CapCut Prezzi (2026): L'Unico Prezzo Reale È al Checkout

I prezzi di CapCut variano al checkout. Confronta piani Free, Standard, Pro, Teams, crediti AI, rimborsi e alternative prima di abbonarti.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
CapCut Prezzi (2026): L'Unico Prezzo Reale È al Checkout

CapCut Free costa $0, ma CapCut non pubblica una tariffa Standard o Pro valida per tutti gli utenti. Dalla verifica effettuata il 3 agosto 2026 sulle pagine ufficiali dei prezzi, della guida, dei crediti e dei termini legali per gli Stati Uniti, l'unico dato rilevante è il prezzo di rinnovo mostrato nella schermata di checkout dopo aver effettuato l'accesso, non la cifra ampiamente diffusa di $19.99 al mese che CapCut indica come non più disponibile per i nuovi abbonati.

La pagina di abbonamento di CapCut promuove una prova gratuita di 7 giorni per la versione Pro, ma nasconde il prezzo dell'abbonamento individuale finché non si effettua il login. Questa mancanza di trasparenza non è un errore temporaneo della piattaforma. CapCut dichiara espressamente che l'importo può variare in base a regione, dispositivo, piattaforma, promozioni in corso e tasse applicabili.

Pagina di abbonamento a CapCut con prova gratuita di sette giorni per Pro
Pagina dei prezzi di CapCut, verificata ad agosto 2026

CapCut prezzi a colpo d'occhio

La struttura tariffaria aggiornata al 2026 presenta una sola cifra consumer fissa, pari a $0, una fascia pubblica per i team e due stime visualizzabili esclusivamente dopo il login. Qualsiasi sito che proponga un costo unico e universale per i piani Standard o Pro fa riferimento a dati storici o a tariffe rilevate su un singolo account.

PianoPrezzo attuale U.S.Cosa includeScelta consigliata
Free$0Strumenti di montaggio e materiali gratuitiMantienilo se ogni esportazione approvata non richiede elementi a pagamento
StandardMostrato al checkoutIl piano a pagamento baseAcquistalo solo se la sua lista funzionalità risolve un blocco ricorrente
ProMostrato al checkout; opzioni mensili e annuali disponibili1,200 punti AI, 1TB di storage, strumenti e materiali premiumAcquistalo per flussi di lavoro continui su più dispositivi, non per un singolo template
TeamsIn genere da $15 a $30 per utente al mese con fatturazione annualeRisorse condivise, template, spazio cloud, postazioni e gestione adminSceglilo solo quando la gestione centralizzata giustifica il costo per licenza

La fascia indicativa pubblicata da CapCut per i team è utile per la pianificazione, ma non costituisce un preventivo vincolante. La pagina dei prezzi di Teams chiarisce che l'importo cambia a seconda dell'area geografica, del numero di utenti e del ciclo di fatturazione. Gli esempi forniti includono configurazioni da 3, 5, 10 o licenze personalizzate.

La pagina promozionale non basta per impostare un ordine di acquisto. Al momento del checkout, prendi nota di quattro elementi: il prezzo promozionale di lancio, il prezzo di rinnovo, la frequenza di fatturazione e l'elenco esatto delle funzionalità incluse. Questi quattro dati costituiscono il vero preventivo.

Perché $19.99 non è il prezzo universale attuale di CapCut Pro

I prezzi storici di $19.99 al mese e $179.99 all'anno rappresentano riferimenti passati, non un preventivo affidabile per un nuovo abbonato. La pagina di confronto Standard-Pro del 21 gennaio pubblicata da CapCut riporta tali cifre. Tuttavia, la comunicazione di variazione dei prezzi del 25 marzo ha introdotto una nuova struttura di piani, specificando che le condizioni tariffarie precedenti non sono più accessibili per le nuove sottoscrizioni.

Questa sequenza di aggiornamenti spiega la discrepanza in modo oggettivo. La documentazione di gennaio illustra la vecchia offerta, mentre l'avviso di marzo la dichiara ritirata per i nuovi acquirenti. Le pagine di supporto di aprile rimandano gli utenti al checkout da connessi invece di pubblicare un nuovo prezzo universale.

Anche la composizione del piano è mutata. La versione Pro aggiornata è passata da 550 a 1,200 punti AI e da 100GB a 1TB di archiviazione su cloud. È stato inoltre introdotto il livello Standard come opzione più economica per chi non necessita di tutte le opzioni Pro. Associare i vecchi prezzi ai limiti attuali produce un piano inesistente nella realtà commerciale dell'app.

CapCut mette a disposizione tre percorsi per visualizzare l'importo corretto:

  1. Controlla l'offerta su Web

    Accedi a CapCut Online, fai clic sul pulsante Esegui l'upgrade in alto a destra e annota i costi di Standard e Pro, i periodi di fatturazione, i dettagli del rinnovo e i limiti operativi inclusi.

  2. Verifica la tariffa su Desktop

    Avvia l'applicazione desktop di CapCut, esegui il login, seleziona l'opzione di abbonamento sotto il tuo User ID e raccogli gli stessi dati. Non dare per scontato che i prezzi desktop coincidano con quelli del browser.

  3. Controlla il costo su Mobile

    Apri la sezione Io, tocca Unisciti a CapCut Pro e confronta le tariffe degli store (Apple o Google) con le offerte Web e Desktop per il medesimo piano e durata.

  4. Acquista sulla piattaforma di produzione principale

    Assicurati che la funzione a pagamento richiesta sia effettivamente utilizzabile sul dispositivo su cui effettuerai montaggio ed esportazione. La tariffa più economica diventa inutile se lo strumento di cui hai bisogno manca sulla piattaforma scelta.

Cosa permette CapCut Free e dove si ferma

Il piano CapCut Free è sufficiente per chi lavora con riprese proprietarie e materiali d'archivio contrassegnati come gratuiti. L'editor web gratuito include una timeline con strumenti di taglio, ritaglio, divisione, riproduzione invertita, effetto specchio, gestione audio, testi, adesivi, effetti, transizioni, filtri, sottotitoli automatici, impostazioni personalizzate di esportazione e condivisione social diretta. CapCut indica inoltre che l'editor online gratuito consente di esportare senza filigrana.

Il vero limite della versione gratuita non è un tetto massimo di esportazioni al mese, bensì gli elementi inseriti nel progetto. CapCut blocca l'esportazione dietro abbonamento se è presente anche un solo effetto, filtro, transizione, modello, stile di testo, adesivo o brano musicale contrassegnato con l'icona Pro. Eliminando o sostituendo tutti gli asset a pagamento, il progetto può essere esportato regolarmente a costo zero.

Questo rende Free una soluzione adatta alla produzione reale per professionisti che montano brevi video parlati, negozi locali che rifiniscono riprese di prodotto o creator che confezionano reel essenziali da materiali propri. Il piano gratuito smette di essere conveniente quando il processo di lavoro richiede costantemente la rimozione dello sfondo avanzata, template specifici, effetti premium, storage cloud esteso o funzioni basate sull'intelligenza artificiale.

Chi non ha mai bisogno di pagare

Non è necessario sottoscrivere un piano se un modello gratuito soddisfa i requisiti di produzione, i file originali sono archiviati in sicurezza fuori da CapCut e il tempo speso per le modifiche manuali costa meno del canone mensile. I creator saltuari che pubblicano pochi contenuti semplici e non fanno affidamento sugli asset premium possono rimanere a $0 a tempo indeterminato.

Il criterio di qualità è la clip finale approvata, non la lunghezza della lista delle funzioni. Un video che rispetta il formato, impiega asset con licenza corretta, presenta sottotitoli privi di refusi e supera la revisione finale è pronto per la pubblicazione anche se prodotto con il piano Free. Al contrario, un effetto a pagamento che non rispetta le linee guida del brand o i ritmi di montaggio resta inutilizzabile.

Per stabilire la soglia di passaggio a un piano a pagamento, usa questo test pratico:

  1. Realizza il montaggio di prova gratuito

    Crea un video verticale di prodotto di 20 secondi usando solo materiale di tua proprietà. Impiega esclusivamente elementi gratuiti, correggi i sottotitoli automatici, imposta l'esportazione richiesta e verifica che il file venga generato senza blocchi.

  2. Duplica il progetto di prova

    Copia il progetto e inserisci una singola funzione a pagamento mirata a risolvere un collo di bottiglia reale. Evita di aggiungere elementi premium solo per appesantire il risultato.

  3. Misura la reale differenza

    Valuta i minuti risparmiati, il carico di correzioni manuali e se l'output a pagamento ha una probabilità significativamente maggiore di essere accettato. L'abbonamento ha valore economico solo se incide su questi parametri produttivi.

  4. Calcola il costo per video approvato

    Dividi il canone mensile visualizzato al checkout per il numero di clip approvate previste in un mese tipico. Confronta questo importo con il costo del tempo di lavoro risparmiato, non con il volume totale di bozze generate.

Per una valutazione complessiva sui flussi di lavoro, le discrepanze tra piattaforme e i limiti di privacy, consulta la recensione completa di CapCut.

Standard, Pro o Teams: criteri di scelta

Il piano Standard rappresenta la scelta ideale solo se l'elenco delle funzionalità mostrato al checkout risolve un limite preciso a un costo inferiore. Il piano Pro è indicato se le risorse aggiuntive supportano una produzione frequente su più dispositivi. Teams si giustifica esclusivamente in presenza di requisiti di proprietà condivisa dei progetti, gestione accessi e lavoro di squadra strutturato.

Scegli Standard per sbloccare una singola funzione

Standard è l'abbonamento intermedio di CapCut. L'informativa ufficiale del 25 marzo lo definisce una soluzione accessibile posizionata sotto la versione Pro. CapCut non pubblica però un listino globale standard né una tabella fissa delle funzionalità incluse. La schermata di checkout con il login effettuato fa parte integrante dell'offerta.

Opta per Standard se monti i tuoi video principalmente su un unico dispositivo e il passaggio a pagamento serve a sbloccare un solo strumento ricorrente. Evitalo se lo strumento che ti serve non compare esplicitamente nel tuo checkout, se lavori passando costantemente tra desktop e mobile o se la differenza di prezzo rispetto a Pro è trascurabile a fronte dei vantaggi operativi di quest'ultimo.

Scegli Pro per una produzione continua cross-device

La versione Pro offre attualmente 1,200 punti AI e 1TB di spazio di archiviazione sul cloud. Si tratta di un incremento significativo rispetto ai precedenti 550 punti e 100GB, ma questi valori da soli non garantiscono il rientro dell'investimento. Lo spazio su cloud è utile se il flusso di lavoro su più schermi elimina passaggi manuali di trasferimento file. I punti AI sono convenienti solo se le elaborazioni automatiche producono clip utilizzabili e non semplici tentativi a vuoto.

Evita di abbonarti a Pro per un singolo modello grafico o per chiudere una consegna urgente. La pagina ufficiale offre un periodo di prova gratuita di 7 giorni, ideale per testare il servizio. Mantieni il test mirato per individuare quale funzionalità giustifichi davvero il rinnovo periodico.

Scegli Teams per governance e gestione delle postazioni

Il piano Teams offre la fascia di prezzo pubblica più chiara: tra $15 e $30 per utente al mese con pagamento annuale. È progettato specificamente per la condivisione di risorse, template aziendali, spazio cloud comune e amministrazione dei profili. Un team di cinque persone comporta quindi una spesa base da $75 a $150 al mese, a cui vanno aggiunte eventuali tasse e l'acquisto di crediti extra.

Evita il piano Teams se i tuoi collaboratori possono gestire i progetti dai propri account personali scambiandosi i file tramite cartelle condivise esterne. Pagare una licenza per postazione per un team che non sfrutta librerie centralizzate e ruoli di autorizzazione significa spendere inutilmente per funzioni di coordinamento superflue.

Schema di decisione visivo tra i piani CapCut Free, Standard, Pro e Teams
Scegli il piano che elimina il collo di bottiglia produttivo, non quello con la lista di funzioni più lunga

La regola decisionale è lineare: acquista il piano di livello più basso la cui riga di checkout elimina un ostacolo concreto sulla piattaforma dove finalizzi i file. Se nessun piano a pagamento supera questo test, continua con il piano Free o valuta software alternativi.

I crediti AI possono costare fino a cinque volte la stima apparente

La documentazione sui crediti fornita da CapCut presenta incongruenze che sconsigliano di considerare il saldo punti come denaro contante. Una pagina di supporto ufficiale afferma che un credito equivale a $0.01, mostrando un'operazione da 100 crediti al costo di $1. Un'altra guida ufficiale indica un prezzo di $4.99 per acquistare un pacchetto da 100 crediti. Questi riferimenti interni delineano una forbice tra $0.01 e $0.0499 per credito, ovvero una differenza pari a 4.99x.

La comunicazione sulle variazioni dei piani definisce la quota inclusa in Pro come punti AI, mentre altre sezioni descrivono i crediti. Nessuna delle pagine pubbliche verificate fornisce un tasso di conversione ufficiale tra i 1,200 punti del piano e i crediti acquistabili separatamente. Non è corretto considerare 1,200 punti come equivalenti a $12 o a $59.88: entrambe le valutazioni mancano di conferme contrattuali.

Il parametro di misura corretto è il costo per singolo risultato AI accettato. Se un'attività richiede 100 crediti, i documenti ufficiali collocano il costo di ogni tentativo tra $1 e $4.99. Se solo un tentativo su quattro viene approvato per la consegna, il costo effettivo in crediti per ogni output finale sale tra $4 e $19.96, escludendo il canone base e il costo della manodopera. Il tasso di successo del 25% è puramente indicativo: sostituiscilo con la percentuale riscontrata nel tuo flusso di lavoro.

Esistono tre tipologie di crediti, ciascuna con le proprie scadenze:

  • Crediti da abbonamento: si azzerano al termine del ciclo di fatturazione in corso.
  • Crediti attività: seguono i termini di scadenza fissati dalla specifica promozione che li ha erogati.
  • Crediti acquistati: presentano informazioni contrastanti nella documentazione. La pagina del 25 marzo e il regolamento crediti indicano una durata di due anni, mentre la guida all'acquisto del 26 marzo dichiara che non hanno scadenza.

Pianifica le spese basandoti sulla scadenza più restrittiva di due anni, a meno che il saldo visualizzato nel tuo profilo non indichi una data differente. Il sistema di CapCut scala prima i crediti dell'abbonamento, poi quelli ottenuti tramite attività promozionali e infine quelli acquistati a parte. Questo ordine tutela i crediti a più lunga durata, ma non impedisce la perdita di quelli inclusi nel canone se non consumati entro il mese.

Questo meccanismo rappresenta un potenziale costo nascosto. L'abbonamento Pro fornisce l'accesso all'interfaccia, ma l'esecuzione dei processi complessi consuma crediti a parte. Il canone del software e la spesa per le funzionalità AI costituiscono due voci di spesa separate.

Costo per video approvato e calcolo del punto di pareggio

In un team di cinque persone che realizza 40 video approvati al mese, CapCut Teams comporta un costo compreso tra $1.88 e $3.75 per ogni clip finita. Il calcolo è semplice: cinque postazioni tra $15 e $30 generano una spesa mensile da $75 a $150, che divisa per 40 video dà il costo unitario. Su base annua, la spesa per le sole postazioni oscilla tra $900 e $1,800, imposte ed eventuali crediti esclusi.

Ripartizione dei costi di CapCut Teams per cinque utenti su quaranta video approvati
Con 5 postazioni e 40 video approvati, il piano Teams incide da $1.88 a $3.75 a video

Il volume di 40 clip rappresenta uno scenario di esempio. Un team che finalizza solo 10 video al mese sosterrebbe un'incidenza compresa tra $7.50 e $15 per contenuto. Se le clip realizzate salissero a 80, il costo unitario scenderebbe tra $0.94 e $1.88. Considera sempre solo i file approvati e consegnati: bozze, generazioni scartate e template provati non ripagano l'abbonamento.

Per le licenze individuali, fai riferimento a queste due formule di base:

  • Costo per video approvato = canone mensile visualizzato al checkout / numero di video approvati nel mese.
  • Soglia di pareggio (numero di video) = canone mensile visualizzato al checkout / valore del tempo di lavoro risparmiato per singolo video.

Se gli strumenti a pagamento non riducono i tempi di correzione e non migliorano la qualità del prodotto finale, il valore al denominatore è zero. Il software non ripagherà mai il proprio costo, a prescindere da quante opzioni compaiano nella scheda promozionale.

La fatturazione annuale richiede un'ulteriore valutazione. CapCut indica che l'abbonamento annuale a Teams consente un risparmio indicativo di circa il 20%. Pagare l'80% di 12 canoni mensili equivale a corrispondere l'importo di 9.6 mensilità piene. L'impegno annuale diventa vantaggioso a partire dal decimo mese; per progetti a breve termine o flussi di lavoro non continuativi, il canone mensile resta la scelta più prudente, anche con un costo unitario più alto.

Il piano annuale conviene solo al verificarsi di tre condizioni: prevedi almeno 10 mesi di attività continua, le funzionalità a pagamento hanno già dimostrato la loro utilità sul campo e hai segnato in calendario la data limite per la disdetta del rinnovo automatico. Uno sconto su un abbonamento inutilizzato rimane una perdita netta.

Costi accessori e clausole contrattuali da verificare

La tariffa base del software non esaurisce le voci di costo. L'impatto di tasse, commissioni delle piattaforme, tempistiche di rinnovo, migrazione dei file dal cloud, licenze d'uso e automazioni può superare l'entità di un normale sconto promozionale.

Tassazione e fatturazione specifica della piattaforma

I termini di servizio per gli Stati Uniti di CapCut specificano che le tariffe mostrate per i Servizi Premium escludono le imposte, a meno che le leggi locali non impongano diversamente. Gli abbonamenti su smartphone transitano attraverso Apple o Google, mentre gli acquisti via Web passano direttamente dall'account CapCut e dai suoi fornitori di pagamento. Per questo motivo è indispensabile verificare i prezzi su Web, desktop e store mobile prima di acquistare.

Gli abbonamenti si rinnovano in automatico per un periodo pari a quello sottoscritto in precedenza, salvo diversa indicazione al momento dell'ordine. La disdetta va inoltrata prima della scadenza del ciclo in corso. L'accesso alle funzioni a pagamento resta valido fino al termine del periodo pagato e l'importo addebitato non viene stornato, salvo ove diversamente stabilito dalla normativa applicabile.

Diritto di recesso di 14 giorni: valido solo a consumo zero

La politica di rimborso applicata da CapCut è più restrittiva rispetto a una garanzia standard di soddisfazione entro 14 giorni. Il rimborso integrale entro 14 giorni di calendario dalla sottoscrizione viene concesso solo a condizione che i Servizi Premium non siano mai stati utilizzati in alcuna forma. Gli acquisti effettuati tramite gli store di Apple o Google ricadono sotto le rispettive condizioni commerciali.

Per questa ragione, la prova gratuita di 7 giorni per la versione Pro resta lo strumento più sicuro per testare la piattaforma. Evita di sottoscrivere un piano a pagamento con l'intenzione di sfruttare le funzioni avanzate per poi chiedere il recesso entro due settimane: l'utilizzo effettivo invalida il diritto al rimborso secondo le condizioni contrattuali ufficiali.

Lo storage su cloud e i costi di esportazione dati

CapCut segnala che lo spazio di archiviazione su cloud viene sospeso alla scadenza del piano a pagamento o del pacchetto dati. Gli utenti sono invitati a scaricare e salvare i propri contenuti entro la scadenza del preavviso. Il costo nascosto consiste nel tempo necessario a trasferire file sorgente e progetti prima del downgrade, oltre al pericolo di perdere materiali di lavoro non archiviati altrove.

Conserva sempre le riprese originali e i file esportati definitivi su dischi esterni o sistemi di storage indipendenti dall'applicazione. La praticità del cloud di CapCut non deve trasformarlo nell'unico archivio delle consegne destinate ai clienti.

Le risorse a pagamento non includono una licenza commerciale illimitata

L'Accordo di Licenza sui Materiali per gli Stati Uniti distingue chiaramente i contenuti non commerciali da quelli autorizzati per un uso commerciale limitato. L'inserimento di un singolo elemento a uso personale all'interno del progetto può limitare l'intero video a un utilizzo rigorosamente non commerciale.

Il contratto stabilisce inoltre che le licenze sui materiali della piattaforma sono concesse per singolo contenuto esportato. Se un video già esportato contenente elementi premium viene riaperto e modificato, i termini possono richiedere un nuovo pagamento per le risorse utilizzate. I Suoni Commerciali sono autorizzati per l'uso all'interno di CapCut, TikTok e TikTok for Business; qualsiasi diffusione al di fuori di tali canali richiede licenze e diritti aggiuntivi separati.

Prima di completare lavori per conto terzi, esamina la licenza di ogni modello grafico, risorsa visiva e traccia audio. Il badge Pro indica la possibilità tecnica di usare la risorsa, non il diritto a qualsiasi impiego commerciale.

I piani consumer non comprendono tariffe API pubbliche

Nei termini legali statunitensi di CapCut si fa riferimento a SDK e API come possibili estensioni dell'infrastruttura, ma nessuna delle pagine pubbliche per utenti finali verificate il 3 agosto riporta un listino per l'accesso API né dichiara che i piani Free, Standard, Pro o Teams includano chiamate automatizzate.

La gestione di flussi automatizzati richiede accordi contrattuali a parte. Evita di quantificare il budget per chiamate API basandoti sul costo dei crediti in-app e non promettere integrazioni automatizzate appoggiandoti a un profilo consumer privo di documentazione specifica.

Alternative a CapCut con costi e parametri a confronto

CapCut eccelle quando la rapidità nella creazione di video per i social compensa il prezzo richiesto al checkout. Canva offre un ambiente integrato per la gestione dell'intera comunicazione, Adobe Premiere garantisce strumenti professionali con processi di revisione integrati, mentre DaVinci Resolve assicura funzionalità avanzate di post-produzione senza canoni periodici.

Canva: $15 al mese con fatturazione annuale

Canva Pro costa $180 all'anno per utente singolo, pari a $15 al mese. L'editor video comprende una timeline multitraccia, generazione automatica di sottotitoli, integrazione del Brand Kit, rimozione dello sfondo, ridimensionamento istantaneo per i social ed esportazione nei formati MP4 o GIF.

Pagina dei piani tariffari di Canva con le opzioni Free e Pro
Piani tariffari di Canva

Ipotizzando una produzione di 20 clip approvate al mese, Canva Pro incide per circa $0.75 a video. Rappresenta la soluzione migliore se la produzione video è parte di un piano più ampio che comprende grafiche per post, presentazioni e varianti di brand. CapCut rimane preferibile quando l'esigenza primaria risiede nel montaggio video rapido e i suoi strumenti avanzati fanno risparmiare più tempo rispetto alla differenza di prezzo.

La nostra analisi approfondita sui prezzi di Canva esamina nel dettaglio le quote per i piani Free, Pro, Business e le funzioni AI.

Adobe Premiere: $22.99 al mese con piano annuale

Adobe Premiere comporta un costo di $22.99 al mese con vincolo annuale e fatturazione mensile, per una spesa complessiva di $275.88 in 12 rate. Il piano per singoli utenti include le versioni per desktop e mobile del programma, 100GB di spazio su cloud, 25 crediti generativi al mese, strumenti di revisione con Frame.io e l'accesso ad Adobe Express Premium.

Pagina ufficiale dei prezzi di Adobe Premiere per utenti individuali
Piani tariffari di Adobe Premiere

Con un volume di 20 video approvati al mese, il canone del software incide per circa $1.15 a video. Scegli Premiere se il flusso di lavoro richiede il sistema di revisione di Frame.io e l'integrazione con la suite Adobe. Se devi realizzare brevi clip sporadiche, un vincolo annuale rischia di introdurre complessità operative non necessarie.

DaVinci Resolve: versione gratuita o $295 una tantum

DaVinci Resolve 21 è disponibile gratuitamente, mentre la licenza completa DaVinci Resolve Studio 21 richiede un acquisto singolo di $295. Distribuendo l'investimento su un arco di 24 mesi, il costo effettivo di Studio si attesta a $12.29 al mese, pari a circa $0.61 per video su una media di 20 clip mensili.

Presentazione di DaVinci Resolve con le versioni Free e Studio a confronto
Prezzi di DaVinci Resolve

Resolve integra montaggio video, correzione colore avanzata, effetti visivi, motion graphics e post-produzione audio. La versione gratuita gestisce quasi tutti i formati a 8-bit fino a 60fps con risoluzione Ultra HD 3840 x 2160. La versione Studio estende il supporto all'elaborazione a 10-bit fino a 120fps e a risoluzioni superiori al 4K.

Scegli Resolve se hai bisogno di un controllo profondo sulla rifinitura tecnica piuttosto che della velocità basata sui template social. Rimani su CapCut se la sua interfaccia immediata orientata ai social ti fa risparmiare abbastanza tempo da bilanciare il costo del checkout, variabile da account ad account.

Il confronto è presto fatto: rapporta il canone mensile mostrato nel checkout di CapCut con i $15 equivalenti di Canva, i $22.99 dell'impegno annuale con Premiere e i $12.29 mensili spalmati su 24 mesi di Resolve Studio. Poi valuta l'impatto sul tuo flusso di lavoro concreto, non solo l'aspetto economico.

Come acquistare CapCut evitando spese inutili

La procedura più prudente consiste nel selezionare il piano base che rimuove un limite produttivo reale, accettando solo condizioni di rinnovo, gestione crediti, archiviazione e licenze d'uso pienamente sostenibili.

  1. Accedi con il profilo operativo reale

    Effettua il login con l'account che gestirà effettivamente i progetti. Verifica paese, piattaforma utilizzata, nome esatto del piano, ciclo di fatturazione, prezzo promozionale iniziale, costo di rinnovo, tasse applicate e modalità di disdetta.

  2. Identifica con precisione il blocco operativo

    Apri il tuo progetto di prova da 20 secondi e isola l'elemento a pagamento esatto, il tetto di storage, la funzione AI o il vincolo di condivisione che impedisce di usare il piano Free.

  3. Valuta Standard prima di passare a Pro

    Se il piano Standard sblocca ciò che ti serve sulla piattaforma di produzione, calcola il costo per video approvato. Passa a Pro solo se i 1,200 punti AI, il terabyte di storage (1TB) o le funzioni extra apportano un risparmio di tempo misurabile.

  4. Calcola i crediti separatamente dal canone

    Prendi nota del prezzo reale dei pacchetti di crediti, del consumo per singola operazione, delle scadenze e della percentuale di output effettivamente utilizzabili. Non equiparare i 1,200 punti di Pro a denaro contante senza conferme ufficiali.

  5. Pianifica l'uscita dalla piattaforma

    Segna sul calendario il termine ultimo per la disdetta, organizza il backup di girati e file esportati al di fuori del cloud di CapCut e controlla la conformità delle licenze commerciali per ogni risorsa e brano usato nei video per clienti.

Questo controllo trasforma una procedura d'acquisto poco trasparente in una scelta aziendale sostenibile. Se CapCut non mostra un prezzo certo o l'elenco delle funzioni non include lo strumento di cui hai bisogno, la scelta corretta è rimanere sul piano da $0 e non acquistare.

Domande frequenti sui prezzi di CapCut

Quanto costa CapCut Pro?

CapCut non pubblica un prezzo unico e universale per il piano Pro. Le linee guida ufficiali aggiornate ad aprile 2026 chiariscono che l'importo cambia in base a regione geografica, dispositivo e sconti attivi, a cui si aggiungono la piattaforma usata per il pagamento e le imposte locali.

Accedi via Web, sull'app Desktop e sullo smartphone per confrontare la tariffa iniziale e il prezzo di rinnovo a parità di durata. I vecchi importi di $19.99 al mese e $179.99 all'anno risalgono a prima dell'avviso di marzo, con cui CapCut ha confermato che le condizioni precedenti non sono più accessibili ai nuovi abbonati.

Qual è la differenza tra CapCut Free e le versioni a pagamento?

La versione Free permette di montare ed esportare video a patto di impiegare esclusivamente elementi e strumenti gratuiti. L'inserimento di un solo effetto, filtro, transizione, template, stile di testo, adesivo o traccia contrassegnata come Pro blocca l'esportazione finché l'elemento non viene rimosso o si attiva l'abbonamento.

Standard rappresenta il piano a pagamento base. Pro include l'accesso completo a tutti gli strumenti, 1,200 punti AI e 1TB di archiviazione cloud. Teams aggiunge la gestione centralizzata di risorse, spazio comune, utenze multiple e pannello di amministrazione.

Conviene abbonarsi a CapCut Pro nel 2026?

CapCut Pro conviene se il canone visualizzato al checkout è inferiore al valore economico delle ore di lavoro manuale che il software consente di risparmiare ogni mese. Dividi il costo mensile per il numero di clip approvate, quindi confronta la cifra ottenuta con il tempo risparmiato ed eventuali correzioni evitate.

Non conviene per impiegare un singolo template grafico, per condurre test saltuari con l'intelligenza artificiale o se si usa il suo cloud come archivio primario di materiali critici.

CapCut offre sconti per studenti?

CapCut non prevede uno sconto studenti valido in modo universale al checkout. Tramite il programma Creative Campus mette a disposizione licenze Pro gratuite destinate agli iscritti delle università convenzionate in Stati Uniti, Regno Unito, Francia, Germania e Giappone.

Gli studenti non iscritti a corsi partner dovrebbero evitare codici sconto non ufficiali e continuare a usare il piano Free, a meno che una promozione verificata tramite il proprio ateneo non definisca criteri di accesso, durata, costi di rinnovo e piano compreso.

Come funziona la politica di rimborso di CapCut?

I termini ufficiali di CapCut negli Stati Uniti prevedono il rimborso completo entro 14 giorni di calendario dall'inizio dell'abbonamento solo se i Servizi Premium non sono mai stati utilizzati, neanche in minima parte. Per gli acquisti tramite app store si applicano le regole stabilite da Apple o Google.

Non si tratta di una formula per provare il servizio e chiedere il rimborso dopo l'uso. Per testare le funzioni avanzate senza rischi conviene attivare la prova gratuita di 7 giorni per Pro, ricordandosi di verificare le condizioni di cancellazione prima di procedere.

Quali modifiche hanno subito i prezzi di CapCut nel 2026?

Il 25 marzo 2026 CapCut ha introdotto una nuova struttura degli abbonamenti, specificando che le vecchie tariffe non sono più sottoscrivibili dai nuovi clienti. È stato lanciato il piano Standard al di sotto del livello Pro, mentre la versione Pro è passata da 550 a 1,200 punti AI e da 100GB a 1TB di spazio su cloud.

Questo spiega perché su alcune pagine del sito compaiono ancora i riferimenti di gennaio, mentre le sezioni di supporto pubblicate da aprile invitano a verificare le tariffe accedendo direttamente al checkout.

Esistono tariffe pubbliche per l'uso delle API di CapCut?

Nelle pagine ufficiali di prezzo, iscrizione, crediti e assistenza esaminate per questo report non compare alcun listino per le chiamate API. Nei termini legali si fa riferimento a SDK e API, ma senza dichiarare che i piani Free, Standard, Pro o Teams ne consentano l'utilizzo.

Per integrare automatismi nei propri processi di lavoro è necessario concordare condizioni, volumi d'uso e listini tramite canali commerciali dedicati.

Meglio scegliere Canva o CapCut?

CapCut è la scelta migliore quando la priorità è la produzione rapida di video verticali per i social e gli strumenti a pagamento bilanciano il costo mostrato al checkout. Canva è più indicato per gestire campagne complete che richiedono grafiche coordinate e beneficia di un prezzo annuo certo di $180 per il piano Pro.

Ipotizzando 20 video approvati al mese, Canva Pro incide per $0.75 a clip. Metti a confronto questa stima con il preventivo di CapCut e valuta quale dei due sistemi snellisce meglio il tuo lavoro quotidiano.

Scarica la Checklist per l'Audit dei Flussi di Lavoro AI Aziendali

Ultimo aggiornamento

4 set 2026

CategoriaDesign

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.