optez pour ce plan si vous travaillez principalement sur un seul appareil pris en charge et qu'un outil ou élément payant précis est l'unique raison pour laquelle Free vous bloque. Écartez-le si la fonctionnalité requise ne figure pas explicitement sur votre récapitulatif de panier, si votre workflow implique plusieurs terminaux, ou si l'écart de prix avec Pro est inférieur à la valeur des quotas Pro supplémentaires.

Choisir Pro pour une production multiplateforme soutenue

Le forfait Pro comprend désormais 1,200 points IA et 1TB de stockage cloud. Ce sont des évolutions nettes par rapport aux 550 points et 100GB antérieurs, mais cela ne garantit pas la rentabilité de l'investissement. L'espace de stockage n'a d'intérêt que si vos projets multi-appareils suppriment des étapes manuelles de transfert. Les points IA n'ont de valeur que si le traitement génère des versions finales validées, pas de simples essais ratés.

Évitez Pro pour un simple template premium ou pour honorer une échéance isolée. La page d'abonnement public de CapCut propose un essai de 7 jours, bien plus adapté à une phase d'évaluation ponctuelle. Cadrez ce test pour identifier la fonctionnalité exacte qui justifiera le renouvellement.

Choisir Teams pour la centralisation et la gestion des sièges

Le forfait Teams dispose de la fourchette publique la plus transparente : de 15 $ à 30 $ par siège et par mois avec engagement annuel. Il a été conçu pour mutualiser les ressources, les modèles, l'espace cloud et l'administration. Un groupe de cinq personnes démarre donc entre 75 $ et 150 $ par mois, hors taxes et consommations de crédits supplémentaires.

Écartez Teams si chaque collaborateur peut gérer ses propres projets de façon autonome et livrer ses fichiers dans un dossier partagé. Une tarification par siège devient vite superflue si vous n'avez pas un besoin strict de centralisation des droits, de rôles définis ou d'une bibliothèque de marque partagée.

Arbre de décision orientant vers CapCut Free, Standard, Pro et Teams
Choisissez le forfait qui élimine votre goulot d'étranglement, pas celui qui liste le plus de fonctionnalités

La règle d'arbitrage est simple : achetez le plan le moins cher dont le récapitulatif au panier lève une contrainte de production récurrente sur la machine où le contenu est finalisé. Si aucune formule payante ne remplit ce critère, conservez Free ou changez d'outil.

Les crédits IA peuvent coûter cinq fois plus cher que prévu

La documentation de CapCut sur les crédits manque de cohérence : impossible d'assimiler son solde de points à une valeur monétaire garantie. Une page d'aide officielle indique qu'un crédit équivaut à 0.01 $ et illustre un calcul de 100 crédits à 1 $. Une autre page d'aide officielle facture 4.99 $ le pack de 100 crédits achetés. Ces exemples internes font osciller la valeur de 0.01 $ à 0.0499 $ par crédit, soit un écart de 4.99x.

De plus, la communication sur le changement de forfait qualifie le quota de Pro de points IA, tandis que d'autres pages définissent des crédits. Aucune page publique vérifiée lors de cette analyse n'établit de taux de conversion officiel entre les 1,200 points inclus et les crédits achetés à l'unité. Ne considérez pas 1,200 points comme un crédit garanti de 12 $ ou de 59.88 $. Aucune de ces estimations n'est formellement confirmée.

L'unité de mesure pertinente reste le coût par résultat IA exploitable. Si une génération consomme 100 crédits, les documents contradictoires de CapCut placent chaque tentative entre 1 $ et 4.99 $. Si un essai sur quatre est retenu, le coût réel en crédits par visuel final grimpe entre 4 $ et 19.96 $, avant même d'intégrer le prix de l'abonnement et le temps passé. Ce taux de validation de 25% est un exemple indicatif ; adaptez-le à votre propre ratio de livraison.

Trois catégories de crédits dictent les règles d'expiration :

  • Crédits d'abonnement : ils expirent à la clôture de la période de facturation en cours.
  • Crédits d'activité : leur validité dépend des conditions de la promotion qui les a accordés.
  • Crédits achetés : la documentation présente une contradiction. La page crédits du 25 mars et les règles de crédits fixent la validité à deux ans, tandis que le guide d'achat du 26 mars affirme qu'ils n'expirent jamais.

Fondez vos prévisions sur la règle la plus stricte de deux ans jusqu'à ce que votre solde en ligne affiche une date d'expiration formelle. CapCut consomme d'abord les crédits d'abonnement, puis les crédits d'activité, et enfin les crédits achetés. Cet ordre préserve les soldes à validité plus longue, mais les crédits d'abonnement non utilisés disparaissent à chaque échéance.

C'est ici que réside le surcoût masqué. Un abonnement Pro peut débloquer l'accès à un outil, tandis qu'un compteur de crédits distinct facture son exécution. Le coût de la formule fixe et les consommations IA représentent deux lignes budgétaires séparées.

Coût par clip validé et rentabilité de l'engagement annuel

CapCut Teams revient entre 1.88 $ et 3.75 $ par clip validé pour une équipe de cinq personnes produisant 40 vidéos par mois. Le calcul est élémentaire : cinq sièges facturés de 15 $ à 30 $ totalisent 75 $ à 150 $ par mois, à diviser par 40 livrables finaux. Sur une année, ces sièges représentent 900 $ à 1,800 $ hors taxes et consommations de crédits.

Calculateur de coût Clay répartissant cinq sièges CapCut Teams sur quarante clips validés
Avec cinq sièges et 40 clips validés, Teams revient à 1.88 $ à 3.75 $ par vidéo

Ce calcul ne garantit en rien un gain de productivité. Quarante vidéos constituent un volume purement indicatif. Une équipe ne finalisant que 10 vidéos par mois verra son coût unitaire grimper entre 7.50 $ et 15 $ par clip. Une structure en livrant 80 le réduira entre 0.94 $ et 1.88 $. Basez toujours vos ratios sur les vidéos réellement exploitées, car les brouillons, les tests génératifs rejetés et les templates inexploités ne génèrent aucun retour sur investissement.

Pour un forfait individuel, appliquez deux formules :

  • Coût par clip validé = tarif mensuel au panier / clips validés sur un mois standard.
  • Seuil de rentabilité Free vers Payant (en clips) = tarif mensuel au panier / valeur de la main-d'œuvre économisée par clip validé.

Si une option payante ne fait gagner aucun temps de retouche et n'augmente pas le taux d'acceptation de vos rendus, le dénominateur est nul. L'abonnement ne sera jamais amorti, quelle que soit l'attractivité de la liste des fonctionnalités.

L'engagement annuel nécessite une autre vérification. CapCut indique que les forfaits annuels Teams permettent généralement d'économiser environ 20%. Payer 80% de 12 mensualités équivaut à 9.6 mois de paiements sans réduction. L'engagement sur un an ne devient rentable qu'à partir du dixième mois. Un paiement mensuel reste donc la décision la plus saine pour une campagne courte ou un planning incertain, même avec un tarif facial plus élevé.

L'abonnement annuel n'est justifiable que si trois conditions sont réunies : vous prévoyez au moins 10 mois d'utilisation continue, l'outil payant a déjà fait ses preuves et la personne en charge du compte a noté la date limite de résiliation. Payer moins cher pour un outil inexploité reste une dépense inutile.

Les frais cachés au-delà de l'abonnement

Le coût du forfait n'est que la partie visible du budget. La fiscalité, la plateforme de facturation, les conditions de reconduction, la récupération des données, les licences et l'automatisation modifient bien plus l'enveloppe finale qu'une remise promotionnelle.

Taxes et facturation spécifique aux plateformes

Les conditions générales américaines de CapCut indiquent que les prix des services Premium s'entendent hors taxes, sauf si la législation locale impose le contraire. Les abonnements mobiles sont gérés par Apple ou Google, tandis que les souscriptions Web transitent par le compte CapCut et ses prestataires de paiement. C'est pourquoi comparer les montants entre le Web, le logiciel Desktop et les boutiques mobiles est essentiel, même pour une formule au nom identique.

Les abonnements se renouvellent automatiquement pour une durée identique à la période initiale, sauf mention contraire sur la page de paiement. Pensez à résilier avant la fin du cycle en cours. L'accès reste ouvert jusqu'au terme de la période payée, et la totalité de l'échéance reste due, sauf disposition légale impérative.

Le remboursement sous 14 jours : sous réserve de non-utilisation

La politique de remboursement de CapCut pour les États-Unis est plus stricte qu'une garantie standard « satisfait ou remboursé ». Elle n'accorde un remboursement intégral dans les 14 jours calendaires suivant la souscription que si les services Premium n'ont été utilisés sous aucune forme. Les achats effectués via Apple ou Google restent quant à eux soumis aux règles respectives de leurs plateformes.

L'essai gratuit de 7 jours de CapCut Pro constitue donc le cadre de test le plus prudent. Ne prenez pas un abonnement direct en supposant que les 14 premiers jours sont sans risque si vous commencez à utiliser les outils premium. Selon les conditions officielles, la moindre utilisation invalide le remboursement.

L'espace cloud impose une stratégie de sortie

CapCut précise que l'accès au stockage cloud est suspendu dès la fin de l'abonnement ou du forfait de stockage associé. L'éditeur invite les utilisateurs à transférer et sauvegarder leurs fichiers avant l'échéance. Le coût de sortie correspond au temps requis pour migrer les médias et projets avant la rétrogradation, sans oublier le risque de perdre des éléments clés.

Conservez vos fichiers sources et vos montages finaux validés en dehors de l'infrastructure cloud de CapCut. Le confort de synchronisation ne doit pas transformer CapCut en l'unique copie de vos livrables professionnels.

Une ressource payante n'octroie pas une licence commerciale universelle

L'accord de licence de matériel de CapCut pour les États-Unis distingue les éléments non commerciaux de ceux autorisés pour un usage commercial restreint. L'inclusion d'un seul élément non commercial dans un montage peut restreindre l'ensemble de la vidéo finale à une diffusion strictement non commerciale.

L'accord concède des licences de matériel de plateforme par contenu exporté. Il précise par exemple que modifier à nouveau une vidéo déjà exportée intégrant un élément payant peut exiger de payer une nouvelle fois pour cet élément. Les sons commerciaux ne sont autorisés que pour CapCut, TikTok et TikTok for Business ; toute diffusion en dehors de cet écosystème requiert des droits et autorisations supplémentaires.

Pour vos missions clients, vérifiez chaque template, image et piste sonore avant l'export. Un badge Pro débloque un usage technique, pas une autorisation commerciale tous supports.

Les tarifs grand public n'incluent pas d'accès API public

Les conditions d'utilisation américaines de CapCut évoquent l'existence d'un SDK et d'une API, mais aucune des pages publiques de tarifs, d'abonnements, de crédits ou d'aide consultées le 3 août ne mentionne de grille tarifaire pour une API, ni n'indique que les formules Free, Standard, Pro ou Teams permettent des appels API.

L'automatisation logicielle doit être budgétée de façon totalement séparée. Ne cherchez pas à convertir des crédits de l'application en requêtes API et ne vous engagez pas sur des volumes automatisés depuis un compte standard sans contrat commercial écrit.

Les alternatives à CapCut au même niveau de comparaison

CapCut s'impose lorsque la rapidité d'assemblage de vidéos sociales économise plus de temps que ne coûte l'abonnement affiché au panier. Canva se distingue sur la création globale de campagnes marketing, Adobe Premiere sur les workflows de validation en équipe, et DaVinci Resolve sur la postproduction sans abonnement mensuel.

Canva : 15 $ par mois en engagement annuel

Canva Pro s'établit à 180 $ par an pour un utilisateur, soit l'équivalent de 15 $ par mois. Son éditeur vidéo intègre une timeline multipiste, le sous-titrage automatique, l'accès au kit de marque, le détourage d'arrière-plan, le redimensionnement pour les réseaux sociaux et l'export au format MP4 ou GIF.

Page de tarification de Canva montrant les forfaits Gratuit et Pro
Tarifs de Canva

Sur une base indicative de 20 vidéos validées par mois, Canva Pro revient à 0.75 $ par clip. Cette solution est idéale si la vidéo s'inscrit dans un ensemble d'actifs comprenant posts statiques, présentations et déclinaisons de marque. Gardez CapCut si votre priorité absolue est le montage dynamique et que ses outils payants vous font gagner un temps précieux face à l'écart de prix.

L'analyse complète des prix de Canva détaille les formules Free, Pro, Entreprise et la gestion des quotas IA.

Adobe Premiere : 22.99 $ par mois avec engagement annuel

Adobe Premiere s'affiche à 22.99 $ par mois avec un engagement annuel à prélèvement mensuel, soit 275.88 $ répartis sur 12 mensualités. Ce plan individuel inclut Premiere sur ordinateur et mobile, 100GB de stockage cloud, 25 crédits génératifs mensuels, le système de révision Frame.io et l'accès à Adobe Express Premium.

Page de tarification d'Adobe Premiere affichant la formule individuelle
Tarifs d'Adobe Premiere

Pour un rythme de 20 clips mensuels approuvés, le logiciel représente un coût d'environ 1.15 $ par vidéo. Retenez Premiere si la validation collaborative via Frame.io et l'écosystème Adobe sont indispensables à vos livraisons. Évitez-le pour des montages rapides et ponctuels où l'engagement annuel alourdirait vos processus au lieu de les simplifier.

DaVinci Resolve : gratuit ou 295 $ en paiement unique

DaVinci Resolve 21 est accessible gratuitement, tandis que DaVinci Resolve Studio 21 est proposé à 295 $ en licence définitive sans abonnement. Amorti sur 24 mois, Studio revient à 12.29 $ par mois, soit environ 0.61 $ par vidéo pour une production de 20 clips mensuels.

Page de DaVinci Resolve présentant les tarifs des versions Free et Studio
Tarifs de DaVinci Resolve

Resolve réunit montage, étalonnage professionnel, effets visuels, motion design et mixage audio complet. La version gratuite traite la majorité des formats 8 bits jusqu'à 60 images par seconde en Ultra HD 3840 x 2160. La déclinaison Studio débloque la gestion des profils 10 bits jusqu'à 120 images par seconde et les résolutions au-delà de la 4K.

Privilégiez Resolve si la précision technique et le contrôle du signal priment sur la rapidité des templates pour formats courts. Conservez CapCut si sa cadence d'assemblage et ses automatismes pour réseaux sociaux compensent largement un coût mensuel susceptible de varier d'un compte à l'autre.

Le choix s'établit sur une base comparable : mettez en regard l'offre mensuelle au panier de CapCut avec les 15 $ mensuels de Canva, les 22.99 $ d'Adobe Premiere avec engagement annuel, et les 12.29 $ mensuels amortis sur deux ans de Resolve Studio. Comparez ensuite l'efficacité des workflows, pas uniquement les montants bruts.

Comment acheter CapCut sans surpayer

La démarche d'achat la plus sûre consiste à sélectionner l'offre visible la moins chère qui supprime une contrainte de production mesurée, tout en vérifiant les conditions de renouvellement, la validité des crédits, la gestion du stockage et les droits d'usage.

  1. Utiliser le compte propriétaire des livrables

    Connectez-vous avec le compte final de travail. Vérifiez le pays rattaché, la plateforme utilisée, le libellé du forfait, la période de facturation, le tarif de départ, le coût de reconduction, les taxes applicables et la procédure de résiliation.

  2. Tester la contrainte de montage

    Montez votre projet test de 20 secondes et identifiez l'outil payant exact, la limitation d'espace, le calcul IA ou la règle collaborative qui bloque l'export sous le forfait Free.

  3. Évaluer Standard avant d'envisager Pro

    Si la formule Standard lève ce point d'arrêt sur votre matériel de production, évaluez son coût par clip finalisé. Ne passez à Pro que si les 1,200 points IA, les 1TB d'espace ou les outils étendus apportent une valeur économique mesurable.

  4. Chiffrer les crédits de manière isolée

    Notez le montant réel du pack, le débit de crédits par génération, l'échéance d'expiration et votre taux de sélection finale. Ne convertissez pas les 1,200 points IA de Pro en valeur monétaire sans barème officiel publié.

  5. Sécuriser la sortie du service

    Notez l'échéance de désabonnement, exportez vos rushs et masters finaux en dehors du stockage cloud de CapCut et contrôlez les droits commerciaux de chaque ressource ou musique intégrée dans vos projets clients.

Cet audit protège votre budget face à des processus de commande peu transparents. Si CapCut ne peut vous garantir un tarif stable ou si le tableau de bord ne mentionne pas la fonctionnalité dont vous avez besoin, le coût logique est de 0 $ : l'attitude la plus rentable est tout simplement de ne rien acheter.

FAQ sur les tarifs de CapCut

Combien coûte CapCut Pro ?

CapCut ne publie aucun tarif Pro unique et universel. Les recommandations officielles d'avril 2026 soulignent que le prix s'ajuste selon la région, l'appareil utilisé et les opérations promotionnelles, tandis que la facture finale dépend aussi du canal d'achat et des taxes.

Connectez-vous sur le Web, sur l'application Desktop et sur mobile pour confronter le tarif immédiat et le prix de renouvellement pour une période identique. Les anciens montants de 19.99 $ par mois et 179.99 $ par an sont caducs depuis que l'avis officiel de mars réserve ces conditions aux abonnements souscrits par le passé.

Quelle est la différence entre la version gratuite et payante de CapCut ?

La version Free permet de finaliser et d'exporter tout montage s'appuyant uniquement sur des ressources et outils gratuits. Un seul effet, filtre, transition, template, typographie, sticker ou musique portant le badge Pro bloque l'export jusqu'à son retrait ou la souscription d'un forfait payant.

Standard propose un abonnement allégé. Pro ajoute l'ensemble des fonctionnalités avancées, 1,200 points IA et 1TB d'espace cloud. Teams apporte les ressources partagées, le stockage d'équipe, l'attribution des sièges et l'administration des droits.

Est-ce que CapCut Pro vaut le coup en 2026 ?

CapCut Pro devient rentable quand son coût au panier est inférieur à la valeur du temps gagné ou des résultats validés chaque mois. Divisez le prix de votre formule par le nombre de clips livrés, puis comparez ce montant aux heures de retouche manuelles épargnées.

L'investissement ne se justifie pas pour utiliser un unique template payant, réaliser des expérimentations IA non mesurées ou exploiter un stockage cloud sans sauvegardes externes de vos montages essentiels.

Existe-t-il une réduction étudiante pour CapCut ?

CapCut ne propose aucune remise étudiante directe et standardisée lors de la commande en ligne. Son dispositif Creative Campus accorde des accès Pro gratuits aux étudiants rattachés à des universités partenaires sélectionnées aux États-Unis, au Royaume-Uni, en France, en Allemagne et au Japon.

Pour les étudiants ne faisant pas partie de ces établissements, les codes promotionnels en ligne doivent être considérés comme non certifiés. Il est préférable de conserver la version Free sauf si une offre universitaire officielle détaille les critères, la durée, le coût de renouvellement et le forfait exact.

Quelle est la politique de remboursement de CapCut ?

Les conditions d'utilisation américaines de CapCut prévoient un remboursement intégral dans les 14 jours calendaires suivant l'achat uniquement si les services Premium n'ont été sollicités sous aucune forme. Les achats mobiles demeurent également encadrés par les règles propres à Apple ou Google.

Il ne s'agit aucunement d'un droit d'essai de 14 jours avec usage libre. Privilégiez l'essai officiel de 7 jours à CapCut Pro pour vos tests, et conservez une trace écrite des conditions de paiement et d'annulation avant de valider votre commande.

Comment la tarification de CapCut a-t-elle évolué en 2026 ?

CapCut a officialisé une refonte de sa grille d'adhésion le 25 mars 2026, confirmant la fermeture des anciennes conditions tarifaires aux nouveaux acheteurs. Cette mise à jour a introduit l'offre Standard en dessous de Pro, et augmenté les quotas de Pro de 550 à 1,200 points IA et de 100GB à 1TB d'espace cloud.

C'est pour cette raison que des prix datant de janvier restent affichés sur certaines pages alors que les fiches d'aide d'avril invitent désormais les utilisateurs à vérifier leur tarif directement dans leur panier une fois connectés.

CapCut propose-t-il une grille tarifaire pour son API ?

Aucune tarification publique pour une API n'est visible sur les sections de prix, d'abonnement, de gestion des crédits ou d'aide examinées lors de ce pointage. Si les conditions d'utilisation américaines citent un SDK et une API, rien n'indique que les formules Free, Standard, Pro ou Teams ouvrent un accès à ces fonctionnalités.

Exigez un accord contractuel distinct précisant les capacités, les quotas et les prix unitaires avant de chiffrer une intégration automatisée.

Quel est le meilleur choix entre Canva et CapCut ?

CapCut reste l'outil le plus performant si la création de vidéos dynamiques pour les réseaux constitue votre tâche centrale et que les gains de productivité dépassent le prix affiché au panier. Canva est plus pertinent si la vidéo s'intègre au sein d'une communication globale et qu'un tarif lisible de 180 $ par an pour la version Pro sécurise votre budget.

Sur un rythme de 20 vidéos mensuelles, Canva Pro revient à 0.75 $ par livrable. Évaluez ce ratio face au devis personnalisé proposé par CapCut et au temps de production réel économisé par chaque méthode de travail.

Recevez la checklist d'audit des workflows d'entreprise IA

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieDesign

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.